Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменчивость, наследуемость и взаимосвязь показателей воспроизводства у коров айрширской породы в разных паратипических условиях
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хуобонен, Марина Энсиовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние паратипических факторов на плодовитость коров
1.1.1. Факторы кормления
1.1.2. Возраст животных
1.1.3. Сезон отёла
1.1.4. Уровень молочной продуктивности
1.2. Влияние наследственных факторов на показатели воспроизводства коров
1.3. Сроки первого осеменения как показатель плодовитости коров
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Показатели плодовитости коров айрширской породы в разных условиях кормления
3.1.1. Параметры воспроизводства у коров при разной продолжительности индифференс-периода
3.1.2. Особенности воспроизводства у коров при разной продолжительности сервис-периода
3.1.3. Показатели плодовитости у коров при разном индексе осеменения
3.2. Возрастные изменения процессов воспроизводства укоров
3.3. Влияние сезона отёла на репродуктивную функцию коров
3.4. Изменение параметров воспроизводства у коров в зависимости от уровня удоя
3.5. Влияние генотипа быка на показатели плодовитости коров
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменчивость, наследуемость и взаимосвязь показателей воспроизводства у коров айрширской породы в разных паратипических условиях"
Актуальность темы. Среди фундаментальных проблем современной зоотехнической науки одной из наиболее актуальных является проблема повышения плодовитости крупного рогатого скота, так как скотоводство, несмотря на генетические и селекционные достижения в области повышения молочной продуктивности, имеет значительные потери от низких темпов воспроизводства.
В 90-е годы во многих хозяйствах России, даже племенных, резко ухудшились условия кормления и содержания молочного скота, что привело к падению его продуктивности, нарушению процессов воспроизводства. В связи с этим исследование проблемы сохранения и повышения плодовитости коров в разных паратипических условиях приобретает особую актуальность. Сказанное в полной мере относится к айрширской породе, в частности, к ГПЗ «Сортавальский», что предопределило цель и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение изменчивости, наследуемости и взаимосвязи показателей плодовитости коров айрширской породы в разных паратипических условиях.
Были поставлены задачи исследовать при высоком и низком уровне кормления коров:
• изменчивость традиционных и некоторых малоизученных показателей плодовитости;
• параметры воспроизводства у коров при разных сроках первого осеменения;
• взаимосвязь между основными компонентами плодовитости;
• влияние возраста, сезона отёла и уровня молочной продуктивности на показатели воспроизводства; влияние генотипа быка на параметры плодовитости коров.
Научная новизна исследований. Впервые комплексно исследованы и определены селекционно-генетические параметры продолжительности индифференс-периода, периода-осеменения, частоты ранней эмбриональной гибели (РЭГ) у коров. Показана важная их роль в формировании структуры репродуктивных признаков. Получены дополнительные экспериментальные данные о становлении показателей плодовитости в зависимости от паратипических и генетических факторов. Представлены новые материалы о взаимосвязи признаков воспроизводства у коров.
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы для разработки новых методических подходов при оценке и оптимизации параметров воспроизводства животных в молочных стадах. Они имеют значение как научно-обоснованные предпосылки для повышения плодовитости коров в разных паратипических условиях. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса лекций по генетике, разведению, селекции и воспроизводству сельскохозяйственных животных.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на научных конференциях сельскохозяйственного факультета и заседаниях кафедры зоотехнии Петрозаводского университета в 1996 - 2000 гг., на международных конференциях в Новгороде (1998), Саранске (1998), Петрозаводске (1998, 1999), а также на 48-й ежегодной конференции Европейской ассоциации по животноводству в Вене (1997). 6
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований (8 разделов), заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 22 рисунка. Список литературы включает 229 наименований, в том числе 80 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Хуобонен, Марина Энсиовна
ВЫВОДЫ
На основании проведённых исследований можно сделать следующие выводы.
1. При хороших условиях кормления (5463 к.ед. в год на корову) продолжительность индифференс-периода равна 59,4 суткам. Величина удоя практически не оказывает влияния на продолжительность индифференс-периода, что подтверждается коэффициентами корреляции (0,016; Р>0,05).
Недостаточный уровень кормления (3717 к.ед.) угнетающе действует на гормональные процессы после отёла, индифференс-период увеличивается до 72,2 суток, повышается влияние величины удоя (г=0,104; Р<0,05).
2. Продолжительность индифференс-периода влияет на частоту ранней эмбриональной гибели у коров. При осеменении коров в течение первого месяца после отёла частота РЭГ достигает 35,9-26,9%. В дальнейшем она снижается в два раза, лучшие показатели РЭГ были через 2,5-3,5 месяца после отёла (6,1-10,8%).
3. Частота РЭГ зависит от уровня кормления, что чётко проявляется у первотёлок; При хороших условиях кормления величина РЭГ равна 9,7%», что в два раза ниже, чем у взрослых коров. При низком уровне кормления частота РЭГ составляла 20,1% и соответствовала показателям взрослых животных.
4. Установлена зависимость ранней эмбриональной гибели от величины удоя. У высокопродуктивных коров частота РЭГ достигает 31,9-38,9%, у низкопродуктивных - 10,5-12,8%. Коэффициент корреляции между удоем за лактацию и частотой РЭГ в 1989 году был +0,471 (Р<0,001), в 1993 - +0,280 (Р<0,001).
5. Эмбриональная смертность снижает оплодотворяемость после первого осеменения и вызывает повторные осеменения. Коэффициент ранговой корреляции между указанными признаками равен -0,545 (Р<0,05).
6 Установлена отрицательная связь между оплодотворяемостью после первого осеменения и величиной молочной продуктивности. Величина связи между этими признаками определяется уровнем удоя. При высоком удое (в среднем 5295 кг молока за 305 дней лактацию) коэффициент корреляции был отрицательным и очень значимым (-0,798;Р<0,001), т.е. перекрытия чаще происходят у высокопродуктивных особей. Для менее продуктивных коров (удой за лактацию 3316 кг) г равен-0,290 (Р<0,001).
7. В хороших условиях кормления при высоком удое продолжительность периода осеменения равна 63,3 суток, при низком уровне кормления - 77,3.
Значимость составляющих компонентов для продолжительности сервис-периода неодинакова, об этом свидетельствуют разные коэффициенты корреляции. Они были очень высокими между продолжительностью периода осеменения и сервис-периода (г=0,839; Р<0,001 и г=0,805 Р<0,001 - в разные годы) и значительно меньшими между продолжительностью индифференс-периода и сервис-периода (г=0,393; Р<0,001 и г=0,511; Р<0,001). Эти коэффициенты свидетельствуют о том, что продолжительность сервис-периода определяется в основном продолжительностью периода осеменения. И, следовательно, через сокращение этого периода можно сократить сервис-период.
8. Уровень удоя влияет на продолжительность сервис-периода: коэффициенты корреляции между этими признаками были в разные годы 0,184 (Р<0,001) и 0,255 (Р<0,001). При полноценном кормлении необходимо стремиться к тому, чтобы сервис-период не превышал 70-80 суток.
9. При хороших условиях кормления увеличение удоя до 5500 кг не приводит к заметному ухудшению показателей воспроизводства. Использование более высокого уровня кормления и сбалансированных рационов по всем питательным веществам -может обеспечить сочетание оптимальной плодовитости при дальнейшем росте молочной продуктивности.
10. При хороших условиях кормления более высокие показатели плодовитости выявлены у коров-первотёлок. В дальнейшем возраст не оказывает существенного влияния на большинство показателей воспроизводства. Исключением является период осеменения, который с возрастом увеличивается, что, вероятно, объясняется ослаблением гормональных функций и накоплением хронических заболеваний.
11. Сезон отёла затрагивает воспроизводительную систему, особенно зимой. В этот период на севере подключается воздействие на организм низких температур и слабой освещённости скотных дворов. Эти два негативных фактора резко снижают показатели плодовитости при ранних осеменениях коров после отёла, поэтому считаем целесообразным осеменять айрширских коров в зимний период не раньше 30-40 суток после отёла.
12. Дисперсионный анализ показал, что в фенотипическое разнообразие по изучаемым признакам включается и небольшая генетическая изменчивость. Доля её невысока: в 1989 году по всем показателям воспроизводства коэффициенты наследуемости были от 0,5 до 8% (Р>0.05), в 1993 -соответственно от 0,2 до 14% (Р>0.05).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для предотвращения ухудшения показателей плодовитости коров в высокопродуктивных стадах (более 5500 кг молока) необходимо организовать особый контроль за уровнем, полноценностью и сбалансированностью кормления!
2. Рекомендовать в качестве оптимальной продолжительность сервис-периода не более 70-80 суток как обеспечивающего наилучшие показатели молочной продуктивности и воспроизводства стада.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Селекция на повышение плодовитости коров сдерживается низкими коэффициентами наследуемости признаков воспроизводства из-за влияния многочисленных негенетических факторов. Низкие селекционно-генетические параметры оплодотворяемости коров, по мнению Н. 3. Басовского и Б. П. Завертяева, 1975), объясняются также влиянием многовековой селекции. В результате действия естественного и искусственного отбора происходит элиминация особей с нежелательными отклонениями по плодовитости. Поэтому признаки воспроизводства отличаются генетической стабильностью, которая обеспечивает развитие вида в пределах оптимальных границ на основе стабилизирующего отбора.
Эта стабильность обеспечивается сложными регуляторными процессами в организме и осуществляется под контролем Генотипа и окружающей среды. Под влияние нервно-гуморальных факторов после отёла у животных идёт формирование яйцеклетки и становление процессов, обеспечивающих половую цикличность. При благоприятных условиях кормления и содержания продолжительность периода от отёла до первого осеменения у коров айрширской породы в среднем составляет 59,4 суток. Продолжительность индифференс-периода практически не зависит от величины удоя. Наблюдающиеся колебания по этому признаку у коров с разной молочной продуктивностью не превышает статистических ошибок. Отсутствие чётких связей между величиной удоя и продолжительностью индифференс-периода подтверждается коэффициентами корреляции (г=0,016+0,026). Значит, все процессы обеспечения половой функции, идущие после отёла, генетически запрограммированы и величина удоя не влияет на их формирование.
При недостаточном уровне кормления величина удоя оказывает угнетающее влияние на гормональные процессы, инДифференс-период растягивается в среднем до 72,2 суток. Коэффициенты корреляции становятся положительными (г=0,104±0,029; Р<0,001).
Продолжительность индифференс-периода оказывает влияние на частоту ранней эмбриональной гибели у коров. При осеменении коров в течение первого месяца после отёла при хороших условиях кормления частота РЭГ достигает 35,9% от числа учтённых коров в этот период, при низком уровне кормления - 26,9%. В дальнейшем величина РЭГ снижается и лучшие показатели по данному признаку установлены при продолжительности индифференс-периода 2,5-3,5 месяца. Резко возрастает частота РЭГ до 44,4% при осеменении коров через 120 суток после отёла, что, вероятно, объясняется заболеваемостью половой системы и нарушением функциональной активности яичников.
Частота РЭГ также зависит от уровня кормления, что особенно чётко проявляется у молодых коров. При хороших условиях кормления (на одну корову в год расходовали 5463 к.ед.) час-Гота РЭГ у коров-первотёлок составляла 9,7%, что в два раза ниже, чем у взрослых животных. При низком уровне кормления (3717 к.ед.) частота ранней эмбриональной гибели у первотёлок не отличалась от взрослых коров и равнялась 20,7%. Эти данные свидетельствуют о влиянии протеина и энергии питания на состояние яйцеклеток, оплодотворение и начало развития эмбрионов. Сходные данные об эмбриональной смертности у коров представлены в работе I. М. Бгеепап и М. О. Окчкш (1996).
Величина молочной продуктивности влияет на величину ранней эмбриональной гибели. У высокопродуктивных коров частота РЭГ достигает 31,9-38,9%), в то время как у низкопродуктивных только 10,5-12,8%. Коэффициент корреляции между удоем за лактацию и частотой РЭГ в 1989 году был 0,471 (Р<0,001), в 1993 г=0,280 (Р<0,001). Следовательно, в хозяйствах с высоким уровнем удоя необходимо применять особенно тщательный контроль за полноценностью рационов высокопродуктивных животных. Аналогичную встречаемость ранней эмбриональной у высокопродуктивных коров ярославской породы наблюдали А, А. Шубин и Л. А. Шубина (1995).
Величина РЭГ влияет на оплодотворяемость коров после первого осеменения, коэффициент корреляции между указанными признаками равен -0,542 (Р<0,05). Это значит, что эмбриональная смертность снижает оплодотворяемость и вызывает повторные осеменения.
Оплодотворяемость после первого осеменения коррелирует с индексом осеменения. Коэффициент ранговой корреляции у дочерей 15 производителей был 0,825 (Р<0,01). Следовательно, по оплодотворяемости после первого осеменения можно судить о возможной частоте перекрытий. В то же время продолжительность индифференс-периода не влияет на оплодотворяемость после первого осеменения (г=0,237; Р>0.05).
Многими работами показана зависимость оплодотворяемости после первого осёменения от величины удоя: чем выше этот показатель, тем ниже оплодотворяемость. Однако такой характер связи определяется, как нами установлено, уровнем молочной продуктивности коров. При высоких удоях (в среднем 5295 кг молока за 305 дней лактации) у животных айрширской породы коэффициент был отрицательный (-0,798+0,005), т.е. перекрытия чаще проявляются у высокопродуктивных. Для менее продуктивных особей (3349 кг) коэффициент корреляции был отрицательным, но значительно ниже по значению (г=-0,290+0,024). Эти различия в степени связи и объясняют установленную нами меньшую оплодотворяемость после первого осеменения в лучших условиях кормления (1989 г.) в сравнении с данными 1993 г.
Сервис-период включает индифференс-период и продолжительность периода осеменения, но их значимость для сервис-периода неодинакова. Об этом свидетельствуют разные коэффициенты корреляции, полученные нами при разных условиях кормления. Они были очень высокими между продолжительностью периода осеменения и сервис-периода (в 1989 г. г=0,839+0,008, в 1993 г. г=0,805+0,011). Эти коэффициенты свидетельствуют о том, что продолжительность сервис-периода в основном определяется продолжительностью периода осеменения. Такие корреляции дают нам основание сделать вывод о том, что сократить'сервис-период можно, прежде всего через сокращение периода осеменения. Сокращение последнего можно добиться улучшением условий кормления; и снижением хронических заболеваний половой системы коров.
Коэффициенты корреляции между продолжительностью сервис-периода индифференс-периода оказались меньшими по значению (в 1989 г. г=0,393+0,021, в 1993 г. г=0,511+0,022).
Уровень удоя влияет на продолжительность сервис-периода. У высокопродуктивных коров с удоем выше 6500 кг молока был более продолжительный сервис-период, за счёт более растянутого периода осеменения. Коэффициент корреляции удоя - сервис-периода в 1989 году был 0,184+0,021, в 1993 г=0,255+0,025.
По данным 1989 года нами установлено, что увеличение удоя до 5500 кг молока не приводит к заметному ухудшению показателей воспроизводства и, следовательно, селекция при таком уровне молочной продуктивности обеспечит сохранение достаточно высокой плодовитости в стаде. Дальнейший рост удоя в сочетании с высокой плодовитостью может быть достигнут только при использовании высокого уровня кормления и сбалансированного рациона по всем питательным веществам.
При полноценном кормлении необходимо стремиться к тому, чтобы продолжительность сервис-периода не превышала 70-80 суток. Такой сервис-период обеспечивается высокой оплодотворяемостью после первого осеменения, сокращением периода осеменения, низкой ранней эмбриональной гибелью. Он будет способствовать реализации генотипа по молочной продуктивности.
Из всех исследованных нами негенетических факторов, влияющих на показатели воспроизводства, важнейшими являются условия кормления и величина молочной продуктивности. Эти два фактора функционально тесно связаны, так как их влияние на показатели воспроизводства определяются затратами энергии: на производство молока' и обеспечение гуморальной деятельности организма.
101
Сезон отёла затрагивает воспроизводительную систему, особенно в зимнее время. Зимой на севере подключается воздействие на организм низких температур и слабой освещённости скотных дворов. Эти два негативных фактора резко снижают показатели плодовитости при ранних осеменениях коров после отёла, поэтому считаем нецелесообразным осеменять айрширских коров зимой в течение первых 30-40 суток после отёла.
Относительно возраста, можно сказать, что при нормальных условиях кормления выявлены более высокие показатели плодовитости у коров-первотёлок. В дальнейшем возраст не оказывает влияния на большинство показателей воспроизводства животных. Исключением является период осеменения, который чётко и достоверно увеличивается с возрастом, что, вероятно, объясняется ослаблением гормональных функций организма и накоплением хронических заболеваний половой системы.

Автореферат диссертации по теме "Изменчивость, наследуемость и взаимосвязь показателей воспроизводства у коров айрширской породы в разных паратипических условиях"
На правах рукописи
ХУОБОНЕН Марина Энсиовна
РГб од
2 2 Мдй 2003
ИЗМЕНЧИВОСТЬ, НАСЛЕДУЕМОСТЬ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА У КОРОВ АЙРШИРСКОЙ ПОРОДЫ В РАЗНЫХ ПАРАТОНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
Специальность: 06.02.01 - разведение, селекция, генетика
и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — ПУШКИН 2000
Работа выполнена на кафедре зоотехнии в Петрозаводском государственном университете
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Е. Болтов доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е.П. Карманова
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, Заслуженный деятель науки РФ Б.П. Завертяев кандидат биологических наук, доцент П.И. Уколов
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский государственный аграрный университет
За.щита диссертации состоится ">. ..А^../~9.tif!....." 2000 г. в /(/.час. «Г^.мин. на заседании Диссертационного совета по защите докторских диссертаций Д.020.07.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Санкт-Петербург - Пушкин, Московское шоссе, 55а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 42000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных
наук, профессор В.И. Волгин
П&СЗ. 9 СЫ/и/бс/^С^си
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Среди фундаментальных проблем современной зоотехнической науки одной из наиболее актуальных является проблема повышения плодовитости крупного рогатого скота, так как скотоводство, несмотря на генетические и селекционные достижения в области повышения молочной продуктивности, имеет значительные потери от низких темпов воспроизводства.
В 90-е годы во многих хозяйствах России, даже племенных, резко ухудшились условия кормления и содержания молочного скота, что привело к падению его продуктивности, нарушению процессов воспроизводства. В связи с этим исследование проблемы сохранения и повышения плодовитости коров в разных паратипических условиях приобретает особую актуальность. Сказанное в полной мере относится к айрширской породе, в частности, к ГПЗ «Сортавальский». что предопределило цель и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение изменчивости, наследуемости и взаимосвязи показателей плодовитости коров айрширской породы в разных паратипических условиях.
Были поставлены задачи исследовать при высоком и низком уровне кормления коров:
изменчивость традиционных и некоторых малоизученных показателей плодовитости;
параметры воспроизводства у коров при разных сроках первого осеменения;
взаимосвязь между основными компонентами плодовитости;
влияние возраста, сезона отёла и уровня молочной продуктивности на показатели воспроизводства; влияние генотипа быка на параметры плодовитости коров.
Научная новизна исследований. Впервые комплексно исследованы и определены селекционно-генетические параметры продолжительности индифференс-периода, периода осеменения, частоты ранней эмбриональной гибели (РЭГ) у коров. Показана важная их роль в формировании структуры репродуктивных признаков. Получены дополнительные экспериментальные данные о становлении показателей плодовитости в зависимости от паратипических и
генетических факторов. Представлены новые материалы о взаимосвязи признаков воспроизводства у коров.
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы для разработки новых методических подходов при оценке и оптимизации параметров воспроизводства у животных в молочных стадах. Они имеют значение как научно-обоснованные предпосылки для повышения плодовитости коров в разных паратипических условиях. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса лекций по генетике, разведению, селекции и воспроизводству сельскохозяйственных животных.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на научных конференциях сельскохозяйственного факультета и заседаниях кафедры зоотехнии Петрозаводского университета в 1996 - 2000 гг., на международных конференциях в Новгороде (1998), Саранске (1998), Петрозаводске (1998, 1999), а также на 48-й ежегодной конференции Европейской ассоциации по животноводству в Вене (1997).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований (8 глав), заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 22 рисунка. Список литературы включает 239 наименований, в том числе 90 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводили в течение 1996-2000 гг. в государственном племенном заводе "Сортавальскии' (Республика Карелия) на животных айрширской породы. Всего учтено 1390 коровы. Показатели воспроизводства у коров стада изучали за два года, контрастных по уровню кормления животных, - 1989-й (5463 к.ед. на корову в год) и 1993-й (3717 к.ед.). В эти годы в хозяйстве использовали также разное количество концентрированных кормов. В структуре годового рациона для коров в 1989 г. они занимали по питательности 43%, а в 1993 - 31%. Это свидетельствует о разной обеспеченности
протеином рационов коров. Удой на фуражную корову в 1989 г. был 5547 кг молока, в 1993 г. он был ниже и составил 3349 кг.
Интенсивность выращивания тёлок в 1989 г. была выше, чем в 1993. среднесуточные приросты соответственно равны 619 г и 453 г. Снижение приростов молодняка обусловлено низким уровнем кормления, который в 1993 г. составил 1382 к ед. на одну среднегодовую голов)', что на 845 к.ед. меньше, чем в 1989.
В 1989 г. удой коров третьей лактации и старше превышал на 910 кг молока продуктивность коров-первотёлок. Снижение уровня кормления в 1993 г, привело к тому, что молочная продуктивность полновозрастных животных лишь на 308 кг молока превышала удой первотёлок. В 1989 г. первое осеменение тёлок проходило в 19 месяцев при живой массе 380 кг. В 1993 г. тёлки впервые осеменялись также в 19 месяцев, но живая масса у них при этом была ниже - 344 кг.
Материалом для исследования служили карточки на племенных животных и журналы отёлов и искусственного осеменения коров. При изучении влияния различных факторов на воспроизводительную способность коров в разные годы учитывали 7 показателей плодовитости. Кроме традиционных (оплодотворяемость после первого осеменения, индекс осеменения, сервис-период, межотёльный период - МОП), исследовали малоизученные признаки -индифференс-период (интервал между отёлом и первым осеменением), период осеменения (интервал между первым и плодотворным осеменениями), раннюю эмбриональную гибель. Основанием для регистрации последней было наличие у коров случаев удлинённого (2535 дней) интервала между смежными осеменениями. Молочную продуктивность коров учитывали на основе контрольных доек за первые 305 дней лактации.
Вариабельность показателей плодовитости определялась на основании рассчитанного квадратического отклонения (о) и коэффициента изменчивости (Су). Для установления взаимосвязи между показателями воспроизводства использовали метод группировок, коэффициент парной корреляции (г), а также коэффициент ранговой корреляции по Спирмену. При определении взаимосвязи между количественными и качественными показателями использовали бнеериальный коэффициент корреляции (Гь) (Г. Ф. Лакин, 1980). О повторяемости признаков плодовитости у дочерей одних и тех же быков, использовавшихся в разные годы, судили по коэффициенту ранговой корреляции.
С целью изучения влияния генотипа быка на воспроизводительную способность потомства использованы данные 15 быков и 495 дочерей в 1989 г. и 20 и 620 соответственно в 1993 г. У дочерей учитывали показатели воспроизводства, а также величину молочной продуктивности. Достоверность различий менаду группами отцовских полусестёр по каждому признаку определяли путём сравнения средних показателей трёх лучших и трёх худших быков. Коэффициент наследуемости признаков плодовитости определяли методом дисперсионного анализа.
Для изучения силы влияния различных факторов (кормления, возраста, сезона отёла, уровня молочной продуктивности и генотипа) на воспроизводительную способность айрширских коров был применён метод однофакторного дисперсионного анализа с использованием неравномерного дисперсионного комплекса (В. Л. Петухов, 1989).
Обработка результатов исследования проведена с использованием методов вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1969) и Е. К. Меркурьевой (1970) на компьютере с помощью программы Excel 7.
З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОВИТОСТИ КОРОВ В РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ КОРМЛЕНИЯ
Резкое снижение уровня кормления в 1993 г. в сравнении с 1989 г. привело к значительному падению надоя молока и изменению некоторых показателей плодовитости (табл.1).
В 1989 г. продолжительность индифференс-периода составила 59,4 суток, что типично для большинства заводских пород. При недостаточном уровне кормления продолжительность индифференс-периода растягивается в среднем до 72,2 суток (Р<0.001). Снижение уровня кормления привело к достоверному увеличению периода осеменения до 77,3 суток в 1993 г. против 63,3 суток в 1989 г.( Р<0.001). Увеличение продолжительности индифференс-периода и периода осеменения естественно отразилось и на продолжительности сервис-периода, который в 1993 г. был на 18,2 суток больше, чем в 1989 г. (Р<0.001).
Следует отметить, что такие показатели, как оплодотворяемость после первого осеменения, индекс осеменения и
ранняя эмбриональная гибель, судя по средним данным, не подверглись заметным изменениям в течение учитываемых лет.
Таблица 1
Показатели воспроизводства в зависимости от уровня кормления
Показатели 1989 г.(5463 к.ед. на корову в год) 1993 г.(3717 к.ед. на корову в год)
X ± 111 Су, % х + т СУ, %
Количество коров, гол. 847 543
Удой за 305 дней лактации, кг 5295 +40 20,4 3316+34 23,6
Индифференс-период, сут. 59,4 ± 1,0 47,4 72,2 + 1,8 58,7
Период осеменения, сут. 63,3 + 2,1 73,0 77,3 + 2,6 76,9
Сервис-период, сут. 99,9 + 1,9 55,5 118,1 ±2,9 58,1
Индекс осеменения 2,13 + 0,04 57,1 2,11+0,05 62,6
Оплодотворяемость после первого осеменения, % 40,0 53,6 40,7 34,6
РЭГ, % 21,7 39,5 18,0 72,9
Сопоставление коэффициентов изменчивости в разные годы свидетельствуют о большей изменчивости показателей плодовитости при неблагоприятных условиях кормления. Это даёт нам основание полагать, что животные неадекватно реагируют на эти условия.
3.2. ПАРАМЕТРЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА У КОРОВ ПРИ РАЗНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ИНДИФФЕРЕНС-ПЕРИОДА
Для выяснения связи индифференс-периода с другими показателями воспроизводства всё поголовье коров разделили на группы с разной продолжительностью индифференс-периода.
Осеменение высокопродуктивных коров в течение первого месяца после отёла приводит к тому, что в этот период в 1989 г. только 9,6% коров были оплодотворены после первого осеменения, в 1993 -15,7%. При удлинении индифференс-периода до двух месяцев оплодотворяемость после первого осеменения увеличивается до 41,329,8%, а через 75-89 суток стельность наступала в 69,2% и 63,7% случаях в разные годы.
Характер изменчивости показателя РЭГ в зависимости от продолжительности нндифференс-периода в целом совпадает с изменчивостью оплодотворяемости после первого осеменения. В оба учитываемых года наибольшая гибель зигот и эмбрионов (35,9 -26,9%) происходит при осеменении коров через 29 и менее суток после отёла (рис.1). Высокие показатели РЭГ при коротком индифференс-периоде могут быть вызваны многими причинами. В частности, неподготовленностью матки животного к принятию плода, а также перестройкой в регуляции биосинтеза РНК и белков в процессе развития зиготы. Лучшие показатели по РЭГ (10,8-6,1%) были при первом осеменении коров через 2,5-3,5 месяца после отёла.
50
45
40
35
30
и 25
20
15
10
5
0
- Ж — — « ш
□ 1989
□ 1993
29 и 30-44 45-59 60-74 75-89 90- 105- 120 и
менее „ , , 104 119 более
Индифференс- период,сут.
Рис. 1 .Влияние продолжительности индифференс- периода на частоту РЭГ у коров
Наиболее продолжительный период осеменения (71,0-80,3 сут.) был при наиболее коротком индифференс-периоде (29 и менее суток) (рис.2). По мере увеличения продолжительности индифференс-периода до 2,5 месяцев наблюдается снижение величины периода осеменения до 49,5 (Р<0,001) в 1989 г. и 69,9 суток в 1993 г.. Значит, чем продолжительнее индифференс-период, тем короче период осеменения. Однако, такая зависимость сохраняется недолго: через 2,5-3,0 месяца после отёла период осеменения резко увеличивается - до 98,0-95,1 суток. Следует учесть, что в это время была самая высокая оплодотворяемость после первого осеменения (69,2%). Вероятно, у оставшихся неоплодотворёнными после первого осеменения коров были хронические нарушения половой системы, поэтому они имели многократные осеменения и в связи с этим у них резко увеличивается период осеменения. Следовательно, и период осеменения показывает, что для айрширских коров покрытие в первый месяц после отёла является нежелательным. При благоприятных условиях кормления оптимальным следует считать продолжительность индифференс-периода не более 2-2,5 месяцев. В этом случае будет наименьшая продолжительность периода осеменения за счёт меньшего числа перекрытий.
120
Н 100
и
с*
5 80
60
40
о о
О,
С 20
□ 1989 Ш_ □ 1993
29 и 30-44 45-59 60-74 75-89 90- 105- 120 и
менее 104 119 более
Индифференс- период,сут.
Рис.2.Влияние продолжительности индифференс-периода у коров на период осеменения
0
3.3. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА У КОРОВ ПРИ РАЗНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СЕРВИС-ПЕРИОДА
С целью определения оптимальной продолжительности сервис-периода при разном уровне кормления нами изучена его взаимосвязь с другими показателями воспроизводства.
Высокая оплодотворяемость после первого осеменения обеспечивает наиболее короткий сервис-период. Так, при оплодотворяемости 93,7 и 95,6% в разные годы сервис-период был менее 50 суток (рис.3). Снижение оплодотворяемости после первого осеменения приводит к росту продолжительности сервис-периода. Наибольшая его продолжительность (130 сут. и более) была при оплодотворяемости после первого осеменения 6,5-16,3%. Аналогичные данные получены и по индексу осеменения. Лучшие показатели индекса осеменения (1,04-1,47) за два года обеспечивали продолжительность сервис-периода до 70 суток.
60 -Н
40 20 0
□ 1989
□ 1993
49 и 50-69 70-89 90-109 110-129 130 и менее более
Сервис- период, сут.
Рис.3 .Оплодотворяемость после первого осеменения у коров при разной продолжительности сервис-периода
По мере увеличения периода осеменения достоверно увеличивается продолжительность сервис-периода (рис.4). На более тесную связь между сервис-периодом и периодом осеменения указывают
рассчитанные нами коэффициенты корреляции, которые составили в 1989 г. 0,839 (Р<0,001),в 1993 г. 0,805 (Р<0,001), тогда как величина коэффициентов корреляции между сервис-периодом и индифференс-периодом была ниже и составила в 1989 г. 0,393 (Р<0,001) и в 1993 г. 0,511 (Р<0,001).
140 120 100 80 60 40 20 0
□ 1989
□ 1993
49 и менее
50-69 70-89
Сервис- период,сут.
90-109 1 10-129 130 и более
Рис.4. Влияние продолжительности периода осеменения у коров на сервис-период
Характер изменчивости РЭГ в целом совпадает с изменчивостью остальных показателей воспроизводства. При наименьшей гибели зигот и эмбрионов (7,6% в 1989г. и 15,5% в 1993г.) был укороченный сервис-период, равный 50-69 суток.
Учёт оплодотворяемости после первого осеменения, индекса осеменения и частоты РЭГ даёт нам основание считать, что оптимальной продолжительностью сервис-периода является период 70-80 дней после отёла.
3.4. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА
У КОРОВ
Оплодотворяе.мость после первого осеменения у коров-первотелок в 1989 г. была достаточно высокой (59,1%), что свидетельствует о хорошей подготовленности нетелей к отёлу (табл.2).
ю
Таблица 2
Показатели плодовитости у коров разного возраста при разном уровне кормления
Возраст, отел Количество коров,гол. Оплодотво-ряемость после первого осеменения, % Индекс осеменения РЭГ, % Индифференс -период. с\т. Период осеменения, сут. Сервис-период. сут.
19X9 1993 1989 1993 1989 1993 1989 1993 1989 1993 1989 1993 1989 1993
1 144 58 59,1 38,0 1,59 ±0,07 2,05 ±0,18 9,7 20,7 65,9 ±2,2 62.6 ±4,1 50,1 ±4,0 59,3 ±7,3 87,8 ±3,2 99,6 ±6,2
2 154 97 32,9 37.1 2,20 ±0,08 2,28 ±0,20 19,5 20,6 57,8 ±2,4 81.6 ±5,1 59,4 ±4,1 74,0 ±8,3 98.3 ±4,3 124,3 ±7,3
3 и 4 288 233 33,0 40,3 2,22 ±0,07 2,22 ±0,08 20,5 18,9 58,0 ±1,7 78,5 ±4,0 64,4 ±3,4 80,2 ±5,0 99,7 ±3,4 117,9 ±4,8
5 и 6 131 102 29,4 43,1 2,25 ±0,09 1,89 ±0,09 19,9 16,7 58,5 ±2,3 72,4 ±3,8 69,1 ±5,9 72,0 ±7,3 106,1 ±5,1 113,9 ±6,0
7 и ст. 43 47 35,7 48,9 2,00 ±0,08 2,07 ±0,20 18,6 14,9 54,9 ±зд 83,9 ±4,7 83,3 ±11,2 99,6 ±13.5 104,7 ±8,5 135,0 ±9,7
У коров, .тактирующих второй раз, происходит значительное снижение доли плодотворно осеменённых особей до 32,9% (Р<0,001). Низкая оплодотворяемость у коров в 1989 г. во вторую лактацию, вероятно, объясняется высокими энергетическими 'затратами их организма в течение первой лактации, вызванными продолжающимся ростом и активным производством молока. В результате, во вторую лактацию коровы входят недостаточно подготовленными, и в первую очередь при этом страдает система воспроизводства.
У коров старшего возраста величина оплодотворяемости после первого осеменения остаётся примерно на таком же уровне, что и у коров-второтёлок (29,4-35,7%).
В 1993 г. у молодых животных- оплодотворяемость после первого осеменения снизилась по сравнению с 1989 г. и составила только 38,0% (Р<0,05). У коров других возрастных групп отмечается практически одинаковая величина оплодотворяемости после первого осеменения.
Возраст коров оказывает слабое влияние на частоту ранней эмбриональной гибели. Лишь в 1989 г. у молодых коров она ниже (9,7%), чем у коров второго отёла (Р<0,05). В 1993 г. случаи ранней эмбриональной смертности у первотёлок регистрировались в два раза чаще, чем у коров первого отёла в 1989 г., что, возможно, объясняется недостаточно полноценными условиями кормления в 1993 г.
В 1989 г. у старых коров (7отёл и старше) раньше заканчивается подготовка к половому циклу (54,9 сут.) по сравнению с первотёлками (65,9 сут.: Р<(),()1). Недостаточное кормления в 1993 г. вызывает удлинение продолжительности индифференс-периода с возрастом.
В сравниваемые годы с возрастом у коров наблюдается тенденция увеличения продолжительности периода осеменения. Наиболее короткий период осеменения отмечался у первотёлок - 50,159,3 сут., у старых же коров он удлиняется до 83,9-99,6 суток (Р<0,01).
Для сервис-периода характерна та же закономерность, что и для периода осеменения: с возрастом он увеличивается.
Таким образом, возраст не оказал существенного влияния на большинство показателей воспроизводства у коров айрширской породы, за исключением первотёлок. В благоприятных условиях кормления у них установлены лучшие показатели плодовитости по сравнению с коровами других возрастов. Эти преимущества у молодых коров исчезают при снижении уровня кормления.
3.5. ВЛИЯНИЕ СЕЗОНА ОТЁЛА НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ КОРОВ
В исследуемые годы установлены достоверные различия по продолжительности индифференс-периода у коров при разном сезоне отёла (табл.3). В 1989г. первая половая охота наступает у коров осенью через 54,1 суток. При ухудшении условий кормления (1993 г.) из четырёх сезонов резко выделяется зимний. В этот период первое осеменение коров после отёла происходит через 55,5 суток, что значительно раньше, чем в другие сезоны года (67,6-83,9 су т.; Р<0.01). Сокращение индифференс-периода у коров осенью и зимой в сравнении с летними отёлами сопровождается увеличением индекса осеменения и возрастанием частоты РЭГ.
Летом и весной в 1989 г. выявлено сравнительно небольшое число случаев эмбриональной смертности, которое составило 12,013,6%. Зимой и осенью частота РЭГ достоверно увеличивается до 25,724,8%.
В таблице 4 даны сведения о показателях воспроизводства коров, первое осеменение которых проходило ранее 40 суток после отёла. Результативность ранних осеменений зимой оказалась очень низкой: оплодотворяемость после первого осеменения в учитываемые годы была только 10,3-9,4%, индекс осеменения более трёх, РЭГ 29,634,5%. Летние отёлы при раннем спаривании коров не оказали отрицательного влияния на показатели плодовитости.
Поскольку в 1989 и 1993 гг. зимой получены одинаковые низкие показатели плодовитости при раннем осеменении коров, можно считать, что самым неблагоприятным фактором в этот период является действие низких температур и слабой освещённости скотных дворов. Поэтому считаем нецелесообразным айрширских коров осеменять зимой раньше 30-40 суток после отёла.
3.6. ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА У КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ УДОЯ
Установлена высокая зависимость показателей плодовитости от уровня удоя. У коров, давших в 1989 г. за 305 дней лактации менее 3500 кг молока, после первого осеменения стельность наступила в 56,4% случаев (рис.5). При увеличении продуктивности до 5500 кг молока оплодотворяемость сохраняется на достаточно высоком уровне - 53,341,3%. По мере роста уровня удоя до 6000 кг происходит достоверное снижение доли оплодотворённых коров до 27,8% (Р<0.05). 14
Таблица 3
Показатели плодовитости коров при разных сезонах отёла
Сезон года Число коров, гол. Индифференс-период, сут. Индекс осеменения Оплодотворяе-мость после первого осеменения, % РЭГ,%
1989 1993 1989 1993 1989 1993 1989 1993 1989 1993
Зима 214 223 58,8 ±1,7 55,5 ±1,7 2,35 ±0,10 2,36 ±0,10 34,6 29,1 25,7 19,7
Весна 118 115 70,1 +3,3 67,6 ±4,1 2,03 ±0,10 2,23 ±0,13 39,8 41,7 13,6 14,8
Лето 158 147 59,5 ±2,0 83,9 ±4,5 1,87 ±0,08 1,87 ±0,08 46,8 48,3 12,0 16,3
Осень 298 235 54,1 ±1,4 74,4 ±2,3 2,14 ±0,07 1,92 ±0,08 34,2 45,5 24,8 19,1
Таблица 4
Показатели плодовитости коров, осемененных ранее 40 суток после отела
Сезон отела Число коров, гол. Доля коров с индифференс-периодом менее 40 суток, % Оплодотворяе-мость после первого осеменения, % Индекс осеменения РЭГ, %
1989 1993 1989 1993 1989 1993 1989 1993 1989 1993
Зима 59 74 27,6 33,2 10,3 9,4 3,10 ±0,19 3,04 ±0,20 34,5 29,6
Весна 23 25 16,9 21,7 13,0 32,0 2,39 ±0,19 2,73 ±0,19 26,1 16,0
Лето 36 27 22,1 14,3 41,7 22,0 1,87 ±0,14 2,48 ±0,24 5,7 19,0
Осень 98 37 32,9 14,0 21,4 21,6 2,24 ±0,07 2,24 ±0,07 29,6 28,6
3? а 5 и
а
60 50 40 30 20 10
я^
□ 1989
□ 1993
•л4
^ ^ ^ ^ -9 х5
(.4 (М (Л
& Ф
(О
Удой ча 305 дней лактации, га-
Рис.5. Оплодотворяемость после первого осеменения у коров с разным уровнем удоя
Ухудшение условий кормления в 1993 г. привело к тому, что животные с низким (менее 2000 кг молока) и высоким (4500 кг и более) уровнем удоя имели одинаково невысокую величину оплодотворяемости - 31,6-33,3%. Наибольшее число зачатий после первого осеменения (51,8%) было у коров с продуктивностью 2500-2999 кг молока. Увеличение надоя с 3000 до 4500 кг приводит к достоверному снижению доли оплодотворённых коров до 25,9% (Р<0.05).
Коэффициенты корреляции подтверждают наличие связи между уровнем удоя и оплодотворяемостью после первого осеменения. В высокопродуктивном стаде (1989г.) коэффициент корреляции был равен -0.798 (Р<0.001). в менее продуктивном (1993г.) он составил -0,290 (Р<0.001).
В 1989г. продолжительность индифференс-периода практически не зависела от величины удоя. Коэффициент корреляции
равен 0,016 (Р>0.05). Значит, все процессы обеспечения половой функции, идущие после отёла, генетически запрограммированы и величина удоя не влияет на их формирование. При ухудшении условий кормления проявляется слабое влияние удоя на величину индифференс-периода. Коэффициент корреляции равен 0,104 (Р0.01).
Уровень молочной продуктивности оказывает влияние на продолжительность сервис-периода (рис.6). В 1989 г. наименее продолжительны]! сервис-период (72,1 сут.) отмечается у низкопродуктивных животных, с удоем менее 3500 кг молока. Увеличение продуктивности до 6500-7000 кг и более вызывает удлинение этого периода до 122,7 (Р0.001) и 121,7 суток (Р<0.05).
160 140 120 100 80 60 40 20
0
□ 1989
□ 1993
ч
о \о
Удой за 305 дней лактации,кг
Рис.6.Продолжительность сервис-периода у коров с разным уровнем удоя
В условиях 1993 г. просматривается ещё более чёткая связь между длиной сервис-периода и уровнем удоя у коров. Увеличение удоя с 2000 до 3500 кг молока приводит к удлинению сервис-периода с 86,0 до 110,5 суток (Р<0.01). Высокопропродуктивные животные (4500 кг и более) имеют ещё более растянутый период от отёла до плодотворного осеменения (151,1 сут.).
Коэффициенты корреляции подтверждают наличие положительной связи между уровнем удоя и продолжительностью
сервис-периода. Величина их составила в 1989 г. 0,184 (Р<0.001), в 1993 г. 0,255 (Р<0.001).
Продолжительность периода осеменения обусловливает длину сервис-периода и поэтому ему присущ такой же характер связи, что и для сервис-периода.
Частота РЭГ в 1989 г. (рис.7) была относительно стабильна при удое до 6000 кг молока (12,8-18,2%). Дальнейший рост молочной продуктивности способствует увеличению случаев ранней эмбриональной смертности до 31,9% (Р<0.05). В 1993 г. заметное увеличение эмбриональной смертности наступает при удое более 4000 кг молока.
о4
и
(Т) а,
45 40 35 30 25 20 15 10 5 0
о\
С\ СТ\
□ 1989 ЕЗ 1993
СТ\ СЛ СЛ сл СЛ сл сл о\ сл СЬ
СЛ сл СТ\ сл сл сл ст\ съ
сл СТ\ СЛ сл ■гГ сл
сч т гл т 1П ю ЧО
О о о о о о о о о о
О о о о о о о о о о
о ип о Ю о ю о ю о 1Г>
04 С4 т 4-1 и")
Удой за 305 дней лактации,кг
Рис.7.Частота РЭГ у коров с разным уровнем удоя
Наличие зависимости ранней эмбриональной смертности от уровня удоя подтверждается коэффициентами корреляции. В 1989 году установлена самая высокая положительная и достоверная связь - +0,471 (Р<0.001). В 1993 году связь менее высокая , но достоверная - +0,280 (Р<0.001).
Таким образом, нами установлено, что увеличение удоя до 5500 кг молока не приводит к резкому ухудшению показателей воспроизводства. Дальнейший рост молочной продуктивности в сочетании с высокой плодовитостью возможен только при использовании рационов с высоким уровнем энергии и сбалансированных по всем питательным веществам.
3.7. ВЛИЯНИЕ ГЕНОТИПА БЫКА НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОВИТОСТИ КОРОВ
В 1989 г. высокоудойные дочери лучших быков имели более продолжительный индифференс-период (62,5-65,5 сут.), чем дочери с низкой продуктивностью (50,4-55,0 сут.). В среднем же по стаду продолжительность индифференс-периода была 59,4 суток и варьировала в группах отцовских полусестёр от 41,8 до 69,5 суток (Р<0.01). Величина этого периода часто не зависела от молочной продуктивности дочерей разных быков.
В 1993 г. выявлена более чёткая динамика связи величины надоя молока и продолжительности индифференс-периода: чем выше генетическая ценность быка по удою, тем более растянут период от отёла до первого осеменения. Различия по индифференс-лериоду между дочерьми трёх лучших и трёх худших по данному показателю быков достоверны (Р<0.001).
В 1989 г. у дочерей разных быков оплодотворяемость после первого осеменения варьировала от 23,8% до 53,8%. Даннный показатель был лучше у дочерей быков с невысокими удоями. У них же были достоверно лучшие показатели по индексу осеменения (1,54-1,99). В 1993 г. различия между группами полусестёр по индексу осеменения оказались менее выраженными.
Коэффициенты ранговой корреляции по дочерям 15 производителей (1989 г.) также подтвердили чёткую зависимость между оплодотворяемостью после первого осеменения коров и индексом осеменения (г3=0.825; Р<0,001). Эти же расчёты показали, что при учёте генотипа быков продолжительность индифференс-периода не оказывает заметного влияния на оплодотворяемость после первого осеменения (г5=0.237; Р>0.05).
Генотип быка не оказал существенного влияния на продолжительность сервис-периода у их дочерей, но следует отметить,
что дочери быков с относительно невысоким генетическим потенциалом по удою имели оптимальную продолжительность данного периода.
По частоте РЭГ были обнаружены достоверные различия у дочерей разных производителей как в 1989, так и в 1993 году. Коэффициент корреляции по Спирмену (1989г.) показал достоверное влияние частоты РЭГ на оплодотворяемость после первого осеменения у дочерей 15 быков (г,=-0.542; Р<0,05): чем реже случаи эмбриональной смертности, тем выше оплодотворяемость.
Представленные материалы дают основание полагать, что у дочерей учтённых быков существует связь меяоду оплодотворяемостью после первого осеменения, индексом осеменения и частотой РЭГ. Значит можно отбирать быков с желательными признаками воспроизводства.
Таблица 5
Коэффициенты наследуемости показателей плодовитости по отцам
Показатели 1989 год 1993 год
N=15 быков, п=495 дочерей N=20 быков, п=620 дочерей
II2 Р 1г Б
Оплодотворяемость после первого осеменения 0,009 1,0 0,136 1,3
Индекс осеменения 0,016 1,14 0,002 1,0
Индифференс-период 0,080 1,7 0,007 1,0
Сервис-период 0,047 1,4 0,140 1,2
РЭГ 0,005 1,0 0,046 1,34
Межотёльный период 0,077 1,6 0,006 1,2
Для изучения доли влияния генотипа быка в общей изменчивости признаков плодовитости их дочерей нами определены коэффициенты наследуемости (табл.5). Они оказались низкими и недостоверными.
выводы
На основании проведённых исследований можно сделать следующие выводы.
1. При хороших условиях кормления (5463 к.ед. в год на корову) продолжительность индифференс-периода равна 59,4 суток. Величина удоя практически не оказывает влияния на продолжительность индифференс-периода, что подтверждается коэффициентами корреляции (г=0,016; Р>0,05).
Недостаточный уровень кормления (3717 к.ед.) угнетающе действует на гормональные процессы после отёла, индифференс-период увеличивается до 72,2 суток, повышается влияние величины удоя на этот показатель (г=0,104; Р<0,05).
2. Продолжительность индифференс-периода влияет на частоту ранней эмбриональной гибели у коров. При осеменении коров в течение первого месяца после отёла частота РЭГ достигает 35,9-26,9%. В дальнейшем она снижается в два раза, лучшие показатели РЭГ были через 2,5-3,5 месяца после отёла (6,1-10,8%).
3. Частота РЭГ зависит от уровня кормления, что чётко проявляется у первотёлок. При хороших условиях кормления величина РЭГ равна 9,7%, что в два раза ниже, чем у взрослых коров. При низком уровне кормления частота РЭГ составляла 20,7% и соответствовала показателям взрослых животных.
4. Установлена зависимость ранней эмбриональной гибели от величины удоя. У высокопродуктивных коров частота РЭГ достигает 31,9-38,9%, у низкопродуктивных - 10,5-12,8%. Коэффициент корреляции между удоем за лактацию и частотой РЭГ в 1989 году был +0,471 (Р<0,001), в 1993 - +0,280 (Р<0,001).
5. Эмбриональная смертность снижает оплодотворяемость после первого осеменения и вызывает повторные осеменения. Коэффициент ранговой корреляции между указанными признаками равен -0,545 (Р<0,05).
6. Установлена отрицательная связь между оплодотворяемостью после первого осеменения и величиной молочной продуктивности. Величина связи между этими признаками определяется уровнем удоя. При высоком удое (в среднем 5295 кг молока за 305 дней лактации) коэффициент корреляции был отрицательным и очень
значимым (-0,798;Р<0,001), т.е. перекрытия чаще происходят у высокопродуктивных особей. Для менее продуктивных коров (удой за лактацию 3316 кг) г равен -0,290 (Р<0,001).
7. В хороших условиях кормления при высоком удое продолжительность периода осеменения равна 63,3 суток, при низком уровне кормления - 77,3.
Значимость составляющих компонентов для продолжительности сервис-периода неодинакова, об этом свидетельствуют разные коэффициенты корреляции. Они были очень высокими между продолжительностью периода осеменения и сервис-периода (г=0,839; Р<0,001 и г=0,805; Р<0,001 - в разные годы) и значительно меньшими между продолжительностью индифференс-периода и сервис-периода (г=0,393; Р<0,001 и г=0,511; Р<0,001). Эти коэффициенты свидетельствуют о том, что продолжительность сервис-периода обусловлена в основном продолжительностью периода осеменения. И, следовательно, через сокращение этого периода можно сократить сервис-период.
8. Уровень удоя влияет на продолжительность сервис-периода: коэффициенты корреляции между этими признаками были в сравниваемые годы 0,184 (Р<0,001) и 0,255 (Р<0,001). При полноценном кормлении необходимо стремиться к тому, чтобы сервис-период не превышал 70-80 суток.
9. При хороших условиях кормления увеличение удоя до 5500 кг не приводит к заметному ухудшению показателей воспроизводства. Использование более высокого уровня кормления и сбалансированных рационов по всем питательным веществам может обеспечить поддержание оптимальной плодовитости при дальнейшем росте молочной продуктивности.
10. При хороших условиях кормления более высокие показатели плодовитости выявлены у коров-первотёлок. В дальнейшем возраст не оказывает существенного влияния на большинство показателей воспроизводства. Исключением является период осеменения, который с возрастом увеличивается, что, вероятно, объясняется ослаблением гормональных функций и накоплением хронических заболеваний.
11. Сезон отёла затрагивает воспроизводительную систему, особенно зимой. В этот период на севере подключается воздействие на организм низких температур и слабой освещённости скотных дворов. Эти два негативных фактора резко снижают показатели плодовитости при ранних осеменениях коров после отёла, поэтому считаем
целесообразным осеменять айрширских коров в зимний период не раньше 30-40 суток после отела.
12. Дисперсионный анализ показал, что в фенотипическое разнообразие по изучаемым признакам включается и небольшая генетическая изменчивость. Доля её невысока: в 1989 году по всем показателям воспроизводства коэффициенты наследуемости были от 0,5 до 8% (Р>0.05), в 1993 - соответственно от 0,2 до 14% (Р>0.05).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для предотвращения ухудшения показателей плодовитости коров в высокопродуктивных стадах (более 5500 кг молока) необходимо организовать особый контроль за уровнем, полноценностью и сбалансированностью кормления.
2. Рекомендовать в качестве оптимальной продолжительность сервис-периода не более 70-80 суток как обеспечивающей наилучшие показатели молочной продуктивности и воспроизводства стада.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Хуобонен М.Э. Рождение двоен и мёртвых телят при разной продолжительности межотёльного периода//Зоотехния, 1998. № 12. С. 23-24.
2. Карманова Е.П., Хуобонен М.Э., Хакана И.А. Влияние уровня кормления на показатели воспроизводства у коров айрширской породы//Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с.-х. животных/ Материалы межд.науч.конфер. Саранск, 1998' С. 59-60.
3. Болгов А.Е., Карманова Е.П., Хуобонен М.Э., Хакана И.А. Факторы снижения эмбриональных потерь у коров айрширской породы//Современные методы охраны здоровья с.-х. животных в Северной Европе: лечение, лекарственные средства и профилактика болезней/Материалы межд конфер. Баренц-Аркт.региона. Петрозаводск, 1999. С. 26-34.
4. Bolgov А.Е., Karmanova Е.Р., Huobonen М.Е. Early embryonic mortality in cows after the first insemination// Book of Abst. of the 48th Ann.Meet.of the Eur. Ass.for Anim. Prod. Vienna, 1997. Poster С 3.34.