Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические основы рационального промысла глубоководного лангуста PUERULUS SEWELLI (RAMADAN) в Аденском заливе
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Автореферат диссертации по теме "Биологические основы рационального промысла глубоководного лангуста PUERULUS SEWELLI (RAMADAN) в Аденском заливе"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ТРУДОВОГО ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИ:

ЗРЬСКОЙ РЕВОЛШ З^АМ^НИ мени К^В. ЛСЩ)Н0С0Ё

Б И О Л О Г И Ч ¿/С К О

На правах рукописи УДК 639.281.5.053.3

__ ОСАМА АЛЬ-МАСС ^

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРОМЫСЛА ГЛУБОКОВОДНОГО ЛАНГУСТА PUERULUS SEWELLI (RAMADAN) В АДЕНСКОМ ЗАЛИВЕ.

03.00.18 - Гидробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: академик МАНЭБ/ профессор Н.Е.Сальников

Москва,1905

Работа выполнена в Астраханском государственном техническом университете (АГТУ).

Научный руководитель - академик МАНЭБ, профессор

Н.Е.Сальников.

Официальные оппоненты: - доктор биологических наук,

Ведущее учреждение: Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства (КаспНИРХ).

Защита диссертации состоится 2 июня 1995г. в 15ч.ЗОм на заседании специализированного совета при Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, Биологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ.

Автореферат разослан 2 мая 1995г.

профессор А.С.Константинов; кандидат биологических наук, Б.Г.Иванов.

Учений секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

Л.Г.Дмитриева.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.Рыболовство в Республике Йемен является важнейшей отраслью экономики.

В большинстве прибрежных районов страны оно является единственным видом производственной деятельности и основным источником питания населения. Продукция рыболовства служит также важнейшим источником валютных поступлений в :трану.

В Южном Йемене ежегодно вылавливают от 69.0 до 94.0 тыс.т, основу которых составляют восточная скумбрия (80-85 7. общего улова ),тунцы,парусник, королевская макрел!.сардинеллы, анчоусы, Промысел демерсальных видов рыб основывается на крупных карангидах,морских сомах,нитеперах.

Одним из важнейших объектов морского промысла в Аденском заливе в настоящее время является глубоководной лангуст. В экспорте морепродуктов Йемена он занимает одно из первых мест. Именно поэтому для ведения рационального ннлова лангуста необходимо и глубокое изучение его биологии,экологии и динамики чиоленнооти.

Ооновной целью работы являлись изучение особенностей биологии и экологии глубоководного лангуста (РиепЛиэ Бе-#е1-11),состояния его запасов,закономерностей формирование промысловых скоплений и обоснования проведения рационального промысла в аденском заливе. При этом решались следующие задачи:

- изучение экологических условий глубоководного лангуста в Аденском заливе;

- изучение особенностей биологии глубоководного лангуста;

- изучение продукционных характеристик глубоководного лангуста;

- оценка численности и промысловых запасов глубоководного лангуста;

- определение закономерностей общей, промыссгзой и естественной смертности глубоководного лангуста;

- разработка рекомендаций по рациональному ис~:.тьзован1ш промысловых запасов глубоководного лангуста.

Научная новизна. В результате исследований впервые показано, что миграции и распределение глубоководксго лангуста тесно связаны о условиями размножения и нагула а также гидрологическими условиями - температурой воды и течениями.

Урожайность потомства зависит от биомассы родительского стада, с которой связана кривой воспроизводства параболического типа. На уровень воспроизводства влияет интенсивность промысла.

В работе впервые были определены темпы общей, промысловой и естественной убыли (эллиминации) глубоководного лангуста, оценена степень промыслового использования запасов. Получены уравнения, связывающие уловы с запасами и интенсивностью промысла лангуста. Эти зависимости позволяют оценивать объемы и квоты допустимого вылова.

Впервые, с применением различных методов,оценены запасы глубоководного лангуста в Аденском заливе. Показана валовая и реальная продукция популяции за длительный период (1981 -1991гг). Впервые расчитано уравнение улова как функции запаса и интенсивности промысла. Средняя длина лангуста, исходя из его биологического состояния, в промысловых уловах может быть несколько снижена до 14-15 см, за счет чего могут быть увеличены годовые уловы.

Практическое значение. Исследование биологии, экологии, состояния запасов и распределения глубоководного лангуста в Аденском заливе позволяют на научной основе оптимизировать промысел лангуста у южного побережья Йемена, определить ежегодные квоты вылова лангуста, без ущерба для его запасов, сделать этот промысел более устойчивым, что позволит гарантировать экспортные поставки лангустов и поступление валюты в республику.

Апробация. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава (1992-1994гг), коллоквиумах кафедры гидробиологии и рыбоводства Астраханского государственного технического университета (1992-1995гг), на коллоквиумах в Каспийском научно-исследовательского института рыбного хозяйства (г.Астрахань ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на ШГ> стр. машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, результатов исследований, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 42 рисунками и 25 таблицами. Список литературы включает 152 наименования в т.ч.75 на иностранных языках.

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом для настоящей работы послужили данные по глубоководному лангусту, собранные автором в комплексных экспедициях Центра морских научно-исследовательских работ Республики Йемен (г.Аден) в период 1981-1991гг и з 1Э94г, а также биологические журналы поисковых и научно-исследовательских экспедиций, имеющиеся в Центре предшествугззш период.

В работе также широко использовались литературные источники, большая часть которых касалась колючих лангустов (Ра-linuridae) из других районов Мирового океана.

Учетные траловые съемки глубоководного лангуста проводились по всему материковому склону Аденского зализа и острова Сокотра. В качестве учетного орудия лова использовался донный трал ЗО/Збм, горизонтальное раскрытие которого составляло 24 м, шаг ячеи в мотне 20мм. Продолжительность одного траления составляла на глубинах от 180 до 600м - 1час, при средней скорости 2-3 узла. Траления выполнялись по изобатам, через 50м,

В местах проведения учетных тралений осуществлялся сбор океанографических данных - температура, соленость зоды, содержания раотворенного киолорода. Гидрографические работы выполнялись с помощью эхолота "CAFTAH-Г".

Для проведения биологического анализа глубоководного лангуста из каждого улова брали не менее 100 особей. Общая длина лангустов измерялась от вершины глааа до заднего конца тельсона. Измерение проводилось с точностью до 0.1 см. Массу определяли с точностью до 0.1г. Оценку половой зрелости и соотношения полов в нерестовом стаде проводили по методике ЮгНИРО (Керчь,1980). Стадии половой зрелости определяли по 6-бальной шкале и 6 стадиям развития икры на плеоподзх.

Пробы икры для определения абсолютной плодовитости и изучения эмбрионального развития брались у самок лангуста при выборке их из трала. Фотографий различных этапов развития икры выполнялись с помощью микроскопа "Олямбик" фирмы "Никон" (Япония).

Наполнение желудков определялось визуально, при вскрытии карапакса по 4-бальной шкале. Содержимое желугкэв просматривалось под бинокуляром. Определяли частоту встречаемое-

ти отдельных компонентов питания, выраженную в процентах.

При изучении и анализе абсолютного и относительного теша линейно-весового роста глубоководного лангуста использовали уравнения роста И.И.Шмальгаузена (1935).

Относительную численность популяции глубоководного лангуста в период 1981-91гг расчитывали методом виртуальных популяции ( Державин,1922; Монастырский,1958, Риккер,1970,1979).

Абсолютную численность и биомассу популяции определяли методом В.М.Борисова,Н.В Залесских (1981) с дополнениями (Зыков, 1987; Зыкова,Зыков,1988 ).

Кроме этого оценка запасов лангуста осуществлялась традиционным методом площадей по результатам траловых съемок (Аксютина,1966 ).

Коэффициенты естественной смертности глубоководного лангуста расчитывались методами П.В.Тюрина (1970,1973), В.А.Рихтера и В.А.Ефанова (1981), а также о помощью уравнений линейно-весового роста, по методу Л.А.Зыкова (Зыков,1986; Зыков, Зыкова,1990).

Статиотическая и математическая, обработка материалов осуществлялась с помощью специальных программ ШЗКЕЕК-ЗО, ЕЬ-!ЛМЗ, РШЖ£ и БС-4 ( Электронные таблицы СУПЕРКАЛЬК-4 ),реализованных на ЭВМ 1ВМ-АТ-386.

ГЛАВА I1. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДЕНСКОГО ЗАЛИВА.

Аденский залив расположен в тропической зоне Индийского океана и является частью Аравийского моря. Он вытянут в широтном направлении отделяя Аравийский полуостров ( Азия ) от полуострова Сомали ( Африка ). Северная часть Аденского залива относитоя к оиотеме Арабского апвелинга, что способствует формированию в водах Йемена повышенной биологической и промысловой продуктивности.

Климат и погода Аденского залива определяются, в основном, географическим положением и муссонной циркуляцией атмосферы. Зимний муссон (октябрь-апрель) характеризуется устойчивым северо-восточным потоком сухого континентального воздуха со скоростью 3-6 м/сек, летний муссон (май-август)-юго-восточным потоком запыленных воздушных масс из Африки оо скоростью 0-10 м/сок. За год выпадает около 1Б0 мм ооадков,

которые приходятся на октябрь-март. Среднегодовая температура воздуха составляет 27-29 гр.С с максимумом в июне-июле (33 гр.С и минимуме в январе (24 гр.С).

Основными факторами, определяющими гидрологический режим залива, является муссонная циркуляция атмосфер, интенсивное испарение и водообмен с Красным и Арабским морями. В период зимнего муссона на поверхности залива щг-еобладает поток вод из Арабского моря в Красное, который принимается к азиатскому берегу и слабый противопоток из Красного моря, образующийся у африканского берега. В период летнего муссона этот поток усиливается и начинает преобладать.

В подповерхностном слое на глубине 200-45См.находятся воды с низкой соленостью, дефицитом кислорода и высокими концентрациями биогенных элементов. В период зимнего муссона поток этих вод направлен в сторону Красного моря, особенно у азиатских берегов, достигая скорости 5-15 см/сек.

В промежуточном слое 450-1000 м трансформированной кра-сноморской воды, по мере ее движения, быстро поЕгхается соленость, температура и содержание кислорода, а концентрация биогенных элементов возрастает.

В период летнего муссона понижается температура в прибрежной зоне и идет обогащение вод биогенами.

Материковый склон Южного Йемена, примыкающий к побережью, расчленен подводными каньонами. Поэтому удобные места траления в большинстве случаев определяются положением этих каньонов. В настоящее время в результате наших исследований можно выделить следующие промысловые районы: у западного побережья - Шукра, Макатин.Айн; у вооточного поберехья-Мукол-ла, Кусайир,Палинуруо,Кишн и о.Сокотра.

ГЛАВА III.ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ БИОЛОГИИ ГЛУБОКОВОДНОГО ЛАНГУСТА.

ЛАНГУСТА.

Систематический обзор семейства Palinuridae н распределение его видов в Мировом океане впервые был дан Холтуисом (Holthuls,1946). Глубоководный лангуст Puerulas sewelll у юго-эападного побережья Индии был обнаружен на ггубинах от 180 до 360 м (Alcock.lSOl), а в 1938 году был впервые описан в Аденском заливе (Ramadan,1938).

Ооновным отличительным признаком рода Puerulu= является

- б -

отсутствие посторбитальных шипов на передней части головогруди и наличием на абдоменальном сомите два зуба.

Глубоководный лангуст P.sewelli окрашен в монотонный грязно желтый или оранжевый цвет, имеет пять постцерикадь-ных шипов и три кишечных зуба на карапаксе.

Наши исследования подтвердили данные ряда авторов (Мус-сий,1972;Sanders,1981;Bouhel,1984;Аль-Бахсани,1987;Пинчуков и др.,1987,1988,1989;Almass,1988,1994), что половозрелыми глубоководные лангусты становятся в среднем при длине 12.см. Самый крупный экземпляр глубоководного лангуста в траловых сборах шел длину 24.0 см.

Нерест глубоководного лангуста происходит в два периода: весной (феврвлъ-апрелъ) и осенью (сентябрь-ноябрь).

В нерестовый период Puerulus sewelll мигрирует по континентальному склону на глубины 400-600 м, которые характеризуются низкими значениями температуры воды и содержанием кислорода в придонном слое, где происходит спаривание. После этого самцы линяют (июль), укрываясь в малодоступных для хищников местах, а самки продолжают мигрировать по ..склону вверх на глубины 200-400М, с более высокими температурами и содержанием кислорода. Здесь происходит инкубация икры. В результате проникновения икряных самок на верхние горизонты обеспечивается возможность максимального увеличения рассеивания личинок течениями (George,et al,1978).

После выклева личинок самки линяют (июль-август). Соотношение самок на разных стадиях развития в различных диапазонах глубин неодинаково (Almass,1988,1994).

Соотношение икряных самок в разных районах, в различных диапазонах глубин, неодинаковое. Это объясняется тем, что гидрологические условия от района к району имеют отличия, в результате чего сроки начала и окончания нереста лангуста в каждом конкретном районе различны. Поэтому икряные самки и линялые особи обоих полов встречаются в траловых уловах в течение всего года, хотя их количество претерпевает значительные сезонные изменения.

Яйцеклетки глубоководного лангуста P.sewelli имеют максимальное количество желтка (полилицетальные), в связи с чем дробление зигот у них поверхностное. Гаструляция идет по пути инвагинации и иммиграции. Эмбриональное развитие имеет б этапов. Вылупление происходит на стадии свободного науплиу-

ca.

Расселение лангустов в зоне ареала происходит на стадии личинки (филлосома) под воздействием течений и температуры воды.

После вылупления основная часть личинок распространяется в придонном слое, где течения минимальные, и таким образом, остаютоя в основном в зоне обитания взрослых ссобей.

Последняя стадия филлосомы, на которой особи обычно имеют длину около 35 мм, превращаются в переходную Puerulus (Johnson,1955). Продолжительность перехода личинки от стадии икры до превращения ее в молодь (Puerulus) составляет один год (Mohamed,1971,Муссии,1972;Аль-Бехсени,1987;Almass,1988, 1994). Gurin (1942) указывает, что это превращение по времени примерно соответствует одной линьке.

По нашим наблюдениям и исследованиям многих авторов (Чу-ryHOBa,1969;Berry,1971;MyccHH,1972;Chittleboroough,1975;Phil-1i ps,1977;Sanders,1981;Bouhe1,1984;Пинчуков,1987,1988; Аль-Бахсани,1987 и др.) личиночный период у лангуста продолжается 1 год. На последних филлосомных стадиях лангуст имеет длину 3.5см, после последней филлосомной линьки з возрасте 1 год он приобретает все признаки взрослых особей н достигает длины 5.2 см.

Стадия Puerulus, имеет все видовые признаки взрослых особей, в отличие от личинок, филлосома является активной, свободно ползающей по грунту (Чекунова,1969;Муссш 1972; Аль-Бехсени,1987;Бунчуков,1987,1988,1989;Almass,19£8,1994).

Palinuridae характеризуются отсутствием клешней и относительно медленной скоростью передвижения, поэтому они обычно ограничиваются пищевым рационом, основу которого составляют медленно перемещающиеся, легко доступные животные и организмы, живущие на дне.

Наиболее интенсивное питание глубоководного лангуста происходит зимой (ноябрь-декабрь) и летом (август). По нашим данным, в желудках лангуста как правило, преобладают остатки рыб, а также, панцыри лангуста, который заглатывается после линьки,обеспечивая веществами, которых недостаточно в обычной пище лангустов (бентостные организмы).

По нашим наблюдениям и данным Ю.И.Муссия (устное сообщение) и нашим наблюдениям, минимальная длина глубоководного лангуота в уловах колебалась в пределах 5-6 см, максимальная

- около 23-24 см. Основу контрольных и промысловых уловов, как правило, составляют лангусты длиной 14.0-18.0 см.

Лангуст покрыт твердым панцирем, поэтому для увеличения размера тела он должен периодически его сбрасывать. Во время линьки лангуст вылезает из старой оболочки и линяют все конечности, глаза, антенны, антеннулы и даже внутренние покровы ( например, желудок ). Сразу после сбрасывания старого панциря лангуст абсорбирует внутрь воду и оильно увеличивает объем и размеры тела . Это временное разбухание и создает при затвердении нового панциря "запао места" для роота тела. Пооле того, как панцирь окрепнет, лангуот начинает уоиленно питаться. Эти биологические особенности лангуста, в отличии от рыб и других водных животных, чрезвычайно осложняют определение его возраста.

По нашим данным и данным других исследователей (Муссий, 1972;Mohamed,1971;Аль-Бехсени, и др.,) половое созревание лангуста происходит при длине 12см. Темп линейного роста лангуста,как у ряда других ракообразных и гидробионтов в до-половозрелый период близок к постоянному (Черкашина,1974; Кондрицкий,1976; Сущеня,Семенченко,1990,и др.).Учитывая это, получим, что после стадии филлосомы (5.2см, 1 год) при среднем темпе роста 3-4 см/год для достижения длины полового созревания 12 см лангусту потребуется еще 2 года, а о момента рождения составит 3 года.

На такой же возраст полового созревания глубоководного лангуста указывают ряд авторов (Чекунова,1969; Веггу,1971; Sanders,1981;Муссий,1972; Chitt1eboroough,1975;Phil1ips,1977; Verghese,p.Oomen,Philip,1974;Аль-Бахсани,1987;и др.).

Для определения роста и возраста лангуста мы использовали метод математической интерполяции по двум "опорным точкам". Имея две "опорные" точки - длину лангуста 5.2 см в возрасте 1 год и возраст полового созревания 3 года при длине 12 см обычными статистико-математическими методами расчи-тали параметры кривых линейного роста для разных моделей роста.

Для описания роста беспозвоночных и рыб обычно используются две математические модели - модель роста И.И.Шмальга-узена ( Шмальгаузен, 1935 ) и модель Л.Берталанфи (Berta-lanffy,1963;Bevertori,Holt,1957; ВинОерг,1968,1969; Вииберг и др.,1974; Мина,Клевоэгшь,1976;Сущоия,Соменченко,1990).

Модели, рассчитанные для данных линейного роста лангуста в 1981 - 199 гг имеют вид:

Ь - 5.22 ^0.75647; (:м)

I = 24.0 (1-ехр(-0.23105*и); Сем) Соотношение вес - длина описывается зависимсстью с коэффициентами:

V/ - 0.06645 1Г2.61093; !г}

Уравнения весового ( соматического ) роста лангуста получено путем подстановки моделей линейного роста з злломет-рическую зависимость ( соотношение вес-длина):

И - 4.9866 ^1.9751; (г)

И - 266.7 С1-ехр(-0.23105*1)],2.61093; (г) Обе модели достаточно хорошо описывают ход линейно-весового роста лангуста до достижения половой зрелости. После достижения полового созревания экстраполируемые размеры глубоководного лангуста по модели Л.Берталанфи занижаются. Поэтому в наших исследованиях использовалось уравнение роста И.И.Шмальгауэена (1935).

Уравнения линейного и весового роста И.И.Шмальгаузена (1935) представляют собой уравнения степенной функции, одна из констант которых с биологической точки зрения определяет размеры и массу глубоководного лангуста в годовалом зогрзсте (при t=l И=р ),а другая характеризует тип его ¡госта.

Значения констант ( к-0,756 и с»1,97509) свидетельствует,что линейный рост лангуста довольно близок к изометрическому,а рост массы изменяется практически пропорционально квадрату возраста.

Абсолютная скорость линейного роста лангуста с возрастом снижается, весового - повышается.

Относительный темп как линейного, так и весового роста лангуста изменяется обратно возрасту

Уравнения линейно - весового роста можно использовать для решения обратной задачи - определения возраста лангуста соответствующего заданной длине или массе. I - (Ь / д) л1/к ; I - (V/ / р) ~1/с ; С помощью этих уравнений и также определяется теоретический возраст полового созревания 1р и максимальная продолжительность жизни Т:

1р = (и / а) ~1/к ;

Т - (L / q) л1/к ;

где:Ьр - длина полового созревания; L - максимальная длина особей в популяции.

По этим уравнениям и при значениях констант q - Б, 22 и к - 0.75647 максимальная продолжительность жизни глубоководного лангуста составляет 7.5 лет. Это хорошо согласуется с данными ряда авторов (Чугунова,1969;Муссий,1972¡Sanders,1981; Bouhel,1984;Пинчуков,1987,1988;Аль-Бахсани,1987 и др.).

Возраст полового созревания глубоководного лангуста зависит от линейных размеров созревания и скорости линейно-весового роста. Увеличение темпа роста теоретически приводит к ускорению созревания и сокращению продолжительности жизни.

Как и у многих видов рыб (Fulton,1904;Дрягин,1934) у глубоководного лангуста между размерами полового созревания ( 1п - 12 см ) и предельными размерами вида ( Lmax - 24 см ) наблюдается простое соотношение: Lmax - 21р. Половое созревание глубоководного лангуста происходит при 40.0% максимальной продолжительности жизни.

ГЛАВА IV. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ПРОМЫСЕЛ ГЛУБОКОВОДНОГО ЛАНГУСТА.

Распределение глубоководного лангуста в Аденском заливе рассмотрено,главным образом, на основе биостатистических материалов материалов, полученных нами с промысловых судов Йеменско-Советских рыболовных экспедиций в1981- 1991гг.

В период летнего юго-западного муссона, когда ядро под-поверхностых вод Аравийского моря располагается на 250 метровой глубине, основные промысловые скопления глубоководного лангуста обнаруживаются на западе северной чаоти Аденского залива . В период северо-восточного (зимнего) муссона увеличивается подток аравийских вод в Аденокий эалив, и краоно-морские воды отходят на глубины 480-500м . Именно на этих глубинах образуются повышенные концентрации лангустов.

Исследованиями 1981-1994гг г установлено, что в водах Йемена океанографические и биологичеокие процеосы иопытывают циклические колебания короткого (2-4 года) и длинного (10-12 лет) периодов, что отражается в общем характере промыола, и величинах годовых уловов промысловых объектов.

Наиболее часто промысловые скопления глубоководного лангуста, как правило, образуются на глубине 300-400 м , хо-

- и -

тя лангуст успешно добываться на глубинах от 180 до 600 м.

Согласно наших исследований, при северо-восточном муссоне, в западной части Аденского залива наибольшие уловы лангуста (в среднем 11.6-12.4 кг/час траления) наблюдались в горизонтах 250-300 и 400-450м при температуре - 15.0-15.5 гр.С, солености - 35.0-35.3%, содержании кислорода - 60 - 70 и 80-90 мкг.ат/л, на глубинах 400-450 м - при температуре 13.0 -13.5 гр.С, содержании кислорода - 60-70 мкг.ат/л,

В восточной части Аденского залива скопления лангуста (в среднем 10.1-11.5 кг/чао траления) наблюдаются в двух диапазонах глубин: в горизонтач 400-000м при температуря 13. -13.5гр. С, содержании кислорода 55-65 мкг-ат/л, и е горизонтах 200-250М при температуре воды 14.5-15.Огр.С, солености 35.8-35.9%о, содержании кислорода 85-95 мкг-ат/л. В районе о.Сокотра скопления лангуста (в среднем 11.8-13.0 кг/час траления) наблюдались в горизонтах 350-400м, при температуре воды в 12-13 гр.С, солености 35.3-35.4%о, содержании кислорода 100-160 мкг-ат/л. В целом по заливу, максимальные скопления лангуста, как правило, приурочены к глубинам 250-300 и 400-450м . Наибольшая плотность концентраций глубоководного лангуста наблюдается во время нереста з феврале-апреле и в сентябре-ноябре. В это время вылов глубоководного лангуста в Аденском заливе может достигать 0.6т / час траления на одно судно. Доля лангуста в общем улове трала, при этом, составляет до 70.0-90.0%.

Местоположение скоплений взрослого лангуста связано с динамикой водных масс и существенно связано как с гидрологическими условиями, так и с биологимческим состоянием популяции (нерест, нагул, линька).

Одним из основных факторов, косвенно влияющих на распределение глубоководного лзнгуста в Аденском заливе является ветровой режим. При однотипном ветровом режиме длительностью более 3-4 дней плотность скоплений лангуста увеличивается и сохраняется в течение 5-7 дней. При очень сильном ветре лангуст мигрируют на большие глубины.При штиле глубина расположения промысловых скоплений уменьшается.

При устойчивом северо-восточном муссоне скопления лангустов уплотняются и постепенно смещаются на большие глубины вместе с фронтальной зоной.

С самого начала добычи глубоководного лангуста в 197' 1

году интенсивность его промысла была очень высокой. Среднесуточный улов судка типа СРТМ в первые годы достигал 2.4т лангуста-сырца или 0.8т шейки. В последующе годы (1981-1991) годовые уловы снижались. Максимальный улов лангуста отмечен в 1987 году - 244.1 т. Некоторое снижение уловов лангуста произошло в 1990 - 1991 гг когда на промысле работали всего 1-2 судна типа СРТМ.

В западном районе Аденского залива наиболее продуктивными являются районы Мукалла и Айн. Здесь максимальные уловы 76.0-43.0 кг/час траления наблюдаются на глубинах 250 -300 м и 350 - 400 м, а в районе Айн, между изобатами 400 - 450 м -60 кг. В целом по западу, максимальная плотность лангуста приурочена к глубинам 250 - 300 и 400-450 м. В восточном районе лангуст облавливается на глубинах - 200 - 800м. Наиболее плотные промысловые скопления характерны для глубин 400 -600м.

В промысловых районах Кишн и'Палинурус уловы глубоководного лангуста наиболее высоки на глубинах 450-600 м (до 40 кг/час траления),

Наибольшие уловы в восточной части, в районе Куссайр, как правило отмечаются в двух слоях - на глубинах 450-550 м (70.0-110.0 кг/час траления), и глубинах 200-250М (70-90кг/ час траления). На этих глубинах в Аденском заливе в диапазоне температур 14.5-15.0 гр.С в придонном слое располагается граница между поверхностной и подповерхностной водными массами.

ГЛАВА V. ПРОБЛЕМА СМЕРТНОСТИ.

Убыль особей в промысловых популяциях происходит под влиянием промысла и естественных причин.. Совместное действие этих факторов вызывает общую смертность популяции. В наших исследованиях коэффициенты естественной смертности глубоко-подиого лангуста рассчитывались для опродолопия запасов.

Большинство современных методов оценки коэффициентов естественной смертности наилучшим образом разработано для рыб, которые, как и ракооОрашш, являются гидробионтами и имеют с ними много общих биологических черт: овяэь уровня обмена о температурой среды ( пойкилотермнооть ), близкую скорооть стандартного обмена ( Ш«рстюк,1974 ), близкий тип линей-

но-весового роста, который подчиняется однотипны).! уравнениям роста ( Винберг,1958,1967 ) и др. Все это говорит о том, что методы оценки естественной смертности, разработанные для рыб, с достаточной степенью надежности могут использовзтся для анализа смертности промысловых ракообразных и, в частности, глубоководного лангуста.

Как показали исследования (Северцов,1941;Beverton,Holt, 1957;Тюрин,1971;Гулин,1973 ) в течение жизненного цикла темпы естественной смертности у животных непостоянны и изменяются о возрастом. В самом общем виде эти изменения коэффициентов естественной смертности описываются U-образной кривой, указывающей, что наиболее высоки они в начале и окончании жизненного цикла, наиболее низки - в период полового созревания поколений (Северцов,1941).

Половое созревание глубоководного лангуста происходит при 1/2 максимальных размеров, что согласуется с аналогичной закономерностью, выявленной М.Фультоном (Fulton,1906) и П.А. Дрягиным (1934) для рыб. Учитывая это, связь между коэффициентами естественной смертности Ym и длиной глубоководного лангуста L описали уравнением параболы (Зыков,1986;Зыков,Зыкова, 1987):

Ym - 1 - A*1 (L-1) ; где: 1 - длина лангуста; А - константа; L - максимальная длина особей. Для перехода к временной шкале в это уравнение подстави-.ли полученное ранее уравнение линейного роста И.И.Шмальгау-зена линейного роста глубоководного лангуста: Ym - 1 - at~k (T~k - t~k) ; где: а - константа; Т - максимальный возраст лангуста;

а - Aq*2 и L - qT^k, Константу "а" раочитывается как:

а - (1 - Ytnp) / СЬрлк(Гк - tp"k)3; где:Утр - коэффициент естественной смертности в возрасте полового созревания tp, на минимуме кривой.

Значение коэффициента естественной смертности глубоководного лангуота Ymp в возрасте полового созревания, расчи-тывалооъ тремя различными методами: 1.По методу П.В.Тюрина (1972):

Ymp - 4.77 Г(-0.98); согласно которого коэффициент естественной смертности в

возрасте созревания при Т - 7.5 лет (возраст достижения длины ь = 24см) оказался равным 66.2%.

2.По методу В.А.Рихтера и В.Н.Ефанова (1977):

Утр = 1 - е"(-Мр) ;

Мр - 1.521 1Л(-0.72) - 0.155 ; где: Мр-мгновенный коэффициент естественной смертности, в соответствии с которым коэффициент естественной смертности в возрасте полового созревания (3 года) составил 30,7%.

3.По методу Л.А.Зыкова (1986,1987):

Утр - 1 - ел(-САр); гдо: С - константа удолыгай окорооти роста в уравнении весового роста - р 1"С; е - знак экспоненты. По этому методу при 1р - 3 года коэффициент естественной смертности глубоководного лангуста в возрасте полового созревание равен 48.23%.

Среднее значение этого коэффициента, расчитанное тремя независимыми методами составляет 48,4%. Это значение и было принято в последующих расчетах.

Значение константы "а" в уравнении естественной смертности составляет:

а - (1 - 0.4823) 3.0Л(-2*0.75647) = 0.098224; Уравнение естественной смертности имеет вид: Утр - 1 - 0.0д822*(ал0.75647))*(4.5915 - ^0.75647); Согласно полученной кривой, наименьшее значениие коэффициента естественной смертности равно 48.4% и приходятся на возраст полового созревания, равный 3.0 годам. По мере увеличения или снижения возраста темпы естественной смертности лангуста увеличиваются.

В 1981-1991гг от естественных причин в популяции глубоководного лангуста ежегодно погибало 54.0 - 75.1 млн.шт особей, в среднем 64.0 млн.шт, или 1.877 - 2.567, в среднем 2.291тыс.т. Наибольшие абсолютные и естественные потери численности и биомассы приходятся на начальные возраста.

Между биомассой популяции и абсолютными годичными естественными потерями биомассы имеется зависимость: Вт » 1.2514 Во~0.7802; где: Вт - абсолютная годичная естественная убыль бимассы;

Во - абсолютная биомасса популяции. С увеличенном биомассы популяции годичные еотеотвениио

потери биомассы увеличиваются.

Годичная абсолютная естественная убыль биомассы связана с биомассой производителей уравнением параболы: ' Вт - 0.9159 Bv (3.29774 - Bv);

В период 1981-1991 гг. уловы глубоководного лангуста колебались от 0.111 до 0.241 тыс.т, составляя в среднем 0.176 тыс.т. Наиболее высокими уловы глубоководного лангуста были в 1985, самыми низкими - в 1982 и 1990 гг.

Основу промыоловых уловов составляли поколения в Еозрас-те 3-5 лет.

Как показали расчеты численности в период 1981-1991 гг промыслом от всей популяции глубоководного лангуста ( возраст 1.0-6.0 лет ) изымалось а среднем 1.9% (1.2-3.0% ), от половозрелой (промысловой) части - 19.2% (19.8-23.8% ). Наиболее высокие коэффициенты промысловой смертности наблюдаются у поколений 4-35.2% и 5 лет - 31.9%, составляющих основную часть биомассы популяции.

На основе наблюдений за промыслом 1981-1991гг было получено уравнение, связывающее улов с биомассой популяции и интенсивностью промысла:

Bf =» 0.2669 (Вол0.3915) f"0.6938;

где: f - промысловая интенсивность; Во - биомасса популяции.

Уравнение улова можно использовать для расчета интенсивности промысла, требуемой для получения заданного улова при разных промысловых запасах.

Коэффициенты общей смертности популяции глубоководного лангуста в период 1981 - 1991 гг колебались от 52.0 до 57.5%, составляли в среднем 56.0%.

Наиболее высокие значения коэффициентов общей смертности (78.4-100%) приходились на старшие возрастные группы (4.0-6.0 лет), наименьшие (49.2-56.9% ) - на неполовозрелые поколения.

.На основе возрастного состава промыоловых уловов были раочитаны коэффициенты общей смертности 'глубоководного лан-гуота для правой чаоти кривой улова традиционными (Баранов, 1918,1925; Эаоосов,197б) методами. Окаэалооь, что э возрасте 4-5 лет значения этих коэффициентов составили 67.2%, в возрасте 5-6 лет 99.3%. Полученные значения оказались близкими к значениям коэффициентов общей смертности, расчитаннкм с

помощью дискретной модели численности - соответственно 63.ЗХ и 99.27. в возрасте- 4-6 лет. Сходимость обоих коэффициентов общей смертности говорит о корректности используемых в наших исследованиях методов оценки запасов.

ГЛАВА VI. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ, ЗАПАСЫ И ПРОДУКЦИЯ ПОПУЛЯЦИИ.

Изучение динамики численности и оценку состояния запасов глубоководного лангуста осуществляли на основе данных по абсолютной численности его популяции, рассчитанной для периода 1981-1991 гг, методом дискретного моделирования ( Pope, 1956; Засосов,1976; Борисов,Залесских,1981; Зыков,1987; Зыков, Зыкова, 1988 ). Исходными данными для расчета послужили многолетние данные по размерно-возрастному составу уловов, общие годовые уловы вида, размерно-весовая и половая структуры уловов глубоководного лангуста в 1981-1991 гг.

Кроме этого, оценка запасов лангуста проводилась "методом площадей" по результатам траловых съемок, проводимых в Аденском заливе в 1987-1989гг.

В основе первого метода расчета запасов глубоководного лангуста в период 1981-1991 гг лежат следующие рассуждения:

Если обозначить N1 - численность поколения в начале года, N2 - численность поколения в конце года, то абсолютную годичную общую убыль особей поколения Nz в течении года можно представить в виде разности:

N1 - N2 - Nf + Nm ;

Nz - Nf + Nm ; Обозначив Yin = Nm / N1 - коэффициент естественной смертности, формулы (78) и (79) можно переписать: N1 - (N2 + Nf) / (1 - Ym) ; N2 - N1 (1 - Ym) - Nf ;

Численность поколений, полностью использованных промыслом, расчитывалась в ретроспективном (80), а поколения входящие в современный запас - в перспективном (81) порядке. Урожайность этих поколений оценивалась по результатам учета численности годовиков в контрольных траловых уловах.

Абсолютную численность в последней (терминальной) возрастной группы NT расчитывали по формуле:

NT - Nf(T) / [1 - Ym(T)] ; (82)

где: ИТ - абсолютная численность поколения в самой старшей, завершающей участие поколения 2 промысле, возрастной группе;

ИГ(Т) - вылов поколения в терминальном возрасте;

Уш(Т) - коэффициент естественной смертности з терминальном возрасте.

В период 1981-1991 гг. абсолютная численность популяции глубоководного лангуста изменялась от 101.0 (198Эг) до 137.3 млн.шт ( 1987г ), составляя в среднем 118.3 млн.ят.

Колебания чиоленнооти происходят, главным образом, за -счет чиоленнооти годовиков, которые всегда преобладают в популяции. Так, из 108.Б млн.шт запаса 1981г на долю годовиков приходилось 77.4 млн.шт (71.3%), в 1985-567., в 1986 - 55.5%, 1988-68.37., в 1989-35.5%, в среднем - 57.6%.

Однако, колебания численности имеют сглаженный характер.

В период 1981-1991 гг биомасса популяции глубоководного лангуста колебалась от 1.64 (1981г) до 2.53 ( 1959г.) тыс.т, составляя в среднем 2.18 тыо.т. Начиная с 1981г биомасса популяции увеличивалась.

Основу биомассы популяции в разные годы, как правило, составляют поколения в возраста 2-4 лет (76.5% биомассы), кульминация биомассы приходится на возраст 3 года.

Используя материалы Советско-Йеменской экспедиции за 1987-1989'гг. (Бунчуков, 1987,1988,1989 ) рассчитали запасы промыслового (возраст 4-6 лет) стада глубоководного лангуста прямым (траловым) методом (Аксютина,1969).

Запао 1987-1989 гг., оцененный прямым методе«, составил соответственно: 656; 790; 700 т. Этот же запас, определенный для возрастов 4-6 лет дискретным методом, был равен соответственно: 814; 842; 924 т.

Прямой (траловый) и расчетный методы дали близкие оценки биомассы половозрелого (промыслового) стада глубоководного лангуста.

Для периода 1981-1991гг было исследовано соотношение между запасами родительского стада ( биомасса производителей в возрасте 3-6 лет) и потомством (биомасса годовиков). В этот период биомасса производителей колебалась от 0.714 до 1.660 тыо.т и в среднем составляла 1.284 тыо.т. Биомасса поколений годовиков - от 0.2Б2 до 0.449 тыо.т, в среднем составляя 0.340 тыо.т.

Выполненные расчеты показали, что урожайнооть потомства (Вг) связана с биомассой родительского стада (Ву) уравнением параболы (г=0.80):

Вг - 0.1978 Ву (2.6638 - Ву);

Согласно полученной кривой воспроизводства максимальное потомство годовиков (биомасса 0.350 тыо.т) формируется, когда биомасса родительского стада находится в пределах 0.1332 тыс.т. Таким образом, на воспроизводство (урожайность сформировавшегося потомства) одинаково неблагоприятно влияет как "недостаток", так и "избыток" участвующих в нересте производителей. Параболическая связь между родительским стадом и потомством говорит о наличии у глубоководного лангуста саморегуляции численности.

Валовая продукция популяции ( суммарный годовой прирост биомассы) образуется, главным образом, за счет продукции младших возрастов, и в 1981-1991гг при колебаниях от 2.1 до 2.8 тыо.т составляя в среднем 2.5'тыс.т. Темп относительного годичного увеличения биомассы ( Р/В-коэффициент популяции) составлял 99.7%.

В среднем за период 1981-1991гг первая возрастная" группа продуцировала 47.66%, вторая - 27.37%, третья - 18.46% биомассы.

Между величиной годичной валовой продукции Вр, биомассой популяции Во, биомассой родительского запаса Ву существует регрессионная связь, описываемая уравнениями: Вр-1.5815 * ВоЛ0.5994;

Вр-1.2245 Ву (2.93671-Ву);

Связь валовой продукции с биомассой популяции - степенная (монотонно возрастающая), о биомассой родительского стада - параболическая. Макоимум валовой продуктивнооти наблюдается при запасе производителей 2.640 тыо.т.

Реальная продукция популяции, представляющая собой разность между валовой продукцией и еотеотвенными потерями биомассы, в 1981-1991ГГ колебалаоь от 0.060 до 0.394 тыо.т, составляя в среднем 0.229 тыс.т. Поскольку максимум биомассы популяции приходится на возраст полового созревания, до наступления полового созревания валовая продукция поколений положительна, после наступления-отрицательна. Это говорит о том, что реальная продукция популяции создается поколениями младших возрастов. Связь между биомассой родительского стада

Ву и валовой продукцией популяции Вр' описывается уравнением:

Вр' - Ву(1 .2245*(2.9367-Ву)-0.9159*(3.2977-5у));

Реальная продукция достигает максимума 0.268 тыс.т при запасе производителей 0.9-1.0 тыс.т.

ГЛАВА VII. ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗАПАСОВ ГЛУБОКОВОДНОГО ЛАНГУСТА.

Согласно представлений У.В.Рассела (1948) дязнмика биомассы популяции описывается уравнением:

В2 - В1 + Вр - Вт - ВГ ; где: В1- биомасса популяции в начале года;

В2 - биомасса популяции в начале следущего года;

Вр - валовая продукция популяции;

Вт - биомасса естественных потерь;

ВГ - годовой улов (потери от промысла).

Согласно этого равенства, теоретически биомасса популяции из года в год будет постоянной если ежегодный валовый прирост биомассы будет полностью расходоваться на убыль от вылова и гибель от естественных причин. Если же сСцие годичные потери биомассы (годовой вылов + естественная смертность) будут выше валовой продукции, биомасса п-ззуляции из года в год теоретически будет понижаться, если ниже - возрастать .

Из этих уравнений следует также равенство: Bf = Вр - Вт ;

Которое показывает, что теоретически воспроизводство популяции будет стабильным, если годовой улов будет соответствовать реальной продукции (разности между валовым приростом и биомассой естественных потерь).

Задача рационального промысла определяет, каких запасах реальная продукция популяции (ОДУ) максимальна.

В предыдущих разделах были получены уравнения, связывающие биомассу популяции с отдельными компонентамн уравнения баланса биомассы:

Во - 0.8484 Ву (3.96422 - Ву); Вт - 0.9159 Ву (3.29774 - Ву); Вр - 1.2245 Ву (2.93671 - Ву); Вг - 0.1978 Ву (2.66380 - ВУ);

Вго » 0.6484 Ву (2.42196 - ВУ);

где:Во - абсолютная биомасса популяции глубоководно-

го лангуста, тыс.т;

Вр - валовый годовой прирост биомассы (валовая про-

дукция) популяции, тыс.т;

Вт - абсолютные годичные естественные потери био-

массы, тыс.т;

Ву - биомасса родительского запаса, тыс.т.

Вг - биомасса годовиков, тыс.т;

Вгз- биомасса неполовозрелых поколений в возрасте

1-2 года, тыс.т ;

Исходя из этих выражений и с учетом уравнения баланса

биомассы было получено уравнение, связывающее величину реальной продукции с биомассой родительского стада:

Вр'-Вр-Вт-1.2245 Ву (2.93671-Ву)-0.9159 Ву (3.29774-Ву)--Ву (1.2245 (2.93671-Ву)-0.9159 (3.29774-Ву)-=0.3086 Ву (1.8652*- ВУ);

где: Вр'-(Вр -Вт)- реальная продукция популяции, тыс.т.

Динамика компонентов уравнения баланса биомассы,.расчи-танных для разных промысловых (половозрелых) запасов (рисунок) показала, что максимум реальной продукции (0.268 тыс.т) наблюдается когда:

- максимальная реальная продукция популяции-0.268 тыс.т;

- родительский запас - 0.933 тыс.т;

- биомасса всей популяции - 1.833 тыс.т;

- валовая продукция - 2.288 тыс.т;

- естественные потери биомассы - 2.020 тыо.т;

- биомаооа годовиков - 0.320 тыо.т;

- биомаоса неполовозрелых поколений ( возраст 1-2 года ) - 0.900 тыс.т.

- коэффициент промысловой смертности от биомассы всей популяции - 14.6% от половозрелого (промыслового) стада 28.7%.

Когда популяция находится в этом состоянии, реальная продукция, которой должен соответствовать биологически допустимый улов (ОДУ), остается максимальной, запасы достаточно стабильными. Промысел ведется рационально.

Кроме изложенного теоретического подхода, оонованного на анализе компонентов биомассы В.Е.Рассела при регулировании промысла используются другие биологичеокие и промыоловые

Во "ГЫС- /•

Иу ШР.1.

Влияние биомассы половозрелого стада В-.-, на биомассу популяции, биомассу естесвенных потерь. Вт, валовую продукцию Вр, урожайность потомства Вг и реальную продукцию Вр' популяции глубоководного лангуста.

критерии (Засосов, 1976; Веуег1оп,Но11:,1957 ).

К ним относятся :

-введение минимального размера ячеи добывающих орудий лова;

-введение минимальной промысловой меры на гидробионтов ;

-лимитирование мощности промыслового флота ;

-ограничение промысловой работы во времени ;

Согласно теоретических представлений П.В.Тюрина,(1963; 1972) при рациональном промысле эксплуатироваться должна только половозрелая части стада, не затрагивая неполовозрелые поколения.

Согласно наших наблюдений, в период 1981-1991гг промысел базировался на половозрелой части и оонову уловов составляли поколения глубоководного лангуота в возрасте 4-5 лет. Это отвечает требованиям рационального промыола. Однако максимум биомассы приходится на более молодой возраот 3 года, (длина 12 см), коэффициент промысловой смертности в котором равен всего лишь 2.IX. Из этого следует, что промысловая мера на глубоководного лангуста может быть снижена до 14-15см засчет изменения селективных характеристик тралов. Однако, для окончательного решения этого вопроса должны быть проведены дополнительные исследования.

Лимитирование интенсивности промыола, по нашему мнению, является одним из наиболее эффективных мер регулирования добычи и поддержания воспроизводства популяции глубоководного лангуста на оптимальном уровне. Уравнение для определения промыслового усилия, обеспечивающего требуемые режимы рыболовства приведено выше.

Траловый промысел, осуществляемый в водах Аденского залива не является узкоспециализированным на добычу глубоководного лангуста и вылавливает до 12 других видов рыб и других ракообразных (глубоководные креветки, крабы-плавунцы, и др.),(Аль-Мас,1989,1990,1994). В этой связи проблема регулирования промысла глубоководного лангуста, должна рассматриваться с учетом многовидового состава уловов.

ВЫВОДЫ

1. Массовые скопления глубоководного лангуста в Аденском заливе приурочены к промежуточной зоне подповерхностной

Арабской и Красноморской водных масс.

2. Промысловые скопления глубоководного лангуста от района к району изменяются, что связано с определенными этапами их жизненного цикла. На материковом склоне образуются две зоны скоплений: нижняя (400-600м) с низкими значениями температуры и содержанием кислорода в придонном слое, где происходит спаривание, и Еерхняя (200-400м) с высокими значениями этих показателей, где происходит инкубация иксы.

3.Основными объектами питания лангуста по частоте встречаемости, а также индексу наполнения являются: фрагменты рыб (11.1%), чешуя рыб (9.5%), панцирь лангуста (8.3%?, плавники сауриды (3.3%), головоногие моллюски (3.6%), креветка (3.4%), икра лангуста (0.6%), прочая пища (13.4%).

4.Коэффициенты естественной смертности лангуста с возрастом изменяются по и - образной кривой с минимумсы, 48.2%, приходящимся на возраст полового созревания ( 3 года). Ежегодно в популяции от естественных причин в среднем погибает 64.0 млн. или 2.291т особей. Наиболее высоки абсолютные естественные потери на первом году жизни - 38.8 мен. шт или 0.716 тыс.т.

Коэффициенты общей смертности лангуста в период 1981 -1991 гг колебались в пределах 55.0-57.5%, составлял в среднем 56.0%.

При рационально организованном промысле коэффициент промысловой смертности должен сохраняться на уровне 14.16% от биомассы всей пупуляции и 26.6% от запасов половозрелого стада. Естественные потери биомассы при этом бут/т составлять 48.3% (с учетом валового прироста биомассы), а общие годовые потери биомассы - порядка 54.7%.

5.В 1981-1991 гг абсолютная численность популяции глубоководного лангуста колебалась от 101.0 до 137.3 млн.шт, в среднем составляя 118.3 млн.шт. Колебания численнссти глубоководного лангуста не носят резко выраженного характера. Основу численности популяции составляют годовики (Г\5%). Биомасса популяции лангуста колебалась от 1.64 до 2.28 тыс.т, составляя в ореднем 2.181 тыс.т. Начиная с 1981Г биомасса популяции постепенно увеличивалась.

6.Связь между запасами родительского стада и рождающимся пополнением носит параболический характер.Наиболее высокое по биомассе пополнение лангуста (0.351 тыс.т! формируют-

ся в популяции, когда запасы родительского стада находятся на среднемноголетнем уровне, близком к 1.33 тыс.т.

7.Валовая продукция популяции при колебаниях от 2.089 до 2.795 тыс.т. в среднем составляла 2.495 тыс.т. (Р/В-коэф-фициент равен 99.7%), и образовывалась за счет поколений первых возрастов-54.0%. С увеличением биомассы удельная продуктивность популяции лангуста снижается. Реальная продукция популяции в разные годы колебалась от 0.010 до 0.394 тыс.т, в среднем составляя 0.229 тыс.т. Максимальная реальная продукция 0.268 тыс.т которой должен соответствовать биологически допустимый улов (ОДУ), наблюдается, когда родительский запас равен 0.933 тыс.т; биомасса популяции-1.833тыс.т; валовая продукция-2.2886 тыс.т; естественные потери биомао-сы-2.020 тыс.т; биомасса годовиков -0.320 тыс.т; биомасса неполовозрелых поколений (возраст 1-2 года)- 0.900 тыс.т.

8. После проведения дополнительных исследований промысловая мера на лангуста может быть Несколько снижена, за счет чего будут интенсивнее использоватьоя поколения кульминации биомассы (14-15 см) и уловы могут возраоти.

9.В период 1981-1991 гг уловы глубоководного лангуста в Аденском заливе колебались от 0.111 до 0.241 тыс.т, составляя в среднем 0.176 тыс.т. Основу промысловых уловов составляют особи в возрасте 3-5 лет. От всей популяции лангуста изымалось в среднем 1.9%, от половозрелой (промысловой) части (возраст 3.0-5.0 лет) 23.5—31.9%.Интенсивность промысла составляла 200 - 612 судосуток, составляя в среднем 309.6 ед. Наиболее интенсивно промысел лангуста ведется в период и местах преднерестовых и нерестовых скоплений. Годовой улов лангуста зависит от промысловых запасов и интенсивности промысла.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.

Аль-Масс О.И. Результаты учетной траловой съемки глубоководного лангуста, выполненной в западных водах Республики Йемен в марте 1988 г.- Аден, Тр.ЦМНИР, 1988.

Аль-Масс О.И.,Кондрицкий A.B. Биология и распределение глубоководного лангуста Puerulus sewelll (Ramadan) Аденского залива.-Тр.ЦМНИР,г.Аден,1989.

Аль-Масс О.И. Краткие результаты учетной траловой съем-

ки глубоководного лангуста, выполненной а западны;-: годах Республики Йемен в апреле-мае 1989 г.- Аден, Тр.ЦМНИР, 19S0.

Аль-Масс О.И.Кондрицкий A.B. Некоторые черты биологии глубоководного лангуста .Peurulus sewelli (Ramadsn) у Северного побережья Аденского залива.-Вестник Астрыбвтуга.вкп 1, Астрахань,1990.

Аль-Масс О.И. Результаты учетной траловой съемки глубоководного лангуста, выполненной в восточных водах и районе о.Сокотра Республики Йемен в мае-августе - 1990гг-Аде:-:, Тр. ЦМНИР.1991.

Аль-Масс О.И. Результаты учетной траловой съемки глубоководного лангуста, выполненной в западных водач Республики Йемен в феврале-апреле 1994 г.-Аден, Тр.ЦМНИР,1994.

Аль-Масс О.И. Совремный промысел глубоководного лангуста в Аденском заливе,- Вестник Астрыбвтуза, вып 3, Астрахань, 1993.

Аль-Масс О.И. Экология личинок колючего лангуста ;?ali-nuridae) и личинок глубоководного лангуста Peurulus 3r*elli Аденского залива.-в печати.

Аль-Масс О.И,.Сальников Н.Е.Федорова H.H. Эмбриональное развитие глубоководного лангуста Peurulus sewelli (Rsradan) у Северного побережья Аденского залива, (в печати).