Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические особенности кленов (Acer L.) интродуцированных в Ленинграде и его окрестностях
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фирсов, Геннадий Афанасьевич
введение.
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИНТРОДУКЦИИ КЛЕНОВ В ЛЕНИНГРАДЕ. . б
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ В КУЛЬТУРЕ, БИОМОРФЫ И ГРУППЫ РОСТА КЛЕНОВ В ЛЕНИНГРАДЕ
ГЛАВА 4. ЗИМОСТОЙКОСТЬ КЛЕНОВ В ЛЕНИНГРАДЕ И ЕГО ОКРЕСТНОСТЯХ.
4.1. Полевые исследования повреждаемости кленов отрицательной температурой и влияние на зимостойкость колебаний климата
4.2. Микроклиматические особенности Ленинграда и их роль в интродукции кленов.
4.3. Снежный покров как фактор защиты кленов от по-врездений морозами.
4.4. Экспериментальное изучение морозоустойчивости кленов.
4.5. Анализ связи зимостойкости кленов в Ленинграде с их географическим происхождением и таксономическим положением.
4.6. Обобщенная характеристика зимостойкости кленов в Ленинграде и его пригородах
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА СЕЗОННОГО РАЗВИТИЯ КЛЕНОВ И ЕЕ ИНДИКАЦИОННОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
5.1. Фенология кленов в Ленинграде
5.2. Динамика глубокого и вынужденного покоя
5.3. Комплексная оценка динамики фенологического состояния кленов в годичном цикле развития природы Северо-Запада РСФСР
ГЛАВА 6. ПЛОДОНОШЕНИЕ КЛЕНОВ И ОПЫТ ИХ ВЫРАЩИВАНИЯ В ЛЕНИНГРАДЕ
ГЛАВА 7. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВЕДЕНИЯ КЛЕНОВ И ИХ ДАЛЬНЕЙШИХ ИНТРО
ДЩИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические особенности кленов (Acer L.) интродуцированных в Ленинграде и его окрестностях"
В решениях ХХУ1 съезда КПСС уделяется большое внимание вопросам озеленения городов и населенных мест. На Северо-Западе РСФСР особый интерес для озеленения как в сельской местности, так и в промышленных городах, представляют клены. Кроме высокой декоративности, они могут служить надежной сезонной базой промышленного пчеловодства, способствуют снижению уровня шума, обладают газо- и дымоустойчивостью, фитонцидными свойствами, дают ценную древесину, являются источниками различного технического, пищевого и лекарственного сырья (Аксенова, 1975; Лысенко, 1976; Букштынов, 1982; Кохно, 1982 и др.). В связи с возникшей в последние годы проблемой дендромелиорации высоковольтных линий (ВЛ) электропередач сверхвысокого напряжения с целью обеспечения их экологической безопасности (Булыгин, 1979в), многие низкорослые виды клена могут найти применение при создании системы защитных насаждений на трассах ВЛ.
Между тем, в озеленении даже такого крупного города как Ленинград, многие виды этого рода используются недостаточно, и большинство их представлено единичными особями в дендроколлекциях. Одной из главных причин этого является слабая изученность биологических особенностей кленов. В литературе отсутствуют данные о том, какие виды и в каких количествах применяются в озеленении Ленинграда, до сих пор не были подведены итоги интродукции. Проведенные исследования по зимостойкости, которая является основным фактором, ограничивающим интродукцию древесных растений на Северо-Западе РСФСР (Шредер, 1861; Вольф, 1917; Малеев, 1933; Андронов, 1952; Аврорин, 1956; Акимов, Булыгин, 196I и др.), отличаются крайней противоречивостью, не охватывают всей современной коллекции кленов, не отражают связи зимостойкости разных видов с сезонным ритмом их развития, географическим происхождением и систематическим положением. Слабо изучено влияние экологических факторов на адаптированность интродуцентов. В связи с недостаточной изученностью всех испытанных таксонов и неосвещенными вопросами в области биологии кленов, нет полного представления о тех видах, которые окажутся наиболее перспективными для их практического использования.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность своим руководителям: докт. биол. наук Г.И. Родионенко и канд. биол. наук, профессору Н.Е. Булыгину, а также докт. биол. наук, профессору В.И. Ткаченко и канд. биол. наук, ст. науч. сотруднику О.А. Связевой за многочисленные консультации, ценные советы и замечания.
- 6
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Фирсов, Геннадий Афанасьевич
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. За два с половиной века интродукции в Ленинграде были испытаны клены 66 видов, II подвидов, 75 разновидностей и культиваров. В современных дендроколлекциях города и области культивируются 44 вида клена, относящиеся к 78 таксонам, из них лишь 4 вида (A. platanoides, A. negundo, A. tataricum, A. ginnala) находят достаточно широкое применение в практике озеленения Ленинграда.
2. Среди интродуцированных кленов преобладают деревья плодового (лесостепного) типа - 57% видов и подвидов, 43% видов и подвидов относятся к деревьям лесного типа. В условиях интродукции, в основном из-за систематического повреждения морозом, у 45% видов и подвидов произошла смена биоморфы, а 55% сохранили ее в сравнении с естественным ареалом. Способность к изменчивости биоморфы ярче выражена у деревьев плодового типа (Дп), чем у лесного (Дл). Из кленов группы Дп 57% видов и подвидов принимают кустарниковую форму роста, из группы Дл изменили свою биоморфу только 29% видов и подвидов, а 71% сохраняет ее. В Ленинграде и его пригородах выявлено 12 интродуцированных видов клена
A. saccharinum , A.campestre , A.mandshuricum и др.), достигших размеров, присущих им в естественном ареале.
3. В Ленинграде ведущим экологическим свойством, предопределяющим уровни адаптированности кленов и их перспективность для разведения, является зимостойкость. В условиях Ленинграда и окрестностей нет видов клена, которые в определенных экологических ситуациях не повреждались бы морозами, аборигенный A. platanoides в этом отношении не составляет исключения. По степени и цикличности повторяемости повреждений отрицательной температурой исследованные таксоны можно объединить в 3 крупные категории: клены устойчиво зимостойкие (13 видов и подвидов: A. tegmentosum, A. rubrum и др.), устойчиво незимостойкие (19 видов и подвидов: A.monspessulanum , A. carpinifolium и др.), клены с широкой амплитудой внутривидовой изменчивости зимостойкости (основная категория кленов - 21 вид и подвид: A. campestre , A. pseudoplatanus» A. circinatum и др.).
4. В связи с колебаниями климата повреждаемость интродуциро ванных кленов отрицательной температурой изменяется в широком диапазоне. Расчеты тепло- и влагообеспеченности показали, что по сравнению с концом XIX - началом XX вв. в настоящее время в Ленинграде возросли среднемесячные температуры воздуха и количество осадков. Различия температур особенно велики перед началом вегетации интродуцентов (март-май) и в осенне-зимнее время (октябрь-декабрь). В годы последнего 30-летия среднегодовая температура увеличилась на 0,7° (на 17%). На фоне изменения климата вдвое сократилось число полностью вымерзающих видов; почти в два раза вырос таксономический состав кленов вполне и сравнительно зимостойких; в 1,6 раза увеличилось число видов, достигших половозрелого состояния. Благодаря этому существенно возрос таксономический состав интродуцированных кленов, перспективных для озеленения Ленинграда.
5. Изучение влияния микроклимата Ленинграда на адаптирован-ность интродуцентов позволило разработать рекомендации по таксономическому составу кленов в трех типах территорий, различающихся по теплообеспеченности: для районов города с повышенной теплообеспеченностью, для менее теплообеспеченных районов и для более холодной лесопарковой зоны.
6. Изучение морозоустойчивости кленов показало: а) пороговые значения повреждаемости почек и побегов отрицательной температурой в течение зимнего периода не являются постоян
- 194 ными; они достигают максимума в период глубокого покоя, заметно снижаются после начала ростовых процессов и минимальны после начала вегетации; б) у наиболее зимостойких видов морозоустойчивость начавших рост почек (в фазе Пб*) в целом выше, чем у видов менее зимостойких, но четкой корреляции между полевой зимостойкостью и лабораторной морозоустойчивостью нет; в) перед началом вегетации существенно сужается интервал температуры между температурой не повреждающей почек и уже критической для них; г) биологические особенности разных видов проявились в неодинаковой устойчивости почек и побегов и различной температуре начальных и полных повреждений; д) у всех видов наблюдается общая тенденция к увеличению степени повреждений по мере снижения температуры и времени ее воздействия; для всех органов растений губительно резкое падение температуры; сильно снижают морозостойкость и резкие перепады температуры от отрицательных значений ее к положительным.
7. Анализ связи зимостойкости кленов в Ленинграде с их географическим происхождением показал, что наиболее успешно адаптировались виды флористических провинций Циркумбореальной области, Маньчжурской провинции Восточноазиатской области и Аппалачской провинции Атлантическо-Североамериканской области. Наиболее высокую адаптированность проявляют виды со смешанными горно-равнинными ареалами.
8. Важное индикационное значение при оценке уровней адап-тированности имеет динамика сезонного развития кленов. С точки зрения феноиндикации зимостойкости важно учитывать начало и продолжительность вегетации, а также сопряженность динамики основных фаз сезонного развития с динамикой фенологических времен го
- 195 да Северо-Запада РСФСР, в которые клены проходят соответствующие фенофазы. Наивысшей зимостойкостью характеризуются клены с ранним началом и короткой или средней продолжительностью вегетации, начало и завершение которой синхронизировано с динамикой фенологических времен года: весной с феноэтапами OB^-PBj (второй этап оживления весны - первый этап разгара весны), осенью - с НО^ по ЗС>2 (второй этап начала осени - второй этап золотой осени). Незимостойкие, а следовательно бесперспективные для разведения в производственных масштабах клены, начинают вегетацию с конца фено-этапа PBj по PBg (первый - второй этапы разгара весны), а заканчивают ее на феноэтапах с SOg-rOj (второй этап золотой осени -первый этап глубокой осени) по ГО^-ПЗ (второй этап глубокой осени - поздняя осень). Как правило, незимостойким кленам присуще проявление в той или иной степени выраженной асинхронности динамики прохождения фенофаз с динамикой феноэтапов года,
9. Клены разных видов существенно различаются как по срокам прохождения, так и по продолжительности циклов глубокого и вынужденного покоя. В целом для изученных видов выход почек из состояния глубокого покоя охватывает периоды с первозимья по предвесенье, У большинства видов вынужденный покой наступает в среди-зимье. Исследования подтверждают наличие связи продолжительности покоя с географическим происхождением. Она заключается прежде всего в том, что видам Маньчжурской провинции присущ наиболее ранний выход из покоя, а видам, представляющим флоры Североамериканских провинций, наиболее поздний выход из него. Однако эта связь проявляется не более, чем на уровне тенденции. Связь продолжительности глубокого покоя с зимостойкостью в обычные зимы не прослеживается, однако имеет место в аномально теплые зимы. Исследования подтверждают правомерность выделения особого морфо-физиологического состояния почек как переходного от покоя глубокого к вынужденному.
10. В Ленинграде вступили в генеративный этап развития 26 видов клена, из которых 23 - плодоносят. Важными факторами, влияющими на плодоношение, являются проявление полигамности и дихогамия цветения. Выявленная биологическая предпосылка для разведения кленов семенами местной репродукции подтверждается самовозобновлением 14 видов и выращиванием семенного потомства 19 видов. Лучшее плодоношение свойственно в целом более зимостойким видам и биотипам. Аборигенный A. platanoides характеризуется не самыми высокими показателями урожайности. По устойчивости плодоношения, урожайности плодов и посевных качеств семян для массового разведения семенами местной репродукции рекомендуется 14 интродуциро ванных видов: A. barbinerve , A. campestre , A. ginnala, A. glabrum , A. heldreichii , Ajnandshuricum t A. negundo,
A. pseudoplatanus , A. pseudosieboldianum , A. rubrum, A, spicatum , A. tataricum , A. tegmentosum , A. ukurunduense.
11. Исследования показали высокую корреляцию между оценкой перспективности древесных растений на основании их экологической группировки по признаку зимостойкости (Вольф, 1917; Булыгин, Фирсов, 1981,1983) и комплексной оценкой жизнеспособности по методике П.И. Лапина и С.В. Сидневой (1973). По показателям зимостойкости для озеленения Ленинграда рекомендуется: а) 13 видов, I подвид и 2 культивара устойчиво зимостойких -A. platanoides, А.р.'Schwedleri', А.p.'Rubrum', A. tataricum, A. negundo, A. tegmentosum, A. mandshuricum, A. pseudosieboldianum, A. spicatum, A. ukurunduense, A. barbinerve, A. rubrum, A.r.ssp.drummondii, A. ginnala, A.saccharinum, A.pensylvanicum; б) при условии использования в районах города с повышенной те-плообеспеченностью - дополнительно 7 видов и I культивар
- 197
A. campestre , A. pseudoplatanus , A. glabrum , A. mono, A. heldreichii , A. circinatum , A, saccharum , A. saccharinum »Wieri').
Для лесопарковой зоны рекомендуются 12 видов с наиболее высокой зимостойкостью: A. barbinerve , A. ginnala , A, mandshuricum , A. negundo , A. platanoides , A. pseudosieboldianum» A. rubrum t A. saccharinum t A. spicatum ^ a. "tataricum, A* tegmentosum, A. ukurunduense•
12. Направления дальнейших интродукционных испытаний кленов в Ленинграде основаны на таксонах: а) уже имеющихся в дендроколлекциях; б) отсутствующих в настоящее время, в том числе ранее не испы-тывавшихся.
Первым направлением являются испытания и повторная интродукция для таксонов современной коллекции, по которым еще не удалось получить достаточно надежных данных об их уровнях адаптиро-ванности; а также таксонов, которые еще не обнаружили достаточно высокой зимостойкости, но могут оказаться таковыми (в том числе таксонов с широкой амплитудой внутривидовой изменчивости зимостойкости) : 20 видов, 3 подвида, 4 культивара (A. macrophyllum, A. saccharum ssp. nigrum , A. pseudoplatanus 'Purpureum1 и др.).
Вторым направлением можно считать испытания кленов, показавших достаточно высокую адаптацию в условиях городской среды, которые могут оказаться перспективными и для лесопарковой зоны, но ранее там не испытаны или испытаны недостаточно (8 видов, I подвид, 3 культивара: A. pensylvanicum , A. heldreichii и др.).
Наибольший резерв для дальнейшей интродукции представляет Восточноазиатская флористическая область и прежде всего, ее Японо-Корейская и Центральнокитайская провинции. Из 95 видов этой области в Ленинграде представлен только 21, а 53 вида никогда
- 198 не испытывались. Возможности остальных флористических областей на видовом уровне почти исчерпаны, и интродукция из них целесообразна в основном на уровне подвидов и экотипов.
Третье направление интродукции - испытания кленов, отсутствующих в настоящее время (39 видов и 14 подвидов: A, maximovi-czianum, A* saccharum ssp» grandidentattim и др.), в том числе ранее не испытывавшихся (20 видов и 12 подвидов: A. nipponicum, A. pycnanthiim и др.). Особенно перспективными могут быть интродуценты из дикой природы, в первую очередь представители популяций с северных границ или верхних поясов ареалов.