Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САЛАТА КОЧАННОГО И КАПУСТЫ ПЕКИНСКОЙ В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ В УСЛОВИЯХ 3-ЕЙ СВЕТОВОЙ ЗОНЫ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САЛАТА КОЧАННОГО И КАПУСТЫ ПЕКИНСКОЙ В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ В УСЛОВИЯХ 3-ЕЙ СВЕТОВОЙ ЗОНЫ"

/-да/о

На правах рукописи УДК 635.345:635.5:631.544,4

ОРЕШКИН Эдуард Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САЛАТА КОЧАННОГО И КАПУСТЫ ПЕКИНСКОЙ В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ В УСЛОВИЯХ 3-ЕЙ СВЕТОВОЙ ЗОНЫ

Специальность: 06.01.06 - овощеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва — 2004

Диссертационная работа выполнена в 2001-2003 гг. в Государственном научном учреждении - Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

Нурметов Рафик Джамовнч

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор

Примак Алексей Павлович

Андреев Юрий Михайлович

Ведущая организация - Всероссийский научно-иссдедовате""-киї' институт селекции и семеноводства овощных культур

Защита состоится « І » СС.иС./^Л. 2004 гола в 10 ча--о . . . дании диссертационного совета Д 006.022.01 во Всероссийском исследовательском институт« овощеводства по адресу: 140153. екая область, Рамснский район, д. Верея, строение 500, ВНИИО.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Веер -: о

научно-исследовательского института овощеводства.

Автореферат разослан « V » 2004 [-ода.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Н. Прянишникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акту а

ЛЬНОС'ГЬ IСМ!>1. Для ПоЛбС ПОЛНОГО обеспечения 1ШССЛСНМЯ нашей страны разнообразными опишами по внесезонный период и рационального использования плошали защищенного грунта подделываются многие зеленные овощные культуры. В то же время в современных условиях высокая стоимость энергии является лимитирующим фактором производства зеленных и других овощных культур в культивационных сооружениях. В связи с этим более рациональным является использование весенних пленочных теплиц, которые имеют достаточно большой удельный объем в зоне пригородного овошеволства.

Среди зеленных лнстостебсльных овощных культур салат-латук и пекинская капуста занимают ведущее место в объеме производства салатных овошей. Значимость этих культур обусловлена скороспелостью, высокой продуктивностью, ценными вкусовыми и питательными свойствами.

Однако в настоящее время отсутствует достаточное количество сортов и гибридов, рекомендованных для возделывания в пленочных теплинах. Недостаточно изученными остаются вопросы применения новых экологически чистых органических удобрений - биогумуса и отработанного субстрата после культивации гриба вешенка обыкновенная. Немаловажным элементом технологии является применение биологически активных веществ (БАВ), способствующих повышению устойчивости их к неблагоприятным условиям и соответственно увеличению урожайности,

В связи с этим разработка экологически безопасных элементов технологии возделывания пекинской капусты и кочанного салата в пленочных теплицах является весьма актуальной и имеет большое народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось усовершенствование элементов зоотехники, обеспечивающих повышение урожайности и качества кочанного салата и пекинской капусты при выращивании в пленочных теплицах за счет подбора более продуктивных сортов и гибридов изучаемых культур, установления оптимальной доз применения биогумуса и огработаиного субстрата вешенки, а также предпосевной обработки семян [I опрыскивания растений в период вегетации БАВ.

Дня достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить коллекцию сортообразиов отечественной и зарубежной селекции кочашют салата и пекинской капустььн иылимтт^сдрта .1

ЦП Б МСХА Фонд научной литературы

ды, формирующие высокую урожайность к стандартность пробки»», при возделывании их в пленочных теплинах в условиях Ш светопой -гоны.

2. Установить оптимальные juvw применения бшнумуса и отработанного cjúcipaTíi вешенкн, обеспечивающие получение максимальной урожайности кочанного сала і а и пекинской капусты.

3. Изучить влияние биогумуса к отработанного субстрата вешенки на биохимический состав продукции.

■1. Вышшть влияний предпосевной обработки семян и опрыскиваний в периол вегетации ВЛВ на урожайность и качестно салата и пекинской капусты.

5. Оценить экономическую эффективность рекомендуемых элементов іехнолопт поідельгнашш салата кочанного и капусты пекинской в пленочных теплинах

Научная шшіпші результатов исследований. В условиях пленочных теплиц изучена коллекция сортообразцов кочанного салата и пекинской капусты, выявлены перспективные сорти ti і ибрнлы, обладающие высокой урожайностью и товарностью продукции. Разработана система применении биогумуса и отработанного субстрата после культивирования ясшснкн при нырашнпашт кочанного салата и пекинской капусты. Установлены оптимальные доил применения биогумуса и отработанного субстрата неї иен кн. Дана эффективность применения БДИ при прел nocen пой обработке семян и опрыскивании в период вегеташш на урожайность и качество продукции кочанного салата и пекинской капусты.

Практическая ценность работы. Применение выявленных сортов и гибридов, а также установленных оптимальных дої внесення биогумуса и отработанного субстрата, кии неп трап и и БЛВ способствуют повышению урожайности и улучшению качества продукции кочанного салата и пекинской капусты, возделываемых в условиях пленочных теплиц Нечерноземной зоны РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были до* ложены на методических комиссиях отдела папшшенного грунта (20012003 гг.). Материалы диссертации были доложены и опубликованы в научных трудах (к 70-лстию ВННИО) (Москва, 2002), на Ш Международной научной конференции, посещенной памяти Б.В. Кваснпкова (Москва, 2003). По результатам исследований опубликовано 3 печатные работы.

Основные положения, um носимые на зашніу:

1. Перспективные сортообразцы салата кочан нон» и капусты пекинской, способные формировать стабильную урожайності. с високими качественными показателями в пленочных тенлшт в условиях Ш световой зоны.

2. Оптимальные дозы внесения биогумуса, отработан нот субстрата после культивирования веінєнки и концентрации БАП tipil вырашинанин кочанной» салата и не к ш тс ко ¡S капусты.

3. Экономическая эффективность выранншапия пекинской капусты и кочанного салата в пленочных тешншах.

ООт»ем и структура диссертации. Диссертационная работ» изложена на 173 страницах компьютерного текста и состоит из введення, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы (202 наименований, в т.ч. 40 на иностранных языках) и 22 приложений, Текст иллюстрирован -12 іаблниами и 11 рисунками.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты проводились и 2001-2003 юлах в пленочной теплине с аварийным обогревом ОПХ «Вы ко по» Всероссийского Е1ИИ овощеводства. Для получения рас сапы использовали пленочные теплины, в весенне-летнем обороте применяли дополнительное дос веч и ванне. Исходным материалом являлись семена кочанного салага и пекинской капусты. Исследования проводились метолами полевых и лабораторных опытов.

Провели опенку по биологическим и хозяйственно-ценным признакам сортообрашоп салата (48 сортообранюп) и пекинской капусты {!7 сортообразпов) в зависимости от условий вырашивания (весенне-дстннй н лстнс-оссиний обороты).

При проведении исследований руководствовались следующими рекомендациями и методическими указаниями: «Метчика полевого опыта» (Доспехов К.Л., 1985), «Методика опытного деда в овощеводстве и бахчеводстве (1992), «Методика агрохимических анализов почвы и растении» (1977), «Методические рекомендации по проведению опытш с овощными культурами в сооружениях защищенного грунта» (Вашснко С.Ф.н др., 1976), "Методика испытаний рсіулятороп роста н развития растений в открытом и защищенном грунте" (1990).

Площади учетных делянок в опытах но изучению коллекционных сортообразцов, применению (іиоіумуса, отработанного субстрата после культивирования гриба «с шейка, ФА В - 3,0 м2. Густота посадки для салата 20 раст/м1, для пекинской капусты 12 раст/мг, I (овюрность 4-х кратная.

размещение ре ндо м нз нровап иое. Посев семя» обоих культур осуществлялся в пенопластовые кассеты с объемом ячейки 21 смг, во II лекале февраля (пессіше-деіний оборот) и I лекале августа (летне-осенний оборот). Рассаду посаживалась в возрасте 30 дм cil.

Опыт по изучению влияния биогумуса и отработанного субсіраіа веіиенки на продуктивноеіь и качество салага кочанного и капуеш пекинском проводился п лсісіашіониглх сосудах емкостью 5 л п 5-ти крат-noiî повгорност и. В каждый сосуд высаживали ло одному растению.

При изучении влияния ФЛВ проводили однократную обработку ве-іитируїощих растений в фазе начала -завязывания кочана.

В опыте ио изучению сортообрашов за контроль были віятьі отечественные сорта: 'Гелю в іруніїе сортообразнов с хрустящим гшюм листа. Фестивальный в группе с маслянистым типом листа и По кал для пекинской капусты. В опытах с использованием бноіумуса, отработанного субстрата вешен к и, ФЛВ использовались; сорт 'Гетис (кочанный салат) и Fi Manoko (пекинская капуста).

В тепличных грунтах перед икладкой опытов определяли в волной вытяжке: аммиачный азот — но Песслеру, нитратный азот - нон-сслсктигшым электродом, рН - ііотенниомсірическим метолом, водорастворимый фоа[к>р - но Ден иже, водорастворимый калий - иа пламенном фотометре, орітшическое вещество - прокаливанием пробы грунта в муфельной печи.

Ьиохнмнчсскне анализы растений проводили п фазу технической спелости. В пробе определяли: сахара - по микро-ІЇертрапу, сухое вещество - метолом высушивания в термос і а іе при 105 "С, витамин С - по Мурри И.К., нитраты — ионселскшвпым электродом.

В течение всею вегетационного периода проводились фенологические наблюдения п биометрические измерения.

Статистическую обработку и корреляционный анализ экспериментальных данных проводили методом дисп ере ионного анализа (Доспехов Б.Л., 1985) и на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ Microsoft Rxce).

Экономическую опенку выращивания кочаннот салата и пекинской капусты в весенних пленочных теплицах проводили на основе применяемых технологических карт, норм, расценки и фактически полученных результатов н ОПХ «Быково»,

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3,1. Особенности формирования урожаи кочанного силата н пеки некой капусты

Проведенная опенка урожайности образцов салата (табл.1) выявила, что среди изучаемых образ цок большей продуктивностью в весенне-летнем обороте отличались сорт отечественной селекции Великие озера и сорта зарубежной селекции: Edmonton, Brandon, Denver, Kelvin, которые имели общую урожайность более 7,0 кг/мг. Данные сортообразцы превышали сорт Теше, принятый за стандарт на, 21,4-30,4%. Лучшей товарностью обладали такие сортообразцы, как Lorso, Inpus, Galaxy, Branidon, Dynamic, Kelvin, Alambra (>96,0%).

В условиях летне-осеннего оборота наибольшей продуктлпностыо обладали такие сортообразцы как Соната, Lorand, Батавия, Маркст Фаворит, Аттракцион, Фестивальный. Среди них выделился сорт с хрустящим типом листа Lorand, имеющий продуктивность 2,9 кг/мг. Наиболее высокий процент товарности имели сорта Аттракцион, Фестивальный, Адриатика, Колобок, Lorand (> 96,0%).

Наибольшей продуктивностью отличались сортообразпы с хрустящим типом листа, как в весенне-летнем обороте, так н летне-осеннем. Все образны салата наибольшую урожайность имели в весен не-лет нем обороте, превышая урожайность в летне-осеннем обороте более чем в 2-2,5 рала.

При возделывании пекинской капусты в весенне-летнем обороте за два года (2001-2002 гг.) исследований практически все сортообразпы довольно быстро переходили к цветению, не формируя товарную продукцию, единственным образцом, формирующий кочан был Fi Manoko,

Наибольшей продуктивностью в летне-осеннем обороте .характеризовались сортообразцы: Марфа, F| Кудеснипа, Fi Чемпион, имевшие продуктивность более 6,0 кг/м2, превышая сорт Бокал, принятый за стандарт на 12,9-16,7%.

Анализ биохимического состава продукции, изучаемых сортооб-разцов показывает, что наибольшее содержание аскорбиновой кислоты, Сахаров, сухого вещества было в условиях весенне-летнего оборота. В то же время отмечено повышение содержания нитратов в продукции, выращенной в летне-осеннем периоде, что можно вполне объяснимо удлинившимся периодом вегетации, связанной в первую очередь с уменьшением длины светового дня. В целом за годы исследований ни один из сортооб-разиов изучаемых культур по содержанию нитратов не превысил ПДК (3000 мг/кг).

Таблица I

Урожайность сортообразцос кочанного салата

Сортообразиы Вссенне-лспінй оборот (2001-2003 гг.) Летнс-осснний оборот (2001-2002 гг.)

урожайность, кг/м2 стандартность, % урожаіЬ 1 стандартность, кг/м2 иость, 1 %

Сортообратпи с маслянистым типом мста

(IXiCTIf ВОЛЬНЫЙ (st) 5,4 95,0 2,6 96,1

Аттракцион 5.4 93,4 2,6 96,0

Веатц 6,7 92,8 - -

Alambra 4,7 97,6 - -

Адриатика - - 2,3 96,1

Джаз салат лето - - 2,5 93,9

Марксі Фаворит - - 2,6 95,5

Сортообразцы с хрустяшнм типом листа

Тетнс(ы) 5.8 96,0 2,4 95,5

Айсберг й.9 94,3 2,3 94,8

Великие очера 7,1 95,6 2,5 91.2

Колобок 6,2 95,9 2,5 96,4

Соната 6,6 95,5 2,7 90,9

ïccball 6,9 95,9 - -

H dm on ton 7,5 95,6 - -

Brandon 7,6 96,4 - -

Denver 7,6 95,9 - -

Kelvin 7,4 96,6 - -

Батапия - - 2,6 95,0

Lorand - - 2,9 96.5 і

3.2 Формирование урожаи кочанного салата ti пекинской капусты при использовании биогумуса н субстрата после культнинропання вешенки обыкновенной

Данные о влиянии биогумуса и отработанного субстрата вешенки на качественные показатели рассады (30 дней) салата (сорт Тетис) и пекинской капусты (Fl Manoko) приведены в таблице 2.

Таблица 2

Качественные показатели рассады, выращенной с использованием биогумуса (БГ) и отработанного субстрата вешенки (СВ)

Варианты Сырая масса, г С> хая масса, мг Сухое вещество, % Высота, см Число листьев, i:rr Плошал ь листьев, см*

Кочанный салат (сорт Тети с)

T(st) | 3,4 182,0 i 5,3 | 6,7 4,8 76,7

80% '[>20% КГ I 4,3 236,0 j 5,6 J 8,4 5,8 116,6

80%Т-20%СВ 4,7 274,0 | 5,8 i 9,1 6,2 128,1

Пекинская капуста (I*t Manoko)

Т (si) 3,7 ¡ 209,8 5,7 10,2 4,8 87,3

70%'Г*30%БГ 4,8 296,2 6,2 13,1 5,6 127,6

«0% Tr20% СВ 5,3 j 330,2 6.2 15,5 5,9 145,7

При применении биогумуса наибольшую массу и содержание сухого вешества имели растения в варианте с применением 20% для салата (4,3 г) и 30% для пекинской капусты (4,8 г).

В данных вариантах рассада формировалась более высокая (8,4 и 13,1 см), с большим количеством листьев (5,8 и 5,6 шт) по сравнению с контрольным вариантом (высота - 6,7 и 10,2 см, число листьев - 4,8 и 4,8 шт соответственно).

Наибольшая плошадь листовой поверхности формировалась в вариантах с добавлением биогумуса -20% для салата (116,6 смг) и 30% для пекинскоП капусты (127,6 см:).

Изучение различных доз отработанного субстрата вешенки показало, что доза 20% оказала более сильное влияние на качество рассады. Так, рассада салата характеризовалась большей высотой (9,1 см), числом листьев (6.2 шт), площадью листьев (128,1см3), превышая рассаду с контрольного варианта на 35,8%, 29,2%, 67,0% соответственно. Рассола пе-

кииской капусты имела следующие показатели: высота - 15,5 см, число листьев - 5,9 шт, плошадь листьев - 145,7 смг, превышая аналогичные показатели рассалы, выращенной без добавления субстрата соответственно на 51,7%, 22,9% и 66,9%.

Анализ результатов по влиянию применяемых органоудобрений на урожайность культур (рис. 1 и 2) показывает, что к вариантах с добавлением биогумуса наибольшая урожайность растений салата была отмечена при добавлении 20% - 342 г и 152 г с вегетационного сосуда (b.c.) h весен-пе-летнем и летне-осеннем оборотах, превышая контрольный вариант (280 и 128 г/в.с.) соответственно на22,1% и 18,7%.

Растения пекинской капусты, в среднем за три гола, имели большую массу в вариантах с добавлением 30% биогумуса — 455 и 288 г/в.с, н весенний и осенний периоды выращивания, прибавка но сравнению с контрольным вариантом (350 и 237 г/в.с.) составила 30,0% и 21,5% соответственно.

Влияние различных доз биогумуса на продуктивность растений

500

0

о 5 10 20 30 АО 80 1С0

Доля биогумуса в тепличном грунте.%

1а- Пекинская кап>ста (Р[ Мапоко) в весенне-летнем обороте 1 б - Пекинская капуста (Т, Мапоко) в летне-осеннем обороте 2а - Кочанный салат (сорт Тетис) в весенне-летнем обороте 26 - Кочанный салаг (сорт Тетис) в летне-осеннем обороте

Рис. I.

Влияние различных доз отработанного грибного субстрата на продуктивность растений

SOO 450

0 5 10 20 30 40 S0 100

Доля субстрата в тепличном грунте,%

1а - Пекинская капуста(Fj Manoko) в весенне-летнем обороте 16 — Пекинская капуста (F¡ Manoko) в летне-осеннем обороте 2а — Кочанный салат (сорт Тетнс) в весенне-летнем обороте 26 - Кочанный салат (сорт Тетнс) в летне-осеннем обороте

Рис. 2.

В вариантах с применением отработанного грибного субстрата высокие дозы ингибировалн рост растений. Наиболее сильно подавление роста растений наблюдалось в вариантах с применением 80% и 100% субстрата.

Наибольшая продуктивность отмечена в вариантах с применением 20% грибного субстрата, растения салага превышали контрольный вариант на 15,7% и 17,2% , а пекинской капусты на 16,9% и 13,1%, в весеннем и осеннем периоде выращивания.

Анализ биохимическою состава (табл. 3) продукции салага показывает, что при применении биогумуса в лозе 30% наблюдалось увеличение содержания Сахаров (1,3%) и аскорбиновой кислоты (19,3 mi%). Растения пекинской капусты в варианте с добавлением 30% G но i ум уса также имели большее содержание Сахаров (1,1%) и аскорбиновой кислоты (36,3 мг%), но сравнению с контрольным вариантом (0,9% - Сахаров л 30,9 мг% - аскорбиновой кислоты).

Таблица З

Биохимический состав кочанного салата {сорт Тетис) и пекинской капусты (р| Маиоко) (весенне-летний оборот 2002 г.)

Варианты Сухое вещество, % Нитраты, мг/кг Л скор б и но- I Сахара, вал кисло- % та, мг% 1

Кочанный салат

ТГ (51) 6,6 1046 17,2 1 1,1

80% ТГ+20% ВГ 6,4 1268 19,1 | 1,3

70% ТГ+30% ЬГ 6,2 1381 19,3 1,2

60% ТГї40% БГ 5,9 1475 16,5 1.1

80% ТГ-20% СВ 6,5 1352 19,4 1,2

70% ТГ^30% СВ 6,3 1440 16,5 1,1

60% ТГЬ10% СВ 6,4 1457 11,7 0,9

Пекинская капуста

ТГ(51) 7,7 1282 30,9 0.9

80% ТГ420% БГ 7,6 1564 35,2 и

70% ТГІ-30% БГ 7,5 1632 36,3 1,1

60% ТГ+40% БГ 7,4 1701 29,6 1.0

80% ТГ'20% СВ 7.6 1446 34,2 1>1

70% ТГ+30% СВ 7,5 І4Л6 31,4 | 1,1

60% ТГ+40% СВ 7,3 1632 23,9 0,8

Применение отработанного грибного субстрата в доче 20% способствовало увеличению в растениях содержания Сахаров и аскорбиновой кислоты. Гак растения салата содержали 1,2% Сахаров и 19,4 мг% аскорбиновой кислоты, пекинской капусты - 1,1% Сахаров и 34,2 мг% аскорбиновой кислоты.

Однако вместе с увеличением содержания Сахаров и аскорбиновой кислоты отмечено большее содержание нитратов в продукции, при использовании 30% биогумуса - 1381 мг/кг и 1632 мг/кг, 20% субстрата -1352 мг/кг и 1446 мг/кг, соответственно салат и пекинская капуста.

ІЗ

Увеличение доз биогумуса н грибного субстрата способствовало снижению содержания Сахаров и аскорбиновой кислоты и увеличению содержания нитратов.

3.3. Влияние различных физиологически я кін иных псшест» на рост, разпнтне, урожайность и качество салат« и пекинской капусты

С иелыо изучения влияния рос торегулнру юших препаратов на продуктивность и качество растений кочанного салата и пекинской капусты были проведены исследования в 2001-2003 гг., с однократной обработкой растений в фазу начала кочанообразования. Полученные результаты представлены в таблицах 4 и 5,

Таблица 4

Продуктивность салата (сорт Тетие) и пекинской капусты (ії] Малоко) при применении ФАВ

Варианты Лстне-оссппнй оборот (2001-2002 гг.) Весенне-летний оборот (2002-2003 гг.)

кг/м" к контролю кгЛі' | к контролю

ьт/м2 % кг/м^ %

Кочанный салат

Вода (її) 2.3 - 100,0 5.6 - 100.0

Гибберсиб (0.1%) 2.7 0.4 117.4 6.3 0.7 112,5

Крезашш(0,01%) 2.5 0.2 108.7 6,1 0,5 108,9

Сил к (0.01%) 2,9 0.6 126,1 6.« 1.2 121,4

Циркон (0,01%) 2.6 0,3 113,0 6,3 0,7 112,5

Эпин (0.02%) 2,6 0.3 113.0 6.1 0.5 108,9

Янтарная кислота (0,1 %) 2,7 0,4 117,4 6,2 0,6 110,7

Пекинская капуста

Вода (б!) 5.8 - 100.0 9.1 - 100.0

Гибберсиб (0.1%) 6,5 0,7 112,1 9,7 0.6 106.6

Крез а цнн (0,01%) 6,4 0,6 110.3 9,8 0,7 107,7

Силк(0-01%) 6.9 1.1 И 9.0 10,8 1,7 118,7

Циркон (0,01%) 6,5 0.7 112.) 9,9 0,8 108.8

Эпин (0,0294) 6.4 0.6 110,3 10.2 1,1 112.1

Янтарная кислота (0,1%) 6.6 0,8 113,8 10,1 1,0 111,0

За годы проведения исследований наибольшая прибавка у растений получена в вариатах с применением препарата силк, (0,01%), так прибавка урожая сопата в среднем за летне-осешшс и лна весенне-летние обороты составила: 26,1% и 21,4%, пекинской капусты - 18,7 % и 19,0 % соотв етстве! м о.

Применение других изучаемых препаратов также оказывало положительное влияние на продуктивность и качество продукции растений, однако уступало действию препарата силк

Наибольшее содержание сухого вещества отмечено и вариантах с применением препарата силк, так обработка 0,01% раствором способствовала увеличению содержания сухого вещества до 5,6% в растениях пекинской капусты и 5,2% в растениях салата, тогда как в контрольном варианте содержание сухого вещества составляло 4,1% и 3,9% соответственно,

Таблииа 5

Биохимические показатели кочан: ют салата (сорт Тети с) пекинской кап>сты СР| Молоко), выращенных с использованием ФЛВ (2003г.)

Варианты Кочанный салат I Пекинская капуста

сухое вещество, % аскорбиновая кислого, мг% сахара, % сухое вещество, % аскорбиновая кислота, мг % сахара, %

Вода (51) 3,9 14,8 1,0 4,1 37,6 0,9

Гибберсиб (0,1%) 4,1 15,7 и 43 36,9 1,0

Крезаиин (0,01%) 4,9 17,2 1,1 4,1 38,6 0,9

Силк (0,01%) 5,2 19,8 1,3 5,6 52,6 1,2

Циркон (0,01%) 4,4 16,6 1.1 4.6 45.9 1.1

Эпин (0,02%) 4,9 16.3 1.1 4.6 | 44,9 1,0

Янтарная кислота (0.1%) 4,1 14,7 1,0 4,3 | 4],7 0.9

Симбионта (0.001%) 4,6 16,9 1.1 4.5 ! 43.8 0,9

Наибольшее содержание аскорбиновой кислоты отмечено в варианте с применением препарата сил к (0,01%) - 19,8% (салат) и 52,6% (пекинская капуста), наименьшее влияние отмечено при обработке препаратом гибберсиб- 15,7 мі% п 36,9 мг% соответственно.

Содержание Сахаров также и зменялось при использовании росторе-гулнруюншх препаратов, так наибольшее содержание отмечено при использовании препарата сил к - 1,3 % в растениях салата и 1,2 % в лекнн-ской капусте, в контрольном варианте содержание Сахаров составляло соответственно 1,0% и 0,9%.

4. Экономическая эффективность применении рекомендуемых

•>л см el поп і счшілогни

Для сравнительной опенки пырашивапия салата кочанного и капусты ПеКИНСК'оП П ПЛСНОЧНЫХ ТСПЛИ1ШХ С Применением рекомендуемых ними агропрнсмов была рассчитана их экономическая эффективность. Исходные данные для экономических расчетов были получены по результатам производственной проверки, разработанных элементов технологии в OíIX «Быково».

Расчет экономической эффективности oí применения новых высокопродуктивных сортообразнов показал, что за счет увеличения валового сбора продукции происходит увеличение уровня рентабельности возделывания кочанного салага с 83,9% до 111,7% -в весенне-летний обороі и с 17,1% до 41,0% -т» летне-оссшніГІ оборот, пекинской капусты с 56,5% до 78,4% -в лстпе-осенпнй оборот.

Наибольший экономический эффект достигнут при применении рассады растений, выращенной при добавлении биогумуса и отработанного грибного субстрата, а также обработке растений растворами регуляторов роста.

Применение рассады способствовало увеличению уровня рентабельности возделывания салага до 108,3% (при добавлении 30% ВГ) н 118,1% (30% СВ) в весенний период, до 54,9% (30% ПГ) и 46,5 % <20% СВ) в осенний период.

При выращивании пекинской капусты отмечено аналогичное увеличение уровня рентабельности до 176,0% (40% КГ) и 178,1% (30°/о СВ) -весенний период. 116,4% (30% БҐ) и 121,0% (30% СВ) - осенний период возделывания. Достаточно высокий уровень рентабельности н летне-осеннем обороте, говорит о немаловажности качества рассады, особенно в период, когда лимитирующими факторами являюіся длина дня и температурный режим.

Обработка не ге тирую тих растений рас i но ром препарата сил к (0,01%) также способствовала повышению уровня рентабельности подделывания салага ло 107,2% - весенне-летний оборот и до 44,9% - летне-осенний оборот, пек hi 1С кой капусты - ло 179,2% и до 97,1% cootbcict-

liCIIHO.

ВЫВОДЫ

1. При выраншвашш кочанпою салата в пленочных теплинах наиболее продуктивными были сортообразпы с хрустящим типом листа Edmonton, Brandon, Denver, Kelvin - весенне-летний оборот и Lorand - летне-осенннй оборот, обеспсчиваюшне получение урожайности — 5,7-5,8 кг/мг и 2,2 кг/м2 соответственно на единицу инвентарной плошали.

2. В весенне-летнем обороте из сортообрашон пекинской капусты единственным наиболее устойчивым к стеблеванию и формирующим урожай (ло 9,1 кг/м2) является Fj МапоКо. В летне-осеннем обороте наиболее продуктивными были сортообразшл Марфа, F] Кулссшша и F] Чемпион даюшие урожай б, 1 -6,3 кг/м!.

3. Добавление в торфосмесь 20% (для салата) и 30% (для пекинской капу сты) биогуму са н 20% отработанного грибного субстрата способствовало увеличению качественных показателей рассады (масса, содержание сухого вещества, высота, число листьев, площадь лист р,сн).

4. Наибольшая продуктивность растений салата отмечена при добавлении в грунт 20% биогумуса (прибавка урожая 22,1% и 18,7% и весенний и осенний периоды соответственно), пекинской капусты — 30% биогумуса (прибавка 30,0% и 21,5% соответственно в весенний н осенний периоды). Добавление 20% отработанною триб ною субстрата способствовало повышению урожая салата на 15,7% и 17,2%, пекинской капусты -16,9% и 13,1% соответственно в весенне-летний и лсгне-осеннин обороты, Помимо этого наблюдалось увеличение содержания Сахаров (на 9,118,2% - салат и 22,2% - пекннскак капуста) н аскорбиновой кислоты (на 12,2-12,8% - салат и 10,7-17,5% - пекинская капуста) в продукции,

5. Выявлено ингибируюшее действие высоких доз отработанного грибного субстрата на рост рассады и продуктивность растений. В вариантах с использованием 80% и 100% субстрата наблюдалось резкое ослабление роста растений.

6. Обработка вегетирующих растений препаратом енлк (0,01%) положительно влияег па их продуктивность и качество продукции (повышение содержания Сахаров и аскорбиновой кислоты). Прибавка урожая рас-юний салага в весенне-летнем и летне-осеннем «боротак составила: 21,4% и26,1%, пекинской капусты - 18,7 % и 19,0 Го соответственно,

7. Применение выделенных сортообразцои, доз биогумуса, отработанного субстрата вешенки, концентрации ФЛВ обеспечивают повышение экономической эффективности возделывания салага кочанного и капусты пекинской в пленочных теплинах. Уровень рентабельности возделывания соната кочанного при применении рекомендуемых элементов увеличиваезея с 83,9% до 107.2-118,3% в весенне-летнем обороте и с 15,4% до 41,0-5*1,9% в летне-осеннем обороте, пекинской капусты с 147,6% до 176,0-179,2% и с 56,5 до 78,4-121,0% соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТИУ

1. В пленочных теплинах с аварийным обогревом следует использовать copra салата; Edmonton, Brandon, Denver, Kelvin » «ссеннс-лепшй оборот и Lorand - летне-осенний оборот, copra и гибриды пекинской капусты: Fi Manoko - весенне-летний оборот и Марфа, F, Кудесшша, F, Чемшгои - летне-осенний оборот.

2. При вы ранги ванн н рассады рекомендовать добавление в рассадную торфосмесь 20% биогумуса (салат). 30% биогумуса (пекинская капуста), 20% отработанного грибного субстрата, нри наличии ггод обе культуры.

3. Для получения высоких урожаен товарной продукция »носить » грунт 20% биогумуса при выращивании салата, 30% био[у.чуса при выращивании пекинской капуста, 2«% отработанного грибного субстрата.

4. С целью повышения урожая, а также улучшения качества ироду мши рекомендовать однократную обработку пегетируюшнх растений салата кочанного и капусты пекинской, в фазе начала злвязынания кочана, раствором препарата енлк (0,01%).

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1, Орешкнн Э.Н. Сорт - основное звено в производстве зеленных культур в запшшенном грунте // Овощеводство. Состояние. Проблемы. Перспективы: Научные труды (к 70-лстию ВНИИО). - М„ 2002. — Т. 2, -С. 258-260.

2. Орешкнн Э.Н. Результаты соргоиспытания с cernía кочанного и капусты пекинской в пленочных теплинах 3 световой *кжы // Селекция, семеноводство ir биотехнология овощных и бахчевых культур' Доклады Ш Международной научной конференции, посвященной памяти 1>.В. К'васникова. - М„ 2003. - С.370-3 71.

3, Орешкпн О.Н. Использование различных доз биогумуса и субстрата после культивирования вешенки в технологии возделывания салата кочанного и капусты пекинской // Селекция, семеноводство н биотехнология овоншых и бахчевых культур/ Доклады Ш Международной научной конференции, носвяшенной памяти Б.В, Квасникова. - М.. 2003. - С.372-373.

Подписано в печать 01,06.2004 г. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №75 Отпечатано в ООО ''Яопиграф-Бтнес

(Й- 1 3681