Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности формирования урожая салата и пекинской капусты в защищенном и открытом грунте
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности формирования урожая салата и пекинской капусты в защищенном и открытом грунте"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи п .. „ ПЕКЕДОВ Борис Борисович
г ! 0 Д
< п ИЬ'Н, ,.;(-•/. УДК 635.032/.034.5
I и < ■ I - I / [
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ САЛАТА И ПЕКИНСКОЙ КАПУСТЫ В ЗАЩИЩЕННОМ И ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ
Специальность 06.01.06 — овощеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1994
Диссертация выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. А. Скачко.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Комиссаров; кандидат сельскохозяйственных наук Л. В. Кузнецова.
Ведущее предприятие — Всероссийский сельскохозяйственный институт заочного обучения.
Защита состоится » _И-^-ОНЛ_ 1дд4 г
в « /У » часов на заседании специализированного совета Д-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Отзывы, заверенные печатью, просьба направить в двух экземплярах.
Автореферат разослан «» __^
Ученый секретарь , . ,----
специализированного совета— ¿5-е—-у ----
доктор сельскохозяйственных наук /;' В. Н. Казакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В настоящее время, когда продолжается сокращение финансирования сельскохозяйственного производства и овощеводства в частности, на первое место выдвигаются задачи по созданию высокоурожайных отечественных сортов и гибридов зеленных культур и разработке экономичных.: • технологий их выращивания.
Благодаря своей уникальной способности к чрезвычайно интенсивному росту и развитию и внешнему разнообразию пекинская капуста и салат-латук занимают ведущее место в объема производства салатных овощей и могут удовлетворить даже самый взыскательный вкус. В то же время районированный сортимент явно недостаточен, поэтому представляет актуальность изучение интродуцированннх и отечественных сортов и гибридов при выращивании их в различные сроки и с использованием разнообразных субстратов, тем более, что потенциальные возможности культур раскрыты еще не полностью.
На ряду с урожайностью в последнее время особую остроту приобрел вопрос качества продукции в зависимости от хозяйственной и ботанической разновидности и периода выращивания.
Цели и задачи исследований. В работе преследовалась цель изучить особенности формирования урожая разновидностей салата и пекинской капусты при выращивании в различные сроки, проследить изменение качественного состава зеленной продукции (содержание сухого вещества, аскорбиновой кислоты, каротина и т.д.) в зависимости от фенологической фазы развития растений и оценить устойчивость выделившихся гИпчо^т, -—и луаиБому ожогу листьев. Кроме того, на основании полученных дашшх, дать заключение о возможности использования цеолита и его грунто-смесой в кп-
частве субстрата при различных уровнях минерального питания зеленных культур.
В задачу исследований также входили следующие вопросы:
- изучение сортовой реакции салата и пекинской капусты на использование в качестве субстрата цеолита, и его грунтосмесей,
- сравнительная технологическая оценка разных схем посадки салатной капусты при выращивании в гидропонных теплицах,
- провести организационно-экономическую оценку эффективности выращивания пекинской капусты в условиях защищенного грунта.
Научная новизна, проведенных исследований заключается в том, что в различных условиях выращивания (защищенный и открытий грунт, гидропоника и субстраты на основе тепличного грунта и цеолита) была изучена группа отечественных и зарубежных сортов и гибридов салата и пекинской .капусты, в результате чего рекомендованы дет производства наиболее перспективные сортообразцы и субстраты.
Практичеокне предложения по применению субстратов с добавлением различных доз цеолита, вытекающие из работы, могут быть использованы в специализированных хозяйствах, а также исследователями, работающими в этой области. Даны предложения по внедрению в производство новых сортообразцов салата и пекинской капусты.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научной конференции ТСХА (1992 г.) и опубликованы в двух статьях, а также получили подтверждение в 1992 г. в совхозе "Марфино" (г.Москва). .
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 7 глав экспериментальной части, выводов и рекомендаций, 8 приложений. Изложена-на 171 странице машинописного текста, включая 42 таблицы и 12 рисунков. Список испо-
льзованной литература включает 276 наименований, в том числа 102 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Методика и условия проведения исследований. Опыты проводились в 1989-1992 гг. на ововлой опытной станции (00С) им. В. И. Эдельттейна ТСХА и в совхозе "Марфино" (г. Москва).
Посевной материал образцов салата "и пекинской капусты был получен из ВИР им. Н.И.Вавилова, других НИИ и от иностранннх фирм (Япония, Южная Корея, Нидерланды, США).
Опыты по изучению особенностей формирования урожая салата и пекинской капусты проводились в зимних остекленных и весенних обогреваемых пленочных теплицах. Посев семян обеих культур осуществлялся в пенопластовые кассеты с объемом ячейки 60 мл. Сроки проведения опытов указаны в таблице I.
При выращивании рассада для зимне-весеннего оборота применялось досвечиванио.
Опыты закладывались в 4-кратной повтррности, согласно методическим рекомендациям (Вашенко С.Ф. ,■ 1976). Варианты размэща-
р
лись методом полной рандомизации. Размер учетной делянки 1,2 м . Густота посадки для салата 25 раст/м^, для пекинской капусты 16 раст/м2•
• Все сложившееся внутривидовое разнообразие сортообоазцов салата мы в своей работе разделили на следующие группы:
- листовые: сорта с сильнорассечеиными фестончатыми листьями разновидности v-ar. crispa Aleí. и сорта со слабо утолщенным стеблем, густо покрытым листьями (сравнив салаты Bowl] разновидности va г.
-, кочанные разновидности var. capitata : на сорта с
хрустящим и с маслянистым листом,
Таблица Г
I
Оборот Зимне-весенний Весенне-летний Летне-осенний
сала,. „„_„„ : пекинская 1"и1си : капуста :пекинская салат :капуста
Посев " ' I Бнсадка рассада Уборка
Посев • .П '
шсадка рассада Уборка • ■
Посев ' ■ Ш Высадка рассада Уборка. .
26.12.89
26.01.90 3-14.04.90
26.12.90
05.02.91 14.03-1.04.
91
26.12.91
07.02.92
26.12.89 15.02.90 22.02.90 02.08.89
26.01.90 23.03.90 23.03.90 29.08.89 2-17.04.90 3-14.05.90 2-15.05.90 I-8.II.89
26.12.90 19.02.91 . 22.02.91 24.07.90
04.02.91 28.03.91 28.03.91 23.08.90
19-28.03.91 6-16.05.91 5-13.05.91 П-23.10.
90
26.12.91
06.02.92
19.02.92 02.04.92
20.02.92 01.04.92
91.07.91 27.08.51
13.03-02.04. 19-26.03.92 12-20.05.92 6-20.05.92 22.10.92 , . I0.II.9I
08.03.89
30.08.89 2-9.II.89
04.08.90
25.08.90 1-8. II." 90
06.08.91 28.08.91 18-30.10.91
- сорта разновидности var.longoíolia (romana Lam ) , формирующие удлиненный приподнятый кочан.
В качестве контроля для листовых сортов салата взят сорт Московский парниковый, для кочанных - сорт Крушокочашгый, для сортообразцов пекинской капусты - сорт Хибинская.
При проведении опыта по изучении пекинской капусты в условиях открытого грунта посев семян проводился 18 июля 1991 года в бороздки по схеме 70x25 см с последующим мульчированием посевов
о
торфом. Размер учетной делянки 3,5 м , Опыт закладывался в 4-х кратной повторности методом полной рендомизации. В качестве предшественника выращивался лук. Использовали дерново-подзолистую, среднесуглинистую почву. Содержание гумуса в ней составляло 3,6$, pH - 6,2, содержание нитратного азота /У03~ - 18 мг/100 г, подвижных форм фосфора (по Кирсанову) - IS-4I, калия - 21-47 мг/100 г сухой почвы. Уборка проводилась 25 сентября. Контроль - сорт Ленок.
Проведение опыта в условиях гидропоники осуществлялось на базе установки японского производства в совхозе "Марфино" в 1991 году. Семена высевали во влажный перлитовый песок 24 апреля и 27 июня, пикировка сеянцев в кассеты - соответственно 8 мая и 12 июля, уборка 26 июня и 15 августа. Растеши каждого сортообразца выращивались на отдельных кассетах, помещенных в желоб с одним и тем же питательным раствором следующей концентрации элементов (Мг/л): /V-II0..P-50, К-150, Mg -40, Са-60 и рН-5,9. Схемы посадки; 16x13 см - принятая в совхозе и 0x13 см - уплотненная (опытная). Контроль - сорт Ленок.
и uuMux.no изучению сортовой роакции салата и пекинской капусты на уровень минерального питания в качество компонента для приготовления субстратов использовался цеолит Сокирницкого место- 5-
рождения фракции 1-5 мм, имеющий щелочную реакцию Р^одн-7.4, с удельной электропроводностью 0,2 ms /см. Тепличный гру"т имел следующие агрохимические характеристики: рН-6,5, /Vo^-80i3 мг/л грунта, Л/Н4- 2 мг/л, К - 90± 3 мг/л, Р205 - 40±2 мг/л грунта. Опит проводился в вегетационных сосудах емкостью I л в 10-кратной псвторности в 1991 г.
При проведении экспериментов были выбраны сорта, относящи-.' еся к разным ботаническим разновидностям и хозяйственным группам, различающиеся по скороспелости и урожайности: пекинской капусты - Ленок (кочанная группа) и Полукочанная (полукочанная группа) и трех сортов салата - Московский парниковый (листовой), Крупнокочанный (кочанный) и Corsica (ромэн). В опыте испытывались три типа субстратов: тепличный грунт (ТГ) - контроль, ТГ + 2Ъ% цеолита (от объема субстрата) и ТГ + 75$ цеолита на двух уровнях питания - I/VPK и 2/УРК. В качестве питательного раствора использовался раствор В.А.Чеснокова - Е.Н.Базыриной.
Наблюдения и анализы: ' .
- фенологические и биометрические наблюдения по методике . НИИОХ (Велик В.Ф., 1992),
- площадь листовой поверхности - гравиметрическим методом,
- регистрация параметров микроклимата в теплице термографом и срочным термометром. Данные'о продолжительности солнечного сияния, количестве осадков и ходе температур в открытом грунте получены в метеообсерватории им. В. А.Нихельсона, . ;. >•.. • .
- концентрацию питательного раствора в субстратах - по электропроводности кондуктометром,
.- содержание сухого вещества методом высушивания в термо- ■ - стате; содержание нитратов - ионоселективным электродом по мето--дике ЦМ1А0 (1987); аскорбиновая кислота и каротин - по И.К.Цурри;
- б-
клетчатка - по А.И.Кожевниковой и Н.И.Проскурякову; белкового азота - по Барнштейну; Сахаров - по Бертрану;
- статистическая обработка данных - метод дисперсионного анализа - по Б.А.Доспехову,
- экономическая эффективность рассчитывалась - по методике М.А.Никифорова и В.И.Семыкина (1989).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Биологические особенности формирования урожая салата и пекинской капусты в защищенном грунте
Результаты биометрических наблюдений за растениями салата при разных сроках выращивания свидетельствуют о том, что на начальном этапе развития размеры диаметра розетки листьев и высоты у листовых и кочанных сортов практически равьы. В ходе дальнейшей вегетации наблюдалооь усиление различий, особенно в зимне-весенний и весенне-летний период выращивания, а к моменту наступления у листовых образцов фазы технической спелости они существенно превосходили кочанные сорта как по высоте, так и по диаметру розетки.
Если сравнить степень развития сортообразцов в зависимости от периода выращивания, то надо отметить, что в условиях летне-осенней культуры происходит значительное,на 25,1-41,2$, снижение по высоте у сортов листовой разновидности. По-видимому, так проявляется реакция салата на изменение условий освещенности.
Кривые, описывающие динамику суточного прироста площади
листьев разновипноптпл - -----: ___________ иииуига, изоора-
жены на рис. I. Наиболее интенсивное нарастание отмечается у листовых образцов, а самое слабое - у салатов-ромэнов, соответственно до 85,6 и до 33,1 см2/раст/сут. Динамики прироста площади ли-
БЗ 55 :
Рис Л Динамика суточного прироста площади листьев разновидностей салата в зимне-весеннем обороте
I - листовме; II - кочанные с хрустящим листом;
III - кочанные с маслянистым листом; 1У - роман
45 .-54-61 69 76
Рис.2 Динамика суточного прироста площади листьев салата кочанного с маслянистым листом (сорт Karlо )
I - зимне-весенний оборот; II - весенне-летний оборот;
III- летне-осенний оборот
- <§-
стьев кочанных образцов с хрустящим и с маслянистым листом являются практически зеркальным отражением друг друга.
• Если же рассматривать интенсивность нарастания плотади листьев в зависимости от срока выращивания, то на рис. 2 на примере кочанного сорта Karlo видно, что этот процесс идет очень интенсивно в весенне-летнем обороте (кривая близка к вертикальной линии). В летне-осенний период отмечается постепенное затухание среднесуточного прироста. Условия зимне-весеннего выращивания носят промежуточный характер.
Проведенная нами оценка урожайности образцов салата выявила, что из листовых наиболее урожайным является сорт Green nnve, имеющий стабильно высокий показатель 3,3-5,3 кг/м2, причем в летне-осеннем обороте значительно, на 8,6-45,7$ опережая даже кочанные сорта. Таблица 2
Урожайность салата в зависимости от периода выращивания (в среднем за 3 года), кг/м2, 00С ТСХА
Сортообразцы . ; ^»¿»W Весенне-летний : .'Гётнё-: осенний
Листовые
I. Московский парниковый - контроть 3,2 5,5 2,3
2. Green wave 3,3 5,3 3,5
3. New Red Tire 3,3 5,5 2,0
Кочанные
4. Крупнокочанный - контроль 4,1 7,4 2,1
4. Кальмар • 3,8 9,2 2,8
6. Bingo . 4,6 0,6 2.6
7. Calona 5,2 7,2 3,1
8. L.iНо Bior.da 5,5 8,1 3.2
э. Mystic л 2,2
".'«..иольшая продуктивность била у сортообразцов салата в
р
весенне-летнем обороте - 6,7-9,2 у кочанных и 5,3-5,5 кг/м* у лг стовых, а наименьшая в летне-осенний, в среднем 2,7 и 2,6 кг/м2
соответственно.
Анализ урожайности образцов салата показал, что. в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах продуктивность кочанных сортов значителыю выше, на 40,8-42,2$, чем листовых. В летне-осенней культуре урожайность была практически одинакова.
Для оценки биохимического состава урожая салата в завися- -мости от сроков выращивания и ботанической разновидности отбор проб листовых сортов проводился в начале и конце фазы технической спелости, а кочанных - в начале фазы формирования кочанов и в период юс массового образования.. Таблица 3
Биохимический состав салата в зависимости от разновидности и возраста растений, 00С ТСХА, 1991 год
: ,11ата : Сухое :Аскор-: ;отбора:вещест:биновая Саха-:проб :во, % ¡кисло-: ра, % : .: :та.мг$:__
6.05 13.05
14.05 21.05"
14.05 21.05 -
14.05 21.05
Разновидность
Каротин, мг/кг
Листовые
Кочанные с хрустящим листом
Кочанные с маслянистым листом
Рома н ы
4,7
5.4
4,2 ■4,74,2
4.5
4,1 4.7
29,1 . 20,9
27,4 21,3
26,5. 23,3
24,8 20,7
0,6 0,8
I.I
1,4
0,7 0,9
0,8 1.0
27.5
24.6
29,9 22,9
27,2 22,6 30,8 26.0
За период, прошедший между отборами проб у всех сортообраз-цов наблюдалось повышение содержания сухого вещества на 5,0-27,3$. Особенно значительное накапливание отмечено в листовых сортах - . на 13,7-20,5$ ( Green wave .- - Московский парниковый). В кочанных сортах содержание сухого вещества увеличилось на 7,3-27,3$ в зависимости от сорта. .'
С возрастом растений также отмечено снижение содержания аскорбиновой кислоты во всех кочанных сортах салата на 13,7-28,6$,
-iO-
а в листовых - на 39,Значит, в начале фазы технической спелости качество продукции листовых сортов более високоо.
В отношении изменения в образцах содержание Сахаров нами выявлена тенденция к их накоплению с возрастом растений, а в содержаний каротина, напротив, снижение. Наибольшие изменения между датами отбора проб по содержанию Сахаров отмечены в группе кочанных салатов с маслянистым листом - на 28,6$.
Существенное снижение содержания 'каротина в исследовавшихся образцах было в груше кочанных салатов с хрустящим листом, в среднем на 30,6?.
Наиболее интенсивный прирост площади листьев у образцов пекинской капусты наблюдался в весенне-летнем обороте (рис. 3). Кривые, отображающие рост образцов в летне- осенней культуре, когда с ухудшением условий освещенности постепенно ослабевает интенсивность прироста, имеют пологое расположение. Характер кривых роста и развития растений в зимне-весенних условиях выращивания имеет промежуточное положение.
В весенне-летние сроки выращивания (табл. 4) интенсивность среднесуточного прироста урожая образцов салата и пекинской капусты является наибольшей, по сравнению с другими периодами выращивания. В условиях зимне-весеннего оборота прирост урожайности кочанных образцов салата и полукочанных г- пекинской капуста находился на одном уровне, в то время как ^ условиях недостаточной освещенности (летне-осенний оборот) показатели прироста урожайности образцов салата существенно уступают пекинской капусте.
2. Особенности развития пекинской кятгп",, - ___
__грунте __
При рассмотрении роста образцов пекинской капусты в условиях открытого грунта нами были выделены ярко выраженные фазы ее
• -а-
П,1У,У1- кочанные образцы.
К
11.06 2l'.00 3t03 2370$"
Рис.4 Динамика нарастания листьев и ИЛП пекинской капусты при выращивании и открытом грунте,00С TCAA.I99I г.
I - Леноч; II - ТСХА-2; III - Иолукочанная; 1У - Либинская.
-J2-
Таблица 4
Динамика прироста урожайности салата и пекинской капусты в зависимости от сроков выращивания,' гЛг/сут , ООО T0U
Сортообразцы :3имне-весен: :ний, 1992 г: : иесенне-лет:Аетне-осен-:ний. 1992 г: Hiöi, 1990 г
Салата (листовые)
I. Московский парниковый 39,7(78) 76,9(78) 30,7(75)
- контроль
2. Green wave 48,7(78) 67,9(78) 45,3(85)
Салат (кочанные)
3. Крупнокочанный-контроль 50,0(92) 101,2(86) 23,0(87)
4. Маруля Черна 56,5(92) 101,2(86) -
5. Bingo 62,0(92) 125,6(86) 19,5(87)
в. Caloña 60,9(92) 79,1(86) 26,4(37)
7. Lollo Blonda 67,4(92) 94,2(86) 31,0(87)
Пекинская капуста (полукочаннне)
8. Хибинская-контроль 58,7(80) 83,6(73) 40,7(86)
9. Полукочанная 62,5(80) 93,2(73) 30,2(86)
Пекинская капуста (кочанные)
Э. Ленок 72,4(87) 164,4(87) 59,8(92)
I. ТСХА-2 64,4(87) 114,9(87) 64,1(92)
) TCXA-I32 69,0(87) 101,1(87) 65,2(92)
i. FjBlues 79,3(87) 164,4(87) 63,0(92)
1. F^Monument 57,5(87) 121,8(87) 65,2(92)
Б скобках - число дней вегетация, звития (рис. 4), .'
ил всходов (с 23-24 июля
В первые три недели посла пояЕ^леш II августа) растения интенсивно рос^и, формируя розетку лис-ев и через 22-22 дня у полукочанных с|бразцов насчитывалось 10,9,7 листьев, а у кочанных 7,8-9,9 листа. — ГЗ—оа. ызньша. зла дующие 10-тр „одолжалось интенсивное формирование ли-мв, особенно у кочанных образцов и к концу первого месяца ве-'ации (21 августа) по количеству листьев полукочанные и кочанные >та были практически-равны.
Далее, за 12-14 дней у кочанных образцов наблюдалось формирование еще 6-9 листьев, а у полукочанных - только 3-4 листьев. Одновременно шло и увеличение параметров листьев, вследствие чего по показателю ИЛП кочанные также превосходили полукочанные.
В последующие две недели (4-23 сентября) продолжалось развитие кочанов. Число листьев у кочанных достигало 25,8-30,1 шт., а максимальный ИЛП - 3,78 был у сорта Ленок. Полукочашше остановили формирование листьев и с 25-27 сентября перешли к цветению.
Таким образом, на начальном этапе роста пекинской капусты полукочашше сорта обгоняют кочанные по темам развития. К концу первого месяца вегетации последние начинают развиваться более интенсивно и к моменту уборки превосходят полукочанные по числу листьев и урожайности.
3. Биологические особенности формирования урожая сачатной капусты в условиях гидропоники__
Изучаемые в нашей работе образцы пекинской и китайской капусты выращивались в совхозе "Марфино" по двум схемам посадки: 13x16 и 13x8 см (табл. 5). Таблица 5
Биологические особенности формирования урожая салатной
капусты при выращивании на гидропонике, 1991 г., с-з "Марфино"
: Схема: Индекс ?посад:листо-Сортоообразцы :ки, :вой по: см :верхнос : :ти ¿Структура урожая?: :чяпатки ¡лястовая: .черешки :штстппка Урожайность,. о КГ/ИГ ; *
I. Ленок - кон?- 13x16 4,8 76,9 23,1 2,9 100
Р°ль 13x8 5,6 . 75,1 24,9 3,8 100
2. Р1 Кинап 13x16 5,0 75,2 24,8 3.4 117,2
13x8 5,5 74,2 25,8 4,8 126,3
3. Китайская 21 13x16 1.9 81,4 18,6 2,4 82,8
13x8 2,6 79,4 20,6 4,0 105,3
4. Полукочанная 13x16 13x8 5. £тЬ'опишег^ 13x16 1 13x8 2,2 3,3 2 9 з;э 68,8 66,7 . 72 5 70 2 31.2 33.3 27 5 29,8 2,7 3,3 2 7 <1 93,1 107; 9
и,*.
-М-
При большей густота стояния растений у всех образцов отмечено увеличение нарастания индекса листовой поверхности (ИЛП) и, как следствие, урожайности. Доля содержания черешков в структуре урожая образцов китайской капусты была наибольшей и составляла 79,4-81,4$, а у пекинской капусты сорта Полукочанная - наименьшей - 66,7-68,8$. Грутша кочанных образцов занимает промежуточное положение.
Говорить о том, что не только схема посадки оказывает влияние на структуру урожая и его качество, но и возраст позволяет проведенный нами анализ проб растений, находившихся на разных фазах развития (табл. 6). Таблица 6
Биохимический состав образцов салатной капусты в зависимости от фазы развития при выращивании на гидропонике, совхоз "Марфино", 1991 г.
Фенологнчес кая фаза
Фаза розет- полукочангшо ки листьев кочанныа
китайские .
Начало об- полукочанкые разования кочана
кочанные китайские
Массовое . кочано-образование
полукочанные кочанные -.• китайские
Сухое вещест во, % Аскорбиновая ки слота, мг$ Самара Нитраты:Каротин мг/кг : мг/кг
4,6 41 ,5 - 3070 24,0
4,6 43,4 . - 2920 17,4
4,9 36,8 - 3380 27,0
5,0 37,9 1,7 2390 19,2
5,1 40,0 1,7 2090 18,1
6,0 34,8 1,6 2980 31,8
5,0 341,6 1,8 3080 26,6
5,2 ¡37 ,3 1,9 2500 23,8
6,9 28 ,5 2,0 3370 40,9
Анализ биохимического состава свидетельствует, чтг. « щества было наименьшим - 4,6-4,9$ и лее существенно у китайской капусты, лишь на 10,9$,
исследовавшихся листьев содержание сухого вес возрастом повышалось, наибо-на 40,8$, а у пекинской -
С возрастом повышалось и содержание Сахаров, Наибольшее содержание аскорбиновой кислоты отмечено в молодых растениях кочанной пекинской капусты - 43,4 глг%. Образцы китайской капусты уступали по этому показателю как кочанным, так и полукочанным образцам пекинской капусты, но превосходили их по содержанию каротина.. Причем, к моменту уборки содержание каротина было максимальным.
Определенной зависимости между возрастом растений и содержанием нитратов выявить не удалось. Однако, необходимо отметить, что у образцов китайской капусты накопление нитратов было всегда выше, на 9,4-42,6$, чем у пекинской, а у последней - меньше в кочанных, чем в полукочанных сортах.
4. Сортовая реакция салата и пекинской капусты на уровень минерального питания и субстрат
По количеству листьев варианты салата и пекинской капусты, выращиваемые на тепличном грунте (контроль) превосходили варианты, росшие на субстратах с применением цеолита, особенно на уровне питания 1/УРК.
Интенсивность образования листьев и абсолютные показатели их числа были выше у образцов пекинской капусты (сорт Ленок)', чем у салата (сорт Московский парниковый). Начиная со времени высадки растений в вегетационные сосуды (15 сентября) сорт Ленок превосходил варианты салата на 0,6-1,1 по количеству сформированных листьев, а к окончанию вегетации (27 октября) - на 1,9-3,1 листа в зависимости от типа субстрата (рис. 5). Следовательно, внесение в тепличный грунт доз цеолита, превышающих 25$ от .объема субстрата в сочетании с питательным раствором Чеснокова-Базы-риной в концентрации 1/]/?К и приводиткк существенному ос-
лаблению роста салата и пекинской капусты. В то же время, независимо от исследуемой культуры и субстрата, лучше развивались'
30.09 5.10 13.10 20.10 27.10
Рис.5 Динамика нарастания листьев пекинской капусты и листового салата при выращивании на различных субстратах,00С ХСХА, 1991 г.
I-тепличный грушчТГ) /I NPK/; Ii-тепличный грумчТГ) /2 HPK/; III-ТГ + 25% цеолита /I ЫРК/;1У-ТГ + 25% цеолита /2 HPK/; , У - И + 75% цеолита /I цРК/;У1 - ТГ + 75% цеолита /2 Ш/.
-У 7-
варианты, выращивавшийся на двойном уровне А/РК.
Содержание нитратов во всех вариантах было выше в среднем
на 44,8$ при концентрации питательного раствора 2Д/РК, чем 1/УРК
(табл. 7). Таблица 7
Биохимический состав салата к пекинской капусты в зависимости от субстрата
1991 г., 00С ТСХА
115.05 ! 28.05
Сортообразцы :Вариантх нитраты, мг/кг сухое :вещество, $ сах|ра гаскорби новая кислота: мг$ каротин мг/кг
I. Московский ТГ-1,0 2150 5,8 2,1 24,2 19,7
парниковый 25-1,0 1250 5,1 1,9 25,3 18,4
75-1,0 920 4,3 1.7 26,2 15,3
2. Московский ТГ-2,0 2310 6,2 1,8 25,4 . 21,7
парниковый 25-2,0 1920 5,7 1,6 26,1 19,5
75-2,0 1360 5,0 1,3 27,3 16,0 .
3. Ленок ТГ-1,0 3500 5,6 1,9 75,8 16,3
25-1,0 2640 5,0 1,6 63,2 12,5
75-1,0 1610 4,2 1.5 91,0 Ю,7
4. Ленок ТГ-2,0 4320 6,5 1,6 80,3 20,7
25-1,0 3370 5,6 1.3 96,7 15,3
75-2,0 2760 4,9 I.I 87,3 12,6
5. Полукочанная ТГ-1,0 2940 4,8 I.? 78,1 17,1
25-1,0 2180 4,1 1,4 . 70,3 13,3
75-1,0 1680 4,4 1,4 85,0' 11,6
6. Полукочанная ТГ-2,0 4790 5,1 1,3 74,4 21,8
25-2,0 4100 4,6 1,2 81,6 15,0
75-2,0 1910 ' 4,1 0,9 88,8 . 12,2
х) ТГ - тепличный грунт, 25 - тепличный грунт + 25$ цеолита, 75 - тепличный грунт + 75$ цеолита, 1,0, 2,0 - концентрация •• питательного раствора Чеснокова-Базыриной.
В целом же, минимальное количество нитратов отмечалось в вариантах субстрата с добавлением 75$ цеолита.
При выращивании растений на субстратах с добавлением 25 или 75$ цеолита у большинства вариантов отмечалось снижение содержания Сахаров и сухого вещества и повышение аскорбиновой кислоты по сразнению с тепличным грунтом (контроль).
Однако, высокие показатели содержания нитратов не дают нам основания рекомендовать эти субстраты в производство в сочетании о использованным питательным раствором.
ВЫВОДЫ
X. Кочанные сорта салата-латука сильнее, чем листовые реагируют на недостаток освещенности в летие-осенние сроки выращивания, формируя компактную розетку листьев.
2. К моменту уборки в образцах всех разновидностей салата снижается содержание аскорбиновой кислоты и каротина и повышается - Сахаров, сухого вещества и клетчатки. В образцах салат-ромэ-на накапливается больше каротина, в кочанных образцах с хрустящим листом - больше Сахаров и меньше нитратов, чем в образцах других разновидностей. .
3. При выращивании пекинской капусты в условиях гидропоники уменьшение площади питания приводит к повышения индекса листовой поверхности в 1,4 раза. При этом доля черешков в структуре урожая увеличивается.
4. По содержанию сухого.вещества,.каротина и нитратов, а . также доля черешков в структуре урожа^ Ари выращивании в условиях гидропонных теплиц образцы китайской капусты превосходят образцы пекинской капусты.
5. Полукочашше сопф» ----------"___пшшнливагат больше
каротина и нитратов, чем кочанные образцы и меньше - аскорбиновой кислоты, Сахаров и сухого вещества.
6. Внесение в торфогрунт цеолита в дозах более 25;? от объе-
ма субстрата задерживает рост и развитие растений салата и пекинской капусты но сравнению с тепличным грунтом.
7. При выращивании салата и пекинской капусты на субстратах с добавлением цеолита в продукции снижается содержание нитратов в среднем на 31,3$, Сахаров - на 22,1$, сухого вещества - на 12,9$, каротина - на 16,0$, и повышается - аскорбиновой кислоты^ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для круглогодичного производства рекомендовать кочанные сорта Blngo, Caloña и Lollo Blonda , ИЗ ЛИСТОВЫХ - сорт Green wave , а для летне-осеннего периода выращивания рекомендовать увеличение густоты посадки до 30 раст/м".
2. Рекомендовать для производства в зимне-весеннем обороте сорта пекинской капусты Ленок, ТСХА-2, TCXA-I32; для весенне-летнего - TCXA-II5; для летне-осеннего - Ленок, TCXA-II5, ТСХА-117.
3. Для выращивания в открытом грунте.рекомендовать кочанные сорта пекинской капусты: Ленок, TCXA-I32, ij Monument .
Опубликованы следующие работы:
1. Скачко В.А., Пекедов Б.Б. Особенности роота и развития салатной капусты в условиях гидропоники //Республ.межведомствен. темат.сб.-1993.-Вып.41.-С.17-20. .
2. Скачко В.А., Пекедов Б.Б. Биологические особенности формирования урожая салата.в защищенном грунте //Труда Уральского НИИСХ -Свердловск.-1992.-Т.51.-С.77-84.
- Пекедов, Борис Борисович