Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая оценка отборных форм и видов боярышника в условиях ЦЧР
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Карпачева, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 КУЛЬТУРА БОЯРЫШНИКА И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ.

1.1 СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОДА CRATAEGUS L. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.

1.2 ЗНА ЧЕНИЕ И ДОСТОИНСТВА РАСТЕНИЙ БОЯРЫШНИКА.

1.3 ЭВОЛЮЦИОННЫЕ КОРНИ РАСТЕНИЙ БОЯРЫШНИКА.

1.4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТРОДУКЦИИ И СЕЛЕКЦИИ БОЯРЫШНИКА.

Глава 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

2.2 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.3 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3 ФЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ

И ВИДОВ БОЯРЫШНИКА.

Глава 4 РАЗЛИЧИЯ ФОРМ И ВИДОВ БОЯРЫШНИКА ПО РЕАКЦИИ НА

ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ.

4.1 РОСТОВАЯ АКТИВНОСТЬ ПОБЕГОВ.

4.2 ЗИМОСТОЙКОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ БОЯРЫШНИКА.

Глава 5 ОЦЕНКА МОРФОСТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ И УРОЖАЙНОСТЬ ОТБОРНЫХ ФОРМ и видов

БОЯРЫШНИКА.

5.1 СЛАГАЕМЫЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ФОРМ И ВИДОВ БОЯРЫШНИКА.

5.2 ИЗУЧЕНИЕ ЧИСТОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ФОТОСИНТЕЗА ЛИСТЬЕВ БОЯРЫШНИКА.

5.2.1 Особенности определения продуктивности фотосинтеза листьев у боярышника.

5.2.2 Методика определения чистой продуктивности фотосинтеза листьев у боярышника.

5.3 УРОЖАЙНОСТЬ ОТБОРНЫХ ФОРМ И ВИДОВ БОЯРЫШНИКА.

Глава 6 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПЛОДОВ БОЯРЫШНИКА.

6.1 БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПЛОДОВ БОЯРЫШНИКА.

6.1.1 Содержание биологически-активных соединений.

6.1.2 Химический состав и вкусовые качества свежих плодов боярышника.

6 2 ОЦЕНКА ПЛОДОВ БОЯРЫШНИКА ПО ПРИГОДНОСТИ К ПЕРЕРАБОТКЕ.

6.3 ОЦЕНКА ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ПЛОДОВ ИНТРОДУЦИРОВАН

НЫХ ВИДОВ БОЯРЫШНИКА.

Глава 7 РАЗМНОЖЕНИЕ БОЯРЫШНИКА.

Глава 8 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОВ ОТБОРНЫХ ФОРМ БОЯРЫШНИКА КРОВАВО

КРАСНОГО.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

ИСПЫТАНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологическая оценка отборных форм и видов боярышника в условиях ЦЧР"

Одной из важнейших в настоящее время считается проблема мобилизации генофонда дикорастущих растений. Это связано с потребностью в адаптивном материале и увеличением ассортимента плодов, богатых биологически-активными веществами (Агаев, 2001). Вышесказанное выдвигает задачу введения в культуру новых нетрадиционных пищевых растений, устойчивых к абиотическим и биотическим стрессам, возделывание которых исключает применение пестицидов (Жученко, 2001; Куминов, Жидехина, 2003).

Повышенный спрос на витаминное сырье настоятельно требует развертывания масштабной программы по селекции, размножению, агротехнике и созданию новых видов переработки для пищевой и фармацевтической промышленности новых поливитаминных и перспективных плодовых культур (Пантеев, 1996). Особого внимания заслуживает флора, которая наукой далеко не познана, она представляет большой практический интерес для непосредственного использования растений в народном хозяйстве. Несомненным достоинством данных растений является их нетребовательность к экологическим условиям и возможность успешного возделывания во всех регионах России (Мишуров, Волкова, Потнягина, 1999). Одной из таких культур является боярышник (Crataegus L.).

Боярышник широко распространен и возделывается как плодовая культура во многих странах мира: Испании, Алжире, Италии и др. В Китае она является третьей по значению семечковой культурой после яблони и груши (Бобореко, 1995). В России боярышник пока не имеет промышленного значения, однако, лечебно- диетические качества плодов боярышника хорошо известны, особенно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и как биодобавка в детском и лечебном питании. Плоды боярышника содержат большое количество биологически-активных соединений, пектин, дубильные вещества. Введение в сады России новых нетрадиционных садовых культур с высоким содержанием БАВ позволит расширить использование полноценных экологически чистых лечебно-диетических продуктов питания (Зуйке-вич, Лойко, Максименко, 1995,1996,1997; Куминов, 1999)

Важной проблемой успешного введения боярышника в культуру является оценка имеющегося генофонда по комплексу хозяйственно-биологических признаков и отбор лучших форм и видов для возделывания в качестве пищевых растений. Особого внимания заслуживает изучение роста и развития растений в культуре, биологии цветения и плодоношения, определение урожайности, биохимическая оценка плодов и возможность их практического использования.

Представленная диссертационная работа направлена на комплексное изучение отборных форм и интродуцированных видов боярышника, и, в связи с этим, результаты ее весьма актуальны.

Автор выражает глубокую признательность зав. отделом ягодных культур ВНИИС им. И.В. Мичурина к. с-х н. Татьяне Владимировне Жидехиной, под научным руководством и при поддержке которой проведены исследования по изучению физиологии продуктивности и отработана методика определения чистой продуктивности фотосинтеза листьев у растений боярышника.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Карпачева, Татьяна Владимировна

1. Оценка интродуцированных видов и местных форм боярышника крова во-красного по качеству плодов, продуктивности и комплексу других хозяйственно-биологических признаков показывают полную возмож ность отбора среди них лучших по лечебно-пищевым достоинствам для возделывания в ЦЧР.

2. По фенофазам развития исследуемые формы и виды вполне укладыва ются в рамки местного климата. Наибольшую зависимость от погодных условий имеют виды б. черный и б. Шредера и формы 3-99 и 5-99, длина вегетационного периода которых сокращается или увеличивается в за висимости от погодных условий на 17-21 день.3. Продолжительность периода роста побегов и ростовая активность — наиболее варьирующие между видами признаки. Установлена сущест венная зависимость данных показателей от температуры воздуха и сум мы осадков в апреле месяце. Наибольшей ростовой активностью обла дают виды б. Хоккайдский и б. густоцветковый (Кр.а.=0,8 см/сут.); наи меньшая характерна для б. однопестичного (Кр.а.=0,3 см/сут.).4. Исследованные виды боярышника достаточно зимостойки - балл под мерзания вегетативных органов в естественных условиях колеблется в пределах от О до 1,5. Исключение составил б. Шредера, максимальный балл подмерзания древесины которого в отдельные годы достигал 4.Наиболее зимостойкие почки у видов б. кроваво-красный и б. Шредера.5. Слагаемые потенциальной продуктивности форм и видов боярышника в значительной мере варьируют в зависимости от генотипа и погодных условий периода вегетации. Наиболее стабильны признаки - количество цветков в соцветии и средняя масса плода, наименее - количество завя зей и количество плодов на 1 погонный метр прироста.6. Наибольший процент редукции цветков 65-69% имеют отборные формы боярышника кроваво-красного 6-99 и 8-99 и вид б. черный (64%). Более полно сохраняется потенциал продуктивности у форм 1-99 и 7-99 и б.зеленомясый.7. Коэффициент продуктивности плодоносящей ветви (Кп) у боярышника кроваво-красного колеблется от 171 у формы 4-99 до 413 г/п.м. у формы

5-99. У видов-интродуцентов данный показатель составляет от 90 г/п.м.у боярышника зеленомясого до 139 г/п.м. у б. черного. Низкий показа тель Кп у интродуцированных видов обусловлен их значительной мелко плодностью.8. Отработана методика оценки фотосинтеза листьев у боярышника. Мак симальные уровни чистой продуктивности фотосинтеза (ЧИФ) листьев

8,2г/м сут. имеет боярышник кроваво-красный в варианте 1 лист-4 пло да; для мелкоплодных видов боярышника различия между вариантами несущественны (ЧПФ составляет 5-39-6,42г/м сут.).9. Урожайность боярышника кроваво-красного в два и более раз превосхо дит мелкоплодные виды и составляет в среднем по годам 13,7 кг/дер.Наиболее урожайной (24,8 кг/дер.) является отборная форма 5-99. Мало урожайным (3,1 кг/дер.) является боярышник Шредера.10. Масса плодов исследуемых форм и видов боярышника колеблется от 0,6 до 3,2г, удельный вес мякоти от 55 до 76%. Лучшие показатели имеют отборные формы боярышника кроваво-красного 13-01 и 8-99.11. Плоды исследуемых форм и видов боярышника достаточно богаты био логически активными соединениями. Количество каротиноидов колеб лется от 1,37 до 4,34 мг%, катехинов от 310 до 1200 мг%. С-витаминная активность плодов б. кроваво-красного составляет в среднем 28,7 мг%.Более высокие показатели отмечены у боярышников черного (39,6 мг%), зеленомясого (48,9 мг%) и перистонадрезанного (до 55мг%).12. Наиболее результативным из испытанных способов размножения интро дуцированных видов боярышника является метод прививки черенков в крону пятилетних сеянцев боярышника кроваво-красного. Данный метод позволил достичь наибольшей приживаемости и получить плоды на тре тий год у большинства из них.13. В селекцию на отдельные хозяйственно-ценные признаки выделено 5 отборных форм боярышника кроваво-красного (1-99, 5-99, 6-99, 8-99,13-

01), и 6 видов (боярышник мягкий, Принглея, зелекномясый, черный.Шредера, перистонадрезанный). Лучшими по комплексу хозяйственно биологических признаков являются формы 8-99, 13-01 боярышника кро ваво-красного.14. Наиболее перспективны для производственного испытания в ЦЧР от борные формы боярышника кроваво-красного 5-99 и 13-01, уровень рен табельности которых достигает 485,3-421,0%.РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИСПЫТАНИЯ. В селекции на новые уровни хозяйственно-ценных признаков рекомендуют ся: > на крупноплодность - отборные формы 6-99, 8-99 боярышника кро ваво-красного; > на повышенное содержание каротиноидов — отборные формы 8-99,

13-01 боярышника кроваво-красного и виды - б. мягкий, б. Принглея; > на повышенное содержание катехинов - отборные формы 8-99, 13-01 боярышника кроваво-красного и виды — б. зеленомясый, б. черный, б.Шредера; > на повышенное содержание витамина С — отборные формы 1-99, 8-99 боярышника кроваво-красного и виды - б. перистонадрезанный, б. зе леномясый, б. черный; > на высокую урожайность - отборные формы 5-99 и 13-01 боярышника кроваво-красного; Для определения продуктивности фотосинтеза у мелкоплодных видов боярышника (масса плода 0,5-0,7г) следует оставлять на окольцованной ве точке 5-7см^ площади листьев на 1 плод. Для крупноплодного боярышника кроваво-красного (масса плода 2-3 г) - 8-9 см .