Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические основы воспроизводственно-товарного использования Азово-Кубанских лиманов
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Автореферат диссертации по теме "Биологические основы воспроизводственно-товарного использования Азово-Кубанских лиманов"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРУДОВОГО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА. (ВНИИПРХ)
На правах рукописи
ВАСИЛЕНКО Ирина Николаевна
УДК 639.3.07:639.371.516:591.531.1
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННО-ТОВАРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АЗОВО-КУБАНСКИХ ЛИМАНОВ
03. 00. 10 — ихтиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА —1992
Работа выполнена в Азовском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства (АзНШЕХ)
Научный руководитель: доктор биологических наук,
профессор А.Н.Канидьев Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор А.(¡.Константинов кандидат географических наук М.К.Спичак Ведущее учреждение: Кубанрыбвод
Защита диссертации состоится "Х^" ^992 г. в
.. _ ^ ^ ^,
"> / " ч. на заседании спевдализированного совета Д 117,04.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте прудового рыбного хозяйства (ВШШПРХ) по адресу: 141821 Московская область, Дмитровский район, пос.Рыбное, ВНШШРХ.
С диссерташей можно ознакомиться в библиотеке ВНИИПРК Автореферат разослан г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук
С.П.Трямкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Бассейн Азовского моря относится к наиболее продуктивным в Мировом океане. Ежегодный улов рыбы в в период естественного стока рек в среднем составлял 200 тыс. т, из которого более 50 % приходилось на таких рыб как осетровые, судак, тарань, лещ, сазан, рыбец и другие. Рыбопродуктивность здесь достигала 70-80 кг/га (Книпович, 1938; Зенкевич, 1963; Моисеев, 1969). Современный период характеризуется значительными изменениями экологического режима Азовского моря. В результате улов ценных проходных и полупроходных рыб уменьшился почти в 30 раз. .
Среди причин снижения уловов и запасов полупроходных рыб -судака и тарани - главными являются ухудшение условий нагула и размножения, резкое сокращение масштабов юс естественного и промышленного воспроизводства в Азово-Кубанском районе. Так, если в период оптимального водного режима с кубанских нерестилищ в Азовское море скатывалось 30 млрд. тарани и 3 млрд. судака, то в последние годы - соответственно 4-5 и 0,25 млрд. шт. Это обеспечивает в настоящее время 75 % пополнения популяций судака и до 100 % - тарани и, тем не менее, составляет лишь 36 % и 75 % проектной мощности нерестово-вырастных хозяйств (НВХ) по выпуску молоди этих рыб.
В Азово-Кубанских' лиманах, имеющих промысловую рыбопродуктивность 10-50 кг/га, под влиянием экологических условий и антропогенного воздействия изменился видовой состав ихтиофауны. Малоценные и сорные рыбы в уловах стали занимать до 80 %. Результаты исследований.показали, что биопродукционный потенциал лиманов сохраняется на достаточно высоком уровне. В этой связи актуальной становится разработка современной эффективной биотехнологии использования нерестилищ Азово-Кубанского района для воспроизводства и увеличения рыбопромыслового значения.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось биологическое обоснование схемы эксплуатации Азово-Кубанских лиманов как воспроизводственно-товарных хозяйств, позволяющей увеличить эффективность воспроизводства судака и тарани и получить дополнительную товарную рыбопродукцию. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить особенности современного гидролого-гидрохимического и гидробиологического режимов Азово-Кубанских лиманов;
- установить факторы, определяющие эффективность воспроизводства судака и тарани;
- определить численность, морфо-биологическую характеристику и пищевые взаимоотношения молоди полупроходных, аборигенных и
вселяемых рыб;
- выявить неиспользуемые кормовые ресурсы и определить возможность их утилизации для увеличения рыбопродуктивности НВХ и естественных лиманов;
- разработать рыбоводно-биологические нормативы для выращивания вселяемых видов рыб.
Научная новизна. Впервые по результатам комплексных исследований определены эколого-биологические особенности и эффективность воспроизводства основных объектов промысловой ихтиофауны Азово-Кубанских лиманов - судака, тарани, карпа, белого толстолобика и белого амура. Разработаны биологические основы эксплуатации Азово-Кубагскик лиманов как воспроизводственно-товарных хозяйств, Обосноганы методы рационального использования биопродукционного потенциала воспроизводственных водоемов путем реконструкции ихтиофауны.
Определены кормовые резервы в составе сообществ фитопланктона, мвкрофитов, зообентоса. Исследованы пищевые отношения и биологическая характеристика аборигенных и вселяемых рыб. Разработаны рыбоводно-биологические нормативы выращивания товарной рыбы в условиях кубанских лиманов.
Практическое значение. Разработанные рыбоводно-биологические нормативы воспроизводства судака и тарани и пастбищного выращивания карпа, белого толстолобика и белого амура позволяют повысить современный биопродукционный потенциал Азово-Кубанских лиманов. Выход молоди судака в лиманных НВХ может быть увеличен на 161 млн. шт., а таранп - на 422 млн. шт.
Реализация предложенных нормативно-технологических мероприятий но вселению карпа и растительноядных рыб в Азово-Кубанские лиманы (Ахтарское НВХ, Жестерское НВХ, Челбасские и Черноерков-ско-Сладковские лиманы) позволяет увеличить промысловую рыбопродуктивность на 90-300 кг/га и получать ежегодно дополнительную товарную рыбопродукцию в объеме 4,2 тыс. т с площади 23 тыс. га.
Апробация работы. Результаты научных; исследований, составляющих основу диссертации, были представлены на межлабораторных коллоквиумах и Ученых Советах АзНИИЕХ б 1978-1990 гг., конференции
молодых ученых АзЧерНИРО (Керчь, 1984), зональной конференции молодых ученых и специалистов по комплексному и рациональному использованию водных ресурсов бассейнов Азовского и Каспийского морей (Ростов-на-Дону, 1987), X Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов по интенсификации рыбного хозяйства внутренних водоемов (Ленинград, 1987), Всесоюзной научной конференции по оценке состояния, охране и рациональному использованию биологических ресурсов водных экосистем в условиях антропогенного воздействия (Ростов-на-Дону, 1990).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 18 научных работ..
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 189 страницах, состоит из 4 глав, выводов, приложений, содержит 44 таблицы и 14 рисунков. Список литературы включает 189 работ, в том числе 28 зарубежных авторов.
ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
В основу работы положены результаты комплексных исследований, проведенных в 1978-1990 гг. в Жестерском и Ахтарском НВХ, Черноерковско-Сладковской и Челбасской группах Азово-Кубанских лиманов. Численность производителей судака и тарани в НВХ определяли методом повременного учета рыб на морских шлюзах и прямым учетом доставляемых из прибрежных районов моря. В естественных лиманах - закидными неводами и ставными орудиями лова в морских гирлах.
Учет молоди в лиманах проводили на 15-60 станциях в каждой группе лиманов с апреля по июнь. Ранних личинок отлавливали сачком и икорной сетью. Для учета покатной молоди применяли 10 и 15-метровые волокуши из дели с ячеэй 4-6 мм.
Численность, биологические особенности полупрохрдных и ту-водных рыб определяли по контрольным и промысловым уловам.
Сбор и обработка ихтиологического материала выполнены в соответствии с руководствами Н.ИЛугуновой (1959), И.Ф.Правдина (1966), Т.С.Расса и И.'И.КазановоЙ (1966), Е.В.Боруцкого (1974), А.Ф.КоблицкоЙ (1981).
Величину дополнительной рыбопродукции карпа, белого толстолобика и белого амура, получаемой при использовании кормовых
ресурсов воспроизводственных водоемов, рассчитывали исходя из валовых рационов, кормовых коэффициентов, прироста ихтиомассы и выживаемости. Продукция мвкрофитов рассчитана по максимальной массе за сезон (Катанская, 1981).
Собран и обработн следующий материал: морфо-метрическая характеристика ранней молоди и взрослых рыб - 14804, плодовитость самок - 486, возраст - 8626, питание - 5173 экз.
ГЛАВА П. ЭШОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА А30В0-КУБАНСКИХ ЛИМАНОВ
До зарегулирования и обвалования р.Кубани лиманы в ее низовье промывались речной водой, существовала постоянная связь с морем, и системы водоемов имели важное значение в воспроизводстве судака и тарани. Строительство 14 водохранилищ, общим объемом 5,6 км3 и безвозвратное изъятие более 60 % нормы годового стока (7,3 км3) существенно изменили водный режим р.Кубани. Это привело к уменьшению среднегодового притока речных вод в дельтовые лиманы на 72 что в 2,5 раза меньше объема, удовлетворяющего рыбохозяйствонные требования. Одновременно в зависимости от водности года поступает от 1,19 до 1,63 км3 сбросных вод с расположенного в регионе крупнейшего рисового массива.
В настоящее время общая площадь водоемов дельты Кубани со-тавляет немногим более 130 тыс. га, тогда как площадь открытой водной поверхности - около 73 тыс. га, а без учета лиманов, на базе которых созданы НВХ - 51,3 тыс. га (Чебанов, 1989).
Лиманы Азово-Кубанского района имеют различный гидрологический режим и снабжаются как речным стоком - Кестерское НВХ, Чел-басские и Черноерковско-Сладковские, так и сбросными водами -Ахтарское НВХ. Общим для них является острый дефицит пресного стока в первом полугодии - более 50 % оптимального объема в рыбоводный период. Это привело к снижению уровня воды на 8-11 см и уменьшению глубины на 10-20 Сокращение расхода воды в морских гирлах на 42-50 % неблагоприятно отразилось на привлечении произ • водителей судака и тарани и скате молоди в море. При уменьшении пресного стока также увеличилась зарастаемость водоемов, сократилась продуктивная площадь в 1,5-2 раза, что в значительной мере определило современную низкую эффективность воспроизводства судака и тарани.
С уменьшением притока речных вод, содержащих гидрокарбонат-но-кальциевые соединения, увеличилось поступление сбросных вод с сульфатно-кальциево-натриевыми соединениями, способствующими эвтрофированию водоемов. Продолжается снижение концентрации валового и органического фосфора и увеличение аммонийного азота, Нарастает содержание поллютантов во всех рыбохозяйственных водоемах, в которые ежегодно поступает около 30 г только пестицидов. Средняя годовая минерализация речной воды увеличилась за счет содержания хлоридов, сульфатов и ионов щелочных металлов почти в 2 раза и достигла 0,53 г/л, тогда как минерализация сбросных вод снизилась,
При изменении гидрологического и гидрохимического режимов, преобразовалась биота водоемов. Сократилось разнообразие фитопланктона от 115 до 69 видов, среди которых доминируют диатомовые, синезеленые и зеленые водоросли. Биомасса сообществ снизилась от 1,77 до 0,61 г/м3. В зоопланктоне, сохранившем копепод-Ный характер, массовое развитие получили виды - индикаторы эвт-рофированных водоемов и зарослевых биоценозов. Биомасса его возросла более чем в 2 раза и достигла 3,19 г/м3, биомасса бентоса -4,04 г/м2.
Поступление биогенных элементов в Азово-Кубанские лиманы в определенной степени способствует повышению биологической продуктивности. Развитие процессов эвтрофирования приводит к вторичному биологическому загрязнению водоемов - увеличению прозрачности воды, снижению растворенного в ней кислорода, формированию земорных зон и, в конечном счете, к изменению структуры биоценозов, снижению их продуктивности.
ГЛАВА 111. ВОСПРОИЗВОДСТВО ПОЛУ ПРОХОДИ И РЫБ В АЗОВО-КУБАНСШ ЛИМАНАХ
I. Численность и биологическая характеристика производителей судака и тарани
Лиманы и водоемы НВХ Кубани обеспечивают основной объем пополнения судака и тарани. Важным фактором эффективного воспроизводства этих рыб является численность производителей с хорошими репродуктивными свойствами на нерестилищах. При уменьшении чис-
ленности судака в море по сравнению с 50-ми годами в 8 раз (I3,3 млн. шт.) и тарани в 3-5 раз (31,9 млн. шт.) количество производителей также сократилось и не соответствует потенциальным воспроизводственным возможностям водоемов.
Интенсивное промысловое изъятие судака и тарани в период нерестовых миграций отразилось на качестве производителей. Так, воспроизводство судака стало базироваться на 3-5-годовиках (82,2-92,6 %) при незначительном количестве 7-9-годовиков и более старших возрастных групп. Воспроизводство тарани базируется также на 3-4-годовиках (62,6-94,6 %). Соответственно снизилась масса производителей в 1,3-2,0 раза и плодовитость в Г,7-2,1 раза. Изменилась также фенотипическая характеристика: у единовременно нерестующего судака отмечено 39 % особей .с яйцеклетками двух генераций, причем ооциты младшей генерации составляли до 40,1 что свидетельствовало о переходе на порционное икрометание.
Среди факторов, снижающих воспроизводственный потенциал популяций судака и тарани, в последнее десятилетие все большее значение приобретает антропогенный. Содержание токсичных микроэлементов в пластических, регуляторных и, особенно, в репродуктивных органах и тканях рыб возросло в 6-10 раз. Средняя концентрация наиболее устойчивых хлорорганических пестицидов (ХОЛ) в ооцитах судака и тарани составляла 0,377 и 0,122 мг/кг, что вызывало снижение выживаемости потомства на ранних этапах онтогенеза.
2. Формирование численности молоди судака и тарани
Учитывая особенности экологии нереста, С.К.ТроицкиЙ и Н.Н.Ха-рин (1960) классифицировали кубанские лиманы на "пресноводно-тараньи" и "опресненно-судачьи'Ч Однако под влиянием современных экологических и антропогенных факторов водоемы существенно видоизменились. Так, Жестерские лиманы, отнесенные ранее к оп-ресненно-судачьим, в настоящее время преобразовались в пресно-водно-тараньи. Биомасса макрофитов возросла до 40 т/га, увеличились прозрачность воды и содержание растворенного органического вещества (перманганэтная окисляемость выше 10 мтО^/п). Видовой состав зоопланктона представлен в основном кладоцерами
с доминирующим видом Смотав зрЬаег1сиа . В ихтиофауне преобладают фитофильные рыбы (тарань, бычки - бубырь и цуцик, окунь, красноперка и другие). При этом, количество молоди судака здесь уменьшилось в 2,5 раза - до 10,5 тыс. шт./га.
В противоположность этому, в водоемах Ахтарского НВХ, характеризовавшимися как пресноводно-тараньи, после вселения белого амура как биологического мелиоратора на 1/2 площади сложились условия, отвечающие показателям опресненно-судачьих водоемов. • Фигомасса снизилась от 50 до 5 т/га, содержание органического вещества уменьшилось (перманганатная окислпеыость 4-5 мгК^/л), стабилизировался газовый режим и реакция сроды (рН - 8,2-8,7). Расширился ареал нагула жолоди судака, повысилась доступность корма с преобладанием Са1ап1ре<1а ачиа-<1и1с1в. В ихтиоценозе стали преобладать судак* бычок книповича, уклея, густера и другие. Численность молоди судака возросла в 82 раза и составила в среднем 41 тыс. шт./га. В этих лиманах отмечали также интенсивный нерест тарани и высокую численность ранней молоди.
Ввжное значение на формирование численности молоди судака и тарани имеет качество сбросных и речных вод. В водоемах с речным водоснабжением отмечено повышенное содержание различных поллго-тангов, при этом токсикологическую ситуацию оценивали как."сравнительно благополучную". В то же время в водоемах, снабжающихся сбросной водой, отмечали высокий уровень ХОП, СПАВ, нефтепродуктов, фенолов и тяжелых металлов в воде, грунте и макрофитах. С этим связаны аномалии и уродства у личинок судака до этапа Е, которые составляли от 15,8 до 50,8 тарани - от 15,0 до 50,1 Максимальная элиминация молоди судака и тарани происходит на этапах С}-^, определяющих эффективность воспроизводства.
3. Ихтиофауна воспроизводственных водоемов
В Азово-Кубанских лиманах, используемых для воспроизводства судака и тарани,'обитает молодь 25 видов рыб, относящихся к 9 семействам различных экологических групп. Молодь судака и тарани занимает доминирующее положение только в Ахтэрском НВХ -50,6 % и Челбасских лиманах - 46,6 %. В Жестерских и Черноерков-ско-Сладковских лиманах она составляет лишь 12,3 и 3,0 %. Во
всех водоемах до 10 % годовиков судака и тарани формируют местные туводные стада. Бычки - книповича, бубырь, цуцик, песочник, пуголовка составляют от 2,9 до 62,7 % численности молоди. В лиманах также обитают лещ, густера, карась, уклея, красноперка и другие рыбы. Молодь окуня и трехиглой колюшки преобладает, достигая 23,1-24,3 % численности всех рыб.
Плотность рыбного населения в лимБнах составляет в среднем 16-88 тыс. шг/га, что значительно меньше, чем в годы оптимальной водности. Исключая молодь судака, тарани и кормовых бычков, численность других рыб в различных лименах составляет 29,2-85,1 %. Очевидно, что экологические и антропогенные преобразования нерестилищ Кубани, привели к доминированию в ихтиоценозах малоценных и сорных рыб.
4. Кормэвая база, питание и пищевые взаимоотношения молочи рыб
Молодь )удака и тарани, различаясь по характеру питания на одном ареали нагула, эффективно использует кормовую базу. Состав пищи молоди тарани с начала активного питания более разнообразен и соответствует составу зоопланктона. Молодь судака, стенофаг., предпочитает крупные, наиболее подвижные формы планктона. Основу пищи тарани на этапах развития С^Д^ составляют пресноводные и солоноватоводцые копеподы - 47,5 %% коловратки - 27,0 кладо-церы - 16,8 %» С ростом пищевой спектр ее расширяется, и на этапах Е-С в основном состоит из кледоцер - 34,0 %, личинок хироно-мид - 25,4 копелод - 13,3 водорослей - 11,3 % (рис. I).
У молоди судака в лиманах с этапа Д2 38,7 % составляет рыбный корм. При недостатке молоди бычков книповича у судака увеличивается вариабельность длины и массы тела, проявляется каннибализм, возрастает выедание им тарани.
В весенне-летний период в лиманах биомасса кормового зоопланктона и нектобентоса обеспечивает потребность высокоурожайных поколений молоди полупроходных рыб. Однако большое количество сорных рыб, особенно окуня, имеющего пищевое сходство с судаком на 95,7 % и с таранью на 54,2 %, а также трехиглой колюшки, имеющей еще более высокое пищевое сходство приводит к конку-
Ахтарскоэ НВХ Чолбасокио Слодковсиио Хосторскоо НВХ
0 - этапы В-Д2 @ - этапы Е-С-(р^З-молодь копопод
- кладоцоры
- личинки хирономия
- рыба
- насоиотю
- коловратки
- водоросли
-взрослио ко- I | - высшие рако- ртл ~ прочно поподы I-1 образные ^¿и
Рис. I. Состав пищи молоди судака и тарани в Лзово-
Кубаиских лимонох, в # к пасса
ренции.
Потребление кормов молодью судака и тарани в лиманах составляет всего 1,1-6,4 Сорными и малоценными рыбами выедается 89,7-98,6 % корма. Тем не менее перед скатом в море накорм-ленность, упитанность и темп роста судака и тарани достаточно высоки.
Результаты исследований показали, что при рекомендуомрй численности производителей судака и тарани кормовые резервы позволяют значительно увеличить воспроизводство этих видов. Так, в водоемах Ахтарского НВХ - судачьих лиманах Чумяном, Со-леном-П и на 1/2 площади Ахгарских озер - может дополнительно прокормиться 61 млн. судака, а на остальной площади водоемов -202 млн. молоди тарани. В Жестерском НВХ может дополнительно прокормиться 100 млн. судака и 220 млн. тарани, то есть почти вдвое больше существующего.
5. Биологическая эффективность воспроизводства судака и тарани
В Лзово-Кубанских лиманах в последнее десятилетие среднегодовой выпуск судака составил 249, тарани - 4459 млн.ьшт. В сравнении с Азово-Донским воспроизводственным районом здесь получают в 3,6 раза больше молоди судака и почти 100 % тарани. Основной объем воспроизводства этих рыб обеспечивают 4 нерестово-вырастные хозяйства, в том числе 2 пойменные (Ейское и Бейсуг-ское) и 2 лиманные (Ахтарское и Жестерское), продуктивная площадь которых составляет лишь 30 % общей площади кубанских лиманов. Однако ими производится 72 % пополнения молоди судака и 86 % тарани.
Осолонение Азовского моря в 1972-1979 гг. явилось мощным геологическим фактором, нарушившим биотические связи и внесшим дисбаланс в процессы воспроизводства рыб Азово-Кубанеких лиманов. В связи с этим в последующем десятилетии наблюдалось снижение количества выпускаемой молоди и рыбопродуктивности. Так, в АНВХ рыбопродуктивность молоди судака снизилась в 21 раз и в настоящее время не превышает 9 кг/га. Лишь в отдельные наиболее благоприятные годы (1988-1990 гг.) в этих водоемах урожайность
судака здесь достигала 21 тыс. шт./га, то есть почти прежнего уровня. При этом выход молоди от икры составлял 6,1*15,4 % (среднемноголетний - 1,5*3,0 %). Рыбопродуктивность Лхтарского НВХ по молоди тарани составляла 300-400 кг/га. В последние годы она уменьшилась до 58 кг/га. Урожайность сократилась до 30 тыс. шт./га, выход молоди от икры составил 1,1-15,0 % (среднемноголетний - 6,0*8,0 %).
Снижение эффективности и объема воспроизводства обусловили резкое падение численности популяций и уловов в море. Так, улов судака снизился от 7,9 тыс. г в 1961-1970 гг. до 1,5 тыс. т в 1981-1990 гг., тарани от 4,1 тыс. т до 1,2 тыс. т.
ГЛАВА 1У. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ПРОМЫСЛОВОЙ ИХТИОФАУНЫ АЗОВО-КУБАНСКИХ ЛИМАНОВ
I. Рыбопромысловая характеристика лиманов
В водоемах Азово-Кубанского района издавна существовал промысел пресноводных рыб и последние 60 лет уловы сохраняются на уровне 1-2 тыс. т. Если ранее ценные рыбы составляли 40 % уловов, го экологические изменения в море я лиманах стали причиной ухудшения видового состава ихтиофауны. Так, вылов сазана уменьшился в 4-8 раз, то есть до 0,1 тыс. т, а численность и уловы .малоценных видов - тугорослого леща, густеры, карася, окуня, красноперки - стали занимать от 29,6 % в Ахтарском НВХ до 89,0 % в Жестерских лиманах. Промысловая рыбопродуктивность лиманов, включая НВХ, в 1966-1976 гг. составляла 6-36 кг/га.
Предложенное Н.И.Кожиным и др. (1955) и С.К.Троицким (1955) использование кормовых ресурсов кубанских лиманов для получения дополнительной товарной рыбопродукции, явилось основанием в 1975-1977 гг. опытного вселения белого амура и белого толстолобика (Демьянко, Цуникова, 1980; Тевяшова, 1986). Наши исследования в 1982-1990 гг. показали, что при поэтапном вселении в лиманы растительноядных рыб и карпа значение их в промысловых уловах возрастает, и в среднем составляет 8,0 и 14,5 а общий запас их варьирует от 10 кг/га в Жестерских до 266 кг/га в Черноерков-ско-Сладковских лимонах. Численность этих рыб не лимитировалась
кормовыми ресурсами водоемов, а зависела от объема зарыбления и качества посадочного материала.
Ери современном доминировании малоценных и сорных рыб, особенно тугорослого леща, промысловая рыбопродуктивность водоемов составляет лишь 20 кг/га, но может быть значительно увеличена путем направленного формирования ихтиофауны при вселении наиболее ценных и быстрорастущих рыб.
2. Питание, пищевые взаимоотношения и биологическая характеристика аборигенных и вселяемых видов рыб
Основными потребителями бентоса в лиманах являются лещ, сазан и карл. В биоценозе бентали доминируют личинки хирономид, составляя 58,6-92,5 % биомассы всех организмов. В рационе леща они занимают 36,8-82,8 сазана - 23,3-50,5 % и карпа - 9,461,1 % пищевого комка. Наибольшее сходство пищи (54,1-82,4 %) отмечено у карпа и леща, но потребление корма на единицу прироста последнего в 3,5-8,3 раза больше, а темп роста значительно меньше, чем карпа.
Рыбы-аборигены в лиманах почти не используют фитопланктон. У белого толстолобика, вселенного в водоемы 17 % пищевого комка составляет фитопланктон, остальную часть - органический детрит и ил. Индивидуальный прирост его массы за сезон в первые 5-6 лет жизни в лиманах составляет в среднем 0,8-1,3 кг. С увеличением энергозатрат на генеративный обмен темп роста белого толстолобика замедляется.
Для использования избыточной водной растительности в кубанских лиманах наиболее эффективен белый амур. В 2-3-летнем возрасте мягкая растительность (рдест, уруть и другие) составляет 96,5 % его пищевого рациона. Более старшие особи потребляют жесткую растительность (тростник, рогоз). Белый амур в лиманах растет быстро, в 3-летнем возрасте достигает 3,8 кг, в 4-летнем -4,7 кг, 5-летнем - 6,4 кг, 6-летнем - 10,0 кг.
Интенсивным вселением карпа в Азово-Кубанских лиманах достигается ограничение численности и даже вытеснение тугорослого и малопродуктивного леща. Кроме того, при совместном вселении карпа с растительноядными рыбами, по нашей технологии, возрастает эффективность использования кормовых ресурсов и улучшаются условия воспроизводства судака.
3. Биологическая мелиорация и использование избыточной продукции макрофитов
Оптимальная биомасса растительности в кубанских лиманах судачьего типа не превышает 10 г/га, а гаранього - 30 т/га (Те-вяшова и др., 1976). В последние годы в связи с эвтрофикацией водоемов фитомасса достигла 50-70 т/га.
Вселение в течение 4 лет в Лхтврсное НВХ по 150 шт./га сеголеток и годовиков белого амура массой 19-33 г, привело к снижении биомассы растений с 35 до 5 т/га, увеличению выживаемости молоди судака и повышению промысловой рыбопродуктивности. Расчеты свидетельствуют, что в Челбасских лиманах на площади 3960 га (63 %), в Ахтарском НВХ - 2190 га (43 %), в Хестерских лиманах-1913 га'(31 утилизация избыточной продукции макрофитов позволяет увеличить выход молоди судака в среднем до 17,5 тыс. шт./га и повысить рыбопродуктивность соответственно на 95, 59, 49 кг/га.
4. Кормовые ресурсы, их рациональное использование
Азово-Кубансние лиманы при всех изменениях экологического режима в целом характеризуются как высококормные. При воспроизводстве судака и тарани предполагается использование почти всей продукции зоопланктона и нектобентоса. Поэтому нами определялось значение фитопланктона, макрофитов и зообентоса в формировании промысловой рыбопродуктивности и возможности ее повышения за счет резервов на этих трофических уровнях. Во всех водоемах сорными и малоценными в промысловом отношении туводными рыбами, в особенности лещом, густерой и карасем выедается 42-93 % кормового бентоса. При этом не используется от 5,1 до 50,9 % кормового бентоса, а имеющиеся ресурсы фитопланктона и гидрофитов представителями ихтиофауны аборигенов не осваиваются совсем.
Кормовые ресурсы лиманов могут рассматриваться как основа для повышения рыбопродуктивности только при учете всего комплекса экологических факторов, характерных для конкретных водоемов. Так, в Жестерских лиманах из-за высокой зарастаемости макрофитами и, следовательно, малой доступности бонтоса его пот-
ребление карпом составляет около I В отличие от этого, в Черноерковско-Сладковских лиманах после биомелиорации и интенсивного зарыбления карпом потребление кормового бентоса достигает 94,9
Результаты исследований позволили определить величину воз-мокиой рыбопродукции при более полной утилизации кормовых ресурсов кубанских лиманов.
Ахтарское НВХ. В группе водоемов (Чумяный, Соленый-П, Ахгар-ские озера), после аффективной биоиолиорации, доступная часть кормового бентоса составляет 383 г. При этом общая биомасса резервных кормов для карпа составляет 3360 т. С учетом кормового коэффициента 25,' прироста карпа 0,9 кг и выживаемости - 15 %, за трехлетний период выращивания рыбопродуктивность может составлять 67 кг/га или 134 т.
В другой группе лиманов (Камковатый, Скелеватый, Аджанов нут), характеризующейся высокой зарастаемостью, условия для выращивания рыбы менее благоприятны. С учетом мелиорации доступная часть корма для карпа составит 5596 т, а возможная рыбопродуктивность 72 кг/га или 224 т.
Вместе с этим резервы фитопланктона (15,5 тыс. т) и макрофи-тов (80,1 тыс. г) позволяют дополнительно получать 610 т продукции растительноядных рыб.
Жостерское НВХ. Продуктивная часть бентоса в количестве 1852 т являемся частью кормового резерва для карпа, составляющего 2724 т. Прирост карпа здесь составляет 1,1 кг, кормовой коэффициент - 19, следовательно, дополнительная рыбопродуктивность монет составить 23 кг/га или 143 г, в том числе 17 кг/га или 104 т - при более интенсивном зарыблении карпом и вытеснении им малопродуктивных леща и густеры.
Продуктивная часть фитопланктона (6,5 тыс. т) может обеспечить рыбопродуктивность белого толстолобика 21 кг/га или 131 т. Избыточные ресурсы мягкой водной растительности (65,1 тыс. т) создают потенциальные возможности для получения 49 кг/га или 300 т белого амура.
Челбасские лиманы. В этой группе лиманов продукция карпа за счет резервных кормов при вытеснении леща и густеры может составить 138 кг/га или 868 т, а при утилизации фитопланктона продук-
ция белого толстолобика может составить 66 кг/га или 418 т. Продукция белого амура при использовании избыточной водной растительности определена в 95 кг/га или 600 т.
Черноерковско-Сладковскиз лиманы. В этих водоемах отмечается наиболее полная утилизация кормовых ресурсов, а вподрсннно здесь научные рекомендации позволили существенно улучшить условия воспроизводства судака и тарани и увеличить промысловую рыбопродуктивность. Вселение белого амура уменьшило до оптимальных значений (10-15 т/га) зарастаемость макрофигами. Это явилось предпосылкой для почти полного использования кормового бентоса карпом при наиболее высокой его рыбопродуктивности - 79 кг/га в настоящее время в Азово-Кубанских лиманах. Потенциальная продукция карпа может составить 83 кг/га или 458 т.
Резервы фитопланктона могут обеспечить 66 кг/га или 361 т продукции .белого толстолобика при соответствующем увеличении объема зарыбления.
Очевидно, потенциальные возможности Азово-Кубанских лиманов реализованы далеко не полностью. При выполнении необходимых ры-боводно-технологичесних мероприятий кормовые резервы позволят увеличить рыбопродуктивность водоемов в среднем до 184 кг/га и получать ежегодно около 4,2 тыс, т дополнительной цепной продукции .
5. Эксплуатация Азово-Кубанских лиманов по биотехнологической схеме воспроизводственно-товарных хозяйств
Для сохранения объема воспроизводства судака и тарани и получения дополнительной рыбопродукции, используя имеющиеся, кормовые ресурсы, необходима корректировка схемы рыбохозлйственной эксплуатации кубанских лиманов, осуществляющейся на протяжении последних 25-30 лет.
Разработанная схема эксплуатации данных водоемов, по существу, предусматривает перевод их в разряд воспроизводственно-товарных хозяйств. При этом для водоемов с управляемым режимом Ахтар-ское и Жестерское НВХ), необходимы дополнительные гидротехнические и биотехнологические мероприятия, и предложен современный
режим эксплуатации лиманных НВХ (табл. I).
Для формирования продуктивности водоемов необходимо обеспечить внутригодовую цикличность гидрологического режима. Осенью водоемы заполняются морской водой до максимально возможного объема (10-30 после чего осуществляется подача пресной воды. По достижению в лиманах превышающего море уровня (15 февраля)34 начинается сброс воды в море, что необходимо как для захода и ската производителей судака и тарани (до I мая)*, так и для выпуска молоди в море (с I июня)*. После ската молоди сброс воды прекращается и обеспечивается уровень, необходимый для выращивания товарной рыбы по биотехнологической схеме (табл. 2).
Эксплуатация Азово-Кубанских лиманов как воспроизводственно-товарных хозяйств с использованием предложенных биотехнологических нормативов позволит повысить урожайность молоди судака и тарани, а также на естественной кормовой базе увеличить товарную рыбопродуктивность Челбасских лиманов на 299 кг/га, Ахтарского НВХ на 190 кг/га, Черноериовско-Сладковских лиманов на 149 кг/га, Жестерского НВХ на 93 кг/га.
s Сроки ориентировочные, уточняются конкретными условиями
Таблица I
Режим эксплуатации и бионормативы воспроизводства судака.и тарани лиманных НВХ
Показатели "1 : Ахтарское НВХ Кестерское НВХ
¡проектный :рекомен-: дуемый проектный ¡рекомендуемый
Заполнение водоемов
морской водой -1 I.IX-I.X - I.IX-I.X
Объем подаваемой морской 9,6 33,1
воды, млн. м3 — —
Объем подаваемой пресной 183,2
воды, млн. м3 127,7 175,1 139,0
Остаток воды после 10,0 0,0 30,0
сброса, ылн. м3 0,0
Количество производителей,
тыс. шт, 12,8 87,4
судак 118,0 20,0
тарань 525,0 986,6 282,0 1086,2
Плодовитость, тыс. ИТ,
судак 400,0 310,0 400,0 250,0
тарань 40,0 25,0 40,0 15,0
Выживаемость молоди от
икры, % 1>0 3,0 8,0
судак 1,5
. тарань 6,0 3,0 6,0 3,0
Выход молоди, тыс. шт./га
судак 15,0 46,5 15,0 26,9
тарань 60,0 72,5 60,0 40,0
Рыбопродуктивность, кг/га
судак 23,0 23,2 23,0 13,4
тарань 60,0 21,8 60,0 12,0
Объем воспроизводства,
млн. ШТ.' 146,6 164,0
судак 150,0 93,0
тарань 600,0 370,0 427,5 244,0
Биотехнологическая схема выращивания товарной рыбы в воспроизводственных водоемах Азово-Кубанского района
Таблица 2
Группа лиманов
Вид
.'Масса ГПлот-Гпосадоч-'.ность
ГСрок .'Выход .'Прирост :Рыбопродуктив-
:выращи-:товар- .'ихтиомас-Гносгь_
:сы,
:териала, : г Гшт./га :годы :рыбы, : % : кг :кг/га' т
Ахтарское НВХ. •Карп 25-30 520 3 15 0,9 70 - -358
(5,1 тыс. га) Белый толстолобик 135 з 15 ■ 3,0 61 310
Белый амур 218 4 -ю 3,0-4,0 59 300
Жестерское НВЖ Карп 25-30 142 3 15 1,1 23 143
(6,1 тыс. га) Белый толстолобик 36 3 15 4,0 21 131
Белый амур 148 4 •ю 3,0-4,0 49 300
Челбасские лиманы Карп 25-30 510 3 15 1,8 138 868
(6,3 тыс. га) Белый толстолобик III 3 15 -4,0. 66 418
Белый амур 31.9 4 10 3,0-4,0 95 600
Черноерковско- Карп 25-30 39? 3 -
Сладковские лиманы 15 1,4 83 458
(5,5 тыс. га) Белый толстолобик 146 3 15 3,0 66 361
00 I
ВЫВОДЫ
1. В Азово-Кубанских лиманах, являющихся основными нерестилищами судака и тарани Азовского моря, при продолжающемся уменьшении поступления пресного стока (на 75 %) и усилении притока сбросных вод сельскохозяйственного производства, резко ухудшилось качество водной среды.
2. В результате эвтрофирования водоемов повысилась зарастае-мость, сократилась продуктивная площадь, изменилась кормовая база. Сообщество фитопланктона сократилось от П5 до 69 видов, а биомасса - в 3 раза. В зоопланктоне вдвое возросла численность
и биомасса организмов-индикаторов зарослевых биоценозов. В формировании зообентоса, наряду с личинками хирономид, значительное место стали занимать моллюски.
3. При негативных изменениях экологических условий Азово-Кубанские лиманы продолжают сохранять важное значение в воспроизводстве полупроходных рыб в бассейне Азовского моря, обеспечивая 80-90 % молоди судака и до 100 % тарани.
4. Вместе с тем, масштабы воспроизводства судака в кубанских НВХ ниже проектных на 64 тарани - на 25 Это вызвало снижение численности популяций промысловых рыб и недостаток производителей.
5. Негативное антропогенное воздействие на экосистемы водоемов региона обусловило ухудшение репродуктивных свойств производителей судака и тарани. Накопление поллютантов отрицательно отражается на выживаемости потомства при высокой элиминации молоди в раннем онтогенезе.
6. Молодь судака и тарани в высокотрофных водоемах Кубани хорошо обеспечена кормом на всех этапах развития. Потенциальные кормовые возможности позволяют увеличить объем воспроизводства
в Ахтарском НВХ на 263 млн. шт., в Жестерском НВХ на 320 млн. шт.
7. В ихтиофауне лиманов 30-79 fo занимают малоценные и низкопродуктивные виды - туводный лещ, густера, красноперка, карась, окунь. Современная рыбопродуктивность низка - составляет в среднем 20 кг/га. Для ее увеличения необходимо направленное формирование ихтиофауны путем вселения карпа, белого толстолобика и белого амура с учетом кормовых резервов.
8. Б условиях Аз.ово-Кубанских лиманов воспроизводство полупроходных, а также выращивание товарных рыб может эффективно
сочетаться. Для этого следует перевести НВХ и естественные лиманы в режим эксплуатации по типу воснройзводственно-товарньк хозяйств.
9. Эксплуатация Аэово-Кубанеких лиманов как воспроизводственно-товарных хозяйств позволяет не только улучшить экологические условия для воспроизводства судака и тарани и увеличить в 2-3 раза выход их молоди, а также повысить промысловую рыбопродуктивность на площади 23 тыс. га в среднем до 184 кг/га и получать дополнительно 4,2 тыс, т ценной рыбной продукции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С учетом слабой осенней преднерестовой миграции судака
и тарани в кубанские лиманы (НВХ), следует ограничить расход воды в осенне-зимний период. Максимальный сброс воды должен осуществляться с 15 февраля по 15 апреля в период марсового хода производителей на нерест. При недостаточно активном нерестовом ходе следует проводить отлов судака и тарани в прибрежной зоне моря и пересадку на нерестилища.
2. В период миграции судака и тарани на нерест в водоемах НВХ следует создавать перепад уровня воды на шлюзах-регуляторах длп задержки сорных рыб, наряду с их отловом в морских гирлах.
3. Для эксплуатации НВХ и естественных лиманов Азово-Кубан-ского района в режиме воспроизводственно-товарных хозяйств требуется вселение сеголетков и годовиков ценных быстрорастущих рыб - карпа, белого толстолобика и белого амура массой не менее 25-30 г при температуре воды выше 8-10° С.
4. Продолжительность выращивания товарной рыбы в лиманах должна составлять 3-4 года до промыслового размера карпа 30 см и растительноядных 45 см с последующим отловом в осенне-зимний период.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. Цуникова Е.П., Василенко И.Н. Рыбопромысловая характеристика кубанских лиманов и их рыбопродуктивность. - 1еэ. докл. обл. научн. конф. по итогам работы АзНИИРХ в XI пятилетке, 4-6 февраля, 1986. - Ростов-на-Дону, 1986, с. 149-150.
2. Цуникова Е.П., Кулий О.Л., Чебанов М.С., Нефедьева Г.М., Василенко И.Н. Гидролого-гидрохимическая и гидробиологическая характеристика Челбасских лиманов, их роль в воспроизводстве судака и тарани. Там же, с. I5I-I52.
3. Василенко И.Н. Питание и темп роста основных промысловых видов рыб в лиманах Азово-Кубанского района. - Тез. докл. зональной конф. молодых ученых и специалистов по комплексному и рациональному использованию водных ресурсов бассейнов Азовского и Каспийского морей, 14-15 шв. 1987 г. - Ростов-на-Дону, 1987, с. 10-12.
4. Василенко И.Н., Цуникова Е.П. О рыбопродуктивности кубанских нербстово-вырастных хозяйств по молоди судака и тарани. Там же, с. 13-15.
5. Василенко И.Н. Современное рыбохозлйственное использование кубанских лиманов. Тез. докл. Всесоюз. совещ.: Современное состояние и перспективы развития прудового рыбоводства. - М., ВНШПРХ, 1987, с. 54-55.
6. Василенко И.Н. Обеспеченность нерестилищ Азово-Кубанско-го района производителями судака и тарани и их качественная характеристика. - Тез. докл. Всесоюз. конф.: Современное состояние и перспективы рационального использования и охраны рыбного хозяйства в бассейне Азовского моря, Ростов-на-Дону, ноябрь, 1987, ч. 2. Аквакультура. - М., ВНИРО, 1987, с. 20-21.
7..Тбвяшова Л.Е., Цуникова Е.П., Корниенко Г.С., Нефодье- -ва Г.М., Попова Т.М., Василенко И.Н. Нормативы зарыбления лиманов воспроизводственно-товарного профиля карпом и растительноядными рыбами. - Там же, с. 109-110.
8. Василенко И.Н. К вопросу об эффективности воспроизводства судака в водоемах Азово-Кубанского района. Сб. научн. трудов. Интенсификация рыбного хозяйства внутренних водоемов.
Л., ГосНИОРХ, 1988, вып. 288, с. 35-36.
9. Василенко И.Н. Об эксплуатации кубанских лиманов по принципу воспроизводственно-товарных хозяйств. Там же, с. 64-66.
10. Василенко И.Н., Цуникова Е.П., Корниенко Г.С., Нефедьева Г.М. Предложения по эксплуатации лиманно-озерных хозяйств на Кубани. - Тез. докл. 1У Всесоюз. научно-технич. конф.: Вклад молодых ученых и специалистов в решение современных проблем океанологии и гидробиологии, ч. I. - Севастополь. 1989, с. 40-41.
11. Василенко И.Н., Цуникова Е.П., Попова Т.М, Об эксплуатации кубанских лиманов по принципу воспроизводственно-товарных хозяйств. Там же, с. 42-43.
12. Василенко И.Н. Об ихтиофауне на нерестилищах полупроходных рыб Азово-Кубанского района. - Тез. докл. Всесоюз. научн. конф. молодых ученых и специалистов: Оценка состояния, охрана и рациональное использование биологических ресурсов водных экосистем в условиях антропогенного воздействия, Ростов-на-Дону, 1990, с. 26-28.
13. Василенко И.Н., Цуникова Е'.П. К вопросу о повышении эффективности воспроизводства судака в водоемах Азово-Кубанского района. Там же, с. 28-30.
14. Цуникова Е.П., Попова Т.М., Василенко И.Н., Некрасов С.Н. Состояние воспроизводственных для судака и тарани водоемов Восточного Приазовья в условиях антропогенного воздействия. - Тез. докл. Всесоюз. конф.: Экологическое состояние рекреационной зоны юга европейской части СССР, 22-26 октября 1990 г., Кобулети. -Тбилиси, 1990, с. 119-120.
15. Цуникова Е.П., Попова Т.М., Василенко И.Н. Влияние антропогенного воздействия на воспроизводительную способность по-луироходных рыб в Азово-Кубанском районе, - Тез. докл. УШ Всесоюз. конф. по промысл, океанологии. - Л., 1990, е..270-272.
16. Цуникова Е.П., Василенко И.Н., Некрасов С.Н. Содержание ксенобиотиков в органах производителей судака и тарани Азово-Кубанского района. -Тез. докл. 2-ой Всесоюз конф. по рыбохозяй-ственной токсикологии. - Санкт-Петербург, 1991, с, 244-245.
17. Василенко И.Н. Условия воспроизводства судака и тарани и динамика численности молоди в водоемах НВХ Азово-Кубанского района. - Тез. докл. У Всесоюз. конф. по раннему онтогенезу рыб, 1-3 октября 1991. - Астрахань, 1991, с. 187-189.
18. Цуникова Е.П., Василенко И.Н., Попова Т.М., Сергеева.С.Г., Борякина Т.Г. Морфо-биологическая и физиологическая характеристики личинок азовских судака и тарани. Там же, с. 189-190.
Фодааг 60 х 90/8 Тираж - 100 экз. Объем - I п. л.
Подписано к печати 12.10.92 г. Заказ К 264
Участок оперативной полиграфии НПО по рыбоводству п. Рыбное, й.ттровского р-на, Моск. ойл.
- Василенко, Ирина Николаевна