Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология цветения и плодоношения восточноазиатских кленов, интродуцированных на Украине
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Курдюк, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАМ I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Изучение и интродукция в Европу восточноазиатских кленов
1.2. Систематика восточноазиатских кленов.
1.3. Краткая характеристика восточноазиатских кленов.
1.4. Морфология и анатомия генеративных органов кленов
1.5. Особенности цветения и плодоношения восточноазиатских кленов
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований
2.2. Методика исследований
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ УКРАИНЫ И ВОСТОЧНОЙ АЗИИ .*•••**••,• v v > « . «
3.1. Термический режим.: •.
3.1.1. Средняя месячная и годовая температура воздуха.
3.1.2. Экстремальные температурные условия.
3.2. Динамика накопления температур за вегетационный период
3.3. Гидрологический режим.
3.3.1. Среднее месячное и годовое количество осадков
3.3.2. Относительная влажность воздуха
ГЛАВА 4. БИОЛОГИЯ ЦВЕТЕНИЯ ВОСТОЧНОАЗИАТСКИХ
КЛЕНОВ
4.1. Половая дифференциация видов
4.2. Фенология цветения восточноазиатских кленов.
4.3. Порядок раскрытия цветков и размещение соцветий.
4.4. Созревание пыльников и жизнеспособность пыльцы
4.5. Аномальные явления.
4.6. Прогнозирование начала цветения кленов в условиях Украины.
ГЛАВА. 5. ДИНАМИКА РОСТА И ВАРЬИРОВАНИЕ ЛИНЕЙНЫХ
РАЗМЕРОВ ШЮДОВ.
5.1, Динамика линейного роста
5.2, Взаимозависимость линейных величин плодов.
5.3. Отношение массы к условной единице площади плода.
5.4. Распределение линейных параметров плодов кленов.
ГЛАВА 6. БИОЛОГИЯ ПЛОДОНОШЕНИЯ И КАЧЕСТВО ШЮДОВ
КЛЕНОВ
6.1. Зависомость плодоношения интродуцентов от различных факторов
6.2. Биологические особенности плодоношения восточноазиатских кленов III
6.3. Качественные показатели плодов восточноазиатских кленов.
6.4. Количественные показатели плодов кленов.
6.5. Корреляционная зависимость между отдельными показателями плодов
6.6. Формовое разнообразие плодов
ГЛАВА 7. ДЕКОРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ
ВОСТОЧНОАЗИАТСКИХ КЛЕНОВ.
ВЫВОДУ.
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биология цветения и плодоношения восточноазиатских кленов, интродуцированных на Украине"
Богатство дендрофлоры восточноазиатской флористической области и значительная пластичность видов этого региона в сочетании с ценными декоративными качествами и хозяйственными свойствами позволяет достаточно широко использовать древесные растения Восточной Азии на территории Украинской ССР в решении различных задач озеленения и фитомелиорации, парковедения и лесного хозяйства.
Восточноазиатская флористическая область включает в себя юго-восточную часть Сибири по среднему течению Амура, Приморье, Центральный и Южный Сахалин, южные острова Курильской гряды, Японские острова, полуостров Корея, Северо-Восточный, Центральный и Юго-Восточный Китай, остров Тайвань, северный горный Тон-кин, северную горную Бирму, Восточные Гималаи, Верхний Ассам (Тахтаджян, 1978).
Значительное место в пополнении дендрофлоры УССР могут занять вида рода Acer L. В настоящее время из общего числа таксонов клена, произрастающих на Украине, восточноазиатские представители составляют около 35$, хотя их общая численность в пределах рода около 1Ъ%. Интродзуцированные виды сосредоточены в ботанических садах, дендрологических парках и дендрариях. В озеленении и лесных культурах, за исключением A. ginnala , практически отсутствуют.
Актуальность темы. Восточноазиатские виды рода Acer Ь.обладают рядом биологических свойств, лесоводственных и декоративных качеств, позволяющих в значительной мере использовать их в зеленых насаждениях УССР, где в настоящее время они представлены слабо, хотя семена и посадочный материал пользуются повышенным спросом. Это обусловлено малой изученностью восточноази-атских кленов в данном регионе, особенно биологии цветения и плодоношения, качественных и количественных характеристик плодов, что послужило одерживающей причиной распространения видов. Имеющиеся литературные сведения о кленах Восточной Азии на Украине затрагивали лишь некоторые вопросы настоящей темы, касались отдельных видов и не носили обобщающего характера. Поэтому актуальной задачей ставится изучение биологии цветения и плодоношения восточноазиатских кленов с целью разработки вопросов репродукции их для обогащения ассортимента деревьев и кустарников, используемых в условиях республики.
Цель и задачи исследований. Целью работы ставилось изучение биологии цветения и плодоношения кленов в условиях Украинской ССР, определение особенностей и закономерностей протекания отдельных фаз, динамики роста, изменения качественных и количественных показателей плодов. В задачу исследований входило: I) изучение видового состава восточноазиатских кленов на территории Украины; 2) фенология и особенности цветения и плодоношения кленов; 3) исследование динамики роста, взаимозависимости линейных величин двухкрылаток и варьирование размеров плодов; 4) изучение качественных и количественных показателей плодов в зависимости от условий произрастания растений.
Новизна исследований. В результате исследований впервые в условиях Украины проведено изучение биологии цветения и плодоношения большой группы восточноазиатских кленов. Впервые получены сведения о фенологии цветения, жизнеспособности пыльцы, особенностях цветения исследуемых видов. С использованием ЭВМ изучены динамика роста, взаимозависимость линейных величин и варьирование размеров двукрылаток. Приведены сведения об аномальных явлениях и формовом разнообразии плодов. Получены качественные и количественные характеристики плодов разных видов в зависимости от условий мест произрастания. Предложена прогностическая таблица начала цветения кленов в ряде городов УССР.
На защиту выносятся: I) особенности биологии цветения и плодоношения восточноазиатских кленов на Украине; 2) динамика роста, взаимозависимость и варьирование размеров плодов; 3) обобщение исследований качественных и количественных характеристик плодов клена.
Практическая значимость. Результаты исследований раскрывают особенности биологии цветения и плодоношения восточноазиатских кленов цри интродукции на Украине, Материалы исследований найдут практическое применение при составлении справочных материалов о качественных и количественных показателях плодов, при создании определителей на базе ЭВМ, могут использоваться при решении многих агротехнических вопросов выращивания саженцев, прогнозирования и определения урожая.
Апробация и внедрение работы. Основные положения работы доложены на Всесоюзной школе-семинаре по дендрологии и зеленому строительству в Тростянце (1981), конференции молодых исследователей ботанических садов Украины и Молдавии (Киев, 1982), УП съезде Украинского ботанического общества (Ялта, 1982), Всесоюзной конференции по теоретическим основам интродукции растений (Москва, 1983), на заседании ученого совета ЦРБС АН УССР (1983) и на научных заседаниях отдела дендрологии ЦРБС АН УССР (1980-1984), По материалам исследований опубликовано 4 научных статьи.
Результаты исследований использованы при выращивании посадочного материала в ЦРБС АН УССР. Семенной и посадочный материал переданы Колковскому лесхоззагу Волынской области, Рес публиканскому опытно-производственному хозяйству цветочнодекоративных растений, УкрШШХА, зеленстрою городов Белая Церковь, Ровно, Кривой Рог, Червоноград, Млыновскому комбинату коммунальных предприятий и Рафаловскому лесхоззагу Ровен-ской области, колхозу "Паеслис" Кедайского района ЛитССР, ботаническим садам Донецка, Сухуми, Житомира, Харькова, Кишинева, Владивостока, Ровно и ряду других организаций.
Выражаю глубокую признательность моему научному руководителю члену-корреспонденту АН УССР Ю.Р.Шеляг-Сосонко, заведующему отделом дендрологии ЦРБС АН УССР доктору биологических наук Н.А.Кохно и всем сотрудникам отдела за полезные советы и практическую помощь в проведении полевых наблюдений и экспериментальных исследований.
- 8
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Курдюк, Александр Михайлович
- 147 -ВЫВОДЫ
I. На территории УССР в настоящее время насчитывается 40 таксонов кленов восточноазиатской флоры, которые, за исключением A* ginnala, встречаются единичными экземплярами в ботанических садах и дендрологических парках,
2. Вступление их на Украине в генеративную стадию указывает на полную приспособленность к новым экологическим условиям.
3. При интродукции восточноазиатских кленов на Украине сохраняются особенности половой дифференциации видов.
4. В условиях УССР восточноазиатские виды кленов вступают в стадию плодоношения раньше, или в те же сроки, что в пределах ареала.
5. Результаты наблюдений за цветением и плодоношением кленов свидетельствуют о значительных сдвигах фенологических фаз в условиях интродукции, что обеспечивает успешное цриспо-собление и выживание растений в новых местах произрастания и подтверждает определенную пластичность этих видов.
6. Начало цветения кленов зависит от степени дифференциации цветков и температурных условий весенних месяцев. Продолжительность раскрытия цветков определяется сроками начала цветения, на что указывает высокий коэффициент корреляции.
7. У восточноазиатских видов созревание пыльников происходит постепенно, обеспечивая пыление длительное время. Жизнеспособность пыльцы довольно высокая и доходит до 90$.
8. Так называемое "дополнительное" цветение, отмеченное М.А.Бескаравайной (1968) в Государственном Никитском ботаническом саду для A. ginnala» A. palmatum , A. trifidum » отмечено нами также для A. aidzuense, A. mono, A. japonicum.
A* pseudosieboldianum.
9» Линейный рост плодов может быть описан математическим уравнением, а величина плодов значительно варьирует по размерам. В первое время прирост массы опережает линейный рост, а затем увеличение обоих показателей происходит пропорционально.
10. Полученные данные об изменчивости двухкрылаток позволяют проследить индивидуальную изменчивость плодов и могут быть применены для составления определителей с использованием ЭВМ.
11. Масса 1000 плодов и их доброкачественность, а также корреляция между массой плодов, массой семян и доброкачественностью зависят от условий произрастания и изменяются по годам,
12. Наблюдается морфологическое различие между плодами у растений, выросших в пределах ареала и штродуцированных на Украине, а также между доброкачественными и пустыми крылатками в пределах вида.
13. В условиях республики восточноазиатские виды образуют многокрылатые плоды, количество которых может достигать 50$ общего числа в пределах особи. Такие плоды отличаются своими количественными и качественными характеристиками от двухкрылаток.
14. Цветение и плодоношение сопровождается аномальными отклонениями, что можно рассматривать как выражение микроэво-лгоционного процесса, происходящего в условиях интродукции.
15. Для создания семенных плантаций и получения семян необхлдимо производить посадку кленов группами в достаточно освещенных и закрытых от холодных воздушных масс местах.
16. Такие виды, как А# ginnala, A. hersii, A. barbinerve, A.mono, A. mandschuricum образуют самосев, что позволяет предполагать их возобновление в насаждениях.
17.f Введение восточноазиатских кленов в озеленение, парко-* строение, лесное хозяйство и агролесомелиорацию в качестве главной, сопутствующей или подлесочной породы позволит обогатить насаждения Украины высокодекоративными и хозяйственно-полезными видами.