Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА БРЮССЕЛЬСКОЙ КАПУСТЫ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА БРЮССЕЛЬСКОЙ КАПУСТЫ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

- На правах рукописи

Татьяна Владимировна ЕВСЮКОВА

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА БРЮССЕЛЬСКОЙ КАПУСТЫ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР

(06.01.05 — селекция к семеноводство овощных культур)

Автореферат" диссертации на соискание ученой степени, кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —197«

аЛьи ел— 6

Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном ордена .Трудового Красного Знамени - научно-исследовательском институте селекции и семеноводства "овощных культур;

Научный руководитель —- .кандидат сельскохозяйственных наук Й. Е. Китаева. ■ '■■-*','

Официальные оппоненты: доктор , биологических наук профессор М, В. Алексеева, кандидат " сельскохозяйственных наук доцент И. А. Прохоров. ' - ,

Ведущее учреждение — Научно-исследовательский инсти-" ■тут овощного хозяйства. , ■ ;

Защита состоится «

в час. на заседании специализированного Совета К-120.35.02 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. Адрес:. 125008, Москва А-8, ул. Тимирязевская, д. 49, Ученый совет ТСХА.

: 'С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХЛ.

Автореферат разослан « / 3 » ;, ■

Ученый секретарь ^т) ■ V

специализированного Совета профессору ->•-—£7'

ЦЬ ..ков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В программе дальнейшего развития народного хозяйства СССР, принятой XXV съездом КПСС, намечено в области овощеводства расширить ассортимент с целью' обеспечения полноценного и разнообразного питания человека.

Одной из наиболее ценных среди капуст является брюссельская. Она превосходит широкораспространенную белокочанную капусту ло содержанию витамина С в 4,5 раза, белка— в 3,4 раза, минеральных веществ— в 2 раза (Т. В. Лиэгунова, Т, И* Джохадзе, 1971), По питательной ценности и усвояемости белок -брюссельской капусты приравнивается к животному. А из-за повышенного содержания в ней незаменимых аминокислот и солей калия брюссельская капуста используется .как диетический продукт в лечебном питании при многих заболеваниях, в том числе и сердечно-сосудистых.

В нашей стране 'брюссельская капуста относится к числу .малораспространенных овощей, представлена в производстве лишь одним сортом — Геркулес 1342. В последние годы интерес к ней возрос, что видно из данных Союзсортсемовощ ло реализации семя*}! на посев: 1970 г.— 50 кт, 1972 г. —117 кг, 1974 г. — 230 кг, 1976 г. — 550 кг.

Дальнейшее расширение посевов и производства брюссельской капусты будет определяться наличием высокопродуктивных качественных сортов, пригодных для механизирован'ного возделывания, а также наличием достаточного количества семян.

Цель работы — вплотную подойти к решению практических вопросов селекции и семеноводства 'брюссельской капусты:

— изучить биологичеокие особенности брюссельской капусты, проявляющиеся в условиях Московской области (средняя нечерноземная зона РСФСР);

— подготовить исходный материал для селекции на основе сортового разнообразия мировой коллекции ВИР;

— определить ряд эффективных приемов для .повышения урожая и качества семян в элитном семеноводстве.

Новизна. Новизна работы состоит в методе изучения биологических особенностей растений в связи с задачами селекции и семеноводства. С помощью 'метода морфофизнологического анализа онтогенеза установлена последовательность отдельных этапов органогенеза у брюссельской капусты и взаимосвязь их с фенологическими фазами по первому году жизни и во время хранения маточных растений, а также по росту и развитию семенника.

Новизна заключается в том, что селекционной работе предшествовало созда-ние модели будущего сорта на основании данных изучения биологии развития и анализа сортового разнообразия. Новым является теоретическое обоснование способа обрезки 'маточников капусты перед началом хранения.

Практическая значимость, Модель нового сорта, исходный материал, приемы размножения ценных экземпляров будут использованы в практической селекции. Характер изменения в конусе нарастания маточного растения может использоваться в качестве биологического контроля за состоянием хранения в зимний -период и как селекционный признак для оценки биологических свойств растения.

Способ обрезки маточников брюссельской капусты позволит в элитном семеноводстве добиться устойчивых урожаев высококачественных семян.

Изученные биологические особенности и описанные фенологические фазы помогут в разработке агротехнических приемов выращивания брюссельской капусты для товарных целей.

Обсуждение результатов. Результаты исследований были обсуждены на Ученом совете ВНИИССОК в 1971, 1972, 1973, 1976 гг., на научной конференции молодых ученых з Молд-НИИОЗиО в 1972 г. (г. Тирасполь), на Всесоюзном симпозиуме по проблемам индивидуального развития сельскохозяйственных растений во ВСГИ в 1972 г, (г. Одесса).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 7 статей.

Описание диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 рисунком, 27 таблицами. Список литературы включает 228 наименований, в т. ч, иностранных 51. В приложении 5 таблиц.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работ;! проводилась в Подмосковье, во Всесоюзном научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур (ВНИИССОК) в 1970— 2

!972тг. Растения по первому ¡году жизни выращивали па полях овощного севооборота, по второму (семенники) на изо-участках, расположенных вблизи института. . Почвы участков БНИИССОК. дерново-подзолистые, тяже-'лые, с невысоким содержанием гумуса (1,7—3,7%), фосфор я 10—25 мг, калия 6 мг «на 100 г почвы, кислые, рН 5,0—5,6. Б годы исследований метеорологические условия были характерными для Подмосковья, но нз-за дождливого лета 1971 г. была значительная гибель семенников, а из-за засухи в августе 1972 г. — низкая урожайность растений по первому году жизни.

Исследования по биологии -развития и приемам семеноводства проводили на сорте Геркулес 1342. В коллекции.изучали 20. сортообразЦов, рекомендованных Всесоюзным институтом растениеводства, относящихся к трем сортотнпам: Геркулес, Эрфуртская, Рыночная (по Т. В. Лизгуновой, 1965). Сорто-об-разцы высаживали без повторений по 50 учетных растений в-делянке. Феноиаблюдения и описание образцов делали по методике ВИР (1969).

Изучение онтогенеза проводили методом морфофизиологи-ческого анализа (-Ф. М. Купер ма-н, 1963). Анализировали морфологические изменения терминального конуса нарастания верхушечной "и-боковых почек. В первый год жизни изучение проводили с белокочанной и листовой (сорта Слава 1306, Мосбахская). Анализ проводил!! по 10 типичных растений и пробе: в фазе рассады по мере появления очередного листа, после высадки в иоле —раз в две недели. В период хранения раз в месяц анализировали .состояние почек по ярусам. На втором году жизни изучали биологию цветения семенника. Устанавливали динамику цветения семенника, для этого ежедневно с момента начала цветения проводили наблюдения на четырех типичных кустах. Жизнеспособность пыльцы определяли но методу П. Диакона (1962). Влияние возраста рыльца па восприимчивость пыльцы определяли путем одновременного опыления цветков разного возраста свежей пыльцой, Продолжительность прорастания пыльцы на рыльце и характер роста .пыльцевых трубок анализировали но методикам Ci. О. Kho, J, Ваёг (1968), F. W. Martin (1969).

Посевные качества семян оценивали по методикам ГОСТ 12038—66, 12039—66, 12042—66.

Для уточнения методики черенкования -маточников, прошедших длительное хранение при яровизирующих факторах, изучали оптимальные сроки черенкования и условия для укоренения черенков (кочанчнков). Черенкование проводили в три срока: 30 марта, 10 и 20 апреля. Черепки укореняли в весенней теплице при температуре 1*2—18°, влажности воздуха 70—80% и в камере из полиэтиленовой пленки, в которой тем-

пература ^поддерживалась 18—20й, а влажность 85—95%, Субстрат для укоренения — смесь дерновой земли, торфа, перегноя а соотношении 1:7:2с верхним слоем прокаленного песка (2 см).

В целях лучшей сохраняемости маточников и получения высокопродуктивных семейных кустов проводили изучение способов обрезки маточников в осенний период по вариантам: 1) удаление верхушечной почки; 2) удаление нижних кочан-чжов; 3) удаление всех кочанчиков за неделю до уборки, с тем, чтобы зарубцевались места ранений; 4) удаление ко-чанчнков во время уборки перед прикопкой маточников. Контроль— маточники без обрезки. По каждому варианту формировали '50 растений. Маточники хранили прикопанными в песок в овощехранилище. Высаживал.» на выравненном участке без повторений. Вели учет .сохранности зимой и после высадки в грунт. Определяли характер ветвления семенников, выход семян, их качество.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Онтогенез брюссельской капусты

Брюссельская капуста—двулетняя культура. В отличие от остальных разновидностей она имеет деятельные боковые ночки, разрастающиеся ¡к концу первого года жизни в кочан-чнки.

Более детальное представление о жизни растения дает изучение его органогенеза, определяющего развитие растения по появлению качестве нею 'нового органа. Брюссельская калуста, как и все цветковые растения, в онтогенезе проходит 12 последовательных этапов органогенеза. Изучение и сопоставление этих этапов с фенологическими фазами позволило представить органогенез брюссельской капусты в виде схемы (рис, I).

I этап органогенеза — формирование конуса нарастания — начинается еще на материнском растении в период развития зародыша и завершается созреванием семени. С лрорастанием семени наступает II этап, характеризующийся формированием листьев, междоузлий, боковых почек.

На II этапе органогенеза у двулетних форм капусты обра-' луется продуктовый орган, проявляются видовые различия, формируется маточник. С целью более .полного представления особенностей формирования растений брюссельской капусты мы проводили изучение этого периода в сравнении с листовой л белокочанной капустой.

В фазе рассады ар ем я образования нового листа в яонусе нарастания (пластохрон) у сравниваемых разновидностей' почти одинаковое — 4,1 дня (табл. 1). В период формирования розетки пластохрон у брюссельской капусты сокращается *

ОНТОГЕНЕЗ БРЮССЕЛЬСКИ КАПУСТЫ

Рис. 1. Онтогенез брюссельской капусты. Зарисовки формировании • гамет сделаны по Я, С. ТЬогарйоп, 1933

до 2,7 дня, как н у белокочанной (2,8 дня). С началом роста боковых почек (кочаичнков) пластохрон сокращается до 1,1 дня я ни этом уровне остается до начала хозяйственной годности. Листовая капуста в отличие от брюссельской имеет более продолжительный пластохрон, который с возрастом сокращается. Пластохрон белокочанной капусты в фазе завивки кочана равен 0,9 дня, а в фазе технической спелости новообразованно листьев прекращается, пластохрон равен пулю.

Таблица I

Темп образования литье в у капусты: брюссельской сорта Геркулес 1342, белокочанной сорта Слава (305, листовой сорта Мосбахскля

Фенофлзы 56 и к 2 ц w гг со о ^ V г? .? £ 5 5 Cj £ со Пластохрон терминального конуса нарастания (дни)

брюс- бслокочзн-сельская! пая листовая

Рассада......... Формирование розетки . . . Рост боковые почек* . . . . Начало яоэ. годности . . . . Полна« хоз. годность . . . . 1-42 ■13—75 ТВ—144 145—158 159—171 1 4,1 ±0,22 3,9 ± 0,08 2,7±0,22 2,8 ±0,36 1,1 ±0,08 0,9 ±0,17** 1,1 ±0,25 0,0**" 1,6+0,35 1 0,0 4,2^0,22 3,1 ±0,42 1.!)±0,22 Ь5±0,41 0,8 ±0,(5

* За основу из я ты фе но фазы брюссельской капусты, ** Фаза формиров.1 нии кочана. *** Фаза технической спелости кочана.

Пазушные почки белокочанной и листовой капусты, сформировав 2—4 листочка, в течение вегетационного периода остаются 'недеятельными. У брюссельской капусты пазушные (боковые) ночки начинают расти па 75—80-й день от появления массовых всходов. К концу вегетации они разрастаются в большие НОЧ.КИ—кочанчики. Таким образом, маточник брюссельской капусты в отличие от белокочанной имеет более сложное строение, насчитывая 'большое количество хорошо раз-витых почек.

Период роста боковых почек мы назвали фазой роста ко-чанчиков. Уплотнение кочаичнков в нижней трети стебля и начало отмирания листьев характеризуют фазу начала хозяйственной годности. Уплотнение всех кочзнчиков и опадение нижних листьев определяет фазу полной хозяйственной годности.

Еще в поле (в октябре) скороспелый сорт Геркулес 1342 переходит-на Ш этап органогенеза — начало формирования Главной оси соцветия. Для брюссельской капусты это выражается в сокращении диаметра основания конуса нарастания в 2 раза. Переход к III этапу органогенеза наблюдается одно-6

временно как в верхушечной почке, так и во всех кочанчиках. Это объясняется особенностями формирования боковых почек. Являясь длительное время растущими, они, подобно верхушечной почке, подвергаются воздействию яровизирующих факторов.

Появление о основании конуса нарастания округлых бугорков характеризует IV этап органогенеза— начало формирования осей соцветия первого порядка. У сорта Геркулес 1342 он проходит в ноябре, декабре, когда растения находятся в овощехранилище. Продолжительность III и IV этапов органогенеза в значительной мере зависит от температуры воздуха в хранилище: при 0—2° растения переходят на V этап органогенеза в январе, при 4—8° — в декабре.

V этап органогенеза характеризуется образованием органов цветка (цветоножка, чашелистики, тычинки, пестики), растягиваются междоузлия, целостность кочанчнков нарушается, Они начинают загнивать.

VI этап органогенеза (микро- и макроспорогенез) проходит при 'Наличии света в начале второго года жизни.

На VII этапе органогенеза (гаметогенез) происходит активное отрастание цветоносных побегов, формируется семенной куст. Он состоит из цветоносных побегов (соцветий), образующихся из верхушечной и пазушных (кочанчики) почек. В каждом соцветии имеется центральная ось, на ■которой находятся оси первого порядка, а на них оси II порядка. Осей более высоких' порядков у -брюссельской капусты мы не наблюдали.

VIII этап органогенеза—завершение формирования цвет-j;a — цветение. У брюссельской капусты продолжительность жизни Цветка —2—3 дня, но при неблагоприятных условиях цветишь удлиняется до 5—6 дней. Более активно цветки раскрываются с 7 до 14 часов, отдельные цветки раскрываются во второй половине дня до 18 часов.

На семеннике первыми зацветают центральные оси верхушечного и нижних кочанчиковых соцветий. Через 3—5 дней зацветают оси первого порядка, а еще через неделю оси второго порядка. Начало цветения осей второго порядка у растения определяет фазу массового цветения семенника. Отстающие в развитии соцветия среднего яруса приводят к недружному цветению, а затем и созреванию семян, усиливая их раз-н»качественность. Продолжительность цветения семенника — 25-—28 д^ей. '

IX этап органогенеза — оплодотворение, образование зиготы, Более благоприятный период для оплодотворения с трех дней до раскрытия по четвертый день после раскрытия цветка: Пыльца прорастает через 1—2 часа, пыльцевые трубки достигают семяпочек через сутки. Рыльце восприимчиво

к пыльце за 6 дней до раскрытия цветка и после раскрытия цветка сохраняется восприимчивость до 0 дней.

Реализация репродуктивной потенциальной возможности семенника, т. е. завязываемость стручков от количества раскрывшихся цветков в первые 10—13 дней цветения высокая (63—100%). В последующие дни снижается и в конце цветения равна 7—12,5%. Более продуктивный — верхушечный побег. На нем наблюдается лучшее завязывание стручков (табл. 2). Завязываемость стручков на семеннике брюссельской капусты невысокая, в дождливый 1971 г. — 34%, а в 1972 г. (сравнительно оптимальные условия »о время цветения) — 58%.

Таблица 2

Продуктивность семенника брюссельской капусты сорта Геркулес 1342

(1970—1972 гг.)

Раскрылось Созрело Продук-

Ветви цветков плодов тивность,

(шт.) (шт.) %

Верхушечный побег...... 1076 545 51

в том числе оси:

центральная ....... 41 21 51

I порядок ........ 745 423 56

П порядок ....... 28] 102 36

Кочанчиковые побеги..... 97!) 407 41

в том числе оси:

нейтральные ....... 254 137 54

1 порядок ........ 618 25! 48

II порядок ...... 107 19 18

Всего на растении...... 2055 952 46

X этан органогенеза (формирование стручков и семян) н XI этап (накопление питательных веществ в семени) начинаются в период цветения семенника, в июне, и заканчиваются в июле. Большее количество семян с лучшими посевными качествами формируется на верхушечиом побеге (табл. 3). Это связано с тем, что на нем раскрывается почтя половина цветков и созревает больше половины стручков от всего куста (табл. 2), хотя в стручках, независимо от места их положения, формируется равное количество семян (табл. 3),

В начале августа семенники брюссельской капусты начинают созревать. Растения переходят на XII этап органогенеза— превращение питательных веществ семени в запасные. В этот период проводят уборку семенников.

Анализируя полученные результаты при изучении органогенеза брюссельской капусты, мы пришли к выводу, что кочан-чикн в значительной степени ослабляют маточник брюссельской капусты в период хранения, На их побегах формируются ,8

Таблица 3

Количество и качество семян в зависимости от места их формирования на семеннике брюссельской капусты (1970—1972 гг.)

Показатели Верхушечный побег Кочанчиковые побеги

Количество семян на побеге (шт.) 8050 5057

Количество семя» в стручке (шт.)

По осям:

Центральная ...... 10 И

I порядок ... ..... 14 1Г>

II порядок ....... И 15

Вес 1000 семян (г)...... 4.1 3.5

Энергия прорастания (%) . . . 66 54

Всхожесть (%)....... 93 86

менее качественные семени по сравнению с верхушечным, поэтому для семенника они не представляют ценности.

Вопросы селекции брюссельской капусты

Внедрение повой культуры в производство во многом зависит от наличия сортов. В нашей стране районирован только один сорт (Геркулес 1342), мало приспособленный для промышленного выращивания из-за низкой дружности приобретений технической спелости и неприспособленности к механизированной уборке растений.

Селекционная работа обычно начинается с изучения и подбора исходного материала. Изучение образцов ..мировой коллекции показало, что наиболее пригодны к возделыванию ■в условиях нечерноземной зоны РСФСР сорта сор тот и пои Геркулес л Эрфуртская, Они имеют сравнительно короткий вегетационный период и в отличие от позднеспелых сортотипов Рыночная (2 сорта которого мы изучали) и еще более позднего Эгберс успевают приобрести в массовом .количестве полную хозяйственную годность (табл. 4).

Сорта сортотниа Геркулес обладают высокой продуктивностью (вес кочанчиков на растении, табл. 4), но низкой товарностью кочаичиков и плохой лежкостыо. Сорта сортотниа Эрфуртская с более продолжительным вегетационным периодом имеют меньшую продуктивность, но высокую товарность кочагнчиков, обладают хорошей лежкостью, Поэтому отдельные сорта этих сортотипов для создания лежких сортов самостоятельного значения не имеют, а могут быть использовали как исходный материал для гибридизации'.: .

В результате анализа литературных данных (G< Banholzer, 1963, 1970, H. Rundieldt, 1962),. a также изучения сортового

Таблица 4 Характеристика сортообраэиов брюссельской капусты

(1970—1972 гг.)

Лг ,по каталогу ВИР Сорт j Дней от массовых всходов до полной хоз. годности Растений, достигших пол но 11 хоз. годности к уборке (%) at <J п. а = ей w <1> О а й g g i = & " «и К я Й s* ° о о « U ш а. i а "С а: И ■— ж йз аз ЩОЕ 3 а: й Ш X 4) ^ К в " « м Я Шур. ^ о m Л! Ц О 3- <U ^ •3 И = £ 1 § ss о. к 2 £ я И Ьс (J ,о к <и Н1 з- m

К-134 К-135 К-148 Bp 79 Bp 94 Bp 80 Сорт от Геркулес.1342 . . . . Danish Market . . . . Early Morn...... Imported Half Dwarf , . It^dra Fi ..... Vremo Hyscore f| . . . Leda P, ...... . Peer Gynt F1 . . . . ип Гсркул ¡55 ' 143 148 ■ 150 152 156 М9 136 ЕС 90,4 93,9 . 99,0 94,3 83.7 88.8 100,0 100,0 23.6 23,9 26,9 19,0 21,0 20,2 19,6 25,4 496 595 .620 -434 593 535 561 655 72 78 66 85 82 77 86 87

Ср К 98 Bp 95 Bp 97 Bp 86 Bp 81 Bp 83 Bp 28 Bp 92 еднее no сортотийу . Сортоти Amager castrup btock , . Barendreeht Market . . Obelisk Osena . . . . Stain 65 ....... Stickema no 1 , . . . Stickema midder vroeg . Spiral....... Vremo Hyguck Fi . . . 149 ±5,0 п Эрфуртс 158 163 164 165 157 159 158 159 93,8 ±1,4 кая 82,3 65.3 79,5 76,0 95.2 85.4 73.3 80,0 22,4 12,0 13,4 17.6 12.7 20.2 15,7 19,9 19,1 561 327 352 447 417 642 467 523 479 79 91 92 88 92 90 90 77 84

Среднее по сортотиТту 160±1>2 79,6 ±4,2 16,3 457 85

Сортотип Рыночная

К-133 К-127 Cambridge special , , . Sutton's oniwersal . . . Более 165 59,2 50,8 19.1 J 7,8 632 490 78 70

Среднее по сортоти л у * 53,3 ±4,2 18,4 561 73

разнообразия и биологических особенностей брюссельской капусты была разработана модель нового сорта для центрального района нечерноземной зоны РСФСР. Этот сорт должен иметь вегетационный период средней продолжительности (150—160 дней) с тем; чтобы рассаду можно было выращивать

в открытом грунте. Сорт должен иметь урожайность в пределах ШО ц/га (районированный сорт 60—80 ц/га). Высота стебля до 60 см с наличием стволика 5—7 см, что необходимо для гЛехаинзнровавдшн уборки растений. Тин растения цилиндрический, кочанчики диаметром 2—3 см, плотные, гладкие, весом 10—15 г, их количество на растении 60. При наличии таких морфологических признаков выход товарных и рапных но диаметру кочаичиков может составить 85—90%, а вес ко-чанчиков на растении — 500—600 г.

Мы начали селекционную работу, используя сорта двух сртотипов: Early Morn и Amaqer castrup stock. Полученные гнбрйды 1;2 от первого родителя приобрели величину и хорошее качество кочанчиков, а от второго—высоту растения н его форму. У гибрида улучшилась лежкость. Следовательно, сочетание сортов выбранных сортотшгов нри создании лежких, но относительно скороспелых сортов возможно. Селекционная работа с использованием межсортовых гибридов продолжается в Направлении создания намеченного по модели сорта.

Одним из методов ускорения селекционного процесса путем получения выравненного материала является использование вегетативного размножения с последующим перекрестным опылением внутри клона. Подобный способ на белокочанной капусте (черенки—кочанчики, сформировавшиеся из боковых почек после удаления кочана) применял 10. Н. Корабле» (1968), однако в технике укоренения черенков от яровизированных маточников осталось много неясного.' срок» черенко-рзвня, подготовка черенков к укоренению и оптимальные условия для укоренения. При разработке .методики н проведения опыта были использованы работы по укоренению черенков капусты (M. L. Ödland, 1950, С. North, 1953, Jan Sitar, 1957, I. Grisse, 1966).

Исследования показали, что лучшим сроком черенкования является конец марта (укореняется 70—80% черенков). Растения в это время находятся на V этапе органогенеза. При черенковании 10 апреля укореняется 40—60% черенков, а 20 апреля— 10—30%. Низкая укореняемость связана с переходом растений в апреле на VI этап органогенеза.

Оптимальные условия при укоренении — температура 18— 25°, относительная влажность воздуха 85—95%, которую надо поддерживать в течение 10—14 дней с номотыо создания камеры лз полиэтиленовой пленки. Через 10—14 дней, когда у черенков появляются первые корешки, влажность воздуха нужно понизить до 70%.

Разработанная методика позволяет размножить цепные экземпляры, из одного маточника можно получить 36—40 черенков. Каждый черенок дает до 5 г семян.

Формирование Маточника брюссельской капусты

Структура семенника определяет урожай и качество семян. Ставя задачу отыскать наиболее продуктивный тип семенника, мы проводили обрезку маточников в осенний период. При разработке вариантов*обрезки учитывали положительные результаты, полученные 'формированием семенника многих травянистых культур (Л. М. Пиневич, 1949, И. А. Прохоров, 1953, 1967, П. В. Шереметьевский, 1957).

Исследования показали, что обрезка верхушечной почки •о-фазе начала хозяйственной годности ускоряет развитие растений. Переход к Ш—IV этапам органогенеза происходит раньше, чем у ■растений без обрезки (контроль), В дальнейшем активно развивающиеся боковые почки-кочанчики в период длительного хранения, ослабляют маточники. Растения к концу хранения затнивак$т н некоторые гибнут. Семенные кусты формируются слабым^, раскидистыми. Во время вегетации продолжается гибель растений. Обрезка верхушечной почкп нецелесообразна, так как урожай и качество семян ниже, а затраты при хранении остаются те же, что и в контроле без обрезки. ,

Обрезка нижних кочанчиков в .начале хозяйственной годности не оказывает влияния на темп развития растений, но сохраняемость -маточников и семенников .к моменту уборки улучшается. Семенной куст формируется из цветоносных побегов верхушечной почки и кочанчиков среднего яруса. Куст становится компактнее контрольного. Цветение проходит.бо-лее'дружно. Семенная продуктивность не изменяется, но качество семян лучше (вес 1000 шт. 4,2 г, всхожесть 93%, у контроля соответственно 3,8 г и 90%). Затраты на обрезку кочанчиков оправдываются увеличением урожайности и улучшением качества семян, а также получением продовольственной продукции—кочанчиков.

Обрезка всех кочанчиков как за неделю до уборки, так и во время уборки снижает сохра-няемость маточников в период хранения, однако способствует выявлению более здоровых растений. Количество сохранившихся семенников ко времени их убор«и самое высокое, та<к как в поле выпадов не наблюдалось (табл. 5). Семенной куст формируется только из верхушечной почки, компактный. Отрастание цветоносных побегов происходит раньше. Оки зацветают раньше контроля, продолжительность цветения сокращается на 5—7 дней как отдельных кустов, так и по всей делянке. Посевные и физические качества семян выше по сравнению с контролем (вес 1000 шт. 4,4 г, всхожесть 97%), а также выше семенная продуктивность (табл. 5). Это было Подтверждено >в 1973 г. на более скороспелом сорте Брюссельская грунтовая. Растения,.у которых

были обрезаны кочанчики перед прикопкой маточников, дали урожай семян 6,3 ц/га, у контроля — 4,5 ц/га. Таблица 5 Влияние обрезки маточников брюссельской капусты на проявление хозяйственны* признаков (Геркулес 1342, 1972 г.)

Варианты обрезки Сохранилось р а стенд Л иг заложенных (%} « «ж Т" 3 й "> _ —. 9 К а о. a. J я —

к концу хранения к уборке v rt ^ * О и О ,v. 5. о >, (J С И 'Л ASi S А 1 о £ м я ар Л

1. Бет обрезки (контроль) ...... 2. Верхушечная почка 3. Нижние кочанчикн . 4. Bee за неделю до уборки * . ...... 5. Bee при уборке , , . 112 81 'J0 81 80 4G 40 57 58 07 48 42 46 37 57 9,7 7,2 10,! 6,6 13,2 2,Г>3 1.81 3.1G 2.93 4.94

* Низкие показатели объясняются легким подмораживанием оголенных растений о период между сроками оОреэкн и вы коп кон маточников, наблюдаемыми в 1971 г.

Обрезка всех кочанчиков перед закладкой на хранение вдвое сокращает потребность площади в хранилище для прикопан и затраты труда на зачистку маточников. Выход продукции, кочанчиков, а главное, увеличение урожая и улучшение качества семян снижают себестоимость продукции в два раза по сравнению с контролем.

Следовательно, в элитном семеноводстве брюссельской капусты обрезка всех кочанчиков довольно эффективна, так как способствует получению устойчивых семенных урожаев при достаточно высоком выходе продукции «а затраченный человеко-час. Обрезку следует проводить при выкопке маточников перед закладкой на хранение, чтобы избежать отрицательного воздействия осенних заморозков на обрезанные растения.' '

Выводы

I. Особенностью брюссельской капусты в отличие от других двулетних разновидностей капусты является большое количество деятельных ночек — кочанчиков, формирующихся в первый год жизни (II этап органогенеза). Ранний переход к |Н и последующим этапам органогенеза терминальных конусов ■нарастания этих почек отражается на сохранности в условиях продолжительного зимнего периода 6—6,5 месяца. Это сокращает период использования брюссельской капусты как

овоща в'Свежем виде ,и Осложняет её семеноводство в нечерноземной зоне РСФСР.

2, Морфологическое строение растения брюссельской капусты в первый год жизни и характер его развития отражается на строении семенного куста, который представляет совокупность соцветий, развивающихся из почек верхушечнойи боковых — кочанчнков, каждое из соцветий состоит из осей центральной, первого и второго порядков. Большое количество побегов, растянутый период цветения и созревания приводят к разпокачественностн семян. Лучшие семена и в большем количестве формируются на соцветии верхушечной почки.

3. В результате изучения органогенеза брюссельской капусты было выявлено, что переход на Ш этап органогенеза происходит одновременно в верхушечной почке и в кочанчиках, поэтому любую из них можно ислользовать для биологического контроля за состоянием развития .растения как в целях селекции (выведение сортов с продолжительным сроком хранения), так и в семеноводстве (регулирование режима хранения).

4. Изучение сортового разнообразия брюссельской капусты н ее биологических особенностей позволило составить модель 'нового сорта, определить основные параметры хозяйственно-ценных признаков этого сорта, предназначенного для возделывания в средней нечерноземной зоне РСФСР:

— продолжительность вегетации 155—160 дней;

— переход'К Ш этапу органогенеза не раньше декабря;

— урожай в пределах 100 ц/га;

— растение по типу цилиндрическое, высотой до СО см со стволиком 5—7 см; количество -кочаичикоа 60; при наличии товарных 90%;

— кочанчики плотные Диаметром до 3 см, весом 10—15 г.

5, Для создания лежких высокоурожайных сортов брюссельской капусты следует использовать гибриды между сортами сортотшюв Геркулес ,и Эрфуртская. Самостоятельно в качестве исходного материала -сорта этих сортотилов малопригодны. Сорта сортотипа Геркулес, обладая скороспелостью, высокой продуктивностью и хорошими вкусовыми качествами кочанчнков, имеют плохую лежкость и невысокую товарность кочанчнков, а сорта сортотипа Эрфуртская наряду с-хорошей лежкоегью, выравнсшюстью и высокой товарностью кочанчнков имеют сравнительно н и з ку юп р од у ктн в и ост ь и более-продолжительный вегетационный период.

. б. В целях ускорения селекционного процесса — получения выравненного материала, а также Для размножения отдельных ценных экземпляров можно использовать метод черенкования яровизированного растения. Лучший срок черенкования ■ 14

конец марта, черенки укореняются за 10—14 дней. Лучшие условия укоренения в прокаленном песке слоем 2 см на торфо-земляной -смеси в камере из полиэтиленовой пленки при температуре 18—20°, относительной влажности 85—90%.

7. Опыт по обрезке почек у маточников брюссельской капусты, проведенный с целью улучшения сохранности маточников в зимний период и сокращения ветвления семенника выявил преимущества удаления всех кочанчнков во время уборки: сократилась площадь хранилища под прикопкой маточников, сократились затраты труда на зачистку маточников, сократилась продолжительность с повышением дружности цветения семенников, повысился урожай и качество семян, сократилась себестоимость.

Рекомендации

1. Для определения правильного режима храпения маточников брюссельской капусты и при отборе леж-ких форм в ее селекции рекомендуем в период хранения регулярно проводить биологический контроль за состоянием растения, наблюдая за морфологическими изменениями в терминальном конусе нарастания, .используя любую ночку,

2. .В хозяйствах Московской области пригодны для возделывания брюссельской Спусти гибриды F| Peer Gynt, Intira, Leda, голландской селекции, отличающиеся высокой ^урожайностью и выравНенностыо растений, дружностью приобретения технической спелости, коротким вегетационным периодом, хорошими вкусовыми качествами кочанчнков.

3. В качестве исходного материала в селекции брюссельской капусты могут быть сорта, находящиеся в .коллекции ВИР; для создания высокопродуктивных, скороспелых сортов Danish Market (К-134), Early Morn (К-135), при создании nu-сокотоваршдх лежких сортов Amaqer castrup stock (К-98), Obelisk Osena (Bp 97) Sticlíema no I (Bp 81).

4. В элитном семеноводстве брюссельской капусты необходимо применять обрезку всех кочанчнков на маточниках перед закладкой их на хранение. Маточники следует хранить при температуре 0, + Г, подращивание и высадку — в возможно ранние сроки.

Список печатных работ по теме диссертации

1. Селекция-брюссельской капусты на Грибовской станции. Труды молодых ученых и аспирантов по селекции и семеноводству овощных культур. Вып. 3, М. 1970, с, 25—31 s соавторстве с И. Е. Китаевой,

: 2. Биология развития семенника, брюссельской капусты и условиях Московской.области. Тезисы докладов конференции ^ «Орошаемое . земледелие и овощеводство». Кишинев, МоляНИИЗОиО,. 1972, с. 37—38.

3. Морфофизиологические изменения в онтогенезе брюссельской капусты в процессе хранения и их влияние на качество семян. Рефераты докладов Всесоюзного симпозиума.. «Проблемы индивидуального развития с.-х.: растений». Одесса, М. МГУ, 1972, с, 168 в соавторстве с И, Е. Китаевой.

4. Выращивайте брюссельскую капусту. Картофель и ово-. щи, № 1973, с. 44—45. в соавторстве с И. Е. Китаевой.

5. Черенкование брюссельской капусты. В кн. Селекция, и семеноводство овощных культур. Сб. ВНИИССОК, том I, М. 1974, с. 107—110 в соавторстве с И, Е. Китаевой.

6. Направление работы и модель нового сорта брюссельской капусты. В кн. Селекция и семеноводство овощных культур. Сб. ВНИИССОК, том 2, М. 1974, с. 29—33. , . . *

7. К биологии цветения 'брюссельской капусты. В к-ц. Труды по селекции и семеноводству овощных культур. Сб. ■ ВНИИССОК, том 3, М. 1975, с. 73—76. .

Заказ 2273,

Объем I

Тираж 150

Типография Московской'с.-х. академии им. К. А. Тимирязева* 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44