Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Элементы технологии выращивания цветной капусты в Западном Предуралье
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Трефилова, Роза Васильевна

Предисловие

Общая характеристика работы

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Происхождение и требование к сортам цветной капусты

1.2. Биологические особенности цветной капусты

1.3. Диетическое значение цветной капусты, её биохимический состав

1.4. Требования цветной капусты к условиям произрастания и особенности её выращивания

1.5. Особенности выращивания цветной капусты

2. Методическая часть

2.1. Методика проведения исследований

2.2. Сопутствующие учеты и наблюдения

2.3. Условия проведения исследований 36 2.4 Агротехника выращивания цветной капусты

3. Результаты научных исследований

3.1. Оценка и подбор сортов

3.2. Влияние площади питания на рост, развитие, урожайность и качество цветной капусты

3.3. Влияние сроков высадки рассады на урожай и его качество

3.4. Возраст рассады

4. Экономическая эффективность выращивания цветной капусты в условиях Удмуртии Выводы 98 Рекомендации производству 99 Список использованной литературы 100 Приложения

Предисловие

Диссертационная работа выполнена на кафедре плодоводства и овощеводства ФГПУ ВПО «Ижевская сельскохозяйственная академия» в период с 2000-2004 гг.

Экспериментальная часть исследований проведена в ЛПХ «Красильникова» Алнашского района, ТК «Завьяловский» Завьяловского района. Производственная проверка результатов проводилась в 2003 г. в ТК «Завьяловский» и в 2004 г. в ФХ «Коробейниково» Боткинского района.

В постановке опытов в разные годы принимали участие студенты агрономического факультета: Данилова Н.В., Красильникова Н.С., Ильина О.В., Буркова М.Н., Коробейников С.А.

Автор благодарен за помощь и полезные советы преподавателям, сотрудникам и лаборантам кафедры плодоводства и овощеводства, директору и главному агроному ТК «Завьяловский».

Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, заслуженному деятелю науки РФ, профессору Лудилову Вячеславу Алексеевичу.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Элементы технологии выращивания цветной капусты в Западном Предуралье"

Цель работы - выявить лучшие сорта для условий Удмуртской республики и разработать элементы технологии выращивания цветной капусты, обеспечивающие повышение урожайности товарной продукции в условиях Западного Предуралья.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Выявить наиболее урожайные сорта и гибриды цветной капусты.

2. Установить оптимальные площади питания растений, обеспечивающие получение максимальной урожайности товарных головок цветной капусты.

3. Выявить оптимальные сроки высадки и возраст рассады сортов цветной капусты.

4. Оценить экономическую и энергетическую эффективность элементов технологии выращивания цветной капусты.

ВВЕДЕНИЕ

Из всего богатства растительного мира, включающего около 300 тысяч видов высших растений, человек использует лишь 1/100 его часть. Между тем рост населения Земли требует увеличения производственных ресурсов не менее чем на 50%. Эта задача может быть решена как за счет расширения посевных площадей и повышения урожайности традиционно возделываемых культур, так и за счет внедрения в сельскохозяйственное производство новых видов. Цветная капуста является наиболее ценной среди овощных культур. В последние годы наблюдается увеличение спроса населения на эту культуру. Посевные площади под цветной капустой ежегодно составляют во всем мире 400 тыс. га. Большая их часть сосредоточена в Азии и Европе (Круг, 2000). В нашей стране цветная капуста занимает второе место после белокочанной среди капустных овощей. Площади, на которых это овощное растение возделывается как полевая сельскохозяйственная культура, относительно невелики: не более 1-2% от общей посевной площади капусты. По данным Госкомстата РФ за 2002 год из всей площади, занятой под цветной капустой (1,56 тыс. га), основную долю - 82,7 % занимают личные подсобные хозяйства. Однако, как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в других формах хозяйствования наблюдается низкая урожайность этой культуры. В 2002 году в среднем по стране урожайность составила: в сельскохозяйственных предприятиях - 87,4 ц/га, в личных подсобных хозяйствах - 61,5 ц/га, в крестьянско-фермерских хозяйствах - 174,7 ц/га. В Удмуртии до 2000 года цветная капуста практически не выращивалась. По данным ГУП УР «Удмуртские семена» ежегодно до 2000 года реализация семян цветной капусты сорта Мовир 74 составляла около двух килограмм, при этом фасовка семян была в пределах 5 грамм. Начиная с 2002 года, объём продаж этой культуры возрос. В 2002-2003 году было реализовано около 5 кг семян, в том числе сортов: Мовир 74 - 0,719 кг, Гудмен Fj- 1,500 кг, Латеман Fj - 0,500 кг, при фасовке семян по 0,2-0,5 грамм.

Не смотря, на негативные явления в сельском хозяйстве России и Удмуртии отрасль овощеводства в целом выдержала испытание и в последние годы наращивает производство. В республике увеличилось потребление овощей с 8,6 в 1990 году до 23,7 тыс. тонн в 2003 году. В 1993 году объем производства овощей по сравнению с 1990 годом вырос на 140,2%. Благодаря этому уменьшился более чем в три раза ввоз овощей в республику по сравнению с 2000 годом (Шишкин, Ильин, 2002). Однако ассортимент остается узким, всего 3-4 культуры. И в этом отношении цветная капуста является одним из основных кандидатов на расширение производства. К сожалению, для условий Удмуртии с её коротким летом не разработана агротехника этой культуры, что является одной из причин низкой урожайности цветной капусты. Не достаточно изучено влияние сроков посева и площадей питания на урожай и его качество, фактически не испытаны рекомендованные сорта. В связи с этим очевидна необходимость разработки элементов технологии по выращиванию цветной капусты в условиях Удмуртии, способствующих получению устойчивых урожаев и обеспечение жителей республики этой ценной диетической продукцией.

Необходимость разрешения этих вопросов и определила постановку данной темы.

По результатам наших исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее урожайные сорта Сноуболл 123, Отечественная, Мовир

-74.

2. Оптимальная схема посадки цветной капусты 70x25 см.

3. Оптимальный возраст рассады 30-35 дней.

4. Срок высадки, обеспечивающий максимальный урожай - через 10 дней от возможного (15-25 мая).

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Трефилова, Роза Васильевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях Удмуртии возможно получение товарного урожая цветной капусты до 30 т/га.

2. Из числа включенных в Госреестр сортов было испытано 16 сортов и гибридов. Наиболее подходящими для выращивания в условиях Удмуртии являются: Экспресс и Отечественная.

3. Лучшими сортами по урожайности можно считать сорта: МОВИР 74, Отечественная, Сноуболл 123, гибрид Aviso Fj. Стабильные урожаи дают сорта Гарантия и Альфа. Высокой дружностью отдачи урожая отличаются зарубежные гибриды - Snow grown Fb Aviso Fb Autumn giant Fj.

4. По биометрическим параметрам (высота растения, диаметр резетки листьев, число листьев), сорта мало различаются между собой, за исключением сорта Регент МС, который имел не большую вегетативную массу, что отрицательно сказалось на его урожайности.

5. Для индивидуального огородничества наиболее пригодны сорта и гибриды с растянутым периодом плодоношения. Этим требованиям отвечают сорта Отечественной селекции - Гарантия, Отечественная.

6. По биохимическому составу (содержание сухих веществ, Сахаров, витамина С и нитратного азота) сорта и гибриды мало различаются между собой. Содержание нитратов находится в пределах 220-350 мг/кг, что значительно ниже ПДК. Низким содержанием нитратов отличается сорт Альфа 150-160 мг/кг.

7. Оптимальной схемой посадки для условий Удмуртии следует считать 70x25 см. Загущение посадки ведет к более растянутой отдаче урожая и его общему снижению. Разреженные посадки до 30-35 см ведут к увеличению средней массы головки и ранней отдачи урожая, его общему снижению.

8. Загущение посадок до площади питания 1400 см (70x20 см) ведет к увеличению количества нитратного азота в товарной продукции.

9. Оптимальный срок высадки рассады для условий Удмуртии 15-25 мая.

10. Возраст рассады в пределах 25-45 дней не оказал существенного влияния на общую урожайность: она зависит от приживаемости рассады и условий в период формирования головки. Отмечается тенденция получения более ранней продукции при использовании высоковозрастной (45 дней) рассады.

11. Экономический эффект от выращивания цветной капусты может достичь 260-360 тыс. р./га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для выращивания в условиях Удмуртии использовать сорта: Альфа, Гарантия, Отечественная, так же иностранные гибриды: Фарго Fj, Фремонт Fb Балдо Fb Скайвокер Fj.

2. Рекомендуемые схемы посадки для получения максимального урожая 70x25 см. Для получения раннего урожая 70x30, 70x35 см.

3. Использовать рассаду в возрасте 30-35 дней.

J0, 03. 0S7.

Заключение

Таким образом, опыты, проведенные в условиях Удмуртии по выращиванию цветной капусты, показали, что:

- условия Удмуртии позволяют получать урожай этой культуры до 30 т/га;

- путем подбора сортов, сроков посева и возраста рассады можно создать конвейер в поступлении этой ценной продукции.

Следует сказать, что если до 2000 г. в Удмуртии реализовывалось не более 1-2 кг семян цветной капусты, то по посев 2003-2004 гг. только организацией «Удмуртские семена» было реализовано 5-6 кг семян.

В 2004 г. впервые были проведены товарные посадки цветной капусты в СПК «Надежда» Малопургинского района на площади 10 га и в крестьянском хозяйстве «Коробейниково» на площади 5 га.

В данных хозяйствах был получен урожай - 22 и 30 т/га соответственно. СПК «Надежда» реализовало продукцию через сеть магазинов «Продторг» и средняя реализационная цена составила 16 р./кг. ФХ «Коробейниково» реализовало продукцию самостоятельно. Средняя реализационная цена составила 25-30 р./кг.

Для сравнения следует указать, что урожайность белокочанной капусты в этих хозяйствах составила 35-40 т/га и реализовалась по цене 3,55,0 р./кг. при практически одинаковых затратах на выращивание и уборку урожая.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ В УСЛОВИЯХ УДМУРТИИ

При изучении цветной капусты важным условием является оценка экономической эффективности выращивания (таблица 33).

Данные таблицы показывают, что производство цветной капусты связано с большими материальными затратами (206,9-231,2 тыс. р./га). При загущенной схеме посадки (70x20 см) производственные затраты возрастают до 230 тыс.р./га по сравнению с контролем на 19,60 тыс.р./га, при этом уровень рентабельности возрастает. В вариантах с разреженной схемой посадки (70x35 см; 70x40 см) производственные затраты ниже (206,9-208,1 тыс.р./га), за счет меньшего расхода посадочного материала при этом уровень рентабельности снизился до 8% на сорте Отечественная, а на сорте Гарантия себестоимость продукции выше цены реализации на 0,56 р.

Сравнивая материальные затраты отечественных сортов и голландских гибридов можно сказать, что уровень затрат голландских гибридов возрос за счет стоимости семян на 1,2 тыс. р., но уровень рентабельности оказался более стабильным и составил - 45-74 % при различных схемах посадки.

По всем отечественным сортам получена максимальная рентабельность при схеме посадки 70x25 см, у сорта Отечественная рентабельность при этой схеме посадки составила - 112%.

Фактический уровень рентабельности при возделывании цветной капусты в фермерском хозяйстве «Коробейниково» на площади 5 га получен 275 %, при фактических затратах 200 тыс.р./га. Средняя урожайность составила 30 т/га, при цене реализации 25-30 р./кг.

Автореферат диссертации по теме "Элементы технологии выращивания цветной капусты в Западном Предуралье"

На правах рукописи

ТРЕФИЛОВА Роза Васильевна

ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ В ЗАПАДНОМ ПРЕДУРАЛЬЕ

Специальность: 06.01.06 - овощеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре плодоводства и овощеводства Ижевской государственной сельскохозяйственной академии в 2000-2004 гг.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ В.А. Лудилов

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук А.Ф. Бухаров

кандидат сельскохозяйственных наук Л.А.Бондарева

Ведущая организация - Российский Государственный Аграрный Заочный Университет

Защита состоится «21» апреля 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.022.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153, Московская область, Раменский район, д. Верея, строение 500, ВНИИО.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства.

Автореферат разослан -

-

2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Н. Прянишникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Цветная капуста является наиболее ценной среди овощных культур. Однако удельный вес цветной капусты в России составляет всего лишь 1-2% от общей площади, занимаемой капустными культурами, и при этом наблюдается низкая урожайность этой культуры. До 2000 г. в условиях Удмуртии она вообще не выращивалась в промышленных масштабах, иногда встречаясь лишь на дачных участках любителей овощеводов. Поэтому важно для условий Удмуртии уточнить элементы технологии выращивания этой культуры. Уточнить подбор сортов и гибридов, обеспечивающих получение стабильных урожаев цветной капусты хорошего качества.

Цель работы - выявить лучшие сорта для условий Удмуртской республики и разработать элементы технологии выращивания цветной капусты, обеспечивающие повышение урожайности товарной продукции в условиях западного Предуралья.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Выявить наиболее урожайные сорта и гибриды цветной капусты.

2. Установить оптимальные площади питания растений, обеспечивающие получение максимальной урожайности товарных головок цветной капусты.

3. Выявить оптимальные сроки посадки и возраст рассады сортов цветной капусты.

4. Оценить экономическую эффективность элементов технологии выращивания цветной капусты.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Удмуртии определены биологические особенности роста и развития сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции, изучено влияние площади питания растений, срока посева и возраста рассады при посадке в открытый грунт цветной капусты на урожай и его качество.

Практическая ценность работы. Рекомендованы для выращивания наиболее урожайные сорта и гибриды цветной капусты, оптимальные сроки посадки и площади питания для условий Удмуртии

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Ижевской ГСХА (2001,2002,2003,2004 гг.), на III Международной научной конференции, посвященной памяти Б.В. Квасникова «Селекция, семеноводство и биотехнология овощных и бахчевых культур» (Москва, 2003 г.). По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы

Основные положения, выносимые на защиту:

- наиболее урожайные сорта цветной капусты МОВИР 74, Отечественная, Сноуболл 123 и гибрид Aviso F1;

- оптимальная площадь питания цветной капусты при выращивании на продовольственные цели -1750 см2 (70x25 см),

- срок высадки (15-20 мая) обеспечивает получение максимального урожая цветной капусты в условиях Западного Предуралья.

- оптимальный возраст рассады для посадки в открытый грунт - 30-35

дней.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 112 страницах машинописного текста, включает 33 таблицы, 10 рисунков Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, рекомендаций производству, приложений и списка литературы, включающего 180 наименований, из которых 25 на иностранных языках.

2. МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные исследования проведены в 2001-2004 годах в Алнашском районе Удмуртии и ТК «Завьяловский». Производственная проверка результатов проводилась в 2003 г. в ТК «Завьяловский» и в 2004 г. в КХ «Коробейниково». Для получения рассады использовали пленочные теплицы.

Исходным материалом являлись семена цветной капусты получаемые из отдела семеноводства и семеноведения ВНИИ овощеводства.

Полевые опыты проводили на высокоокультуренной серой лесной среднесуглинистой, слабосмытой почве с реакцией почвенного раствора 5-6,5. Обеспеченность фосфором и калием средняя и высокая. По годам содержание подвижного фосфора изменялось от 125 до 456 мг/кг; калия от 120 до 466 мг на кг почвы. Для почвы характерно среднее (2%) и высокое (3,6-5,5%) содержание гумуса.

Климатические условия за период проведения исследований были различными: 2001, 2002 и 2004 гг. можно характеризовать как благоприятные для выращивания цветной капусты на продовольственные цели, а 2003 год был неблагоприятным для роста и развития растений цветной капусты, так как во время образования головок стояла сухая и жаркая погода.

При проведении исследований руководствовались следующими рекомендациями и методическими указаниями: «Методика полевого опыта» (Доспехов Б.А., 1985), «Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве (Велик В.Ф.,1992), «Методика агрохимических анализов почвы и растений» (1977).

Схемы опытов

Повторность в опытах 4-х кратная. Площадь учетной делянки 12 м Схема посадки в опытах 1, 3, и 4 - 70x30 см, возраст рассады в опытах 1, 2, 3, -35 дней. Размещение вариантов систематическое в 2 яруса.

Опыт 1 Оценка и подбор сортов цветной капусты

Изучалось 12 сортов и гибридов цветной капусты: Гарантия, МОВИР 74, Снежный шар, Альфа, Отечественная, Экспресс МС, Регент МС, Сноубол 123, Осенний гигант, Snow grown Ft, Aviso Fj, Autumn giant F|.

Опыт 2. Влияние сорта и площади питания на рост, развитие, урожайность и качество цветной капусты

Было заложено 2 опыта на сортах Гарантия, Отечественная, Сноуболл 123 изучались схемы 70x20, 70x25, 70x30 и 70x35 см; на гибридах Фремонт Fi, Фарго F|t Балдо F| изучались схемы 70x25,70x30,70x35, 70x40 см.

Опыт 3 Влияние срока высадки рассады на урожайность и качество

цветной капусты

На сорте Гарантия изучалось 4 срока высадки первый - возможный по погодным условиям года, через 10 дней после первого, через 20 дней после первого, через 30 дней после первого.

Опыт 4 Влияние возраста рассады на урожайность и качество цветной капусты

Изучался возраст рассады в 25, 30, 35 и 45 дней на сорте Гарантия.

Биохимические анализы растений проводили в фазу технической спелости головок. В пробе определяли: сахара - по микро-Бертрану, сухое вещество - методом высушивания в термостате при 105 °С, витамин С - по Мурри И.К., нитраты - ионоселективным электродом.

В течение всего вегетационного периода проводились фенологические наблюдения и биометрические измерения.

Статистическую обработку и корреляционный анализ экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985) на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel.

Экономическую и энергетическую оценку выращивания цветной капусты на продовольственные цели проводили на основе применяемых технологических карт, норм, расценок и фактически полученных результатов в КХ «Коробейниково».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Оценка и подбор сортов

Период вегетации составил у раннеспелых сортов 120 дней, у среднеранних - 126 дней, у позднеспелых - от 127 до 134 дней (табл. 1). У раннеспелых сортов начало образования головки отмечено на 9 дней раньше, чем у позднеспелых сортов. Таким образом, можно отметить, что различиями в продолжительности периода «всходы - начало образования головки» были обусловлены различия в длине вегетационного периода испытываемых сортов.

Таблица 1

Продолжительность фаз вегетации сортов и гибридов цветной капусты

(2001-2002 гг.)

Сорт, гибрид Период от всходов, (дней)

1 наст, листа 3-4 наст, листа начала образования головки 1-го сбора период вегетации

1. Гарантия 9 34 93 114 120

2. Мовир-74 9 34 9? 114 120

3. Снежный шар 9 34 93 114 120

4, Альфа 9 34 98 106 126

5. Отечественная 9 34 98 106 126

6. Экспресс 9 34 98 119 126

7. Регент 9 34 98 119 126

8 Сноуболл 9 34 104 124 134

9. Осенний гигант 9 34 104 128 134

10. Snow grown Fi* 7 31 102 127 127

И Aviso Fi* 7 31 103 128 128

12. Autumn giant Fi* 7 31 103 128 128

*- данные за 2001 год

Следует отметить, что наиболее высокой дружностью отдачи урожая отличались гибриды Snow grown F| и Aviso F| Autumn giant Fi и сорта Гарантия, Отечественная (рис. 1). При этом сорт Гарантия обеспечивает максимальную отдачу урожая около 40% при втором сборе, у позднеспелых гибридов - при третьем сборе

Рис. 1 Поступление урожая цветной капусты, в зависимости от сорта (в % к общей урожайности, в среднем за 2001-2003 гг.)

Максимально ранний урожай дал сорт Альфа - 9,8 т/га, что на 25% выше, чем ранний урожай в контроле. На 10-12% выше контроля дали ранний урожай Мовир 74,Снежный шар, Сноуболл, Aviso Fj/У остальных сортов, за исключением сорта Регент МС и гибрида Snow grown , ранняя урожайность была на уровне контроля. Все сорта и гибриды образовали довольно крупные головки: 800-900 грамм и более, сорта Мовир 74 и Отечественная - 903-925 г,

гибрид Aviso Fi - даже 990 г. Наименьшая масса головки была у сорта Снежный шар Fi и гибрида Snow grown Fi - в среднем 750-760 г.

Между уровнем урожайности и развитием вегетативной массы в начале образования головок прослеживается довольно четкая положительная зависимость.

Таблица 2

Урожайность цветной капусты в зависимости от сорта (2001-2002 гг.)

Сорт, гибрид Средняя масса головки,г Урожайность, т/га

за первый срок уборки общая

Гарантия (К) 882,9 7,8 25,9

Мовир 74 914,4 8,7 27,1

Снежный шар 763,3 8,5 21,9

Альфа 847,9 9,8 25,0

Оте«ственная 914,4 7,8 26,6

Экспресс 874,6 7,4 24,7

Регент 781,5 6,5 22,7

Сноуболл 943,7 8,4 28,2

Осенний гигант 837,6 6,8 24,5

Snow grown* Fi 756,7 6,3 21,6

Aviso* Fi 990,2 8,4 27,9

Autumn giant* Fi 847,7 7,0 24,6

HCPos 52,0-69,0 0,6-1,1 1,9-2,2

*- данные за 2001 год

Биохимический анализ показал, что между сортами существуют существенные различия по содержанию нитратов и водорастворимых веществ. По содержанию сухих веществ практически различий не выявлено (табл.3).

Таблица 3

Биохимический состав головок цветной капусты (2001-2002 гг.)

Сорт, гибрид Содержание витамина С, мг% Содержание нитратов, мг/кг Водораствор. вещества, % Сухое вещество, %

Гарантия (К) 49,2 281,7 8,0 11,0

Мовир 74 48,0 354,8 6,5 11,1

Снежный шар 50,1 316,2 6,4 10,9

Альфа 41,2 158,5 6,9 И.4

Отечественная 41,5 301,7 6,6 11,5

Экспресс 49,3 309,0 7,5, 11,3

Регент 48,6 346,7 6,3 и,з

Сноубодп 45,4 223,9 6,5 11,8

Осенний гигант 51,1 280,4 6,4 11,2

Snow grown F| 45,6 256,0 6,0 11,8

Aviso Fi 44,0 260,0 5,9 11,3

Autumn giant F| 46,7 265,0 5,9 11,4

3.2. Влияние площади питания на рост, развитие урожайность и качество цветной капусты

Достоверное увеличение урожайности по сравнению с контролем за первый срок уборки наблюдается при схеме посадки 70X20 и 70X25 см на 4,1 и 4,5 т/га соответственно по сравнению с контролем 6,7 т/га (табл. 4).

Таблица 4

Структура урожайности цветной капусты в зависимости от схемы посадки

(сорт Отечественная 2000-2003 гг.)

Схема посадки, см Сред, масса головки, г Число растений, % Урожайность, т/га

к уборке образовал и головку за 1 срок уборки общая

70X20 233 4,4 78,9 10,8 22,8

70X25 236 91,7 62,5 11,2 29,0

70X30 271 93,8 75,0 6,8 19,8

70X35 (К) 270 100 70,0 6,7 13,9

HCPos 50 1,7 3,4

Максимальная урожайность (29,0 т/га) получена при схеме посадки 70X25 см, что подтверждает многочисленные данные об оптимальной для цветной капусты площади питания в 1500 см2. Достоверное снижение общей урожайности на 6,2; 9,2 и 15,1 т/га наблюдается как при загущении посадки (70X20 см), так и при увеличении площади питания (70X30; 70X35 см) соответственно.

Наблюдается наиболее растянутое поступление урожая цветной капусты при загущении посадок, а максимальная отдача в пределах 31,8 и 23,7 % отмечена при втором сборе. Наиболее равномерное поступление урожая по всем срокам уборки отмечено при схеме посадки 70X30 см.

В КХ «Коробейниково» в 2004 г. полученные результаты были проверены на голландских гибридах: Балдо И], Фарго Рь Фремонт р(, Скайвокер И]. В опыте использовались четыре схемы посадки - 70x20, 70x30, 70x35, 70x45 см. Так как растения этих гибридов имеют более развитый ассимиляционный аппарат по сравнению с отечественными сортами, то был включен в испытание и вариант с большей площадью питания - 0,30 м2 (70x45 см). Различия в продолжительности фаз роста и развития отмечаются к началу образования головки. Самое раннее образование головок (41 день после всходов) наблюдалось у гибрида Балдо , на 8 дней позднее эта фаза проходила у гибридов Фремонт и Фарго .

Начало образования головок у позднеспелого гибрида Скайвокер началось на 56 день от всходов, что на 15 дней позднее, чем у скороспелого гибрида Балдо . Самый короткий период вегетации наблюдался у гибрида Балдо при площади питания 0,30 м2 он составил 54 дня. С увеличением плотности посадки период вегетации увеличился на 44 дня. У гибридов Фремонт и Фарго в зависимости от схемы посадки период вегетации составил 91 день. Все гибриды отличались мощным развитием ассимиляционного аппарата: число листьев в основном было 21-23 шт. на

растении, диаметр розетки листьев колебался в пределах 50-58 см, высота растений - 40- 48 см (табл.5).

Таблица 5

Биометрическая характеристика растений в зависимости от площади питания и гибрида цветной капусты перед уборкой

(ФХ «Коробейниково», 2004 г.)

Площадь питания, см Гибрид Высота, см Диаметр, см Число листьев, шт.

растения головки розетки листьев головки

0,20 Фремонт 45 9,6 55 13,9 21

Фарго р! 40 10,7 47 15,6 23

Скайвокер Б) 43 .9,3 51 10,9 23

Балдо Р( 47 9,2 55 10,3 24

Среднее 44 9,7 52 12,7 23

0,15 Фремонт Р| 39 10,0 47 14,2 21

Фарго р! 39 9,4 46 14,4 23

Скайвокер Р| 49 9,1 52 11,3 21

Балдо р! 48 9,0 53 10,8 23

Среднее 44 9,4 50 12,7 22

0,25 Фремонт Р| 44 9,9 50 16,4 19

Фарго Р| 39 10,5 51 15,7 25

Скайвокер Р| 43 9,2 58 11,6 23

Балдо 40 10,1 52 13,0 23

Среднее 42 9,9 53 14,0 23

0,30 Фремонт р! 38- 9,6 54 16,1 23

Фарго р! 40 11,8 60 18,2 23

Скайвокер Р[ 44 9,3 59 11,7 23

Балдо Р) 41 9,4 59 13,0 23

Среднее 41 10,0 58 15,0 23

Между основными биометрическими показателями растений выявлены корреляционные зависимости (табл.6). Наиболее тесная связь (г>7) отмечена

между высотой и диаметром головки, между высотой и массой головки, диаметром и массой головки, массой листьев и головки. Средняя связь (г=0.5-0.7) между высотой головки и массой листьев, диаметром головки и массой листьев. Отрицательная связь присутствует между высотой растения и высотой головки, высотой растения и диаметром головки.

Сборы проводились в течение всего периода созревания головок. Всего было проведено 6 сборов: 9,07; 19,07; 27,07; 9,08; 25,08; 30,08.

Таблица 6

Корреляционная зависимость между основными биометрическими показателями

Высота Диаметр Масса Число листьев, шт. ,

раст. гол. розетки лист. гол. лист. гол.

Высота растения 1

головки -0,56 1

Диаметр розетки листьев 0,23 -0,01 1

головки -0,67 0,81 -0,4 1

Масса листьев -0,27 0,09 0,22 -0,15 1

головки -0,08 0,64 0,42 0,56 0,16 1

Число листьев 0,28 0,81 0,18 0,84 0,14 0,71 1

Таблица 7

Структура урожайности цветной капусты в зависимости от схемы посадки

(2004 г.)

Площадь питания, см2 Гибрид Р| Сред масса головки, г Число растений, % Урожайность, т/га

к уборке образовали головку за первый срок уборки общая

0,20 Фремонт 568 90 84 1,3 23

Фарго 611 80 66 2,6 20

Скайвокер 413 80 64 4,1 25

Баддо 417 100 90 7,5 20

Среднее 502 88 76 3,9 22

0,15 Фремонт 490 82 76 0,9 23

Фарго 500 75 61 1,2 22

Площадь питания, см2 Гибрид Р| Сред, масса головки, г Число растений, % Урожайность, т/га

к уборке образовали головку за первый срок уборки общая

Скайвокер 477 60 51 3,2 18

Балдо 478 90 85 8,6 21

Среднее 486 76,8 68 3,5 21

0,25 Фремонт 759 88 73 2,6 18

Фарго 565 75 70 3,1 17

Скайвокер 450 88 78 5,6 21

Балдо 579 100 85 8,1 23

Среднее 588 88 77 4,9 20

0,30 Фремонт 683 90 72 9,8 25

Фарго 1000 90 81 3,1 13

Скайвокер 662 90 81 0,7 18

Балдо 415 90 78 5,7 11

Среднее 690 90 78 4,8 17

НСР05 част, различий 1 330,8 8,9

И 193,5 6,5

НСР05 глав, эффек. А 165,4 4,4

В 96,8 3,2

В этих условиях голландские гибриды дали урожай до 20-23 т/га. Отдача урожая была более дружной у гибридов Фремонт Р) и Фарго Р(. Скайвокер Р( оказался более позднеспелым, чем остальные (табл.7): первые товарные головки были получены только при третьем сборе, но зато отдача урожая продолжалась до конца вегетации. Гибрид Балдо F1, имел растянутый период вегетации (аналогично отечественным сортам) и он отличался раннеспелостью: при первом сборе было убрано около 50% урожая (рис. 2).

Рис 2 Поступление урожая цветной капусты в зависимости от площади питания и гибрида (в % к общей урожайности, 2004 г)

Влияние схем посадки в целом оказалось аналогичным полученным результатам на отечественных сортах. При загущении посадок наблюдается увеличение урожайности. Особенно заметно это на гибридах Фремонт Р] и Фарго Р]: при площади питания 0,25 м2 их урожайность составила 17-18 т/га, а при 0,15 м2 - 22-23 т/га. У гибридов Скайвокер Р| и Балдо Р)., это влияние менее заметно. В отличие от отечественных сортов у гибрида Балдо Р| более высокий ранний урожай получен при разреженной посадке. При загущении посадок (площадь питания 0,20 м2) идет более равномерная отдача урожая в течении вегетации Гибриды Фремонт Р| и Фарго Р) имеют явные « пики» в отдаче урожая. При третьем сборе Фремонт Р| отдает более 50% урожая Как и у отечественных сортов загущение ведет к увеличению содержания нитратного азота в товарной части. Следует отметить, что гибриды Фремонт и Балдо Р| отличаются повышенным накоплением нитратов по сравнению с

остальными гибридами - до 960 мг/кг. Меньше всего нитратов накапливает гибрид Скайвокер Р|

3.3. Влияние сроков высадки рассады на урожай и его качество

В 2003-2004 гг. были проведены исследования по изучению сроков высадки рассады на сорте Гарантия. Возраст рассады составил 35 дней Было изучено 4 срока высадки: наиболее ранний (в зависимости от складывающихся погодных условий), через 10 дней от раннего, через 20 и через 30 дней от раннего. В 2003 году первый срок высадки был 19 мая, а в 2004 -15 мая (КХ «Коробейниково») Возраст рассады 35-37 дней.

Срок посева для получения рассады на первый ранний срок посадки рассчитывали исходя из среднемноголетних данных. Различия в продолжительности фаз вегетации проявились к началу образования головки (табл.8). Период вегетации от всходов до последнего сбора при высадке в ранний срок составил 170 дней. Период вегетации более поздних сроков высадки значительно сократился соответственно на 7, 21 и 31 день. Это связано с повышением среднесуточной температуры за указанный период и изменением длины дня. Товарная продукция цветной капусты поступала с 17 июля по 14 октября. При поздних сроках высадки период вегетации сократился более значительно (31 день), чем при ранних.

Таблица 8

Зависимость продолжительности фаз вегетации цветной капусты от срока

высадки (Гарантия, 2003-2004 гг.)

Срок высадки Период от всходов,(дней) Период вегетации, дней

1 наст лист 3-4 наст листа начало образов головки 1 сбор

Ранний 10 35 99 106 170

Через 10 дней 11 35 92 105 163

Через 20 дней 10 35 91 97 149

Через 30 дней 10 35 102 109 139

Как было указано выше, условия для роста и развития, которые •сложились в 2003 г., были мало благоприятны для растений цветной капусты. При первом сроке высадки отмечалось стеблевание растений, их слабое развитие (высота 45 см против 57,5 см при третьем сроке высадки), что привело к снижению урожая до 10 т/га. При этом весь урожай был собран при втором сроке уборки. При остальных сроках посадки отдача урожая была более равномерной.

Следует отметить, что средняя масса головки изменялась незначительно. Только при третьем сроке она была несколько больше и отдача урожая при первом сборе была более высокой.

В 2004 , г. условия весны и лета были более благоприятны для выращивания цветной капусты. Стеблевания при раннем сроке посева не отмечено, почти все (более 90%) растения образовали головку. При этом при двух первых сроках посадки головку образовали 91-92%, при третьем и четвертом сроках - 81-82%. Как и в 2003 г. растения при первых двух ранних сроках посадки были более высокорослые, имели большее число листьев и образовали более крупную головку по сравнению с поздними сроками посадки: соответственно 464-560 и 340-426 грамм.

При изменении срока высадки меняется и дружность отдачи урожая: при раннем сроке высадки основная отдача урожая происходит при третьем сроке уборки, при посадке через 10 дней - при первом, третьем и четвертом сроках уборки, через 20 дней - при четвертом и пятом, при посадке через 30 дней -при третьем, четвертом и пятом сроке уборки.

В 2004 г. при более благоприятных условиях выращивания у сорта Гарантия также отмечена цикличность в отдаче урожая, но максимальные сборы отмечены раньше на 1-2 сбора, чем в 2003г.

Таким образом, при испытании в резко различных погодно-климатических условиях второй срок посадки (15-25 мая) является наиболее

приемлемым для условий Удмуртии. Анализ дружности отдачи урожая (рис.3) показал, что и в условиях Удмуртии меняя сроки посадки можно создать конвейер в поступлении продукции в период с 16 июля по 10 октября, а если использовать доращивание - до конца ноября.

Наблюдается тенденция снижения количества нитратного азота, Сахаров и витамина в зависимости от срока высадки цветной капусты: чем позже срок высадки рассады, тем ниже содержание нитратного азота, Сахаров, но отмечена тенденция к увеличению содержания сухого вещества.

3.4. Возраст рассады

По литературным данным, полученным в разных агроклиматических условиях и разными авторами оптимальным возрастом рассады, считается - 35 дней. При большем возрасте рассады растения хуже приживаются и быстрее переходят к стеблеванию. При более молодом возрасте в условиях производства она приживается значительно хуже из-за повреждения крестоцветной блошкой.

Для уточнения влияния возраста рассады на урожай и его качества в условиях Удмуртии были заложены опыты с сортом Гарантия. В опыте изучалось четыре возраста рассады: 25, 30, 35, 40 дней (табл.9). Посев цветной капусты проводили в плёночных теплицах в разные сроки. Высадку рассады проводили в 2003 и 2004 году -29 и 12 мая соответственно.

Рассада к моменту высадки имела 25 дневная - 2-3 листа; 30 и 35 дневная 3-4 листа; 45 дневная - 5-6 листьев.

Таблица 9

Зависимость продолжительности фаз вегетации цветной капусты от возраста рассады, дней (Гарантия, 2004 гг.)

Возраст рассады, дней Всходы Период от всходов, (дней)

1 наст, лист 3-4 наст, листа начало образов, головки 1 сбор период вегетации, дней

25 6 8 35 89 96 124

30 6 8 32 80 87 115

35(К) 5 7 35 86 93 121

45 8 7 31 91 98 113

Продолжительность фаз вегетации в зависимости от возраста рассады в первые фазы (всходы-3-4 настоящих листа) отличалась незначительно: разница составила 4 дня. Наиболее короткий период вегетации составил 113 дней, при возрасте рассады 45 дней. С эти связано и уменьшение массы листьев в этом варианте и диаметра розетки листьев (табл. 10).

Таблица 10

Биометрическая характеристика растений в зависимости от возраста рассады

и сорта (2004 г.)

Возраст рассады, дней Масса, г Диаметр, см Высота, см Число листьев, шт.

головки листьев головки розетки листьев головки растения

25 402 936 13,4 64 9,8 43,0 14

30 218 598 12,1 56 7,8 32,8 14

35(К) 235 583 12,3 61 8,1 40,5 17

45 332 572 11,3 53 7,1 32,4 17

В связи с тем, что растения из более возрастной рассады развивались быстрее, у них к моменту уборки сформировались более низкорослые растения с меньшей массой листьев, хотя возросло их число и завязалась более мелкая головка.

В 2003 году средняя масса головки цветной капусты по вариантам составила 200-220 г. В 2004 году наибольшая средняя масса головки цветной капусты 589-594 г получена по возрасту рассады 30-35 дней.

Наблюдается тенденция увеличения урожайности (табл.11), цветной капусты сорта Гарантия при возрасте рассады 25 и 30 дней в сравнении с контролем (35 дней) на 0,16 и 0,32 т/га соответственно. При возрасте рассады 45 дней произошло существенное снижение урожайности. Видимо возраст рассады сам по себе не оказывает существенного влияния на урожай цветной капусты. Основную роль играют условия, которые складываются после высадки рассады в грунт.

Таблица 11

Структура урожайности цветной капусты в зависимости от возраста рассады (2003-2004 гг.)

Возраст рассады, дней Урожайность, т/га Число растений образов. головку, %

2003 г. 2004 г.

первый срок уборки общая первый срок уборки общая

25 0,04 0,87 2,8 23,1 88

30 - - 2,3 24,7 88

35(К) 0,02 0,64 3,9 21,5 76

45 0,01 0,66 1,3 15,2 76

НСР05 0,3 7,0

Возраст рассады, влияет на биохимический состав полученной продукции (табл.12), но это видимо связано, в первую очередь с условиями в период взятия проб на анализ.

Высокое содержание нитратного азота (975 мг/кг), витамина С (68,8 мг%) и сухого вещества (9,4 %) в головках цветной капусты наблюдается при возрасте рассады 35 дней.

4. Экономическая эффективность выращивания цветной капусты на продовольственные цели в условиях Удмуртии

При изучении цветной капусты важным условием является оценка экономической эффективности выращивания (табл. 13).

Производственная проверка выращивания цветной капусты показала,, что производство цветной капусты связано с большими материальными затратами (206,9-231,2 тыс. р./га). При загущенной схеме посадки (70x20 см) производственные затраты возрастают до 230 тыс.р./га (по сравнению с контролем на 19,60 тыс.р./га). В вариантах с разреженной схемой посадки (70x35 см; 70x40 см) производственные затраты ниже (206,9-208,1 тыс. р./га), за счет меньшего расхода посадочного материала уровень рентабельности при урожайности 20 т/га составляет 90-100%.

Сравнивая материальные затраты отечественных сортов и голландских гибридов можно сказать, что уровень затрат голландских гибридов возрос за счет стоимости семян на 1,2 тыс. р., но уровень рентабельности оказался более стабильным и составил около 45-74 % при различных схемах посадки.

По всем отечественным сортам получена максимальная рентабельность при схеме посадки 70x25 см, у сорта Отечественная рентабельность при этой схеме посадки составила - 112 %. Фактический уровень рентабельности при возделывании цветной капусты в фермерском хозяйстве «Коробейниково» на площади 5 га получен 275 %, при фактических затратах 200 тыс.руб./га. Средняя урожайность составила 30 т/га, при цене реализации 25-30 р./кг.

Таблица 13

Экономическая эффективность выращивания цветной капусты на продовольственные цели при различных площадях питания (2001-2004** гг.)

Сорт, гибрид Схема посадки, см Урожайность, т/га Произвол затраты, тыс р /га Стоимость полученной продукции, тыс руб Себе-стоим, р/кг Чистый доход с 1га, тыср Уровень 'рентаб, %

Гарантия 70x20 15,6 230 249,6 14,7 20,0 9

70x25 15,1 219 241,6 14,5 23,4 10

70x30(К) 14,2 210 227,2 14,8 16,6 8

70x35 12,5 207 200,0 16,5 -6,9 -3

Отечественная* 70x20 22,8 230 364,8 10,1 135 98

70x25 29,0 219 464,0 7,5 245 112

70х30(К) 19,8 210 316,8 10,6 107 51

70x35 13,9 207 222,4 14,9 15 7

БаддоР) 70x20 21,0 231 336,0 11,0 105 45

70x30(К) 20,0 220 320,0 11,0 100 45

70x35 23,0 212 368,0 9,2 156 74

*-данные за 2001-2003 г., **- средняя реализационная цена 16 р./кг

Таким образом, опыты, проведенные в условиях Удмуртии по выращиванию цветной капусты, показали, что:

- условия Удмуртии позволяют получать урожай этой культуры до 30

т/га;

- путем подбора сортов, сроков посева и возраста рассады можно создать конвейер в поступлении этой ценной продукции.

Следует сказать, что если до 2000 г. (год начала наших исследований) в Удмуртии реализовывалось не более 1-2 кг семян цветной капусты, то под посев 2003-2004 гг. только организацией «Удмуртские семена» было реализовано 5-6 кг семян. В 2004 г. по нашей рекомендации впервые были проведены товарные посадки цветной капусты в СПК «Надежда» Малопургинского района на площади 10 га и в крестьянском хозяйстве «Коробейниково» на площади 5 га. В данных хозяйствах был получен урожай -

22 и 30 т/га соответственно СПК «Надежда» реализовало продукцию через сеть магазинов «Продторп> и средняя реализационная цена составила 16 руб/кг. КХ «Коробейниково» реализовало продукцию самостоятельно. Средняя реализационная цена составила 25-30 руб./кг.

Для сравнения следует сказать, что урожайность белокочанной капусты в этих хозяйствах составила 35-40 т/га и реализовалась по цене 3,5-5,0 руб./кг. при практически одинаковых затратах на выращивание и уборку урожая.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Удмуртии возможно получение товарного урожая цветной капусты до 30 т/га.

3. Лучшими сортами по урожайности можно считать сорта: МОВИР 74, Отечественная, Сноуболл 123, гибриды Aviso F|, Балдо Fi. Стабильные урожаи дают сорта Гарантия и Альфа. Высокой дружностью отдачи урожая отличаются зарубежные гибриды - Snow grown Fi, Aviso F|, Autumn giant F].

4. По биометрическим параметрам (высота растения, диаметр резетки листьев, число листьев), сорта мало различаются, между собой, за исключением сорта Регент МС, который имел не большую вегетативную массу, что отрицательно сказалось на его урожайности.

5. Для индивидуального огородничества наиболее пригодны сорта и гибриды с растянутым периодом плодоношения. Этим требованиям отвечают сорта Отечественной селекции - Гарантия, Отечественная.

6. По биохимическому составу (содержание сухих веществ, Сахаров, витамина С и нитратного азота) сорта и гибриды мало различаются между собой. Содержание нитратов находится в пределах 220-350 мг/кг, 'что значительно ниже ПДК. Низким содержанием нитратов отличается сорт Альфа 150-160 мг/кг.

7. Оптимальной схемой посадки для условий Удмуртии следует считать 70x25 см. Загущение посадки ведет к более растянутой отдаче урожая и его

общему снижению Разреженные посадки до 30-35 см ведут к увеличению средней массы головки и ранней отдачи урожая, его общему снижению.

8. Загущение посадок до площади питания 1400 см2 (70x20 см) ведет к увеличению количества нитратного азота в товарной продукции.

9. Оптимальный срок высадки рассады для условий Удмуртии 15-25 мая.

10. Возраст рассады в пределах 25-45 дней не оказал существенного влияния на общую урожайность: она зависит от приживаемости рассады и условий в период формирования головки. Отмечается тенденция получения более ранней продукции при использовании высоковозрастной (45 дней) рассады.

11. Экономический эффект от выращивания цветной капусты может достигать 260-360 тыс. руб./га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для выращивания в условиях Удмуртии использовать сорта: Альфа, Гарантия, Отечественная, так же иностранные гибриды: Фарго Р|, Фремонт Бь Балдо Р[, Скайвокер Р].

2. Рекомендуемые схемы посадки для получения максимального урожая 70x25 см. Для получения раннего урожая 70x30.

3. Использовать рассаду в возрасте 30-35 дней.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1.Федоров А.В., Трефилова Р.В. Урожайность цветной капусты в зависимости от плотности посадки. /Труды научно-практической конференции «Проблемы развития садоводства и овощеводства». - Ижевск: Изд-во ИжГСХА, 2002. - С. 133-136.

2.Трефилова Р.В. Сорта и гибриды цветной капусты. /Эффективность адаптивных технологий.: Материалы науч.-произв. Конф., проходившей в СХПК им. Мичурина Вавожского р-на - Ижевск: ИжГСХА, 20003. - С.163-167.

3.Трефилова Р.В., Федоров А.В., Лудилов ВА Формирование структуры урожая цветной капусты в зависимости от плотности посадки. // Селекция, семеноводство и биотехнология овощных и бахчевых культур/ Доклады III Международной научной конференции, посвященной памяти Б.В. Квасникова. -М.,2003,с.433-435.

4.Федоров А.В., Трефилова Р.В. Влияние сроков посадки на поступление урожая цветной капусты. /Труды региональной - практической конференции «Аграрная наука - состояние и проблемы». Том И. - Ижевск: Изд-во ИжГСХА, 2002.-С. 117-118.

Подписано к печати 17.03.2005 г. Тираж 100 экз. Заказ № 7753 Формат 60x84 1/16 Объем 0.75 пл. Гарнитура Times New Roman Отпечатано в РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11

ßj г*

I V Л

i ) •• 1926

? I IMP2¿¡)5 - '