Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофизиологические особенности, стайное поведение и состояние промысла желтоперого, полосатого и пятнистого тунцов Индийского и Атлантического океанов
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Леонтьев, Сергей Юлианович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Систематика и краткая биологическая характеристика тунцов.

1.1.1. Систематическое положение тунцов.

1.1.2. Желтоперый тунец Thunnus albacares.

1.1.3. Полосатый тунец Katsuwonus pelamis.

1.1.4. Пятнистый (малый атлантический) тунец Euthynnus alleteratus.

1.2. Некоторые морфофизиологические особенности.

1.2.1. Форма тела и ее связь с типом плавания.

1.2.2. Особенности физиологии и метаболизма

1.3. Строение мышечной системы тунцов в связи с особенностями их плавания.

1.4. Особенности стайного поведения тунцов.

1.4.1. Стаи и скопления.

1.4.2. Ассоциированное поведение тунцов. а) Ассоциации тунцов с дрейфующими объектами. б) Гипотезы, объясняющие ассоциированное поведение тунцов.

1.4.3. Ассоциации желтоперого и полосатого тунцов с дрейфующими объектами.

1.5. Состояние промысла тунцов.

1.5.1. Методы поиска стай тунцов.

1.5.2. Методы промысла.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Определение роста мускулатуры тунцов.

2.2. Гистологический анализ скелетных мышц в процессе их роста.

2.3. Определение содержания микроэлементов в мышцах.

2.4. Методы работы с искусственными концентрирующими устройствами (ИКУ).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Морфофизиологические особенности скелетной мускулатуры тунцов.

3.1.1. Рост массы скелетных мышц.

3.1.2. Развитие красной и белой скелетной мускулатуры.

3.1.3. Морфофизиологические особенности красных и белых скелетных мышц. а) Размеры мышечных волокон. б) Содержание микроэлементов.

3 .2. Некоторые особенности стайного поведения тунцов.

3.2.1. Формирование ассоциированных скоплений тунцов вокруг плавающих предметов естественного происхождения (ЕП). а) Общая характеристика ассоциированных скоплений тунцов вокруг ЕП. б) Взаимосвязь особенностей дрейфующих объектов естественного происхождения и формирования ассоциированных скоплений тунцов: характеристика дрейфующих объектов.

3.2.2. Формирование ассоциированных скоплений тунцов вокруг искусственных концентрирующих устройств (ИКУ) по данным гидроакустических наблюдений. а) Эффективность различных типов ИКУ. б) Динамика формирования ассоциированных скоплений вокруг ИКУ.

3.2.3. Анализ данных о влиянии условий среды на формирование ассоциированных скоплений тунцов. а) Время суток. б) Температура поверхностных вод. в) Облачность. г) Сила ветра.

4. ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Общие закономерности роста тунцов.

4.2. Рост скелетной мускулатуры.

4.3. Морфофизиологические особенности красных и белых скелетных мышц.

4.4. Некоторые особенности стайного поведения тунцов.

4.4.1 Формирование ассоциированных скоплений тунцов вокруг дрейфующих предметов естественного происхождения.

4.4.2. Формирование ассоциированных скоплений тунцов вокруг искусственных концентрирующих устройств (ИКУ).

4.4.3. Анализ данных о влиянии условий среды на формирование ассоциированных скоплений тунцов вокруг ЕП и ИКУ.

5. Анализ состояния промысла тунцов.

5.1. Промысел тунцов в Атлантическом океане.

5.2. Промысел тунцов в Индийском океане.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофизиологические особенности, стайное поведение и состояние промысла желтоперого, полосатого и пятнистого тунцов Индийского и Атлантического океанов"

Тунцы составляют значительную часть экосистемы Мирового океана, успешно освоив эпипелагиаль его тропической и субтропической областей. Представители этой группы рыб обладают целым комплексом уникальных биологических особенностей. Наибольшее внимание привлекают морфологические, физиологические и метаболические характеристики тунцов, которые отличают их от большинства других рыб, населяющих Мировой океан. Однако не менее интересны и другие биологические особенности тунцов: очень высокая скорость роста, высокая плодовитость, короткий период эмбрионального развития.

Тунцы превосходно приспособлены к жизни в поверхностных водах Мирового океана. По выражению Н.В.Ларина (1988), тунцы служат «символическим воплощением некоей «идеальной» эпипелагической рыбы». Прежде всего, это уникальные плавательные характеристики тунцов. Крейсерский тип плавания, характерный в основном для представителей скумбриевых рыб, в наиболее совершенном виде представлен у тунцов. Основой данного способа плавания служат своеобразные анатомические и морфофизиологические характеристики тунцов. Это оптимальная для крейсерского плавания обтекаемая веретенообразная форма тела, очень тонкий хвостовой стебель и жесткий хвостовой плавник полулунной формы с необычайно высокой частотой сокращения, наличие дополнительных плавничков, расположенных в хвостовой части тела, которые гасят турбулентные потоки. Упомянутые морфологические особенности тунцов определяют их самые совершенные для обитателей моря гидродинамические характеристики. У тунцов самая высокая среди рыб относительная масса скелетной мускулатуры, что служит мощностной основой высокой скорости их плавания. Важнейшей морфофизиологической характеристикой тунцов, определяющей их выдающиеся плавательные способности, является наибольшая среди рыб относительная масса сердца.

Не менее интересны физиологические и метаболические особенности тунцов, позволяющие этим рыбам с успехом реализовывать крейсерский способ плавания. Максимально высокая среди рыб относительная площадь жабр, и следовательно, самый высокий среди рыб уровень энергетического метаболизма (потребления кислорода на единицу массы тела), кислородная емкость крови, значительно превышающая этот показатель у других рыб, уникальная подкожная кровеносная система, температура тела, превышающая в процессе быстрого плавания на несколько градусов (до 10°С) температуру окружающей среды - все эти особенности обеспечивают тунцам скоростные миграции на очень большие расстояния.

Сверхдальние миграции этих рыб осуществляются в значительной мере благодаря своеобразному строению скелетной мускулатуры. Прежде всего, это рекордно высокое содержание красных скелетных мышц с аэробным типом обмена веществ, обеспечивающих длительное сокращение без заметных признаков утомления. По относительному содержанию красных мышечных волокон тунцы также не имеют себе равных среди рыб. Таким образом, скоростное плавание тунцов на сверхдальние расстояния обеспечивается комплексом уникальных морфофизиологических особенностей, связанных со строением тела, скелетной мускулатурой и очень мощным энергетическим метаболизмом.

В то же время процессы становления скелетной мускулатуры в ходе онтогенеза тунцов и, в частности, формирование красных и белых мышечных волокон, играющих решающую роль в характере плавания этих рыб, исследованы недостаточно. Поэтому изучение особенностей роста скелетных мышц в ходе индивидуального развития тунцов было одной из задач данной работы.

Помимо уникальных морфофункциональных характеристик, тунцы обладают также комплексом поведенческих особенностей. Важной характеристикой стайного поведения пелагических рыб и, в частности, тунцов является их способность формировать локальные концентрированные стаи. В таких скоплениях рыбы связаны сетью сложных сигнальных взаимоотношений, которые определяют характер, устойчивость и продолжительность таких скоплений. Подобные локальные концентрированные стаи формируются обычно на путях миграции пелагических рыб, на свалах, в области стыка теплых и холодных водных масс, а также вокруг крупных плавающих предметов. Как раз последняя особенность - концентрация вокруг плавающих предметов - составляет важную особенность трофического поведения тунцов.

Скопления тунцов и других рыб вокруг плавающих предметов естественного и искусственного происхождения представляется достаточно сложным динамичным процессом со своими особенностями и закономерностями. Заселение пространств вокруг плавающих предметов протекает в насколько этапов. Для каждого из этих этапов характерен свой видовой состав рыб и появление тунцов происходит на определенном этапе формирования временных концентрированных скоплений. Виды, формирующие такие скопления, связаны сложными поведенческими и трофическими взаимоотношениями.

Следует отметить, что динамичное развитие тунцового промысла в тропических водах Мирового океана специалисты многих стран связывают с совершенствованием техники и тактики облова тунцов под различными дрейфующими предметами. Поэтому закономерности формирования концентрированных скоплений тунцов вокруг плавающих объектов как естественного, так и искусственного происхождения - одно из мало изученных и перспективных направлений современной науки о поведении рыб. Это направление представляющее большой интерес как для фундаментальных, так и для прикладных исследований.

Изучение особенностей формирования концентрированных скоплений тунцов вокруг плавающих предметов естественного происхождения, а также искусственных концентрирующих устройств (ИКУ), анализ структуры этих скоплений и исследование поведения тунцов в их составе может, по-видимому, активизировать промысел этих рыб и дать рекомендации по регулированию их вылова.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Леонтьев, Сергей Юлианович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное изучение морфофизиологических особенностей желтоперого, полосатого и пятнистого тунцов, закономерностей их стайного поведения и промысла позволило получить следующие результаты:

На ранних этапах развития полосатого тунца происходит увеличение относительной массы скелетных мышц, однако, уже у молоди массой 9-10 г устанавливается весовая пропорция этой ткани (около 60% от общей массы тела), свойственная взрослым рыбам.

Характерная для тунцов уникальная топография скелетных красных мышц, представленная не только поверхностной боковой мышцей, но и медиальной частью глубокой боковой мышцы, формируется на достаточно ранних этапах роста полосатого тунца (массой около 1 г, длиной около 50 мм). Эти данные свидетельствуют об относительно раннем периоде дифференцировки скелетных мышц тунцов.

При изучении микроэлементного состава скелетных мышц полосатого и пятнистого тунцов было установлено, что в наибольших концентрациях присутствуют Fe и Zn, тогда как другие микроэлементы и, в частности, Си, выявляются в значительно меньших количествах. Второй особенностью биологически важных микроэлементов (Fe, Zn и Си) в скелетной мускулатуре тунцов следует считать их более высокое содержание в красных скелетных мышцах, чем в белых.

Тунцы формируют ассоциированные скопления вокруг дрейфующих предметов естественного (ЕП) и искусственного происхождения во всей тропической зоне Мирового океана. Формирование ассоциированных скоплений в наибольшей степени характерно для тропических видов тунцов (желтоперый, полосатый, большеглазый, пятнистый тунцы). Ассоциированных скоплений для умеренных видов тунцов не зарегистрировано.

Сформировавшиеся ассоциированные скопления тунцов вокруг естественного плавника, плавника антропогенного происхождения и концентрирующих устройств значительно отличаются от свободноплавающих стай как поведением, так и видовым и размерно-возрастным составом. В отличие от свободноплавающих стай, которые, как правило, представлены одной-двумя размерно-возрастными группами одного вида, ассоциированное скопление тунцов, сформировано из нескольких видов тунцов характерных для данного района. Кроме того, ассоциированное скопление тунцов формируется многими размерно-возрастными группами, тунцов. При этом, по численности в ассоциированном скоплении доминируют неполовозрелые особи тунцов.

В ассоциированных скоплениях вокруг ЕП преобладают полосатый (67,7%) и желтоперый (22,2%) тунцы. Характерной особенностью поведения ассоциированного скопления тунцов является динамичный (пульсирующий) характер его распределения относительно концентрирующего устройства или естественного плавника. Наиболее плотные скопления тунцов отмечены в ночные и предрассветные часы. В дневное время стаи тунцов могут отходить от концентрирующего устройства или естественного плавника на значительные расстояния.

На массу ассоциированного скопления тунцов вокруг ЕП влияет происхождение последних, форма, цвет. Так, например, если для желтоперого тунца форма дрейфующего объекта не оказывает существенного влияния на размер ассоциированного скопления, то для полосатого тунца и других видов этих рыб более привлекательными являются предметы сферической формы. В отношении цвета плавающих предметов следует отметить, что наиболее значительные скопления тунцов отмечены вокруг плавающих предметов серебристого цвета.

Для анализа формирования ассоциированных скоплений тунцов существенное значение имеет конструкция искусственных концентрирующих устройств (ИКУ). Наиболее крупные скопления тунцов обнаружены вокруг вертикальных РЖУ различной протяженности, а также концентраторов типа «апвеллинг».

При изучении динамики формирования ассоциированных скоплений рыб вокруг ИКУ было выделено три основных этапа заселения пространств вокруг ИКУ. На первом этапе (уже через 11 час после установки концентраторов) были отмечены рыбы семейств Balistidae, Carangidae, Seranidae. Второй этап -появление тунцов в районе ИКУ. Первые стаи тунцов были зарегистрированы через 35 час. Как правило, первыми вселенцами в формирующийся ихтиоцен были относительно небольшие стаи молоди желтоперого тунца и небольшие стаи взрослых особей полосатого тунца. На третьем этапе (более 35 час) происходило увеличение численности всех видов тунцов и появление единичных экземпляров черного марлина и меч-рыбы. Следует отметить динамичный (непостоянный) характер этих скоплений. Их присутствие колеблется от нескольких часов до нескольких суток.

При изучении особенностей ассоциированных скоплений рыб вокруг ЕП и ИКУ было выделено три дистантных группировки. Первая группировка располагается на расстоянии до 20 м от плавающего предмета и присутствует в этой зоне постоянно. Это представители семейств Balistidae, Carangidae, Serani-dae, Coriphaenidae, Lobotidae, Nomeidae. Вторая группировка находится на расстоянии до 100 м от плавающего предмета и присутствует здесь постоянно. Эта группировка представлена облигатными хищниками, представителями семейств Coryphaenidae, Scombridae (кроме тунцов), Shyraenidae, Carcharinidae. Третья группировка представлена исключительно тунцами и находится у плавающего предмета периодически.

Существенное влияние на размеры ассоциированных скоплений тунцов оказывают факторы среды. В частности, максимальные уловы этих рыб вокруг дрейфующих предметов отмечены в утренние часы (8.00-11.00 час). Температура поверхностных вод также оказывает воздействие на размеры ассоциированных скоплений тунцов. Наиболее оптимальной является температура поверхностного слоя 25-26°С. Самые большие уловы этих рыб отмечены при облачности, близкой к максимальной. Сила ветра также влияет на размеры ассоциированных скоплений тунцов.