Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности адаптации древесных растений в лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Григорьев, Аркадий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

МЕТОДИКА И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВ А I. БОТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ДЕНДОФЛО

1.1 ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЛЕСНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА.

1.2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕНДРОФЛОРЫ.

ГЛАВ А И. ИТОГИ ИНТРОДУКЦИИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

РОСТА И РАЗВИТИЯ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.

III. 1 ГИДРОТЕРМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ АТМОСФЕРЫ.

III 2 ПРОМЫШЛЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ В РАЙОНАХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ДАННЫМ

ИЗУЧЕНИЯ СНЕЖНОГО ПОКРОВА.

III. 3. ДЕНДРОИНДИКАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ.

III. 3 .1. ДЕНДРОИНДИКАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.

III. 3.2. ДЕНДРОИНДИКАЦИЯ РЕКРЕАЦИОННОЙ НАГРУЗКИ.

ИТ.3 3 ДЕНДРОИНДИКАЦИЯ ВСПЫШЕК МАССОВОГО РАЗМНОЖЕНИЯ (BMP) ЛЕТНЕ-ОСЕННИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ БЕРЕЗЫ.

ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ УНИКАЛЬНЫХ ФОРМ И ЭКОТИПОВ АВТОХТОННЫХ ВИДОВ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.

IV. 1. ЧЕРНОКОРЫЕ БЕРЕЗЫ - ОБЪЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ И ОХРАНЫ.

IV.2. ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ ПО ЧИСЛУ ХВОИНОК.

IV. 3 ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИИ МЕСТОПРОИЗРАСТ АНИЯ ЭКСТР АЗОНАЛЬНОЙ ПО= ПУЛЯЦИИ ЛИСТВЕННИЦЫ И ИХ ПОПУЛЖТИОННАЯ СТРУКТУРА.

ГЛАВ А V. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ИНТРОДУКЦИИ.

УЛ. ДИНАМИКА СЕЗОННОГО РОСТА ПОБЕГОВ И ХВОИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.

У.1.1. ОСОБЕННОСТИ СЕЗОННОГО РОСТА ХВОЙНЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.

V I 2. ОСОБЕННОСТИ СЕЗОННОГО РОСТА ЛИСТВЕННЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.

V 2 ДИНАМИКА ВНУТРИСУТОЧНОГО РОСТА (BP) ПОБЕГОВ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.

V 3 СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА РАДИАЛЬНОГО РОСТА ГОДИЧНОГО КОЛЬЦА СТВОЛОВ

И КОРНЕЙ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.

V.4. ПИГМЕНТ-БЕЖОВО-ЛИПОИДНЫЙ КОМПЛЕКС (ПБЖ) ЛИСТЬЕВ ФЕНОФОРМ

ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО.

V.5. БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВ И ДНО Й В УСЛОВИЯХ ИНТРОДУКЦИИ.

V.6. ИЗУЧЕНИЕ НАСЛЕДУЕМОСТИ В ПОТОМСТВЕ МОРФО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ

ПРИЗНАКОВ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО.

V.7. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЕЛИ КОЛЮЧЕЙ.

V.8. ОПЫТ ИНТРОДУКЦИИ СОСНЫ СИБИРСКОЙ.

V.9. КУЛЬТУРЫ ВИДОВ ЕЛИ - ОЧАГИ ИНТРОДУКЦИИ.

ГЛАВА VI. АДАПТАЦИЯ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ КЛИМАТИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ

VI. 1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПОДЗОНЕ ЮЖНОЙ ТАЙГИ.

VI. 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ.

VI.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В СОСНОВЫХ БОРАХ КАЗАХСКОГО МЕЖО-СОПОЧНИКА.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Григорьев, Аркадий Иванович

выводы

Таким образом, подводя итог проведенным исследованиям, следует обобщенно отметить следующие важнейшие положения работы. 1. В зональных условиях лесостепной зоны Западной Сибири у видов древесных растений под действием различных форм естественного отбора формируются в процессе эволюции по происхождению три основных типа адаптации, которые обычно у особей встречаются в сочетаниях.

• Преадаптивные - проявляются в первую очередь за счет сохранения элементарных адаптационных явлений (морозоустойчивость, засухоустойчивость, солестойкость) в мобилизационном резерве в изолированных экстразональных популяциях (сосны обыкновенной, лиственницы сибирской, тополя черного) и в экстремальных условиях ареала (липа мелколистная, дуб черешчатый, дуб монгольский, клен остролистный, ольха серая, кизильник блестящий и т.д.); они отражают модификационную изменчивость интродуцированных видов.

• Комбинационные - проявляются как морфо-физиологические формы по срокам роста и развития вегетативных и генеративных органов (сроки начата и окончания роста побегов, продолжительность камбиальной активности, переход в глубокий покой и выход из него, сроки цветения и созревания плодов и семян, вес семян и плодов и т.д.), изменчивость по биохимическому составу клеток (пигмент-белково-липоидный комплекс в хлоропластах листьев, соотношение химических элементов, пигменты пыльников, женских шишек, семян, плодов и т.д.); они отражают генетическую изменчивость местных и интродуцированных видов древесных растений.

• Постадаптационные - проявляются как морфо-физиологические формы у сосны обыкновенной наличием в пучке трех или четырех хвоинок, черноко-ростью березы повислой и березы пушистой, наличием вторых приростов ("Ивановых" побегов) у дуба черешчатого, дуба монгольского, дуба северного, осины, сосны обыкновенной, сосны Банкса, сосны сибирской, черемухи виргинской; они отражают особенности в генетической изменчивости местных и интродуцированных видов древесных растений.

2. Отличительной особенностью местных видов древесных растений является относительно высокая приспособленность к сложившемуся сочетанию факторов среды в лесостепи Западной Сибири, тогда как у интродуцируемых растений, наблюдающаяся высокая адаптированность лишь к ограниченному числу экологических факторов не обеспечивает такой же адаптации к другим факторам условий произрастания.

3. В лесостепи Западной Сибири географическая адаптация интродуцированных видов древесных растений проявляется к резко континентальному климату с суровыми условиями зимовки, особенно в зимне-весенний период (февраль-март) и засушливому периоду вегетации, особенно в первой его половине.

4. В онтогенезе у интродуцированных видов древесных растений наблюдается повышение адаптации к суровым условиям зимовки, напряженному гидротермическому режиму в период вегетации и отмечается сближение у них ритмов морфо-физиологической периодичности в годичном цикле развития с видами местной дендрофлоры, у которых она наиболее соответствует изменениям природных условий лесостепи Западной Сибири.

5. При выявлении закономерностей адаптации высокую диагностическую ценность интродуцированных и местных видов древесных растений к засухе и морозам, техногенному загрязнению воздуха и почв имеют анатомония типов температурного режима воздушной среды.

7. Для оценки адаптации по годичному приросту у рассеяннопоровых видов древесных растений следует пользоваться данными по частоте относительно мелких элементов ксилемы в годичном кольце, в частности, волокнистых тпяурнп и гти^пигьппмя тяк- кяк pre гтопрпрмнмр пячмтн r ппргтрттяу ттнкт>ртного вида растения являются относительно стабильными и могут служить в качестве единиц учета камбиальной активности.

8.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности адаптации древесных растений в лесостепи Западной Сибири"

ГРИГОРЬЕВ Аркадий Иванович

РГБ ОД

и. .

? 5 СЕЙ гжг

На правах рукописи УДК 574: 630* 18(571.1):581.526.42

ЗАКОНОМЕРНОСТИ АДАПТАЦИИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Омск 2000

Работа выполнена в Омском государственном педагогическом университете

Научный консультант - член-корр. РАН, доктор биологических

наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Мамаев С.А.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Шнятов С.Г.;

Ведущая организация - Томский государственный университет

Защита диссертации состоится 2000 г. в ^О час,

на заседании диссертационного совета Д 002.05.01 в Институте экологии растений и животных. Уральского отделения РАН по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии растений и животных УрО РАН

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь У ),

днссерташюнного совета //И

кандидат биологических наук / М.Г.Нифонтова

доктор биологических наук, профессор Таран И.В.;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Котов М.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время стратегия сохранения биологического разнообразия рассматривается как стратегия выживания видов древесных растений и их форм в новых экологических условиях. Ключевым звеном в этой проблеме является изучение и подбор соответствующего ассортимента видов древесных растений и их форм, наиболее отвечающих задачам формирования специализированных лесных биогеоценозов (Шварц, 1976). Научные основы по введению в культуру новых видок древесных растений - как местных, так и инорайонных - являются еще недостаточно разработанными в силу их изменчивости, динамики природных условий и антропогенных изменении окружающей среды. По мнению большинства специалистов (Сукачев, 1926; Вавилов, ¡935; Сштская, 1948; Гурскип, 19.57; Тпмофеев-Рессовский, 1958; Коновалов, 1963; Соболевская, 1967, 1977, 1991; Мамаев, 1968, 1973: Сергеев, 1968, 1974; Сергеев, Сергеева, 1969; Лучник, 1970; Лапин, Стщнева, 1973; Некрасов, 1980, 1991; Базилевская, 1981; Лгобавская, 1982; Семериков, 1986; Махнев, 1987; Котов, 1988; Милютин, 1988; Плотникова, 1988; Трудевич, 1991; Мамаев, Махнев, 1993; Тарасенко, 1995; Яблоков, Юсуфов, 1998), в ходе адаптации представляется возможность экспериментального изучения преобразований в лесных экосистемах па основе исследования морфо-фнзиологнчееких, эколого-фитоценотических и генетических особенностей видов. Под адаптацией, в соответствии с представлениями Н.В.Тимофеева-Рессовского, Н.В.Воронцова и А.В.Яблокова (1969), мы понимаем возникновение и развитие определенных конкретных морфо-фпзиологических свойств древесных растений, значение которых для древесного растения однозначно связано с общими или конкретными биогеоценотическими условиями местопроизрастания.

При значительном опыте интродукции древесных растений на территории лесостепи Западной Сибири из различных флористических районов, имеющих техническое и пищевое значение, а также используемых в зеленом строительстве, полезащитном лесоразведении и лесовосстановлении (Коропачпнский, Скворцова, 1969; Альтергот, 1973; Таран, 1974, 1979, 1988, 1993; Морякшш, 1983, 1993; Встовская, 1987; Коропачпнский, 1988; Писарепко, Редько, Мерзленко, 1992; Мамаев, Дорофеева, 1993; Звирзгд, 1993;

Шкутко, 1993; Булатов, 1996), актуальной является оценка особенностей адаптации древесных растеши! к новым экологическим условиям. В настоящее время считается общепризнанной оценка особенностей адаптации древесных растений в необычных для них условиях среды как центральная проблема интродукции растений вообще (Мамаев, Дорофеева, 1993). Данный подход предполагает изучение степени адаптации древесных растений с позиций различных направлений биологических наук и позволяет выявить сложные взаимосвязи во вновь формирующихся шпродукционных популяциях.

Цель исследований. Выявление особенностей интродуциро-ванных древесных растений в процессе адаптации в сравнении с аборигенными видами, при разработке научных основ их рационального использования в условиях лесостепи Западной Сибири. Это позволяет, с учетом прежних результатов интродукции, наметить перспективы дальнейшего привлечения растений природной арборифлоры к культуру, определить специфически устойчивые виды (морозо- и засухоустойчивые, солеустойчивые, газоустойчивые а др.), научно обосновать рекомендации по их практическому использованию в оптимизации окружающей среды.

Задачи исследований:

• выявление закономерностей адаптации древесных растений лесостепи Западной Сибири;

• изучение ритмики роста и жизнедеятельности местных и пшродуцнрованных видов древесных растений;

• изучение внутривидового разнообразия древесных растений для целей создания устойчивых и продуктивных лесных экосистем;

• дендрохронологический анализ изменений экологических факторов в условиях лесостепи Западной Сибири для использования полученных результатов в практике интродукции и рационального использования дендрофлористических ресурсов.

Научная новизна н теоретическая значимость результатов исследований. На основе комплексного зколого-географического подхода показано, что адаптация ннтродукционных популяций и местных видов древесных растений происходит на фоне совместного влияния естественных экологических факторов, техногенных воздействий и рекреационных нагрузок. Адаптация древесных

растений представляет сложный комплекс изменений, происходящих в растениях под действием прнродио-антропогенньтх условии, изменяющих ход формообразовательных процессов.

Впервые изучена у шпродуцентов п местных видов специфика развития органов (динамика сезонного роста ксилемы отвода и корней, шишек и плодов, побегов, листьев и хвои) в различных по rидpoтqэ^шчecкoмy режиму годах. По материалам исследований были выработаны эколого-биояогмчеекпе критерии для оценки степени адаптации древесных растений в условиях лесостепи Западной Сибири.

Полученные результаты позволяют ближе подойти к решению научной проблемы комплексной эколого-бнологической оценки адаптации местных и шпродуцированных видов древесных растении и их сообществ как части фундаментальной проблемы сохранения биологического разнообразия и обеспечения устойчивого развития лесных экосистем региона.

Положения, выносимые на защиту:

!. Установлены морфо-фнзггалогпческие закономерности формирования основных типов адаптации древесных растении в различных ландшафтно-географнческнх условиях лесостепи Западной Сибири на основе экологического, анатомо-морфологи-чсского и физиолого-биохимического нзучешгл.

2. Выявлены закономерности географической и онтогенетической адаптации интродуцированных видов древесных растений в сравнении с автохтонными видами.

3. Рекомендации по подбору видов древесных растений для интродукции, рационального использования дендрофлористнче-ских ресурсов и оценка процесса адаптации пнтродуцентов в новых экологических условиях на основе комплексных методов исследования (лесоводственно-таксационный, дендрохронологнче-скин, морфо-физиологпческий, биохимический).

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней дается научное обоснование использования биоразнообразия древесных растений в условиях лесостепи Западной Сибири при создании санитарно-защнтных зон промышленных предприятий, озеленении городов и населенных пунктов, полезащитном лесоразведении и лесном хозяйстве. Дана оценка состояния интродук-штоппых культур и проведено картирование техногенного загрязнения на примере г. Омска.

Материалы исследовании были использованы при разработке следующих тем (по заказу ОАО "Омский нефтеперерабатывающий завод"): "Практические рекомендации по созданию зеленых насаждений в санитарно-защитной зоне" (№ гос. регистрации 01.86.0077130) (1988), "Разработка экологических основ создания сашггарно-защитных насаждении на территории ПО "Омскнефте-оргсинтез" (1997), - позволяющих повысить эффективность и долговечность зеленых насаждений в условиях интенсивного техногенного загрязнения. Материалы по дендронндикацин экологических условий лесостепи Западной Сибири используются при со-ставлеиии ежегодных обзоров агрометеорологических условий Омским территориальным управлением по гидрометеорологии и контролю природной среды.

Результаты работы используются в преподавании дисциплин экологического цикла ("Лесоведение", "Биогеография", "Геоэкология") в ОмГПУ, ОмГАУ и легли в основу методических пособий и рекомендаций, общим объемом 204 страницы.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на: II Всесоюзной конференции по проблемам физиологии и биохимии древесных растешш (Красноярск, 1982); VII делегатском съезде Всесоюзного Ботанического Общества (Ленинград, 1983); региональном совещании "Современные проблемы интродукции древесных растений в Сибири" (Новосибирск, 1988); Всесоюзной конференции "Проблемы лесовосстановяения в таежной зоне СССР" (Красноярск, 1988); III Всесоюзной конференции по проблемам физиологии н биохимии древесных растений (Петрозаводск, 1989); V Всесоюзном совещании по вопросам дендрохронологии (Свердловск, 1990); конференции "Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока" (Красноярск, 1991); Третьем съезде Всероссийского общества физиологов растений (Санкт-Петербург, 1993); IV Объединенном международном симпозиуме по проблемам прикладной геохимии (Иркутск, 1994); международной научно-практической конференции "Регион и xeoi рафия" (Пермь, 1995), международной конференции "Роль ботанических садов и арборетумов в изучении и сохранении биоразнообразш растительного мира" (Новосибирск, 1996) и других конференциях и совещаниях.

Исследования проводились в рамках программы РАН "Биосферные и экологические исследования", "Сибирь" (подпрограмма "Экология, охрана окружающей среды Сибири"). Автор

выступал как руководитель хоздоговорных работ на территории Омской области, участвовал в разработке проекта "Экологический статус г. Омска". Часть работ и обобщений выполнена по личной инициативе.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 80 научных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и выводов, изложена на 328 страницах машинописного текста, включает 81 таблицу, 29 рисунков. Список литературы содержит 296 названий, в том числе 48 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности изучения закономерностей адаптации древесных растении в новых условиях произрастания н возможности прогнозирования успешности интродукции в условиях резко континентального климата па фоне развития техногенеза природной среда! и высокой рекреационной нагрузки. Отмечено, что лесообразующне виды и их формы являются недостаточно изученными в плане устойчивости к экстремальным условиям лесостепи Западной Сибири. Сформулированы цели и задачи исследования, рассмотрена практическая направленность работы.

Методика и объем исследований. В центральной части юга Западной Сибири в 1973-1998 гг. были обследованы популяции видов современной арборифлоры в пределах их ареалов и островных местонахождений и интродукциопные культуры (по В.И.Некрасову, 1991) древесных растении. Проведены лабораторные и опытно-производственные работы, направленные на изучение эколого-бнологических особенностей у 277 ннтродуцнрованных видов древесных растений и их форм, в том числе более детально -у 37 видов.

Район проведения исследований является уникальным экологическим полигоном с широким спектром лесорастительиых условий, от тайги на севере до степей на юге: подзона южной тайги н мелколиственных лесов бореально-лесной зоны, лесостепная зона и северная степь (боташгко-географическое районирование по П.Н.Крылову, 1919; В.Ф.Семенову, 1937; Л.В.Шумиловой, 1962). Характерными особенностями региона исследований являются растянутость зоны тайги в широтном направлении (в сравнении с европейской частью) и спресованность территории лесостепи и степи.

Для изучения наследуемости морфо-физиологических признаков дуба черешчатого были заложены осенью 1974 г. опытные посевы с материнских деревьев.

Полевые описания типов леса и почвенного покрова проводились по методике В.Н.Сукачева и С.В.Зонна (1961). Фенологические наблюдения велись по общепринятым методикам с уточнениями И.Н.Елагина (1964, 1985) и Л.С.Плотниковой (1988).

Изучение динамика сезонного роста побегов, хвои, листьев, шишек, плодов, ксилемы ствола и корней проводилось по А.А.Яценко-Хмелевскому (1954), А.А.Молчанову и В.В.Смирнову (1967), М.Д.Данилову (1971), Б.П.Раскатову (1975) и согласно "Методике интродукционных исследований..." (1987). С 1980 г. по 1998 г. у более 18 видов древесных растении и их форм деядро-кшшатический анализ проводился с учетом разработок Г.Е.Коми-на (1970, 1975), С.Г.Шиятова (1970,"1982, 1987), Т.Т.Бнтвинскаса (1974, 1983).

В основу изучения строения шишек видов елей был положен метод, разработанный Д.Н.Даниловым (1943), с дополнениями А.С.Карпенко и М.А.Андреева (1972), С.А.Мамаева (1973) и Л.Ф.Правдина (1975).

Состояние пигментных систем в хвое и листьях древесных растений исследовалось по Т.Н.Годаеву (1950) в нашей модификации (Григорьев, 1975). Химические и физико-механические анализы почв, ионный состав снеговой воды, биохимические анализы хвои, листьев и подстилки проведены по общепринятым стандартным методикам.

Анализ режима осадков и температуры воздуха проводился с вычислением шдротермического коэффициента атмосферного увлажнения Г.Т.Селянинова (1957) и графическим способом - путем построения клпмадиаграмм в модификации Г.Вальтера (1955) по Баньюлу-Госсену (1953).

При обработке результатов и планировании экспериментов были использованы методы математической статистики.

Глава I. Ботаника-географический анализ развития депдро-флоры.

В работе особое внимание уделено видовой специфике ар-борифлоры в районе исследований, характеру ее развития, распространения и истории становления лесной растительности на данной территории. Рассмотрена история изучения дендрофлоры региона.

Анализ палеоботанических материалов и современного изучения лесной растительности позволяет отметить, что арбори-флора лесостепи Западной Сибири имеет сложную историю формирования. В современной арборифлоре, на изученной территории. имеется сочетание видов различного возраста п разного происхождения (Горчаковский, 1969, 1987; Коропачинскни, 1983). В процессе ее длительной эволюции влияли различные природные условия, которые обеспечили адаптащпо видов слагающих современный состав арборифлоры.

Отмешм следующие важные моменты в развитии дендро-(}яоры лесостепи Западной Сибири:

• неморальная генетическая группа видов растений широколиственных лесов не представляют результата современной миграции, а являются потомками третичных видов из доледниковых эпох, сохранившихся на Правобережной возвышенности вдоль р. Иртыш н Вастоганскоп возвышенности;

• в генетической структуре популяции видов древесных растении в четвертичный период произошли существенные изменения как за счет естественного отбора и интрогресснвной гибридизации, так и за счет повышения эффективности мутационного процесса, обусловленного значительными колебаниями экологических условий; основным направлением в эволюции арборифлоры, по К.А.Сободевскоц (1990), был путь криоксерофшшзащго третичного мезофильного ядра и формирование устойчивости видов к экстремальным условиям среды;

• изменения в растительном покрове лесостепной зоны, по П.Л.Горчаковскому (1987), в историческое время в большей степени были вызваны не столько кднматогенными, сколько антропогенным фактором.

Глава II. Итоги интродукции древесных растений.

В последнее время применительно к данному региону был рассмотрен ряд вопросов, связанных с проблемой интродукции древесных растений (Коропачинскни, 1983, 1988; Коропачпнский, Встовская, 1983; Встовская, 1985, 1986, 1987, 1991; Соболевская, 1991). Однако имеющийся материал о результатах опыта интродукции древесных растений в условиях лесостепи Западной Сибири оказался в раде слу чаев противоречивым и недостаточно полным. Это связано также и с тем, что отсутствует разработанная теория адаптации древесных растений к новым условиям.

По итогам полевого обследования основных центров интродукции в регионе (Григорьев, 1994, 1995) и литературным источникам (Сардоннпков, 1928; Воинов, 1950; Крылов, Хлонов, 1954; Геюе, Сухих, Шабуров, Шкулов, 1970; Лучник, 1970; Долгих, 1978; Берников, Зайков, 1981; Горохова, 1981; Дашкевич, 1982; Гензе, 1988; Коропачинский, Встовская, 1990) было изучено разнообразие интродуцированных видов древесных растений в лесостепи Западной Сибири по жизненным формам и районам распространения.

Согласно данным исследований, из хвойных древесных растений наибольшее число видов деревьев представлено из Европы (24,1%) и Восточной Сибири (24,1%), а кустарников - из Северной Америки (35,7%). Из лиственных древесных растений наибольшее число видов деревьев представлено из Европы (23,1%), кустарников - из Европы (22,7%), Юго-Восточной Азии (13,5%) и Западной Сибири (12,9%), а лиан - с Дальнего Востока (40,0%)) и из Юго-Восточной Азии (30,0%).

В целом можно отметить, что в условиях лесостепи Западной Сибири к концу текущего столетия интродуцнрованы преимущественно лиственные древесные растения (92,1%) и более половины из них являются кустарниками (62,9%). Несомненно/что данные итоги интродукции древесных растений отражают флоро-генетические особенности очагов интродукции конкретных видов древесных растений. Полученные результаты интродукции древесных растений (см. табл. 1), возможно, объясняются также и тем, что лиственные древесные растения представлены более зимостойкими видами. Так, совершенно не подмерзают у лиственных древесных растений виды в жизненной форме деревьев 62,4% и в форме кустарников - 44,3%, тогда как у хвойных этот показатель является соответственно у деревьев - 37,5% и у кустарников -11,1%.

Исследована история интродукции видов древесных растений. В итоге изучения опыта интродукции древесных растений в условиях лесостепи Западной Сибири установлено, что за последние два столетня произошло обогащение дендрофлоры в районе исследования за счет натурализации яблони сибирской, клена ясенелистного, сосны обыкновенной, ели сибирской; дуба череш-чатого, клена остролистного, клена татарского, клена приречного, липы мелколистной, ирги округлолистной, акации желтой, черемухи вергинской.

Таблица 7

Распределение нитродуннрованных видов древесных растений в лесостепи Западной Сибири но степени зимостойкости

Зимо- Хоойнме Лиственные Всего

стой- дере- кустар- итого. дере- кустар- Лиа- итого, дере- кустар- лиа- итого.

кость вья. ники. ЦП. / вья. ники. ны, шт. / вья, ники, ны, шт. /

и 00.1- шт. / шт. / с-ь0ь шт. / шт. / шт. / %% шт. / шт./ шт. / %%

пл% %% »о %% %% %% %%

1 9 1 1« 68 117 3 188 77 118 198

37.51) 11.1П 30.30 62.39 44,32 21.43 48.58 57,89 43,22 21,43 47,14

1а 1 1 7 19 26 8 19 27

4,15 3.(10 42 7,20 6,72 6,02 6,96 6,43

1(х) 1 1 7 18 11 7 18

45.80 77,80 54.60 8,27 2,56 4,29

Не) 1 1 6 7 13 7 7 14

4,15 3,00 5.50 2,65 3,36 5,26 2,56 3,33

2 13 49 3 65 13 49 3 65

11,93 18,56 21,43 16.80 9,77 17,95 21,43 15,48

3 1 1 7 29 36 8 29 37

4.15 3.00 6,24 10,98 9,30 6,02 10,62 8,81

4 I 1 2 5 18 23 6 19 25

4,15 11.1(1 6.10 4.59 6,82 5,94 4,51 6.96 5,95

5 3 2 7 31 3 21 7 3!

2,75 7,95 50,00 8,01 2,26 7,69 50,00 7,38

6 4 1 5 4 1 5

1.52 7,14 1.29 1,47 7,14 1,19

]¡того. ¿4 У 33 1(19 264 14 387 133 273 14 420

шт./ .... ...... .... ..... .... .... ..... .... .....

%% 100 100 1(10 100 100 100 100 100 100 100 100

в г.ч. 5.72 2.14 7.86 25.95 62.86 3.33 92.14 31,67 65,00 3,33 10(1

* Условные обозначения по И.Ю.Коропачгшскому и Т.Н.Встовской (1990).

Гласа Ш. Экспериментальное тучаше экологических условий.

III. 1. Гидротермнческип режим атмосферы. Основными фоновыми неблагоприятными (¡»акторами являются низкие температуры в зимний период н их колебания, особенно во второй половине зимовки, поздние весенние заморозки и засуха летом.

Особенности температурного режима в знмне-весешнщ период в приземном слое воздуха. При интродукции древесных растений особого внимания, заслуживает выявленный экспериментально микроклиматический эффект, возникающий в зимне-весенний (февраль - начало апреля) период на открытых полянах над поверхностью снежного покрова в пределах 0,5-0,8 м, где у молодых древесных растений наиболее выражено вымерзание хвои, почек и повреждение коры ствола.

Относительно слабее выражена морозоопасная зона под пологом сомкнутых культур сосны обыкновенной и наиболее резко - на открытых полянах. Промежуточное положение по интенсивности развития морозоопасной зоны занимают участки культур березы и тополя бальзамического.

Ш.2. Промышленное загрязнение в районах исследований, по данным изучения снежного покрова. Изучение тенденции накопления техногенного загрязнения было проведено на примере г. Омска, где из года в год стабильно наблюдается более высокое накопление сульфатов в снеговой воде, чем в других районах региона.

Детальный анализ физико-химических характеристик снеговой воды в городских условиях показал, что отдельные части территории города в зишшй период неоднородны по степени тех-ногейного загрязнения. В снеге накапливается в отдельных районах значительное количество токсически вредных ионов.

По распределению нерастворимого осадка в снеговой воде в г. Омске наблюдаются два района по степени наибольшего загрязнения: первый расположен на северо-западной окраине города в зоне действия Омских нефтехимических заводов и двух ТЭЦ, и второй - на юго-восточной окраине в зоне действия шинного завода, завода техуглерода и одной ТЭЦ. Наименьшее содержание ингредиентов и их изменчивость наблюдается в санитарно-защытных зонах и в жилом массиве.

В целом техногенное загрязнение в городе в 2,7-6,6 раз выше, чем на удалении 15 км. Очаги загрязнения формируются вблизи источников выбросов (заводов, ТЭЦ, котельных, авто-предприятнй) и связаны с основными направлениями интенсивного движения автотранспорта.

Ш.З. Дендроннднкащш экологических условий.

111.3.1. Дендрошщнкацня промышленного загрязнении. Успешно решнп, проблему оценки адаптации древесных растений в условиях сильно развитого техногеиеза невозможно без широкого проведения зколого-фнзпологпческнх исследований. На необходимость проведения работ в этом направлении обращали внимание многие исследователи (Юшмаченко, 1969; Сергеев, Сергеева, [969; Алътергот, 1973; Коновалов, 1973: Николаевский, 1979, 1998; Некрасов, 1980, 1991; Мамаев, 1983; Алексеев, 1995). Оценка изменения природной среды проводилась на основании анатомо-морфологпческого изучения хвои н степени охвоения сосны обыкновенной, ели сибирской, ели европейской и ели колючей. По этим признакам были выделены у сосны фенотипы по степени га-зоустойчнвости; ель европейская характеризуется как неустойчивый вид, а ель сибирская и ель колючая - как виды, устойчивые к сильной загазованности воздушной среды. Имеются значительные различия по зольности хвои и содержанию в ней кальция в зависимости от уровня г^^^язнения: наименьшая зольность и содержание кальция в хвое наблюдаются в интродукциониых культурах сосны и ели, наиболее, удаленных от источников техногенных выбросов. Рассмотрение соотношения К/Са позволяет отметить четх}то закономерность в его уменьшении с увеличением техногенного за1рязнешш (см. табл. 2). Показатель соотношения К/Са можно надежно использовать для оценки уровня загрязнения территории.

Таблица 2

Краткая биохимический характеристика хвои сосны обыкновенной

№ пробных Фенотипы деревьев соспм Возраст хвои, Элементы п соединения, и % от абсолттно сухого веся

УЧ. лет Зола С а К К/Са Р N Клетчатки Сахар

1 2 4 5 6 7 8 9 10 11

1. Устойчивые I 3,22 0,70 0,70 1,00 0,16 1,43 33,43 7,58

2 3,47 0.96 ■ 0,51 0,53 0.13 1,37 34,81 7,31

3 3,34 0,93 0,51 0,55 0,13 1,40 33,58 6,73 .

4 3,89 1,09 0,45 0.41 0,12 1,30 33,37 8,68

Среднеуетойчнвые 1 2,83 0,69 0,66 0,96 0,14 1,61 32,14 9,94

2 3,45 1,07 0,59 0,55 0,14 1,56 33,08 7,06

Неустойчивые 1 2,86 0,63 0,88 1,40 0,20 1,53 31,45 8,21

г. Устойчивые 1 2,38 0,51 0,66 1,29 0,16 1,47 33,74 6,47

2 2,47 0,69 0,70 ,1,01 0,14 1,31 33,98 7,09

3 3,22 0,80 0,65 0,81 0,13 1,46 33,37 9,02

4 3,61 1,02 0,63 0,62 0,13 1,61 32,00 10,41

I 2 3 4 5 6 7 8 9 И) 11

5 3,15 1,25 0.57 (1,46 0.13 1,52 31.15 9,7!

6 4,09 1,18 0,51 0,43 0.10 1.43 не определялись*

Срмшеустойчнвие 1 2,40 0.53 0,58 1,09 0.16 1.47 34.31 6.82

2 2,92 0.72 0,58 0.81 0,13 1.47 33.85 8.66

3 3,20 0,81 0,53 0,65 0,14 1,54 31,61 8.73

3. Устойчивые 1 1,88 0.34 0,56 1,65 0.12 1,14 33,15 6.59

2 2,48 0,49 0,62 1,27 0,14 1,42 30,70 6.79

2,75 0.62 0,58 0,94 0.13 1.54 31,84 9.26

4 3,60 0,63 0.50 0,79 0.09 1.32 33,15 9,11

* Анализы не проводились. Примечание: Даты взятия образцов хвои на анализ: пробный участок 1 (саннтарпо-защптная зона ОАО "Омский нефтеперерабатывающий завод" - 03.12.88г., пробный участок 2 (агробиостанция Омского государственною педагошческот университета) -10.12.88 г.; пробный участок 3 (Подгородная лесная дача (кн.24, выд.90) - 1 1.12.88 г. Возраст модельных деревьев 20-25 лет.

Объектами нашего исследования в аспекте данной проблемы явились три вида дуба: дуб черешчатый (Q.robur L.), дуб монгольский (Q.mongolica Fisch, ex Furcz.) и дуб северный (Q.borealis Mich.f.). Химический анализ листьев, собранных с деревьев указанных видов, позволил установить, что зимостойкость деревьев положительно коррелирует с зольностью листьев, концентрацией кальция, фосфора н клетчатки и отрицательно - с содержанием азота, калия. Более низкая величина соотношения К/Са характерна для более зимостойкого вида - дуба черешчатого и максимальная - для незимостойкого дуба северного.

Биологические особенности сосны в условиях юга Западной Сибири являлись предмет-ом изучения ряда исследователей (Тихомиров, 1925; Правдин, 1964; Некрасов, 1960; Привалов, 1960; Ми-шуков, 1972; Таран, 1973; Коропачинскпй, 1983 и др.). В результате исследования было установлено более продолжительное время, необходимое для раскрывания шишек, и низкий уровень их раскрытия у сосны в условиях сильного и среднего техногенного загрязнешь. В целом в этих условиях наблюдается существенное уменьшение размеров шишек и снижение семеношения. Но прямого соответствия между размерами зрелых шишек и процентом .выхода семян не отмечено.

В качестве интегрального показателя состояния деревьев сосны в условиях техдотенеза является ширина годичного кольца, которая наиболее полно отражает общее состояние и производительность древесного растения. Индексы радиального прироста деревьев сосны в городских условиях более низкие и имеют более продолжительные периоды спада.

Лесная подстилка, являясь связующим звеном в б но reo химическом круговороте веществ в лесных экосистемах, отражает поступление техногенного загрязнения и является эффективным индикатором геохимического состояния окружающей среды.

Ш.3.2. Дендроннднкащш рекреационной нагрузки. Особую ценность дчя ее изучения представляют островные боры юга Западной Сибири в долине р. Иртыш (в окрестностях сел Чернолу-чье и Красноярка), испытывающие рекреационную нагрузку в течение, продогокительного времени.

Результаты изучения ширины годичных, колец сосны обыкновенной позволили установить достоверное увеличение ради-

ального прироста (t факт > t 0.1) с удалением от бровки пешеходной тропы на расстоянии, равном ее ишриие.

Данная закономерность обусловлена ухудшением физико-химических свойств почвы на пешеходной тропе для роста и развития поверхностных корневых систем сосны.

Полученные данные могут быть использованы при разработке мер по повышению устойчивости сосновых лесов юга Западной Сибири в зонах рекреационного лесопользования и нн-гродукционных культур в городских условиях и пригородных лесах.

III.3.3. Деидроннднкацня вспышек массового размножения (BMP) летне-осенних вредителей березы. Важной предпосылкой для введения в практику пнтродуцированных древесных растений является установление закономерностей появления и распространения листогрызущих насекомых (Горленко, Блмнцов, Панько, 1988; Мозолевская, 1998). В условиях региона за период 1973-1998 гг. проведено изучение влияния BMP лнсто1рызущих насекомых на устойчивость и продуктивность березы, принятой в качестве модели н являющейся основным местным видом в лесных экосистемах.

В результате фенологических наблюдений и дендрометрического изучения было установлено:

1. Однократное объедание гусеницами менее половины листьев кроны берез не сказывается на ширине годичного кольца следующего года.

2. При сильной степени дефолиации (объедение листьев до 100%) отмечается резкое уменьшение ширины годичного кольца и формирование аномального годичного слоя с преобладанием зоны мелких сосудов и по периферии узкой зоны (однн-два ряда клеток), состоящей из клеток лнбриформа и волокнистых трахеид.

3. На основании дендро.хронологического исследования было установлено, что при сильных летних засухах в 1988, 1989, 1991, 1998 н 1999 гг. у деревьев береты наблюдалось меньшее снижение радиального прироста, чем при катастрофическом объедании листьев гусеницами во время BMP летне-осенних вредителей березы.

Глава IV. Изучение уникальных форм и экотипое автохтонных видов древесных растений.

При интродукционнои работе большую ценность представляют сведения о географическом распределении фенотипического разнообразия вида (Вавилов, 1931; Малеев, 1933; Соболевская, 1964, 1991; Соколов, 1968; Коропачинский, 1969; Плотникова, 1983). Исследование внутривидовой изменчивости древесных, растений является в настоящее время важнейшей теоретической проблемой интродукции растений (Мамаев, 1983). В наших условиях, по мнению И.Ю.Коропачннского (1988), должно быть уделено внимание также нзучеишо и введению в культуру редких и исчезающих видов арборифлоры и их форм с целью сохранения генофонда и возможной реинтродукции в будущем.

[V.l. Чернокорые березы - объекты экологического изучения и охраны. Изучение внутривидового разнообразия видов древесных растений по комплексу морфо-биологических свойств, обусловленных проявлением генетических различий, в целом имеет важное теоретическое и прикладное значение для селекционно-генетических исследований. Особый интерес в этом плане представляют редкие и уникальные формы, встречающиеся в популяциях древесных растении. К числу таких объектов изучения относятся чернокорые формы березы повислой и березы пушистой.

При достаточной исследованностп (Gmeim, 1777; Попов, 1918; Литвинов, 1922; Баранов, 1924; Драверт, 1925, 1940; Голу-бинский, 1928; Богомолов, 1937; Ненашев, 1958; Заверуха, 1960; Крылов, 1961; Walters, 1964; Wieckowska, 1965; Данченко, 1972; Данченко, Бударагин, 1976; Махнёв, 1987; Махнёва, 1989; и другие) важных биолого-зкологических признаков чернокорых берез совершенно неизученными оказались особенности анатомического строения древесины и радиального роста ствола деревьев в зависимости от увлажнения.

Изучение динамики сезонного прироста годичного кольца (Zr) и числа клеток либриформа и волокнистых трахенд (Nr) у фенотипов березы повислой по цвету коры позволило установить, что отложение камбием клеток древесины в стволе чернокорой березы начинается и заканчивается раньше (на 7-10 дней), чем у белокорой. Однако интенсивность отложения одного ряда клеток волокнистых трахепд у данных форм почти одинаковая. Наиболее тесно и достоверно величина радиального годичного прироста

ствола у чернокорон березы связана с количеством осадков за период июль-август (t факт > t d.i). Чернокорая форма берез повислой и пушистой рассматривалась нами как проявление реликтовых признаков у данных видов.

IV.2 Изменчивость сосны обыкновенной но числу хвоинок. Нашими исследованиями установлено, что пучки с тремя и четырьмя хвоинками встречаются преимущественно на побегах в зоне мутовок; модели с наличием трех-четырех хвоинок в пучке отличаются высоким урожаем шишек, нередко это сочетается с гроздешншечной формой плодоношения. Анализ степени охвоен-ностн побегов и числа хвоинок в лучке позволил установить, что связь между ними положительная и достоверная. Наличие деревьев с тремя и четырьмя хвоинками в пучке является интересным фактом для изучения.индивидуальной изменчивости и восстановления тгаиов "эволюции сосны обыкновенной. Выход семян у гроз-дешнгнечной формы с побегов, имеющих урожай шннгек в виде гроздьев, достигал 5,11е о, а на побегах с обычным количеством шишек - 4,53%. В целом можно отметить и более высокий уровень водообмена у дерева сосны с наличием греххвойных пучков.

С учетом палеоботанических сведений о распространении сосен в данном регионе в третичном периоде (Горбунов, 1957) п выявленного формового разнообразия у сосны обыкновенной по числу хвоинок в. пучке можно считать, что современная сосна обыкновенная является продолжением развития третичного вида P. thomasiana Lamb., характеризующегося наличием в пучке трех хвоинок, и отражает формовые особенности этого вида.

При формировании штгродукционных культур сосны возможно повысить их устойчивость и семенную производительность за счет индивидуального отбора экземпляров с наличием трех и четырех хвоинок в пучке.

[VJ. Особенности развития экстразональной популяции лиственницы сибирской, в лесостепи. При всех преимуществах этой древесной порода, серьезным сдерживающим фактором расширения культур лиственницы является недостаточное изучение попу-ляпионной структуры н слабое развитие лесосеменнон базы. Большую ценность при этом имеет использование местных популяций лиственницы. На основе анализа геоботанических материалов п полевого обследования была уточнена южная граница ареала лиственницы, тип ее распространения и выявлены наибо-

лее перспективные ее популяции для выделения в качестве семенных заказников.

Сделан вывод, что существование популяции листвешшцы в окрестности с. Лежанка (Омская область) обусловлено динамическими склоновыми оползневыми процессами, обеспечивающими условия для прорастания семян лиственницы на незадернованных участках склона коренного правого берега р. Иртыш. Руслофор-мирующая деятельность реки в данном случае опосредованно обеспечивает изоляцию от конкуренции с березой и травянистой р астительн о стыо.

В целом можно отметить, что островная лежанковская популяция лиственницы сибирской отпочковалась во времени еще не настолько давно, чтобы в ней могли произойти существенные отличия морфологических признаков шишек от ближайших ее популяций па южной границе ареала. Однако в процессе эволюции наметились достоверные различия по морфомегрическим характеристикам шишек и семенных чешуи, и они отражают специфику развития изолированной популяции в сравнении с географически более близкими популяциями листвешшцы сибирской, приуроченными к южной граши 1с се ареала на юге Западной Сибири..

Глава V. Биологические особенности древесных растений в условиях интр одукции.

V.l. Динамика сезонного роста побегов и хвои древесных растений. Изучение сезонного прироста побегов древесных растений позволяет интегрально оценить комплекс экологических факторов, воздействующих как в период видимого их роста, так и в период их формирования. В западносибирском регионе материалы наблюдений за сезонным ростом побегов древесных растений немногочисленны и непродолжительны (Тихомиров, 1925; Шеин, 1930; Барсуков, J963, 1968, 1987; Климаченко, Встовская, 1982; Портянко, 1985).

V.l.l. Особенности роста хвойных древесных растений. По результатам исследований была выделена группа видов, отличающихся самым ранним сроком начала роста побегов (НРП). В эту группу отнесены все виды сосен за исключением сосны вейму-товон. Рост побегов в этой группе начинается в конце апреля -начале мая. Самым поздним сроком НРП (третья декада мая) отличаются лиственница сибирская, лиственница японская и туя

западная. Промежуточное положение по срокам НРП занимают сосна веймутовая, внд!,1 ели (е. сибирская, е. европейская, е. колючая), а также пихта сибирская и можжевельник обыкновенный;

Характерной особенностью сосны обыкновенной и сосны сибирской является минимальная изменчивость в сроках НРП - в пределах недели. Другие хвойные породы имеют более значительную амплитуду в сроках НРП, которая достигает двух недель. Причиной сдвигов сроков начала роста являются неоднократные возвраты холодов в период набухания почек. В засушливые года в период роста побегов прирост завершается: у сосны обыкновенной, сосны Банкса, сосны горной - в первой половине июня, у сосны вепмутовой - во второй половине тоня; у ели - в конце июня, у пихты, можжевельника - в первой декаде толя, у лиственницы, туи - во второй половине толя - начале августа. Во влажные годы сроки окончания.роста побегов наступают позднее на две-три недели. У сосны Банкса отличительной особенностью является наличие 2-3-х приростов побега за сезон. У сосны обыкновенной деревья газоустопчивоп формы отличаются более интенсивным и более продолжительным периодом роста побегов, хвои и шишек, чем деревья формы, не устойчивой к техногенному загрязнению. Основной прирост хвои у сосны обыкновенной и сосны сибирской наступает в период завершения роста побегов. Рост шишек у сосны обыкновенной прекращается в период интенсивного роста хвои, совпадающий с началом отложения поздней древесины в стволах деревьев (см. рис. 1).

Изучение сезонной динамики роста побегов хвойных пород позволило выявить степень их адаптации к температурному режиму и техногенному загрязнению в условиях лесостепи Западной Сибири.

У.1.2. Особенности роста лиственных древесных растении.

Было проведено изучение особенностей роста зимостойкого местного вида (черёмухи кистевой) и шггродуцеитов разной степени зимостойкости (зимостойкие - груша уссурийская, черёмуха виргинская; среднезнмостойкне - дуб черешчатын, черёмуха Маака). Анализ роста побегов груши уссурийской позволил отметить, что в засушливый и теплый вегетационный период (1990 г.) рост побегов начинается н, соответственно, завершается намного раньше (на две недели), чем во влажный год (1986 г.). При этом продолжительность его увеличивается за счет торможения ростовых

процессов эффектами возврата холодов. Сроки начала и конца роста побегов и его продолжительность у груши довольно близко совпадают со сроками, характерными для черемухи кистевой. Прирост побегов груши в основном завершается в мае, а плодов -в середине июля, го ■

£ О О М «3 г-

23.05 ИЛЬ Ив*

2107

изо Дата

Условные обозначения:

--рост пойвга, в см

—--рост хвои, а см

----рост щишек в дли^ч, 8 см

___.______рост ыишэк 8 толщину, а см.

, . , рост ранней древесины стаола, в м»

_„_рост поздней древескиы ствола, в мм

и „ „ число трахеид ранней древесины, шт. —число трахеид поздней древесины, шт.

Рис. 1. Динамика роста хвои, побегов и ствола в 30-летних культурах сосны обыкновенной в условиях лесостепи (Агробиосганции Омского государственного педагогического университета), 1996 г.

Независимо от погодных условий в начале вегетации росл побегов поздно желтеющей (п.ж.) феноформы дуба, черешчатого опережает раножелгеющую (р.ж.) феноформу. В более холодную и дождливую весну (1986 г.) различия в сроках начала роста побегов у феноформ дуба сокращаются н возрастают при теплой н сухой погоде (1988, 1991 гг.).

Наличие второго прироста ("Ивановых" побегов) в течение вегетации у обоих феноформ дуба обусловлено сильным воздействием поздних весенних заморозков и холодного дождливого лета

(1986 г.). Второй прирост побегов у р.ж. феноформы дуба за 15 лет систематических наблюдении был отмечен единственный раз в 1986 году, что подтверждает уникальность гпдротермпческого режима вегетационного периода данного года.

Для черемухи кистевой характерно наиболее раннее по от-пошешпо к другим древесным растениям начало ростовых процессов весной, что может служить одним из диагностических признаков ее высокой зимостойкости (Сергеева, 1969, 1972). У черемухи Маака, трогающейся в рост позже, отмечается большая амплитуда в сроках начала роста побегов. Самый ранний срок начала роста побегов у черемухи Маака наблюдался в 1982 г., а самый поздний - в 1986 г. в условиях затяжной весны н интенсивных весенних заморозков.

При низких температурах, особенно экстремальных, в период роста побегов у видов черемух резко снижается их прирост, причем у растений черемухи кистевой отмечено меньшее падение величины прироста в периоды заморозков, чем у растений черемухи виргинской 0 факт > I ол). Можно считать доказанным, что в условиях региона черемуха виргинская оказалась чувствительнее к резкому понижешио температур, а значит, и теплолюбивее, чем черемуха кистевая. У растений черемухи кистевой можно отметить более высокую интенсивность роста осевых побегов (1 факт > I ол).

В целом, особенности сезонного роста побегов различных по зимостойкости видов ннтродуцпровашшх древесных растений и их форм в сравнении с видами из местной арборифлоры позволяют выявить экологические факторы, лимитирующие видимый рост побегов. На начальных этапах роста побегов древесных растений лимитирующим фактором являются поздние весенние заморозки (до середины 1-й декады июня); в период их интенсивного росла - дефицит влаги в почве и атмосферная засуха.

У.2. Динамика внутрпсуточнога роста (ВР) побегов древесных растений. В суточном ходе роста побегов в дгпшу липы мелколистной, березы повислой и осины наблюдалась хорошо выраженная цикличность с максимумом в 16-20 часов и минимумом в 9-12 часов, а в отдельные дни при циклонической деятельности - в предутренние часы.

Зависимость интенсивности прироста побегов в высоту от температуры воздуха у липы, березы п осины при аитицгаслониче-ском типе температурного режима воздуха характеризуется как

отрицательная в первой половине суток и положительная - во второй половине суток; при циклоническом типе - положи тельная в течение суток. Соотношение величины прироста побегов за дневное время к ночному в период основного прироста побегов у местных лиственных пород (березы, осины и липы) доходит до 1,5, а у интродуцептов (клен ясенелистный и акация желтая) - близко к 2, что означает большую степень адаптации аборигенных видов к внутрисуточным колеб аниям темпер атур.

Изучение динамики ВР побегов хвойных древесных растений (пихта сибирская, ель сибирская, сосна сибирская, сосна обыкновенная и лиственница сибирская) позволило установить следующие закономерности.

В период антпциклоннческого типа температурного режима воздуха прирост минимален в первой половине дня до 12-13 часов, максимален во второй половине дня в 16 часов при температуре воздуха 24°С п более, и в 17-20 часов - при температуре воздуха штже 24°С. При циклоническом типе закономерности аналогичные, но колебания в приросте побегов менее выражены.

У светлохвонных древесных растений (сосны, лиственницы) при проявлении антициклона интенсивность прироста побегов в течение всего периода устойчиво поддерживается на более высоком уровне, чем у темнохвойных древесных растений (кедра, ели и пихты) (1 фцег > I си), тогда как при циклоническом типе температурного режима и оз дух а эти различия ие выявляются.

По результатам изучения особенностей ВР побегов у осенних фенологических форм дуба черешчатого в условиях лесостепной зоны установлено:

1) отношение дневного прироста к ночному у р.ж. фено-формы дуба составляет 1,77, у п.ж. феноформы дуба по первому приросту - 2,00, по второму - 1,75;

2) ве.тичииа первого прироста побегов у обеих феноформ дуба находится в прямой зависимости от температуры воздуха в течение суток, в дневное время эта связь сильная,' а в ночное -средняя при 1%-ном уровне значимости критерия Стыодента.

У второго прироста п.ж. феноформы дуба данная зависимость проявляется в ночное время в слабой степени (г = 0,13±0,18), а в дневное время является отрицательной (г = -0,41+0,22); в обоих случаях зависимость недостоверна при 5%-ном уровне значимости ( I факт > I теор). ■

Таким образом, изучение динамики ВР побегов древесных растений позволяет выявить особенности их роста в течение суток, определить вклад приростов за отдельные периоды суток в общую суточную продуктивность и установить тем самым относительную адаптацию видов к температурному режиму воздуха. Данный подход позволяет обнаружить периоды депрессии в росте побегов древесных растений в течение суток и выявить экологические факторы, влияющие на процессы роста побегов в высоту.

У.З. Сезонная динамика радиального роста годичного кольца стволов и корней древесных растении. Наряду с широкой лесово-дсгвенной изученностью роста и развития березовых лесов юга Западной Сибири динамика сезонного роста годичного кольца деревьев у местных видов березы повислой и березы пушистой, оеппы, являющихся критерием нормы прп сравнении с ннтроду-цеитами, остается и поныне неисследованной.

Проведенные исследования по изучению формирования годичного кольца у деревьев березы повислой и березы пушистой позволили установить, что в сроках начала образования древесины различий не обнаружено, а в сроках окончания различил являются несущественными (I факт > 10.5). Отложение ксилемных клеток у данных видов берез' начинается лишь после завершения формирования листьев, т.е. после окончания фазы "зеленение крон". Процесс начала образования клеток древесины годичного кольца у данных видов берез характеризуется переходом среднесуточной температуры воздуха выше +10°С и почвы в корнеоби-таемом слое - при +15°С.

По результатам изучения динамики сезонного роста годичного кольца стволов и корней ннтродуцнроваиных древесных растений можно отметить следующее: у ели сибирской, ели европейской и ели колючей начало отложения трахенд в стволах совпадает со сроками начала отложения древесины у берез, рост го-ущчного ¡сольна у сибирской и европейской ели завершается в конце июля н у ели колючей - в середине августа; начало отложения грахеид в корнях первого порядка у данных видов ели приходится на начало июля и завершается в конце августа - начале сентября; у лиственницы сибирской отложение трахенд в стволах наблюдается с начала итоня и завершается в конце толя-августа; в корнях этот процесс начинается во второй половине июля и полностью завершается в конце октября; у сосны обыкновенной от-

ложенне трахеид в стволах начинается во второй половине мая и завершается во второй половине июля и, соответственно, в корнях процесс образования трахеид фиксируется с начала августа и прекращается в конце октября; у дуба черешчатого раноцветущей формы отмечен самый ранний срок начала роста годичного кольца - начало мая и отложение сосудов поздней древесины завершается в начале июля, у поздноцветугцсй формы - начало и окончание образования сосудов сдвинуты на две педели позднее, у осенних фенологических форм дуба существенных различий в сроках начала и окончания формирования годичного кольца не обнаружено.

В целом можно отметить, что у большинства изученных видов пнтродуцироваиных древесных растений, за исключением дуба черешчатого, в условиях лесостепи период формирования годичного кольца почти совпадает со сроками его формирования у видов берез. Полученные результаты сезонной динамики формирования годичного кольца в стволах и корнях отражают особенности физиологического состояния различных по устойчивости древесных растений и их первичной продуктивности.

У.4. Пнгаент-белково-лннондный комплекс (ГТБЛК) листьев феноформ дуба черешчатого. При характеристике физиологии приспособления древесных растений к новым условиям существования значительного внимания заслуживают особенности изменения в содержании пигментов пластид и их устойчивости, которая определяется прочностью связи пигментов с белково-липоид-иым комплексом в пластидах.

В период осеннего пожелтения листьев у р.ж. феноформы дуба черешчатого наблюдается более интенсивная убыль трудно-извлекаемой фракции каротиноидов и хлорофиллов по сравнению с п.ж. феноформой. Различия в фенологическом состоянии деревьев дуба существенно сказываются на степени повреждения листовых пластинок при воздействии осенних заморозков.

На неповрежденных участках диез ьев дуба вдет интенсивный процесс оттока органических соединении, входящих в ПБЛК с участием хлорофилла Ь и каротинондов. На поврежденных участках листьев феноформ дуба отмечается направленность в сторону биосинтеза ПБЛК, а в отношении хлорофилла а аналогичное явление наблюдается и на неповрежденных участках листовой пластинки. Данные, по изучению ПБЛК являются доказательст-

вом различии свойств лппопротеидного комплекса мембрая хло-ропластов листьев у осенних феноформ дуба чсрешчатого.

По результатам проведенных исследовании можно считать установленным, что формирование пониженной морозоустойчивости происходит у деревьев с поздножелтеющпми листьями фе-ноформы дуба, лак как более половины органических соединении, играющих огромную роль в подготовке растений к зимовке, остаются недоступными и теряются при листопаде. Тогда как в осенний период формируется более высокая морозоустойчивость у деревьев р.ж. феноформы дуба.

У.5. Биохимические особенности облепихи крушнновндной в условиях интродукции. В шгфодукционных культурах выделены формы облепихи с желтой и ярко-оранжевой окраской плодов. Более интенсивным ростом побегов в длину отличаются растения мужских КЛОНОВ (1 фль.т > г 0.5).

В начале вегетационного периода в листьях растений орап-жевоилодной формы облепихи наблюдается меньшее содержание хлорофилла а и каротинондов и более значительное нх увеличение в период созревания плодов по сравнению с растениями жел-топлодной формы. Наибольший процент масла выявлен в плодах орагокевоплодной формы облепихи.

У.6. Изучение наследуемости морфо-фнзиологическнх признаков дуба чсрешчатого. В связи с тем, что дуб черешчатый в условиях лесостепи Западной Сибири является среднезимостойкой породой (Лучшие, 1970; Савинов, 1970; Петров, 1971), был сделан вывод о перспективности селекционных работ с данным видом древесного растения.

В условиях вегетационного опыта, по данным изучения частоты встречаемости приростов у сеянцев осенних феноформ дуба черешчатого и их величины, было установлено, что более предпочтительной для практики интродукции п перспективной для селекционной работы в условиях юга Запади011 Сибири является р.ж. феноформа дуба черешчатого. В результате изучения частоты образования второго прироста у фенологических форм дуба черешчатого в потомстве было установлено, что у сеянцев от деревьев п.ж. феноформы дуба наблюдается более длительный период и в большем количестве способность к образованшо "Ивановых" побегов. Но в целом у сеянцев ду ба с возрастом, независимо от принадлежности к определенной осенней фенологической

феноформе, способность к образованию второго прироста резко снижается. В 15-летних культурах данная способность наблюдается у единичных растений п.ж. феноформы дуба. Эти данные позволяют признать, что с возрастом адаптация растений дуба возрастает и наблюдается существенное повышение их зимостойкости. Заслуживает внимания то обстоятельство, что у большинства деревьев свойство раннего или позднего пожелтения листьев довольно отчетливо проявляется в потомстве.

V.7. Изменчивость ели колючей. При обследовании культур ели колючей в зеленой зоне г. Омска были выявлены следующие типичные формы деревьев по окраске хвои: ярко-голубая (f.glauca Beissn.), серебристо-белая (1. argent еа Rosenthal), зеленая (f.viridis Rgl.) и золотисто-желтая (f.aurea Niemetz). В пределах зеленой формы различаются деревья с двумя вариациями окраски: темно-зеленая с квадратным сечением хвои, а также зеленая с очень слабым сизоватым налетом и ромбовидным сечением хвои. Средняя высота деревьев f.glauca на солодях составляет в возрасте 43 года 11,5 м и имеет средний диаметр 16,3 см.

По результатам изучения структуры урожая шишек и особенностей семяношения деревьев ели кошочен f.glauca на семенном участке (городской парк "Флора", г. Омск) можно сделать вывод о том, что наблюдается большая индивидуальная изменчивость как по числу шишек, гак и по проценту выхода семян. Вместе с тем следует заметить, что хозяйственно важные критерии урожая семян (количество шишек, вес шишек и процент выхода семян) не всегда положительно коррелируют между собой. Хорошее качество семян ели ко.шочен (третий класс качества), заготовленных в засушливые годы, г оворит о значительной засухоустойчивости данного вида и успешной его адаптации к местным условиям произрастания..

На основании опыта выращивания культур ели колючей считаем обоснованным расширение границ возможного культивирования ели колючей в декоративных целях.

V.8. Опыт интродукции сосны сибирской. Сопоставление случаев обмерзания однолетних побегов и верхушечных почек с данными метеорологических наблюдений позволило установить, что интенсивность заморозков, представляющих опасность для привитого кедра, проявляется при температуре ниже -3°С в пери-

од со второй декады мая по первую декаду июня включительно. Повреждения прививок наблюдаются через каждые 2-3 года.

У прививок кедра сибирского с сосновым типом коры диаметры привоя и подвоя одинаковы, а у прививок с пихтовым типом коры наблюдаются иа открытых участках стволиков с южной стороны повреждения коры в виде "ожогов". Выделяемые по коре фенотипы у кедра сибирского отражают более глубокие биологические особенности этих форм. По изученным данным можно судить об относительно более высокой устойчивости привитых растений кедра с сосновым типом коры, что подтверждает выявленную ранее Н.А.Луганским (1963) закономерность о более высокой устойчивости и урожайности в популяциях кедра соснововидно-корой формы па Среднем Урале.

У привоя кедра варьирование ширины годичного кольца обусловлено: К6.9 - варьированием ГТК атмосферного увлажнения за период мап-шопь п 13,1% - другими факторами; у подвоя сосны соответственно - 66,8% п 33,2%. Тогда как зависимость продуктивности камбия привоя и подвоя от степени атмосферного увлажнения за период май-июль возрастает; у кедра уже 94,4% варьирования ширины годичного кольца обусловлено варьированием ГТК атмосферного увлажнения за период май-шоль текущего года н 5,6% - другими факторами; у сосны соответственно 80,8% и 19,2%. Зависимость ширины годичного кольца привоя кедра от влажности почвы за период май-июнь носит аналогичный характер (г = 0,90 ±0,12) и достоверный при 0,1%-ном уровне значимости 0 фает > I теор). По результатам наших исследовании, по своей структуре основная часть годичного кольца прпвоя кедра в лесостепи формируется из ранней древесины, у подвоя сосны подобное наблюдается в меньшей степени.

Предпринятый подход исследования экологических особенностей у данных видов сосен при интродукции, с использованием дендроклиматического метода, позволил установить более широкие адаптационные возможности сосны' обыкновенной к недостатку атмосферного увлажнения в условиях лесостепи, чем у кедра, и произвести оценку биологических возможностей данных видов.

У.9. Культуры видов ели. Особую ценность приобретают работы по изучению' внутривидового полиморфизма древесных

растений в связи с созданием лесных, культур, в особенности за пределами нх ареала.

По результатам изучения строения шишек, формы и размера семенных чешуи был сделан вывод о том, что для создания ин-тродукцнонных культур в условиях лесостепи Западной Сибири исходными древостоямп для сбора семян послужили различные в систематическом отношении древостой видов елей. Данные культуры можно рассматривать как географические культуры видов елей н нх форм: ели европейской, ели сибирской и промежуточных между ними форм (пнтрогресснвных гибридов), выделенных как ель финская и уральская.

Изучение шпродукционных культур ели, не известных по происхождению, позволило провести их сравнение с автохтонными популяциями ели и выявить высокую степень их адаптации в условиях лесостепи Западной Сибири.

Глава VI. Адаптация древесных растений к экстремальным климатическим условиям.

Радиальный прирост древесных растений является одним из основных показателей нх адаптации к изменчивости экологических условий произрастания, и он, в свою очередь, отражает характер состояния окружающей среды обширных территорий (Шведов, 1892; Менделеев, 1900; Тольский, 1936; Молчанов, 1976; Ловелиус, 1979; Горчаковский, Шиятов, 1985; Шиятов, 1986; По-люшкин, 1987; Пугачев, 1990; Ваганов, Шиятов, Мазепа, 1996; и др.). Вместе с тем данный показатель обеспечивает получение объективной информации о степени адаптации шпродуцирован-ных древесных растений в сравнении с видами местной дендро-флоры.

Морозобойные кольца формируются в результате сильных устойчивых морозов и недостаточного вызревания древесины в предыдущий вегетационный период. Они характеризуются по бурением, изменением окраски древесины годичных колец. Подсчет среднего числа зим между годами повреждения древесины годичных колец и снижение нх ширины позволяет установить частоту повторяемости опасных морозных .зим и летних засух.

Подмерзание годичных колец стволов среднезимостойких видов (клен ясенелнстный, клен остролистный, дуб черешчатый, ясень зеленый, вяз перистоветвистый, черемуха виргинская) про-

исходит в собственно зимний период, при этом средняя частота повторяемости данного повреждения древесины годичного кольца за последние 60 лет составляет в среднем 10 лет. Ежегодные, повреждения хвои и листьев, наблюдаемые у теплолюбивых видов (сосна веймутовая, лжетсуга, магония падуболистпая), обусловлены температурным режимом зимне-весеннего периода; в аномальные годы по амплитуде температур в знмне-весепний период интенсивные повреждения хвои наблюдаются даже у устойчивых видов (все формы ели колючей, ель европейская, можжевельншс обыкновенный, туя западная).

Исследование частоты повторяемости морозобойиых колец в стволах средпезпмостонкпх видов древесных растении (клен ясе-нелнстный, вяз гладкий, дуб черешчатый, черемуха виргинская) дендрохронологнческпм методом позволяет предположить, что особой суровостью будут отличаться зимы в ближайшие годы. В этот период ожидаются исключительно холодные зимы с более коротким периодом устойчивого снежного покрова и с меньшей его мощностью.

Вычисление коэффициентов сходства по Б.Хуберу (НиЬег, 1943) позволило установить, что серии ширины годичных колец у ряда интродунированных видов древесных растений (тополь бальзамический, сосна обыкновенная, клен ясенелистпый) более синхронны с гидротермическим режимом воздушной среды в период формирования годичного кольца, чем у местного вида (береза повислая).

По результатам дендроклнматнческих исследований с использованием основных лесообразутощих древесных пород и ин-тродуцнруемых древесных растений на основе частоты повторяемости периодов понижения ранней и поздней древесины годичных колец было установлено, что наиболее сильные засухи в условиях юга Западной Сибири имеют общее распространение в подзонах южной тайги и мелколиственных лесов лесной и лесостепной природных зон. Очередная ожидаемая засуха наблюдалась в последней пятилетке текущего века - в 1998 и 1999 гг., а наиболее сильная предполагается в конце второго десятилетия следующего столетня. В этот период ожидается сухая погода и низкая по обеспеченности осадками в первой половине вегетационного периода (май-июль), особенно в шоне-иголе.

На основании анализа дендрохронологических данных .можно отметить, что тенденция снижения прироста древесных растений, наблюдавшаяся со второй половины текущего столетия, сохранится и в дальнейшем. В начале следующего столетия в лесостепи Западной Сибири ожидается усиление континентальности климата с периодическими вторжениями арктических масс воздуха. В природных лесных экосистемах, соответственно, будут наблюдаться процессы, обеспечивающие сокращение мезофильных и расширение более криоксерофильных ассоциаций.

Полученные материалы должны быть положены в основу рационального использования видов' древесных растений и их форм в целях формирования устойчивых высокопроизводительных лесных экосистем.

Заключение.

В целях достижения эффективных результатов по рациональному использованию биоразнообразия древесных растений изучены закономерности адаптации у видов в естественных условиях и в условиях интродукции, учтены ближайшее и отдаленное воздействия техногенеза н рекреационного пользования на состояние и устойчивость лесных экосистем естественного и искусственного происхождения. При интродукции видов древесных растений уже в первой генерации происходит изменение интенсивности и направления естественного отбора за счет движущей, траисформирутощей его формы.

В интродукционных культурах виды древесных растений и их географические экотнпы по происхождению из теплых, менее континентальных климатических условий отличаются интенсивными процессами роста и развития в более раннем возрасте (прирост по диаметру ствола, прирост побегов, начало и интенсивность плодоношения); в вегетационный период сроки развития фенологических фаз (начало распускания листьев, начало и окончание роста побегов, заложение почек, созревание семян и их рассеивание, пожелтение и сбрасывание листьев, хвои и т.д.) сдвинуты на более поздние сроки. Данные виды и их географические экотипы в природных условиях лесостепи Западной Сибири в первом поколении имеют среднюю и слабую зимостойкость.

Вместе с тем наб.шодаемые исключения у ряда видов (груша уссурийская, дуб монгольский, миндаль низкий) из общих зако-

иомериостен обусловлены историей развития этих видов и их современными пределами генетически детерминированной нормы реакции.

В качестве основных критериев адаптации ишродуциро-ванпых видов древесных растений рекомендуется иметь быстроту роста в высоту и по диаметру ствола, способность к семенному воспроизводству в новых экологических условиях, характер и степень повреждаемости листовых пластинок, хвои и побегов заморозками и в период зимовки, устойчивость к вымерзанию и к мо-розобою древесины ствола.

Итак, у ингродуцированных видов древесных растений генетическая гетерогенность, являясь "мобилизационным резервом" (ТхсЬе№епко1Т, 1927, 1928; Шмальгаузен, 1939; Гершензои, 1941; Майр, 1968; Глотов, 1983), позволяет им адаптироваться к при-родно-аптропогенным условиям лесостепи Западной Сибири.

Изученные редкие уклоняющиеся фенотипы древесных растений (чериокорые формы берез, гроздешишечная н четырсххвой-иая формы сосны обыкновенной), липовые леса па восточном пределе их распространения, островные боры сосны обыкновенной п изолированные популяции лиственницы сибирской в долине р. Иртыш следует рассматривать как уникальные ботанические объекты, имеющие большую научную ценность для теоретических и экспериментальных исследований процесса адаптации древесных растений.

Выводы.

1. В зональных условиях лесостепной зоны Западной Сибири у видов древесных растений под действием различных форм естественного отбора формируются в процессе эволюции три основных типа адаптации, которые обычно у особей встречаются в сочетаниях.

• Преадаптивные - проявляются в первую очередь за счет-сохранения элементарных адаптационных явлений (морозоустойчивость, засухоустойчивость, солестойкость) в мобилизационном резерве в изолированных экстр а зональных популяциях (сосны обыкновенной, лиственницы сибирской, тополя черного) и в экстремальных условиях ареала (.липа мелколистная, дуб череш-чатый, дуб монгольский, клен остролистный, ольха серая, кизильник блестящий и т.д.); они отражают модификацнонную изменчивость ингродуцированных видов.

• Комбинационные - проявляются как морфо-физиологи-ческие формы по срокам роста и развития вегетативных и генеративных органов (сроки начала и окончания роста побегов, продолжительность камбиальной активности, переход в глубокий покой и выход из него, сроки цветения и созревания плодов и семян, вес семян и плодов и т.д.), изменчивость по биохимическому составу клеток (пишент-бслково-липондный комплекс в хлорелла стах листьев, соотношение химических элементов, пигменты пыльников, женских шишек, семян, плодов и т.д.); они отражают генетическую изменчивость местных и иптродуцированных видов древесных растений.

• Постадаптацнонные - проявляются как морфо-физиоло-гические формы у сосны обыкновенной наличием в пучке трех или четырех хвоинок, чернокоростыо березы повислой п березы пушистой, наличием вторых приростов ("Ивановых" побегов) у дуба чдзешчатого, дуба монгольского, дуба северного, осины, сосны обыкновенной, сосны Банкса, сосны сибирской, черемухи виргинской; они отражают особенности в генетической изменчивости местных и интродуцированных видов древесных растений.

2. Отличительной особенностью местных видов древесных растений является относительно высокая приспособленность к сложившемуся сочетанию факторов среды в лесостепи Западной Сибири, тог да как у интродуцируемых растений наблюдающаяся высокая адаптированность лишь к ограниченному числу экологических факторов не обеспечивает такой же адаптации к другим факторам условий произрастания.

3. В лесостепи Западной Сибири географическая адаптация интродуцированных видов древесных растений проявляется к резко континентальному климату с суровыми условиями зимовки, особенно в зимне-весешшй период (февраль-март) и засушливому периоду вегетации, особенно в первой его половине.

4. В онтогенезе у интродуцированных видов древесных растений наблюдается повышение адаптации к суровым условиям зимовки, напряженному гндротермическому режиму в период вегетации и отмечается сближение у них ритмов морфо-физиоло-гической периодичности в годичном цикле развития с видами местной дендрофлоры, у которых она наиболее соответствует изменениям природных условий лесостепи Западной Сибири.

5. При выявлении закономерностей адаптации высокую диагностическую ценность интродуцированных и местных видов

древесных, растений к засухе и морозам, техногенному загрязнению воздуха и почв имеют анатом о-морфологические характеристики генеративных органов (размеры шишек, их раскрываемость, выход семян), данные по динамш<е ширины и строению годичных колец, приросту побегов в длину, физиолого-биохими-ческие критерии уровня обменных процессов в листьях, хвое и генеративных органах - шишках (содержание и соотношение основных элементов минерального питания, особенно К/Са, состояние пигмент-белково-лнпопдного комплекса в хлоропластах листьев).

6. В целях выявления степени адаптации древесных растении эффективным является метод сравнительного изучения внут-рисуточного роста побегов местных и шпродунировапных видов. В процессе сравнительного изучения выявлена степень адаптации различных видов древесных растений к колебаниям температуры воздуха в суточном цикле. Целесообразно проводить изучение сезонного роста побегов древесных растений с учетом формирования типов температурного режима воздушной среды.

7. Для оценки адаптации по годичному приросту у рассе-яннопоровых видов древесных растений следует пользоваться данными по частоте относительно мелких элементов ксилемы в годичном кольце, в частности, волокнистых трахеиди зшбрифор-ма, так как их поперечные размеры в пределах конкретного вида растения являются относительно стабильными и могут служить в качестве единиц учета камбиальной активности.

8. Дендрохронологическое изучение степени адаптации к изменениям природной среды являются ценным и необходимым условием успешной работы по интродукции и акклиматизации древесных растений, рациональному использованию местных видов древесных растений, особенно в условиях резко континентального климата, наличия техногенного загрязнения, рекреационного пользования н резких биотических эффектов (BMP лис-тогрызущнх вредителей и др.). Наши исследования, в частности, показывают, что в ближайшие два-три' десятилетия в условиях лесостепи Западной Сибири будут более жестко проявляться эффекты совместного действия движущей и стабилизирующей форм естественного отбора местных и ннтродуцируемых видов на зимостойкость и засухоустойчивость.

Список основных работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Данилов М.Д., Леухина Т.А., Федоров П.Н., Кудрявцева М.В., Петрова И.В., Григорьев А.И. К эколого-физиологичсской характеристике форм дуба черешчатого, различающихся по срокам пожелтения и опадания листьев // Сб. трудов МПИ. № 59. Вып.З. - Йошкар-Ола: Марнйск. книжк. нзд-во, 1972. - С.211-221.

2. Газизуллин Ä.X., Грачёв В.М., Гарнфуллнн Т.А., Григорьев А.И. Особенности роста и производительность древостоев в Среднем Поволжье // Лесоведение. - 1975. - № 4. - С.21-29.

3. Григорьев А.И. Хлорофюы-бе.шсово-.тшпоидный комплекс феноформ дуба черешчатого осенью II Лесоведение. - 1975. -№5. - С.38-46.

4. Григорьев А. И. Итоги интродукции ели колючей (Picea pungeux Engchn.) в зеленой зоне г. Омска // Пригородные леса городов Западной Сибири и пути их рационального использования для рекреационных целей. - Новосибирск: Леспроект, 1976. -С. 156-158.

5. Григорьев А.И. К организации семенных заказников лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.) в Омской области // Особо ценные лесные объекты. - Новосибирск: НТО ЛПиЛХ, 1979. -С.67-69.

6. Григорьев А.И. К экологической характеристике лесостепной зоны Западной Сибири для интродукции растений восточноевропейской флоры // Природные ресурсы Сибири и их использование. - Омск: ОГПИ, 1980. - С.104-114.

7. Григорьев А.И. Некоторые итоги интродукции кедра сибирского в южной лесостепи Омской области // Воспроизводство кедровых лесов на. Урале и в Западной Сибири. - Свердловск: УНЦАН СССР, 1981. - С.112-117.

8. Григорьев А-И. Пигмент-белково-липоидный комплекс (ПБЛК) в листьях дуба черешчатого (Quercus robur L.) в условиях шггродукщш // Проблемы физиологии и биохимии древесных растений. - Красноярск: ИЛиД СО АН СССР, 1982. - С.82.

9. Григорьев А.И., Григорьева Г.А. Материалы к изучению внутривидовой систематики сосны обыкновенной (Pinus silvestris L.) в Западной Сибири // Тез. VII съезда Всесоюзного Ботанического общества. - Л.: Наука, 1983. - С.15-16.

10. Григорьев А.И., Григорьева Г.А., Глотов В.Г. Устойчивость лигмент-белково-липоидного комплекса (ПБЛК) листьев фепоформ дуба черешчатого осенью // Эколого-фшиологические основы повышения продуктивности фитоценозов. - Иркутск: СИФИБР СО АН СССР, 1983. - С.13-16.

11. Григорьев А.И., Буцик В.А., Григорьева Г.А., Жигалова Л.Д. Возможности оценки экологического резерва в зоне промышленного загрязнения по радиальному приросту древесных растений // Проблемы рационального природопользования в Восточной Сибири. - Иркутск: ИГСиДВ СО АН СССР, 1984. - С. 105-107.

12. Григорьев А.И. К экологии радиального прироста прививок кедра сибирского в лесостепной зоне Омской области // Вопросы охраны природа и рационального природопользования. -Омск: ОГПИ, 1986. - С.54-56.

13. Григорьев А.И. К экологии массового размножения летне-осенней фенологической группы вредителей березы // Проблемы формирования животного населения наземных и водных биоценозов. - Омск: ОГПИ, 1987. - С.93-97.

Н.Григорьев А.И. Особенности внутрисуточиого роста в высоту .липы, березы и осины в условиях южной тайги Западной Сибири // Лесоводство, лесные культуры и почвоведение. - Л.: ЛТА, 1987. - С.25-29.

15. Григорьев А.И. Сезонный ритм роста видов черемух на юге Западной Сибири // Агротехника плодовых, ягодных и овощных культур в Западной Сибири. - Омск: ОмСХИ, 1987. - С.34-40.

16. Григорьев А.И. Особенности роста в высоту хвойных пород в условиях интродукции // Современные проблемы интродукции древесных растений в Сибири. - Новосибирск: ЦСБС СО АН СССР, 1988. - С.42-43.

17. Данилова О.И., Григорьев А.И. Биологические особенности облепихи в условиях интродукции // Современные проблемы интродукции древесных растений в Сибири. - Новосибирск: ЦСБС СО АН СССР, 1988. - С.46-47.

18. Григорьев А.И. Сезонный рост побегов в высоту у видов из рода Padus Mill, в лесостепной зоне Западной Сибири // Сибирский вестник с.-х. науки, 1988. - № 4. - С.112-114.

19. Григорьев А.И. Сезонный ритм развития растений черемухи виргинской и черемухи кистевой на юге Западной Сибири // Бюллетень ГБС АН СССР. Вып. 148. - М.: Наука, 1988. - С.20-25.

20. Григорьев А.И. Экологические особенности внутрису-точиого роста культур хвойных пород в подзоне южной тайги Западной Сибири // Проблемы лесостановления в таежной зоне СССР. - Красноярск: ИЛиД СО АН СССР, 1988. - С.60-61.

21. Григорьев А.И. Сезонная динамика радиального роста стволов березы в лесостепной зоне Западной Сибири // Проблемы физиологии и биохимии древесных растений. - Петрозаводск: КФ АН СССР, 1989. - С.29-30.

22. Григорьев А.И. Особенности экологических условий в санитарно-защитной зоне нефтеперерабатывающих предприятий Западной Сибири // Зеленые насаждения и экология городской среды. - Свердловск: УНИИ АКХ, 1989. - С.28-30.

23. Григорьев А.И. К экологии чернокорой березы - объекта охраны в Омской области // Охраняемые природные территории Урала и прилегающих районов. - Свердловск: ИЭРиЖ УрО АН СССР, 1989. - С.74-76.'

24. Григорьев А.И. Влинние вспышек массового размножения (BMP) летне-осенней фенологической группы листогрызущих насекомых на радиальный прирост берез в условиях юга Западной Сибири // Проблемы дендрохронологии и дендроклиматоло-гтш. - Свердловск: ИЭРиЖ УрО АН СССР, 1990. - С.47-48.

25. Григорьев А.И. Влияние уплотнения на физико-химические свойства почвы островных боров юга Западной Сибири Н Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока. - Красноярск: ИЛиД СО АН СССР, 1991. - С.83-84.

26. Григорьев А.И. К дендрохронологическому и статистическому изучению колебаний уровня воды озера Чаны // Научная конференция. - Омск: Изд-во ОГПИ, 1992. - С.65-67.

27. Григорьев А.И. Адаптация ннтродуцированных видов дуба к условиям Западной Сибири // Третий съезд Всерос. общества физиологов растений. 4.5. - СПб.: С.-ПбГТУ, 1993. - С.539.

28. Григорьев А.И. Материалы к изучению изолированной популяции лиственницы сибирской (в окрестностях с. Лежанка) -памятника природы в лесостепи Омской области // Памятники истории и культуры Омской области. - Омск: Изд-во ОГПИ, 1993. -С.99-102.

29. Григорьев А.И. История развития липовых лесов Западной Сибири // Таре - 400 лет. Проблемы соцпалыю-экономичес-

кого освоения Сибири: География нэкология. 4.2. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 1994. - С.141-143.

30. Григорьев А.И. Лесная подстилка - индикатор геохимического состояния окружающей среды II IV Объединенный международный симпозиум по проблемам прикладной геохимии. - Иркутск: ИГХ СО РАН, 1994. - С.44.

31. Григорьев А.И. Из опыта интродукции древесных растений в зеленой зоне Омска // Известия Омского отдела РГО. Вып. 11(18). - Омск: Омск. отд. РГО, 1995. - С.9-20.

32. Григорьев А.И. Биогеография. 4.1. География растений. - Омск: Изд-во Ом ГПУ, 1995. - 95 с.

33. Григорьев А.И. Культуры видов ели из рода Picea как объекты экологического изучения // Естественные науки н экология. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1996. - С.7-9.

34. Григорьев А.И., Букач В.А., Гршорьев М.А. Биологические особенности семеношения сосны обыкновенной в условиях техногенного загрязнения П Естественные науки и экология. -Омск: Изд-во ОмГПУ, 1996. - С.3-4.

35. Григорьев А.И. Дендрохронология и интродукция древесных растении // Межрегиональная научно-практическая конференция. - Омск: Омск. отд. РГО, 1997. - С.55-57.

36. Григорьев А.И. Итоги интродукции древесных растений в условиях юга Западной Сибири И Естественные науки и экология. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1997. - С. 14-17.

37. Григорьев А.И., Букач В.А. Индикация аномальных экологических условий на юге Западной Сибири дендрохроноло-гическим методом // Сб. науч. трудов. Вып.2. 4.2. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1997. - С.54-62.

38. Григорьев А.И., Букач В.А., Григорьев М.А. Опыт использования дендрохронолбгпческого метода в экологических исследованиях. Сообщение 1 // Естественные науки и экология. -Омск: Изд-во ОмГПУ, 1997. - С. 10-14.

39. Григорьев А.И. К изучению истории развития, лесной растительности юга Западной Сибири: Учебное пособие. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1998. - 134 с.

40. Григорьев А.И. Вековой опыт создания лесокулътурного ландшафта в Подгородной лесной даче Омской области Н Естественные науки и экология. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1998. - С. 100-110.

41. Григорьев А.И., Букам В.А., Григорьев М.А. Опыт использования дендрохронологпческого метода в экологических исследованиях. Сообщение 2 // Естественные науки и экология. -Омск: Изд-во ОмГПУ, 1998. - С.120-126.

42. Богун А.П., Григорьев А.И. Опыт создания лесных культур в лесостепи// Лесное хозяйство. - 1999. - № 5. - С. 18-19.

43. Григорьев А.И., Букач В.А. Особенности природных условий лесостепи Западной Сибири для интродукции древесных растений лиственных лесов Северной Америки // Природа и природопользование на рубеже XXI века: Материалы межрегион, паучно-практнч. конференции. - Омск: Курьер, 1999. - С.74-78.

Подписано в печать 31.01.2000. Тираж 150 экз. Формат 60х84/16. Усл. п.л. 2.5 Заказ Л00119 Издательство ОмГПУ. 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14.