Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Боярышники Приморского края, их роль в лесных биогеоценозах и хозяйственное значение
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лихитченко, Максим Александрович
Введение.
1. Природно-экономическая характеристика района исследований.
2. Изученность вопроса.
3. Объекты и методика исследований
3.1. Объекты исследований.
3.2. Методика исследований.
4. Условия произрастания боярышников Приморского края
4.1. Основные типы условий местопроизрастания боярышников.
4.2. Принципы классификации местопроизрастания боярышников.
4.3. Основные условия местопроизрастания боярышника перистонадрезанного в Приморском крае.
4.3.1 Южные склоны с крайне сухими почвами.
4.3.2 Южные склоны с сухими почвами.
4.3.3 Южные склоны со свежими почвами.
4.3.4 Западные склоны со свежими почвами.
4.3.5 Восточные склоны со свежими почвами.
4.4. Основные условия местопроизрастания боярышника Максимовича в Приморском крае.
4.4.1 Южные склоны со свежими почвами.
4.4.2 Западные склоны со свежими почвами.
4.4.3 Восточные склоны со свежими почвами.
5. Биологические особенности боярышников Приморского края
5.1. Особенности размножения.
5.1.1 Семенное размножение.
5.1.2 Вегетативное размножение.
5.2. Особенности формообразования стволов.
5.3. Морфологические особенности цветков.
5.4. Морфологические особенности плодов.
5.5. Крупноплодные формы боярышника перистонадрезанного на территории юго-западного Приморья.
5.6. Определение урожайности цветков и плодов у боярышника перистонадрезанного.
5.7. Фенологические наблюдения над боярышником перистонадрезанным в различных условиях местопроизрастания.
6. Содержание флавоноидов в плодах боярышников
6.1. Анализ флавоноидного состава в плодах.
7. Интродукция боярышника на территорию Приморского края
7.1. Интродуцированные виды рода боярышник на территории Приморского края.
7.2. Таксационная характеристика интродуцированных видов боярышников на территории ГТС ДВО РАН.
7.3. Морфологические признаки плодов у интродуцированных видов боярышника.
7.4. Использование интродуцированных видов боярышника.
8. Хозяйственное значение боярышников Приморского края
8.1. Пищевое использование.
8.2. Лекарственное значение.
8.3. Народнохозяйственное значение.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Боярышники Приморского края, их роль в лесных биогеоценозах и хозяйственное значение"
Актуальность темы исследования. Леса Приморского края являются богатейшей кладовой природных ресурсов. Велико значение главного продукта леса - древесины, но в тоже время лес способен давать и недревесную продукцию. Орехи, ягоды, плоды - это далеко не полный список всех продуктов, которые можно получать из леса. На сегодняшний день сбор урожая с дикорастущих растений ведется населением стихийно, неорганизованно, часто с применением недопустимых методов. В конечном итоге это приводит к истощению сырьевых ресурсов леса, к обеднению его видового состава.
В последнее время наибольший интерес со стороны местного населения обращен к дикорастущим плодовым растениям. Однако масштабных заготовок сырья с этих растений не ведется, и в первую очередь это связано с ограниченными данными по биологическим свойствам ряда плодовых. К таким растениям следует относить и боярышники, произрастающие на территории Приморского края. Как известно из литературных источников (Сосудистые растения советского Дальнего Востока, Т.8, 1996) на территории Приморского края произрастает три вида боярышника: перистонадрезанный, Максимовича и даурский. Исследованиями были охвачены территории, на которых произрастали только боярышники перистонадрезанный и Максимовича, поэтому основные работы были проведены только над этими видами. В последней ботанической сводке (Сосудистые растения советского Дальнего Востока, Т.8, 1996) боярышник перистонадрезанный был переименован в боярышник перистонадрезный, однако далее по тексту он именуется как боярышник перистонадрезанный.
Почти не выясненным и не раскрытым считается вопрос о роли боярышников, входящих в состав лесных биогеоценозов. Как известно, боярышник встречается в составе подлеска разреженных и низкополнотных насаждений.
Обладая уникальным лекарственным, пищевым и техническим сырьём (плоды, цветки, листья, кора и почки), а также рядом биологических особенностей, приморские представители рода Боярышник (Crataegus L.) заслуживают более рационального использования.
Биологически активные вещества, получаемые из плодов и цветков боярышника, входят в состав лекарственных форм при лечении различных заболеваний (начиная как тонизирующее средство и заканчивая заболеваниями сердечно-сосудистой системы и гипертонической болезни). Плоды боярышников могут использоваться в пищевой и перерабатывающей промышленности для приготовления разнообразных полезных и питательных продуктов.
Такие биологические свойства боярышников, как глубокая и разветвленная корневая система, высокая газоустойчивость, значительная ростовая способность и т.д. подразумевает использование их в качестве закрепителей склонов, участие в защитных лесонасаждениях и т.д.
Сдерживает разнообразное использование боярышников по всем этим направлениям на территории Приморского края отсутствие данных, определяющих полноту биологических особенностей видов. В связи с этим изучение биологических и экологических свойств у боярышников, произрастающих в естественных условиях на территории Приморского края, является актуальной задачей. Работы по комплексному изучению боярышников проводились с 2000 по 2004 г.г. на территории Красноармейского, Лесозаводского, Анучинского, Уссурийского, Партизанского и Хасанского районов.
Цели и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение биологических и экологических особенностей, условий местопроизрастания, определение роли боярышника в составе лесных биогеоценов. Изучались особенности фенологии, плодоношения и роста боярышников Приморского края, и другие вопросы, связанные с этими видами.
Задачи исследований предусматривали: определение естественных условий местопроизрастания боярышников на территории Приморского края; изучение биологических, экологических и лесоводственных свойств; исследование некоторых интродуцированных видов боярышников на территории дендрария ГТС ДВО РАН; изучение флавоноидного состава плодов;
Объекты исследования. Объектами исследований послужили местные и интродуцированные виды боярышников, произрастающие в естественных условиях на территории шести районов Приморского края и в дендрарии Горно-таежной станции Дальневосточного отделения Российской академии наук. Также объектом исследований являлся экспериментальный материал (образцы цветов, плодов и семена), собранный с указанных видов боярышников.
В процессе исследований было заложено 420 круговых учетных площадок. Для изучения особенностей роста взято 68 моделей стволов (35 боярышника перистонадрезанного и 33 боярышника Максимовича). С целью определения морфологических особенностей собрано около 2000 плодов двух местных видов и более 500 плодов интродуцированных видов боярышника, а также около 400 шт. цветков боярышника перистонадрезанного.
Методика исследований. Изучение боярышников осуществлялось по методикам, принятыми в лесоводстве и лесной таксации. Изучались особенности формообразования стволов боярышников и их ход роста.
Определялись основные посевные качества семян у исследуемых видов. Работа проводилась в соответствии с установленными государственными стандартами. Использовались ГОСТы - ГОСТ 13056.2 - 89, ГОСТ 13056.4 -67 и ГОСТ 13056.8 — 97 для определения чистоты семян, массы 1000 шт. и доброкачественности семян.
Исследовался также посадочный материал, полученный путем посева семян без подготовки (без стратификации) и после прохождения стратификации. У сеянцев боярышника в период их роста и развития в питомнике проводились замеры количественных показателей.
При изучении морфологических особенностей плодов и цветков боярышников использовалась комбинированная выборка, сочетающая типический, систематический, случайный способы с преобладанием того или иного при решении конкретной задачи. В лабораторных условиях у цветков находился диаметр и масса. У плодов определялись длина, ширина, масса плода, масса и количество косточек, находящихся в одном плоде. Между отдельными морфологическими признаками цветков и плодов находилась теснота связи, строились графики связи.
Выполнялся анализ смеси флавоноидных соединений в образцах плодов боярышника методом обращено-фазовой ВЭЖХ с применением двух методов детектирования - поглощение в ультрафиолетовой области и ХИАД. При определении количественного содержания флавоноидных соединений применялся метод калибровочного графика.
Определялся фактический урожай цветков и плодов (как источник получения лекарственного сырья) методом пробных ветвей, составлялся краткосрочный прогноз урожая на основе данных, собранных в ходе наблюдений.
Проводились фенологические наблюдения с отметкой даты прохождения основных фенофаз и подфаз с построением феноспектра сезонного развития боярышников.
Полученные экспериментальные данные обрабатывались методами математического анализа и математической статистики с применением ЭВМ.
При постановке теоретических и экспериментальных исследований использовались принципы системного подхода.
Научная новизна исследований. Научную новизну исследований составляют:
• Изучение морфологических, биологических и лесоводственных особенностей видов боярышника, произрастающих на территории Приморского края;
• определение особенностей и закономерностей роста у боярышников различных видов в различных условиях произрастания;
• определение жизненных форм у боярышников Приморского края;
• составление таблиц соотношений и выведение уравнений связи между морфологическими признаками у цветков и плодов боярышников;
• разработка бонитировочной таблицы для кустарников и деревьев третьей величины, произрастающих на территории Приморского края;
• исследование и определение морфологических особенностей у крупноплодных форм боярышника, встречающихся на территории Приморского края;
• пополнение данных о посевных качествах семян боярышников;
• исследование интродуцированных видов боярышников;
• составление прогноза урожайности плодов;
• впервые исследован качественный состав и количественное соотношение флавоноидов двух видов боярышников, произрастающих на территории Приморского края.
• обобщенная характеристика всестороннего использования боярышников на территории Приморья.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Данные, полученные в ходе исследований, раскрывают биологические и лесоводственные особенности боярышников Приморского края и позволят более полно и рационально использовать их в пополнение сырьевой базы региона. Информация о составе флавоноидов в плодах боярышника может быть использована при оценке фармакологических свойств.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на международных и научно-практических конференциях в городах Уссурийске (2002, 2003, 2004 гг.) и Хабаровске (2004г.).
• на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Приморской государственной сельскохозяйственной академии, г. Уссурийск (2003, 2004гг.).
Публикация результатов исследований. Результаты выполненных исследований опубликованы в 11 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений, списка литературы.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Лихитченко, Максим Александрович
Выводы и предложения
1. Из трех видов боярышника, произрастающих на территории Приморского края, в данной работе исследовалось два вида - боярышник перистонадрезанный (перистонадрезный) - Crataegus pinnatifida Bunge и боярышник Максимовича - Crataegus maximowiczii С.К. Schneid.
Исследования мест произрастания боярышников перистонадрезанного и Максимовича показали, что эти виды являются неприхотливыми породами. Боярышник перистонадрезанный встречается на крайне сухих, сухих, свежих и влажных почвах, расположенных на склонах южной, западной и восточной экспозиции. Может произрастать одиночно, или входить в состав древесно-кустарниковых зарослей. В разреженных дубовых насаждениях встречается в качестве подлесочной породы. Боярышник Максимовича предпочитает произрастать на свежих почвах южной и восточной экспозиций в составе подлеска дубовых насаждений. Боярышники совместно с другими видами кустарников играют важнейшую роль в жизни леса. В качестве подлеска они способствуют формированию стволов деревьев, защищают почву от задернения, увеличивают видовой состав, красоту и многоярусность леса, привлекают животных и птиц, повышают рекреационную роль лесов.
2. Все виды боярышника относятся к медленно растущим породам и развиваются по линии V класса бонитета. С целью уточнения особенностей роста боярышника нами предложена новая шкала бонитетов для таксации кустарников и деревьев третьей величины. По предлагаемой таблице бонитетов, большинство моделей боярышника перистонадрезанного относиться к III классу бонитетов, а боярышника Максимовича только лишь к IV. Как показали наши исследования, боярышник перистонадрезанный вплоть до 30-ти лет не снижает средний годовой прирост, когда как боярышник Максимовича после достижения им 10 - 15-ти летнего возраста уменьшает прирост.
3. Боярышник перистонадрезанный характеризуется ранним началом вегетации (вторая - третья декады апреля). Цветение происходит после начала облиствения и длится в течение 8-10 дней (первая - третья декада июня). Плоды созревают в конце августа - начале сентября, и длительное время остаются на ветках.
4. Преобладающей жизненной формой у боярышника перистонадрезанного является дерево, тогда как боярышник Максимовича следует относить к кустовидно-древесной жизненной форме.
5. Диаметр цветков боярышника перистонадрезанного (с лепестками) варьирует от 1,1 до 1,3 см, а масса цветка в среднем составляет 0,06 г. Между диаметром и массой цветков существует высокая корреляционная связь. Выведены уравнения связи для нахождения трудноизмеряемых признаков цветка (масса) в полевых условиях по их диаметру в различных типах леса.
6. Основными морфологическими признаками плодов боярышника являются масса, длина и ширина плода, масса и количество косточек. Для более полной морфологической характеристики плодов боярышника предлагаются к использованию признак крупности, индексы растянутости, мясистости и костистости. Составленные таблицы определений позволяют устанавливать конкретные морфологические качества, полученные при математических вычислениях, что упрощает их определение и снижает погрешность. Методика может быть использована для различных плодовых пород.
7. Приведенная характеристика морфологических признаков плодов боярышника перистонадрезанного и Максимовича (окраска плода, цвет мякоти, вкусовые качества, размеры и др.) доказывает межвидовые отличия, и внутривидовую изменчивость плодов у обоих видов. Для плодов боярышника перистонадрезанного и Максимовича выведены уравнения связи с целью определения трудно измеряемых морфологических признаков (масса) плодов на основании легко измеряемых (длина, ширина плода и количество косточек).
8. Обнаруженная в Уссурийском районе крупноплодная форма боярышника перистонадрезанного является не единичной на территории Приморья, растения с такими же крупными плодами встречаются в Михайловском и Октябрьском районах. Доказано наличие существенности различий между обычными представителями вида и крупноплодной формой боярышника перистонадрезанного по массе, длине и ширине плода. Отличительными признаками крупноплодной формы также являются окраска и форма плода, цвет мякоти и своеобразный вкус.
9. Боярышник перистонадрезанный является одним из перспективных для медицины видов. Запас цветков (в подсушенном состоянии) как лекарственного сырья с одного растения боярышника составляет от 150 до 220 г. Установлена взаимосвязь между количеством цветков и будущим числом плодов, для практического применения выведено уравнение связи.
10. Урожайность плодов (как источника получения пищевых продуктов и биологически активных лекарственных форм) с одного растения боярышника перистонадрезанного составляет от 1,8 до 6,7 кг. Составленный (по результатам цветения) краткосрочный прогноз (по методике Н.Т. Смирнова, 1979) урожая плодов отличается от фактического сбора в среднем на + 15%.
11. Флавоноидный состав плодов боярышника Максимовича представлен пятью соединениями - кверцитин, изокверцитин, витексин, 4-рамнозид витексина и геспере дин. Плоды боярышника перистонадрезанного содержат шесть флавоноидных соединений, пять из которых аналогичны боярышнику Максимовича, и добавляется рутин. В плодах боярышника перистонадрезанного из всех присутствующих флавоноидов максимальное содержание наблюдается изокверцитина (54,9 %), а минимальное геспередина (менее 0,1 %). У боярышника Максимовича в плодах максимальное содержание флавоноидов приходится на изокверцитин (41,5 %), а минимальное значение на 4-рамнозид витексина (3,5 %).
12. На территории Горнотаежной станции ДВО РАН изучено 7 интродуцированных видов боярышника: вееровидный, зеленомясый, кроваво-красный, круглолистный, крупноколючковый, мягковатый и петушья шпора. Боярышники крупноколючковый и круглолистный по своим таксационным показателям приближаются к местным видам боярышника (перистонадрезанный и Максимовича), остальные же отстают в росте. Боярышники родом из Северной Америки (мягковатый, вееровидный, круглолистный и крупноколючковый) являются наиболее крупноплодными. Боярышники с мелкими плодами в основном завезены из Европы и Азии (зеленомясый и кроваво-красный). Интродуцированные виды боярышников могут использоваться как плодовые и декоративные породы (для пищевого использования и декоративно-озеленительного применения), в селекции (для выведения новых видов), и др. Совместное использование местных и интродуцированных видов позволит более полно и рационально использовать растительный потенциал Приморского края.
13. Для боярышника характерны семенной и вегетативный способы размножения, но широко используемым и наиболее часто применяемым считается семенной. При выращивании сеянцев семенам необходима предварительная подготовка (стратификация). Стратификацию следует проводить в песке или торфе в течение 7 месяцев с чередованием теплого и холодного периодов. Высевать стратифицированные семена следует в конце апреля начале мая. В первый год сеянцы растут медленно (в среднем высота достигает 5 см). В последующие года размеры их резко увеличиваются (высота 3-х летнего сеянца в среднем составляет 83 см). Данные, полученные в результате работ, могут быть использованы при разведении, плантационном выращивании видов садоводами любителями, в лесопитомниках и других сторонних организациях.
14. На территории Приморского края местные виды боярышника используются как пищевой продукт и как источник получения биологически активных веществ. Имеются предпосылки для применения плодов боярышника в производственных целях (ОАО «Уссурийский бальзам»). Результаты опытов по выращиванию сеянцев местных видов боярышника позволяют рекомендовать их в качестве породы, пригодной для озеленения городов и населенных пунктов Приморского края, а также на садовых участках в качестве плодовых, лекарственных и декоративных растений.

Автореферат диссертации по теме "Боярышники Приморского края, их роль в лесных биогеоценозах и хозяйственное значение"
На правах рукописи
Лихитченко Максим Александрович
БОЯРЫШНИКИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ, ИХ РОЛЬ В ЛЕСНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗАХ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Специальность: 06.03.03 -лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Уссурийск - 2004
Работа выполнена в Институте лесного хозяйства ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Гуков Геннадий Викторович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Храпко Ольга Викторовна
кандидат сельскохозяйственных наук Дюкарев Владимир Николаевич
Ведущая организация: Горнотаежная станция ДВО РАН
Зашита диссертации состоится 25 декабря 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 220.055.01 по специальности 06.03.03. -Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними при ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия».
Отзывы на автореферат диссертации, в двух экземплярах, с заверенными подписями, просим направлять по адресу: 692510, г. Уссурийск - 10, проспект Блюхера, 44, ПГСХА, ученому секретарю диссертационного совета
E-mail: Les@maH.ussuriisk.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан «S3» ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.с.-х. н., доцент
Т.В. Костырина
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. На территории Приморского края произрастают три вида боярышника: перистонадрезанный (перистонадрезный) - Crataegus pinnatifida Bunge, Максимовича - Crataegus maximowiczii C.K. Schneid и даурский - Crataegus dahurica Koehne ex C.K. Schneid.- Нашими исследованиями затронуты боярышники перистонадрезанный и Максимовича, как наиболее распространенные в крае.
Плодовые дикорастущие растения способны давать множество даров (плоды, ягоды, и т.д.) леса. На сегодняшний день сбор урожая с дикорастущих растений ведется населением стихийно, неорганизованно, часто с применением недопустимых методов. В конечном итоге это приводит к истощению сырьевых ресурсов леса, к обеднению его видового состава.
Не выясненным считается вопрос о роли боярышников в составе лесных биогеоценозов и их лесоводственных свойствах. Хозяйственное значение (пищевые, лекарственные и технические свойства, использование в качестве закрепителей склонов, создание защитных лесонасаждений) приморских видов боярышника сдерживается отсутствием данных, определяющих полноту биологических особенностей видов.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение биологических и экологических особенностей, условий местопроизрастания, определение роли боярышника в составе лесных биогеоценов. Изучались особенности фенологии, плодоношения и роста боярышников Приморского края, и другие вопросы, связанные с этими видами. Задачи исследований предусматривали:
- определение естественных условий местопроизрастания боярышников на территории Приморского края;
- изучение биологических, экологических и лесоводственных свойств;
- исследование некоторых интродуцированных видов боярышников на территории дендрария ГТС ДВО РАН;
- изучение флавоноидного состава плодов;
Научная новизна. Изучены особенности роста боярышников в различных условиях местопроизрастания Определена преобладающая жизненная форма у боярышников Приморского края. Разработаны новая методика изучения морфологических особенностей у плодов дикорастущих деревьев и кустарников, и таблица бонитетов для кустарников и деревьев третьей величины. Выведены уравнения связи между морфологическими признаками у цветков и плодов боярышников. Найдена и изучена крупноплодная форма боярышника, произрастающего на территории Приморского края. Дополнены данные о посевных качествах семян боярышников. Впервые исследованы интродуцированные виды боярышников на территории дендрария Горнотаежной станции Дальневосточного отделения Российской академии наук. Подробно изучен флавоноидный состав плодов
закономерности по их количественному содержанию. Обобщены материалы по комплексному использованию боярышников на территории Приморья.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Данные, полученные в ходе исследований, раскрывают биологические особенности боярышников Приморского края, позволяют более полно и рационально использовать боярышники в озеленительных целях и для пополнения сырьевой базы региона.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на международных и научно-практических конференциях: «Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» (Уссурийск, 2002); «Проблемы сельскохозяйственного производства Приморского края» (Уссурийск, 2003); «Состояние и перспективы сельскохозяйственного производства Приморского края» (Уссурийск, 2003); «Вопросы лесного и охотничьего хозяйства на юге Дальнего Востока» (Уссурийск, 2003); «Аграрная наука Дальневосточного федерального округа в новом тысячелетии» (Уссурийск, 2004), «Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла, пищевые технические и лекарственные растения)» (Хабаровск, 2004), межвузовская научно-практическая конференция аспирантов, молодых ученых и специалистов (Уссурийск, 2004).
Публикация результатов исследований. Результаты выполненных исследований опубликованы в 11 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений, списка литературы.
Работа содержит 178 страниц машинописного текста, 44 рисунка, 35 таблиц. Список литературы изложен на 14 страницах, включает 158 наименований, в том числе 11 наименований на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Согласно физико-географическому районированию Ю.К. Ивашинникова (1999) территория Приморского края относится к Приамурско-Приморской стране и охватывает две провинции (Сихотэ-Алинская среднегорно-низкогорная и Приханкайская озерно-аллювиальная равнина). В геологическом строении значительную часть Приморского края слагают складчатые структуры мезозойской Сихотэ-Алинской системы. (Назаренко, Бажанов, 1989). В тропосфере основной формой циркуляции является западный перенос воздушных масс за счет разницы в давлении (Витвицкий, 1969). Характерной чертой климата является концентрация осадков преимущественно в теплое время года: с июня по сентябрь выпадает свыше 70 % их годового объема. Территория характеризуется большим разнообразием почвенного и растительного состава, что отмечают множество ученых (Комарову-МОТ" Колесиков, 1961, 1969). Это связано с размером
» ./г.«**"**- 1
территории и географическим положением региона. Элементы луговой, лугово-болотной и лугово-степной растительности также отличаются значительным разнообразием (Куренцова, 1962; Урусов, 1988). Нередко можно встретить значительное число теплолюбивых лесных третичных видов растений. В формировании лесостепных ландшафтов юго-западного Приморья (Приханкайская равнина) заметное участие принимают представители степной монголо-даурской флоры. Богатый видовой состав хвойно-широколиственных лесов встречается исключительно на юге Приморья. Боярышники встречаются в даурской, охотской и маньчжурской флористических областях, произрастая в приречных лесах, на пологих склонах увалов в подлеске разреженных дубовых или дубово-черноберезовых лесов.
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА
Род боярышник (Crataegus L.) относится к подсемейству яблоневых (Maloideae Focke) семейства розовых (Rosaceae Juss) и является одним из древних представителей этого семейства. По палеоботаническим данным, боярышник встречался на земле уже в меловом периоде мезозойской эры. Слово боярышник (Crataegus L.) происходит от греческого .слова кратос -сила, крепость и слова агейн - вести, действовать, вследствие .крепости' и твердости древесины или в большой мере вследствие наличия,твердых колючек, служащих средством зашиты (Соловьева, Котелова, 1986).
Боярышник отличается широким естественным лареалом и может произрастать в различных условиях и на различных почвах (Ивашкевич, 1933; Ефимов, 1955; Смагин, 1965; Стариков, 1961; Толмачев, J974; Соловьева, Котелова, 1986). Боярышник выполняет почвозащитную, водорегулирующую и почвоулучшаюшую роль (Солодухин, 1962; Кощеев, Смирняков, 1992). По отношению к атмосферному воздуху боярышник является устойчивым и относится к первому классу газоустойчивости (Усенко, 1984; Гуков, 1990). Боярышник - светолюбивая порода, но может выносить и некоторое затенение. Является зимостойкой породой, поэтому часто используется в качестве подвоя (Кощеев, Смирняков, 1992). Продолжительность жизни боярышника колеблется от 300 до 400 лет и всего лишь немного уступает дубу (Соловьева, Котелова, 1986; Кощеев, Смирняков, 1992; Иванова, Путинцева, 1993).
На территории РФ насчитывается свыше 80 дикорастущих видов боярышника и около 90 видов, как отечественных, так и интродуцированных, введено в культуру (Соловьева, Котелова, 1986). Боярышники, естественно произрастающие на территории РФ, классифицированы по секциям, циклам и рядам (Пояркова, 1939).
Изучением биологических свойств боярышников западных видов и интродуцированных дальневосточных занимались многие исследователи (Evenari, 1949; Нестеров, 1959; Шилова, 1969; Бобореко, 1974; Соловьева, Котелова, 1986 и др) Характеристика лекарственных и пищевых свойств
боярышника приводится в специальных работах (Варлаков, 1932; НиЬойег, 1957; Тон Бон Себ, 1957; Фруентов, 1972; Петрова, 1987; Растительные ресурсы СССР, 1987; Цапалова, Губина, Позняковский, 2000; и др.).
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектами исследований являлись местные (Максимовича и перистонадрезанный) и интродуцированные виды боярышника (вееровидный, зеленомясый, кроваво-красный, круглолистный, крупноколючковый, мягковатый и петушья шпора). Были изучены леса с участием боярышника в пределах Приморского края, а также исследованы посадки боярышника в дендрарии ГТС ДВО РАН.
Поскольку сомкнутых зарослей боярышник обычно не формирует, то полевые работы проводились на круговых учетных площадках с постоянным радиусом 10 метров, в центре которой находилось рассматриваемое модельное дерево. Для каждой учетной площадки приводилось положение по рельефу, описание древостоя, подроста, подлеска, напочвенного покрова. Определялся их состав, густота, проективное покрытие.
Для каждой совокупности выбирались модельные деревья с целью изучения особенностей хода роста боярышников. Все работы проводились согласно указаниям Н.Т. Смирнова (1979); С.Г. Глушко и С.К. Доева (2001). Изучались особенности формообразования стволов у боярышников. Для этого производился сплошной перечет боярышника с высотой более 3 м, у которых на высоте 1,3 м подсчитывалось количество стволов.
В выявленных местах произрастания боярышника определялись морфологические особенности цветков и плодов. Между отдельными показателями цветков и плодов находилась теснота связи, строились графики связи. В ходе исследований был определен фактический урожай цветков и плодов (как источник получения лекарственного и пищевого сырья) методом пробных ветвей. Кроме того, был составлен краткосрочный прогноз урожая на основе данных, собранных в ходе наблюдений за плодоношением боярышника. Прогноз осуществлялся по схеме, составленной Н.Т. Смирновым (1979). Для каждого вида боярышника определялись основные посевные качества семян (чистота, масса 1000 шт. и доброкачественность). Все работы по определению посевных качеств боярышников различных видов выполнялись в соответствии с существующими ГОСТами. Проводились исследования по выращиванию посевного материала боярышников с различной степенью подготовки семян (после стратификации и без нее). Выполнялись фенологические наблюдения над боярышниками в соответствии с имеющимися рекомендациями И.Т. Дуплищева и А.С. Гуковой (1979), а также Н.Е. Булыгина (1991).
В ДВГУ (г. Владивосток) на кафедре аналитической химии и химической экспертизы, под руководством кандидата химических наук, доцента, заведующего кафедрой - Л.И Соколовой, определялся флавоноидный состав в плодах боярышников. Использовался метод
высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) на приборе Shimaszu LC-6A (Япония) с ультрафиолетовым детектором, рабочая длина волны 254 нм. Масс-спектрометрическую идентификацию флавоноидов проводили методом ВЭЖХ-МСД (APCI) - высокоэффективной жидкостной хроматографии-масс-спектрометрии и химической ионизацией при атмосферном давлении, на приборе модели HP 1100 фирмы Hewlett Packard (США).
В процессе исследований было заложено 420 круговых учетных площадок. Для изучения особенностей роста взято 68 моделей стволов (35 боярышника перистонадрезанного и 33 боярышника Максимовича). С целью определения морфологических особенностей собрано около 2000 плодов двух местных видов и более 500 плодов интродуцированных видов боярышника, а также около 400 шт. цветков боярышника перистонадрезанного.
ГЛАВА 4. Условия ПРОИЗРАСТАНИЯ БОЯРЫШНИКОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
На территории Приморского края боярышник встречается в самых различных условиях местопроизрастания. На большинстве участков весьма затруднительно было выделить определенный тип лес. Поэтому наиболее подходящий способ классификации таких мест - это разделение площадей по типам условий местопроизрастания. По мнению ряда авторов (Василюк и др., 1987) состав и структура естественных ценозов, успешность их роста, как и почвообразовательный процесс, зависят от крутизны и экспозиции участка. Именно такую классификационную схему предложили ряд ученых (Василюк и др., 1987). За основу построения эдафической сетки они взяли условное увлажнение и экспозицию склонов. Как показали наши исследования, боярышник перистонадрезанный предпочитает склоны южной, западной и восточной экспозиций с крайне сухими, сухими и свежими почвами. Он может входить в состав подлеска разреженных широколиственных лесов, образовывать кустарниковые заросли (чистые или смешанные), или произрастать одиночно. Боярышник Максимовича произрастает на склонах южной, западной и восточной экспозиции со свежими почвами и встречается чаще всего в качестве подлеска широколиственных лесов.
Боярышники перистонадрезанный и Максимовича являются медленно растущими породами и входят в подчиненные яруса, где из-за недостатка света, условия для роста неблагоприятны. По нашим наблюдениям, все исследуемые растения боярышника относятся к пятому классу бонитета. Поэтому для более полной характеристики роста таких растений мы предлагаем использовать другую шкалу бонитетов для кустарников и деревьев третьей величины. В основу ее построения положены биологические особенности видов, относящихся к данным жизненным формам, их закономерности и особенности роста (табл.1). Как показали наши исследования, боярышник перистонадрезанный вплоть до 30-ти лет не
снижает средний годовой прирост, тогда как боярышник Максимовича после достижения им 10 - 15-ти летнего возраста уменьшает прирост.
Таблица 1
Распределение кустарников и деревьев третьей величины по классам
бонитета
Возраст, лет
Классы бонитета Возраст, лет
1 2 3 14 5
Средние высоты, м
3,0-2.5 2,0-1,5 1,0-0,5 - 5
5,0-4,5 4,0-3,5 3,0-2.5 2,0-1,5 1,0-0.5 10
7,0-6,0 5,5-4.5 4,0-3,0 2,5-2,0 1.5-1.0 15
8,0-7.0 6,5-5,5 5.0-4,0 3.5-2,5 2,0-1,5 20
8,5 - 7,5 7,0 - 6,0 5,5-4,5 4,0-3,0 2,5-1,5 25
9,0-8,0 7,5-6,5 6,0 - 5,0 4,5-3.5 3,0 - 2,0 30
9,5 - 8,5 8,0 - 7,0 6,5 - 5,5 5.0-4.0 3,5-2,5 35
10,0-9,0 8,5 - 7,5 7,0 - 6,0 5,5-4,5 4,0-3,0 40
10,5-9,5 9,0 - 8,0 7,5 - 6,5 6,0 - 5,0 4,5-3.5 45
11,0-10,0 9,5 - 8,5 8,0 - 7,0 6,5-5,0 4,5-4,0 50
11,5-10.5 10,0-9,0 8,5 - 7.5 6,5-6,0 5.5-4,5 55
11,5-11,0 10.5-9.5 9,0-7,5 7,0-6,5 6,0-4,5 60
12,0-11,0 10,5 -10,0 9,5-7,5 7,0-6,5 6,0-5,0 65
12,5-11,0 10,5-10,0 9,5-8,0 7,5-7,0 6,5 - 5,0 70
12,5-11,5 11,0-10,0 9,5-8,5 8,0-7,0 6,5-5,5 75
12,5-11,5 11,0-10,0 9,5 - 8,5 8,0-7,0 6,5-5,5 80
10
15
20
25
30
35 40 45 50 55 60 65 70 75 80
5
По предлагаемой таблице бонитетов кустарников и деревьев третьей величины, большинство моделей боярышника перистонадрезанного относиться к III классу бонитета, а боярышника Максимовича только лишь к IV. Для большей наглядности полученных результатов, в табл.2 приводятся обобщенные данные, характеризующие особенности условий местопроизрастания и хода роста боярышников перистонадрезанного и Максимовича.
Таблица 2
Ход роста боярышников Приморского края по классам бонитета в различных условиях местопроизрастания
Индекс Местопроизрастания по Экспозиция склона
влажности влажности Ю 3 В
0 Крайне сухие Бп
IV
1 Сухие Бп
Ш
Бп Бп Бп
2 Свежие III Бм III Бм I, II Бм
IV Ш III
Примечание: Бп - боярышник пернстонадрезаиный; Бм - боярышник Максимовича;
I. II. III. IV - классы боинтста (по бонитировочиой шкале для кустарников и деревьев третий величины)
Таким образом, боярышник перистонадрезанный является более засухоустойчивым видом, чем боярышник Максимовича т.к. он может произрастать на крайне сухих и сухих участках склонов южной экспозиции.
ГЛАВА 5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БОЯРЫШНИКОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
Боярышник может размножаться вегетативным и семенным способами. Вегетативно размножается отводками, корневыми отпрысками, корневыми черенками и стеблевыми черенками. Семенной способ осуществляется при помощи косточек, в которых заключены семена. Выход семян из плодов для боярышника перистонадрезанного колеблется от 13 до 25 %, а для боярышника Максимовича от 14 до 27 %. Между размерами плодов (масса, длина и ширина), и количеством косточек выявлена слабая или умеренная связь. Масса 1000 шт. семян у боярышников перистонадрезанного составляет 48,9 г., а у Максимовича - 22,7 г. соответственно. Как показали лабораторные исследования, у боярышника наблюдается недостаточное количество доброкачественных семян. Здоровых семян у боярышника перистонадрезанного было отмечено от 32 до 60%, у боярышника Максимовича эта цифра составляет 48%.
Различная и многообразная форма древесных стволов боярышника -это одна из характерных особенностей рода. Данная особенность может играть решающую роль в борьбе с конкурентами за право преобладания в ярусах насаждений. Жизненная форма растения может рассматриваться как результат адаптации ко всему комплексу экологических факторов и выступать приспособительной реакцией к условиям среды.
При изучении особенностей формообразования стволов у боярышников Приморского края удалось установить, что на боярышник перистонадрезанный с одноосным стволом приходится наибольшее количество растений (142 шт. или 33,8 %). У боярышника Максимовича, количество одноосных и многоосных растений практически одинаково и соответственно равно 27 шт. (6,4 %) и 26 шт. (6,2 %) (табл.3). На основании полученных результатов и данных классификации, берущей за основу продолжительность жизни и типы надземных систем (для плодовых и ягодных растений), у боярышника перистонадрезанного преобладающей жизненной формой является дерево, а у боярышника Максимовича -кустовидно-древесная.
Цветки боярышников Приморского края обладают кардиотоническим действием и используются при лечении сердечно-сосудистой и гипертонической болезней. Боярышник перистонадрезанный является одним из перспективных для медицины видов. Известно, что крупные белые цветки этого вида (диаметр 0,8 - 1,2 см) собраны в многоцветковые соцветия диаметром от 5 до 8 см, чаше поникающие. Цветки имеют резкий и неприятный залах (несвежей рыбы) за счет содержания в них диметиламина Цветение боярышника происходит весной во второй или третьей декаде
Таблица 3
Распределение числа боярышников по разветвленности ствола
Местонахождение и условия местопроизрастания объекта исследования Всего исследовано экземпляров Процент от общего числа Одноосная Форма ствола Многоосная, кустовидная форма ствола, с ветвящимся стволом до высоты 1,3 метра
С раздвоением ствола С тремя осями С четырьмя и более осями
шт. %ОТ всего шт. %от всего шт. %0Т всего шт. %от всего
Боярышник перистонадрезанный
г. Уссурийск, посадка вдоль городской улицы 31 7,4 13 3,1 11 2,6 7 1.7
г. Уссурийск, парк «Зеленый остров» 40 9,6 20 4,8 13 3,1 7 1,7
с. Борисовка, защитная полоса вдоль автодороги 30 7,1 6 1,4 6 1,4 18 4,3
с. Борисовка, куртины боярышника 178 42,3 85 20,2 49 11,7 22 5,2 22 5,2
Учебно-опытный лесхоз с. Каймановка. Кустарниковые заросли с участием боярышника 58 13,8 24 5,7 6 1,4 7 1,7 21 5,0
Итого 337 80,2 142 33,8 85 20,2 42 10 67 16,2
Боярышник Максимовича
Учебно-опытный лесхоз с. Каймановка. Кустарниковые заросли с участием боярышника 47 11,2 16 3,8 4 1,0 9 2,1 18 4,3
с. Ружино, отдельно стоящие экземпляры 36 8,6 11 2,6 11 2,5 6 1.9 8 1.5
Итого 83 19.8 27 6,4 15 3,5 15 4,0 26 5,8
Всего 420 100 169 40.2 100 23,8 57 13,5 94 22,5
июня после появления листьев и в среднем длится в течение 8-10 дней.
При изучении морфологических признаков цветков боярышника перистонадрезанного оказалось, что цветки в среднем имеют диаметр 1,2 см и массу 0,06 г (табл.4).
Таблица 4
Статистическая характеристика рядов распределения диаметра (см) и массы (г) цветков боярышника в различных условиях местопроизрастания
Место сбора полевого материала Морфологический признак цветка Статистические показатели
X тх в с Р
Защитная полоса вдоль автодороги Уссурийск -Корфовка Диаметр 1.3 0.1 0,1 10.4 2,1
Масса 0,06 0,01 0,01 14.4 2,9
Лещиново-разнотравная осиновая дубрава (террасы р Улитовка и Раздольная), Д - 111р Диаметр 12 0.1 0,1 5,1 1,0
Масса 0.06 0,01 0,01 7,2 14
Кустарниково-разно-травный дубняк (окрестности с. Борисовка), Д -IV Диаметр 11 0.01 0,1 4,8 1.0
Масса 0,05 0,01 0,01 5,8 1.2
Примечание: X - среднеарифметическое значение; тх - основная ошибка среднего значения; в - среднеквадратичное отклонение; С - коэффициент изменчивости; Р - показатель точности опыта
Существует тесная корреляционная связь между массой и диаметром цветка боярышника перистонадрезанного. Для выявления конкретных соотношений между диаметром и массой цветков были построены графики и выведены уравнения связи для нахождения массы цветков (г), как наиболее трудно измеряемого морфологического признака (табл.5).
Плоды боярышников отличаются не только размерами и массой, но и окраской поверхности, количеством и размером косточек или семян, цветом мякоти, вкусовыми качествами, пищевыми, лекарственными свойствами и многими другими характеристиками. У боярышников Максимовича и перистонадрезанного наблюдается изменчивость морфологических признаков плодов. У боярышника перистонадрезанного эта изменчивость отмечается практически по всем изученным морфологическим признакам плодов, тогда как у боярышника Максимовича разнообразие встречается только в размерных величинах (табл.6).
Полученные нами материалы могут быть использованы для дополнения уже имеющихся данных для боярышников Максимовича и перистонадрезанного при выделении подвидов, разновидностей, подразновидностей и сортов.
Таблица 5
Теснота парной связи признаков цветков боярышника перистонадрезанного
Место сбора полевого материала Коэффициент корреляции и его ошибка (г ± щ) медцу массой и диаметром цветка Уравнения связи
Защитная полоса вдоль автодороги Уссурийск - Кор-фовка 0,54 ±0,14 М„ = 0,04 х Д, +0,02
Лещиново-разнотравная осиновая дубрава (террасы р. Улитовка и Раздольная), Д-111р 0,88 ± 0,05 М„ = 0,06 хД,-0,01
Кустарниково-разнотравный дубняк (окрестности с. Бо-рисовка), Д - IV 0.76 ±0,09 М„ = 0,047 хД, +0,01
Условные обозначения: М„ • масса цветка, г, Д, - диаметр цветка, см
Для получения наиболее полной морфологической характеристики плодов, предлагаются к использованию индексы и признаки, позволяющие более полно раскрыть взаимосвязи изучаемых признаков - признак крупности, индексы растянутости, мясистости и костистости (Лихитченко, 2003).
Признак крупности (Кр) полностью определяется массой плода и выражается в граммах. В зависимости от полученного среднего значения этого признака, все представленные образцы плодов можно условно разделить на следующие группы: крупные, средние и мелкие, предварительно установив пределы 3-х групп значений признака. К крупным следует относить плоды, размеры которых превышают наибольшие показатели средних величин плода, а к мелким - с меньшими значениями.
Индекс растянутости (Рс) - это отношение между длиной и шириной плода (ширина плода фиксируется в местах с наибольшими значениями) -в средней части плода, или же удаленной либо приближенной по отношению к плодоножке.
Рс = Д/Ш, где: Д - длина плода, см; Ш - ширина плода, см
Индекс является показателем, определяющий форму плодов, который меняется в широких пределах. Были установлены предельные границы, в рамках которых заданы те или иные формы дикорастущих плодов (табл.7).
Таблица 6
Характеристика плодов у боярышников перистонадрезанного и Максимовича (максимальные, минимальные и средние значения)
Основные морфологические признаки Максимовича Перистонадрезанный
Уссурийский (с. Кайма-новка) Кировский (с. Ру-жино) Среднее для вида Уссурийский (с. Алексей-Ни-кольск) Уссурийский (с. Пуциловка), крупноплодная форма Хасанский (пос. Барабаш) Среднее для вида
Цветплода красная красная красная карминно-крас-ные с белыми бородавками темно-красные с белыми бородавками красные с белыми бородавками карминно-красные с белыми бородавками
Цвет мякоти оранжевая оранжевая оранжевая светло красная ярко желтая красная светло красная
Вкусовые качества сладковатый сладковатый сладковатый кисло-сладкий сладкий, вяжущий кисло-сладкий кисло-сладкий
Форма плода широкояйцевидная, округлая, обратно-широкояйцевидная ш иро коя й це видная, округлая, об-ратноширокояй-цевидная округлая широкояйцевидная, округлая, обратношироко-яйцевидная яблоковидная. широкояйцевидная, округлая, обратно-широкояйцевидная широкояйцевидная, округлая, об-ратноширокояйце-видная обратно-широкояйцевидная
Масса, г 0,13-0,25 (0,20) 0,19-0,33 (0,27) 0,24 0,97-2,09(1,37) 2,75-3,42 (3,05) 0,55-1,32 (0,84) 1,75
Длина, см 0,5-0,8(0.71) 0,7 - 0,9 (0,83) 0,77 1,3- 1,6(1,46) 1,4- 1,7(1,52) 1,2-1,6(1,41) 1,46
Ширина, см 0,5 - 0,8 (0,67) 0,7 - 0,9 (0,78) 0,73 1,3-1,7(1,50) 1,7-2,0(1,91) 1,1-1,5(1,24) 1,55
Количество косточек, шт. 3-4 3-4 3,47 3-5 3-4 2-5 3,61
Масса косточек, г 0,04-0,12(0,09) 0,09-0,16(0,12) 0,11 0,18-0,30(0.25) 0,20-0,30(0,25) 0,10-0,32(0,21) 0,24
Таблица 7
Определитель форм плодов дикорастущих деревьев и кустарников Приморского края
Границы значений индекса растянутости Найденная форма плода, в зависимости от нахождения наибольшей ширины
наибольшая ширина ближе к плодоножке наибольшая ширина посередине плода наибольшая ширина в противоположенной стороне по отношению к плодоножке
0,70 и менее обратно-грушевидная яблоковидная грушевидная
0,71-1,25 широкояйцевидная округлая обратно-широкояйцевидная
1,26-2,00 яйцевидная овальная обратно-яйцевидная
2,01 и более ланцетная продолговатая обратно-ланцетная
Первый индекс массивности (Мс1)находится как частное от деления значений длины на массу плода:
где: Д - длина плода, см; Мп - масса плода, г
Второй индекс массивности (Ме2), определяется от частного дроби между шириной и массой плода:
Мс2 = Ш/Мп, где: Ш - ширина плода, см; Мп - масса плода, см
Первый (МС) и второй (Мег) индексы массивности характеризуют морфологические особенности плода на основании наиболее часто используемых признаков - длина, ширина и масса. Предлагаемые к использованию признаки массивности сравнивают эти морфологические признаки в совокупности, а не как было ранее - для каждого признака в отдельности. Значения первого и второго индексов массивности примерно одинаковы, поэтому вывод о массивности можно делать по одному из предлагаемых индексов (табл.8).
Таблица 8
Определитель массивности плодов дикорастущих деревьев и кустарников Приморского края
Границы значений индекса массивности Выявленная массивность плода
менее 1,00 тяжелые
1,01-2,00 средние
более 2,00 легкие
Индекс мясистости (Мс) - коэффициент, предоставляющий информацию о полезной (съедобной) составляющей плода, и находится как
отношение массы плода к массе косточек. Чем выше получаются значения данного индекса, тем больше съедобная часть плода. Исходя из числового выражения этого индекса, можно определиться с характером мясистости плода той или иной породы (табл.9).
Мс = Мп/Мк, где: Мп - масса плода, г; Мк - масса косточек, г
Таблица 9
Определитель мясистости плодов дикорастущих деревьев и кустарников Приморского края
Границы значений индекса мясистости Характер мясистости плода
более 4,00 мясистые
2,01-4,00 средне мясистые
1,01-2,00 мало мясистые
менее 1,00 не мясистые
Индекс костистости (Кс) определяется как отношение между массой плода и общим количеством косточек в этом плоде. Индекс показывает, какое количество массы плода приходится на одну косточку в изучаемом плоде. В зависимости от полученного значения индекса определяется степень костистости плода изучаемого вида (табл. 10).
Кс = Мп/Кк, где. Мп - масса плода, г, Кк - количество косточек, шт.
Таблица 10
Определитель костистости плодов дикорастущих деревьев и кустарников Приморского края
Границы значений индекса костистости Признаки костистости плода
более 0,5 мало костистые
0,3-0,5 средне костистые
менее 0,3 костистые
Предлагаемые признаки и индексы характеризуют в совокупности морфологические особенности плодов на основании единичных признаков, таких как масса, длина, ширина и др. Составленные таблицы определений позволяют установить конкретные морфологические качества, полученные при математических вычислениях, что намного упрощает их определение и снижает погрешность по сравнению с глазомерным способом. Данная методика изучения морфологических признаков плодов предоставляет возможности для определения новых качеств и может быть применена абсолютно для всех плодовых растений, что делает ее универсальной.
При сравнении значений предлагаемых признаков у плодов боярышника перистонадрезанного и Максимовича наблюдаются отличия, как по местам произрастания, так и по видам (табл.11).
Таблица 11
Характеристика признаков и индексов плодов различных видов боярышников
Место сбора полевого материала Значение признаков и индексов
Признак крупности (Кр) Индекс растянутости (Рс) Индекс массивности Индекс мясистости (Мст) Индекс костистости (Кс)
(Мс,) (Мс2)
Боярышник перистонадрезанный
г. Уссурийск, парк «Зеленый остров» 0,25 1,08 3,63 3,65 1,30 0,08
Уссурийский район с. Алексей-Никольск 1,37 0,97 1,06 1,09 5,54 0,36
Уссурийский район, с Каймановка 0,44 1,25 2,57 2,06 1,95 0,13
Хасанский район, пос. Барабаш 0,84 1,14 1,68 1,48 4,05 0,24
Среднее для видя 1,75 1,11 2,24 2,07 3,21 0,20
Боярышник Максимовича
Лесозаводский район (с. Ружино) 0,27 1,07 3,06 2,87 2,28 0 СО
Уссурийский район с. Каймановка 0,20 1,06 3,61 3,43 2,22 0,06
Среднее для вида 0,24 1,07 3,34 3,15 2,25 0,07
Согласно данным табл.11, у плодов боярышника перистонадрезанного признак крупности в среднем составляет 1,75. Плоды обладают обратноширокояйцевидной формой, считаются легкими, средне мясистыми и костистыми. Значение признака крупности у плодов боярышника Максимовича в среднем составляет 0,24. Плоды округлые, легкие, средне мясистые и костистые.
На территории Уссурийского района удалось обнаружить экземпляры крупноплодного боярышника перистонадрезанного, у которого размеры и форма плодов сильно отличались от обычных представителей этого вида, встречающихся в данной местности. Для большей достоверности отличительных признаков плодов проведена сравнительная характеристика в пределах вида (табл.12). По таким морфологическим признакам, как масса, длина и ширина, крупноплодная форма боярышника перистонадрезанного превосходит обычные представители этого вида. О том, что данный экземпляр является крупноплодным видом с вкусными и мясистыми плодами, говорит тот факт, что плоды его охотно поедаются дикими шершнями и осами, которые буквально объедали плоды полностью, оставляя
только несъедобную часть (косточки). Окраска плодов у этого экземпляра боярышника темно-красная с рыхлой желтоватой мякотью. На вкус плоды отличались достаточно сладким привкусом, что, по-видимому, и послужило приманивающим эффектом для насекомых. Найденные крупноплодные формы боярышника перистонадрезанного заслуживают особого внимания со стороны селекционеров, садоводов и других специалистов с целью введения их в культуру.
Таблица 12
Сравнительная характеристика морфологических признаков плодов боярышника перистонадрезанного
Морфологический признак Средние значения (М), их ошибки(т») и существенность различия (!) по годам и месту сбора плодов
Уссурийский район с. Пу-циловка (крупноплодная форм»), 2003 г. Уссурийский район (с. Алексей-Никольское) 2003 г. Уссурийский район (с Каймановка) 2002 г. Хасанский район (п Барабаш) 2002 г.
М±т, М±т, t М ± т, t М±т„ t
масса плода, г 3,05 ±0,04 1,37 ±0,05 27,4 0,44 ±0,02 58,4 0,84 ±0,04 39,1
длина плода, см 1,52 ±0,01 1,46 ±0,02 3,3 1,13 ±0,01 27,6 1,41 ±0,02 4,9
ширина плода, см 1,91 ± 0,02 1,50 ±0,02 13,3 0,90 ±0,01 45,2 1,24 ±0,03 18,6
Количество семян, шт. 3,44 ± 0,10 3,84±0,11 2,7 3,28 ±0,11 1,1 3,56 ±0,15 0,7
масса семян, г 0,25 ±0,01 0,25 ±0,01 0,2 0,23 ±0,01 1,4 0,21 ±0,01 2,8
У боярышника перистонадрезанного оценивался запас цветков, как источник получения лекарственного сырья. Исследования показали, что с одного растения боярышника можно собрать от 150 до 250 г высушенного сырья из цветков. Установлена зависимость между учтенным количеством цветков боярышника перистонадрезанного и конечным числом плодов, образовавшихся из них. Поэтому для простоты расчета и возможного практического применения предлагаем к использованию уравнение, позволяющее спрогнозировать будущий урожай плодов на растении с помощью заранее подсчитанных цветков на этом же экземпляре:
Км = 2,1816 х Кц. -1705,
где: К« - количество плодов, шт.; Кц, - количество цветков, шт
Определен фактический урожай плодов боярышника перистонадрезанного методом пробных ветвей. С одного растения можно
собрать от 15 до 7 кг плодов. По результатам цветения составлен прогноз будущего урожая плодов по методике Н.Т. Смирнова (1979). При сопоставлении данных прогнозируемого и фактического урожая отмечаются отклонения в среднем на + 15 % (табл.13).
Таблица 13
Сопоставление урожая плодов боярышника, определенного различными способами
Тип условий местопроизрастания Метод определения и урожайность среднего дерева
По краткосрочному прогнозу Фактический урожай
Урожай плодов одного дерева, г Урожай плодов одного дерева, г От прогнозируемого сбора, %
ю, 1708,4 1736,4 + 1,6
32 6108,5 6667,0 + 9,1
В, 4591,0 5310,1 + 15,7
ю, 1346,5 1766,4 + 31,2
При установлении комплексного влияния биологических и экологических факторов на развитие боярышника перистонадрезанного проведены фенологические наблюдения. Установлено, что фаза облиствения у боярышника происходит со второй по третью декады апреля. Начало цветения наблюдается с первой декады июня и заканчивается в третьей декаде июня. Период созревания плодов в среднем длится в течение 20 дней, начиная со второй декады августа и заканчивая второй декадой сентября. Листопад происходит, начиная с третьей декады сентября и по третью декаду октября.
ГЛАВА 6. СОДЕРЖАНИЕ ФЛАВОНОИДОВ В ПЛОДАХ БОЯРЫШНИКОВ
Плоды боярышника являются сырьём для получения различных лекарственных средств. Широкое их применение обусловлено сложным химическим составом плодов. Плоды в различных лекарственных формах (настойки, жидкие экстракты и др.) применяются при функциональных расстройствах сердечной деятельности, ангионеврозах, тахикардии, мерцательной аритмии, миастении, при болезнях легких, крови, импотенции, в качестве гемостатического и тонизирующего средства, при лечении лейкемии и др. Из множества биологически активных веществ боярышника особого внимания заслуживают флавоноиды, как одни из важнейших химических соединений, используемых в медицине. Флавоноиды обладают сосудорасширяющим действием и улучшают усвоение кислорода сердечной мышцей, характеризуются бактерицидным, желчегонным, антивирусным и другими свойствами. Преимуществом использования лекарственных
препаратов на основе флавоноидов является их малая токсичность и возможность длительного применения.
Методами ВЭЖХ, ВЭЖХ - МСД исследован состав флавоноидов пяти образцов плодов у боярышников перистонадрезанного и Максимовича. Доказано, что флавоноидный состав плодов боярышника Максимовича представлен пятью соединениями - кверцитин, изокверцитин, витексин, 4-рамнозид витексина и геспередин. Плоды боярышника перистонадрезанного содержат шесть флавоноидных соединений, пять из которых аналогичны соединениям, содержащимся в боярышнике Максимовича. В боярышнике перистонадрезанном обнаружен рутин в количестве, не превышающем 25 % от суммы всех флавоноидов (табл.14). В плодах боярышника перистонадрезанного из всех присутствующих флавоноидов максимальное содержание наблюдается изокверцитина (54,9%), а минимальное геспередина (менее 0,1 %). У боярышника Максимовича в плодах максимальное содержание флавоноидов приходится на изокверцитин (41,5%), а минимальное значение на 4-рамнозид витексина (3,4 %).
Таблица 14
Относительное содержание флавоноидов в исследуемых видах боярышника (%)
Район и условия произрастания Иденти фицированные флавоноиды
Квер-цетин Изо- Квер- цетин Рутин Витек-син 4-Рамно-зид витексина Геспередин
Боярышник перистонад резанный
Уссурийский район (с. Бори-совка), кустарниковые заросли 22,0 33,6 24,7 11,4 5,2 3,1
Уссурийский район (с. Бори-совка), защитная полоса вдоль автодороги 23,6 31,5 21,5 15,4 6,0 2.0
Хасанский район (п. Барабаш), кустарниковые заросли 25,5 54,9 - 12,1 6,9 3,4
Уссурийский район (с. Кайма-новка), кустарниковые заросли 29,7 52,0 - 12,0 5,5 <0,1
Боярышник Максимовича
Лесозаводский район (с. Ру-жино), дубняк леспедецеевый 35,9 41,5 - 11,8 3,8 7,4
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что наличие флавоноидов в плодах боярышника и их количество зависит от вида и мест произрастания.
ГЛАВА 7. ИНТРОДУКЦИЯ БОЯРЫШНИКА НА ТЕРРИТОРИЮ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
На территории дендрария Горнотаежной станции ДВО РАН произрастает около 36 интродуцированных видов боярышника, завезенных сюда со всех уголков мира (Северная Америка, Европа, Азия и др.). Все виды
отличаются между собой по родине произрастания, возрасту и месту привоза семян. Из всех имеющихся в дендрарии видов боярышника интерес со стороны специалистов заслуживают следующие: вееровидный - С. Ilahellale (Bosc.) С. Koch; зеленомясый - С. chlorosarca Maxim.; кроваво-красный (сибирский) - С. sanguinea Pall.; круглолистный (страшный) - С. horrida Medic. (С. rotundifolia Moench.); крупноколючковый - С. macracarntha Lodd.; мягковатый - С. suhmollis Sarg. и петушья шпора - С. crus - galli L. При сравнении таксационных показателей интродуцированных видов с местными видами боярышников оказалось, что только боярышники крупноколючковый и мягковатый приближаются по своим размерам к местным видам, остальные же виды значительно отстают в росте, несмотря на то, что возраст их примерно одинаков. По предлагаемой шкале бонитетов для кустарников и деревьев третьей величины выяснилось, что все интродуцированные виды боярышников развиваются по линии V класса бонитета (табл.15).
Таблица 15
Таксационная характеристика различных видов боярышников
Видбоярышника Регион произрастания Откуда привезены семена , Таксационные признаки и их показатели
Возраст, лет Высота, м Диаметр у комля, см Диаметр на высоте груди, см
Вееровидный Северная Америка г. Минск, г. Санкт-Петербург 41 2,9 5,0 2,5
Зеленомясый Япония, ЛИ г. Южно-Сахалинск 40 3,2 7,0 3,0
Кроваво-красный Сибирь и ДВ г. Москва, г. Минск 42 2,3 7,0 1.5
Круглолистный (страшный) Северная Америка ЛОСС г. Минск (Веховский дендрарий), г. Ленинград 40 3,5 15,0 6,0
Крупноколючковый Северная Америка г. Рига, г. Киев 41 4,1 10,5 5,0
Мягковатый Северная Америка г. Нижней Новгород 42 3,2 7,0 4,2
Петушья шпора Северная Америка г.Рига 41 2,5 5,0 2,5
Наиболее крупные плоды имеют боярышники родом из Северной Америки, такие как мягковатый, вееровидный, круглолистный, крупноколючковый (табл. 16). Боярышники с мелкими плодами в основном интродуцированы из Европы и Азии, это такие боярышники как зеленомясый, кроваво-красный.
Таблица 16
Статистическая характеристика рядов распределения морфологических признаков плодов у различных видов боярышника
Среднее значение морфологического ^ признака и его ошибка
Вид боярышника масса плода, г длина плода, см ширина плода, см количество косточек, шт масса косточек, г
Вееровидный 1,04 ±0,08 1,32 ±0,03 1,40 ±0,04 3,64 ±0,15 0,22 ± 0,02
Зеленомясый 0,38 ± 0,02 1,12 ±0,02 0,94 ±0,01 4,72 ±0,11 0,14 ±0,01
Кроваво-красный 0,84 ± 0,03 1,12±0,01 1,20 ±0,02 4,00 ±0,14 0,15 ±0,01
Круглолистный (страшный) 0,89 ±0,03 1,36 ±0,02 1,30 ±0,02 3,28 ±0,11 0,22 ±0,01
Крупноколючковый 1,09 ±0,08 1,45 ±0,04 1,35 ±0,04 4,29 ±0,13 0,32 ± 0,02
Мягковатый 2,07 ± 0,04 1,89 ±0,02 1,63 ±0,02 4,64 ±0,12 0,35 ±0,01
Петушья шпора 0,36 ± 0,02 0,84 ± 0,02 0,87 ± 0,02 2,80 ±0,13 0,15 ±0,01
Интродуцированные виды боярышника на территории Приморского края могут использоваться как плодовые культуры. Крупноплодные североамериканские виды с мясистыми плодами обладают сочной мякотью и тонким приятным ароматом.
ГЛАВА 8. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ БОЯРЫШНИКОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
В пределах Приморья массовой заготовки сырья из боярышника не ведется, и только местные жители в небольших количествах, для собственных нужд ведут сбор. Однако, АООТ «Уссурийский бальзам» при производстве своей продукции нередко использует плоды боярышника в качестве одного из компонентов входящих в состав бальзамов и настоек (слабоалкогольная настойка «Боярыня» и др.). Местное население из плодов и цветков боярышника готовят разнообразные лекарственные формы (спиртовые настойки, отвары и настои). Плоды боярышников употребляются в свежем виде, или используются для приготовления компотов, варенья и джемов.
Такие биологические особенности как неприхотливость к климатическим, почвенным, гидрологическим и др. условиям, а также причудливые формы крон, продолжительный период нахождения плодов на ветках, плоды с различными формами и цветом, дает возможность для использования боярышника в качестве породы, пригодной для озеленения. В составе городских посадок на территории Приморья боярышник представлен недостаточно. Единичные экземпляры боярышника можно встретить на улицах г. Владивостока (пр. 100 лет Владивостока) и г. Уссурийска (ул. Некрасова, ул. Ленинградская и др.). В г. Уссурийске возраст посадок боярышника перистонадрезанного в среднем составляет 40 лет, средняя высота 5 м и диаметр 12 см. Растения ежегодно цветут, плодоносят и хорошо
переносят стрижку. На территории Уссурийского района (окрестности с Борисовка) располагаются защитные полосы из боярышника перистонадрезанного, протянувшиеся вдоль автотрассы Уссурийск -Монакино Посадки расстроены из-за деятельности человека, однако ежегодно обильно цветут и плодоносят Вблизи посадок наблюдается естественное возобновление Возраст посадок 30 лет, средняя высота растений 5 м, средний диаметр 12 см
Все виды боярышника являются носителями пектиновых веществ, которые в теле человека способны связывать радиоактивные элементы, такие как стронций, кальций, цезий, кобальт Из древесины боярышника можно изготавливать различные предметы домашнего обихода Боярышники весьма декоративны в периоды цветения и плодоношения, в осенний период имеют ярко окрашенные листья, благодаря чему широко используются в зеленом строительстве
Нами накоплен трехлетний опыт по выращиванию посадочного материала боярышника перистонадрезанного и Максимовича, который позволил уточнить многие вопросы агротехники выращивания сеянцев в лесном питомнике Полученные материалы могут быть использованы при озеленении улиц городов и других населенных пунктов Приморского края
Таблица 17
Результаты обмера сеянцев боярышника, выращенных в питомнике
№ п/п Место сбора семян Средние размеры сеянцев боярышника в зависимости от вида и возраста
1 год 2 год 3 год
Н±пъ | О^пи Н±шь | Оо±пц Н±Шк | ОДШ<|
Боярышник перистонадрезанный
1 Уссурийский район, с Борисовка З,9±1,3 0,2±0,1 42,0±6,1 0,7±0,1 82,6±11,5 1,2±0,2
2 Хасанский район, лос Барабаш 5,1 ±0,6 0,2±0,1 58,2±3,6 0,6±0,1 - -
3 Уссурийский район, с Каймановка 5,0±0,4 0,2±0,1 - - - -
Боярышник Максимовича
4 Лесозааодский район, с Ружино б,2±0,4 0,210,1 - - -
Примечание:
Н±пч - среднее значение высоты и его ошибка (см)
Оо±т,| - среднее значение диаметра у шейки корня и его ошибка (см)
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Из трех видов боярышника, произрастающих на территории Приморского края, в данной работе исследовалось два вида - боярышник перистонадрезанный (перистонадрезный) - Crataegus pinnatifida Bunge и боярышник Максимовича - Crataegus maximowiczii С.К. Schneid.
Исследования мест произрастания боярышников перистонадрезанного и Максимовича показали, что эти виды являются неприхотливыми породами Боярышник перистонадрезанный встречается на крайне сухих, сухих, свежих и влажных почвах, расположенных на склонах южной, западной и восточной экспозиции. Может произрастать одиночно, или входить в состав древесно-кустарниковых зарослей. В разреженных дубовых насаждениях встречается в качестве подлесочной породы. Боярышник Максимовича предпочитает произрастать на свежих почвах южной и восточной экспозиций в составе подлеска дубовых насаждений. Боярышники совместно с другими видами кустарников играют важнейшую роль в жизни леса. В качестве подлеска они способствуют формированию стволов деревьев, защищают почву от задернения, увеличивают видовой состав, красоту и многоярусность леса, привлекают животных и птиц, повышают рекреационную роль лесов
2. Все виды боярышника относятся к медленно растущим породам и развиваются по линии V класса бонитета. С целью уточнения особенностей роста боярышника нами предложена новая шкала бонитетов для таксации кустарников и деревьев третьей величины. По предлагаемой таблице бонитетов, большинство моделей боярышника перистонадрезанного относиться к III классу бонитетов, а боярышника Максимовича только лишь к IV. Как показали наши исследования, боярышник перистонадрезанный вплоть до 30-ти лет не снижает средний годовой прирост, когда как боярышник Максимовича после достижения им 10 - 15-ти летнего возраста уменьшает прирост.
3. Боярышник перистонадрезанный характеризуется ранним началом вегетации (вторая - третья декады апреля). Цветение происходит после начала облиствения и длится в течение 8-10 дней (первая - третья декада июня). Плоды созревают в конце августа - начале сентября, и длительное время остаются на ветках.
4. Преобладающей жизненной формой у боярышника перистонадрезанного является дерево, тогда как боярышник Максимовича следует относить к кустовидно-древесной жизненной форме.
5. Диаметр цветков боярышника перистонадрезанного (с лепестками) варьирует от 1,1 до 1,3 см, а масса цветка в среднем составляет 0,06 г. Между диаметром и массой цветков существует высокая корреляционная связь. Выведены уравнения связи для нахождения трудноизмеряемых признаков цветка (масса) в полевых условиях по их диаметру в различных типах леса
6. Основными морфологическими признаками плодов боярышника являются масса, длина и ширина плода, масса и количество косточек. Для более полной морфологической характеристики плодов боярышника
предлагаются к использованию признак крупности, индексы растянутости, мясистости и костистости. Составленные таблицы определений позволяют устанавливать конкретные морфологические качества, полученные при математических вычислениях, что упрощает их определение и снижает погрешность. Методика может быть использована для различных плодовых пород.
7. Приведенная характеристика морфологических признаков плодов боярышника перистонадрезанного и Максимовича (окраска плода, цвет мякоти, вкусовые качества, размеры и др.) доказывает межвидовые отличия, и внутривидовую изменчивость плодов у обоих видов. Для плодов боярышника перистонадрезанного и Максимовича выведены уравнения связи с целью определения трудно измеряемых морфологических признаков (масса) плодов на основании легко измеряемых (длина, ширина плода и количество косточек).
8. Обнаруженная в Уссурийском районе крупноплодная форма боярышника перистонадрезанного является не единичной на территории Приморья, растения с такими же крупными плодами встречаются в Михайловском и Октябрьском районах. Доказано наличие существенности различий между обычными представителями вида и крупноплодной формой боярышника перистонадрезанного по массе, длине и ширине плода. Отличительными признаками крупноплодной формы также являются окраска и форма плода, цвет мякоти и своеобразный вкус.
9. Боярышник перистонадрезанный является одним из перспективных для медицины видов. Запас цветков (в подсушенном состоянии) как лекарственного сырья с одного растения боярышника составляет от 150 до 220 г. Установлена взаимосвязь между количеством цветков и будущим числом плодов, для практического применения выведено уравнение связи.
10. Урожайность плодов (как источника получения пищевых продуктов и биологически активных лекарственных форм) с одного растения боярышника перистонадрезанного составляет от 1,8 до 6,7 кг. Составленный (по результатам цветения) краткосрочный прогноз (по методике Н.Т. Смирнова, 1979) урожая плодов отличается от фактического сбора в среднем на+15%.
П. Флавоноидный состав плодов боярышника Максимовича представлен пятью соединениями - кверцитин, изокверцитин, витексин, 4-рамнозид витексина и геспередин. Плоды боярышника перистонадрезанного содержат шесть флавоноидных соединений, пять из которых аналогичны боярышнику Максимовича, и добавляется рутин. В плодах боярышника перистонадрезанного из всех присутствующих флавоноидов максимальное содержание наблюдается изокверцитина (54,9 %), а минимальное геспередина (менее 0,1 %). У боярышника Максимовича в плодах максимальное содержание флавоноидов приходится на изокверцитин (41,5 %), а минимальное значение на 4-рамнозид витексина (3,5 %).
12. На территории Горнотаежной станции ДВО РАН изучено 7 интродуцированных видов боярышника: вееровидный, зеленомясый,
кроваво-красный, круглолистный, крупноколючковый, мягковатый и петушья шпора. Боярышники крупноколючковый и круглолистный по своим таксационным показателям приближаются к местным видам боярышника (перистонадрезанный и Максимовича), остальные же отстают в росте. Боярышники родом из Северной Америки (мягковатый, вееровидный, круглолистный и крупноколючковый) являются наиболее крупноплодными. Боярышники с мелкими плодами в основном завезены из Европы и Азии (зеленомясый и кроваво-красный). Интродуцированные виды боярышников могут использоваться как плодовые и декоративные породы (для пищевого использования и декоративно-озеленительного применения), в селекции (для выведения новых видов), и др. Совместное использование местных и интродуцированных видов позволит более полно и рационально использовать растительный потенциал Приморского края.
13. Для боярышника характерны семенной и вегетативный способы размножения, но широко используемым и наиболее часто применяемым считается семенной. При выращивании сеянцев семенам необходима предварительная подготовка (стратификация). Стратификацию следует проводить в песке или торфе в течение 7 месяцев с чередованием теплого и холодного периодов. Высевать стратифицированные семена следует в конце апреля начале мая. В первый год сеянцы растут медленно (в среднем высота достигает 5 см). В последующие года размеры их резко увеличиваются (высота 3-х летнего сеянца в среднем составляет 83 см). Данные, полученные в результате работ, могут быть использованы при разведении, плантационном выращивании видов садоводами любителями, в лесопитомниках и других сторонних организациях.
14. На территории Приморского края местные виды боярышника используются как пищевой продукт и как источник получения биологически активных веществ. Имеются предпосылки для применения плодов боярышника в производственных целях (ОАО «Уссурийский бальзам»). Результаты опытов по выращиванию сеянцев местных видов боярышника позволяют рекомендовать их в качестве породы, пригодной для озеленения городов и населенных пунктов Приморского края, а также на садовых участках в качестве плодовых, лекарственных и декоративных растений.
Список публикаций по теме диссертации:
1. Лихитченко М.А. Плодоношение боярышника перистонадрезанного в юго-западной части Приморского края / Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах азитско-тихоокеанского региона: Материалы международной научно-практической конференции 16-18 октября 2001 года, Т.З Лесное хозяйство, ветеринария, животноводство, механизация, филология // Уссурийск, 2002. - С. 50-54
2. Лихитченко М.А. Особенности формообразования стволов у боярышников Приморского края / Проблемы сельскохозяйственного
производства Приморского края: Материалы конференции аспирантов и молодых ученых ПГСХА // Уссурийск, 2002. - С. 162-166.
3. Лихитченко М.А Закономерности роста и развития боярышников перистонадрезанного и Максимовича в условиях Юго-западного Приморья / Состояние и перспективы сельскохозяйственного производства Приморского края: Материалы научно-практической конференции молодых ученых ПГСХА, Уссурийск, 2003. - С. 51-60.
4. Лихитченко М.А. К методике изучения плодов дикорастущих деревьев и кустарников Приморского края / Вопросы лесного и охотничьего хозяйства на юге Дальнего Востока: Юб. сб. науч. тр. ИЛХ ПГСХА. -Уссурийск, 2003. - С. 80-86.
5. Лихитченко М.А. Характеристика плодов у некоторых интродуцированных видов боярышников на территории ГТС ДВО РАН / Вопросы лесного и охотничьего хозяйства на юге Дальнего Востока: Юб. сб. науч. тр. ИЛХ ПГСХА. - Уссурийск, 2003. - С. 129-139.
6. Соколова Л.И., Лихитченко М.А. Методы анализа смеси флавоноидов в плодах боярышников Приморского края / Вопросы лесного и охотничьего хозяйства на юге Дальнего Востока: Юб. сб. науч. тр. ИЛХ ПГСХА. - Уссурийск, 2003. - С. 139-145.
7. Лихитченко М.А К вопросу о способах размножения боярышников Приморского края / Аграрная наука Дальневосточного федерального округа в новом тысячелетии: Материалы межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов. - Уссурийск, 2004.-С. 69-75.
8. Лихитченко М.А. Крупноплодные формы боярышника перистонадрезанного на территории Юго-западного Приморья / Аграрная наука Дальневосточного федерального округа в новом тысячелетии: Материалы межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов. - Уссурийск, 2004. - С. 75 - 80.
9. Лихитченко М.А. Морфологическое разнообразие плодов у боярышников Максимовича и перистонадрезанного в Приморском крае / Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла, пищевые технические и лекарственные растения): Материалы II международной конференции. - Хабаровск, 2004. - С. 63 - 66.
10. Лихитченко М.А. Пищевое и лекарственное использование боярышников Приморского края в народных рецептах / Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла, пищевые технические и лекарственные растения): Материалы II международной конференции. - Хабаровск, 2004. - С. 253 - 257.
11. Лихитченко М.А. Особенности цветения боярышника перистонадрезанного в Приморском крае / Межвузовская научно-практическая конференция аспирантов, молодых ученых и специалистов. Выпуск 5. - Уссурийск, 2004 (в печати).
На правах рукописи
Лихитченко Максим Александрович
БОЯРЫШНИКИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ, ИХ РОЛЬ В ЛЕСНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗАХ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Лицензия № 020572 от 16.09.97 г. Подписано в печать Ю /о оч Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать ШОСКАРН Т111510. Уч. - изд. л. 10 _Тираж 100 экз Заказ № Ьу_
Приморская государственная сельскохозяйственная академия. 692510. Уссурийск, Блюхера, 44.
Участок оперативной полиграфии Приморской гос. с.-х академии 692500. г. Уссурийск, ул. Раздольная, 8
»26 4 1 7