Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ адаптивности видов рода Acer L. в южных районах Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Карасева, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДА И ИСТОРИЯ ЕГО ИНТРОДУКЦИИ.

1.1. Систематика, классификация и география рода.

1.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности рода

1.3. История интродукции кленов.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климатические условия района исследований.

2.2. Погодные условия в период проведения опытной работы.

2.3. Объекты исследований.

2.4. Методика наблюдений и исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТРОДУКЦИИ ВИДОВ РОДА ACER L. В КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ БАРНАУЛА.

3.1. Зимостойкость.

3.2. Ритм сезонного развития.

3.3. Рост растений.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АДАПТИВНОСТИ ВИДОВ РОДА ACER L.

4.1. Изменчивость морфологических признаков и морфологическая структура интродукционных популяций.

4.2. Взаимосвязь морфологических признаков в интродукционных популяциях рода Acer L.

4.3. Степень адаптации видов кленов к условиям среды в лесостепной зоне Алтайского края.

4.3.1. Количественная характеристика адаптационной способности видов клена к условиям среды.

4.3.2. Связь коэффициента адаптации с высотой особей видов клена

4.3.3. Связь коэффициента адаптации со значением морфологических признаков и их изменчивостью.

4.4. Интегральная оценка перспективности видов рода AcerL.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ адаптивности видов рода Acer L. в южных районах Западной Сибири"

Озеленение современных городов и других населенных мест приобретает все большую актуальность в условиях современной экологической ситуации.

Своеобразие климатических условий Алтайского края не позволяет перенести на его территорию ассортимент декоративных древесных растений, а также опыт интродукторов других стран без его критической оценки.

Исследования в области декоративного садоводства включают в себя, в частности, разработку ассортимента деревьев и кустарников для озеленения. Длительная работа Научно-исследовательского института садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко (НИИСС) по интродукции и введению в культуру декоративных деревьев и кустарников позволила рекомендовать для целей озеленения в Алтайском крае более 200 видов деревьев и кустарников как местных, так и происходящих из других регионов (Лучник, 1960; 1970; 1981 а; 1981 б; 1990; 1996 а). В то же время имеются большие возможности для решения проблемы обогащения ассортимента новыми древесными видами, в том числе видами клена. Главный Садовник при Императорском Лесном Институте в Петрограде ЭЛ. Вольф (1915) так характеризует род клен: «Великолепный, богатый формами и разнообразием род, весьма ценный для садов и парков. Невзыскательность, быстрота роста, изобилие тени дающей листвы, и изящные, часто рано появляющиеся цветы, прекрасное внешнее строение деревьев, и большею частью нарядные, часто грациозные формы и роскошная окраска листьев, которая у некоторых видов вызывает наше восхищение, особенно осенью, все это делает клены необходимою принадлежностью наших садов и парков». Хотя этот род широко использовался в декоративном садоводстве многих стран с умеренным климатом (в Восточной Европе с XVII в., в Северной Америке с XIX в.), в декоративном садоводстве Алтайского края и других районов южной части Западной Сибири виды клена, кроме Acer negundo, широкого распространения пока не получили. В то же время они могут быть отнесены к числу наиболее эффективных и желательных древесных пород в парках, садах, скверах.

Деревья и кустарники рода Acer L. - растения горных местообитаний, где они являются образователями и компонентами широколиственных лесов. Лишь небольшая часть их спускается на равнины.

Большинство видов клена теневыносливы, они хорошо развиваются при средней влагообеспеченности, а в течение непродолжительного времени выдерживают и сильную засуху. Кустарниковые виды клена малотребовательны к почве, достаточно устойчивы на тяжелых глинистых разностях солонцеватых каштановых и даже светло-каштановых почвах. На плодородных и влажных почвах достигают громадных размеров и живут более 200 лет (Альбен-ский,1959).

Клены способствуют снижению уровня шума, обладают газо - и дымо-устойчивостью. Подсчитано, что высаженные в городах из расчета 400 деревьев на один гектар, клены за лето задерживают на поверхности листьев до 800 кг пыли. Такие виды, как к. приречный, к. зеленокорый, к. красный, к. моно, к. остролистный, к. полевой, к. татарский, к. ясенелистный, обладают высокими фитонцидными свойствами (Кохно, 1970; Плюто, 1972, 1977; Аксенова, 1975; Булыгин, 1976; Булыгин, Фирсов, 1983, Аксенова, Фролова, 1989).

Все эти положительные свойства кленов давно уже привлекли к ним серьезное внимание как отечественных, так и зарубежных дендрологов и вызвали к жизни активные интродукционные испытания многих видов этого рода (Гурский, 1957; Замятнин, 1958; Альбенский, 1959; Андронов, 1962; Ще-потьев, Павленко, 1962; Бородина и др., 1963; Морякина, 1965; Андреев, 1974; Аксенова, 1975; Булыгин, Фирсов, 1983; Горохова, 1981; Нелюбина, 1997; Собчак, 1999; Erlich, 1969; Vertrees J., 1978).

В НИИСС до настоящего времени клены не были предметом специальных исследований. Интродукционные возможности 20 видов клена изучались З.И. Лучник (1970) совместно с другими видами коллекции дендрария. Поэтому подробного изучения адаптивных возможностей кленов, их морфологических структур в условиях интродукции для обоснования широкого использования в декоративном садоводстве не проводилось.

Объект диссертационного исследования - интродукционные популяции 15 видов рода Acer L. одного класса возраста (43-48 лет), выращенные из семян разных интродукционных центров в коллекции дендрария НИИСС.

Цель работы - изучить состояние и дать экологическую оценку адаптивности видов рода Acer L. к условиям южных районов Западной Сибири.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Оценить зимостойкость, рост и развитие 15 видов клена в условиях интродукции.

2. Выявить закономерности индивидуальной и сопряженной изменчивости морфологических признаков вегетативных и генеративных органов.

3. Определить возможность использования морфологических признаков-маркеров для оценки адаптационной способности видов рода.

4. Выделить перспективные виды клена для южных районах Западной Сибири на основе разработанной новой методологии оценки.

Авторская концепция исследований основана на признании связи степени адаптации растений к условиям интродукции с индивидуальной изменчивостью признаков. Используя метод морфологических маркеров, мы показали, что при интродукции растений проявляется широкий диапазон их реакции на новые условия местопроизрастания, что служит основой для формирования интродукционных популяций.

В основу разработанного подхода положена гипотеза об адаптационных сдвигах в сопряженной изменчивости морфо-анатомических признаков у многолетних растений при их интродукции (Шемберг, Макиевская, 1994).

В качестве методики использован сравнительно-морфологический анализ признаков параметров листьев, плодов и побегов. В работе принята классификация изменчивости С.А. Мамаева (1973). В интродукционных популяциях клена в течение 1962-1975 гг., 2000-2003 гг. проводилось изучение зимостойкости, роста и сезонного развития по общепринятой методике Главного ботанического сада, подкорректированной к местным условиям (Лучник, 1964). Изучение динамики роста годичного прироста проводилось применительно к методике наблюдений над плодово-ягодными растениями Новосибирского сельскохозяйственного института (1968). Математическая обработка данных проведена методами статистического анализа (Зайцев, 1973,1974,1983, 1990; Доспехов, 1979; Литтл, Хиллз, 1981). Исследование корреляций и временных рядов основано на работах М.Кендалла, А.Стьюарта (Кендалл, Стьюарт, 1976) и А.М. Длинна (1975).

Для работы были методологически значимы труды А.В. Альбенского (1940, 1959), З.И. Лучник (1970), НА. Аксеновой (1975), Н.Е. Булыгина, Г.А. Фирсова (1983), Т.Н. Встовской (1985), М.А. Шемберга, М.И. Макиевской (1994), И.Ю. Коропачинского, Т.Н. Встовской (2002). На формирование авторской концепции оказали влияние взгляды и идеи доктора биол. наук, профессора М.А. Шемберга.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: -впервые в южных районах Западной Сибири для видов клена с учетом их географического происхождения определены критические и благоприятные зимние периоды;

- определена зависимость зимостойкости кленов от условий зимнего и теплого периодов;

-проведена классификация видов клена по ритмам роста и развития; -дана морфологическая характеристика популяций видов; -проведена оценка адаптационной способности видов клена с использованием сопряженной изменчивости признаков и усовершенствована методика оценки перспективности их в условиях интродукции. Защищаемые положения:

1. Новые методические подходы (сопряженная изменчивость признаков ин-тродуцентов), наряду с традиционными, позволяют сократить промежуток времени для подведения итогов работ по интродукции древесных растений.

2. Структурный анализ видов по комплексу признаков необходим для выявления перспективных видов статистическими методами.

3. Виды клена в разной степени перспективны для культуры в условиях южных районов Западной Сибири;

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методики оценки степени адаптации видов клена на базе морфологических признаков-маркеров с целью установления интро-дукционного потенциала растений в коллекции дендрария НИИСС и других интродукционных центрах, что позволяет дать им селекционную и интродук-ционную характеристику. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при решении проблем теории фенотипической изменчивости, теории адаптации и имеют перспективу применения в лесном хозяйстве и декоративном садоводстве, расширяет ассортимент древесных растений для озеленения.

Апробация полученных результатов. Результаты исследования прошли апробацию в форме выступлений и реферативных докладов на XI съезде Русского ботанического общества (Новосибирск, 2003), на 7-ой Международной научной конференции, посвященной 100-летию Ботанического сада им. В.М. Крутовского (Красноярск, 2004), на 3-ей международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2004), представлялись в Центре научно-технической информации г. Барнаула (2002), ежегодно с 2001 по 2004 гг. докладывались Ученому совету НИИСС.

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 4,0 у.п.л., 9 работа в печати.

Структура работы обусловлена целью диссертационного исследования и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного набора и состоит из введения, четырех глав, включающих семнадцать разделов, заключение, 10 таблиц, 14 рисунков, 17 приложений, 206 библиографических источников.

Коллекция видов клена заложена в НИИСС в 1955г. З.И. Лучник, Н.Б. Семенюк, изучалась ими до 1995 г. Автор признателен З.И. Лучник и Н.Б. Се-менюк за возможность использования полученных ими первичных данных.

Основные экспериментальные исследования проведены автором в 20002004 гг. В наблюдениях и обработке материала принимали участие лаборанты:

A.Н. Сергушов, П.П. Королев, Е.Н. Кокус; младший научный сотрудник Е.С. Ширяева. Фотографии сделаны автором.

Автор выражает огромную благодарность всем участникам работы, научному руководителю доктору биол. наук, профессору Института леса им.

B.Н. Сукачева СО РАН Л.И. Милютину; за помощь в проведении статистического анализа данных зав. лабораторией экономики и информационных технологий АНИИСХ В.Н. Мухину; за поддержку и внимание к моей работе директору НИИСС им. М.А. Лисавенко, доктору с.-х. наук В.И. Усенко, зам. директора по научной работе, канд. с.-х. наук Ю.А. Зубареву, зав. центром декоративного садоводства, канд. с.-х. наук И.Д. Бородулиной.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Карасева, Татьяна Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют получить определенные выводы относительно анализа адаптивности видов рода Acer L. в южных районах Западной Сибири:

1. Дана оценка зимостойкости 15 видов: устойчивость изменялась от полного подмерзания надземной части растений до благополучной перезимовки без значительных повреждений.

2. Определены благоприятные зимние периоды в условиях интродукции для видов клена разного географического происхождения. Морозные без оттепелей и мягкие зимы являются благоприятными для группы дальневосточных и североамериканских видов; морозные и снежные - для европейских; снежные- для среднеазиатского вида.

3. Выявлено, что сроки прохождения фенологических фаз изменялись под влиянием эндогенных и экзогенных факторов. По срокам начала и окончания вегетации виды клена классифицируются на 6 феногрупп. Устойчивы к условиям интродукции виды с ранним и средним сроками окончания вегетации.

4. Изменчивость ритма суточного и сезонного роста побегов частично зависит от погодных условий и тесно связана с ростом в высоту. Определены 3 ростовых группы кленов: низкорослые (0,9.2,6 м), среднерослые (2,7.6,0 м), высокорослые (более 6,1 м).

5. Эндогенная изменчивость морфологических признаков большинства видов клена характеризуется низким и средним уровнями. Более подвержены воздействию среды и наиболее изменчивы четыре признака: длина черешка, число боковых жилок листа, длина центральной лопасти листа и длина однолетнего побега.

6. Индивидуальная изменчивость параметров плода и семени у всех видов на очень низком уровне. Повышенный и высокий уровни изменчивости имеют пять признаков: длина и ширина листа, длина черешка, общая длина листа и длина однолетнего побега.

7. В интродукционных популяциях видов тесно скоррелированы между собой параметры листьев, менее - параметры плодов. Масса и качество семян слабо коррелируются с размерами листьев и плодов. Установлено, что уровень сопряженности признаков внутри популяции связан с высотой особей.

8. Установлено, что у большинства особей видов клена процесс адаптации к внешним условиям еще не завершен - у каждого вида индивидуален и проявляется через изменение жизненной формы вида. Более заметно это выражено внутри ростовых групп - высокорослых, среднерослых и низкорослых, где наблюдается одна тенденция: увеличение адаптивной способности популяции сопровождается уменьшением высоты.

9. В качестве оценки уровня адаптации видов нами предложен коэффициент адаптации (КА), численно равный среднему арифметическому абсолютных значений элементов корреляционной матрицы признаков, с помощью которого определена возможность использования морфологических признаков-маркеров. Этим подтверждается первое и второе защищаемые положения.

10. На основе, усовершенствованной нами, интегральной оценки выделены три группы перспективности видов клена в интродукции южных районов Западной Сибири:

- неперспективные: A. pseudoplatanus, A. pensylvanicum, A. rubrum;

- малоперспективные: A. saccharinum, A. monspessulanum, A. semenovii, А. pseudosieboldianum, A. mandschuricum;

-перспективные: A. ukurunduense, A. tegmentosum, A. platanoides, A. mono, A. californicum, A. ginnala, A. barbinerve.

Этим подтверждаются третье защищаемое положение.

11. На примере исследования видов Acer L. нашла подтверждение гипотеза об адаптационных сдвигах в сопряженной изменчивости морфо-анатомических признаков у многолетних растений при их интродукции.