Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и хозяйственно-полезные признаки герефордского скота при адаптации в условиях Нечерноземной зоны РФ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Крылов, Сергей Валерьевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. История развития мясного скотоводства в России

1.2. Технология мясного скотоводства

1.3. Характеристика герефордекой породы и ее биологических особенностей

2. Методика исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Обоснование и перспективы развития мясного скотоводства в Нижегородской области

3.2. История создания племенных герефордских стад в Нижегородской области и коллективном хозяйстве «Хохлома»

3.3. Живая масса и молочность коров племрепродуктора «Хохлома»

3.4. Экстерьерные особенности герефордов

3.5. Рост и развитие молодняка

3.6 Мясная продуктивность бычков

3.6.1 Убойные качества

3.6.2 Результаты обвалки полутуш, химический состав мяса

3.7 Воспроизводительные способности

3.8 Физиологическое состояние коров и бычков по сезонам года, биохимический состав сыворотки крови

3.9 Результаты опыта по переваримости кормов 93 3.9.1 Балансы азота и минеральных веществ

3.10. Особенности кожного и волосяного покрова

3.11. Современная и перспективная технология с учетом биологических особенностей герефордов

3.12. Экономическое обоснование отрасли в условиях коллективного хозяйства «Хохлома»

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности и хозяйственно-полезные признаки герефордского скота при адаптации в условиях Нечерноземной зоны РФ"

На современном этапе одной из основных задач животноводства является увеличение производства мяса и прежде всего говядины с целью более полного обеспечения населения этим ценным продуктом питания.

Удельная масса говядины в общем производстве мяса составляет 43 -44%, в Нижегородской области - 56% (121). Производство говядины в России в основном обеспечивается за счет скота молочного и комбинированного направлений продуктивности. Однако, как свидетельствует зарубежный и отечественный опыт проблема обеспечения говядиной не может быть решена без ускоренного развития мясного скотоводства. Для полного удовлетворения населения области говядиной даже при стабильном поголовье молочных коров и при самом интенсивном их использовании для производства мяса необходимо иметь не менее 100 тыс. мясных коров (120).

Мясное скотоводство - специализированная отрасль животноводства по производству высококачественной говядины от скота мясных пород и их помесей с использованием метода подсосного выращивания телят. Это наименее трудоемкая отрасль, требующая небольших затрат на строительство помещений и средств механизации, которая дает возможность эффективно использовать пастбища и побочную продукцию растениеводства для производства высокоценного мяса.

На наш взгляд, увеличение производства говядины в северной зоне Нижегородской области возможно лишь при правильном выборе мясной породы для разведения, умелом использовании имеющихся кормов местного производства, при обязательном внедрении ресурсосберегающей технологии мясного скотоводства.

Учитывая это, сдерживающими факторами в повышении мясной продуктивности скота являются:

- недостаточно полноценное кормление, несоответствие его уже созданному генетическому потенциалу продуктивности животных;

- недостаточное развитие специализированного мясного скотоводства;

- грубые нарушения в технологии ведения отрасли мясного скотоводства, которые приводят к высокой яловости и низкой продуктивности при больших материальных затратах;

- отсутствие дифференцированных более высоких цен на высококачественную говядину от скота мясных пород.

Актуальность исследований. Решение проблемы увеличения производства говядины в мясном скотоводстве в конкретной зоне не возможно без учета биологических особенностей мясного скота, в данном случае герефордской породы, которая рекомендована для разведения в Нечерноземной зоне России, но, к сожалению, в этих условиях мало изучена.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение продуктивных и некоторых биологических особенностей герефордской породы в новой зоне, ее приспособленности к ресурсосберегающей технологии.

В задачу исследований входило:

- изучение живой массы, молочности, экстерьерных и воспроизводительных способностей коров герефордской породы племрепродуктора коллективного хозяйства «Хохлома» в сравнении с животными других племенных хозяйств области, установление роста и развития мясной продуктивности бычков герефордской породы в сравнении с бычками черно-пестрой породы;

- определение переваримости кормов, использования азота, кальция и фосфора животными герефордской и черно-пестрой пород;

- исследование физиологического состояния, биохимического состава сыворотки крови, кожного и волосяного покрова животных герефордской и черно-пестрой пород по сезонам года;

- характеристика современной и перспективной технологии ведения мясного скотоводства с учетом биологических особенностей герефордов;

- определение экономической эффективности и целесообразности внедрения ресурсосберегающей технологии.

Научная новизна исследований. Впервые в северной зоне Нижегородской области изучены продуктивные и биологические особенности герефорд-ского скота.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- общая характеристика стада скота герефордской породы племрепро-дуктора «Хохлома» Нижегородской области;

- сравнительная характеристика экстерьерных особенностей, роста и развития, мясной продуктивности, переваримости кормов, общего физиологического и гематологических показателей, особенностей кожного и волосяного покрова животных герефордской и черно-пестрой пород в идентичных условиях;

- экономика мясного скотоводства на данный период и в перспективе с учетом внедрения ресурсосберегающей технологии.

Апробация работы. Материалы работы доложены и положительно оценены на межзональной научно-практической конференции «Мясное скотоводство сегодня, завтра» (Н.Новгород, 1999 г.) и на ученом совете зооинженерного факультета (НГСХА, 2000 г.). По материалам диссертации опубликовано 4 работы и данные материалы использованы при разработке рекомендаций по мясному скотоводству межзональной научно-практической конференции.

Внедрение. Результаты исследований внедрены в коллективном хозяйстве «Хохлома» Ковернинского района Нижегородской области.

Структура диссертации. Работа изложена на 172 стр. компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 24 рисунками. Список использованной литературы состоит из 180 наименований, в том числе 23 иностранных автора.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Крылов, Сергей Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Хозяйства Нижегородской области располагают большими перспективами для развития мясного скотоводства. В области имеется 599 тыс. га естественных лугов и пастбищ, на которых может быть размещено без ущерба для других отраслей животноводства около 60 тыс. мясных коров и увеличено их поголовье в 5 раз.

2. В целях успешного развития отрасли в области создана собственная племенная база в составе одного племзавода и трех племрепродукторов герефордской породы с общей численностью более 700 голов (в т.ч. 370 коров), которые на 40% представлены животными высших классов.

3. Племрепродуктор «Хохлома» располагает наиболее высокопродуктивным для Нижегородской области поголовьем герефордов. Полновозрастные коровы этого хозяйства имеют среднюю живую массу 557 кг, молочность - 183 кг (по живой массе телят в 6 месяцев) и на 84% относятся к классам элита и элита-рекорд. Они представлены животными желательного укрупненного типа с высотой в холке 121,5 см, длиной туловища - 146,7 см, обхватом груди -196,5 см с индексом широкотелости - 36,3.

4. При подсосном выращивании герефордские бычки к концу молочного периода имеют вполне достаточные показатели валового и среднесуточного прироста по сравнению со сверстниками черно-пестрой породы они больше на 29,2% (р < 0,001) и 20,2% (р < 0,01), соответственно.

5. Физиологические показатели, характеризующие здоровье у коров и бычков обеих пород во все сезоны года были в пределах нормы. У коров с наступлением лета частота пульса повышалась на 5,3 - 7,6%, а дыхания - на 14,3 - 13,2%, при отсутствии достоверных межпородных различий. У бычков при условии привязного содержания в помещениях в летний период частота пульса и дыхания не повышалась и межпородные различия не были выражены.

6. При одинаковой технологии послемолочного выращивания 16-месячные герефордские бычки имели предубойную живую массу 385,8 кг против 345,3 кг у бычков черно-пестрой породы, их убойная масса составила 212,6 кг, была больше на 16,3% (р < 0,05), убойный выход - на 4,2%. В тушах этих животных содержалось в 2 раза больше жира-сырца. На 1 кг костей на 27% больше приходилось мякотной части при высокодостоверной разнице в пользу герефордов. Мясо герефордов характеризовалось более высоким содержанием жира - 13,79% против 7,49% в мясе черно-пестрых бычков, а внутримышечного жира было больше на 36,0%. По калорийности оно имело превосходство на 29,7%.

7. В условиях круглогодовой стойловой системы содержания и отсутствия сезонных отелов герефордские коровы хозяйства характеризуются неудовлетворительными воспроизводительными способностями.

8. В коже бычков герефордской породы на единицу площади содержалось больше волосяных луковиц на 19,4% и сальных желез - на 38,8%. Толщина эпидермиса, дермы и подкожной клетчатки были более выражены у герефордских животных при высокодостоверной разнице. В зимний период гере-фордские коровы обрастали густым и длинным волосяным покровом с большим количеством пуха. Масса волос у них была больше на 38% и их длина в 2 раза превышала этот показатель у коров черно-пестрой породы, при этом у последних в шерстном покрове пух отсутствовал, что свидетельствует о лучшей приспособленности герефордских животных к ресурсосберегающей технологии.

9. Содержание в сыворотке крови животных обеих пород белка, кальция, фосфора, каротина и резервной щелочности во все сезоны года было в пределах нормы. В летний и осенний периоды содержание их (за исключением резервной щелочности) и у коров и у бычков повышалось. Во все сезоны года более высокое содержание белка отмечено в сыворотке крови (на 7,65% у коров и на 8,85% у бычков) у животных герефордской породы.

10. Герефорды характеризуются лучшей поедаемостью грубых кормов и более высокой переваримостью питательных веществ. Переваримость органического вещества у них была больше на 5,3%, протеина - на 1,0%, жира - на 4,8% (р < 0,01), клетчатки - на 6,3% (р < 0,01). Герефорды откладывали в теле на 25,7% больше азота, несколько больше кальция и фосфора.

11. Увеличение маточного поголовья на ферме, переход на ранне-весенние отелы, крупногрупповое свободновыгульное содержание зимой с кормлением и поением на выгульно-кормовых площадках, а летом на пастбищах, интенсивное выращивание племмолодняка в после молочный период позволяет получить от племенной мясной фермы прибыль в размере 327,8 тыс. руб. и достичь рентабельности на уровне 52,2%.

129

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Учитывая то , что животные герефордской породы превосходят черно-пестрый скот по целому ряду хозяйственно-полезных признаков , рекомендуется увеличить поголовье герефордов в данном хозяйстве и эффективнее использовать их биологические особенности.

2. Эффективнее внедрять ресурсосберегающую технологию мясного скотоводства в условиях Нечерноземной зоны России.