Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование агротехники выращивания разновидностей салата в условиях юга Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузнецова, Татьяна Анатольевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Пищевое значение и биохимический состав салата

1.2. Ботаническое описание и биологические особенности салата

1.3. Технологии выращивания салата в открытом грунте

1.4. Особенности семеноводства салата

2. Условия проведения, исходный материал, схемы и методики опытов

3. Биологические особенности, сроки и способы выращивания разновидностей салата для конвейерного поступления продукции в условиях юга Западной Сибири

3.1. Биологические и хозяйственно-ценные признаки сортообразцов разновидностей салата

3.1.1. Влияние среднесуточных температур на всхожесть семян разновидностей салата

3.1.2. Характеристика коллекционного материала разновидностей салата

3.1.3. Корреляционная зависимость между основными хозяйственно-ценными признаками разновидностей салата

3.2. Влияние сроков выращивания на рост и развитие растений листового и кочанного салатов, на урожай и качество продукции

3.3. Рост, развитие и продуктивность различных разновидностей салата в зависимости от способа их возделывания

3.4. Конвейер поступления салата из открытого грунта

4. Изучение возможности семеноводства разновидностей салата в условиях юга Западной Сибири

5. Экономическая эффективность рассадного и безрассадного салата в открытом грунте

2.1. Цель, задачи и схемы исследований

2.2. Материал и методы проведения исследований

2.3. Почвенно-климатические условия проведения исследований

Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование агротехники выращивания разновидностей салата в условиях юга Западной Сибири"

Основной задачей овощеводства является постоянное и достаточное снабжение населения всеми видами овощей, в том числе зеленными культурами. Зеленные культуры — источник витаминов, причем таких важных, как аскорбиновая кислота, витамины группы В, каротин, минеральных веществ, биологически активных веществ. Именно зеленные культуры избавляют людей от «болезней цивилизации», вызванные неправильным питанием (Гирен-ico, Зверева, 2007; Пивоваров, 2006).

За последние 30 лет достигнуто значительное увеличение разнообразия зеленных культур и их круглогодичное производство. Согласно данным Джеймса Монагана (2007), Великобритания занимает первое место по объёму продаж зеленных, затем следуют Италия, Франция, Испания, Германия, Голландия и Португалия. В мировом овощеводстве наиболее распространённым и популярным из зеленных культур является салат. В объёме производства салатных овощей он занимает одно из ведущих мест.

Салат отличается скороспелостью, холодостойкостью и имеет большое диетическое значение. Литья салата — источник углеводов, белка, органических кислот. В нём в большом количестве содержатся минеральные соли, особенно соли калия, кальция, фосфора, магния (Василенко, 1962; Аристов, 2002).

На юге Западной Сибири, как и в России в целом, производство салатной продукции представляет незначительную часть овощного ассортимента. Однако в последние годы интерес к культуре салата возрос со стороны населения и тепличных комбинатов, но потребность удовлетворяется далеко не полностью.

Различают четыре разновидности салата: листовой, спаржевый, кочанный и салат ромэн (Михайлова, 1968), но наибольшее распространение в условиях юга Западной Сибири имеет листовой салат, кочанные сорта салата выращиваются реже. Небольшой вегетационный период данной культуры позволяет даже в условиях открытого грунта юга Западной Сибири получать несколько урожаев.

До наступления осенних заморозков остаётся зачастую 70-90 дней с суммой эффективных температур 1000-1200°С. Такого периода времени и количества тепла достаточно для получения второго и даже третьего урожая (Литвинов, 1979).

В настоящее время на рынке семян представлено огромное количество сортов и гибридов разновидностей салата как отечественной, так и зарубежной селекции. Однако отсутствует информация о реакции предлагаемых сор-тообразцов на факторы внешней среды юга Западной Сибири, не изучена возможность семеноводства разновидностей салата.

В 2006 году в городе Барнауле на базе тепличного комбината АКГУП "Индустриальный" была введена в эксплуатацию салатная линия, которая дала возможность получать почти 300 тысяч штук упаковок салата. В 2007-2008 гг. на этой линии было получено в среднем 364 тысячи штук упаковок салата в год, продукция которого поступает в крупнейшие супермаркеты города.

Чтобы получить свежую продукцию в различные сроки, необходим правильный подбор сортов с учётом почвенно-климатических условий зоны. Подбор сортов, и конвейерное выращивание салата в открытом грунте на юге Западной Сибири позволит увеличить количество ценной овощной культуры, удовлетворить возрастающий спрос потребителей в течение длительного времени.

Поэтому является весьма актуальными: подбор сортообразцов разновидностей салата для выращивания в открытом грунте, разработка элементов технологии конвейерного производства и изучение возможности семеновод

1 1 ства в условиях юга Западной Сибири.

Объект исследований — сроки и способы выращивания для конвейерного поступления продукции разновидностей салата из открытого грунта.

Предмет исследований — коллекция салата: листовой, кочанный, полукочанный и ромэн различного эколого-географического происхождения. 5

Научная новизна результатов исследований. В результате изучения коллекционных сортообразцов салата, выделены наиболее урожайные, с высокими химическими показателями сорта, пригодные для конвейерного производства в открытом грунте юга Западной Сибири.

Определены сроки и способы выращивания разновидностей салата для конвейерного поступления продукции в течение всего лета.

Обоснована возможность семеноводства разновидностей салата.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сортообразцы разновидностей салата, пригодные для выращивания в открытом грунте в условиях юга Западной Сибири.

2. Сроки, способы и конвейер выращивания разновидностей салата для конвейерного производства.

Практическая значимость результатов исследовании. На основе проведённой работы выделены скороспелые, урожайные, с высокими химическими показателями сортообразцы разновидностей салата, пригодные для выращивания в открытом грунте в условиях юга Западной Сибири.

Установлены сроки и способы выращивания разновидностей салата для конвейерного производства в открытом грунте и возможность его семеноводства.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации, выводы и предложения были доложены на Учёных советах Западно-Сибирской овощной опытной станции ГНУ ВНИИО с 2006 по 2008 год.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу, 28 рисунков и 7 приложений, состоит из 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 118 источников, из них 17 иностранных.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Кузнецова, Татьяна Анатольевна

Выводы

1. Для создания конвейерного производства салатной продукции в условиях юга Западной Сибири выделены наиболее ценные по хозяйственно-ценным признакам сортообразцы разновидностей салата различных групп спелости: сорта листового салата Uracae, Лолло Росса, Робин, Рубин; сорта кочанного салата Аттракцион, Буру; сорт полукочанного салата — Гранд Рапиде; сорт салата ромэн — Парма, Станислав.

2. Установлена корреляционная зависимость между основными хозяйственно-ценными признаками разновидностей салата. У растений листового салата сильная корреляционная зависимость отмечена между массой розетки и шириной листа (г=0,84). У растений кочанного салата масса кочана в сильной степени зависит от количества листьев (г=0,71). У полукочанного салата масса кочана в сильной степени зависит от высоты растений (г=075) и ширины листа (г=0,74). У салата ромэн в сильной зависимости масса кочана находиться от ширины листа (г=0,66).

3. Оптимальным ранневесенним сроком посева сортообразцов листового и кочанного салата в открытый грунт для конвейерного производства в условиях юга Западной Сибири является срок 5 мая. При летнем сроке посева (конец июня) использовать сортообразцы листового салата.

4. Для получения ранней продукции сортообразцы листового и кочанного салата выращивать рассадным способом. Наибольшую урожайность -1,08 и 3,30 кг/м и наивысшие биохимические показатели сортообразцы имели при данном способе выращивания.

5 Разработан конвейер поступления продукции разновидностей салата из открытого грунта в условиях юга Западной Сибири с 11 июня по 13 августа. Для получения ранней продукции (в начале июня) выращивать сорта листового салат рассадным способом. Посев на рассаду проводить с первой декады апреля с интервалом 15 дней. Высаживать рассаду в открытый грунт I во второй декаде мая.

Для получения продукции в конце июня, выращивать сорта раннеспелого кочанного салата через рассаду. Посев на рассаду — первая декада апреля, высадка—первая декада мая.

Для получения продукции в течение июля, выращивать сорта кочанного салата раннеспелой и среднеспелой группы прямым посевом семян в грунт, срок посева—первая декада мая (5 мая).

Наиболее позднеспелый салат ромэн выращивать безрассадным способом (посев 5 мая) для получения свежей продукции в августе.

6. Установлена возможность семеноводства листового, кочанного салата и салата ромэн в условиях юга Западной Сибири. Возможно получение семян полукочанного салата при условии дозаривания. Урожайность семян 0,2-0,5 т/га

8. Уровень рентабельности при выращивании листового салата рассадным и безрассадным способами 34 и 117%; кочанного — 113 и 117% соответственно.

Практические рекомендации для производства

1. Для создания конвейерного производства салатной продукции в условиях юга Западной Сибири рекомендуем выращивать сортообразцы разновидностей салата различных групп спелости: сорта листового салата ТЛгасае, Лолло Росса, Робин, Рубин; сорта кочанного салата Аттракцион, Буру; сорт полукочанного салата — Гранд Рапиде; салат ромэн — сорт Парма, Станислав.

2. Для получения ранней продукции (в начале июня) рекомендуем выращивать сорта листового салата рассадным способом. Посев на рассаду необходимо проводить с первой декады апреля с интервалом 15 дней. Высаживать рассаду в открытый грунт во второй декаде мая.

Для получения продукции в конце шоия, выращивать сорта раннеспелого кочанного салата через рассаду. Посев на рассаду — первая декада апреля, высадка — первая декада мая.

Для получения продукции в течение июля, рекомендуем выращивать сорта кочанного салата раннеспелой и среднеспелой группы прямым посевом семян в грунт, срок посева — первая декада мая (5 мая).

Наиболее позднеспелый салат ромэн рекомендуем выращивать безрассадным способом (посев 5 мая) для получения свежей продукции в августе.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование агротехники выращивания разновидностей салата в условиях юга Западной Сибири"

На правах рукописи УДК 635.5:631.57

КУЗНЕЦОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АГРОТЕХНИКИ ВЫРАЩИВАНИЯ РАЗНОВИДНОСТЕЙ САЛАТА В УСЛОВИЯХ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Специальность: 06.01.06 - овощеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 9 КОЯ ?опд

Москва-2009

003483437

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства» на базе Западно-Сибирской овощной опытной станции в 2006-2008 гг. Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, Лудилов

профессор, заслуженный деятель Вячеслав Алексеевич науки РФ

Официальные оппоненты: Попов

доктор сельскохозяйственных наук, Владимир Петрович профессор РУДН

кандидат сельскохозяйственных Ермаков

наук, старший научный сотрудник Николай Фёдорович

ВНИИО

Ведущая организация: Российский Государственный аграрный заочный университет

Защита диссертации состоится 3 декабря 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.022.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153, Московская область, Раменский район, д. Верея, стр. 500, Факс (49646) 2-43-64 E-mail: vniio@yandex.ru Сайт: www.vniio.com

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства.

Автореферат разослан - « J » ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Н.Прянишникова

Актуальность темы. Основной задачей овощеводства является постоянное и достаточное снабжение населения всеми видами овощей, в том числе зеленными культурами. Зеленные культуры - источник витаминов, причем таких важных, как аскорбиновая кислота, витамины группы В, каротин, минеральных и биологически активных веществ. Именно зеленные культуры избавляют людей от «болезней цивилизации», вызванные неправильным питанием.

В мировом овощеводстве наиболее распространённым и популярным из зеленных культур является салат. В объёме производства салатных овощей он занимает одно из ведущих мест. Салат отличается скороспелостью, холодостойкостью и имеет большое диетическое значение. Листья салата - источник углеводов, белка, органических кислот.

На юге Западной Сибири, как и в России в целом, производство салатной продукции представляет небольшую часть овощного ассортимента. Однако в последние годы интерес к культуре салата возрос со стороны населения и тепличных комбинатов, но потребность удовлетворяется далеко не полностью. Короткий вегетационный период данной культуры позволяет даже в условиях открытого грунта юга Западной Сибири получать несколько урожаев.

В настоящее время на рынке семян представлено огромное количество сортов и гибридов разновидностей салата как отечественной, так и зарубежной селекции. Однако отсутствует информация о реакции предлагаемых сортообразцов на факторы внешней среды юга Западной Сибири, не изучена возможность семеноводства разновидностей салата.

Чтобы получить свежую продукцию в различные сроки, необходим правильный подбор сортов с учётом почвенно-климатических условий зоны. Подбор сортов, и конвейерное выращивание салата в открытом грунте на юге Западной Сибири позволит увеличить производство ценной овощной культуры,

удовлетворить возрастающий спрос потребителей в течение длительного времени.

Поэтому является весьма актуальными: подбор сортооб-разцов салата для выращивания в открытом грунте, разработка элементов технологии конвейерного производства и изучение возможности семеноводства разновидностей салата в условиях юга Западной Сибири.

Цель работы - установить сроки и способы выращивания разновидностей салата для конвейерного поступления продукции из открытого грунта и изучение возможности его семеноводства в условиях юга Западной Сибири.

Задачи исследований

1) оценить коллекцию сортообразцов салата отечественной и зарубежной селекции по хозяйственно-ценным признакам и выявить сорта наиболее пригодные для выращивания в условиях юга Западной Сибири;

2) определить корреляционную зависимость между основными хозяйственно-ценными признаками и продуктивностью разновидностей салата;

3) определить влияние сроков и способов выращивания в открытом грунте на урожайность и качество продукции у разновидностей и сортов салата;

4) установить сроки и способы выращивания для конвейерного производства салата;

5) определить возможность семеноводства разновидностей салата в условиях юга Западной Сибири;

6) рассчитать экономическую эффективность рассадного и безрассадного способов и конвейерного выращивания салата.

Объект исследований - сроки и способы выращивания для конвейерного поступления продукции разновидностей салата из открытого грунта.

Предмет исследований - коллекция салата: листовой, кочанный, полукочанный и ромэн различного эколого-географического происхождения.

Научная новизна результатов исследований. В результате изучения коллекционных сортообразцов салата, выделены наиболее урожайные, с высокими химическими показателями сорта, пригодные для конвейерного производства в открытом грунте юга Западной Сибири.

Определены сроки и способы выращивания разновидностей салата для конвейерного поступления продукции в течение всего лета.

Обоснована возможность семеноводства разновидностей

салата.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основе проведённой работы выделены скороспелые, урожайные, с высокими химическими показателями сортообразцы разновидностей салата, пригодные для выращивания в открытом грунте в условиях юга Западной Сибири.

Установлены сроки и способы выращивания разновидностей салата для конвейерного производства в открытом грунте и возможность его семеноводства

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации, выводы и предложения были доложены на Учёных советах Западно-Сибирской овощной опытной станции ГНУ ВНИИО (2006 - 2008 гг.), отображены в 5 работах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сортообразцы разновидностей салата, пригодные для конвейерного выращивания в открытом грунте в условиях юга Западной Сибири.

2. Сроки, способы и конвейер выращивания разновидностей салата для конвейерного производства.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу, 28 рисунков и 7 приложений, состоит из 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 118 источников, из них 17 иностранных.

Личный вклад автора в работу. Диссертационная работа является результатом экспериментальных исследований проведённых в 2006-2008 году автором лично, под руководством доктора с.-х. наук, профессора Лудилова Вячеслава Алексеевича. Им проведены полевые исследования, математическая обработка данных, лабораторные опыты.

Автор выражает глубокую благодарность кандидату с.-х. наук Колпакову Николаю Анатольевичу, кандидату с.-х. наук Чернышевой Наталье Николаевне, а также коллегам по работе за консультации, внимание и поддержку на протяжении всей работы над диссертацией.

Условия и методика проведения исследований

Исследования проводили на Западно-Сибирской овощной опытной станции ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства в 2006-2008 гг. в открытом грунте.

Западно-Сибирская овощная опытная станция расположена в подзоне умеренно засушливой лесостепи. Преобладающие почвы - обыкновенные и выщелоченные черноземы (76,5% площади). Почвы зоны среднесуглинистые или тяжелосуглинистые (Бурлакова, 1984). Содержание гумуса в черноземах обыкновенных колеблется 3,9—6,5%, в выщелоченных — 2,5—7,6%. Подзона относится к теплому недостаточно увлажненному району (Агроклиматические ресурсы, 1971). Сумма среднесуточных температур воздуха выше +10°С равна 2000-2250°С, выше 15°С - 1450-1650°С (Система земледелия, 1985). Среднегодовое количество осадков 477 мм.

Температурный режим воздуха за годы проведения исследований был близок к среднемноголетним данным, с небольшими колебания по годам. Самыми тёплыми были 2006 и 2008 годы.

Осадки за годы проведения исследований были весьма нестабильны. 2007 год был засушливым, а 2006 и 2008 годы от-

несены к умеренно-засушливым. В июле 2006 года наблюдалось превышение среднемноголетней нормы в два раза.

Лабораторные и полевые опыты проводили с использованием общепринятых методик: "Методические указания ВНИИР" (1986), "Методика государственного сортоиспытания" (1975), "Методические указания по селекции зеленных, пряно-вкусовых и многолетних культур" (1987), "Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве" (1992), "Методические указания по изучению коллекции капусты и листовых зеленных культур (салат, шпинат, укроп)" (1969), "Руководство по апробации овощных культур и кормовых корнеплодов" (1982), методы (Кирай, Клемент и др., 1974).

При постановке и проведении опытов использовали сор-тообразцы различного эколого-географического происхождения: Россия, Нидерланды, Чехия, США, Германия, Корея. Данные сортообразцы получили из различных источников: Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства (ВНИИО), фирм Семко, Поиск, Ланс, корейского института National Institute of Highland Agriculture (образцы NAAES).

В период роста и развития растений проводились фенологические наблюдения: отмечали дату посева, начала появления всходов, массовых всходов, высадки рассады в грунт, образования розетки, начала кочанообразования, массового кочанообра-зования (у кочанного салата), уборки урожая; начала стеблевания, массового стеблевания; начала бутонизации, массовой бутонизации; начала цветения, массового цветения; начала образования семян, массового образования семян; созревания семян; уборки урожая семян.

Биометрические измерения: при оценке коллекционного материала определяли высоту и диаметр растения, число листьев, массу растений. При изучении влияния способов выращивания на рост и развитие растений салата, с интервалом в 1 -2 дня, начиная с фазы 2-3 настоящих листьев до наступления техниче-

ской спелости у листового салата и начала кочанообразования у кочанного.

При изучении семенной продуктивности определяли высоту семенного куста, число боковых побегов II и III порядков, число соцветий, число цветков и семян в одном соцветии.

Биометрические измерения проводили на 10 растениях, типичных для данного варианта.

Биохимический анализ образцов, проводили в биохимической лаборатории станции по общепринятым методикам: сухое вещество - методом высушивания до постоянной массы, общий сахар - по Бертрану, витамин «С» - по Мурри.

Уборку урожая листового салата проводили при появлении цветоносных стеблей у единичных растений. Кочанный салат убирали при наличии на делянке у 25-50% растений хозяйственно-годных кочанов (Методические указания, 1969). Учёт общей и товарной урожайности проводили весовым методом с последующей сортировкой на стандартную и нестандартную продукцию. Стандартность продукции определяли согласно ОСТ 10 234-99 «Салат свежий. Технические условия».

Оценку поражённости растений бактериозом и краевым ожогом листа проводили согласно методическим указаниям "Изучение и поддержание коллекции овощных растений" (1981 г.) по иммунологическим шкалам в период максимального проявления болезни: 0 - поражение отсутствует; 1 - поражено до 10% поверхности листьев (или органов растений, симптомы слабые, спороношение единичное); 2 - поражено до 25% поверхности листьев (или органов, симптомы типичные, спороношение умеренное); 3 - поражено до 50% поверхности листьев (или органов, симптомы ярко выраженные, спороношение типичное); 4 - поражено свыше 50% поверхности листьев (или органов, симптомы сильно выраженные, с частичными некрозами, спороношение обильное).

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов,

1985), корреляционный анализ на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ Microsoft Office Excel.

Экономическую оценку эффективности выращивания разновидностей салата проводили на основе применяемых технологических карт, норм, расценки и фактически полученных результатов на Западно-Сибирской овощной опытной станции ГНУ ВНИИО.

Выращивали рассаду в рассадном комплексе ЗападноСибирской овощной опытной станции, в обогреваемых плёночных теплицах. Посев проводили в 29 марта и 4 апреля (в зависимости от разновидности салата) в пластиковые кассеты с размером ячеек 3x3 см. В качестве субстрата использовали почвог-рунт на основе торфа. Глубина посева 0,5 см. Возраст рассады составил 30 дней. Высаживали рассаду 5-10 мая вручную по схеме: листовой салат 25x45 см, кочанный - 30x45 см.

Посев салата в открытый грунт (опыт 2 и 3) проводили 5 мая вручную. Глубина посева 1 см. Когда у растений образовалось 3 настоящих листа, посевы прореживали. Прореживание проводили 2 раза с интервалом 10-12 дней. Окончательная густота стояния растений составляла 11 шт./м2.

Уборку урожая разновидностей салата проводили по мере достижения растениями фазы технической спелости.

Уборку семян растений листового салата проводили в третьей декаде августа, кочанного, полукочанного и салата ро-мэн - в первой декаде сентября. Семенники салата срезали, связывали в снопы и дозаривали в семенных сушилках.

Результаты исследований 1. Биологические и хозяйственно-ценные признаки сортов разновидностей салата

1.1. Влияние среднесуточных температур на всхожесть семян разновидностей салата

В результате исследований всхожести разновидностей салата при различной среднесуточной температуре воздуха массовые всходы были отмечены только у листового салата (рису-

нок 1). При температуре 10... 13 С на двадцатый день, при температуре 14...16°С - на одиннадцатый, при температуре 16... 18°С на десятый день.

100

95

90

85

75

я 70

65

А) 60

о 55

л 5(1

н о 45

и 40

* 35

о 30

X Г> 25

т 20

15

10

5

0

99

94;

77

72

47 51 ¿¿¿У'..'?

Щ *

30

13

10-13 14,5-16 16-18

Температура воздуха, °С

. ^ Ч ма

м листовои кочанный ш ромэн

Рисунок 1 - Всхожесть семян разновидностей салата при различной среднесуточной температуре воздуха.

У кочанного салата и салата ромэн массовые всходы были получены лишь при среднесуточной температуре воздуха 14... 16°С на девятнадцатый и четвёртый день соответственно. При этом, на девятнадцатый день всхожесть семян у кочанного салата при температуре 10... 13°С составляла 12%, при температуре 16...18°С - 46%. У салата ромэн на четвёртый день при температуре Ю..13°С всходов не наблюдалось, при температуре 16... 18°С всхожесть семян была 51%.

Следовательно, оптимальная среднесуточная температура воздуха для прорастания семян разновидностей салата в период посев-всходы 14...16°С. Хотя салат и является холодостойкой культурой и семена его могут прорастать при температуре +5°С,

в условиях юга Западной Сибири при среднесуточной температуре воздуха 18,4°С увеличивается период посев-всходы, по сравнению с среднесуточной температурой в данный период 14,9°С.

1.2. Характеристика коллекционного материала разновидностей салата

Основная оценка коллекционного материала проводилась в 2007- 2008 гг., в изучении находилось 55 сортообразцов 4 разновидностей салата как зарубежной, так и отечественной селекции.

Из 27 коллекционных сортообразцов листового салата по продолжительности вегетационного периода были выделены скороспелые (8), среднеспелые (8) и позднеспелые (11) сортооб-разцы. Наиболее высокую урожайность, по сравнению со стандартом Московский парниковый (0,55 кг/м ), в скороспелой группе сортообразцов имели NAAES 5, NAAES 15, Лолло Росса, Uracae - 2,17-4,87 кг/м2 (таблица 1). Наибольшее содержание сахара и витамина С было у сортообразца NAAES 5.

Наиболее урожайные сортообразцы в среднеспелой группе - Робин и Рубин 1,32 и 4,18 к/м2, превысили стандарт на 0,77 и 3,63 кг/м2 соответственно. У сортообразца Робин наблюдалось наибольшие биохимические показатели - содержание сахара -1,06 %, витамина С - 37,84 мг%.

Среди сортообразцов позднеспелой группы наиболее урожайными показали себя корейские сортообразцы NAAES 8, NAAES 11 - 3,19-4,29 кг/м2. В сравнении со стандартом превышение урожайности у данных выделившихся сортообразцов составило 2,53-3,63 кг/м2. Наибольшее содержание сахара и витамина С было у сортообразца NAAES 11.

Таблица 1 - Урожайность и качество продукции выделившихся сортообразцов листового салата (среднее 2007-2008 гг.)

Сортообразец Масса розетки, кг Урожайность, кг/м2 Содержание сухого вещества, % Содержание суммы Сахаров, % Содержание витамина С, мг%

Московский парниковый - стандарт 0,05 0,55 5,33 0,58 20,0

раннеспелые

ЫААЕ8 5 0,20 2,18 5,93 1,34 28,2

ЫААЕ8 15 0,22 2,43 6,00 0,83 13,7

Лолло Росса 0,22 2,42 5,20 0,48 13,2

игасае 0,44 4,87 4,51 1,30 11,8

среднеспелые

Рубин 0,38 4,18 5,55 0,51 22,2

Робин 0,12 1,32 6,23 1,06 37,8

позднеспелые

ИААЕЗ 8 0,29 3,19 6,18 0,24 13,9

ЫААЕБ 11 0,39 4,29 6,18 1,04 27,9

Среди 19 исследуемых сортообразцов кочанного салата наиболее скороспелыми были сортообразцы: Майский король, Аттракцион, 4 сезона. Наиболее урожайным в данной группе спелости показал себя сорт Аттракцион, 3,15 кг/м2 (таблица 2).

В группу среднеспелых было отнесено 10 сортообразцов с продолжительностью периода всходы-товарная спелость 52-61 день. Наиболее высокая урожайность и плотный кочан в данной группе спелости отмечена у корейских сортообразцов ЫААЕ8 16,95 кг/м2 и ИААЕ8 2 -7,41 кг/м2.

Из позднеспелых сортообразцов с периодом от всходов до товарной спелости 65-71 день наиболее высокую урожай-

ность показал сорт Буру - 8,30 кг/м . Наибольшее содержание сахара и витамина С отмечено у стандарта - 2,04 % и 8,45 мг% соответственно.

Таблица 2 - Урожайность и качество продукции выделившихся сортообразцов кочанного салата (среднее 2007-2008 гг.)

я

о

а ю о о н

Он

о

и

Крупнокочанный -стандарт

03

Я «

и1

о «

и £

К!

К

16,5

0,35

к ч

о «

н о и ¡г1

я

ч

о «

41

е

о « ■

с« *

О Л

3,89

о <а Я Я

03 *

а,

V

4 О

и

3,81

о

<и «

к §

« *

а, о

4> нн

Ч ¡5

6 3

2,04

раннеспелый

Аттракцион 17,2 0,29 44 3,15 3,65 0,63 7,04

среднеспелый

ЫААЕЗ 1 16,9 0,63 41 6,95 нет данных нет данных нет данных

ЫААЕ8 2 16,4 0,67 40 7,41 3,85 1,21 8,36

позднеспелый

БУРУ

15,4

0,75

39

8,29

4,05

1,93

7,74

Продолжительность периода вегетации у растений сортообразцов полукочанного салата составила 50-59 дней (таблица 3). Урожайность сортообразцов варьировала от 2,42 до 3,05 кг/м2. Наибольшую продолжительность периода всходы-товарная спелость имел стандартный сорт Кучерявец Грибов-ский. Наиболее высокую урожайность среди сортообразцов данной разновидности показал сорт Гранд Рапиде - 3,05 кг/м2,

что на 0,26 кг/м2 больше, чем у стандарта. Наибольшую высоту имел сорт Адмирал. Наибольшее количество листьев отмечено у сортов Кадо и Гранд Рапиде - 18 шт.

Наибольший диаметр кочана наблюдался у сорта Кадо -17 см. Наибольшая средняя масса кочана и наибольшая урожайность отмечена у сорта Гранд Рапиде. По содержанию сахара и витамина С сортообразцы не превысили стандарт.

Таблица 3 - Урожайность и качество продукции сортооб-разцов полукочанного салата (среднее 2007-2008 гг.) _

Сортообразец Диаметр кочана, см Средняя масса кочана, кг Урожайность, кг/м2 Содержание сухого вещества, % Содержание суммы Сахаров, % Содержание витамина С, мг%

Кучерявец Грибовский -стандарт 13,0 0,25 2,79 5,86 0,49 18,7

Адмирал 10,1 0,22 2,42 нет данных нет данных нет данных

Гранд Рапиде 15,5 0,28 3,05 4,37 0,19 7,97

Кадо 17,0 0,24 2,57 3,86 0,33 7,04

Азарт 15,0 0,25 2,70 нет данных нет данных нет данных

У 4 изученных сортообразцов салата ромэн период от всходов до товарной спелости варьировал от 60 до 74 дней (таблица 4). Наибольшая высота растений наблюдалась у сортооб-разца ЫААЕЗ 10. Количество листьев у сортообразцов варьировало от 15 до 34 шт. Наибольшее количество листьев и наибольший диаметр кочана (12 см) наблюдались у сортообразца Парма. Наибольшая средняя масса кочана, а следовательно и урожайность была у сортообразца NAAES 9. По биохимическому составу салат ромэн характеризовался высоким содержанием Сахаров до 2,95% и витаминов (8-11,93 мг%).

Таблица 4 - Урожайность и качество продукции сортооб-разцов салата ромэн (среднее 2007-2008 гг.)__

Сортообразец Диаметр кочана, см Средняя масса кочана, кг Урожайность, 2 кг/м Содержание сухого вещества, % Содержание суммы саха-1 ров, % Содержание витамина С, мг%

Парма 12,0 0,32 3,55 5,03 1,05 8,00

Станислав 9,8 0,30 3,23 нет данных нет данных нет данных

ЫААЕБ 9 9,0 0,42 4,57 4,89 2,95 11,2

ИААЕЗ 10 10,0 0,31 3,41 5,24 2,16 11,9

1.3. Корреляционная зависимость меяоду основными хозяйственно-ценными признаками разновидностей салата

При проведении исследований определяли взаимосвязь между основными хозяйственно-ценными признаками листового, кочанного, полукочанного салата и салата ромэн.

Основным хозяйственно-ценным признаком, оказывающим непосредственное влияние на урожайность сортообразцов, у растений салата является средняя масса розетки или кочана. У растений листового салата сильная корреляционная зависимость отмечена между массой розетки и шириной листа (г=0,84) (таблица 5).

Таблица 5 - Корреляционная зависимость между основными хозяйственно-ценными признаками листового салата_

Высота Диаметр Количество Длина Ширина

растении розетки листьев листа листа

Диаметр розетки 0,48 1,00

Количество листьев 0,64 0,58 1,00

Длина листа 0,54 0,83 0,36 1,00

Ширина листа 0,06 0,56 0,63 0,42 1,00

Масса розетки 0,43 0,50 0,73 0,56 0,84

У растений кочанного салата масса кочана в сильной степени зависит от количества листьев (г=0,71) (таблица 6).

У полукочанного салата масса кочана в сильной степени зависит от высоты растений (г=075) и ширины листа (г=0,74) (таблица 7). У салата ромэн в сильной зависимости масса кочана находиться от ширины листа (г=0,66) (таблица 8).

Таблица 6 - Корреляционная зависимость между основными хозяйственно-ценными признаками кочанного салата

Количество листьев Длина листа Диаметр кочана Высота кочана

Длина листа -0,19 1,00

Ширина листа 0,19 0,14

Диаметр кочана 0,60 0,24 1,00

Высота кочана 0,20 0,18 0,50 1,00

Средняя масса кочана 0,71 0,45 0,64 0,20

Таблица 7 - Корреляционная зависимость основных хозяйственно-ценных признаков полукочанного салата__

Высота Диаметр Ширина Диаметр Высо'

растении розетки листа кочана кочан

Диаметр розетки -0,98 1,00

Ширина листа 0,24 -0,18 1,00

Диаметр кочана -0,85 0,91 -0,15 1,00

Высота кочана 0,77 0,81 -0,60 0,87 и

Средняя масса кочана 0,75 0,65 0,74 0,48 о;

Таблица 8 - Корреляционная зависимость основных хозяйственно-ценных признаков салата ромэн ___

Диаметр розетки Количество листьев Ширина листа Диаметр кочана Высота кочана

Количество листьев -0,31 1,00

Ширина листа 0,88 -0,27 1,00

Диаметр кочана -0,41 1,00 -0,34 1,00

Высота кочана -0,01 -0,24 -0,47 -0,23 1,00

Средняя масса кочана 0,52 0,55 0,66 0,48 0,59

Данные корреляционные связи между основными хозяйственно-ценными признаками в дальнейшем помогут в подборе наиболее продуктивных сортов для конвейерного выращивания в открытом грунте в условиях юга Западной Сибири.

2. Сроки и способы выращивания разновидностей салата для конвейерного поступления продукции в открытом грунте юга Западной Сибири

2.1. Влияния сроков выращивания на рост и развитие растений, на урожай и качество продукции

В опыте при изучении исследования проводили на сорто-образцах листового и кочанного салата при прямом посеве семян в грунт. В качестве контрольного был взят общепринятый для условий юга Западной Сибири срок посева в открытый грунт 10 мая.

Период от всходов до товарной спелости у растений салата листового составил от 27 до 44 дней (таблица 9). Наиболее короткий период отмечен при летнем сроке посева 25 июня - 27, что на 14 дней меньше по сравнению с контрольным сроком. Это объясняется ускорением роста и быстрым переходом к репродуктивной стадии развития, обусловленной более высокой, по сравнению с другими сроками посева, температурой воздуха.

Наибольшие показатели по морфологическим признакам, а следовательно и урожайность, по сравнению с контрольным сроком посева - 10 мая, наблюдались при весеннем сроке посева - 5 мая.

Таблица - 9 Оценка листового салата при различных сроках посева, среднее 2007-2008 гг.

Дата посева Период от всходов до уборки, сутки Масса розетки, кг 2 Урожайность, кг/м Товарность, % Сухое вещество, % | Сумма Сахаров, % Витамин С, мг%

5 мая 37 0,08 0,89 98 5,56 0,66 23,52

10 мая -контроль 44 0,06 0,62 98 5,32 0,24 17,03

25 июня 27 0,04 0,42 93 4,99 0,57 15,08

21 июля нет всходов нет данных 0,00 нет данных нет данных нет данных нет данных

НСР05 0,12

При анализе влияния сроков посева на урожайность и качество листового салата выявлено, что растения формируют наибольшую урожайность и высокие биохимические показатели при сроке посева 5 мая.

У растений кочанного салата наиболее короткий период от всходов до товарной спелости был при контрольном сроке посева, но по морфологическим признакам и урожайности растения кочанного салата при сроке посева 5 мая имели наибольшие показатели, чем при контрольном сроке посева (таблица 10).

Таблица 10 - Оценка кочанного салата при различных сроках посева, 2007-2008 гг._

Дата посева Период от всходое до уборки, сутки Масса кочана, кг Урожайность, л кг/м Товарность, % Сухое вещество, % Сумма Сахаров, % Витамин С, мг%

5 мая 54 0,29 3,14 97 4,70 2,62 9,85

10 мая - 41

контроль 0,23 2,59 95 3,82 2,08 10,2

2 июля нет всходов нет 0,00 нет нет нет дан-

данных данных нет данных данных ных

21 июля нет всходов нет данных 0,00 нет данных нет данных нет данных нет данных

НСР05 0,83

Для многих сортов салата верхний температурный предел в период прорастания семян варьирует от +20° до +25°С. При повышенных температурах семена переходят в состояние вынужденного покоя, из которого их можно вывести воздействием пониженных температур (Круг, 2000; Лудилов, 2005). Среднесуточная температура воздуха 21,2.. .21,3°С повлияла на всхожесть семян листового и кочанного салата при летнем сроке посева (2 и 21 июля) и за весь период исследования всходы не были получены.

Содержание сухого вещества, сахара и витамина С у растений кочанного салата при сроке посева 5 мая выше, чем при контрольном сроке посева - 10 мая.

В результате изучения влияния различных сроков посева на урожай и качество листового и кочанного салатов можно сделать вывод, что наиболее пригодным ранневесенним сроком для конвейерного выращивания растений в условиях юга Западной Сибири оказался срок 5 мая.

2.2. Влияние способов выращивания на рост, развитие и продуктивность растений листового и кочанного салата

В опыте изучали рассадный и безрассадный способы.

При различных способах выращивания у растений листового и кочанного салата наблюдается незначительная разница в темпе роста растений в высоту. При рассадном способе они растут медленнее, чем при безрассадном способе.

Нарастание количества листьев у растений всех сортооб-разцов, как листового, так и кочанного салата происходит интенсивнее при безрассадном способе выращивания.

Динамика нарастания диаметра розетки листьев у растений листового и кочанного салата аналогична динамике роста и развития в высоту. На момент уборки растения при различных способах выращивания сформировали практически одинаковую по диаметру розетку листьев.

Полученные в ходе исследований данные о росте и развитии растений листового и кочанного салата, при различных способах выращивания, позволяют сделать вывод, что растения интенсивнее растут при рассадном способе выращивания и образуют наиболее мощные растения, что происходит главным образом из-за удлинившегося вегетационного периода.

Наибольшая урожайность у сортообразцов листового и кочанного салата отмечена при рассадном способе выращивания и составила 1,08 и 3,35 кг/м2 соответственно (таблица 11).

Сравнивая качественные показатели продукции, выращенной различными способами, можно сделать вывод, что при выращивании растений кочанного салата безрассадным способом продукция имеет наивысшие биохимические показатели по содержанию сухого вещества (4,7%) и сахара (2,62%) (таблица 12).

Таблица 11 - Влияние способов выращивания на урожайность листового и кочанного салата, среднее 2007-2008 гг.

Способ выращивания Листовой салат Кочанный салат

Урожайность, кг/м2 Товарность, % Урожайность, кг/м2 Товарность, %

рассадный 1,08 98 3,35 99

безрассадный 0,89 98 3,13 97

НСР05 0,30 0,19

Таблица 12 - Влияние способов выращивания на урожайность листового и кочанного салата, среднее 2007-2008 гг._

Способ вы- Листовой салат Кочанный салат

ращивания

сухое сахар, вита- сухое сумма вита-

вещест- % мин С, вещест- Саха- мин С,

во, % мг% во, % ров, % мг%

рассадный 6,63 0,60 20,4 4,18 1,31 11,6

безрассад-

ный 5,56 0,66 23,5 4,70 2,62 9,85

У растений листового салата большее количество сухого вещества накапливается при рассадном способе выращивания, однако, по остальным показателям выделился безрассадный способ выращивания.

2.3. Конвейер поступления продукции салата из открытого грунта

В результате исследований были подобраны оптимальные сроки посева и способы выращивания разновидностей салата для обеспечения конвейерного поступления продукции из открытого грунта в условиях юга Западной Сибири со второй декады июня до середины августа.

Для получения продукции с 11 по 20 июня рекомендуем выращивать сортообразцы листового салата рассадным спосо-

бом (таблица 13). Посев на рассаду необходимо проводить с первой декады апреля с интервалом 15 дней (7 и 23 апреля). Возраст рассады 30 дней. Высаживать рассаду в открытый грунт во второй декаде мая (10 и 22 мая).

В конце июня месяца продукцию салата можно получить, выращивая сортообразцы раннеспелого кочанного салата через рассаду, в нашем опыте это сортообразец Кучерявец Семко. Посев на рассаду - первая декада апреля (3 апреля), высадка - первая декада мая (8 мая).

В первой декаде июля (3-10 июля) поступает продукция раннеспелых сортообразцов кочанного салата, выращенного прямым посевом семян в грунт. Срок посева - первая декада мая (5 мая).

Выращивая сортообразцы кочанного салата среднеспелой группы (Сперто) безрассадным способом (посев 7-10 мая), продукцию получаем в середине июля (10-21 июля). При выращивании данных сортообразцов прямым посевом семян в (10 мая) грунт, поступление продукции начинается в конце июля (23-29 июля).

Наиболее позднеспелый салат ромэн рекомендуем выращивать безрассадным способом (посев 5 мая) для получения свежей продукции в августе.

Также, для получения продукции в конце июня-начале июля рекомендуем выращивать безрассадным способом (посев в первой декаде мая) сорта листового салата Витаминный, Гурман. Для получения продукции в конце июля подходят сорта кочанного салата Ледяное озеро, Крупнокочанный, Тетис, Тарзан, Буру.

Таблица 13 - Сроки и способы выращивания разновидностей салата для конвейерного поступления продукции_

Разновидность (название сортооб-разца) Способ выращивания Сроки

посева высадки рассады поступления продукции

Листовой (раннеспелый Холодок) рассадный 7 апреля 10 мая 11-15 июня

Листовой (среднеспелый Лолло Росса) рассадный 23 апреля 22 мая 15-20 июня

Кочанный (раннеспелый Кучерявец Семко) рассадный 3 апреля 8 мая 21 июня-1 июля

безрассадный 5 мая - 3-10 июля

Кочанный (среднеспелый Сперто) рассадный 7 мая - 10-21 июля

Кочанный (среднеспелый Айсберг) безрассадный 10 мая - 23-29 июля

Ромэн (Парма) безрассадный 5 мая - 30 июля-7 августа

Ромэн (Станислав) безрассадный 5 мая - 5-13 августа

3. Изучение возможности получения семян разновидностей салата в условиях юга Западной Сибири

Изучение возможности семеноводства салата в условиях юга Западной Сибири проводили на четырёх разновидностях: салат листовой, кочанный, полукочанный и салат ромэн. Посев проводили в открытый грунт в первой декаде мая (5-7 мая).

В результате исследований период от всходов до созревания у семенных растений образцов салата составил 96-111 дней (таблица 14). Самый короткий период наблюдался у сорто-образца листового салата, самый длинный у кочанного. Семенные растения полукочанного салата были срезаны в фазе восковой спелости семян и затем дозаривались.

Высокую всхожесть имели семена листового салата, самую низкую - полукочанного.

Таблица 14 - Урожайность и качество семян разновидностей салата в среднем за 2006-2008 гг.__

Разновидность Период от всхо- Масса Всхо- Урожай-

(образец) дов до созрева- 1000 се- жесть, ность се-

ния, сутки мян, г % мян, т/га

Листовой

(NAAES 6) 96 1,45 89 0,26

Кочанный

(Crispino) 111 1,53 86 0,39

Полукочанный (Адмирал) 106* 1,38 73 0,24

Ромэн

(Станислав) 109 1,30 86 0,52

* - дозаривание

Растения сортообразцов разновидностей салата имели разную урожайность семян. Самая высокая урожайность наблюдалась у салата ромэн 5,2 ц/га. На втором месте по урожайности семян находится кочанный салат 3,8 ц/га. Наименьшая урожайность отмечена у полукочанного салата 2,4 ц/га.

Полученные данные позволяют сделать вывод, что условия юга Западной Сибири благоприятны для выращивания семян разновидностей салата-латука и семеноводство этой культуры в данном регионе возможно.

При семеноводстве полукочанных салатов следует использовать приём дозаривания.

4. Экономическая эффективность рассадного и безрассадного способов выращивания

Экономическую эффективность выращивания продукции определяет уровень рентабельности и при выращивании растений салата листового безрассадным способом, при весеннем сроке посева, его величина составила 116,6 %, что в 3,5 раза выше, чем при рассадном способе (таблица 15).

Таблица 15 - Экономическая эффективность выращивания салата листового в открытом грунте_

№ п/п Показатели Варианты

Рассадный способ Безрассадный способ

(весенний срок) (летний срок)

1 Урожайность, т/га 11,5 6,9 4,3

1,1 из них прибавка, т/га 2,6

2 Затраты, руб./т 516,2 79,7 62,3

2,1 Из них на дополнительную продукцию, руб./га 17,4

3 Цена реализации, руб./т 60,0 25,0 25,0

4 Валовая продукция в ценах реализации, руб./га 690,0 172,5 107,5

5 Условный чистый доход, руб./га 173,8 92,8 45,2

6 Уровень рентабельности производства, % 34 117 73

Уровень рентабельности производства продукции кочанного салата различными способами различался незначительно (таблица 16).

Таблица 16 - Экономическая эффективность выращивания салата кочанного в открытом грунте, сорт Кучерявец Семко

№ п/п Показатели Способ выращивания

Рассадный Безрассадный

1 Урожайность, т/га 31,7 24,5

2 Затраты, руб./т 593,8 169,4

3 Цена реализации, руб./т 40,0 15,0

4 Валовая продукция в ценах реализации, руб./га 1268,0 367,5

5 Условный чистый доход, руб./га 674,2 198,1

6 Уровень рентабельности производства, % 113 117

В результате экономической оценки выращивания разновидностей салата в открытом грунте в условиях юга Западной Сибири можно сделать вывод о том, что выращивания разновидностей салата как рассадным, так и безрассадным способами является рентабельным.

Выводы

1. Для создания конвейерного производства салатной продукции в условиях юга Западной Сибири выделены наиболее ценные по хозяйственно-ценным признакам сортообразцы разновидностей салата различных групп спелости: сорта листового салата игасае, Лолло Росса, Робин, Рубин; сорта кочанного салата Аттракцион, Буру; сорт полукочанного салата - Гранд Рапиде; сорт салата ромэн - Парма, Станислав.

2. Установлена корреляционная зависимость между основными хозяйственно-ценными признаками разновидностей салата. У растений листового салата сильная корреляционная зависимость отмечена между массой розетки и шириной листа (г=0,84). У растений кочанного салата масса кочана в сильной степени зависит от количества листьев (г=0,71). У полукочанного салата масса кочана в сильной степени зависит от высоты растений (г=075) и ширины листа (г=0,74). У салата ромэн в сильной зависимости масса кочана находиться от ширины листа (1=0,66).

3. Оптимальным ранневесенним сроком посева сортооб-разцов листового и кочанного салата в открытый грунт для конвейерного производства в условиях юга Западной Сибири является срок 5 мая. При летнем сроке посева (конец июня) использовать сортообразцы листового салата.

4. Для получения ранней продукции сортообразцы листового и кочанного салата выращивать рассадным способом. Наибольшую урожайность - 1,08 и 3,30 кг/м2 и наивысшие биохимические показатели сортообразцы имели при данном способе выращивания.

5. Разработан конвейер поступления продукции разновидностей салата из открытого грунта в условиях юга Западной Сибири с 11 июня по 13 августа.

6. Установлена возможность семеноводства листового, кочанного салата и салата ромэн в условиях юга Западной Сибири. Возможно получение семян полукочанного салата при условии дозаривания. Урожайность семян 0,2-0,5 т/га.

8. Уровень рентабельности при выращивании листового салата рассадным и безрассадным способами 34 и 117%; кочанного - 113 и 117% соответственно.

Практические рекомендации для производства

1. Для создания конвейерного производства салатной продукции в условиях юга Западной Сибири рекомендуем выращивать сортообразцы разновидностей салата различных групп спелости: сорта листового салата Uracae, Лолло Росса, Робин, Рубин; сорта кочанного салата Аттракцион, Буру; сорт полукочанного салата - Гранд Рапиде; салат ромэн - сорт Парма, Станислав.

2. Для получения ранней продукции (в начале июня) рекомендуем выращивать сорта листового салата рассадным способом. Посев на рассаду необходимо проводить с первой декады апреля с интервалом 15 дней. Высаживать рассаду в открытый грунт во второй декаде мая.

Для получения продукции в конце июня, выращивать сорта раннеспелого кочанного салата через рассаду. Посев на рассаду - первая декада апреля, высадка - первая декада мая.

Для получения продукции в течение июля, рекомендуем выращивать сорта кочанного салата раннеспелой и среднеспелой группы прямым посевом семян в грунт, срок посева - первая декада мая (5 мая).

Наиболее позднеспелый салат ромэн рекомендуем выращивать безрассадным способом (посев 5 мая) для получения свежей продукции в августе.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Кузнецова, Т.А. Разновидности салатов - перспективные культуры для юга Западной Сибири / Н.Т. Белоносова, Т.А. Кузнецова // Современное состояние и перспективы развития овощеводства и картофелеводства: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию создания ГНУ Западно-Сибиркая овощная опытная станция ВНИИО. - Барнаул, 2007. - С. 303-306.

2. Кузнецова, Т.А. Урожайность и качество сортообразцов салата-латука в открытом грунте юга Западной Сибири / Т.А. Кузнецова, H.A. Колпаков // Вестник Алтайского Государственного Аграрного Университета. - Барнаул, 2008. - № 2. - С. 5-9.

3. Кузнецова, Т.А. Перспективные сортообразцы салата кочанного для открытого грунта юга Западной Сибири / Т.А. Кузнецова // Овощеводство Сибири: Сборник научных трудов. -Новосибирск, 2009. - С. 166-169.

4. Кузнецова, Т.А. Влияние способов выращивания на биохимический состав салата / Т.А. Кузнецова, H.A. Колпаков // Вестник Алтайского Государственного Аграрного Университета. - Барнаул, 2009. - № 5. - С. 11-14.

5. Кузнецова, Т.А. Результаты испытания разновидностей салата-латука в открытом грунте на юге Западной Сибири / Т.А. Кузнецова, H.A. Колпаков // Гавриш. - 2009. - № 4. - С. 6-9.

Подписано в печать 2.11.2009 г. Формат 148*210/24. Усл.печ.л.1 Количество знаков 32884

_Тираж 100 экз. Заказ №_

Отпечатано в типографии «ПРОФИТ принт» 140180, г.Жуковский, ул. Келдыша, д.1 + 7(495)662-9700 \vww.foto-books.ru