Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРИЁМЫ АГРОТЕХНИКИ БРЮССЕЛЬСКОЙ КАПУСТЫ В ПРЕДУРАЛЬЕ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРИЁМЫ АГРОТЕХНИКИ БРЮССЕЛЬСКОЙ КАПУСТЫ В ПРЕДУРАЛЬЕ"

/

На правах ^рукописи

НИКИТСКАЯ

Наталья Ивановна

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРИЁМЫ АГРОТЕХНИКИ БРЮССЕЛЬСКОЙ КАПУСТЫ В ПРЕДУРАЛЬЕ

Об.01.06 — овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тюмень - 2005

Работа выполнена на кафедре плодоовощеводства ФГОУ ВПО Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Папонов Алексей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юриня Анна Васильевна

кандидат сельскохозяйственных наук Губанов Валерий Германович

Ведущая организация - Уральский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Зашита диссертации состоится «07» июля 2005 г. в 12 0<> час. на заседании диссертационного совета ДМ 220.064.02 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7, тел./факс; (3452) 46-87-77.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « » учоуЛ2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Грехова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время расширение ассортимента овошкых культур, выращиваемых в хозяйствах, является одним из главных условий их рентабельности. Различные виды капуст в России занимают около 70% всех площадей овощных культур. Одним из деликатесных видов капуст является брюссельская капуста (Вгс^ка о!егасеа зиЬзр. зетгтГега (ОС.) Ь^.), широко распространённая в странах Западной Европы. Растения этого вида формируют в пазухах листьев небольшие, размером с грецкий орех, кочанчики, ради которых и возделываете* эта культура. Ее отличает наивысшее среди видов капуст содержание легкоусвояемых белковых веществ, витамина С, каротина. Она богата минеральными солями калия, фосфора, кальция, магния и железа. Благодаря высокой холодостойкости, возможности ее доращивания, хранения и получения свежезамороженной продукции брюссельская капуста особенно ценна для потребления её в осеннее-зимний период.

Имеющиеся в отечественной литературе материалы по возделыванию брюссельской капусты содержат, как правило, лишь общие положения или отдельные сведения, отсутствуют конкретные рекомендации по срокам посева и другим агроприёмам для отдельных регионов страны (Лизгунова, 1965; Модестова, 1978; Велик, Совсткина, 1981; Матвеев, Рубцов, 1985; Монахос, Бочкарев, 1993).

Цель н задачи исследований. Целью настоящей работы являлась разработка агротехнических приёмов возделывания брюссельской капусты в Предуралье.

Для достижения поставленной пели решались следующие задачи:

- определить продуктивность различных сортов брюссельской капусты в условиях Предуралья;

- установить оптимальные сроки посева на рассаду брюссельской капусты;

* определить оптимальные сроки пинцировки верхушечной почки растения брюссельской капусты;

- установление поправочного коэффициента для определения площади листового аппарата брюссельской капусты;

- дать экономическую и энергетическую оценку возделыванию брюссельской капусты.

Положения, выносимые на защиту:

- сортоизучеиие брюссельской капусты в условиях Предуралья;

- сроки посева на рассаду брюссельской капусты в условиях Предуралья;

- сроки пинцировки верхушечной почки растения брюссельской капусты.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые для условий Предуралья:

- выделены перспективные для зоны Урала сорта брюссельской капусты отечественной и зарубежной селекции;

- разработаны элементы технологии выращивания брюссельской капусты (сроки посева, сроки пинцировки);

- рассчитан поправочный коэффициент для определения-плошади—писгавого

аппарата брюссельской капусты.

ЦНБ МСХА фонд научной литературы

, нзвучном /гитерат

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют рекомендовать выращивание в открытом грунте в условиях Предуралья ценной овощной культуры - брюссельской капусты - для хозяйств государственных, крестьянских и других видов собственности, а также овошеводам-люб ителя м; перспективные для зоны Урала сорта брюссельской капусты. И установить срок посева семян брюссельской капусты на рассаду, а также срок пинцировки данной культуры.

Ап|>оба»ня работы. Материалы исследований были обсуждены на заседаниях кафедры плодоовощевод ства и виноградарства ФГОУ В ПО Пермской ГСХА имени академика Д.Н. Прянишникова в 2000-2002 годах; основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных научных конференциях молодых учёных ПГСХА; на XXX Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию высшего образованию на Урале и 135-летию профессора Н.В. Варгина (Пермь, 2000); научно-практической конференции, посвящённой 70-летию со дня рождения профессора А,Н. Папокова (Пермь, 2001); научно-практической конференции «Проблемы развития садоводства и овощеводства в зоне Западного Урала» (Ижевск, 2002); научно-практической конференции «Молодые учёные в решении региональных проблем АПК» (Самара, 2004); научно-практических семинарах по обучению овощеводов хозяйств, а также па курсах овощеводов-любителей.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 195 страницах печатного текста. Состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 29 таблиц, 28 рисунков, 26 приложений, акт внедрения. Библиографический список литературы включает 202 источника, в том числе 33 иностранных авторов.

ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследования являлись сорта брюссельской капусты отечественной и зарубежной селекции.

Исследования проведены в 1999-2001 гг. на базе кафедры плодоовощеводства и виноградарства ФГОУ ВПО Пермской ГСХА имени академика Д.Н. Прянишникова и ФГУ ДП ТК «Мулл и некий» г. Перми.

Территория Пермской области находится в зоне умеренно континентального климата с продолжительной зимой и сравнительно жарким коротким летом (Шкляев, 1963; Котюков, 1993). В весенне-летний период возможны возвраты холодов, связанные с вторжением холодного арктического воздуха. Нередко похолодания сопровождаются обильным выпадением снега. Сумма осадков за год составляет 450—611 мм, за вегетационный период — 250...267 мм. Сумма активных температур (свыше 10°С) составляет 1700... 1900 ГС. Самый теплый месяц — июль. Продолжительность безморозного

периода 93-152 дня. Последние заморозки в воздухе заканчиваются в конце мая, в отдельные годы - в начале июня, а осенью начинаются 25 августа или 19 сентября (Агроклиматические ресурсы..., 1979).

Почва опытного участка дерново-средне подзол истая, окультуренная, гранулометрический состав — тяжслосу глин истая с высоким содержанием основных питательных веществ. Содержание гумуса в пахотном слое составляет более 8%, рН Ка ~ 6,0.

Рассада в годы исследований выращивалась в остеклённой рассадкой теплице ФГУДП ТК «Муллннский» г. Пермь. В фазе появления первого настоящего листа сеянцы пикировали на гряды этой же теплицы по схеме 10x10 см.

Из-за неблагоприятных погодных условий в 1999-2001 гг. (стояла холодная и дождливая, а в 2000 году - снежная погода), посадка рассады проходила в конце второй декады мая (в 1999 и 2001 гг. - 18 мая, в 2000 г. -20 мая). Схема посадки 70x70 см, рядовым способом. Уход в период вегетации включал: междурядные обработки (одноразовое окучивание), рыхление почвы, прополка сорных растений, подкормки, лолкв. За неделю до уборки с растений убирали листья. Уборка урожая проводилась вручную, сплошным способом в конце первой - начале второй декады октября.

Схема опытов:

1. Биологические особенности н продуктивность сортов брюссельской капусты.

Изучались восемь сортов брюссельской капусты отечественной и зарубежной селекции: Оливер Р|, Максимус Рь Лонг-Айленд, Вертикаль р|, Геркулес 1342, Санда, Бедфорд, Цитадель Р|, Контроль - сорт отечественной селекции Геркулес 1342, принятый к районированию по Пермской области.

Опыт заложен методом рендомизированных повторений, в четырёхкратной повторное™, все растения на делянке были учётными. Схема посадки растений: 70x70 см. Плошадь делянки - 10 м2. Посев - 1 апреля. Пинцировка проведена 10 августа. Уборку урожая проводили вручную в первой декаде октября. Постановка опытов, проведение учётов и наблюдений осуществлялись в соответствии с общепринятыми рекомендациями для научно-исследовательских учреждений (Белик, 1970, 1992; Моисейченко, 1994).

2. Влияние сроков посева на развитие и продуктивность растений брюссельской капусты сорта Геркулес 1342.

Вариантами опыта являются сроки посева семян на рассаду: 24 февраля, 16 марта и 1 апреля. Пикировка рассады - через 10 дней после всходов. Посадка растений всех вариантов проводилась в конце второй декады мая. Схема посадки растений - 70x70 см. Размер делянки 10 м2, размещение делянок в повторности рендомизированное, в опыте 4 повторности. За контроль принят вариант с посевом - 16 марта. Уборку урожая проводили вручную с каждой делянки в первой декаде октября. Товарными считали плотные неповреждённые кочанчики диаметром 15 мм и более (РТУ РСФСР 8003-63).

3. Влияние сроков пинцировки верхушечной почки на развитие и продуктивность растений брюссельской капусты сорта Геркулес 1342.

Вариантами опыта являются сроки пинцировки верхушечной почки растений брюссельской капусты - Ю и 20 августа. Контроль - растения без пинцировки.

Посев семян на рассаду был проведён 16 марта, пикировка рассады -через 10 дней после исходов. Посадка растения всех вариантов проводилась в один срок (в конце второй декады мая). Схема лосадки растений - 70x70 см. Размер делянки 10 мг, размещение делянок в повторности рендомнзированное, в опыте 4 повторности. За контроль принят вариант растения без пинцировки. Уборку урожая проводили вручную с каждой делянки в первой декаде октября. Товарными считали плотные неповреждённые кочанчики диаметром 15 мм и более (РТУ РСФСР 8003-63).

4, Вычисление поправочного коэффициента для определения листовой поверхности брюссельской капусты.

Плошэдь листовой поверхности у брюссельской капусты определяли на основании методики, предложенной Н.Ф. Кон левым для белокочанной капусты (1967, 1970). Измерения проводились на растениях брюссельской капусты сорта Геркулес 1342 в варианте посева 16 марта без пинцировки. Рассчитан коэффициент для каждого листа и средний коэффициент для всех растений.

В процессе работы проводили сопутствующие наблюдения:

1. Фенологические наблюдения: дата посева, всходов, пикировки, посадки, дата начала формирования кочанчиков, дата уборки,

2. Биометрические показатели 10 растений каждого варианта: рассада -высота растений, масса растения, количество листьев, диаметр корневой шейки, плошадь листовой поверхности; в период уборки - высота растения, масса растения, количество листьев, масса листьев, масса кочерыги, площадь листовой поверхности, количество всех кочанчнков,- диаметр кочанчиков, количество товарных кочанчиков, урожай с делянки, общая урожайность, товарная урожайность.

3. Послеуборочный биохимический анализ товарной продукции брюссельской капусты: количество в продуктовых органах Сахаров (по Бертрану); аскорбиновой кислоты (йодометрическим методом); содержание сухого вещества в кочанчиках (Петербургский, 1968).

4. Анализ почвенных образцов на содержание: гумуса (ГОСТ 26213-91); pH кс1 (ГОСТ 26483 -91); гидролитическая кислотность (ОСТ 46-48-76); обменного калия (ГОСТ 26207-91); подвижного фосфора (ГОСТ 26207-91); сумма поглощённых оснований (ГОСТ 27821-88) (Петербургский, 1968).

5. Продуктивность работы листьев в единицу времени па единицу листовой площади растения рассчитывали, руководствуясь методикой A.A. Иичнпоровича (1961) по формуле;

Г~ЧПФ"(В;-В1)/(Л| +Лг)хп/2 |

, где

ЧПФ - количество сухого вещества, накапливаемое в течение суток в ( кг листовой площади, г; В] - вес сухого вещества одного растения в начальный период, п В= - вес сухого вещества одного растения в конце периода, п Jl|-плошадь листьев одного растения в начальный период, м"; Л-. - площадь листьев одного растения в конце периода, м"; п - число суток в периоде.

6. Для обработки полученных результатов применяли дисперсионный анализ данных по Б.А.Доспехову (1985).

Массу растений, листьев, кочерыги и кочанчиков определяли весовым методом. Высоту растения, длину и ширину листовой пластинки - линейкой. Диаметр корневой шейки н диаметр кочанчиков брюссельской капусты определяли с помощью штангенциркуля.

Для определения площади ассимиляционной поверхности брюссельской капусты (сорт Геркулес 1342) по линейным размерам листа (Ничипорович и др., 1961; Коняев, 1967), экспериментальным путём были рассчитаны коэффициенты пересчета. Использовался метод определения площади листа через нахождение веса проекции листа на бумаге.

Производственный опыт проведён в ФГУДП ТК «МудпннскиК» г. Пермь.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Изучение биологических особенностей и продуктивности сортов

брюссельской капусты

Непосредственно перед высадкой рассада большинства сортов не имела существенных преимуществ по сравнению с контрольным сортом по биометрическим показателям, за исключением сортов Оливер, Бедфорд и Цитадель. Сорт Оливер отличался наилучшими показателями.

Рассада всех изучаемых сортов при высадке её в открытый грунт из теплицы по большинству показателен превосходила параметры, рекомендованные H.A. Модесгговой (1978).

Анализ фенологических наблюдений в 1999-2001 гг. показал, что сорта Оливер, Максимус и Цитадель являлись наиболее скороспелыми в условиях Предуралья. Они начали формировать кочаичики в первой декаде июля - на декаду раньше, чем сорт Геркулес 1342. Это в большей степени определило их высокую урожайность по сравнению с другими сортами. Бедфорд и Санда -позднеспелые сорта. Они качали формирование кочанчиков лишь в третьей декаде июля, и как следствие этого - не успели сформировать плотные товарные кочанчнки, что сказалось на их урожайности и товарности. Продолжительность фазы всходы-высадка рассады в открытый грунт у всех изучаемых сортов была одинаковой {38...40 дней). По продолжительности фазы всходы-иачало формирования продуктовых органов между изучаемыми сортами были заметны различия у сорта Максимус, Оливер и Цитадель она равнялась 87..,88 дням, у контрольного сорта Геркулес 1342 и у сортов Вертикаль, Лонг-Айленд растения вступали в эту фазу на 8-9 дней позже.

Сорта Санда и Бедфорд перешли к этой фазе лишь на 10S и 111 день, то есть более чем на декаду позже контрольного сорта.

Аналогичная картина наблюдалась за период начало формирования продуктовых органов-уборка. У сортов Санда и Бедфорд зтот период бьш коротким - 74...75 дней; у контрольного сорта, а также у сортов Вертикаль и Лонг-Айленд - 87.,.88 дней. Период вегетации всех изучаемых сортов с учётом климатических условий региона, определяющий сроки уборки, был одинаков и составлял 184. ..185 дней.

Таким образом, можно сделать заключение о том, что сорта Оливер, Максиму с и Цитадель могут оцениваться в условиях Предуралья как раннеспелые, Геркулес 1342, Вертикаль, Лонг-Айленд — среднеспелые, а Санда и Бедфорд - позднеспелые.

Растения исследуемых сортов значительно различались по высоте и другим морфобиологическим признакам (надземной массе растения, массе листьев на растении, и др.). Высота растения брюссельской капусты имеет большое значение, поскольку от этого признака зависит габитус растения, высота продуктовой части растения и некоторые элементы технологии выращивания. Исследования показали (табл. I), что высота растений контрольного сорта Геркулес 1342 и сорта Вертикаль была существенно большей по сравнению с остальными сортами. Наименьшей высоты достигали растения сорта Лонг-Айленд - она была на 22 % меньшей, чем у контрольного сорта. Наименьшим диаметром кочерыги отличались растения таких сортов как Оливер, Бедфорд и Цитадель, а у растений сортов Вертикаль и Геркулес 1342 он достигал наибольшего значения.

Из данных таблицы 1 следует, что наибольшая вегетативная масса была у растений сорта Вертикаль. Остальные соргга имели средние показатели по этому признаку. Сорт Санда самый невысокий, но вегетативная масса одного растения этого сорта, как и сортов Оливер и Цитадель, соответствовала средним результатам.

Таблица 1 - биометрические показатели растений брюссельской капусты на момент уборки (1999-2001 гг.)

Сорт Высота, с ы Диаметр кочерыги, см Надземная масса, г Масса листьев растения, г

Геркулес 1342 (К) 62,4- 1,1 4,2 - 0,1 4471 *368 2478 1207

Оливер 56,4 i 0,3 3,6 J 0,3 5152 1 145 2927 1220

Максим ус 56.81 0,7 3,710,3 3000 197 3195 г 233

Лонг-Айленд 49.014.1 4,010,2 4377-235 2803 4 205

Вертикаль 60,213.3 4.5 10,1 57261 132 3978 : 352

Санда 52,3 * 1,2 ■1,1 ! 0,1 5246i283 3302 1297

^елфорд 58,610,9 3,7 1 0,4 50001313 2992 - 215

Цитадель 58,01 1,0 3,7 ± 0,3 52001 133 32161234

Сентябрь в условиях России многими отечественными авторами считается оптимальным сроком уборки брюссельской капусты (Модестова,

1978; Русанов, 2000 и др.), но к этому моменту ещё не у всех сортов кочанчики приобрели незначительный блеск, что для данной культуры является показателем готовности сорта к уборке (Ьвсюкова, 1979; Ьелик 1981, 1995). Уборку во все годы исследований проводили в конце первой декады октября. Но если в 1999 году на момент уборки установилась сухая и тёплая погода, то в 2000 и 2001 году в коние сентября выпал снег и температура воздуха опускалась до минус 7...12 °С. Стоит отметить, что кочанчики под поникшими листьями ничуть не пострадали.

Проведённое в 2001 году изучение площади листовой поверхности показало (рис. I) характер нарастания площади листовой поверхности у растений изучаемых сортов. Сортовые различия рассады выражены нечётко.

Рис. I Нарастание площади листовой поверхности у сортов брюссельской капусты

Если при высадке рассады в открытый грунт (15 мая) площадь листовой поверхности у сортов была почти одинаковой - от 255 до 367 см2 (сорта Бедфорд и Оливер), то при третьем измерении (25 июня) различия были уже значительны. В период с 15 июля по 25 августа происходило резкое увеличение ассимиляционной поверхности у всех изучаемых сортов. Проведённая 10 августа пинцировка определила прекращение образования новых листьев у растений. Происходило лишь увеличение площади листьев на растении, наблюдалось отмирание старых листьев.

Сорта Оливер и Максимус, имеющие самую высокую урожайность (табл. 3), к концу вегетации имели разную площадь листовой поверхности; сорт Максимус - 35243 см2, а сорт Оливер - 23497 см2. Сорт Геркулес 1342 (контроль) к концу вегетации имел средние результаты - 25898 см1. Таким образом, данные анализа говорят о том, что нарастание площади листовой поверхности в данном случае не оказало существенного влияния на

урожайность различных сортов брюссельской капусты, которая определялась также физиологическими особенностями изучаемых сортов.

Индекс листовой поверхности - это величина, определяющая полноту использования солнечной радиации (Ничипорович, 1956). Оптимальный индекс листовой поверхности для брюссельской капусты - 4 (Круг, 2000), При анализе индекса листовой поверхности исследуемых сортов брюссельской капусты стоит отметить то, что он достиг и превосходил эту величину во всех вариантах опыта. На основании полученных данных можно предположить, что для всех сортов в условиях Преду ралья создаются достаточные условия для формирования оптимальной ассимиляционной поверхности. До июля величина индекса листовой поверхности была менее I. С июля начинается значительное увеличение индекса листовой поверхности у всех изучаемых сортов в 5 раз, К первой декаде августа индекс достиг оптимального теоретического значения у сорта Максимус, а к концу августа — в период максимального развития листового аппарата брюссельской капусты - у всех остальных сортов, в том числе и у контрольного сорта Геркулес 1342 (4,38), С этого периода и до уборки индекс листовой поверхности во всех вариантах исследования изменился незначительно-лишь на 2,5.,, 9%.

Один из основных показателей эффективности работы листьев растений является показатель чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ). Высокое значение ЧПФ наблюдалось в летний период (табл. 2). В конце августа и в сентябре-октябре, с ухудшением условий роста (возрастание самозатенения, старение листьев), значение ЧПФ уменьшалось.

Таблица 2 - Изменение величины чистой продуктивности фотосинтеза у сортов брюссельской капусты, г/м5/сут. (среднее за 1999-2001 гг.)

Сорта Периоды рост а

рассадный период фаза качала ч формирован «я кочанчиков уборка

Гсркулсс 1342 (контроль) 10.2 18,1 6.23

Оливер 14,1 28,1 5,10

Максимус 8,5 27,1 5.09

Лонг-Айленд 7,5 18,5 5,64

Вертикаль 7,5 26,5 7.1.1

Санда 7,1 20,1 6,09

Бедфорд 10,5 173 7,01

11шадсль 9.3 27.7 5 29

В рассадный период ЧПФ по вариантам опыта во все годы исследований имела значительные колебания (7,1-14,1 г/м2/сут.). После высадки растений в поле характер их роста сильно менялся. Связь между урожайностью и ЧПФ в период выращивания рассады практически отсутствовала: коэффициент корреляции составил в 1999 г. - 0,08, в 2000 г. - 0,01, в 2001 г. - 0,07. У растений всех изучаемых сортов до момента начала образования продуктовых

органов ЧПФ была стабильно высокой, а к моменту уборки значение её уменьшилось в 2,5...5,5 раза, что подтверждает положения, высказанные Г. Кругом (2000).

В среднем за три года (табл. 3) наибольшая урожайность была у сорта Оливер, которая оказалась в 3 раза большей, чем у контрольного сорта Геркулес (342, Также отлично показали себя сорта: Максимус и Цитадель, урожайность которых более чем в 2,5 раза превышала урожайность контроля. Сорт Санда незначительно превысил урожайность сорта Геркулес 1342. Кочанчики всех изучаемых сортов были более плотными, более устойчивыми к растрескиванию и израстанию, имели наиболее высокие товарные качества, чем районированный сорт Геркулес 1342. Кроме того, выравнен ноет ь кочанчиков по размеру обеспечила цилиндрическую форму растений исследуемых сортов, в то время как для контрольного сорта характерна коническая форма растения из-за большого роста нижераспатожшных рыхлых и быстрорастрескивающнхся кочанчиков.

Таблица 3 - Урожайность сортов брюссельской капусты (1999-2001 гг.)

Сорт Урожайность, т/га

1999 г. 2000 г. 2001 г. срелняя

] ерку.|ес 1342 (потрешь) 2,3 4,6 5,2 4,0

Оливер 13,7 10.0 12,7 12.1

Максимус 9,7 8,0 13,3 10.3

Лонг-Айленд 3.5 5,1 4,5 4,3

Вертикаль 7,7 Я,0 10,5 8.7

Санда 2,4 4,9 6,5 4.6

Бел Форд 1,8 3,4 6.2 3.8

Цитадель 7,0 8,4 12,9 9,4

НСР« 0,2 1.6 2,4

Наибольшей продуктивностью надземной массы (отношение массы кочанчиков иа растении к 100 г надземной массы растения) в наших исследованиях отличался сорт Оливер (18,1 г/100 г), а наименьшей у сорта Санда - 9,1 г/100 г. Анализ продуктивности листового аппарата дал аналогичные результаты: наибольшей она была у Оливера (10,3 г/100 г), а минимальным значением характеризовался сорт Санда (5,7 г/100 г). Контрольный сорт Геркулес 1342 но продуктивности надземной массы н листового аппарата имел средние результаты, по продуктивности надземной массы растения этого сорта уступали растениям сорта Оливер на 25 %, а но продуктивности листового аппарата — на 27 %.

Наилучшим по выходу товарной продукции (табл. 4) оказался сорт Оливер, его товарность бала в 1,7 раза выше, чем у контрольного сорта. Наиболее низкая товарность у сортов Лонг-Айленд и Санда, что ниже контрольного сорта в 2,3 и 2,9 раза соответственно, что обусловлено низким количеством стандартных кочанчиков на расгенни. Сорт Геркулес 1342 характеризовался средними результатами. Общая масса кочанчиков с одного

растения была в 1,5 раза меньше, чем у сорта Оливер и в 0,7 раза больше сорта Бедфорд. Стандартный выход кочанчиков при этом составил 36,9 %.

Таблица 4 - Количество кочанчиков и товарность сортов брюссельской капусты (среднее за 1999-2001 гг.)

Сорт Количество кочанчиков, шт. Товарность, %

всего стандартных

Геркулес 1342 (кошроль) 65 4,7 24*2,7 36.9

Оливер 6212,0 42*3,3 67,7

Максимус 63*2,7 38*5,3 60,3

Лонг-Айленд 59*5.3 10*1,3 16.9

Вертикаль 6313,3 У*'-4,1 61,9

Саняа 32*4,7 7*0,7 13,5

Бедфорд 48*2,0 20*2,7 41,7

1{стапель 72*10,6 44 г7,2 61,1

Результаты проведённого биохимического анализа (табл. 5) позволили установить, что наиболее ценными по содержанию в продуктовых органах витамина С, сухих веществ и Сахаров оказались сорта Максимус, Оливер и Бедфорд, но наряду с этим следует отметить и то, что сорта Геркулес 1342 (контроль) и Санда существенно превосходили все остальные сорта по содержанию сухих веществ, а сорта Вертикаль и Цитадель - по содержанию Сахаров.

Таблица 5 - Биохимический состав кочанчиков сортов брюссельской капусты (среднее за 2000-2001 гг.)

Сорт Сухое вещество, % Аскорбиновая кислота, мг / % * Сахара, %

Геркулес 1342(контроль) 23,1 105,5 3.8

Оливер 17,2 126,7 5,7

Максимус 19,1 111,9 5,6

Лонг-Айленд 12,4 103,4 4,9

Вертикаль 19.5 101,5 5,5

Санда 26,7 87,7 3.3

Бедфорд 15,3 114,3 4.6

НСР„ 12 (.3 11.6

2. Влияние сроков посева на развитие м продуктивность растений брюссельской капусты сорта Геркулес 1342

Имеющиеся в отечественной литературе материалы по возделыванию брюссельской капусты содержат, как правило, лишь общие положения или отдельные сведения по сроку посева и возрасту рассады для отдельных регионов страны (Лизгунова, 1965; Модестова, 1978; Велик, 1981; Матвеев, 1985; Монах ос, 1993), поэтому в 1999-2001 гг. проведены исследования для

определения оптимального срока посева брюссельской капусты в условиях Преду рал ья.

На основании результатов биометрических показателей рассады сорта Геркулес 1342 можно отметить, что растения февральского срока посева (возраст рассады 80 дней) отличалась лучшими показателями, К моменту высадки она имела в среднем 15 листьев, что в 1,1 раза больше количества листьев рассацы мартовского срока посева (возраст рассады 60 дней) и почти в два раза — апрельского срока (возраст рассады 45 дней). Рассада, возраст которой был 45 дней, по сравнению с 80-тидневной имела на 35 % меньшую высоту, на 53 % меньшее количество листьев, на 55 % меньший диаметр корневой шейки и на 34 % - массу сырого вещества растения. Имея такие низкие показатели на момент посадки в поле, растения апрельского срока посева и в дальнейшем оказались менее урожайными. По годам качественные показатели рассады всех сроков посева отличались незначительно, так как режимы температуры воздуха и почвы, влажности, поддерживаемые в теплице, где она выращивалась, были оптимальными и одинаковыми во все годы исследований.

Анализируя данные таблицы б следует отметить, что растения всех сроков посева имели практически одинаковое количество листьев к концу вегетации. Разница между вариантами исследования была существенной в анализе показателей средней плошали листа и площади листовой поверхности растения. В варианте первого срока посева средняя площадь одного листа была на б % больше контрольного срока, а в третьем варианте (поссв 1 апреля) — разница уже составила более 8 %.

Таблица б - Влияние сроков посева на биометрические показатели растений брюссельской капусты сорта Геркулес 1342(1999-2001 гг.)

Посев Возраст рассады, сут. Срочнее количество листьев на растении, шт. Средняя пяошаль одного листа, смг Площадь листовой поверхности одного растения.

24 февраля »0 62 419 2,6

16 марта(контроль) 60 60 395 2.4

1 апреля 45 5К 36) 2,1

Плошадь листовой поверхности растения у вариантов тоже имела существенные различия с контрольным сроком посева. Разница с контрольным сроком посева была у первого срока - на 8,3 % больше, а у третьего - на 12,5 %, Растения первого и второго срока посева имели преимущество для формирования продуктовых органов, т. к. сформировали в течение вегетации более мошну го листовую поверхность - за счёт большего возраста рассады.

Наибольший урожай (табл. 7) был получен в варианте с возрастом рассады 80 дней (в 1,3 раза больше контроля), а меньшая урожайность - у 45-тн дневной рассады - в 1,1 раза меньше. По величине стандартной

продукции лучший результат показала 80-тн дневная рассада - в 1,4 раза выше, чем у 60-тидневноЙ, а разница по этому показателю между 60-тидневиой и 45-тидневной рассадой была несущественной.

Таблица 7 - Влияние срока посева на урожайность брюссельской капусты сорта Геркулес 1342, т/га (1999-2001 гг.)

Посев Возрасг рассады, сут. Общая Стандартной продукции

1999 2000 200 t средняя 1999 2000 2001 средняя

24 февраля 80 8.9 9,5 8,6 9,0 5,8 6,7 6J 6,2

16 марта (кенггроль) 60 6,1 8,1 7,4 7,2 4,2 4,5 4,1 4.3

1 апреля 45 5.9 6,9 6,7 6,5 3,5 4,9 3,6 4,0

НСР» 0.11 0.S9 «.л

Проведённый сбор кочанчиков и их сортировка показали, что на структуру урожая растений брюссельской капусты сроки посева оказывали существенное влияние. По величине стандартной продукции наибольший результат был получен у 80-тидневиоЙ рассады - в 1,4 раза выше, чем у 60-тилневной, а разница по этому показателю между 60-тндневной и 45-тидневной рассадой была несущественной.

3. Влияние сроков пинцировки верхушечной почки на развитие и продуктивность растений брюссельской капусты сорта Геркулес 1342

Биологической особенностью брюссельской капусты является неограниченный (моноподиальный) рост стебля растения в течение первого года жизни. В результате формируются новые ярусы (листья), в пазухах которых завязываются и начинают расти новые кочанчики. Это определяет нх неодинаковое развитие по длине стебля, снижает выход товарной продукции. В связи с этим овощеводы применяют прием пинцировки (вершкование, прищипки, декапитации) верхушечной точки роста, что способствует равномерному развитию кочанчиков на стебле. В работах П.Н. Штейнберга (1922), П.П. Кюза и В А. Брызгалова (1934) приводятся положения о целесообразности этого приема и фазах его проведения. В настоящее время рекомендуется проводить этот прием за 20-30 дней до уборки (Матвеев, Рубцов, 1985; Тараканов, Мухин и др. 1993; Бемиг, 1997). Н. Krug (1986) определяет этот период в 30-45 дней, а Е.С. Каротаев (19S9)-в 50-60 дней.

Перед срезкой листьев (за 10 дней до планируемой уборки) проводился учёт количества листьев, а также определялась площадь листовой поверхности опытных растений брюссельской капусты.

Пинцировка, проведённая на растениях, сокращала на момент уборки количество листьев и их общую площадь, однако в августе (период

максимальной фотосинтетической активности растений) она превышала или соответствовала (к началу сентября) параметрам контрольного варианта. Прием пинцировки растений способствовал повышению урожайности (табл. 8) на 12...23 %. При этом более ранняя в опыте пинцировка десятого августа обеспечивала некоторое преимущество, как по урожайности, так и по выходу стандартной продукции.

Таблица 8 - Влияние пинцировки растений на урожайность брюссельской _капусты сорта Геркулес 1342, т/га (1999-2001 гг.)_

Пншшровка Общая Стандартной продукции

1999 2000 2001 средняя 1999 2000 2001 средняя

Ьсз гсишеировки (контроль) 5,8 6,1 6,4 2,8 4,8 3,2 3,6

10 августа 7,8 Я, 5 7.4 7,9 4,1 5,6 4,7 4,8

20 августа 7.0 7,9 6.7 7,2 4.2 4,6 4,1 4,3

нее.» 0.(11 U.JS

4. Вычисление поправочного коэффициента для определения листовой

поверхности брюссельской капусты

В проанализированной литературе отсутствуют данные, и нет методики определения площади листовой поверхности брюссельской капусты, поэтому для изучения данного вопроса нами были проведены следующие исследования.

Расчёты проводились по формуле:___

Элиста5* м чраф.Х Sj/ПЦ

(1), где

S,,«« — площадь листовой поверхности брюссельской капусты (см3); S, -площадь бумажного эталона (см*); S, = 100 см1; m 6ун т?»). - масса отпечатка контура листа на бумаге, (г); т,- масса бумажного эталона, (г); in, = 0,72 г.

Sj = const, m, = const =>_____'__

S.niKiB= TifiyM треф, x 138,8

(2)

Одной из поставленных задач было установление поправочного коэффициента для определения площади листового аппарата простым измерением длины и ширины листьев. У листьев брюссельской капусты измерялась длина листа (по центральной жилке) и его ширина (по самому широкому месту листа).

Коэффициент листовой поверхности (К) есть отношение фактической площади листа к произведению длины на ширину листа:

Г K = s,,^/ixTn

(3),где

Smc™- фактическая площадь листа, см:(см, формулу (2)); I - длина листа, см; b — ширина листа, см.

Поправочный коэффициент для- определения плошали листовой поверхности простым измерением длины и ширины листа брюссельской капусты в 1999-2001 гг. в условиях Предуралья оказался равным 0,79 ± 0,03.

5. Энергетическая и экономическая оценка сроков посева, пинцировки и сортов брюссельской капусты

Наиболее энергетически эффективным вариантом в исследовании со сроками посева на рассаду и пинцировкой оказался посев в феврале. Коэффициент энергетической эффективности в этом варианте составил 5,0. В этом варианте наблюдали самый высокий выход валовой энергии 12,6 ТДж/га. Наименьший биоэнергетический коэффициент оказался в вариантах апрельского срока посева — 3,2.

Энергетическая оценка возделывания сортов брюссельской капусты зарубежной и отечественной селекции показала, что наибольший биоэнергетический коэффициент достигнут при выращивании таких сортов зарубежной селекции как Оливер, Максимус и Цитадель, а также отечественного сорта Вертикаль. Выход валовой энергии в урожае составил от 24,2 ТДж/га у сорта Оливер до 17,4 ТДж/га у Вертикали, что на 54...67 % больше, чем у контрольного сорта отечественной селекции Геркулес 1342.

Анализ экономической эффективности показал, что самая низкая себестоимость I ц брюссельской капусты получена в варианте при февральском сроке посева. Она составила в этом варианте 836 руб./ц. Чистый доход в этом варианте составил - 160,6 тыс. руб. при реализации кочанчиков по ценам 2001 года. Уровень рентабельности равен 205 %. Расчёт показателей экономической эффективности производства показал, что наиболее выгодно применять для посадки в поле 80-тидневную рассаду.

За годы исследований наибольший экономический эффект получен у сорта Оливер. Чистый доход в этом варианте составил — 255,9 тыс. руб-Уровень рентабельности - 486 %. Высокий экономический эффект получен у сортов Максимус, Цитадель и Вертикаль. Чистый доход в этих вариантах составил соответственно - 210,0; 187,0 и 170,8 тыс. рублей, а уровень рентабельности 400; 355 и 334 %,

выводы

1. Урожайность изучаемых сортов зарубежной селекции Оливер, Максимус, Цитадель и отечественной селекции Вертикаль (автор Г.Ф. Монахос) (8,7-12,1 т/га) более чем в два раза превышала урожайность районированного сорта Геркулес 1342,

2. Сорта Оливер, Максимус и Цитадель в условиях Предуралья являются раннеспелыми, Геркулес 1342, Вертикаль, Лонг-Айленд - срелнепоздние, а Санда и Бедфорд - позднеспелые сортами.

3. У растений всех изучаемых сортов до момента начала образования продуктовых органов чистая продуктивность фотосинтеза была стабильно высокой, однако в августе (период максимальной фотоситетической активности растений) она превышала или соответствовала (к началу сентября) параметрам контрольного варианта. Индекс листовой поверхности в конце вегетации у сортов брюссельской капусты был более б.

4. Наиболее ценными по содержанию в продуктовых органах витамина С, сухих вешеств и Сахаров были сорта Максимус, Оливер и Бедфорд, Сорта Геркулес 1342 и Санда существенно превосходили остальные по содержанию сухих веществ, а Вертикаль и Цитадель - по содержанию Сахаров.

5. Для получения в условиях Предуралья высокого урожая среднепоздних сортов брюссельской капусты (8,6-9,5 т/га) возраст растений должен составлять 80 дней. Сокращение возраста рассады на 20-35 дней приводило к снижению урожайности на 20-30 %, урожайность стандартной продукции снижалась на 31-36%.

6. Пинцировка растений брюссельской капусты способствовала повышению урожайности и выходу стандартной продукции. В условиях Предуралья пинцировка должна проводиться за 60 дней до начала уборки.

7. Установлен поправочный коэффициент для определения площади листовой поверхности листа брюссельской капусты. В условиях Предуралья он оказался равным 0,79 + 0,03, на основании использования произведения линейных размеров листа (длины и ширины).

8. Расчет показателей экономической эффективности показал, что наиболее выгодно в условиях Предуралья применять для посадки сорта брюссельской капусты зарубежной селекции - Оливер, Максимус и Цитадель, а также сорт отечественной селекции — Вертикаль, Наиболее экономически выгодным является посадка 80-тидневной рассады. При проведении приёма пинцировки в первой декаде августа наблюдается существенная разность с другими вариантами по показателям чистой прибыли и рентабельности.

9. Энергетический анализ полученных данных позвол)ш выявить целесообразность выращивания брюссельской капусты, а также целесообразность проведения приёма пинцировки в первой декаде августа в условиях Предуралья. Внедрение в сельскохозяйственное производство Предуралья всех исследуемых сортов, как отечественной, так и зарубежной селекции, является энергетически оправданным и целесообразным.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

], В условиях Преду рал ья выращивать сорта брюссельской капусты Оливер, Макс и ну с, Вертикаль и Цитадель.

2. Возраст рассады среднепоздних сортов брюссельской капусты должен составлять 80 дней.

3. Проводить пинцировку (прищипку верхушечной почки) за 60 дней до намеченного срока уборки,

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Папонов А.Н., Никитская Н.И. Влияние сроков посева и нормировки растений брюссельской капусты на урожайность И Пермский аграрный вестник: 85 лет высшему образованию на Урале: Эколого-агрономичеекие и зооветеринарные вопросы АПК. - Пермь: ПГСХА, 2001. - Bbtn.IV. - Ч. I. - С. 150-152.

2. Папонов А.Н., Никитская Н.И. Сроки посева и даты пинцировки растений брюссельской капусты // Овощеводство и плодоводство Урала: Мат. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию со дня рождения за служ. деят. науки РФ, д. с.-х. н., проф. А.Н. Папонова. Пермь: ПГСХА, 2001. - С. 45-47.

3. Папонов А.Н., Никитская Н.И. Урожайность сортов брюссельской капусты в условиях Пермской области // Овощеводство и плодоводство Урала: Мат. науч.-пракг. конф., посвящ. 70-летию со дня рождения заслуж. деят. науки РФ, д. с.-х. в., проф. А.Н. Папонова. Пермь: ПГСХА,2001.-С. 50-52.

4. Папонов А.Н., Никитская Н.И. Изменение продуктивности и морфобиологических показателей растений брюссельской капусты сорта Геркулес 1342 в зависимости от даты посева и пинцировки // Проблемы развития садоводства и овощеводства: Тр. Между нар. науч.-практ. конф. -Ижевск: Изд-во ИжГСХА, 2002. - С. 119-123.

5. Никитская Н.И. Способы выращивания и урожайность брюссельской капусты на Урале И Молодые учёные в решении региональных проблем АПК: Тр. Межрег. науч.-практ. конф. - Самара: Изд-во СГСХА, 2005. - С. 66-68.

Подписано в печеть 19-05.2005 г. Тираж 120 зю. Заказ

Отпечатано в множительном отделе Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. академика ДН. Прянишникова 614000, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 23

»13508