Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание раннеспелых форм земляники вида Fragaria ananassa Duch., перспективных для производства и селекции в условиях Московской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Буланов, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Сроки созревания плодов раннеспелых плодов земляники ананасной.

1.2 Селекция на раннеспелость - как способ ускорения открытия сезона потребления свежих плодов земляники ананасной.

1.3 Подбор пар для скрещивания и особенности наследования хозяйственно -ценных признаков.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методика проведения исследования.

2.3 Условия проведения исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ РАННЕСПЕЛЫХ ФОРМ ЗЕМЛЯНИКИ АНАНАСНОЙ, ПЕРСПЕКТИВНЫХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Исходный материал для селекции на раннеспелость.

3.1.1 Сроки прохождения фенофаз у исходных форм земляники ананасной

3.1.2 Устойчивость исходного материала к болезням и вредителям

3.1.3 Качество плодов у исходных форм земляники ананасной.

3.2. Общее состояние после перезимовки у гибридных сеянцев.

3.2.1 Сроки созревания плодов у гибридных сеянцев

3.2.2 Фенологическая оценка отборных гибридных форм по срокам созревания.

3.3 Оценка устойчивости к белой пятнистости листьев.

3.3.1 Оценка устойчивости к бурой пятнистости

3.3.2 Оценка устойчивости к серой гнили плодов

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ ПО КОМПОНЕНТАМ ПРОДУКТИВНОСТИ И ИХ НАСЛЕДОВАНИЕ В ПОТОМСТВЕ

4.1. Число цветоносов на куст.

4.2. Число плодов на куст.

4.3. Средняя масса плодов у гибридных сеянцев.

4.4. Усообразовательная способность

ГЛАВА 5. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ГИБРИДНЫХ СЕЯНЦЕВ ЗЕМЛЯНИКИ АНАНАСНОЙ НА ВЫСОКИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КАЧЕСТВА ПЛОДОВ.

5.1 Привлекательность плодов.

5.2 Оценка формы и окраски плодов у гибридных сеянцев.

5.2.1 Оценка формы плодов.

5.2.2 Оценка окраски плодов.

5.3. Плотность плодов р! гибридов земляники ананасной.

5.4 Совмещение у гибридных сеянцев раннего срока созревания плодов с высоким уровнем хозяйственно-ценных признаков.

5.5 Корреляции между основными хозяйственно-ценными признаками в гибридном потомстве земляники ананасной.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ РАННЕСПЕЛЫХ, УСТОЙЧИВЫХ К КОМПЛЕКСУ БОЛЕЗНЕЙ ВРЕДИТЕЛЕЙ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ЗЕМЛЯНИКИ АНАНАСНОЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ.

ФОТОИЛЛЮСТРАЦИИ ЛУЧШИХ РАННЕСПЕЛЫХ

ГИБРИДНЫХ СЕЯНЦЕВ, ВЫДЕЛЕННЫХ В 2012 ГОДУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание раннеспелых форм земляники вида Fragaria ananassa Duch., перспективных для производства и селекции в условиях Московской области"

Актуальность. Земляника садовая Fragaria ananassa Duch. — самая распространенная и популярная ягодная культура [A.A. Зубов, 1990; 2004].

Земляника как культура возделывается во всех сельскохозяйственных регионах мира и занимает свыше 2/3 площадей отведенных под ягодники, по доходности и скороплодности она в 2-3 раза превышает другие плодовые и ягодные культуры. Производство садовой земляники только в странах Америки и Европы превышает 1,5 млн. т в год. [С.М. Резник, 1991; В. Лаугале, 1999; A.A. Зубов, 2004].

При благоприятных условиях рентабельность производства ягод земляники садовой может быть поразительной [И.И. Чухляев, 1969; S. Wilhelm, J.E. Sagen, 1976; В.С Закотин 1988; В.И. Кашин, И.М. Куликов, A.C. Косякин, 1993; В.И. Кашин; 1996; Е. Makosz, 1998; О.З. Метлицкий, 1998, 2003].

Крупнейшими странами - производителями земляники, по данным ФАО, являются: США (825 тыс. т/год), Испания (305 тыс. т/год), Япония (209 тыс. т/год), Южная Корея (203 тыс. т/год), Польша (197 тыс. т/год) [В. Маталла, 2003; И.М. Куликов, О.З. Метлицкий, 2006]. Многократно за последнее десятилетие возросло производство земляники в Турции, Иране, Северной Африке, Китае, где ранее этой культуре не уделяли ощутимого внимания [О.З. Метлицкий, К.В. Метлицкая, A.C. Зейналов, И.А. Ундрицова, 2005].

В нашей стране земляника является ведущей ягодной культурой и занимает более 50 тыс. га. Значительная часть этих площадей относится к приусадебным и дачным участкам, роль которых резко возросла в последние годы. Промышленная культура земляники ананасной сосредоточена, преимущественно, в Нечерноземной, Северо-западной, Центрально Черноземной зоне, Поволжье.

Крупнейшим районом промышленного возделывания земляники ананасной, где под этой культурой занято свыше 90 % всей площади ягодников, является Краснодарский край [Е.К. Киртбая, 1972; Е.К. Киртбая, 1979; Г.Ф. Говорова, Д.Н. Говоров, 2004; A.A. Зубов, 2004;].

Производство ягод земляники в РФ составляет около 205 тыс. т в год. [И.И. Козлова, О.В. Жбанова, 2006]. В Московской области земляника занимает примерно 500 га, а урожай ее составляет 80-90 % валового сбора всех ягодников [Н.В. Агафонов, О.И. Захарова, 1984; В.И. Кашин, A.A. Борисова, 1996].

Распространенность и популярность культуры земляники связаны с ее ботаническими и биологическими особенностями, пищевым значением, целебными свойствами и высокой экономической эффективностью. [П.М. Жуковский, 1971; Е.П. Куминов, 1972; А.Д. Бурмистров, 1972; Е.Г. Кузнецова, 1981; В. В. Кичина, 1984; Е.В. Мажоров, 1984; А. Д. Бурмистров, 1985, В.Н. Сорокопудов, O.A. Сорокопудова, 2004].

Вследствие межвидового гибридного происхождения и октоплоидности земляника садовая обладает высокой гетерозиготностью, с чем связаны высокая пластичность, отзывчивость этого вида на агротехнические мероприятия, гетерозис растений по силе роста, величине и урожайности плодов [G. Darrow 1966; A.A. Зубов, 1990; И.П. Игнатьева, 1990; A.A. Зубов, 2004]. Земляника может расти в сильно различающихся почвенных и климатических условиях, легко размножается, плодоносит в год посадки или на следующий год. Дает значительные урожаи уже на 2-й год после посадки [И.И. Чухляев, 1969; X. Мюллер, 1970; А.Д. Бурмистров, 1972; Д.Х. Скотт, Ф.Дж. Лоуренц, 1981; А.Д. Бурмистров, 1985; В.Л. Доценко, 1988; B.C. Закотин, 1988; В.И. Кашин, И.М. Куликов, A.C. Косякин, 1993; О.З. Метлицкий, 1998].

Земляника ананасная имеет самые крупные плоды среди других ягодных культур. У некоторых сортов масса плодов достигает 50-80 и более грамм [Л.А. Ежов, 1979]. Плоды пригодны к консервированию, сушке и замораживанию [П.М. Жуковский, 1971; А.Д. Бурмистров, 1972; Е.Г. Кузнецова, 1981; Е.В. Мажоров, 1984].

Благодаря гармоничному сочетанию Сахаров и кислот, нежной мякоти, легкой усвояемости питательных веществ плоды земляники представляют большую ценность как продукт диетического и лечебного питания [И. Пустырский, В. Прохоров, П. Родионов, 2000].

Плоды земляники садовой содержат витамины, эфирные масла, дубильные и красящие вещества, соли железа, фосфора, кальция и другие ценные для человеческого организма элементы [R.E. Bauer 1960; З.А. Седова, JIM. Максимова, 1966; X. Мюллер, 1970; П.М. Жуковский 1971; А.Д. Бурмистров, 1972; Л.И. Вигоров, 1961; 1972; Е.Г. Кузнецова, 1981; Е.В. Мажоров 1984; С.Д. Айтжанова, 1999,2000,2001].

Для эффективного производства плодов земляники важно постоянное совершенствование сортимента; разработка и внедрение элементов энергосберегающих технологий и экологически безопасных приемов возделывания [И.В. Попова, А.У. Зекалашвили, С.М. Резник, А.Ф. Константинова, 1992; И.В. Попова, С.М. Резник, А.Ф. Константинова, А.Ф. Макарова, 1994; И.В. Попова, С.М. Резник, Е.Д. Шаталова, А.Ф. Константинова, О.О. Белошапкина, 1995].

В настоящее время в мире наметилась тенденция к увеличению потребления ягод земляники садовой в свежем виде и продления периода ее плодоношения [Р. Rosati, 1993; В.Г. Толстогузова, 2006].

По Центральному региону районировано всего 5 отечественных сортов раннего срока созревания: Заря (1974), Кокинская ранняя (1985), Юния Смайдс (1990), Даренка (2004) и Руслан (2009) [Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, 2012].

В связи с явным недостатком в Государственном реестре сортов земляники ананасной раннего и сверхраннего сроков созревания производству нужны сорта нового поколения, не уступающие лучшим районированным сортам по урожайности, адаптивности, и качеству плодов.

Селекция на раннеспелость в сочетании с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям чрезвычайно актуальна.

В РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева на основе межсортовой гибридизации создан разнообразный гибридный фонд земляники, изучению которого с целью выделения раннеспелых форм для селекционного и производственного использования посвящена данная работа.

Успешному решению этой задачи должно помочь выяснение особенностей в проявлении хозяйственно-ценных признаков в потомстве от скрещивания сортов земляники садовой разных сроков созревания, с желательным использованием в качестве одной из исходных форм раннеспелого сорта.

Цель исследований — Создание ценных генотипов земляники ананасной с ранним сроком созревания плодов и высоким уровнем продуктивности, качества плодов, устойчивости к грибным болезням для использования в производстве и селекционных программах. Задачи исследований:

1. Дать селекционную оценку исходных форм земляники ананасной.

2. Провести межсортовую гибридизацию в пределах вида Fragaria ananassa Duch. для получения раннеспелых форм.

3. Провести сравнительное изучение полученных гибридов земляники ананасной и их родительских форм для установления характера наследования раннеспелости и других хозяйственно-ценных признаков.

4. Установить проявление раннеспелости и основных хозяйственно-ценных признаков в гибридном потомстве земляники ананасной и определить возможность совмещения в одном генотипе раннего срока созревания, высокой продуктивности, качества плодов и устойчивости к болезням.

5. Оценить перспективность отдельных исходных форм и комбинаций скрещивания для выведения раннеспелых гибридов, выделить доноры раннеспелости и других хозяйственно-ценных признаков для селекционного использования.

6. Выделить элитные гибридные сеянцы, изучить их по морфо-физиологическим и хозяйственно-ценным признакам.

7. Установить корреляции между раннеспелостью земляники ананасной и другими хозяйственно-ценными и морфо-физиологическими признаками.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые в условиях Московской области с использованием ранее не изученных представителей вида Fragaria ananassa Duch. выявлена и подтверждена селекционными исследованиями возможность получения гибридных сеянцев земляники сочетающих ранний срок созревания, высокую продуктивность, качество ягод и устойчивость к грибным болезням.

Показана возможность использования в качестве источников раннеспелости, устойчивости к грибным болезням, высокой продуктивности, качества ягод сортов: Ранняя Плотная, Снежана, Вечная Весна, Настена Сластена.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международных и всероссийских конференциях: научно-практической конференции, посвященной 145-летию РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева: «Адаптация сельского хозяйства России к меняющимся погодно-климатическим условиям», Москва, 2010 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Молодых ученых» (Белгород, 2010 г., Москва, 2011-2012 гг.).

На защиту выносятся:

1. Результаты селекционной оценки исходных форм и гибридных сеянцев по проявлению сроков созревания плодов и основным хозяйственно-ценным признакам.

2. Результаты оценки перспективности отдельных исходных форм и комбинаций скрещивания для выведения раннеспелых сортов с высоким уровнем хозяйственно - ценных признаков.

3. Методика получения раннеспелых сортов земляники садовой сочетающих высокий уровень хозяйственно-ценных признаков и ранний срок созревания плодов, при использовании комплексных доноров и поэтапного отбора.

4. Результаты совмещения раннего срока созревания плодов у земляники садовой с высокой продуктивностью, качеством плодов и устойчивостью к грибным болезням.

5. Результаты оценки по основным хозяйственно-ценным признакам и определения наличия корреляционной зависимости гибридов земляники ананасной.

Публикация материалов исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 работы в научных изданиях обязательного списка публикаций ВАК, для работ на соискание степени кандидата сельскохозяйственных наук.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Буланов, Александр Евгеньевич

выводы

1. В результате осуществленных 24 комбинаций межсортовых скрещиваний на раннеспелость получено 1232 гибридных сеянца и проведена оценка их по 63 хозяйственно-ценным и морфо-физиологическим признакам.

2. Установлено независимое наследование компонентов продуктивности между собой и другими хозяйственно-ценными признаками, что создает возможность совмещения высоких уровней различных признаков в одном генотипе.

3. Выявлены новые комплексные доноры раннеспелости и хозяйственно-ценных признаков (урожайность, качество плодов, комплексная устойчивость к болезням и вредителям): Говоровская, Ранняя Плотная, Настена Сластена, Зефир, Снежана, Вечная Весна.

4. Впервые на базе новых доноров получены и выделены ценные гибридные элитные формы - Г-15М, Г-65М, Г-201М, Г-217М, Г-248М, Г-265М, Г-266М, Г-344М, Г-352М, Г-355М, Г-390М, Г-403М, Г-468М, Г-495М, Г-531М, Г-540М, 541М, Г-1045М, 1048М созревающие на 6-12 дней раньше районированного в данной зоне сорта Заря и обладающие высоким качеством плодов.

5. Выделены для дальнейшего углубленного и расширенного изучения и возможного практического использования в селекции и непосредственно в сельскохозяйственном производстве, устойчивые к болезням раннеспелые гибриды земляники - 4М, ЗОМ, 52М, 62М, 70М, 152М, 155М, 158М, 159М, 167М, 169М, 170М, 173М; 202М, 218М, 220М, 232М, 233М, 237М, 239М, 240М, 241М, 243М, 244М, 246М, 302М, 302AM, 352М, 457М, 460М, 467М, 481М, 483М, 484М, 532М, 535М, 490М, 512М, 517М, 521М, 1016М, 1018М, 1053МД054М, 1125М, 1126М.

6. В результате оценки гибридного потомства выявлены раннеспелые гибриды с высоким уровнем продуктивности и товарно-потребительских качеств: Г-170М, Г-344М, Г-352М, Г-390М, Г-540М, Г-1045М, Г-1048М.

7. Отмечена наибольшая урожайность у раннеспелых гибридов: Г-344М-35 т/га, Г-1048М -33,8 т/га Г-495М- 29,8 т/га.

8. Установлены высокоэффективные на раннеспелость комбинации скрещивания: Настена Сластена х Купчиха- 76,2 %, Настена Сластена х Дружба- 75,0%, Настена Сластена х Говоровская 71,4 %.

9. Выявлена высокая положительная корреляция между началом цветения и началом созревания первых плодов земляники садовой (г = 0,92), числом цветоносов и числом плодов (г = 0,72), а также числом плодов и продуктивностью (г = 0,72), что может быть использовано для ускорения селекционного процесса.

Ю.Возделывание сортов и гибридов земляники садовой высокоэффективно (рентабельность до 218,1 %).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

Для получения в потомстве раннеспелых сеянцев с высокими уровнями продуктивности, качества плодов, устойчивости к грибным болезням рекомендуем использовать в качестве исходных форм ряд сортов, сочетающих ранний срок созревания с высоким уровнем хозяйственно-ценных признаков: (Снежана, Ранняя Плотная, Вечная Весна, Настена Сластена, Купчиха, Олимп).

Для дальнейшего изучения и использования в селекции на раннеспелость рекомендуем 68 новых отборных форм, сочетающих ранний срок созревания с высоким уровнем хозяйственно-ценных признаков.

ФОТОИЛЛЮСТРАЦИИ ЛУЧШИХ РАННЕСПЕЛЫХ ГИБРИДНЫХ СЕЯНЦЕВ, ВЫДЕЛЕННЫХ

В 2012 ГОДУ

Рисунок 6 - Г-201 М

Настена Сластена х Говоровская) Рисунок 7 - Г-217 М

Настена Сластена х Говоровская)

Г-201М

Рисунок 16 - Г-1045М (Браво х Ада Херцберг)

Автореферат диссертации по теме "Создание раннеспелых форм земляники вида Fragaria ananassa Duch., перспективных для производства и селекции в условиях Московской области"

На правах рукописи

БУЛАНОВ Александр Евгеньевич

СОЗДАНИЕ РАННЕСПЕЛЫХ ФОРМ ЗЕМЛЯНИКИ ВИДА FДЯGЯЯ^/l АМ^АББА БиСН., ПЕРСПЕКТИВНЫХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2013

7 ФЕВ 2013

005049313

Диссертационная работа выполнена на кафедре селекции и семеноводства садовых культур в ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет имени К. А. Тимирязева»

Научный руководитель:

Говорова Галина Федоровна,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры селекции и семеноводства садовых культур Официальные оппоненты:

Сорокопудов Владимир Николаевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заместитель директора по научной работе Ботанического сада ФГАОУ ВПО Белгородского государственного национального исследовательского университета

Айтжанова Светлана Дмитриевна

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор кафедры плодоводства Брянской сельхозакадемии

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» 2>0

Защита диссертации состоится 2013 года в /у часов на

заседании диссертационного совета £¡220.043.01 при Российском государственном университете имени К. А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, тел./факс: (499) 976-24-92

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке имени Н.И. Железнова РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева

Автореферат разослан 20г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. В. Константинович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Земляника - ценная ягодная культура, которая благодаря высокой урожайности, скороплодности, сравнительной нетребовательности к условиям произрастания, а также прекрасным вкусовым, диетическим и товарным качествам плодов, обеспечивает население после зимы первыми витаминами и другими важными элементами питания. Потенциал продуктивности земляники ананасной (Fragaria anassa) очень высок и может достигать 112 т/га (Попова, 1990; Айтжанова, Андронов, 2000 и др.).

В связи с явным недостатком в Государственном реестре сортов земляники ананасной раннего и сверхраннего сроков созревания производству необходимы сорта нового поколения, не уступающие лучшим районированным сортам по урожайности, адаптивности, качеству плодов. Селекция на раннеспелость в сочетании с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям чрезвычайно актуальна. Цель исследования.

Создание ценных генотипов земляники ананасной с ранним сроком созревания плодов и высоким уровнем продуктивности, качества плодов, устойчивости к грибным болезням для использования в производстве и селекционных программах.

Задачи исследования.

1. Дать селекционную оценку исходных форм земляники ананасной.

2. Провести межсортовую гибридизацию в пределах вида Fragaria ananassa Duch. для получения раннеспелых форм.

3. Провести сравнительное изучение полученных гибридов земляники ананасной и их родительских форм для установления характера наследования раннеспелости и других хозяйственно-ценных признаков.

4. Установить проявление раннеспелости и основных хозяйственно-ценных признаков в гибридном потомстве земляники ананасной и определить возможность совмещения в одном генотипе раннего срока созревания, высокой продуктивности, качества плодов и устойчивости к болезням.

5. Оценить перспективность отдельных исходных форм и комбинаций скрещивания для выведения раннеспелых гибридов, выделить доноры раннеспелости и других хозяйственно-ценных признаков для селекционного использования.

6. Выделить элитные гибридные сеянцы, изучить их по морфо-физиологическим и хозяйственно-ценным признакам.

7. Установить корреляции между раннеспелостью земляники ананасной и другими хозяйственно-ценными и морфо-физиологическими признаками.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международных и всероссийских конференциях: научно-практической конференции, посвященной 145-летию РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева: «Адаптация сельского хозяйства России к меняющимся погодно-климатическим условиям», Москва, 2010 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Молодых ученых» (Белгород, 2010 г., Москва, 2011-2012 гг.).

Научная новизна работы. Впервые в условиях Московской области на базе ранее не изученных представителей вида Fragaria ananassa Duch. выявлена и подтверждена селекционными исследованиями возможность получения гибридных сеянцев земляники ананасной, сочетающих в одном генотипе ранний срок созревания, высокую продуктивность, качество плодов и устойчивость к грибным болезням. Впервые установлена возможность использования в качестве комплексных доноров раннеспелости, устойчивости к грибным болезням, высокой продуктивности, качества плодов следующих сортов: Ранняя Плотная, Снежана, Вечная Весна, Богема, Олимп, Браво, Карнавал, Настена Сластена. Доказана экономическая целесообразность возделывания раннеспелых сортов и гибридов земляники садовой.

Установлен ряд корреляций признаков, которые могут способствовать ускорению селекционного процесса.

Практическая ценность работы. Созданы путем межсортовой гибридизации зимостойкие, обладающие высокими показателями урожайности, качества плодов и устойчивости к комплексу основных болезней и вредителей сверхранние гибриды земляники ананасной, перспективные для селекции и сельскохозяйственного производства. Выявлены сверхранние сорта и гибриды земляники ананасной, устойчивые к комплексу болезней и вредителей, использование которых в сельскохозяйственном производстве позволит избежать применения пестицидов, при получении первой экологически чистой богатой витаминами продукции. Подготовлены научные материалы для передачи в Государственное сортоиспытание гибрида земляники ананасной № 525, обладающего высокими показателями урожайности и качества плодов, устойчивостью к болезням и вредителям, полученный совместно с селекционером Г.Ф. Говоровой.

Публикации результатов исследования. По материалам проведенного исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на lg7 страницах машинописного теста и включают 17 рисунков, 2¿.таблицы, 1 приложение. Диссертация состоит из разделов «Введение», «Обзор литературы», «Объекты и методы», «Результаты исследований», «Выводы»,

«Рекомендации производству», «Список литературы», «Приложения». Список литературы включает 201 источник, в т.ч. 64 иностранных.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведены лабораторные и полевые опыты, статистическая обработка полученных данных, обобщен и систематизирован экспериментальный материал, сделаны выводы и подготовлены предложения производству.

Содержание работы Введение. Обоснована актуальность, сформулированы главная цель, задачи и основные направления исследования, показана научная новизна, практическая значимость и дана общая характеристика работы.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Исследования по теме диссертации проводили в 2010-2012 гг. на Полевой опытной станции им. П. И. Лисицына.

Объекты исследования - 1232 гибридных сеянца земляники ананасной от 24 комбинаций межсортовых скрещиваний, проведенных в 2010-2011 гт. Гибриды изучали в сравнении с родительскими формами. Контроль - районированный в Московской области раннего срока созревания сорт Заря. Метеорологические условия 2010-2012 гг. в сравнении со среднемноголетними значениями характеризовались более высокими значениями температуры и меньшим количеством осадков. Агротехника общепринятая. Размещение растений однострочное, 90 х 30 см. Химические средства защиты от болезней не применялись. Подбор исходных форм для скрещиваний, сделан на основании литературных сведений и результатов изучения коллекции на Полевой опытной станции имени П.И. Лисицына, (2010-2012 гг.).

Изучение и отбор сеянцев земляники ананасной с комплексом заданных признаков проводили в первый год их плодоношения, т.е. в 2012 г. Учитывали следующие показатели - фенология, зимостойкость, урожайность, товарные и потребительские качества плодов, способность к размножению, устойчивость к земляничному клещу, бурой пятнистости, белой пятнистости листьев, серой гнили плодов. Устойчивость к болезням и вредителям оценивали по методике ВНИИР (1968) в модификации Говоровой Г. Ф. (2000). Компоненты продуктивности и остальные признаки определяли - по методике ВНИИСПК (1999). Морфо-физиологическое описание гибридов земляники ананасной и родительских форм проводили по 41 признаку согласно методике Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений (1999)(форма RTG/22/1).

Статистическая обработка данных выполнена методами дисперсионного, и корреляционно-регрессионного анализа по Б. А. Доспехову (1985) с помощью компьютерных программ Microsoft Office Excel 2010.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исходный материал для селекции на раннеспелость и устойчивость к белой, бурой пятнистостям листьев

Успех селекции в очень большой мере зависит от исходного материала, его достоинств и недостатков, их проявления в потомстве при разных сочетаниях родительских пар.

Поэтому чрезвычайно важно было правильно подобрать родительские пары, которые могли дать в потомстве необходимое разнообразие искомых признаков, позволяющие отобрать новые ценные генотипы.

В качестве материнских форм взяты лучшие по хозяйственно-ценным признакам сорта селекции Г.Ф. Говоровой с коллегами, отцовскими формами служили раннеспелые и ремонтантные сорта из коллекции ГБС АН РФ (табл. 1,2,3). Лучшими донорами раннеспелости и устойчивости к болезням одновременно оказались сорта: Зефир, Ранняя Плотная, Браво, Настена Сластена (табл.5, рис. 1,2).

Роль родительских форм и их сочетания в скрещиваниях при создании раннеспелых, устойчивых к болезням гибридов земляники ананасной

Селекция базируется главным образом, на гибридизации с предварительным подбором эффективных доноров и их сочетаний и последующим скринингом ценных форм в Fi.

Селекция на раннеспелость и устойчивость к биотическим и абиотическим факторам в нашем исследовании представляла собой гибридизацию, отбор, с целью создания качественно новых форм земляники ананасной, сочетающих в одном генотипе ранний срок созревания, высокую продуктивность, качество плодов, устойчивостью к основным грибным болезням и земляничному клещу.

Сроки созревания, поражаемость болезнями и вредителями, а также характер наследования изучали в полевых условиях. Родительские формы и гибриды земляники ананасной хорошо перенесли зиму 2011/2012 гг., к моменту проведения учетов и отборов.

Растения F] всех комбинаций скрещивания проанализированы в сравнении с родительскими формами на раннеспелость, и другие хозяйственно - ценные признаки на второй год их жизни.

Присущая представителям рода Fragaria большая гетерозиготность, преодолеть которую практически невозможно, даже многократным инцухтированием, ярко выраженная полиплоидность, весьма затрудняют, а подчас делают невозможным анализ генетики устойчивости земляники к болезням и другим признакам. Поэтому полученные данные не претендуют на установление точных генетических закономерностей и носят прикладной

характер. Однако, они обнаруживают определенные тенденции, использование которых может быть полезно в практической селекции.

В результате проведенного анализа гибридных растений установлено, что раннеспелость и устойчивость к болезням гибрида ?! земляники ананасной во многом зависят от раннеспелости и устойчивости исходных форм, от их комбинационной способности и условий окружающей среды (табл. 1,2,3; рис.1,2,3). Это согласуется с результатами исследований Г.Ф. Говоровой (1965, 1966, 1978, 1993, 2004, 2008, 2010, 2012); И.В. Поповой (1990,1995,1996); С.Д. Айтжановой (1990,1994, 1998, 2005). Раннеспелость и устойчивость к грибным болезням часто доминируют над поздним сроком созревания и восприимчивостью (рис. 1,2). Наибольшее число раннеспелых форм установлено в комбинациях скрещивания: Настена Сластена х Купчиха, Настена Сластена х Дружба, Настена Сластена х Говоровская, Говоровская х Ранняя Плотная, Ранняя Плотная х Вечная Весна, Русь х Вечная Весна, Браво х Токай Буси, Настена Сластена х Зефир, Карнавал х Зефир. Раннеспелые гибриды в этих комбинациях составили от 51,9 до 76,2%.

Установлена эффективность использования при селекции на раннеспелость и иммунитет сортов: Ранняя Плотная, Богема, Карнавал, Браво, Снежана, Настена Сластена, Говоровская, Русь.

Следует отметить очень высокий выход устойчивых к болезням и вредителям гибридов. Это связано с использованием в качестве материнских форм установленных ранее эффективных доноров устойчивости (Г.Ф. Говорова, 1966, 1978; Г.Ф. Говорова, Д.Н. Говоров,2004).

Итогом проведенной исследовательской работы стало выделение генотипов, сочетающих в себе ранний срок созревания с высокой продуктивностью, качеством плодов, с устойчивостью к грибным болезням.

Данные приведенные в таблице 5 свидетельствуют о том, что из 1232 гибридных сеянцев земляники ананасной было выделено 68 отборных форм, которые по комплексу хозяйственно-ценных признаков показали преимущества перед родительскими сортами.

Совмещение в одном генотипе раннего срока созревания с высоким уровнем хозяйственно-ценных признаков по числу отборов установлено в комбинациях: Ранняя Плотная х Вечная Весна (7 шт.); Говоровская х Ранняя Плотная (8 шт.); Настена Сластена х Говоровская (20 шт.); Настена Сластена х Зефир (10 шт.); Браво х Дружба (2шт.); Браво х Ада Херцберг (2шт.); Браво х Токай Буси (2пгг.); Богема х Токай Буси (2шт.); Карнавал х Зефир (10 шт.); Браво х Богема (3 шт.); Олимп х Зефир (2шт.).

Отборные формы (68 шт.) размножены и высажены осенью 2012 г., на участок повторного отбора для дальнейшего изучения.

Таблица 1- Сравнительное поражение гибридов и их родительских форм белой пятнистостью в поле, балл (2011-2012 гг.)

Комбинация скрещивания Число сеянцев, штук Белая пятнистость

9 а

тт. тах. тт. тах. тт. тах.

Ранняя Плотная х Вечная Весна 102 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Говоровская х Ранняя Плотная 65 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Русь х Вечная Весна 24 ■ 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,5

Настена Сластена х Говоровская 80 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Настена Сластена х Купчиха 16 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,5

Настена Сластена х Дружба 85 0,0 0,0 0,0 0,5 0,0 1,0

Настена Сластена х Зефир 83 0,0 0,0 0,0 1,0 0,0 0,5

Браво х Зефир 18 0,0 0,0 0,0 1,0 0,0 1,0

Браво х Дружба 27 0,0 0,0 1,0 2,0 0,5 1,0

Браво х АдаХерцберг 42 0,0 0,0 0,0 1,0 0,0 0,5

Браво х Токай Буси 21 0,0 0,0 0,0 1,0 0,0 0,0

Нежданная Радость х Всемирный Дебют 34 0,0 0,0 0,0 0,5 0,0 0,0

Богема х Браво 73 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Богема х Ранняя Плотная 12 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Богема х Сельва 24 0,0 0,0 0,0 1,0 0,0 0,0

Богема х Токай Буси 32 0,0 0,0 0,0 1,0 0,0 0,5

Карнавал х Зефир 190 0,0 0,5 0,0 1,0 0,0 1,0

Снежана х Карнавал 15 0,0 0,0 0,0 0,5 0,0 0,0

■Сарнавал х Купчиха 12 0,0 0,5 0,0 0,0 0,0 1,0

Браво х Карнавал 90 0,0 0,0 0,0 0,5 0,0 0,0

Браво х Богема 104 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Олимп х Зефир 43 0,0 0,0 0,0 1,0 0,0 0,0

Олимп х Лареми 22 0,0 0,0 0,5 1,0 0,0 0,5

Олимп х Токай Буси 18 0,0 0,0 0,0 1,0 0,0 0,5

Таблица 2 - Сравнительное поражение гибридов и их родительских форм бурой пятнистостью в поле, балл (2011-2012 гг.)

Комбинация скрещивания Число сеянцев, штук Бурая пятнистость

9 а р,

тт. тах. тт. тах. тт. тах.

Ранняя Плотная х Вечная Весна 102 1,0 1,0 1,0 2,0 1,0 1,0

Говоровская х Ранняя Плотная 65 0,0 1,0 1,0 1,0 0,0 1,0

Русь х Вечная Весна 24 1,0 1,0 1,0 2,0 1,0 1,0

Настена Сластена х Говоровская 80 1,0 1,0 0,0 1,0 0,0 1,0

Настена Сластена х Купчиха 16 1,0 1,0 1,0 3,0 1,0 1,0

Настена Сластена х Дружба 85 1,0 1,0 2,0 4,0 1,0 3,0

Настена Сластена х Зефир 83 1,0 1,0 1,0 3,0 0,5 1,0

Браво х Зефир 18 0,5 1,0 1,0 3,0 0,5 1,0

Браво х Дружба 27 0,5 1,0 2,0 4,0 0,5 2,0

Браво х АдаХерцберг 42 0,5 1,0 3,0 4,0 1,0 2,0

Браво х Токай Буен 21 0,5 1,0 1,0 3,0 0,5 1,0

Нежданная Радость х Всемирный Дебют 34 1,0 2,0 2,0 4,0 1,0 3,0

Богема х Браво 73 0,0 1,0 1,0 1,0 0,0 1,0

Богема х Ранняя Плотная 12 0,0 1,0 1,0 1,0 0,0 1,0

Богема хСельва 24 0,0 1,0 1,0 3,0 0,5 2,0

Богема х Токай Буси 32 0,0 1,0 1,0 3,0 1,0 1,0

Карнавал х Зефир 190 1,0 2,0 1,0 3,0 1,0 2,0

Снежана х Карнавал 15 1,0 1,0 1,0 2,0 0,0 1,0

Карнавал х Купчиха 12 1,0 2,0 1,0 3,0 0,5 1,0

Браво х Карнавал 90 1,0 1,0 1,0 2,0 1,0 1,0

Браво х Богема 104 1,0 1,0 0,0 1,0 0,0 0,5

Олимп х Зефир 43 1,0 1,0 1,0 3,0 0,5 2,0

Олимп х Лареми 22 1,0 1,0 1,0 3,0 0,5 1,0

Олимп х Токай Буси 18 1,0 1,0 1,0 3,0 1,0 2,0

Таблица 3 - Сравнительное поражение гибридов и их родительских форм земляничным

клещом в поле, балл (2011-2012 гг.)

Комбинация скрещивания Число сеянцев, штук Земляничный клещ, балл

9 сг Г,

ПШ1. тах. тт. тах. тт. тах.

Ранняя Плотная х Вечная Весна 102 0,0 0,5 0,0 1,0 0,0 1,0

Говоровская х Ранняя Плотная 65 0,0 0,5 0,0 0,5 0,0 0,5

Русь х Вечная Весна 24 0,0 1,0 0,0 1,0 0,0 1,0

Настена Сластена х Говоровская 80 1,0 2,0 0,0 0,5 0,0 0,5

Настена Сластена х Купчиха 16 1,0 2,0 1,0 1,0 0,0 1,0

Настена Сластена х Дружба 85 1,0 2,0 1,0 3,0 1,0 2,0

Настена Сластена х Зефир 83 1,0 2,0 1,0 2,0 0,0 1,0

Браво х Зефир 18 1,0 2,0 1,0 2,0 0,5 1,0

Браво х Дружба 27 1,0 2,0 1,0 3,0 0,0 1,0

Браво х АдаХерцберг 42 1,0 2,0 0,0 1,0 0,5 2,0

Браво х Токай Буси 21 1,0 2,0 1,0 1,0 0,0 1,0

Нежданная Радость х Всемирный Дебют 34 0,0 1,0 1,0 2,0 1,0 1,0

Богема х Браво 73 0,0 0,5 1,0 2,0 0,0 1,0

Богема х Ранняя Плотная 12 0,0 0,5 0,0 0,5 0,0 0,5

Богема х Сельва 24 0,0 0,5 1,0 3,0 0,0 1,0

Богема х Токай Буси 32 0,0 0,5 1,0 1,0 0,5 1,0

Карнавал х Зефир 190 0,0 1,0 1,0 2,0 0,5 1,0

Снежана х Карнавал 15 1,0 2,0 0,0 1,0 1,0 2,0

Карнавал х Купчиха 12 0,0 1,0 1,0 1,0 0,0 1,0

Браво х Карнавал 90 1,0 2,0 0,0 1,0 0,0 1,0

Браво х Богема 104 1,0 2,0 0,0 0,5 0,0 1,0

Олимп х Зефир 43 0,0 0,5 1,0 2,0 0,0 1,0

Олимп х Лареми 22 0,0 0,5 1,0 2,0 1,0 3,0

Олимп х Токай Буси 18 0,0 0,5 1,0 1,0 0,0 1,0

Рисунок 1 - Зависимость срока созревания Б) гибридов земляники садовой от комбинации скрещивания, %

% 80 70 60 50 40 30 20 10 0

.и||

I Ч \и КЫ

1111 П П 1Р11 II111111II111111III1РМ

1ММЧ11М1111М||1|1М11 1Ч111I 111111 I II II I 1111 I

Рисунок 2 - Характер проявления устойчивости к пятнистостям листьев у гибридов земляники садовой в зависимости от

комбинации скрещивания (% устойчивых форм), 2011-2012 гг.

% 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Таблица 4 - Характер проявления устойчивости к серой гнили у гибридов земляники садовой в зависимости от комбинации скрещивания.

Комбинации скрещивания Число гибридов, штук % гибридов с количеством гнилых плодов, ппук на растение

0-1* 2-5 6-9 >10

Ранняя Плотная х Вечная Весна 102 38,9 24,0 17,7 19,4

Говоровская х Ранняя Плотная 65 35,0 35,0 12,0 18,0

Русь х Вечная Весна 24 34,3 35,7 10,0 17,0

Настена Сластена х Говоровская 80 32,5 44,5 8,8 24,2

Настена Сластена х Купчиха 16 30,5 42,5 10,0 17,0

Настена Сластена х Дружба 85 28,6 33,0 14,3 24,1

Настена Сластена х Зефир 83 28,5 44,5 7,0 20,0

Браво х Зефир 18 28,5 41,2 7,7 20,3

Браво х Дружба 27 27,7 47,3 7,5 17,5

Браво х Ада Херцберг 42 27,5 42,5 10,0 20,0

Браво х Токай Буси 21 24,5 47,5 10,0 18,0

Нежданная Радость х Всемирный Дебют 34 46,2 23,8 12,0 18,0

Богема х Браво 73 46,7 23,3 10,0 20,0

Богема х Ранняя Плотная 12 47,9 22,5 10,3 19,3

Богема х Сельва 24 45,0 20,0 6,2 28,8

Богема х Токай Буси 32 40,5 19,5 9,5 30,5

Карнавал х Зефир 190 42,7 17,3 9,5 30,5

Снежана х Карнавал 15 44,5 10,5 17,7 27,3

Карнавал х Купчиха 12 35,7 34,3 10,0 17,0

Браво х Карнавал 90 44,5 32,5 8,8 24,2

Браво х Богема 104 42.5 30,5 10,0 17,0

Олимп х Зефир 43 33,0 28,6 14,3 24,1

Олимп х Лареми 22 44,5 28,5 7,0 20,0

Олимп х Токай Буси 18 41,2 28,5 7,7 20,3

Итого: 1232

*Примечание:0-1 гнилых плодов на раст. - высокоустойчивые гибриды; 2-5 гнилых плодов на раст. - устойчивые гибриды; 6-9 гнилых плодов на раст. - среднепоражаемые гибриды; >10 гнилых плодов на раст. - восприимчивые гибриды.

Таблица 5 - Результаты отбора гибридных сеянцев земляники на совмещение раннего срока созревания с комплексом хозяйственно-ценных признаков

Комбинация скрещивания Исходное число сеянцев, шт. Число раннеспелых сеянцев с комплексом хозяйственно-ценных признаков

штук %

Ранняя Плотная х Вечная Весна 102 7 6,9

Говоровская х Ранняя Плотная 65 8 12,3

Русь х Вечная Весна 24 0 0

Настена Сластена х Говоровская 80 20 25,0

Настена Сластена х Купчиха 16 0 0

Настена Сластена х Дружба 85 0 0

Настена Сластена х Зефир 83 10 12,0

Браво х Зефир 18 0 0

Браво х Дружба 27 2 7,4

Браво х АдаХерцберг 42 2 4,8

Браво х Токай Буси 21 2 9,5

Нежданная Радость х х Всемирный Дебют 34 0 0

Богема х Браво 73 0 0

Богема х Ранняя Плотная 12 0 0

Богема х Сельва 24 0 0

Богема х Токай Буси 32 2 6,3

Карнавал х Зефир 190 10 5,3

Снежана х Карнавал 15 0 0

Карнавал х Купчиха 12 0 0

Браво х Карнавал 90 0 0

Браво х Богема 104 3 2,9

Олимп х Зефир 43 2 4,7

Олимп х Лареми 22 0 0

Олимп х Токай Буси 18 0 0

Итого: 1232 68 5,5

Фенологическая оценка гибридов и их родителей по срокам созревания

Фенологические наблюдения показали, что изучаемые отборные формы имели срок созревания на уровне контрольного раннеспелого сорта Заря или превосходили контроль (таблица б).

По результатам изучения отборные формы - Г-15М, Г-65М, Г-1048М, Г-531М, Г-265М, Г-266М, Г-344М, значительно (на 6-8 дней) превзошли контрольный сорт по срокам созревания. Указанные образцы можно отнести к сверхранним.

Еще более раннеспелыми оказались гибриды - Г-201М, Г-217М, Г-248 созревающие на 10-12 дней раньше контрольного сорта Заря.

Избранные нами путь и методы получения раннеспелых сортов земляники садовой с использованием в качестве исходных форм сортов — комплексных доноров (Говоровская, Вечная Весна, Снежана, Ранняя Плотная), сочетающих раннеспелость с высоким уровнем хозяйственно-ценных признаков, позволила гарантированно получить потомство раннеспелых сеянцев с высоким уровнем хозяйственно-ценных признаков.

Продуктивность - один из основных показателей, характеризующих ценность сорта как средства сельскохозяйственного производства. Она определяется генотипом особи и в значительной степени зависит от действия всех факторов, оказывающих влияние на растения во время их роста и развития. Слагаемыми потенциальной продуктивности земляничного куста являются: количество цветоносов, число плодов и их средняя масса по всем сборам. В первый год плодоношения гибридные сеянцы в зависимости от комбинации скрещивания сформировали от 1,0 до 3,7 цветоносов на 1 растение. Перспективными гибридами для дальнейшего изучения и селекции являются следующие комбинации скрещивания: по числу цветоносов - Настена Сластена х Дружба, Настена Сластена х Зефир, Богема х Браво; по числу цветков - Настена Сластена х Говоровская, Настена Сластена х Купчиха, Настена Сластена х Дружба, Настена Сластена х Зефир, Карнавал х Зефир, Браво х Богема, Олимп х Лареми.

Таблица 6 - Сравнительная фенологическая характеристика лучших по раннеспелости гибридов земляники и

родительских форм ТСХА, 2012

Номер сеянца, элиты Происхождение Начало выдвижения соцветий Начало цветения Начало созревания

9 сГ 9 сг 9 сГ

Г-15М Ранняя Плотная х Вечная Весна 1.05 6.05 4.05 10.05 16.05 14.05 12.06 20.06 16.06

Г-65М Ранняя Плотная х Вечная Весна 1.05 6.05 4.05 11.05 16.05 14.05 12.06 20.06 16.06

Г-201М Настена Сластена х Говоровская 27.04 5.05 4.05 7.05 15.05 11.05 7.06 18.06 16.06

Г-217М Настена Сластена х Говоровская 28.04 5.05 4.05 8.05 15.05 11.05 7.06 18.06 16.06

Г-248М Настена Сластена х Говоровская 28.04 5.05 4.05 9.05 15.05 11.05 8.06 18.06 16.06

Г-265М Настена Сластена х Говоровская 29.04 5.05 4.05 10.05 15.05 11.05 10.06 18.06 16.06

Г-266М Настена Сластена х Говоровская 29.04 5.05 4.05 11.05 15.05 11.05 10.06 18.06 16.06

Г-344М Карнавал х Зефир 28.04 15.05 3.05 10.05 20.05 12.05 10.06 22.06 14.06

Г-352М Карнавал х Зефир 27.04 15.05 3.05 9.05 20.05 12.05 11.06 22.06 14.06

Г-355М Карнавал х Зефир 27.04 15.05 3.05 9.05 20.05 12.05 11.06 22.06 14.06

Г-390М Карнавал х Зефир 1.05 15.05 3.05 12.05 20.05 12.05 11.06 22.06 14.06

Г-403М Карнавал х Зефир 1.05 15.05 3.05 12.05 20.05 12.05 10.06 22.06 14.06

Г-468М Карнавал х Зефир 1.05 15.05 3.05 12.05 20.05 12.05 11.06 22.06 14.06

Г-495М Настена Сластена х Зефир 1.05 5.05 3.05 12.05 15.05 12.05 11.06 18.06 14.06

Г-531М Настена Сластена х Зефир 2.05 5.05 3.05 14.05 15.05 12.05 12.06 18.06 14.06

Г-540М Олимп х Зефир 30.04 5.05 3.05 10.05 21.05 12.05 11.06 23.06 14.06

Г-541М Олимп х Зефир 30.04 5.05 3.05 10.05 21.05 12.05 11.06 23.06 14.06

Г-1045М Браво х АдаХерцберг 1.05 5.05 9.05 13.05 21.05 17.05 12.06 22.06 18.06

Г-1048М Бравох АдаХерцберг 1.05 5.05 9.05 13.05 21.05 17.05 12.06 22.06 18.06

Заря ф) контроль 4.05 14.05 18.06

Результаты оценки комбинаций скрещивания и раннеспелых элитных форм по основным хозяйственно-ценным признакам.

Из раннеспелых гибридных сеянцев земляники садовой с высокими показателями хозяйственно-ценных признаков, выделены 22. Наибольший интерес из них для селекции и производства, как, возможно будущие перспективные сорта, значительно превосходящие контрольный сорт Заря продуктивность (214,7 г/раст.), являются гибриды: Г-15М (240,2 г/ раст.), Г-266М (235,4 г/ раст.), Г-468М (260,8г/ раст.), Г-1045М (247,8г/ раст.), Г-265М (300,7 г/ раст.), Г-495М(420,б г/ раст.), Г-1048М (483,4 г/ раст.), Г-344М (500,3г/ раст.).

Урожайность контрольного сорта Заря составила 15,0 т/га значительное превосходство по этому признаку установлено у ряда гибридов - Г-266М (16,5 т/га), Г-15М (16,8 т/га), Г-1045М (17,3 т/га), Г-468М (18,3 т/га), Г-265М (21,0 т/га), Г-495М (29,4 т/га), Г-1048М (33,8 т/га), Г-344М (35,0 т/га).

От скрещивания сортов Настена Сластена х Говоровская выделены сверхранние элитные формы - Г-201М, Г-217М, Г-248М, которые созревали на 10-12 дней раньше сорта Заря и отличились высоким качеством плодов. Характеристика раннеспелых элитных гибридных форм земляники по хозяйственно-ценным признакам представлена в таблице 7, которая свидетельствуют о высокой ценности для селекции и возможно для сельскохозяйственного производства полученных и выделенных нами гибридов.

Таблица 7 - Характеристика раннеспелых элитных гибридных форм земляники по продуктивности и урожайности, в условиях полевой

опытной станции, ТСХА 2012

Номер элитного сеянца Комбинация скрещивания Компоненты продуктивности Продуктивность г/ раст. Потенциальная урожайность т/га

число цветоносов, шт./ раст. число плодов, шт./раст. средняя масса плодов, г

Г-15М Ранняя Плотная х Вечная Весна 2 15 16,0 240,2 16,8

Г-65М Ранняя Плотная х Вечная Весна 1 10 15,0 180,3 12,6

Г-201М Настена Сластена х Говоровская 2 8 18,0 164,5 11,5

Г-217М Настена Сластена х Говоровская 2 10 19,3 215,3 15,1

Г-248М Настена Сластена х Говоровская 1 11 18,0 218,5 15,3

Г-265М Настена Сластена х Говоровская 2 12 25,0 300,7 21,0

Г-266М Настена Сластена х Говоровская 1 12 19,0 235,4 16,5

Г-344М Карнавал х Зефир 2 24 30,0 500,3 35,0

Г-352М Карнавал х Зефир 1 10 15,5 210,1 14,7

Г-355М Карнавал х Зефир 1 12 23,5 168,7 11,8

Г-390М Карнавал х Зефир 1 8 22,5 196,5 13,8

Г-403М Карнавал х Зефир 1 7 16,5 140,4 9,8

Г-468М Карнавал х Зефир 2 12 20,4 260,8 18,3

Г-495М Настена Сластена х Зефир 3 26 14,0 420,6 29,4

Г-531М Настена Сластена х Зефир 3 23 15,0 375,7 26,3

Г-540М Олимп х Зефир 1 8 24,0 217,8 15,2

Г-541М Олимп х Зефир 1 7 25,0 190,5 13,3

Г-1045М Браво х АдаХерцберг 1 8 25,5 247,8 17,3

Г-1048М Бравох АдаХерцберг 3 17 26,0 483,4 33,8

Заря (вЦ контроль 3 20 15,4 214,7 15,0

Экономическая эффективность возделывания новых раннеспелых, устойчивых к комплексу болезней и вредителей сортов и гибридов земляники садовой

Расчет предполагаемой экономической эффективности от возделывания в производстве новых раннеспелых сортов и гибридов земляники проводили на фоне контрольного сорта Заря. Из данных таблицы 8 видно, что ожидаемая экономическая эффективность от возделывания в производстве новых гибридов земляники значительно выше, чем у раннего контрольного сорта Заря. Большие затраты, вложенные в производство окупаются за счет получения высоких показателей урожая, устойчивости к болезням и вредителям, что позволяет не применять средства защиты, высокой рыночной стоимости ранней продукции земляники. Среди изученных новых сортов и гибридов наибольший уровень рентабельности имеют гибриды: (Г-344М, Г-265М, Г-495М, Г-1048М) превосходящие значительно сорт - контроль.

Таблица 8 - Экономическая эффективность возделывания новых раннеспелых, устойчивых к комплексу болезней и вредителей сортов и гибридов земляники садовой, на площади 1 га

Показатели Раннеспелые сорта и гибриды земляники

Един, измер. Заря (к) Г-344М Г-265М Г-495М Г-1048М

Урожайность т/га 15,0 35,0 21,0 29,4 33,8

Стоимость продукции за 1т тыс. руб. 200,0 200,0 200,0 200,0 200,0

Стоимость валовой продукции тыс. руб. 3000,0 7000,0 4200,0 5880,0 6760,0

Затраты на производство тыс. руб. 1553,0 2200,5 1784,7 1975,3 2135,0

Себестоимость 1 т плодов тыс. руб. 97,5 83,5 89,2 85,7 84,3

Прибыль тыс. руб. 1447,0 4799,5 2415,3 3904,7 4625,0

Рентабельность % 93,2 218,1 135,3 197,7 216,6

выводы

1. В результате осуществленных 24 комбинаций межсортовых скрещиваний на раннеспелость получено 1232 гибридных сеянца и проведена оценка их по 63 хозяйственно-ценным и морфо-физиологическим признакам.

2. Установлено независимое наследование компонентов продуктивности между собой в другими хозяйственно-ценными признаками, что создает возможность совмещения высоких уровней различных признаков в одном генотипе.

3. Выявлены новые комплексные доноры раннеспелости и хозяйственно-ценных признаков (урожайность, качество плодов, комплексная устойчивость к болезням и вредителям): Говоровская, Ранняя Плотная, Настена Сластена, Зефир, Снежана, Вечная Весна.

4. Впервые на базе новых доноров получены и выделены ценные гибридные элитные формы - Г-15М, Г-65М, Г-201М, Г-217М, Г-248М, Г-265М, Г-266М, Г-344М, Г-352М, Г-355М, Г-390М, Г-403М, Г-468М, Г-495М, Г-531М, Г-540М, 541М, Г-1045М, 1048М созревающие на 6-12 дней раньше районированного в данной зоне сорта Заря и обладающие высоким качеством плодов.

5. Выделены для дальнейшего углубленного и расширенного изучения и возможного практического использования в селекции и непосредственно в сельскохозяйственном производстве, устойчивые к болезням раннеспелые гибриды земляники - 4М, ЗОМ, 52М, 62М, 70М, 152М, 155М, 158М, 159М, 167М, 169М, ПОМ, 173М; 202М, 218М, 220М, 232М, 233М, 237М, 239М, 240М, 241М, 243М, 244М, 246М, 302М, 302АМ, 352М, 457М, 460М, 467М, 481М, 483М, 484М, 532М, 535М, 490М, 512М, 517М, 521М, 1016М, 1018М, 1053МД054М, 1125М, 1126М.

6. В результате оценки гибридного потомства выявлены раннеспелые гибриды с высоким уровнем продуктивности и товарно-потребительских качеств: Г-170М, Г-344М, Г-352М, Г-390М, Г-540М, Г-1045М, Г-1048М.

7. Отмечена наибольшая урожайность у раннеспелых гибридов: Г-344М- 35 т/га, Г-1048М -33,8 т/гаГ-495М- 29,8 т/га

8. Установлены высокоэффективные на раннеспелость комбинации скрещивания: Настена Сластена х Купчиха- 76,2 %, Настена Сластена х Дружба- 75,0%, Настена Сластена х Говоровская 71,4 %.

9. Выявлена высокая положительная корреляция между началом цветения и началом созревания первых плодов земляники садовой (г = 0,92), числом цветоносов и числом плодов (г = 0,72), а также числом плодов и

продуктивностью (г = 0,72), что может быть использовано для ускорения селекционного процесса.

Ю.Возделывание сортов и гибридов земляники садовой высокоэффективно (рентабельность до 218,1 %).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

Для получения в потомстве раннеспелых сеянцев с высокими уровнями продуктивности, качества плодов, устойчивости к грибным болезням рекомендуем использовать в качестве исходных форм ряд комплексных доноров, сочетающих ранний срок созревания с высоким уровнем хозяйственно-ценных признаков (Снежана, Ранняя Плотная, Вечная Весна, Настена Сластена, Купчиха, Олимп).

Для дальнейшего изучения и использования в селекции на раннеспелость рекомендуем 68 новых отборных форм, сочетающих ранний срок созревания с высоким уровнем хозяйственно-ценных признаков.

Список опубликованных работ по теме диссертации Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Г.Ф. Говорова, А.Е. Буланов. Засухоустойчивость и жаростойкость новых сортов и гибридов земляники ананасной // Научные Ведомости Белгородского государственного университета №9 (104) Вып. 15/1.-Белгород,2011.- С.175-179

2. Г.Ф. Говорова, А.Е. Буланов. Различия гибридов земляники в зависимости от комбинации скрещивания // Плодоводство и ягодоводство России: Сб. научных трудов ВСТИСП. - 201 L-T.XXV.-C. 121-128

3. Г.Ф. Говорова, Д.Н. Говоров, В.Н. Говоров, А.Е. Буланов. Комплексная устойчивость сортов земляники к болезням и вредителям // Защита и карантин растений.- №9.- Москва, 2012.-С.23-24

Публикации в прочих изданиях

1. Г.Ф. Говорова, А.Е. Буланов. Засухоустойчивость и жаростойкость новых сортов и гибридов земляники в экстремальных погодных условиях Москвы 2010 г. //Адаптация сельского хозяйства России к меняющимся погодно-климатическим условиям: Сборник докладов международно-практической конференции. М.: Изд-во РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева, 2011 г.-С.117-123

2. Г.Ф. Говорова, А.Е. Буланов. Изучение новых сортов и гибридов земляники на засухоустойчивость и жаростойкость // Доклады ТСХА. - Вып. 283 4.1. - М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2011. - С. 863868

3. А.Е. Буланов. Различия всхожести гибридных семян земляники в зависимости от комбинации скрещивания //Международная научная конференция молодых ученых и специалистов: В 2-х томах. Том I. - М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2012. - С. 198-201

4. Г.Ф. Говорова, А.Е. Буланов. Усообразовательная способность сортов и гибридов земляники садовой в условиях Московской области // Доклады ТСХА. - Вып. 284 4.1. - М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2012. - С. 465-468

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, профессору Говоровой Галине Федоровне за всестороннюю поддержку и бесценную помощь при выполнении научной работы.

Автор выражает свою благодарность всем сотрудникам кафедры селекции и семеноводства садовых культур за помощь на всех этапах подготовки и проведения научной работы.

Отдельную благодарность автор выражает директору селекционной станции имени H.H. Тимофеева, к.с.-х.н. Монахосу Григорию Федоровичу и заведующему полевой опытной станции имени П.И. Лисицына, к.с.-х.н. Березовскому Егору Валерьевичу за помощь при выполнении научной работы.

Искреннюю и сердечную благодарность автор выражает своей семье, в первую очередь Буланову Евгению Борисовичу и Булановой Светлане Васильевне, а также своей супруге Булановой Ирине Александровне за понимание и неоценимую поддержку.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84,/1б. Усл. печ. л 1,16. Тираж 100 экз. Заказ

Издательство РГАУ - МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: (499) 977-00-12,977-26-90,977-40-64