Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические особенности видов рода Muscari Mill. при интродукции в таежной зоне Западной Сибири
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Турбина, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПОЧВЕННО
КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИНТРОДУКЦИИ.
1.1. Систематическое положение и эколого-географическая характеристика объекта исследования.
1.2. Морфологическая характеристика объекта исследования.
1.3. Объекты исследования.
1.4. Методы и методики исследования.
1.5. Почвенно-климатические условия района интродукции.
ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. История изучения мышиного гиацинта.
2.2. Исследование биологии развития луковичных геофитов.
2.3. Влияние стимуляторов роста и микроэлементов на развитие цветочно-декоративных растений.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ МЫШИНОГО ГИАЦИНТА
В УСЛОВИЯХ ИНТРОДУКЦИИ.
3.1. Феноритмы развития.
3.2. Особенности цветения и декоративные качества.
3.3. Семенное и вегетативное возобновление.
3.3.1. Семенная продуктивность.
3.3.2. Вегетативное размножение.
ГЛАВА 4. БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЫШИНОГО
ГИАЦИНТА В УСЛОВИЯХ ИНТРОДУКЦИИ.
4.1. Структура побеговой системы М. botryoides.
4.2. Цикл развития монокарпического побега.
4.3. Особенности органогенеза побега возобновления М. botryoides.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ
НА РОСТ И РАЗВИТИЕ МУСКАРИ.
5.1. Фенофазы развития и декоративные качества.
5.2. Вегетативное возобновление.
5.3. Изменчивость эпидермы листа у М. botryoides.
ГЛАВА 6. ИТОГИ ИНТРОДУКЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА MUSCARI,
ИССЛЕДОВАННЫХ В УСЛОВИЯХ г. СУРГУТА.
6.1. Оценка успешности интродукции.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические особенности видов рода Muscari Mill. при интродукции в таежной зоне Западной Сибири"
Актуальность темы. Ханты-Мансийский автономный округ является одним из крупных центров нефтегазовой промышленности, с суровыми северными климатическими условиями и неблагоприятной экологической обстановкой. В связи с этим благоустройству и озеленению городов и населенных пунктов ХМАО уделяется значительное внимание. Однако многолетние ранневесеннецветущие декоративные растения используются еще недостаточно. Видовой состав аборигенной флоры невелик и не отличается разнообразием. Поэтому изучение новых декоративных растений, с целью расширения ассортимента перспективными видами и сортами, которые необходимы для благоустройства и улучшения условий труда и отдыха горожан данного региона, является актуальным.
Виды рода Muscari Mill. - мышиный гиацинт, сем. Hyacinthaceae Batsch. -луковичные геофиты, давно известны в культуре как декоративные и медоносные растения, с высокими адаптационными способностями при исследовании в отдельных регионах России и Ближнего Зарубежья (Артюшенко, Харкевич, 1962; Артюшенко, 1963, 1977; Головкин, 1963, 1973; Баканова, 1966; Картус, 1971; Залевская, 1976; Денисова, 1986; Скрипчинский, 1986; Смолинская, 1986, 1995; Седельникова, 2002).
Исследование закономерностей развития мышиного гиацинта в условиях таежной зоны Западной Сибири не проводилось. Это послужило основанием для выполнения данной работы.
Цель работы - выявить биологические особенности и оценить адаптивные возможности представителей рода Muscari в условиях Ханты-Мансийского автономного округа, выделить виды и сорта перспективные для озеленения.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: • изучить особенности ритма роста и развития у видов и сортов рода Muscari;
• исследовать особенности морфогенеза и органогенеза монокарпическо-го побега М. botryoides;
• определить показатели семенного и вегетативного размножения;
• исследовать воздействие стимуляторов роста и микроэлементов на вегетативное размножение и анатомическое строение листа;
• выделить перспективные виды и сорта с оптимальным сочетанием хозяйственно-декоративных признаков.
Защищаемые положения:
1. Специфика сезонного развития М. botryoides в условиях таежной зоны Западной Сибири проявляется в длительновегетирующем зимнезеленом фе-норитмотипе. Монокарпический побег озимый моноциклический, с осенне-зимней и весенней генерациями листьев; ветвление базитонное.
2. Пять видов и один сорт Muscari проявляют высокие адаптационные возможности, декоративность, высокий коэффициент семенного и вегетативного размножения, что позволяет отнести их к перспективным для озеленения городов Среднего Приобья.
Научная новизна. В условиях таежной зоны Западной Сибири впервые проведено биоморфологическое исследование 8 видов и 2 сортов рода Muscari. По ритму роста и развития в условиях г. Сургута выделено 2 вида дли-тельновегетирующих зимнезеленых, 6 видов и 2 сорта коротковегетирующих весенне-раннелетнезеленых. Описан малый жизненный цикл побега возобновления у М. botryoides, исследовано влияние стимуляторов роста и микроэлементов на размножение и анатомическое строение эпидермы листа.
Практическая значимость. Результаты работы служат биологической основой интродукции и внедрения луковичных геофитов в декоративное садоводство в суровые северные условия Ханты-Мансийского автономного округа. Выделено 5 видов и один сорт мышиного гиацинта, рекомендованных для использования в открытом грунте данного региона. Из них 3 вида прошли испытание на объектах озеленения г. Сургута.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на Международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге (С.-Петербург, 2006); IV Российской конференции «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2006); Международной конференции «Устойчивость экосистем и проблема сохранения биоразнообразия на Севере» (Кировск, 2006); VI Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Белгород, 2006); на VII Международном Симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2007); на научно-практической конференции «Экология и природопользование в Юг-ре» (Сургут, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах; состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций, содержит 30 рисунков, 18 таблиц. Библиографический список включает 302 источника, в том числе 32 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Турбина, Ирина Николаевна
выводы
1. В условиях таежной зоны Западной Сибири (г. Сургут) по сезо-ному ритму развития у исследованных видов и сортов рода Muscari выделено два феноритмотипа: длительновегетирующие зимнезеленые луковичные геофиты с летним полупокоем - М. armeniacum, М. botryoides; коротковеге-тирующие весенне-раннелетнезеленые гемиэфемероиды с летне-осенне-зимним периодом покоя - М. neglectum, М. aucheri, М. coeruleum, М. tenuifolium, М. racemosum, М. argaei, М. armeniacum 'Blue Spike', М. armeniacum 'Early Giant'. Цветение всех видов и сортов наступало в первой декаде июня при сумме положительных температур 231.1-310.9°. Продолжительность весенне-летней вегетации составляла 55-70 дней.
2. Полный онтогенез монокарпического побега М. botryoides включает внутрипочечное развитие - 13 мес., надземное развитие - 10.5-11 мес. и период жизни укороченной части побега - 24 месяца; в целом продолжительность малого жизненного цикла составляет 48 месяцев.
3. Побег возобновления закладывается в летний период (конец июля-август) и находится на II этапе органогенеза в течение 12 месяцев. На второй год (август-ноябрь) органогенез побега продолжается с III по VIII этапы, а на третий - с VIII по XII этапы. Интенсивное формирование генеративных зачатков отмечено в предзимний период, на VI-VIII этапах органогенеза.
4. Высокий коэффициент вегетативного размножения от 38.4% до 52.6% установлен у видов М. tenuifolium, М. coeruleum, М. argaei и М. armeniacum, что в 2-3 раза выше по сравнению с сортом М. armeniacum 'Blue Spike'. Коэффициент семенной продуктивности у всех видов от 71 до 98 %.
5. Предпосадочная обработка луковиц М. botryoides регуляторами роста - гетероауксином (концентрация 0.05%, экспозиция 12 ч; концентрация 0.1%, экспозиция 24 ч) и янтарной кислотой (концентрация 0.05% и 0.1%, экспозиция 24 ч) стимулировала рост и развитие, повышала в 1.5-2 раза коэффициент вегетативного размножения. Обработка луковиц микроэлементами (концентрация 0.01%, экспозиция 24 ч) с последующей трехкратной внекорневой подкормкой увеличивала в 1.5 раза число устьиц верхней и нижней эпидермы листа, по сравнению с контролем.
6. Для зеленого строительства городов Ханты-Мансийского автономного округа выделены перспективные виды и сорт: М. armeniacum, М. botryoides, М. coeruleum, М. argaei, М. tenuifolium, М. armeniacum 'Early Giant'.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В настоящее время в садово-парковом искусстве уделяется внимание таким решениям композиционных насаждений, которые приближали бы человека к природе: создание уголков с дикорастущими видами, весенних, тенистых, скальных садиков, опушек, полян и т.д. Мышиный гиацинт может успешно использоваться в любых из композиционных замыслов, способствуя обогащению ассортимента в зеленом строительстве таежной зоны Западной Сибири. При применении культуры в защищенном грунте, в зимний период они могут использоваться для оформления интерьеров и среза. Результаты интродукционных исследований представителей рода Muscari в условиях г. Сургута показали, что данный физико-географический район благоприятен для внедрения в культуру следующих видов и сортов: М. botryoides, М. coeruleum, М. argae, М. tenuifolium, М. armeniacum, и сорт М. armeniacum 'Early Giant'. Рекомендуем для озеленения рокариев, создания низкорослых бордюров, в одиночных и групповых посадках. Пейзажные группы хорошо использовать на фоне газона, в приствольных кругах деревьев и кустарников. На одном месте без пересадки виды Muscari при минимальном уходе произрастают три-четыре года. Выкапывают после окончания вегетации, в конце июля. Выкопанные луковицы очищают, просушивают и хранят в проветриваемых помещениях. Высаживают луковицы во второй половине августа на глубину 6-10 см, на расстояние 8-10 см. Перед посадкой проводят штыковку почвы на глубину 20-25 см, предварительно вносят торф и перегной 10-12 кг и комплексное удобрение 60-80 г/м . В течение вегетации основной уход заключается — в прополке, рыхлении почвы, поливе и подкормке минеральными удобрениями. За вегетационный период необходима трехкратная подкормка: первая в начале весны с таянием снега (21Ч:1Р:1К); вторая - после цветения (Ш:2Р:1К); третья - осенняя (Ш:1Р:1К).
Мышиный гиацинт в культуре устойчив к болезням, но большой вред посадкам наносят грызуны — полевки, которые поедают луковицы и отрастающие весной листья. Наиболее распространенным вредителем в районе опытного участка г. Сургута являются два вида полевки — красная, темная (СШкпопотуБ гиШиз, М1сгоЫ$ а^езИй). Борьбу с грызунами лучше проводить осенью в местах, где они живут в течение лета, - у заборов, построек, вдоль дорожек. К профилактическим мерам относятся: своевременная обработка почвы, уборка растительных остатков и садового мусора, периодическая борьба с сорняками. По периметру участка можно установить ловушки, проводить оттаптывание снега вокруг посадок в дни оттепелей, после каждого большого снегопада.
Для стимулирования роста и развития, повышения коэффициента вегетативного размножения видов и сортов рода МиясаН рекомендуем применять предпосадочную обработку луковиц регуляторами - ГК концентрацией 0.05% (экспозиция 12 ч), ЯК концентрацией 0.05 и 0.1% (экспозиция 12 и 24 ч).

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности видов рода Muscari Mill. при интродукции в таежной зоне Западной Сибири"
писи
ТУРБИНА Ирина Николаевна
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ РОДА MUSCARI MILL. ПРИ ИНТРОДУКЦИИ В ТАЕЖНОЙ ЗОНЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
03.02.01 - «Ботаника»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 5 НОЯ 2010
Новосибирск - 2010
004613835
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Центральном «. бирском ботаническом саду СО РАН, г. Новосибирск; ГОУ ВПО Сургутском гос дарственном университете ХМАО - ЮГРА, г. Сургут.
Научный руководитель — доктор биологических наук, с.н.с.
Седельникова Людмила Леонидовна.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Черёмушкина Вера Алексеевна; доктор сельскохозяйственных наук, с.н.с. Долганова Зоя Владимировна.
Ведущая организация — Томский государственный университет.
Защита состоится 7 декабря 2010 г. в Ю00 часов на заседании сове Д 003.058.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Учрежден РАН Центральном сибирском ботаническом саде СО РАН по адресу: 630090, Новое бирск-90, ул. Золотодолинская, 101. Факс:(383)3301-986. Сайт в Интернете: http://csbg.narod.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения РАН Центраг ного сибирского ботанического сада СО РАН.
Автореферат разослан 3 ноября 2010 г.
Ученый секретарь совета, доктор биологических наук
Ершова Э.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ханты-Мансийский автономный округ является одним из крупных центров нефтегазовой промышленности, с суровыми северными климатическими условиями и неблагоприятной экологической обстановкой. В связи с этим, благоустройству и озеленению городов и населенных пунктов ХМАО уделяется значительное внимание. Однако, многолетние ранневесенне-цветущие декоративные растения используются еще недостаточно. Видовой состав аборигенной флоры невелик и не отличается разнообразием. Поэтому изучение новых декоративных растений, с целью расширения ассортимента перспективными видами и сортами, которые необходимы для благоустройства и улучшения условий труда и отдыха горожан данного региона, является актуальным.
Виды рода Muscari Mill. - мышиный гиацинт, сем. Hyacinthaceae Batsch. -луковичные геофиты, давно известны в культуре как декоративные и медоносные растения, с высокими адаптационными способностями при исследовании в отдельных регионах России и Ближнего Зарубежья (Артюшенко, Харкевич, 1962; Артюшенко, 1963, 1977; Головкин, 1963, 1973; Баканова, 1966; Картус, 1971; Залевская, 1976; Денисова, 1986; Скрипчинский, 1986; Смолинская, 1986, 1995; Седельникова, 2002).
Исследование закономерностей развития мышиного гиацинта в условиях таежной зоны Западной Сибири не проводилось. Это послужило основанием для выполнения данной работы.
Цель работы - выявить биологические особенности и оценить адаптивные возможности представителей рода Muscari в условиях Ханты-Мансийского автономного округа, выделить виды и сорта перспективные для озеленения.
Задачи:
• изучить особенности ритма роста и развития у видов и сортов рода Muscari;
• исследовать особенности морфогенеза и органогенеза монокарпического побегаМ botryoides',
• определить показатели семенного и вегетативного размножения;
• исследовать воздействие стимуляторов роста и микроэлементов на вегетативное размножение и анатомическое строение листа;
• выделить перспективные виды и сорта с оптимальным сочетанием хозяйственно-декоративных признаков.
Защищаемые положения:
1. Специфика сезонного развития М. botryoides в условиях таежной зоны Западной Сибири проявляется в длительновегетирующем зимнезеленом фено-ритмотипе. Монокарпический побег озимый моноциклический, с осенне-зимней и весенней генерациями листьев; ветвление базитонное.
2. Пять видов и один сорт Muscari проявляют высокие адаптационные возможности, декоративность, имеют высокий коэффициент семенного и вегетативного размножения, что позволяет отнести их к перспективным для озеленения городов Среднего Приобья.
Научная новизна. В условиях таежной зоны Западной Сибири впервые проведено биоморфологическое исследование 8 видов и 2 сортов рода Muscari. По ритму роста и развития в условиях г. Сургута выделено 2 вида длительнове-гетирующих зимнезеленых, 6 видов и 2 сорта коротковегетирующих весенне-раннелетнезеленых. Описан малый жизненный цикл побега возобновления у М. botryoides, исследовано влияние стимуляторов роста и микроэлементов на размножение и анатомическое строение эпидермы листа.
Практическая значимость. Результаты работы служат биологической основой интродукции и внедрения луковичных геофитов в декоративное садоводство в суровые северные условия Ханты-Мансийского автономного округа. Выделено 5 видов и один сорт мышиного гиацинта, рекомендованных для использования в открытом фунте данного региона. Из них 3 вида прошли испытание на объектах озеленения г. Сургута.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на Международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге (С.-Петербург, 2006); IV Российской конференции «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2006); Международной конференции «Устойчивость экосистем и проблема сохранения биоразнообразия на Севере» (Кировск, 2006); VI Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Белгород, 2006); на VII Международном Симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2007); на научно-практической конференции «Экология и природопользование в Югре» (Сургут, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 2 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах; состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций, содержит 30 рисунков, 18 таблиц. Библиографический список включает 302 источника, в том числе 32 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИНТРОДУКЦИИ
Объекты исследования. В интродукционном эксперименте изучено 8 видов из рода Muscari: М. armeniacum Bäk., М. neglectum Guss., М. racemosum (L.) Mill., M. aucheri Boiss., M. argaei Schott, M. botryoides (L.) Mill., M. temiifolium
Tauch., M. coeruleum Losinsk. и 2 сорта - M. armeniacum 'Blue Spike' и M. arme-niacum 'Early Giant'. Все виды рода Muscari по системе С. Raunkiaer (1934) принадлежат к криптофитам (луковичным геофитам).
Методики исследования. Ритм сезонного развития изучали в течение вегетационных периодов 2005-2008 гг. Фенологические наблюдения проводили в соответствии с методикой фенологических наблюдений в ботанических садах СССР (Методика ..., 1975). Феноритмотипы выделены по методике И.В. Борисовой (1965, 1972). При составлении морфологических описаний структуры побега использовали "Атлас по описательной морфологии растений" (Федоров и др., 1962, 1975, 1979). Рисунки и схемы строения побеговой системы, формирования монокарпического побега растений выполнены по методике М.В. Барановой (1999). Морфогенез монокарпического побега исследовали по общепринятым подходам И.Г. Серебрякова (1952, 1959, 1962), Т.А. Серебряковой (1971, 1977, 1983, 1987), а также по методикам, приведенным в ряде работ (Устинова, 1949; Ахвердов, 1955; Баранова, 1961, 1965, 1981, 1999; Бочанцева, 1962; Ар-тюшенко, 1963, 1970; Скрипчинский и др., 1965, 1970а,б; Залевская, 1976; Смо-линская, 1986, 1995; Седельникова, 2002; Черемушкина, 2004). Этапы органогенеза определяли по методике Ф.М. Куперман (1976) и Е.А. Седовой (1976). Декоративные качества изучали по методике В.Н. Былова (1971, 1978). Комплексная оценка интродукционной способности проведена на основе балльной системы, предложенной P.A. Карписоновой (1978). Анатомическое строение эпидермы листа исследовали по методике H.A. Наумова, В.И. Козлова, (1954). Влияние стимуляторов (гетероауксин, янтарная кислота) и микроэлементов (борная кислота, сернокислая медь, сернокислый цинк, сернокислый марганец) на особенности роста и развития, декоративные качества и вегетативное размножение М. armeniacum и М. botryoides проведено по методикам JLB. Рунковой (1985) и H.JI. Шаровой с соавторами (1981). Семенную продуктивность рассчитывали по общепринятым методикам (Вайнагий, 1973; Левина, 1981). Оценка проростков семян выполнена по методике П. Веллингтона (1973). Статистическая обработка экспериментальных данных проведена по методике В.А. Доспе-хова (1979), вычисления проводили с помощью компьютерной программы Excel. Названия видов согласованы со сводкой С. К. Черепанова (1995).
Почвенно-климатические условия района интродукции. Климат таежной зоны Западно-Сибирской равнины резко континентальный, с холодной продолжительной зимой и теплым коротким летом. На опытном участке, который расположен в северо-восточной части Сургута, почвы искусственно созданные, относятся к типу урбанозем, подтип культурозем, слабокислые. Содержание гумуса достигает 6.6 %; (NPK) распределены в почве неравномерно.
В годы исследования (2005-2008 гг.) среднемноголетняя годовая темпера-
тура воздуха составляла -3.1° С, средняя температура воздуха наиболее холодного месяца (января) -22° С, самого жаркого (июля) - 17° С. Среднегодовое количество осадков - 660 мм. Средняя сумма положительных температур за апрель - сентябрь была 1778-1909°. Средняя сумма отрицательных зимних температур составляла 1053-1974°. Из всех анализируемых лет 2006 г. был неблагоприятный; в 2007-2008 гг. погодные условия сложились достаточно благоприятными для перезимовки, роста и развития мышиного гиацинта.
ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В данной главе приводится литературный обзор по истории интродукции мышиного гиацинта, морфо-биологическим особенностям и использованию его в открытом и защищенном грунте (Irmisch, 1850; Регель, 1860, 1882, 1888; Федченко, 1875; Краснов, 1894; Шмальгаузен, 1897; Комаров, 1901; Федченко, 1903; Bailey, 1935; Даева, 1951; Казарян, 1959; Тихонова, 1962; Артюшенко, 1963; В.В. Скрипчинский, Вл.В. Скрипчинский, 1965, 1970а,б; Баканова, 1966; Сердюков, 1971; Залевская, 1976; Денисова, 1986; Смолин-ская, 1986, 1995; Коновалов, 1988; Седельникова, 2002; Седельникова, Кукушкина, 2007, 2009).
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ МЫШИНОГО ГИАЦИНТА В УСЛОВИЯХ ИНТРОДУКЦИИ
Феноритмы развития. Нами установлено, что в условиях г. Сургута вегетация у М. armeniacum и М. botryoides начинается в сентябре и заканчивается в конце июля (рис. 1). Длительность вегетации составляла от 10.5 до 11 месяцев, период летнего полупокоя продолжался 1-1.5 мес. Основная особенность ритма роста этих видов заключается в развитии листьев двух генераций: осенне-зимней и весенней. Согласно классификации И.В. Борисовой (1965), эти виды принадлежат к длительновегетирующим зимнезеленым луковичным геофитам с летним полупокоем и раннелетним цветением.
Выявлено, что у видов М. neglectum, М. aucheri, М. coeruleum, М. tenui-folium, М. racemosum, М. argaei, сортов М. armeniacum 'Blue Spike' и М. armeniacum 'Early Giant' вегетация длительностью - 2.5-3 мес., с летне-осенне-зимним периодом покоя, общая продолжительность которого составляет 9-10 месяцев (см. рис. 1). Вегетация осуществляется за счет листьев весенней генерации. Эти виды и сорта по феноритмотипу отнесены нами к коротковегети-рующим гемиэфемероидам раннелетнего цветения.
Средняя продолжительность периода от отрастания до начала цветения у всех интродуцентов была 25-35 дней, от бутонизации до цветения - 15-20 дней. Цветение наступало при сумме положительных температур 231.1-310.9°;
продолжительность цветения составляла 20-25 дней, массового цветения -7-10 дней. Созревание семян наблюдали со второй декады июня (20.06) по третью декаду июля (21.07). Продолжительность весенне-летней вегетации в среднем составляла 55-70 дней, при сумме положительных температур 755.5-875°.
'Early Giant' | jfl||||' II i М^^^^И^ИУНИПППШШ!? 'Iii' ГГТТТТТТУ
Месяцы апрель май июнь июль август сентябрь октябрь
Декады 1 | II | III 1 | II | III 1 | II | III 1 1 II 1 III 1 | II | III 1 | II | III 1 1 II
весенняя вегетация
бутонизация
цветение
созревание семян
осенне-зимняя вегетация_
Рис. 1. Среднемноголетний (2006-2008 гг.) феноспектр развития интродуцированных видов рода Muscari в условиях г. Сургута
Особенности цветения и декоративные качества. У всех изученных видов цветки раскрываются в утренние часы, в акропетальном порядке. Среднее число цветков в соцветии у разных видов составляло от 24.8 ±1.1 до 44.0 ±2.7 шт.
По высоте побега выделены виды и сорта с высотой: от 17.2 до 19.1 см -М. botryoides, М. racemosum М. armeniacum, М. coeruleum, М. argaei, М. tenui-folium, М. aucheri, М. armeniacum 'Early Giant'; 15.1-15.9 см - M. neglectum, М. armeniacum 'Blue Spike' (табл. 1). По числу цветков в соцветии (36-44 шт.) и продолжительности цветения (25-36 дней) отмечены перспективные виды М. armeniacum, М. tenuifolium и сортМ armeniacum 'Early Giant'.
Средние морфометрические показатели вегетативных и генеративных органов представителей рода Muscari Mill, при интродукции в условиях г. Сургута
Вид, сорт * Высота, см Лист Высота соцветия, см Цветок Число цветков, шт./побег
число, шт. длина, см длина, см диаметр, см
М. armeniacum 1 18.6 ±0.4 6.6 ±1.8 16.5 ±0.7 5.0 ±0.2 0.6 ±0.03 0.5 ± 0.03 42.6 ±3.8
4.1 47.6 7.3 7.2 9.1 12.4 15.2
М. botryoides 1 19.1 ±0.2 7.8 ±2.2 17.9 ±0.7 5.5 ±0.3 0.7 ±0.03 0,4 ±0,03 44.0 ±2.7
1.4 48.8 6.9 8.9 8.6 13.3 10.6
М. coeruleum 1 18.6 ±2.5 6.2 ±1.6 16.0 ±2.4 5.2 ±0.7 0.6 ±0.03 0.4 ± 0.03 32.9 ±2.8
23.7 46.1 25.7 23.0 10.2 13.3 14.6
М, argaei 1 17.9 ±1.1 4.0 ± 0.8 17.8 ±1.2 4.8 ±0.3 0.6 ±0.03 0.5 ±0.03 31.4 ±1.8
10.6 36.4 12.0 12.1 10.2 12.4 9.9
М. tenuifolium 1 17.5 ±0.2 5.6 ±1.3 16.2 ±1.0 5.6 ±0.7 0.6 ± 0.05 0.4 ± 0.03 36.3 ±1.2
1.7 39.3 10.8 20.6 16.7 13.3 5.8
М. racemosum 1 19.1 ±2.0 5.4 ±1.5 16.8 ±1.0 4.6 ±0.9 0.6 ±0.03 0.5 ±0.03 32.0 ±5.4
18.4 48.0 10.7 31.8 10.2 12.4 29.5
М. neglectum 1 15.9 ±1.6 5.3 ±1.3 14.8 ±1.9 5.6 ±0.6 0.6 ±0.03 0.4 ±0.03 26.5 ±4.5
17.1 41.7 22.6 18.6 10.2 13.3 29.7
М. aucheri 1 17.2 ±1.5 4.8 ±1.5 16.5 ±2.1 4.7 ± 0.5 0.6 ± 0.03 0.4 ±0.03 26.7 ±2.7
15.2 53.3 21.9 18.5 10.2 13.3 17.0
М. armeniacum 'Blue Spike' 1 15.1 ±1.0 6.0 ±1.7 16.1 ±1.7 4.7 ±0.4 0.8 ±0.03 0.6 ±0.03 24.8 ±1.1
11.6 50 18.2 14.1 7.5 9.1 7.9
М. armeniacum 'EarlyGiant' 1 18.3 ±1.9 5.6 ±0.8 16.7 ±1.0 5.6 ±0.8 0.6 ±0.03 0.5 ±0.03 41.9 ±4.3
V 18.8 24.1 10.5 23.4 8.6 12.4 17.8
Примечание. * - математические показатели: 1 - средняя арифметическая и ее ошибка, V - коэффициент вариации.
Семенное и вегетативное возобновление. Высокая потенциальная семенная продуктивность (ПСП), от 101.8 до 142.7 семязачатков на один генеративный побег, была у видов М. aucheri, М. neglectum, М. racemosum, М. coeruleum', средняя ПСП (79.1-87.8) отмечена у видов М tenuifolium, М. argaei, М. botryoides и сорта М. armeniacum 'Early Giant'; низкая ПСП (12.7-46.8) — М. armeniacum и сортаМ armeniacum 'Blue 8р1ке'(табл. 2).
Высокая реальная семенная продуктивность (РСП), от 80 до 110 семян, отмечена у видов М. racemosum, М. coeruleum, М. tenuifolium, М. neglectum, М. aucheri. Самый низкий показатель РСП наблюдали у вида М. armeniacum (43.1±14.3) и сортаМ armeniacum 'Blue Spike' (11.8 ±0.8). Коэффициент продуктивности составлял в среднем от 71 до 98 %. Средняя масса 1000 шт. семян - от 8.0 до 8.5 мг (см. табл. 2). Лабораторная всхожесть семян составляла от 10 до 60 %, полевая всхожесть при подзимнем посеве - 15-50 %.
Коэффициент вегетативного размножения высокий, от 38.4 до 52.6 %, отмечен у видов М. tenuifolium, М. coeruleum, М. argaei, М. armeniacum; низкий у сортаМ. armeniacum 'Blue Spike' - 16 %.
Семенная продуктивность представителей рода Мивсаг! при интродукции в условиях г. Сургута
Вид, сорт Показатели Семенная продуктивность, шт. Масса, 1000 шт. семян, мг Кпр
РСП ПСП
М. armeniacum M±m 43.1 ± 14.3 46.8 ±16.2 6.5 ±1.0 0.93 ± 0.02
V 46.9 49 21.8 2.3
М. botryoides M ±m 65.2 ± 0.9 79.1 ± 6.9 7.3 ±0.8 0.83 ± 0.08
V 1.8 12.3 14.6 13.6
М. coeruleum M±m 83.0 ±0.7 101,8± 2.8 6.8 ± 0.8 0.82 ± 0.03
V 1.1 3.9 15.7 4.3
М. argaei M ± m 70.9 ± 26.6 79.3 ± 32.9 6.0 ± 0.5 0.91 ± 0.04
V 53.0 58.7 11.8 6.2
М. tenuifolium M±m 80.1 ± 5.4 87.8 ± 3.1 8.0 ±1.0 0.91 ± 0.03
V 9.5 4.9 17.7 4.7
М. гасето-sum M ± m 109.1 ±32.4 120.5 ±32.5 7.5 ±1.0 0.90 ± 0.03
V 42.0 38.1 18.9 4.0
М. neglectum M ± m 110.3 ±17.0 126.5 ±16.1 7.8 ±1.3 0.87 ± 0.02
V 21.7 18 22.8 3.3
М. aucheri M±m 101.2 ±15.2 142.7± 2.1 6.8 ±0.3 0.71 ±0.1
V 21.2 2.1 5.2 19.1
М. armeniacum 'Blue Spike' M ± m 11.8 ±0.8 12.7± 1.0 7.3 ±0.3 0.93 ± 0.02
V 9.0 11.1 4.9 2.3
М. armeniacum 'Early Giant' M±m 78 ± 3.3 80.2 ± 3.9 8.5 ±1.0 0.98 ± 0.01
V 5.9 6.8 16.6 0.7
Примечание. РСП - реальная семенная продуктивность, М ± ш - средняя арифметическая и ее ошибка, ПСП - потенциальная семенная продуктивность, V - коэффициент вариации, Кпр - коэффициент продуктивности.
ГЛАВА 4. БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЫШИНОГО ГИАЦИНТА В УСЛОВИЯХ ИНТРОДУКЦИИ
Структура побеговой системы. М. botryoides - травянистый поликарпиче-ский зимнезеленый вегетативно малоподвижный луковичный многолетник, с придаточной корневой системой, розеточными ортотропными моноциклическими монокарпическими побегами, с чешуевидными низовыми и ассимилирующими листьями, брактеозными терминальными кистевидными соцветиями (рис. 2, А). До перехода в генеративное возрастное состояние особи нарастание побега моноподиальное. Впоследствии оно становится акросимподиальным. Луковица многолетняя, состоящая из 2-3 базальных частей симподиально нарастающих побегов возобновления последовательных генераций. Монокарпи-ческие побеги моноциклические, озимые, разветвленные. Модель побегообразования - симподиальная розеточная (рис. 2, Б).
Рис. 2. Схематическое строение розеточного побега М. botryoides.
А - общий вид, Б - луковица с побегами трех генераций.
а - осевая часть побега (донце), б - ассимилирующие листья укороченного побега, в - чешуевидные низовые листья, г - почка возобновления, д - остатки цветоносных побегов прошлых лет, е - цветоносная стрелка, ж - отмершая осевая часть побега
Цикл развития монокарпического побега слагается из последовательных почечных состояний и внепочечных процессов (рис. 3). Ритмичность развития монокарпического побега проявляется в чередовании фаз побегообразования. Почка возобновления закладывается летом в пазухе верхнего розеточного листа генеративного побега предшествующего года. В течение 12 месяцев почка находится в фазе зачаточного побега, и ее конус отчленяет зачатки низовых и ассимилирующих листьев. Фитомеры закладываются двумя квантами. Первый квант (низовые листья) закладываются осенью. Образование фитомеров второго кванта происходит на второй год внутрипочечного роста. В течение мая закладывается 4-6 зачатков зеленых листьев. Засыхание листьев побега возобновления предыдущего порядка, стимулирует деятельность конуса.
В период летнего полупокоя (июль) отчленяется еще 4-6 фитомера. После закладки зачатков листьев на конусе нарастания начинают образовываться генеративные органы.
В сентябре побег розеточный, с развернувшимися чешуевидными низовыми листьями, заложенными осенью прошлого года и 4-6 ассимилирующими листьями, сидящими на укороченной части побега. Отмечен интенсивный рост придаточных корней, заложенных в осевой части побега. Продолжительность этого периода 3 месяца.
Фаза формирования элементов соцветия начинается в августе и завершается в ноябре, в год, предшествующий цветению.
Фаза цветения и плодоношения наступает на третий год и продолжается 2-2.5 месяца. В течение ее развертывается и заканчивает рост генеративный побег, опыляются и оплодотворяются цветки, созревают семена. Образованием цветоносной стрелки завершается моноподиальный рост оси каждого порядка у М. botryoides, нарастание же системы побегов в целом акросимподиальное.
После плодоношения монокарпический побег отмирает до зоны возобновления. Укороченная осевая часть побега (донце) с чешуями и корни продолжают функционировать еще 2 года.
Рис. 3. Формирование монокарпического побега у М. botryoides в условиях г. Сургута, п - почка возобновления IV порядка, п+1 - почка возобновления побега V порядка.
Щ - п побег: Чн - низовые чешуи, Ла - ассимилирующие листья, Цс - цветоносная стрелка, Оч - осевая часть;
|11 -остатки генеративного побега I, II, III, IV-ro порядков, ! j — лист отмирающий
Таким образом, малый жизненный цикл монокарпического побега складывается из периода внутрипочечного развития, составляющего 13 месяцев, периода надземной вегетации - 10.5-11 месяцев и периода жизни укороченной части побега - 24 месяца. Продолжительность малого жизненного цикла монокарпического побега составляет 48 месяцев.
Особенности органогенеза побега возобновления М. botryoides рассмотрены от заложения конуса нарастания до созревания плодов (рис. 4).
На I этапе органогенеза (конец июля - начало августа) происходит образование инициального поля, из клеток которого образуется конус нарастания с первичными зачатками органов побега. II этап отмечен активными формообразующими процессами на конусе нарастания, связанными с формированием вегетативной сферы растений. Это самый продолжительный период, на котором апекс закладывает от 10 до 12 фитомеров. На следующий год (конец июля) при переходе к III этапу органогенеза конус вытягивается в длину. Происходит рост оси соцветия, формируются листья верховой формации (брактеи). Дифференциация генеративных органов (закладка и формирование частей цветка) начинается в августе, что соответствует IV этапу органогенеза. В период ростовых процессов на конусе происходит дифференциация соцветия - возникают бугорки наружного и внутреннего круга околоцветника и наружные и внутренние круги андроцея, что характеризует V этап органогенеза. На VI этапе (октябрь) в пыльниках происходит микроспорогенез, вследствие которого образуется одноядерная пыльца.
I-XII - этапы органогенеза; зачаточные органы: Лз - лист, Соз - соцветие, Цз - цветок, Гз - гинецей, Пз - пыльник, Пв - почка возобновления; Ла - лист ассимилирующий, Ц - цветок, Г- гинецей, Т - тычинка, Пл - плод, С - семя
В предзимний период формируются мужской и женский гаметофиты, что соответствует VII-VIII этапу органогенеза. В таком состоянии М. botryoides зимует.
Соз
VII
Цз Гз Пз Цз
Рис. 4. Этапы органогенеза М. botryoides.
Весной последовательное наступление фенофаз соответствует этапам органогенеза: бутонизации (VIII этап), цветению (IX этап органогенеза). Завершается жизненный цикл одной почки возобновления и выросшего из него растения в середине июля образованием плодов и семян (X-XII этапы). После плодоношения верхушка генеративного побега отмирает, и остаток цветоносной стрелки смещается в периферическое положение на розеточном побеге.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ МУСКАРИ
Изучено влияние регуляторов роста и микроэлементов на рост и развитие, декоративные качества, вегетативное размножение и анатомическое строение листа у двух видов - М. armeniacum, М. botryoides.
Установлено, что при обработке луковиц гетероауксином (ГК) и янтарной кислотой (ЯК) отрастание опытных растений происходило на 14-20 дней раньше, на 12-14 дней возрастала продолжительность цветения, в 1.5-2 раза увеличивался коэффициент вегетативного размножения, по сравнению с контролем (рис. 5).
3 - %Ы, i 1 2 3 4 5 тШ1М
Варианты опыта 1 2 3 4 5 Варианты опыта
а б
Рис. 5. Влияние гетероауксина (а) и янтарной кислоты (б) на коэффициент вегетативного размножения у М. armeniacum и М. botryoides.
1 - контроль; 2 - концентрация 0.05 %, экспозиция 12 ч; 3-0.05 %, 24 ч; 4 - 0.1 %, 12 ч; 5 - 0.1 %, 24 ч □ М. armeniacum U М. botryoides
Эффективное действие на рост и развитие отмечено при обработке луковиц М. armeniacum - ГК концентрацией 0.05% (экспозиция 12 ч), ЯК концентрацией 0.1 % (экспозиция 12 и 24 ч); М. botryoides - ГК концентрацией 0.05 % (экспозиция 12 ч), ЯК концентрацией 0.05 и 0.1 % (экспозиция 24 ч).
Рис. 6. Верхний (а) и нижний (б) эпидермис листа М. botryoides, контроль, ув. 8 х 20
Сравнение строения листовой пластинки контрольных и опытных растений М. botryoides при воздействии микроэлементов (борная кислота, сернокислая медь, сернокислый цинк, сернокислый марганец) концентрацией 0.01 %, при экспозиции 24 ч на луковицы перед посадкой показало, что дополнительная внекорневая подкормка этими же микроэлементами в период роста и развития растений увеличивает число и размеры устьиц и клеток эпидермы листа. Установлено, что число устьиц на адаксиальной и абаксиальной сторонах листа в данном варианте в 1.5 раза выше по сравнению с контролем (рис. 6, а, б\ рис. 7, а, 6).
Рис. 7. Верхний (а) и нижний (б) эпидермис М. botryoides при обработке луковиц микроэлементами (0.01 %, 24 ч) и внекорневой подкормки, ув. 8 х 20
ГЛАВА 6. ИТОГИ ИНТРОДУКЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА MUSCARI, ИССЛЕДОВАННЫХ В УСЛОВИЯХ г. СУРГУТА
Комплексная оценка ннтродукционной способности Muscari позволила выделить перспективные виды и сорта: М. armeniacum, М. botryoides, М. сое-ruleum, М. argaei, М. tenuifolium и М. armeniacum 'Early Giant' (табл. 3). У данных интродуцентов отмечено массовое цветение, плодоношение, высокое вегетативное размножение и устойчивость к местным климатическим условиям.
Таблица 3
Комплексная оценка представителей рода Muscari в условиях г. Сургута
Вид, сорт Характеристика, балл
1 II III IV V
М. armeniacum 3 3 2 3 2 13
М. botryoides 3 2 3 3 3 14
М. coeruleum 2 3 3 3 3 14
М. argaei 2 3 3 3 3 14
М. tenuifolium 2 3 3 3 3 14
М. racemosum 2 2 3 3 2 12
М. neglectum 2 2 3 3 2 12
М. aucheri 2 1 3 3 3 12
М. armeniacum 'Blue Spike' 1 1 3 3 3 11
М. armeniacum 'Early Giant' 3 2 3 3 3 14
Примечание. I - способность к семенному и вегетативному размножению, II - холодостойкость, III - устойчивость к болезням и вредителям, IV - декоративность, V- комплексная оценка в баллах.
ВЫВОДЫ
1.В условиях таежной зоны Западной Сибири (г. Сургут) по сезонному ритму развития у исследованных видов и сортов рода Muscari выделено два фено-ритмотипа: длительновегетирующие зимнезеленые луковичные геофиты с летним полупокоем - М. armeniacum, М. botryoides; коротковегетирующие весенне-раннелетнезеленые гемиэфемероиды с летне-осенне-зимним периодом покоя -М. neglectum, М. aucheri, М. coeruleum, М. tenuifolium, М. racemosum, М. argaei, М. armeniacum 'Blue Spike', М. armeniacum 'Early Giant'. Цветение всех видов и сортов наступало в первой декаде июня при сумме положительных температур 231.1-310.9°. Продолжительность весенне-летней вегетации составляла 55-70 дней.
2.Полный онтогенез монокарпического побега М. botryoides включает внутрипочечное развитие - 13 месяцев, надземное развитие - 10.5-11 месяцев и период жизни укороченной части побега - 24 месяца; в целом продолжительность малого жизненного цикла составляет 48 месяцев.
3.Побег возобновления закладывается в летний период (конец июля -август) и находится на II этапе органогенеза в течение 12 месяцев. На второй год (август-ноябрь) органогенез побега продолжается с III по VIII этапы, а на третий - с VIII по XII этапы. Интенсивное формирование генеративных зачатков отмечено в предзимний период, на VI-VIII этапах органогенеза.
4.Высокий коэффициент вегетативного размножения от 38.4 до 52.6 % установлен у видов М. tenuifolium, М. coeruleum, М. argaei и М. armeniacum, что в 2-3 раза выше по сравнению с сортом М. armeniacum 'Blue Spike'. Коэффициент семенной продуктивности у всех видов от 71 до 98 %.
5. Предпосадочная обработка луковиц М. botryoides регуляторами роста -гетероауксином (концентрация 0.05 %, экспозиция 12 ч; концентрация 0.1 %, экспозиция 24 ч) и янтарной кислотой (концентрация 0.05 и 0.1 %, экспозиция 24 ч) - стимулировала рост и развитие, повышала в 1.5-2 раза коэффициент вегетативного размножения. Обработка луковиц микроэлементами (концентрация 0.01 %, экспозиция 24 ч) с последующей трехкратной внекорневой подкормкой увеличивала в 1.5 раза число устьиц верхней и нижней эпидермы листа, по сравнению с контролем.
6. Для зеленого строительства городов Ханты-Мансийского автономного округа выделены перспективные виды: М. armeniacum, М. botryoides, М. coeruleum, М. argaei, М. tenuifolium и сорт М. armeniacum 'Early Giant.'
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Турбина И.Н. К вопросу об интродукции рода. Muscari Mill, в Западной Сибири // Материалы I (IX) Междунар. конф. молодых ботаников в Санкт-Петербурге. СПб., 2006. С. 277.
2. Турбина И.Н. Интродукция рода Muscari Mill, в лесной зоне Тюменской области // Материалы IV Российской конф. «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока». Красноярск, 2006. Т. 2. С. 263-267.
3.Седельникова Л.Л., Турбина И.Н. Редкие луковичные растения при интродукции в различных регионах Сибири // Материалы Междунар. конф. «Устойчивость экосистем и проблема сохранения биоразнообразия на Севере». Кировск, 2006. Т. 2. С. 117-122.
4. Турбина И.Н. Использование некоторых видов рода Muscari Mill, в озеленении города Сургута // Материалы VI Междунар. научно-практич. конф. «Интродукция нетрадиционных и редких растений». Белгород, 2006. С. 20-23.
5.Турбина И.Н. Влияние регуляторов роста и микроэлементов на ритм роста и развития некоторых видов рода Muscari Mill. II Материалы VII Междунар. симп. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». М., 2007. Т. 2. С.325-328.
6.Седельникова Л.Л., Турбина И.Н. Мускари для ранневесенних цветников Сибири // Материалы X конф. «Проблемы озеленения крупных городов». Альманах. М., 2007. Вып. 12. С. 150-152.
7. Турбина И.Н. Особенности плодоношения представителей рода Muscari Mill, в условиях г. Сургута // Сб. научных тр. биологического факультета СурГУ. Сургут, 2008. Вып. 4. С. 42-45.
8.Турбина И.Н. Интродукционные возможности мышиного гиацинта в условиях таежной зоны Тюменской области // Вестник Оренбургского гос. ун-та 2008. № 85. С. 124-129. (Реценз.)
9.Седельникова Л.Л., Турбина И.Н. Влияние регуляторов роста и микроэлементов на изменчивость эпидермы листа у Muscari botryoides (Hyacinthaceae) // Сибирский вестник с.-х. наук. 2008. № 12. С. 35-41. (Реценз.)
10. Турбина И.Н. Перспективность мышиного гиацинта для озеленения северных городов // Материалы научно-практич. конф. посвящ. 10-летию кафедры экологии СурГУ «Экология и природопользование в Югре». Сургут, 2009. С. 113-115.
Подписано в печать 29.10.10. Формат 60х84'Лб. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №11.
Центральный сибирский ботанический сад СО РАН. 630090 Новосибирск, ул. Золотодолинская, 101