Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические основы рационального использования груши уссурийской (Pyrus ussuriensis Maxim.) при ее интродукции в Среднее Поволжье
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Конюхова, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Систематика рода Pyrus L. и краткая характеристика груши обыкновенной.
1.2. Ареал, морфологические, биологические и экологические свойства груши уссурийской.
1.3. Хозяйственно-значимые свойства груши уссурийской.
1.4. Опыт интродукции и выращивания груши уссурийской.
Выводы.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Программа исследования.
2.2. Объекты исследования.
2.3. Методики и объем исследования.
3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГРУШИ УССУРИЙСКОЙ ПРИ
ЕЕ ИНТРОДУКЦИИ В СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ.
3.1. Закономерности сезонного развития груши уссурийской в условиях интродукции.
3.2 Рост культур груши уссурийской.
3.3. Посевные качества семян и рост семенного потомства местной репродукции.
3.4. Оценка жизнеспособности и перспективности интродукции груши уссурийской.
Выводы.
4. БИОРЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ГРУШИ УССУРИЙСКОЙ В КУЛЬТУРЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И ПУТИ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
4.1. Урожайность и морфометрическая характеристика плодов груши уссурийской.
4.2. Нектаропродуктивность груши уссурийской.
4.3. Содержание арбутина, Сахаров и титруемых кислот в плодах груши уссурийской.
4.4. Совместимость подвоя груши уссурийской с районированными сортами груш.
4.5. Агротехника выращивания посадочного материала груши уссурийской.
Выводы.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические основы рационального использования груши уссурийской (Pyrus ussuriensis Maxim.) при ее интродукции в Среднее Поволжье"
Актуальность темы обусловлена необходимостью дальнейшего увеличения биологических ресурсов региона для обеспечения нужд населения. Одним из перспективных растений для этой цели является интродуцированный вид - груша уссурийская (Pyrus ussuriensis Maxim.), что подтверждают результаты исследований, полученных в некоторых регионах Российской Федерации.
Многогранность использования груши уссурийской обусловлена ее высокой зимостойкостью, пищевыми и лекарственными свойствами, медоносностью и декоративностью, ценностью древесины для изготовления столярных изделий.
Возможности использования данного вида в Среднем Поволжье в качестве биоресурса изучены пока недостаточно, что и определяет актуальность выбранной нами темы.
Цели и задачи исследования. Целью исследований является оценка успешности интродукции груши уссурийской в Среднее Поволжье и путей рационального использования ее ресурсного потенциала.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) установить закономерности роста деревьев, формирования кроны, сезонного ритма развития интродуцированных культур груши уссурийской во взаимосвязи с климатическими и эдафическими факторами;
2) изучить особенности урожайности и нектаропродуктивности деревьев, посевных качеств семян и рост семенного потомства местной репродукции;
3) выявить лекарственную и пищевую ценность плодов путем определения содержания в них арбутина, общих Сахаров и титруемых кислот;
4) изучить совместимость подвоев груши уссурийской с рекомендованными к производству сортами груш;
5) разработать агротехнику выращивания посадочного материала.
Научная новизна. Впервые для условий Среднего Поволжья установлены закономерности роста деревьев и формирования их кроны, особенности плодоношения и нектаропродуктивности культур груши уссурийской. Уточнены сроки прохождения фенофаз и установлена их связь с метеорологическими условиями. Оценены количественные показатели биохимического состава, определяющие пищевую и лекарственную ценность, а также уточнена степень совместимости рекомендованных к производству и перспективных культурных сортов груш на подвоях груши уссурийской.
Обоснование и достоверность результатов работы обеспечена правильно подобранными объектами, применяемыми современными методами полевых и лабораторных исследований, статистической обработкой экспериментальных данных.
Личное участие автора заключается в постановке задач, составлении программы и методик и исследований, сборе и обработке экспериментального материала, его анализе и обобщении.
Практическая значимость работы. Применительно к условиям Среднего Поволжья разработаны рекомендации по агротехнике выращивания посадочного материала груши уссурийской и районированных сортов груш. Показана высокая пищевая и лекарственная ценность плодов груши уссурийской, формирующихся в условиях интродукции. Результаты исследований используются при выращивании посадочного материала груши в Ботаническом саду, в учебном процессе при обучении студентов факультета лесного хозяйства и экологии МарГТУ по дисциплине «Основы сельскохозяйственных пользований». Результаты диссертационной работы внедрены в производство.
Положения, выносимые на защиту:
1) особенности сезонного развития, роста и плодоношения груши уссурийской в условиях Среднего Поволжья;
2) биоресурсный потенциал груши уссурийской в условиях интродукции и перспективы ее использования;
3) обоснование агротехники выращивания посадочного материала груши уссурийской.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на международных и всероссийских конференциях: «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2003, 2005), «Ботанические сады как центры сохранения биоразнообразия и рационального использования растительных ресурсов» (Москва, 2005), «Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами: состояние и перспективы» (Йошкар-Ола, 2005), «Восьмые Вавиловские чтения», (Йошкар-Ола, 2004), «Пути рационального воспроизводства, использования и охраны лесных экосистем в зоне хвойно-широколиственных лесов» (Чебоксары, 2005), «Современные проблемы почвоведения и экологии» (Йошкар-Ола, 2006), «Десятые Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 2006); «Творчество студентов - экономике России» (Йошкар-Ола, 2006); «Социальная синергетика и актуальная наука: Потенциальные России в глобальном мире: проблема адаптации и развития» (Йошкар-Ола, 2007).
Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации включает введение, 4 главы, выводы, список литературы и приложения. Объем диссертации 133 страницы, в том числе 23 таблицы, 18 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 214 наименований, из них 19 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Конюхова, Ольга Михайловна
ВЫВОДЫ
1. В условиях интродукции груша уссурийская характеризуется как зимостойкое, заморозкоустойчивое, предпочитающее плодородные и по степени увлажнения свежие почвы, светолюбивое, выдерживающее некоторое затенение, устойчивое к болезням и вредителям растение.
2. Средняя продолжительность вегетации культуры составляет 144 дня, наступление фенологических фаз тесно связано с накоплением определенной суммы эффективных температур.
В природных условиях Среднего Поволжья груша уссурийская по шкале П.И. Лапина, С.В. Сидневой (1973) оценивается как вполне перспективный вид.
3. Интродуцированные растения груши уссурийской по показателям роста, морфометрическим и биохимическим показателям плодов мало отличаются от растений в естественном ареале.
4. Деревья на открытом месте формируют широко развитую до 6 м в диаметре, при близком (1 .1,9 м между посадочными местами) размещении - узкую, вытянутую крону. Крона деревьев более развита в южном, восточном и западном направлениях (по значениям ее проекции в 1,8.2,5 раза выше, чем северной части), что характеризует светолюбие вида.
5. Возрастное изменение диаметр ствола свободно растущих деревьев описывается уравнением Митчерлиха: d=253 [1-ехр(-0,044 t)] 1513, R2=0,99, где d - диаметр ствола, см; t -возраст, лет.
6. В условиях интродукции груша уссурийская ежегодно цветет и плодоносит. Урожаи отмечены с периодичностью 3 раза в 4 года. Средняя урожайность одного дерева составляет 30.40 кг, в благоприятных условиях - 80. Л 00 кг.
7. Средняя нектаропродуктивность цветка составляет 8,5±1,1 мг, медопродуктивность растения - 14190,4±2273,6 мг. Вид как ценный весенний медонос рекомендуется для использования в непрерывном цветочном (нектароносном) конвейере в сочетании с другими медоносными растениями при создании пчеловодческих баз.
8. Масса 1000 семян груши уссурийской варьирует от 38 до 42 г, что ниже нормативных данных в естественном ареале (43 г). В плодах значительна доля щуплых и неполноценных семян, поэтому их жизнеспособность невысокая - 45,0±2,0% (V=6,4%).
9. Грунтовая всхожесть семян составляет 33.56%, при этом стратификация семян при температуре 0.6°С в течение 3 месяцев позволяет повысить грунтовую всхожесть на 8. 12%.
10. Рост семенного потомства груши уссурийской местной репродукции описывается уравнением Н=12,17е°'7028А, R2=0,999.
11. На легкосуглинистой слабоподзолистой почве доля влияния удобрений N50P5oK5o, N50P50, «Кемира-Люкс» на рост сеянцев в высоту и по диаметру составляет соответственно 27,2 и 50,0%, что позволяет вырастить однородные 1-летние сеянцы груши уссурийской, пригодные для использования в качестве подвоя.
12. Содержание арбутина в плодах составляет 2,2.3,6%, Сахаров -7,0.9,6% и общей кислотности - 2,2.2,6%, что дает основание рассматривать вид как ценный источник пищевого и лекарственного сырья.
Отмечается более высокое содержание арбутина, Сахаров и общей кислотности в плодах груши уссурийской, произрастающих в дендрарии ВКГПЗ Республики Татарстан. Внутривидовой полиморфизм вида позволяет вести селекционную работу.
13. Груша уссурийская характеризуется хорошей совместимостью с привоями районированных и перспективных сортов груш, рекомендованных к производству в Волго-Вятском и Средневолжском регионах.
14. Сорта груши Бергамот, Дюймовочка, Лада, Тема, Тонковетка характеризуются содержанием Сахаров от 7,1 до 12,3%, арбутина -1,1.3,7%), слабо кислым вкусом (степень сладости 27,0.30,3).
15. Высокие декоративные качества растения позволяют его использовать для целей озеленения, а также в защитном лесоразведении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Извлеченные из плода семена груши целесообразно подвергать сортировке методом водной флотации.
2. Способ размножения груши - семенной. Для повышения грунтовой всхожести необходимо производить стратификацию семян груши уссурийской при 0.6°С в течение 3 месяцев.
3. При интенсификации производства посадочного материала норма высева семян, характеризующихся III классом посевных качеств и ниже, должна быть 6 г на 1 пог.м. Глубина заделки - 2. .3 см.
Для получения однородного подвойного материала возможен посев семян при норме высева 4 г на 1 пог.м, обеспечивающий большую площадь питания и лучший рост сеянцев.
4. Под посевы следует выбирать плодородные, легкие по гранулометрическому составу, по степени увлажнения свежие почвы.
5. Посев семян целесообразно проводить весной в начале мая, осенью - в октябре. При посеве вручную строки следует размещать на расстоянии 20 см, весной для обеспечения лучшего контакта семян с почвой, обеспечения влагой целесообразно прикатывание посевов.
6. При недостаточном выпадении осадков в первую половину вегетации целесообразно проводить полив посевов не менее 2-3 раз в неделю из расчета 5 л на 1 м .
7. В течение лета прополки с рыхлением почвы между строк необходимо проводить на глубину 5 см: первую - в I декаде мая, вторую -III декаде мая, последующие по мере появления сорняков.
8. Дозы внесения удобрений следует рассчитывать, исходя из агрохимических показателей почв. Для лучшего роста сеянцев рекомендуется внесение полных минеральных удобрений в дозе N50P50K50. Первую подкормку азотными удобрениями проводят в начале роста стволика (фазе 3 настоящих листочков), вторую (фосфорно-калийными) -не позже середины июня.
9. Выкопку посадочного материала следует проводить осенью после завершения вегетации, при 2-летнем сроке выращивания с целью формирования компактной корневой системы целесообразна горизонтальная подрезка на глубине 20 см.
10. Перешколивание целесообразно производить 2-летними сеянцами.
11. Для обеспечения наибольшей нектаропродуктивности и получения максимальных урожаев плодов растения целесообразно размещать с учетом формируемой кроны (при расстоянии не менее 2-кратной величины проекции кроны, в среднем 6-8 м).
12. При использовании в озеленении, защитном лесоразведении с учетом морфометрических особенностей и светолюбия в посадках допустимо между растениями минимальное расстояние 2 м.

Автореферат диссертации по теме "Биологические основы рационального использования груши уссурийской (Pyrus ussuriensis Maxim.) при ее интродукции в Среднее Поволжье"
UU3D53733
На правах рукописи
КОНЮХОВА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРУШИ УССУРИЙСКОЙ (PYRUS USSURIENSIS MAXIM.) ПРИ ЕЕ ИНТРОДУКЦИИ В СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ
03 00 32 - «Биологические ресурсы»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 -"'»q 2007
Йошкар-Ола - 2007
003059793
Работа выполнена на кафедре лесной селекции, недревесных ресурсов и биотехнологии Марийского государственного технического университета
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,_
профессор Котов Михаил Михайлович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Разумников Николай Александрович
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор
Бессчетное Владимир Петрович
кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Акишин Алексей Яковлевич
Ведущая организация Чебоксарский филиал Главного
ботанического сада им Н В Цицина РАН
Защита состоится « 30 » мая 2007 г в 12- часов на заседании диссертационного совета Д 212 115 01 в Марийском государственном техническом университете 424000, г Йошкар-Ола, пл 3 Факс (8362) 410872
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного технического университета
Автореферат разослан (<£С у, апреля 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
А Г Поздеев
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы обусловлена необходимостью дальнейшего увеличения биологических ресурсов региона для обеспечения нужд населения Одним из перспективных растений для этой цели является интродуцированный вид — груша уссурийская (Pyrus ussuriensis Maxim ), что подтверждают результаты исследований, полученных в некоторых регионах Российской Федерации
Многогранность использования груши уссурийской обусловлена ее высокой зимостойкостью, пищевыми и лекарственными свойствами, медоносностью и декоративностью, ценностью древесины для изготовления столярных изделий
Возможности использования данного вида в Среднем Поволжье в качестве биоресурса изучены пока недостаточно, что и определяет актуальность выбранной нами темы
Цели и задач» исследования. Целью исследований является оценка успешности интродукции груши уссурийской в Среднее Поволжье и путей рационального использования ее ресурсного потенциала
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи
1) установить закономерности роста деревьев, формирования кроны, сезонного ритма развития интродуцированных культур груши уссурийской во взаимосвязи с климатическими и эдафическими факторами,
2) изучить особенности урожайности и нектаропродуктивности деревьев, посевных качеств семян и рост семенного потомства местной репродукции,
3) выявить лекарственную и пищевую ценность плодов путем определения содержания в них арбутина, общих Сахаров и титруемых кислот,
4) изучить совместимость подвоев груши уссурийской с рекомендованными к производству сортами груш,
5) разработать агротехнику выращивания посадочного материала
Научная новизна. Впервые для условий Среднего Поволжья
установлены закономерности роста деревьев и формирования их кроны, особенности плодоношения и нектаропродуктивности культур груши уссурийской Уточнены сроки прохождения фенофаз и установлена их связь с метеорологическими условиями Оценены количественные показатели биохимического состава, определяющие пищевую и лекарственную ценность, а также уточнена степень
;
совместимости рекомендованных к производству и перспективных культурных сортов груш на подвоях груши уссурийской
Обоснование и достоверность результатов работы обеспечена правильно подобранными объектами, применяемыми современными методами полевых и лабораторных исследований, статистической обработкой экспериментальных данных
Личное участие автора заключается в постановке задач, составлении программы и методик и исследований, сборе и обработке экспериментального материала, его анализе и обобщении
Практическая значимость работы. Применительно к условиям Среднего Поволжья разработаны рекомендации по агротехнике выращивания посадочного материала груши уссурийской и районированных сортов груш Показана высокая пищевая и лекарственная ценность плодов груши уссурийской, формирующихся в условиях интродукции Результаты исследований используются при выращивании посадочного материала груши в Ботаническом саду, в учебном процессе при обучении студентов факультета лесного хозяйства и экологии МарГТУ по дисциплине «Основы сельскохозяйственных пользований»
Положения, выносимые на защиту:
1) особенности сезонного развития, роста и плодоношения груши уссурийской в условиях Среднего Поволжья,
2) биоресурсный потенциал груши уссурийской в условиях интродукции и перспективы ее использования,
3) обоснование агротехники выращивания посадочного материала груши уссурийской
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на международных и всероссийских конференциях «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2003, 2005), «Ботанические сады как центры сохранения биоразнообразия и рационального использования растительных ресурсов» (Москва, 2005), «Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами состояние и перспективы» (Йошкар-Ола, 2005), «Восьмые Вавиловские чтения», (Йошкар-Ола, 2004), «Пути рационального воспроизводства, использования и охраны лесных экосистем в зоне хвойно-широколиственных лесов» (Чебоксары, 2005), «Современные проблемы почвоведения и экологии» (Йошкар-Ола, 2006), «Десятые Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 2006), «Творчество студентов -экономике России» (Йошкар-Ола, 2006)
Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации включает введение, 4 главы, выводы, список литературы и приложения Объем диссертации 133 страницы, в том числе 23 таблицы, 18 рисунков, 5 приложений Список литературы включает 214 наименований, из них 19 на иностранных языках
Выражаю благодарность учебному мастеру Ботанического сада МарГТУ Михаилу Ивановичу Рябинину и заведующему дендрарием Волжско-Камского государственного природного заповедника Республики Татарстан Виктору Борисовичу Иванову за помощь при сборе материала, заведующей кафедрой химии МарГТУ, доктору биологических наук, профессору Раисе Ибрагимовне Винокуровой за практическую помощь в проведении биохимических анализов
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Морфологические, биологические и экологические свойства груши уссурийской изучены В П Малеевым (1939), А А Федоровым (1954), НН Тихоновым (1955), ВН Ворошиловым (1982), АС Агеенко, НГ Васильевым, ДА Глоба-Михайленко и др (1982), и др Данный вид характеризуется как зимостойкий (Кречетова, Емлевская, Сенчукова и др , 1972, Горбунов, Васильева, В С Смагин, 1980, Агеенко, Васильев, Глоба-Михайленко, 1982, и др), морозоустойчивый (Малеев, 1939, Агеенко, Васильев, Глоба-Михайленко и др , 1982), светолюбивый и засухоустойчивый (Агеенко, Васильев, Глоба-Михайленко и др , 1982, Коропачинский, Встовская, 2002), газоустойчивый (Чащухина, 1970) Однако К К Калуцкий, НА Болотов, ДМ Михайленко (1986) изученный вид характеризуют как довольно теневыносливый Он является мезофитом, предпочитающим плодородные почвы без избыточного увлажнения
И В Мичурин (1928, 1936), А М Лукашов (1935) и другие исследователи использовали грушу уссурийскую в гибридизационных работах по выведению новых зимостойких сортов с высокими вкусовыми качествами плодов Вопросам сезонного развития вида в природе и культуре посвящены работы А А Чащухиной, 1970, НВ Напалкова, 1968, ГН Зайцева, 1981, ИП Петуховой, 1981, Л С Плотниковой, 1988 Продолжительность вегетации растений в Приморском крае составляет 153 дня (Чащухина, 1970), в Среднем Поволжье - 139 дней (Напалков, Мустафина, 1968)
В интродукционной культуре в средней полосе России груша уссурийская отмечается в работах БМ Алимбека (1941, 1943, 1957, 1989), НК Вехова (1953, 1957), АП Шиманюк (1967),
HB Напалкова, 1968, HB Напалкова, В К Мустафиной (1968), JT С Плотниковой (1971, 1988, 1994), НА Аксеновой, J1 А Фроловой (1989), ГА Мокосеевой (1989, 2004), В И Балясного, Ю А Неофитова, В А Богатова (2004), В Б Иванова (2004) и других, где вид указывают Как один наиболее перспективных для внедрения
Интерес к использованию груши уссурийской в пищевых и лекарственных целях начал проявляться у исследователей только во второй половине 20-го столетия Так, А N Wagenbreth (1959) отмечает содержание в листьях флавоноидов, J S Challice, А Н Wilhams (1968) -биологически активных веществ А И Шретер (1975) указывает на использование листьев, коры и цветков вида в китайской медицине Лекарственная ценность обусловлена содержанием аскорбиновой кислоты, арбутина, хлорогеновой кислоты (Вигоров, 1979, Савельев, Макаров, Леонченко, Жбанова, 2002, и др) По В П Петровой (1987), плоды содержат Сахаров 6,4-8,4%, титруемых кислот 2,5-2,8%, сухих веществ 22-28%
Анализ литературных данных показал, что в интродукционной культуре груша уссурийская недостаточно изучена Авторы приводят лишь отдельные сведения зимостойкость, высоту и диаметр деревьев определенного возраста, наличие цветения и плодоношения, некоторые особенности фенофаз развития вида Комплексное изучение груши уссурийской в условиях Среднего Поволжья не проводилось
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Достаточно продолжительный период интродукции груши уссурийской в дендрарии Волжско-Камского государственного природного заповедника Республики Татарстан (ВКГПЗ РТ), с середины 20-х и 60-х годов XX столетия - в дендрарии Ботанического сада МарГТУ Республики Марий Эл (в дальнейшем именуемый Ботанический сад МарГТУ) определили выбор объектов для изучения
Объектами исследований служили интродуцированные растения груши уссурийской в возрасте более 45 лет в Ботаническом саду МарГТУ и 27-летние - в дендрарии ВКГПЗ РТ, а также 1-3-летние сеянцы на Интродукционном питомнике Ботанического сада из семян местной репродукции
Всего изучено 102 взрослых растения, 1950 сеянцев и саженцев, около 900 плодов и 3500 семян Для испытания совместимости подвоя груши уссурийской и обыкновенной с райотрованными и перспективными сортами (Лада, Краснобокая, Красуля, Тонковетка, Память Жигалова, Чижовская) выполнено 2066 прививок улучшенной
копулировкой (в сроки со II декады февраля по I декаду марта) и окулировкой (во второй половине июля -1 декаде августа)
В период 2003-2006 годов проводили фенологические наблюдения в Ботаническом саду РМЭ по методике фенологических наблюдений в ботанических садах (ГБС, 1975) В результате наблюдений высчитаны средние даты и средние суммы эффективных температур фенофаз, а также продолжительность цветения, вегетации по методу Г Н Зайцева (1981) При обобщении показателей изменчивости признаков использована шкала С А Мамаева (1974)
Оценку урожая проводили по шкале В Г Каппера (1930), несколько видоизмененной А Н Формозовым (1934)
Развитие 1-3-летних растений наблюдали по фенологической программе наблюдений над всходами и однолетними древесными растениями (Булыгин, 1979)
Интегральную оценку жизнеспособности и перспективности интродукции растений проводили по П И Лапину, С В Сидневой (1973)
Замеры высот проводили с использованием высотомера-крономера ВК-1 с точностью до 0,1 м, диаметры стволов у шейки корня и на высоте 1,3 м измеряли мерной вилкой с точностью до 0,5 см, ширину годичных колец — на образцах керна с модельных деревьев с точностью до 1 мм
Отбор образцов семян для анализа и определения посевных качеств семян производили согласно ГОСТ 13856-87 Жизнеспособность семян определяли в соответствии с ГОСТ 13056 793 «Семена деревьев и кустарников Методы определения жизнеспособности» Грунтовая всхожесть семян определялась подсчетом появившихся всходов от общего числа высеянных семян
У плодов груши измерены длина (см), диаметр (см) и масса (г), а также количество (шт) и масса (г) семян в них
При изучении подвоев и сортоподвойных комбинаций руководствовались положениями Ю К Вехова, Т Н Дорошенко (Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур, 1999)
Оценку качества плодов груши уссурийской, формирующихся в условиях РМЭ и РТ, плодов груши обыкновенной, а также культурных сортов груш, произрастающих в РМЭ, проводили в 2004 -2006 гг в 3-кратной повторности содержание арбутина - по 3 А Седовой, В Г Леонченко, А И Астахову (1999), Сахаров - по А И Ермакову и др (1972), ГОСТ 26176-84 и ГОСТ Р 51433-99, титруемых кислот (общей кислотности) - по Б А Ягодину и др (1987) Плоды собирали в
фазе физиологической спелости (конце I и II декады сентября) Оценка степени сладости плодов проведена по Б П Плешкову (1975)
Отбор 15 навесок с генетических горизонтов и пахотного слоя для агрохимических анализов производили в трех повторностях Гранулометрический состав почвы определяли полевым методом (по Качинскому, 1965, Газизуллину, Сабирову, 1995) Физические и химические свойства почв определяли следующими методами плотность - (не нарушая естественного сложения) весовым методом, гигроскопическую воду и полевую влажность - термостатно-весовым методом, рН солевой вытяжки - потенциометрически, гидролитическую кислотность - по Каппену (ГОСТ 26212-84), содержание гумуса - по И В Тюрину (ГОСТ 26213-84), подвижных форм калия и фосфора - по А Г Кирсанову (ГОСТ 26207-84)
Статистическая обработка данных проводилась по ММ Котову, ЭП Лебедевой (1977), П А Соколову, В Л Черных (1990), В Л Торопову(1993)
3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГРУШИ УССУРИЙСКОЙ ПРИ ЕЕ ИНТРОДУКЦИИ В СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ
3.1. Закономерности сезонного развития груши уссурийской в условиях интродукции. В условиях Ботанического сада МарГТУ вегетация груши уссурийской начинается в начале мая и заканчивается в третьей декаде сентября, в среднем длится 144 дня (табл 1)
Таблица 1 - Сравнительные данные по основным фазам развития груши уссурийской в естественном ареале и условиях интродукции
Пункт исследований Средние даты
Пч2 Ц4 Пл1 Пл4 л3
начало конец
г Владивосток (по А А Чащу\иной, 1970) 8-12 05* 12 05 20-25 05 нет данных 8-12 10
п Раифа (по Н В Напалкову, 1968) 4 05 18 05 24 05 15 0823 09»« 24 0929 10«'» 19 0918 10
г Йошкар-Ола 2003-2006 4 05±0,9 8 05+1,5 22 05±1 5 27 08±6,0 14 09±1,2 24 09±2 0
созревание плодов, Пл4 - опадение зрелых пюдов, ДТ - листопад (окончание вегетации), * - облиствление растений ** - период полного созревания плодов и *** - периол полного опадения плодов (по Н В Напалкову, 1968)
Цветение растений наступает с интервалом 3-4 дня после разверзания генеративных почек, средняя его продолжительность
составляет 13 дней Созревание плодов груши длится с I декады августа по II декаду сентября
Сравнительный анализ основных фаз развития груши уссурийской показал (табл 1), что в сравнении с естественным ареалом в интродукционной культуре отмечается несколько раннее начало вегетации и цветения В условиях интродукции цветение растений в среднем на 2-3 дня продолжительнее В развитии генеративных фаз различия практически отсутствуют Продолжительность вегетации культуры груши уссурийской в сравнении с естественным ареалом короче на 9 дней
Анализ фенологических данных и сопоставление с климатическими условиями изученных регионов (Занина, 1958, Борисов, 1967, Напалков, 1968, Верещагин, Воронина, Колобов и др, 1974, Разумников, Котов, 2001) позволяет отметить, что в условиях интродукции раннее прохождение фаз разверзания почек, начала ростовых процессов обусловлено большим количеством весеннего тепла в первой половине мая, а продолжительному, в сравнении с пунктами интродукции, периоду вегетации груши уссурийской способствует продолжительная теплая осень в Приморском крае
За прошедшие четыре десятилетия отмечается смещение на ранние сроки (на 10 дней) фенофазы цветения, период вегетации растений увеличился на 5 дней, что, видимо, связано с глобальным потеплением климата
Четырехлетними наблюдениями установлено, что сезонный ритм развития груши уссурийской в условиях интродукции тесно связан с накоплением сумм эффективных температур Количество эффективного тепла на средние даты фенофаз развития, за исключением фазы набухания почек, характеризовалось уровнем изменчивости не выше среднего Сумма эффективного тепла за период вегетации растений составляла 1960 2772°С, в среднем 2472,9±137,9°С при среднем уровне изменчивости (У=12,5%)
В интродукционнри культуре груша уссурийская отличается зимостойкостью I, по шкале ПИ Лапина (1967) характеризуется феноритмом рано начинающая и рано оканчивающая вегетацию В целом груша уссурийская по шкале перспективности интродукции (П И Лапин, С В Сиднева, 1973) с 97 баллами у взрослых растений и 55-65 баллами у сеянцев местной репродукции оценивается как вполне перспективный вид
3 2 Рост культур груши уссурийской. В Ботаническом саду МарГТУ растения в возрасте более 45 лет произрастают на
среднесуглинистой слабоподзолистой почве, подстилаемой покровными суглинками (ТЛУ - С2)
В дендрарии ВКГПЗ на участке произрастания 27-летних растений почва окультуренная легкосуглинистая Лесорастительные условия характеризуются как С2-Дг
В условиях Среднего Поволжья типичная жизненная форма, габитус растений сохраняется (табл 2)
1аблица 2 - Биометрические показатели груши уссурийской в культурах Ботаиическо! о сада МарГТУ и дендрария ВКГПЗ РТ (2004 г )
Показатели Дальний Восток* Ботанический сад МарГТУ А>40 лет Дендрарий ВКГПЗ Республики 1 атарстан А=24 года
куртина куртина гляея
хср±тч V, % хср±тч V, % хср±тч V, %
Высота растений, м 7-15 7,1±0,30 17,9 7,1 ±0,07 15,4 7,0±0,29 11,6 0,32
Диаметр ствола, у шейки корня, см 20-35 18,1±1,80 36,4 16,910,54 33,9 22,0± 1,03 14,8 4,4
Диаметр ствола на высоте 1,3м, см - 12,4±0,80 24,1 10,7±0,24 23,5 14,1±1,14 22,8 2,9
Проекция кроны, м С-Ю 3-В средняя _ 2,8±0,11 2,7±0,06 2,7±0,10 23.6 13.7 14.8 2,6±0,23 2,6±0,12 2,6±0,12 21,2 11,5 15,9 5,8±0,29 5 8±0,24 5,8±0 18 14,1 11,9 12,6 9,7 12,5 14,3
Примечания * по Н В Кречетовой, А Г Ёмлевскои А Г Сенчуковой, Г В
Штейниковой, 1972, V- коэффициент изменчивости признака, %
Культуры, отличающиеся возрастом и почвенно-эдафическими условиями произрастания, тем не менее характеризуются одинаковой средней высотой 7-7,5 м и диаметром у основания ствола 17-22 см Наибольшие средние диаметры у основания ствола и на высоте 1,3 м соответственно 22,0±1,0 и 14,1±1,1 см отмечены у деревьев, произрастающих в дендрарии ВКГПЗ в аллее, где расстояние между деревьями составляет 11,5 м Растения по росту в высоту характеризовались средним (11,6 17,9%), по диаметру у основания в куртине - высоким (33,9 36,4%), по диаметру на высоте 1,3 м -повышенным (22,8 24,1%) уровнем изменчивости
Ширина годичных колец стволов модельных деревьев в условиях ВКГПЗ РТ изменялась от 3 мм в первый год до 5 7,5 мм в последующие годы, те изменение, выражающее динамику роста в зависимости от комплекса факторов, характеризовалось как стабильное Возрастное изменение ширины годичных колец стволов деревьев описывается уравнением Митчерлиха
с1=253 [1-ехр(-0,044 0] ''513, Я2=0,99, где с1 - диаметр ствола, см, I - возраст, лет
Деревья в аллее отличались широко развитой кроной, в 2,1-2,2 раза по значениям проекции кроны превосходили другие биогруппы Различие достоверное При близком размещении у угнетенных растений в пору плодоношения разница в росте проявляется реже, отставание в развитии существенно, проявляется тонкоствольность, вытянутость кроны, что в дальнейшем отрицательно сказывается на ее продуктивности Учитывая близкое расположение груши как в Ботаническом саду (1,9 м), так и заповеднике (1 м), считаем, что в сравнении с разреженной посадкой, разница в анализируемых признаках обусловлена сильной конкуренцией растений за абиотические факторы
В аллее отмечается выраженная направленность формирования кроны в южном, восточном и западном направлениях, где в сравнении с северной стороной границы удалены в 1,8 2,5 раза (рис 1) Явление характеризует светолюбив вида Отмеченные особенности формирования кроны вида важно учитывать при создании культур целевого назначения
Рис 1 Границы проекции крон груши уссурийской по отношению к сторонам света
В целом, по росту в высоту интродуцированные культуры практически не отличаются от растений в естественном ареале
3.3. Посевные качества семян и рост семенного потомства местной репродукции. Масса 1000 воздушно-сухих семян груши
уссурийской, включая и щуплые, недозревшие, составляла 38 42 г, что несколько меньше нормативной в естественных условиях (43 г)
Отмечается невысокая грунтовая всхожесть семян груши уссурийской при весеннем (во второй декаде мая) посеве семян, стратифицированных при температуре О 6°С в течение 3 месяцев, показатель составлял 41 56%, что в среднем в 1,2 раза выше в сравнении с осенним сроком - 33 44% (табл 3)
Таблица 3 - Грунтовая всхожесть семян при разных сроках посева, %
Происхождение семян Значения грунтовой всхожести (%) по годам набиодений (в числителе) и коэффициента и ¡менчивости (в знаменателе)
2003 г 2004 г 2005 г 2006 г
осенний весенний осенний весенний осенний ■ весенний
Ботанический сад МарГТУ 44.5±6,5 5,7 48,0±б, I 5,1 40.0±4.0 5,0 43.3±4.6 4,9 39 Ml.9 12,8 43.6±2.3 14,1
Дендрарий ВКГПЗ РТ 33.0±3.0 5,2 56.3±7.3 4,8 38.6±7.2 6,9 49.3±9.2 6,1 36,8±2,0 14 7 41.4±2.2 14,3
В посевах осеннего срока высева семян всходы появлялись в среднем на 30-35 дней раньше весеннего посева На второй год после посева отмечены дополнительные всходы до 6,4±0,7%
В 2005 году масса 1000 воздушно-сухих семян груши уссурийской и обыкновенной составила соответственно 37,7 и 20,1 г, после водной флотации - 67,6 и 21,5 г Анализ жизнеспособности семян груши уссурийской и обыкновенной показал, что они отличаются значительной долей щуплых и неполноценных Это явление объясняет невысокую всхожесть семян Жизнеспособность семян (неочищенная фракция) груши уссурийской и обыкновенной составила соответственно 45,0±2,0% (V=6,4%) и 68,0±3,0% (V=8,7%) Различие между изученными признаками достоверно (td > 3)
Таким образом, в отличие от осеннего весенний срок посева больше зависит от спелости почвы, поэтому разница в сроках появления всходов может доходить до 30 дней Перед посевом семена целесообразно подвергать методу водной флотации и для посева использовать утонувшую фракцию Стратификация семян при 0 6°С в течение 3 месяцев и их высев в начале мая позволяет повысить их посевные качества до уровня III класса (41 56%)
Трехлетними наблюдениями установлено, что всходы появлялись в разные календарные сроки при среднесуточных температурах (+6,5° +8,8°С) и при температуре почвы 7 10°С В росте сеянцев при высеве 4 г на пог м строки (норма для лесной зоны Дальнего Востока)
и 6 г (с учетом посевных качеств семян) отмечены следующие особенности
Высота 1-летних сеянцев к концу вегетации колебалась от 14 до 38 см, средняя составила 19,2±0,97см Сеянцы при осеннем сроке посева по показателю высоты выше аналогичных весеннего посева и достоверно отличаются (tj >3) Средний диаметр стволика составил соответственно 0,2 и 0,4 см При норме высева 4 г на пог м отмечается превышение в показателе роста 1-летних сеянцев, составляющее 4 32% к варианту с завышенной нормой
Высота 2- летних растений варьировала от 25,2 до 54,2 см, диаметр составлял 0,5-0,6 мм Можно отметить тот факт, что большая площадь питания способствовала лучшему росту сеянцев с нормой высева 4 г, где показатель высоты стволика в 1,3 раза выше аналогичного признака при норме высева 6 г В целом отмечается большая изменчивость растений по росту в высоту, причем у осеннего посева она в 1,5-2 раза выше, чем у весеннего В условиях интродукции основной стволик 3-летнего сеянца имеет высоту от 73,5 до 165 см, в среднем составляет 99 см, а диаметр 0,8 см
Рост семенного потомства груши уссурийской местной репродукции описывается уравнением Н=12,17е°7028А Модель адекватна эмпирическим данным, R2=0,999
С целью увеличения выхода стандартного подвойного материала в 1-летнем возрасте с использованием подкормки минеральными удобрениями получены следующие данные (табл 4)
Таблица 4 - Показатели роста однолетних сеянцев груши уссурийской в зависимости от применяемых удобрений
Вариант опыта Высота сеянцев, см Диаметр сеянцев, см
хСр±тСр, см V,% td хСр±тСр, мм V,% td
Контрочь 16,0±0,54 37,3 - 0,3±0,01 39,2 -
Кемира-Люкс 28,4± 1,64 50,0 7,2 0,5±0,01 26,0 15,0
NmiFNOKMI 30,2±0,90. 33,8 13,5 0,5±0,01 21,3 16,5
Nm,Pw 26,2± 1,22 48,6 8,8 0,4±0,01 32,4 10,7
С применением удобрений отмечен лучший рост сеянцев в высоту, по показателям превышающий контроль в 1,6-1,9 раза На легкосуглинистой слабоподзолистой почве использование удобрений в виде ЫзоРзоКзо, М^Рзо, «Кемиры - Люкс» позволяет вырастить однородные 1-летние сеянцы груши уссурийской, пригодные для использования в качестве подвоя
Однофакторный дисперсионный анализ показал долю влияния удобрений на рост сеянцев в высоту и по диаметру, равную соответственно 27,2 и 50%
За 3-летний период наблюдений в 2006 году на листьях отдельных 1-летних сеянцев единично отмечали поражение тлей, которые вызывали скручивание листьев На единичных листочках 2-3-летних растений наблюдали бурую и черную некротическую пятнистость, которые на рост и развитие растений практически не влияли
4. БИОРЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ГРУШИ УССУРИЙСКОЙ В КУЛЬТУРЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И ПУТИ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
4.1. Урожайность и морфометрическая характеристика плодов груши уссурийской. Биологическое свойство вида формировать плоды рассматривается с практической точки зрения как биоресурс
В учетный период урожай груши уссурийской в условиях интродукции по шкале В Г Каппера — АН Формозова оценивается в 2003, 2004 гг - 4 баллами, 2005 г - 5 баллами, 2006 г - 1 баллом в ВКГПЗ РТ и 0 баллом в Ботаническом саду МарГТУ
Одними из факторов, влияющих на периодичность плодоношения разных по возрасту и условиям произрастания деревьев, отмечаются температурный режим и количество осадков в период фенофаз окончания роста и заложения генеративных почек Так, в июле 2003 и 2004 гг среднемесячная температура воздуха в сравнении с аналогичным периодом 2005 года на 2 5°С была выше, а осадков выпало в 1,5-1,8 раза больше
Средняя урожайность с одного дерева в аллейной посадке и куртине Ботанического сада МарГТУ в 2005 году составила соответственно 80-100 кг и 30-40 кг Отдельные растения в благоприятные годы давали урожаи до 120-130 кг В культуре отмечены цветение и плодоношение с периодичностью 3 раза в 4 года
В условиях интродукции сохранялась типичная для вида желтоватая и желтовато-зеленая окраска плодов Диаметр и масса плодов составляли соответственно 3,1 3,6 см при низком уровне изменчивости и 19,9 33,9 г (при варьировании признака от среднего до высокого уровня) (табл 5)
Таблица 5 - Биометрические показатечи плодов груши уссурийской
Показатели признака Пункты исследований и изученные признаки
Ботанический сад МарГ IУ Дендрарий Вотасско-Камского ГПЗ РТ
2004 г | 2005 г | 2006 2004 г ] 2005 г | 2006 г
Длина
хСр±тч, см 3,8±0,03 3,3 ±0,04 3,2±0,05 3,8±0,03 3,1 ±0,02 2,8±0,03
V,0/» 9,0 13,6 10,0 8,2 8,3 12,9
и - 4,5 6,8
Диаметр
хср±шч, см 3,6±0,2 3,6±0,04 3,5±,05 3,1 ±0,02 3,4±,02 3,4±0 04
V,0/» 12,6 13,6 9,3 8,1 6 8 12,3
и 2,5 4,5 2,2
Масса
хср±шч, см 32,7±1,3 33,9± 1,00 31,9±1,2 19,9±0,4 22,7±0,48 22,1±0,68
V, % 35,0 17,4 26,8 22,9 21,3 30,8
и 9,4 10,1 7,1
Таким образом, в условиях интродукции по формируемому урожаю культура близка к значениям, характерным в естественном ареале, а в благоприятных условиях не уступают последним Длина, диаметр и масса плодов, сформировавшихся в условиях интродукции, практически не отличались по своим показателям от аналогичных, характерных для естественного ареала (Агеенко, Васильев, Глоба-Михайленко и др , 1982)
4.2. Нектаропродуктивность груши уссурийской. Исследования в 2005 году показали, что содержание Сахаров в одном цветке груши уссурийской варьировало от 3,2 до 4,8 мг Аналогичный показатель груши обыкновенной несколько меньше - от 3,2 до 3,6 мг Нектаропродуктивность одного цветка груши уссурийской за период цветения составляла от 32 до 48 мг, что в сравнении с грушей обыкновенной в среднем в 1,2 раза выше
Рассчитанная медопродуктивность одного цветка груши уссурийской составила от 4,0 до 6,0 мг С учетом количества цветков на одном дереве (от 75 до 176, в среднем 98 шт) средняя медопродуктивность одной ветки составляла 522,7±65,33 мг В целом медопродуктивность одного дерева составила 14190,4±2273,6 мг
4.3. Содержание арбутина, Сахаров и титруемых кислот в плодах груши уссурийской. Содержание сухого вещества в плодах интродуцированных культур груши уссурийской составляло в среднем 24,1%, Сахаров - от 7,0 до 9,6% (табл 6), что сопоставимо с аналогичными данными, характерными для растений в естественном ареале (6,4 8,4%) и культур груши обыкновенной (8 10,5%)
Таблица 6 - Содержание Сахаров и арбутина в плодах груш
Годы исследований
Название вида Мес гопроиз- 2004 2005 2006 2004 2005 2006
(сорта) растание Содержание, %
растений Сахаров арбутина
Виды
Владивосток* 6,4-8,4 -
Г уссурийская Ботанический сад МарГТУ 7,0±0,62 7,3±0,00 7,8±0,13 2,2 2,3 2,2
Дендрарий ВКГПЗ РТ 8,7±0,63 9,1±0,36 9,6±0,44 3,3 3,6 3,7
Г обыкновенная Ботанический сад МарГТУ 8,2±0,24 8,3 ±0,28 8,6±0,09 1,9 2,0 1,0
НСРо, 0,26 1,28 0,8 - - -
171,75 7,3 26,27
1"пб1 6,94
Сорта
Лада Ботанический 7,6±0,13 7,8±0,56 9,1±0,18 3,0 1,1 1,2
Тема ** сад МарГТУ 11,3±0,61 11,3±0 04 12,3±0,52 3,3 2,8 1,7
Тонковетка 9,6±0,99 10,8±0,01 11,4±0,21 2 7 2,5 22
Дюймовочка - 7 1±0,12 7,4±0,10 - 1,7 3
Бергамот - 7,9±0,07 8,1±0,13 - 3,0
Примечания *По В П Петровой, 1987
**- на подвое груши обыкновенной
В плодах изученных биогрупп растений в 2006 году отмечено содержание Сахаров, по значениям выше средних, характерных в естественном ареале Признаки характеризовались очень низкой изменчивостью
Отмечается существенная разница при 5% уровне значимости по количеству Сахаров в плодах груши уссурийской в дендрарии ВКГПЗ в сравнении с аналогичными показателями груш обыкновенной и уссурийской, произрастающих в Ботаническом саду МарГТУ
Плоды груши уссурийской в условиях интродукции характеризуются содержанием арбутина от 2,2 до 3,7%, что в 1,8 2,0 раза выше аналогичного значения груши обыкновенной ,(1,0 2,0%) Отличаются высоким содержанием арбутина растения, произрастающие в дендрарии заповедника, у которых в сравнении с другими культурами груши уссурийской показатель в 1,7-3,7 раза выше Можно предположить, что различия в анализируемых признаках обусловлены комплексом абиотических факторов
В свою очередь, по содержанию арбутина, общей кислотности и Сахаров между деревьями отмечается существенное различие при 5%
уровне значимости Внутривидовой полиморфизм культуры определяет возможность проведения селекционных работ
Плоды груши уссурийской, наряду с такими местными арбутиносодержащими растениями, как брусника обыкновенная, в листьях которой содержится 3-9% арбутина, черника (1,6%), толокнянка обыкновенная (не менее 6%), багульник болотный (в побегах 0,45%) и др, можно рассматривать как источник получения ценного лекарственного сырья
В изученных сортах груши Бергамот, Дюймовочка, Лада, Тема, Тонковетка содержание Сахаров составляет от 7,1 до 12,3%, арбутина -1,1 3,7% Предполагаем, что химический состав плодов культурных сортов груш обусловлен сортовой специфичностью
Между видами и культурными сортами груш отмечается небольшая разница в содержании Сахаров в плодах Вместе с тем содержание общего количества кислот в плодах груши уссурийской в 2 13 раз выше, чем в плодах груш обыкновенной и культурных сортов Этим объясняется степень сладости (отношение сахара к кислоте) плодов груш Плоды груши уссурийской сильнокислые (степень сладости менее 5), а груш культурных сортов - слабокислые (степень сладости 27,0 30,3)
4.4. Совместимость подвоя груши уссурийской с районированными сортами груш. Данные перспективности использования в качестве подвоя на основе сравнительного изучения прививок сортов груши Лада, Красуля, Краснобокая, рекомендованных для Волго-Вятского региона, приведены в табл 7
Таблица 7 - Статсшческие показатели сохранности и роста прививок на подвоях груши обыкновенной и уссурийской, выполненных окулировкой
Название сорта Название вида Лада Красуля Краснобокая
С,% ¡1, см С,% 11, см С,% И, см
2003 г
Г уссурийская |78,9 |84,4±3,8 |23,3|74,1 |93,2±6,1 |31,9 |76,0 |79,0±3,4 |32,7
2004 г
Г уссурийская 88,1 86,1±1,4 16,1 89,3 79,3±1,7 21,1 89,0 80,6±1,4 17,3
Г обыкновенная 79,0 78,9=1-2,7 30,2 80,6 73,2±2,1 28,8 79,3 61,6±1,5 25,7
2,4 2,3 9,3
2005г
I уссурийская 87,9 80,8±1,7 21,4 87,1 77,9±1,6 21,3 84 2 78,6±1,6 20,4
Г обыкновенная 87,4 75,8±2,4 27,9 78,9 69,2±2,1 25,9 86,0 57,8±1,7 25,7
и 1,7 3,2 8,9
Примечания С - сохранность прививок, %, И - текущие приросты стволика, см
В 2004 году доля сохранившихся прививок 2003 г составила от 74 до 79 %, по вариантам опыта существенных различий не выявлено Доля сеянцев, непригодных для прививки, колебалась от 10 до 26% Высота растений сортов груши к концу вегетации варьировала от 79 до 93 см при значительном уровне изменчивости признака
В 2005 году доля сохранившихся прививок, выполненных в предыдущем году, составила от 79 до 89 % Сохранность прививок на подвоях груши уссурийской составила от 88 до 89%, а на груше обыкновенной - 79 81% Причем, отдельно по сортам разница в сохранности прививок на сеянцах груши уссурийской в сравнении с грушей обыкновенной оказалась на 9 10% выше
В 2006 году привитые растения образовали побеги, величина текущих приростов которых в варианте на груше уссурийской составляла в среднем 78 88 см и на втором виде - 58 76 см Побеги всех сортов груш, образованные на подвоях груши уссурийской в сравнении с аналогичными на груше обыкновенной, отличались лучшим ростом Различие достоверно во всех вариантах Наибольшую разницу в показателе роста, составляющую более 30%, отмечали в варианте с сортом груши Краснобокая В вариантах с сортами Лада и Красуля по анализируемому признаку отмечается тенденция к существенности различия
В состоянии покоя на 2-летние подвои груши уссурийской способом улучшенной копулировки были привиты сорта Бергамот, Лада, Память Жигалова, Тонковетка и Чижовская Доля сохранившихся прививок сорта Бергамот составила 36%, остальных сортов-75 77% По сохранности большинства сортов существенных различий не выявлено
Лучшие в сравнении с грушей обыкновенной показатели по сохранности прививок и росту привоя свидетельствуют о преимуществе груши уссурийской как подвойного материала для сортов груш, рекомендованных к производству в Волго-Вятском и Средневолжском регионах
С целью оценки совместимости районированных и перспективных сортов груш с подвоями груши уссурийской в 2005 году были изучены маточные растения в Ботаническом саду МарГТУ, высаженные в 1993 году по схеме 1,5x1 м, а также плодовые деревья в личных приусадебных участках В результате сравнения диаметров привоя сортов «Тема», «Дюймовочка», «Рыжик» через вставку сорта «Тема», «Лада» с диаметром подвоя в виде груши уссурийской, не отмечено превышения по абсолютным значениям, а также резких наплывов тканей привоя в месте прививки Высота изученных растений, которые
использовали для нарезки привойного материала, составляла от 3,2 до 3,8 м Визуальными наблюдениями в учетный период до начала осеннего расцвечивания листьев (I декады сентября) преждевременное появление осенней окраски, шаткости у деревьев, отломов в месте срастания не обнаружено Растения цвели и плодоносили
ВЫВОДЫ
1 В условиях интродукции груша уссурийская характеризуется как зимостойкое, заморозкоустойчивое, предпочитающее плодородные и по степени увлажнения свежие почвы, светолюбивое, выдерживающее некоторое затенение, устойчивое к болезням и вредителям растение
2 Средняя продолжительность вегетации культуры составляет 144 дня, наступление фенологических фаз тесно связано с накоплением определенной суммы эффективных температур
В природных условиях Среднего Поволжья груша уссурийская по шкале ПИ Лапина, С В Сидневой (1973) оценивается как вполне перспективный вид
3 Интродуцированные растения груши уссурийской по показателям роста, морфометрическим и биохимическим показателям плодов мало отличаются от растений в естественном ареале
4 Деревья на открытом месте формируют широко развитую до 6 м в диаметре, при близком (1 1,9 м между посадочными местами) размещении - узкую, вытянутую крону Крона деревьев более развита в южном, восточном и западном направлениях (по значениям ее проекции в 1,8 2,5 раза выше, чем северной части), что характеризует светолюбие вида
5 Возрастное изменение ширины годичных колец свободно растущих деревьев описывается уравнением Митчерлиха
<3=253 [1-ехр(-0,044 I)]1,513,112=0,99, где - диаметр ствола, см, I -возраст, лет
6 В условиях интродукции груша уссурийская ежегодно цветет и плодоносит Урожаи отмечены с периодичностью 3 раза в 4 года Средняя урожайность одного дерева составляет 30 .40 кг, в благоприятных условиях - 80 100 кг
7 Средняя нектаропродуктивность цветка составляет 8,5±1,1 мг, медопродуктивность растения - 14190,4±2273,6 мг Вид как ценный весенний медонос рекомендуется для использования в непрерывном цветочном (нектароносном) конвейере в сочетании с другими медоносными растениями при создании пчеловодческих баз
8 Масса 1000 семян груши уссурийской варьирует от 38 до 42 г, что ниже нормативных данных в естественном ареале (43 г) В плодах значительна доля щуплых и неполноценных семян, поэтому их жизнеспособность невысокая - 45,0±2,0% (У=6,4%)
9 Грунтовая всхожесть семян составляет 33 56%, при этом стратификация семян при температуре О 6°С в течение 3 месяцев позволяет повысить фунтовую всхожесть на 8 12%
10 Рост семенного потомства груши уссурийской местной репродукции описывается уравнением Н=12,17е0 7028Л, Я2=0,999
11 На легкосуглиннстой слабоподзолистой почве доля влияния удобрений ^0Р50К.50, Н50Р50, «Кемира-Люкс» на рост сеянцев в высоту и по диаметру составляет соответственно 27,2 и 50,0%, что позволяет вырастить однородные 1-летние сеянцы груши уссурийской, пригодные для использования в качестве подвоя
12 Содержание арбутина в плодах составляет 2,2 3,6%, Сахаров -
7.0 9,6% и общей кислотности - 2,2 2,6%, что дает основание рассматривать вид как ценный источник пищевого и лекарственною сырья
Отмечается более высокое содержание арбутина, Сахаров и общей кислотности в плодах груши уссурийской, произрастающих в дендрарии ВКГПЗ Республики Татарстан Внутривидовой полиморфизм вида позволяет вести селекционную работу
13 Груша уссурийская характеризуется хорошей совместимостью с привоями районированных и перспективных сортов груш, рекомендованных к производству в Волго-Вятском и Средневолжском регионах
14 Сорта груши Бергамот, Дюймовочка, Лада, Тема, Тонковетка характеризуются содержанием Сахаров от 7,1 до 12,3%, арбутина -
1.1 3,7%, слабо кислым вкусом (степень сладости 27,0 30,3)
15' Высокие декоративные качества растения позволяют его использовать для целей озеленения, а также в защитном лесоразведении
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Извлеченные из плода семена груши целесообразно подвергать сортировке методом водной флотации
2 Способ размножения груши - семенной Для повышения грунтовой всхожести необходимо производить стратификацию семян груши уссурийской при 0 6°С в течение 3 месяцев
3 При интенсификации производства посадочного материала норма высева семян, характеризующихся III классом посевных качеств и ниже, должна быть 6 г на 1 пог м Глубина заделки - 2 3 см
Для получения однородного подвойного материала возможен посев семян при норме высева 4 г на 1 пог м, обеспечивающий большую площадь питания и лучший рост сеянцев
4 Под посевы следует выбирать плодородные, легкие по гранулометрическому составу, по степени увлажнения свежие почвы
5 Посев семян целесообразно проводить весной в начале мая, осенью - в октябре При посеве вручную строки следует размещать на расстоянии 20 см, весной для обеспечения лучшего контакта семян с почвой, обеспечения влагой целесообразно прикатывание посевов
6 При недостаточном выпадении осадков в первую половину вегетации целесообразно проводить полив посевов не менее 2-3 раз в неделю из расчета 5 л на 1 м2
7 В течение лета прополки с рыхлением почвы между строк необходимо проводить на глубину 5 см первую - в I декаде мая, вторую - III декаде мая, последующие по мере появления сорняков
8 Дозы внесения удобрений следует рассчитывать, исходя из агрохимических показателей почв Для лучшего роста сеянцев рекомендуется внесение полных минеральных удобрений в дозе N50P50K50 Первую подкормку азотными удобрениями проводят в начале роста стволика (фазе 3 настоящих листочков), вторую (фосфорно-калийными) - не позже середины июня
9 Выкопку посадочного материала следует проводить осенью после завершения вегетации, при 2-летнем сроке выращивания с целью формирования компактной корневой системы целесообразна горизонтальная подрезка на глубине 20 см
10 Перешколивание целесообразно производить 2-летними сеянцами
11 Для обеспечения наибольшей нектаропродуктивности и получения максимальных урожаев плодов растения целесообразно размещать с учетом формируемой кроны (при расстоянии не менее 2-кратной величины проекции кроны, в среднем 6-8 м)
12 При использовании в озеленении, защитном лесоразведении с учетом морфометрических особенностей и светолюбия в посадках допустимо между растениями минимальное расстояние 2 м
Основные публикации по теме диссертации:
1 Разумников, Н А Посевные качества семян и рост сеянцев груши уссурийской в условиях Республики Марий Эл /Н А Разумников, О М Конюхова // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений материалы VI междунар науч конф 2003 г - Красноярск СибГТУ, 2003 - С 69-71
2 Разумников, Н А Сохранность прививок и рост сортов груши на подвое груши уссурийской в условиях Республики Марий Эл к вопросу внедрения в производство /Н А Разумников, О М Конюхова // Восьмые Вавиловские чтения Мировоззрение современного общества в фокусе научного знания и практики материалы пост действ всерос междисцип науч конф - М Йошкар-Ола, 2004 — Т 2 - С 238-240
3 Конюхова, О М Качество плодов груши уссурийской в условиях интродукции республик Марий Эл и Татарстан /ОМ Конюхова, Н А Разумников, М В Васильева, Г А Ефремов // Ботанические сады как центры сохранения биоразнообразия и рационального использования растительных ресурсов материалы междунар конф, посвящ 60-летию главного Ботанического сада им Н В Цицина РАН - М ГБС РАН, 2005 - С 259-262 - Библиогр 10 назв
4 Разумников, НА Интродукция груши уссурийской в условиях республик Марий Эл и Татарстан /НА Разумников, О М Конюхова, М И Рябинин, М В Васильева // "Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами состояние и перспективы" материалы междунар конф - Йошкар-Ола, 2005 - С 344-350
5 Конюхова, О М Влияние сроков посева на рост и развитие однолетних сеянцев груши уссурийской в условиях Ботанического сада МарГТУ /ОМ Конюхова, Н А Разумников // "Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами состояние и перспективы" материалы междунар конф - Йошкар-Ола, 2005 -С 72-74
6 Конюхова, ОМ Влияние удобрений на рост однолетних сеянцев груши обыкновенной / ОМ Конюхова, Н А Разумников // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений материалы VIII междунар науч конф, 20-21 октября 2005 г -Красноярск СибГТУ, 2005 - С 52-54
7 Конюхова, О М Сравнительное изучение груш обыкновенной и уссурийской и сортов в ботаническом саду Республики Марий Эл / ОМ Конюхова, Н А Разумников // Пути рационального воспроизводства, использования и охраны лесных экосистем в зоне
хвойно-широколиственных лесов сборник научных чтений -Чебоксары, 2005 - С 224-228 - Библиогр 6 назв
8 Васильева, М В Качество плодов видов и сортов груш, формирующихся в Ботаническом саду МарГТУ / М В Васильева, О М Конюхова // Творчество студентов - экономике России Сборник статей региональной научной студенческой конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам - Йошкар-Ола МарГТУ, 2006 - С 125
9 Конюхова, О М Почвенные условия выращивания и их влияние на рост сеянцев груши уссурийской в Ботаническом саду МарГТУ / ОМ Конюхова, НА Разумников // Современные проблемы почвоведения и экологии сборник статей Ч 1 - Йошкар-Ола МарГТУ, 2006 - С 170-173
10 Конюхова, ОМ Особенности роста и плодоношения груши уссурийской в условиях Среднего Поволжья / ОМ Конюхова, Н А Разумников // Десятые Вавиловские чтения Мировоззрение современного общества в фокусе научного знания и практики материалы пос г действ всерос междисцип науч конф -М Йошкар-Ола, 2006 - Т 2 - С 235-236
11 Конюхова, О М Изменчивость по содержанию арбутина, Сахаров и кислотности в плодах груши уссурийской в условиях Республики Татарстан / ОМ Конюхова, Н А Разумников // Социальная синергетика и актуальная наука Потенциальные России в глобальном мире проблема адаптации и развития сборник научных трудов - Йошкар-Ола МарГТУ, 2007 - С 314
12 Разумников, Н А Совместимость районированных и перспективных сортов груш с подвоем груши уссурийской в республике Марий Эл // НА Разумников, О М Конюхова, М И Рябинин // Социальная синергетика и актуальная наука Потенциальные России в глобальном мире проблема адаптации и развития сборник научных трудов - Йошкар-Ола МарГТУ, 2007 -С 315
13 Разумников, НА Груша уссурийская в Среднем Поволжье / Н А Разумников, О М Конюхова, М И Рябинин // Лесной журнал, 2007 - №2 - С 28-33
Отзыв на автореферат в 2 экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим присылать по адресу 424000, Республика Марий Эл, г Йошкар-Ола, пл Ленина, 3, МарГТУ, факс (8362) 41-0872 Ученому секретарю диссертационного совета Поздееву Анатолию Геннадьевичу
Бумага офсетная Печать офсетная Уел п л 1,0 Тираж ЮОэкз Заказ №3606
Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул Панфилова, 17