Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнологические приемы выращивания чабера огородного и лофанта анисового на черноземе южном Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Суминова, Наталья Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История происхождения, распространения и народнохозяйственное значение пряно-вкусовых овощных культур
1.2. Народно-хозяйственное значение пряно-вкусовых овощных культур семейства Яснотковые (Ьагтасеае)
1.3. Морфологические и биологические особенности чабера огородного
1.4. Морфологические и биологические особенности лофанта анисового
1.5. Расширение ассортимента овощной продукции, при выращивании чабера огородного и лофанта анисового в России
1.6. Основные агротехнические приемы выращивания чабера огородного и лофанта анисового
1.7. Описание сортов чабера огородного и лофанта анисового
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ, СХЕМЫ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Климат района проведения исследований
2.2. Характеристика почвы
2.3. Погодные условия в годы проведения исследований
2.4. Схемы опытов
2.5. Методика проведения исследований
2.6. Агротехника выращивания чабера огородного и лофанта анисового в опыте
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ И СХЕМ ВЫРАЩИВАНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЧАБЕРА ОГОРОДНОГО И ЛОФАНТА АНИСОВОГО НА ЧЕРНОЗЕМЕ ЮЖНОМ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
3.1. Фенологические особенности роста и развития чабера огородного и лофанта анисового при посеве в открытый грунт
3.2. Фенологические особенности роста и развития чабера огородного и лофанта анисового при рассадном способе выращивания
3.3. Биометрические показатели чабера огородного и лофанта анисового
3.4. Урожайность чабера огородного и лофанта анисового при посеве в открытый грунт
3.5. Урожайность чабера огородного и лофанта анисового при рассадном способе выращивания
3.6. Динамика накопления сухого вещества растений чабера огородного и лофанта анисового при рассадном способе выращива- 115 ния
3.7. Особенности дегустационной оценки чабера огородного и лофанта анисового
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЧАБЕРА ОГОРОДНОГО И ЛОФАНТА АНИСОВОГО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА
И ЭФИРНОГО МАСЛА
4.1. Фенологические особенности роста и развития семенных растений чабера огородного и лофанта анисового
4.2. Влияние на семенную продуктивность чабера огородного и лофанта анисового схем размещения растений
4.3. Особенности накопления и содержания эфирного масла чабера огородного и лофанта анисового
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫРАЩИВАНИЯ ЧАБЕРА ОГОРОДНОГО И ЛОФАНТА АНИСОВОГО НА ЧЕРНОЗЕМЕ ЮЖНОМ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ 142 ВЫВОДЫ 149 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 152 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнологические приемы выращивания чабера огородного и лофанта анисового на черноземе южном Нижнего Поволжья"
Задача повышения уровня обеспеченности населения овощами является одной из важнейших государственных задач в решении сохранения здоровья,и продолжительности жизни населения России. По данным Института питания АМН РФ, овощи могут удовлетворять на 15-25% потребности человека в белках, 60-80% - в углеводах и на 70-90% в витаминах и минеральных солях. Овощи также являются богатейшим источником природных БАВ и АО, которые нейтрализуют свободные радикалы, канцерогенные вещества, тяжелые металлы и радионуклеиды в организме человека, способствуют их выделению, оздоровлению его, улучшают качество жизни и увеличивают ее продолжительность (Пивоваров, В.Ф., Гуркина Л.К., 2007).
Расширение ассортимента овощных культур за счет новых овощных растений позволяет решить одну из самых важных проблем на современном этапе развития АПК - обеспечения населения России продуктами питания, содержащими белки и витамины. Одним из путей повышения качества продуктов является введение в рацион питания новых нетрадиционных овощных культур с высокими вкусовыми и лечебными свойствами и продуктов их переработки.
На территории Правобережья Саратовской области особенности выращивания пряно-вкусовых овощных культур не изучены. Однако в последнее время так называемые «свежие пряности» набирают популярность у населения нашей страны и разработка технологии их получения требует особого внимания.
В последнее время все большие и больше внимания уделяется производству экологически чистой сельскохозяйственной продукции, к которой можно отнести не только продукты питания, но и производство сырья для парфюмерной, косметической, фармакологической и прочих отраслей промышленности (Джиргалова Е.А., 2004; Кузнецов В.И., 1998).
Одним из важнейших компонентов этих производств являются эфирные масла различных растений. К эфирным маслам относят особые пахучие вещества, которые вырабатываются эфиромасличными растениями (Арипштейн, 1978; Березовская Т.П., 1968; Горяев М.И., 1962). Это многокомпонентные смеси органических соединений. Главным образом терпенов и их кислородных производных - спиртов, альдегидов, кетонов, эфи-ров и др. (Березовская Т.П., 1968; Киселева Т.А., 1991; Кискин П.П., 1991; Кунче А.К., 1936; Михайлова Т.Н., 1969).
Применение в качестве сырья имеют эфирные масла таких культур как лофант анисовый и чабер огородный для возделывания в Нижнем Поволжье имеют благоприятные условия.
Не смотря на свои полезные свойства и потребность в пряно-вкусовых овощных однолетних и многолетних культурах, таких как, чабер огородный и лофант анисовый они являются не изученными в нашей зоне.
Цель исследований: являлось научное обоснование и разработка элементов агротехники выращивания чабера огородного и лофанта анисового на черноземе южном Нижнего Поволжья.
Задачи исследований:
1. Изучить хозяйственно-ценные признаки пряно-вкусовых культур чабера огородного и лофанта анисового: продолжительность вегетационного периода, морфологические признаки, продуктивность, качество продукции (вкусовые качества зеленной продукции, состав эфирных масел).
2. Разработать рациональные способы выращивания, схемы размещения и сроки уборки чабера огородного и лофанта анисового при возделывании на зеленую массу, семена и для производства эфирных масел.
3. Установить влияние способов выращивания и схем размещения в открытом грунте на урожайность зеленой массы чабера огородного и лофанта анисового.
4. Изучить семенную и эфирномасличную продуктивность чабера огородного и лофанта анисового.
5. Определить экономическую эффективность выращивания чабера огородного и лофанта анисового.
Научная новизна исследований.
Впервые в условиях Нижнего Поволжья на черноземе южном изучены морфологические и технологические особенности пряно-вкусовых овощ- ных культур чабера огородного и лофанта анисового, доказана эффективность их возделывания в зоне. Разработаны эффективные способы и схемы выращивания этих культур и установлен характер их влияния на рост, развитие и продуктивность. Установлены рациональные сроки уборки чабера огородного и лофанта анисового на зеленую массу и сырье для получения эфирного масла. Изучен состав эфирных масел этих культур и выполнена дегустационная оценка зеленой их массы и чаев, ароматизированных ло-фантом анисовым.
Установлена зависимость семенной продуктивности чабера огородно-> го от количества стеблей сформированных на единице площади. Определена закономерность влияния на семенную продуктивность длины соцветия лофанта анисового.
Практическая значимость. Применение разработанных агротехноло-гических приемов выращивания чабера огородного и лофанта анисового обеспечивает стабильную урожайность зеленой массы данных культур в хозяйствах на черноземах южных Нижнего Поволжья чабера огородного при посеве в открытый грунт 10,8 т/га, при рассадном способе - 5,3 т/га, лофанта анисового первого года жизни 9,0 т/га и 9,1 т/га соответственно; семенную продуктивность чабера огородного до 448,0 кг/га, лофанта анисового до 190,1 кг/га; выход масла — до 291,4 л/га и 341,3 л/га соответственно'по культурам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.' Биологическая и морфологическая характеристика пряно-вкусовых овощных культур чабера огородного и лофанта анисового в условиях Правобережья Саратовской области.
2. Рациональные способы выращивания и схемы размещения чабера огородного и лофанта анисового при выращивании на зеленую массу, семена и для производства масла.
3.,Особенности влияния способов выращивания и схем размещения на урожайность зеленной массы и семенную продуктивность чабера огородного и лофанта анисового.
4. Особенности количественного и качественного состава эфирных масел чабера огородного и лофанта анисового.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференция «Вавиловские чтения» (Саратов, 2007-2010), II Всероссийской научно-практической конференции «Коняевские чтения» (Екатеринбург, 2008), Второй Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников, посвященной 10-летию кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Астраханского государственного университета «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (Астрахань, 2008), VII Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Мичуринск, 2008), I Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Тенденции и перспективы» (Москва, 2008), VIII Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2009), IX Международной научно-методической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Мичуринск, 2010); конференциях профессорскопреподавательского состава и аспирантов (Саратов, 2006-2009), VI Саратовском Салоне изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 2011)
На конкурсе научно-инновационных работ молодых ученых Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова в 2011 г. работа удостоена бронзовой медали.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, общее количество п.л. - 6,49 п.л. (авторских - 2,26 п.л.), три из них - в изданиях рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1,4 п.л., в т.ч. авторских 0,47 п.л.
Внедрение результатов исследований Разработанные способы выращивания и схемы размещения растений при возделывании чабера огородного и лофанта анисового были внедрены на полях УНПК «Агроцентр» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» и на полях Саратовского Свято-Алексиевского женского монастыря г. Саратова. Уровень рентабельности при возделывании чабера огородного составил 280%, лофанта анисового - 245%.
Степень личного участия. Закладка полевых опытов, проведение наблюдений, основных анализов и обработка полученных результатов выполнены лично соискателем. Личный вклад составляет 80%.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 153 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 51 таблицу, 7 рисунков, и 25 приложений. Список литературы содержит 200 источников, в том числе 12 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Суминова, Наталья Борисовна
ВЫВОДЫ
1. Продолжительность вегетационного периода при выращивании пряно-вкусовых овощных культур на овощные цели в условиях Нижнего Поволжья на черноземе южном составила в среднем за годы исследований чабера огородного сорта Спринт: при посеве в открытый грунт 48-50 суток, рассадный способ выращивания: 17-23 суток при этом возраст рассады - 28-39 суток; лофанта анисового сорта Франт при посеве в открытый грунт 183-185 суток, рассадный способ выращивания: 146-185 суток при этом возраст рассады - 30-45 суток.
2. В ходе проведения опыта установлено, что у чабера огородного сорт Спринт тип куста — раскидистый, плотность куста - средняя, разветвление стебля - среднее, длина листа - средняя, узкая ширина листа, интенсивность зеленой окраски верхней стороны листа — темная. У лофанта анисового сорт Франт тип куста - прямостоячий, растение средней высоты, длина листа — средняя, средняя ширина листа, треугольная форма листовой пластинки, интенсивность зеленой окраски верхней стороны листа — светлая.
3. Наибольшая урожайность зеленой массы в фазу кущения, для употребления в свежем виде, чабера огородного была получена при посеве в открытый грунт 10,8 т/га в 2008 году при схеме размещения 60x15 см; при рассадном способе выращивания 5,3 т/га при схеме размещения 70x35 см в среднем за годы исследований.
4. Наибольшая урожайность зеленой массы в фазу кущения, для употребления в свежем виде, лофанта анисового первого года жизни при посеве в открытый грунт, была получена при схеме размещения 45x35 см и составила 9,0 т/га, а при рассадном способе выращивания 9,1 т/га при схеме размещения 70x35 см в среднем за годы исследований.
5. Наибольшая урожайность зеленой массы лофанта анисового второго и третьего года жизни в фазу кущения отмечена при схеме 70x35 см -14,8 т/га в среднем за годы исследований и 17,7 т/га в 2010 году соответственно.
6. Накопление сухого вещества растениями интенсивнее происходит в фазу цветения: чабер огородный наибольшее количество - 10,7 % при схеме 70x35 см в среднем за годы исследований; лофант анисовый первого года жизни - 23,8 % при схеме размещения 90+50x50 см, лофант анисовый второго и третьего года жизни — 9,9 % и 11,7 % (2010 г.) при схеме размещения 70x35 см в среднем за годы исследований соответственно.
7. В результате проведения дегустационной оценки чаев ароматизированных лофантом анисовым наибольшая оценка - черный байховый чай ароматизированный — 4,9 балла. У черного байхового чая при ароматизации его лофантом анисовым появляется нежный анисовый аромат, он приобретает мятный вкус.
8. Продолжительность вегетационного периода при установлении семенной продуктивности при рассадном способ выращивания чабера огородного сорта Спринт 105 - 119 суток без учета возраста рассады; лофанта анисового сорта Франт первого года выращивания: 157-183 суток в среднем за годы исследований, второго года — 141 сутки в среднем за два года исследований, третьего года — 131 сутки в 2010 году без учета возраста рассады.
9. Наибольшая семенная продуктивность наблюдалась чабера огородного и лофанта анисового первого года выращивания при схеме размещения 70x35 см и составила 448,0 кг/га и 190,1 кг/га соответственно; лофанта анисового второго года выращивания при схеме 90+50x50 см — 235,7 кг/га в среднем за годы исследований; лофанта анисового третьего года жизни в 2010 году при схеме 70x70 см - 266,5 кг/га.
10. Выявлена корреляционная зависимость семенной продуктивности от числа стеблей на единице площади у чабера огородного при этом коэффициент корреляции г=0,91; семенной продуктивности лофанта анисового от длины соцветия, коэффициент корреляции г=0,61.
11. Наибольшая урожайность зеленой массы в целях выделения эфирного масла чабера огородного в фазу цветения 13,7 т/га при схеме размещения 70x35 см выход эфирного масла при этом составил 291,4 л/га; у растений лофанта анисового первого года выращивания - 12,0 т/га с выходом эфирного масла 341,3 л/га при схеме размещения растений 70x35 см.
12. При определении хроматографического состава эфирного масла установлено, что в растениях чабера огородного обнаружены основные элементы - а-пинен, мирцен, пинол, тимол, линалоол, борнеол, метилкар-вакрол, спатуленол; лофанта анисового - лимонен, ментон, метилхавикол, метилэвгенол.
13. По результатам экономической эффективности возделывания овощной продукции чабера огородного при посеве в открытый грунт наибольшая рентабельность при выращивании чабера огородного отмечена при схеме размещения 45x15 см составила 280,0 %, при рассадном способе при схеме выращивания 70x35 см — 100,8%.
14. Наибольший уровень рентабельности получен у лофанта анисового первого года жизни для производства овощной продукции при посеве в открытый грунт при схеме размещения растений 60x25 см и составил 245,1%, при рассадном способе выращивания при схеме размещения растений 70x35 см - 199%; возделывание лофанта анисового 2-го и 3-го года жизни дают гораздо больший экономический эффект до 287,6 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях расширения ассортимента овощных культур целесообразно увеличить площади для выращивания пряно-вкусовых овощных культур чабера огородного и лофанта анисового на черноземе южном Нижнего Поволжья для получения отечественной зеленной продукции и эфирных масел.
С целью получения до 9,5 т/га зеленой массы чабера огородного рекомендуется применять схему размещения 45x15 см; 9,0 т/га лофанта анисового первого года жизни — 45x25 см при посеве в открытый грунт.
Для получения наибольшей семенной продуктивности культур целесообразно использовать схему размещения 70x35 см для чабера огородного и лофанта анисового первого года выращивания при рассадном способе выращивания.
Для получения выхода эфирного масла чабера огородного - 0,2-0,25%, лофанта анисового — 0,35-0,5% проводить уборку растений в фазу цветения.

Автореферат диссертации по теме "Агротехнологические приемы выращивания чабера огородного и лофанта анисового на черноземе южном Нижнего Поволжья"
На правах рукописи
4849464
Суминова Наталья Борисовна
АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ЧАБЕРА ОГОРОДНОГО И ЛОФАНТА АНИСОВОГО НА ЧЕРНОЗЕМЕ ЮЖНОМ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
06.01.01 — общее земледелие
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
9 ИЮН 2011
Саратов-2011
4849464
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Земскова Юлия Кабдуллаевна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Добруцкая Елена Георгиевна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Худенко Мария Никифоровна
Ведущая организация: ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии
ее
Защита диссертации состоится «яС/» ЦАрмЛ 2011 г. в XV часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.05 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовской государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная пл., 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова»
Автореферат разослан 2011 года
и размещен на сайте www.sgau.ru E-mail: dissovet01@sgau.ru
Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Получение отечественной овощной продукции и расширение ассортимента овощных культур за счет новых растений позволяет решить одну из самых важных проблем на современном этапе развития АПК - обеспечения населения России полноценными продуктами питания.
Одним из путей повышения расширения ассортимента и качества потребляемых овощных растений является использование новых пряно-вкусовых овощных культур с высокими вкусовыми и лечебными свойствами и продуктов их переработки. К таким продуктам относят чабер огородный и лофант анисовый.
Ценностью этих культур является эфирное масло, которое содержится в различных частях пряно-вкусовых овощных растений, что доказано учеными Березовской ТЛ. и Горяевым МЛ. (Березовская Т.П., 1968; Горяев М.И., 1962). Исследованиями компонентою состава эфирных масел начали заниматься с 60-х годов прошлого века (Бере-зовскаяТЛ., 1968; Михайлова Т.Н.; 1969; Киселева Т. А., 1991;КискинП.П., 1991).
В то же время, несмотря на свои полезные свойства и потребность в пряно-вкусовых овощных однолетних и многолетних культурах, норма потребления которых составляет 1-2 кг в год на человека, на производственных площадях Саратовской области они не возделываются. Основная причина кроется в не изученности технологии выращивания этих культур.
Целью исследований являлось научное обоснование и разработка элементов агротехники выращивания чабера огородного и лофанта анисового на черноземе южном Нижнего Поволжья.
Задачи исследований:
1. Изучить хозяйственно-ценные признаки пряно-вкусовых культур чабера огородного и лофанта анисового: продолжительность вегетационного периода, морфологические признаки, продуктивность, качество продукции (вкусовые качества зеленной продукции, состав эфирных масел).
2. Разработать рациональные способы выращивания, схемы размещения и сроки уборки чабера огородного и лофанта анисового при возделывании на зеленую массу, семена и для производства эфирных масел.
3. Установить влияние способов выращивания и схем размещения в открытом грунте на урожайность зеленой массы чабера огородного и лофанта анисового.
4. Изучить семенную и эфирномасличную продуктивность чабера огородного и лофанта анисового..
5. Определить экономическую эффективность выращивания чабера огородного и лофанта анисового.
Научная новизна исследований.
Впервые в условиях Нижнего Поволжья на черноземе южном изучены морфологические и технологические особенности пряно-вкусовых овощных культур чабера огородного и лофанта анисового, доказана эффективность их возделывания в зоне. Разработаны эффективные способы и схемы выращивания этих культур и установлен характер их влияния на рост, развитие и продуктивность. Установлены рациональные сроки уборки чабера огородного и лофанта анисового на зеленую массу и сырье для получения эфирного масла. Изучен состав эфирных масел этих культур и выполнена дегустационная оценка зеленой их массы и чаев, ароматизированных лофантом анисовым.
Установлена зависимость семенной продуктивности чабера огородного от количества стеблей сформированных на единице площади. Определена закономерность влияния на семенную продуктивность длины соцветия лофанта анисового.
Практическая значимость. Применение разработанных агротехнологиче-ских приемов выращивания чабера огородного и лофанта анисового обеспечивает стабильную урожайность зеленой массы данных культур в хозяйствах на черноземах южных Нижнего Поволжья чабера огородного при прямом посеве 10,8 т/га, при рассадном способе - 5,3 т/га, лофанта анисового первого года жизни 9,0 т/га и 9,1 т/га соответственно; семенную продуктивность чабера огородного до 448,0 кг/га, лофанта анисового до 190,1 кг/га; выход масла - до 291,4 л/га и 341,3 л/га соответственно по культурам.
Внедрение результатов исследований. Разработанные способы выращивания и схемы размещения растений при возделывании чабера огородного и лофанта анисового были внедрены на полях УНПК «Агроцентр» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» и Саратовском Свято-Алексиевском женском монастыре г. Саратова. Уровень рентабельности при возделывании чабера огородного составил 280%, лофанта анисового - 245%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Биологическая и морфологическая характеристика пряно-вкусовых овощных культур чабера огородного и лофанта анисового в условиях Правобережья Саратовской области.
2. Рациональные способы выращивания и схемы размещения чабера огородного и лофанта анисового при выращивании на зеленую массу, семена и дня производства масла
3. Особенности влияния способов выращивания и схем размещения на урожайность зеленной массы и семенную продуктивность чабера огородного и лофанта анисового.
4. Особенности количественного и качественного состава эфирных масел чабера огородного и лофанта анисового.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференция «Ва-виловские чтения» (Саратов, 2007-2010), II Всероссийской научно-практической конференции «Коняевские чтения» (Екатеринбург, 2008), Второй Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников, посвященной 10-летию кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Астраханского государственного университета «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (Астрахань, 2008), VII Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Мичуринск, 2008), I Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Тенденции и перспективы» (Москва, 2008), VIII Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2009), IX Международной научно-методической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Мичуринск, 2010); конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов (Саратов, 2006-2009), VI Саратовском Салоне изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 2011).
На конкурсе научно-инновационных работ молодых ученых Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова в 2011 г. работа удостоена бронзовой медали.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, общее количество пл. - 6,49, в том числе авторских - 2,26.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 153 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 51 таблицу, 7 рисунков, и 25 приложений. Список литературы содержит 200 источников, в том числе 12 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия, объекты и методика проведения исследований
Опьпы проводились в УНПК «Агроцентр» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова» и Свято-Алексиевском женском монастыре города Саратова в 2008-2010 гг.
Климат района проведения полевых экспериментов континентальный. Сумма эффективных температур - 2700-2800°С, среднемношлетаее количество осадков 451 мм.
Почвы опытного участка в УНПК «Агроцентр» - чернозем южный маломощный суглинистый. Мощность гумусового горизонта 48 см. Содержание легкогид-ролизуемого азота в почве низкое (от 40 до 44 мг/кг почвы), подвижного фосфора -низкое (17-27 мг/кг почвы), обменного калия среднее (18-28 мг/кг почвы) для группы овощных культур. Реакция почвенной среды нейтральная рНводП=7,0-7,2.
Почвы опытного поля в Свято-Апексиевском женском монастыре - чернозем южный среднемощный тяжелосуглинистый. Обеспеченность минеральным азотом средняя (65 мг/кг легкогидролизуемого азота), доступным фосфором - низкая и средняя (20-30 мг/кг Р205), обменным калием - высокая (345 мг/кг К20), рН*^,0-7,2.
За период исследований погодные условия были следующими: 2008 г. влажный, ГТК = 1,0, 2009 г. - засушливый, ГТК = 0,5 и 2010 г. - острозасушливый -ГТК = 0,2.
Сумма эффективных температур за вегетационный период при выращивании чабера огородного (апрель-август): составила: 2008 г. - 2737°С; 2009 г. - 257ГС; 2010 г. - 3054°С; лофанга анисового: 3256°С, 3288°С и 3551°С соответственно по годам.
Полевые опыты проводились в условиях орошения. Поливы осуществляли с помощью дождевальной машины ДЬСШ-64 «Волжанка». В 2008 и 2009 гт. поливная
норма при возделывании чабера огородного в среднем составила 300 м3/га и лофан-та анисового - 200 м3/га. Оросительная норма равнялась 2100 м3/га и 1000 м3/г соответственно. В 2010 г., в связи с острой засухой поливная норма была выше и, составила, для чабера огородного в среднем - 350 м3/га и лофанта анисового - 250 м3/га. Оросительная норма равнялась 4200 м^га и 2500 м3/га соответственно.
Опыт 1. Изучение биологических особенностей и характера влияния на овощную продуктивность чабера огородного способов выращивания и схем размещения.
Схема опыта включает следующие варианты:
1. Прямой способ посева, схема размещения 35х 15 см;
2. Прямой способ посева, схема размещения 45x15 см;
3. Прямой способ посева, схема размещения 60х 15 см;
4. Рассадный способ посадки растений, схема размещения 70x35 см;
5. Рассадный способ посадки растений, схема размещения 90+50x50 см;
6. Рассадный способ посадки растений, схема размещения 70x70 см.
Опыт 2. Изучение биологических особенностей и характера влияния на овощную продуктивность лофанта анисового способов выращивания и схем размещения:
Схема опыта включает следующие варианты:
1. Прямой способ посева, схема размещения 45x25 см;
2. Прямой способ посева, схема размещения 60x25 см;
3. Прямой способ посева, схема размещения 70x25 см;
4. Рассадный способ посадки растений, схема размещения 70x35 см;
5. Рассадный способ посадки растений, схема размещения 90+50x50 см;
6. Рассадный способ посадки растений, схема размещения 70x70 см.
Опыт 3. Определение влияния схем посадки на семенную продуктивность чабера огородного и лофанта анисового при рассадном способе выращивания:
Схемы размещения растений
1.70x35 см
2. 90+50x50 см
3.70x70 см
• Опыт 4. Влияние схем размещения на выход и качество эфирного масла чабера огородного и лофанта анисового:
Схемы размещения растений
1.70x35 см 2.90+50x50 см 3.70x70 см
Все наблюдения и исследования проводились согласно общепринятым методикам: «Методика полевого опыта» (Б.А. Доспехов, 1985); «Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1964); «Методика физиологических исследований в овощеводстве и бахчеводстве» (В.Ф. Велик, 1970), «Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве» (В.Ф. Велик, 1992) и др.
Метод определения обменного калия по методу Масловой ГОСТ 26210-91. Определение нитратов ионометрическим методом ГОСТ 26951-86. Определение подвижных соединений фосфора и калия по методу Мачигина определяли ГОСТ 26205-91.
Биометрические измерения растений чабера огородного и лофанта анисового определяли по Методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1964). Массу 1000 семян определяли по ГОСТ 12042-80. Определение содержания воды (сухого вещества) по ГОСТ 28561-90.
В ходе исследований проводились дегустационные оценки чабера огородного и лофанта анисового: зеленой массы, чаев ароматизированных лофан-том анисовым и эфирных масел полученных из данных культур по пятибалльной системе.
Отбор образцов чабера огородного и лофанта анисового с целью получения эфирного масла проводили в фазу бутонизации и цветения растений. Эфирное масло выделяли из листьев, соцветий и стеблей чабера огородного и лофанта анисового. Масса образца составила 100 г.
Химический состав эфирного масла изучали методом хроматомасс-спектрометрии на приборе Agilent 6850 с. Количественное определение компонентов эфирного масла проводили методом газожидкостной хроматографии. Показатель преломления и относительную плотность различных образцов эфирного масла чабера огородного и лофанта анисового определяли по ГОСТ 14618.10-78.
При проведении статистической обработки опытных данных продолжительность межфазных периодов отмечали в сутках, урожайность зеленой массы
исследуемых растений определяли в фазу кущения, бутонизации и цветения, срезанные растения взвешивали с последующим пересчетом на 1 га. Дегустационную оценку вкусовых качеств чабера огородного и лофанта анисового проводили органолептическим методом. (Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве, Велик В.Ф., 1992).
Экономическую эффективность проводили по методике И.Т. Дудорова (Бе-лик В.Ф., 1992).
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного и корреляционного анализа по методике (Доспехов Б.А.,1985) с использованием программы «Microsoft Office Excel».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Фенологические особенности роста и развития чабера огородного
и лофанта анисового Фенологические исследования фаз роста и развития пряно-вкусовых овощных культур чабера огородного и лофанта анисового в условиях Нижнего Поволжья в настоящее время остаются неизученными. Как видно из таблицы 1, в среднем за годы исследований, с 2008 по 2010 гг. вегетационный период чабера огородного при прямом посеве, в зависимости от схем размещения растений отличался не значительно, на 1-2 сутки и колебался от 48 при схеме размещения 60x15 см до 50 суток при схеме размещения растений 45x15 см.
Таблица 1 - Продолжительность вегетационного периода чабера
огородного при прямом посеве (в среднем за годы исследований), в сутках
Схема размещения, см Посев -всходы Всходы -1-2 наст. л. 1-2 наст. л. -3-4 наст. л. 3-4 наст. л. -5-6 наст. л. 5-6 наст. л. -кущение Вегетационный период
35x15 13 9 9 7 11 49
45x15 13 9 9 7 12 50
60x15 13 9 9 7 10 48
При исследовании рассадного способа выращивания чабера огородного были использованы для выращивания рассады два вида культивационных сооружений: зимние теплицы и холодный рассадник. В среднем за годы исследований отмечены более продолжительные фенологические фазы роста и развития рассады в холодных рассадниках. В целом возраст рассады в холодных рассадниках на 11 дней длиннее, чем у растений из зимней теплицы (таблица 2).
Таблица 2 - Продолжительность вегетационного периода рассады чабера огородного (в среднем за годы исследований), в сутках
Вариант Посев - Всходы - 1-2 наст, л.- 3-4 наст. л. - Возраст
всходы 1-2 наст. л. 3-4 наст. л. 5-6 наст. л. рассады
Зимняя теплица 6 7 8 8 28
Холодный рассадник 9 ' 11 9 9 39
Из таблицы 3 видно, что рассада, выращенная в холодных рассадниках, быстрее приживается и лучше адаптируется в условиях открытого грунта. Поэтому сроки получения овощной продукции (фаза кущения) и вегетационный период сократились по сравнению с рассадой, выращенной в зимних теплицах на 4 и 6 суток соответственно.
Таблица 3 - Продолжительность вегетационного периода чабера огородного -
рассадный способ (в среднем за годы исследований), в сутках
Вариант Посадка - начало отрастания Начало отрастания -кущение (уборка) Вегетационный период
Зимняя теплица 12 11 23
Холодный рассадник 10 7 17
В среднем за годы исследований с 2008 по 2010 гг., при схемах размещения растений 45x25 см, 60x25 см и 70x25 см продолжительность вегетационного периода отличалась незначительно и была 183 суток при схеме размещения 70x25 см и 185 суток у растений при схемах размещения 45x25 см и 60x25 см (таблица 4).
Таблица 4 - Продолжительность вегетационного периода лофанта анисового при прямом посеве (в среднем за годы исследований), в сутках
Схема размещения, см Посев-всходы Всходы- 12 наст, л. 1-23-4 наст, л. 3-4 наст, л. - 5-6 наст. л. 5-6 наст. л. - кущение (1 срезка) 1 срезка - отрастание Отрастание-конец вегетации Вегетационный период
45x25 14 8 18 11 26 18 90 185
60x25 14 8 18 11 24 18 92 185
70x25 14 8 18 11 22 19 91 183
Выращивание рассады лофанта анисового в условиях защищенного грунта показало, что растения, выращиваемые в условиях зимней теплицы отличались по всем фазам роста и развития и возраст рассады был на 15 дней меньше, чем у растений, выращенных в холодных рассадниках (таблица 5).
Таблица 5 - Продолжительность вегетационного периода рассады лофанта ани-
сового (в среднем за годы исследований), в сутках
Вариант Посев - Всходы - 1-2 наст, л,- 3-4 наст. л. - Возраст рас-
всходы 1-2 наст. л. 3-4 наст. л. 5-6 наст. л. сады
Зимняя теплица 6 9 8 7 30
Холодный рассадник 13 11 10 11 45
Из таблицы 6 видно, что растения, выращенные при рассадном способе в условиях холодного рассадника быстрее приживались, все фазы роста и развития проходили быстрее.
Таблица 6 - Продолжительность вегетационного периода лофанта анисового 1
года жизни - рассадный способ (в среднем за годы исследований), в сутках
Вариант Посадка -отрастание Отрастание-кущение Начало отрастания после 1 срезки - отрастание Отрастание -кущение Кущение-конец вегетации Вегетационный период
Зимняя теплица 13 16 12 29 115 185
Холодный рассадник 9 11 9 22 95 146
Надо отметить, что вегетационный период растений, выращенных расса-
дой полученной в зимних теплицах, на 39 суток короче и составил 146 суток у растений, полученных из холодных рассадников (таблица 6).
Влияние способов выращивания и схем размещения на овощную продуктивность чабера огородного и лофанта анисового Урожайность чабера огородного при прямом посеве в открытый грунт, в среднем за годы исследований по исследуемым схемам размещения растений практически не имела отличий и колебалась от 9,0 т/га при схеме 35x15 см до 9,5 т/га при схеме 45x15 см (таблица 7).
Таблица 7 - Влияние схем размещения на урожайность зеленой массы чабера
огородного - прямой посев, т/га
Схемы размещения, см 2008 год 2009 год 2010 год Среднее
35x15 7,8 9,2 9,9 9,0
45x15 10,1 9,8 8,7 9,5
60x15 10,8 9,5 8,0 9,4
24,7 7,1 20,3 25,9
НСР05 1,1 1,3 1,0 0,2 •
При этом наименьшая урожайность отмечалась у чабера огородного в 2008 году при схеме размещения растений 35x15 см и составила 7,8 т/га, а наибольшая 10,8 т/га в 2008 году при схеме размещения 60x15 см.
Как видно из таблицы 8 урожайность зеленой массы лофанта анисового первого года жизни, в среднем по годам исследований, с 2008 по 2010 гг., в зависимости от схем размещения растения имела отличия. При схеме размещения растений 45x25 см наблюдается самая высокая урожайность зеленой массы - 9,0 т/га, а наименьшая урожайность - при схеме размещения 70x25 см - 5,6 т/га.
Таблица 8 - Влияние схем размещения на урожайность зеленой массы
лофанта анисового первого года жизни - прямой посев, т/га
Схемы размещения, см 2008 год 2009 год 2010 год Среднее
45x25 9,4 8,9 8,6 9,0
60x25 7,4 6,7 5,9 6,7
70x25 6,4 5,5 4,9 5,6
F6* 245,2 66,2 102,8 40,0
HCPqs 0,4 0,7 . 0,7 1,3
*Кгсор- 6,94
В результате полученных данных наибольшая урожайность зеленой массы чабера огородного, в среднем за годы исследований, наблюдалась по схеме размещения 70x35 см, по годам исследований она была стабильной - 5,3 т/га (таблица 9).
Таблица 9 - Влияние схем размещения на урожайность чабера огородного - рас-
- садный способ, т/га
Схемы размещения, см •2008 год 2009 год 2010 год Среднее
70x35 5,3 5,3 5,3 5,3
90+50x50 4,2 4,1 4,0 4,1
70x70 1,7 1,7 1,7 1,7
F4* 27,3 40,2 72,8 18,2
НСР05 1,4 1,1 0,9 1,8
*FTCOp= 6,94
Наименьшая урожайность зеленой массы наблюдалась в фазу кущения при схеме размещения 70x70 см и по всем годам исследований составила 1,7 т/га.
При изучении влияния схем размещения растений лофанта анисового первого года жизни получены результаты по урожайности, представленные в таблице 10.
Таблица 10 - Влияние схем размещения на урожайность лофанта анисового растения первого года жизни - рассадный способ, т/га
Схемы размещения, см 2008 год 2009 год 2010 год Среднее
70x35 8,4 9,7 9,2 9,1
90+50x50 5,0 6,8 6,3 6,0
70x70 3,7 4,2 4,0 4,0
IV 26,5 56,5 78,5 65,0
НСР05 1,1 1.3 1,1 1,3
*FTCOp=6,94
При схеме размещения растений 70x70 см в 2008 году отмечена наименьшая урожайность - она составила 3,7 т/га. Максимальная урожайность отмечена у лофанта анисового при схеме размещения 70x35 см - 9,7 т/га в 2009 году. В среднем за годы исследований наибольшая урожайность зеленой массы при рассадном способе выращивания составила 9,1 т/га - схема размещения 70x35 см, наименьшая урожайность - 4,0 т/га схема размещения 70x70 см.
Установлено влияние схем размещения растений чабера огородного и лофанта анисового первого года жизни на урожайность, полученные данные достоверны это подтверждается материалами статистической обработки.
Влияние на семенную продуктивность чабера огородного и лофанта анисового схем размещения растений В условиях Нижнего Поволжья на черноземе южном семена многолетней овощной культуры лофанта анисового вызревали в первый и последующие годы исследований.
Для определения семенной продуктивности чабера огородного рассада высаживалась в открытый грунт по следующим схемам размещения - 70x35 см, 90+50x50 см и 70x70 см. Размещение растений в опыте систематическое. В среднем по годам исследований (2008-2010 гг.) отмечено, что наибольшая семенная продуктивность наблюдалась у растений при схеме размещения 70x35 см и составила 448,0 кг/га. Наименьшая семенная продуктивность чабера огородного отмечалась в 2010 году - 143,7 кг/га, что на 32% меньше по сравнению с наибольшей семенной продуктивностью (рисунок 1).
2008 г. 2009 г. 2010 г. среднее
К 70x35 см '//. 90+50x50 см : 70x70 см
Рисунок 1. Семенная продуктивность чабера огородного при разных схемах размещения растений, кг/га
Следует отметить, что по результатам экспериментальных исследований установлено, что семенная продуктивность у лофанта анисового первого года жизни имеет значительное отличие в зависимости от схем размещения и от года проведения исследования. В среднем по схемам наибольшая семенная продуктивность отмечена у лофанта анисового при схеме размещения - 70x35 см - 190,1 кг/га, наименьшая при схеме размещения 70x70 см - 83,3 кг/га (рисунок 2).
2008 г. 2009 г. 2010 г. среднее
■ 70x35 см 'А 90+50x50 см 70x70 см
Рисунок 2. Семенная продуктивность лофанта анисового 1-го года жизни при разных схемах размещения растений, кг/га По годам исследований (2008-2010 гг.) отмечено влияние климатических условий на семенную продуктивность лофанта анисового, так в остро засушли-
вый 2010 год наблюдалась самая высокая семенная продуктивность по всем изучаемым схемам размещения: 70x35 см - 201,7 кг/га, 90+50x50 см - 132,5 кг/га, 70x70 см - 93,3 кг/га. Что в дальнейшем может отрицательно сказываться на перезимовке растений.
Влияние на накопление эфирного масла чабера огородного и лофанта анисового схем размещения растений Чабер огородный. В ходе исследований с 2008 по 2010 годы установлено, что при урожайности чабера огородного в фазу бутонизации -10,5 т/га (при содержании эфирного масла 0,2%) и фазу цветения (при содержании эфирного масла 0,25%) -13,7 т/га отмечали наибольшую эфирномасличную продуктивность - 219,1 и 291,4 л/га соответственно, при схеме размещения 70x35 см (таблица 11).
Таблица 11 - Накопление эфирного масла в зеленой массе чабера огородного, л/га
Схемы размещения, см Бутонизация Цветение
урожайность, т/га эфирномасличная продуктивность, л/га урожайность, т/га эфирномасличная продуктивность, л/га
70x35 10,5 219,1 13,7 291,4
90+50x50 6,9 100,8 9,0 137,0
70x70 2,9 45,5 3,9 51,8
F** 67,9 437,5 171,5 534,4
НСР05 1,6 17,1 1,4 19,9
*Ftcop= 6,94
Лофант анисовый. В среднем за годы исследований у лофанта анисового первого года жизни при схеме размещения растений 70x35 см в фазу бутонизации (при содержании эфирного масла 0,35%) - урожайность 10,8 т/га и фазу цветения (при содержании эфирного масла 0,5%) - урожайность 12,0 т/га, получена наибольшая эфирномасличная продуктивность 291,6 и 341,3 л/га. (таблица 12).
В ходе исследований по накоплению эфирного масла у растений лофанта анисового второго и третьего года жизни максимальная эфирномасличная продуктивность наблюдалась в фазу цветения при схеме размещения 70x35 см.
Выявлена корреляционная зависимость семенной продуктивности (х) от числа стеблей на единице площади (у) у чабера огородного у=6,395Х-25,67, при г=0,91; семенной продуктивности лофанта анисового (х) от длины соцветия (у), при этом коэффициент корреляции у=б,781Х+49,07, при г=0,61 (рисунок 3,4).
0.0 20.3 40.0 60,0 80,( Ч\1сл»гггйдаи (\). шт м2
100,0
у=6,395Х-25,67, при г=0,91
Рисунок 3. Зависимость семенной продуктивности чабера огородного от числа стеблей на единице площади
300,0
250,0
.1 200,0 Л
S 150,0
33 «О а
£ 100,0
50,0
0,0
5,0
10,0
15,0
20,0
25,0
30,0
Длина соцветия (х), см
у=6,781Х+49,07, при г=0,61
Рисунок 4, Зависимость семенной продуктивности лофанта анисового от длины соцветий
Таблица 12 - Накопление эфирного масла в зеленой массе лофанта анисового, л/га
Схемы размещения, см Бутонизация Цветение
урожайность, т/га** эфирномасличная продуктивность, л/га** урожайность, т/га** эфирномасличная продуктивность, л/га**
70x35 10,8/17,6/21,1 291,6/477,0/571,8 12,0/19,3/23,1 341,3/550,1/658,4
90+50x50 6,5/11,1/13,3 163,4/277,5/332,5 7,2/12,1/14,5 189,7/320,7/384,3
70x70 4,7/7,6/9,1 108,0/177,1/212,0 5,6/9,3/11Д 133,9/225,1/271,0
F,„* 117,9/74,7/122,6 739,2/947,2/855,4 134,7/92,8/90,3 250,3/1082,1/930,5
НСР05 1,0/2,1/2,0 13,3/18,4/24,2 1,1/2,0/2,6 26,0/20,1/25,8
*Ftc„p=6,94
** 1/2/3 годы жизни растений
Полученные данные, по накоплению эфирных масел чабером огородным и лофантом анисовым достоверны, что подтверждается материалами статистической обработки.
Определение качественного состава эфирного масла чабера огородного и лофанта анисового В результате проведенных исследований установлено, что из растений чабера огородного и лофанта анисового, выращенных в условиях Нижнего Поволжья на черноземе южном, возможно получение эфирного масла методом гидродистилляции. Выход эфирного масла из растений чабера огородного составляет - 0,2-0,25%, лофанта анисового - 0,35-0,5%.
При определении хроматографического состава эфирного масла установлено, что в растениях чабера огородного обнаружены основные элементы - а-пинен, мирцен, пинол, тимол, линалоол, борнеол, метилкарвакрол, спатуленол; лофанта анисового - лимонен, ментон, метилхавикол, метилэвгенол.
Экономическая оценка выращивания чабера огородного и лофанта анисового на черноземе южном Нижнего Поволжья Наибольшая рентабельность при выращивании чабера огородного отмечена при прямом посеве по схеме размещения 45x15 см и составила 280,0%, а при рассадном способе при схеме выращивания 70x35 см - 100,8%.
Наибольший уровень рентабельности отмечался у лофанта анисового первого года жизни для производства овощной продукции при прямом посеве при схеме размещения растений 60x25 см и составил 245,1%, при рассадном способе выращивания при схеме размещения растений 70x35 см - 199%; возделыва-
ние лофанта анисового 2-го и 3-го года жизни дают гораздо больший экономический эффект до 287,6 %.
ВЫВОДЫ
1. Продолжительность вегетационного периода при выращивании пряно-вкусовых овощных культур на овощные цели в условиях Нижнего Поволжья на черноземе южном составила в среднем за годы исследований чабера огородного сорта Спринт: прямой посев 48-50 суток, рассадный способ выращивания: 17-23 суток при этом возраст рассады - 28-39 суток; лофанта анисового сорта Франт прямой посев 183-185 суток, рассадный способ выращивания: 146-185 суток при этом возраст рассады - 30-45 суток.
2. В ходе проведения опыта установлено, что у чабера огородного сорт Спринт тип куста - раскидистый, плотность куста - средняя, разветвление стебля - среднее, длина листа - средняя, узкая ширина листа, интенсивность зеленой окраски верхней стороны листа - темная. У лофанта анисового сорт Франт тип куста - прямостоячий, растение средней высоты, длина листа -средняя, средняя ширина листа, треугольная форма листовой пластинки, интенсивность зеленой окраски верхней стороны листа - светлая.
3. Наибольшая урожайность зеленой массы в фазу кущения, для употребления в свежем виде, чабера огородного была получена при прямом посеве 10,8 т/га в 2008 году при схеме размещения 60x15 см; при рассадном способе выращивания 5,3 т/га при схеме размещения 70x35 см в среднем за годы исследований.
4. Наибольшая урожайность зеленой массы в фазу кущения, для употребления в свежем виде, лофанта анисового первого года жизни при прямом посеве, была получена при схеме размещения 45x35 см и составила 9,0 т/га, а при рассадном способе выращивания 9,1 т/га при схеме размещения 70x35 см в среднем за годы исследований.
5. Наибольшая урожайность зеленой массы лофанта анисового второго и третьего года жизни в фазу кущения отмечена при схеме 70x35 см - 14,8 т/га в среднем за годы исследований и 17,7 т/га в 2010 году соответственно.
6. Накопление сухого вещества растениями интенсивнее происходит в фазу цветения: чабер огородный наибольшее количество - 10,7 % при схеме 70x35
см в среднем за годы исследований; лофант анисовый первого года жизни -23,8 % при схеме размещения 90+50x50 см, лофант анисовый второго и третьего года жизни - 9,9 % и 11,7 % (2010 г.) при схеме размещения 70x35 см в среднем за годы исследований соответственно.
7. В результате проведения дегустационной оценки чаев ароматизированных лофантом анисовым наибольшая оценка - черный байховый чай ароматизированный - 4,9 балла. У черного байхового чая при ароматизации его лофантом анисовым появляется нежный анисовый аромат, он приобретает мятный вкус.
8. Продолжительность вегетационного периода при установлении семенной продуктивности при рассадном способ выращивания чабера огородного сорта Спринт 105 - 119 суток без учета возраста рассады; лофанта анисового сорта Франт первого года выращивания: 157-183 суток в среднем за годы исследований, второго года - 141 сутки в среднем за два года исследований, третьего года - 131 сутки в 2010 году без учета возраста рассады.
9. Наибольшая семенная продуктивность наблюдалась чабера огородного и лофанта анисового первого года выращивания при схеме размещения 70x35 см и составила 448,0 кг/га и 190,1 кг/га соответственно; лофанта анисового второго года выращивания при схеме 90+50x50 см - 235,7 кг/га в среднем за годы исследований; лофанта анисового третьего года жизни в 2010 году при схеме 70x70 см -266,5 кг/га.
10. Выявлена корреляционная зависимость семенной продуктивности (х) от числа стеблей на единице площади (у) у чабера огородного у= 6,395Х-25,67, при г=0,91; семенной продуктивности лофанта анисового (х) от длины соцветия (у), при этом коэффициент корреляции у=б,781Х+49,07, при г=0,61.
11. Наибольшая урожайность зеленой массы в целях выделения эфирного масла чабера огородного в фазу цветения 13,7 т/га при схеме размещения 70x35 см выход эфирного масла при этом составил 291,4 л/га; у растений лофанта анисового первого года выращивания - 12,0 т/га с выходом эфирного масла 341,3 л/га при схеме размещения растений 70x35 см.
12. При определении хроматографического состава эфирного масла установлено, что в растениях чабера огородного обнаружены основные элементы -
а-пинен, мирцен, пинол, тимол, линалоол, борнеол, металкарвакрол, спатуле-нол; лофанта анисового - лимонен, ментон, метилхавикол, метилэвгенол.
13. По результатам экономической эффективности возделывания овощной продукции чабера огородного при прямом посеве наибольшая рентабельность при выращивании чабера огородного отмечена при схеме размещения 45x15 см составила 280,0 %, при рассадном способе при схеме выращивания 70x35 см -100,8%.
14. Наибольший уровень рентабельности получен у лофанта анисового первого года жизни для производства овощной продукции при прямом посеве при схеме размещения растений 60x25 см и составил 245,1%, при рассадном способе выращивания при схеме размещения растений 70x35 см - 199%; возделывание лофанта анисового 2-го и 3-го года жизни дают гораздо больший экономический эффект до 287,6 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях расширения ассортимента овощных культур целесообразно увеличить площади для выращивания пряно-вкусовых овощных культур чабера огородного и лофанта анисового на черноземе южном Нижнего Поволжья для получения отечественной зеленной продукции и эфирных масел.
С целью получения до 9,5 т/га зеленой массы чабера огородного рекомендуется применять схему размещения 45x15 см; 9,0 т/га лофанта анисового первого года жизни - 45x25 см при прямом посеве.
Для получения наибольшей семенной продуктивности культур целесообразно использовать схему размещения 70x35 см для чабера огородного и лофанта анисового первого года выращивания при рассадном способе выращивания.
Для получения выхода эфирного масла чабера огородного - 0,2-0,25%, лофанта анисового - 0,35-0,5% проводить уборку растений в фазу цветения.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Земскова, Ю.К. Однолетние и многолетние пряно-вкусовые овощные культуры, особенности их выращивания в Нижнем Поволжье/Ю.К. Земскова, Е.В. Лялина, Н.Б. Суминова// Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова - 2007. Спецвыпуск. - С. 95-98 (пл.: общее - 0,5, авторских - 0,17).
2. Земскова, Ю.К. Чабер огородный (овощной), изучение особенностей культуры в условиях Саратовской области /Ю.К. Земскова, Е.В. Лялина, Н.Б. Суминова// Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции «Коняевские чтения». - Екатеринбург: изд-во УралГСХА. - 2008. - С. 28-31 (пл.: общее - 0,4, авторских - 0,13).
3. Земскова, Ю.К. Особенности интродукции пряно-вкусовых овощных культур в условиях Нижнего Поволжья/Ю.К. Земскова, Е.В. Лялина, Н.Б. Суминова// Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова - 2009. № 10. - С. 18-21 (пл.: общее - 0,5, авторских - 0,17).
В прочих изданиях:
4. Земскова, Ю.К. Экологические особенности возделывания многолетних пряно-вкусовых растений /Ю.К. Земскова, Е.В. Лялина, Н.Б. Суминова// Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Н.А. Мосиенко. Саратов-Ухань-Галвестон: изд-во ООО «Мустанг плюс» - 2006. - С. 65-68 (п.л.: общее - 0,15, авторских - 0,41).
5. Земскова, Ю.К. Продуктивность многолетних овощных пряно-вкусовых культур /Ю.К. Земскова, Е.В. Лялина, Н.Б. Суминова// Актуальные проблемы земледелия: Сб. науч. работ. - Саратов: изд-во Научная книга - 2006.- Вып.2. -С. 210-213 (п.л.: общее - 0,85, авторских - 0,29).
6. Земскова, Ю.К. Особенности выращивания чабера огородного (овощного) на территории Саратовской области /Ю.К. Земскова, Е.В. Лялина, Н.Б. Суминова// Вавиловские чтения - 2006. Материалы конференции, посвященной 119-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова. Секция «Экология, физиология и защита растений, плодоовощеводство», Саратов: изд-во ФГОУ ВПО «Саратовский государственный агарный университет имени Н.И. Вавилова». - Саратов. 2006. - С. 17-20 (п.л.: общее - 0,25, авторских-0,13).
7. Земскова, Ю.К. Некоторые аспекты интродуцирования пряно-вкусовых овощных культур на территории Саратовской области /Ю.К. Земскова, Е.В. Лялина, Н.Б. Суминова// Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2006 год. Саратов: изд-во ФГОУ ВПО «СГАУ им. Н.И. Вавилова», 2006. - С. 47-48 (п.л.: общее - 0,13, авторских - 0,04).
8. Земскова, Ю.К. Интродуцирование овощных пряно-вкусовых культур семейства Губоцветных на территории Саратовской области /Ю.К. Земскова, Е.В. Лялина, Н.Б. Суминова// Материалы VII Международного симпозиума «Нетрадиционные и редкие растения, природные соединения и перспективы их использования». - Пущино: изд-во «Политерра». 2007, - С. 80-82 (п.л.: общее -0,2, авторских - 0,07).
9. Земскова, Ю.К. Изучение особенностей чабера огородного и кервеля овощного в условиях Нижневолжского региона /Ю.К. Земскова, Е.В. Лялина, Н.Б. Суминова// Вавиловские чтения - 2007. Материалы конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова. Секция «Экология, физиология и защита растений, плодоовощеводство», Саратов: изд-во ФГОУ ВПО «Саратовский государственный агарный университет имени
Н.И. Вавилова». Саратов - 2007. - С. 142-143 (п.л.: общее - 0,2, авторских -0,07).
10. Земскова, Ю.К. Агротехнические особенности возделывания многолетних овощных пряно-вкусовых культур семейства Яснотковые /Ю.К. Земскова, Е.В. Лялина, Н.Б. Суминова// Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию факультета защиты растений и агроэкологии. ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2007. - С. 52-53 (п.л.: общее - 0,13, авторских - 0,04).
11. Земскова, Ю.К. Возделывание овощных пряно-вкусовых культур, на примере лофанта анисового в условиях Саратовской области /Ю.К. Земскова, Е.В. "Лялина, Н.Б. Суминова// Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2007 год. 4-8 февраля 2008г. Саратов: изд-во «Научная книга». - С. 69-70 (п.л.: общее - 0,09, авторских - 0,03).
12. Земскова, Ю.К. Основы введения в культуру Lophantus anisatus Benth на территории Саратовской области /Ю.К. Земскова, Е.В. Лялина, Н.Б. Суминова// Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений», Т. III. 8-12 июня 2008г. - Мичуринск-наукоград РФ. - С. 46-48 (пл.: общее - 0,17, авторских - 0,06).
13. Земскова, Ю.К. Разработка элементов технологии семеноводства пряно-вкусовых овощных культур /Ю.К. Земскова, Е.В. Лялина, Н.Б. Суминова//1 Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Тенденции и перспективы» Т. I. , ВНИИССОК 4-6 августа 2008г. - Москва, ВНИИССОК. - С. 250-251 (пл.: общее - 0,12, авторских - 0,04).
14. Земскова, Ю.К. Фенологические особенности пряно-вкусовых овощных культур интродуцируемых на территории Саратовской области /Ю.К. Земскова, Е.В. Лялина, Н.Б. Суминова, А.В. Фляженков// Вавиловские чтения -2008. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию Саратовского госагроуниверситета: Саратов - ИЦ «Наука», 2008. - С. 152-154 (п.л.: общее - 0,4, авторских - 0,1).
15. Земскова, Ю.К. Пути повышения продуктивности овощных культур (томат, дайкон, лоба, редис и пряно-вкусовые культуры). Рекомендации производству /Ю.К. Земскова, Е.В. Лялина, В.М. Барадачева, Н.М. Ружейникова, Н.Б. Суминова, Е.В. Дементьева. Саратов. - ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова». 2008. - 28с. (п.л.: общее - 1,75, авторских - 0,29).
16. Земскова, Ю.К. Влияние площади питания на урожайность нетрадиционных и редких пряно-вкусовых культур на овощную продукцию /Ю.К. Земскова, Е.В. Лялина, Н.Б. Суминова// Материалы VIII Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». Т. И. - Москва, 22-26 июня 2009г. М.: РУДН, 2009. - С. 422-425 (пл.: общее -0,23, авторских - 0,08).
17. Земскова, Ю.К. Влияние условий выращивания на продуктивность лофанта анисового и чабера огородного в условиях Саратовской области /Ю.К.
Земскова, Е.В. Лялина, Н.Б. Суминова// Вавиловские чтения - 2009. Материалы Международной научно-практической конференции. 25-26 ноября 2009г. - Саратов. ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». Ч. 1. - С. 103104 (пл.: общее - 0,25, авторских - 0,08).
18. Земскова, Ю.К. Семенная продуктивность лофанта анисового и чабера огородного в условиях Нижнего Поволжья /Ю.К. Земскова, Е.В. Лялина, Н.Б. Суминова// Материалы IX Международной научно-методической конференция «Интродукция нетрадиционных и редких растений». Т. I. - г. Мичуринск, 21-25 июня 2010г., Изд-во Мичуринского госагроуниверситета, С/93-96 (пл.: общее-0,17, авторских - 0,06).
го
Подписано в печать 23.05.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать R1SO. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №071.
Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул. Московская, д.152, офис 19, тел. 26-18-19, 51-16-28