Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологическое обоснование сортимента для конвейерного выращивания зеленных и пряно-ароматических культур в открытом и защищенном грунте в Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Колпаков, Николай Анатольевич, Барнаул
Министерство сельского хозяйства РФ Алтайский государственный аграрный университет
На правах рукописи
05201351801
Колпаков Николай Анатольевич
АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОРТИМЕНТА ДЛЯ КОНВЕЙЕРНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ ЗЕЛЕННЫХ И ПРЯНО-АРОМАТИЧЕСКИХ КУЛЬТУР В ОТКРЫТОМ И ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
06.01.09 - Овощеводство
Диссертация
на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Барнаул-2013
Содержание
Введение 5 Глава 1. Биологические особенности и значение зеленных и
пряно-ароматических культур в питании человека 12
о
1.1. История становления овощеводства Западной Сибири 12
1.2. Пищевая ценность зеленных и пряно-ароматических овощных культур 14
1.3. Классификация, морфологическая и биологическая характеристика изученных зеленных и пряно-ароматических овощных культур 29
Глава 2. Условия и методика проведения исследований 55
2.1 Место и условия проведения исследований 55
2.1.1 Природно-климатические ресурсы Алтайского края 55
2.1.2 Почвенные и метеорологические условия в годы проведения исследований 60
2.2 Общие положения программы и методики исследований 73
2.2.1 Объект и предмет исследований 73
2.2.2 Схемы опытов 74
2.2.3 Сопутствующие наблюдения, учеты и анализы 76
2.3 Агротехника в опытах 80
2.3.1 Технология выращивания салата-латука и капусты пекинской в открытом грунте 80
2.3.2 Технология выращивания салата и пряно-ароматических
культур методом проточной гидропоники 81
2.3.3 Технология выращивания редиса кассетным способом 83 Глава 3. Современное состояние отрасли и анализ обеспеченности населения овощами 85
3.1. Современное состояние овощеводства в Сибири и Алтайском
крае 85 3.2 Анализ обеспеченности овощами населения и пути решения
проблемы 94
Заключение 102
Глава 4. Совершенствование элементов технологии конвейерного выращивания салата в открытом грунте 103
4.1 Обзор технологий возделывания салата-латука в открытом грунте 103
4.2 Реакция разновидностей салата-латука на изменение температуры проращивания семян 108
4.3 Оценка образцов салата-латука по биологическим и хозяйственно-ценным признакам 115
4.4 Фенологическая, хозяйственная и биохимическая характеристика образцов салата-латука 118
4.5 Влияние сроков посева семян на рост и развитие, урожай и качество продукции салата-латука 134
4.6 Рост, развитие и продуктивность салата-латука в зависимости от способов выращивания 140
4.7 Развитие болезней у сортообразцов салата в зависимости от способа выращивания 151
4.8 Конвейерное выращивание салата-латука в открытом грунте 153
4.8.1 Комплексная оценка влияния сорта, разновидности, срока и способа выращивания на сроки поступления урожая салата-латука
из открытого грунта 153
4.8.2 Предлагаемый конвейер выращивания салата-латука в
открытом грунте 164
Заключение 168
Глава 5. Разработка элементов технологии возделывания капусты пекинской на юге Западной Сибири 170
5.1. Обзор технологий возделывания капусты пекинской в открытом грунте 170
5.2 Результаты сортоизучения капусты пекинской 174
5.3 Влияние возраста и схемы посадки рассады на сроки созревания, массу кочана и урожайность капусты пекинской 182
5.4 Влияние сроков посадки на урожайность и биохимический
состав капусты пекинской при рассадном способе выращивания 186
5.5 Влияние сроков посева семян на урожайность капусты
пекинской при безрассадном способе выращивания 191
5.6 Разработка конвейерного поступления капусты пекинской из открытого грунта 196
Заключение 199
Глава 6. Сравнительная оценка сортов и гибридов салата-латука для конвейерного выращивания в зимних теплицах 201
6.1 Обзор технологий выращивания зеленных и пряно-ароматических овощных культур 201
6.2 Сравнительная оценка сортов и гибридов салата-латука в защищенном грунте 206
6.2.1 Сравнительная оценка сортов и гибридов салата-латука при летне-осенних сроках выращивания 208
6.2.2 Сравнительная оценка сортов и гибридов салата-латука при зимне-весенних сроках выращивания 214 Заключение 221
Глава 7. Сравнительная оценка пряно-ароматических культур
для конвейерного выращивания в зимних теплицах 223
7.1 Результаты фенологических наблюдений за растениями пряно-ароматических культур 223
7.2 Динамика роста вегетативной массы пряно-ароматических
культур 229
7.3 Биохимическая характеристика сортов пряно-ароматических культур 237 Заключение 239
Глава 8. Конвейерное выращивание редиса 241
8.1. Оценка сортов редиса для весеннего и летнего выращивания в открытом грунте 241
8.2. Сравнительная оценка образцов редиса при зимне-весеннем
сроке выращивания в защищенном грунте 249
Заключение 262
Глава 9. Экономическая эффективность выращивания зеленных и пряно-ароматичеких культур в открытом и защищенном грунте ^^ Выводы 272
Предложения производству 275
Библиографический список 277
Приложения 309
ВВЕДЕНИЕ
Овощеводство, как одна из ведущих отраслей сельского хозяйства, играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности России. Овощи выступают как мощнейший регулятор здоровья, богатейший источник природных витаминов, антиоксидантов, незаменимых аминокислот и других биологически активных веществ, которые отсутствуют в других продуктах питания и оказывают непосредственное влияние на продолжительность жизни населения (Дьяченко B.C., 1979; Буренин В.И., 1990; Лудилов В.А., 2004; Гинс М.С. и др., 2011).
Особую роль в этом играют так называемые зеленные овощи, т.е. группа овощных культур, используемая только в свежем виде (Балашев H.H., 1957; Борисова Р.Л., 1979; Литвинов С.С., 2008).
Ценность и незаменимость зеленных овощей состоит в том, что они содержат полезные для человека легкорастворимые углеводы, органические кислоты и минеральные вещества. От них зависит вкус пищи, её усвояемость (Пантиелев Я.Х., 1978; Городилов H.A., 1972). Именно зеленные культуры избавляют людей от «болезней цивилизации», вызванных неправильным питанием (Гиренко М.М., Зверева, 2007; Пивоваров В.Ф., 2006).
Немаловажным ценным свойством зеленных культур является также их скороспелость, что позволяет проводить многократный высев и получать свежую зелень в течение всего года (Квасников Б.В., 1955; Пивоваров В.Ф., 1995).
Вместе с тем в настоящее время обеспеченность населения овощами как в целом по стране, так и в большинстве отдельных регионов не соответствует нормам физиологически минимального потребления овощей и бахчевых культур (400 г/сут. или 146 кг/год), установленным институтом питания РАМН. При этом в объеме потребляемых в России овощей присутствует значительная доля импорта (Федеральный справочник, т.22).
Не является исключением и обширная территория Сибирского федерального округа (СФО). Потребление овощных и бахчевых культур населением СФО в 2011 г. в целом составило лишь 101 кг на одного человека, что ниже аналогичного показателя по России. При этом почвенно-климатические условия юга Западной Сибири вполне благоприятны для выращивания многих овощных культур.
Концепция развития овощеводства Российской Федерации в XXI веке предусматривает значительное увеличение объемов производства, повышения продуктивности, расширение ассортимента овощных культур (Литвинов С.С. и др., 2001). Немалую роль в обеспечении населения овощами играют и зеленные (салатные) культуры, многие из которых характеризуются достаточной холодостойкостью и скороспелостью, что позволяет выращивать их в условиях короткого безморозного периода и получать ранние урожаи.
В настоящее время производство салатной продукции в Западной Сибири представляет незначительную часть овощного ассортимента и потребность в ней удовлетворяется далеко не полностью. Однако в последние годы интерес к выращиванию салатных культур заметно увеличился как со стороны населения, так и со стороны тепличных комбинатов.
В связи с этим возникла необходимость разработки и совершенствования технологии возделывания скороспелых салатных культур для увеличения объемов производства и удовлетворения возрастающего спроса потребителей в течение всего года.
В соответствии с принятыми положениями Доктрины по продовольственной безопасности Российской Федерации и Концепции долгосрочного социально-экономического развития АПК РФ на период до 2020 г. предусматривается удовлетворение потребности населения сельскохозяйственной продукцией и продовольствием российского производства с повышением ее конкурентоспособности, а также достижение
эффективного импортозамещения и обеспеченности отечественной овощной продукцией не менее 85-90%.
Решение проблемы недостаточной обеспеченности внутреннего рынка качественной овощной продукцией возможно не только за счет увеличения объема производства овощей, но и снижения сезонности их потребления.
Предлагаемая концепция конвейерного выращивания группы скороспелых зеленных и пряно-ароматических культур предусматривает расширение ассортимента культур, разработку элементов технологии их выращивания в открытом грунте применительно к местным почвенно-климатическим и погодным условиям для получения стабильно высоких урожаев в течение продолжительного времени, использование современных теневыносливых сортов и гибридов для выращивания в защищенном грунте на гидропонных установках.
Изложенное выше определило содержание данной работы.
Цель исследований - агробиологическое обоснование и совершенствование элементов технологии конвейерного выращивания зеленных и пряно-ароматических культур, обеспечивающих комплексное решение задач по расширению сортимента и ассортимента овощных культур в товарном овощеводстве Западной Сибири.
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:
провести анализ обеспеченности населения Сибирского федерального округа (СФО) овощами;
дать сравнительную оценку образцов салата-латука по биологическим и хозяйственно-ценным признакам в открытом и защищенном грунте;
определить реакции различных образцов салата-латука на температуру проращивания семян;
- установить влияние сроков посева и способов выращивания на урожайность, разработать конвейер салата-латука в открытом грунте;
- дать оценку образцов капусты пекинской по биологическим и хозяйственно-ценным признакам;
- усовершенствовать приемы агротехники при выращивании капусты пекинской рассадным и безрассадным способами, разработать конвейер капусты пекинской в открытом грунте;
- дать сравнительную оценку образцов салата-латука и пряно-ароматических культур в зимних теплицах при разных сроках выращивания на гидропонных установках;
- оценить образцы редиса при выращивании в разные сроки в открытом и защищенном грунте;
- рассчитать экономическую эффективность предлагаемых элементов технологий возделывания овощных культур в открытом и защищенном грунте.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Западной Сибири изучены и определены оптимальные параметры технологических приемов возделывания салата-латука в открытом грунте, позволяющие создать конвейер свежей продукции; разработаны и внедрены элементы технологии возделывания капусты пекинской в открытом грунте (оптимальные сроки, способы выращивания, возраст рассады и схемы посадки); дано агробиологическое обоснование конвейерного выращивания капусты пекинской; проведена сравнительная оценка салата, укропа, базилика, петрушки, кориандра, редиса в защищенном грунте и предложен сортимент для различных сроков выращивания. Определена экономическая эффективность предлагаемых параметров технологических приемов выращивания зеленных и пряно-ароматических культур в открытом и защищенном грунте.
Практическая значимость результатов исследований.
Проведенные исследования позволили выявить оптимальные параметры технологических приемов выращивания салата-латука, капусты пекинской в агроклиматических условиях Западной Сибири, предложить для
мелкотоварного производителя и населения схемы конвейерного производства этих культур в открытом грунте, обеспечивающие поступление свежей продукции с начала июня до середины октября.
Для активно внедряемых в защищенном грунте современных гидропонных технологий для разных сроков выращивания рекомендованы новые сорта и гибриды салата-латука, укропа, кориандра, петрушки, базилика и редиса, характеризующиеся высокой скоростью роста и продуктивностью с учетом уровня освещенности.
Полученные результаты позволяют увеличить ассортимент выращиваемых салатных культур и расширить период потребления свежих овощей в условиях Западной Сибири.
Результаты исследований использованы при разработке учебного пособия «Практикум по овощеводству», допущенного Учебно-методическим объединением вузов РФ по агрономическому образованию для студентов, обучающихся по направлению «Агрономия» (2007).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Особенности роста, развития, формирования величины и качества урожая салата-латука и капусты пекинской в открытом грунте в агроклиматических условиях Западной Сибири.
2. Оптимальные параметры технологических приемов возделывания салата-латука и капусты пекинской в Западной Сибири.
3. Конвейер производства салата-латука и капусты пекинской в открытом грунте за счет подбора сортов, сроков и способов выращивания.
4. Предлагаемый сортимент салата-латука, укропа, кориандра, петрушки и редиса для различных периодов выращивания в защищенном грунте методом гидропоники.
Личный вклад соискателя. Защищаемая работа - результат исследований, выполненных в 2005-2013 гг. лично автором и совместно с аспирантами ГНУ ВНИИО РАСХН, магистрантами Алтайского
государственного аграрного университета (АГАУ), которые являются соавторами нескольких публикаций.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири» (Барнаул, 2005), «Современное состояние картофелеводства и овощеводства и их научное обеспечение» (Республика Казахстан, Алма-Аты, 2006), конференции, посвященной 125-летнему юбилею Виталия Ивановича Эдельштейна (Москва, 2006), Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007, 2010, 2011, 2012, 2013), втором Международном научно-техническом форуме «Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2013).
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири» (Барнаул, 2005), «Современное состояние картофелеводства и овощеводства и их научное обеспечение» (Республика Казахстан, Алма-Аты, 2006), конференции, посвященной 125-летнему юбилею Виталия Ивановича Эдельштейна (Москва, 2006), Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007, 2010, 2011, 2012, 2013), втором Международном научно-техническом форуме «Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2013).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 308 страницах, содержит 72 таблицы, 74 рисунка и 10 приложений. Работа состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 367 источников, в том числе 93 иностранных авторов.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликована монография, учебное пособие, 28 статей в журналах и материалах Международных и Всероссийских конференций, в том числе 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
За оказанную помощь при обсуждении методики и результатов исследований автор выражает глубокую признательность заслуженному деятелю науки РФ, д.с.х.н., профессору
За помощь и ценные советы по оформлению работы автор благодарит д.с.х.н. Бухарова А.Ф., д.с.х.н. Иванову М.И., д.с.х.н., Чернышеву H.H., д.с.х.н., профессора Леунова В.И. Автор благодарен коллегам д.с.х.н., профессору Антоновой О.И., д.с.х.н. Жарковой C.B., а также всем сотрудникам кафедры плодоовощеводства АГАУ за помощь и поддержку.
Лудилову Вячеславу Алексеевичу!.
ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЗНАЧЕНИЕ ЗЕЛЕННЫХ И ПРЯНО-АРОМАТИЧЕСКИХ КУЛЬТУР В ПИТАНИИ
ЧЕЛОВЕКА
1.1 История становления овощеводства Западной Сибири
Овощеводство - особая отрасль сельского хозяйства, которая характеризуется не только многообразием выращиваемых культур, но и большим значением их в питании человека (Дьяченко B.C., 1979; Доценко В.А., 1988; Пивоваров В.Ф., 1995; Тараканов Г.И. и др., 2003; Литвинов С.С., 2008).

Автореферат диссертации по теме "Агробиологическое обоснование сортимента для конвейерного выращивания зеленных и пряно-ароматических культур в открытом и защищенном грунте в Западной Сибири"
На правахрукопиЬи.
КОЛПАКОВ НИКОЛАЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОРТИМЕНТА ДЛЯ КОНВЕЙЕРНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ ЗЕЛЕННЫХ И ПРЯНО-АРОМАТИЧЕСКИХ КУЛЬТУР В ОТКРЫТОМ И ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
Специальность 06.01.09 - овощеводство
1 7 ОКТ 2013
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук
Москва - 2013
005535377
Работа выполнена на кафедре плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» в 2005-2013 гг.
Официальные оппоненты:
Король Валентин Григорьевич
доктор сельскохозяйственных наук, НИИ Овощеводства защищенного грунта
Кудряшов Юрий Сергеевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО РГАУ ТСХА
Гипс Мурат Сабирович
доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО РУДН
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новосибирский
государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится «14» ноября 2013 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 006.022.01 при Государственном научном учреждении - Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Россельхозакадемии по адресу:
140153, Московская область, Раменский район, д. Верея, строение 500, ВНИИО, факс (49646) 2-43-64, E-mail: vniioh@yandex.ru, интернет сайт: www.vniioh.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства Россельхозакадемии.
Автореферат разослан «j » QtöTtiLC)iPS 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного
совета
Наталия Леонидовна Девочкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из актуальных задач современного овощеводства является снижение сезонности снабжения населения овощами. Ценность и незаменимость овощей в питании заключается в том, что они являются источником углеводов, витаминов, эфирных масел, минеральных солей, фитонцидов, и пищевых волокон, необходимых для нормального функционирования организма (Балашев H.H., 1957; Борисова Р.Л., 1979; Литвинов С.С., 2008). Особую ценность имеют так называемые зеленные овощи, т.е. группа овощных культур, употребляемая в пищу только в свежем виде, что позволяет использовать содержащиеся в них биологически активные вещества в неизменном состоянии и без потерь. К ним относят разнообразные по своим биологическим свойствам и пищевым достоинствам растения: листовой и кочанные салаты, капусту пекинскую, петрушку, кориандр, укроп, редис и другие культуры.
Многие зеленные и пряно-ароматические культуры являются скороспелыми и дают продукцию рано весной или в первой половине лета, когда еще мало поступает овощей из открытого фунта.
Для улучшения снабжения населения свежими овощами во внесезонный период необходимо расширение ассортимента овощных культур, выращиваемых в защищенном грунте.
Предлагаемая концепция конвейерного выращивания группы скороспелых зеленных и пряно-ароматических культур предусматривает расширение ассортимента культур, разработку элементов технологии их выращивания в открытом грунте применительно к местным почвенно-климатическим и погодным условиям для получения стабильно высоких урожаев в течение продолжительного времени, использование современных теневыносливых сортов и гибридов для выращивания в защищенном грунте на гидропонных установках.
Цель исследований - агробиологическое обоснование и совершенствование элементов технологии конвейерного выращивания зеленных и пряно-ароматических культур, обеспечивающих комплексное решение задач по расширению сортимента и ассортимента овощных культур в товарном овощеводстве Западной Сибири.
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:
- провести анализ обеспеченности населения Сибирского федерального округа (СФО) овощами;
- дать сравнительную оценку образцов салата-латука по биологическим и хозяйственно-ценным признакам в открытом и защищенном грунте;
- определить реакции различных образцов салата-латука на температуру проращивания семян;
- установить влияние сроков посева и способов выращивания на урожайность, разработать конвейер салата-латука в открытом грунте;
- дать оценку образцов капусты пекинской по биологическим и хозяйственно-ценным признакам;
- усовершенствовать приемы агротехники при выращивании капусты пекинской рассадным и безрассадным способами, разработать конвейер капусты пек! ской в открытом грунте;
- дать сравнительную оценку образцов салата-латука и пряно-ароматических культур в зимних теплицах при разных сроках выращивания на гидропонных установках;
- оценить образцы редиса при выращивании в разные сроки в открытом и защищенном грунте;
- рассчитать экономическую эффективность предлагаемых элементов технологий возделывания овощных культур в открытом и защищенном грунте.
Научная новнзна исследований. Впервые в условиях Западной Сибири изучены и определены оптимальные параметры технологических приемов возделывания салата-латука в открытом грунте, позволяющие создать конвейер свежей продукции; разработаны и внедрены элементы технологии возделывания капусты пекинской в открытом фунте (оптимальные сроки, способы выращивания, возраст рассады и схемы посадки); дано агробиологическое обоснование конвейерного выращивания капусты пекинской; проведена сравнительная оценка салата, укропа, базилика, петрушки, кориандра, редиса в защищенном грунте и предложен сортимент для различных сроков выращивания. Определена экономическая эффективность предлагаемых параметров технологических приемов выращивания зеленных и пряно-ароматических культур в открытом и защищенном грунте.
Защищаемые положения:
1. Особенности роста, развития, формирования величины и качества урожая салата-латука и капусты пекинской в открытом грунте в агроклиматических условиях Западной Сибири.
2. Оптимальные параметры технологических приемов возделывания салата-латука и капусты пекинской в Западной Сибири.
3. Конвейер производства салата-латука и капусты пекинской в открытом грунте за счет подбора сортов, сроков и способов выращивания.
4. Предлагаемый сортимент салата-латука, укропа, кориандра, петрушки и редиса для различных периодов выращивания в защищенном грунте методом гидропоники.
Практическая значимость результатов исследований. Проведенные исследования позволили выявить оптимальные параметры технологических приемов выращивания салата-латука, капусты пекинской в агроклиматических условиях Западной Сибири, предложить для мелкотоварного производителя и населения схемы конвейерного производства этих культур в открытом грунте, обеспечивающие поступление свежей продукции с начала июня до середины октября.
Для активно внедряемых в защищенном грунте современных гидропонных технологий для разных сроков выращивания рекомендованы новые сорта и гибриды салата-латука, укропа, кориандра, петрушки, базилика и редиса, характеризующиеся высокой скоростью роста и продуктивностью с учетом уровня освещенности.
Полученные результаты позволяют увеличить ассортимент выращиваемых салатных культур и расширить период потребления свежих овощей в условиях Западной Сибири.
Результаты исследований использованы при разработке учебного пособия «Практикум по овощеводству», допущенного Учебно-методическим объединением вузов РФ по агрономическому образованию для студентов, обучающихся по направлению «Агрономия» (2007).
Личный вклад соискателя. Защищаемая работа - результат исследований, выполненных в 2005-2013 гг. лично автором и совместно с аспирантами ГНУ ВНИИО РАСХН, магистрантами Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ), которые являются соавторами нескольких публикаций.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири» (Барнаул, 2005), «Современное состояние картофелеводства и овощеводства и их научное обеспечение» (Республика Казахстан, Алма-Аты, 2006), конференции, посвященной 125-летнему юбилею Виталия Ивановича Эдельштейна (Москва, 2006), Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007, 2010, 2011, 2012, 2013), втором Международном научно-техническом форуме «Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2013).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 308 страницах, содержит 72 таблицы, 74 рисунка и 10 приложений. Работа состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 367 источников, в том числе 93 иностранных авторов.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликована монография, учебное пособие, 28 статей в журналах и материалах Международных и Всероссийских конференций, в том числе 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
За оказанную помощь при обсуждении методики и результатов исследований автор выражает глубокую признательность заслуженному деятелю науки РФ, д.с.х.н., профессору Лудилову Вячеславу Алексеевичу!.
За помощь и ценные советы по оформлению работы автор благодарит д.с.х.н. Бухарова А.Ф., д.с.х.н. Иванову М.И., д.с.х.н., Чернышеву H.H., д.с.х.н., профессора Леунова В.И. Автор благодарен коллегам д.с.х.н., профессору Антоновой О.И., д.с.х.н. Жарковой С.В., а также всем сотрудникам кафедры плодоовощеводства АГАУ за помощь и поддержку.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Биологические особенности и значение зеленных и пряно-ароматических культур в питании человека
Обзор отечественной и зарубежной литературы показывает, что большая группа зеленных и пряно-ароматических культур характеризуется высокой пищевой ценностью, относительной холодостойкостью и скороспелостью. Это позволяет выращивать их в открытом грунте в разные сроки, а в сочетании с использованием защищенного грунта организовать практически бесперебойное поступление продукции в течение года.
2. Условия и методика проведения исследований
Исследования проводились в 2005-2013 гг. на Западно-Сибирской овощной опытной станции ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства (ВНИИО) РАСХН и в тепличном комбинате ОАО «Индустриальный» г. Барнаула.
Объектом исследований являлись элементы технологии конвейерного выращивания зеленных и пряно-ароматических культур в открытом и защищенном грунте. Предметом исследований являлись овощные культуры, относящиеся к группе зеленных или пряно-ароматических культур: салат-латук, капуста пекинская, редис, укроп, петрушка, кориандр, базилик.
Оценка сортов салата-латука по биологическим и хозяйственно-ценным признакам проводилась по 55 сортам отечественной и зарубежной селекции. Данные сорта получены из различных источников: ВНИИО, фирм Семко, Поиск, Ланс, корейского института National Institute of Highland Agriculture (образцы NAAES). Площадь учётной делянки - 3 м2, число растений -11 шт./м2. Размещение вариантов систематическое, повторность четырёхкратная.
При изучении влияния сроков выращивания на урожай и качество салата-латука посев семян в открытый грунт проводили 5 мая, 10 мая, 25 июня, 21 июля. При рассадном способе 30-ти суточную рассаду высаживали по схеме 45x20 см 8-10 мая. При проведении исследований использовали у салата листового сорт Холодок, у салата кочанного - сорт Тарзан. Площадь учётной делянки составляла 3 м2. Размещение вариантов систематическое, повторность четырёхкратная.
При оценке сортов и гибридов капусты пекинской по биологическим и хозяйственно-ценным признакам изучали более 30 листовых, полукочанных и кочанных образцов отечественной и зарубежной селекции. Выращивали рассадным способом, посев семян на рассаду проводили 13-15 апреля, высадка рассады 15-17 мая, схема посадки 70x30 см. Площадь учетной делянки - 5 м2. Размещение вариантов в опыте систематическое, повторность трехкратная.
В опытах по определению оптимальных параметров элементов технологий выращивания капусты пекинской при рассадном способе выращивания использовали возраст рассады: 25,30 и 35 суток; схемы посадки: 70x20, 70x25, 70x30,70x35 см; сроки высадки рассады: 13 мая, 24 мая, 3 июня, 15 июля, 25 июля, 4 августа и 10 августа. При безрассадном способе выращивания посев семян проводился 5 мая, 15 мая, 25 мая, 5 июня, 20 июня, 5 июля и 20 июля. При проведении исследований использовали гибрид F] Ника. Площадь учётной делянки составляла 5 м2. Размещение вариантов систематическое, повторность четырёхкратная.
Сравнительная оценка различных сортов салата-латука, укропа, кориандра, петрушки, базилика и редиса проводилась в разные сроки при выращивании их на гидропонных установках. Параметры микроклимата в теплице и режим питания при выращивании салата, пряно-ароматических культур и редиса поддерживались в соответствии с агротехническими рекомендациями ПКФ «Агротип».
Исследования проводились согласно «Методическим указаниям ВНИИР» (1986), «Методике государственного сортоиспытания» (1975), «Методическим указаниям по селекции зеленных, пряно-вкусовых и многолетних культур» (1987), «Методике опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве» (1992), «Методическим
указаниям по изучению коллекции капусты и листовых зеленных культур (салат, шпинат, укроп)» (1969), «Методическим рекомендациям по проведению опытов с овощными культурами в сооружениях защищенного фунта» (1976).
Агрохимический анализ почвы на опытном участке проводили перед посевом. Содержание гумуса определяли по Тюрину, азот общий - по Кьельдалю, фосфор и калий - по Кирсанову, рН - в водной вытяжке на рН-метре.
Биохимический анализ растений проводили в фазу технической спелости в биохимической лаборатории ГНУ Западно-Сибирской овощной опытной станции ВНИИО и испытательной лаборатории научно-исследовательского института химизации сельского хозяйства и агроэкологии АГАУ. Определяли содержание: сахара - по Бертрану, сухих веществ - методом высушивания в термостате при 105°С, витамина С - по И.К. Мурри, нитратов - экспресс-методом.
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985; Велик В.Ф., 1992) на компьютере с использованием прикладных программ Microsoft Excel.
Оценку экономической эффективности предлагаемых элементов технологии выращивания капусты пекинской, зеленных и пряно-ароматических культур проводили на основе применяемых технологических карт, норм, расценок и фактически полученных урожайных данных в ОНО ОПХ «Овощевод» ГНУ Западно-Сибирской овощной опытной станции ВНИИО и ОАО ТК «Индустриальный».
3. Современное состояние отрасли и анализ обеспеченности населения овощами
В общем объеме производства овощей в СФО наибольшая доля приходится на Омскую область (17,8%), Красноярский край (15,5%), Кемеровскую область (14,4%), Алтайский край (14,3%) и Новосибирскую область (13,9%). Таким образом, производство овощей в Сибирском федеральном округе распределено по регионам крайне неравномерно.
За последние 10 лет наблюдается устойчивый рост производства овощей в крестьянско-фермерских хозяйствах (КФХ), а их доля становится сопоставимой с крупными сельскохозяйственными предприятиями. В Алтайском крае за 2008-2012 гг. на долю КФХ приходилось 4,5-7,2%, а на долю сельхозпредприятий - 7,8-10,3% от общего валового производства овощей открытого грунта.
Однако для полноценного обеспечения населения овощами необходимо иметь не только достаточный объем производства, но и необходимый сортимент культур. Исходя из принятого в Российской Федерации физиологически минимального потребления овощей и бахчевых культур 400 г/сутки или 146 кг/год на человека, потребность населения страны в овощебахчевой продукции составляет более 23 млн. тонн ежегодно (Литвинов С.С., 2006).
Потребление населением России овощных и бахчевых культур значительно ниже рекомендуемых норм и составляет по состоянию на 2011г. по РФ 106 кг/чел., по СФО - 101 кг/чел.
Анализ статистических данных и обеспеченности населения овощами позволяет сделать вывод о том, что отрасль овощеводства как в России, так и в Западной Сибири претерпела значительные изменения. Это касается не только резкого сокра-
щения посевных площадей и объемов производства в общественном секторе и перераспределения их на долю населения и фермерских хозяйств, но и изменения структуры производимых овощей.
Анализ структуры производства овощей в 2012 году (на примере Алтайского края) показал, что в сельскохозяйственных предприятиях на долю прочих овощей, в том числе зеленных и пряно-ароматических культур, приходится всего лишь 0,4%, в КФХ - 6,9%, у населения - 8,5%. Таким образом, основное производство группы салатных растений сосредоточено у населения и мелкотоварного производителя.
В целом в настоящее время доля зеленных и пряно-ароматических культур в общем объеме производимых овощей неоправданно мала, а их потребление не соответствует рекомендованным нормам.
4. Совершенствование элементов технологии конвейерного выращивания салата-латука в открытом грунте
В настоящее время на рынке семян представлено огромное количество сортов и гибридов разновидностей салата-латука, которые имеют различное происхождение и характеризуются неодинаковой реакцией на условия произрастания. В наших исследованиях мы изучали реакцию салата на факторы внешней среды в конкретных условиях юга Западной Сибири. Всего было изучено 27 образцов листового салата, 23 образца кочанного салата, 5 образцов полукочанного салата и 4 образца салата ромэн
Изучение реакции разновидностей салата на различные температурные режимы проращивания семян позволило выявить, что оптимальной среднесуточной температурой воздуха для прорастания семян изученных разновидностей салата в период посев-всходы является +14...+16°С (рис. 1).
99 99 "
■■■■Кг^Д—г—111М11»<ИІ1--
.......
10-13 14-16 16-18
Температура воздуха, °С ■ листовой * кочанный * ромэн
Рисунок 1 - Всхожесть салата при различной среднесуточной температуре воздуха.
Кочанный салат и салат ромэн при температурах снижали всхо-
жесть семян на 40-50%. Листовой салат оказался наиболее пластичным и показывал высокую всхожесть при достаточно широком диапазоне температуры от +12°С до +18°С.
По результатам фенологической оценки листовых образцов салата, как наиболее скороспелых (25-35 суток) было выделено восемь образцов (Луэ Лиф, Новогод-
ний, Лолло Росса, ЫААЕЗ С5, ЫААЕ8 С3, ЫААЕ8 5, ЫААЕБ 15). Наибольшая урожайность отмечалась у образцов КААЕЗ 5, КААЕБ 15, Лолло Росса - 2,17-2,43 кг/м2 (табл. 1).
Таблица 1 - Фенологическая и хозяйственная характеристика перспективных образцов листового салата (среднее за 2007-2008 гг.)
Образец Период всходы-товарная спелость, сутки Окраска листа Урожайность, кг/м2
Луз Лиф -..ДО, зеленая 0,55 :
NAAES С5 : т ДОдоЩе-ьдо.:..ДО желто-зеленая
.Нбвогодний fc rt :-:№:ЩДОдоДО,ДОІ зеленая 0,33
ДОДО;:.ДО -''^^..УДОДОДО светло-зеленая 0,66 •
NAAfiS5 - - - • красная 2.17
NAAES 15 ДОДО .ДОЗДДО. .ДОДО» зелено-красная 2,43-
Алло Росса - 35. .-ДО', . свегло-зслсная . 2,42
NAAESС, 37 светло-зеленая 0,44
Московский парниковый (стандарт) 37 светло-зеленая 0,55
Дубачек МС 37 желто-зеленая 0,66
Робин 37 зеленая 1,32
NAAES С4 38 светло-зеленая 0,66
Холодок 39 светло-зеленая 0,66
NAAES6 41 зеленая 0,66
Рубин 41 зеленая 4,18
NAAES 17 ;: светло-зеленая . 2,22 ••
Витаминный .до:І желю-зеленая 0,55
Sunshine"* . •* і:-- ..ДОДОДОЧ зеленая
Салат листовсН ДОДОДОЇ і.Ш&-ГДО до» зеленая 1.-4
NAAES 18 i;!::? ДОДОДОЕ;''' 48:.:ДО№ДОі:.'.;".: желто-зеленая . 2.86 -
NAAES.11 светло-зеленая •1 2ч
1 урман ,N* ' зеленая 2.53
Ctpni Пик 50- - - ■ зеленая • 3,08
NAAES 8 -55 * зелено-красная • 3,19
»ШАЕМ'ЭД'-'.- .....■ красная 1,98
HCPos 0,17
Среди изучаемых образцов кочанного салата наиболее скороспелыми (43-48 суток) характеризовались образцы: Майский король, Аттракцион, 4 сезона. Наибольшую урожайность в данной группе спелости имел сорт Аттракцион - 3,15 кг/м2 (табл. 2).
В группу среднеспелых кочанных салатов было отнесено десять образцов с продолжительностью периода всходы - товарная спелость от 52 до 61 суток. В данной группе наибольшая урожайность и формирование плотного кочана отмечались у образцов NAAES 1 (6,95 кг/м2) и ЫАЛЕЯ 2 (7,41 кг/м2).
Наиболее позднеспелыми образцами (65-71 суток от появления всходов до товарной спелости) были образцы Ледяное озеро, Тарзан, Тетис, ИААЕ8 4, ЫААЕ8 13, Буру, Крупнокочанный. Данные образцы характеризовались преимущественно плотными кочанами, урожайность варьировала от 2,50 до 6,75 кг/м2, наибольшую урожайность имел сорт Буру - 6,75 кг/м2.
Таблица 2 - Фенологическая и хозяйственная характеристика перспективных образцов кочанного салата (среднее за 2007-2008 гг.)
Образец Период всходы-товарная спелость, сут. Урожайность, кг/м2 Кочан
плотность окраска консистенция тканей листа
Майский Король 43. 2,91 -- рыхлый зеленая • маслянистая
Аттракцион ' .(етавдарт) - 1 V '-47 "" • 3,15 , рыхлый " зеленая " маслянистая
4 сезона \\ ' 48 2,97 рыхлый < косная- маслянистая
Афицион 52 3,85 средний зеленая хрустящая
Сп5рШО 56 4,16 средний зеленая хрустящая
Олимпус 58 3,10 средний зеленая хрустящая
NAAESЗ 61 5,41 средний зеленая хрустящая
ИААЕЗ1 61 6,95 плотный зеленая хрустящая
ИААЕЗ 2 61 7,41 плотный зеленая хрустящая
Тарзан (стандарт') 65 3,50 плотный зеленая -хрустящая
Ледяное озеро ' - 65 : • 3,20 -средний зеленая - " хрустящая
Тетас - ' , £8 . 2,50 плотный , зеленая- • «Хрустящая .
ШДЕ54 .'67 -> 5,85 средний зеленая " * 'хрустящая;;.
МААЕ813. ' 68 6,72 • плотный: серо^-» Зеленый 4 хрустящая 'ч
Буру " , 68 ^ - - 6,75 . ПЛОТНЫЙ:-: ¿зеленая- хрустящая
'Крупнокочанный ' > ■ 71 -">3,90 плотный гзеленая хрустящая
НСР05 0,17
Образцы полукочанного салата имели продолжительность вегетационного периода в пределах 50-59 суток (табл. 3). К формированию кочанов они приступили через 42-49 суток после появления всходов, а продолжительность периода формирования кочана продолжалась 7-10 суток. Наибольшую продолжительность периода всходы - товарная спелость (59 суток) имел стандарт - Кучерявец Грибовский.
Таблица 3 - Фенологическая и хозяйственная характеристика перспективных образцов полукочанного салата и салата ромэн (среднее за 2007-2008 гг.)
Образец Период всходы-товарная спелость, сут. Урожайность, кг/м2 Кочан
плотность окраска
полукочанный салат
Кадо 50 2,57 рыхлый светло-зелёная
Адмирал 50 2,42 светло-зеленая
Азарт 50 2,70 светло-зеленая
Гранд Рапиде 50 3,05 светло-зеленая
Кучерявец Грибовский (стандарт) 59 2,79 светло-зелёная
салат ромэн
Станислав 60 3,23 рыхлый зелёно-красная
Вячеслав 61 3,41 рыхлый бело-зелёная
Парма (стандарт) 70 3,55 рыхлый бело-зелёная
NAAES 9 74 4,57 средний бело-зелёная
НСР05 0,17
Урожайность образцов полукочанного салата варьировала от 2,42 до 3,05 кг/м2. Наиболее высокую урожайность среди образцов данной разновидности показал гибрид Гранд Рапиде - 3,05 кг/м2, что на 0,26 кг/м2 больше, чем у стандарта (Кучерявец Грибовский).
У изучаемых образцов салата ромэн наступление товарной спелости варьировало от 60 до 74 суток с даты появления всходов (табл. 3). Салат ромэн отличался более растянутым периодом формирования кочана (от 12 до 23 суток) по сравнению с полукочанным салатом. Урожайность данных образцов изменялась от 3,23 до 4,57 кг/м2.
Для уточнения параметров элементов технологии выращивания салата в открытом грунте в условиях юга Западной Сибири изучали влияние способов выращивания и различных сроков посева семян на рост и развитие растений, величину и качество урожая.
Использование июньского срока посева обеспечило существенное (на 10-17 суток) сокращение продолжительности созревания листового салата по сравнению с майскими сроками посева. При использовании позднего срока посева (21 июля) всходы салата не были получены из-за продолжительной высокой среднесуточной температуры воздуха (+21,2...+21,3°С). За годы исследований средняя урожайность листового салата при посеве 5 мая составила 0,89 кг/м2, при посеве 10 мая - 0,62 кг/м2, а при посеве 25 июня - 0,42 кг/м2 (табл. 4).
Использование более поздних сроков посева снижало содержание сухих веществ и витамина С. Наиболее высокое содержание Сахаров отмечалось при посеве 5 мая и 25 июня.
Таблица 4 - Влияние сроков посева на урожайность и качество листового салата, сорт Холодок (в среднем за 2007-2008 гг.)
Дата посева Урожайность, кг/м2 Товарность, % Сухие вещества, % Сахара, % Витамин С, мг%
5 мая 0,89 98 5,56 0,66 23,52
10 мая 0,62 98 5,32 0,24 17,03
25 июня 0,42 93 4,99 0,57 15,08
НСРо5, кг/м2 2007 г.-0,10 2008 г.-0,13
У кочанного салата использование более поздних сроков посева (10 мая) также ускоряло формирование продуктового органа на 13-15 суток по сравнению со сроком посева 5 мая, но приводило к быстрому стеблеванию растений, что сокращало период хозяйственной годности. Причем в 2008 году 100% стеблевание до образования продуктового органа отмечалось и при посеве 10 мая. Использование июньских и июльских сроков посева приводило к появлению лишь единичных всходов.
Наибольшая средняя урожайность (3,14 кг/м2) была получена при посеве 5 мая, по сравнению с 2,59 кг/м2 при посеве 10 мая. Использование более поздних сроков посева снижало содержание сухих веществ и Сахаров (табл. 5).
Таблица 5 — Влияние сроков посева на урожайность и качество кочанного салата, сорт Тарзан (в среднем за 2007-2008 гг.)
Дата посева Урожайность, кг/м2 Товарность, % Сухие вещества, % Сахара, % Витамин С, мг%
5 мая 3,14 97 4,70 2,62 9,85
10 мая 2,59 95 3,82 2,08 10,15
НСР05, кг/м2 0,83
Проведенные исследования показали, что в условиях юга Западной Сибири более высокий урожай и качество листового и кочанного салата обеспечивается при использовании ранневесеннего срока посева.
Изучение влияние способов выращивания на процессы роста, развития и продуктивности листового и кочанного салата показало, что у листового салата наступление товарной спелости при использовании безрассадного способа выращивания за годы исследований происходило через 34-40 суток. При рассадном способе выращивания (возраст рассады 30 суток) от всходов до уборки потребовалось 62-68 суток. У кочанного салата формирование кочанов при рассадном способе выращивания наступало через 74-79 суток, а при безрассадном - через 51-56 суток.
Использование различных способов выращивания растений позволяет изменять сроки поступления продукции, величину урожая и его качество (табл. 6). Сравнивая способы выращивания салата по урожайности, нужно отметить, что за годы исследований наибольшая урожайность у листового и кочанного салата была получена при рассадном способе выращивания, причем наибольшей прибавкой урожая характеризовался сорт Холодок.
Таблица 6 — Влияние способов выращивания на урожайность салата, (в среднем за 2007-2008 гг.)
Способ выращивания Листовой салат (сорт Холодок) Кочанный салат (сорт Тарзан)
дата посев; урожайность, кг/м2 товарность, % дата посева урожайность, кг/м2 товарность, %
рассадный 3 апреля 1,08 98 13 апреля 3,35 99
безрассадный 5 мая 0,89 98 5 мая 3,13 97
НСР05, кг/м2 2007 г.-0,30 2008 г.-0,25 2007 г.-0,18 2008 г. - 0,20
Биохимический состав растений значительно различался по годам и зависел как от способа выращивания, так и погодных условий, складывающихся в период формирования урожая (рис. 2, 3).
[i
i
5,82
7 6 5 4 3
2007 2008
ВЗ рассадный способ И безрассадный способ Содержание сухих веществ, %
33 28 23 18
13 ^—--ШЛЯ ......10;3 2
1,2 1,0 0,8 0,6 0,4 0,2 0,0
2007 2008
В рассадный способ И безрассадный способ
Содержание сахара, %
ii L___
■ __
и
,— с III
......... SUS
30,54
4 ОТО 3 ООО 2 ООО 1 ООО
и
Кг* Щщжя.----
I"!
i L i
l235lg¡g Щ H шея.........
2007 2008 п „ 2007 . .. 2(Щ й
0 рассадный способ 0 рассадный спосоо "безрассадныи способ
Содержание витамина С, мг% Содержание нитратов, мг/кг
Рисунок 2 - Биохимические показатели салата листового при различных способах выращивания, сорт Холодок.
5 4,5 4 3,5 3
я
............§..........||
4,28 I
i )
4,07-
2,5 2,0 1,5 1,0 0,5 0,0
ШШ и
111« p №
L
2007 2008
□ рассадный способ И безрассадный способ Содержание сухих веществ, %
2007 2008
0 рассадный способ ■ безрассадный способ Содержание сахара, %
15 13 11 9 7 5
с......
15,19
11,6» p—Г—IPIIIIII
- 7,95 ¡Sel_
1 500 1 200 900 600 300 О
..................... 1182 1418
1102
¡■111
L_ ......J
2007 2008
Ш рассадный способ «безрассадный способ
Содержание нитратов, мг/кг
Рисунок 3 - Биохимические показатели салата кочанного при различных способах выращивания, сорт Тарзан.
2007 2008
И рассадный способ Я безрассадный способ Содержание витамина С, мг%
На основании анализа влияния сроков и способов выращивания на сроки поступления, величину урожая и биохимический состав продукции нами был разработан и апробирован конвейер беспрерывного поступления салата из открытого грунта в условиях Западной Сибири (рис. 4).
Биологические и хозяйственные признаки салата такие, как повышенная чувствительность к высоким температурам в летние месяцы, непродолжительный период хозяйственной годности, достаточно быстрое стеблевание и ухудшение товарных качеств, ограничивают использование и период потребления культуры. Поэтому получение высоких урожаев и беспрерывное поступление салата из открытого грунта в условиях юга Западной Сибири в летние месяцы возможно конвейерным способом с правильным подбором разновидностей, сортов, сроков и способов выращивания.
Разновидность салата (сорт)_
Листовой (раннеспелый, типа Холодок)
Листовой (среднеспелый, типа Лолло Росса)
Кочанный (раннеспелый, типа Майский король)
Кочанный (среднеспелый, типа Сгізріпо)
Кочанный (позднеспелый, типа Айсберг)
Ромэн (среднеспелый, типа Парма)
Ромэн (позднеспелый, т Вячеслав)
июнь июль
§Ц§ рассадный способ выращивания, дата высадки рассады
безрассадный способ выращивания, дата посева
Рисунок 4 - Сроки конвейерного поступления продукции салата из открытого грунта.
Предлагаемый конвейер может быть использован как крупными товаропроизводителями, фермерами, так и населением на приусадебных и дачных участках.
5. РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАПУСТЫ ПЕКИНСКОЙ НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
Фенологическая оценка изучаемых сортов показала, что в условиях Западной Сибири при весеннем сроке выращивания часть образцов пекинской капусты стеб-левала через 54-68 суток, не успев сформировать продуктовый орган.
Сравнительная оценка представленных данных показывает, что изучаемые образцы капусты пекинской в условиях Западной Сибири существенно различаются по морфологическим признакам (табл. 7).
Анализируя продуктивность изученных сортов и гибридов капусты пекинской необходимо отметить, что в целом наибольшая товарная масса растений была сформирована у листовых форм, а кочанные образцы имели наименьшую массу растений.
Среди листовых образцов по массе выделились сорта Осенняя №12 (2,60 кг) и Дунганская (2,50 кг), наименьшая товарная масса была у сорта Ласточка (1,54 кг). У группы полукочанных образцов наибольшая продуктивность отмечалась у отечественного сорта Родник (2,87 кг) и японского образца Nagaoka Taffefa (2,50 кг), а сорт Осенняя № 2 имел наименьшую товарную массу - 1,25 кг. Среди кочанных образцов выделились зарубежные Fi Ming (1,97 кг), Nagasaki Marei (1,90 кг), Сяобайсин (1,87 кг) и отечественный гибрид F] Ника (1,86 кг). Наименьшая масса кочана отмечалась у образцов № 1 (1,3 кг), F] Hatsubaru (1,32 кг) и Наина (1,33 кг).
Таблица 7 - Характеристика сортов и гибридов пекинской капусты, выделившихся по морфологическим и хозяйственным признакам (в среднем за 2006-2007 гг.)
Образец Диаметр розетки, см Высота растения, см Число листьев, шт. Средняя масса растения, кг
§ га Дунганская 80 48 40 2,50
S Ц Осенняя № 12 81 47 61 2,60
а Родник 60 55 64 2,87
Nagaoka Taffefa 57 42 53 2,50
§ Гранат 57 53 40 1,90
1 с Хибинская 48 52 50 2,00
Fi Blues 64 40 37 1,75
Fi Ming 62 42 21 1,97
а Сяобайсин 58 44 38 1,87
Я S Hikosima Harina 55 38 60 1,70
# Nagasaki Marei 65 50 63 1,90
& Ча-Ча 52 31 65 1,78
Fi Ника 52 34 63 1,86
Fi Кудесница 45 35 62 1,76
Изучаемые сорта и гибриды пекинской капусты различались между собой по содержанию сухого вещества, сахара и витамина С. В целом лучшие биохимические показатели имели полукочанные и кочанные формы. Ряд отечественных сортов и гибридов (Хибинская, Весенний нефрит, ?! Ника, Рт Кудесница) имел содержание сухих веществ, сахара и витамина С выше среднего по группе и по своим характеристикам не уступал лучшим зарубежным сортам и гибридам.
Для разработки элементов технологии рассадного способа выращивания капусты пекинской в открытом грунте в условиях юга Западной Сибири изучали влияние возраста рассады и схемы посадки на рост, развитие растений и величину урожая.
Анализ полученных данных двухлетних фенологических наблюдений показал, что с уменьшением возраста рассады сокращался вегетационный период капусты пекинской с 83 до 80 суток. Это можно объяснить тем, что более взрослая рассада имеет большую листовую массу и вследствие этого дольше испытывает стресс после пересадки. В то же время использование 35 суточной рассады обеспечивало более раннее созревание урожая по сравнению с 30 и 25 суточной. Продолжительность периода от высадки до массового созревания составляла 50, 53 и 55 суток соответственно.
Возраст рассады оказал существенное влияние на морфологические показатели кочанов перед уборкой, сохранность растений перед уборкой и урожайность капусты пекинской (табл. 8).
Таблица 8 - Структура урожая капусты пекинской, Р] Ника (в среднем за 2006-2007 гг.)
Возраст рассады, сут. Диаметр кочана, см Высота кочана, см Средняя масса кочана, кг Сохранность растений к уборке, % Урожайность, т/га
35 12,8 29,9 1,08 94 51,4
30 16,3 33,7 1,26 97 60,0
25 14,7 31,0 1.12 95 53,3
НСРо5, т/га 2006 г.-1,6, 2007 г. -2,0
Наиболее высокая урожайность за годы исследований (60,0 т/га) была получена в варианте с 30-ти суточной рассадой. При использовании 35-ти и 25-ти суточной рассады урожайность составила 51,4 и 53,3 т/га соответственно. Разный уровень урожайности был обусловлен различиями в морфологических показателях продуктового органа и сохранности растений перед уборкой.
Площадь питания оказывает большое влияние на рост, развитие и урожайность растений. Данные фенологических наблюдений показали, что увеличение плотности посадки приводит к увеличению продолжительности межфазных периодов от всходов до начала созревания и от всходов до наступления массового созревания кочанов капусты пекинской (табл. 9). Это объясняется более низкими темпами роста растений при их загущении в ряду и приводит к меньшей продуктивности.
Таблица 9 - Влияние схемы посадки на урожайность капусты пекинской, Б] Ника (в среднем за 2006-2007 гг.)
Схема посадки, см Продолжительность периода, сут. Средняя масса кочана, кг Урожайность, т/га
от всходов до начала созревания от всходов до массового созревания кочанов
70x35 64 81 1,43 58,4
70x30 64 81 1,34 63,8
70x25 66 82 0,88 50,3
70x20 68 84 0,77 55,0
НСР05,т/га 2006 г.-2,7 2007 г.-3,9
На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что для получения высоких урожаев капусты пекинской при весенних сроках посадки в условиях Западной Сибири оптимальный возраст рассады должен составлять 30 суток, а оптимальная схема посадки - 70x35 или 70x30 см. Сокращение расстояния между растениями в ряду уменьшает среднюю массу кочанов капусты пекинской.
Применение различных сроков выращивания позволяет изменять сроки поступления продукции, величину урожая и его качество. Проведенные исследования по использованию различных сроков выращивания капусты пекинской рассадным способом выявили существенные различия в продолжительности периода до насту-
пления технической спелости в зависимости от даты посева семян на рассаду. Так, при весенних сроках посева на рассаду (апрель-май) наблюдается постепенное уменьшение продолжительности периода с 87-94 суток до 67-76 суток по мере использования более поздних дат посева. Использование более поздних летних сроков посева на рассаду (июнь-июль) привело к увеличению продолжительности вегетационного периода до 87-90 суток.
Результаты наших исследований показывают, что величина урожая и средняя масса кочана капусты пекинской очень сильно варьирует и зависит от сроков выращивания культуры (табл. 10).
В целом более высокая урожайность (до 64,9 т/га) была получена при использовании ранневесенних сроков посева семян на рассаду. Летние (июньские) сроки высадки рассады привели к снижению урожайности капусты пекинской до 48,3-48,9 т/га. Это связано с низким уровнем сохранности растений к уборке (64,2-75,8%) вследствие худшей приживаемости рассады и сильной степенью поражения розетки листьев верхушечным ожогом за счет влияния высоких температур в период развития вегетативной массы растений и завязывания кочанов.
Таблица 10 — Урожайность и биохимический состав капусты пекинской при рассадном способе выращивания, Р] Ника (в среднем за 2005-2007 гг.)
Дата Сохранность к уборке, % Урожайность, т/га Средняя масса кочана, кг Содержание
сухих веществ, % витамина С, мг% сахара, %
посева высадки рассады уборки
01-03.04 05-07.05 02-10.07 93,8 57,6 1,30 5,86 58,18 0,53
11-13.04 15-17.05 07-14.07 94,0 64,9 1,45 5,82 59,53 0,56
24-26.04 28-30.05 18-26.07 89,2 55,6 1,31 - - -
04-07.05 08-11.06 24.07-10.08 75,8 48,3 1,34 5,79 56,48 0,49
24-25.05 27-29.06 06-18.08 64,2 48,9 1,60 - - -
20-22.06 22-25.07 20-27.09 79,2 52,8 1,40 5,70 56,99 0,45
12-14.07 15-18.08 05-12.10 83,3 44,4 1,12 - - -
НСР05, т/га 2005 г. - 6,8; 2006 г. - 5,3; 2007 г.-7,1
Использование различных сроков выращивания капусты пекинской оказало влияние и на биохимический состав урожая. В зависимости от сроков посадки содержание сухого вещества колебалось от 5,70 до 5,86%, витамина С - от 56,48 до 59,53 мг%, Сахаров - от 0,45 до 0,56%.
Таким образом, наибольшая урожайность (64,9 т/га) была получена при высадке 30-ти суточной рассады 15-17 мая, а использование июньских сроков высадки рассады снижало урожайность капусты пекинской до 25% по сравнению с майскими сроками посадки. Лучшие биохимические показатели отмечены при ранневесенних сроках выращивания.
Так как кочанные сорта пекинской капусты имеют относительно непродолжительный вегетационный период (от 45-48 до 70-75 суток от всходов до уборки уро-
жая), то могут выращиваться в условиях юга Западной Сибири и прямым посевом семян в открытый грунт. В наших исследованиях мы изучали как весенние, так и летние сроки посева.
Использование различных сроков посева семян оказало влияние на продолжительность межфазных периодов. В среднем за три года исследований при майских сроках посева продолжительность периода от всходов до наступления технической спелости составила 58-64 суток, а при посеве в июле массовое созревание кочанов отмечалось уже через 66-78 суток. Таким образом, использование более поздних сроков посева приводило к увеличению продолжительности вегетационного периода.
Безрассадный способ выращивания обеспечил начало созревания капусты пекинской со второй декады июля, и в зависимости от срока посева, уборка урожая продолжалась до второй декады октября (табл. 11).
Величина урожая и средняя масса кочана капусты пекинской очень сильно варьировала и зависела от даты посева культуры. Наибольшая средняя масса кочана (1,32-1,57 кг) была сформирована при посеве 15-17 мая, 5-7 и 15-20 июля. Июньские сроки посева привели к уменьшению средней массы кочана до 1,12-1,18 кг и снижению урожайности капусты пекинской до 42,1-42,2 т/га. Это связано с низким уровнем сохранности растений к уборке (78,0-78,8%) и сильной степенью поражения розетки листьев верхушечным ожогом за счет воздействия высоких температур в период развития вегетативной массы растений и завязывания кочанов. Использование более поздних сроков посева позволяет уйти от воздействия высоких температур воздуха в период активного роста листьев и формирования кочана, поэтому урожайность капусты повышается.
Таблица 11 - Урожайность и биохимический состав капусты пекинской при безрассадном способе выращивания, Б] Ника (в среднем за 2005-2007 гг.)
Дата Сохранность к уборке, % Урожайность, т/га Средняя масса кочана, кг Содержание
посева уборки сухих веществ, % витамина С, мг% сахара, %
03-05.05 14-18.07 86,5 50,9 1,28 6,21 61,25 0,72
15-17.05 23-28.07 87,1 53,7 1,34 6,14 59,53 0,69
25-28.05 30.07-04.08 83,5 49,0 1,21 - - -
05-07.06 03-21.08 78,8 42,1 1,12 6,02 56,18 0,63
15-20.06 01-10.09 78,0 42,3 1,18 - - -
05-07.07 18-23.09 84,4 53,0 1,32 - - -
15-20.07 30.09-10.10 91,7 68,5 1,57 5,86 62,35 0,56
НСРЦ5, т/га 2005 г. - 3,8; 2006 г. - 4,3; 2007 г.-4,1
Использование различных сроков посева капусты пекинской также оказало влияние и на биохимический состав урожая. В зависимости от сроков посева содержание сухого вещества колебалось от 5,86 до 6,21%, витамина С - от 56,18 до 62,35 мг%, Сахаров - от 0,56 до 0,72%.
Проведенные исследования по изучению влияния сроков посева на урожайность и биохимические показатели капусты пекинской показывают, что использование безрассадного способа выращивания позволяет в условиях юга Западной Сибири получать урожай начиная со второй декады июля. Наибольшая урожайность (68,5 т/га) получена при июльском сроке посева. В целом лучшие биохимические показатели отмечены при ранневесенних сроках посева.
На основании результатов проведенных исследований по влиянию сроков и способов выращивания на урожайность и сроки поступления продукции нами было предложено конвейерное выращивание капусты пекинской на примере гибрида Р] Ника в условиях юга Западной Сибири (рис. 5).
дата
июль | август | сентябрь | оісгябрь
рассадный способ выращивания, сроки уборки §Ц безрассадный способ выращивания, сроки уборки
Рисунок 5 - Конвейер поступления капусты пекинской, Р] Ника.
Для получения ранней продукции в первой и второй декаде июля нами предложен рассадный способ выращивания капусты пекинской при использовании 30 суточной рассады. Посев на рассаду необходимо проводить дважды: в начале первой декады и в начале второй декады апреля. Сроки высадки рассады в этом случае приходятся на 5-10 и 16-20 мая.
В дальнейшем поступление урожая капусты пекинской, начиная с третьей декады июля и до середины октября, возможно при использовании безрассадного способа выращивания. Этот способ позволяет сократить затраты на выращивание рассады и получать урожай на уровне рассадного способа выращивания, что с точки зрения экономической эффективности наиболее предпочтительно.
Предлагаемый конвейер позволяет обеспечить непрерывное поступление урожая капусты пекинской в условиях юга Западной Сибири с начала июля до середины октября.
6. Сравнительная оценка сортов и гибридов салата-латука для конвейерного выращивания в зимних теплицах
Изучение сортов салата проводили при разных сроках выращивания, характеризующихся различными условиями освещенности. Наблюдения за динамикой роста листьев при летнем сроке выращивания (посев в первой декаде июня) показали, что изучаемые образцы имели различную интенсивность нарастания длины листьев. Наиболее быстрые темпы роста листьев имели Холодок, Дубачек, Афицион, Куче-рявец Грибовского, Витаминный. Во вторую группу, характеризующуюся отставанием в темпах начального роста листьев, вошли сорта Ред Кросс, Гранд Рапиде, Азарт, Лолло Росса. Однако к моменту уборки это отставание сократилось, и длина наибольшего листа у всех образцов находилась в пределах 23,0-27,0 см.
Изучаемые образцы салата отличались друг от друга и по количеству сформировавшихся листьев в горшочке. Наибольшее количество листьев отмечалось у сортов Холодок и Ред Кросс, они имели в среднем по 31 и 29 листьев соответственно. Сорт Витаминный и гибрид Афицион показали среднее значение — количество листьев к уборке у них было примерно одинаковым и составляло 26,4-26,7 шт.
При осеннем сроке выращивания (посев в первой декаде сентября) динамика роста розетки листьев у исследуемых образцов салата на протяжении всей вегетации была более дифференцирована. Сорта Холодок, Азарт, Гранд Рапиде, Кучерявец Грибовского, Дубачек, Афицион, и Ред Кросс имели высокую скорость нарастания листьев и к моменту уборки средняя длина листьев у них варьировала от 21,9 см (Ред Кросс) до 28,0 см (Кучерявец Грибовского). К моменту уборки наибольшее количество листьев в горшочке (более 25 шт.) было сформировано у образцов Дубачек, Афицион, Витаминный и Ред Кросс.
В среднем за два года продуктивность всех образцов салата при осеннем сроке выращивания была выше, чем при летнем сроке, несмотря на то, что уборка при летнем сроке проводилась на 39 сутки после посева, а при осеннем сроке на 33 сутки (табл. 12).
При летнем сроке выращивания наибольшую продуктивность по сравнению со стандартом Афицион (186,6 г) показали сорта Азарт (208,8 г), Гранд Рапиде (201,2 г), Кучерявец Грибовского (201,2 г), Холодок (198,2 г) и Витаминный (194,3 г). Продуктивность на уровне стандарта имел сорт Дубачек.
При осеннем сроке посева почти все сорта, за исключением Лолло Росса и Ред Кросс, превзошли по продуктивности стандарт Афицион. Наибольшую продуктивность и лучшую массу товарных листьев имели сорта Холодок (248,3 г), Кучерявец Грибовского (237,2 г), Гранд Рапиде (236,1 г), Азарт (233,1 г), Дубачек (223,4 г). Однако у сорта Холодок в вегетативной массе растения довольно большая доля приходится на стебель, что снижает его товарные качества и увеличивает отход при потреблении.
При зимнем сроке выращивания (посев в первой декаде февраля) динамика нарастания листьев у всех изучаемых сортов салата имела примерно одинаковый, почти линейный характер. Наибольшая длина листьев (21,2-25,5 см) отмечалась у сортов Кредо, Скороход, Скоморох, Денди, Орфей, Гейзер. У сортов Эвридика и Афицион длина листьев к уборке составила 16,7 и 18,2 см соответственно. По количеству сформировавшихся листьев выделился Кредо (38 шт.), наименьшее число листьев отмечалось у сортов Гейзер, Орфей и Афицион (23-27 шт.).
Таблица 12 - Продуктивность образцов салата при летне-осенних сроках выращивания, ТК «Индустриальный» (в среднем за 2009-2010 гг.)
Сорт, гибрид Срок выращивания Средняя масса горшочка перед реализацией, г Средняя масса товарных листьев в горшочке Доля товарных листьев в общей массе горшочка, %
г % к стандарту
Витаминный июнь'-июль : 194,3 108,1 126,0 г -55,6.;
сентябрь-октябрь 235,4 140,0 141,0 59,5
Лолло Росса июнЬ-июль 161,7 - 72,7' - . 84,8 45,0-
сентябрь-октябрь 187,1 104,8 105,5 56,0
Холодок июнь-иголг.' 198,2 • • 103,3 120,5- V 52,1
сентябрь-октябрь 248,3 138,5 139,5 55,8
Дубачек июнь-июль - 187,7 91,1 106,3 '48,5
сентябрь-октябрь 223,4 123,4 124,3 55,2
Кучерявей Грибовского июнь-июль, 201,2 110,5 128,9 54,9
сентябрь-октябрь 237,2 144,6 145,6 60,9
Азарт ¿ймь-иоль'-' ■ " . 208,8/ 114,8 134,0 «0
се1гтябрь-октябрь 233,1 140,1 141,1 60,1
Ред Кросс июнь-июль' . 173,2 98,6 - « Ч
сентябрь-октябрь 191,4 96,0 96,7 50,2
р! Гранд Рапиде шонв-шоль 201,2 : , 111,3 '122,9 55,3
сентябрь-октябрь 236,1 139,9 140,9 59,3
Афицион (стандарт) июнь-июль 186,6 85,7 100 45 Ч
сентябрь-октябрь 194,4 99,3 100 51,1
НСР05, г 2009 г. НСР05 средних частных - 9,28 НСР05 по фактору А (сорта) - 6,56 НСР05 по фактору В (сроки) - 3,09
2010 г. НСР05 средних частных - 24,22 НСРсв по фактору А (сорта) - 17,12 НСР05 по фактору В (сроки) - 8,07
При весеннем сроке выращивания (посев в первой декаде апреля) средняя длина листьев к уборке почти у всех сортов была одинаковой и составила 22,4-24,3 см. Наибольшее количество сформировавшихся листьев отмечено у сорта дуболист-ного салата Кредо (33 шт.).
Использование поздневесеннего срока выращивания (посев в третьей декаде мая) ускорило нарастание розетки листьев у всех сортов по сравнению с зимними и ранневесенними сроками выращивания салата. Наибольшая длина листа отмечалась у образцов Кредо, Орфей, Скоморох, Скороход, Денди (23,1-24,2 см). Наибольшее количество листьев к моменту уборки сформировалось у сортов Денди, Кредо, Эв-ридика (29-32 шт.).
Неодинаковые темпы роста вегетативной массы салата, в зависимости от сроков выращивания, обусловили различную продолжительность выращивания образцов. При зимнем сроке выращивания уборка урожая проводилась на 35 сутки после посева, при весеннем сроке - на 33 сутки, а при поздневесеннем сроке - на 32 сутки.
Анализ полученных данных показывает изменение динамики нарастания листовой массы в зависимости от сроков выращивания. Это является следствием различной реакции сортов и гибридов салата на изменяющиеся условия выращивания, прежде всего на освещенность, что в свою очередь привело к различной продуктивности изучаемых сортов (табл. 13).
Таблица 13 - Продуктивность сортов и гибридов салата при разных сроках выращивания, ТК «Индустриальный» (в среднем за 2011-2012 гг.)
Образец Срок выращивания Средняя масса горшочка перед реализацией Средняя масса товарных листьев в горшочке Доля товарных листьев в общей массе горшочка, % Содержание нитратов, мг/кг
г % к стандарту
Денди февраль-март -191 93-• ■ 103 " ' 48,7 1130
апрель-май 192 99 132 51,5 -
- -. 194 ,'. io7 116 -55,1 1007 ^
Fireibep февраль-март = * 192 . 90- ...ню • ■ ■ 46,9" -764
апрель-май 188 94 125 50 -
май-июнь" * 186 г' 101 ' 110. - ■ 54,3 800
F (Кредо февраль-март. - 205 1!М Г 116'/.. . : 56,6 - 1080 ,
апрель-май 204 107 143 52,5 -
чай-нюнь 196 ... 102 - , - 52 697 --
Скороход февраль-март 186:- - 95 106 . 51 621
апрель-май 157 72 96 45,9 -
^ай-июнь . u,3 • 84" 9! "/51,5 541
F1 Орфей февраль-март . 212- - . 107..- .119 . < 50,5 • , 59?
апрель-май 188 93 124 49,5 -
май-июнь 193 ■ 109 ' 118 ;'. '56,5 636'
Fi3BpniuiKa февраль-март ' 173 : 82 , 91 47,4 819 ...
апрель-май 140 50 67 35,7 -
май-июнь 185. '- 96-' 104 " 51,9 " 681 •
Скоморох февраль-март 216 118 131 • 54,6 1055
апрель-май 164 72 96 43,9 -
май-июнь * 166 81 88- •• 48,8 - -580
Р]Афицион (стандарт) февраль-март 185 чч - 100-, - 48,6 554
апрель-май 155 75 100 48,4 -
май-июнь 179 92 . 100 51,4 607
HCPos, г 201.1 г. НСРо5 средних частных - 5,65 НСР05 по фактору А (сорта) - 3,26 НСР05 по фактору В (сроки) - 2,00
20 а г. НСРоз средних частных -11,17 НСР05 по фактору А (сорта) - 6,45 НСРо5 по фактору В (сроки) - 3,95
Продуктивность изучаемых сортов салата при выращивании в феврале-марте изменялась в порядке снижения следующим образом: Скоморох > Орфей > Кредо > Гейзер > Денди > Скороход > Афицион > Эвридика.
В весенний срок выращивания (апрель-май) по уровню продуктивности сорта располагались в другой последовательности: Кредо > Денди > Орфей = Гейзер > Скоморох > Скороход >Афицион > Эвридика.
При выращивании салата в мае-июне рейтинг сортов по продуктивности выглядел следующим образом: Кредо > Денди > Орфей > Гейзер > Эвридика > Афици-он >Скоморох > Скороход. Однако при весенне-летнем сроке выращивания у сортов Кредо и Орфей 40-50% растений перед уборкой уже начинали переходить к стеблеванию, что требует более раннего срока снятия растений с конвейера.
Таким образом, в годы исследований большинство изучаемых сортов салата превзошло по продуктивности стандарт Афицион при всех сроках выращивания.
Сравнивая продуктивность салата в разные сроки выращивания, можно заметить, что у большинства образцов наибольшая средняя масса горшочка перед реализацией была получена при выращивании салата в феврале-марте. Это объясняется увеличением количества семян в горшочке с трех до четырех штук по сравнению с весенне-летними сроками выращивания. Исключение составил сорт Эвридика, у которого наибольшая продуктивность отмечалась при выращивании в мае-июне.
Проведенная дегустационная оценка показала, что сорта Орфей, Скоморох, Эвридика, Азарт по вкусовым качествам не уступают стандарту (гибрид Афицион), а по внешнему виду высокие показатели получили образцы Орфей, Скороход и Кредо. Содержание нитратов у всех изучаемых образцов салата при разных сроках выращивания не превышало ПДК (2000 мг/кг).
7. Сравнительная оценка пряно-ароматических культур для конвейерного выращивания в зимних теплицах
Для расширения ассортимента выращиваемых в защищенном грунте салатных культур и подбора лучших сортов в ОАО ТК «Индустриальный» было проведено изучение укропа, кориандра, петрушки и базилика. Сортоиспытание культур проводили при зимнем и весеннем сроке выращивания на салатной линии методом проточной культуры с досвечиванием.
Проведенные исследования выявили, что пряно-ароматические культуры требуют различной продолжительности выращивания на конвейерной линии до наступления уборочной спелости. В зависимости от сорта и срока выращивания кориандр формировал товарную розетку листьев за 21-25 суток, укроп - за 25-27 суток, базилик - за 35-38 суток, петрушка - за 31-44 суток. При весеннем сроке выращивания (апрель-май) наступление уборочной спелости по сравнению с зимним сроком выращивания (февраль-март) отмечалось раньше у сортов укропа на 1 сутки, у петрушки - на 1-2 суток, у кориандра и базилика - на 3 суток.
Неодинаковый характер роста растений в разные периоды выращивания объясняется лучшей освещенностью в теплицах в весенние месяцы и различной динамикой средней температуры в дневные часы.
Анализ динамики нарастания вегетативной массы укропа (рис. 6) показывает, что сорта Мамонт и Дилл характеризовались самыми высокими темпами увеличения вегетативной массы на протяжении всего периода выращивания как при зимнем, так и при весеннем сроке выращивания.
щшшшшшг 1 а
1 Д5 1
1
■I
2 марта 9 марта 14 марта
■ Аллигатор »Иней «Дне» в Анкер 8 Мамонт
50 .................
40--
30 ...................
20 ----
10 ................
О - «■»
29 апреля 7 мая 13 мая
»Аллигатор «Иней *Дши ».Анкер «Мамонт
Посев 13.02.2012 Посев 16.04.2012
Рисунок 6 - Динамика нарастания массы листьев укропа, 2012 г.
Посев 13.02.2012 Посев 16.04.2012
Рисунок 7 - Динамика нарастания массы листьев кориандра, 2012 г.
У кориандра при зимнем сроке выращивания динамика нарастания вегетативной массы была выровненной у всех изучаемых сортов и к дате уборки масса розетки листьев находилась в пределах 38,4-41,2 г. При весеннем сроке выращивания динамика роста вегетативной массы растений была более дифференцированной (рис. 7). Сорт Тюрингия характеризовался самыми высокими темпами роста на протяжении всего периода вегетации и к моменту уборки сформировал массу розетки листьев 42,6 г. У остальных сортов существенных различий в динамике нарастания вегетативной массы не отмечалось, и к уборке масса розетки листьев у них составила 30,2-32,5 г.
Как уже ранее отмечалось, петрушка характеризуется наиболее продолжительным периодом роста по сравнению с другими изучаемыми пряно-ароматическими культурами. Сорта петрушки очень сильно отличались друг от друга скоростью роста, так как относятся к разным разновидностям (рис. 8). Сорт Петра (петрушка кудрявая) по сравнению с сортом Глория (петрушка листовая) сильно отставал по нарастанию длины и массы листьев, но даже продление его выращивания на 5-8 суток не привело к достижению требуемой массы листьев (30 г).
9 марта 14 марта 20 марта 25 марта ВО марта н Глорий в Петра
13 мая 20 мая 23 мая 27 мая 1июня 5 июня ■ Глория «Петра
Посев 13.02.2012 Посев 16.04.2012
Рисунок 8 - Динамика нарастания массы листьев петрушки, 2012 г.
Динамика нарастания высоты розетки листьев у изучаемых сортов базилика была примерно одинаковой и к моменту уборки находилась в пределах 22,0-24,1 см (рис. 9).
Динамика длины листьев Динамика массы листьев
Рисунок 9 - Динамика нарастания розетки листьев базилика, 2013 г.
Несмотря на то что длина листьев у сорта базилика Арарат была примерно одинаковой с сортами Тонус и Мавританский, различия по массе надземной части у них были существенными. Это связано с неодинаковым строением розетки листьев. Розетка листьев у сорта Арарат была более рыхлой и менее облиственной, что повлияло на ее массу.
При оценке сортов большое значение имеет не только скорость роста, продуктивность, но и пищевая ценность растений (табл. 14).
Наиболее высокое содержание сухого вещества среди исследуемых культур имел укроп (10,3-13,0%), наименьшие показатели были отмечены у базилика (6,7-7,5%).
Изучаемые культуры и различные сорта значительно отличались друг от друга по содержанию витаминов. В целом наибольшим содержанием витамина С характеризуются сорта кориандра (14,69-31,64 мг%), наименьшим - сорта базилика (6,10-6,44 мг%). По накоплению каротина выделился базилик. Содержание нитратов у всех изучаемых культур и сортов не превышало ПДК (2000 мг/кг).
Таблица 14 - Биохимический состав пряно-ароматических культур (ТК «Индустриальный», 2013)
Сорт Сухое вещество, % Витамин С, мг% Каротин, мг/100 г Содержание нитратов, мг/кг
Укроп
Мамонт 13,0 15,25 2,85 489
Аллигатор 10,3 13,56 4,05 691
Супердукат 12,0 7,91 2,08 389
Симфония 11,7 8,02 2,13 436
Буян 9,1 7,91 4,57 691
Базилик
Арарат 6,7 6,10 3,73 1200
Тонус 7,5 6,44 5,54 615
Мавританский 7,8 6,21 5,33 549
Кориандр
Бородинский 8,5 14,69 2,94 691
Карибе 9,6 31,64 2,60 691
Тюрингия 9,2 22,60 3,02 309
8. Конвейерное выращивание редиса
Особенность редиса формировать корнеплод за короткое время позволяет использовать его для получения раннего урожая, тем самым расширить сроки потребления свежих овощей. Однако редис остро реагирует на длину дня и склонен к стеблеванию, кроме этого урожайность редиса сильно зависит от погодных условий (температуры и влажности) в период формирования корнеплодов.
Результаты исследований, проведенных на Западно-Сибирской овощной опытной станции (ЗСООС), показывают, что сроки созревания, величина и качество урожая редиса у раннеспелых сортов значительно изменяются в зависимости от года и сроков посева (табл. 15 и 16).
Таблица 15 - Хозяйственно-полезные признаки редиса при весеннем сроке посева (ЗСООС, 2005-2006 гг.)
Сорт Урожайность общая, т/га Товарность, % Масса товарного корнеплода, г Стеблевание, %
2005 2006 2005 2006 2005 2006 2005 2006
Яхонт 1,96 5,45 90,3 64,8 14,4 14,1 0 50
Жара 3,24 2,1 97,9 71,4 16,4 10,2 0 80
Краса Алтая 3,58 4,62 87,9 70,0 11,3 14,9 0 2
Зарница 3,81 6,48 90,4 71,7 15,7 19,5 0 10
НСР05 0,31 0,53
Продолжительность периода от всходов до пучковой спелости у различных сортов редиса варьировала при весенних сроках посева от 17 до 24 суток, при летних сроках - от 13 до 21 суток. Наступление технической спелости отмечалось при весеннем посеве на 26-31 сутки, при использовании летних сроков наступала раньше - на 22-27 сутки.
Таблица 16 - Хозяйственно-полезные признаки редиса при летнем сроке посева (ЗСООС, 2005-2006 гг.)
Сорт Урожайность общая, т/га Товарность, % Масса товарного корнеплода, г Количест плодов с ми. во корне- пустота-% Стеблевание, %
2005 2006 2005 2006 2005 2006 2005 2006 2005 2006
Яхонт 21,2 11,0 96,2 88,2 60,5 19,6 30 0 0 14
Жара 20,9 6,0 97,3 88,9 52,8 10,0 32,5 0 1,5 10
Краса Алтая 25,7 9,8 87,6 81,6 42,9 25,0 0 0 0 0
Зарница 26,9 14,1 98,1 94,3 60,6 34,1 1,0 0 1,0 0
НСР05 2,3 1,7
Использование более поздних сроков уборки повышало величину урожайности и средней массы корнеплода, однако при этом увеличивалось количество растений с пустотными корнеплодами.
Сравнительная оценка сортов редиса в открытом грунте по комплексу признаков показала, что сорта Зарница, Краса Алтая как при весеннем, так летнем сроке выращивания характеризуются более ранним сроком достижения пучковой спелости, высокой урожайностью, хорошей устойчивостью к дряблению и стеблеванию.
У всех сортов наибольшее содержание сухого вещества (4,77-5,30%), общего сахара (2,28-2,60%) отмечалось при весеннем сроке посева. Большее накопление витамина С (34,81-36,83 мг%) происходило при использовании летнего срока посева.
Биологические особенности редиса приближают его к зеленным культурам и позволяют выращивать культуру в защищенном грунте при условии соблюдения определенных требований. Проведенные исследования показали, что изучаемые образцы редиса имели различную реакцию на интенсивность освещения в зимне-весенние сроки выращивания.
В зимние сроки выращивания образцы Камелот, Корсар и Кайман характеризовались сильным ростом розетки листьев при слабом развитии корнеплода и продолжительным периодом наступления товарной спелости, что делает их малопригодными для выращивания в защищенном грунте (табл. 17).
Таблица 17 - Биометрические показатели образцов редиса при уборке, ОАО ТК «Индустриальный» (февраль-март 2011 г.)
Гибрид Длина листьев, см Масса листьев, г Диаметр корнеплода, см Масса корнеплода, г Масса листьев/масса корнеплода
Корсар 22,9 6,4 2,3 6,3 1/0,99
Камелот 24,7 6,2 2,7 8,6 1/1,40
Кайман 22,7 5,7 1,8 3,8 1/0,67
Донар 15,9 3,8 2,8 11,4 1/3,00
Погодные условия апреля-мая 2013 г. характеризовались аномально большим количеством пасмурных дней, вследствие чего естественная освещенность в теплицах была на уровне февраля. В весенние сроки выращивания наиболее быстрыми темпами формирования товарных корнеплодов, в условиях низкой освещенности,
характеризовались гибриды Донар и Меркадо. Они имели не только компактную розетку листьев, но и быстро растущий крупный корнеплод, что соответствует требованиям для кассетного выращивания редиса в теплицах (табл. 18).
Таблица 18 - Биометрические показатели образцов редиса при уборке, ОАО ТК «Индустриальный» (апрель-май 2013 г.)
Гибрид Масса листьев, г Диаметр корнеплода, см Масса корнеплода, г Масса листьев/масса корнеплода
1 срок посева 2 срок посева 1 срок посева 2 срок посева 1 срок посева 2 срок посева 1 срок посева 2 срок посева
Кармен 5,4 5,8 2,9 4,0 10,6 11,8 1/1,96 1/2,03
Меркадо 5,8 7,6 3,1 3,8 15,0 15,0 1/2,59 1/1,97
Донар 5,2 6,8 2,9 4,2 12,8 13,0 1/2,50 1/1,91
9. Экономическая эффективность выращивания зеленных и пряно-ароматических культур в открытом и защищенном грунте
Проведенная экономическая оценка предлагаемых параметров элементов технологии выращивания зеленных и пряно-ароматических культур показала, что в условиях Западной Сибири в открытом грунте при конвейерном производстве салата расчетный условный чистый доход с 1 га составляет 3363,7 тыс. руб., а уровень рентабельности - 135,5%; выращивание пекинской капусты является высокорентабельным (87-300%) при использовании как рассадного, так и безрассадного способа.
В защищенном грунте большой спрос населения на горшечный салат обеспечивает высокий экономический эффект его выращивания, что подтверждается получением высокого уровня рентабельности (до 110%). Производство укропа, кориандра, петрушки, базилика и редиса пока имеет меньшие объемы, но обеспечивает расширение ассортимента свежих овощей во внесезонное время и также является выгодным (уровень рентабельности составляет 14,1-66,7%).
Выводы:
1. В общем объеме производства овощей доля прочих овощных культур (в том числе зеленных и пряно-ароматических) неоправданно мала и составляет 7,6%, а их потребление в Алтайском крае составляет всего 2,8 кг/чел. в год.
2. Изученные образцы салата-латука характеризовались различной скороспелостью, морфометрическими показателями, урожайностью и биохимическим составом. Продолжительность периода всходы-товарная спелость в условиях Западной Сибири у листовых образцов составляла от 25 до 56 суток, у кочанных - 43-71 сутки, у полукочанных - 50-59 суток, у салата ромэн - 60-74 суток. В зависимости от скороспелости урожайность листовых сортов салата варьировала от 0,55 до 4,29 кг/м2, у кочанных - от 2,50 до 7,41 кг/м2, у полукочанных - от 2,42 до 30,5 кг/м2, у салата ромэн - от 3,23 до 4,57 кг/м2.
3. Разновидности салата-латука неодинаково реагируют на температурные условия прорастания семян. Высокая всхожесть семян у кочанного салата и салата ромэн получена при температуре проращивания +14...+16°С, у листового салата при более широком диапазоне температур +10...+18°С.
4. При безрассадном способе выращивания в условиях Западной Сибири наиболее высокий урожай и лучшие биохимические показатели листового и кочанного салата получены при посеве в начале мая. Средняя урожайность листового салата при посеве 5 мая составила 0,89 кг/м2, при посеве 10 мая - 0,62 кг/м2, а при посеве 25 июня - 0,42 кг/м2. Средняя урожайность кочанного салата при посеве 5 мая составила 3,14 кг/м2, а при посеве 10 мая - 2,59 кг/м2. Применение более поздних сроков посева и особенно летних сроков приводило к значительному снижению полевой всхожести семян или полному отсутствию всходов.
5. Способы выращивания салата-латука позволяют изменять сроки поступления продукции, величину урожая и его качество. Наибольшая урожайность была получена при рассадном способе выращивания у листового салата (сорт Холодок) 1,08 кг/м2, у кочанного салата 3,35 кг/м2 (сорт Тарзан). Биохимический состав растений значительно различался по годам и зависел как от погодных условий, так и от способов выращивания. В целом у сорта Холодок наибольшее накопление сухих веществ (5,82-7,43%) отмечалось при рассадном способе выращивания, у сорта Тарзан - при безрассадном способе выращивания.
6. Разработанный конвейер выращивания салата-латука в условиях Западной Сибири позволяет обеспечить непрерывное поступление урожая с начала июня до конца августа при использовании различных сортов, сроков и способов выращивания листового, кочанного салата и салата ромэн.
7. Изученные образцы капусты пекинской характеризовались различной скороспелостью, морфометрическими показателями, продуктивностью и биохимическим составом. Продолжительность периода всходы - начало образования кочана у не-застеблевавших образцов капусты варьировала от 57 до 72 суток. Продуктивность листовых сортов варьировала от 1,54 кг/м2 до 2,60 кг/м2, полукочанных - от 1,27 кг/м2 до 2,87 кг/м2, кочанных - от 1,32 до 1,97 кг/м2. Наибольшее содержание сухих веществ (6,52%) и Сахаров (0,60%) отмечалось у полукочанных образцов, наибольшее накопление витамина С отмечалось у кочанных (58,83 мг%) и полукочанных образцов (58,23 мг%).
8. Для получения высоких урожаев пекинской капусты (60-65 т/га) оптимальными параметрами при рассадном способе выращивания являются: возраст рассады -30 суток, срок посадки - 15-17 мая, схема посадки - 70x35 или 70x30 см. Использование июньских сроков посадки снижает урожайность до 25% по сравнению с майскими сроками посадки. Сокращение расстояния между растениями в ряду с 35 до 30 см уменьшает среднюю массу кочанов капусты пекинской с 1,43 до 1,34 кг. Лучшие биохимические показатели отмечены при ранневесенних сроках выращивания.
9. Использование безрассадного способа выращивания капусты пекинской позволяет в условиях юга Западной Сибири получать урожай, начиная со второй декады июля. Наибольшая урожайность (68,5 т/га) получена при посеве 15-20 июля. В целом лучшие биохимические показатели отмечены при ранневесенних сроках посева в первой декаде мая.
10. Предлагаемый конвейер выращивания капусты пекинской позволяет обеспечить непрерывное поступление урожая в условиях юга Западной Сибири с начала июля до середины октября при сочетании рассадного и безрассадного способа выращивания и различных сроков посева.
11. Скорость роста и продуктивность зеленных и пряно-ароматических культур при выращивании в защищенном грунте зависит от сроков выращивания и в значительной степени регламентируется условиями освещенности.
12. При зимних сроках выращивания салата в условиях недостаточной освещенности лучшую продуктивность и товарные качества показали сорта Скоморох, Орфей, Кредо, Гейзер, Скороход, при весенне-летнем сроке выращивания лучшую динамику нарастания листовой массы и продуктивность имели сорта Денди, Гейзер, Эвридика.
13. Лучшую продуктивность при зимних сроках выращивания у укропа показал гибрид Мамонт, у кориандра - Тюрингия, Шико, Дебют. В весенние сроки выращивания лучшую продуктивность у укропа имели гибриды Мамонт и Дилл, у кориандра - Тюрингия, у базилика - Тонус и Мавританский. Среди изучаемых сортов петрушки при всех сроках выращивания наибольшая продуктивность отмечена у сорта листовой петрушки Глория.
14. При выращивании редиса в открытом грунте сорта редиса Зарница, Краса Алтая как при весеннем, так и при летнем сроке характеризуются более ранним сроком достижения пучковой спелости, высокой урожайностью, хорошей устойчивостью к дряблению и стеблеванию.
15. При выращивании редиса в зимне-весенние сроки по кассетной технологии методом подтопления наиболее быстрые темпы формирования товарных корнеплодов в условиях низкой освещенности имели гибриды Донар и Меркадо.
16. При выращивании листового салата в открытом грунте наибольший уровень рентабельности (112%) был получен при использовании весеннего безрассадного способа, наименьший (39%) - при рассадном способе выращивания. При выращивании кочанного салата уровень рентабельности в зависимости от способа выращивания составил (113 и 115% соответственно). Расчетный условный чистый доход при конвейерном производстве салата в открытом грунте составляет 3363,7 тысяч руб./га, а уровень рентабельности - 135,5%.
17. Наибольший уровень рентабельности (280-300%) был получен при безрассадном способе выращивания капусты пекинской, наименьший (63-87%) - при рассадном способе выращивания.
18. Большой спрос населения на горшечный салат обеспечивает высокий уровня рентабельности (до 110%) при его выращивания на конвейерной линии в защищенном грунте, производство укропа, кориандра и базилика пока имеет меньшие объемы, но также является экономически оправданным (уровень рентабельности составляет 33,1-63,5%).
Предложения производству
Для обеспечения беспрерывного круглогодичного поступления свежих салатных овощей в условиях Западной Сибири, расширения ассортимента и удовлетворения возрастающего спроса населения рекомендуем:
1. В открытом грунте использовать конвейерное выращивание салата-латука с использованием различных по скороспелости сортов, сроков и способов выращивания листового, кочанного салата и салата ромэн.
2. Для получения высоких ранних урожаев капусты пекинской применять рассадный способ выращивания с использованием 30-ти суточной рассады, срок посадки - 15-17 мая и схему посадки 70x30 или 70x35 см. Для осеннего потребления использовать безрассадный способ выращивания с датой посева семян в первой половине июля.
3. При выращивании салата в зимних теплицах на салатных линиях методом проточной гидропоники использовать наиболее скороспелые и продуктивные сорта для зимних сроков выращивания Скоморох, Орфей, Кредо, Гейзер, Скороход, для весенне-летнего периода - Денди, Гейзер, Эвридика.
4. При производстве пряно-ароматических культур на салатных линиях для сокращения сроков выращивания в зимние месяцы использовать у укропа сорт Мамонт, у кориандра сорта Тюрингия, Шико, Дебют; при весеннем сроке выращивания использовать у укропа сорта Мамонт, Дилл, у кориандра - сорт Тюрингия, у базилика - сорта Тонус и Мавританский; при выращивании петрушки использовать листовые сорта типа Глория.
5. При выращивании редиса в открытом грунте с целью продления сроков потребления свежих корнеплодов использовать для весеннего и летнего срока посева сорта редиса Зарница и Краса Алтая, характеризующиеся более ранним сроком достижения пучковой спелости, высокой урожайностью, хорошей устойчивостью к дряблению и стеблеванию.
6. При выращивании редиса в зимних теплицах по кассетной технологии в условиях недостаточной освещенности использовать гибриды Донар и Меркадо, характеризующиеся компактной розеткой листьев, устойчивостью к стеблеванию и сильным ростом корнеплодов при низкой освещенности.
Публикация по теме диссертации: В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Колпаков H.A., Кузнецова Т.А. Урожайность и качество сортообразцов салата-латука в открытом грунте юга Западной Сибири//Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2008. - № 2. - С. 5-9.
2. Колпаков H.A., Кузнецова Т.А. Результаты испытаний разновидностей салата-латука в открытом грунте на юге Западной Сибири// Гавриш. - 2009. - №4. - С. 6-9.
3. Колпаков H.A., Кузнецова Т.А. Влияние способов выращивания на биохимический состав салата// Вестник Алтайского государственного аграрного университета. -2009.-№5(55).-С. 11-14.
4. Колпаков H.A. Влияние сроков и способов выращивания на урожайность пекинской капусты в Алтайском крае// Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2011. - № 3(77). - С. 5-9.
5. Колпаков H.A. К вопросу о выборе сорта редиса для современных технологий выращивания в зимних теплицах// Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2012. - № 11(97). - С. 20-23.
6. Колпаков H.A. Сравнительная оценка сортов пряно-ароматических культур при выращивании на конвейерной линии// Вестник КрасГАУ. — 2012. - № 12. - С. 51-56.
7. Колпаков H.A., Решетникова И.М. Сравнительная оценка сортообразцов салата-латука при разных сроках выращивания на салатной линии// Гавриш. - 2012. - № 6. -С. 10-12.
8. Колпаков H.A., Лудилов В.А. Обоснование элементов технологии возделывания пекинской капусты в условиях юга Западной Сибири// Картофель и овощи. - 2013.-№1.- С. 18-19.
9. Колпаков H.A. Урожайность пекинской капусты при различных сроках выращивания// Вестник НГАУ. - 2013. - № 1(26). - С. 26-29.
10. Колпаков НА. Влияние способов выращивания на сроки поступления и величину урожая пекинской капусты// Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2013. - № 3(101). - С. 12-14.
11. Колпаков H.A. Анализ современного состояния овощеводства Алтайского края// Картофель и овощи. - 2013. - № 3.- С. 8-10
12. Колпаков H.A., Кузнецова Т.А. Конвейерное выращивание салата в открытом грунте// Картофель и овощи. - 2013. - № 5.- С. 14-15.
13. Колпаков H.A. Выращивание пряно-вкусовых культур методом гидропоники// Гавриш. - 2013. - № 4. - С. 9-11.
14. Колпаков H.A. Влияние уровня освещенности на продуктивность укропа при весеннем сроке выращивания в зимних теплицах// Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2013. - № 7(105). - С. 25-29.
15. Колпаков H.A. Реакция сортов редиса на условия освещения при весеннем сроке выращивания в зимних теплицах// Картофель и овощи. - 2013. - № 6.- С. 18-19.
Монографии и учебные пособия
16. Чернышева H.H., Колпаков H.A. Практикум по овощеводству: учебное пособие. - М.: ФОРУМ, 2007. - 288 с.
17. Колпаков H.A., Кузнецова Т.А. Конвейерное выращивание салата-латука в условиях юга Западной Сибири (монография). - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2011. - 110 с.
Статьи в других изданиях
18. Колпаков H.A., Баранов A.B. Пекинская капуста - перспективная культура// Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири: Мат. научн.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005. -С. 168-174.
19. Колпаков H.A., Баранов A.B. Результаты испытаний гетерозисных гибридов пекинской капусты в условиях Западной Сибири// Сб. научн. тр. по овощеводству и бахчеводству (к 75-летию Всероссийского НИИ овощеводства). Т. 1: Селекция и семеноводство. - М., 2006. - С. 185-186.
20. Колпаков H.A., Баранов A.B. Экспериментальная оценка перспектив выращивания пекинской капусты в условиях юга Западной Сибири// Современное состояние картофелеводства и овощеводства и их научное обеспечение: Мат. науч.-практ. конф. - Республика Казахстан, Алма-Аты: Изд-во «Алейрон», 2006. - С. 225-230.
21. Колпаков H.A., Лудилов В.А., Баранов A.B. Перспективы выращивания пекинской капусты в Западной Сибири/Доклады ТСХА: в 2 ч. / ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К .А. Тимирязева. - М„ 2007. - Вып. 279. - Ч 1. - С. 585-590.
22. Колпаков H.A. К вопросу о производстве овощей в Алтайском крае// Современное состояние и перспективы развития овощеводства и картофелеводства: Мат. межд. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2007. - С. 33-40.
23. Колпаков H.A. Современное состояние отрасли овощеводства Алтайского края// Аграрная наука - сельскому хозяйству: Мат. II Межд. науч.-практ. конф.: в 3 кн. -Барнаул, 2007. - Кн. 1. - С. 40-43.
24. Колпаков H.A., Решетникова И.М. Результаты сравнительной оценки продуктивности сортообразцов салата в условиях АКГУП «Индустриальный»// Аграрная наука - сельскому хозяйству. //Мат. V межд. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2010. -Книга2.-С. 288-291.
25. Колпаков H.A. Выбираем салат: скороспелость и полезность// Приусадебное хозяйство № 1, 2011.-С. 21-23.
26. Колпаков H.A. Анализ обеспеченности овощами населения Сибирского федерального округа// Аграрная наука - сельскому хозяйству: Мат. VII межд. науч.-практ. конф.: в 3 кн. - Барнаул, 2012.-Кн.1. - С. 26-29.
27. Колпаков H.A., Лейбгам С.Ю. Результаты сортоиспытания некоторых зеленных культур в условиях ОАО ТК «Индустриальный»// Молодые ученые - сельскому хозяйству Алтая: Сб. науч. тр. - Барнаул: РИО АГАУ, 2012. -Вып. 6. - С. 45-49.
28. Колпаков H.A. Результаты выращивания пекинской капусты в Западной Сибири/Инновационные агроэкологические технологии возделывания сельскохозяйственных культур: Материалы международной научно-практической конференции «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве» (31 мая-1 июня 2012 г.). - Екатеринбург: Урал, аграр. изд-во, 2012.-С. 103-108.
29. Колпаков H.A. Урожайность пекинской капусты при безрассадном способе выращивания// Аграрная наука - сельскому хозяйству: Сб. статей: в 3 кн. / VIII Международная науч.-практ. конф. (6-7 февраля 2013 г.). Барнаул: РИО АГАУ, 2013. -Кн.2. - С.105-107.
30. Колпаков H.A. Результаты выращивания пекинской капусты на юге Западной Сибири// Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы: Мат. второго межд. науч.-техн. форума. - Омский ГАУ (27-29 марта 2013 г.). - С. 61-63.
Подписано в печать 04.09.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл.-печ. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ №
РИОАГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 тел. 62-84-26