Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические основы сохранения азовских осетровых в бассейне р. Кубань методом пастбищной аквакультуры
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Литвинов, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И СОСТОЯНИЕ
ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Особенности формирования водного стока р. Кубань и влияние на него хозяйственной деятельности.
1.2. Характеристика условий воспроизводства осетровых до зарегулирования речного стока р. Кубань.
1.3. Влияние зарегулирования стока р. Кубань на естественное размножение азовских осетровых.
1.4. Состояние численности популяций осетровых в Азово-Кубанском районе и возможные пути их сохранения
1.5. Экологические особенности осетровых и возможность их пастбищного выращивания.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДЕЛЬТЫ р.КУБАНЬ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ОСЕТРОВЫХ
3.1. Экологическая характеристика Азово-Кубанских лиманов.
3.2. Особенности ихтиофауны Кубанских лиманов. 3.3. Экологические требования к лиманно-озерным хозяйствам, используемым для выращивания и сохранения осетровых рыб.
3.4. Сохранение осетровых рыб методом пастбищной аквакультуры в водоёмах дельты р.Кубань.
3.4.1. Выбор водоемов для пастбищного выращивания осетровых рыб.
3.4.2. Экологические особенности лиманно-озерного хозяйства "Восточно-Ахтанизовское".
3.4.3. Динамика кормовых организмов в Восточно-Ахтанизовском лиманно-озерном хозяйстве в период проведения экспериментальных работ.
3.4.4. Питание молоди русского осетра в лимане Восточно-Ахтанизовский и ее возможные конкуренты.
3.4.5. Характеристика темпа роста и выживаемости осетровых в период экспериментальных работ в лиманно-озерном хозяйстве "Восточно-Ахтанизовское", 1997-1998гг.
3.5. Эколого-технологическая схема эксплуатации кубанских лиманов для пастбищного выращивания осетровых.
3.6. Рекомендации по видовому и возрастному составу, 70 плотности посадки молоди осетровых в лиманы.
3.7. Технологическая схема пастбищного выращивания осетровых в поликультуре.
4. РЕАККЛИМАТИЗАЦИЯ СТЕРЛЯДИ В КРАСНОДАРСКОЕ 76 ВОДОХРАНИЛИЩЕ.
4.1. Эколого-географическая характеристика Краснодарского водохранилища.
4.2. Гидрохимический режим.
4.3. Характеристика нерестилищ осетровых выше Краснодарского водохранилища в рр. Кубань и Лаба.
4.4. Видовой состав ихтиофауны Краснодарского водохранилища. Динамика уловов рыб и рыбопродуктивность.
4.5. Краткая экологическая характеристика условий обитания и воспроизводства стерляди в водохранилищах.
4.6. Программа реакклиматизации стерляди в Краснодарском водохранилище.
4.7. Характеристика кормовой базы мест нагула стерляди в Краснодарском водохранилище.
4.8. Места выпуска молоди стерляди в водохранилище и влияние хищников на выпускаемую молодь стерляди.
4.9. Сроки выпуска молоди стерляди в Краснодарское водохранилище.•.
4.10. Питание разновозрастной стерляди Краснодарского водохранилища.
4.11. Пространственное распределение и темп роста стерляди в Краснодарском водохранилище.
4.12. Особенности роста стерляди в новых экологических условиях Краснодарского водохранилища.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические основы сохранения азовских осетровых в бассейне р. Кубань методом пастбищной аквакультуры"
Катастрофическое сокращение запасов осетровых в Азовском бассейне требует разработки и осуществления мер по их сохранению.
Основными факторами, снижающим численность осетровых и ухудшающими условия нагула молоди в море являются: зарегулирование р. Кубань; массовое несанкционированное браконьерство; загрязнение моря, ведущее к нарушениям физиологического состояния и воспроизводительной способности осетровых; повышение солености; а также приловы молоди осетровых при промышленном лове.
Развитая в бассейне р. Кубани система искусственного воспроизводства, позволяет даже в условиях дефицита производителей, проводить выпускать ЗОмлн. молоди русского осетра и севрюги в естественные водоемы.
В месте с тем, низкая выживаемость молоди осетровых в море, обусловленная рядом биотических, абиотических и антропогенных факторов, привела к необходимости поиска новых нетрадиционных путей для сохранения этих реликтовых представителей ихтиофауны. Перспективным направлением для сохранения осетровых является пастбищное выращивание заводской молоди в пресноводных и солоноватоводных водоемах бассейна р.Кубань. Установлено, что подобными водоемами могут являться Краснодарское водохранилище и кубанские лиманы, имеющие высокую кормовую базу и экологические условия пригодные для выращивания русского осетра {АЫретег %ие1с1ет1ае&1) и стерляди {Аыретег гШкепш).
Основная цель настоящей работы состояла в разработке экологических основ пастбищной аквакультуры осетровых в бассейне р. Кубань, как метода сохранения их в современных экологических условиях.
При этом необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить экологические требования к водоемам различного типа для пастбищного выращивания осетровых в бассейне р. Кубань.
2. Разработать эколого-технологическую схему использования водоемов различного типа для пастбищного выращивания осетровых с учетом основных экологических факторов, влияющих на выживаемость и темпы роста осетровых.
3. Установить особенности сезонной динамики численности и биомассы организмов зоопланктона, и бентоса в солоноватоводных и пресноводных водоемах бассейна р. Кубань.
4. Определить характер питания и темпы роста различных видов осетровых в лиманах и Краснодарском водохранилище. Дать анализ пищевых взаимоотношений осетровых с конкурентами в питании.
5. Дать оценку влияния хищных рыб на выживаемость заводской молоди, а также определить места выпуска и оптимальную массу выпускаемой молоди осетровых.
6. Разработать основы реакклиматизации стерляди в бассейне р. Кубань и апробировать программу мониторинга формируемой популяции стерляди в новых экологических условиях р. Кубань (создание Краснодарского водохранилища).
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые проведено комплексное изучение экологических условий пастбищного выращивания осетровых в пресноводных и солоноватоводных водоемах р. Кубани. Установлен высокий темп роста, возрастные особенности питания русского осетра в кубанских лиманах и стерляди в Краснодарском водохранилище. На основе полученных оценок сезонной динамики кормовой базы, особенностей гидрологического режима и влияния хищных рыб определены оптимальные места выпуска, пространственное распределение и масса выпускаемой молоди стерляди.
Практическая ценность работы заключается в том, что проведенные исследования позволят сохранить осетровых в новых экологических условиях и использовать продукционный потенциал и особенности динамики кормовой базы Краснодарского водохранилища и лиманов. Кроме того, 6 полученные результаты позволили установить оптимальные места и массу выпускаемой молоди русского осетра и стерляди, которые позволят существенно повысить выживаемость на ранних этапах онтогенеза. Материалы по пространственному распределению стерляди в Краснодарском водохранилище могут быть использованы при обосновании оптимального режима промысла и для прогнозов состояния запасов этого редкого и ценного вида ихтиофауны, а также для разработки перспективной программы сохранения осетровых в условиях зарегулирования р. Кубань. * *
Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность научному руководителю, зам. директора КрасНИИРХ, д.б.н. М.С. Чебанову за большую организационную и методологическую помощь на всех этапах планирования и проведения работ по теме диссертации. Автор искренне благодарен зав.лаб.генетики, к.б.н. Г.И.Карнаухову и к.б.н. Г.С.Корниенко за критический анализ результатов и ценные советы. Особую благодарность хочу выразить зам.зав.отделом В.И.Березовской, зав. сектором искусственного воспроизводства осетровых рыб, к.б.н. Е.В.Галич, к.г.н. О.Л.Кулий, а также всему отделу воспроизводства проходных и полупроходных рыб за поддержку и всестороннюю помощь в работе.
Статистическая обработка и математический анализ данных проводились при активном содействии нач.ВЦ В.Н.Крупского. Автор пользуется возможностью еще раз выразить им свою благодарность.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Литвинов, Дмитрий Александрович
ВЫВОДЫ
1. Разработана эколого-технологнческая схема пастбищного выращивания осетровых в водоемах различного тапа в бассейне р. Кубань с учетом видовых экологических требований осетровых (уровенный и температурный режимы, соленость, проточность, характер субстрата дна, зарастаемость и развитие кормовой базы).
2. Впервые проведенные работы по пастбищному выращиванию осетровых в водоемах дельты р. Кубани (на примере лиманно-озерного хозяйства "Восточно-Ахтанизовское") позволили установить, что экологические условия благоприятны для роста и развития русского осетра. Видовой состав и доступность кормовых организмов полностью обеспечивают пищевые потребности молоди. Сеголетки русского осетра имели массу 107-136г. Средняя масса годовиков составила 190г и двухлетков - 483520г. Элиминация молоди за период выращивания составила 24%.
3. Сравнительное изучение спектра питания сеголетков, годовиков и двухлеток русского осетра показало его качественную однородность, однако количественное соотношение кормовых организмов значительно различалось в зависимости от возраста молоди. Основу питания сеголетков русского осетра составляли ракообразные до 78,3% и личинки хирономид до 17,4% пищевого кома. В питании годовиков преобладали ракообразные, которые составляли до 60% пищевого кома. У двухлетков осетра в спектре питания доля ракообразных снижается до 29,2%, а роль личинок хирономид напротив возрастает до 53,8%).
4. Установлено, что вселение стерляди в Краснодарское водохранилище не повлекло за собой нарушений экологического равновесия ихтиоценоза, улучшило ценность абиотической и биотической компоненты экосистемы за счет своих высококачественных товарных свойств, и будет способствовать освоению части бездействующих в настоящее время естественных нерестилищ осетровых рыб. Вселение стерляди способствует более рациональному использованию кормовых ресурсов водоема. Стерлядь в Краснодарском водохранилище заняла свободную экологическую нишу, не вызывая конкуренции в питании бентосоядных рыб, так как неиспользованная и остаточная биомасса составляет около 40% общего запаса бентосных организмов.
5. Проведенные исследования показали, что стерлядь обладает высоким темпом роста в новых экологических условиях Краснодарского водохранилища. Это объясняется высоким развитием кормовой базы и низкой конкуренцией в питании, а также растянутым (до 8 месяцев) вегетационным периодом. Выявлены различия в питании разновозрастной молоди стерляди. Основными компонентами в питании сеголеток и годовиков были личинки хирономид и ракообразные. Ведущую роль в питании двухгодовиков на всех биотопах играли личинки хирономид.
6. Сформулированы основные требования к оптимальным местам выпуска выращенной молоди осетровых. При определении мест выпуска необходимо руководствоваться экологическими требованиями: это должны быть участки достаточно удаленные от водосброса, имеющие песчаный, галечно-песчаный и илисто-песчаный грунт, не заросшие водной растительностью, с доступными кормовыми организмами. В зависимости от развития кормовой базы определены сроки выпуска молоди осетровых в естественные водоемы. В лиманно-озерных хозяйствах выпуск молоди следует проводить с мая по июль, в Краснодарское водохранилище с июня по август включительно.
140
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для создания устойчивой популяции стерляди в Краснодарском водохранилище необходимо осуществлять ежегодный выпуск в водохранилище жизнестойкой разновозрастной и разноразмерной молоди стерляди в количестве 2,0-2,5 млн. шт., что может обеспечить вылов к 2005г - 35т стерляди/год;
2. Разработанная эколого-технологическая схема пастбищного выращивания осетровых в лиманно-озерных хозяйствах дельты р. Кубань рекомендуется для внедрения рыбоводными хозяйствами края, что позволит выращивать до 300т осетровых в год;
3. При выпуске молоди необходимо руководствоваться экологическими требованиями осетровых к местам выпуска. Сроки выпуска молоди осетровых должны согласовываться с развитием кормовой базы водоемов. Для снижения пресса хищников на молодь осетровых необходимо проводить выдерживание ее в делевых садках, а также механическое распугивание и мелиоративный лов хищников в местах выпуска.