Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Значение адаптационных водоемов в воспроизводсте осетровых на Кубани
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Автореферат диссертации по теме "Значение адаптационных водоемов в воспроизводсте осетровых на Кубани"
РГБ Ой
КСШГГЕТ РОССИЙСКОЙ федерации по шеоловству 1 Ц Ш В:..Л
ВСЕРОССИЙСКИ:: НАУЧИО-ИССЛВДОМТЕЛЬСКМП ИНСТИТУТ ШБНОГО ХОЗЯЙСТВА И 0КЕАН0ГРА5ЧИ
Ня пррвах рукописи УДК 639.371.2:639.£2(262.5-1)
коваленко юрл;: ¡шювич
ЗНАЧЕНИЕ АЛЛ1ГГЛЦ."10ИШХ ВОДОЕМОВ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ОСЕТРОВЫХ НА КУБАНИ
Специальность 03.00,10 - ихтиология
Авторег^ерат
диссертации на соискание ученой степени кандидотэ биологических наук
Москва - ГС95 г.
¡ГО>.Кррпевич}
Работа, выполнена во Всероссийском научно-исслеаовэтель-ском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).
Научный руководитель -доктор биологических наук
Сфишальные оппоненты:
доктор биологических наук В.В.Зюганов
кандидат биологических наук В.М.Стнгар
Ведущая организация - Главрыбвод
Защита состоится
1995 г. в
_ часов на заседании дпегиалиэированного совета
при Всероссийском научно-исследовательском институте рь'бного хозяйства и океанографии (ВШРи) по адресу: 107140, Москва, В.Красносельская, 1?.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.
Автореферат разослан " " _ 1995 г.
Ученый секретарь специализиро ванного
совета „ _ ,
кандидат биологических наук А.В.Астатьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В связи с практически полным прекращением нереста осетровых на Кубани, все большее значение придается их воспроизводству путем выращивания молоди на ¡заводах и выпуска ее в естественнее водоемы.
Размещение заводской мололи в Азово-Кубанском районе имеет свои особенности, связанные с исчезновением сплошной опресненной зоны у кубанского побережья в связи с зарегулированием и безвозвратным изъятием стока Кубани и поколением солености устьевого взморья в маловодные голы по критической для скатившейся молоди осетровых (Бронфман, Шишкин, 1971; Чебанов и др., 1960).
Низкая выживаемость молоди непосрепственно в море -(Макаров, 1964^ усугубляется неблагоприятными условиями ската ее по р.Кубань: наличием мопных водозаборов (до 330 мэ/с^ и высокой выедаемостыэ хитнкми рыбаки в приплотинных участках гидроузлов и устьешх зонах (Мусатова, 19731.
Экстенсивный путь развития осетроводства (за счет увеличения количества выпускаемой молоди), требует больших затрат, поэтому наиболее перспективным является разработка биологических основ рационального размещения имеющейся заводской молоди в естественных водоемах (Гунько, 1974).
Использование лиманов в качестве адалтатятонных водоемов как промежуточного звена при переводе молоди осетровых из заводских прудов в море, позволяет подготовить ее к жизни в условиях повышенной солености, за счет чего увеличивается выживаемость в начальный период обитания в море.
Цель и задачи работы заключаются в определении значения лиманов Восточного Приазовья при размещении заводской молоди осетровых в естественных водоемах. В связи с этим в работе решали следующие задачи:
1. Изучение условий обитания заводской молоаи осетровых в лиманах и устье бои взморье р.Кубань в различные по водности годы.
2. Определение влияния хищных рыб на выживание молоди осетровых в естественных водоемах.
3. Получение данных по распределению и мигранта заводской молоди осетровых в системе лиман-море.
осетровых в лиуанах и на устьевом взморье р.Кубань.
5. Оденка вгж.иваемости заводской молоди осетрошх при размещении ее в лиманах.
6. Разработка режимов эксплуатации адапташонннх водоемов.
Научная новизна. Для условий Азово-Кубенского района впервые предложена рациональная схега размещения заводской молоди осетровых в естественных водоекех в зависимости от водности годе. Изучены условия обитания молоди осетровш: после выпуске, с осетроводных заводов, ее питание, тегп росте, выживаемость до выходб в море. Показано значение лиманов Восточного Приазовья в размещении заводской голоди осетровых в маловодные годы. *Ьуча-чались влияние размещения заводской молоди осетровых на воспроизводственное (по полулроходннм рьбелИ и проьтсловое значение лименов.
Практическая ценность. Предложенный вариант размещения заводской молоди осетрошх позволяет повысить эффективность воспроизводства осетрошх в Азово-Кубанском районе без существенного увеличения затрат, за счет повышения выживаемости молоди при постепенном переходе к условиям обитания в море.
Основные работы выполнялись в рамкех важнейшей народнохозяйственной проблемы С.Ь5.05.01.02.Б-2 "Разработать научные основы управляемого рыбного хозяйства на Каспийское, Азовском и Аральском морях", прошли производственную проверку и внедрены в объединении."Краснодаррыба" и управлении "Кубанрыбвот", на их основании разработано и утверждено Главрыбвоцом "Положение по эксплуатации адаптационных водоемов".
Публикации. По теме дисеерташи опубликовано II работ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав и заключения. Объегл работы включает 106 страниц текста, 30 таблицы, 8 рисунков. Список литературы включает 62 наименования.
СОДЕНКАНЖ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность выбранной темы, сформулировали основные цели и задачи исследования.
В первой главе представлена сводка литературных данных,
посвященных современному состоянию проблемн размещения заводской молоди осетровых в естественных водоемах. Приводятся сведения по решению данной проблемы в основных, занимающихся воспроизводством, осетровых регионах страны.
Во второй главе дается кроткая характеристика района исследований.
Б.Ахтзнизовский лиман. Водное питание осуществляется только речной водой из р.Кубань по Казачьему ерику. Средняя глубина лименя 1,5 м, максимальная до 2 м. С морем соединен Ле-ресыпкинским гирлом с глубиной 0,5-0,8 м, шириной 67-У5 м. Площадь открытой водной поверхности - 67,5 км^, объем - НО млн, Рёжим солености зависит от сгонно-нагонных явлений и поступления речных вод. В среднем, по данным Кубанской устьевой станции, в апреле-августе соленость воды составляет 0,5-1,Э?о, с колебанием между устьем ерика и морским гирлом 0,6-6,Ой.
Курчанский лиман. Водоприемник возвратных вод с рисовкх систем. Возвратные воды поступает в лиман по йжному магистральному сбросу (¡CMC1. С Азовским морем лиман связан Соловье в-ским гирлом шириною 26-ЗЬ м и глубиною то б м, средняя глубине 1,0 м, максимальная - 1,Ь м, объем около 100 млн.м3. Площадь чистой водной поверхности 5с,6 км4". Сезонные изменения солености связаны с поступлением возвратных вод по канал" ШС. Максимальное распреснение лимана наблюдается в мае-августе -до 2-Шо, с колебаниями значений от 0,9 до между кана-
лом и морским гирлом.
Ахтарский лиман. Воцное питание осуществляется из Ахтар-ско-Гривенских лшанов по трем гирл™, с Азовским морем соединен Ахтарским гирлом шириной 2-3 км и по существу является его заливом. Средняя глубина составляет 1,5 м, максимальная -до 2,6 м, плогпадь открытой водной поверхности 45 км^, объем около 70 млн.м3. Приток в Ахтарско-Гривенские лимялг возвратных вод обеспечивает относительно стабильный водный режим, однако водно-солевой режим определяется ветровой активностью. При нагонах соленость воды может подняться до 1,0?о. В среднем соленость лимана у Салковского и Чапаевского гирл составляет 0,5-0,6 и о,Шо в проливе.
- б -
^^ Климат побережья Азовского моря от Ахтанизовского до Ах-тарского лимана умеренно-континентальный с длительном летним периодом, теплой осенью и умеренно-холодной зимой. Самке жаркие месяцы в году - июль-август. Температура воздухе, поднимается до 40-43'°С, воды - до 30,5-31,0°С. Самые холодные меся-ир - январь-февраль. Температура воздуха может опускаться до -30°С, температура воды до -О, Продолжительность ледостава от 31 до 102 дней. Атмосферные осадки в среднем составляют 600 ми за год с равномерным сезонным распределением. Испарение с водной поверхности от 715 до 1050 мм за год. Еетровой режим характеризуется преобладанием в течение года ветров восточных и западных румбов. Наибольшая повторяемость и скорости характерны для восточных ветров. Преобладают ветры со скоростями от 9 до 13 м/с и от 14 цо 20 м/с.
В третьей главе рассматриваются методы сбора и обработки первичного материала. Работа основана на результатах исследований, проведенных в 1972-1992 гг. Материал собран при проведении комплексных съемок Краснодарским отделом АзНИИРХ и КрасНИИРХ в лиманах Большой Аотанизовский, Курчанский, Ах-тарекий и устьевом взморье реки Кубань. Основной объем работ проведен в Темрюкском районе (лиманы Курчанский, Б.Ахтанизов-ский, устьевое взморье р.Кубань), отдельные вопроса изучались в лимане Ахтарский. Гвдролого-гидрохимические и гидробиологические исследования проводились спегаалистами АзНИИРХ и КрасНИИРХ.
Наблюдения проводились на 30 постоянных станциях в Тем-рюкеном районе и 10 - в Приморско-Ахтарском районе.
Сбор и обработка ихтиологического материала проводилась по общепринятым методикам (Правдин, 1976; Лакин, 1990). Обловы на устьевом взморье р.Кубань осуществлялись на глубинах более 1,5 ы - бимтралом, на глубинах менее 1,5 м - 25-метровой мальковой волокушей и 200-метровкм закидным неводом;,, в лиманах - 25-метровой мальковой волокушей, 600-метровнм закидным неводом и ставными неводами (каравши). В гирлах, соединяющих лиманы с морем, устанавливались ставные мелкоячей-ные ('6,5 мм) неводы с 150тлом, разделенным на две части, что одновременно позволяло учитывать как скатывающуюся, так и-. . заходящую в'лиман молодь осетровых и полупроходных рыб.
годно проводилось от 20 до SO заметов закидным ,600-метровым неводом, от 20 п.о 40 заметов 200-метровым неводом и от 50 до 60 обловов мальковой волокушей и бимтралом. Облови ставными неводами проводились в течение года, исключая 2-3 месяга, когла лимйпЫ покрывались льдом. Измерено и взвешено около 1000 экземпляров рь-б разновозрастной (от сеголеток до 3+) молоди севрюги и осетра и около 2500 экземпляров хищных и основных промысловых рыб. Проанализировано содержимое желудков: молоди осетровых - 250 экземпляров, хитдных рпб - 1500 экземпляров, возможных кошпрентов в питании для молоди осетрошх - 300 экземпляров.
Отбор проб для определения солености воды и кормовой базы лиманов и устьевого взморья проводились с апреля по сентябрь один-два раза в месяц, использовались данные ГМС "Тем-рг>к" и "Приморско-Ахтарск".
Транспортировка и выпуск заводской молоди осетровых в адаптационные водоемы осуществлялись различными методами:
- на живорыбной машине с последующим выпуском либо непосредственно из машины, либо с перегрузкой в прорези и рассеиванием по лиману;
- на вертолете "Ми-6" в контейнере Н19-ИКА-3.
В четвертой главе дана характеристика условий обитания заводской молоди осетровых в адалташонных водоемах и на. устье вом взморье р.Кубань.
Основнши районами размещения вырад;иваемой на кубанских заводах молоди осетровых является Темркжский, Ачуев-ский, Приморско-Ахтарский. Наибольшее количество заводской молоди попадает в море в Темрпкском районе (605?), наименьшее - в Приморско-Ахтарском. В настоящее время заводская молодь попадает в своеобразные, не всегда благоприятнее, условия, которые определяются цикличностью смены периодов маловодья и многоводья на frone безвозвратного изъятия стока р.Кубань. Установлено, что в связи с незначительностью размеров, а следовательно, и малой инергионность.о опресненных зон в период маловодья, они отличаются существенной . изменчивостью как во времени, так и в пространстве и зависят от сгонно-нагонных явлений (Брон^ман, Шишкин, Ii71).
Поэтому, несмотря на то, что молодь осетрошх поступает с заводов постепенно в течение 1,5-3 месягев и срок ее адап-
гавди к высокой солености моря незначителен, вероятность гибели в маловодные годы очень высока и не раз отмечалась в период 1976-1960 гг. Кроме того, в маловодные годы невозможен уход молоди осетровых из Темрюкского залива в более опресненные участки моря, так как линзы черноморских вод с соленостью до
перемещаясь вдоль восточной периферии моря, цостигяют устья и фиксируются в течение длительного времени, образуя своеобразный солевой порог, труднопреодолимый для молоди проходных и полупроходите рыб. Даже в средние по водности годы вероятность резкого увеличения солености до критических уровней для молоди осетровых за счет сгонно-нагонных явлений очень высока. Изменение солености на устьевом взморье р.Кубань с 1965 по 1990 гг. показывает, что выпуск молоди осетровых в этом районе в период маловодья может привести к ее гибели (рис.Л.
З.Уо»
12 10 8
6
Ч
\
~ШГ
тшг
1990
год
1 - соленость воды на устьевом взморье; .
2 - критическая соленость воды для молоди осетровых;
3 - соленость воды л.Курчанского.
В?с Л. Многолетняя динамика солености воды устьевого взморья р.Кубань и Курчанского лимана
Наряду с соленостью воды, важнейшим условием выживания молоди в естественных водоемах является уровень развития в них кордовой базы. Так как молодь осетровых после выпуска заводами питалась бентосом, основное внимание при проведении исследований было уделено именно этим организмам. Сравнивая
4
вито во й состав бентоса и нектобентоса взморья и адаптационных воюемов, необходимо отметить устойчивое преобладание геммару-са не устьевом взморье нгг протяжении многих лет (Мусатова, 197о). В лиманах чете всего таете доминируют ракообразные, но иногда значителып"-! роль играыт хироноыады и моллюски (до (Крылова, 19'?6). Средняя биомасса бентоса по лиманам колеблется от 2 ч,о 7 п/м*" (Коваленко и др,, 1362; Корниенко, 1969). Н>тте большие колебания развития бентоса происходят в течение сезона. Несмотря но эти различия схопной тля всех адаптационных водоемов и различных лет исслелований является сезонная динамика развития бентоса (рис.2^.
10 8
б
/ \
/ / - /
/ V
/
/
/
/ ' х-' /
/
VIII
I*
месяцы
Рис.2. Сезонная динамика развития бентоса в л.Курчанекий, 1Ж> г.
период выпуска молоди осетровых.
Возможными причинами снижения уровня кормовой базы в летнее время мог?т быть, в случае преобладания в водоеме хи-рономид, вылет взрослых насекомых, в других случаях - заход в лиман на нерест полупроходннх рыб и массовое появление (после нерестаЛ молоди пол^ирохо.днкх и местных рыб, питакпнхся бентосом, возможны и др;тие причины, однако важным является то, что выпуск заводской молоди осетровых в лиман проводится в период спада уровня развития кормовой базы (июль). Поэтому более раннее размещение молоди в адаптационном водоеме (при увеличении биомассы бентоса) позволит повысить процент выживаемости сеголеток осетровых и эффективность использования лиманов в маловодные "годы.
■—" Существующий уровень развития бентоса в лиманах и на устьевом взморье позволяет молоди осетровых интенсивно питаться и иметь хороший темп роста, Но если в лиманах в маловодные годы сохраняются благоприятные условия по солености воды, то на устьевом взморье р.Кубань этот фактор является ограничивающим для размещения молоди.
Исследования по влиянию хищных рыб на численность размещаемой в естественных водоемах заводской молоди осетровых проводились в различных регионах страны на протяжении длительного времени. Однако единого мнения о размерах этого влияния не существует. Исследователи, проводившие наблюдения на Дону,считают, что "массовый отход мелкой, выращенной на заводе молоди осетровых в основном обусловлен выеданием ее рыбами и отнюдь не связан с естественной гибелью молоди вследствие ее физической неполноценности" (Бойко, 1962). К аналогичным выводам пришли авторы, работавшие на Волге (Беляева, 1966; Гинзбург, 1972^. Другие авторы считают, что "в дельте Волги хищные рыбы практически молодью осетровых не питаются" (Фортунатова, 1961; Танасийчук, 1964; Васильченко, 19681. По мнению В.Н.Беляевой (1968) вывоз и рассеивание молоди на местах нагула в море увеличивает эффективность работы осетроводных заводов, расположенных в дельте Волги, в 4-6 раз.
Как показали наблюдения за молодью осетровых после выпуска в лиман., она не истреблялась хищными рыбами, если выпуск производился путем рассеивания по акватории водоема. Только тогда, когда молодь в адаптационный водоем выпускалась в одном и том же месте, отмечены случаи поедания ее хищными рыбами.
Значительно снизилась интенсивность выедания молоди осетровых хищными рыбами на устьевом взморье р.Кубань. Если ранее (Мусатова, 1973) молодь осетровых встречалась в желудках у 44,Ж проанализированных сомов, то в настоящее время она была обнаружена только у двух из тридцати сомов. Вероятно, это связано с увеличением массы молоди и снижением на порядок концентрации ее на устьевом взморье.
В пятой главе рассматривается распределение заводской молоди осетровых после выпуска в адаптационные водоемы, ее миграции в системе лиман-море, питание в течение сезона, темп роста и учет численности.
Транспортировку и выпуск заводской молоди осетровых осуществляют различными методами. Для Темркжского осетроводного завода этот этап работ не вызывает особых затруднений, так как он находится рядом с адаптационным водоемом. Молодь с Краснодарского ОРЗ выпускают в нижний бьеф Федоровского гидроузла в 100 км от устья реки. В 1962-1984 гг. были проведены опытные рейсы по транспортировке заводской молоди с Краснодарского ОРЗ в Большой Лхтанизовский лиман контейнером Н 19-ИКА-3 на внешней подвеске вертолете "МИ-8". Получены положительные результаты (Коваленко, Пономарев, 1984). С помощью вертолета можно рассеять молодь по всему лиману, практически исключая пресс хищников и наиболее полно используя кормовую базу, так как первые недели после выпуска в лиман молодь концентрируется в местах выпуска. В течение последующих 3-5 недель молодь осетровых распространяется по всему лиману и при осенних обловах встречается на всех станциях. Однако конпент-рагия ее по акватории лимана различна, наиболее благоприятными для нее являются участки лимана с глубиной 1,1-1,6 м, илисто-песчаным дном и низкой прозрачностью воды. Практически не встречаются сеголетки осетровых в районах поступления в лимгн пресной воды, немпогочисленны уловы в центральной, наиболее глубокой, части лимана.
В распределении по лиману молоди различных видов (севрюга, осетр) существенного отличия не наблюдается. Идентичен также спектр питания этих видов. С понижением температуры воды оставшаяся на- зимовку в лиманах молодь осетровых концентрируется на тех же участках, что и остальные ввди рыб: наиболее глубоких, с илистым дном. Численность молоди при этом постигает до Ю тысяч за замет 1000-метрового закидного невода (I тис.шт./га). С помощью карав была установлена более высокая подвижность скоплений молоди осетровые в лиманах под воздействием устойчивых восточных ветров, по сравнению с другими видами рыб. Количество молоди в каратах, установленных в западной части лимана, после 3-6 дней восточного ветра увеличивается на порядок.
Миграция молоди в системе лиман-море изучалась во всех адаптационных водоемах, но наиболее обширный материал собран в лимане Нурчанский. Лиман связан с морем узким гирлом, глу-
ме 0,3-0,5 м. Скат молоди осетровых из лимана начинается в зависимости от района ее выпуска. Если молодь выпускали западнее острова Чумяной (1-2 км от морского гирла), то скат начинается сразу после начала выпуска молоди в лиман. Через 2-3 недели наступает снижение интенсивности ската, особенно характерное лля севрвги. Молодь осетра продолхеет скатываться, и у*е к осенним обловам б октябре-ноябре встречается в лимане единично. Новый подъем интенсивности ската молоди севрюги начинается с Ш декады августа и продолжается в течение всего периопа наблюдений. Масса скатывающейся севрыги составляет: в августе - 30-50 г, в сентябре - 4C-G0 г. Отмечены1 случаи, когда значительная часть молоди севрюги длительное время зачеркивается в лимане и, оставаясь зимовать, в течение 2-3 лет преобладает при осенне-зимних обловах закипным неводом, уступая по численности только сеголеткам. Обычно к декабрю-январю основная масса сеголеток скатывается из лимана и в последующем в водоеме остается 1-3 шт. нэ замет молоди старших возрестннх групп.
Питание осетровых рассматривается на примере лимана Кур-чанский (1919, 1990 ггЛ. Полученные результаты мало отличаются от материалов других адаптационных водоемов (Коваленко, Березовская, 1986). Анализ содержимого желудочно-кишечных трактов молоди осетра показал, что основой ее литэния в течение сезона являлись корофиилы. В период массового развития мизид (сентябрь, 1969 г.) доля этих организмов в пищевом комке повышалась с соответственным снижением доли корофиид (июль, 1989,1990 гг.). Наиболее интенсивно питание молоди происходило в июле как в 1989 г., так и в 1990 г. (табл.1).
Б составе пищи молоди севрюги корофивды такие являются основным компонентом. Также отмечались случаи питания молодью рыб. Индекс наполнения наибольшим был в июле (табл.2).
На устьевом взморье молодь осетровых питалась в основном гакмаридами и мизщеми, в зависимости от размеров самой молоди и количественного развития кормовой базы (табл.3).
Наибольшее сходство в питании среди рыб лимана Курчан-ского отмечено у осетра, севрюги, лета и бычков (песочника и Книповича). Индекс пищевого сходства для осетра и леща,
- Ici -
осетра и бычков 69,12*; для севрюги и леща, севргсги и бычков 60,25^; общин компонентом питания б«ли корофииды. Спектр питания осетра и севр-зги совпадал не 92,75?, (табл.41.
Таблица I
Состав пищи молоди осетра (в в лимане Кл-рчанском (в числителе - по массе, в знаменателе - по численности)
Компоненты 1919 i 1990 г.
шипи и дру-рие показатели июль август сентябрь ' июль август сентябрь
Корофииды 60,5 97,6 69,1 67,4 99, е 100,0 ICO, С
60,6 97,8 97,7 96,8 99,6 100,0 100,0
Мй ЗИДН I5/X 1.8 10,9 о2,6 0 0 0
12,0 1,6 2,3 4,2 0 0 0
Геммориды 1,5 0 0 0 0 0 0
5,6 С 0 0 0 0 0
Личинки хиро- 0 0,4 0 0 0,1 0 0
номвд 0 0,6 0 0 0,2 0 0
Молодь рыб 2,3 0 0 0 0 0 0
M 0 0 0 0 0 0
Средняя массе 50,3 774,3 714, Б 1С64,В 1209,6 150,0 260,0
пищевого комка, мг
Индекс напол-
нения, foo 116,0 535, & 199,0 185,3 474,2 о 28,1
Средняя длина 76
молоди, им 120 153 252 145 200 254
Средняя масса 22,5
молоди, г 4,4 36,9 110,0 25,1 45,5 91,2
Количество пус-
тых желудков, °f 0 0 0 20 0 0 0
Количество ис-
следуемых рыб, 10 9
экз. о ГО 12 22 13
Таблипа 2
Состав пищи молоди севрюги (в в лимане Курчанском (в числителе - по массе, в знаменателе - по численности
Компоненты пищи и другие показатели
1989 г.
1990 г.
июль
август
сентябрь
июль
август
Корофииды 87,5 99,3 55,3 99,57 99,6
85,9 99,0 88,4 99,63 99,5
Мизицы 8,8 0,7 10.3 0,4. 0
6,6 1,0 5,8 0,2 0
Личинки хирономид 3,6 _0_ 1,2 0,1 0.4
7,5 0 4,0 0,2 0,5
Молодь рыб О 0 33,2 0 0
0 0 1,8 0 0
Масса пищевого 285,0 122,5
комка, мг 604,9 1352,0 645,6
Индекс наполнения, 384,0
462,0 261,0 257,0 43,4
Средняя длина молоди, 119 123 293 170 187
мм
Средняя масса молоди, 13,1 13,9 101,7 Г6,7 28,9
г
Количество пустых 0 0 0 0
желудков, % 0
Количество исследуемых рыб, экз. 25 24 31 25 35
На устьевом взморье р.Кубани у осетра отмечен более высокий индекс пищевого сходства, чем у севрюги. ГаАармды -общий объек ¡¡потребления с лещом (54,9$), таранью (54,Т^') и бычками (25,0^; шпицы - с уклеей (32,7к скаком (29,($). У севрюги индекс пищевого сходства довольно высок лишь с уклеей, общим объектом питания были мизидн. Сходство в питании молоди севрюги и осетра составляет 44,1%, что более чем в два раза ниже, чем в лимане Курчанском (табл.5).
Отличительной особенностью состава пиця молоди в адаптационных водоемах является значительное количество корофивд на протяжении всего периода наблюдений. Осень» с уменьшением биомассы бентоса в лиманах молодь осетровых переходила на питание молодью рыб (в основном бычками).
Таблица 3
Состав пиши молоди осетровых (в на устьевом взморье р.Кубань (в числителе - по массе, в знаменателе - по численности)
Компоненты пичш и _СЬетр___Севрюга
другие показатели _щ*) Р. 1990 г. 1989 г. 1990 г.
июнь июль август июль сеи-___.__тябрь
Мизиды 36,0 62,2 0 89,6 0
17,9 42,5 0 82,6 0 .
Корофищы 0 37,8 0 10,0 0
0 57,5 0 15,2 0
Гаммарщн 64,0 0 100 1.4 100
82,1 0 100 2,2 100
Средняя масса пищевого комка, мг 29,4 756,0 70,0 294,0 1000
йццекс наполнения, %00 78,1 256,0 91,0 234,5 285,7
Средняя длина молоди, мм 94 150 255 90 190 '
Средняя масса молоди, г 9,6 29,5 76,1 ' 9,0 350
Количество пустых желудков, % 50 0 0 0 0
Количество исследуемых рыб 15 14 16 12 18
Значительная широта спектра питания и достаточная кормовая база лиманов позюляет интродуиированной молоди интенсивно питаться (индексы наполнения желудков были редко ниже ЮО^оо) и иметь хороший'темп роста (табл.6).
В связи с тем, что молодь осетровых в системе лиман-море находится в постоянном движении, определить ее численность в адаптационном водоеме-довольно сложно. Можно отметить такой интересный факт' с точки зрения учета численности молоди и определения ее выживаемости до выхода в море, когда молодь из лимана Курчанского не скатилась и осталась на зимовку (1989 г.). При этом надежность расчетов повышается, так как .. отпадает необходимость в дополнительных данных по скату. Об-'
ловами закидного невода уетановлеш ориентировочные размеры трех основных зон лимана с различной концентрацией молоди севрюги, оставшейся в лимане:
1 зона - I тыс .га, 2-ГО тые.пт. кололи осетровых за
замет 1С0С-метрового невода (12 га);
2 зона - 2,5 тыс.га, 0,2-1,0 тыс.т.; о зона -1,9 тыс .га, 0-0,1 тыс.т.
Таблица 4
Индекс пищевого сходства (%) некоторых видов рыб в лимане Керченском
Виды рыб Осетр Севрюга Судак Лещ Тарань Уклея Еички
Осетр 92,73 10,51 89,13 0 10,13 89,13
Се вргога 92,75 - 10,66 88,25 0 4,02 ее, 15
Судак 10,51 10,66 0 0 0 21,54 0
Леч 89,13 88,25 0 - 0 0 100,0
Теречь 0 0 0 0 - 7,0 0
Уклет ТО, 12 4,02 21,54 0 7,0 - 0
Еычкч 89,13 68,25 0 100, с 0 0 -
Таблица 5
Индексы пищевого сходства Ш некоторых видов рыб на устьевом взморье р.Кубань
Виды рыб Осетр Севрюга Судак Лещ Тарань Уклея Бычки
Осетр - 44,1 23,0 54,7 54,7 32,7 25,0
Се врюга 44,1 - 17,4 1,4 1,4 89,7 1,4
Судак 2о,0 17,4 - 7,0 7,0 16,0 7,1
Лещ 54,7 ' 1,4 7,С - 73,4 0 25,0
Тарань ■ 54,7 1,4 7,0 73,4 - 0 26,6
Уклея 32,7 89,6 16,0 0 0 - 0
Еычки 25,0 1,4 7,1 25,0 26,6 0 -
Таблица 6
Показатели росте молоди осетровых в адаптационных водоемах (ноябрь-декабрь 1
Лиман Год Севрюга_Осетр_
__ длина, см масса, г длина, см масса, г
Ахтарский 1971' 36 156 29 141
1979 40 150 31 144
Большой КЬО 35 153 152
Ахтанияовский 1961 39 165 150
Курчанский 1966 ОС; ПО 26 -
1669 34 110 25 101
1290 30 90 25 100
В пересчете на всю площадь лимана (5,4 тыс.га^ количество оставшейся не второй год молоди севрлги составило 633 тыс. шт. или Щ- от всей запуленной в 1969 г. молоди. С учетом коэффициента уловистости эта величина составляет 36-54%. Одного порядка цифры получены при определении вггяиваемости молоди осетровых в л.Б.Ахтанизовском. В лиман было выпущено 129 тыс. гат. молоди севрюги, из них помечено 4 тыс.экз. Ската молоди в море не наблюдалось. При осенних обловах было проведено пять заметов 1000-метровым зеквдным неюдом (по 12 га-» и поймано 4 экземпляра меченных рыб. С учетом плотпади лимана (6500 га) и обловленной зоны (60 га^ это составляет Щ5 от всей меченой и выпущенной в лиман молоди, а с учетом коэффициента уловистости величина находящейся в лимане молоди составляет 20-30$ от выпущенной. На основании полученных дандах можно говорить о выживаемости заводской молоди осетровых до выхода в море в пределах от 20 до 50?.
В шестой главе рассматриваются возможные варианты режимов эксплуатации адаптатонных водоемов. Основными направлениями их использования являются:
1. Адаптация заводской мололи осетровых к условиям Азовского моря.
2. Воспроизводство полупроходных и наиболее пенных местных р«б.
3. Промысловый лов.
С целью создания оптимальных условий для заводской молоди осетровых в адаптационных водоемах изучали состав и численность ихтиофаун. В целом на протяжении последних 10 лет видовой состав рыб в лиманах не изменился, включением является появление с I9S0 г. пиленгаса. Численность отдельных видов рыб сильно варьировала по годам. Тек, если в 1976, 1977 гг. в уловах л.Курчанского преобладали тарань, судак, оку^ь, то в 1982 г. доминировали лещ, карась, сэз^н. В лимане Б.Ахтани-зовский в 1974 г. основными видами были окунь, лещ, судак (Троицкий, 1975>; в 1988 г. - сазан, лещ, толстолобик. Наряду со сменой доминирующих видов в лиманах изменялись и качественные показатели продуктивности водоемов. В целом происходило их общее уменьшение. Так, в лиманэ Б.Ахтанизовском промысловая рыбопродуктивность снизилась с 2-5 ц/га в 1974 г. (Троицкий, Г975) до 0,05 ц/га в IS88-I990 гг. Более стабильные уловы с некоторыми колебаниями по годам в л.Курчанском. В настоящее время в Курч&нском и Б.Ахтанизовском лиманах наиболее успешно из полупроходных рыб нерестится суцек. Уловы его молоди 25-метровой мальковой волокушей варьировали по годам и составляли в среднем 10 шт. за замет при средней массе молоди 0,8 г. С учетом коэффициента уловистости воспроизводственная мощность этих лиманов по судаку оценивается в 25-50 млн.шт. В отдельные годы отмечено наличие в лиманах сеголеток леща, в среднем менее I шт. за замет 25-метровой мальковой волокуши. Шрест тарани находится, вероятно, на таком низком уровне, что сеголетки тарани не встречались в уловах .
Каждый из трех лиманов (Ахтарский, Курчанский, Б.Ахта-низовекий) имеют свои особенности по водоснабжению, солености, кормовой базе, ихтиофауне и-т.д., поэтому их однотипная эксплуатация невозможна. Если для Ахтарского не существует проблемы выхода заводской молоди осетровых в море, так как лиман является, по существу, заливом Азовского моря, то для лимана Б.Ахтанизовский с засыпающимся в периоды маловодья морским гирлом эксплуатация в режиме адаптационного водоема возможна только в зарегулированном варианте. Л.Курчанский занимает промежуточное положение. В периоды увлажнения с низкой ветровой активностью часто наблюдались случаи, когда молодь из лимана длительное время (до 3-х лет) не выходила в
в поре. Такое явление отрицательно оказывается на воспроизводственном (по полупроходннм) и промысловом значении лимана. Поэтому использование его в качестве адаптационного целесообразно только в маловодные годы при повышении солености устьевого взморья вдтае КУ'о.
ВЫВОДИ
1. В Азово-Кубанском районе периоды маловодья гиклично повторяются на фоне увеличивающегося безвозвратного водопот-ребления для щ^д сельского хозяйства и промышленности и создают в эти годы неблагоприятные условия для выпуска молоди . осетровых на устьевом взморье р.Кубань.
2. Основным ограничивающим фактором является соленость воды, повнгаапщаяся в отдельные годы выше критического для молоди осетровых, а также неблагоприятные условия ската по р. Кубань: гибель в водозаборах и выедавность хищными рыбами в приплотинных и устьевых зонах.
2. В маловодные годы наиболее эффективным вариантом размещения заводской молота осетровых является выпуск ее в лиманы, как адаптационные водоемы. В эти годы в лиманах сохраняют-, ся благоприятные условия для молоти осетровых: соленость (2-8^0\ кормовая база (2-6 г/м^).
4. Выпуск молоди осетровых в лиманы в маловодные годы рекомендуется осуществлять путем рассеивания по акватории, что позволяет сохранить ее от выедания хищными рыбами.
5. Ведущая роль в питании молоди осетровых принадлежит: в лимане - корбфикцам, на устьевом взморье - гаммаридам. Интенсивность питания высока - не ниже КШоо. К осени (октябрь-ноябрь > молодь имеет массу: осетр - 100-150 г, севрюга - 90160 г. Выживаемость заводской молоди в адаптационном лимане -около 30^.
6. В многоводные и средние по водности годы при солености устьевого взморья р.Кубань менее 11%о, размещение молоди рекомендуется проводить на зстьевом взморье,
7. Возможны две варианта режима эксплуатации адаптадаон-дах водоемов.
I: В естественном режиме.
2. В зарегулированном режиме.
По первому варианту эксплуатируется л.Ахтарский, по второму - Б.Ахтанизовский. Курчанский лиман используется для размещения молоди осетровых в периоды маловодья.
По теме диссертации опубликован!« следующие работы:
1. Характеристика условий обитания осетровой молоди в адаптационном лимане // Тезисы докладов областной научной конференции по итогам работы АзНЙИРХа в X пятилетке. - Ростов-на-Дону, 1981. (Совместно с Корниенко Г.С., Чебановым М.С., Петросьяном С.Г.).
2. Современное состояние воспроизводства осетровых рыб
в Азово-Кубанском районе // Биологическая продуктивность Каспийского и Азовского морей. - М.: ВНИРО, 1982. (Совместно с Савельевой Э.А., Березовской В.И., 1юномаревым Б.Б.).
3. Пути повышения эффективности промышленного воспроиз- ' водства осетрошх на Кубани // Тезисы докладов областной научной конференции по итогам работы АзНИйЕХа за 25 лет. - Ростов-на-Дону, 1983. (Совместно с Березовской В.Й.).
4. Применение авиатранспортировки молоди осетровых как метода повышения эффективности промышленного осетроводства// Тезисы докладов Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов. - Астрахань, 1963. (Совместно с Пономаревым Б.М.К
5. Состояние воспроизводства осетровых в Азово-Кубанском районе // Тезисы докладов Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов. - Астрахань, 1983. (Совместно с Пономаревым Б.Б.).
6. Состояние и пути сохранения естественного нереста осетровых рыб в реке Кубань в условиях водохозяйственных преобразований // Тезисы докладов областной научной конференции по итогам работы АзНЙИРХа в XI пятилетке. - Ростов-на-Дону, 1986. (Совместно с Козловым С.П.>.
7. Современные проблемы осетрового хозяйства в Азово-Кубанском районе и пути их решения // Тезисы докладов областной научной конференции по итогам работы АзНИИРХа в XI пятилетке. - Ростов-на-Дону, 1986. (Совместно с Савельевой Э.А., Березовской В.И., Голованенко Л.Ф., Козловым С.П.).
8.. ¡^пользование лиманов Восточного Приазовья для размещения заводской молоди осетровых//Антропогенное воздействие
- Коваленко, Юрий Иванович