Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптивность сортов и элитных форм земляники ананасной (Fragaria × ananasa Duch.) в низкогорье Алтая
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пысина, Светлана Васильевна
Введение
1 Биологические особенности и продуктивность земляники ананасной (Fragaria х ananassa Duch.)
2 Условия, объекты и методы исследований
2.1 Климатические особенности низкогорья Алтая
2.2 Почвенные условия низкогорья Алтая
2.3 Объекты и методы исследований
2.4 Метеорологические условия в годы исследований 41 Результаты исследований
3 Адаптивность сортов и элитных форм земляники к условиям низкогорья Алтая
3.1 Частота повторяемости неблагоприятных для земляники факторов в низкогорье Алтая
3.2 Адаптивность растений земляники к неблагоприятным факторам зимнего периода
3.3 Фенологические фазы развития сортов и элитных форм земляники
3.4 Устойчивость сортообразцов земляники к болезням и вредителям
3.5 Устойчивость сортообразцов земляники к лимитирующим факторам летнего периода
3.5.1 Устойчивость сортообразцов земляники к весенним заморозкам
3.5.2 Биологическая продуктивность и урожайность сортообразцов . земляники в зависимости от влияния неблагоприятных факторов
3.6 Товарные качества ягод сортообразцов земляники
3.7 Краткая характеристика перспективных для низкогорья Алтая 122 сортообразцов земляники
4 Экономическая эффективность возделывания сортов и элитных 133 форм земляники
Выводы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптивность сортов и элитных форм земляники ананасной (Fragaria × ananasa Duch.) в низкогорье Алтая"
Актуальность темы. Земляника - одна из наиболее ценных ягодных культур, отличается высокой экологической пластичностью, скороплодностью и раннеспелостью. Она легко и быстро размножается. Биологически активные вещества ягод способствуют профилактике различных заболеваний человека. В отличие от лекарственных препаратов витамины плодов и ягод усваиваются организмом более полно, что связано с нахождением в них комплекса соединений (гормонов) усиливающих эффективность их действия. Недостаток плодов и ягод в питании приводит к ухудшению здоровья, особенно когда человек подвержен многочисленным стрессам. Согласно расчетам института питания россияне должны потреблять в течение года не менее 25 кг свежих ягод земляники, в России же производится их менее 1 кг на душу населения (Гудковский, 1999; Драгавцева, Мазурин и др., 1999; Судницин, 1999; Лебедев,2000; Козлова,2001). Невысокая транспортабельность и непродолжительный срок хранения ягод затрудняют доставку их в Сибирь из других регионов. Необходимо увеличивать производство земляники в Сибири за счет высокопродуктивных сортов.
Благоприятные условия для культуры земляники складываются в низкогорье Алтая. Устойчивый снежный покров, достаточное количество тепла и влаги позволяют получать здесь ягод до 10-15 т/га (Лисавенко, Тихонов, 1941; Кравцева, Танасейчук, 1959; Итоги сортоизучения и селекции., 1959; Калинина, 1982,1997; Хабаров, 1999; Пысина, 1999).
Работа по выявлению лучших сортов для низкогорья Алтая начата на Алтайской опытной станции садоводства с 1935 по 193 7 гг. И.А. Кухарским, с 1938 по 1946 гг. Н.И. Кравцевой, с 1946 по 1952 гг. Ф.И. Шейным, с 1958 по 1960 гг. Н.В. Ермаковой (Охрименко), с 1966 по 1969 гг. и с 1979 по 1983 гг. Л.Н. Забелиной, с 1969 по 1972 гг. Л.К. Климовой, с 1972 по 1979 гг. З.С. Ящемской (Аргоковой), с 1983 г. автором диссертации С.В. Пысиной.
До 1968 г. работа велась под руководством академика М.А. Лисавенко, с 1968 г. под руководством академика И.П. Калининой. На первом этапе большинство изучаемых сортов было иностранной селекции с урожайностью 3-5 т/га. Лучшим по урожайности и долговечности оказался местный сорт Абориген алтайский (8,3 т/га). В результате сортоизучения выявлено преимущество отечественных сортов над зарубежными, по зимостойкости и урожайности. С 1954 г. в районированный сортимент были рекомендованы сорта: Комсомолка, Красавица Загорья, Пионерка — со средней массой ягод 68 г (Кравцева, Танасейчук, 1959). С 1958 по 1979 гг. для производства были рекомендованы сорта: Идун, Фестивальная, Лисавенковская, Зенга Зенгана -со средней массой ягод 9,0-9,6 г (Аргокова, 1979; Пысина, 1994).
В последние годы повсеместно в России наблюдается резкое снижение урожайности земляники до 1-3 т/га (Забелина, 1996; Иванова, 1993; Хаустович, Куминов, 1999; Козлова, 2001; Гудковский, Каширская и др., 2001; Луговской, Артюхин и др., 2001; Савельев, 2001; Лутов, 2003; Стольникова, 2003; Пысина 2003). По мнению М.И. Болдырева (1995), А.А. Жученко (1999), В.А. Гудковского (1998, 1999, 2001), В.М. Лебедева (2000) падение урожайности сортов, созданных в 50-60 гг. XX столетия, связано с недостаточным уровнем их адаптации. Они были выведены в годы с благоприятными климатическими условиями, нестабильность которых в конце XX века привела к тому, что растения все чаще стали подвергаться воздействию комплекса неблагоприятных (стрессовых) факторов, отрицательно сказывающихся на их зимостойкости, устойчивости к болезням и вредителям, урожайности. В низкогорье Алтая с 1983 по 1997 гг. — каждый второй год, а с 1998 по 2004 гг.- ежегодно складывались неблагоприятные условия, вызывая подмерзание растений. Все чаще (19 из 22 лет) периоды засухи совпадают с критическими периодами развития земляники (цветение, налив ягод, рост рожков, закладка генеративных органов), которые вызывают снижение ее урожайности, в том числе и у ныне районированных сортов Фестивальная, Лисавенковская. Неустойчивость к земляничному клещу сорта Зенга Зенгана привела к сильному снижению его зимостойкости и урожайности. Снизился спрос на ягоды высокоурожайного сорта Идун из-за их низкого качества — рыхлой мякоти, низкой транспортабельности, непригодности к переработке и замораживанию, неустойчивости к гнилям плодов.
Районированный сортимент земляники не в полной мере отвечает современным требованиям промышленного и любительского садоводства. Решение проблемы по его совершенствованию является весьма актуальной. Необходимы высокопродуктивные сорта пригодные для потребления в свежем виде, для технической переработки и замораживания с высоким уровнем адаптивности к биотическим и абиотическим факторам.
Цель исследований. На основе комплексной хозяйственно-биологической оценки выявить адаптивные к биотическим и абиотическим факторам высокоурожайные сорта и элитные формы земляники ананасной (Fragaria х ananassa Duch.) с высоким качеством ягод, пополнить сортимент низкогорья Алтая.
Задачи исследований:
1. Провести комплексную оценку погодных условий за годы исследований и выявить факторы, негативно влияющие на продуктивность земляники.
2. Изучить адаптивность зарубежных и отечественных сортов, элитных форм селекции НИИСС им. М.А. Лисавенко в условиях низкогорья Алтая; оценить их зимостойкость и восстановительную способность, устойчивость к болезням и вредителям, биологическую продуктивность, урожайность, величину и качество ягод, пригодность к переработке и замораживанию.
3. Дать экономическую оценку возделывания перспективных интродуцированных сортов, элитных форм и сортов селекции НИИСС им. М.А. Лисавенко в условиях низкогорья Алтая.
Научная новизна. Впервые в условиях низкогорья Алтая проведено комплексное изучение сортов и элитных форм земляники ананасной отечественной и зарубежной селекции. Выявлено 6 сортов с высокой адаптивностью к негативным биотическим и абиотическим факторам, с высокой биологической продуктивностью и урожайностью, высоким качеством ягод пригодных к переработке и замораживанию.
Практическая ценность. Среди интродуцированных сортов выделено 3 адаптивных сорта с высоким качеством ягод Мария, Источник, Фестивальная ромашка для возделывания в зоне низкогорья Алтая.
Диссертантом создано 3 зимостойких урожайных сорта Александрина, Аленушка, Анна с высокой полевой устойчивостью к болезням и вредителям, высоким качеством ягод, они переданы в государственное сортоиспытание в 2000 - 2007 гг.
Защищаемые положения.
1. Высоко адаптивными в условиях низкогорья Алтая с высоким качеством ягод пригодных для потребления в свежем виде, переработке и замораживания являются сорта земляники ананасной: Александрина, Аленушка, Анна, Источник, Мария, Фестивальная ромашка.
2. Возделывание новых алтайских сортов земляники садовой Александрина, Аленушка, Анна и интродуцированных - Источник, Мария, Фестивальная ромашка в условиях низкогорья Алтая экономически выгодно.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на региональных и международных научно-практических конференциях: «240 лет добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и современность» (Горно-Алтайск, 1996 г.), «Научные чтения памяти B.C. Путова» (Барнаул, 1998 г.), «Селекционно-генетическая школа» (Новосибирск, 1999 г.), «Проблемы сельского хозяйства Республики Алтай на рубеже 3-го тысячелетия» (Горно-Алтайск, 2000 г.), «Наука и образование аграрному производству» (Горно-Алтайск, 2000 г.), «Основные направления повышения эффективности регионального садоводства» (Барнаул, 2002 г.), «Садоводство северных территорий» (Бакчар , 2005 г.), «Аграрные
Горного Алтая» (Горно-Алтайск, 2006 г.), на заседаниях ученого совета ГНУ НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко (1999-2007 гг.).
Публикации. По результатам исследований автором диссертации опубликовано 12 статей, объемом 3,2 печатных листа.
Реализация результатов исследований. Рассада сортов земляники садовой (Fragaria х ananassa Duch.): Александрина, Аленушка, Анна переданы на 4 ГСУ Сибири и 9 НИУ (г. Москва, Орел, Санкт-Петербург, Мичуринск, Красноярск, Новосибирск, Оренбург, Омск).
Рассада перспективных сортов земляники: Фестивальная ромашка, Источник, Мария, Александрина передана в ГУСП ОПХ «Горно-Алтайское» для закладки маточных и производственных насаждений.
Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка из 217 наименований, в том числе 9 зарубежных авторов, содержит 20 рисунков, 58 таблиц, 20 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Пысина, Светлана Васильевна
Выводы
1. Климатические условия иизкогорья Алтая (устойчивый снежный покров, незначительное промерзание почвы, тепловой и водный режим) обеспечивают успешное возделывание лучших сортов земляники. Лимитирующими факторами для ежегодной реализации потенциальной продуктивности сортов являются: морозы до установления снежного покрова осенью и после его схода весной, заморозки в период цветения, неравномерное выпадение осадков в летний период.
2. Многолетние исследования, достаточная повторяемость неблагоприятных факторов позволили провести изучение сортов земляники на адаптивность к условиям низкогорья Алтая и отобрать наиболее устойчивые: Александрина, Аленушка, Амулет, Анна, Гренада, Добрыня, Идун, Источник, Кокинская ранняя, Куйбышевская, Мария, Мидвей, Мидленд, Омская ранняя, Пурпуровая, Фея, Фестивальная ромашка, Шуэкроп, Щедрая.
3. В низкогорье Алтая комплексной устойчивостью к белой пятнистости и земляничному клещу обладают сортообразцы: 22-96-3, 23-96-23, 23-96-25, 24-96-22; к серой гнили и земляничному клещу: Шуэкроп, Мидленд, Анна, 58-90-1; к серой гнили, земляничному клещу и малинно-земляничному долгоносику: Щедрая, Омская ранняя; к земляничному клещу и малинно-земляничному долгоносику: Найдена добрая, Элиста.
4. Высокий потенциал биологической продуктивности у сортообразцов Александрина, Аленушка, Источник, Мария, Фестивальная ромашка, 59-90-1 - 56,0-106,0 т/га. Свой биологический потенциал сорта реализуют в среднем на 19%.
5. В условиях низкогорья Алтая высокоурожайными (8,2-11,7 т/га) с высоким качеством ягод пригодных для потребления в свежем виде, технологической переработки и замораживания являются сорта: Александрина, Аленушка, Анна, Источник, Мария, Фестивальная ромашка. Потеря урожая от неблагоприятных биотических и абиотических факторов у этих сортов в 1,54,0 раза ниже, чем у контрольного сорта Идун
6. Возделывание новых алтайских сортов Александрина, Аленушка, Анна и интродуцированных сортов Источник, Мария, Фестивальная ромашка в условиях низкогорья Алтая экономически выгодно, рентабельность производства ягод составляет 64-92%.
7. По итогам сортоизучения новые сорта, созданные диссертантом, Александрина, Аленушка, Анна приняты на государственное сортоиспытание в 2000-2007 гг. Сорта Источник, Фестивальная ромашка и Александрина по комплексу хозяйственно-ценных признаков рекомендованы для районирования в низкогорье Алтая.
Практические рекомендации
1. Для выращивания в хозяйствах всех форм собственности в низкогорье Алтая использовать адаптивные и высокоурожайные сорта земляники Александрина, Аленушка, Анна, Источник, Мария, Фестивальная ромашка.
2. Для реализации ягод в свежем виде выращивать сорта с десертным вкусом ягод Аленушка, Анна.
3. Для районов, с повышенным выпадением осадков, использовать высокоустойчивый к серой гнили сорт Анна, в районах с недостаточным увлажнением — сорт Александрина.
4. В низкогорье Алтая закладку плантаций земляники рекомендуем проводить весной.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивность сортов и элитных форм земляники ананасной (Fragaria × ananasa Duch.) в низкогорье Алтая"
На правах рукописи
/71
ПЫСИНА Светлана Васильевна
АДАПТИВНОСТЬ СОРТОВ И ЭЛИТНЫХ ФОРМ ЗЕМЛЯНИКИ АНАНАСНОЙ (ККЛСАШЛ х ANANASA Б11СН.) В НИЗКОГОРЬЕ АЛТАЯ
Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Барнаул - 2008
003452002
Работа выполнена в отделе горного садоводства ГНУ «Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавен-ко» СО РАСХН
Научный руководитель: академик РАСХН,
доктор сельскохозяйственных наук Калинина Ида Павловна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Куприянов Андрей Николаевич
кандидат сельскохозяйственных наук Косачёв Иван Алексеевич
Ведущая организация: Новосибирская плодово-ягодная
опытная станция
Защита состоится «. 2008 г. в часов на заседании
диссертационного совета Дм 220.'002.03. при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98. Факс: (385-2) 62-83-96.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просьба присылать по указанному адресу ученому секретарю диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан «А^-» ¿З-й^ай^.е. 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук Й У / C.B. Макарычев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Земляника - одна из наиболее ценных ягодных культур, она отличается высокой экологической пластичностью, скороплодностью и раннеспелостью. Земляника дает вкусные и целебные ягоды, регулярное потребление которых положительно влияет на здоровье человека. Согласно расчетам института питания россиянин должен потреблять в течение года не менее 25 кг свежих ягод земляники, в России же производится их менее 1 кг на душу населения. Невысокая транспортабельность и непродолжительный срок хранения ягод затрудняют доставку их в Сибирь из других регионов. Необходимо увеличивать производство земляники в Сибири за счет высокопродуктивных сортов.
В западносибирском регионе благоприятные условия для возделывания земляники складываются в низкогорье Алтая. Устойчивый снежный покров, достаточное количество тепла и влаги позволяют получать до 10-15 т/га ягод.
Районированный сортимент земляники не в полной мере отвечает современным требованиям промышленного и любительского садоводства. Снизился спрос на ягоды высокоурожайного сорта Идун (основного сорта выращиваемого в низкогорье Алтая) из-за их низкого качества - рыхлой мякоти, низкой транспортабельности, непригодности к переработке и замораживанию, неустойчивости к гиилям. Решение проблемы по совершенствованию сортимента является весьма актуальным. Необходимы высокопродуктивные сорта пригодные для потребления в свежем виде, технической переработке и замораживания, с высоким уровнем адаптивности к биотическим и абиотическим факторам.
Цель исследований. На основе комплексной хозяйственно-биологической оценки выявить адаптивные к биотическим и абиотическим факторам высокоурожайные сорта и элитные формы земляники ананасной с высоким качеством ягод (Fragaria х ananasa Duch.), пополнить сортимент низкогорья Алтая.
Задачи исследований:
1. Провести комплексную оценку погодных условий за годы исследований и выявить факторы, негативно влияющие на продуктивность земляники.
2. Изучить адаптивность зарубежных и отечественных сортов, элитных форм селекции НИИСС имени М.А. Лисавенко в условиях низкогорья Алтая; оценить их зимостойкость и восстановительную способность, устойчивость к болезням и вредителям, биологическую продуктивность, урожайность, величину и качество ягод, пригодность к переработке и замораживанию.
3. Дать экономическую оценку возделывания перспективных интродуциро-ванных сортов, элитных форм и сортов селекции НИИСС имени М.А. Лисавенко в условиях низкогорья Алтая.
Научная новизна. Впервые в условиях низкогорья Алтая проведено комплексное изучение сортов и элитных форм земляники ананасной отечественной и зарубежной селекции. Выявлено 6 сортов с высокой адаптивностью к негативным биотическим и абиотическим факторам, с высокой биологической продуктивностью и урожайностью, хорошим качеством ягод пригодных к переработке и замораживанию.
Защищаемые положения.
1. Высоко адаптивными в условиях низкогорья Алтая с хорошим качеством ягод пригодных для потребления в свежем виде, технологической переработки и замораживания являются сорта земляники ананасной: Александрина, Аленушка, Анна, Источник, Мария, Фестивальная ромашка.
2. Возделывание новых алтайских сортов земляники Александрина, Аленушка, Анна и интродуцированных - Источник, Мария, Фестивальная ромашка в условиях низкогорья Алтая экономически выгодно.
Практическая ценность. Среди интродуцированных сортов выделено 3 адаптивных сорта с хорошим качеством ягод Мария, Источник, Фестивальная ромашка для возделывания в зоне низкогорья Алтая.
Диссертантом создано 3 зимостойких урожайных сорта Александрина, Аленушка, Анна с высокой полевой устойчивостью к болезням и вредителям, хорошим качеством ягод, они переданы в государственное сортоиспытание в 2000-2007 гг.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на региональных и международных научно-практических конференциях: «240 лет добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и современность» (Горно-Алтайск, 1996), «Научные чтения памяти B.C. Путова» (Барнаул, 1998), «Селекционно-генетическая школа» (Новосибирск, 1999), «Проблемы сельского хозяйства Республики Алтай на рубеже 3-го тысячелетия» (Горно-Алтайск, 2000), «Наука и образование аграрному производству» (Горно-Алтайск, 2000), «Основные направления повышения эффективности регионального садоводства» (Барнаул, 2002), «Садоводство северных территорий» (Бак-чар, 2005), «Аграрные проблемы Горного Алтая» (Горно-Алтайск, 2006), на заседаниях ученого совета ГНУ НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавен-ко (1999-2006).
Публикации. По результатам исследований автором диссертации опубликовано 12 статей, в том числе в рецензируемом издании «Достижение науки и техники АПК», общим объемом 3,2 пл. с долей автора 3,2 пл.
Реализация результатов исследований. Рассада сортов земляники Александрина, Аленушка, Анна передана на 4 ГСУ Сибири и 9 НИУ (Москва, Орел, Санкт-Петербург, Мичуринск, Красноярск, Новосибирск, Оренбург, Омск).
Рассада перспективных сортов земляники садовой: Фестивальная ромашка, Источник, Мария, Александрина, Аленушка, Анна передана в ГУСП ОПХ «Горно-Алтайское» для закладки маточных и производственных насаждений.
Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на 191 странице компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка из 217 наименований, в том числе 9 зарубежных авторов, содержит 20 рисунков, 58 таблиц, 20 приложений.
Автор выражает благодарность научному руководителю академику РАСХН, доктору с.-х. наук И.П. Калининой, доктору с.-х. наук Е.И. Пантелеевой и коллегам НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко.
2. Условия, объекты и методы исследований
Исследования проводились в 1983-2004 гг. в отделе горного садоводства ГНУ НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко (НИИСС), на базе ГУСП ОПХ «Горно-Алтайское» в типичных почвенно-климатических условиях низко-горья Алтая.
Объектами исследований были 104 сортообразца и 32 элитных формы, созданные диссертантом. В качестве контроля использован лучший районированный сорт Идун.
Участки первичного и коллекционного изучения в разные годы располагались на склонах западной, юго-западной, восточной, юго-восточной и северовосточной экспозиции.
Коллекционные участки закладывались по 30-50 растений каждого сортообразца в одной повторности, первичное (конкурсное) сортоизучение - по 250300 растений в трех - четырех повторностях. Схема закладки 0,8x0,2 м. Агротехника опытных участков общепринятая для низкогорья Алтая.
Все наблюдения проводились в соответствии с «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Мичуринск, 1973; Орел, 1999).
При изучении поражаемости плодов серой гнилью в период уборки урожая на всех делянках по каждому сбору весовым методом учитывали массу пораженных ягод и выражали в процентах к общей массе урожая.
Оценку повреждения сортообразцов малинно-земляничным долгоносиком проводили в период цветения. На 1 погонном метре каждой повторности учитывали количество поврежденных бутонов и выражали в процентах к общему количеству бутонов, цветков и завязи.
Биохимический анализ ягод земляники выполнен в лаборатории НИИСС и химической лаборатории Горно-Алтайского государственного университета.
Изучение сортообразцов на пригодность к замораживанию ягод проводили с использованием морозильных камер ГУСП ОПХ «Горно-Алтайское». Ягоды замораживали в камерах быстрой заморозки при температуре -30°С, дальнейшее хранение осуществляли при температуре -18...-20°С. Дегустацию проводили через 9 месяцев после замораживания.
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).
Годы исследований характеризовались большим разнообразием погодных условий. Среднегодовая температура воздуха превысила среднюю многолетнюю температуру на 1,8°С, варьируя по годам от + 0,7 до + 4,0°С. Период активной вегетации с температурой воздуха выше + 10°С длился по годам от 99 до 167 дней, за это время накапливалась сумма активных температур 1663-2364°С. Теплее обычного были вегетационные периоды 1986, 1990, 1991, 1997, 2000, 2001, 2003 гг. Сумма активных температур в эти годы превысила среднюю многолетнюю (1910°С) на 383°С. Минимальные температуры опускались в апреле до -3,9...-26,7°С, в октябре - до -3,3...-26,3°С. Снежный покров устанавливался преимущественно в 1 - 2 декадах ноября, сходил - в конце марта или начале апреля. Количество осадков изменялось по годам от 499 до 849 мм, ГТК - от 1,0 до 3,3. Избыточно влажными были вегетационные периоды 1984, 1985, 1990, 2002 гг., недостаточно увлажненными - 1991, 1994, 1998, 2003 гг. Осадки по декадам в летний период распределялись неравномерно, ПК варьировал от 0 до 7,2.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. Адаптивность сортов и элитных форм земляники к условиям низко-горья Алтая.
3.1. Частота повторяемости неблагоприятных для земляники факторов в низкогорье Алтая. Наиболее неблагоприятными проявлениями климата для земляники в низкогорье Алтая являются низкие отрицательные температуры в осенний период с повторяемостью 12 лет из 22 (55%), недостаток влаги в период образования рожков - 12 лет (55%), налива и созревания ягод - 9 лет (41%). Каждый третий год является благоприятным для массового развития грибных заболеваний (табл. 1).
Наиболее важными свойствами сортов земляники, выращиваемых в низкогорье Алтая, являются - высокая зимостойкость, устойчивость к недостатку влаги и грибным болезням.
3.2. Адаптивность растений земляники к неблагоприятным факторам зимнего периода. Зимостойкость - важный показатель, определяющий адаптивность и стабильность плодоношения сорта.
Нами установлено, что в 18 из 22 зим растения земляники имели повреждения, в 16 - морозом, в 2 - наблюдалось выпревание (1992/1993, 1996/1997 гг.). Повреждение растений происходило в разные сроки морозом разной интенсивности: 9 лет - в начале зимы, до установления снежного покрова или при недостаточной его высоте (1-20 см) - осенними морозами -13...-41°С (1983/1984, 1984/1985, 1989/1990, 1995/1996, 1997/1998, 1998/1999, 1999/2000, 2001/2002, 2003/2004 гг.); 2 года - в малоснежные зимы (12-14 см) - зимними морозами -24...-38°С (1987/1988, 1988/1989 гг.); 3 года - ранней весной, после схода снега -весенними морозами -8...-19°С (1985/1986, 1993/1994, 2002/2003 гг.).
В годы с наиболее благоприятными условиями в период вегетации растения хорошо подготавливались и имели более высокую зимостойкость. Переувлажнение (1985, 2000 гг.), избыток тепла и недостаток влаги (1997, 1999,2001,2003, 2004 гг.), резкая смена уровней влажности (когда после 20-30 дневного засушливого периода выпадало за декаду 2-3 нормы осадков), распространение белой пятнистости и земляничного клеща (1988, 1997, 1999, 2000, 2002 гг.) отрицательно сказывались на подготовке растений к зиме, ослабляли их состояние и снижали зимостойкость. Из 16 зим сильное повреждение растений земляники (до 3,5 балла) наблюдалось 7 раз - в 1985/1986,1988/1989,1997/1998,1999/2000, 2001/2002, 2002/2003, 2003/2004 гг., в остальные годы оно было слабым (до 0,51,0 балла). Таким образом, в годы исследований по-разному складывались условия зимовки. Многие факторы влияли на подготовку растений к зиме. Состояние, выходящих из зимовки растений, зависело от реакции сортов на сумму неблагоприятных условий летнего и зимнего периода. Анализ повреждения земляники после суровых зим позволил выявить значительные различия между сортами по устойчивости к низким отрицательным температурам и выпрева-нию. Немаловажное значение при выращивании земляники имеет способность сортов быстро восстанавливаться после критических зим.
Повторяемость неблагоприятных факторов для земляники в низкогорье Алтая (1983-2004 гг.)
Фактор ГОД Абиотические факторы Благоприятные условия для поражения и развития
в зимний период заморозок во время| | цветения влагообеспеченность в летний период
низкие тем-ры 1 выпревание | недостаток избыток
осень зима весна весеннее отрастание цветение созревание [ | образование | рожков 1 дифференциация ^ весеннее 1 отрастание цветение созревание образование рожков дифференциация 1 серой гнилью белой пятнистостью земляничный 1 клещом
1982/1983 X X X X X X X X
1983/1984 X X X X X X
1984/1985 X X X X X X
1985/1986 X X X X X X
1986/1987 X X X X X X
1987/1988 X X X X X X X
1988/1989 X X X X X X X
1989/1990 X X X X
1990/1991 X X X X X
1991/1992 X X X X X X
1992/1993 X X X X X X X X
1993/1994 X X X X
1994/1995 X
1995/1996 X X X
1996/1997 X X X
1997/1998 X X X X X X
1998/1999 X X X
1999/2000 X X X X X X X X
2000/2001 X X X X X
2001/2002 X X X X X X X
2002/2003 X X X X
2003/2004 X X X X X X
повторяемость, лет/% 12/55 2/9 7/32 2/9 6/27 6/27 4/18 9/41 12/55 8/36 5/23 8/36 4/18 4/18 8/36 7/32 8/36 7/32
Достаточная повторяемость неблагоприятных факторов позволила провести изучение сортов земляники на адаптивность к условиям низкогорья Алтая и отобрать наиболее устойчивые сорта: Александрина, Аленушка, Анна, Амулет, Гренада, Добрьшя, Идун, Источник, Кокинская ранняя, Куйбышевская, Мария, Мидвей, Мидленд, Омская ранняя, Пурпуровая, Фея, Фестивальная ромашка, Шуэкроп, Щедрая.
3.3. Фенологические фазы развития сортов и элитных форм земляники.
В низкогорье Алтая цветение земляники начиналось через 1,5 месяца после перехода среднесуточной температуры через 0°С, у ранних сортов (в среднем по годам) > 20 мая, средних - 29 мая, поздних - 3 июля. Варьирование сроков цветения в период исследований было значительным и зависело от интенсивности нарастания положительных температур, у ранних сортов - 31 день, средних -23 дня, поздних - 21 день. Для наступления фазы цветения требовалась сумма положительных температур выше 5°С ранним сортам - 85...318°С, средним -156...372°С и поздним - 191...474°С. На юго-восточных и западных склонах цветение начиналось на 3-4 дня раньше, чем на северо-западных и северовосточных.
От начала цветения до начала созревания проходило в среднем 29 дней. Ранним сортам для созревания ягод требовалась сумма активных температур 315...607°С, среднеспелым - 447...765°С, позднеспелым - 491...908°С. Созревание ягод ранних сортов начиналось в среднем по годам 19 июня, средних -26 июня, поздних - 4 июля. Продолжительность периода созревания, изменялась по годам от 7-13 до 24-30 дней.
Большинство изучаемых сортов среднего срока цветения и созревания. Сор-тообразцами с ранним сроком цветения и созревания в низкогорье Алтая являются Внучка, Ранняя плотная, Русановка, Десна, Львовская ранняя, Кокинская ранняя, Бердская ранняя, Гренада, Омская ранняя, Розана, 44-89-2. Поздними и среднепоздними - Александрина, Арника, Мидленд, Шуэкроп, Зенгрина, Лиса-венковская, Богота, Марлейт, Taro, Джеска, Трубадур, Тайога, 206-2, 20-90-9, 6-92-6.
Данный набор сортов обеспечивает продолжительность сбора ягод в течение 30 дней.
3.4. Устойчивость сортообразцов земляники к болезням и вредителям. В
низкогорье Алтая из болезней и вредителей земляники распространены: белая пятнистость, серая гниль, земляничный клещ, малинно-земляничный долгоносик.
За период изучения среди интродуцированных сортов не было выявлено ни одного устойчивого сорта к штамму белой пятнистости, распространенному в низкогорье Алтая. Устойчивые формы отобраны среди элитных гибридов местной селекции (табл. 2). Степень поражения этих форм белой пятнистостью в благоприятные для развития заболевания 2000, 2002 гг. не превышала 0,5 балла. Основная масса изучаемых сортов поражалась белой пятнистостью в обычные годы на 1,0-2,5 балла, в эпифитотийные на 3,0-3,5 балла. При такой степени поражения отмирание листьев раньше времени не происходило, но фотосинтез ухудшался, что отрицательно сказывалось на состоянии растений, образовании новых листьев, зимостойкости.
Таблица 2
Степень поражения элитных форм земляники белой пятнистостью (2000 г. посадки), балл
Сорто-образец Происхождение 2000 г. 2001 г. 2002 г.* 2003 г.
Идун (к) 2,0 2,0 2,5 2,0
22-96-3 44-89-2 (Фея х Десна)хДесна 0 0 ед. ед.
23-96-23 44-89-2 (Фея х Десна)х хЛьвовская ранняя 0 0 0,5 0,5
23-96-25 44-89-2 (Фея х Десна)х хЛьвовская ранняя 0 0,5 0,5 0,5
24-96-22 44-89-2 (Фея х Десна)х х 138-4-38 0 ед. ед. ед.
7-97-2 Марышках'ТЭ" - ед. 0,5 0,5
*2002 г. - эпифитотийный год
Серая гниль в условиях низкогорья Алтая является широко распространенным заболеванием. В эпифитотийные годы от этого заболевания у неустойчивых сортов и форм погибает до 50% урожая ягод (табл. 3).
Таблица 3
Поражение ягод земляники серой гнилью, %
Сортообразец 2002 г.* 2003 г. 2004 г.**
Идун (к) 36,4 20,0 7,6
Аленушка 22,4 3,1 1,3
Анна 11,4 2,3 1,4
6-92-6 49,8 20,4 6,3
22-92-1 26,1 5,4 2,2
34-92-2 27,1 5,0 2,4
35-92-1 24,8 4,2 1,6
*2002 г. - благоприятный год для развития болезни, **2004 г. - неблагоприятный
В период созревания при соприкосновении здоровых ягод с больными происходило контактное заражение, размеры которого, в годы с дождливой погодой (2000, 2002 гг.), приводили к существенным потерям урожая (у контрольного сорта Идун в 2002 г. - 5,5 т/га).
Менее восприимчивыми к серой гнили являются сортообразцы с более плотной консистенцией мякоти - Аленушка, Анна, Гардиан, Источник, Карина, Крузадер, Кокинская ранняя, Марышка, Омская ранняя, Тайога, Фестивальная ромашка, Щедрая, Эльвира, Н-41-110, 8ш-72, 58-90-1, Г-5-6-1. Наиболее восприимчивы из сортов к возбудителю серой гнили Балерина, Богота, Запучев-ская, Идун, Мидвей, Родник, Фея, Элиста.
Полевой устойчивостью к земляничному клещу в низкогорье Алтая (степень повреждения 0-1,0 балла) обладают сорта: Александрита, Аленушка, Анна, Бале-
рина, Бердский рубин, Бердская ранняя, Веспер, Гранатовая, Добрыня, Зенит, Золушка, Жемчужница, Идун, Источник, Кулон, Кокинская ранняя, Мария, Мид-вей, Мидленд, Найдена добрая, Омская ранняя, Огонек, Пурпуровая, Родник, Фестивальная ромашка, Шуэкроп, Щедрая, Элиста. Наиболее восприимчивы (3,0-4,0 балла) сорта: Джеска, Десна, Зенга Зенгана, Карина, Комет, Корона, Львовская ранняя, Мармион, Русановка, Taro, Topo, Торпеда, Трубадур, Эльвира.
Малинно-земляничный долгоносик в низкогорье Алтая повреждает от 5 до 20% бутонов земляники, у некоторых сортов в отдельные годы до 40%. По нашим исследованиям степень повреждения бутонов малинно-земляничным долгоносиком в большей степени зависела от сорта, чем от срока и продолжительности цветения. Сорта одного срока и одинаковой продолжительности цветения имели разную степень повреждения долгоносиком. По степени повреждения бутонов малинно-земляничным долгоносиком сорта земляники разделены нами на три группы:
1. Слабо повреждаемые (относительно устойчивые) сортообразцы. В разные годы повреждалось от 0-3,0 до 4,0-8,0% бутонов, в среднем за ротацию (три года) не более 5,0%.
2. Периодически повреждаемые (среднеустойчивые) сортообразцы. В одни годы долгоносик повреждал от 1,0-5,0% бутонов, в другие годы 10,0-20,0%, в среднем за три года поврежденных бутонов было 5,0 - 10,0%.
3. Сильно повреждаемые (неустойчивые) сортообразцы. Ежегодно повреждалось от 8,0-15,0 до 16,0-24,0% бутонов, в среднем за 3 года поврежденных бутонов было больше 10,0% (табл. 4).
По результатам исследований в низкогорье Алтая нами выделены сортообразцы с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям:
- к белой пятнистости и земляничному клещу - элитные формы 22-96-3, 23-96-23,23-96-25 и 24-96-22;
- к серой гнили и земляничному клещу - Шуэкроп, Мидленд, Анна, 58-90-1;
- к серой гнили, земляничному клещу и малинно-земляничному долгоносику - Щедрая, Омская ранняя;
- к земляничному клещу и малинно-земляничному долгоносику - Найдена добрая, Элиста.
3.5. Устойчивость сортообразцов земляники к лимитирующим факторам летнего периода
3.5.1. Устойчивость сортообразцов земляники к весенним заморозкам.
За 22 года исследований заморозки в период цветения земляники в низкогорье Алтая были 9 раз интенсивностью от -0,5 до -3,0°С. Сильное подмерзание цветков и бутонов было дважды - в 1997 и 2001 гг.
По нашим наблюдениям на степень подмерзания цветков влияли время заморозка, срок цветения, расположение соцветия относительно листьев, холодостойкость генеративной сферы сорта. По двум критическим годам наиболее устойчивыми к весенним заморозкам во время цветения являются сортообразцы Александрина, Амулет, Бердская ранняя, Богота, Марышка, Мария, Омская ранняя, Фестивальная ромашка, Sin-72.
Степень повреждения бутонов сортов земляники малинно-земляничным долгоносиком
Сортообразец Повреждение бутонов, % Средняя степень повреждения, % Группа устойчивости
1991 г. 1992 г. 1 1993 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г.
Идун (к) 3,2 3,7 12,5 1,6 4,3 14,7 6,7 2
Н-41-110 0,5 0,5 6,9 1,8 1,9 3,6 2,5 1
Таго 1,4 4,0 3,6 0,8 3,0 3,5 2,7 1
Гранатовая 0,5 2,8 0,3 3,3 5,8 4,3 2,8 1
Найдена добрая 2,9 3,4 3,0 5,3 6,8 1,6 3,8 1
Куйбышевская 0,5 2,3 12,3 9,8 1,3 12,2 6,4 2
Рубиновый кулон 4,6 10,8 8,3 4,3 0,5 6,2 5,7 2
Мидвей 8,4 12,9 10,9 3,0 3,8 13,5 8,8 2
Фея 6,8 14,2 7,5 3,4 6,9 14,1 8,8 2
Огонек 5,7 9,4 11,7 7,3 5,7 16,6 9,4 2
Дочь Пурпуровой 0,5 10,2 12,7 14,2 15,4 8Д 10,2 3
Кокинская ранняя 1,4 17,5 18,1 0,5 11,9 18,8 11,4 3
Зефир - - - 10,0 15,4 20,2 15,2 3
Бердский рубин - - - 11,3 9,0 19,3 13,2 3
3.5.2. Биологическая продуктивность и урожайность сортообразцов земляники в зависимости от влияния неблагоприятных факторов.
Коллекционное сортоизучение. Изучение биологической продуктивности сортов и их реакции на лимитирующие факторы климата низкогорья Алтая показало, что дефицит влаги (выпадение осадков во второй половине лета менее 50% от среднемесячного количества) в сочетании с высокими температурами (>25°С) крайне негативно отражается на закладке цветоносов и цветков в соцветии, а в период налива - на массе ягод.
Анализ причин изменения урожайности по годам выявил, что на ее снижение в большей степени повлияли в 1988, 1989, 1994, 1999 гг. - засуха, в 1986, 1990, 1998, 2003, 2004 гг. - зимние морозы и засуха, в 2001 г. - зимние морозы, засуха, заморозок во время цветения, в 2000 и 2002 гг. - зимние морозы и избыток осадков в период цветения и налива ягод. Молодые растения (1-2-летние) легче переносили неблагоприятные условия летнего и зимнего периодов.
Урожайность сортов земляники на участках коллекционного изучения значительно варьировала по годам от 0,5 т/га (у сорта Десна в 1988 г.) до 19,1 т/га
(у сорта Мария в 1993 г.). За период исследований выделены наиболее урожайные сорта: Гранатовая, Золушка, Идун, Источник, Кулон, Мидленд, Мария, Павловчанка, Фея, Фестивальная ромашка, Шуэкроп, Щедрая. Средняя урожайность за ротацию у них в благоприятные годы варьировала от 9,5 до 13,8 т/га, в неблагоприятные - от 5,0 до 9,0 т/га. Урожайность раннеспелых сортов была низкой, в благоприятные годы - 4,7-7,7 т/га, в неблагоприятные - 0,7-2,5 г/га.
Первичное изучение. Повторяемость и сила проявления неблагоприятных для плодоношения факторов в период изучения перспективных сортов позволили отобрать наиболее адаптивные и урожайные. Высокий потенциал биологической продуктивности у сортообразцов Александрина, Аленушка, Источник, Мария, Фестивальная ромашка, 59-90-1 (56,0-106,0 т/га), у контрольного сорта Идун (75,0-87,5 т/га). Свой биологический потенциал сорта реализуют в среднем на 19%. Урожайность у изучаемых сортообразцов в среднем за ротацию варьировала от 4,8 до 11,7 т/га, у контрольного сорта Идун от 8,3 до 10,5 т/га (табл. 5). Достоверное превышение урожайности в сравнении с контролем было только у сорта Источник на участке 1985 г. посадки. Уровень урожайности 8 т/га смогли преодолеть немногие сортообразцы в 1986-1988 гг. - Источник, Фея, 4-74-5, 7-74-3, Веспер; в 1988-1990 гг. - Золушка, Кулон; в 1997-1999 гг. -Мария, Фестивальная ромашка, Источник, Амулет, Н-41-110, "ГЭ", Александрина, 18-89-21; в 2000-2002 гг. - 58-90-1 в 2002-2004 гг. - Аленушка, Анна, 35-92-1, 34-92-2.
Потеря урожая от неблагоприятных факторов на участках 1996 г. закладки в 1997 г. составила у сортов Александрина, Источник, Мария, Фестивальная ромашка - 1,2-2,8 т/га; у контрольного сорта Идун - 3,2-4,0 т/га, на участке 1998 г. закладки в 2001 г. у элитной формы 58-90-1 - 3,6 т/га, у сорта Идун - 7,0 т/га. Потеря урожая от серой гнили на участке 2001 г закладки за 2002-2004 гг. составила у сортов Анна - 2,1 т/га, Аленушка - 4,5 т/га, контрольного сорта Идун - 9,2 т/га.
Сорта Александрина, Аленушка, Анна, Источник, Мария, Фестивальная ромашка по урожайности выше или на уровне высокоурожайного сорта Идун.
3.6. Товарные качества ягод сортообразцов земляники. В условиях рыночной экономики товарные качества ягод становятся важнейшим показателем конкурентоспособности сорта. Важным признаком при оценке сортов является масса ягод по сборам и доля урожая со средней массой ягод выше 4 г. В низко-горье Алтая масса ягод у сортов земляники, при отсутствии полива, зависит от количества выпавших осадков. В засушливые годы снижение массы ягод наблюдалось у всех сортообразцов. У среднеплодных сортов (6-9 г) ягоды мельчали быстрее, чем у крупноплодных (9-12 г). Среди изученных сортов крупноплодными являются: Фея, Шуэкроп, Источник, «ГЭ», Холидей, Александрина, Фестивальная ромашка и элитная форма 6-92-6 (11,9 г). Очень крупные ягоды у элитной формы 20-90-9 - 14,1 г. У перспективных сортов Александрина, Аленушка, Анна, Источник, Мария, Фестивальная ромашка, даже в годы с неблагоприятными условиями в период налива, средняя масса ягод четвертого сбора была выше 4 г. У сортов Аленушка и Анна за четыре сбора собирается основной урожай (92-100%). Ягоды всех сортообразцов обладают десертным вкусом (4,0-5,0 балла), у сорта Мария (3,4 балла) (табл. 6).
Урожайность сортов и элитных форм земляники, т/га
Сортообразец 1986 г. 1987 г. 1988 г. средняя сумма Разность средних
закладка 1985 г.
Идун (к) 7,5 11,6 6,6 8,6 25,9
Источник 15,0 14,1 5,9 11,7 35,0 +3,1
Фея 10,1 12,0 6,9 9,7 29,0 +1,1
НСР0051,78, НСРОО,2,50
] 1988 г. | 1989 г. 1990 г. 1
закладка 1987 г.
Идун (к) 8,4 16,6 6,4 10,5 31,4
Золушка 8,7 12,1 4,7 8,5 25,5 -2,0
Кулон 5,3 14,4 5,4 8,4 25,1 -2,1
НСРоп,1,86,НСРоп,2,54
| 1997 г. 1998 г. | 1999 г. | | |
закладка 1996 г.
Идун (к) 9,9 9,8 6,7 8,7 26,0 51
Мария 10,0 12,7 11,1 п,з 33,8 +2,3
Фестивальная ромашка 11,1 12,9 2,9 9,0 26,9 +0,3
Источник 10,8 11,4 4,5 8,9 26,7 +0,2
Марышка 7,7 7,7 7,8 7,8 23,2 -0,9
Холидей 6,1 5,2 4,3 5,2 15,6 -3,5
HCPo.os2.30, НСРо„,ЗД0
| 1997 г. 1998 г. 1999 г. 1
закладка 1996 г.
Идун (к) 9,8 8,8 6,7 8,4 25,3
Александрина 11,4 11,7 4,0 9,0 27,1 +0,6
18-89-21 10,1 10,6 6,2 9,0 26,9 +0,6
НСР0.052,00, НСРоо.2,80
| 2000 г. | 2001 г. 2002 г. | |
закладка 1998 г. (осень)
Идун (к) 7,6 7,8 9,5 8,3 24,9 Б!
58-90-1 11,9 4,6 11,6 9,4 28,1 +1,1
Д-3-4-4 6,4 5,0 10,3 7,2 21,7 -1,1
НСРО О52,03, НСРо.о12,80
| 2002 г. | 2003 г. | 2004 г. | | |
закладка 2001 г.
Идун (к) 9,8 11,9 8,1 9,9 29,8 в!
Аленушка 14,2 10,7 5,4 10,1 30,3 +0,2
Анна 13,6 8,1 5,9 9,2 27,6 -0,7
35-92-1 11,6 7,5 5,7 8,3 24,8 -1,6
НСР0051,89, НСР0.о|2,бО
Дегустационная оценка ягод сортообразцов земляники, балл
Сортообразец Привле-катель ность Плотность мякоти Характер вкуса Оценка вкуса Средняя масса ягоды, г
Идун (к) 4,5 рыхл. к.-с. 4,2 9,1
Александрина 4,6 ср. плоти. к.-с. 4,2 9,9
Аленушка 4,8 ср. плота. к.-с. 4,6 7,0
Анна 4,5 ср. плотн. к.-с. 4,5 7,5
Источник 4,4 плотн. к.-с. 4,2 10,3
Мария 4,6 ср. плотн. к.-с. 3,4 8,0
Марышка 5,0 плотн. к.-с. 4,9 6,8
Фейерверк 4,5 плотн. к.-с. 4,3 9,0
Фестивальная ромашка 4,7 ср. плотн. к.-с. 4,3 9,3
Юния смайдс 4,3 ср. плотн. к.-с. 4,2 8,0
58-90-1 4,5 ср. плотн. к.-с. 4,0 9,0
Наиболее транспортабельные ягоды с высокой плотностью мякоти у сортов: Марышка, Фейерверк, Источник. Одномерные и наиболее привлекательные ягоды у сортообразцов: Марышка, Фестивальная ромашка, Аленушка. У большинства перспективных сортообразцов ягоды имеют темно-красную окраску мякоти. Особенно много антоцианов в ягодах сортов Фейерверк, Мария, Алек-сандрина (88-160 мг/100 г). Содержание Сахаров у сортообразцов варьировало от 4,8 до 9,2%, сухих веществ - от 7,2 до 13,5%, кислот - от 0,6 до 1,2%. Железа в ягодах земляники накапливалось 17,5-20,4 мг/кг. По содержанию витамина С все сорта являются средне витаминными (50-78 мг/100 г).
Для приготовления компота наиболее пригодны ягоды сортов: Мария, Фейерверк, Александрина, Фестивальная ромашка (4,3-4,7 балла), для варенья и сырого джема - ягоды большинства сортообразцов, но продукты лучшего качества получаются из ягод сортов Александрина, Аленушка, Источник, Мария, Фестивальная ромашка (табл. 7).
Таблица 7
Дегустационная оценка продуктов переработки ягод земляники
Сорт Компот Варенье Сырой джем
Идун (к) 3,2 4,4 4,3
Александрина 4,3 4,7 4,5
Источник 4,3 4,5 4,4
Мария 4,7 4,5 4,7
Фестивальная ромашка 4,3 4,3 4,7
Фейерверк 4,3 4,3 4,6
Юния смайдс 3,3 4,7 4,5
Аленушка - 4,4 4,6
После размораживания хорошо сохраняли цвет и форму ягоды сортов Фейерверк, Фестивальная ромашка, Александрина, Аленушка, Анна. Наиболее вкусные ягоды сорта Фейерверк (4,5 балла), хуже вкус ягод сортов Юния смайдс и Идун (3,5 балла) (табл. 8).
Таблица 8
Дегустационная оценка замороженных ягод земляники через 9 месяцев хранения, балл
Сорт Внешний вид ягод Окраска Вкус Консистенция Общая оценка
замороженных размороженных
Идун (к) 4,3 3,8 св. краен 3,5 рыхл. 3,9
Аленушка 4,8 4,7 т. краен. 4,2 ср. плотн. 4,6
Фестивальная ромашка 4,6 4,7 краен. 3,8 плоти. 4,4
Александрина 4,4 4,7 т. краен. 4,2 ср. плотн. 4,4
Фейерверк 3,4 4,1 т. вишнев 4,5 04. плотн. 4,0
Анна 4,1 4,2 св. краен 4,2 ср. плотн. 4,2
Юния смайдс 4,1 3,9 св. краен. 3,5 ср. плотн. 3,8
Ягоды крупноплодных сортов Источник, Александрина, Фестивальная ромашка пригодны для использования в свежем виде, переработки и замораживания. Ароматные, десертного вкуса ягоды сортов Марышка, Аленушка, Анна целесообразнее использовать в свежем виде. Лучшими сортами для замораживания являются Фейерверк, Аленушка. Из ягод сорта Мария получаются продукты переработки высокого качества. Ягоды контрольного сорта Идун рыхлые, нетранспортабельные, теряют форму и цвет при переработке и замораживании.
4. Экономическая эффективность возделывания сортов и элитных форм земляники. Себестоимость производства 1 т ягод составляет от 18,23 тыс. руб. у сорта Мария до 23,36 тыс. руб. у сорта Марышка, у контрольного сорта Идун - 19,87-22,18 тыс. руб. Уровень рентабельности перспективных сортообразцов за ротацию варьирует от 50 до 92% (при трехлетнем плодоношении) (табл. 9). Возделывание земляники в низкогорье Алтая является экономически выгодно. Наиболее рентабельно выращивание сортообразцов Мария (92%), Аленушка (79%), 58-90-1 (70%), Анна (68%), Александрина (66%), Фестивальная ромашка (66%), Источник (64%).
Таблица 9
Экономическая эффективность возделывания сортообразцов земляники в условиях низкогорья Алтая
Сортообра-зец Средняя урожайность, т/га Производственные затраты на 1 га, тыс .руб. Себес-тои-мость1т ягод, тыс.руб. Валовая стоимость ягод, тыс.руб. Прибыль с 1 га, тыс.руб. Уровень рентабельности, %
закладка 1996 г.
Идун (к) 8,7 565,00 21,65 913,5 348,50 62
Мария 11,3 618,02 18,23 1186,5 568,48 92
Фестивальная рома ромашка 9,0 571,10 21,15 945,0 373,90 66
Источник 8,9 569,06 21,31 934,5 365,44 64
Амулет 8,4 558,86 22,18 882,0 323,14 58
Марышка 7,8 546,62 23,36 819,0 272,38 50
закладка 1996 г.
Идун (к) 8,4 558,86 22,18 882,0 323,14 58
Александри-на 9,0 571,10 21,15 945,0 373,90 66
закладка 1998 г.
Идун (к) 8,3 556,82 22,36 871,5 314,68 57
58-90-1 9,0 579,26 20,54 987,0 407,74 70
закладка 2001 г.
Идун (к) 9,9 590,14 19,87 1039,5 449,36 76
Аленушка 10,1 593,54 19,59 1060,5 466,96 79
Анна 9,2 575,18 20,84 966,0 390,82 68
35-92-1 8,3 556,82 22,36 871,5 314,68 57
ВЫВОДЫ
1. Климатические условия низкогорья Алтая (устойчивый снежный покров, незначительное промерзание почвы, тепловой и водный режим) обеспечивают успешное возделывание лучших сортов земляники. Лимитирующими факторами для ежегодной реализации потенциальной продуктивности сортов являются: морозы до установления снежного покрова осенью и после его схода весной, заморозки в период цветения, неравномерное выпадение осадков в летний период.
2. Многолетние исследования, достаточная повторяемость неблагоприятных факторов позволили провести изучение сортов земляники на адаптивность к
условиям низкогорья Алтая и отобрать наиболее устойчивые: Александрина, Аленушка, Амулет, Анна, Гренада, Добрыня, Идун, Источник, Кокинская ранняя, Куйбышевская, Мария, Мидвей, Мидленд, Омская ранняя, Пурпуровая, Фея, Фестивальная ромашка, Шуэкроп, Щедрая.
3. В низкогорье Алтая комплексной устойчивостью к белой пятнистости и земляничному клещу обладают сортообразцы: 22-96-3, 23-96-23, 23-96-25, 24-96-22; к серой гнили и земляничному клещу: Шуэкроп, Мидленд, Анна, 58-90-1; к серой гнили, земляничному клещу и малинно-земляничному долгоносику: Щедрая, Омская ранняя; к земляничному клещу и малинно-земляничному долгоносику: Найдена добрая, Элиста.
4. Высокий потенциал биологической продуктивности у сортообразцов Александрина, Аленушка, Источник, Мария, Фестивальная ромашка, 59-90-1 -56,0-106,0 т/га. Свой биологический потенциал сорта реализуют в среднем на 19%.
5. В условиях низкогорья Алтая высокоурожайными (8,2-11,7 т/га) с высоким качеством ягод, пригодных для потребления в свежем виде, технологической переработке и замораживания, являются сорта: Александрина, Аленушка, Анна, Источник, Мария, Фестивальная ромашка. Потеря урожая от неблагоприятных биотических и абиотических факторов у этих сортов в 1,5-4,0 раза ниже, чем у контрольного сорта Идун.
6. Возделывание новых алтайских сортов Александрина, Аленушка, Анна и интродуцированных Источник, Мария, Фестивальная ромашка в условиях низкогорья Алтая экономически выгодно, рентабельность производства ягод составляет 64-92%.
8. По итогам сортоизучения новые сорта, созданные диссертантом, Александрина, Аленушка, Анна приняты на государственное сортоиспытание в 20002007 гг. Сорта Источник, Фестивальная ромашка и Александрина по комплексу хозяйственно-ценных признаков рекомендованы для районирования в низкогорье Алтая.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выращивания в хозяйствах всех форм собственности в низкогорье Алтая использовать адаптивные и высокоурожайные сорта земляники: Александрина, Аленушка, Анна, Источник, Мария, Фестивальная ромашка.
2. Для реализации ягод в свежем виде выращивать сорта с десертным вкусом ягод: Аленушка, Анна.
3. Для районов, с повышенным выпадением осадков, использовать высокоустойчивый к серой гнили сорт Анна, в районах с недостаточным увлажнением - сорт Александрина.
4. В низкогорье Алтая закладку плантаций земляники проводить весной.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Пысина C.B. Сортоизучение земляники в зоне низкогорий Алтая / C.B. Пысина // Сб. науч. трудов «Проблемы и перспективы развития Садоводства»,- Винница. - 1994. - С. 60-62.
2. Пысина C.B. Результаты работы по сортоизучению земляники в условиях низкогорья Алтая / C.B. Пысина // Сб. науч. трудов «Состояние и проблемы садоводства России». - Новосибирск. - 1997. - С. 300-305.
3. Пысина C.B. Земляника в Горном Алтае / C.B. Пысина // Сб. науч. трудов «Горный Алтай и Россия 240 лет». - Горно-Алтайск. - 1996. - С. 57-60.
4. Пысина C.B. Изучение продуктивности и урожайности сортов земляники в условиях низкогорья Алтая / C.B. Пысина // Сб. науч. трудов «Научные основы устойчивого садоводства России». - Мичуринск. - 1999. - С. 336-339.
5. Пысина C.B. Изучение продуктивности и урожайности земляники в условиях низкогорья Алтая / C.B. Пысина // Тезисы докл. IV международной научной конференции Сб. науч. трудов «Природные условия, история и культура западной Монголии и сопредельных регионов». - Томск. - 1999. - С. 264.
6. Пысина C.B. Селекция земляники в условиях низкогорья Алтая / C.B. Пысина // Сб. науч. трудов «Наука и образование аграрному производству». - Горно-Алтайск. - 2000. - С. 44-51.
7. Пысина C.B. Селекция земляники на урожайность в условиях низкогорья Алтая / C.B. Пысина // Доклады и сообщения генетико-селекционной школы (19-23 апреля 1999 г.) «Задачи селекции и пути их решения в Сибири ». - Новосибирск. - 2000. - С. 287-291.
8. Пысина C.B. Земляника на Алтае в связи с изменившимися социально-экономическими условиями / C.B. Пысина // Материалы науч. практ. конференции «Научно-экономические проблемы регионального садоводства». - Барнаул. -2003.-С. 116-119.
9. Пысина C.B. Изучение сортов и отборных форм земляники селекции НЗПЯОС в условиях низкогорья Алтая / C.B. Пысина // Сб. науч. трудов «Садоводство и цветоводство на современном этапе». - Новосибирск. - 2005. -С. 116-119.
10. Пысина C.B. Восприимчивость сортов и элитных форм земляники к болезням и вредителям в низкогорье Алтая / C.B. Пысина // Сб. науч. трудов «Садоводство северных территорий: итоги и перспективы» (Материалы науч. практ. конференции с. Бакчар, Томской обл. 16-18 июня 2005 г.). - Барнаул. -2005. - С. 94-99.
11. Пысина C.B. Зимостойкость земляники в условиях низкогорья Алтая / C.B. Пысина // Сб. науч. трудов «Аграрные проблемы горного Алтая». - Вып. 2. - Новосибирск. - 2006. - С. 209-215.
12. Пысина С В. Зимостойкость земляники в низкогорье Алтая // C.B. Пысина / Достижения науки и техники АПК. - №10. - 2007. - С.44-46.
_ЛР Jfe 020648 от 16 декабря 1997 г._
Подписано в печать 23 10 2008 г Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов Печать ризографная Гарнитура «Times New Roman». Уел печ л 1 Тираж 100 экз. Заказ
Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел 62-84-26