Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности формирования продуктивности земляники в экологических условиях юга России
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Забродина, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ ЗЕМЛЯНИКИ
1.1 Краткие сведения по систематике и географии распространения видов Fragaria L. и происхождении земляники ананасной Fragaria ananassa Duch.
1.2 Рост и развитие растений земляники.
1.3 Зимостойкость.
1.4 Засухоустойчивость.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия.
2.2 Объекты исследований.
2.3 Методика исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Фенологические фазы развития сортов земляники.
3.2 Морфогенез генеративных почек земляники
3.2.1 Состояние исследований морфогенеза генеративных почек у земляники.
3.2.2.Особенности закладки и дифференциации генеративных почек у различных сортов земляники в процессе вегетационного периода.
3.3 Влияние качества посадочного материала на продуктивность растений земляники.
3.4 Продуктивность растений земляники в зависимости от сроков скашивания листьев
3.4.1 Состояние вопроса по литературным источникам.
3.4.2 Исследования сроков скашивания листьев у различных сортов земляники и влияние на их продуктивность в условиях Кубани.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОСЛЕУБОРОЧНОГО
СКАШИВАНИЯ ЛИСТЬЕВ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.:.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности формирования продуктивности земляники в экологических условиях юга России"
Экологические условия Северо-Кавказского региона с продолжительным (март-ноябрь) теплым периодом вегетации благоприятны для возделывания культуры земляники. Среди садовых земляника самая скороплодная, раносоз-ревающая и урожайная культура. Благоприятное значение для развития культуры в южном регионе России имеют ранние сроки (15-30 мая) сбора ягод, не совпадающие с напряженным периодом уборки урожая других сельскохозяйственных культур. Кроме этого раннее начало созревания ягод земляники на юге России позволяет развивать их производство не только для местного потребления, но и для вывоза в северные регионы России.
Ягоды земляники богаты полезными химическими и биологически активными веществами, и поэтому обладают высокими диетическими и лечебными свойствами. В них накапливается 6-10% Сахаров, 0,6-2,0% органических кислот, от 50 до 120 мг/100 г аскорбиновой кислоты (витамин С), до 300 мг/100 г Р-активных катехинов и антоцианов, 0,5-5 мг/100 г фолиевой кислоты (витамин В9) и пектиновые вещества (Е.К. Киртбая, 1992). За высокие вкусовые, диетические и лечебные свойства продукции ягод земляники всегда пользуется неограниченным спросом.
По данным статистики, развитие ягодоводСтва увеличивается на участках различных форм собственности и сокращается по площадям в многоотраслевых сельскохозяйственных предприятиях: в Краснодарском крае в 1998 году общая площадь ягодных насаждений достигала 2855 га, в том числе только 517 га в сельскохозяйственных предприятиях.
Краснодарский край - ведущий на Северном Кавказе регион по выращиванию земляники. Почвенно-климатические условия позволяют значительно увеличить объемы производства целебной ягоды на основе использования экологически адаптированных высокопродуктивных сортов и энергосберегающих технологий возделывания. 4
При этом производство ягод должно быть направлено на сохранение и использование диетических и лечебных свойств земляники для здоровья человека. Поэтому в развитии будущего ягодоводства следует предусмотреть все возможные технологические меры по сокращению затрат на производство экологически чистой, по настоящему лечебной и диетической продукции ягод.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Забродина, Ирина Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Начало закладки генеративных образований связано со сроками созревания сортов и происходит сразу после созревания ягод у сортов раннего и среднего срока, позднего - во второй половине июля-начале августа.
2. Дифференциация генеративных почек в условиях Кубани происходит в оптимальных погодных условиях осени (сентябрь-ноябрь) и продолжается в течение всей зимы, заканчиваясь выдвижением цветоносов ранней весной (чаще в начале апреля).
3. Уточнены сроки прохождения фаз морфогенеза, которые в пределах зачатков соцветий дифференцируются неодновременно, начиная с первого порядка зачатков цветков к последующим. Наиболее растянуты сроки дифференциации у сортов позднего срока созревания с большим количеством (8-10 шт.) зачатков цветков в зачатках соцветий. У сортов раннего срока созревания с небольшим (4-5 шт.) количеством зачатков цветков в соцветиях дифференциация генеративных почек наблюдалась более одновременно.
4. Оптимальная закладка и дифференциация генеративных почек и ежегодное формирование потенциальной продуктивности всех сортов обеспечивается благодаря продолжительной влажной осени и теплой зимы в условиях юга (даже при послеуборочном скашивании листьев).
5. Установлена зависимость качества посадочного материала (розеток I, II, III, IV-ro порядков) от диаметра корневой шейки растений.
6. Диаметр корневой шейки у растений-розеток 1-го порядка достигает величины 11,7-19,0 мм, у последующих - на 41,9-59,9% меньше в зависимости от сорта.
7. Количество и качество посадочного материала определяется условиями года, биологическими особенностями сорта и порядком используемой розетки.
8. Формирование более высокой продуктивности растений-розеток 1-го порядка обусловлено величиной диаметра корневой шейки.
126
9. Продуктивность растений земляники в первый год плодоношения выше на 19,7-47,8% при использовании розеток только 1-го порядка по сравнению с несортированным посадочного материала - розетками всех порядков.
10. Установлен положительный фитосанитарный эффект скашивания листьев после уборки урожая.
11. Скашивание листьев исключает дополнительные затраты на удаление усов и розеток, истощающих материнские растения.
12. Послеуборочное скашивание листьев в оба срока способствует повышению уровня рентабельности на 14,4% (при скашивании листьев 12 июня); на 10,3% (при скашивании листьев 20 июля) в сравнении с традиционным способов возделывания - использование двукратного опрыскивания.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Закладку новых насаждений земляники проводить высококачественным посадочным материалом - розетками 1-го и П-го порядков с величиной диаметра корневой шейки не менее 10-12 мм, способствующих увеличению продуктивности насаждений по сравнению с закладкой несортированным посадочным материалом на 41,9-59,9%. " .
2. Для закладки высокой потенциальной продуктивйости сортов земляники сразу после уборки урожая обеспечить оптимальный систематический уход за почвой и растениями, а также орошение насаждений, особенно в критические летние периоды. 9
3. Скашивание листьев в послеуборочный период рекомендовать как оптимальный технологический прием, позволяющий в промышленных насаждениях адаптироваться растениям к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам среды летнего периода. .
4. В насаждениях, сильно поврежденных грибными заболеваниями (пятни-стостями, мучнистой росой) и вредителями (клещами) применять скашивание листьев как фитосанитарный прием после уборки урожая с последующим сжиганием растительных остатков.
5. Для производства экологически чистой, лечебной продукции ягод земляники использовать скашивание листьев как агротехнический прием, позволяющий освободить насаждения от интенсивного применения ядохимикатов при значительном сокращении энергозатрат.
6. В маточных насаждениях для выращивания посадочного материала не рекомендуется использовать скашивания листьев в связи с исключением или значительным сокращением роста усов и розеток.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности формирования продуктивности земляники в экологических условиях юга России"
На правах рукописи
РГ£ о*
2 1'; чтп 2Г00
ЗАБРОДИНА Ирина Анатольевна
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ЗЕМЛЯНИКИ В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЮГА РОССИИ
Специальность 06.01.07 — плодоводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар — 2000
Работа выполнена в Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства (СКЗНИИСиВ) РАСХН в 1997—2000 гг.
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Киртбая Е. К.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ Еремин Г. В.
доктор сельскохозяйственных наук Гегечкори Б. С.
— Майкопская опытная станция ВНИИР.
Защита состоится 24 июля 2000 года в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 120.23.03 при 'Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, Краснодар, ул. Калинина, 13, факс 50-29-35.
С диссертацией можно ознако-
миться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
пазослэи 1 23 июня 2000 г. ' "
Ученый секретарь диссертационного совета.-
профессор ^. Кобляков В. В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Среди плодовых земляника самая скороплодная и высокоурожайная культура. Благоприятное значение для развития культуры земляники в южном регионе России имеют ранние сроки (15-30 мая) сбора ягод, не совпадающие с напряженным периодом уборки урожая других сельскохозяйственных культур.
Раннее начало созревания земляники на юге России позволяет развивать производство ягод не только для местного потребления, но и для вывоза в северные регионы России. За высокие вкусовые, диетические и лечебные свойства ягоды земляники всегда пользуется неограниченным спросом.
Быстрая (на второй год) окупаемость затрат позволяет получить прибыль и возместить расходы на закладку и уход за насаждениями земляники.
Статистические данные подтверждают тенденции развития ягодоводства на участках различных форм собственности и сокращение площадей в многоотраслевом сельскохозяйственном производстве. В Краснодарском крае в 1998 году общая площадь ягодных насаждений достигала 2855 га (против 3722 га в 1990 г.), из них только 517 га (против 1416 га в 1990 г.) размещено в сельскохозяйственных предприятиях.
Ведущий район на Северном Кавказе по выращиванию земляники - Краснодарский край. Почвенно-климатические условия позволяют значительно увеличить объем производства целебных ягод на основе использования энергосберегающих, экологически чистых технологий возделывания и адаптированных высокопродуктивных сортов.
Поэтому разработка элементов технологий, значительно сокращающих затраты производства на основе биологических особенностей роста и развития растений в конкрет-
ных экологических условиях - задача актуальная.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение биологических особенностей роста и развития растений земляники в формировании потенциальной продуктивности в экологических условиях юга России. Исследование перспективных способов возделывания на рост, развитие и продуктивность сортов земляники для производства экологически чистой продукции ягод.
В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:
изучить морфогенез генеративных почек и выделить факторы формирование потенциальной продуктивности сортов земляники в годичном цикле развития растений;
исследовать сроки закладки генеративных почек по категориям качества посадочного материала (розеток 1-го, 11-го, Ш-го и 1У-го порядков);
определить возможность оценки качества посадочного материала - розеток 1-го, П-го, Ш-го и 1У-го порядков -по диаметру корневой шейки и зависимость продуктивности растений земляники от категории розеток;
изучить влияние сроков послеуборочного скашивания листьев на формирование потенциальной продуктивности, усообразование, фитосанитарное состояние и урожайность сортов земляники.
Научная новизна результатов исследований. Изучены особенности начала закладки и дифференциации генеративных почек у различных сортов земляники в годичном цикле развития растений. Впервые в условиях Кубани предложено оценивать качество посадочного материала по диаметру корневой шейки и учета порядков розеток земляники как факторов, определяющих продуктивность растений. Изучено влияние сроков послеуборочного скашивания листьев на продук-
тивность растений, усообразовательную способность, морфогенез генеративных почек земляники и фитосанитарное состояние растений.
Практическая ценность работы. Результаты работы по изучению особенностей начала закладки и дифференциации генеративных почек у различных сортов земляники могут быть использованы при выборе оптимальных сроков ухода за насаждениями в вегетационный период. Установлена дифференциация генеративных почек земляники в оптимальных условиях осени и зимы юга России, позволяющая реализовать потенциальную, генетически обусловленную продуктивность сортов земляники. Предложены для осенней посадки промышленных насаждений розетки земляники с диаметром корневой шейки не ниже 10-12 мм как наиболее качественный посадочный материал, обуславливающий высокую продуктивность растений. Рекомендованы производству оптимальные сроки скашивания листьев различных по срокам созревания сортов земляники в условиях Кубани.
Апробация работы. Результаты исследований представлены на третьей краевой научной конференции молодых ученых "Современные проблемы экологии" (Анапа, 1997); первой городской научно-практической конференции молодых ученых "Интеллект молодых - родному городу" (Краснодар, 1998); научной конференции ученых и специалистов Северного Кавказа 26-29 января 1999 г. по итогам научно- исследовательских работ за 1998 г. "Ресурсосбережения и экология в адаптивной системе садоводства и виноградарства" (Краснодар, 1999); отраслевой научно-практической конференции молодых ученых "Современные проблемы научного обеспечения отраслей "Садоводство и виноградарство. Современные проблемы научного обеспечения отраслей на пороге XXI века" (Краснодар, 1999); XII межреспубликанской научно-
практической конференции "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий" (Краснодар, 1999); пятой краевой научно-практической конференции молодых ученых "Развитие социально-культурной сферы Кубани" (Краснодар-Анапа, 1999); международной научно-практической конференции "Садоводство и виноградарство 21 века" (Краснодар, 1999).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, обзор литературы, условия, объекты и методы исследований, результаты исследований, выводы и рекомендации производству. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 10 рисунков, 10 приложений. В списке использованной литературы приведено 132 литературных источника, в том числе 22- на иностранных языках.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились на экспериментальной базе Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства с марта 1997 по март 2000 года в условиях Центральной зоны Краснодарского края.
Почвы на участках опытов представлены слабовыщело-ченными мощными черноземами на лессовидном суглинке (К.С.Кириченко, 1953). Механический состав тяжело-суглинистый.
Объектами исследований приняты девять сортов земляники различного срока созревания: раннего - Веснянка, Алая, средне-раннего - Кардинал, Чебурашка, среднего - Южанка, Зефир, позднего - Зенга Зенгана, Веспер, Золушка Кубани.
Схема опытов для оценки качества посадочного материала: двукратная повторно сть с размещением растений по схеме 90x10-15 см розетками 1-го, Н-го, Ш-го и IV-го порядков. Посадка проведена осешо 1997 и 1998 гг.
Фенологические наблюдения, оценка состояния растений учитывали по методике ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина (Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур. Мичуринск, 1980).
Индивидуальная оценка растений проведена по данным учетов количества и площади листьев, по результатам биологического учета урожая: количеству цветоносов, цветков, завязавшихся ягод, средней их массы (по трем сборам) и длине цветоносов. Урожай каждого растения рассчитывался умножением количества завязавшихся ягод на среднюю их массу.
По изучению влияния скашивания листьев на продуктивность растений были заложены опыты со сроками обрезки всех листьев куста: после сбора урожая 12 июня и 20 июля; контроль - без скашивания. По вариантам опытов после скашивания проводились наблюдения динамики отрастания листьев, усов и розеток, изучались особенности начала закладки генеративных бугорков и этапов дифференциации генеративных почек. Следующей весной проводились фенонаб-людения, учеты количества и площади листьев, учет урожая по сортам.
Изучение этапов морфогенеза проводились при помощи бинокулярного стереоскопического микроскопа МБС-1 и при повторных наблюдениях - обычной ручной препаровальной лупой. Микроскопические исследования проводились с конца июня по март следующего года. Перед началом закладки генеративного бугорка почки просматривались через каждые 2-3 дня. После установления даты начала образования генеративного бугорка почки изучали через 5-7 дней, в зим-
нее время - через 10 дней. От каждой почки исследовали под микроскопом 4-5 срезов. Наиболее характерные срезы фиксировали рисунками.
Для статистической оценки данных использовали стандартные биометрические методы (однофакторный дисперсионный анализ, t-критерий Стьюдента).
Необходимые вычисления выполнены на ПЭВМ PC AT с использованием пакета программ STATISTICA for Windows 5.0.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Морфогенез генеративных почек земляники
По данным различных авторов, условия северных регионов и средней полосы России с ранним (октябрь) наступлением морозного периода осенью и холодной зимой не достаточно благоприятны для реализации потенциальной продуктивности сортов земляники (И.Г. Михайлов, 1947; Н.С. Юр-цева, Т.П. Философова, 1969; Е.И. Глебова, В.В. Даньков, М.М. Скрипниченко, 1990 и другие).
Результаты этих исследований противоречивы и не могут служить основанием их использования на юге России.
Детальное изучение этапов морфогенеза в экологических условиях Кубани позволяет определить годичный цикл процессов дифференциации и установить биологический контроль за состоянием роста и развития растений, использовать оптимальные сроки для посадки и проведения агротехнических процессов для повышения продуктивности насаждений
Процессы роста и развития растений в годичном цикле проходят под влиянием комплекса основных факторов экологической среды: температуры, влажности воздуха, освещен-
ности, количества осадков, влажности почвы, наличия питательных веществ. Под влиянием комплекса этих факторов сорта земляники проявляют различную приспособительную реакцию на условия внешней среды.
Вегетационные периоды 1997 и 1999 гг. были благоприятны для роста и развития растений земляники. Летние месяцы (июнь-август) характеризовались выпадением значительного количества осадков (186,3% в 1997 г., 166,4% в 1999 г. по сравнению со средней многолетней величиной), оптимальной температурой (20,9-26,3°С) и высокой относительной влажностью воздуха (49,0-79,0%). В этих условиях начало массовой закладки генеративных бугорков по сортам отмечено от средины июня до первой декады августа.
Ранняя весна 1998 г., раннее созревание ягод, влажный и теплый июнь вызвали раннюю закладку генеративных бугорков (в конце июня) у ранних и средних по срокам созревания сортов земляники. Таким образом, начало закладки генеративных бугорков у ранних и средних по срокам созревания сортов наблюдалось сразу же после уборки урожая. В связи с наступлением экстремальных погодных условий в июле и августе дифференциация заложившихся генеративных бугорков у ранних и средних сортов продолжилась лишь осенью. Полное отсутствие осадков в июле-августе, высокие дневные температуры воздуха (до 40,0°С) и на поверхности почвы (до 66,1°С) привели к депрессии растений земляники. Поэтому массовая закладка генеративных бугорков у сортов позднего срока созревания наблюдалась лишь в конце августа - начале сентября.
Исследования показали, что различия в сроках начала дифференциации генеративных почек наблюдалась как по годам, так и в условиях каждого года по сортам - у ранних по срокам созревания сортов раньше, у поздних - позже. Однако
ежегодно в течение осени и всей зимы при наличии положительных температур воздуха и почвы и периодически выпадающих осадках наблюдается дальнейшая дифференциация зачатков цветков и цветоносов.
По результатам исследований нами установлены следующие фазы морфогенеза:
I. Выпячивание и расширение апикальной меристемы в центре почки.
II. Образование генеративных бугорков в центре почки.
III. Начало закладки и дифференциации генеративных бугорков.
IV. Начало закладки и дифференциации чашелистиков
V. Начало закладки и дифференциации лепестков.
VI. Начало закладки и дифференциации пыльников (ан-дроцея).
VII. Начало закладки и дифференциации пестиков (гинецея).
VIII. Формирование всех элементов зачатка цветка и их окончательная дифференциация.
Морфологическая картина формирования зачатков отдельных органов цветка у изучаемых сортов одинакова и каких либо особенностей не наблюдалось. Однако у сортов раннего и средне-раннего сроков созревания фазы дифференциации зачатков цветков различных порядков наиболее сближены, в то время как у сортов позднего срока созревания дифференциация цветков идет неодновременно. В конце декабря часто наблюдаются все фазы дифференциации (I-VIII) в зачатках соцветий в зависимости от порядков цветков: у 1-го, 2-го и 3-го порядков цветков все элементы зачатка цветка формируются раньше, чем у последующих. В такой же последовательности у сортов позднего срока созревания идет цветение и созревание ягод. Поэтому наиболее одновременно созрева-
ющие соцветия чаще наблюдаются у ранних и средних по срокам созревания сортов.
3.2. Влияние качества посадочного материала земляники на продуктивность растений.
В маточниках земляники при выращивании посадочного материала, в летне-осенний период образуются розетки различной категории качества: первые от маточных растений розетки (1-го порядка) наиболее развиты, последующие - 11-го, Ш-го, IV-го - значительно слабее. Для изучения различий мы заложили опыты в целях сравнительной оценки эффективности качества посадочного материала по порядкам образования розеток и формирования продуктивности растений после посадки.
Вегетационный период 1997 г. был благоприятен для роста и развития растений земляники. Начало массового образования усов в 1997 г. проходило в июне - сразу же после съема урожая. К концу июля наблюдалось укоренение розеток первого и второго порядков, к концу сентября - четвертого.
В 1998 г. начало образования первых розеток наблюдалось у ранних сортов в июне, массовое образование усов при засушливых условиях июля-августа началось лишь в сентябре. Благодаря теплой, влажной и продолжительной осени и теплой зимы многие сорта успели сформировать стелющиеся побеги с розетками четырех порядков.
Таким образом, в благоприятные по погодным условиям годы массовое образование усов и розеток земляники начинается раньше и может продолжаться непрерывно.
Категории качества посадочного материала различных порядков по времени последовательно укоренившихся розеток (I, II, III, IV порядков) оказывают значительное влияние
на диаметр корневой шейки.
Полученные от маточных растений розетки по категориям качества: I, II, III, IV изучили отдельно по размеру диаметра корневой шейки в зависимости от условий года (табл.1).
Таблица 1
Зависимость размеров диаметра корневой шейки от порядков качества розеток (средние показатели, мм)
Сорт Порядки розеток по годам исследований
I II III IV
1997 1998 1997 1998 1997 1998 1997 1998
Веснянка 13,7 11,7 13,0 7,8 12,9 5,8 12,6 5,1
Алая 16,4 13,3 11,8 8,4 9,4 6,7 6,2 5,4
Кардинал 14,0 11,7 13,9 10,5 13,4 9,5 7,9 6,8
Южанка 11,7 10,7 10,8 10,2 9,7 9,9 6,5 5,4
Чебурашка 12,2 10,3 8,2 7,0 5,5 4,9 5,2 4,5
Зефир 12,6 10,7 12,4 10,2 11,5 8,3 8,5 4,6
Зенга Зенгана 15,6 14,0 14,8 10,3 14,1 7,3 14,0 6,2
Веспер 11,9 10,0 11,1 8,7 8,6 7,4 6,2 5,6
Золушка Кубани 19,0 18,2 18,8 18,0 18,7 15,3 13,3 7,3
Установлено, что диаметр корневой шейки значительно различается по сортам, от условий года и качества посадочного материала по порядкам розеток. Наибольшая степень различий установлена между розетками 1-го и 1У-го поряд-
ков.
Качественные различия между порядками розеток по признаку диаметр корневой шейки в годы посадки (1997 и 1998 гг.) исследованы с помощью однофакторного дисперсионного анализа. У сортов Веснянка, Кардинал, Чебурашка, Зефир, Зенга Зенгана и Золушка Кубани наблюдались существенные различия диаметра корневой шейки в зависимости от условий года.
Установлено, что у однолетних растений наблюдается уменьшение показателей диаметра корневой шейки в зависимости от качества розеток от 1-го к последующим (Н-1У) порядкам.
Различия по величине диаметра корневой шейки 1-го порядка и ГУ-го в 1997 г. у сорта Веснянка составили 92,0%, Алая -3 7,8%, Кардинал - 56,4%, Южанка - 55,6%, Чебурашка - 42,6%, Зефир - 67,5%, Зенга Зенгана - 89,7%, Веспер -52,1 %, Золушка Кубани - 70,0% соответственно; в 1998 г. -43,6%, 40,6%, 58,1%, 50,5%, 43,7%, 43,0%, 44,3%, 56,0%, 40,1% соответственно.
Как известно, с различиями диаметра корневой шейки связана продуктивность растений земляники.
Различия между порядками розеток (1-1У) после осенней посадки обусловили уменьшение продуктивности растений. Статистически достоверные различия между порядками розеток подтверждены не только в первый год после посадки, но и во второй год плодоношения. Наиболее значительные различия у однолетних растений были обнаружены в 1999 г., когда экстремальные погодные условия засушливого предыдущего 1998 г. негативно повлияли как на сроки образования усов и розеток, так и на закладку продуктивности у поздно укоренившихся розеток (табл. 2).
Таблица 2
Зависимость продуктивности растений земляники от диаметра корневой шейки (по порядкам качества посадочного материала)
Сорт Порядки розеток по годам исследований
I 11 III IV
Диаметр корневой шейки, мм Урожайность с куста, г Диаметр корневой шейки, мм Урожайность с куста, г Диаметр корневой шейки, мм Урожайность с куста, г Диаметр корневой шейки, мм Урожайность с куста, г
1997 1998 1998 1999 1997 1998 1998 1999 1997 1998 1998 1999 1997 1998 1998 1999
Веснянка 13,7 11,7 115,6 80,1 13,0 7,8 95,2 50,5 12,9 5,8 92,0 42,1 12,6 5,1 67,2 35,9
Алая 16,4 13,3 119,6 57,0 11,8 8,4 101,0 41,8 9,4 6,7 93,5 32,7 6,2 5,4 59,8 17,5
Кардинал 14,0 11,7 100,6 49,6 13,9 10,5 73,4 35,7 13,4 9,5 58,4 26,7 7,9 6,8 37,4 20,5
Южанка 11,7 10,7 113,3 60,6 10,8 10,2 107,1 56,7 9,7 9,9 60,4 36,0 6,5 5,4 41,7 26,8
Чебурашка 12,2 10,3 131,7 68,3 8,2 7,0 125,3 36,1 5,5 4,9 95,1 34,1 5,2 4,5 70,6 24,7
Зефир 12,6 10,7 75,6 38,5 12,4 10,2 55,0 32,4 11,5 8,3 43,7 19,0 8,5 4,6 18,4 13,7
Зенга Зенгана 15,6 14,0 125,9 85,2 14,8 10,3 66,6 35,7 14,1 7,3 42,2 34,4 14,0 6,2 31,2 24,9
Веспер 11,9 10,0 114,4 69,8 11,1 8,7 71,9 41,3 8,6 7,4 45,4 26,9 6,2 5,6 39,5 21,5
Золушка Кубани 19,0 18,2 178,2 146,5 18,8 18,0 130,7 99,5 18,7 15,3 96,0 71,0 13,3 7,3 79,3 65,0.
Значения всех признаков продуктивности растений 1-го порядка нами принято за 100,0%. По признаку - урожайность с куста - в 1998 г. у сорта Веснянка растения 1-го порядка отличались от И-го на 17,6%, Ш-го - на 20,4%, 1У-го -на 41,9%; у сорта Алая - на 9,9%, 11,8%, 39,6% соответственно; у сорта Кардинал - на 27,0%, 41,9%, 62,3%; у сорта Южанка - на 5,6%, 46,7%, 63,2%; у сорта Чебурашка - на 4,9%, 27,8%, 46,4%; у сорта Зефир - на 27,2%, 42,2%, 75,7%; у сорта Зенга Зенгана -на 47,1%, 66,5%, 75,2%; у сорта Веспер - на 37,2%, 60,3%, 65,5%; у сорта Золушка Кубани - на 26,7%, 46,0%, 55,5% соответственно.
В 1999 г. растения 1-го порядка отличались от П-го у сорта Веснянка на 37,0%, Ш-го - на 47,4%, 1У-го -на 55,2%; у сорта Алая - на 26,7%, 42,6%, 69,3% соответственно; у сорта Кардинал - на 28,0%, 46,2%, 58,7%; у сорта Южанка - на 6,5%, 40,6%, 55,8%; у сорта Чебурашка - на 47,7%, 50,1%, 63,8%; у сорта Зефир - на 25,9%, 50,7%, 64,5%; у сорта Зенга Зенгана -на 43,3%,45,2%, 60,7%; у сорта Веспер - на 40,8%, 61,5%, 69,3%; у сорта Золушка Кубани - на 32,1%, 50,9%, 55,6% соответственно.
Различия обусловлены несовпадающими сроками образования на усах розеток 1-1У порядков, закладка генеративных почек у которых начинается последовательно: раньше - у хорошо развитых розеток первых порядков, позже - у последующих. Но есть вероятность, что некоторые сорта раннего срока созревания благодаря длительности вегетационного периода юга России и теплой зимы смогут заложить достаточное количество генеративных почек у большей части розеток 1-И-го порядков.
Нами проведены расчеты продуктивности при осенней закладке насаждений на урожайность ягод в следующем году. Расчетная продуктивность проводилась по различным кате-
гориям качества розеток (1-1У-ый порядки) при посадке 100 тыс, шт. на гектар (табл. 3).
Таблица 3
Зависимость продуктивности насаждений земляники в первый год плодоношения после осенней посадки от качества посадочного материала (расчетные данные 1998 г.)
Сорт Урожайность, т/га
Используемые для посадки порядки розеток
I II I, II, III, IV
г/га % т/га % т/га %
Веснянка 11,5 100,0 9,5 82,4 9,2 80,0
Алая 11,9 100,0 10,1 84,5 9,3 78,2
Кардинал 10,0 100,0 7,3 73,0 6,9 68,6
Южанка 11,3 100,0 10,7 94,4 8,0 71,1
Чебурашка 13,1 100,0 12,5 95,1 10,5 80,3
Зефир 7,5 100,0 5,5 72,8 4,8 63,8
Зенга Зенгана 12,5 100,0 6,6 52,9 6,6 52,9
Веспер 11,4 100,0 7,1 62,8 6,7 59,4
Золушка Кубани 17,8 100,0 13,0 73,3 12,1 68,0
При закладке насаждений земляники розетками только 1-го порядка - продуктивность новосадок колеблется в пределах 7,5 т/га до 17,8 т/га. При посадке розетками П-го порядка -от 5,5 т/га до 13,0 т/га соответственно, что обуславливает снижение урожайности от 4,9 до 47,1% по сравнению с посадкой розеток только 1-го порядка. При закладке насаждений без сортировки посадочного материала - растениями различных порядков вместе (1-1У), что обычно и практикуется в
промышленных насаждениях, - урожайность снижается на 19,7-47,1 % в зависимости от сорта по сравнению с качественными розетками 1-го порядка. Таким образом, на реализацию потенциальной продуктивности насаждений земляники в значительной степени оказывают влияние качество посадочного материала (розетки 1-1У-го порядков).
Неблагоприятное воздействие экстремальных погодных условий лета 1998 г. оказало существенное влияние на закладку продуктивности не только у однолетних, но и у двулетних растений (табл. 4).
Таблица 4
Продуктивности насаждений земляники во второй год плодоношения в зависимости от качества посадочного материала, 1999 г.
Сорт Категории посадочного материала
I II III IV
г % г % г % г %
Веснянка 285,4 100,0 255,5 89,6 192,1 67,3 144,0 50,5
Алая 133,0 100,0 117,9 88,6 110,9 83,4 77,3 58,1
Кардинал 149,6 100,0 128,7 86,1 120,0 80,2 111,5 74,6
Южанка 128,5 100,0 116,3 90,5 79,2 61,6 68,0 52,9
Чебурашка 151,1 100,0 145,1 96,0 133,2 88,2 130,8 86,6
Зефир 133,6 100,0 111,2 83,2 97,7 73,1 72,7 54,4
Зенга Зенгана 281,8 100,0 216,2 ' 76,7 185,4 65,8 163,3 57,9
Веспер 145,2 100,0 108,6 74,8 41,5 63,0 73,5 50,6
Золушка Кубани 375,5 100,0 317,4 84,5 274,3 73,0 231,3 61,6
Продуктивность растений 1-го порядка отличалась от продуктивности растений 1У-го у сорта Веснянка на 49,5%,
Алая - 41,9%, Кардинал - 25,4%, Южанка - 47,1%, Чебурашка -13,4%, Зефир - 45,6%, Зенга Зенгана - 42,1 %, Веспер - 49,4%, Золушка Кубани - 38,4% соответственно.
Таким образом, по продуктивности насаждений достоверные различия между розетками различного качества сохраняются и во второй год плодоношения.
3.3. Продуктивность растений земляники в зависимости от сроков скашивания листьев
Согласно современным взглядам, образование генеративных органов растения зависит от целого ряда внутренних и внешних факторов. Важное значение имеет фотосинтетическая деятельность листьев. Поэтому скашивание листьев как технологический прием нуждается в изучении в конкретных экологических условиях по срокам.
По данным литературы различных авторов, скашивание листьев после уборки урожая во всех регионах способствует очищению насаждений от болезней и вредителей (Т.П. Фи-лософова(1970), G. Tomas(1977, ГДР),И.В. Мещерякова (1986), Э.Э. Савздарг (1987), З.М. Панова (1990).
В северных регионах и средней полосе России скашивание листьев отрицательно влияет на продуктивность растений в следующем году (М.Н. Язвицкий (1951), Ю.К. Катинс-кая (1961), Т.П. Философова (1970), В.И. Филлипов, (1980), Э.Э. Савздарг (1987).
Однако конкретные опыты по срокам скашивания в условиях юга России ранее не проводились, поэтому было целесообразно изучить влияние сроков скашивания в зависимости от погодных условий года у различных сортов в конкретных экологических условиях.
В современных условиях сельского хозяйства повыше-
ние цен на энергоносители неизбежно ведет к повышению затрат на выполнение технологических процессов возделывания земляники. Большие затраты на уход за насаждениями, защиту от вредителей и болезней, строительство и эксплуатация оросительных систем и другие снижают рентабельность насаждений. По этой причине в последние годы наблюдается сокращение площадей под культурой земляники в сельскохозяйственном производстве. В связи с этим актуальна разработка и внедрение энергосберегающих технологий возделывания земляники, направленных на производство экологически чистой, лечебной продукции ягод.
Биологические особенности многолетних травянистых растений земляники существенно отличаются от древесных плодовых культур. Если плоды яблок, груш, слив и других с плотной поверхностью кожицы позволяют избавиться от ядов путем интенсивной водной обработки, то сравнительно мягкие с тонкой кожицей ягоды земляники накапливают ядохимикаты не только на поверхности, но и в мякоти ягод. Поэтому следует предусмотреть все возможные наиболее дешевые технологические приемы для производства экологически чистой, лечебной и диетической продукции ягод.
Одним из перспективных и недорогих приемов технологии является скашивание листьев.
Для сравнительной оценки в опыте использовано два срока скашивания: 1 -ый - сразу после сбора урожая 12 июня, 2-ой - 20 июля.
Предполагается, что прием "скашивание" в первую очередь скажется на формировании продуктивности следующего года (табл. 5).
По результатам исследований все изучаемые сорта разделены на три группы:
1 - сорта, скашивание листьев у которых сразу после убор-
ки урожая (12 июня) оказывает положительное влияние на продуктивность насаждений, но отрицательное в более поздние (20 июля) сроки (Веснянка, Кардинал, Южанка, Чебурашка, Зефир).
2 - сорта позднего срока созревания, скашивание листьев у которых независимо от сроков удаления надземной части растений, оказывает существенное влияние на продуктивность насаждений в следующем году (Зенга Зенгана, Веспер, Золушка Кубани).
Таблица 5
Влияние летних сроков скашивания листьев земляники на
продуктивность сортов в следующем (1999 г.) году
Сорт Урожайность с куста
Контроль Скашивание листьев
12 июня 20 июля
г % г % г %
Веснянка 285,1 100,0 288,9 101,3 214,2 75,1
Алая 133,0 100,0 157,7 118,6 134,3 100,9
Кардинал 149,6 100,0 147,0 98,3 146,2 97,8
Южанка 128,5 100,0 124,5 96,9 121,2 94,3
Чебурашка 151,1 100,0 160,3 106,1 118,1 78,2
Зефир 133,6 100,0 117,9 88,2 112,3 84,0
Зенга Зенгана 281,9 100,0 201,6 71,5 157,1 55,7
Веспер 145,2 100,0 95,5 65,8 79,2 54,5
Золушка Кубани 375,5 100,0 241,2 64,2 208,6 55,6
3 - сорт, скашивание листьев у которого независимо от сроков удаления надземной части растений, оказывает положительное влияние на продуктивность насаждений в следу-
ющем году (Алая).
Таким образом, оба срока скашивания листьев оказали значительное, статистически достоверное влияние на показатели продуктивности растений у сортов позднего срока созревания - Зенга Зенгана, Веспер, Золушка Кубани. Наличие существенных различий продуктивности у сортов позднего срока созревания при удалении листьев в оба срока связано с более поздним после скашивания сроком массовой закладки генеративных почек и дальнейшей их дифференциацией (в сравнении с сортами раннего и среднего сроков созревания).
Одновременно нами проведены исследования влияния сроков скашивания на развитие усов и розеток растений земляники (табл. 6).
Таблица 6
Нарастание усов у розеток разных сортов земляники в зависимости от сроков скашивания листьев (средние данные на 1 растение), 1998 г.
Сорт Количество усов на одном растении, шт. Количество розеток на одном растении, шт.
Контроль Скашивание листьев Контроль Скашивание листьев
12 июня 20 июля 12 июня 20 июля
Веснянка 4 0 0 12 0 0
Алая 5 0 0 15 0 0
Кардинал 7 2 0 18 3 0
Южанка 6 0 0 14 0 0
Чебурашка 8 3 1 20 7 1
Зефир 5 0 0 12 0 0
Зенга Зенгана 3 0 0 6 0 0
Веспер 7 2 0 17 3 0
Золушка Кубани 4 0 0 11 0 0
Так, при удалении листьев 12 июня усообразование наблюдалось у сортов Чебурашка, Кардинал и Веспер - в сред-
нем 2-3 шт., количество розеток в пределах 3-7 шт.
При удалении листьев 20 июля усообразование у всех сортов имело "0" отметку; лишь у сорта Чебурашка образовалось по одному усу и одной розетке.
Поэтому скашивание листьев в маточных насаждениях не следует использовать как технологический прием, так как произойдет значительное уменьшение количества посадочного материала или полное его отсутствие в зависимости от усообразовательной способности сортов.
Одновременно у контрольных растений (без скашивания листьев) наибольшее количество усов (розеток) образовалось у сорта Чебурашка - 8 (20) шт., наименьшее - у сорта Зен-га Зенгана - 3 (6) шт.
По количеству образовавшихся усов без скашивания листьев изученные в опытах сорта разделены на три группы:
1 - сорта, склонные к обильному росту усов - в среднем 7-8 шт. (Чебурашка, Кардинал, Веспер) и розеток в пределах 17-20 шт.;
2 - сорта, склонные к удовлетворительному усообразо-ванию - в среднем 5-6 шт. (Алая, Южанка, Зефир), количество розеток в пределах 12-15 шт;
3 - сорта, со слабым усообразованием - в среднем 3-4 шт. (Веснянка, Зенга Зенгана, Золушка Кубани) и количеством розеток в пределах 6-12 шт.
Таким образом, даже при неблагоприятных погодных условиях июля-августа 1998 года растения разных сортов без скашивания смогли дать вегетативное потомство при восстановлении оптимальных погодных условий.
Листья осуществляют важную роль в процессе ассимиляции (фотосинтезе) растений. Поэтому закладка генеративных почек растениями земляники возможна лишь при наличии определенного количества листьев.
Нами установлено, что после скашивания растений новые листья образуются более интенсивно, чем на кустах без обрезки. У растений при удалении листьев наблюдалось динамичное отрастание молодых листьев в зависимости от срока скашивания (от 8,1 до 12,1 листа), количество молодых листьев у контрольных кустов (без скашивания) было меньшим и составило 5,5-8,7 листьев в зависимости от сорта.
Старые листья контрольных растений характеризовались наличием повреждений грибными заболеваниями: у сорта Веснянка поврежденные листья составили 41,9%, Алая -42,6%, Кардинал - 42,4%, Южанка - 54,9%, Чебурашка - 42,0%, Зефир - 40,8%, Зенга Зенгана - 52,2%, Веспер - 50,5%, Золушка Кубани - 46,8%; молодые листья у кустов, подвергшихся скашиванию, отличались интенсивной зеленой окраской и отсутствием признаков заболеваний (табл. 7).
Таблица 7
Состояние листьев земляники в зависимости от сроков скашивания, 1 октября 1998 г.
Сорт Общее количество листьев, шт. Количество листьев, поврежденных грибными заболеваниями, шт.
Контроль Скашивание листьев Контроль Скашивание листьев
12 июня 20 июля 12 июня 20 июля
Веснянка 12,4 10,3 8,6 5,2 0,0 0,0
Алая 11,1 9,6 4,9 0,0 0,0
Кардинал 11,8 9,7 8,4 5,0 0,0 0,0
Южанка 12,2 11,1 9,1 6,7 0,0 0,0
Чебурашка 11,9 11,0 9,2 5,0 0,0 0,0
Зефир 14,7 11,4 9,5 6,0 0,0 0,0
Зенга Зенгана 13,4 10,5 9,4 7,1 0,0 0,0
Веспер 10,9 9,8 8,1 5,5 0,0 0,0
Золушка Кубани 12,6 12,1 11,7 5,9 0,0 0,0
Скашивание листьев в год закладки опытов влияет на формировании листьев и весной следующего года (табл. 8).
Различные сроки скашивания неодинаково повлияли на формирование листового аппарата в следующем году. У сортов раннего срока созревания независимо от сроков скашивания листьев произошло увеличение количества и площади листьев на один куст по сравнению с контрольными растениями.
Таблица 8
Влияние различных сроков скашивания на количество и параметры листьев у различных сортов земляники (в среднем на 1 куст), 1999 г.
Сорт Общее количество листьев, шт. Площадь листьев, см
Контроль Скашивание листьев Контроль Скашивание листьев
12 июня 20 июля 12 июня 20 июля
Веснянка 5,1 6,1 5,8 Ь 527,1 664,3 698,1
Алая 4,2 4,9 4,7 479,8 705,6 562,6
Кардинал 6,4 6,6 5,5 464,6 558,4 430,7
Южанка 4,3 5,2 4,2 321,3 595,8 379,1
Чебурашка 5,5 5,6 4,8 442,0 467,7 456,8
Зефир 4,2 5,4 3,5 385,6 589,7 386,9
Зенга Зенгана 5,8 6,2 5,6 318,9 413,4 399,2
Веспер 4,0 5,7 3,9 267,1 521,6 377,2
Золушка Кубани 6,7 6,7 5,0 600,8 635,6 448,4
У растений среднего и позднего срока созревания увеличение показателей отмечено при скашивании листьев 12 июня; при удалении надземной части 20 июля исследуемые показатели листа уменьшались.
выводы
1. Начало закладки генеративных образований связано со сроками созревания сортов и происходит сразу после созревания ягод у сортов раннего и среднего срока, позднего -во второй половине июля-начале августа.
2. Дифференциация генеративных почек в условиях Кубани происходит в оптимальных погодных условиях осени (сентябрь-ноябрь) и продолжается в течение всей зимы, заканчиваясь выдвижением цветоносов ранней весной (чаще в начале апреля).
3. Установлено 8 фаз морфогенеза, которые в пределах зачатков соцветий дифференцируются неодновременно, начиная с первого порядка зачатков цветков к последующим: у сортов позднего срока созревания с большим количеством (810 шт.) зачатков цветков в соцветиях и более сближено у сортов раннего срока созревания с небольшим (4-5 шт.) количеством зачатков цветков в соцветиях.
4. Оптимальная закладка и дифференциация генеративных почек и ежегодное формирование потенциальной продуктивности всех сортов обеспечивается благодаря продолжительной влажной и теплой зимы в условиях юга.
5. Установлена зависимость диаметра корневой шейки растений от категорий качества посадочного материала (розеток I, II, III, IV-ro порядков).
6. Диаметр корневой шейки у растений-розеток 1-го порядка достигает величины 11,7-19,0 мм, у последующих - на 41,9-59,9% меньше в зависимости от сорта.
7. Количество и качество посадочного материала определяется условиями года, биологическими особенностями сорта и последовательностью образования розеток на усах.
8. Формирование более высокой продуктивности рас-
тений-розеток 1-го порядка обусловлено величиной диаметра корневой шейки.
9. Продуктивность растений земляники в первый год плодоношения выше на 19,7-47,8% при использовании розеток только 1-го порядка по сравнению с несортированным посадочного материала - розетками всех порядков.
10. Установлен положительный (фитосанитарный) эффект скашивания листьев после уборки урожая, сокращающий затраты на борьбу с вредителями и болезнями.
11. Скашивание листьев исключает дополнительные затраты на удаление усов и розеток, истощающих материнские растения.
12. Морфогенез генеративных почек после скашивания листьев 12 июня начинается в те же сроки, что и у контрольных растений (без скашивания). При удалении надземной части растений 20 июля - позже на 7-10 дней.
13. Положительный эффект агроприема скашивания листьев заключается в оздоровлении насаждений земляники, позволяющем получить целебные ягоды без применения ядохимикатов и дополнительных энергозатрат по уходу за насаждениями.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Закладку новых насаждений земляники проводить высококачественным посадочным материалом - розетками I-го и 11-го порядков с величиной диаметра корневой шейки не менее 10-12 мм, способствующих увеличению продуктивности насаждений по сравнению с закладкой несортированным посадочным материалом на 41,9-59,9%.
2. Для закладки высокой потенциальной продуктивности сортов земляники сразу после уборки урожая обеспечить
оптимальный ухода за почвой и растениями, особенно в критические летние периоды.
3. Скашивание листьев в летний период рекомендовать как оптимальный технологический прием, позволяющий в промышленных насаждениях адаптироваться растениям к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам среды летнего периода.
4. В насаждениях, сильно поврежденных грибными заболеваниями (пятнистостями, мучнистой росой) и вредителями (клещами) применять скашивание листьев как фитоса-нитарный прием после уборки урожая с последующим сжиганием растительных остатков.
5. Для производства экологически чистой, лечебной продукции ягод земляники использовать скашивание листьев как агротехнический прием, позволяющий освободить насаждения от интенсивного применения ядохимикатов при значительном сокращении энергозатрат.
6. В маточных насаждениях для выращивания посадочного материала не рекомендуется использовать скашивания листьев в связи с исключением или значительным сокращением количества образования усов и розеток.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Забродина И.А., Шадрина Л.Н. Морфогенез генеративных почек сортов земляники: Тез. докл. третьей краевой науч.-практ. конф. молодых ученых 5-7 июня 1997 года "Современные проблемы экологии".-Анапа, 1997.-С. 33.
2. Забродина И. А. Развитие генеративных почек земляники в условиях Краснодара // Тез. докл. первой городской науч.-практ. конф. молодых ученых 20-21 мая 1998 года "Ин-
теллект молодых - родному городу ".-Краснодар, 1998.-С.56-57.
3. Е.К. Киртбая, С.Н. Щеглов, В.В. Яковенко, И.А. Забродина. Приемы селекции земляники на высокую экологическую адаптацию к биотическим и абиотическим факторам среды // Материалы науч. конф. ученых и специалистов Северного Кавказа 26-29 января 1999 года по итогам научно-исследовательских работ за 1998 г. "Ресурсосбережения и экология в адаптивной системе садоводства и виноградарства".-Краснодар. 1999.-С. 45-47.
4.3абродина И.А., Щеглов С.Н. Особенности развития почек земляники в условиях Прикубанской зоны Краснодарского края // Материалы XII межреспубликанской науч.-практ. конф. 14 аперля 1999 года "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий". Краснодар, 1999.- С. 42-43.
5. Забродина И.А. Влияние погодных условий на закладку продуктивности земляники // Сб. докл. участников отраслевой науч.-практ. конф. молодых ученых 22-23 апреля 1999 года "Садоводство и виноградарство. Современные проблемы научного обеспечения отраслей на пороге XXI века".-Краснодар, 1999.-С. 15-17.
6. Забродина И.А. Развитие исследований для производства экологически чистой продукции ягод земляники // Материалы пятой краевой науч.-практ. конф. 10-12 июня1999 г. "Развитие социально-культурной сферы Кубани".-Анапа, 1999.-С. 63-64.
7. Киртбая Е.К., Забродина И.А. Потенциальные возможности земляники садовой для производства экологически чистой продукции ягод // Материалы междунар. научн.-практич. конф. "Садоводство и виноградарство 21 века". Ч. 3. Итоги и перспективы селекционных исследований.-Красно-