Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические и зоотехнические аспекты оплодотворяемости коров на Дальнем Востоке
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ключникова, Наталья Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Влияние различных факторов на воспроизводительную способность коров
1.1. Время осеменения коров после отела.
1.2. Оплодотворяемость коров с разным уровнем молочной продуктивности
1.3. Сезонная изменчивость функции размножения коров.
1.4. Скрытый эндометрит - причина низкой эффективности осеменений
1.5. Иммунные факторы бесплодия коров.
1.6. Ошибки отбора коров для осеменения и способы их нейтрализации
1.7. Использование биологически активных веществ голотурий щя стимуляции репродуктивной функции коров.
1.8. Роль селена в организме коров.
1.9. Действие элеутерококка на организм животных.
1.10. Влияние активного моциона на репродуктивную функцию шров.
1.11. Связь концентрации калия в эритроцитах с продуктивными сачествами коров.
1.12. Трансферрин сыворотки крови и хозяйственно-полезные
1ризнаки животных.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Условия проведения исследований. а) природно-климатические особенности Приамурья; б) история формирования дальневосточной популяции крупного рогатого скота.
2.2. Материал и методы исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Оплодотворяемость коров в разные сроки после отела.
3.1.1. Сократимость матки в период течки и оплодотворяемость коров.
3.1.2. Встречаемость скрытого эндометрита у коров.
3.1.3. Воспроизводительная способность коров с разным уровнем молочной продуктивности.
3.1.4. Иммунные факторы при осеменении коров.
3.1.5. Сезонная изменчивость воспроизводительной способности коров.
3.2. Эффективность разных методов отбора коров для осеменения
3.2.1. Визуальный способ.
3.2.2. Изучение биологического метода выявления коров в охоте
3.2.3. Эффективность регистрирующих устройств для отбора коров в стадии эструс.
3.3. Повышение оплодотворяемости коров в первом месяце после отела.
3.3.1. Использование тканевых препаратов из отходов переработки гидробионтов для улучшения воспроизводительной способности коров
3.3.2. Влияние селенита натрия на репродуктивную функцию коров.
3.3.2.1. Антинитратное действие селенита натрия в организме сухостойных коров.
3.3.3. Репродуктивная функция коров при введении в организм элеутерококка колючего, аралии маньчжурской, акантопанакса сидячецветкового, гумата натрия.
3.4. Прогнозирование результатов осеменений коров в первом послеродовом месяце.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические и зоотехнические аспекты оплодотворяемости коров на Дальнем Востоке"
Актуальность темы. Скотоводство Дальнего Востока традиционно является едущей отраслью сельского хозяйства. В 1990 г. в регионе во всех категориях хо-яйств было 1709 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 625 тысяч ко-юв. К концу 2006 года осталось 35,1% голов крупного рогатого скота по сравне-[ию с 1990 годом, а поголовье коров за этот период сократилось на 61,9% [1]. В егионе прекратили существование крупные молочные комплексы и специализи-ованные хозяйства по выращиванию нетелей и откорму скота. Производство мо-ока сельскохозяйственные предприятия снизили в 9 раз. Крайне неблагоприятная бстановка сложилась и с воспроизводством стада. Выход телят составляет 63% на 00 коров, а в ряде хозяйств - менее 50%; длительность сервис-периода - более 65 дней. Экономическую важность последнего специалисты ферм часто недооце-ивают. Сокращение его в целом по региону всего на 10 дней дополнительно обес-ечит получение 14 тыс. тонн молока, для производства которого необходимо до-олнительно содержать более 8000 коров. При этом нужны капитальные вложения, валифицированные кадры.
Между тем работы А.П. Студенцова, А.И. Бочарова, B.C. Шипилова, Г.Г. Не-:данова, В.Ф. Дегая, В.К. Копытина, показывают реальную возможность полу-ения в стадах сервис-периода 30-40 дней на протяжении многих лет. Главным ус-овием этого является использование быков-пробников для стимуляции половой ункции и выявления охоты у коров, активный моцион и полноценное кормление з, 4, 5, 6, 7].
Для молочного скотоводства Дальнего Востока реализация данных рекомен-аций означает удвоение валового производства молока при стабилизации поголо-ья коров на уровне 2002 года.
К сожалению, реальность далека от этого пути. При анализе первичного зоо-зхнического учета в хозяйствах дальневосточного региона за многие годы только одном случае из 41345 коров зарегистрировано трехкратное последовательное аступление сервис-периода короче 40 дней [8].
По мнению B.B. Милованова, Н.Т. Gier, G.B. Marion, A.K. Сеглинь и др., H.H. Михайлова, Э.Л. Горева, И.И. Соколовской и др., у коров полная инволюция половых органов после отела происходит не ранее 45-50 дней. Однако, клинические признаки инволюции матки далеко не всегда дают четкое и ясное представление о ее морфофункциональном состоянии [9, 10, 11, 12, 13, 14, 15]. Г.У. Солсбери и H.JI. Ван Демарк считают, что осеменение коров ранее 30-40 дней приводит к многократным перекрытиям. Более того, в случае наступления стельности в эти сроки у коров после отела наступает стойкое бесплодие [16].
М.М. Завадовским на большом фактическом материале было показано, что у коров наиболее продуктивная случка осуществляется не в первую охоту после отела, а во вторую, третью, четвертую. Начиная с пятой охоты после отела процент продуктивности случек снова падает [17]. Анализируя оплодотворяемость 343 коров в зависимости от сроков их осеменения после отела, К.Д. Валюшкин показал, что в течение первого месяца после родов приход в охоту составляет 15,6% с опло-дотворяемостью 48,3%; во второй месяц - соответственно 42,3 и 53% и в третий месяц - 25,5%) с оплодотворяемостью по первому осеменению 65,3%) [18].
Г. Чохаториди пришел к выводу, что самая низкая оплодотворяемость коров от первого осеменения наблюдается в период до 30-го дня после отела (33,3% при индексе осеменения 1,98); в то же время у животных, осемененных в период с 51-го по 70-й день после отела, оплодотворяемость составляла 60%о при индексе осеменения 1,5 и удой был выше на 28,3%> в сравнении со сверстницами, плодотворно осемененных через 30 дней после отела [19].
С.А. Власов изучал взаимосвязь между сроками осеменения и оплодотворения коров после отела и возникновением у них акушерской патологии. Исследования показали, что чем позже самки оплодотворяются после отела, тем реже встречаются у них родовые и послеродовые осложнения. При этом у животных, оплодотворившихся спустя 51-80 дней после отела, задержание последа отмечено на 19,6%о меньше; заболеваемость субинволюцией матки - на 16,1% и эндометритом -на 30,4%) в сравнении с коровами, у которых беременность наступила в срок до 45 дней после отела [20].
Таким образом, вышеизложенное мнение авторитетных специалистов свидетельствует об исключительной важности и сложности существующей проблемы, особенно в Дальневосточном регионе с его неповторимыми природно-климатическими условиями [21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29].
Следует отметить слабую изученность многих аспектов биологии размножения скота, разводимого в Дальневосточном регионе.
Тема исследований представляет научный и практический интерес, что и послужило основанием для выполнения настоящей работы, которая входила в государственный план научных исследований Дальневосточного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института сельского хозяйства по решению научно-технических проблем 10.03, 08.08.01, 16.01, 051.09.12.04, 1.02.03.01, ОЦ 033.01.02 Н1 (номера государственной регистрации 01.2.00.103178, 01.2.00.103179, 01.2.00.104394, 01.2.00.104395).
Цель и задачи исследований. На основе изучения физиологии половых органов коров в период течки найти пути дальнейшего повышения эффективности искусственного осеменения. В план исследований входили следующие задачи:
- определить эффективность осеменения коров по сезонам и срокам после отела, состоянию половых органов в период течки;
- сравнить надежность методов отбора коров для осеменения;
- изучить влияние селена, растительных адаптогенов на репродуктивную функцию коров;
- выяснить возможность прогнозирования воспроизводительной способности животных черно-пестрой породы по содержанию калия в эритроцитах и типам трансферрина.
Научная новизна. Впервые в условиях Дальневосточного региона изучены физиологические, биохимические, иммунологические, климатические, генетические, технологические факторы, лимитирующие оплодотворяемость коров в первый месяц после отела.
Показана эффективность использования в экстремальных условиях региона настойки корней элеутерококка колючего в период течки (патент РФ № 2148907, приоритет от 29.09.1998). Изучена сравнительная оценка профилактической эффективности муки из корней элеутерококка колючего, аралии маньчжурской, акан-топанакса сидячецветкового при краткосрочном включении их в рацион коров.
Проведены приоритетные исследования биологической активности тканевых препаратов из отходов переработки трепанга японского (stichopus japonicus), определены оптимальные дозы и кратность их введения крупному рогатому скоту (A.C. № 1637078, приоритет от 15.02.1989; патент РФ № 2013950, приоритет от 26.03.1992).
Экспериментально показаны антинитратная функция селена в организме коров (патент РФ № 2084227, приоритет от 11.07.1994) и способность муки корней элеутерококка колючего снижать положительное влияние селена на их репродуктивную функцию.
Получены новые данные по этиологии скрытых эндометритов у коров, предложена модификация, повышающая диагностическую ценность пробы Уайтсайда-Попова (патент РФ № 2075966, приоритет от 10.05.1995).
Вскрыты резервы повышения оплодотворяемости коров, жизнеспособности эмбрионов в условиях юга Дальнего Востока.
Изучены продуктивные качества и воспроизводительная способность местного черно-пестрого скота с разной концентрацией калия в эритроцитах. Предложен отбор животных в раннем возрасте по уровню калия в эритроцитах (патент РФ № 2214709, приоритет от 16.07.2002) и типам гаптоглобина (патент РФ № 2255470, приоритет от 04.02.2004).
Впервые выявлена связь титра спермоантител с уровнем калия в эритроцитах быков.
Получены новые данные о физиологии половых циклов коров черно-пестрой породы в условиях муссонного климата Дальнего Востока, определены параметры влияния метеофакторов на функцию органов размножения.
Практическая значимость работы. Обоснованность научных выводов и предложений в работе обеспечивается применением методов исследования, анализом массовых статистических материалов сельскохозяйственных предприятий.
Проведенные исследования позволили вскрыть дополнительные резервы повышения оплодотворяемости коров, сокращения эмбриональной смертности, мер-творождаемости и гибели телят до месячного возраста.
Профилактические инъекции селенита натрия или совместно с экстрактом корней элеутерококка колючего за 20 лет 359678 глубокостельным коровам и нетелям позволили получить дополнительно продукции на общую сумму 102109 тыс. рублей.
Апробированы и рекомендованы производству:
- схемы введения гормональных препаратов в период течки для повышения оплодотворяемости коров, сокращения эмбриональной смертности, в зависимости от сезона года, продуктивности, породы и кровности животных;
- способ профилактики перегулов коров при скрытом эндометрите путем включения в стандартный раствор цитрата для размораживания гранул семени, ле-вомицетина;
- методы выявления коров для осеменения применительно к условиям каждой фермы хозяйства.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований использованы при разработке способа прогнозирования оплодотворяемости коров (патент № 2075966), способа профилактики отравления организма сухостойных коров нитратами (патент № 2084227), способа повышения оплодотворяемости коров в период летних муссонов (патент № 2148907), способа отбора животных в раннем возрасте (патент № 2214709, патент № 2255470), средства для стимуляции роста животных (A.C. № 1637078), средства для стимуляции воспроизводительной функции и роста животных (патент № 2013950).
Основные положения и практические предложения использованы при подготовке рекомендаций:
1. Селен в профилактике бесплодия коров. - Хабаровск, 1990. - 18 с.
2. Скрытый эндометрит у коров. - Хабаровск, 1998. - 22 с.
3. Профилактика отравления коров нитратами. - Хабаровск, 1999. - 11 с.
4. Инволюция матки у коров после отела. - Хабаровск, 2001. - 26 с.
5. Продуктивные качества скота с разной концентрацией калия в крови. -Хабаровск, 2001. - 25 с.
6. Селен в организме коров. - Хабаровск, 2002. - 26 с.
7. Гибель эмбрионов - причина перегулов коров. - Хабаровск, 2002. - 20 с.
8. Методы отбора коров для осеменения. - Хабаровск, 2003. - 49 с.
9. Этюды бесплодия коров. - Хабаровск, 2006. - 15 с.
Результаты научных исследований внедрены на молочных фермах Хабаровского, Приморского краев, а также используются в учебном процессе ФГОУ «Хабаровская школа управления АПК».
За работу «Усовершенствование методов стимуляции репродуктивной функции коров» в 2001 году присуждена премия и Диплом Президиума Российской Академии сельскохозяйственных наук.
За разработку и внедрение препарата «СЭЛ» в 2005 г. присуждена серебряная медаль и Диплом на пятом Московском международном салоне инноваций и инвестиций.
За разработку «Прогнозирование пожизненной продуктивности и заболеваемости кистами яичников коров» в 2006 г. присуждена бронзовая медаль и Диплом на VI Московском международном Салоне инноваций и инвестиций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность биотехнологических методов коррекции репродуктивной функции коров в условиях Дальнего Востока.
2. Влияние природных антиоксидантов на продуктивность коров и жизнеспособность приплода.
3. Прогнозирование продуктивности крупного рогатого скота по уровню ка-1ия в эритроцитах и типам трансферрина.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и ре-}ультаты исследований доложены на заседаниях ученого совета и отдела животноводства ГНУ ДВ ордена ТКЗ НИИСХ (Хабаровск, 1980-2005 гг.); на научно-1роизводственной конференции «Развитие сельского, лесного и водного хозяйства Дальнего Востока» (Уссурийск, 1982 г.); на научно-практической конференции «О совершенствовании научного обеспечения развития агропромышленного комплекса страны» (Владивосток, 1988 г.); на I Всесоюзном совещании «Биологически активные вещества при комплексной утилизации гидробионтов» (Владивосток, 1988); на совещании руководителей и специалистов сельского хозяйства зоны Сибири и Дальнего Востока (Хабаровск, 1991 г.); на научной конференции «Воспроизводство и искусственное осеменение сельскохозяйственных животных, проблемы и перспективы» (Дубровицы-Быково, 1994 г.); на юбилейной научной сессии «Проблемы ветеринарного обеспечения животноводства Дальнего Востока» (Благовещенск-на-Амуре, 1995 г.); на краевом семинаре директоров, главных специалистов хозяйств Хабаровского края (Хабаровск, 1999 г.); на Международной конференции «Малый бизнес для устойчивого развития» (Хабаровск, 2000 г.); на научной сессии годичного общего собрания ДВНМЦ РАСХН по животноводству ^Уссурийск, 2000 г.); на научно-производственной конференции межрегиональной ассоциации «Агрообразование», «Роль научных исследований высших учебных заведений в формировании научно-технического и производственного потенциала региона» (Уссурийск, 2000 г.); на Всесоюзной научно-практической конференции ученых АН РФ и вузов «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем» (Казань, 2001 г.); та Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы золезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2002 г.); на III Международной научно-практической конференции «Пища, экология, качество» (Новоси-эирск, 2003 г.); на IV Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных» (Воронеж, 2004 г.); на ежегодных семинарах зооветспециалистов Хабаровского края (Хабаровск, 1985-2006 гг.).
Публикация результатов исследований. По результатам представленных исследований опубликовано 38 печатных работ, из них 9 рекомендаций, монография, авторское свидетельство, 7 патентов, подана заявка на выдачу патента за № 124075/13(027105).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований и их обсуждений, выводов, предложений производству, списка использованных источников, приложений. Работа изложена на 368 страницах компьютерного текста, содержит 141 таблицу, 21 приложение. Список литературы включает 403 наименования, в том числе 48 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Ключникова, Наталья Федоровна
выводы
1. Низкая оплодотворяемость коров на фермах юга Дальнего Востока во многом обусловлена несвоевременным осеменением в период течки. У 25% из .548 коров перед введением семени фолликулы в яичниках были на ранней стадии ¡релости (+; ++). Оплодотворяемость их составила 19,8%) при средней по всему юголовью обследованных коров 36,2%.
2. Электропроводимость слизистой преддверия влагалища 959 коров в стащи эструс адекватна зрелости фолликулов в яичниках. В их предовуляционную релость сопротивление слизистой минимально независимо от сезона года, возрас-а коров, условий кормления и содержания.
3. Использование быка-пробника с уздечкой-маркером на комплексе «Бори-ювский» Приморского края повысило эффективность отбора коров для осемене-шя на 27-33,4%) за счет ночных часов, когда у животных наиболее часто проходит >хота и нет визуального контроля.
4. Применение летом 115 детекторов «охоты» в ГОПХ «Восточное» позво-[ило осеменить на 17,4%) коров больше контроля. Однако повсеместное использо-¡ание их в условиях региона сомнительно из-за большой потери в сезон дождей и южной сигнализации упрощенных моделей.
5. На молочных фермах Дальнего Востока перспективно применение при-юдных адаптогенов для профилактики нарушений репродуктивной функции ко-юв. В опытах на 982 сухостойных и новотельных коровах кратковременное (10-20 [ней) скармливание муки или экстракта корней, листьев элеутерококка, аралии, кантопанакса сократило сервис-период на 12,9 дня (с 104,8±3 в контроле до •1,9±8 в опыте) при снижении оплодотворяемости в первом месяце после отела на ,82%о (с 15,06 в контроле до 13,24% в опыте).
6. Не выявлено достоверных различий в эффективности равной дозы муки из :орней элеутерококка, аралии, акантопанакса. Сервис-период составил соответственно 60±5; 64±7; 70±6 дней; в контроле - 85±9.
7. Инъекции тканевых препаратов по Филатову из внутренностей трепанга 1ли кукумарии 227 сухостойным и новотельным коровам сократили яловость на [6,6% (Р<0,01) против контроля (п = 175) и повысили стельность в первом после-юдовом месяце на 19% (с 14,8 до 33,8% в опыте). Эффективность обусловлена до-юй и кратностью введения и физиологическим состоянием животных.
8. В период с 1985 по 2005 гг. в 20 хозяйствах Хабаровского края 33225 глу-юкостельным коровам и нетелям за 20-30 дней до отела однократно вводили 50 мг селенита натрия. Выход и сохранность телят до месячного возраста увеличились 10 91,6±0,2%> с 66,2±0,4 в контроле (п = 14962); задержание последа сократилось ia 20,1%; эндометриты - на 30%; скрытые маститы - на 16,6%>; яловость - на 9,0%. Оплодотворяемость в первый послеродовой месяц оказалась ниже на 0,93% гротив контроля (1,86±0,9%>; 2,79±1,3%> соответственно).
9. Двукратные инъекции 50 мг селенита натрия за 60 и 30 дней до отела бло-:ировали отрицательное влияние на организм повышенных доз нитратов - 0,24 /кг массы тела коров.
Содержание метгемоглобина в крови опытных животных перед отелом -7,6±0,1%; после отела - 20,9±0,1%>; телят - 22,52%; содержание нитратов в моло-:е первого удоя - 18,2±0,9 мг/л; на седьмые сутки - 16,6±1,5 г/л. В контроле соот-етственно 20,5±0,1%; 27±0,1%; 31,97%; 25,7±1,7 г/л и 21,7±1,7 г/л.
Репродуктивная функция коров при потреблении в сухостойный период еже-,невно по 0,24 г/кг массы тела нитратов имела низкие показатели: общие потери риплода - 100%>; задержание последа - 66,7%; яловость - 66,7%; годовой удой -610 кг молока; содержание жира - 3,44%. У животных, которым на фоне высоких оз нитратов дважды вводили селенит натрия, - соответственно 33,3%; 0%; 33,3%; 340 кг; 3,59%.
10. Двадцатидневное включение в рацион 20 сухостойных коров 40 г муки з корней элеутерококка снизило профилактическую эффективность двукратных нъекций 50 мг селенита натрия за 60 и 20 дней до отела.
Средние показатели физиолого-биохимического статуса организма 20 коров селеновой» группы составили: содержание метгемоглобина в крови перед отелом
- 19,1±0,7%; оперативное отделение последа - 10%; послеродовые маститы - 15%; $ыход и сохранность приплода - 95%; оплодотворяемость коров за первый месяц
- 15%, три месяца - 95%; индекс осеменений - 1,37±0,05. У 20 сверстниц группы сселен + элеутерококк» - соответственно 22,1±0,7%; 15%, 35%, 80%; 20%; 70%; ,67±0,1.
11. В условиях дальневосточного региона сезон года оказывает влияние на >епродуктивную функцию коров. Из 113001 отела на фермах Приморского, Хаба-ювского краев, Сахалинской, Камчатской областей за 2001-2003 гг. на зимне-¡есенний период приходится 62,23%). За 27 лет (с 1974 г.) в племенном хозяйстве ТШХ «Восточное» из 20066 отелов зимой прошли 26,6%; весной - 37,4%; летом -8,5%; осенью - 17,5%.
В первый месяц после отела осеменено соответственно 15; 16,6; 18,6; 15,8%; тали стельными 2,7; 3,9; 4,6 и 3,0%, а в среднем за все годы - 3,56%> всего поголо-ья учтенных коров.
12. За 14 лет наблюдений в трех хозяйствах региона выявлена зависимость результатов осеменения от количества одновременно пришедших в охоту коров.
Оплодотворяемость в летне-пастбищный период 654 коров «из малых рупп» (1-5 голов в день в охоте) составила 44,6±1,9%. Аналогичный показатель о 1174 коровам из «больших групп» (8-21 голова в охоте) - 39,3±1,4% при сред-ем показателе 40,2±0,4% по всем учтенным 11489 коровам. В зимне-стойловый ериод оплодотворяемость коров не зависела от количества коров в охоте.
13. Данные осеменений 23246 коров летом с 1972 по 2004 гг. свидетельст-уют о существенном влиянии динамики среднесуточной температуры воздуха на оловое поведение коров. Максимальному количеству одновременного проявле-ия течки у животных предшествовали четыре дня с температурой воздуха ниже реднемесячной. Напротив, дням с единичными случаями или отсутствием коров с гчкой предшествовали четыре дня с температурой воздуха выше среднемесячной.
14. Индекс теплоустойчивости 1781 коровы черно-пестрой породы в услови-х Приамурья варьирует от 36 до 124 при среднем значении 71,4. Особи белой ласти более устойчивы к жаре - ИТУ = 87,4, чем их сверстницы с преобладанием 1ерной масти - ИТУ = 66,8.
Оплодотворяемость 209 коров с индексом теплоустойчивости более 90 составил 54±3,4%; при меньших значениях ИТУ результаты осеменения 332 коров снизились до 34±2,5%; Р<0,01).
15. Выпаивание 150 мл экстракта корней элеутерококка 437 коровам перед юеменением в жаркие дни повысило оплодотворяемость до 53,8±2,3% против ¡6±2,4% в контроле (Р<0,001).
16. В условиях дальневосточного региона сила влияния длительности свето-юго дня на оплодотворяемость 41345 коров в первую охоту составляет rj] =0,206;
•.еличину сервис-периода - tj2x = 0,396.
17. Увеличение освещенности коровника с 16,3 до 32,3 лк в зимне-тойловый период сократило периоды от отела до первого осеменения и оплодо-ворения на 2,3 и 15,8 дней. Молочная продуктивность при этом повысилась на :45 кг молока за 305 дней лактации (с 3446 кг в контроле до 3691 кг в опыте).
18. Четырехлетние наблюдения за воспроизводительной способностью 825 оров в двух хозяйствах Хабаровского края выявили достоверное сокращение сро-:ов возобновления половых циклов после отела на 10,1 дня у животных, стоящих коровнике головой к окну по сравнению с аналогами противоположной позиции, {лительность сервис-периода не зависела от этого фактора.
19. Период от отела до первой охоты оказывает существенное влияние на ффективность осеменений. Оплодотворяемость 24408 первично осемененных ко-ов в 19 хозяйствах Хабаровского, Приморского краев, Сахалинской области со-тавила 43,2%, в том числе в первом месяце после отела - 22,4%; во втором -1,6%; в третьем -51,1%.
Одной из непосредственных причин низкой результативности осеменений оров в первом месяце является высокая гибель эмбрионов - 45,8%) при среднем о стаду - 28,3%; п = 10972.
20. Гинекологическое обследование 969 коров в разные сроки после отела *ыявило наличие атонии, гипотонии матки у 58,5% в первом месяце и 26,2 - в гретьем.
Стимуляция сократительной функции матки (массаж, орошение, окситоцин) 10 или после осеменения 2021 коров повысило оплодотворяемость до 47,7±1,2%> с >5,4+1,1% в контроле; п = 1978.
21. Величина яичников первотелок на 2-3 месяце после отела отражает со-:тояние физиологического статуса организма. Коэффициент корреляции рангов щенки 11 производителей по величине яичников и удою 237 первотелок: г8 — 1,60; индексу осеменений - 0,63; проценту яловости - минус 0,34; гибели эмбрио-юв - 0,44; анафродизии - минус 0,22; сервис-периоду - минус 0,07.
22. Направление и сила связи размеров левого и правого яичников с хозяй-твенно-полезными признаками неоднозначны: с величиной удоя соответственно 5 = -0,54 и -0,81; сервис-периодом г5 = +0,23 и -0,27; яловостью г5 = +0,09 и -0,45; шдексом осеменений г8 = +0,6 и +0,14; анафродизией г3 = -0,15 и +0,06.
23. Динамика удоев коров за первую-вторую лактации и размеров яичников [меют равнозначную направленность. При снижении удоев на 40% величина яич-[иков уменьшалась на 10%, а при повышении удоев на 29,1% яичники увеличиваюсь на 54,9%о. Коэффициенты корреляции относительного прироста яичников и доя после второго отела: правого г = 0,30; левого г = 0,01.
24. Обследование 2170 коров племенных хозяйств ОПХ «Центральное», Краснореченское», ГОПХ «Восточное» выявило существенное влияние молочной родуктивности на функцию размножения. У коров с удоем более 5000 кг молока а лактацию сервис-период, яловость на 22,5 и 15,6% выше, а стельность в первый ослеродовой месяц ниже на 4,8%, чем у сверстниц с меньшей продуктивностью.
25. В пяти хозяйствах Хабаровского края при осеменении 2195 коров выяв-ено пробой Уайтсайда-Попова 30,8% случаев скрытого эндометрита. Разморажи-ание гранул семени в цитрате с левомицетином повысило оплодотворяемость ко-ов на 8,8% (с 38,0+1,6% до 46,8+1,3%; п = 2459; Р<0,001).
Однократная инъекция 50 мг селенита натрия сухостойным коровам сократила случаи скрытого эндометрита на 15,2% и повысила оплодотворяемость в первую охоту на 12,2%) (Р<0,01; п = 617).
26. В сыворотке крови 1028 осемененных коров обнаружены спермоагглю-тшины с титром антител от 0 до 1:1024 при х= 1:84.
Среди животных с титром 1:256 и выше 76,9% были впервые осеменены че-)ез 19-35 дней после отела. С аналогичными сроками осеменения в группе коров с итром 1:32 и менее было всего 14,5%.
При титре антител 1:32 и менее оплодотворяемость составила 56,5% (п = '07), а при титре 1:64 и более - 24,8% (п = 410); гибель эмбрионов - соответствен-ю 19,3 и 36,5%.
27. Крупный рогатый скот холмогорской, айрширской, симментальской, гол-цтинской, черно-пестрой пород, длительно разводимый на Дальнем Востоке, име-т повышенное содержание калия в эритроцитах. В среднем по 3731 особи оно со-тавило 22,5 мэкв/л при размахе изменчивости от 7,3 до 63,0 мэкв/л.
28. Величина удоя за первую лактацию коров черно-пестрой, голштинской, йрширской, холмогорской пород с низким уровнем калия в эритроцитах (<18 гакв/л) на 2-30%) больше, чем у сверстниц с высоким уровнем калия (>31 мэкв/л). концентрация калия в эритроцитах и молочность первотелок имеют отрицатель-ую связь г = -0,19-0,40.
29. Коровы с низким уровнем калия характеризуются пониженной репродук-ивностью. При средних значениях концентрации калия в двух группах коров 14,6 и 38,4 мэкв/л) количество яловых особей в них составляло соответственно 0,0±2; 56,1±0,4% (Р<0,001); оплодотворяемость в первый месяц после отела -,0±1 и 7,1 ±1,97%; сервис-период - 102,3±9,2 и 97±9,5 дней.
30. В крови 852 коров черно-пестрой породы выявлены шесть типов транс-юррина (АА, АД, ДД, АЕ, ДЕ, ЕЕ). За последние 20 лет произошло пятикратное реобладание гомозигот ЕЕ над теоретически ожидаемым и в 4 раза сократилось оличество животных с трансферрином АД.
31. Первотелки черно-пестрой породы с типом трансферрина ДЕ при сред-іем удое 4500 кг молока обладали высокой заболеваемостью маститом (11%), низ-сим содержанием калия в эритроцитах (12,7 мэкв/л) и повышенной (в 1,3-3,4 раза) юждаемостью мертвых телят с высокой (0,75) повторяемостью рангов за 1978, [989, 1991, 1998 гг.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для сокращения в среднем яловости на 19%, эндометритов на 30%), скры-гых маститов на 16,6%; задержания последа на 20,1%; анафродизии на 15,9% и повышения сохранности телят в среднем на 25,4%; молочной продуктивности в пери-эд раздоя на 209 кг рекомендуется глубокостельным коровам и нетелям за 60-20 дней до предполагаемого отела вводить 5 мл 1%> раствора селенита натрия, содер-кащего 1 мл спиртового экстракта элеутерококка колючего на 100 мл раствора внутримышечно. Патент РФ № 2222192 «Способ повышения молочной продуктив--юсти в период раздоя». Патент РФ № 2084227 «Способ профилактики отравления )рганизма сухостойных коров нитратами».
2. С целью повышения оплодотворяемости коров в период летних муссонов в среднем на 17,8%о рекомендуем перед осеменением выпаивать 150 мл экстракта сорней элеутерококка, предварительно доведя водой его объем до 500 мл. Патент >Ф № 2148907 «Способ повышения оплодотворяемости коров в период муссонов».
3. Для повышения оплодотворяемости коров в первом послеродовом месяце в реднем на 19,0%), сокращения яловости в среднем на 16,2% рекомендуем приме-[ять тканевые препараты по Филатову из внутренностей трепанга японского (sti-:hopus japonicus) или кукумарии японской (cucumaria japónica) в виде одно-, двух-[ трехкратных инъекций в дозе 0,1 мл на килограмм живой массы. A.C. СССР № 637078 «Средство для стимуляции роста животных», Патент РФ № 2013950 :Средство для стимуляции воспроизводительной функции и роста животных.
4. С целью повышения эффективности осеменения и прогнозирования опло-;отворяемости коров рекомендуем во время осеменения проводить обследование [х на скрытый эндометрит модифицированной пробой Уайтсайда-Попова, отли-ающейся тем, что в нагретую до кипения смесь шеечной слизи и 4% едкого натрия носят 0,02% раствор фурациллина; при наличии устойчивой светло-красной или озовой окраски смеси прогнозируют наивысшую оплодотворяемость коров; раз-ичие в среднем - 11,6%. Патент РФ № 2075966 «Способ прогнозирования оплодо-воряемости коров».
5. Исследования по прогнозированию репродуктивной функции, пожизнен-гой продуктивности коров и наследственной предрасположенности коров к обра-юванию кист яичников рекомендуется использовать в племенных хозяйствах для ювершенствования продуктивных качеств скота. Патент РФ № 2225470 «Способ трогнозирования наследственной предрасположенности коров к образованию кист шчников». Патент РФ № 2214709 «Способ прогнозирования пожизненной продуктивности коров в условиях муссонного климата».

Автореферат диссертации по теме "Биологические и зоотехнические аспекты оплодотворяемости коров на Дальнем Востоке"
На правах рукописи
т
003158157
КЛЮЧНИКОВА Наталья Федоровна
БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПЛОДОТВОРЯЕМОСТИ КОРОВ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
06.02 01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
2 О СЕН 2007
Воронеж - 2007
Работа выполнена в государственном научном учреждении «Дальневосточный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельского хозяйства». РАСХН
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор ВОСТРОИЛОВ Александр Викторович
Официальные оппоненты, доктор сельскохозяйственных наук, профессор АЛИФАНОВ Валентин Васильевич, ФГОУ В ПО «Воронежский?, государственный аграрный университет имени К Д. Глинки»
доктор сельскохозяйственных наук ЛЕВИНА Галина Николаевна, ГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства» доктор ветеринарных наук, профессор ПОПОВ Леонид Кириллович, ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Приморская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «11» октября 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220 010.05 при ФГОУ ВПО «Воронежский? государственный аграрный университет имени К.Д Глинки»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский;? государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»
Автореферат разослан «7» сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Хромова Л Г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Скотоводство Дальнего Востока традиционно является ведущей отраслью сельского хозяйства. В 1990 г. в регионе во всех категориях хозяйств было 1709 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 625 тысяч коров. К концу 2006 года осталось 35,1% голов крупного рогатого скота по сравнению с 1990 годом, а поголовье коров за этот период сократилось на 61,9% (X А Амерханов, 2006) В регионе прекратили существование крупные молочные комплексы и специализированные хозяйства по выращиванию нетелей и откорму скота Производство молока сельскохозяйственные предприятия снизили в 9 раз Крайне неблагоприятная обстановка сложилась и с воспроизводством стада Выход телят составляет 64% на 100 коров, а в ряде хозяйств - менее 50%, длительность сервис-периода - более 160 дней Экономическую важность последнего специалисты ферм часто недооценивают Сокращение его в целом по региону всего на 10 дней дополнительно обеспечит получение 14 тыс тонн молока, для производства которого необходимо дополнительно содержать более 8000 коров. При этом нужны капитальные вложения, квалифицированные кадры
Между тем работы АП Студенцова (1955), А И Бочарова (1956), ВС Шипилова (1977), Г Г Нежданова (1985, 1989), ВФ Дегая (2000), В К Копытина (2004), показывают реальную возможность получения в стадах сервис-периода 30-40 дней на протяжении многих лет Главным условием этого является использование быков-пробников для стимуляции половой функции и выявления охоты у коров, активный моцион и полноценное кормление
Для молочного скотоводства Дальнего Востока реализация данных рекомендаций означает удвоение валового производства молока при стабилизации поголовья коров нд уровне 2002 года
К сожалению, реальность далека от этого пути При анализе первичного зоотехнического учета в хозяйствах дальневосточного региона за многие годы только в одном случае из 41345 коров зарегистрировано трехкратное последовательное наступление сервис-периода короче 40 дней
По мнению В В Милованова (1962), А К Сеглинь (1973), ИИ Соколовской, НМ. Решетниковой (1970) , Э.Л. Горева (1984) и др, у коров полная инволюция половых органов после отела происходит не ранее 45-50 дней Однако клинические признаки инволюции матки
далеко не всегда дают четкое и ясное представление о ее морфофунк-циональном состоянии Г.У Солсбери и Н Л Ван Демарк (1966) и др считают, что осеменение ранее 30-40 дней приводит к многократным перекрытиям Более того, в случае наступления стельности в эти сроки у коров после отела наступает стойкое бесплодие
ММ Завадовский (1963), К В Валюшкин (1994), Г Чохатари-ди (1999), С.В Власов (2000) пришли к выводу, что самая низкая оплодотворяемость коров от первого осеменения наблюдается в период до 30-го дня после отела
Таким образом, вышеизложенное мнение авторитетных специалистов свидетельствует об исключительной важности и сложности существующей проблемы, особенно в дальневосточном регионе с его неповторимыми природно-климатическими условиями
Следует отметить слабую изученность многих аспектов биологии размножения скота, разводимого в дальневосточном регионе.
Тема исследований представляет научный и практический интерес, что и послужило основанием для выполнения настоящей работы, которая входила в государственный план научных исследований ГНУ-ДВ ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института сельского хозяйства по решению научно-технических проблем 10 03, 08 08 01, 16 01, 051 09 12.04, 1 02 03.01, ОЦ 033 01.02 Н1 (номера государственной регистрации 01 2.00 103178, 01 2 00 103179, 01 2 00 104394, 01 2 00 104395).
Цель и задачи исследований. На основе изучения физиологии половых органов коров в период течки найти пути дальнейшего повышения эффективности искусственного осеменения В план исследований входили следующие задачи
- определить эффективность осеменения коров по сезонам и срокам после отела, состоянию половых органов в период течки;
- сравнить надежность методов отбора коров для осеменения,
- изучить влияние селена, растительных адаптогенов на репродуктивную функцию коров,
- выяснить возможность прогнозирования воспроизводительной способности животных черно-пестрой породы по содержанию калия в эритроцитах и типам трансферрина
Научная новизна. Впервые в условиях дальневосточного региона изучены физиологические, биохимические, иммунологические,
климатические, генетические, технологические факторы, лимитирующие огоюдотворяемость коров в первый месяц после отела.
Показана эффективность использования в экстремальных условиях региона настойки корней элеутерококка колючего в период течки (патент РФ № 2148907, приоритет от 29 09 1998) Изучена сравнительная оценка профилактической эффективности муки из корней элеутерококка колючего, аралии маньчжурской, акантопанакса сидячецвет-кового при краткосрочном включении их в рацион коров
Проведены приоритетные исследования биологической активности тканевых препаратов из отходов переработки трепанга японского (эйсЬорш ]арошсш) и кукумарии японской (сиситапа ]арош-сш), определены оптимальные дозы и кратность их введения крупному рогатому скоту (А.С № 1637078, приоритет от 15 02 1989, патент РФ № 2013950, приоритет от 26 03 1992)
Экспериментально показаны антинитратная функция селена в организме коров (патент РФ № 2084227, приоритет от 11.07 1994) и способность муки корней элеутерококка колючего снижать положительное влияние селена на их репродуктивную функцию
Получены новые данные по этиологии скрытых эндометритов у коров, предложена модификация, повышающая диагностическую ценность пробы Уайтсайда-Попова (патент РФ № 2075966, приоритет от 10 05 1995)
Вскрыты резервы повышения оплодотворяемости коров, жизнеспособности эмбрионов в условиях юга Дальнего Востока
Изучены продуктивные качества и воспроизводительная способность местного черно-пестрого скота с разной концентрацией калия в эритроцитах Предложен отбор животных в раннем возрасте по уровню калия в эритроцитах (патент РФ № 2214709, приоритет от 16 07 2002) и типам гаптоглобина (патент РФ № 2255470, приоритет от 04 02 2004)
Впервые выявлена связь титра спермоантител с уровнем калия в эритроцитах быков
Получены новые данные о физиологии половых циклов коров черно-пестрой породы в условиях муссонного климата Дальнего Востока, определены параметры влияния метеофакторов на функцию органов размножения
Практическая значимость работы. Обоснованность научных выводов и предложений в работе обеспечивается применением методов исследования, анализом массовых статистических материалов сельскохозяйственных предприятий
Проведенные исследования позволили вскрыть дополнительные резервы повышения оплодотворяемости коров, сокращения эмбриональной смертности, мертворождаемости и гибели телят до месячного возраста
Профилактические инъекции селенита натрия или совместно с экстрактом корней элеутерококка колючего за 20 лет 359678 глубокостельным коровам и нетелям позволили получить дополнительно продукции на общую сумму 102109 тыс рублей
Апробированы и рекомендованы производству
- схемы введения гормональных препаратов в период течки для повышения оплодотворяемости коров, сокращения эмбриональной смертности, в зависимости от сезона года, продуктивности, породы и кровности животных,
- способ профилактики перегулов коров при скрытом эндометрите путем включения в стандартный раствор цитрата для размораживания гранул семени, левомицетина,
- методы выявления коров для осеменения применительно к условиям каждой фермы хозяйства
Реализации результатов исследований. Полученные результаты исследований использованы при разработке способа прогнозирования оплодотворяемости коров (патент № 2075966), способа профилактики отравления организма сухостойных коров нитратами (патент № 2084227), способа повышения оплодотворяемости коров в период летних муссонов (патент № 2148907), способа отбора животных в раннем возрасте (патент № 2214709, патент № 2255470), средства для стимуляции роста животных (АС № 1637078), средства для стимуляции воспроизводительной функции и роста животных (патент № 2013950)
Основные положения и практические предложения использованы при подготовке 9 рекомендаций.
Результаты научных исследований внедрены на молочных фермах Хабаровского, Приморского краев, а также используются в учебном процессе ФГОУ «Хабаровская школа управления АПК»
За разработку «Усовершенствование методов стимуляции репродуктивной функции коров» в 2001 году присуждена премия и Диплом Президиума Российской Академии сельскохозяйственных, наук
За разработку и внедрение препарата «СЭЛ» в 2005 г присуждена серебряная медаль и Диплом на пятом Московском международном салоне инноваций и инвестиций
За разработку «Прогнозирование пожизненной продуктивности и заболеваемости кистами яичников коров» в 2006 г присуждена бронзовая медаль и Диплом на VI Московском международном Салоне инноваций и инвестиций
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Эффективность биотехнических методов коррекции репродуктивной функции коров в условиях Дальнего Востока.
2 Влияние природных антиоксидантов на продуктивность коров и жизнеспособность приплода
3 Прогнозирование продуктивности крупного рогатого скота по уровню калия в эритроцитах и типам трансферрина
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены на заседаниях ученого совета и отдела животноводства ГНУ ДВ ордена ТКЗ НИИСХ (Хабаровск, 1980-2005 гг), на научно-практических конференциях (Уссурийск, 1982 г, 2000 г, Владивосток, 1988 г, Дубровицы-Быково, 1994, Благовещенск-на-Амуре, 1995 ) на Международных научно-практических конференциях (Хабаровск, 2000 г, Казань, 2001 г, Воронеж, 2002 г, 2004 г, Новосибирск, 2003 г, Самара, 2003 г ), на совещании руководителей и специалистов сельского хозяйства зоны Сибири и Дальнего Востока (Хабаровск, 1991 г.), на ежегодных семинарах директоров и главных зооветспециалистов хозяйств Хабаровского края (Хабаровск, 1985-2006 гг )
Публикация результатов исследований. По результатам представленных исследований опубликовано 38 печатных работ, из них 9 рекомендаций, монография, авторское свидетельство, 8 патентов, подана заявка на выдачу патента за № 103996/13.(004299)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследо&аний, собственных исследований и их обсуждений, выводов, предложений производству, списка использованных источников, приложений Работа изложена на 368 страницах компьютерного текста, содержит 141 таблицу, 21 приложение. Список литературы включает 403 наименования, в том числе 48 на иностранных языках
Рассматриваемый материал получен автором как самостоятельно, так и при проведении совместных исследований с соавторами опубликованных работ и полученных патентов М Т Ключниковым, С В Исай, А А Уманец, Е М Ключниковой
2.1. Условия проведения исследований а) природно-климатические особенности Приамурья
Климат является одним из основных динамических комплексов геосистем и в значительной степени определяет условия жизни растений, животных, а также хозяйственной деятельности человека По климатическому районированию большая часть территории входит в муссонную лесную климатическую область
Зима - холодный, суровый, малоснежный и самый продолжительный сезон Зимой повсюду ощущается недостаток ультрафиолетовой радиации Период ультрафиолетового голодания на севере края равен 4,5-5 месяцев, а на юге - около 3 месяцев В этот период рекомендуется применять искусственное облучение Е С Петров, П. В Новороцкий и др. (2000)
Весна - длительная затяжная, с частыми заморозками Скот начинают выпасать только 20-25 мая Летом часто наблюдается влажно-тропическая погода, сочетание высокой температуры и влажности до 100%
В пределах края широко распространены болотные почвы -кислые, выщелоченные и не насыщенные основаниями, С С Воскресенский, Ю.В. Махова (1966)
Корма региона отличаются пониженным содержанием меди, кобальта, цинка, йода в траве и сене их в среднем на 40-90% меньше, чем в аналогичных кормах Ленинградской области В воде в 510 раз меньше кальция, чем в воде с нормальной жесткостью, ЗИ Гусева(1984)
А Лосев в 1923 г писал, что животные здесь находятся под постоянной опасностью каких-то невыясненных климатических, почвенных влияний, которые дают разнообразную картину заболеваний у неакклиматизированного скота
В условиях Дальнего Востока ощутимый вред скоту причиняет гнус. На территории Приамурья обнаружено 137 видов кровососущих двукрылых А В. Гуцевич (1946)
б) история формирования дальневосточной популяции крупного рогатого скота
Впервые черно-пестрый скот был завезен на юг Приморского края в конце XIX столетия
Интенсивное заселение региона после русско-японской войны привело к массовому завозу животных многих пород- симменталь-
ской, швицкой, бестужевской, айрширской, тирольской, ольден-бургской, киргизской, великорусской, тагильской, холмогорской, голландской, ярославской, сероукраинской, сибирской красной степной и др Получившееся многообразие пришлого скота еще более увеличилось влиянием корейского, маньчжурского, монгольского скота. Местный скот в большинстве случаев стали скрещивать с привозным скотом, Л Я Эггенберг (1928)
С 1935 г на Дальнем Востоке утверждены две плановые породы скота симментальская и голландская Длительное разведение в себе улучшенного голландского и местного типов привело к созданию дальневосточного зонального типа черно-пестрого скота Приморья и Приамурья, JIП Прахов (2005)
С 1987 года с регион начали завозить семя производителей и племенной молодняк голштинской породы для улучшения молочной продуктивности местного черно-пестрого скота
2.2 Материал н методы исследований
В основу работы положены материалы, полученные автором при выполнении научно-исследовательских работ по государственным и краевым программам Экспериментальные исследования были выполнены на молочных фермах Приморского, Хабаровского краев, Сахалинской, Камчатской, Магаданской областей, в лабораториях Приморского сельскохозяйственного института и Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства в период с 1971 по 2005 гг
Влияние времени осеменения коров после отела на оплодо-творяемость изучали по материалам первичного зоотехнического учета непосредственно в 19 хозяйствах Хабаровского, Приморского краев, Сахалинской области за 1969-2003 гг Было учтено 24408 коров черно-пестрой, голштинской, симментальской пород
За 1991-2001 гг прослежено влияние времени первого осеменения после отела 10972 коров и первотелок черно-пестрой породы на встречаемость эмбриональной смертности
У 617 коров в охоте определили скрытый эндометрит после профилактической инъекции 1 % раствора селенита натрия за 30-20 дней до предполагаемого отела, у 415 коров после однократного введения 2 мл эстрофана на 20-й день после отела, у 217 с одновременным измерением электропроводимости цервикального секрета
Апробировали и внедрили способ санации семени и матки коров раствором цитрата натрия с левомицетином Абсолютную пе-реживаемость спермиев в стандартном растворе цитрата натрия и с левомицетином проверяли по В К Милованову (1962)
Иммунные факторы при осеменении коров в ранние сроки после отела изучали по методике К Братанова, В Дикова, А Тор-ньоваи др (1973)
В течение 1981-1985 гг в ГОПХ «Восточное» изучали влияние витаминов, антиоксидантов на репродуктивную способность коров и титр спермоагглютининов на 20-й день после отела.
Сезонная изменчивость показателей репродуктивной функции коров изучена за 2001-2003 гг в целом по Хабаровскому, Приморскому краям, Камчатской, Сахалинской областям Всего учтено 113001 отел. Более детальное исследование этой проблемы провели в 11 совхозах Приморского края за 1969-1972 гг (п = 6837) и в ГОПХ «Восточное» Хабаровского края за 1974-2001 гг (п = 20066 отелов), в ряде хозяйств определено влияние количества одновременно пришедших в охоту коров, времени появления маточных кровотечений у коров после последнего осеменения на их оплодотворяемость
В разные годы изучена связь факторов внешней среды (температуры и влажности воздуха, солнечной активности и активности магнитного поля земли) с воспроизводительной функцией коров Провели расчеты индекса теплоустойчивости (ИТУ) по Ю О Рау-шенбаху и В Каменек (1977) Оценили 9 быков-производителей по теплоустойчивости их дочерей и оплодотворяемости
Физические свойства цервикального секрета определены по ЮЛ Гетмоненко-Максимову (1957), феномен арборизации по методике МГ Арсеньевой (1977), электропроводимость слизистой преддверия влагалища коров перед осеменением измеряли приборами разной конструкции и одновременно обследовали состояние яичников и зрелость фолликулов в них
Проведена оценка эффективности осеменения в первый послеродовой месяц с учетом последующей воспроизводительной способности животных Учтены осеменения у 10729 коров
За 1986-1989 гг и 2001-2003 гг учтено влияние величины удоя на оплодотворяемость коров в первый послеродовой месяц Проведены расчеты коэффициентов корреляции между различными показателями воспроизводительной способности и величиной удоя
Морфологическое и физиологическое состояние матки в период течки и оплодотворяемость коров изучили в течение 19762000гг по И А Бочарову(1967)
Проследили инволюцию половых органов и морфо-функциональные изменения яичников с 15-го дня после отела С этой целью проводили ректальное обследование половых органов коров через каждые два дня до первого осеменения с одновременным взятием промеров тела у части первотелок
С 1974 по 2005 гг апробировали эффективность разных способов стимуляции сократительной функции матки в период течки Результаты оценивали по оплодотворяемости в данную охоту
Встречаемость скрытого эндометрита у коров изучали пробой Уайтсайда-Попова (1969)
Эффективность разных методов отбора коров для осеменения изучали в условиях крупных молочных ферм и комплексов Хабаровского и Приморского краев
Повышение оплодотворяемости коров в первый месяц после отела изучали в хозяйствах Приморского и Хабаровского краев В качестве биостимуляторов использовали тканевые препараты из селезенки бычков, внутренностей трепанга, кукумарии по Филатову (1981), муку из листьев или корней элеутерококка колючего, аралии маньчжурской, акантопанакса сидячецветкового, гумата натрия, раствор селенита натрия в сочетании с экстрактом корней элеутерококка, спиртовой экстракт элеутерококка колючего.
В 1989-1990 гг изучали антинитратный эффект селена и элеутерококка при субклиническом нитратном отравлении глубокостельных коров, в отдельные годы изучали влияние инъекций селенита натрия на встречаемость послеродовых маститов у коров Содержание нитратов и нитритов в крови, моче, молоке коров определяли по методикам, утвержденным 29 июня 1977 г ГУВ МСХ СССР Количество нитратов и нитритов в кормах, пастбищной траве, воде калориметрически с реактивом Грисса
Содержание калия в эритроцитах крупного рогатого скота разводимых в регионе пород изучали методом пламенной фотометрии по Полуэктову (1969), типы трансферрина методом горизонтального электрофореза на крахмальном геле по Смитису в модификации JIB Богданова, В М Обуховского (1967) Результаты анализов использовали для изучения связи с показателями воспроизводительной функции коров
В отдельных опытах в крови животных определяли содержание гемоглобина, метгемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов В сыворотки общий белок и его фракции, щелочной резерв, кальций, фосфор по общепринятым методикам, эндогенную интоксикацию по А А Тогайбаеву, A.B. Кургузкину, И В Рикун и др (1988)
Из физиологических показателей у животных изучали температуру тела, частоту пульса, дыхания, руминацию рубца, состояние волосяного покрова и общее клиническое состояние
Репродуктивную способность и гинекологический статус коров определяли по общепринятым методикам (И А Бочаров, А В. Бесхлебнов, ЯГ Губаревич, 1967, АП Студенцов, ВС Ши-пилов, 1999)
Молочную продуктивность коров учитывали методом контрольных доек один раз в месяц с определением содержания жира в молоке.
Основные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики (Н А Плохинский, 1969).
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1 Оплодотворяемость коров в разные сроки после отела
Анализ данных зоотехнического учета 24408 первичных осеменений коров в 19 хозяйствах Приморского, Хабаровского краев, Сахалинской области выявил значительную зависимость их эффективности от времени после отела. Оплодотворяемость в первом послеродовом месяце была наименьшей - 22,4 %, при среднем по всему поголовью - 43,2 %
Одной из непосредственных причин низкой оплодотворяемо-сти является гибель эмбрионов Эта патология в среднем выявлена у 28,3 % коров, а в первом месяце до 45,8 % Возможно, причина таких различий обусловлена несоответствием функциональной активности яичников с готовностью матки к новой беременности Что косвенно подтверждается данными гинекологического обследования 969 коров в разные сроки после отела Симптомы субинволюции (атония, гипотония и др ) выявлены у 58,5 % особей, пришедших в охоту в первом послеродовом месяце В более поздние сроки (61 > дней) эти признаки были у 21,9 % животных
Стимуляция сократительной способности матки в период течки разными методами (орошение влагалища содо-глюкозовым раство-
ром, массаж матки, инъекции или цервикальное введение окситоцина в дозе 5, 10, 15 ЕД до или после осеменения), проведенная в период с 1974 по 2001 гг в трех хозяйствах, оказала положительное влияние на результаты осеменения Оплодотворяемость 2021 опытной коровы составила в среднем 47,7±1,2 % В контроле этот показатель по 1978 животным был 35,4±1,1 % или на 12,3 % меньше (при Р < 0,001)
Выявлена нестабильность положительного эффекта внутри-цервикального введения одной и той же дозы окситоцина (10 ЕД) Высокая эффективность окситоцина получена нами в ГОПХ «Восточное» в период летних муссонов при дневной температуре воздуха более +28° С, когда скот круглосуточно находился на пастбище Введение за 1-2 минуты 15 ЕД гормона в шейку матки перед осеменением улучшило показатели на 27 % при 34 % в контроле
В 1987 г нами в ГОПХ «Восючное» и в совхозе «Черноречен-ский» в 1990 г апробирована эффективность включения 0,2 мл эст-рофана в раствор лимоннокислого натрия перед размораживанием гранулы с семенем Животных контрольной группы осеменяли семенем того же быка, но без эстрофана Из 181 коровы опытной группы стали стельными 46,4±3,7 %, в контроле из 210 животных оплодотворилось 37,6±3 % или на 8,8 % меньше.
В экономическом аспекте проведенные исследования по стимуляции сократимости матки у коров в период течки оказались дос-тточно эффективными Сокращение повторных осеменений в среднем по 2266 коровам на 12,2 % позволило дополнительно получить продукции на 597136 руб в ценах на 01.01 05 г.
3.1.2 Встречаемость скрытого эндометрита у коров
С целью выяснения причин низкой эффективности ранних осеменений коров в пяти хозяйствах Хабаровского края за 19832004 гг обследовано 2195 коров Диагноз ставили пробой Уайт-сайда-Попова с цервикальным секретом перед осеменением.
Положительная реакция выявлена у 676 коров (30,8 %), отрицательная - 790 (36,0 %) сомнительная - 729 (33,2 %) особей Количество больных животных варьировало от 6,4 % в ТОО «Тополево» (1992 г) до 41 % в ГОПХ «Восточное» (2003 г)
В сыворотки крови 52 коров с положительной пробой на скрытый эндометрит через 20 дней после осеменения выявлен повышенный титр спермоагглютининов - в среднем 1.86 При этом стали
стельными всего 6 особей или 11,5±4,4 %, а 61,5 % пришли вновь в охоту спустя 31 и более дней Среди 48 коров, с отрицательной пробой, титр спермоах глютининов на 20-й день после осеменения оказался меньше - 1.42,2, а стельность выше - 52,1 ±7 % за счет сокращения запоздалых перегулов до 20,8 %
Для повышения точности диагноза при чтении результатов реакции Уайтсайда-Попова при искусственном освещении на пунктах осеменения автором предложена модификация этой пробы (патент № 2075966 от 10.05.95r) Результаты сравнительных определений в пробах цервикального секрета 452 коров показали более высокую точность оценки состояния здоровья животных Если отрицательная реакция по стандартной пробе была у 29,6 % коров, то по модифицированной пробе - 20,1 % или на 9,5 % меньше При этом стельных оказалось соответственно 49,2±4,3 % и 60,8±6,8 % Что является надежным критерием объективности метода
Впервые в регионе в 1992-1994 гг был апробирован гормональный метод раннего выявления скрытой формы эндометрита Для чего 451 корове через 20 дней после отела однократно вводили 2 мл эстрофана. Охота в течение месяца наступила у 50,6 % животных, в том числе у 76 коров (33,3 %) с клиническими признаками воспаления разной степени тяжести
За 1979, 1981, 1982 гг в хозяйствах «Восточное», «Гаровское», «им Ленина», «Хабаровское», «Чернореченское» было осеменено 1424 коровы семенем, размороженным в цитрате с левомицетином. Оплодотворяемость 46,8±1,3 % животных, в контроле соответственно 38,1±1,5 % особей Различие достоверно при Р<0,001 В 19831984 гг в хозяйства трех районов Хабаровского края было передано 6000 ампул цитрата с левомицетином Экономический эффект использования левомицетина составил 234,4 тысячи рублей за счет повышения оплодотворяемости на 8,7 %
В плане профилактики скрытых эндометритов в ГОПХ «Восточное» в 1993-1995 гг изучено влияние однократной инъекции 50 мг селенита натрия с добавлением в раствор спиртового экстракта корней элеутерококка колючего Препарат вводили в дозе 5 мл за 20 дней до отела Среди 313 животных опытной группы в период первой охоты после отела скрытый эндометрит выявлен у 30.6±2,6 % коров, в то время как из 304 животных контрольной группы соответственно у 42,8±2,8 % Таким образом, решение только одной проблемы дефицита пита-
тельных веществ в рационах коров привело к сокращению данной патологии репродуктивных органов на 12,2 % (Р < 0,01) и повышению стельности в первую охоту в течение трех месяцев после отела на 13,4 % (Р < 0,01) с 25,6±2,5 % в целом по 304 контрольным животным до 39,0±2,7 % по 313 опытным коровам
3.1.3 Воспроизводительная способность коров с разным уровнем молочной продуктивности
В процессе анализа данных зоотехнического учета искусственного осеменения коров в племенном хозяйстве ГОПХ «Восточное», за 1986-1989 гг и 2001-2003 гг выявлено, что высокопродуктивные особи испытывают проблемы с воспроизводством У них выше процент яловости и больше продолжительность сервис-периода и меньше количество коров, ставших стельными в первый месяц после отела
Отрицательное влияние уровня молочной продуктивности на показатели воспроизводства наблюдали так же в племенных хозяйствах ОПХ «Центральное» Приморского края и совхозе «Красноре-ченский» Хабаровского края Увеличение удоя с 3000 кг до 5000 кг молока привело к повышению яловости и сервис-периода соответственно на 26,9-29,9 % и 45,4-68,2 дня
Ранги оценки 11 быков по размерам правого и левого яичников 193 дочерей-первотелок имели сильную отрицательную связь (г, = -0,81, -0,54) с количеством молока за лактацию. Получены данные о функциональном различии левых и правых яичников у первотелок В частности, атрофия левостороннего яичника среди 193 первотелок встречалась у 18,8 % особей, правого - у 5,7 % или в 3,3 раза реже
Полученные данные указывают на наличие проблем с воспроизводством у высокопродуктивных особей Природа этой связи заложена в сложном механизме нервно-гуморальной регуляции половых органов и молочной железы, совмещением половой и материнской доминант Сила противоречий этих доминант проявляется ярче на фоне неполноценного кормления и содержания
3.1.4 Иммунные факторы при осеменении коров
Титр спермоагглютининов в сыворотке крови 1028 коров определяли после многократных осеменений, у 694 коров на 20-й день после отела
В целом по 1028 перегуливающим коровам величина титра составила 1.84,1, что свидетельствует о высокой напряженности иммунитета у этой группы животных Самые высокие значения титра спермоанти-тел были у коров «Чернореченского» совхоза с низкой технологической дисциплиной, беспривязно-боксовой системой содержания животных Для всех хозяйств характерно сезонное варьирование величины титра Более 30 % коров зимних отелов имели титры 1 64 и более, тогда как после летне-осенних - аналогичные титры были у 5-8 % особей
Эффективность последующих осеменений во многом определялась величиной титра спермоантител в сыворотке крови перегуливающих коров Из 345 коров с титром 1 32 и менее стали стельными 56,5±3,4 %, тогда как при титре 1 64 и более из 630 животных стельных было 24,8±3,4 % на 31,7 % меньше (Р< 0,001), а гибель эмбрионов на 17,2 % больше (соответственно 19,3 % и 36,5 %)
Среди многократно перегуливающих коров с высоким титром спермоантител (1:256 и выше) 76,9 % были впервые осеменены после отела через 19-35 дней, тогда как в группе коров с низким титром (0-1:32) с аналогичными сроками осеменений всего 14,5 %
У 694 коров титр спермоантител в сыворотке крови определили на 20-й день после отела При этом учли результата последующих осеменений. Оказалось, что при значениях титра 1 32 и менее из 426 коров стали стельными 64,6 %, а при титре 1 '64 и более оплодотворилось 54,8 % из 268 животных.
С целью изучения факторов лимитирующих образование спермоантител в 1981-1985 гг. на молочной ферме ГОПХ «Восточное» проведено 13 опытов Всего под наблюдением находилось 1448 сухостойных коров и нетелей Была апробирована эффективность дополнительного введения в организм животных разных доз витаминов А, Е, АДЕ, а так же антиоксидантов дилудина, сантохина в рекомендуемом количестве согласно инструкции по их применению
Не выявлено четкой связи величины титра с количеством или типом витамина Более того, наблюдается тенденция повышения титра спермоантител в сыворотке крови на 20-й день после отела при введении в организм коров повышенных доз витаминов или антиоксидантов, в период сухостоя
В практическом аспекте важен факт положительного влияния введения витаминов сухостойным коровам на сохранность телят и воспроизводительную функцию животных после отела Среди учтен-
1.6
ных 1040 коров опытных групп случаи оперативного отделения последа сократились на 23,1 % (с 29 % в контроле п = 396 до 5,9 % в опыте), сохранность телят до месячного возраста повысилась с 76,8 % до 93,0 %; встречаемость яловости сократилась с 47,5 % до 36,6%
Вместе с тем следует отметить незначительное увеличение оплодотворяемости коров в первый послеродовой месяц, несмотря на дополнительное введение витаминов и антиоксидантов В течение этого периода вновь стали стельными в опытных группах 5,3 %, в контрольных - 2,9 %
Экономическая эффективность профилактики яловости и падежа гелят введением витаминов, антиоксидантов 1040 сухостойным коровам составила 1,05 млн рублей без учета экономии средств, труда от сокращения случаев оперативного отделения последа
3.1.5. Сезонная изменчивость показателей воспроизводительной
способности коров
Анализ зоотехнического учета и отчетности по воспроизводству стада крупного рогатого скота в Приморском, Хабаровском краях, Сахалинской и Камчатской областях за 2001-2003 гг свидетельствует о значительном сезонном варьировании отелов. Из 113001 учтенных отелов на зимне-весенний период приходится 62,9 % Ранее аналогичные данные нами получены в совхозах Приморского края - «Хороль-ском», «Абрамовском», «Владивостокском», «Артемовском», учхозе ПСХИ, ОПХ «Степное», «Находкинском», «Сальском», «Ново-Покровском», «Красное Знамя», колхозе «Приморье» за период с 1968 по 1972 гг В зимне-весенний период зарегистрировано 60,3 % отелов из 6837 годовых Только в марте месяце прошло 836 отелов (12,2 %), тогда как в августе, сентябре - 4,5-5 %
В первый месяц после отела половые циклы возобновились у 21 % коров, в том числе после майско-сентябрьских - 28,9-26,7 % Пик этого показателя (29,7 %) приходился на июньские отелы. После ноябрьских-декабрьских отелов в первый месяц охота наступила всего у 10,9-12,7 % животных
Аналогичные данные получены за 1974-2001 гг по ГОПХ «Восточное» Хабаровского края. Из учтенных 20066 отелов 64 % прошли зимой-весной, в первом месяце после отела пришли в охоту всего 16,5 % из 20066 голов
Анализ данных осеменений и личные наблюдения за поведением 17807 коров выявили крайне неравномерное проявление охо-
ты в каждом стаде в течение пастбищного периода - от 0 до 21 головы в день При этом эффективность их осеменения была в обратной зависимости от количества коров одновременно пришедших в охоту 44,6±1,9 % при осеменении 1-5 коров и 39,3±1,4 %, если одновременно осеменяли более 8 голов из стада
Для выяснения причин изменчивости половой активности коров проведен дисперсионный анализ за 1981-1988гг. по 3192 коровам ГОПХ «Восточное»
Факториальная дисперсия среднемесячной влажности воздуха на количество коров в охоте составила rj; = 0,46, среднемесячной температуры воздуха ц] ~ 0,14, суммарное действие этих факторов 77; = 0,60
Сила влияния этих факторов на оплодотворяемость коров в первую охоту составили соответственно ц; = 0,24, 0,43 и 0,71
Сходные данные получены нами за 1999-2003 гг по 2738 коровам Сила влияния температуры на оплодотворяемость коров была rjl =0,41, влажности - 0,16, суммарное воздействие - 0,57
Сила влияния солнечной активности на половое поведение коров на пастбище составила = 0,012, магнитного поля земли 7; = 0,005 В среднем за пять лет просматривается связь - чем сильнее солнечная активность, тем больше коров в охоте При изменении активности солнца от низкой до высокой количество коров в охоте увеличивалось от 6,72±0,1 голов/день до 8,14±0,8, а при изменении магнитного поля от спокойного до умеренно-возмущенного - количество коров в охоте изменялось от 6,7±0,2 до 9,5±0,9
За 9 лет наблюдений (1972-2003 гг ) в 12 хозяйствах Хабаровского и Приморского краев прослежена динамика среднесуточной температуры воздуха (июнь, июль, август) в дни предшествующие максимальному и минимальному количество коров в охоте Максимальная активность коров наступала после четырех дней с температурой воздуха ниже среднемесячной. Напротив, дням с отсутствием животных в охоте или не более 2 особей/день/стадо предшествовали 3-4 дня с максимальной (выше среднемесячной) температурой воздуха Кратковременное (1-2 дня) повышение температуры не оказывало отрицательного влияния на поведение коров, но снижало их оплодотворяемость
Летом 1984, 1985; 1987, 1989 и 1997 гг у коров ГОПХ «Восточное» утром (4 часа) и полдень (13-15 часов) измеряли ректально температуру тела. Затем рассчитывали индекс теплоустойчивости
(ИТУ) Средний показатель его по 1781 корове составил 71,4 при размахе изменчивости от 36 до 124
Молодые особи белой масти легче переносили жару. Оценка потомства девяти быков выявила достоверное влияние происхождения = 0,32 (Р<0,001) по отцу на теплоустойчивость дочерей Расчеты коэффициентов корреляции рангов оценки быков по ИТУ и воспроизводительной способностью их дочерей (половая активность, сервис-период, индекс осеменений) показали наличие отрицательной связи средней силы rs = -0,3, -0,55 и -0,5, то есть особи с высокой теплоустойчивостью раньше приходили в охоту и лучше оплодотворялись Последнее подтвердилось сравнением эффективности первого осеменения двух групп коров с высоким ИТУ более 90 (п = 209) и низким ИТУ менее 90 (п = 332) Процент оплодотворяемости составил 54,0±3,4 и 34,0±2,5 соответственно Различие 24 % достоверно Р<0,01
Для снижения отрицательного влияния высокой температуры и влажности воздуха на организм животных впервые использовали спиртовой экстракт корней элеутерококка колючего Который выпаивали коровам в дозе 150 мл на 500 мл воды в начале течки За лето 1978, 1984-1987 гг в совхозе «Чернореченский» и ГОПХ «Восточное» было простимулировано 437 коров, стали стельными 53,8±2,3 %, среди 397 контрольных особей соответственно 36,0±2,4% Различие в пользу опьпа 17,8 % достоверно при Р < 0,001 Способ и новизна подтверждены патентом Российской Федерации за № 2148907
3.2 Эффективность разных методов отбора коров для осеменения
Выявление охоты у коров на молочных фермах представляет определенные трудности, несмотря на обширные знания физиологии, биохимии репродуктивной функции и.вековой опыт искусственного осеменения Britt J полагает, что 85% бесплодия коров вызваны ошибками определения охоты.
Совокупность человеческого фактора, физиологии половых циклов и технологии содержания животных дает поразительное разнообразие и масштабы ошибок определения «охоты»
В 1976-1978 г г за 43 дня круглосуточных наблюдений за поведением коров на комплексе «Чернореченский» с беспривязно-боксовым содержанием признаки течки выявлены у 328 особей Но у 125 (38,1%) они не сопровождались половым возбуждением и в после-
дующие 10-12 дней Через месяц 89 % из них были осеменены Решающие факторы ареактивных циклов - низкий уровень кормления, обеспечивающий среднесуточный удой 5-6 кг молока, травматизм копыт в боксах с решетчатым полом из круглых прутьев
Наблюдения в других хозяйствах региона в течение 19762003 гг подтвердили наличие ошибок отбора коров для осеменения (табл 1)
Таблица 1 - Степень зрелости фолликулов в яичниках и опло-дотворяемость коров. 1976-2003 гг ________
Показа! ели Зрелость фолликулов Всего
+ ++ +++ ++++ овуляция
0-12 часов 12 и более
Осеменено коров 144 244 425 317 305 ИЗ 1548
% 9,3 15,7 27,5 20,5 19,7 7,3 100
Оплодотворилось коров 23 54 178 154 145 7 561
% 16,0 22,1 41,9 48,6 47,5 6,2 36,2
На основании данных таблицы 1 можно предположить, что 25,0 % коров были осеменены рано Подтверждением является низкая оплодотворяемость - 19,8 % При наличии фолликулов в предо-вуляционной зрелости (++++) соответственно 48,6 % Нельзя исключать и влияние физиологических отклонений, обусловленных неполноценным кормлением, отсутствием активного моциона и т д, которые усугубили результаты наблюдений
В разные годы на молочных фермах региона изучали возможность уточнения времени осеменения по электропроводимости слизистой оболочки преддверия влагалища Для чего использовали приборы «Эстрометр-2», «Охотник» и собственной конструкции, в котором постоянный ток батарейки «КБС» преобразован в переменный прямоугольной формы Одновременно оценивали степень зрелости фолликулов (табл 2)
Несмотря на различие условий кормления, типов прибора и большой разрыв во времени наблюдений, прослеживается связь степени зрелости фолликулов перед осеменением с электропроводимостью слизистой преддверия и оплодотворяемостью коров Вместе с тем выявлена зависимость показаний прибора от полноценности кормления Особенно четко просматривается влияние обеспеченности животных каротином (г = -0,60, п = 60)
Таблица 2 - Степень зрелости фолликулов и электропроводимость слизистой преддверия влагалища у коров перед осеменением
Зрелость фолликулов Осеменено коров Оплодотворилось Относительные показатели прибора, %
коров %
+ 80 14 17,5 100
++ 128 31 24,2 91,0
+++ 282 124 44,0 87,3
++++ 210 108 51,4 81,9
Овуляция 259 83 32,0 92,6
Всего 959 360 37,5 -
При одной и той же степени зрелости с юлликулов (++++) ле-
том сопротивление слизистой было меньше, чем зимой, весной и осенью на 15,3 %, 20,3 %, 11,4 % соответственно
Поэтому использование приборов измерения электропроводимости слизистой преддверия влагалища для уточнения времени осеменения в период течки приемлемо, с учетом условий кормления
Косвенным признаком пропуска коров в охоте или несвоевременного осеменения могут служить данные о выделении крови после осеменения За 27 лет (1976-2002гг.) было зафиксировано в двух хозяйствах 1489 таких случаев, при этом у 278 (18,7 %) коров они не связаны с осеменением, что следует считать как пропуск течки Обнаружена четкая зависимость оплодотворяемости коров от времени появления симптома «кровотечение» после осеменения.
Погрешности визуального метода отбора хорошо просматриваются при использовании быков-пробников В совхозе «Черноречен-ский», на ферме с привязным содержанием, коров отобранных визуально в стадии течки загоняли к быку-пробнику с фартуком Из 33 коров 6 (18,2 %) не допустили садку быка. На второй день 4 из них дали положительную пробу Одна корова оказалась стельной Весной 1978 года опыт повторили на комплексе с беспривязно-боксовым содержанием коров Апробировали два варианта использования быков-пробников совместное пребывание быка с фартуком в боксе с новотельными коровами и быка без фартука проводили по кормовому столу два раза утром и вечером Оба варианта оказались мало приемлемы, но по разным причинам Первый из-за сильного травматизма конечностей крайне неудачная конструкция щелевых полов Второй - буйного поведения быка и неадекватной реакции коров
На комплексе «Борисовский» Приморского края апробировали пробников подготовленных по Андреевскому, дополнительно ис-
пользовали уздечку с маркером собственной конструкции типа шариковая ручка За март-май было проверено 98 коров Одна дала отрицательную пробу Оплодотворилось 64 (65,3 %) животных Высокое совпадение визуального и биологического методов обусловлено сезоном и практически круглосуточным наблюдением
В июне-июле 1978 года в гурте из 200 коров быка-пробника с маркером содержали неделю круглосуточно, потом второго Во время доения осматривали животных. Во втором стаде быков не использовали В каждом из них заранее наметили по 18 коров-аналогов За два месяца в опытном стаде из 18 коров осеменено 16 (88,9 %) животных, в том числе 10 (55,6 %) были выявлены в перйод между вечерним и утренним доением В контроле из 18 голов было осеменено 11 (61,1 %), в том числе в период с 21 часа до 7 утра 4 коровы (22,2 %)
В августе опыт повторили в одном стаде быка-пробника с маркером выгоняли после вечернего доения, а днем содержали под навесом. Во втором гурте быка- пробника без маркера выгоняли в загон с коровами во время доения За 35 дней бык с маркером выявил 83,3 % коров, намеченных для опыта, без маркера - 72,2 %
Летние опыты подтвердили смещение течки в жару на более прохладные ночные часы, и главное - ошибки визуального способа В ГОПХ «Восточное» для выявления коров в стадии эструс использовали детекторы Ю Максимова и А.Сливакова, В Войтенко За четыре года (1982, 1986, 1987, 1988) апробировали 115 детекторов Было утеряно 23 (20,0 %), ложно сработало 9 штук Окрашено 93 (72,2 %) Было осеменено 96 коров или на 17,4 % больше, чем выявили визуально, в основном из-за различий между вечерним и утренним осмотром
Летом 1989 и 1990 гг. использовали специальную краску из Новой Зеландии За 45 дней все 23 коровы были осеменены, у 18 (78,3 %) из них краска была стерта в ночное время
Таким образом, проведенные исследования подтвердили общепринятое мнение о наличии проблем отбора коров для осеменения
3.3 Повышение оплодотворяемости коров в первом месяце после отела 3.3.1 Использование тканевых препаратов из отходов переработки гидробионтов и растительных биостимуляторов - эндемиков
В разные годы на молочных фермах Приморья и Приамурья изучали возможность повышения оплодотворяемости коров в пер-
вые 30 дней после отела С этой целью использовали биологически активные препараты из местного природного сырья
Впервые по методике В П Филатова изготовили тканевые препараты из отходов переработки и внутренностей трепанга японского (Stichopus japonicus) и кукумарии (Cucumana japónica) Оценка биологической активности по В Филатову - В Рощиной выявила превосходство тканевого экстракта из трепанга по сравнению с биостимульгином, тканевым препаратом из семенников быка и селезенки коров на 72-70-39 % соответственно
В опытах на белых мышах, цыплятах и телятах до 6-ти месячного возраста получено увеличение абсолютного прироста на 21,9 %, 6,6 % и 17,1 % после однократной инъекции тканевого экстракта из трепанга в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы
По данным химического анализа лаборатории ТИБОХ в 1 мл экстракта из внутренностей трепанга содержалось 13,3 мг органического вещества, 0,006 % простагландинов группы А, тринадцать свободных аминокислот в концентрациях от 0,071 % гистидина до 2,14 % пролина
Влияние препарата на воспроизводительную способность коров изучена в двух опытах методом пар-аналогов В первом десяти коровам через 28-36 дней после отела со среднесуточным удоем 15-20 кг молока дважды через 7 дней ввели подкожно экстракт из внутренностей трепанга в дозе 20 мл Половые циклы возобновились в среднем через 48 дней после отела, в контроле на 9 дней позже За три месяца стали стельными 9 коров (90 %), в контроле - 7 (70 %) особей
В зимне-стойловый период 1986-1987 гг в ГОПХ «Восточное» 22 коровам на восьмом месяце стельности дважды через 7 дней ввели препарат в дозе 20 мл Контрольным животным в эти сроки - по 20 мл физиологического раствора В опытной группе коров задержание последа зарегистрировано у 18,19 % животных, пришло в охоту в первом послеродовом месяце 27,28 % коров, оплодотворилось из них 16,67 %, осталось яловыми 18,19 % В контроле эти показатели соответственно 36,37 %, 9,09 %, 0 %, 36,4 % Результаты выявили положительное влияние препарата на репродуктивную функцию коров и жизнеспособность приплода За три месяца в контроле пало три теленка
С целью профилактики бесплодия каждой второй корове в первые сутки после отела подкожно однократно вводили 40 мл препарата (табл 3)
Таблица 3 - Влияние на воспроизводительную способность коров однократной инъекции в первые сутки после отела тканевого экстракта внутренностей трепанга в дозе 40 мл/гол__
Группы п Пришло в охоту в 1-й месяц Из них оплодотворилось Гибель эмбрионов, % Яловость, %
коров % коров %
Опытная 89 27 30,34 8 29,63 (9)* 22,23 13,48
Контрольная 89 16 17,98 3 18,75 (3,4)* 43,75 29,22
Опытная-аналоги 10 2 20 1 50 (10)* 0 10,0
Контрольная 10 1 10 0 0 0 20,0
* - процент от всего поголовья коров
Научно-хозяйственный опыт подтвердил положительное влияние препарата В первый послеродовой месяц стали стельными 9 % животных, в контроле 3,4 %, при этом яловость сократилась с 29,22 % до 13,5 %
Производственная проверка проведена в хозяйстве «Гаров-ское» зимой 1990 года. Животных в группы распределяли по принципу случайности Экстракт из внутренностей трепанга вводили в первые сутки после отела в дозе 25-30 мл и повторно дважды через 7 дней Каждой второй с кормом ежедневно десять дней скармливали по 50 г муки из корней элеутерококка колючего, каждая третья корова служила контролем Условия кормления и содержания животных были общехозяйственные
В первый месяц после отела половые циклы возобновились у 15 (46,88 %) коров первой группы, 9 (30 %) - второй и у 3 (10 %) животных в контроле Из них стали стельными после осеменения соответственно 55,3 %; 22,2 % и 0 % А за три послеродовых месяца стали стельными 87,5 %, 70,0 % и 46,7 % коров
Биохимические и гематологические исследования у 5 голов каждой группы через 25 дней после отела выявило снижение метгемогло-бина с 16,4 % в контроле до 2,3 % и 7,8 % в опытных группах
В целом опыты выявили высокую биологическую активность тканевого экстракта из внутренностей трепанга Что, возможно, обусловлено значительным содержанием простагландинов.
Приоритетность на разработку препарата подтверждена патентом РФ за№ 2013950 от 15 июня 1994г.
В условиях Дальнего Востока по рекомендациям И Брехмана, Ю Максимова, Н Москаленко, Н Стариковой и др успешно используется мука корней элеутерококка колючего для лечения бесплодия коров В отличие от ранее проведенных работ изучена возможность использования листьев, корней элеутерококка, аралии маньчжурской, акантопанакса сидячецветкового с профилактической целью В учхозе ПСХИ в конце зимне-стойлового периода 1973 г 25-и коровам со 2-го дня после отела в течение 10 дней скармливали по 40 г муки из листьев элеутерококка А 25 коров-аналогов служили контролем За три месяца после отела стали стельными соответственно 73,9 % и 52,2 %, в том числе в первые 30 дней послеродового периода - 13,0 % и 8,7 % Кратковременное включение в рацион лактирующих коров муки листьев элеутерококка позволило сократить длительность сервис-периода на 13,2 дня
В зимне-стойловый период 1977-1978 гг на комплексе совхоза «Чернореченский» провели сравнительную оценку муки корней элеутерококка, аралии и акантопанакса Для опыта отобрали 112 сухостойных коров 4 группы по 28 голов в каждой. С учетом возраста в отелах и величины удоя за предыдущую лактацию Межгрупповые различия по этому показателю не более 350 кг молока.
Муку из корней элеутерококка в количестве 40 г на голову в сутки давали с комбикормом в течение 10 дней, через две недели курс скармливания повторяли Третья группа сухостойных коров получала в той же дозе по аналогичной схеме муку из корней аралии, а четвертая группа получала муку из корней акантопанакса, первая группа - контрольная
Суточную дозу биостимуляторов заливали горячей водой в ведрах, закрывали крышкой на час-полтора, затем смешивали с комбикормом и раздавали животным во время кормления Основной рацион для всех групп животных - общехозяйственный: сено вейниково-осоковое, силос кукурузный, запарка (из сена, соломы соевой, концентратов), комбикорм, витаминно-травяная мука из тимофеевки Общая питательность рациона - в пределах 9 кормовых единиц Однако фактическое потребление кормов из-за низкого качества сена и силоса было плохое, поэтому истинная пищевая ценность рациона находилась в пределах 7,5-8 кормовых единиц
В таблице 4 представлены данные о репродуктивной способности животных
Таблица 4 - Воспроизводительная способность коров, получавших в период сухостоя муку из корней элеутерококка, аралии, акантопанакса, совхоз «Чернореченский», 1977-1978 гг
Показатели Группы
I контроль II элеутерококк III аралия IV акантопа-накс
Количество коров 27* 27 27 27
Оперативное отделение последа, % 11,1 0 3,7 3,7
Период полового покоя, дней 66±4 51±4 54±7 55±5
Сервис-период, дней 85±9 60±5 64±7 70±6
Оплодотворяе-мость в 1-й месяц после отела голов 4 2 3 3
% 14,82 7,4 11,11 ИЛ
* Ввиду болезни конечностей из всех групп исключили аналогов по 1 голове
Все используемые биостимуляторы оказали положительное влияние на изучаемые показатели воспроизводительной функции коров после отела Животные опытных групп раньше приходили в охоту - в среднем на 11-15 дней - и лучше оплодотворялись Благодаря этому сервис-период сократился на 15-25 дней
Следует, однако, отметить некоторое снижение оплодотворяемо-сти коров в первый месяц после отела Наблюдаемое различие в пользу контроля - 3,69-7,41 % - оказалось недостоверным, что, возможно, обусловлено малочисленностью опытных животных В то же время сокращение сервис-периода во второй опытной группе на 15 дней против контроля оказалось достоверным' Р<0,05,1с1 = 2,429
Биохимические анализы крови коров в начале сухостойною периода и через полтора месяца позволили хотя бы отдаленно объяснить механизм положительного влияния стимуляторов на организм животных (табл 5)
Анализы свидетельствуют о динамичности изучаемых показателей в связи со сроками стельности В то же время наблюдалась неадекватность изменений у животных разных групп При достоверном увеличении у контрольных коров активности аланин-аминотрансферразы, у подопытных животных активность фермента практически осталась неизменной Противоположная динамика отмечена в отношении лактатдегидрогеназы, что находится в соответ-
ствии с общепринятыми понятиями о роли этих ферментов в организме в аспекте состояния здоровья, И Т Тодоров (1968)
Таблица 5 - Ферментная активность сыворотки крови сухостойных коров (М±»о, Чернореченский совхоз, 1977-1978 гг, п - 12_
Группа Время Активность ферментов, ммоль мл/час
аланин-амино-трансфераза, АТФ лактат-дегидрогеназа, ЛДГ щелочная фосфатаза
Контрольная 7 месяцев 0,505±0,1 32,9±2,9 1,40±0,8
Элеутерококк 0,601 ±0,2 28±1,8 1,5±0,4
Аралия 0,780±0,3 35±6,0 1,0±0,1
Акантопа-накс 0,553±0,1 30,3±2,3 1,45±0,6
Контрольная 8,5 месяца 0,869±0,2 28,4±0,5 0,40±0,1
Элеутерококк 0,690±0,2 35,0±0,4 0,80±0,3
Аралия 0,688±0,3 26,0±1,0 0,98±0,2
Акантопа-накс 0,770±0,2 31,7±0,5 0,67±0,2
Несомненный интерес представляют результаты определения в сыворотке крови сиаловых кислот, церулоплазмина и активности лизоцима (табл 6)
В динамике сиаловых кислот и церулоплазмина в связи с изучаемым фактором наблюдается сходная тенденция У животных, получавших элеутерококк и аралию, наблюдалось снижение показателей по сравнению со сверстницами контрольной группы Однако значительная индивидуальная изменчивость их не позволяет сделать объективное заключение
В зимне-стойловый период 1978-1979 г на комплексе Черноречен-ского совхоза проводили производственную проверку влияния кратковременного включения в рацион глубокостельных и новотельных коров муки из корней элеутерококка колючего В родильном отделении комплекса муку из корней элеутерококка давали с
первого дня поступления животных в цех отела и спустя десять дней после отела Затем делали перерыв на 1 месяц и вновь повторяли, Таким образом, все животные декабрьского и февральского отелов были опытными, а январского и мартовского отелов были контрольными
Таблица 6 - Содержание сиаловых кислот, церулоплазмина, активности лизоцима в сыворотке крови сухостойных коров, совхоз «Чернореченский», 1977—19*78 гг
Группа п= 12 Сиаловые кислоты, У е, * Церулоп-лазмины, у е, ** Лизоцим Период стельности, мес
Контрольная 120±9 36±6 6,3±0,2 7
Элеутерококк 129±11 32±6 6,2±0,1
Аралия 126±12 32±7 6,3±0,3
Акантопанакс 125±0 32±5 6,3±0,1
Контрольная 140±12 56±4 33±4 8,5
Элеутерококк 120±9 46±7 33±2
Аралия 128±8 44±6 32±4
Акантопанакс 130±9 47±4 33±3
* - условная единица (у е ) - произведение единиц экстинции на 1000,
** - условная единица (у е) церулоплазмина - произведение единиц ЭКС1ИНЦИИ на 100
В зимне-стойловый период 1979-1980 гг схему изменили декабрь и февраль были контрольными, а январь, март - опытными В среднем каждая корова получала стимулятор примерно 20 дней непрерывно с варьированием от 15 до 25-30 дней Рацион кормления лактирующих коров в период проведения опыта в зимне-стойловый период 1978-1979 гг. состоял из сена - 8 кг, силоса кукурузного -15 кг; запарки - 10 кг, комбикорма - 2 кг, травяной муки - 2 кг Соль - 50 г, монокальций-фосфат - 60 г В нем содержалось9,6 кормовых единиц, 1002,6 г переваримого протеина, 62,9 г - Са, 33,2 г -Р и 432 мг каротина
Сведения о воспроизводительной способности коров приведены в таблице 7
Таблица 7 - Эффективность скармливания муки из корней элеутерококка коровам в предродовую и послеродовую декады, совхоз «Чернореченский»___
Опытная Контрольная За два сезона
Показатели 19781979 19791980 19781979 19791980 опытная контрольная
гг гг гг гг.
Отелилось коров 232 241 264 225 473 489
Оперативное отделение последа, 12,5 14,5 13,6 10,2 13,5 12,1
%
Выбыло коров 44 63 48 56 107 104
% 19,0 26,1 18,2 24,9 22,6 21,3
Учтено осеменений, коров 188 178 216 169 366 385
Период полового 78 8,1 89 86 79,5 87,6
покоя, дней ±2,8 ±3,4 ±4 ±2,9 ±3,0 ±3,5
Сервис-период, 89 101 104 109 95,1 106,3
дней ±3,1 ±4,5 ±5,1 ±4,7 ±3,7 ±3,5*
Оплодотворилось в первый месяц, % 16,5 12,4 16,7 15,4 14,5 ±1,8 16,1 ±1,9
* Различие достоверно при Р<0,05
Подкормка коров мукой из корней элеутерококка в родильном отделении комплекса дала в целом за два сезона невысокий эффект Длительность сервис-периода сократилась на 11,2 дня, оплодотворяе-мость в первый месяц после отела оказалась ниже контроля на 1,6%
Экономический эффект по данному опыту в ценах 2004 года составил.
366 гол х 3 кг х 15 руб х 11,2 дня - (473 гол х 0,03 кг х 20 дней х х
30 руб ) = 184464 руб - 8514 руб = 175950 руб , или 372 руб на 1 корову без учета затрат труда на приготовление и раздачу подкормки
3.3.2 Влияние селенита натрия на репродуктивную функцию
коров
Проведенные анализы кормов, крови и молока коров в Хабаровской краевой агрохимической лаборатории, Тихоокеанском институте биоорганической химии, лаборатории экотоксикологии
ТИНРО, институте питания РАМН (г Москва) свидетельствуют о явном дефиците селена в основных кормах для крупного рогатого скота Пшеница, произрастающая в Хабаровском крае, аккумулировала селена 34-55 мкг/кг, гречка - 50 мкг/кг, кукуруза - 45 мкг/кг, овес - 12,5-25 мкг/кг, соя - 18-61 мкг/кг
В среднем отечественная пшеница, за исключением селеноде-фицитной Читинской области, аккумулирует селена 80-100 мкг/кг В силосе кукурузном содержалось селена в среднем 0,007 мг/кг, сенаже - 0,013 мг/кг, в сене вейниково-разн отрав ном - от 0,020 до 0,008 мг/кг, в зеленой массе злаково-бобовых трав - 0,006 мг/кг, Н А Голубкина, Л В. Шевякова и др (2005)
В крови сухостойных коров ГОПХ «Восточное» содержание селена составляет от 0,04 мг/100 мл, в крови лактирующих коров -0,02 мг/100 мл Анализ проб крови провели в лаборатории ТИБОХ г. Владивостока, 1985 г
Сено тимофеечное из ГОПХ «Восточное» содержит 0,018 мг/кг сухого вещества, размол овса - 0,009 мг/кг, силос кукурузный - 0,012 мг/кг; запарка - 0,019 мг/кг сухого вещества
В условиях Приморского края, по данным А Уманец (2003), количество селена в кукурузном силосе в среднем составляет 4,39 мкг на 1 кг сухого вещества, в сенаже - 2,45 мкг/кг, в сене - 1,95 мкг/кг Исходя из этих анализов, сухостойные коровы получили с рационом в зимне-стойловый период от 0,04 до 0,06 мг/кг живой массы селена при норме 0,15-0,20 мг/кг живой массы
В течение 20 лет (1985-2005 гг) в ГОПХ «Восточное» изучали влияние на репродуктивную функцию коров селенита натрия Его вводили в количестве 50 мг за 20-30 дней до предполагаемого отела С 1994 г 1% раствор селенита натрия стали готовить с добавлением спиртового экстракта корней элеутерококка колючего в соотношении 100 1 Всего за 21 год было обработано и учтено 6939 коров Выход и сохранность телят до месячного, а с 1988 года до двухмесячного возраста повысились на 30,3% (Р<0,001), с 59,4 % (п=4091) в контроле до 89,7% в опыте
Улучшение выхода и сохранности телят после профилактических инъекций селеносодержащего препарата «СЭЛ» глубокостельным коровам подтверждено в 19 хозяйствах Хабаровского края и ЕАО За 1987-2003 годы инъекции препарата проведены 26289 коровам за 20 дней до предполагаемого отела Выход и сохранность телят до месяч-
ного возраста при этом составили 92,2 % (от 72,9 % в ГОПХ «Восточное» до 98,4 % в хозяйстве «Хорское») В контроле от 10871 коровы получено 68,8 % телят или на 23,4 % меньше
В отдельные годы были учтены случаи задержания последа, клинические эндометриты, маститы
В результате проведенных исследований выявлен высокий устойчивый профилактический эффект селена в отношении ряда патологий репродуктивных органов (табл 8)
Таблица 8 - Встречаемость патологий репродуктивных органов у коров в послеродовой период__
Патология Опыт контроль
коров из них больных коров из них больных
коров % коров %
Задержание последа 3969 333 8,4 2006 572 28,5
Эндометриты 2220 343 15,5 964 439 45,5
в том числе субклинические 116 27 23,3 218 87 39,9
Маститы клинические и субклинические 4970 751 15,1 2885 910 31,5
Анафродизия 1577 212 13,4 1093 258 23,6
Яловость 1493 658 44,0 1142 719 63,0
Инъекции препаратов селена в течение сухостойного периода способствовали снижению задержаний последа на 20,1%, эндометритов - на 30,0%, анафродизии - на 10,2%, яловости - на 18,9% и маститов - на 16,4 %
Положительное влияние профилактических инъекций «СЭЛ» в период сухостоя на последующую продуктивность коров было _ -подтверждено в опытах на парных аналогах (табл. 9)
Молочная продуктивность за первые 100 дней лактации увеличилась на 16,2 % при (Р<0,01), а яловость снизилась на 17,7 % (Р<0,01) Однако количество животных осемененных в первом послеродовом месяце было меньше на 3,2 %, и оплодотворяемость хуже на 2,4 %
Ежемесячное обследование коров на скрытый мастит и ежедневный клинический осмотр, позволили установить, что практический
эффект разовых инъекций препаратов селена строго ограничен во времени. Если в первом месяце различие в заболеваемости коров опытной и контрольной групп составило 11% (12 и 23%), то во второй - соответственно 7% (26 и 33%), ГОПХ «Восточное» 1990 год
Таблица 9 - Влияние препарата «СЭЛ» на молочную продуктивность и воспроизводительную способность коров-аналогов, ГОПХ «Восточное»
Показатели Группы
опытная контрольная
Количество коров 215 215
Удой за первые 100 дней, кг 1750,4±5б 1506,7±58
Молочный жир, кг 61,5±3 52,8±1,9
Сервис-период, дней 101,7±7 115,8±7
Яловость, % 46±3,4 63,7±3,3
Осеменено в 1 -й месяц, голов (%) 21 (9,8) 28(13,0)
Оплодотворилось, голов (%) 4(19,0) 6(21,4)
Эмбриональная смертность, % 38,1±3,3 57,2±3,4
В связи с этим в 1997-1998 гг 140 коровам селен ввели вторично в первые дни после отела в дозе 5 мл Из них маститом переболело в течение трех месяцев 18 голов (12,9%) Среди 544 животных, которым селен вводили однократно за 20-30 дней до отела, эта патология зарегистрирована у 79 голов (14,5%) В контрольной группе (322 головы) им вообще селен не вводили, маститом заболело 83 коровы (25,8%)
Механизм защитной роли селена в этиологии маститов слабо изучен Есть предположения о связи антиоксидантной функции этого элемента в организме животных и устойчивостью эпителиальных клеток сфинктера сосков вымени к инфекции
3.3.2.1 Антинитратное действие селенита натрия в организме сухостойных коров
В зимне-стойловый период 1989-1990 гг в совхозе «Корсаков-ский» первая группа (3 сухостойные коровы) получала с основным рационом 0,01 г/кг живой массы нитратов, вторая группа (3 головы) дополнительно к основному рациону получала кальциевую селитру в количестве 120 г на голову в сутки Общее количество нитратов - 0,240,26 г/кг живой массы Третья группа (3 головы) получала аналогичное количество нитратов, но коровам дважды делали инъекцию селенита натрия - 50 мг на голову за 60 и 30 дней до отела
В течение всего сухостойного периода и последующей лактации проводили клинические наблюдения за состоянием здоровья животных
Признаки отравления коров нитратами появились у животных второй группы через 25 дней от начала скармливания нитрата кальция Пульс и дыхание повысились и превосходили аналогичные показатели у особей контрольной (первой) группы, не получавших дополнительно нитрат кальция Эти различия отмечены в течение всего периода наблюдения (50 дней) В практическом аспекте важно, что отклонения в работе органов дыхания начались раньше, чем сердечно-сосудистой системы Двукратные инъекции селенита натрия затормозили развитие патологического процесса, вызванного потреблением высоких доз нитратов, повышение частот пульса и дыхания происходило не так резко, как у коров второй группы
Температура тела у коров первой группы была практически без изменений, исключая дни отела, когда она повысилась до 39,2-39,6°С У животных второй группы температура тела находилась на нижнем пределе физиологической нормы, даже в дни отела не поднималась выше 37°С Такая динамика температуры тела отмечена в опытах В Я Максакова, Г Н Шевцовой при отравлениях скота нитратами
Наряду с клиническими наблюдениями у всех коров три раза определяли в крови содержание кальция, фосфора, белка, каротина, эритроцитов, лейкоцитов
Анализы крови не выявили существенного влияния изучаемых факторов на биохимические показатели Их изменчивость была обусловлена физиологией организма стельных и новотельных коров В то же время количество эритроцитов и особенно лейкоцитов возросло у коров, получавших нитрат кальция в дозе 0,24 г/кг живой массы Инъекции селена на высоком фрне нитратов несколько снизили остроту патологического процесса При этом сила этого торможения усиливалась со временем
Из всех показателей крови наиболее информативным в связи с действием на организм коров селена и нитратов оказались гемоглобин и метгемоглобин (табл 10)
Количество метгемоглобина у коров контрольной группы при уровне нитратов в рационе 0,01 г/кг оставалось неизменным в течение всего опыта Повышение нитратов в рационе до 0,24 г/кг привело к повышению метгемоглобина до 2,41 г% перед отелом и 3,3 г% после
отела Селен существенно затормозил патологическое увеличение в крови метгемоглобина Его содержание в конце первой декады после отела составило 2,15 г% вместо 3,3 г%, или в 1,54 раза меньше
Таблица 10 - Влияние нитратов и селенита натрия на содержание в крови коров гемоглобина и метгемоглобина, х+т_
Группа Показатели Периоды опыта
начало перед отелом после отела
I гемоглобин, г% Ю,4±0,16 10,0±0,19 9,7±0,25
метгемоглобин, г% 1,56±0,46 1,63±0,38 1,65±0,25
метгемоглобин, % 15,1±0,10 16,3±0,10 17,1 ±0,10
II гемоглобин, г% 9,8±0,17 11,8±0,28 12,1 ±0,3
метгемоглобин, г% 1,52±0,19 2,41 ±0,17 3,30±0,6
метгемоглобин, % 15,6±0,10 20,5±0,10 27,0±0,1
III гемоглобин, г% 10,3±0,12 10,4±0,17 10,3±0,19
метгемоглобин, г% 1,56±0,17 1,83±0,19 2,15±0,38
метгемоглобин, % 15,2±0,10 17,б±0,10 20,9±0,10
В процессе исследований проводили наблюдение за родовым актом подопытных животных У коров контрольной группы все отелы протекали благополучно, получено жизнеспособное потомство Наиболее тяжелыми были отелы у коров второй группы Телята рождались очень вялыми, со слабым мышечным тонусом, рефлекс сосания был выражен плохо Телята погибли на 2 и 7 дни от отела
В крови телят, которые пали, уровень метгемоглобина достигал 32% (табл. 11) Кровь у этих телят была шоколадного цвета
Таблица 11 - Содержание гемоглобина и метгемоглобина в крови новорожденных телят и нитратов в молозиве коров_
Показатели Группа
I II III
гемоглобин, г% 11,2±0,5 8,2±0,5 8,2±0,5
метгемоглобин, г% 1,93±0,9 2,62±0,8 1,84±0,9
метгемоглобин, % 17,21±0,1 31,97±0,1 22,52±0,1
Нитраты в молозиве, мг/л 1-е сутки 3,2±0,8 25,7±1,7 18,2±0,9
2-е сутки 2,8±0,5 23,9±1,2 17,8±1,5
5-е сутки 2,9±1,2 24,2±1,5 16,3±1,3
7-е сутки 2,9±1,5 21,7±1,7 16,6±1,5
Во второй опытной группе, где коровам проводились инъекции селенита натрия за 60 и 30 дней до отела от числа отелившихся коров, пал один теленок Уровень метгемоглобина в крови телят, полученных от коров III группы, был значительно ниже, чем у телят от коров II группы.
В контрольной группе сохранность телят составила 100%, а уровень метгемоглобина в крови телят был наиболее низким.
Инъекции селенита натрия не предотвратили насыщения молозива нитратами, но их содержание существенно снизилось - на 23-34%
Наблюдения за животными обнаружили существенные межгрупповые различия показателей хозяйственно-полезных признаков (табл 12)
Таблица 12 - Воспроизводительная способность и молочная продуктивность коров
Показатель Группа
I II III
Коров 3 3 3
Задержание последа, голов 0 2 0
Послеродовой эндометрит, голов - 3 1
Оплодотворилось за 3 месяца, коров 3 1 2
Удой за 305 дней, кг 2850 1610 2340
Содержание жира, % 3,75 3,44 3,59
Селен на фоне высокого уровня нитратов в рационе существенно нейтрализовал отрицательное воздействие их на репродуктивную функцию и молочную продуктивность коров Все изучаемые показатели занимали промежуточное положение между первой и второй группами.
Антинитратное действие селенита натрия изучали также в совхозе «Чернореченский» в течение зимне-стойлового периода 1989-1990 гг Общее количество нитратов в рационе составило 0,10,12 г на 1 кг живой массы
В отличие от ранее проведенного опыта, кроме селенита натрия, изучали влияние муки корней элеутерококка, а также совместное их влияние на репродуктивную способность коров. Элеутерококк давали в дозе 40 г в течение 10 дней Через 20 дней курс повторяли
Результаты наблюдений за физиологическим состоянием коров представлены в таблице 13
Таблица 13 - Репродуктивная способность коров при совместном введении селена и элеутерококка в организм сухостойных ко-
ров, совхоз «Чернореченский», 1989-1990 гг
Показатели Группы
I контроль II селен III элеутерококк IV (И+Ш)
Количество коров 20 20 20 20
Оперативное отделение после; да, % 30,0 10,0 15,0 15,0
Выделение лохий, сутки 16,3±0,8 11,8±0,7 12,2±0,8 12,3±0,8
Послеродовые эндометриты, % 60,0 35,0 40,0 45,0
Субклинические и клинические послеродовые маститы, % 45,0 15,0 30,0 35,0
Родилось мертвых телят, % 5,0 0 5,0 0
Пало до месячного возраста, % 20,0 5,0 10,0 20,0
Общие потери приплода, % 25,0 5,0 15,0 20,0
Оплодотворилось коров в 1-й месяц, % 20,0 15,0 20,0 20,0
Сервис-период, дней 70,2±6 47,1 ±6 53,7±5 69±7
Индекс осеменений —-Н 1,37 ±0,05 1.61 ±0,1 1,67 ±0,1
Нельзя не отметить, что по всем показателям репродуктивной
функции коров эффективность селена была более высокой, чем элеутерококка
Среди изучаемых показателей крови животных значимые изменения произошли с содержанием метгемоглобина в эритроцитах глубокостельных коров (табл 14)
Таблица 14 - Содержание метгемоглобина в крови сухостойных коров, совхоз «Чернореченский», 1989-1990 гг_
3 Периоды
с с & и Показатели в начале запуска в середине запуска перед отелом
I гемоглобин, г% 9,4±1,4 9,8±1,1 10.1 ±0,9
метгемоглобин, % 18,6±0,8 18,6±0,8 22,6±0,5
II гемоглобин, г% 9,6±0,8 10,4±1,0 11,1±1,0
метгемоглобин,% 19,0±0,7 18,2±0,6 19,1 ±0,7
III гемоглобин, г% 9,5±0,9 10,4±1,0 10,2±1,1
метгемоглобин, % 18,9±0,8 18,6±0,8 22,5±0,7
IV гемоглобин, г% 9,5±0,9 9,8±1,2 10,1±1,0
метгемоглобин, % 18,8±0,9 18,9±0,7 22,1±0,7
Введение селенита натрия снимало предродовое повышение метгемоглобина в крови (td = 4,15, Р<0,001), тогда как элеутерококк таким свойством не обладал, более того, он блокировал эффект селена при совместном их введении в организм коров.
Расчеты коэффициентов корреляции выявили наличие тесной отрицательной связи содержания метгемоглобина и каротина в крови глубокостельных животных, г = -0,28 (п = 31); -0,58 (п = 19)
Содержание сахара и кетоновых тел -г=-0,63, метгемоглобина и кетоновых тел — г = 0,31, сахара и метгемоглобина - г = 0,78
В зимне-стойловой период 2000-2001 гг в ГОПХ «Восточное» изучали влияние однократной инъекции, в период сухостоя, селенита натрия и экстракта корней элеутерококка на репродуктивную функцию 575 коров
В целом инъекции «СЭЛ» разного состава оказали положительное влияние на жизнеспособность приплода Общие потери телят до 2х-месячного возраста среди 186 контрольных особей составили 33,3±3 % В опытных группах от 389 коров отход телят был 3,34±1 %, или на 29,96 % меньше, Р<0,001
В то же время наблюдается тенденция снижения эффективности препарата «СЭЛ» при увеличении в его составе экстракта корней элеутерококка колючего, что подтверждается данными опыта 2002 года в ГОПХ «Восточное» (табл 15).
Таблица 15 - Влияние однократной инъекции «СЭЛ» разного состава на репродуктивную функцию коров, ГОПХ «Восточное», 2002 г
Показатели В 5 мл препарата Контроль
«СЭЛ-1» 50 мг селенита натрия 0,05 мл экстракта элеутерококка «СЭЛ-4» 50 мг селенита натрия 3,5-мл экстракта элеутерококка
п 287 132 147
Общие потери телят до трехмесячного возраста, % 6,3 16,7 41,5
Осеменено в первом месяце, % 31,4 31,1 30,6
Из них оплодотворилось, % 16,7 17,1 6,7
Яловость, % 47,0 49,2 53,9
Данные таблицы 15 свидетельствуют о снижении селенового эффекта при повышении в составе препарата «СЭЛ» элеутерококка Потери приплода повысились с 6,3% в первой группе до 16,7% во второй («СЭЛ-4»)
Не было получено достоверного улучшения оплодотворяемости коров в первом послеродовом месяце под влиянием профилактических инъекций селенита натрия В отличие от ранее проведенных опытов, процент оплодотворившихся коров был выше в обеих опытных группах, но различие оказалось недостоверным - Р<0,10, td = 1,82
Экономический эффект использования селенита натрия в опытах составил 53,7 млн руб в ценах 2004 года
Несмотря на явный положительный эффект практического использования профилактических инъекций селена в период сухостоя на жизнеспособность телят, течение послеродового периода, длительность сервис-периода, главная цель эксперимента не была достигнута Здесь имеется в виду повышение оплодотворяемости коров в первом месяце после отела Более того, отмечается тенденция снижения этого показателя на 1 -2% против контроля Причина этого нам неизвестна В доступной литературе не обнаружено работ такого плана Уместно высказать рекомендации ГА Черемисинова и др (1998) о нецелесообразности инъекций витамина Е в последние 20 дней беременности, так как витамин Е, обладая прогестероноподобным действием, угнетает сократительную способность матки Полагаю, есть основания рассматривать это в более широком плане Опыты с другими антиокси-дантами (селенитом натрия, гуматом натрия, дилудином, сантохином) показывают общую тенденцию снижения оплодотворяемости коров в первом послеродовом месяце
3.4 Прогнозирование результатов осеменений коров в первом послеродовом месяце
Проблема предсказания продуктивных качеств животных не потеряла актуальности и в современных условиях Это справедливо не только в отношении молочной, мясной продуктивности, но и репродуктивной способности коров, в частности, эффективности ранних осеменений. Высокая стоимость семени и низкая оплодотво-ряемость коров в первом месяце заставляет более внимательно отнестись к этой проблеме
В крови 3731 головы крупного рогатого скота холмогорской, айрширской, голштинской, черно-пестрой, симментальской пород определена концентрация калия в эритроцитах
В среднем по всему обследованному поголовью концентрация калия составила 22,5 мэкв/л при размахе изменчивости 7,363 мэкв/л У 28,0 % животных содержание калия было более 26 мэкв/л По данным N. Georgiadis, RB Dunhan (1990), R.L. Kin-caid, D Bi owning (1984), В M Каменека (1977, 1980), этот уровень калия следует считать высоким и обозначать НК Остальные животные с уровнем калия 18 мэкв/л и ниже нами отнесены к низкому типу - LK По частотным показателям локуса калия породы, разводимые длительное время в регионе, контрастно отличаются от аналогичных пород других регионов страны
В процессе исследований выявлено устойчивое превосходство по величине молочной продуктивности животных с низким уровнем калия в эритроцитах независимо от породы, условий кормления и содержания В среднем удой 570 коров с низким уровнем калия составил 4749,4±133 кг молока с содержанием жира 3,57%, тогда как аналогичные показатели у 483 коров-сверстниц с высоким содержания калия были соответственно 4291,2±115 кг и 3,59% Различие достоверно при Р<0,01, td = 2,607
Первотелки с типом НК имели лучшие показатели воспроизводительной способности Они раньше приходили в охоту после отела, лучше оплодотворялись, продолжительность сервис-периода меньше на 25.3 дня (табл 16)
Таблица 16 - Оплодотворяемость первотелок с низким (LK) и высоким (НК) уровнем калия в эритроцитах в первый месяц после отела, ГОПХ «Восточное» 1983-1989 гг
Уровень калия п Осеменено Оплодотворилось Сервис-период, дней
коров % коров %
LK 279 52 18,6 10 19,2 94,7±7,8
НК 103 27 26,2 8 29,6 69,4±7,4
Аналогичные исследования, проведенные нами через шесть лет в этом же хозяйстве, подтвердили выявленные ранее различия (табл. 17)
Таблица 17- Воспроизводительная способность первотелок с разным уровнем калия в эритроцитах, ГОПХ «Восточное» 1994 г.
Показатели Уровень калия, мэкв/л
до 18 26 и более
Коров 84 55
Осеменено в 1-й месяц после отела коров 8 10
% 9,5 18,2
Оплодотворилось коров 1 3
% 12,5 30,0
Эмбриональная смертность п 4 2
% 50,0 20,0
Сервис-период, дней 182±6,4 120±7,9
В качестве возможного прогностического признака определяли типы трансферрина сыворотки крови 852 коров черно-пестрой породы
Среди обследованных коров выявлены шесть генотипов трансферринового локуса с явным преимуществом особей-носителей типа ДД
Данные воспроизводительной способности коров представлены в таблице 18
Таблица 18 - Репродуктивные нарушения у коров разного фенотипа локуса трансферрина, ГОПХ «Восточное»_
Патология, % чип трансферрина
АА АД ДД АЕ ДЕ ЕЕ
1 2 3 4 5 6 7
Задержание последа 13,3 3,4 3,1 0 10,0 0
Эндометриты 13,3 20,7 15,8 0 5 22,7
Киста яичников 0 1,7 1,2 33,3 5,0 0
Яловость 46,7 36,8 51,9 50,0 61,1 57,9
Аборты 0 3,4 3,8 0 0 0
Мертво-рождаемость 1978 7,6 3,6 4,9 1,3 14,4 4,2
1989 6,7 5,1 6,5 0 15,0 4,5
1991 45,0 14,0 10,0 33,0 31,0 22,0
1998 20,3 15,8 9,7 32,4 45,0 18,0
Удой за 1 -ю лактацию, кг 4370,6 ±144 4449 ±83 4633,5 ±36 4629,4 ±146 4500 ±72 4442,5 ±141
Индекс патологий 1,11 0,76 0,77 1,08 1,35 0,93
Обращает на себя внимание высокая встречаемость кист яичников у коров с типом трансферрина АЕ - более 33%, а также высокая повторяемость мертворождаемости (г = 0,69) у коров разных фенотипов за 1978 и 1989-1998 годы, через 11-20 лет Телята от коров с фенотипом ДЕ в 3-5 раз чаще рождались мертвыми. Для животных этой группы характерны самый высокий процент яловости (61,1%), индекс патологий - 1,35
ВЫВОДЫ
1 Низкая оплодотворяемость коров на фермах юга Дальнего Востока во многом обусловлена несвоевременным осеменением в период течки У 25% из 1548 коров перед введением семени фолликулы в яичниках были на ранней стадии зрелости (+; ++). Оплодотворяемость их составила 19,8% при средней по всему поголовью обследованных коров 36,2%
2 Электропроводимость слизистой преддверия влагалища 959 коров в стадии эструс адекватна зрелости фолликулов в яичниках. В их предовуляционную зрелость сопротивление слизистой минимально независимо от сезона года, возраста коров, условий кормления и содержания.
3 Использование быка-пробника с уздечкой-маркером на комплексе «Борисовский» Приморского края повысило эффективность отбора коров для осеменения на 27-33,4% за счет ночных часов, когда у животных наиболее часто проходит охота и нет визуального контроля
4 Применение летом 115 детекторов «охоты» в ГОПХ «Восточное» позволило осеменить на 17,4% коров больше контроля. Однако повсеместное использование их в условиях региона сомнительно из-за большой потери в сезон дождей и ложной сигнализации упрощенных моделей.
5 На молочных фермах Дальнего Востока перспективно применение природных адаптогенов для профилактики нарушений репродуктивной функции коров В опытах на 982 сухостойных и новотельных коровах кратковременное (10-20 дней) скармливание муки или экстракта корней, листьев элеутерококка, аралии, аканто-панакса сократило сервис-период на 12,9 дня (с 104,8±3 в контроле до 91,9±8 в опыте) при снижении оплодотворяемости в первом месяце после отела на 1,82% (с 15,06 в контроле до 13,24% в опыте)
6 Не выявлено достоверных различий в эффективности равной дозы муки из корней элеутерококка, аралии, акантопанакса. Сервис-период составил соответственно 60±5, 64±7, 70±6 дней, в контроле -85±9
7 Инъекции тканевых препаратов по Филатову из внутренностей трепанга или кукумарии 227 сухостойным и новотельным коровам сократили яловость на 16,6% (Р<0,01) против контроля (п = 175) и повысили стельность в первом послеродовом месяце на 19% (с 14,8 до 33,8% в опыте) Эффективность обусловлена дозой и кратностью введения и физиологическим состоянием животных
8. В период с 1985 по 2005 гг в 20 хозяйствах Хабаровского края 33225 глубокостельным коровам и нетелям за 20-30 дней до отела однократно вводили 50 мг селенита натрия Выход и сохранность телят до месячного возраста увеличились до 91,6±0,2% с 66,2±0,4 в контроле (п = 14962), задержание последа сократилось на 20,1%, эндометриты - на 30%, скрытые маститы - на 16,6%; яловость - на 19,0%. Оплодотво-ряемость в первый послеродовой месяц оказалась ниже на 0,93% против контроля (1,86±0,9%, 2,79±1,3% соответственно)
9. Двукратные инъекции 50 мг селенита натрия за 60 и 30 дней до отела блокировали отрицательное влияние на организм повышенных доз нитратов - 0,24 г/кг массы тела коров
Содержание метгемоглобина в крови опытных животных перед отелом - 17,6±0,1%, после отела - 20,9±0,1%; телят - 22,52%, содержание нитратов в молоке первого удоя - 18,2±0,9 мг/л, на седьмые сутки - 16,6±1,5 г/л В контроле соответственно 20,5±0,1%; 27±0,1%, 31,97%; 25,7±1,7 г/л и 21,7±1,7 г/л.
Репродуктивная функция коров при потреблении в сухостойный период ежедневно по 0,24 г/кг массы тела нитратов имела низкие показатели общие потери приплода - 100%, задержание последа -66,7%; яловость - 66,7%, годовой удой - 1610 кг молока, содержание жира — 3,44% У животных, которым на фоне высоких доз нитратов дважды вводили селенит натрия, - соответственно 33,3%, 0%, 33,3%, 2340 кг, 3,59%.
10. Двадцатидневное включение в рацион 20 сухостойным коровам 40 г муки из корней элеутерококка снизило профилактическую эффективность двукратных инъекций 50 мг селенита натрия за 60 и 20 дней до отела
Средние показатели физиолого-биохимического статуса организма 20 коров «селеновой» группы составили содержание метгемоглобина в крови перед отелом - 19,1±0,7%, оперативное отделение последа - 10%, послеродовые маститы - 15%, выход и сохранность приплода - 95%, оплодотворяемость коров за первый месяц - 15%, три месяца - 95%, индекс осеменений - 1,37±0,05 У 20 сверстниц группы «селен + элеутерококк» - соответственно 22,1*0,7%, 15%, 35%, 80%, 20%; 70%, 1,67±0,1
11 В условиях дальневосточного региона сезон года оказывает влияние на репродуктивную функцию коров Из 113001 отела на фермах Приморского, Хабаровского краев, Сахалинской, Камчатской областей за 2001-2003 гг. на зимне-весенний период приходится 62,23% За 27 лет (с 1974 г) в племенном хозяйстве ГОПХ «Восточное» из 20066 отелов зимой прошли 26,6%, весной - 37,4%, летом - 18,5%, осенью - 17,5%
В первый месяц после отела осеменено соответственно 15, 16,6, 18,6, 15,8%, стали стельными 2,7, 3,9, 4,6 и 3,0%, а в среднем за все годы - 3,56% всего поголовья учтенных коров
12 За 14 лет наблюдений в трех хозяйствах региона выявлена зависимость результатов осеменения от количества одновременно пришедших в охоту коров
Оплодотворяемость в летне-пастбищный период 654 коров «из малых групп» (1-5 голов в день в охоте) составила 44,6±1,9% Аналогичный показатель по 1174 коровам из «больших групп» (8-21 голова в охоте) - 39,3±1,4% при среднем показателе 40,2±0,4% по всем учтенным 11489 коровам В зимне-стойловый период оплодотворяемость коров не зависела от количества коров в охоте
13 Данные осеменений 23246 коров летом с 1972 по 2004 гг свидетельствуют о существенном влиянии динамики среднесуточной температуры воздуха на половое поведение коров. Максимальному количеству одновременного проявления течки у животных предшествовали четыре дня с температурой воздуха ниже среднемесячной. Напротив, дням с единичными случаями или отсутствием коров с течкой предшествовали четыре дня с температурой воздуха выше среднемесячной
14 Индекс теплоустойчивости 1781 коровы черно-пестрой породы в условиях Приамурья варьирует от 36 до 124 при среднем значении 71,4 Особи белой масти более устойчивы к жаре - ИТУ = 87,4, чем их сверстницы с преобладанием черной масти - ИТУ = 66,8
Оплодотворяемость 209 коров с индексом теплоустойчивости более 90 составил 54±3,4%, при меньших значениях ИТУ результаты осеменения 332 коров снизились до 34±2,5%, Р<0,01)
15 Выпаивание 150 мл экстракта корней элеутерококка 437 коровам перед осеменением в жаркие дни повысило оплодотворяемость до 53,8±2,3% против 36±2,4% в контроле (Р<0,001)
16 В условиях дальневосточного региона сила влияния длительности светового дня на оплодотворяемость 41345 коров в первую охоту составляет к = 0,206, величину сервис-периода - = 0,396
17 Увеличение освещенности коровника с 16,3 до 32,3 лк в зимне-стойловый период сократило периоды от отела до первого осеменения и оплодотворения на 2,3 и 15,8 дней Молочная продуктивность при этом повысилась на 245 кг молока за 305 дней лактации (с 3446 кг в контроле до 3691 кг в опыте)
18 Четырехлетние наблюдения за воспроизводительной способностью 825 коров в двух хозяйствах Хабаровского края выявили достоверное сокращение сроков возобновления половых циклов после отела на 10,1 дня у животных, стоящих в коровнике головой к окну по сравнению с аналогами противоположной позиции Длительность сервис-периода не зависела от этого фактора
19 Период от отела до первой охоты оказывает существенное влияние на эффективность осеменений Оплодотворяемость 24408 первично осемененных коров в 19 хозяйствах Хабаровского, Приморского краев, Сахалинской области составила 43,2%, в том числе в первом месяце после отела - 22,4%, во втором - 41,6%, в третьем -51,1%
Одной из непосредственных причин низкой результативности осеменений коров в первом месяце является высокая гибель эмбрионов - 45,8% при среднем по стаду - 28,3%, п = 10972
20. Гинекологическое обследование 969 коров в разные сроки после отела выявило наличие атонии, гипотонии матки у 58,5% в первом месяце и 26,2 - в третьем
Стимуляция сократительной функции матки (массаж, орошение, окситоцин) до или после осеменения 2021 корове повысило оплодотворяемость до 47,7±1,2% с 35,4±1,1% в контроле, п = 1978
21 Величина яичников первотелок на 2-3 месяце после отела отражает состояние физиологического статуса организма Коэффициент корреляции рангов оценки 11 производителей по величине яичников и удою 237 первотелок г8 - -0,60; индексу осеменений -
0,63, проценту яловости - минус 0,34, гибели эмбрионов - 0,44; анафродизии - минус 0,22, сервис-периоду - минус 0,07
22 Направление и сила связи размеров левого и правого яичников с хозяйственно-полезными признаками неоднозначны с величиной удоя соответственно г8 = -0,54 и -0,81; сервис-периодом г3 = +0,23 и -0,27, яловостью г5 = +0,09 и -0,45, индексом осеменений г8 = +0,6 и +0,14, анафродизией г5 = -0,15 и +0,06
23. Динамика удоев коров за первую-вторую лактации и размеров яичников имеют равнозначную направленность При снижении удоев на 40% величина яичников уменьшалась на 10%, а при повышении удоев на 29,7% яичники увеличивались на 54,9% Коэффициенты корреляции относительного прироста яичников и удоя после второго отела' правого г = 0,30, левого г = 0,01.
24 Обследование 2170 коров племенных хозяйств ОПХ «Центральное», «Краснореченское», ГОПХ «Восточное» выявило существенное влияние молочной продуктивности на функцию размножения. У коров с удоем более 5000 кг молока за лактацию сервис-период, яловость на 22,5 и 15,6% выше, а стельность в первый послеродовой месяц ниже на 4,8%, чем у сверстниц с меньшей продуктивностью
25 В пяти хозяйствах Хабаровского края при осеменении 2195 коров выявлено пробой Уайтсайда-Попова 30,8% случаев скрытого эндометрита Размораживание гранул семени в цитрате с левомице-тином повысило оплодотворяемость коров на 8,8% (с 38,0+1,6% до 46,8+1,3%, п = 2459, Р<0,001)
Однократная инъекция 50 мг селенита натрия сухостойным коровам сократила случаи скрытого эндометрита на 15,2% и повысила оплодотворяемость в первую охоту на 12,2% (Р<0,01, п = 617)
26 В сыворотке крови 1028 осемененных коров обнаружены спермоагглютинины с титром от 0 до 1 1024.при х= 1 84
Среди животных с титром 1 256 и выше 76,9% были впервые осеменены через 19-35 дней после отела С аналогичными сроками осеменения в группе коров с титром 1 32 и менее было всего 14,5%
При титре 1 32 и менее оплодотворяемость составила 56,5% (п = 207), а при титре 1.64 и более - 24,8% (п = 410), гибель эмбрионов - соответственно 19,3 и 36,5%
27 Крупный рогатый скот холмогорской, айрширской, симментальской, голштинской, черно-пестрой пород, длительно разводимый на Дальнем Востоке, имеет повышенное содержание калия в
эритроцитах В среднем по 3731 особи оно составило 22,5 мэкв/л при размахе изменчивости от 7,3 до 63,0 мэкв/л
28 Величина удоя за первую лактацию коров черно-пестрой, гол-штинской, айрширской, холмогорской пород с низким уровнем калия в эритроцитах (<18 мэкв/л) на 2-30% больше, чем у сверстниц с высоким уровнем калия (>31 мэкв/л) Концентрация калия в эритроцитах и молочность первотелок имеют отрицательную связь г = -0,19-0,40
29 Коровы с низким уровнем калия характеризуются пониженной репродуктивностью При средних значениях концентрации калия в двух группах коров (14,6 и 38,4 мэкв/л) количество яловых особей в них составляло соответственно 70,0±2, 56,1±0,4% (Р<0,001), оплодотворяемость в первый месяц после отела - 4,0±1 и 7,1±1,97%, сервис-период - 102,3±9,2 и 97±9,5 дней
30. В крови 852 коров черно-пестрой породы выявлены шесть типов трансферрина (АА, АД, ДЦ, АЕ, ДЕ, ЕЕ) За последние 20 лет произошло пятикратное преобладание гомозигот ЕЕ над теоретически ожидаемым и в 4 раза сократилось количество животных с трансферрином АД
31 Первотелки черно-пестрой породы с типом трансферрина ДЕ при среднем удое 4500 кг молока обладали высокой заболеваемостью маститом (11%), низким содержанием калия в эритроцитах (12,7 мэкв/л) и повышенной (в 1,3-3,4 раза) рождаемостью мертвых телят с высокой (0,75) повторяемостью рангов за 1978,1989, 1993, 1998 гг
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Для сокращения в среднем яловости на 19%, эндометритов на 30%, скрытых маститов на 16,6%, задержания последа на 20,1%, анаф-родизии на 15,9% и повышения сохранности телят в среднем на 25,4%, молочной продуктивности в период раздоя на 209 кг рекомендуется глубокостельным коровам и нетелям за 60-20 дней до предполагаемого отела вводить 5 мл 1 % раствора селенита натрия или 5 мл 1 % раствора селенита натрия, содержащего 1 мл спиртового экстракта элеутерококка колючего на 100 мл раствора внутримышечно. Патент РФ № 2222192 «Способ повышения молочной продуктивности в период раздоя» Патент РФ № 2084227 «Способ профилактики отравления организма сухостойных коров нитратами»
2 С целью повышения оплодотворяемости коров в период летних муссонов в среднем на 17,8% рекомендуем перед осеменением
выпаивать 150 мл экстракта корней элеутерококка, предварительно доведя водой его объем до 500 мл Патент РФ № 2148907 «Способ повышения оплодотворяемости коров в период муссонов»
3 Для повышения оплодотворяемости коров в первом послеродовом месяце в среднем на 19,0%, сокращения яловости в среднем на 16,2% рекомендуем применять тканевые препараты по Филатову из внутренностей трепанга японского (stichopus japonicus) или кукумарии японской (cucumaria japónica) в виде одно-, двух- и трехкратных инъекций в дозе 0,1 мл на килограмм живой массы АС СССР № 1637078 «Средство для стимуляции роста животных», Патент РФ № 2013950 «Средство для стимуляции воспроизводительной функции и роста животных»
4 С целью повышения эффективности осеменения и прогнозирования оплодотворяемости коров рекомендуем во время осеменения проводить обследование их на скрытый эндометрит модифицированной пробой Уайтсайда-Попова, отличающейся тем, что в нагретую до кипения смесь шеечной слизи и 4% едкого натрия вносят 0,02% раствор фурациллина, при наличии устойчивой светло-красной или розовой окраски смеси прогнозируют наивысшую оп-лодотворяемость коров, различие в среднем - 11,6% Патент РФ № 2075966 «Способ прогнозирования оплодотворяемости коров»
5 Исследования по прогнозированию репродуктивной функции, пожизненной продуктивности коров и наследственной предрасположенности коров к образованию кист яичников рекомендуется использовать в племенных хозяйствах для совершенствования продуктивных качеств скота Патент РФ № 2214709 «Способ прогнозирования пожизненной продуктивности коров в условиях муссонного климата», Патент РФ № 2225470 «Способ прогнозирования наследственной предрасположенности коров к образованию кист яичников»
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ
1 Ключников М Т Эффективность неспецифических методов стимуляции функции размножения / М Т Ключников, Н.Ф Поле-вышкина (Ключникова), Т И Подольская // Вопросы животноводства и кормопроизводства на Дальнем Востоке- сб науч тр / ДальНИИСХ - Хабаровск, 1976 - С 152-155
2. Ключникова Н Ф Влияние метеорологических факторов на некоторые показатели воспроизводительной способности коров // Производство продуктов животноводства на промышленной основе на Дальнем Востоке сб науч тр -Новосибирск, 1983, - С. 70-71
3. Ключников МТ Бесплодие коров на Дальнем Востоке / М Т Ключников, Н Ф Ключникова // Зоотехнические основы повышения продуктивности животных на Дальнем Востоке сб науч тр /ДальНИИСХ.-Новосибирск, 1986.-С 49-58
4. Ключников М Т Профилактика задержания последа / М Т Ключников, Н Ф Ключникова // Земля Сибирская Дальневосточная, 1987 -№ 2. - С 11
5 Ключников М Т. Концентрация ионов калия в эритроцитах крупного рогатого скота Дальнего Востока / М Т Ключников, Н Ф Ключникова // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки, 1987 - № 1. - С 56-60
6 Ключников М Т. Эколого-этиологические аспекты воспроизводительной способности коров / М Т Ключников, Н Ф Ключникова // Резервы повышения продуктивности животных на Дальнем Востоке сб науч тр / ДальНИИСХ - Новосибирск, 1989 - С 61-72.
7 Ключников М Т Селен в профилактике бесплодия коров / М Т Ключников, Н Ф Ключникова И Рекомендации — Хабаровск,
1990 -18 с
8 Ключников М Т Средство для стимуляции роста животных / М Т Ключников, Н Ф Ключникова, С В Исай // Авторское свидетельство № 1637078 от 22 11.90
9. Ключников М Т Типы трансферрина в стаде коров ОПХ ДальНИИСХ / М Т Ключников, Н Ф Ключникова // Пути совершенствования продуктивных и воспроизводительных качеств черно-пестрого скота сб науч тр. / ДальНИИСХ - Новосибирск,
1991 -С. 77-81
10 Ключников М Т Средство для стимуляции воспроизводительной функции и роста животных / М Т Ключников, Н Ф Ключникова // Патент Российской Федерации № 2013950 от 15 06 94
11. Ключников МТ Способ прогнозирования оплодотворяе-мости коров / М Т Ключников, Н Ф. Ключникова // Патент Российской Федерации № 2075966 от 27 03 97.
12 Ключникова НФ Способ профилактики отравления организма сухостойных коров нитратами / Н Ф. Ключникова, А А, Ума-нец, М.Т Ключников // Патент Российской Федерации № 2084227 от 20 07 97
13. Ключников М.Т Скрытый эндометрит у коров / М.Т. Ключников, НФ Ключникова//Рекомендации - Хабаровск, 1998.
-22 с
14 Ключников МТ Профилактика отравления коров нитратами / М Т Ключников, Н Ф Ключникова // Рекомендации - Хабаровск, 1999 - 11 с.
15 Ключникова Н Ф Оплодотворяемость коров в период летних муссонов / Н Ф Ключникова, М Т Ключников // Биологические аспекты животноводства на Дальнем Востоке, сб. науч тр. / Хабаровск, 1999 -С 55-60
16 Ключников МТ Величина яичников и воспроизводительная способность первотелок / М Т Ключников, Н Ф. Ключникова // Роль научных исследований высших учебных заведений в формировании научно-технического и производственного потенциала региона / Мат науч.-прак. конф - Уссурийск, 2000 - С. 167-169
17 Ключникова Н Ф Способ повышения оплодотворяемости коров в период летних муссонов / Н Ф. Ключникова, М.Т. Ключников // Патент Российской Федерации № 2148907 от 20 05.00
18 Ключников М Т Этюды бесплодия коров на Дальнем Востоке / М Т. Ключников, Н Ф Ключникова // сб науч тр / ДальНИ-ИСХ -Хабаровск, 2001 -С 158-160
19 Ключникова Н Ф Инволюция матки у коров после отела / Н Ф Ключникова, М Т Ключников, Н И Якимова// Рекомендации. -Хабаровск, 2001 -26 с
20 Ключникова Н Ф Продуктивные качества скота с разной концентрацией калия в крови //Рекомендации - Хабаровск, 2001 -25 с
21 Ключникова НФ Селен в организме коров //Рекомендации - Хабаровск, 2002. - 26 с
22. Ключникова Н Ф Гибель эмбрионов - причина перегулов коров //Рекомендации - Хабаровск, 2002 - 20с
23 Ключникова Н Ф Методы отбора коров для осеменения //Рекомендации. - Хабаровск, 2003 - 49 с
24 Ключникова Н Ф. Способ повышения молочной продуктивности коров в период раздоя / Н.Ф Ключникова, М Т Ключников // Патент Российской Федерации № 2222192 от 29 03 02
25.Ключвикова Н Ф Способ прогнозирования пожизненной продуктивности коров в условиях муссочного климата / Н.Ф Ключникова, М Т Ключников // Патент Российской Федерации № 2214709 от 27.10.03
26. Уманец А А Влияние элеутерококка и селена на содержание нитратов в молоке и организме коров / А А Уманец, Н Ф Ключникова// Пища, экология, качество сб тр 3-й междунар науч -прак конф / Новосибирск, 2003. - С 77-79
27. Ключникова Н Ф Воспроизводительная способность коров черно-пестрой породы в ГОПХ «Восточное» / Н Ф Ключникова, М Т. Ключников, А П Семенов// Пути повышения эффективности научных исследований на Дальнем Востоке, сб науч тр Т 2 Экономика, земледелие, механизация, животноводство/ РАСХН, Дальневост науч -метод центр, ПримНИИСХ - Новосибирск, 2003 -С 250-252
28. Ключникова Н Ф. Утилизация отходов переработки трепанга // Актуальные проблемы современной науки сб статей 4-й Междунар. конф / Самара, 2003 - С. 72-74
29. Ключникова Н Ф Влияние препарата, содержащего селенит натрия и экстракта корней элеутерококка на репродуктивную функцию коров / Н Ф Ключникова, М Т Ключников // Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных Матер междунар науч.-прак конф /Воронеж, 2004 -С 214-218
30. Ключников М.Т Внедрить лазеротерапию при болезнях репродуктивных органов у коров, исключающей антибиотики, гормоны в производстве сырья для детского питания / М Т Ключников, Н Ф Ключникова, Л И Хуторов // Исследования и разработки (2000-2004 гг ) / Реферативный справочник. - Хабаровск, 2004 - С 152-153.
31 Ключникова НФ Способ прогнозирования наследственной предрасположенности коров к образованию кист яичников / Н Ф Ключникова, Е М. Ключникова, М Т Ключников // Патент Российской Федерации № 2255470 от 10 07 05
32. Голубкина Н А Элементный состав грибов Хабаровского края /НА Голубкина, Л В Шевякова, Н Н Махова, Н Ф Ключни-
кова // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2005 , № 9, С 5354.
33 Ключникова Н.Ф Встречаемость субклинических эндометритов у коров черно-пестрой породы в условиях Приамурья / Н.Ф Ключникова / Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных // Матер междунар. на-уч.-прак конф. - Воронеж, 2005
34 Ключникова Н Ф. Пожизненная продуктивность коров черно-пестрой породы в ГОПХ «Восточное» Хабаровского края / Н Ф Ключникова, Е.М, Ключникова // Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России / Матер. III междунар. науч -прак конф - Т 1. - Дубровицы, 2005. -С 137-139.
35. Ключникова Н Ф. Этюды бесплодия коров / Н.Ф. Ключникова, М Т. Ключников // Рекомендации - Хабаровск, 2006 - 15 с.
36. Ключникова Н.Ф Аспекты повышения оплодотворяемости коров / Н.Ф Ключникова // - Хабаровск, 2006. - 256 с
37 Ключникова Н Ф Причины бесплодия коров на молочных фермах Дальневосточного региона / Н Ф Ключникова, М Т.Ключников // Зоотехния - 2006 - № 4. - С 27-28
38. Ключникова Н Ф Применение селенита натрия на фермах Дальневосточного региона / Н.Ф Ключникова, М.Т.Ключников // Молочное и мясное скотоводство - 2006 - № 5. - С 26-27.
Формат 60х 847)6 Бумага кн -журн Гарнитура Тайме Печать офсетная П.л 2,0. Тираж 100 экз Заказ №3 4 5
Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087 Воронеж, ул. Мичурина, 1