Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЯСА КРОЛИКОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ В РАЦИОНЕ КРАПИВЫ ДВУДОМНОЙ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЯСА КРОЛИКОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ В РАЦИОНЕ КРАПИВЫ ДВУДОМНОЙ"
На правах рукописи
ВУРМ„сТРоВаОлЬгаМ„Х,йлоВНа^/
Характеристика технологических и физико-химических свойств мяса кроликов при применении в рационе крапивы двудомной
06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
сД
Троицк - 2004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЛАЗАРЕНКО Виктор Николаевич
Научный консультант: кандидат биологических наук, доцент
ВЕТРОВАЯ Римма Раильевна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
ЛЯП11Н Олег Абдулхакович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ВАГАПОВА Оксана Анатольевна
Ведущее предприятие: ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»
Зашита диссертации состоится 28 января 2005г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 220.066.01 в Уральской государственной академии ветеринарной медицины в ауд.1 по адресу:
457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГАВМ. Автореферат разослан " 17" декабря 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, доцент
О.В.Горелик
Актуальность темы. В последнее время в мире все большее значение приобретает производство новых усовершенствованных продуктов питания, обеспечивающих человека полноценными белками, необходимыми питательными веществами, микроэлементами и витаминами. При этом весьма актуальным становится производство дешевого, диетического, обогащенного витаминами мяса и мясопродуктов (А.Б. Лисицын, Л.М.Чернуха, 2004). Одним из способов получения таких продуктов является прижизненная модификация путем коррекции рационов животных (А.Б. Лисицын, Л.М.Чернуха, 2000,2001).
Производство крольчатины - перспективная отрасль животноводства. Краники отличаются многоплодием и высокой скороспелостью. От одной крольчихи и год можно получить количество мяса более, чем в 30 раз превышающее ее собственну ю массу. Из сельскохозяйственных животных только птица способна превзойти этот показатель. Крольчатина является диетическим продуктом, т.к. содержит мало жира, соединительной ткани, холестерина и солей натрия. Мясо кроликов богато белком, железом, фосфором, кобальтом, витаминами РР, С, В6, В; Вц, оно мелковолокнистое и отличается высокой переваримостью.
В большинстве стран в последние годы наблюдается резкое повышение производства мяса кроликов. Однако в обшем обьеме производства российского мяса в 2003 г доля крольчатины была слишком мала — 0,004%, было произведено 70 т, что на 23 т меньше, чем в 2002 г (М.Б.Кузьм и чева, 2004; В.Г. Кайшев, В.В. До и кок, 2004). Это значительно ниже по сравнению с Китаем, Францией, Италией, Испанией и другими странами, считающимися лидерами в производстве крольчатины.
На сегодняшний день в нашей стране основное производство мяса кроликов осуществляется за счет фермерских хозяйств, рентабельность которых напрямую зависит от вила и стоимости кормовой базы. Удешевление продукции, повышение приростов, получение крольчатины с заранее задзнным химическим составом и свойствами возможны при применении дешевых нетрадиционных кормов из лекарственных растений, которые имеют широкое распространение. В Уральском регионе всем этим требованиям отвечает крапива двудомная, произрастающая практически повсеместно.
Крапива является источником протеина, витаминов С, К, каротина, железа, кальция, меди, кобальта, магния. В народной медицине крапиву используют как кровоостанавливающее средство, поливитаминное, тонизирующее, усиливающее и стимулирующее основной белковый и углеводный обмен. Крапива применяется для подкормки КРС, свиней, сельскохозяйственной птииы, кроликов, собак. Но в литературе отсутствуют полные и обоснованные данные о влцякин-краливь^на.биохимические, физико-химические и технолога чес кие свойства 1яса у5о(ЫЫ£ А1ЙКЛ!ых.
фонд научной ли тора тур ь
Цель и юдачн исследований. Целью нашей работы являлась комплексная оценка влияния подкормок из сена крапивы двудомной на рост и развитие кроликов, качесгво крольчатины и шкурок.
И задачи исследований входило: опенка роста и развития кроликов;
оценка мясной продуктивности и убойных качеств кроликов; оценка пншевоЛ и биологической ценности крольчатины; опенка технологических свойств мяса кроликов; оиенка стойкости мяса при хранении в течение 3 месяцев при - 18°С; разработка рецептуры, дегустационная оценка и пишевая ценность пельменей с лоипнленнем крольчатины;
оценка качества шкурки кроликов;
оиенка экономической эффективности применения сена крапивы двудомной в рационе кроликов.
Научили новшиа исследований. Научная новизна работы заключается в комплексных исследованиях по изучению влияния разных доз сена крапивы на фи-шко-мтические, биохимические и технологические свойства мяса кроликов и ка-чеезно шкурки.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить оптимальное соотношение сена крапивы и остальных ,. "еонентов рациона, оказывающие наилучшее влияние, как на продуктивность I П1 ков, так и на качество мяса. Определена взаимосвязь разных доз сена крапивы ч именением физико-химических, биохимических, технологических свойств и со-1 р.шностью мяса кроликов, с качеством шкурки. Разработана рецептура пельменей с юоа плен нем крольчатины.
Результаты экснериментатьных исследований могут быть использованы в учебном процессе средне-специальной и высшей школы.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены:
1, на научно-практических конференциях «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири», УГЛВМ, 2002,2003 г.
2. на объединенном совещании профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета биотехнологии, УГАВМ, 2004 г. Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации
onyu.ii [кованы в 5 научных работах.
Основные положения, выносимые »а защиту:
- рост и развитие кроликов под влиянием сена крапивы;
- мясная продуктивность и морфологический состав тушек кроликов при применении в рационе сена крапивы двудомной;
- физико-химические, биохимические, технологические свойства и стойкость хранения крольчатины при введении в раиион крапивы двудомной;
- качество шкурок кроликов при применении в рационе различных лоз сенз крапивы;
- рецептура пельменей с добавлением крольчатины, их пишевая ценность и дегустационная оценка;
- экономическая эффективность применения сена крапивы двудомной при откорме кроликов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 52 таблицы, 5 рисунков, 8 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практически к предложений, списка использованной литературы, приложений.
Список литературы включает 254 источника, в том числе 15 на иностранном языке.
Материалы и методика исследований. Работа выполнена в течение 20022004 гг. на базе Уральской государственной академии ветеринарной медицины. Объектами нашего исследования служили кролики породы Советская шиншилла. Эксперимент по вырашиванию кроликов проводили в виварии УГЛВМ, исследования мяса - в межкафедральной лаборатории УГАВМ, в лабораториях кафедр товароведения и экспертизы продовольственных товаров; органической, биологической и физколлоидной химии УГАВМ.
Эксперимент проводили на 30 кроликах с 3-х ло б,5-го месячного во*раста. Схема опыта представлена на рис. 1.
Было сформировано 3 группы животных: контрольная и две опытных (но 10 животных в каждой). Кролики контрольной группы получали рацион, состоящий ш овса, пшеничных отрубей, моркови, капусты, сена злаково-бобового и травы естественных угодий (в летние месяцы). Кроликам 1 опытной группы заменяли 5% грубых кормов сеном крапивы двудомной по питательности, а 2 опытной — 25%.
| Кролики, возраст 90 дней (п=10) ]
Т I
Контрольная группа I опытная группа 2 опытная группа
Традиционный рэиион Введение 5% сена крапивы от питательности грубого корма Введение 25% сена крапивы от питательности грубого корма
Исследуемые показатели
1 £ а. X 1 5 2 * 1 1* 5 о x и § « x н « к х ^ 1 •с 3 1 о * и с х а з ¡¡1 5 § 3 II § 11 5 III 5 * £ 3 и £. г I и в й 1 з к № ? я г 3 1 И г. ж 5" У И» к 2 «ч »о : 6 £ 1 1 в О Й ъ 5 1 У д ё 111 2 $ зг л в ° ^ п §1 || Я |
1 * I 1 1 4 " 1 1 1
Экономическая эффективность 1
Рис.1 Схема проведения исследований
Кроликов подбирали по принципу пар аналогов (А.И. Овсянников, 1976), со-¡е ржал и в групповых клетках в одинаковых условиях. Все животные были кл и ничеен здоровы. Рационы для кормления животных были сбалансированы по основным питательным веществам в соответствии с нормами ВИЖ. Для составления распопов в меж кафедральной лаборатории УГАВМ был проведен полный зоотехнический анализ используемых кормов с помощью инфракрасного анализатора «ИК-(500». Содержание основных питательных веществ в кормах определяли: азота - по '<1.сльдалю, сетчатки — по Кенебергу и Штоману, кальиия трилонеметрическим \1(модом, фосфора-колориметрическим, золы - методом сухого оэолення. Для при; отовления крапивного сена молодую крапиву скашивали в мае-июне и высушнва-. н п 7 снн до влажности около 12%.
Рост и развитие краников оценивали по живой массе, среднесуточному и отно-.чиельному приростам. Контрольное взвешивание животных проводилось I раз в лелелю.
Убой краткое проводили в возрасте 6,5 месяцев после голодной выдержки в .сченис суток. После оглушения тушки обескровливали путем отрезания головы. Шкурки снимали чулком, удалялн конечности по запястный и эаплюсневый суставы, производили нутровку и сухую зачистку тушек. Мясо оставляли при температуре 15±5°С° на 18 часов для созревания.
В сыворотки крови, собранной при обескровливании тушек, определяли такие биохимические показатели как содержание белка (на рефрактометре) и витамина С (титрованием с 2,6-дихлорфенол индофенолом).
Мясную продуктивность кроликов оценивали по предубойной и убойноП массе, массе тушки и убойному выходу. По степени развития мыши, выступай ню спинных позвонков, отложению жира на холке, в паху и на почках устанавливали категорию упитанности кроликов (ГОСТ 27747-88, 1988). По результатам обвалки по общепринятым методикам определяли массу и соотношение мышечной, костной, жировой и соединительной ткани в тушках кроликов, рассчитывали коэффициент мясности. Измеряли массу субпродуктов и вычисляли их выход, используя методику расчета, предложенную В.Г. Плотниковым и Н.М. Фирсовой (1989).
При оценке биохимических показателей и пишевой ценности крольчатины устанавливали содержание влага, жира, белка, золы, в т.ч. микроэлементов, витамина С и аминокислот. Определение влаги в парном и созревшем мясе кроликов проводили высушиванием до постоянной массы в сушильном шкафу при температуре (150±2)<>С (ГОСТ 9793-74; 1974). Жирность мяса устанавливали с использованием экстракционного аппарата Сокслета (ГОСТ 23042-86; 1986), Количество белка определяли путем минерализации пробы мяса по Къелдалю (ГОСТ 25011-81; 1981). Общее количество золы находили сжиганием органического вешества при свободном доступе воздуха. Содержание в крольчатине железа, меди, цинка, кобальта, магния, марганца и свинца устанавливали сухой минерализацией с последующей атомизацией на атомно-абсорбиионном спектрофотометре (ГОСТ 26929-86, 1986; ГОСТ 30178-96, 1996). Витамин С в мясной вытяжке определяли также как и в сыворотке крови. Путем ионообменной хроматографии на аминокислотном анализаторе Т 339 находили в мясе кроликов такие аминокислоты как аспаргиновая кислота, треонин, серии, глутамнновая кислота, пролкн, иистин, глмиин, аланин, ьалин, ме-тионии, изопейиин, лейцин, тирозин, фенилаланин, гнетидин, лизин н аргинин. Расчет пищевой, энергетической и биологической ценности исследуемой крольчатины осуществляли по методикам, описанным Л.Н. Мартннчиком и соавт. (2002) н Н. Го-циридзе, J1. Тортладзе (2001). *
Технологические свойства мяса кроликов оценивали по скорости свертывания крови, качеству обескровливания, характеру и степени созревания. Кроме этого оценивали пригодность крольчатины для производства вареных колбасных изделий. Скорость свертывания крови при 25°С устанавливали сразу после ее сбора в холе убоя животных. Качество обескровливания оценивали у парного мяса визуально н лабораторным методом - реакцией по Родеру (A.B. Антипова, H.A. Жеребцов, 1991). Характер и степень созревания крольчатины оценивали по оргаиолет!веским показателям, pH, бензидиновой пробе, коэффициенту к плотности-
окнсляемости, содержанию гликогена. Органолептическое исследование проводили, оценнвая внешний вид и цвет поверхности тушки, покровной и внутренней жировой ткани, серозной оболочки брюшной полости, состояние мышц на разрезе, конси-скчншю, запах, прозрачность и аромат бульона (ГОСТ 20235.0-74; 1974).
Концентрацию ионов водорода (pH) измеряли потекциометрическим методом с использованием лабораторного рН-метра (Б.Е. Гутник, H.H. Журавская и соавт.; 1999). Бензидиновую пробу и коэффициент кислотности-окисляемости, найденные по методикам, описанным A.B. Антиповой и H.A. Жеребцовым (1991), использовали как для характеристики степени созревания, так и для исследования на принадлежность мяса к больному или здоровому. Содержание гликогена определяли на ФЭКе по цветной реакции с антроном (Л.В. Антипова, И.А. Глотова, И.А. Рогов; 2001).
Для оценки приемлемости крольчатины для производства вареных колбасных и )лс.1ий устанавливали массу и выход парной мякоти, влагосвязывающую способ-юс1ь парного и созревшего мяса. Массу и выход парной мякоти рассчитывали по массе парной тушки и морфологическому составу тушки. Влагосвязывающую способность определяли по содержанию связанной воды, используя метод Грау-Гамм в модификации ВНИИМПа (J1.B, Антипова, И.А. Глотова, И.А. Рогов; 2001). Метод основан на определении количества воды, выделяемой из мяса при легком прессовании, которая впитывается фильтровальной бумагой, образуя влажное лятно. Размер иятна зависит от способности мяса удерживать воду.
Стойкость мяса при хранении в течение 3 месяцев при -18°С проверяли по со-окишостн органолептическнх (ГОСТ 20235.0-74; 1974), физико-химических пока-акмей (количество летучих жирных кислот, содержание аммиака и солей аммония :i продуктов первичного распада белков в бульоне) и микроскопического анализа ГОСТ 20235.1-74; 1974). Кислотное число, характеризующее степень порчи жира, заходили титрованием щелочью расплавленного жира (ГОСТ 8285-91; 1991).
Разработку рецептуры с добавлением крольчатины осуществляли по аналогии - пельменями «Сибирскими» (А,Ф Крисанова, Д.П. Хайсанова; 2000). Все пельмени .¡или изготовлены ручным способом в лаборатории кафедры товароведения и экс-iqjTiiäu продовольственных товаров УГАВМ. Для сравнительной оценки качества .ел [.меней с добавлением крольчатины с пельменями традиционной рецептуры бы-а проведена пробная дегустация по методике В.Н. Позднякове кого (2001). В ходе .ч>стаиин оценивали соответствие таких органолептическнх показателей как . нешннй вид, цвет на разрезе, консистенцию и сочность, запах, аромат и вкус требо-■ амиям ТУ 9214-543-00419779-00 (2000) и ТУ 9214-554-00419779-00 (2000). Пище-■ую и энергетическую ценность пельменей рассчитывали также как и в крольчатине • \.Н. Мартинчик и соавт.; 2002).
Шкурковую продуктивность оценивали прижизненно (густоту волосяного покрова - визуально по ОСТ 10 114-88 (1988) и качество невыделанных шкурок Сез головы (сорт и группу пороков, размер - ГОСТ 2136-73; 1973).
Экономическую эффективность результатов исследований проводили по методике МСХ СССР (1983).Статлсткческую обработку экспериментальных данных с вычислением биометрических констант проводили по общепринятым методикам (Н.А. Плохииский, 1969; Е. К, Меркурьева, 1970; Г.Ф. Лакин,1999; В.Л. Середин, 2001; И.И, Елисеева, М.М. Юзбашев, 2004). Достоверность средних значений определяли по Сгьюденту, а также оценивали влияние подкормок крапивой в ходе од-нофакторного дисперсионного анализа.
Результаты собственных исследований
Кормление кроликов. Кормление всех подопытных животных в течение экс-
перимента было одинаковым, с использованием одних и тех же кормов (за исключением сена крапивы) с расчетом на возраст и живую массу.
_1. Потребление кормов животным и за период исследований (и* 1 галопу)_
Потреблено кормов за период Группы
Наименование корма контрольная 1 опытная 2 опытная
Сено злаково-бобовое, кг 15,3 14,3 10,3
Сено крапивное, кг 0 1,04 1 5,42
Морковь, кг 8.0 К.О 8,0
Капустный лист, кг IV,! 19.1 19,1
Овес, кг 5.2 5.2 5,2
Трава естественных угодий, кг 10.5 10,5 I 10,5
Отруби пшеничные, кг 4,9 4,9 1 4,9
Мел кормовой, г 104 104 104
В кормах содержится:
Обменной энергии, МДж 218,5 216,9 212,1
Сухое вещество, кг 25,5 23,5 25.9
Сырой протеин, кг 3.40 3.52 1 4,09
Перевариваемый протеин, кг 2,50 2,61 1 3,07
Сырая клетчатка, кг 5,94 5,87 ( 5.63
Кальций, г 193.5 196,1 1 209,5
Фософор, г 163.2 164,2 169,3
Каротин, мг 1301 1348 1552
Затраты кормов на 1 (Юг прироста, МДж 123,9 109,4 117,8
Кролики получали овес, сено злаково-бобовое, в летнее время года траву естественных угодий, три раза в неделю в раинон добавляли морковь и капустный лист. Животные контрольной группы не получали сено крапивы двудомной, кроликам 1 опытной группы заменяли У/а грубых кормов сеном крапивы по питательности, а 2 опытной группы - 25%. Раиноны составлялись с учетом возраста животных-для возраста 90-120 дней и для кроликов старше 120 дней.
Анализируя потребление кормов за период исследования (табл.]), можно сделать вывод, что в структуре рациона около 40% приходилось на концентраты и около 30% - на грубые корма.
Введение в рацион сена крапивы двудомной сопровождалось повышением содержания в нем сырого (на 3,5-20,3%) и перевариваемого протеина (на 4,4-22,8%), каротина (на 3,3-22,7%),
Рост и развитие кроликов. Динамика живой массы кроликов представлена
на рис,2,
Рис.2 Динамика живой массы кроликов (п=10).
Анализ динамики живой массы кроликов показал, что первые три недели эксперимента рост и развитие животных всех групп протекало примерно одинаково. Затем живая масса опытных кроликов увеличивалась и в 130 дневном возрасте масса кроликов, получавших 5% сена крапивы, была больше на 14,6% (Р< 0,05), чем в контрольной группе, а масса животных, получавших 25% - на 12,9% (Р< 0,05), Различия между показателями опытных групп были недостоверны.
До 6-мес. возраста рост кроликов происходил практически одинаково, с преимуществом 1 опытной группы. Со 180-187 дневного возраста кролики 1 опытной группы были достоверно крупнее всех остальных; их масса была больше массы животных контрольной группы на 9,3% (Р< 0,05), 2 опытной на ] 1,5% (Р< 0,01).
Исходя из того, что наилучшие результаты увеличения живой массы были подучены у кроликов в 130- и ISO-дневном возрасте, были оценены абсолютные, среднесуточные и относительные приросты за зги периоды в сравнении с полным опытным периодом (табл.2).
2. Показатели живой массы кроликов в различные возрастные периоды п-10)
Группа Живая месса, кг Абсолютный прирост живой массы, кг Среднесуточный прирост живой массы, г Относительный прирост живой массы, %
начало опытного периода конец опытного периода
возраст 90 - 194 лня 1
контрольная 1,914*0.106 3,692 * 0,095 1,778 * 0,112 17,13 ± 1,08 1 95,43 ±10,67
1 опытная 1,914 ±0,091 3,917 ±0,083 2,003 ± 0,052 18,45 ±0,50 103,52 ±5.28
2 опытная 1,900 ±0,143 3,700 ±0.093 1,800±0,111 1 17,48 ± 1,07 103,18± 17,79
сила влияния крапивы,% - 17,44 12,21 1 12.2 1,2
возраст 90- 180 дней
контрольная 1,914 ±0.106 3,529 ± 0,086 1,614 ± 0,131 17,94 ± 1,46 K7,SI ± 11,70
1 опытная 1,914 ±0,091 3,850 ± 0,092* 1,917 ± 0,048* 21,30 ±0.53* 99,95 ± 4,77
2 опытная 1,900± 0,143 3,586 ±0,088 1,669 ±0,122 18,54 ± 1,35 96,46 ± 18.20
сила влияния крапивы, % - 28,3* 17,0 17,0 2,0
возраст 90— 130 дней
контрольная 1,914 ± 0,106 2,457 А 0,079 0,543 ± 0,069 13,92 ± 1,76 29,43 ± 4.53
1 опытная 1,914 ± 0,091 2,817 ± 0,095* 0,883*0,048'« 22,65 * 1.22** 46,03 ±3,01*
2 опытная 1,900 ±0,143 2,775 ± 0,088* 0,875 ± 0,092* 22,44 s 2,36* 51,44 ±11,44
сила влияния крапивы,% - 32 Д* 41,5* 41,5** 18,4
пины, 'it _
* Р<0,05; ** Р< 0,01
При выращивании кроликов до 180 дней животные 1 опытной группы росли быстрее, чем во 2 опытной на 14,9%, в сравнении с контролем - на 18,7%(Р< 0,05).
Наибольший темп роста наблюдался при откорме животных до 130-днешюго возраста. В этот период явно прослеживалось превосходство кроликов опытных групп. Абсолютный и среднесуточный прирост у кроликов 1 опытной группы были больше контрольных на 62,6% (Р< 0,01), у животных 2 опытной группы - на 61,2% (Р< 0,05); относительный прирост в 1 опытной группе был больше, чем в контроле на 16,6% (Р< 0,05).
Мясная продуктивность кроликов. Морфологическая и то в попа я опенка тушек. Введение в рацион кроликов 5% сена крапивы обеспечивало высокую мясную продуктивность (табл.3).
3. Мясная продуктивность «морфологический состав туше к (фоликов
Показатель Пэт тпы(Л"±£*,п-10) Сила влияния крапнвьт
контрольная 1 опытная 2 опытная
Прибойная масса, г 3275,00*1 15,77 3655,00*39,76* * 3380,00*64,64 30,9**
УГюЛная масса, г 1537,52*60,50 1743,13*33,08" 1586,46*42,72 28,0*
УбойимП выход, % 46,89*0,36 47,68*0,63 46,92*0,80 3,6
Упшамность. категория ] 1 1
М-зсоа и тки после созревания, г 1427.75*69.81 1619,78*43.05* 1469,63*39.57 21,4*
Масса мышечной ткани, г 1020.74*45,52 1139,34*32,18* 1023,03*40,34 16,4*
[)е.|\ол мышечной ткани, % 71,52*0,86 70,39* 1,17 69,52*1,64 -
Масса костноП ткани, г 284,0019,33 299,50*4,25 290,00*8,98 6,7
Вм\ол костной ткани, % 20.0frt0.46 18,61*0,56 19,84*0,77
Масса жира к соединительной ткани, г 122,97± 19,54 180,93*23,76 156,61*19,17 9,7
Вн\о.] жира и соединительной ткани, % 1 8,42±1,)0 11,01*1.27 10,64*1,19 -
Мясной. % \ 83,56*0,74 85,76*1,04 84,70*1.00 9.2
*-1>;0.05; '* - Р<0,01
Так, у кроликов I опытной группы преду бойкая (на 11,6%; Р<0,01), убойная масса (на 13,4%; Р<0,01), масса созревшей тушки (на 13,4%; Р<0,05) и мышечной ткани (на 11,6%; Р<0,05) были больше чем, у контрольных животных; по сравнению с кроликами 2 опытной группы - на 8,1% (Р<0,01), 9,9% (Р<0,01), 10,2% (Р<0,05), 11,4% (Р<0,05) соответственно. Повышение мясной продуктивности мы объясняем высоким содержанием протеина и каротина в крапиве.
Масса ливера в целом (табл. 4) и отдельных субпродуктов отличались недостоверно, за исключением массы сердца.
4. ,М»сса субпродуктов, г
Показатель п Сила влияния крапивы,%
контрольная 1 отогнал 2 опытная
Сердце 9,81*0,63 10,02*0.56 11,68*0.34* 22,0*
Печень 95,59*3,93 97,49*5,17 88,14*2,14 10,3
Легкое 14,70*0,26 15.76*0.72 14,26*0,57 12,6
Ликер 120,10*3,67 123,27*3,41 114,08*2,30 9.2
*- ('<0,05
У животных 2 опытной группы этот показатель был больше, чем у кроликов кош рольной группы на 19% (Р<0,05), относительно кроликов 1 опытной группы -на 16,6% (Р<0,05). Отличия между массой сердца животных 1 опытной и контрольной групп были не достоверны.
Биохимические показатели и пищевая ценность крольчатины. Содержа-нис основных питательных и минеральных вешеств определяли в мышечной ткани со фе в шей крольчатины (табл.5).
5. Химический состав мышечной ткани крольчатины
Показатель Группы (xiSit П=10) пдк Сила влияния крапивы, Vu
контрольная 1 опытная 2 опытная
Вода, % 70,39*0,16 63,08*0,82*" 69,74*0,87 - 71,4***
Белок, % 19,42*0,19 20,23*0,25* 18,93*0,29 - 34,2"
Жир, % 7,05±0,12 6,81 ±0,06 6,70*0.10* - 19,7*
Витамин С, мг % 39,58*1,47 38,39*5,91 41,11*5,10 1 - 0,6
Зола, % 0,87*0,04 0,89*0,05 0,88*0,04 - 0.2
Железо, мг/кг 6,16*0,55 7,43*0,44 6.60*0.71 50 8.5
Медь, мг/кг 0,1410,02 0,17*0,03 0,21*0.04 5 8.9
Цинк, мг/кг 8,17*0,36 12,37*1,14** 11,10*0.66" 70 35.6*
Кобальт, мг/кг 0,44*0,08 0,41*0,11 0,30*0,07 2 5,5
Магний, мг % 19,86*0,11 19,61*0,18 19.71*0.07 - 1 6,8
Марганец, мг/кг 0,11 ±0,03 0,20*0,03* 0,24*0,02** 0,25 34,2*
Свинец, мг/кг 0.49*0,04 0,43*0,06 0,40*0,06 0.5 5,5
Энергетическая ценность, ккалЛООг 145 146 140 - -
* - P<0,QS; ** - Р<0,01; *" - Р<0.001
Крапива существенно повлияла на содержание воды, белка, жира, пинка и маргаииа. Введение в рацион кроликов 5% сена крапивы привело к снижению влаги в мясе в сравнении с контролем (на 7,3%; Р<0,001) и крольчатиной 2 опытной группы (на 6,6%; Р<0,001), повышению содержания белка — на 0,8% (Р<0,05) и 1,3% (Р<0,01) соответственно, а добавка 25% крапивы - к меньшей жирности мышечной ткани кроликов - на 0,4% относительно контрольной группы (Р<0,05),
В сравнении с мясом контрольных животных в крольчатине опытных групп цинка было больше на 51,3% (в 1 опытной; Р<0,01) и 35,8% (во 2 опытной; Р<0,01). Причем в мясе 1 опытной группы цинка содержалось больше, чем в мясе 2 опытной группы на 11,4%. Содержание маргаииа также было выше в мясе кроликов опытных групп, чем в контроле, но пропорционально дозе крапивы в рационе; соответственно в 2,2 (Р<0,05) и в 1,8 раза больше (Р<0,01 ).
В ходе аминокислотного анализа была выявлена тенденция преобладание в крольчатине, выращенной на рационе с добавлением 5% крапивы от питательное!!! грубого корма, таких незаменимых аминокислот как метионин, нзолейиип, фенила-ланин, а также заменимых аминокислот - глутаминовой кислоты и глицина.
Технологические свойства крольчатины представлены в табл. 6.
6, Териологические свойства крольчатины
Показатель Группа („V ± ), п-10 Сила влияния крапивы, %
контрольная 1 опытная 2 опытная
Кровь
[¡слок. о/а 7,25*0,30 7,66*0.23 7.54*0.27 4,4
НнгаминС, ммоль/г 27,8*1,1 34,0*4,0 28,9*1,7 11,1
Свертываемость при 25*С, сек. 239 ± 4 216*2** 192 ±4** 76,3"
Обескровливание, "Л тушек в группе
Хорошее 100 100 70 -
Уловлетвор] гтельное 0 0 30
Качество сщ реваиия
РН 5,9 ± 0.02 5,9 * 0,04 5.9 * 0,04 -
Коэффициент к ис.ют ность-окисля е мость 0,50*0,02 0,46*0,02 0,48*0.02 -
Гликоген, мг % 45,00*3,81 90,07*11,08* 78,21*17,68 2 и*
Полы в парном мясе, % 74,70*0,78 72,39*1,35 73,18*0.91 8.6
Волы в созревшем мясе, % 70,39*0,16 63.08*0,82** 69,74*0,87 71,4**
Приемлемость крольчатины л ли проювоаства ва реных колбас
Масса парной мякоти, г 1131 ¿42.7 1263 * 22,9* 1140*413 23,0*
НСС1 парною мяса, % 86,35*0,22 90,17*2,16 94,96*1.15** 41,9**
ИСС сотремлсю мяса, % 82,87*2,31 76,61*4,9 84,86*2,66 5,7 '
1X0,05; **-Р<0,001; 'ВСС- алагосвяэываюиа* способность
Анализируя данные табл. б. пришли к выводу, что кормление крапивой не повлияло на количество белка и витамина С в крови, взятой при убое кроликов. Введение в рацион кроликов 5% сена крапивы, ускоряло свертываемость крови на 9,6% (Р<0,001), а 25% - на 19,7%; Р<0,00| (в норме 4 мин.).
Выявили отрицательное влияние повышенной концентрации сена крапивы в рационе на качество обескровливания мяса. Обескровливание контрольных, 1-й и 70% тушек 2-й опытных групп бьшо хорошим, а 30% тушек 2 опытной группы • удовлетворительным. Следовательно, введение в рацион кроликов 25% крапивы привело к ухудшению обескровливания 30%тушек из-за повышенной свертываемости крови.
При оценке созревания крольчатины в течение 18 часов при 15±5°С установили, что по органолептнческим показателям, величине рН, бензидиновой реакции, коэффициенту кислогности-окнсляемости, содержанию гликогена все пробы соответствовали нормально созревшему мясу от здоровых животных. Но 5%-я дозировка сена крапивы, способствовала лучшему созреванию мяса за счет большего содержания гликогена (в 2 раза, Р<0,05%)и снижения влажности созревшего мяса (на 7,3%, Р<0,001). Повышение концентрации крапивы в рационе до 25% не дало аналогичного эффекта.
Оценивая приемлемость крольчатины для производства вареных колбас, установили, что в тушках кроликов 1 опытной группы парной мякоти бьшо больше, чем в контроле на 11,7% (Р<0,05), в сравнении со 2 опытной группой - на 10,8%.
При использовании подкормок крапивой наблюдалось увеличение влагосназывающей способности парного мяса; во 2-й и 1 опытных группах эгот показатель был выше, чем в контроле на 8,6% (Р<0,001) и 3,8% соответственно. Исходя из того, что среднее значение ВСС для получения качественных вареных колбас составляет 90-92%, более пригодна для их производства крольчатина опытных групп.
При исследовании стойкости крольчатины после 3-х месячного хранения при -18°С, выяснили положительное влияние подкормок крапивы на сохранность мяса. По органолептическим показателям, отсутствию аммиака, солей аммония и продуктов первичного распада белков в бульоне, количеству ЛЖК (3,37-3,81 мг КОН), микроскопическому анализу и кислотному числу жира (0,62-0,87 мг КОМ) все пробы соответствовали свежему мясу. Однако, ЛЖК в мясе 1 опытной группы было меньше на 0,22 мгКОН (6,2%), а во 2 опытной - на 0,23 мгКОН (3,4%) больше, чем в контроле. Кислотное число жира у крольчатины 2 опытной группы было достоверно меньше, чем в контроле на 28,2% (на 0,24 мгКОН; Р<0,05).
Товароведная характеристика н пищевая ценность пельменей с лоПзиле-ннем крольчатины. Химический состав и пищевая ценность пельменей с добавлением крольчатины представлены в табл. 7.
7. Химический состав и энергетическая цен кость пельменей
Показатель Пельмени "Сибирские" Пельмени с добавлением крольчатины труппы ПДК, м(/кг!
контрольной 1 опытной 2 опытной
Белок, % 13,09 13,66 13,80 13,58
Жир. П 16.32 12.92 12.88 12.86
Углеводы, % 28,67 28,67 28,67 28,67 -
Зела, % 2,78 2,76 2,76 2,76
Магний, мг/кг 211.4 199,562 199,137 199,307 -
Железо, мг/кг 19,41 16.39 16,60 16,46 50.00
Кобальт, мг/кг 0,06 0,12 0,11 0,09 2,0»
Медь, мг/кг 1,25 2,44 1,05 1,06 5,СМ)
Цинк, мг/кг 17,76 1,05 15,43 15.22 70,00
Витамнн С, мг/кг 4,05 14,72 69,31 73.94 -
Энергетическая ценность. ккал/100г 307 71,34 280 279 -
'-поГ.А. Беслаиятиикоеу и ЮЛ. Кротоеу (1985)
Разработанные нами пельмени с добавлением крольчатины в сравнении с традиционной рецептурой отличались диетическими свойствами и повышенным содержанием витамина С, а также более нежной и сочной консистенцией, что было отмечено комиссией в ходе дегустации. Дегустационная комиссия рекомендовала добавление крольчатины в рецептуру пельменей (30% от фарша из говядины и син-нины).
IЦкурковая продуктивность кроликов. Введение в раиной сена крапины двудомной положительно повлияло на состояние волосяного покрова шкурок кроликов (табл.8), причем дозировка в количестве 5% оказалась более эффективной, чем 2594.
8. Шкурковая продуктивность кроликов
Показатель Группы (X ,п=10), кол-во животных,0/« Сила
контрольная 1 опытная 2 опытная влияния кралнвы,%
Прижизненная оценка густоты и уравкенности волосяного покрова
1-Л нласс 60 70 70 -
2-П класс 40 30 30 -
Оценка качества невыделанных шку рок
11.юша.1ь шкурок, см11 1414.2 ±73,7 1843,2 ±35,1* 1515.2 ±56,0 51.3»
1 сорт нормальные шкурки 40 70 30 -
2 сорт [■я группа пороков - 30 70 -
4 сорт 60 - - -
* -
Так, большая часть шкурок (70%) опытных групп соответствовала более высокому классу (в ходе прижизненной оценки) и более высокому сорту (при оценке в невыделанном виде) из-за большей густоты волоса и меньшего количества разрывов. дыр, плешин и закусов. Шкурки кроликов 1 опытной группы были больше шкурок контрольных животных на 30,3% (Р<0,001), а кроликов 2 опытной группы на 21,6% (Р<0,001).
"Экономическая "эффективность проведенных исследований. Наши исследования показали эффективность использования подкормок из сена крапивы дву-
домной при выращивании кроликов (табл. 9).
9. Чатраты кормя на производство 1 ст прироста при откорме до различного _____вот раста, в расчете ид 1 голову_
Группа Общие затраты обменной 'энергии, МДж Абсолютный прирост, кг Затраты обменной энергии на 1 кг прироста. МДж
вслрэст 90 — 194 дня
контрольная 218.5 [,78 122,9
1 опытная 216.9 2,00 108.3
2 опытная 1 212,1 1.80 117,8
возраст 90 — 180 дней
контрольная I 189,4 1.61 117,3
1 опытная ! 188.0 1,92 98,1
2 опытная 1 183,5 1,67 N0,1
возраст 90 -130 дней
Контрольная 85,4 0.54 157,2
I опытная 84,8 0.88 96.0
2 опытная 82,7 | 0.88 94.6
Так как ряд авторов указывают, что кролики наиболее эффективно оплачивают корма при выращивании до 4,5 и 6 месячного возраста, мы проводили расчет экономической эффективности выращивания кроликов в эти периоды и за время опыта в целом, Наибольший эффект от применения в рационе сена крапивы двудомной наблюдался при откорме до 4,5 месячного возраста (130 дней)- снижение затрат
обменной энергии в сравнении с контролем составило на 1 кг прироста на 38.9% и {опытной и 39,8% -во 2опытной группе. С увеличением сроков выращивания л о возраста 180-194 дней кролики хуже оплачивали корма — экономия кормов от подкормок крапивой составила лишь 16,4%-11,9% в 1 опытной группе и 6,1-4% • во 2 опытной группе.
Причем при откорме до 130 дневного возраста 25%-я доза сена крапивы двудомной давала примерно такой же эффект как и 5%-я, а при более продолжительном скармливании большая доза крапивы оказалась экономически менее эффективна.
В стоимостном выражении (табл. 10) с учетом розничной цены 90 руб. за I кг было получено денег больше в 1-Й (на 13,4%) и во 2-й (на 3,2%) опытной группе, чем в контрольной.
1В. Реалтаоня крольчатины
Показатели Гриша 1
контрольная 1 опытная 2 oiiuiii.u
Средняя масса тушки, кг 1.54 1,74 1.59 I
Реализационная иена 1 кг. руб 90.00 90,00 91Ш) |
Подучено от реализации 1 тушки, руб. 138.33 1J6.B7 142,74
Получено дополнительно в опытной труппе, руб. - 1R.54 4.4)
При этом было получено денег в I опытной группе в 4,2 раза больше, чем во ¿опытной.
Таким образом, замена 5% Грубых кормов сеном крапивы двудомной по питательности оказала наибольший эффект как в виде значительной экономии кормов, так и в стоимостном выражении.
Выводы
1. Замена 5% и 25% грубых кормов сеном крапивы двудомной но питательное! м привела к повышению содержания в рационе сырого (на 3,5 - 20,3%), перевариваемого протеина (на 4,4 -22,8%) и каротнна (на 3,3-22,7%).
2. Введение в рацион кроликов 5% сена крапивы от питательности грубого корма в сравнении с контролем:
- способствовало большему приросту живой массы кроликов (в возрасте 130 дней на 62,7%, Р<0,01; 180 дней на 18,7%, Р<0,05);
- обеспечивало высокую мясную продуктивность: предуоойная (на 11.6%; Р<0,01) и убойная масса (на 13,4%; Р<0,01), масса созревшей тушки ( 13,4%; Р<0,01) увеличились за счет прироста мышечной ткани;
- повлияло на снижение влаги (сила влияния 71,4%, Р<0,001), повышение содержания белка (сила влияния 34,2%; Р<0,01), цинка (сила влияния 35,6%; Р<0,01) и марганца (сила влияния 34,2%; Р<0,01) в крольчатине;
- выявлена тенденция преобладания в крольчатине незаменимых аминокисло); метионина, изолейиина, фенил ал анина, а также заменимых - глутамнноьой кислоты и глицина;
- способствовало лучшему созреванию мяса за счет большего содержания гликогена (в 2 раза, Р<0,05%), снижения влажности созревшего мяса (на 7,3%. Р<0,001) и большей доли связавшейся воды при созревании. Повышение концентрации крапивы в рационе до 25% не дало аналогичного эффекта.
3. При введении в рацион 25% сена крапивы двудомной от питательности грубого корма наблюдались увеличение сердечной мышиы (сила влияния 22,0%, ]'<0,05) и ухудшение обескровливания 30% тушек из-за повышенной свертываемости крови (сила влияния 76,3%, Р<0,001), а также меньшая жирность (сила влияния 19,7%, Р<0,05) и большее содержание марганца (сила влияния 34,2%; Р0,01) в мышечной ткани кроликов.
4. Оценивая приемлемость крольчатины для производства вареных колбасных изделий, установили, чти сила влияния 5%-й подкормки из сена крапивы на увеличение массы парной мякоти в тушках кроликов составила 23,0% (Р<0,05). При использовании подкормок крапивой наблюдалось увеличение влагосвязы-илюшей способности парного мяса (сила влияния 41,9%, Р<0,001>. Поэтому, для производства вареных колбас более пригодна крольчатина опытных групп.
5. Выявлено положительное влияние подкормок крапивой на стойкость мяса при хранении в течение 3-х месяцев при -184С, за счет несколько меньших количества летучих жирных кислот (на 6,2%) и кислотного числа жира (на 28,2%, Р<0,05).
6. Разработанные нами пельмени с добавлением крольчатины в сравнении с традиционной рецептурой отличались более нежной и сочной консистенцией (по оценке дегустационной комиссией), диетическими свойствами и повышенным содержанием витамина С.
7. Введение в рацион сена крапивы двудомной положительно повлияло на состояние волосяного покрова шкурок кроликов, более эффективной оказалась доза 5% в сравнении с 25%.
Замена 5% грубых кормов сеном крапивы лвудомноЙ по питательности оказала наибольший экономический эффект, чем 25%, как в виде экономии кормов (на 11,9-38,9% относительно контроля), так и в стоимостном выражении продукции (на 13,4%).
Практические предложения
1. Рекомендуем заменять в рационе кроликов, начиная с 3-х месячного возраста 5% грубых кормов сеном крапивы двудомной по питательности (при содержании в раииоие около 30% грубых кормов) для получения крольчатины, обогащенной белком, незаменимыми аминокислотами и микроэлементами, з также повышения мясной продуктивности кроликов.
2. Добавлять крольчатину в фарш в количестве 30% при изготовлении пельменей, разработать ТУ и внедрять в промышленное производство пельмени с добавлением крольчатины.
3, Результаты работы могут быть использованы при организации учебного процесса дисциплин: «кролиководство», «технология производства мяса и мясных продуктов», «товароведение и экспертиза мясных продуктов».
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Царева, О.М. Опыт повышения мясной продуктивности кроликов / О.М. Царева, P.P. Ветровая, В.Н. Лазаренко // Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала И Сибири: Материапы VI научно-практической конференции. — Троицк,; УГАВМ, 2002.-С.92-93.
2. Царева, О.М. Влияние подкормки крапивой на морфологический состав тушки кроликов / О.М. Царева, P.P. Ветровая, В.Н. Лазаренко // Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала И Сибири: Материалы VI научно-практической конференции. - Троицк.: УГАВМ, 2002.-С.93-94.
3. Царева, О.М. Оценка сохраняемости мяса кроликов при применении в рационе крапивы двудомной / О.М. Царева, P.P. Ветровая, В.Н, Лазаренко // Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала И Сибири: Материалы VI научно-практической конференции, -Троицк.; УГАВМ, 2002.-С.94.
4. Бурмистрова, О.М. Влияние кормовой добавки из сена крапивы двудомной на мясную продуктивность, морфологический состав и сохраняемость мяса кроликов // Современные проблемы потребительского рынка: Всероссийский межвузовский сборник научных трудов, посвященный 80-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, доктора с/х наук, профессора Азина Л.А. - Екатеринбург, 2004,-С, 252-254.
5. Бурмистрова, О.М. Влияние кормовой добавки из сена крапивы двудомной на живую массу кроликов // Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства: Материалы международной научно-практической конференции.:Сб. науч. тр.-Троицк, УГАВМ, 2004.-С.6-8.
tr
На правах рукописи
Бурмистрова Ольга Михайловна
Характеристика технологических и физико-химических свойств мяса кроликов при применении в рационе крапивы двудомной
06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Сдано в набор 5.12.2004. Подписано в печать 9,12.2004. Формат 60 х S4 1/16, Усл. печ. л. 1,0 Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарннтура «Times». Заказ Nt 567, Тираж 100 экз. Издательский центр УГАВМ, лицензия J1P J&021252 от31 октября 1997г.
457100, г, Троицк, Челябинская обл. ул. Гагарина, 13. Тел. (35163) 2-64-75
Отпечатано в издательском Центре УГАВМ
- Бурмистрова, Ольга Михайловна