Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества бройлеров и кур-несушек при использовании нетрадиционных кормовых добавок
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества бройлеров и кур-несушек при использовании нетрадиционных кормовых добавок"

На правах рукописи

РАДНАЕВА АЛЛА АЛЕКСАНДРОВНА

Продуктивные качества бройлеров и кур-несушек при использовании нетрадиционных кормовых добавок

06.02.10. - «Частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2 СЕН ¿1ЛЗ

005533012

Улан-Удэ - 2013

005533012

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Лумбунов Сергей Гомбоевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бутуханов Анатолий Богомолович доктор сельскохозяйственных наук, доцент Сидорова Анна Леонтьевна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится^. /Л //¿на заседании диссертационного совета ДМ 220.006.02 при ФГЪОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» по адресу 670024, г. Улан-Удэ, ул.Пушкина, 8

телефон/факс (301-2) 44-26-11, E-mail bgsha@ bgsha.ru

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»

Автореферат разослан « 4 » 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

^ Насатуев Б.Д.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современном агропромышленном комплексе птицеводство является самой наукоемкой и динамичной отраслью, которая вышла из кризисного состояния экономически с наименьшими потерями в сравнении с другими отраслями животноводства страны. Поэтому, инновации и высокие технологии, разработанные российскими учеными, именно в этой отрасли нашли столь широкое применение (Кочиш И.И., 2004; Черноморцева C.B., 2006; Стрекозов Н.И., Амерханов Х.А., 2007; Фисинин В.И. и др., 2008; Сидорова А.Л., 2011, и др.). Получение максимальной продуктивности и обеспечение населения высокоценными диетическими продуктами питания, а промышленность сырьем и при этом снизить себестоимость продукции -главная задача, которую ставят перед собой животноводы.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что полноценное кормление птиц достигается как за счет растительных кормов, так и широкого использования нетрадиционных источников биологически активных веществ в виде различных добавок: природные минералы -цеолиты, бентониты, растительные препараты из крапивы двудомной (Urtica dioica), использование которых позволит получать экологически безопасные и полноценные продукты птицеводства с наименьшими затратами.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявление биоресурсного потенциала бройлеров и кур-несушек при использовании кормовых добавок из местного природного минерала - цеолита и Urtica dioica.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: —1 .Установить оптимальные дозы и нормативы добавления цеолита и Urtica dioica в рацион бройлеров и кур-несушек. • 2.Выявить влияние цеолита и Urtica dioica на переваримость и усвояемость питательных веществ в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек.

3.Определить влияние изучаемых доз на качество получаемой продукции - мясо бройлеров и яиц кур-несушек и физиологическое состояние организма животных.

4.Дать оценку экономической эффективности использования цеолита и Urtica dioica в кормлении бройлеров и кур-несушек.

Научная новизна. Впервые, на основании комплексных исследо-

ваний в Бурятии установлена возможность применения природного минерала - цеолита Мухор-Талинского месторождения Бурятии в качестве минеральной, a Urtica dioica - как витаминной добавки в кормлении сельскохозяйственной птицы.

Определена оптимальная норма скармливания биологически активной кормовой добавки из цеолита и Urtica dioica в составе рациона сельскохозяйственной птицы в дозе 5% в составе корма. На основании проведенных исследований дана экономическая оценка использования цеолита и Urtica dioica.

Практическая значимость работы. Проведенные научно-производственные исследования позволили выявить, что использование цеолита и Urtica dioica обеспечивает полноценное кормление, способствующее повышению продуктивности, улучшению сохранности поголовья, снижению затрат кормов и повышению экономической эффективности производства продукции птицеводства на 2664 рубля.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в БГСХА им. В.Р. Филиппова.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Оптимальная доза внесения природного цеолита и Urtica dioica в рационы цыплят-бройлеров и кур-несушек.

- Влияние использования в рационе сельскохозяйственной птицы природного минерала и Urtica dioica на переваримость и усвояемость питательных веществ корма, качество получаемой продукции.

- Экономическое обоснование использования природного цеолита и Urtica dioica в рационах сельскохозяйственной птицы.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на научных, научно-практических конференциях и совещаниях: международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию профессора К.Т.Мункоева (Улан-Удэ, 2010); научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрной науки и образования» (Чита, 2007); V научно-практической конференции «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2005г); научно-практической конференции технологического факультета БГСХА «Современные методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных (Улан-Удэ, 2006); расширенном заседании технологического факультета ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельско-

хозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» (Улан-Удэ, 2010).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из которых одна в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов, предложений производству, списка литературы, состоящего из 289 источников, в том числе 36 иностранных авторов и 8 приложений. Объем диссертации составляет 119 страниц компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 1 рисунок.

1. Основные ресурсы повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы на основе полноценного

кормления

В главе проведен анализ литературных источников (Калюжнов В.Т., 1988; Дмитроченко А.П., 1960; Столляр Т.А., Гусев В., 2004; Шуганов В.М., 2004, Пикалина O.A., 2007; Штеле А.Л., 2011), рассматривающих вопросы повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы на основе полноценного кормления, влияния макро-и микроэлементов и витаминов в питании птиц. Анализируют значение и эффективность использования минералов (цеолитов и биологически активных веществ растительного происхождения Urtica dioica).

2. Материал и методика исследований

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова» (№ госрегистрации 01890082075).

Для достижения поставленной цели и выполнения задач исследования проведены в период 2004-2006 гг в ООО «Талан» Заиграевско-го района и в ОАО «Улан-Удэнская птицефабрика» Республики Бурятия. В соответствии с задачами было проведено 4 научно-хозяйственных опыта (Таблица 1).

В опытах применялись цыплята-бройлеры кросса «Смена-2» (воз-раст1-7 недель) и куры-несушки кросса «Хайсекс белый» (возраст 4367 недель).

Все поголовье подопытной птицы находилось в идентичных ус-

Таблица 1 — Схема опыта

Группа Количество голов Условия кормления

1-Научно-хозяйственный опыт (цыплята-бройлеры)

1-контроль 140 Основной рацион (ОР).

2-опытная 140 ОР+ препарат крапивы 1 г/кг жив. массы

2-Научно-хозяйственный опыт (цыплята-бройлеры)

1-контроль 140 Основной рацион (ОР)

2-опытная 140 (ОР) + 3% ПЦ+крапива 1г/кг ж.м.

3-опытная 140 (ОР) + 5% ПЦ+крапива 1г/кг ж.м.

4-опытная 140 (ОР) + 7% ПЦ+крапива 1г/кг ж.м.

З-Научно-хозяйственный опыт (куры-несушки)

1-контроль 100 Основной рацион (ОР).

2-опытная 100 ОР + 3 % природного цеолита

3-опытная 100 ОР + 5 % природного цеолита

4-Научно-хозяйственный опыт (куры-несушки)

1-контроль 100 Основной рацион (ОР)

2-опытная 100 (ОР) + 3% ПЦ+крапива 1г/кг ж.м.

3-опытная 100 (ОР) +5% ПЦ+крапива 1г/кг ж.м.

4-опытная 100 (ОР) +7% ПЦ+крапива 1г/кг ж.м.

Примечание: ПЦ - природный цеолит.

ловиях кормления и содержания. Рационы были сбалансированы по питательным веществам в соответствии с нормами кормления ВИЖа (Калашников А.П., 2003). Разница состояла в обогащении суточных рационов кормления птицы природными цеолитами и крапивой двудомной (Urtica dioica) из расчета на сухое вещество рациона в соответствии со схемой проведения опытов.

В процессе проведения научно-хозяйственных опытов учитывали динамику живой массы подопытной птицы, физиологическое состояние, качество мяса. Динамика живой массы определялась путем ежедекадного взвешивания цыплят до поения и кормления. На основании изменения живой массы тела вычисляли абсолютный и среднесуточный приросты.

С целью изучения физиологического состояния птицы исследовались гематологические показатели. В крови определяли количество эритроцитов, лейкоцитов (в камере Горяева); содержание гемоглобина (по Сали); общего белка в сыворотке крови - рефрактометрическим методом, резервную щелочность - по Лебедевой и Ковалевой. Для определения химического состава кормов пользовались общепринятыми мето-

диками зоотехнических анализов (Лебедев П.Т., Усович А.Т. и др., 1976).

Для изучения переваримости питательных веществ рационов в середине учетного периода наивысшей яйцекладки кур-несушек проведены физиологические исследования по методике ВИЖа (Томмэ М.Ф., 1975).

Для изучения мясной продуктивности бройлеров провели контрольный убой. Для убоя отбирали цыплят, аналогичных по возрасту и массе тела по методикам, описанным ГНУ ВНИТИП (1978, 1998). Убойные качества характеризовали по следующим показателям: живая масса предубойная, убойный выход, масса внутренних органов, выход продукции по категориям.

Химический состав мяса определяли в лаборатории кафедры мясных и консервированных продуктов ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский Государственный Технологический университет».

Проводили ежедневный учет снесенных яиц, качество яиц оценивали путем выборочной контрольной пробы, взятой из партии яиц, по методикам, описанным ВАСХНИЛ (1981) и ГНУ ВНИТИП (2001).

Расчет экономической эффективности выполнен на основе затрат, сложившихся на предприятиях в период проведения исследований по методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (Лоза Г.М. и др., 1980). Цифровой материал обработан методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969) с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.

— 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Природно-климатические условия Республики Бурятия

Республика Бурятия расположена в глубине Азиатского субконтинента, в бассейне озера Байкал. Климат региона резко континентальный. Метеорологические условия вегетационных периодов в годы исследований в целом характерны для климата юга Бурятии. Распределение осадков и температурный режим по годам исследований несколько отличается от среднемноголетних данных.

3.2.Потребление питательных веществ птицей

В течение опыта птица получала корма, в состав которых входили

следующие ингредиенты. Установлено, что уровень обменной энергии в рационе цыплят-бройлеров при норме 315ккал составляет 302 ккал. Содержание сырого протеина - 21,03-21,5% при норме 22%. Содержание кальция в рационе - 0,9-0,95% при норме 1%, фосфора - 0,4-0,44% при норме 0,8%, уровень натрия - 0,17% при норме 0,2% (Таблица 2).

Таблица 2 — Содержание питательных веществ и обменной энергии

в рационе птицы

Компоненты корма % В 100 г комбикорма содержится, %

Цыплята-бройлеры

Стартовый период 1-4 недель Финишный период 5-7 недель

Пшеница 60,765 Обменная энергия, ккал 178 302

Шрот соевый 14,0 Сырой протеин 21,5 21,03

Шрот подсолнечный 12,0 Сырая клетчатка 4,0 5,1

Мука рыбная 3,0 Линолевая кислота 1,3 2,4

Мука мясокостная 3,0 Метионин 0,48 0,52

Мука мясная 1,5 Лизин 1,12 1,06

Масло подсолнечное 3,5 Метионин+цистин 0,84 0,87

Лизин ОД Триптофан 0,23 0,24

Метионин 0,02 Натрий 0,16 0,17

Дикальцийфосфат 0,4 Кальций 0,9 0,95

Известняк 0,5 Фосфор 0,40 0,44

Соль поваренная 0,215

Премикс 1

Куры-несушки

Комбикорм 28,8 Обменная энергия, ккал 258

Пшеница 35,05 Сырой протеин 15,2

Зерносмесь 11,0 Сырая клетчатка 4,3

Шрот соевый 10,07 Сырой жир 5,39

Мука рыбная 2,2 Лизин 0,64

Жир 3,0 Метионин+цистин 0,44

Соль 0,18 Триптофан 0,12

Известняк 8,5 Кальций 3,36

Премикс 1 Фосфор 0,44

Метионин 0,2 Натрий 0,11

Анализ рациона кормления кур-несушек показал, что содержание обменной энергии составило 258 ккал при норме 270ккал. При этом недостаток обменной энергии в рационе составил 12 ккал, или 4,5%. Дефицит сырого протеина составил 1,8%, а сырой клетчатки 1,7%.

В рацион кур-несушек птицефабрики для восполнения дефицита кальция вводят известняки в количестве 8,5%. Однако в кормосмеси содержание кальция составило 3,36 г при норме на одну несушку 3,8 г, или дефицит этого элемента составил 13,1%. Фосфор содержался в количестве 0,44%, что на 2,6% меньше нормы. Содержание натрия в анализируемом рационе составило 0,11% при норме 0,2г.

В связи с этим для оптимизации минерального питания использован природный цеолит, в составе которого содержание окиси кремния составило 69-74%;AL,03-11,4-14%; Fe203-0,6-1,8%; MnO-0,02-0,05%; CaO - 1,7-3,3; К/) - 4,0-5,5; Na/) - 0,4-0,9; MgO - 0,4-1,7%.

В 1 кг крапивы (Urtica dioica) содержалось 0,17 кормовых единиц, 2,03МДж обменной энергии, 48 г переваримого протеина, 7 г сырого жира, 12 г сахара, 10,2 г кальция, 1,3 г фосфора, 80 мг каротина и богатый набор витаминов группы В, Д, Е.

3.3. Влияние крапивы двудомной (Urtica dioica) на физиологическое состояпие и продуктивность цыплят-бройлеров

Введение крапивы двудомной (Urtica dioica) в качестве витаминной подкормки цыплятам-бройлерам в течение 50 дней оказало достоверное влияние на прирост живой массы подопытной птицы. Так к концу выращивания живая масса опытных цыплят составляла 1960г, что на 220г превышала массу цыплят из контрольной группы (Р>0,999).

Результаты опыта наглядно показывают, что опытные цыплята, получавшие в своем рационе крапиву двудомную (Urtica dioica), имели лучшую выживаемость, которая превышала контроль на 2%.

Таким образом, результаты опыта показали, что добавка крапивы двудомной (Urtica dioica) в дозе 1 г/кг живой массы положительно влияет на физиологическое состояние, рост и развитие цыплят-бройлеров.

3.4. Влияние цеолитово-крапивной кормовой добавки на продуктивность цыплят-бройлеров

Включение цеолитово-крапивной подкормки в составе комбикорма повысило прирост живой массы опытной птицы на 5,4-7,6% за период опыта. Птица, потреблявшая 5% цеолита, имела живую массу выше на 7,4% по сравнению с контролем. К концу выращивания птица из контрольной группы отставала по живой массе от опытных групп

на 65-78г (Р>0,999). Данные прироста живой массы полностью соответствуют изменениям живой массы и среднесуточных приростов (Таблица 3).

Таблица 3 - Влияние цеолитово-крапивной добавки на продуктивность бройлеров (М±ш)

Показатели Группа

1-контроль 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Масса при рождении, г 38,7±0,58 38,6±0,51 39,0±0,71 39,0±0,71

Масса в 50 дней, г 1620,0+0,53 1685,0+0,32 1740,0±0,43 1698,0+0,21 ***

Среднесуточный прирост, г 32,3 33,6 34,7 33,8

Абсолютный прирост, г 1581,3±0,86 1646,5±0,32 1701±0,76 1659±1,93

Сохранность, % Примечание: «••Р>0,999 95,0 96,5 97,0 98

Введение в рацион кормовой добавки способствует повышению сохранности птицы. Наиболее высокие показатели отмечены в группе, потреблявшей 5 и 7% цеолита

Убойный выход составил в контрольной группе 78%, а в группе, которая получала цеолит и крапиву (Urtica dioica) в дозе 3% к сухому корму - 80,3 %, в группе, получавшей 5% цеолит и крапиву (Urtica dioica)

- 84,5%, и в группе, получавшей 7% цеолита и крапивы (Urtica dioica)

- 82% (Таблица 4). .

Анализ морфологического состава тушек цыплят-бройлеров показал, что в контрольной группе удельный вес мышечной ткани был на уровне 460г, а в опытных группах этот показатель увеличился на 1,1%; 4,3% и 2,4% соответственно. Масса внутреннего жира у цыплят опытных групп была больше в сравнении с контрольной, такая же тенденция сохранилась и по массе костной ткани.

Оценивая тушки по упитанности и качеству обработки, определяли их категорийность. В 3-й и 4-й опытных группах были получены самые крупные и упитанные тушки, выход тушек I категории составил 58,8 и 60,1%, что на 16 и 17,3% больше, чем в контрольной группе; во 2-й группе выход тушек I категории был выше на 9,2%, чем в контрольной группе.

Таблица 4 - Убойный выход мяса, костей, внутреннего жира (М±ш)

Показатели Группа

1-контроль 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Живая масса: предубойная, г 1587,2±0,33 1628,2±0,24 *** 1685,4±0,24 1636,3±0,23

убойная масса, г 1238,3±0,34 1307,4±0,34 1423,2±0,34 *** 1342,4±0,33

% 78,0 80,3 84,5 82,0

Внутренний жир, г 38,3±0,04 42,5±0,02 40,4±0,03 43,3±0,02 »**

Мышцы, г 460,1±0,38 465,2±0,53 480,1±0,55 471,1±0,54

Кости, г 184,2±0,38 187,4±0,37 190,3±0,39 188,2±0,37

Мясо I категории, шт 57 70 80 82

Выход,% 42,8 52,0 58,8 60,1

Мясо II категории, шт 69 59 56 55

Выход,% 51,8 43,8 41,2 39,9

Нестандарт, шт 7 6 - -

Выход,% 5,4 4,2 - -

Примечание: «*«Р>0,999

Степень развития внутренних органов является косвенным показателем уровня естественной резистентности организма цыплят. В таблице 5 приведены показатели развития основных органов у цыплят-бройлеров, получавших цеолитово-крапивную добавку.

Таблица 5 - Масса внутренних органов, г (М±т)

Показатели Группа

1-контроль 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Сердце 8,23±0,25 8,40±0,37 8,77±0,32** 8,67±0,27

Печень 41,03±2,54 43,10±2,82 42,30±2,85 43,40±2,20

Селезенка 3,07±0,16 3,33±0,23 3,37±0,20 3,47±0,21

Примечание: »»РХ),99

Количество гемоглобина в крови, эритроцитов и лейкоцитов у цыплят, получавших кормовую добавку из цеолита и крапивы, было выше, чем у цыплят из контрольной группы, но не выходили за пределы физиологических показаний для этого вида птицы.

3.5.Влияние цеолитовой добавки на продуктивность кур-несушек

Введение в рацион кур-несушек кормовой добавки оказало положительное влияние на среднюю массу яйца. Так, этот показатель в опытных группах превышал контроль на 2,8 и 4,6%. Валовой выход яиц в опытных группах на 2,3 и 2,7% был выше по сравнению с контрольной группой (Таблица 6).

Таблица 6 - Влияние цеолитовой добавки на продуктивность

кур-несушек

Показатели Группа

1-контроль 2- опытная 3- опытная

Яйценоскость на среднюю несушку, шт 128,13 127,69 126,04

Яйценоскость на начальную несушку, шт 121,92 124,83 121,52

Интенсивность яйцекладки, % 78,7 80,5 78,4

Валовой выход яиц, шт 12192 12483 12152

Масса яиц, г 60,7±1,18 62,4±0,53 63,5±0,89

Выход яйцемассы, кг 740,695 777,508 774,096

Сохранность, % 83 91 85

Скармливание цеолитовой добавки в составе корма способствовало повышению сохранности поголовья птицы. В опытных группах этот показатель составлял 91 % и 85%. Наиболее высокая сохранность зарегистрирована в группе птиц, получавших цеолит в объеме 5%.

3.6. Влияние цеолитово-крапивной добавки на продуктивные качества кур-несушек Исследования, проведенные с цеолитом и крапивой двудомной (Urtica dioica) позволили установить, что данная кормовая добавка к рациону птицы повышает валовое производство яиц на 1,5-3,6%. Средняя масса одного яйца во всех группах была приблизительно на одном уровне, однако в группе, где птица получала 5% цеолита в составе рациона, разница была выше на 2,1%, чем в контроле (Таблица 7).

Результаты опыта наглядно показывают, что птица, получавшая кормовую добавку из природного цеолита и крапивы двудомной (Urtica dioica), имела лучшую выживаемость, она превышала контроль на 2-3%.

Гематологические показатели крови не выходили за пределы физиологической нормы.

Металлокомпоненты природного цеолита, повышая ионный обмен в организме кур, стимулировали синтез витаминов, а добавка из

Таблица 7 - Влияние цеолитово-крапивной добавки на продуктивность кур-несушек

Показатели Группа

1- контроль 2- опытная 3-опытная 4-опытная

Яйценоскость на среднюю несушку, шт 121,4 125,1 126,4 127,0

Яйценоскость на начальную несушку, шт 121,0 122,8 125,3 124,0

Интенсивность яйцекладки,% 72,0 73,1 74,6 73,8

Валовой выход яиц, шт 12098 12284 12529 12401

Масса яиц, г 61,0±0,57 61,6±0,56 62,3±0,49 61,9±0,50

Выход яйцемассы, г 738,305 756,530 781,142 768,263

Сохранность, % 93 95 97 95

крапивы двудомной (Urtica dioica) способствовала повышению содержания каротина и витамина А (Таблица 8).

В опытных группах содержание витамина А достоверно выше по сравнению с контрольной:-на 1,5; 2,9; 1,7%; каротина- на 3,8; 4,1; и 4,5% (Р>0,999). Такая же тенденция установлена и при изучении соотношения составных частей яйца.

Толщина скорлупы яиц у кур, получавших 5% цеолита в составе рациона, увеличилась на 3,5%. Результатом увеличения толщины скорлупы стало снижение процента боя яиц, что является важным моментом в снижении себестоимости продукции и увеличении эффективности производства.

Таблица 8 - Показатели качества яиц (М±ш)

Показатели Группа

1-контроль 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Витамин А, мкг/г 8,0±0,04 8,1±0,10 8,2±0,06 *** 8,1±0,08

Каротиноиды, мкг/г 31,3±0,22 32,5±0,36 32,5±0,15*** 32,7±0,32

Толщина скорлупы, мм 0,369±0,002 0,373±0,001 0,382±0,001 0,378±0,002

Плотность яйца, г/см1 1,074 1,075 1,078 1,080

Масса белка, г 34,3±0,33 34,6±0,32 35,0±0,28 34,8±0,28

Масса желтка, г 19,8±0,19 20,0±0,18 20,2±0,16 20,1±0,16

Масса скорлупы, г 6,8±0,06 6,8±0,06 6,9±0,06 6,9±0,06

Примечание: **,Р>0,999

Таким образом, установлено, что включение в рацион биологически активной кормовой добавки из природного цеолита и крапивы двудомной (Urtica dioica) оказало благоприятное влияние на гематологические показатели неспецифической резистентности, продуктивность и товарное качество яиц.

Оценка экономической эффективности Экономическая эффективность влияния кормовой добавки на продуктивность цыплят-бройлеров приведена в таблице (Таблица 9).

Таблица 9 - Расчет экономической эффективности применения цеолитово-крапивной добавки в рационе цыплят-бройлеров

Группа

Показатели 1- контроль 2- опытная 3- опытная 4- опытная

Количество птицы на начало 140 140 140 140

опыта, голов

Средний убойный возраст, дни 50 50 50 50

Сохранность, % 95 96,5 97 98

Средняя живая масса 1 головы, г 1620 1685 1740 1698

Количество потребляемого 693,97 699,50 703,50 704,73

комбикорма, кг

Получено мяса, кг 215,4 227,64 236,29 232,96

Денежные поступления за 21540 22764 23629 23296

реализацию мяса, руб

Стоимость кормов, руб 5551,70 5763,90 5909,44 6032,48

Себестоимость произведенной 17232 17443,90 17589,44 17712,48

продукции, руб

Прибыль, руб. 4308 5320,10 6039 4583

Уровень рентабельности, % 25 30,4 34,3 25,8

Результаты показали, что в опытных группах получено дополнительно мяса больше, чем в контроле на 5,6-9,7%, дополнительная прибыль от реализации мяса составила 5320,1-6039 руб, а в контроле -4308 руб, рентабельность соответственно 25,8-34,3%.

Экономическая оценка результатов применения цеолитово-крапив-ной кормовой добавки на курах-несушках проведена с учетом яичной

продуктивности птицы, себестоимости и реализационной цены, полученной продукции в ОАО «Улан-Удэнская птицефабрика». Прибыль составила 9827-10649 рублей, рентабельность производства была выше в опытных группах, и составляла 32-34,7% (Таблица 10).

Таблица 10 - Расчет экономической эффективности применения цеолитово-крапивной добавки в рационе кур-несушек

Показатели Группа

1- контроль 2- опытная 3- опытная 4- опытная

Количество птицы на начало опыта, голов 100 100 100 100

Валовой выход яиц, штук 12098 12284 12529 12401

Расход корма, кг 1952,16 1972,32 1995,84 1965,60

Расход цеолита, кг - 59,17 99,79 137,59

Стоимость корма, руб 15617,28 16252,00 16765,04 16773,12

Выручка от реализации продукции,руб 39923,40 40537,20 41345,70 40923,30

Себестоимость произведенной продукции, руб 31938 30710 30696 31002

Прибыль, руб 7985 9827 10649 9921

Уровень рентабельности, % 25 32 34,7 32

Следовательно, использование природного цеолита и крапивы двудомной (Urtica dioica) в качестве подкормки для птицы мясного и яичного направления не только биологически оправданы, но и экономически подтверждены, о чем свидетельствуют результаты исследований.

ВЫВОДЫ

1 .Включение природного цеолита Мухор-Талинского месторождения в качестве кормодобавочной части рациона цыплят-бройлеров в количестве 3, 5 и 7% от сухого корма и крапивы двудомной (Urtica dioica) 1г/1кг живой массы оказывает положительное влияние на по-едаемость кормов, прирост живой массы и лучшую сохранность молодняка.

2.Применение биологически активной кормовой добавки из природного цеолита и крапивы (Urtica dioica), в рационе цыплят-бройлеров повысило мясную продуктивность птицы. Так, убойный выход мяса в опытных группах птиц, получавших 3, 5 и 7% минерала и 1г крапивы (Urtica dioica) на кг живой массы составил соответственно

80,3, 84,5 и 82,0 против 78% в контроле. Мяса 1 категории от цыплят из 1-й опытной группы было получено больше, чем в контроле на 9,2%, во 2-й опытной группе - на 16%, в 3-й опытной группе - на 17,3%.

3.Мясо-фарш цыплят-бройлеров, получавших биологически активную кормовую добавку, отличался более высокой пищевой и биологической ценностью, что отразилось на содержании качественных витаминно-минеральных элементов в мясе. По калорийности мясо-фарш цыплят-бройлеров опытных групп превышал контрольную группу соответственно на 4 и 1,0%.

4. Использование природного цеолита в количестве 3, 5 и 7% от сухого корма и 1 г крапивы (Urtica dioica) на кг живой массы кур-несушек способствовало лучшему усвоению питательных веществ рациона, о чем свидетельствуют коэффициенты их переваримости: сухого вещества выше на 1,1-2,4%, протеина 0,4-4,1%, жира 0,7-3,7%, клетчатки 0,3-2,1%, БЭВ 0,9-1,1% по сравнению с контролем.

5.Включение в рацион кур-несушек биологически активной кормовой добавки из природного цеолита и крапивы (Urtica dioica) способствует повышению яйценоскости на 1,5-3,6%, и улучшению качества яиц. В яйцах опытных 2, 3, 4 групп кур содержание витамина А превышало контроль соответственно на 1,5; 2,9 и 1,7%; каротина- на 3,8; 4,1 и 4,5%. Лучшие показатели отмечены по толщине и массе скорлупы, плотности яйца, массе белка и массе желтка. При этом наиболее высокие качественные показатели достигнуты при использовании минеральной добавки в дозе 5% от массы корма.

б.Оценка экономической эффективности от применения природного минерала и крапивы двудомной (Urtica dioica) в качестве подкормки для птицы складывается из стоимости дополнительных приростов, лучшей сохранности, увеличения убойных показателей цыплят-бройлеров, повышению яйценоскости кур-несушек и снижения расхода кормов на единицу продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Для восполнения дефицита минеральных веществ и витаминов в организме кур-несушек производственных групп и бройлеров в специфических кормовых условиях Республики Бурятия и получения биологически полноценных по питательности, а также экологически чистой (безопасной) продукции птицеводства рекомендуем птицеводчес-

ким предприятиям при организации рационального и сбалансированного кормления птицы использовать кормовые добавки из местных природных источников - цеолиты Мухор-Талинского месторождения из расчета 5% в составе суточного рациона и крапиву двудомную (Urtica dioica) из расчета 1 г на 1кг живой массы птицы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Раднаева А.А.Применение кормовой добавки из природного цеолита и крапивы двудомной для кур-несушек /А.А.Раднаева, К.ВЛузбаев //Вестник БГСХА им. В.Р.Филиппова, выпуск 3. Улан-Удэ, 2010. С.33-35.

2.Раднаева A.A. Влияние нетрадиционной биологически активной кормовой добавки на продуктивные качества кур-несушек/А. А.Рад-наева, С.Г.Лумбунов, Н.А.Николаева, В.А.Жаркой//Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию профессора К.Т.Мункоева. Улан-Удэ, 2010. С.25-26.

3.Лумбунов С.Г. Яичная продуктивность и качество яйца при использовании природных цеолитов/ С.Г.Лумбунов, А.А.Раднаева // Материалы пятой научно-практической конференции «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» Бурятского госуниверситета. — Улан-Удэ, 2005.-С. 14-16.

4.Лумбунов С.Г. Влияние природного цеолита Мухор-Талинского месторождения на продуктивность кур-несушек / С.Г.Лумбунов, А.А.Раднаева //Материалы научно-практической конференции технологического факультета БГСХА.-Улан-Удэ, 2006.-С.94-95.

5.Лузбаев К.В. Использование препарата крапивы в бройлерном производстве/ К.В.Лузбаев, А.А.Раднаева //Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрной науки и образования» ЗабАИ. - Чита, 2007.-С.224-226.

Подписано в печать 29.08.2013. Бумага офс. № 1. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ № /МЗ. Цена договорная.

Издательство ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio_bgsha@mail.ni