Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсификация технологий размножения и возделывания земляники на юге Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Стольникова, Нина Павловна
Введение
Глава 1. Состояние изученности проблемы
1.1. Биолого-морфологические особенности земляники ананасной (Fragaria х ananassa Duch.)
1.2. Основные элементы технологии производства посадочного материала земляники
1.3. Совершенствование технологии выращивания рассады земляники для ускорения ее роста
1.4. Адаптивность сортов земляники в условиях юга Западной Сибири
Глава 2. Условия, объекты и методы исследований
2.1. Агроклиматическая характеристика кол очной степи
Алтайского края
2.2. Почвенные условия проведения опытов
2.3. Агроклиматические и почвенные условия северной лесостепи предгорий Салаира Новосибирской области
2.4. Объекты и методы исследований
Глава 3. Биологические и морфологические особенности земляники
3.1. Фенологические фазы роста и развития земляники на маточниках
3.2. Образование листьев на землянике, продолжительность их жизни
3.3. Корневая система земляники
3.4. Побегообразовательная способность земляники
3.5. Морфогенез генеративных почек земляники
Глава 4. Адаптивность растений земляники к неблагоприятным факторам зимнего периода
4.1. Температура и высота снегового покрова в осенне-зимние периоды
4.2. Перезимовка земляники на маточных плантациях
4.3. Зимостойкость сортов земляники на плодоносящих насаждениях
4.4. Устойчивость цветков земляники к возвратным весенним^ заморозкам
4.5. Роль кулисных растений для снегозадержания на плантациях земляники-
Глава 5. Основные элементы интенсификации технологии производства посадочного материала земляники
5.1. Оптимизация размещения растений на маточнике
5.2. Мульчирование почвы полиэтиленовыми пленками в насаждениях земляники
5.3. Применение новых мульчирующих материалов на маточниках земляники
5.4. Применение торфа и соломы в качестве мульчи на маточниках земляники
5.5. Удаление цветоносов на маточнике земляники
5.6. Предшественники на землянике
Глава 6. Совершенствование технологии выращивания рассады земляники для ускорения ее роста
6.1. Применение бескаркасных пленочных укрытий на маточнике земляники
6.1.1. Выявление оптимальных сроков укрытия маточника земляники перфорированными пленками
6.1.2. Осеннее применение пленочного укрытия на маточнике земляники
6.1.3. Летние сроки укрытия маточника земляники
6.1.4. Оптимальная продолжительность укрытия маточника земляники перфорированной пленкой весной
6.1.5. Изучение различной степени перфорации бескаркасных пленочных укрытий
6.1.6. Применение нетканых укрывных материалов на маточнике земляники
6.2. Доращивание розеток земляники в культивационных сооружениях
6.2.1. Установление оптимальных сроков доращивания розеток земляники
6.2.2. Влияние степени развития розеток при доращивании на выход и качество посадочного материала
6.2.3. Эффективность использования стимуляторов роста на участке доращивания земляники
6.2.4. Применение укрытий на участке доращивания земляники
6.2.5. Зимнее хранение рассады земляники
Глава 7., Агроэкологическое-обоснование сроков закладки^ маточников
7.1. Оптимальные сроки.посадки маточников земляники
7.2. Оценка сроков посадки маточных растений земляники, полученных при различных способах выращивания
7.3. Влияние срока посадки горшечной рассады на продуктивность маточника
7.4. Посадка маточников рассадой после зимнего хранения
Глава 8. Адаптивность сортов земляники в условиях юга Западной Сибири
8.1. Фенологические фазы развития сортов земляники
8.2. Самоплодность сортов земляники
8.3. Основные болезни земляники в условиях юга Западной Сибири
8.4. Основные вредители земляники в условиях юга Западной Сибири
8.5. Изучение сортов земляники по морфоструктурным компонентам продуктивности
8.5.1. Формирование числа цветоносов
8.5.2. Количество завязей
8.5.3. Средняя масса ягод земляники
8.5.4. Урожайность сортов земляники
8.5.5. Влияние некоторых факторов на урожайность земляники
8.6. Дегустационная оценка свежих ягод земляники
8.7. Биохимическая оценка сортов земляники
8.8. Изучение сортов земляники селекции НИИСС им. М.А. Лисавенко на Барабинском ГСУ Новосибирской области
8.9. Оценка сортов земляники по основным хозяйственно-ценным признакам в СХА «Сады Сибири» Новосибирской области
8.10. Помологическое описание сортов земляники селекции НИИСС им. М.А. Лисавенко
Глава 9. Экономическая эффективность выращивания земляники по новой технологии
Выводы
Рекомендации производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интенсификация технологий размножения и возделывания земляники на юге Западной Сибири"
Актуальность темы. Земляника садовая (Fragaria х ananassa Duch.) является наиболее распространенной ягодной культурой. На ее долю приходится более 70% производства ягод в мире — 2,5 млн. т в год (Костин, 2005).
Высокий адаптивный потенциал рода земляники позволяет выращивать ее в различных понвенно-климатических регионах. К несомненным достоинствам культуры относятся скороспелость, скороплодность, высокая рентабельность, богатый биохимический состав, хороший вкус, питательные и лечебно-профилактические свойства ягод.
Мировой опыт возделывания земляники свидетельствует о четырех основных факторах, определяющих количественное и качественное увеличение производства ягод: выбор места, использование адаптированных высокопродуктивных сортов, закладка плантации здоровым посадочным материалом и оптимальный уровень агротехники.
Наибольшая .урожайность земляники была получена в Калифорнии 100 т/га, потенциальная; вероятно, превосходит эту величину. В России продуктивность земляники составляет от 2 до 10 т/га и лимитируется, как правило, неблагоприятными почвенно-климатическими условиями и генетическим несовершенством районированного сортимента (Андронова, 2006). По данным сотрудников Государственного сортоиспытания и научных учреждений, некоторые сорта земляники способны давать в разных регионах нашей страны по 20-30 т с 1 га (Киртбая, Забродина, 1992).
В Сибирь землянику завезли в начале XX столетия переселенцы из центральных и других районов России. Экспериментальные насаждения впервые были заложены в Горно-Алтайске на Алтайской зональной опытной станции садоводства в 1934 г. М.А. Лисавенко писал в 1941 г.: «В садоводстве Алтайского края площадь под земляникой- занимала всего 2%. Удельный вес ее можно резко повысить за счет размножения и распространения высококачественных сортов, пришедших на смену той непродуктивной смеси, которая занимала место на земляничных плантациях и лишь дискредитировала эту ценнейшую ягодную культуру».
Несмотря на суровые климатические условия Западной Сибири землянику можно с успехом выращивать на промышленных плантациях. Этому способствует приземный характер роста и развития растений в припочвен-ных микроклиматических условиях. В результате растения лучше используют влажность почвы, а также меньше происходят потери воды из растений в жаркие дни. Высокая солнечная инсоляция, достаточное и раннее формирование снежного покрова обеспечивают нормальное развитие земляники. Промышленное садоводство основывается на культурах, востребованных в условиях рынка, одной из которых является земляника. I
До середины 60-х годов культура земляники по объему производства оставалась мелкотоварной. Одной из главных проблем недостаточных объемов ее возделывания было отсутствие промышленного производства высококачественного посадочного материала. Вследствие этого возникла необходимость разработки технологии производства чистосортного, свободного от комплекса наиболее опасных вредителей и болезней посадочного материала земляники в специализированных хозяйствах.
С организацией плодосовхозов на юге Западной Сибири площади под земляникой увеличились до 10-20 га (совхоз «Флора» Алтайского края, совхозы Новосибирской области «Ягодный», «Садовод», «Бочкаревский») и максимальная урожайность достигла 5,0-8,0 т/га. Но из-за отсутствия специализированных маточников рассаду заготавливали на плодоносящих плантациях. Низкое качество посадочного материала не обеспечивало получение ежегодных высоких урожаев.
Наибольшее производство земляники в промышленном секторе: в Алтайском крае составило, свыше 200 т, в Новосибирской области - 399 т в год (Хабаров, Гамова, Стольникова, 1990; Северин, Белых, Семенов, 1995). Возможность для обеспечения населения Сибири ягодами земляники по медицинским нормам за счет специализированных садоводческих хозяйств реальна. Созданы сорта, которые в условиях Сибири обеспечивают урожайность более 20 т/га (Северин, Байкова, 1991; Северин и др., 2000; Стольникова, 2003; Стольникова, Лутов, 2006; Стольникова, 2007).
Достаточно высокая урожайность наблюдалась лишь ограниченное число лет. Так, в НИИСС им. М.А. Лисавенко в Барнауле с 1975-1998 гг. урожайность земляники выше 10 т/га была только в течение 4 лет.
Развитие промышленного производства этой культуры возможно не только в Алтайском крае и Новосибирской области, а также в Кемеровской и южных районах Томской области, в центральных районах Красноярского края, где достаточно зимних осадков.
В 70-е годы в НИИСС им. М.А. Лисавенко начаты исследования по разработке научно обоснованной интенсификации технологии размножения земляники и производства ягод. Районированный сортимент земляники не в полной мере отвечал современным требованиям промышленного и любительского садоводства. Необходимы сорта с высоким уровнем адаптивности к биотическим и абиотическим стрессам, пригодные к потреблению в свежем виде и для технической переработки. Проблемы совершенствования технологии размножения и сортимента земляники весьма актуальны.
Цель исследований - обоснование интенсификации технологий производства посадочного материала и ягод земляники, выявление адаптивных высокоурожайных сортов для условий юга Западной Сибири.
Задачи исследований.
1. Изучить биологические особенности земляники, выявить закономерности ее роста и развития в условиях юга Западной Сибири.
2. Выявить лимитирующие факторы, влияющие на степень перезимовки земляники.
3. Установить эффективность основных агроприемов (схемы посадки, мульчирование, предшественники, удаление цветоносов) при выращивании посадочного материала земляники.
4. Оценить приемы, обеспечивающие забег роста и развития растений на маточнике: укрывные маточники, доращивание розеток, зимнее хранение рассады, ранневесенние сроки посадки и стимуляторы роста (Теллура-био, Теллура-М, Феникс, Биогумус, Силк).
5. Оценить сорта земляники в разных регионах юга Западной Сибири (колочная степь Алтайского края, лесостепь предгорий Салаира, центральная лесостепь Барабинской низменности) по зимостойкости, устойчивости к болезням и вредителям, урожайности, величине и качеству ягод. Выявить источники высокой продуктивности, зимостойкости, устойчивости к вредителям и болезням для использования в селекции.
6. Провести сравнительную экономическую оценку интенсивной технологии производства посадочного материала и возделывания земляники.
Научная новизна. Выявлены закономерности роста и развития земляники, позволяющие совершенствовать технологию ее возделывания в условиях юга Западной Сибири. Разработана технология производства посадочного материала земляники с использованием укрывных маточников, способствующих выращивать рассаду для ранних сроков закладки маточников и промышленных плантаций в условиях короткого сибирского лета. Для обеспечения забега в развитии растений и повышения качества рассады впервые использован комплекс приемов: бескаркасные укрытия маточников, зимнее хранение рассады, доращивание рассады в пленочных теплицах и на грядах под нетканым укрывным материалом, торфогуминовые удобрения Теллура-Био, Теллура-М, Феникс, Биогумус и Силк.
Изучено 128 сортов земляники отечественной и зарубежной селекции, 64 отборных форм селекции НИИСС на стабильность плодоношения и устойчивость к абиотическим и биотическим факторам, выявлены источники зимостойкости, полевой устойчивости- к вредителям и болезням, высокой продуктивности и составляющих ее компонентов. Выведенные с участием диссертанта сорта земляники (Анастасия, Барабинская, Первоклассница, Солнечная полянка) по адаптивности и урожайности превосходящие интродуцированные, включены в Государственный реестр селекционных достижений и допущены для использования в Западно-Сибирском регионе, сорт Анастасия и по Центральному.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Важнейшим показателем адаптивности земляники в континентальных условиях юга Западной Сибири является зимостойкость, определяющая получение высококачественного посадочного материала и устойчивых урожаев.
2. Разработанная технология промышленного выращивания посадочного материала земляники с использованием укрывных маточников, торфогуми-новых удобрений, зимнего хранения рассады, оптимальных ранневесенних сроков посадки, высокоурожайных сортов обеспечивает интенсификацию и высокую рентабельность.
3. В условиях колочной степи Алтайского края, лесостепи предгорий Салаира, Центральной лесостепи Барабинской низменности сорта земляники селекции НИИСС - Анастасия, Барабинская, Первоклассница, Солнечная полянка наиболее адаптированы, возделывание их экономически эффективно.
Практическая значимость. Внедрена технология производства чистосортного посадочного материала земляники, обеспечивающая стабильную продуктивность маточных насаждений и высокое качество рассад, заложены маточники земляники в НИИСС, в сельхозпредприятиях Алтайского края (Цветы Алтая), и Новосибирской области (Бочкаревский, Садовод, Сады Сибири). Ранневесенний срок посадки маточников значительно увеличивает выход стандартного посадочного материала. Созданы высокопродуктивные сорта земляники Анастасия, Барабинская, Первоклассница, Солнечная Полянка.
Реализация, результатов, исследований. Посадочный материал новых сортов земляники селекции НИИСС им. М.А. Лисавенко передан на Государственные сортоучастки: Прокопьевский, Барабинский, Омский, Шушенский, Горноалтайский; в областные инспектуры по сортоиспытанию: Новосибирская, Иркутская, Тюменская; во Всероссийский НИИ растениеводства имени Н.И.Вавилова (г. Санкт-Петербург); Санкт-Петербургский агроуни-верситет; на Новосибирскую зональную плодово-ягодную опытную станцию; в НИИ сельского хозяйства Северовостока (г. Киров), на Свердловскую опытную станцию садоводства; Млеевский институт садоводства (Украина); Якутский НИИ сельского хозяйства; Алтайский ботанический сад (г. Ридцер, Казахстан); Дальневосточная опытная станция садоводства; Усть-Каменогорский НИИ с/х (Казахстан); агрофирма «Цветы Алтая», СХА «Сады Сибири», «Сады Барабы» Новосибирской области.
При участии автора диссертации созданы маточники земляники в НИ-ИСС им. М.А. Лисавенко, в агрофирме «Цветы Алтая», в сельскохозяйственных предприятиях Новосибирской, области - Бочкаревский, Садовод, Сады Сибири.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях: Международных (Новосибирск, 1999; Санкт-Петербург, 2001), Всероссийских (Барнаул, 1997; Мичуринск, 1999), конференциях молодых ученых (Барнаул, 1979, 1984, 1985, 1987; Новосибирск, 1981, 1983; Алма-Ата, 1987), региональных (Барнаул, 1980, 1986, 1996, 2002, 2005; Новосибирск, 1991, Омск, 2002), краевых (Барнаул, 1989, 1992), заседаниях Ученого Совета НИ-ИСС (1976-2008 гг.).
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации и ее основные положения изложены в монографии «Промышленная культура земляники в Сибири», 2009, в двух брошюрах — «Земляника в приусадебном хозяйстве, «Земляника в Сибири», в 49 научных и 46 научно-популярных работах, в том числе 9 — в изданиях, рекомендуемых ВАК. Получено 3 авторских свидетельства и 3" патента на сорта, созданные с участием диссертанта. Помологическое описание сортов земляники селекции НИИСС вошли в «Помологию» (Сибирские сорта плодовых и ягодных культур XX столетия, 2006):
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений производству. Изложена на 322 страницах,
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Стольникова, Нина Павловна
282 ВЫВОДЫ
1. Для выявления закономерностей роста и развития земляники исследованы ее биологические особенности, на основании этого обоснована интенсификация возделывания культуры, в том числе ранневесенних сроков посадки в условиях короткого вегетационного периода на юге Западной Сибири. При ранневесенних сроках посадки происходит наиболее интенсивное развитие растений, в том числе генеративных органов. Так, на розетках, образовавшихся на побегах первого порядка, закладываются генеративные почки, как и на материнских кустах. На растениях, посаженных в конце мая, в засушливые годы 42,1-47,4% почек остаются вегетативными.
2. Оптимальные условия для перезимовки земляники на юге Западной Сибири складывались при накоплении отрицательных температур за зиму 1450-1800°С в 46% лет и в ноябре - 150-250°С в 26% лет. Повторяемость полного вымерзания земляники составила 2% лет. За 32 года сильное подмерзание земляники наблюдалось: в ноябре при отсутствии снежного покрова после краткосрочного понижения температуры воздуха-до -15,5.-19,1°С в течение 15% лет; при высоте снегового покрова 3-7 см и понижение температуры воздуха до -22,5.-32°С в течение 10% лет.
3. Основные элементы интенсификации производства посадочного материала земляники включают следующее:
Накопление, сохранение и рациональное использование влаги осуществляется путем мульчирования почвы различными материалами. Выход стандартной рассады при мульчировании синей и черной пленками составил 471,5-540,4 тыс. шт/га, что выше контроля на 14,9-31,7%. При мульчировании органическими веществами (торф, солома, торф + солома) выход расса-дыфавнялсяг428,5-481,8 тыс. шт/га, что выше контроля на 22,8-38,1%. Мульчирование почвы черным нетканым материалом снижало засоренность в первый год на 89,2%, на второй - на 80;4%, торфом, соломой, смесью торфа с соломой толщиной 6-8 см — на 78,3-99,0%.
Удаление цветоносов на маточнике обеспечивает увеличение выхода рассады на 11,5-45,7% в зависимости от ГТК года. Скашивание цветоносов в засушливые годы снижает выход рассады. Овес обладает наибольшим нема-тоцидным действием на плантациях земляники.
4. Забег роста и развития растений на маточнике обеспечивает использование рассады с укрывных маточников, участков доращивания и после зимнего хранения.
Укрытие маточников земляники перфорированной пленкой рано весной в конце снеготаяния повышало выход стандартной рассады на 26,2-34,7%. Снятие пленочных укрытий с маточников при накоплении дополнительного тепла 129-140°С повышало их продуктивность на 113,9-144,5 тыс. шт/га. Под бескаркасными пленочными укрытиями с мелкой перфорацией (5 мм) выход стандартной рассады составлял 632,9 тыс. шт/га, что выше контроля на 32,2%.
5. При доращивании розеток с корешками длиной 1-3 см выход рассады составил 176,9-189,8 шт/м , в том числе 88,5-94,9% стандартной.
6. Применение биогумуса на пикировочном участке земляники (сорта Фестивальная и Анастасия) обеспечивало увеличение выход стандартной рассады на 22,8 и 36,0% по сравнению с неудобренным фоном. При опрыскивании Теллура-М 0,1% количество стандартной рассады составило по сортам Фестивальная и Анастасия 142,5-157,0 шт/м , что выше контроля на 19,8-23,0%. Опрыскивание растений торфогуминовым удобрением Феникс 0,01% через 7 дней после пикировки обеспечивало наибольшую прибавку выхода рассады (12,3-51,1%).
7. При закладке маточника земляники в начале мая общий выход рассады с однолетнего маточника составлял 506,4 тыс. шт/га (в 5,8 раза выше, чем при посадке в конце мая). В среднем за 3 года с двухлетнего маточника при закладке в начале мая выход стандартной рассады возрастал на 103,9 тыс. шт/га (на 22,8%).
8. Разработанная нами интенсивная технология размножения земляники обеспечивает получение 3067 тыс. руб. прибыли с 1 га, уровень рентабельности-212%.
9. В результате дифференциации 128 сортов земляники разного происхождения по различным признакам выделены источники высокого уровня зимостойкости, компонентов продуктивности, урожайности, отобраны ценные источники полевой устойчивости к основным вредителям и болезням. Комплексную устойчивость к трем видам болезней (мучнистая роса, белая и бурая пятнистость) имеют сорта Волшебница, Львовская ранняя, Мидвей, Лорд, Мишутка, Присвята. По устойчивости к земляничному клещу выделено 19 сортов с повреждением 0,1-1,0 балла.
Сорта земляники, выведенные в НИИСС (Анастасия, Барабинская, Первоклассница, Солнечная полянка), по комплексу хозяйственно-биологических признаков и уровню рентабельности существенно превосходят ин-тродуцированные районированные сорта. Средняя урожайность их в условиях колочной степи Алтайского края - 8,2-13,9 т/га, в северной лесостепи предгорий Салаира - 9,2-15,4 т/га, в центральной лесостепи Барабинской низменности 11,2-18,4 т/га. Уровень рентабельности новых сортов - 72,8141,0%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для равномерного распределения снежного покрова в системе садо-защитных лесополос при выращивании земляники использовать однолетние кулисные растения из подсолнечника, горчицы через 6-8 рядов.
2. Закладку маточников сортами с высокой побегообразовательной способностью (Талисман) проводить с междурядьем 140 см; сорта со средней и низкой побегообразовательной способностью (Идун, Красавица Загорья, Фестивальная) - с междурядьем 90 см.
3. Для борьбы с сорной растительностью в маточных насаждениях земляники проводить мульчирование междурядий торфом, соломой, смесью торфа с соломой толщиной 6-8 см, черным нетканым материалом, черной полиэтиленовой пленкой.
4. Закладку маточников в оптимальные сроки (в начале мая) высококачественной рассадой проводить рассадой с укрывных маточников, участков доращивания розеток и после зимнего хранения.
5. Укрытие маточников перфорированной пленкой (диаметр отверстий 5 мм, 80 шт/м2) проводить в конце снеготаяния, снимать в начале мая.
6. Доращивание розеток с корешками 1-3 см и с зачатками корешков проводить в начале августа в теплице, с использованием пленочных укрытий и нетканного материала. Для повышения выхода рассады перед посадкой корешки розеток обмакивать в болтушку из биогумуса или опрыскивать растения раствором Теллура-М 0,1%, Феникса 0,01% через 7-10 дней после пикировки.
7. В условиях юга Западной Сибири рекомендуем выращивать наиболее адаптивные и высокоурожайные сорта:

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация технологий размножения и возделывания земляники на юге Западной Сибири"
□□3482693
На правах рукописи
Стольникова Нина Павловна
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗМНОЖЕНИЯ И ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕМЛЯНИКИ НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
Специальность 06.01.07. - плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
А Г\
' 2 г! О Я
Барнаул-2009
003482693
Работа выполнена в ГНУ «Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко» в 1977-2008 гг.
Научный консультант - академик Россельхозакадемии С.Н. Хабаров.
Официальные оппоненты: академик РАСХН, доктор с.-х. наук
Казаков Иван Васильевич; доктор с.-х. наук Северин Виталий Федорович; доктор с.-х. наук ( П росре е е£>р Сорокопудов Владимир Николаевич.
Ведущее учреждение - ФГОУ ВПО «Омский ГАУ»
Защита состоится « (О » й^кЛЩ'Я— 2009 г. в $ часов на заседании диссертационного Совета Дм 220.002.03 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, факс 8 (3852) 62-83-96.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан « лв .» 2009 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просьба присылать по указанному адресу ученому секретарю диссертационного совета.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор C.B. Макарычев
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы- Высокий адаптивный потенциал земляники садовой (Fragaria х ananassa Duch.) позволяет успешно выращивать ее в различных почвенно-климатических регионах. На ее долю приходится более 70% производства ягод (Костин, 2005). Несомненные достоинства земляники - это скороспелость, скороплодность, высокая рентабельность, богатый биохимический состав, хороший вкус, питательные и лечебно-профилактические свойства ягод.
В Западной Сибири до середины 60-х годов XX века земляника по объему производства оставалась мелкотоварной из-за отсутствия качественного чистосортного посадочного материала, свободного от комплекса наиболее опасных вредителей и болезней. Площади под земляникой увеличились после организации плодосовхозов на юге Западной Сибири. Рассаду заготавливали на плодоносящих плантациях. В 70-е годы в НИИСС им. М.А. Лисавенко начата разработка технологии размножения земляники и производства ягод. Районированный сортимент земляники из сортов европейского происхождения не в полной мере отвечал современным требованиям промышленного садоводства. Необходимы сорта сибирского происхождения с высоким уровнем адаптивности к биотическим и абиотическим стрессам Западной Сибири. Актуальны интенсификация технологии размножения и совершенствование сортимента земляники.
Цель исследований - обоснование интенсификации технологий производства посадочного материала и ягод земляники, выявление адаптивных высокоурожайных сортов для условий юга Западной Сибири.
Задачи исследований
1. Изучить биологические особенности земляники, выявить закономерности ее роста и развития в условиях юга Западной Сибири.
2. Выявить лимитирующие факторы, влияющие на степень перезимовки земляники.
3. Установить эффективность основных агроприемов (схемы посадки, мульчирование, предшественники, удаление цветоносов) при выращивании посадочного материала земляники.
4. Оценить приемы, обеспечивающие забег роста и развития растений на маточнике: укрывные маточники, доращивание розеток, зимнее хранение рассады, ранневесенние сроки посадки и стимуляторы роста
(Теллура-био, Теллура-М, Феникс, Биогумус, Силк).
5. Оценить сорта земляники в разных регионах юга Западной Сибири (колочная степь Алтайского края, лесостепь предгорий Салаира, центральная лесостепь Барабинской низменности) по зимостойкости, устойчивости к болезням и вредителям, урожайности, величине и качеству ягод. Выявить источники высокой продуктивности, зимостойкости, устойчивости к вредителям и болезням для использования в селекции.
6. Провести сравнительную экономическую оценку интенсивной технологии производства посадочного материала и возделывания земляники.
Научная новизна. Выявлены закономерности роста и развития земляники, позволяющие совершенствовать технологию ее возделывания в условиях юга Западной Сибири. Разработана технология производства посадочного материала земляники с использованием укрывных маточников, способствующих выращивать рассаду для ранних сроков закладки маточников и промышленных плантаций в условиях короткого сибирского лета. Для обеспечения забега в развитии растений и повышения качества рассады впервые использован комплекс приемов: бескаркасные укрытия маточников, зимнее хранение рассады, доращивание рассады в пленочных теплицах и на грядах под нетканым укрывным материалом, торфогуминовые удобрения Теллу-ра-Био, Теллура-М, Феникс, Биогумус и Силк.
Проведено изучение 128 сортов земляники отечественной и зарубежной селекции, 64 отборных форм селекции НИИСС на стабильность плодоношения и устойчивость к абиотическим и биотическим факторам, выявлены источники зимостойкости, полевой устойчивости к вредителям и болезням, высокой продуктивности и составляющих ее компонентов. Выведенные с участием диссертанта сорта земляники (Анастасия, Барабинская, Первоклассница, Солнечная полянка) по адаптивности и урожайности, превосходящие интродуцированные, включены в Государственный реестр селекционных достижений и допущены для использования в Западно-Сибирском регионе, сорт Анастасия - еще и по Центральному.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Важнейшим показателем адаптивности земляники в континентальных условиях юга Западной Сибири является зимостойкость, определяющая получение высококачественного посадочного материала и устойчивых урожаев.
2. Разработанная технология промышленного выращивания посадочного материала земляники с использованием укрывных маточников, торфогуминовых удобрений, зимнего хранения рассады, оптимальных ранневесенних сроков посадки, высокоурожайных сортов обеспечивает интенсификацию и высокую рентабельность.
3. В условиях колочной степи Алтайского края, лесостепи предгорий Салаира, Центральной лесостепи Барабинской низменности сорта земляники селекции НИИСС - Анастасия, Барабинская, Первоклассница, Солнечная полянка - наиболее адаптированы, возделывание их экономически эффективно.
Практическая значимость. Внедрена технология производства чистосортного посадочного материала земляники, обеспечивающая стабильную продуктивность маточных насаждений и высокое качество рассады и заложены маточники земляники в НИИСС, сельхозпредприятиях Алтайского края («Цветы Алтая») и Новосибирской области («Бочкаревский», «Садовод», «Сады Сибири»). Ранневесенний срок посадки значительно увеличивает выход стандартного посадочного материала земляники на маточниках. Созданы высокопродуктивные сорта земляники Анастасия, Барабинская, Первоклассница, Солнечная Полянка и переданы на пять госсортоучастков, в три областные инспектуры по сортоиспытанию, в 10 научно-исследователь-ских учреждений.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на международных (Новосибирск, 1999; Санкт-Петербург, 2001), всероссийских (Барнаул, 1997; Мичуринск, 1999), региональных и краевых совещаниях (Барнаул, 1980, 1986, 1989, 1992, 1996, 2002, 2005; Новосибирск, 1991; Омск, 2002); конференциях молодых ученых (Барнаул, 1979, 1984, 1985, 1987; Новосибирск, 1981, 1983; Алма-Ата, 1987), заседаниях Ученого Совета НИИСС (1976-2008 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 научных работ общим объемом 15,7 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений производству. Изложена на 322 страницах, содержит 110 таблиц, 41 рисунок и 60 приложений. Список литературы включает 595 источников, в том числе 27 иностранных.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
В России, в том числе в Сибири, доказано, что совершенствование выращивания рассады земляники позволяет существенно увеличить продуктивность маточных и плодоносящих насаждений. Дан анализ основных приемов, используемых при выращивании земляники. На основании литературных данных и материалов собственных исследований изложены задачи интенсификации культуры земляники.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в НИИСС в условиях умеренно засушливой колочной степи Алтайского края с резко континентальным климатом. Продолжительность вегетационного периода составляет 154-165 дней, безморозного - 115-120 дней. Сумма положительных температур выше 10°С - 2000-2200°, сумма осадков за вегетационный период - 225-250 мм при среднегодовой норме 477 мм. Режим атмосферного увлажнения отличается неустойчивостью по годам и неравномерностью в течение года, возделывание земляники в данном регионе возможно только при орошении.
За годы исследований вегетационные периоды были следующие: жаркие, недостаточно увлажненные: 1977, 1979, 1980, 2002, 2004, 2005 гг.; засушливые: 1981, 1982, 1991, 2001 гг.; сухие: 1997, 1999, 2003 гг.; достаточно увлажненные: 1990 г.; теплые, достаточно увлажненные: 1978, 1983, 1986, 1995 гг.; наиболее увлажненные: 1984, 1985, 1992, 1996 гг.; недостаточно увлажненные: 1993, 2006 гг.; более теплые, достаточно увлажненные: 1987 г.; недостаточно увлажненные: 1988, 1989 гг.; слабо увлажненные: 1998, 2000 гг.; наиболее увлажненные: 1994 г.
В северной лесостепи предгорий Салаира продолжительность безморозного периода составляет 123 дня, сумма температуры выше 5°С - 2210, выше 10 - 1940°С - среднемноголетнее количество.
Таким образом, климат Западной Сибири благодаря теплому лету со значительной суммой активных температур благоприятен для выращивания земляники.
Для теоретического обоснования параметров зимостойкости культуры провели оценку погодных условий за 50 лет.
Экспериментальная работа проводилась в 1976-2008 гг. в НИИСС (Барнаул), в 1999-2007 гг. в СХА «Сады Сибири» Новосибирской об-
ласти. Объекты исследования - маточные и плодоносящие насаждения земляники разных лет посадки на участках среди ленточного бора и на открытом массиве.
При разработке приемов повышения продуктивности маточников изучались следующие элементы: схемы посадки маточников; борьба с сорной растительностью, мульчирование; удаление цветоносов на маточнике; выявление лучших предшественников.
Агробиологическое обоснование способов, обеспечивающих забег в развитии рассады земляники. В условиях короткого сибирского лета не удавалось получать посадочный материал земляники в оптимальные для посадки сроки. Разработана технология укрывных маточников перфорированной пленкой и нетканым укрывным материалом. Приемы для повышения количества и качества рассады - дора-щивание нестандартных розеток в пленочной теплице с применением торфогуминовых удобрений, ранневесенние сроки закладки маточников, зимнее хранение рассады.
Адаптивный потенциал земляники по основным хозяйственно-биологическим признакам оценивали в Барнауле у 128 сортов и 64 отборных форм (селекции НИИСС) и в Новосибирской области: СХА «Сады Сибири» - 12 сортов и 10 отборных форм, Барабинский ГСУ - 5 сортов селекции НИИСС.
Перезимовку розеток и рожков оценивали по методике И.М. Леонова (1971), промораживание в климокамере - М.М. Тюриной и Г.А. Гоголевой (1978), высоту снежного покрова методом маршрутных снегосъемок (Васильченко, 1968; Копанев, 1971), содержание общей воды в листьях - М.Д. Кушниренко и др. (1975), транспирацию листьев - Н.И. Антипову (1978), освещенность под укрытиями -B.C. Хазанова и Ю.А. Цильникера (1968), В.А. Алексеева (1975) и по рекомендациям Г.З. Венцкевича, К.В. Кириличева, В.М. Руднева (]957). Продуктивность маточников оценивали согласно требованиям ОСТ 10 211-97 (1998). Температуру и относительную влажность воздуха определяли термографом М-16 и гигрографом М-21, температуру почвы - почвенным электротермометром АМ-29А, влажность почвы -термостатно-весовым методом. Анализ почвы на содержание подвижного NPK, биохимический состав ягод выполнены в лабораториях агрохимии и биохимии НИИСС по общепринятым методикам. Сортои-зучение проводили по «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Мичуринск, 1973; Орел, 1999) и «Методике ГСИ ...» (М., 1970). Экономическую эффективность - по «Методике определения экономической эффективности в
сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских.,..» (1980). Экспериментальные данные обрабатывали статистико-математически-ми методами (Доспехов, 1979), корреляционный анализ по методике Г.Ф. Лакина (1980) и Г.Н. Зайцева (1984). Использовали информационно-логический анализ (Пузаченко, 1967; Рассыпное, 1987).
3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЕМЛЯНИКИ
Изучение биологических особенностей земляники проведено для выявления закономерностей роста и развития и обоснования интенсификации выращивания культуры. Прохождение фенологических фаз на маточниках земляники (образование побегов, розеток, их укоре-няемость) позволили установить приспособляемость сортов к изменениям погодных условий. Анализ формирования розеток позволяет установить зависимость качества и количества посадочного материала от основных факторов: генетической особенности сорта, качества исходных маточных растений, продолжительность лет эксплуатации маточника. Высокопродуктивные сорта (Фестивальная, Слоненок, Надежда) образуют мощную корневую систему, общая длина корней на двулетних посадках этих сортов - 1209-1639 см. Адаптированные к условиям недостаточного увлажнения колочной степи Алтайского края сорта имеют мощную корневую систему и умеренное количество листьев. Важнейшим биологическим этапом является процесс закладки и дифференциации генеративных почек. На розетках первого порядка дифференциация генеративных почек проходит так же, как и на материнских, слабее - на розетках второго и третьего порядков. В засушливые годы на растениях, посаженных в конце мая, 42-47% почек были вегетативными.
Итак, изучение закономерностей роста и развития земляники позволили обосновать пути интенсификации технологий размножения и возделывания, в том числе ранних сроков посадки.
4. АДАПТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ЗЕМЛЯНИКИ К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ФАКТОРАМ ЗИМНЕГО ПЕРИОДА
Зимостойкость - устойчивость сорта к неблагоприятным факторам в зимний период - включает морозостойкость, устойчивость к вымоканию, выпреванию, зимним перепадам температуры и др. Оптимальные условия для успешной перезимовки земляники складываются за зимы при сумме отрицательных температур 1450-1800°С в 46% лет, в
ноябре - при 150-250°С в 26% лет. По степени снежности все зимние периоды за 50 лет разделены на 5 групп. Очень малоснежных зим (высота снега менее 10 см) в Барнауле было 2%; малоснежных (10-20 см) - 8; умеренно снежных (20-40 см) - 28; достаточно снежных (40-60 см) - 32; многоснежных (более 60 см) - 30%.
Снежный покров - один из ведущих факторов успешного выращивания земляники. Средняя высота снегового покрова на плантациях земляники в ноябре составляла 13,3 см - 31% от его высоты в конце зимы, в 20% лет снега в ноябре не было, в 24% - 5-10 см, 40% - до 20, 12% - до 30, 4% лет - 30-50 см. Коэффициент корреляции между высотой снегового покрова и суммой отрицательных температур в ноябре-0,61.
Очень холодный ноябрь без снегового покрова был в 2% лет, когда земляника без укрытия полностью вымерзала. Сильное подмерзание земляники наблюдалось в ноябре 15% лет без снега при минимальной температуре воздуха -15,5...-19,1 и 10% лет при выпадении снега слоем 3-7 см при -22,5...-32,0°С. Надежнее земляника сохранялась на лесных защищенных полянах. Больше повреждалось рассады у сорта Талисман (табл. 1).
Таблица 1
Степень повреждения рассады земляники в зависимости от сортовых особенностей и возраста маточника, %
Сорт Возраст маточника, лет Год
! 1861 1982 1 1 1983 1 1984 1985 ! 1986 1 1987 1988 1989 средняя
Фестивальная (контроль) 1 23,1 15,3 18,3 15,3 5,6 21,3 2,0 7,8 0 13,6
2 30,7 25,2 49,1 21,3 9,5 38,2 4,9 11,5 0,4 21,2
Талисман 1 27,5 32,5 24,8 25,0 16,7 29,6 2,8 12,8 5.3 19,7
2 38,7 36,1 58,6 30,0 26,7 41,2 5,9 15,2 3,3 28,4
Фея 1 - - - 15,9 4,7 22,8 1,7 6,9 0,7 8,8
2 - - - 18,9 22,6 32,5 4,0 10,2 1,2 14,9
Между степенью подмерзания маточных кустов земляники (сорт Фестивальная) и минимальной температуры воздуха в период до установления снежного покрова связь сильная (г = 0,82-0,84), весной после схода снега от слабой до средней на однолетних маточниках (г = 0,39-0,57), значительной или сильной (г = 0,76-0,82) - на двулетних.
Искусственное промораживание земляники позволило выявить уровни низких температур, оказывающих стрессовое и губительное воздействие на листья, рожки, генеративные почки маточных растений и рассады. Промораживание при температуре -25°С в течение 18 ч вызвало полное вымерзание всех органов, при -20°С - вымерзание рожков и генеративных почек у сорта Талисман, у более зимостойкого сорта Фестивальная остались неповрежденными единичные листья, рожки. Промораживание при -15°С у сорта Талисман вызвало подмерзание всех органов. Менее всего земляника повредилась при температуре -10°С.
По результатам перезимовки изучаемые сорта подразделены на 4 группы. Высокозимостойкие (25 сортов) в неблагоприятные суровые зимы подмерзали очень слабо (1 балл), 28 среднезимостойких сортов подмерзали на 2 балла в неблагоприятные зимы, в обычные зимы - в слабой степени. К малозимостойким отнесены 11 сортов и к незимостойким - 3 (табл. 2).
Таблица 2
Подмерзание рожков сортов земляники, 1996-2007 гг.
Степень подмерзания, балл
1,0 2,0 3,0 4.0
Ананасная, Анастасия, Альфа, Амулет, Артемида, Ба-рабинская, Беджергло, Волшебница, Зенга Дульцито, Кокинская поздняя, Лорд, Московская юбилейная, Мария, Марышка, Мускатная Бирюлевская, Первоклассница, Павловчанка, Присвята, Рубиновый кулон, Солнечная полянка, Сюрприз Олимпиаде, Слоненок, Фея, Фестивальная, Этна Александрина, Брянич, Богота, Беджербелл, Витязь, Дочь пурпуровой, Дукат, Джамел, Жемчужница, Зенит, Зефир, Идун, Источник, Красавица, Кокинская заря, Львовская ранняя, Мишутка, Мачу-жинка, Надежда, Нида, Найдена, Роксана, Секвойя, Торпеда, Талисман, Фестивальная ромашка, Холидей, Юния Смайдс Арника, Гардиан, Гигантелла Максим, Киевская ранняя, Марлейд, Мидвей, Редгонтлег, Тенира, Фейерверк, Фаветта, Фрамоза Гиганта, Трубадур, Эрлидаун
Возвратные весенние заморозки в мае до цветения земляники повторялись в 84% лет. Во время цветения заморозки в воздухе (-0,5...-2,7°С) отмечены в 10% лет, на почве - в 72% лет. Очень поздние возвратные весенние заморозки (15-17 июня) повторились в 4% лет и вызвали подмерзание зеленых завязей земляники.
Снежный покров в садах юга Западной Сибири формируется в значительной мере за счет переноса снега. Ветер здесь является одним из решающих факторов его образования (Михель, 1969; Хабаров, 1981).
На открытых участках эффективно снегозадержание с использованием лесополос и кулисных растений. В агрофирме «Цветы Алтая» изучались кулисные растения из горчицы и подсолнечника. Установлена целесообразность посева кулис через 6-8 рядов маточных насаждений.
Итак, земляника подмерзает ежегодно, но полное вымерзание наблюдается в 2% лет. Подбор сортов, выбор места под закладку способствуют лучшей перезимовке.
5. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЗЕМЛЯНИКИ
Оптимальные схемы посадки маточников. Сорт Талисман обладает наиболее высокой побегообразовательной способностью, ежегодно почти полностью заполняет розетками междурядье в 140 см. Другие сорта междурядье в 140 см не занимают розетками полностью даже при поливе. В суровые зимы растения сильнее подмерзают при разреженном размещении. Учитывая это, закладку маточников сортов со средней и низкой побегообразовательной способностью (Красавица Загорья, Идун, Фестивальная) следует проводить с междурядьем 90 см, в раду - 20-30 см.
Для накопления, сохранения и рационального использования почвенной влаги в период вегетации проводили узкополосное мульчирование почвы полиэтиленовыми пленками (черная, синяя, прозрачная). Температура на поверхности почвы под черной пленкой в мае-июне выше на 0,9°С, в июле-августе ниже на поверхности почвы - на 2,1, на глубине 15 см - на 3,2°С по сравнению с открытым участком (рис. 1). При этом уменьшались затраты на прополку, создавались благоприятные условия для роста растений.
Мульчирование пленками оказывает существенное влияние на выход рассады, особенно в первый год, на второй год влияние мульчи на растения уменьшается. Выход стандартной рассады при мульчировании синей и черной пленками составлял 472-540 тыс. шт/га, выше контроля на 15-32%.
Мульчирование черным нетканым материалом позволяет почти полностью отказаться от прополок. В начале вегетации сорняки появлялись в разрезах для посадки, а затем их практически не было. Засоренность снижалась в первый год на 89,2%, на второй - 80,4%.
В условиях жаркого лета Западной Сибири мульчирование торфом и соломой предохраняет почву от перегревания в солнечные дни. На
открытом участке в июле на поверхности почвы максимальная температура поднимается до 60°С. Под мульчирующими материалами она в июле ниже на 2,1 ...9,9°С, в августе - на 0,5..3,0°С. Выход рассады при мульчировании почвы составил 428,5-481,8 тыс. шт/га, превысив контроль на 22,8-38,1% (табл. 3).
45
9 12 16 9 12 16 9 12 16 9 12 16
I. Температура на поверхности почвы:
"черная пленка
" прозрачная пленка цветная пленка контроль
II. Температура на глубине 15 см:
"черная пленка
•прозрачная пленка "цветная пленка "контроль
Рис. 1. Температурный режим на поверхности почвы и на глубине 15 см при мульчировании маточника земляники 1977-1978 гг.
Таблица 3
Выход стандартной рассады земляники сорта Фестивальная в зависимости от вида мульчи, тыс. шт/га (1991-1995 гг.)
Вариант Толщина слоя мульчи, см 1991 г. 1992 г. 1994 г. 1995 г. Средняя 1991-1995 гг.
Открытый участок (к.) - 177,8 301,9 240,0 676,2 349,0
Мульчирование почвы
Торфом 3-5 242.2 470,0 300,1 701,5 428,4
Торфом 6-8 230,1 564,4 390,3 742,3 481,8
Соломой 3-5 311,1 369,9 350,8 690,3 430,5
Соломой 6-8 277,8 419,9 369,5 720,4 446,9
Торфом с соломой 6-8 346,6 388,8 378,0 701,3 453,7
НСР05 35,0 37,0 42,4 31,9 42,0
Примечание. НСР05 (А-годы) =17,1; НСР05 (В-варианты) = 21,0.
Удаление цветоносов на маточнике земляники - трудоемкий процесс. Для уменьшения затрат ручного труда применяли скашивание цветоносов. При ручном удалении цветоносов количество рассады по сортам увеличивалось во влажные годы на 39,7-45,7%, в засушливые -на 11,5-20,8% по сравнению с контролем. Скашивание цветоносов в засушливые годы снижало выход рассады.
Важным элементом индустриальной технологии производства посадочного материала и ягод земляники является введение севооборота. Для улучшения почвенного плодородия и создания фона против стеблевой нематоды изучены предшественники: черный пар (к.), бархатцы, календула, горчица, ячмень, овес, пшеница, перец болгарский, капуста. В конце вегетации сорт Фея слабо заразился стеблевой нематодой по черному пару, на второй год - по черному пару и пшенице, на третий год - по всем предшественникам. Сорт Фестивальная в год посадки не заражался стеблевой нематодой по ячменю, овсу и перцу, на второй, третий год по всем предшественникам, кроме овса, утрачено нематоцидное действие.
Таким образом, выявлены элементы интенсификации производства посадочного материала земляники: схемы посадки, мульчирование почвы, удаление цветоносов, предшественники.
6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ ЗЕМЛЯНИКИ ДЛЯ УСКОРЕНИЯ ЕЕ РОСТА
Вегетация земляники начинается 25 апреля - 7 мая, однако значительная часть рассады к этому времени не достигает стандартных размеров. Изучено влияние трех сроков установки бескаркасных пленочных укрытий на выход стандартного посадочного материала. Вариант самого раннего срока укрытия в конце снеготаяния (первая декада апреля) оказался наиболее эффективным, обеспечив выход стандартной рассады - 562 тыс. шт/га, на 29% выше по сравнению с открытым маточником.
Изучены три срока снятия пленки весной. При первом сроке снятия пленки получена дополнительная сумма тепла 100,5-141,5°С (рис. 2). Выход стандартной рассады увеличивался на 17,6-23,6%, нестандартной рассады было 227,8-263,4 тыс. шт/га, или 30,4-38,1% (табл. 4).
При снятии пленки 3-7 мая, когда сумма тепла возрастала на 129... 181 °С, продуктивность маточника составляла 529,1-699,5 тыс. шт/га, выше по сравнению с открытым участком на 113,9-144,5 тыс. шт/га, нестандартной рассады - 171,3-190,3 тыс. шт/га (меньше контро-
ля на 69,2-76,3 тыс. шт/га). Во время последнего срока снятия пленки (14-16 мая) выход рассады увеличивался на 95,9-145,6 тыс. шт/га, однако рассада имела повышенную оводненность, что приводило к поломке черешков листьев. Сразу после снятия пленки наблюдалась интенсивная транспирация. Потери воды листьями земляники у растений из-под пленки через 30 минут после ее снятия составляли 14,2 мг%, а с открытого участка - 8,3 мг%. Через 5 дней транспирация у растений из-под пленки выравнивалась с контролем.
а 1987 г.
600 ---------------.....—...........................в 1988 г.
□ 1989 г.
25-28 3-7 мая 14-16 мая 25-28 3-7 мая 14-16 мая " апреля Пленочное апреля Без
укрытие укрытия
(контроль)
Рис. 2. Сумма эффективных температур под пленочными укрытиями при различных сроках их снятия на маточнике земляники
Таблица 4
Выход рассады земляники при разных сроках снятия пленки, тыс. шт/га, сорт Фестивальная, 1987-1989 гг.
Вариант Стандартная рассада Нестандартная рассада
1987 г. | 1988 г. 1989 г. 1987 г. 1988 г. 1989 г.
Открытый участок
Контроль 1 488,3 380,5 354,2 404,7 282,4 320,8
Контроль 2 554,6 461,0 415,2 243,9 242,5 266,6
Контроль 3 633,7 511,1 463,8 183,6 210,2 223,6
Срок снятия пленки
Первый 603,8 449,0 416,6 263,4 227,8 260,9
Второй 699,5 580,6 529,1 171,3 174,3 190,3
Третий 733,8 656,4 559,7 98,4 122,2 165,3
НСРю 70,1 45,1 18,6 39,0- 20,9 57,7
Укрытия с крупной перфорацией (18 и 26 мм) во время заморозков недостаточно защищали растения. Поэтому были исследованы бескаркасные укрытия с мелкой перфорацией (диаметр отверстий - 5 и 10 мм). Наиболее эффективным оказалось применение пленки с перфорацией в 5 мм (количество отверстий на 1 м2 - 80), под которой выход стандартной рассады составил 632,9 тыс. шт/га, выше открытого участка на 32,2%.
При использовании нетканых укрывных материалов разной плотности выявлены преимущества укрытий плотностью 17 и 30 г/м2. Выход рассады под ними составил 633,5-644,3 тыс. шт/га (на 28,2-30,4% выше по сравнению с открытым участком).
Применение бескаркасных укрытий позволяет увеличить выход стандартного посадочного материала земляники и начинать закладку новых плантаций на 10-15 дней раньше обычных в (конце апреля -начале мая).
Одним из резервов увеличения продуктивности маточных насаждений земляники является доращивание неукоренившнхся розеток в пленочной теплице, или под простейшими укрытиями. Пикировка розеток в начале августа дает гораздо лучшие результаты, чем в более поздние сроки. Выход рассады земляники при пикировке 20-22 августа заметно уменьшался (на 12,1-13,4%) по сравнению с пикировкой в начале августа (табл. 5). В первый срок пикировки первосортной рассады получено на сортах Фестивальная 79,4%, Фея - 78,9, при третьем сроке выход рассады снижен на 25,2-27,7%.
Таблица 5
Выход стандартной рассады земляники в пленочной теплице при различных сроках пикировки розеток, шт/м2
Срок пикировки 1988 г. 1989 г. 1990 г. Среднее за 3 года
всего I сорт всего I сорт всего I сорт всего, шт/м2 ! сорт, %
Сорт Фестивальная
1-3 августа 115,4 92,9 132.2 100,0 128,6 105,7 125,4 79,4
10-13 августа 111,4 83,2 124,3 72,9 126,8 100,0 120,8 70,7
20-22 августа 101,8 56,4 117,1 61,1 106,4 58,6 108,4 54,5
28-30 августа 98,2 50,3 - - - - 98,2 51.9
НСР05 9,5 8,8 9,6 8,0 5,24 5,1 15.2 *
Сорт Фея
1-3 августа 126,1 95,7 131,4 106,4 130,0 107,5 129,2 78,9
10-13 августа 125,3 83,2 127,8 74,3 124,3 103,2 125,8 67,4
20-22 августа 114,6 55,3 119,3 59,6 107,1 60.7 113,6 51,9
28-30 августа 106,8 49,6 - - - - 106,8 46,4
НСР05 8,1 6,7 7,1 6,9 8,6 7,2 13,6
При доращивании розеток с корешками (1-3 см) выход рассады 176,9-189,8 шт/м2 (в том числе 88,5-94,9% стандартной), а при доращивании розеток с зачатками корешков выход рассады уменьшился на 13,8-25,4 шт/м2.
Торфогуминовые удобрения способствуют усилению обмена веществ, повышению устойчивости растений к засухе и болезням, улучшению количества и качества получаемой продукции (Симахин, Ананьева, Антонова, 2002). При доращивании розетки земляники, имеющие зачатки корешков, и вначале не могут поглощать питательные вещества из почвы. Поэтому действие торфогуминовых удобрений направлено на активизацию питания. Для сорта Фестивальная лучшим оказалось применение биогумуса при увеличении общего выхода рассады на 12,5%. Стандартной рассады на сорте Фестивальная было больше на 22,8%, на сорте Анастасия - на 36% по сравнению с неудобренным фоном. По сортам Фестивальная ромашка и Анастасия при опрыскивании Теллура-М 0,1% получено 185,4 и 179,3 шт/м2 рассады, выше контроля на 12,4 и 18,5% соответственно. Выход стандартной рассады увеличивался на 19,8-23,0%. Сорт Анастасия оказался наиболее отзывчивым на применение удобрений.
В 2002-2005 гг. в СХА «Сады Сибири» Новосибирской области использовали торфогуминовые удобрения Феникс, Теллура-Био, препарат «Силк» на участке доращивания земляники на сортах Фея, Амулет, Юния Смайдс, Фестивальная ромашка, Анастасия, опрыскивая их через 7 дней после пикировки. Общий выход рассады при опрыскивании Фениксом 0,01% увеличивался на 12,2-51,1% на четырех сортах, кроме сорта Анастасия, первосортной рассады по всем сортам получено больше на 11,3-63% по сравнению с контролем (табл. 6). При обработке Силком 0,005% общий выход рассады существенно возрос только по сорту Фея, первосортной - на 7,6-46,6% на всех сортах.
Осеннее укрытие пикировочного участка спанбондом увеличило общий выход рассады на 18%, стандартной - на 82,9%. Весеннее укрытие повышало количество стандартной рассады на 27,8%.
Зимнее хранение посадочного материала земляники использовали более 10 лет. Это эффективно с организационной стороны: снижает напряженность работ в весенний период и обеспечивает закладку плантаций в оптимальные сроки. При отсутствии хранилищ с регулируемой температурой ее оставляли в траншеях и снежных буртах, где сохранилось на сорте Фестивальная при выкопке 9-11 октября 71,2-88,7%, 18 октября - 78,6-97,4 и, соответственно, по сортам Идун, Фея, Талисман - 81,2-94,9; 85,3-98,0; 70,1-74,2%.
Таблица 6
Выход стандартной рассады земляники при использовании торфогуминового удобрения Феникс 0,01% и препарата «Силк» 0,005%, 2002-2005 гг.
Сорт Вариант Выход рассады, шт/м2 I сорт, %
всего % к контролю I сорт II сорт нестандартная
Фея Контроль 57,3 100,0 19,3 26,3 11,7 33,7
Феникс 64,3 112,2 24,0 34,3 6,0 37,3
Силк 66,0 115,2 28,3 22,7 15,0 42,9
Амулет Контроль 70,3 100,0 35,7 28,0 6,6 50,7
Феникс 90,0 128,0 56,7 29,3 4,0 63,0
Силк 75,0 106,7 41,0 26,0 8,0 54,7
Юния Смайдс Контроль 73,1 100,0 27,7 30,7 14,7 37,9
Феникс 83,4 114,1 49,7 27,0 6,7 59,6
Силк 68,9 94,3 33,3 24,3 п,з 48,3
Фестивальная ромашка Контроль 52,3 100,0 27,3 20,0 5,0 52,2
Феникс 79,0 151,1 46,7 20,0 12,3 59,1
Силк 56,7 107,6 28,3 15,7 12,3 50,3
Анастасия Контроль 75,0 100,0 32,0,0 29,7 13,3 42,7
Феникс 76,0 101,3 42,3 27,7 6,0 55,7
Силк 71,3 95,1 39,0 22,0 10,3 54,7
НСР05 по вариантам, 1-А = 5,1
НСР05 по сортам, 2-В = 4,0
НСР05 по товарным сортам, ЗС = 6,0
Таким образом, важнейшей основой интенсификации производства посадочного материала земляники является использование рассады с укрывных маточников, участков доращивания, после зимнего хранения.
7. СРОКИ ПОСАДКИ ЗЕМЛЯНИКИ НА МАТОЧНЫХ ПЛАНТАЦИЯХ
В условиях колонной степи Алтайского края в начале мая складываются благоприятные условия для приживаемости рассады. Высаженные в это время растения приживались на 92,5-98,2%. Посадка в более поздние сроки отрицательно сказывалась на приживаемости, что приводило к изреженности плантации. Связь между осадками и
приживаемостью в парной корреляции средняя (г = -0,33...-0,54). Минимальная относительная влажность воздуха отрицательно влияла на все параметры развития растений (г = -0,906.. .-0,984).
В варианте при ранней посадке формировалось больше розеток. При посадке маточника в конце мая в первый год выход рассады был незначительный (табл. 7). Выход рассады с однолетнего маточника при закладке его в начале мая - 506,4 тыс. шт/га, в конце мая - 97,2 тыс. шт/га Недобор из-за поздней посадки составил 307,2 тыс. шт/га стандартной рассады. И на второй год поздние сроки посадки маточника по продуктивности существенно уступали ранним. Разница между вариантами уменьшалась по сравнению с первым годом. В среднем за 3 года с двухлетнего маточника при закладке в начале мая выход стандартной рассады возрос на 22,8% по сравнению с посадкой в конце мая.
Таблица 7
Выход рассады земляники сорта Фестивальная с однолетнего и двулетнего маточника при разных сроках его закладки, тыс. шт/га (1986-1989 гг.)
Срок посадки Всего рассады с маточника В том числе стандартной
однолетнего двулетнего с однолетнего маточника с двулетнего маточника
4-5 мая 506,4 792,8 378,7 559,2
14-15 мая 259,9 759,9 191,8 532,3
22-23 мая 185,0 722,9 128,3 505,1
30-31 мая 97,2 656,8 71,5 455,6
НСР05 44,3 71,1 37,9 50,7
При посадке в один срок брали рассаду, выращенную под бескаркасными пленочными укрытиями, в пленочной теплице и с открытого участка. Маточные кусты, посаженные рассадой из разных мест выращивания, в начале вегетации различались по развитию (рис. 3). Интенсивнее развивались растения из теплицы, на них больше образовалось листьев, побегов, розеток, затем темпы развития выравнивались, и к концу вегетации между вариантами в основном не было различий. Для ранних сроков посадки использовали рассаду с закрытой корневой системой и после зимнего хранения. Выход рассады при закладке маточника рассадой после зимнего хранения составил 570,7 тыс. шт/га, что больше на 139,2 тыс. шт/га по сравнению со свежевыкопанной рассадой.
I срок посадки ■ Рассада с открытого маточника
□ Рассада из теплины 0 Рассада с укрывного маточника
II срок посадки В Рассада с открытого маточника В Рассада из теплицы
Рассада с укрывного маточника
III срок посадки 0 Рассада с открытого маточника
□ Рассада из теплицы
G3 Рассада с укрывного маточника
Рис. 3. Образование розеток на однолетнем маточнике при разных сроках посадки, сорт Фея, 1989 г.
Сроки посадки являются одним из основных факторов, оказывающих влияние на продуктивность маточников земляники.
8. АДАПТИВНОСТЬ СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ В УСЛОВИЯХ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
На основании изучения 128 сортов различного происхождения определены суммы эффективных температур для прохождения фенологических фаз (цветения, плодоношения). Цветение ранних сортов земляники наступало 24 мая - 3 июня при сумме эффективных температур 252-299°С. Цветение средне- и поздноцветущих - 27 мая - 3 июня и 2-6 июня при сумме эффективных температур, соответственно, при
300.0-349,9 и 360,8-391,4°С. Сумма эффективных температур для начала созревания ранних сортов составляла 506,0-533,8°С, для средних - 562,0-597,4, для среднепоздних - 601,4-640,2, для поздних -
680.1-700,0°С.
За 33 года исследований в 42% лет мучнистая роса была наиболее вредоносной, отдельные сорта поражались на 3,0-4,5 балла, особенно во влажные годы. Высокую полевую устойчивость к мучнистой росе имеют сорта Альфа и Присвята, слабо (0,5-1,5 балла) поражались 24 сорта (Амулет, Багряная, Витязь, Волшебница, Идун, Жемчужница, Кокинская заря, Лорд, Львовская ранняя, Мария, Марышка, Мидвей, Мишутка, Первоклассница и другие), неустойчивы Красавица, Орлец, Фестивальная.
20 июля
20 августа
20 сентября
По степени поражения белой пятнистостью сорта земляники разделены на 5 групп. Относительно устойчивы Кокинская заря, Маковка, Илгона. В слабой степени поражаются 35, в средней - 26 сортов. К группе восприимчивых отнесено 19 сортов. Высокой степенью восприимчивости к белой пятнистости отличаются сорта Брянич, Дочь Пурпуровой, Золушка, Жемчужница, Мускатная Бирюлевская, Пав-ловчанка, Фейерверк. В отдельные годы у них листья поражались на 4,0-5,0 балла. Наиболее благоприятные условия для развития заболевания складывались в годы с обилием осадков на фоне повышенной температуры в мае-июне (рис. 4). Такие условия сложились в 34,5% лет исследований.
В очень слабой и слабой степени бурой пятнистости листьев поражались 45, в средней - 28 сортов. К восприимчивым отнесены 7 сортов (Фестивальная, Беджергло, Этна).
Устойчивы к двум патогенам (мучнистая роса и белая пятнистость) сорта Багряная, Лорд, Львовская ранняя, Мидвей, Мария, Мишутка, Присвята; относительно устойчивы к мучнистой росе и бурой пятнистости листьев Альфа, Амулет, Витязь, Волшебница, Жемчужница, Идун, Кокинская заря и другие. Комплексную устойчивость к мучнистой росе, белой и бурой пятнистости проявили сорта Волшебница, Львовская ранняя, Мидвей, Лорд, Мишутка, Присвята. Их используем в качестве источников в селекции на устойчивость к этим заболеваниям.
Иммунных сортов к земляничному клещу нет, выявлены сорта, слабо повреждаемые им. В очень слабой степени (0,1-1,0 балла) повреждались 19 сортов, в слабой (1,1-2,0 балла) - 12, в том числе Анастасия, Солнечная полянка. В группу среднеустойчивых отнесено 23 сорта, в том числе Фея, Первоклассница, Юния Смайдс, Слоненок, Барабинская. Высокую восприимчивость к земляничному клещу имеют 16 сортов (Амулет, Витязь, Фестивальная, Фестивальная ромашка, Павловчанка, Львовская ранняя и другие). Выделены относительно устойчивые к земляничному клещу отборные формы в 10 гибридных семьях.
Степень повреждения сортов малинно-земляничным долгоносиком зависит от интенсивности образования бутонов и сроков цветения. У среднеранних сортов - Брянич, Зефир, Сюрприз Олимпиаде, Щедрая, Этна - повреждалось 0,6-1,8%, в отдельные годы - до 6,4% бутонов.
Рис. 4. Погодные условия в неблагоприятный (1999) и благоприятный (2001) годы для поражения белой пятнистостью листьев земляники
I Среднеыиоголегнис ИИЯ1999г Ш2Е332001 г. —*—Среднем но го летня я -
август
Эти сорта при любых погодных условиях имеют сжатый период выдвижения бутонов, дружное цветение, что ограничивает период вредоносности долгоносика.
У среднеранних сортов с растянутым периодом бутонизациии повреждается 7,6-18,4% бутонов, у сортов среднего срока созревания -1,1-8,1 (максимально - 40%), позднего - 1,2-4,6%.
По морфоструктурным компонентам продуктивности сорта сгруппированы в 6 классов. По наибольшему числу цветоносов (первый компонент продуктивности) выделились сорта Барабинская и Павловчанка, которые в среднем образовывали 54-55 цветоносов на 1 пог. м плодоносящей ленты. Наиболее высокие показатели количества завязей (второй компонент) - у сортов Барабинская, Беджергло, Солнечная полянка, Сюрприз Олимпиаде (301,0-360,0 шт/пог. м). Высокие показатели этого компонента были у сортов Источник, Мускатная Бирюлевская, Первоклассница, Сеянец Сахалинской, Элиста. В остальных группах количество завязей было менее 250 шт/пог. м. Средняя масса ягод земляники является третьим компонентом продуктивности. Очень крупноплодными со средней массой ягод более Юг являются сорта Атлас и Первоклассница. Крупные ягоды (8,0-10,0 г) - у сортов Александрина, Альфа, Барабинская, Боровицкая, Гренада, Лисавенковская, Фаворит, Юбилейная. В группу со
средней массой ягод 6,0-7,9 г вошли 30 сортов (Анастасия, Гардиан, Гигантелла, Даренка, Дочь Кульвера и др.), с массой 4,0-5,9 г -39 сортов, мелкие ягоды - у 13 сортов (3,0-3,9 г) и очень мелкие - у 6 сортов (меньше 3,0 г).
Таблица 8
Урожайность сортов земляники, т/га, 1990-2007 гг.
Урожайность Сорт
> 10,0 Барабинская, Первоклассница, Солнечная полянка
8,0-10,0 Александрина, Анастасия, Дочь Пурпуровой, Источник, Омская ранняя, Сюрприз Олимпиаде, Фея, Щедрая, Юния Смайдс
5,0-7,9 Альфа, Амулет, Артемида, Атлас, Балерина, Бед-жергло, Богота, Брянич, Гренада, Динамовка, Идун, Кокинская поздняя, Лорд, Марышка, Мидвей, Московская юбилейная, Павловчанка, Редгонтлет, Московский клон Редгонтлета, Роксана, Рубиновый кулон, Слоненок, Талисман, Торпеда, Фестивальная, Фестивальная ромашка
4,0-4,9 Ананасная, Гардиан, Дочь Кульвера, Заря, Илюна, Мускатная Бирюлевская, Надежда, Танюша, Тенира, Фаворит
3,0-3,9 Витязь, Гигантелла Максим, Дукат, Зефир, Красавица, Львовская ранняя, Мария, Мишутка, Найдена, Новинка, Подолянка, Сеянец Сахалинской, Фаветга, Холидей, Этна
<3,0 Арника, Багряная, Беджербелл, Боровицкая, Вишневая, Волшебница, Даренка, Деданка, Джамел, Жемчужница, Зенит, Кама, Киевская ранняя, Кокинская заря, Красная перчатка, Красноярка, Крузадер, Мар-лейд, Мачужинка, Нида, Орлец, Присвята, Русановка, Саратовская ранняя, Фейерверк, Фрамоза, Чебурашка, Элиста
По средней урожайности (свыше 10 т/га) выделились сорта Бара-бинская, Первоклассница, Солнечная полянка (табл. 8). Сорта 2-го (9,7%) и 3-го классов (27,6%) имели урожайность 5,0-10,0 т/га. В группе сортов 4-6-го классов средняя урожайность - ниже 5,0 т/га, выращивание их нерентабельно. Используя метод структурного анализа Е.В. Тю-риной (1989), по комплексу всех признаков только 2,0-4,1% сортов отнесли к 1-му классу. Сорта первых трех классов обладали интенсивным
развитием, среди них по 2-4 признакам продуктивности выделено 30 сортов. Они используются в качестве источников в селекции на отдельные признаки.
С помощью информационно-логического анализа установлены связи урожайности земляники с некоторыми факторами. Наибольшее влияние на урожайность оказывает количество завязей, выявлены оптимальные количества завязей (343 шт/пог. м), обеспечивающих максимальную урожайность (более 11,6 т/га). При количестве цветоносов выше 33 шт/пог. м формируется урожайность более 5 т/га, при 49 и более цветоносов - выше 11,2 т/га. Оптимальное значение гидротермического коэффициента для формирования максимальной урожайности в 11,6 т/га равно 1,0. Связь средней массы ягод с урожайностью носит прямолинейный характер. При средней массе ягод менее 5 г урожайность - не выше 4,0 т/га, а при средней массе ягод 11,8 г и более формируется максимальная урожайность.
В условиях засушливого климата Барабинской низменности проявилась засухоустойчивость алтайских сортов. Урожайность крупноплодных сортов (средняя массой ягод 13,2-17,5 г) превысила контрольный сорт Фестивальная в 1,6-2,7 раза (табл. 9).
Таблица 9
Урожайность сортов земляники селекции НИИСС им. М.А. Лисавенко на Барабинском ГСУ, т/га (средняя за ротацию, 1999-2007 гг.)
Урожайность Фестивальная (к.) Анастасия Бара-бин-ская Первоклассница Слоненок Солнечная полянка
Средняя 6,9 11,2 14,2 14,9 11,2 18,4
Минимальная 0,5 4,6 6,5 0,12 5,9 15,2
Максимальная П,6 22,9 21,1 24,0 25,2 22,1
В СХА «Сады Сибири» Новосибирской области по урожайности выделились сорта Анастасия, Первоклассница, Юния Смайдс, Фея, Амулет (8,9-15,4 т/га), превысив контрольный сорт Фестивальная на 16,7-101,0%.
Краткая характеристика сортов земляники селекции НИИСС им. М.А. Лисавенко, созданных с участием диссертанта
Анастасия (3-90-85). Получен от скрещивания в 1990 г. сортов Редгонтлет и Фестивальная. Авторы: А.Д. Забелина, Н.П. Стольнико-ва. Сорт зимостойкий, устойчив к земляничному клещу и мучнистой росе, среднеустойчив к белой пятнистости листьев. Средняя урожайность составляет 8,2 т/га. Ягоды крупные (7,1 -27,2 г), выровненные до конца сбора.
Барабинская (5-90-9). Получен от скрещивания в 1990 г. сортов Фея и Торпеда. Авторы: А.Д. Забелина, Н.П. Стольникова, Н.М. Воробьева, A.B. Колесникова. Зимостойкий, засухоустойчивый сорт, устойчив к мучнистой росе, серой гнили, среднеустойчив к земляничному клещу. Средняя урожайность - 13,9 т/га. Ягоды среднепозднего срока созревания, массой 8,7-31,2 г.
Первоклассница (5-90-38). Получен от скрещивания в 1990 г. сортов Фея и Торпеда. Авторы: А.Д. Забелина, Н.П. Стольникова. Зимостойкий, устойчив к мучнистой росе, среднеустойчив к земляничному клещу. Средняя урожайность - 10,4 т/га. Ягоды среднего срока созревания, массой 10,1-38,1 г.
Солнечная полянка (5-90-5). Получен от скрещивания в 1990 г. сортов Фея и Торпеда. Авторы: А.Д. Забелина, Н.П. Стольникова, Л.Д. Шаманская. Зимостойкий, засухоустойчивый сорт, устойчив к земляничному клещу, мучнистой росе, среднеустойчив к белой пятнистости листьев. Средняя урожайность - 10,2 т/га. Ягоды крупные (7,7-43,1 г).
9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ЗЕМЛЯНИКИ ПО НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ
Получать высокие и устойчивые урожаи, достаточную прибыль для ведения расширенного воспроизводства многолетних культур невозможно без применения интенсивных приемов возделывания. Использование адаптивных сортов, интенсивной технологии производства рассады обеспечивает высокую рентабельность технологии размножения и возделывания земляники.
В условиях производства была внедрена интенсивная технология производства посадочного материала земляники, которая обеспечила получение 644,7 тыс. шт/га рассады (табл. 10). Разработанная
нами технология размножения земляники обеспечивает получение прибыли 3067 тыс. руб/га, рентабельность - 212%.
Таблица 10
Экономическая эффективность интенсивной технологии выращивания посадочного материала земляники (1987-1989 гг.)
Технология Выход рас-1 сады, тыс. 1 шт/га Стоимость продукции, тыс. руб/га Затраты, тыс. руб/га Себестоимость, 1 тыс. шт. Прибыль, тыс. руб/га Рентабельность, %
Существующая 417,7 2923,9 1142,3 2735 1781,6 155,9
Интенсивная 644,7 4512,9 1445,8 2243 3067,1 212,1
Использование высококачественной рассады земляники, оптимальных сроков посадки, наиболее адаптированных в местных условиях сортов дает возможность получать высокие урожаи ягод земляники и высокую экономическую эффективность их производства (табл. 11). Наибольшая экономическая эффективность получена при возделывании сорта Солнечная полянка (максимальная прибыль -407,3 тыс. руб/га и уровень рентабельности - 141,5%). Близки показатели экономической эффективности по сортам Барабинская, Первоклассница и Фея. Сорта земляники с урожайностью 6,1 т/га и ниже неперспективны для промышленного возделывания.
Таблица 11
Экономическая эффективность производства ягод земляники,
1998-2008 гг.
Сорт Урожайность, т/га Стоимость продукции, тыс. руб/га Затраты, тыс. руб/га Себестоимость, тыс. руб/т Трудоемкость производства 1 т, чел.-ч 1 Прибыль, тыс. руб/га Уровень рентабельности, % 1
1 2 4 5 6 7 8
Фестивальная (контроль) 5,6 280,0 216,7 38,7 324,1 63,3 29,2
Солнечная полянка 13,9 695,0 287,7 20,7 298,4 407,3 141,5
Первоклассница 13,5 675,0 284,9 21,1 298,9 390,1 136,9
Окончание табл. 11
1 2 .э 4 5 6 7 8
Барабинская 13,1 655,0 281,6 21,5 299,4 373,4 133,0
Фея 9,7 485,0 252,2 26,0 305,9 232,8 92,3
Александрина 8,5 425,0 242,2 28,5 309,4 182,8 75,5
Сюрприз Оли-миаде 8,4 420,0 241,1 28,7 309,7 178,9 74,2
Анастасия 8,3 415,0 239,9 28,9 310,1 175,1 72,9
Источник 8,0 400,0 237,6 29,7 311,1 162,4 68,4
Юния Смайдс 8,0 400,0 237,6 29,7 311,1 162,4 68,4
Слоненок 7,8 390,0 235,6 30,2 311,9 154,4 65,5
Московская юбилейная 6,1 305,0 221,4 36,3 320,5 83,6 37,8
Фестивальная ромашка 5,4 270,0 214,9 39,8 325,6 55,1 25,6
Марышка 5,2 260 213,7 41,1 327,3 46,3 21,7
ВЫВОДЫ
1. Для выявления закономерностей роста и развития земляники исследованы ее биологические особенности, на основании этого обоснована интенсификация возделывания культуры, в том числе ранневе-сенних сроков посадки в условиях короткого вегетационного периода на юге Западной Сибири. При ранневесенних сроках посадки происходит наиболее интенсивное развитие растений, в том числе генеративных органов. Так, на розетках, образовавшихся на побегах первого порядка, закладываются генеративные почки так же, как и на материнских кустах. На растениях, посаженных в конце мая, в засушливые годы 42,1-47,4% почек остаются вегетативными.
2. Оптимальные условия для перезимовки земляники на юге Западной Сибири складывались при накоплении отрицательных температур за зиму (1450-1800°С) в 46% лет и в ноябре (150-250°С) _ в 26% лет. Повторяемость полного вымерзания земляники составило 2% лет. За 32 года сильное подмерзание земляники наблюдалось: в ноябре при отсутствии снежного покрова после краткосрочного понижения температуры воздуха до -15,5...-19,1°С в течение 15% лет; при высоте снегового покрова 3-7 см и понижение температуры воздуха до -22,5... -32°С - в течение 10% лет.
3. Основные элементы интенсификации производства посадочного материала земляники включают следующее.
Накопление, сохранение и рациональное использование влаги осуществляется путем мульчирования почвы различными материалами. Выход стандартной рассады при мульчировании синей и черной пленками составил 471,5-540,4 тыс. шт/га, выше контроля на 14,9-31,7%. При мульчировании органическими веществами (торф, солома, торф + + солома) выход рассады равнялся 428,5-481,8 тыс. шт/га, что выше контроля на 22,8-38,1%. Мульчирование почвы черным нетканым материалом снижало засоренность в первый год на 89,2%, на второй - 80,4, торфом, соломой, смесью торфа с соломой толщиной 6-8 см - на 78,399,0%.
Удаление цветоносов на маточнике обеспечивает увеличение выхода рассады на 11,5-45,7% в зависимости от ГТК года. Скашивание цветоносов в засушливые годы снижает выход рассады. Овес обладает наибольшим нематоцидным действием на плантациях земляники.
4. Забег роста и развития растений на маточнике обеспечивает использование рассады с укрывных маточников, участков доращивания и после зимнего хранения.
Укрытие маточников земляники перфорированной пленкой рано весной в конце снеготаяния повышало выход стандартной рассады на 26,2-34,7%. Снятие пленочных укрытий с маточников при накоплении дополнительного тепла 129-140°С повышало их продуктивность на 113,9-144,5 тыс. шт/га. Под бескаркасными пленочными укрытиями с мелкой перфорацией (5 мм) выход стандартной рассады составлял 632,9 тыс. шт/га, выше контроля на 32,2%.
5. При доращивании розеток с корешками длиной 1-3 см выход рассады составил 176,9-189,8 шт/м2, в том числе 88,5-94,9% стандартной.
6. Применение биогумуса на пикировочном участке земляники (сорта Фестивальная и Анастасия) обеспечивало увеличение выхода стандартной рассады на 22,8 и 36,0% по сравнению с неудобренным фоном. При опрыскивании Теллура-М 0,1% количество стандартной рассады составило по сортам Фестивальная и Анастасия 142,5-157,0 шт/м2, что выше контроля на ¡9,8-23,0%. Опрыскивание растений торфогумино-вым удобрением Феникс 0,01% через 7 дней после пикировки обеспечивало наибольшую прибавку выхода рассады (12,3 -51,1 %).
7. При закладке маточника земляники в начале мая общий выход рассады с однолетнего маточника составлял 506,4 тыс. шт/га (в 5,8 раза выше, чем при посадке в конце мая). В среднем за 3 года с
двухлетнего маточника при закладке в начале мая выход стандартной рассады возрастал на 103,9 тыс. шт/га (на 22,8%).
8. Разработанная нами интенсивная технология размножения земляники обеспечивает получение 3067 тыс. руб. прибыли с 1 га, уровень рентабельности - 212%.
9. В результате дифференциации 128 сортов земляники разного происхождения по различным признакам выделены источники высокого уровня зимостойкости, компонентов продуктивности, урожайности, отобраны ценные источники полевой устойчивости к основным вредителям и болезням. Комплексную устойчивость к трем видам болезней (мучнистая роса, белая и бурая пятнистость) имеют сорта Волшебница, Львовская ранняя, Мидвей, Лорд, Мишутка, Присвята. По устойчивости к земляничному клещу выделено 19 сортов с повреждением 0,1-1,0 балла.
Сорта земляники, выведенные в НИИСС (Анастасия, Барабинская, Первоклассница, Солнечная полянка), по комплексу хозяйственно-биологических признаков и уровню рентабельности существенно превосходят интродуцированные районированные сорта. Средняя урожайность их в условиях колочной степи Алтайского края - 8,2-13,9 т/га, в северной лесостепи предгорий Салаира - 9,2-15,4, в центральной лесостепи Барабинской низменности - 11,2-18,4 т/га. Уровень рентабельности новых сортов составляет 72,8-141,0%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для равномерного распределения снежного покрова в системе садозащитных лесополос при выращивании земляники использовать однолетние кулисные растения из подсолнечника, горчицы через 6-8 рядов.
2. Закладку маточников сортов с высокой побегообразовательной способностью (Талисман) проводить с междурядьем 140 см, сорта со средней и низкой побегообразовательной способностью (Идун, Красавица Загорья, Фестивальная) - с междурядьем 90 см.
3. Для борьбы с сорной растительностью проводить мульчирование междурядий земляники торфом, соломой, смесью торфа с соломой толщиной 6-8 см, черным нетканым материалом, черной полиэтиленовой пленкой.
4. Для закладки маточников в оптимальные сроки (в начале мая) высококачественной рассадой необходимо использовать для ее выращивания укрывные маточники, доращивание розеток, зимнее хранение.
5. Укрытие маточников перфорированной пленкой (диаметр отверстий - 5 мм, 80 шт/м2) проводить в конце снеготаяния, снимать в начале мая.
6. Доращивание розеток с корешками 1-3 см и с зачатками корешков проводить в начале августа в пленочной теплице, под простейшими пленочными укрытиями или из нетканого материала. Для повышения выхода рассады целесообразно перед посадкой корешки розеток обмакивать в болтушку из биогумуса или опрыскивать растения раствором Теллура-М 0,1%, Феникса 0,01% - через 7-10 дней после пикировки.
7. В условиях юга Западной Сибири рекомендуем выращивать наиболее адаптивные и высокоурожайные сорта Анастасия, Барабинская, Первоклассница, Солнечная полянка.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Стольникова Н.П. Промышленная культура земляники в Сибири: монография / Н.П. Стольникова, В.И. Лутов. - Новосибирск, 2009. -207 с.
2. Стольникова Н.П. Использование бескаркасных пленочных укрытий на землянике / Н.П. Стольникова // Пути увеличения производства продукции растениеводства в Сибири. - Новосибирск, 1979. -Вып. 12.-С. 28-29.
3. Бурдасов В.М. Лабораторный метод оценки устойчивости к вы-преванию / В.М. Бурдасов, Н.П. Стольникова // Актуальные вопросы генетики и селекции растений. - Новосибирск, 1980. - С. 189.
4. Стольникова Н.П. Ранневесенняя посадка земляники / Н.П. Стольникова // Вопросы растениеводства, селекции и генетики сельскохозяйственных культур: научно-технический бюллетень. - Новосибирск, 1983. - Вып. 22. - С. 19-21.
5. Бурдасов В.М. Полимерная пена для тепловой защиты садов / В.М. Бурдасов, Н.П. Стольникова, С.И. Лынов и др. // Вестник с.-х. науки. - 1983. - № 3. - С. 83-88.
6. Баранова O.A. Зимнее хранение рассады земляники / O.A. Баранова, Н.П. Стольникова // Физиология, экология и агротехника садовых культур: сб. науч. тр. НИИСС им. М.А. Лисавенко. - Новосибирск, 1985.-С. 159-163.
7. Стольникова Н.П. Эффективность применения бескаркасного пленочного укрытия на землянике / Н.П. Стольникова // Ускорение научно-технического прогресса в плодоводстве и виноградарстве: сб. науч. тр. - Алма-Ата, 1987. - С. 111-112.
8. Стольникова Н.П. Сортовые особенности земляники, размножаемой в лесостепи Алтайского края / Н.П. Стольникова // Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1989.-С. 121-123.
9. Хабаров С.Н. Основные направления совершенствования технологий производства ягод в Сибири / С.Н. Хабаров, К.Д. Гамова, Н.П. Стольникова // Сб. науч. тр. ВНИИС им. И.В. Мичурина. - Мичуринск, 1990. - Вып. 55. - С. 20-28.
10. Хабаров С.Н. Пленочные укрытия на маточниках земляники / С.Н. Хабаров, Н.П. Стольникова // Садоводство и виноградарство. -1990. -№3._ с. 29-33.
11. Стольникова Н.П. Принципы совершенствования технологии возделывания маточников земляники в Алтайском крае / Н.П. Стольникова, С.Н. Хабаров // Основные направления научного обеспечения отрасли садоводства Сибири: сб. науч. тр. РАСХН. Сиб. отд-ние. — Новосибирск, 1991.-С. 131-134.
12. Стольникова Н.П. Сроки посадки маточника земляники в Алтайском крае / Н.П. Стольникова, С.Н. Хабаров // Садоводство и виноградарство. - 1991. - № 3. - С. 17.
13. Стольниковав Н.П. Основные технологические приемы раннего посадочного материала земляники / Н.П. Стольникова, С.Н. Хабаров // Научные аспекты индустриальных технологий возделывания ягодных культур: сб. науч. тр. РАСХН. НИИСС им. М.А. Лисавенко. -Новосибирск, 1992.-С. 102-108.
14. Стольникова Н.П. Земляника / Н.П. Стольникова // Перечень и описание сортов плодово-ягодных культур в Сибири / под ред.
B.А. Соколовой. - Барнаул, 1994. - С. 54-58.
15. Стольникова Н.П. Способы получения раннего посадочного материала земляники в лесостепи Алтая / Н.П. Стольникова, С.Н. Хабаров // Научные основы садоводства Сибири: сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. НИИСС им М.А. Лисавенко. - Новосибирск, 1996. -
C. 103-107.
16. Стольникова Н.П. Оптимизация агроэкоусловий на маточниках земляники в центральной лесостепи Алтайского края / Н.П. Стольникова, С.Н. Хабаров Н Состояние и проблемы садоводства России: сб. науч. тр. - Новосибирск, 1997. - Ч. 2. - С. 77-87.
17. Хабаров С.Н. Интродукция земляники на Алтае / С.Н. Хабаров, Н.П. Стольникова, А.Д. Забелина // Садоводство и виноградарство. -1998. -№3.~ С. 18-19.
18. Стольникова Н.П. Нематоцидная активность различных сиде-ратов на землянике / Н.П. Стольникова, Л.Д. Шаманская // Научные основы устойчивого садоводства в России: сб. докладов конф. - Мичуринск, 1999.-С. 150-152.
19. Стольникова Н.П. Производственно-биологическая оценка сортов земляники в лесостепи Алтая / Н.П. Стольникова // Проблемы стабилизации и развития с.-х. производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI в. - Новосибирск, 1999. - Ч. 1. - С. 296-297.
20. Стольникова Н.П. Селекция и интродукция земляники на Алтае / Н.П. Стольникова // Сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф. -СПб.: ВИР, 2001. - С. 426-427.
21. Стольникова Н.П. Оценка сортов земляники на устойчивость к малинно-земляничному долгоносику / Н.П. Стольникова, Л.Д. Шаманская П Садоводство и виноградарство. - 2002. - № 6. - С. 16-17.
22. Стольникова Н.П. Районированные и перспективные сорта земляники для лесостепи Алтайского края / Н.П. Стольникова // Вестник АГАУ. - 2002. - № 1.-С. 161-162.
23. Стольникова Н.П. Совершенствование технологии производства ягод земляники на Алтае / Н.П. Стольникова // Научное обеспечение современных технологий производства, хранения и переработки плодов и ягод в Росси и странах СНГ: сб. науч. работ. - М., 2002. -С. 152.
24. Стольникова Н.П. Земляника в приусадебном хозяйстве / Н.П. Стольникова, Л.Д. Шаманская, В.И. Лутов. - Новосибирск, 2003. -32 с.
25. Стольникова Н.П. Оценка сортов земляники по основным хозяйственно-ценным признакам в условиях лесостепи Алтая / Н.П. Стольникова // Проблемы устойчивого развития садоводства Сибири: сб. науч. тр. НИИСС им М.А. Лисавенко. - Барнаул, 2003. -С. 183-185.
26. Стольникова Н.П. Повышение эффективности культуры земляники / Н.П. Стольникова // Научно-экономические проблемы регионального садоводства: сб. науч. тр. НИИСС им. М.А. Лисавенко -Барнаул, 2003.-С. 113-116.
27. Забелина А.Д. Земляника в Сибири / А.Д. Забелина, Н.П. Стольникова, Л.Д. Шаманская. - Барнаул, 2004. - 31 с.
28. Стольникова Н.П. Пути увеличения производства ягод земляники в лесостепи Алтая / Н.П. Стольникова // Плодоводство и ягодо-водство России. - М., 2004. - Т. XI. - С. 190-193.
29. Стольникова Н.П. Оценка сортов земляники по степени устойчивости к белой пятнистости / Н.П. Стольникова // Селекция сельскохозяйственных культур на иммунитет: матер, науч.-метод. конф. -Новосибирск, 2004. - С. 139-140.
30. Стольникова Н.П. Специально для Сибири / Н.П. Стольникова // Приусадебное хозяйство. - 2004. - № 4. - С. 48.
31. Стольникова Н.П. Оценка новых алтайских сортов земляники / Н.П. Стольникова // Плодоводство и ягодоводство России: сб. науч. работ.-М„ 2005.-Т. 12.-С. 194-200.
32. Стольникова Н.П. Оценка сортов земляники по основным хозяйственно-ценным признакам / Н.П. Стольникова // Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири: матер, науч.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005.-С. 119-125.
33. Стольникова Н.П. Оценка устойчивости сортов земляники к белой пятнистости листьев в условиях лесостепи Алтая / Н.П. Стольникова, Л.Д. Шаманская // Сб. науч. тр. - Новосибирск, 2005. -С. 156-158.
34. Горбачева Е.А. Применение мульчирующих материалов на плодоносящей землянике / Е.А. Горбачева, Н.П. Стольникова // Садоводство северных территорий: Итоги и перспективы: матер, науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию Бакчарского опорного пункта северного садоводства. - Барнаул, 2005. - С. 15-18.
35. Стольникова Н.П. Промышленное производство чистосортной оздоровленной рассады земляники в Новосибирской области / Н.П. Стольникова, В.И. Лутов // Садоводство северных территорий: итоги и перспективы: матер, науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию Бакчарского опорного пункта северного садоводства. - Барнаул, 2005. -С. 45-51.
36. Стольникова Н.П. Описание сортов Анастасия, Первоклассница, Солнечная полянка / Н.П. Стольникова // Помология. Сибирские сорта плодовых и ягодных культур XX столетия / под ред. И.П. Калининой. - Новосибирск, 2005. С. 293-295.
37. Стольникова Н.П. Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов земляники для промышленного и любительского садоводства / Н.П. Стольникова // Современные проблемы возделывания с.-х. куль-
тур и пути повышения величины и качества урожая: сб. матер. Меж-дунар. науч.-практ. конф. - Барнаул: Азбука, 2006. - С. 130-132.
38. Стольникова Н.П. Оценка сортов земляники по основным хозяйственно-ценным признакам в условиях Новосибирской области / Н.П. Стольникова, В.И. Лутов // Аграрная наука - сельскому хозяйству: матер, науч.-практ. конф. - Барнаул, 2006. - С. 435-436.
39. Стольникова Н.П. Новые сорта земляники садовой / Н.П. Стольникова // Вестник Российской с.-х. академии наук. - 2007. -№ 1. - С. 2.
40. Стольникова Н.П. Сорта ремонтантной земляники на Алтае / Н.П. Стольникова, A.B. Колесникова // Сб. статей II Междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2007. - Кн. 1. - С. 410-411.
41. Воробьева Н.М. Оценка новых сортов земляники в условиях Барабинской лесостепи Новосибирской области / Н.М. Воробьева, Н.П. Стольникова // Сб. статей II Междунар. науч.-практ. конф. -Барнаул, 2007. - Кн. 1. - С. 337-339.
42. Воробьева Н.М. Хозяйственно-биологическая оценка сортов земляники в условиях Центральной лесостепи Барабинской низменности / Н.М. Воробьева, Н.П. Стольникова // Матер, науч.-практ. конф., посвящ. 110-летию со дня рождения М.А. Лисавенко. - Барнаул, 2007. -С. 75-81.
43. Стольникова Н.П. Земляника на Алтае / Н.П. Стольникова, A.B. Колесникова // Садоводство и виноградарство. - 2007. - № 2. -С. 16-17.
44. Стольникова Н.П. Применение биогумуса на землянике / Н.П. Стольникова, A.B. Колесникова // Роль аграрной науки в развитии с.-х. производства Якутии: сб. матер. - Новосибирск, 2007. -С. 454-458.
45. Стольникова Н.П. Сортоизучение земляники на Барабинском госсортоучастке Новосибирской области / Н.П. Стольникова, Н.М. Воробьева // Сб. статей науч.-практ. конф. (Коняевские чтения). - Екатеринбург, 2008. - С. 255-257.
46. Стольникова Н.П. Селекционная оценка родительских форм земляники и их потомства по основным хозяйственно-ценным признакам / Н.П. Стольникова, A.B. Колесникова // Аграрная наука -сельскому хозяйству: сб. статей III Междунар. науч.-практ. конф. -Барнаул, 2008. - С. 490-493.
47. Стольникова Н.П. Сорта земляники селекции НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко на Барабинском ГСУ Новосибирской
области / Н.П. Стольникова, Н.М. Воробьева // Современная тенденция развития промышленного садоводства: матер. Междунар. науч,-практ. конф. - Барнаул, 2008. - С. 215-218.
48. Стольникова Н.П. Селекционная оценка устойчивости земляники к белой и бурой пятнистостям / Н.П. Стольникова, A.B. Колесникова // Современные тенденции развития промышл. садоводства: матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2008. - С. 218-221.
49. Стольникова Н.П. Земляника садовая в условиях колочной степи Алтайского края / Н.П. Стольникова, A.B. Колесникова // Роль науки в развитии сельского хозяйства Приенисейской Сибири: сб. матер. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2008. - С. 325-330.
Авторские свидетельства и патенты на сорта, выданные Государственной комиссией по испытанию и охране селекционных достижений:
1. Анастасия: а. с. № 34354 от 28.05.2001 г. - Патент № 1004 от 28.05.2001 г.
2. Первоклассница: а. с. № 34355 от 28.05.2001 г. - Патент № 1005 от 28.05.2001 г.
3. Солнечная полянка: а. с. № 38015 от 21.01.2002 г. - Патент №2789 от 25.07.2005 г.
_JIP № 020648 от 16 декабря 1997 г._
Подписано в печать 18.08.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ №¿51
Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел. 62-84-26