Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Промыслово-биологическая и экологическая характеристика пятнистого тунца (Euthynnus affinis) в северной части Аденского залива
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бадафари, Абдулла Фараг

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ОБЩАЯ ПРОМЫСЛОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ АДЕНСКОГО ЗАЛИВА.

1.1. Физико-географическая характеристика северной части.

Аденского залива.

1.1.1. Общая характеристика Аденского залива.

1.1.2. Климат Аденского залива и основные погодообразуюшие факторы.

1.1.3. Циркуляция поверхностных вод в Аденском заливе.

1.2. Общие сведения об ихтиофауне Аденского залива.

1.3. Промысловая характеристика района.

1.4. Методы поиска и обнаружения промысловых скоплений.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ И ГИДРОХИМИЧЕСКИЙ РЕЖИМЫ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ АДЕНСКОГО ЗАЛИВА.

3.1. Температура воды в Аденском заливе.

3.2. Закономерности пространственного распределения и временная изменчивость содержания растворенного в воде кислорода.

3.3. Закономерности пространственного распределения и временная изменчивость солености.

3.4. Водные массы.

3.5. Содержание биогенных элементов.

Глава 4. ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ АДЕНСКОГО ЗАЛИВА.

4.1.Фитопланкто н.

4.2. Зоопланктон.

Глава 5. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ПО БИОЛОГИИ ПЯТНИСТОГО ТУНЦА НА АРАВИЙСКОМ ШЕЛЬФЕ АДЕНСКОГО ЗАЛИВА.

5.1. Систематическое положение, географическо распространение и мировой промысел пятнистого тунца.

5.2. К биологии размножения пятнистого тунца на аравийском шельфе.

5.3. Питание пятнистого тунца на аравийском шельфе Аденского залива.

5.4. Рост пятнистого тунца.

5.5. Паразитофауна пятнистого тунца.

Глава 6. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОМЫСЛА ПЯТНИСТОГО ТУНЦА НА СЕВЕРНОМ ШЕЛЬФЕ АДЕНСКОГО

ЗАЛИВА.

6.1. Современное состояние промысла пятнистого тунца.

6.3. Перспективы использования промысловых участков аравийского шельфа северной части Аденского залива.

Глава 7. УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОМЫСЛОВЫХ СКОПЛЕНИИ И ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ПЯТНИСТОГО ТУНЦА НА АРАВИЙСКОМ ШЕЛЬФЕ АДЕНСКОГО ЗАЛИВА.

7.1. Особенности поведения пятнистого тунца на Аравийском шельфе Аденского .залива.

7.2. Загрязнение района промысла пятнистого тунца.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Промыслово-биологическая и экологическая характеристика пятнистого тунца (Euthynnus affinis) в северной части Аденского залива"

Актуальность проблемы. Аденский залив является одним из наиболее продуктивных районов северо-западной части Индийского океана и Аравийского моря (Дубинец, 1989). На севере воды залива омывают берега Аравийского полуострова, где находится Йеменская Республика, которая образовалась в мае 1990 г. путем объединения Йеменской Арабской Республики и Народно-демократической республики Йемен. Процессы объединения шли достаточно сложно и сопровождались гражданской войной. Рыбное хозяйство здесь развито, в основном, вдоль южного побережья Аравийского полуострова на территории бывшей НДРЙ. Население Южного Йемена составляет около 2,5 млн. человек, а площадь территории этой части страны достигает 336,5 тыс.кв. км.

Около половины населения Южного Йемена заняты в сельском хозяйстве и рыболовстве. В Южном Йемене ведется промышленная добыча и переработка нефтепродуктов, что сказывается на загрязнении вод залива, особенно в последние годы. Географическое положение Аденского залива, муссонный климат и течения определяют его высокую биологическую и рыбную продуктивность.

Залив, расположенный в тропической зоне, в отличие от других районов Индийского океана, имеет зону апвеллинга, который в северной прибрежной зоне залива развивается в период летнего (юго-западного) муссона. Высокая рыбная продуктивность прибрежной зоны Йемена определяется, главным образом, масштабами выноса в эвфотический слой моря вод, богатых биогенными элементами. Во время северо-восточного зимнего муссона, более продолжительного по времени, интенсивного подъема глубинных вод в прибрежных районах не происходит.

На высокую продуктивность вод у побережья Йемена указывает тот факт, что продукция углерода за год составляет здесь 219,15 т С орг./кв.км, в то время как в олиготрофных открытых районах Индийского океана этот показатель составляет всего 25,51 т С орг. кв.км (Савич, 1979). По оценкам Касима (1977), величина первичной продукции в верхнем 100-метровом слое Индийского океана составляет 4420 млн.т органического углерода, в том числе в Аравийском море 1064 млн.т (24,1 %), из которых большая часть приходится на зону апвеллингов в Аденском заливе.

В тропической зоне Индийского океана, в том числе и в Аденском заливе, промысловый запас рыб имеет сложную структуру. В уловах в шельфовой и неритической зонах, на континентальном склоне севервоа части Аденского залива встречаются различные виды скумбриевых, ставрвдпинг сельдевых, морских карасей, горбылевых, нитеперых, морских сомов н многак других рыб. Наиболее ценными промысловыми видами являются тунцы, среди которых в прибрежной зоне преобладает индотихоокеанский пятнистый туиев (ЕиШуппиБ аГАтэ Р&В).

Рыболовство - традиционное занятие жителей Южного Йемена. Им занято около 500 тыс. человек. Рыба является для йеменцев не только основным продуктом питания, но и кормом для всех сельскохозяйственных животных, удобрениями на полях.

Рыболовство в Южном Йемене получило значительное развитие только после получения независимости в 1967 г. и заключения в 1969 г. Соглашения между ЙНДР и СССР о развитии морского рыболовства. В 1971 г. между Сов-рыбфлотом (СССР) и Государственной корпорацией по использованию рыбных богатств Аденского залива был подписан протокол о проведении совместной промысловой экспедиции в территориальных водах Южного Йемена за пределами 3-х мильной зоны. В рамках этого протокола осуществлялся промысел рыбы, а также лангуста, креветок и каракатицы. В феврале 1989 г. было создано Советско-Йеменское рыбохозяйственное объединение.

В период 1947-1961 гг. уловы Южного Йемена колебались в пределах 2070 тыс. т. Основу этих уловов составляли прибрежные стайные пелагические рыбы. Каких-либо рыбохозяйственных исследований в заливе в тот период не проводилось. Уловы рыбы и нерыбных объектов промысла, по данным ФАО (1993), возросли в Южном Йемене с 72747 т (1986 г.) до 85261 т (1991 г).

Местный (прибрежный) промысел в Южном Йемене, в основном, носит кустарный характер, хотя в составе промыслового флота единично появились современные траулеры и сейнеры. Йеменские рыбаки, как правило, ведут промысел не далее 12-15 миль от берега на глубинах до 1012 метров. За этими границами ресурсы рыб, особенно демерсальных видов, используются совершенно недостаточно. В шельфовой зоне и на континентальном склоне естественная смертность рыб преобладает над промысловой. В результате этого в Аденском заливе, в его северной части, до сих пор недолавливаются десятки и сотни тысяч тонн ценной рыбы, хотя в настоящее время в экономической зоне Йемена в Аденском заливе на основе межправительственных договоров осуществляется лицензионный лов рыбы, лангуста, каракатицы и других промысловых видов иностранным промысловым флотом (Япония, Германия, Франция и др.). Продажа рыбы и продуктов моря на Мировом рынке (арабские страны, Япония, Германия и другие) составляет основу валютных поступлений страны.

В последние годы в связи с ростом добычи нефти и ее переработки, а также из-за гражданской войны в 1994 году в прибрежной зоне Аденского залива имели место случаи загрязнения прибрежной зоны нефтепродуктами. Под разливами нефти, под нефтяной пленкой, отмечались гибель икры, личинок и молоди рыб, особенно в районе Мукалла. Молодь и взрослые рыбы, особенно пелагических рыб, стараются выходить из зоны загрязнения.

Первые крупномасштабные исследования Аденского залива были начаты в октябре 1961 г. на СРТР "Владимир Воробьев" силами АзЧерНИРО

СССР). Используя данные этих исследований, в 1963 г. в Аденском заливе уже вели промысел 4-6 траулеров типа РТМ-Т, в уловах которых доминировали демер-сальные рыбы тропического комплекса - нитеперые и спаровые. В соответствии с Соглашением между Южным Йеменом и СССР о развитии морского рыболовства. Советская сторона провела в 1969-1972 гг. в водах Южного Йемена ряд научно-исследовательских (научно-поисковых) рыбохозяйственных экспедиций.

В 1972 г., с помощью СССР, Министерство рыбных богатств Южного Йемена создает в г. Адене первый научный центр по изучению сырьевой базы рыболовства. В 1979 г. была достигнута договоренность СССР с Йеменской Стороной о проведении совместных йеменско-советских рыбохозяйственных исследований в экономической зоне ИНДР. С 1980 г. и до распада СССР в экономической зоне НДРЙ проводился советский лицензионный траловый лов рыбы, в основном за пределами 60-метровой изобаты. В уловах обычно встречалось до 40-50 видов рыб и беспозвоночных.

Центр морских наук и исследований ресурсов был построен в 1983 г. и оборудован на средства ЮНЕСКО и Исламского банка. В Центре работают более 70 йеменских специалистов, большинство из которых получили образование в СССР и позже в России, а также специалисты ФАО и других международных организаций. Центр располагает научно-исследовательским судном японской постройки (типа СРТ). Периодически (один раз в два года) в водах Йемена работает научно-исследовательское судно ФАО "Доктор Фритьоф Нансен".

Впервые общую оценку возможного улова рыбы в Аденском заливе в водах НДРЙ дала ФАО в 1973 г. Специалисты ФАО оценили возможный улов рыбы в водах Аденского залива, находящихся по юрисдикцией Южного Йемена, в объеме 349 гыс. т, в том числе стайных пелагических рыб- 270 тыс. г. Эти величины были подтверждены ФАО и в 1978 г.

16 мая 1981 г. во время официальной встречи советских и йеменских специалистов в Адене АзЧерНИРО передал Йеменской стороне данные о возможных уловах в районе НДРЙ в Аденском заливе. По этим материалам, в водах континентальной части возможный вылов оценивался в 42 тыс. г. Таким образом, общий возможный вылов определялся в 235 тыс. т или 8 т/кв.км в год что, в общем, было ниже прогноза ФАО 1973 и 1978 гг.

Более поздние исследования АзЧерНИРО (1985-1986гг) уточняют этот прогноз на основании пятилетних тралово-акустических учетных съемок только по районам деятельности тралового флота. Биомасса рыб на шельфе Южного Йемена была определена в 342 тыс. т, в том числе пелагических рыб 94 тыс. т и демерсальных 248 тыс. т. На склоне биомасса определена в объеме 174 тыс. т. Таким образом, общая биомасса рыб составляет 516 тыс. г. Исходя из этого, АзЧерНИРО установил ОДУ в количестве 118 тыс. т, ВДУ - 69 тыс. т.

Наиболее ценными видами промысловых рыб в зоне прибрежного аравийского апвеллинга (у берегов Южного Йемена) являются тунцы, среди которых наибольшее промысловое значение имеет пятнистый (ЕиШуппиБ аГйшБ), уловы которого в последние годы достигали 6 тыс. т, что значительно меньше, чем прогнозируется ФАО и АзЧерНИРО.

Низкие уловы пятнистого тунца у побережья Аравийского полуострова связаны не только с относительно примитивной техникой его лова, какой является удебный лов, но и с недостаточной изученностью биологии этого вида, закономерностей образования его промысловых скоплений, миграций и поведения. Не разработаны в достаточной мере и научные основы охраны и регулирования промысла пятнистого тунца в Аденском заливе.

Цель и основные задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучить особенности биологии пятнистого тунца в Аденском заливе, определить закономерности образования промысловых скоплений, дать оценку его поведения, условий и эффективности удебного лова, а также возможности применения других способов лова. При этом решались следующие задачи:

• проанализировать гидрологические, гидробиологические и гидрохимические тесты оценки зон повышенной биологической продуктивности;

• изучить условия образования промысловых скоплений пятнистого тунца в прибрежной зоне Северного побережья Аденского залива;

• изучить размерно-возрастной и половой состав пятнистого тунца в удебных уловах;

• показать сроки и условия размножения пятнистого тунца в Аденском заливе;

• изучить качественный состав и интенсивность питания пятнистого тунца в зависимости от районов и сроков лова, а также показать динамику изменения его упитанности;

• разработать предложения по рациональному использованию и охране ресурсов пятнистого тунца в Аденском заливе;

• изучить видовой состав паразитов пятнистого тунца;

• дать оценку перспектив развития промысла пятнистого тунца в Аденском заливе у побережья Южной части Йемена;

• дать предварительную оценку источников загрязнения шельфа Аденского залива.

Научная новизна. В результате проведенных ихтиологических исследований установлены закономерности образования промысловых скоплений пятнистого тунцы в северной части Аденского залива. Впервые определены особенности биологии этого вида в исследуемом районе и эффективность применяемых методов лова. Разработаны перспективные направления развития государственного промысла пятнистого тунца в Аденском заливе.

Внедрение и практическая значимость. В период 1983-1986 гг. в Южном Йемене была реализована первая очередь Проекта ЮНЕСКО (стоимость 1,9 млн. долларов) "Развитие морского рыбного Центра в НДРИ" и начальный этап работы выполнялся в соответствии с задачами этого проекта.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на Научных конференциях в Астраханском Техническом университете 2002 г., в Центре Морских наук в г.Адене 1996-1998 г., в университете в г. Мукалле в 1999-2000 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает: Введение, 7 глав, заключение, практические предложения и список литературы.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Бадафари, Абдулла Фараг

Выводы

1. Пятнистый тунец (ЕиЛуппиБ аГГииБ Е&В) образует на аравийском шельфе Аденского залива многочисленную, постоянно обитающую популяцию и является одной из наиболее ценных и перспективных промысловых рыб. Более половины всех уловов этой рыбы составляют 3-5 годовики, из которых большинство приходится на четырех годовиков. Промыслом в основном используются рыбы длиной от 43 до 62 см и массой от 1,2 до 3 кг.

2. Аравийский шельф Аденского залива расположен в тропической зоне и динамические его воды находятся в тесной зависимости от муссонов. Муссонный климат в большей степени определяет характер течения в прибрежной зоне, а также высокую биологическую продуктивность рассматриваемого рациона, особенно в период летнего юго-западного муссона, когда в результате сгонного ветра на шельфе образуется апвеллинг -в приповерхностные слои прибрежной зоны выходят глубинные воды, богатые биогенными веществами.

3. Основными условиями образования промысловых скоплений пятнистого тунца являются биотические факторы - условия питания и размножения, а также динамика вод на шельфе, связанные с муссонами, при этом во все сезоны года он держится выше слоя температурного скачка - летом не глубже 10-25 м, а зимой 50-70 м от поверхности моря.

4. Половой зрелости пятнистый тунец достигает в возрасте 3 лет, при размерах 40-50 см, плодовитость составляет до 3 млн. икринок и больше, икрометание порционное, икра пелагическая. Основные нерестилища находятся в северо-западной части аравийского шельфа. Сезон размножения растянут с июня по сентябрь и приходится на период летнего муссона.

5. Основу питания пятнистого тунца составляют сардинелла (БагсПпеПа 1ог^юерБ, Б- АтЬпа1а, Б. б1ггп), в меньшей степени анчоусы (Ег^гаиПБ commersom, E. indicus, E. japonlcus) , а также потребляет молодь ставрид (Decapterus kiliche, D. Kurroides, Trachums indicus), скумбрии (Scomber japonicus), а в период зимнего муссона помимо рыбы, основными пищевыми объектами для него становятся креветки (Peimeopsis sguilla, PJeuuyi), а также кальмары (Loligo spp.) и крабы (Portunus Sang).

6. Хорошая обеспеченность пятнистого тунца объектами питания, постоянно высокая температура воды (+26 -+31° С), содержание кислорода до 115 % насыщения обеспечивают исключительно высокий темп роста тунца. Средний годовой прирост длины составляет около 9,3 см, а прирост массы до 1,5 кг в год, В возрасте 3-5 лет пятнистый тунец имеет размер 4060 см, а массу 1,2 - 3,0 кг, в 6-7 летнем возрасте длина достигает 68-79 см, а масса 3,7 - 4,2 кг - максимальные размеры пятнистого тунца достигают 100 см, а масса до 13,6 кг.

7. Паразитофауна пятнистого тунца чрезвычайно лабильна из- за редких изменений в образе жизни и зависит от питания, сезона, возраста.

8. Увеличение современного вылова пятнистого тунца на аравийском шельфе при правильной организации промысла и использовании всех возможных орудий и способов лова (удебный, ярусный, кошельковый) в обозримое время может быть доведен до 9,0-9,5 тыс.т. в год.

Практические предложения

1. Так как пятнистый тунец дает первое потомство в возрасте 3-х лет, рекомендуется установить минимальную промысловую длину 50 см (промысловую меру).

2. В связи с тем, что массовый нерест пятнистого тунца происходит в северо-западной части аравийского шельфа с июля по сентябрь месяц, а нагул молоди с августа по октябрь, запретить (ограничить) его промысел с июня по октябрь.

3. Рекомендовать вести промысловый лов пятнистого тунца в феврале в районе Шукра, в марте - Эль-Мукалле, в августе-октябре - между Аденом и Шукра. Ориентировочный объем вылова может составлять до 9,5 тыс.т. Его следует ежегодно уточнять на основе траловых и гидроакустических съемок.

4. На основе проведенных работ наиболее эффективным способом лова рекомендуется кошельковый.

5. В целях образования промысловых скоплений тунца целесообразно использовать искусственные плавающие предметы (водоросли).

6. Учитывая, что основным кормом пятнистого тунца являются сардина и анчоус, рекомендуется регламентировать их лов в районе Имран, являющемся основным ареалом нагула тунца.

7. В целях сохранения и рационального использования запасов пятнистого тунца на аравийском шельфе Аденского залива необходимо на основании проведенных исследований внедрить лимитирование (квотирование) вылова этого тунца на каждый год. Это относится и к иностранному экспедиционному лову тунца в экономической зоне Йеменской республики, за пределами шельфовых вод.

8. В местах загрязнения прибрежной зоны аравийского шельфа нефтепродуктами (Аден, Мукалла и др.) необходимо на всех предприятиях, связанных с переработкой нефтепродуктов, создать очистные сооружения, а также провести рекультивацию загрязненных территорий.

9.Необходимо проводить исследования состояния запасов пятнистого тунца на аравийском шельфе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В тропических областях океана, где даже зимой температура воды высока, а ее годовая амплитуда сравнительно невелика, слой максимальных вертикальных градиентов сохраняется на протяжении всего года (Химица и др., 1989).

Температурный режим Аденского залива формируется под воздействием поступления в него огромного количества тепловой энергии в результате теплообмена с Красным и Аравийским морями. Хотя, по данным В.А.Химицы (1970), 77 % от величины теплового баланса залива составляет суммарная солнечная радиация и только 23 % общей суммы тепла получается в результате теплообмена со смежными бассейнами. Более 40 % от величины теплового баланса расходуется на испарение и 35 % на теплообмен с Красным и Аравийским морями.

Отличительной особенностью термической структуры поверхностных вод северной части залива является существование в течение всего года поверхностного гомотермического слоя хорошо прогретых вод (22-30°С) и отделенных от холодных нижележащих слоев резко выраженным термоклином. Наибольшая глубина залегания слоя температурного скачка отмечена в период северо-восточного муссона. Положение слоя температурного скачка сказывается на вертикальном распределении и вертикальных миграциях планктона и рыб.

С увеличением зоны прибрежного апвеллинга возрастает поступление в северную прибрежную часть Аденского залива биогенных веществ (в слой продуктивного фотосинтеза), создаются условия для массового развития планктона, что создает благоприятные условия для формирования кормовой базы для личинок, молоди и планктоноядных рыб.

Воды, с содержанием кислорода менее 100 мкг-ат/л условно выделяются как слой дефицита кислорода, который является характерной чертой химической структуры вод Аденского залива в течение всего года.

Верхняя граница слоя дефицита в сезон северо-восточного муссона располагается на глубинах 100-150м. Подъем бедных кислородом вод вдоль материкового слоя на шельф вынуждает рыб, обитающих в узком диапазоне содержания кислорода, мигрировать в мелководную зону или в поверхностный слой воды. По характеру вертикального распределения кислорода вся толща Аденского залива подразделяется на три слоя: верхний 50-100 - метровый с высокой концентрацией кислорода, слой кислородного минимума, располагающийся на глубинах от 50-100 м до 1500 м и слой придонной воды со значительным содержанием кислорода.

Режим солености в северной части Аденского залива формируется под воздействием сильного испарения при малом количестве осадков и отсутствии речного стока, а также в условиях водообмена с Красным и Аравийскими морями, разница в солености которых составляет 4-5 700-При адвекции красноморских вод соленрсть в заливе повышается, а при притоке аравийских - уменьшается.

Концентрация питательных солей в поверхностном слое Аденского залива, в результате интенсивного вертикального обмена вод и быстрой их регенерации в условиях высоких температур, сравнительно большая (Химица, 1968, 1970, 1971; Добржанская, 1974).

Своеобразное распределение фосфатов в толще вод Аденского залива связано с вторжением в залив красноморских вод, которые характеризуются более низкими концентрациями этого элемента, чем собственно аденские воды. Поэтому в районах их распространения наблюдается понижение концентрации фосфатов.

Однако по мере продвижения вод к выходу в Аравийское море уровень-их содержания повышается.

По мнению В.А.Химицы (1970), вследствие интенсивной динамики и быстрой регенерации биогенных веществ в условиях высоких температур, концентрация фосфатного фосфора в зоне фотосинтеза поддерживается в количестве около 1,0 М/кг-ат Р/л, которое резко лимитирует развитие фитопланктона. Наибольшие сезонные колебания фосфатов наблюдаются в поверхностном слое залива, где их годовая амплитуда не превышает 0,23-0,26 мкг-ат/л. Максимальное содержание фосфатов в поверхностном слое зафиксировано в июне-июле, а наименьшее в феврале-марте.

Характер пространственного распределения кремнекислоты совпадает с распределением фосфора. Содержание кремнекислоты возрастает в зонах апвелинга на горизонте 50 м до 33 мкг-ат/л. Причем в открытых водах содержание биогенных элементов в 5 - 6 раз ниже, чем в прибрежных.

Таким образом, в целом, температурные и гидрохимические условия в прибрежной (шельфовой) зоне северной части Аденского залива, благоприятны для жизни рыб и других гидробионтов, что и определяет высокую биологическую продуктивность этих районов, несмотря на сезонную и пространственную их изменчивость.

В Аденском заливе нами выявлено 490 видов и разновидностей водорослей, относящихся к пяти отделам: ВасШапор1гу1а, РуггорЬу1а, СЬгуБорЬу1а, СуапорЬу1а, СЫогорЬ^а. Численность и биомасса суммарного фитопланктона подвержены сезонным колебаниям. Годовой максимум отмечается в июле-сентябре. С октября по март, в период зимнего муссона, численность и биомасса фитопланктона снижаются, достигая минимума в апреле-июне. Наиболее богатая фитопланктоном область в Аденском заливе выделяется в его северной части на аравийском шельфе в период устойчивого юго-западного муссона (июль-август), в зоне апвеллинга в его северо-восточной и северо-западной частях, а в конце летнего сезона (сентябрь) -в центральной области залива.

Наряду с фитопланктоном, зоопланктон на аравийском шельфе Аденского залива играет большую роль в питании мелких пелагических рыб. Например, в желудках восточной скумбрии (S.longiceps) до 50 % массы пищевого комка приходится на эвфаузиид, декапод, стоматопод сквиллы) и других представителей макрозоопланктона.

В зоопланктоне северной части Аденского залива, по нашим данным, встречается 13 систематических групп, из которых наиболее богато представлены копеподы, насчитывающие 163 вида и составляющие в период северо-восточного (зимнего) муссона (январь) до 69% общей биомассы зоопланктона. В период летнего муссона (июль) роль копепод еще более возрастает и на их долю приходится 79 % общей биомассы. В переходный период от летнего к зимнему муссону (сентябрь) роль копепод в составе зоопланктона не снижается: их биомасса составляет 58 % от общей биомассы зоопланктона.

Северная прибрежная (шельфовая) часть Аденского залива характеризуется высоким уровнем развития зоопланктона. Среднегодовая о его биомасса здесь в слое 0-100 м составляет 240 мг/м . В сезон северовосточного муссона зоопланктон развивается на уровне среднегодовой биомассы - 240 мг/м В период юго-западного муссона интенсивный апвеллинг на аравийском шельфе способствует развитию зоопланктона. Его биомасса превышает показатели среднегодовой величины. Максимального развития зоопланктон здесь достигает в августе (330 мг/куб.м ) и сентябре (320 мг/м ). Самая низкая биомасса зоопланктона наблюдается в мае - в среднем 150 мг/куб.м.

Интенсивное развитие фито- и зоопланктона в неритической зоне обуславливает ее богатство рыбой, в том числе и тунцами, которые питаются в большой степени мелкими пелагическими стайными рыбами-фитофагами.

По нашим данным в Аденском заливе пятнистый тунец встречается повсеместно, но основные скопления его приурочены к прибрежной шельфовой зоне.

Здесь его скопления, например, на аравийском шельфе могут насчитывать от нескольких сотен до нескольких тысяч голов (500-5000 голов и более). Как правило, в скоплениях пятнистого тунца встречаются и другие мелкие тунцы - полосатый и ауксида, а также неполовозрелые особи пятнистого тунца.

По результатам наших исследований половой зрелости пятнистый тунец в Аденском заливе достигает в возрасте 3 лет при длине около 40-50 см и массе 1-2 кг. Примерно в таком же возрасте и размерах пятнистый тунец становится половозрелым и в тропических областях западной части Тихого океана (Парин, 1988).

Нерестилища пятнистого тунца в Аденском заливе расположены, в основном, в северо-западной части аравийского шельфа, ближе к Баб-эль-Мандебскому проливу, где происходит и нерест сардинелл. Это один из наиболее продуктивных участков аравийского шельфа.

Икру пятнистый тунец выметывает в толще воды при температуре воды около 26-29°С и солености около 36 %о. Как и у большинства тропических рыб, нерест у пятнистого тунца порционный и значительно растянут во времени и проходит в основном с апреля по октябрь, но пик размножения приходится на период летнего муссона (июль-сентябрь). Плодовитость пятнистого тунца достаточно высокая: превышает 2,5 млн. икринок. Впервые созревающие самки выметывают за сезон йжоло одного миллиона икринок. За сезон самки в возрасте 5-6 лет выметывают 3-4 порции икры, в каждой порции 680-700 тыс. икринок.

Температурные условия прибрежной зоны Аденского залива, содержание растворенного в воде кислорода и условия солености являются в целом благоприятными для размножения этого тунца. Высокая биологическая продуктивность прибрежной зоны обеспечивает и высокую выживаемость личинок и молоди тунцов благодаря высокой обеспеченности зоопланктоном (на ранних этапах жизни), а при переходе на хищное питание большим количеством личинок и молоди сардин, анчоусов и других видов рыб, а также различных видов беспозвоночных.

Пятнистый тунец - хищник, питающийся, в основном, мелкой рыбой (сардинелла, анчоусы, ставрида, скумбрия) и беспозвоночными -кальмарами, креветками, крабами и крупными формами зоопланктона. Основу питания составляют сардины (Sardinella longiceps, S. fimbriata, S. sirm), анчоусы (Engraulis commersoni, E. Inclicus, E. japonicus). В меньшей степени пятнистый тунец потребляет молодь ставрид (Decapterus kiliche, D. Kurroides, Trachurus indicus), скумбрии (Scomber japonicus), ауксиды (Auxis thazard). В период зимнего муссона объектом питания являются креветки (Penaeopsis jerryi), кальмары (Eoligo spp.) и крабы (Portunus Sang.).

В целом, питание пятнистого тунца на шельфе северной части Аденского залива достаточно однообразно. В пищевом спектре насчитываются порядка 10 видов, из которых доминируют сардина, анчоус и ставрида. Пятнистый тунец питается в течение всего года, но наиболее интенсивно в период летнего муссона (июнь-ноябрь).

Рост пятнистого тунца в Аденском заливе связан не только с его видовыми (генетическими) особенностями, но в большей степени с обеспеченностью пищей. Другие факторы - температура, содержание растворенного в воде кислорода в условиях тропиков на аравийском шельфе Аденского залива изменяются относительно мало и, в целом, благоприятны для роста и развития пятнистого тунца. Ежегодный линейный рост происходит практически равномерно, за пять лет длина рыбы более чем удваивается. Темп увеличения массы рыбы с ее возрастом значительно превосходит линейный рост и за пять лет рыба увеличивает свою массу более чем в шесть раз. Ежегодно масса увеличивается примерно в 1,5 раза по отношению к предыдущему году.

Промысел тунцов, в том числе и пятнистого (Е. affmis) осуществляется, в основном, с лодок, используя наживку - свежую сардинеллу или кальмаров. Уловы пятнистого тунца в 1995-1999 гг. колебались в значительных пределах: от 1600 т (1991 г.) до 6200 т (1993 г.). В уловах, в целом, доминирует пятнистый тунец. Кроме пятнистого тунца, в значительном количестве вылавливается только желтоперый тунец. Остальные виды (ауксида, полосатый тунец и длинноперый тунец) ловятся в незначительных количествах.

Как показали наши исследования у пятнистого тунца обнаружено 16 видов паразитов: моногенеи - 3, цестоды - 4, трематоды - 4, скребни - 1, нематоды - 3, копеподы - 1. преобладали гельминты со сложным циклом развития: цестоды, трематозы, скребни, нематоды (12 видов). В наших исследованиях у пятнистого тунца отмечено качественное и количественное, обеднение паразитофауны, так как исследования рыбы проводили фрагментарно.

Более половины всех уловов пятнистого тунца Аденского залива составляют рыбы 3-5 годовалого возраста, из которых большинство приходится на четырехгодовиков (длиной от 43 до 62 см и массой от 1,2 до 3 кг). Причем в наших исследованиях обнаружены различия между тунцами, пойманными различными способами, что находит подтверждение в работах В.И. Травина (1968), в соответствие с которыми более мелкие особи пятнистого тунца вылавливались кошельковым неводом.

Анализ качественного состава улова пятнистого тунца за пять лет показал, что больших различий в размерном и весовом составе рыб не отмечено, что свидетельствует о стабильности условий существования тунцов на аравийском шельфе.

Более крупные пятнистые тунцы представляют собой и ценное сырье: содержание белка в мышцах составляет около 26 %, жира около 2 %. Содержание белого мяса, которое идет на консервы, превышает 43 % от массы тела.

Таким образом, пятнистый тунец является наиболее массовым представителем тунцов на аравийском шельфе Аденского залива и одной из наиболее ценных промысловых рыб неритической зоны. Поэтому промысел пятнистого тунца имеет большую перспективу для своего развития.

Для удебного лова пятнистого тунца лучшие условия создаются в зимний период, йсогда море более спокойное и промысловые условия более стабильные. Более благоприятен зимний промысел пятнистого тунца для ярусного лова. Что касается лова кошельковым неводом, то летом складываются очень благоприятные условия для него из-за плотных поверхностных косяков пятнистого тунца, но этот способ лова ограничен из-за недостаточного количества удобных участков для кошелькования, свободных от задевов. Возможен кошельковый лов и зимой, но в этот период больших скоплений пятнистого тунца не образуется.

Кошельковый лов наиболее производительный. Однако при удебном лове вылавливается устойчиво более крупная рыба в возрасте 3-4 лет и старше, а при кошельковом лове в улове встречается большое количество молодых и неполовозрелых рыб в возрасте 2-х лет, что способствует нерациональному использованию запасов пятнистого тунца.

Исходя из особенностей океанографической обстановки, специфики сырьевой базы и условий промысла, на южном побережье Йемена, примыкающии к нему аравиискии шельф, нами было предложено разделить на промысловые участки, исключая узкую прибрежную зону с глубинами до 10 метров, где в значительной степени проводится местный промысел йеменскими рыбаками.

Рыболовство на шельфе между изобатами 10-100 м, который занимает 3509 кв. миль или 12036 кв. км, развито значительно меньше. Наиболее широкий шельф отмечен на западе в районе Имран, а наиболее узкий в районах Мукаллы, Кусайир. Восточнее в районах Палинурус-Кишн шельф снова расширяется. В целом, шель-бовая зона северной части Аденского залива относительно узкая, но имеет достаточную площадь для активизации здесь рыболовства. Особую перспективу в зоне шельфа на глубинах 10-50 м имеет развитие промысла тунцов, прежде всего пятнистого, с использованием всех орудий лова - кошельковых неводов, тунцовых ярусов и удочек.

При поиске скоплений тунцов и других рыб, а также других промысловых объектов на аравийском шельфе Аденского Залива следует обратить внимание на участки, примыкающие к вершинам подводных долин, каньонов, так как эти формы рельефа влияют на процессы вертикального и горизонтального обмена водных масс. При благоприятных океанологических условиях в примыкающих к ним районах могут образовываться зоны повышенной биологической продуктивности, которые способствуют образованию промысловых скоплений рыб и беспозвоночных.

Пятнистый тунец является типично стайной рыбой, обитателем прибрежной шельфовой зоны, хотя он может встречаться на всей акватории Аденского залива. Его скопления связаны в основном с нагулом и в меньшей степени с размножением. Питается пятнистый тунец постоянно, даже в период нереста. Сезон размножения у него растянут, но в основном к периоду летнего муссона (июль-август).

Особенно крупные скопления, насчитывающие тысячи особей, занимающие площадь до 25-30 кв. миль, пятнистый тунец образует в период летнего муссона, когда/теплолюбивые рыбы тропического комплекса "зажимаются" на мелководьях в узкой прибрежной полосе в поверхностном слое воды до верхней границы термоклина, в среднем в верхнем 10-метровом слое воды (иногда до 25 м) и в это время практически не совершают или совершают, но очень незначительные вертикальные миграции.

В период зимнего муссона условия образования скоплений тунца условия на шельфе стабильные, благоприятный термический и кислородный режим, скопления стайных пелагических рыб, кальмаров и других гидробионтов распадаются на более мелкие косяки и пятнистый тунец уже не образует больших скоплений, а держится отдельными косяками

Скопления пятнистого тунца в основе своей имеют биологические причины, но на их формирование, распад, передвижения огромное влияние оказывают и абиотические факторы среды. В целом, на образование скоплений оказывают влияние продуктивность района, температура воды и содержание растворенного в воде кислорода.