Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность селекционно-племенной работы племпредприятия "Бовис" в племенных репродукторах черно-пестрой и айрширской пород
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Макиевский, Василий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль селекционно-племенной работы в повышении продуктивности крупного рогатого скота.
1.2. Черно-пестрая порода крупного рогатого скота России (создание и совершенствование).
1.3. Состояние племенных и продуктивных качеств айрширской породы крупного рогатого скота.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Материал исследования.
2.2. Методика исследования.
2.3. Методы исследования.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Общая характеристика стад исследуемых племрепроду кторов.
3.2. Молочная продуктивность первотелок в племрепродукторах исследуемых пород.
3.3. Результаты выращивания ремонтных телок.
3.4. Результаты воспроизводства в изучаемых популяциях.
3.5. Технологические качества коров-первотелок в племрепродукторах.
3.6. Продуктивность коров основных линий в изучаемых стадах.
3.7. Характеристика быков-производителей по продуктивности дочерей.
3.8. Биохимический состав крови коров в племрепродукторах черно-пестрой и айрширской пород.
3.9. Расчет эффекта селекции.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.:.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность селекционно-племенной работы племпредприятия "Бовис" в племенных репродукторах черно-пестрой и айрширской пород"
Актуальность темы. Молочное скотоводство является важнейшей составляющей частью агропромышленного сектора экономики Российской Федерации. Увеличение производства продукции животноводства должно осуществляться за счет интенсификации отрасли и качественного ее совершенствования. Одной из главных задач является совершенствование существующих пород и линий молочного скота, обладающих высокой молочной продуктивностью и хорошими адаптационными способностями. Центральное место в решении этих вопросов занимает племенная работа, позволяющая выявлять и реализовывать потенциальные способности животных производить большее количество молока, путем совершенствования многих признаков способствующих проявлению продуктивности.
Задача селекционеров в области молочного скотоводства заключается в создании высокопродуктивных коров, которые значительно превосходили бы средний уровень породы. Основной путь к достижению этой цели — выявление генетически превосходных особей для использования их в качестве родителей животных следующего поколения. От достоверности оценки, эффективности отбора и использования этих групп животных зависит генетический прогресс популяций молочного скота.
Поскольку совершенствование пород и их структурных элементов производится в племенных хозяйствах, то весьма актуальным является оценка эффективности селекционно-племенной работы племенных репродукторов плановых пород скота в зоне деятельности племенного предприятия одного субъекта Российской Федерации.
Цель и задачи исследований. Оценка племенных и продуктивных признаков крупного рогатого скота в стадах племенных репродукторов черно-пестрой и айрширской пород зоны обслуживания ОАО «Бовис» по племенной работе, с целью совершенствования племенных и продуктивных качеств.
В соответствии с определенной целью были поставлены следующие задачи:
- изучить селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров-первотелок;
- установить зависимость молочной продуктивности коров-первотелок от ряда генетических факторов, таких как породность, линейная принадлежность, влияние отца ;
- определить зависимость молочной продуктивности коров-первотелок от ряда паратипических факторов, таких как: возраст и
I живая масса при первом отеле, продолжительность лактации, сухостойного и сервис-периодов; - определить взаимосвязь молочной продуктивности с морфо-функциональными качествами вымени; ' - дать оценку эффективности использования пород и быковпроизводителей в условиях племрепродуктора.
Научная новизна исследований. Впервые проведены исследования селекционно-технологических признаков в стадах племрепродукторов черно-пестрой и айрширской пород находящихся в зоне деятельности ОАО «Бовис» по племенной работе в Новгородской области. Определена изменчивость и наследуемость показателей продуктивности коров-первотелок. Проведен целенаправленный ,, отбор способствующий улучшению селекционно-технологических признаков по продуктивным качествам. Установлена эффективность использования быков-производителей для повышения уровня селекции в подопытных стадах. Определен ( эффект селекции по молочной продуктивности в стадах изучаемых пород за исследуемый период.
Практическая и теоретическая значимость работы. Итоги исследований имеют большое значение для разработки теории и практики селекционно-племенной работы в зоне деятельности ОАО «Бовис» по племенной работе. Полученные результаты показывают на эффективность использования отдельных быков-производителей в исследуемых племенных репродукторах. Материалы исследования могут использоваться при разработке планов селекционно-племенной работы как в племрепродукторах черно-пестрой и айрширской пород, так и в племенных стадах всей популяции изучаемых пород обслуживаемых ОАО «Бовис» по племенной работе, а также в учебном процессе при подготовке зооинженеров.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (СПбГАУ 2006, ИСХ и ПР НовГУ 2004, 2005, 2006), научно-практических совещаниях Росплемобъединения (2001.2005), научно - практической конференции ИСХ и ПР НовГУ (2005), заседаниях кафедры животноводства ИСХ и ПР НовГУ (2005, 2006).
Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных статей, в которых изложены основные положения проведенных нами исследований. Общий объем публикаций 23 страницы, доля автора составляет 53,5. Исследования проводились в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Северо-запада России» (Задание 01.02.01 .-3) и тематическому плану НИР ИСХ и ПР НовГУ: «Разработка мер по повышению продуктивности животных» (№ гос. регистрации 210/жив-З).
На защиту выносятся следующие вопросы:
- характеристика племенных и продуктивных признаков коров в племенных репродукторах; коров-первотелок;
- зависимость молочной продуктивности коров-первотелок от породы, линейной принадлежности, влияния отца, возраста, живой массы при первом отеле, продолжительности лактации и сервис» периода, морфофункциональных качеств вымени; I - расчет эффективности селекции по результатам исследований.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений, библиографического указателя, 1 приложений. Рукопись изложена на 133 страницах машинописного текста,
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Макиевский, Василий Михайлович
ВЫВОДЫ
На основании изучения эффективности селекционно-племенной работы в племрепродукторах черно-пестрой и айрширской пород скота
Новгородской области можно сделать следующие выводы:
1. Анализ материалов показал, что в племрепродукторах чёрно-пёстрого скота ЗАО «Савино» и МУСП «Вяжищи», средний надой молока составил 4048 кг и 3833 кг с содержанием МДЖ в молоке 3,78% и 3,70%. В племрепродукторе айрширской породы СПК «Коммунар» 5311 кг и 4,41% соответственно.
2. За период с 2000 г. по 2004 г. улучшился породный и качественный состав стада. Поголовье коров представлено исключительно чистопородными животными. Число коров чёрно-пёстрой породы класса элита-рекорд выросло на 49,7%, а айрширской породы на 50,1% и составило 53,3% и 98,8% соответственно.
3. Изучение вопросов воспроизводства стада показало на положительную динамику многих показателей. Однако средний возраст изученых популяций составляет в 2004 г. всего 2,7.3,4 отёла. Стада чёрно- пёстрой породы характеризуются низким вводом первотёлок составляющим 15,8. 18,5%. В стаде айрширского скота этот показатель значительно выше и составляет 32,1%. Лучший выход телят на 100 коров в стаде ЗАО «Савино» 93% а в стадах МУСП»Вяжищи» и СПК «Коммунар» 80.81%. Значительно сократился сервис-период (-13.-79 сут) во всех исследуемых стадах, однако этот показатель достаточно высок (115.139 сут) и требуется его дальнейшее снижение.
4. Сравнение молочной продуктивности первотёлок изученных племрепродукторов показало, что за период с 2000 по 2004 гг. надои чёрно-пёстрых животных возросли на 549. 1556 кг, а айрширских на 1399 кг. Содержание МДЖ в молоке так же возросло и в ЗАО «Савино» составило +0,17%, а в СПК «Коммунар» +0,3%. Выход молочного жира увеличился в стадах чёрно-пёстрой породы на 21,79.72,85 кг, а в стаде айрширской породы на 72,11 кг. Самым высоким коэффициентом молочности характеризуются первотёлки айрширской породы (1105,5 кг), а рост этого коэффициента за исследуемый период, наблюдается в стаде чёрно-пёстрой породы ЗАО «Савино» (+333 кг). Аналогичная картина отмечена и с улучшением коэффициента удельной жирномолочности (+1,5.+15,8 кг)
5. Коэффициент изменчивости по надою в исследуемых стадах составил 15,7.20,0%. Изменчивость содержания МДЖ в молоке варьировала от 4,1% до 9,6%. Величина изменчивости показателей молочной продуктивности указывает на возможность проведения селекции на повышение надоев и содержания МДЖ в молоке во всех изучаемых племрепродукторах.
6. Наследуемость надоя в изучаемых стадах, в 2004г., составляет 31.42%, а наследуемость содержания МДЖ в молоке 26. .46%.
7. Изучение роста ремонтных тёлок за истёкший период показало значительный рост живой массы животных в стадах чёрно-пёстрой породы во все контрольные периоды. Однако к возрасту 18 мес., имея прирост по сравнению с 2000г. +41 .+100кг, ремонтные тёлки не добирали до стандарта породы 50.80 кг живой массы, что вело к удлинению срока первого осеменения и поздним отёлам. В стаде племрепродуктора «Коммунар» ремонтные тёлки выращиваются строго в соответствии со стандартом породы, а в 2004г. даже незначительно его превосходили (+28 кг).
8. Во всех изученных племрепродукторах установлена положительная корреляция между величиной живой массы и величиной содержания МДЖ в молоке (+0,14.+0,28).
9. За период с 2000 по 2004 гг. во всех племрепродукторах увеличились среднесуточные приросты (+6.+277 г) и снизился возраст первого осеменения на 2.8 мес. Однако, если в МУСП «Вяжищи» и СПК «Коммунар» он составляет 22 и 19 месяцев, приближаясь к оптимальному, то в ЗАО «Савино» он составляет 27 мес.
10. Изучение пригодности первотёлок к машинному доению показало, что за исследуемый период во всех стадах увеличилась скорость доения. Однако, в целом она низкая и составляет 1,24. 1,50 кг/мин. Среднесуточный удой молока коров первотелок черно-пестрой породы увеличился в ЗАО «Савино» на 19,5% и составил 15,2 кг, в МУСП «Вяжищи» увеличился незначительно (2,3%) и составил 13,4 кг, а в стаде айрширской породы СПК «Коммунар» произошло увеличение среднесуточного удоя на 25,9% и составило 20,4 кг. При этом продолжительность доения первотелок в исследуемых стадах составила 12,0.26,6 мин.
11. Изучение генеалогической структуры коров первотёлок показало, что в ЗАО «Савино» потомки линии К. Адема составляют 17,3%, Рикуса -23,3%, Б. Каймпе - 22,3 % и Пауля 22,1%. В МУСП «Вяжищи» генеалогическая структура представлена тремя основными линиями: В. Б. Айдиала - 16,8% , Р. Пауля - 35,8% и Рикуса - 28,7 %. В СПК «Коммунар» потомки Р. У. Ерранта составляют 10,8%, К. Ерранта - 21,9%, Б. Юнкера - 34,8% и Ю. Ромео - 13,4%.
12. Сравнительный анализ показал, что лучшими по выходу молочного жира в ЗАО «Савино» являются первотёлки линии К. Адема (163,8 кг), Нико (163,0 кг) и Рикуса (159,3 кг); в МУСП «Вяжищи» линии В. Б. Айдиала (153,8 кг), М. Чифтайн (152,2 кг), и Р. Пауля (148,9 кг); в СПК «Коммунар» линии Р. У. Ерранта (252,8 кг), Ю. Ромео (252,1 кг), К. Еррант (238,5 кг).
13. Изучение результатов использования быков производителей в племрепродукторах показало, что по величине выхода молочного жира в ЗАО «Савино» лучшим является бык Дол 1932 (+3,2 кг), в МУСП «Вяжищи» бык Байкал 619 (+24,8 кг), а в СПК «Коммунар» быки Леси 144 (+25,1 кг), Мороз 1490 (+12,2 кг) и Таави 3949 (+12,6 кг).
14. Анализ крови дочерей быков-улучшателей показал, что с увеличением молочной продуктивности происходит снижение основных биохимических показателей в крови, которые необходимо контролировать с целью сохранения высокой продуктивности и жизненных функций коров.
15.Расчёт показал, что за исследуемый период лучший эффект селекции по надою (+80,9 кг в год) и по содержанию МДЖ в молоке (+0,007% в год) получен в стаде айрширской породы СПК «Коммунар».
Положительный эффект селекции в стадах чёрно-пёстрой породы по надою, находится в интервале 34,5.37,6 кг, а по содержанию МДЖ в молоке 0,002.0,006% в год.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность селекционно-племенной работы племпредприятия "Бовис" в племенных репродукторах черно-пестрой и айрширской пород"
МАКИЕВСКИЙ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЕКЦИОННО-ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ ПЛЕМПРЕДПРИЯТИЯ «БОВИС» В ПЛЕМЕННЫХ РЕПРОДУКТОРАХ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И АЙРШИРСКОЙ ПОРОД
Специальность: 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург, 2006
Работа выполнена на кафедре животноводства Института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого
Научный руководитель: Емельянов Евгений Геннадьевич
доктор биологических наук, профессор
Официальные оппоненты: Паронян Иван Амоякович,
доктор биологических наук, профессор (ВНИИГРЖ)
Ведущая организация: Новгородский научно-исследовательский, проектно-технологический институт сельского хозяйства (НовНИПТИСХ)
Защита состоится «19 апреля 2006 г.», в «13 ч 30 мин» на заседании диссертационного совета Д.220.060.02. в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196600, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д.2, ауд. 342.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета
Грачев Вадим Сергеевич,
канд. биол. наук, доцент (СПбГАУ)
Автореферат разослан
марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Павлов Г.Л.
ТбУО
1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Молочное скотоводство является важнейшей составляющей частью агропромышленного сектора экономики Российской Федерации. Увеличение производства продукции животноводства должно осуществляться за счет интенсификации отрасли и качественного ее совершенствования. Одной из главных задач является совершенствование существующих пород и линий молочного
адаптационными способностями Центральное место в решении этих вопросов занимает племенная работа, позволяющая выявлять и реализовывать потенциальные способности животных, производить большее количество молока, путем совершенствования многих признаков способствующих проявлению продуктивности.
Задача селекционеров в области молочного скотоводства заключается в создании высокопродуктивных коров, которые значительно превосходили бы средний уровень породы. Основной путь к достижению этой цели — выявление генетически превосходных особей для использования их в качестве родителей животных следующего поколения. От достоверности оценки эффективности отбора и использования этих групп животных зависит генетический прогресс популяций молочного скота.
Поскольку совершенствование пород и их структурных элементов производится в племенных хозяйствах, то весьма актуальным является оценка эффективности селекционно-племенной работы племенных репродукторов плановых пород скота в зоне деятельности племенного предприятия одного субъекта Российской Федерации.
Цель и задачи исследований. Оценка племенных и продуктивных признаков крупного рогатого скота в стадах племенных репродукторов черно-пестрой и айрширской пород зоны обслуживания ОАО «Бовис» по
скота, обладающих высокой молочной продуктивностью и хорошими
племенной работе, с целью совершенствования племенных и продуктивных качеств.
В соответствии с определенной целью поставлены следующие задачи:
- изучить селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров-первотелок;
- установить зависимость молочной продуктивности коров-первотелок от ряда генетических факторов, таких как породность, линейная принадлежность, влияние отца ;
- определить зависимость молочной продуктивности коров-первотелок от ряда паратипических факторов, таких как, возраст и живая масса при первом отеле; продолжительность лактации, сухостойного и сервис-периодов;
- определить взаимосвязь молочной продуктивности с морфо-функциональными качествами вымени;
- дать оценку эффективности использования пород и быков-производителей в условиях племрепродуктора.
Научная новизна исследований. Впервые проведены исследования селекционно-технологических признаков в стадах племрепродукторов черно-пестрой и айрширской пород в зоне деятельности ОАО «Бовис» по племенной работе в Новгородской области. Определена изменчивость и наследуемость показателей продуктивности коров-первотелок. Проведен целенаправленный отбор, способствующий улучшению селекционно-технологических признаков по продуктивным качествам Установлена эффективность использования быков-производителей для повышения уровня селекции в подопытных стадах. Определен эффект селекции по молочной продуктивности в стадах изучаемых пород за исследуемый период.
Практическая и теоретическая значимость работы. Итоги исследований имеют большое значение для разработки теории и практики селекционно-племенной работы в зоне деятельности ОАО «Бовис». Полученные результаты показывают на эффективность использования
отдельных быков-производителей в исследуемых племенных
(i
репродукторах Материалы исследования могут использоваться при разработке планов селекционно-племенной работы в племрепродукторах черно-пестрой и айрширской пород, и в племенных стадах всей популяции изучаемых пород обслуживаемых ОАО «Бовис» по племенной работе, а также в учебном процессе при подготовке зооинженеров. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (СПбГАУ, 2006; ИСХиПР НовГУ, 2004, 2005, 2006), научно-практических совещаниях Росплемобъединения (2001-2005), научно -практической конференции ИСХиПР НовГУ (2005), заседаниях кафедры животноводства ИСХиПР НовГУ (2005,2006).
Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных статей, в которых изложены основные положения проведенных нами исследований. Общий объем публикаций 23 страницы, доля автора составляет 53,5%.
Исследования проводились в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Северо-запада России» (Задание 01 02.01.-3) и тематическому плану НИР ИСХиПР НовГУ: «Разработка мер по повышению продуктивности животных» (№ гос. регистрации 210/жив-З). Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их
обсуждения, выводов и предложений, библиографического указателя, приложений. Рукопись изложена на 133 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 3 рисунка и 23 приложения. Библиографический указатель литературы содержит 151 источник, в том числе 23 - на иностранных языках.
На защиту выносятся следующие вопросы:
- характеристика племенных и продуктивных признаков коров, в племенных репродукторах;
- селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров-первотелок;
- зависимость молочной продуктивности коров-первотелок от породы, линейной принадлежности, влияния отца, возраста, живой массы при первом отеле, продолжительности лактации и сервис-периода, морфофункциональных качеств вымени;
- расчет эффективности селекции по результатам исследований.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с Федеральным законом РФ ФГУП «Новгородское» по племенной работе было преобразовано в ОАО «Бовис» по племенной работе, которое как правопреемник обеспечивает селекционно-племенную работу с плановыми породами крупного рогатого скота-черно-пестрой и айрширской.
Исследования проводились в племрепродукторах, которые занимаются разведением черно-пестрого и айрширского скота.
Материалом для опыта послужили 362 коровы-первотелки черно-пестрой породы и 303 коровы-первотелки айрширской пород. Оцениваемые быки-производители имели не менее 5 дочерей первотелок с законченной лактацией. Схема исследования представлена на рис
Эффективность селекционно-племенной работы
_í_
_Выводы, предложения_
Рис. Схема исследований
Для проведения исследований и анализа изучаемого материала в качестве основных источников информации послужили собственные исследования, карточки племенных животных, данные зоотехнического учета (формы 1-мол и 2-мол). В результате исследований были изучены:
- продуктивные показатели: надой за 305 сут лактации определялось на основе ежемесячных контрольных доек, содержание массовой доли жира (МДЖ) в молоке на основе ежемесячного отбора проб молока; коэффициент молочности определяли путем деления надоя молока за 305 сут лактации на живую массу;
- технологические показатели: пригодность к машинному доению (скорость доения, продолжительность доения, суточный удой) определяли
в соответствии с "Рекомендациями по оценке вымени и скорости доения коров молочных и молочно-мясных пород" по ГОСТ 25966-83;
- воспроизводительные показатели: выход телят на 100 коров, ввод нетелей, сухостойный и сервис - периоды, среднесуточный прирост, возраст первого осеменения и отела определялись по данным зоотехнического учета;
- живую массу животных изучали в возрасте 10, 12, 18 месяцев, при первом осеменении и первом отеле на основании взвешивания животных по ГОСТу 236676-79;
- племенную ценность быков определяли методами "Д - Св";
- биохимический анализ крови проводили по общепринятым методикам;
- селекционно-генетические параметры изучаемых признаков, рассчитывали по общепринятым методикам, изложенным в руководствах Н. Плохинского (1969) и Е. Меркурьевой (1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Изучение средней продуктивности коров племрепродукторов за исследуемый период позволило установить, что лучшими показателями молочной продуктивности характеризуются животные айрширской породы племрепродуктора СПК «Коммунар». Они превосходили по надоям коров черно-пестрой породы на 31 ... 68%, а по содержанию МДЖ в молоке на 0,43 ... 0,71%, в зависимости от года исследований (табл.1) Изучение динамики молочной продуктивности за исследуемый период в анализируемых стадах позволило установить изменение главных селекционируемых показателей. Так, надой в стаде ЗАО «Савино» вырос на 69% и составил 4048 кг, а в стаде племрепродуктора МУСП «Вяжищи» увеличился на 27%.
Таблица 1. Средняя молочная продуктивность коров
Племрепродуктор, Год Число коров, Надой, МДЖ, мж,
порода гол кг % кг
ЗАО «Савино», 2000 518 2393 3,77 90,22
черно-пестрая 2004 480 4048 3,78 153,01
2004±2000 -38 +16SS +0,01 +62,79
МУСП «Вяжищи», 2000 300 3014 3,73 112,42
черно-пестрая 2004 334 3832 3,70 141,82
2004±2000 +34 +818 -0,03 +29,4
СГГК «Коммунар», 2000 585 4035 4,20 169,47
айрширская 2004 518 5311 4,41 234,22
2004±2000 -67 +1276 +0,21 +64,75
В племрепродукторе айрширского скота надой в 2004г. составил 5311 кг, что на 32% выше аналогичного показателя 2000г. Среднее содержание МДЖ в молоке коров черно-пестрой породы, за изучаемый период, практически не изменилось. В то же время в племрепродукторе айрширского скота СПК «Коммунар» произошло значительное (на 0,21%) увеличение содержания МДЖ в молоке, которое составило 4,41%.В целом выход молочного жира увеличился в племрепродукторах черно-пестрого скота на 26...69% и составил 141...153 кг, а в племрепродукторе айрширской породы на 38% и достиг показателя 234,2 кг.
3.1. Молочная продуктивность первотелок в племрепродукторах
Для изучения молочной продуктивности коров-первотелок был проведен анализ надоя и содержания МДЖ в молоке. Изучение результатов исследований (табл.2) показало, что в племрепродукторах черно- пестрой породы в 2000г. живая масса первотелок составила 422...427 кг - что на 11% ниже стандарта породы для этой половозрастной группы животных. В племрепродукторе СПК «Коммунар» в 2000г.
айрширские первотелки имели живую массу 430 кг, что соответствует стандарту породы К 2004г. живая масса первотелок увеличилась во всех хозяйствах и в племрепродукторах черно-пестрой породы она составила 443.. .481 кг, а в племрепродукторе айрширского скота 456 кг.
Таблица 2. Сравнительная характеристика молочной продуктивности коров-первотелок в племрепродукторах черно-пестрой и айрширской пород
Племрепродуктор, порода Год Число живот -ных Живая масса, кг Надой (Х±т), кг МДЖ (Х±т), % мж (Х±т), кг
ЗАО «Савино», черно-пестрая 2000 112 427 2162 ±38,2 3,73 ±0,03 80,36 ±1,48
2004 103 443 3718 ±73,1 3,90 ±0,03 153,21 ±9,81
2004±2000 +16 +1556 +0,17 +72,85
МУСП «Вяжи1ци» черно-пестрая 2000 72 ^ 422 2847±52,8 3,66 ±0,02 104,35 ±1,93
2004 75 481 3396 ±73,9 3,70 ±0,02 126,14 ±2,92
2004±2000 +59 +549 +0,04 +21,79
СПК«Коммунар», айрширская 2000 159 430 3644 ± 54,5 4,11 ±0,02 150,42 ±2,26
2004 144 45<> 5043±68,1 4,41 ±0,02 222,53 ±3,10
2004±2000 +26 +1399 +0,3 +72,11
Анализ величины надоя в исследуемых стадах показал, что в 2004г.
уровень надоев в племрепродукторах увеличился по сравнению с 2000г. на 19,2...72%. Максимальные надои получены от первотелок черно-пестрой породы в ЗАО «Савино» - 3718 кг (+1556 кг). В стаде айрширского скота надои коров-первотелок составили 5043 кг (+1399 кг). Разность в надоях была высоко достоверной (Р>0,999). Изменение величины содержания МДЖ в молоке коров-первотелок показало, что во всех популяциях этот показатель увеличился по сравнению с 2000г. на 0,04...0,3%. Наибольшее увеличение содержания МДЖ в молоке выявлено у первотелок айрширской породы +0,3% (Р>0,999) и составило 4,41%. Анализируя молочную продуктивность первотелок по выходу мо ночного жира установлено, что этот показатель в 2004г. достоверно (Р>0,999) увеличился за изучаемый период на 20,9...90,6% и составил 126,1...222,5 кг в зависимости от породы и племрепродуктора
3.2. Результаты выращивания ремонтных телок
Изучая результаты выращивания ремонтных телок установлены большие различия в возрасте первого осеменения, которые прежде всего связаны с эффективностью выращивания ремонтного молодняка до 18-ти месячного возраста. Так, в племрепродукторах черно - пестрого скота в 2000г. возраст телок при первом осеменении составил 30...31 мес. Это связано с тем, что животные поздно набрали живую массу для случки 340...400 кг (табл.3). В СПК «Коммунар», айрширские ремонтные телки случались в возрасте 21 мес при живой массе 346 кг, что соответствует стандарту породы. В 2004 г. возраст первого осеменения ремонтных телок сократился во всех популяциях на 2...8 мес и составил в стадах черно -пестрого скота 22.. .27мес, а в айрширском - 19 мес.
Таблица 3. Результаты выращивания ремонтных телок
Племрепродуктор, порода Год Число животных, гол Возраст при 1-ом осеменении, мес Живая масса при 1-ом осеменении, кг Среднесуточный прирост, г
ЗАО «Савино», черно-пестрая 2000 112 31 400 396
2004 103 27 346 402
2004±2000 -4 -54 +6
МУСП «Вяжищи», черно-пестрая 2000 72 30 340 323
2004 75 22 372 600
2004±2000 -в +32 +271
СПК «Коммунар», айрширская 2000 159 21 346 530
2004 144 19 360 567
2004И2000 -2 +14 +37
Изменилась и живая масса ремонтных телок при первом осеменении. В ЗАО «Савино» она понизилась на 54 кг и составила 346 кг (но возраст 1-го осеменения снизился на 4 мес). В МУСП «Вяжищи» живая масса увеличилась на 32 кг (при снижении возраста осеменения до 22 мес), а в СПК «Коммунар» повысилась на 14 кг (при снижении возраста первого
осеменения до 19 мес).
Изучая изменение величины среднесуточных приростов в 20002004гг. следует отметить их незначительное увеличение в ЗАО «Савино» и СПК «Коммунар» на 6...37 г. В то же время, в МУСП «Вяжищи», произошло практически двукратное увеличение среднесуточных приростов с 323 г до 600 г.
Однако, сопоставляя эти данные с уровнем молочной продуктивности первотелок следует отметить, что если в первых двух стадах произошло увеличение выхода молочного жира на 72,11...72,8 кг, то в МУСП «Вяжищи» выход молочного жира увечился лишь на 21,79 кг
3.3. Результаты воспроизводства
Изучение других показателей результатов воспроизводства стада (табл.4) показало, что в 2000г. в стадах всех племрепродукторов изучаемых пород снизился возраст первого отела на 2...8 мес, но в стадах черно-пестрой породы этот показатель еще очень высокий (31.. .36 мес)
Таблица 4. Динамика результатов воспроизводства изучаемых стад
Племрепро-дуктор, порода Год Средний возраст при первом отеле,мес Продолжительность (Х±т), сут Выход телят на 100 коров, %
лактации сухостой ного периода сервис-периода
ЗАО «Савино», черно-пестрая 2000 40 348 ±5,9 58±0,9 163 ±6,8 91,3
2004 36 326±7,1 60±0,5 120 ±6,7 93,0
2004 ±2000 -4 -22 +2 -43 +1,7
МУСП«Вяжищи», черно-пестрая 2000 39 324 ±8,38 83±1,2 218 ±14,4 78,0
2004 31 298 ±1,78 81±1,4 139 ±15,5 81,0
2004 ± 2000 -8 -26 -2 -79 +3
СПК«Коммунар», айрширская 2000 30 330 ±5,9 69±0,6 128 ±7,8 89,0
2004 28 290 ±2,6 68±0,7 115 ±6,6 80,0
200 4 ± 2000 -2 -40 -1 -13 -9,0
Продолжительность лактации составила 324...348 сут, значительно превышая биологические нормы, что связано с очень большой продолжительностью сервис - периода (128...218 сут). За прошедший период до 2004г проведена работа по оптимизации этих показателей. Так, в ЗАО «Савино» продолжительность сервис - периода сократилась на 43 сут (Р>0,999) и составила 120 сут. Сократилась на 22 сут (Р>0,95) и продолжительность лактации. В МУСП «Вяжищи» продолжительность сервис - периода сократилась на 79 сут (Р>0,999) и составила 139 сут, а лактация сократилась на 26 сут (Р>0,95). В СПК «Коммунар» у коров айрширской породы продолжительность лактации сократилась на 40 сут (Р>0,999) и составила 290 сут. При этом сервис - период сократился на 13 сут, уменьшившись до 115 сут.
Следует отметить, что и в 2004г. продолжительность сервис -периода во всех племрепродукторах завышена и требуется продолжение селекционной работы по ее сокращению. Изучение продолжительности сухостойного периода показало, что во всех популяциях он изменялся от 58 до 83 сут. При этом в ЗАО «Савино», разводящем черно - пеструю породу и в СПК «Коммунар» - племрепродукторе айрширского скота, этот показатель изменялся от 58 до 69 сут, а в МУСП «Вяжищи» -племрепродукторе черно- пестрой породы, был на20...40% выше.
В наших исследованиях установлено, что в разрезе хозяйств выход телят был от 78 до 93%, в зависимости от года и племрепродуктора. В племрепродукторах черно-пестрой породы, в 2004г., произошло увеличение выхода телят на 1,7...3,0%. При этом хорошие показатели, за весь период исследований, наблюдались в ЗАО «Савино» - 91,3...93%. В СПК «Коммунар» произошло резкое снижение этого показателя (89,0...80,0%), что очевидно связано со значительным повышением уровня продуктивности этого стада.
3.4.Технологические качества коров-первотелок в племрепродукторах
Исследования пригодности к машинному доению коров - первотелок в изучаемых стадах показали, что в 2000г. первотелки во всех племрепродукторах имели скорость доения 1,23...1,39кг/мин (табл 5).
Таблица 5. Пригодность первотелок к машинному доению в
племрепродукторах черно-пестрой и айширской пород
Племрепро- дуктор, порода Год Число перво телок, гол Скорость доения Время доения Суточный удой
(X ± т), кг/ мин Си, % мин Си, % кг Си, %
ЗАО«Савино», черно-пестрая 2000 82 1,39 ±0,09 11,1 9,1 12,3 12,7 17,4
2004 103 1,50 ±0,06 14,8 10,1 12,0 15,2 16,4
МУСП«В«жищи» черно-пестрая 2000 72 1,23 ±0,12 12,4 10,6 13,7 13,1 18,0
2004 75 1,24 ±0,08 14,6 10,8 13,9 13,4 15,1
СПК«Коммунар», айршнрская 2000 159 1,27 ±0,11 20,8 12,7 22,0 16,2 17,0
2004 144 1,48 ±0,07 23,9 13,8 26,6 20,4 15,8
Более высокую скорость доения имели животные ЗАО «Савино», а самая низкая скорость доения выявлена в МУСП «Вяжищи» в этих же племрепродукторах была самая низкая продолжительность доения (9,1...10,6 мин) и суточный удой (12,7...13,1кг). К 2004г. скорость молокоотдачи, продолжительность доения и суточный удой возросли во всех изучаемых племрепродукторах. Скорость доения составляет
\У ч
1,24... 1,50кг/мин, а суточный удой 13,4... 20,4кг.
Это показывает на положительное направление селекционной работы по пригодности к машинному доению в выше названных хозяйствах, но, полученные результаты не могут удовлетворять требований селекционеров. Необходимо проводить дальнейшую работу на повышение, прежде всего, скорости доения и для этого есть необходимые условия, так как изменчивость этого показателя довольно высокая
(14,6...23,9%), что позволит проводить эффективную селекцию на увеличение скорости доения.
3.5. Продуктивность коров основных линий в изучаемых стадах
Анализ генеалогической структуры маточного поголовья изучаемых племрепродукторов показал (табл.6), что в ЗАО «Савино» разводятся 4
Таблица 6. Генеалогическая структура и продуктивность основных
линий исследуемых племрепродукторов
Линия ЗАО «Савино» МУСП «Вяжищи» СПК «Коммунар»
(п=480) (п=334) (п=518)
Число Налой, мдж, Число Надой, МДЖ, Число Надой, МДЖ,
коров, % кг % коров, % кг % коров, % кг %
К Адема 17,3 4414 3,71 - - - - -
Б Каймпе 22,3 3750 3,85 - - - - -
Рикуса 23,3 4254 3,74 28,7 3246 3,74 — - -
Р.Пауля 22,1 3785 3,83 35,8 3993 3,73 - - -
В Айдиала - - 16,8 4230 3,64 - - -
Б Юнкера - - - - - - 34,8 4972 4,41
К Ерранта - - - - - - 21,9 5361 4,45
Р.Ерранта - - — - - - 10,8 5699 4,44
Ю.Ромео - - - - - - 13,4 5756 4,38
основные линии коров. Лучшими по надою (4254...4414 кг) и выходу
молочного жира (159,3... 163,8 кг) являются коровы линий Рикуса и К.Адема составляющие 40,6% маточного поголовья.
В МУСП «Вяжищи» 81,3% коров принадлежат к 3 линиям, из которых выделяются по величине надоя (3993...4230 кг) и выходу молочного жира (148,9... 153,8 кг) коровы линий Р.Пауля и В.Б.Айдиапа, которые составляют 52,6% от общего поголовья коров.
В СПК «Коммунар» из 4 основных линий выделяются по продуктивности три: К.Ерранта, Р.Ерранта и Ю.Ромео. Коровы этих линий превосходили животных других линий по надою (+389...+784 кг) и выходу молочного жира (+19,3...33,6 кг) и составляют 46,1% коров стада.
3.6. Характеристика быков-производителей по продуктивности дочерей
Изучена племенная ценность быков-производителей методом дочери-сверстницы Полученные результаты отражены в табл.7 Установлено, что в племрепродукторе черно - пестрой породы ЗАО «Савино» дочери быка Дол 1932 и Байкал 619 превосходили сверстниц по надою (+85...+104 кг), а дочери быка Дар 188 имели содержание МДЖ в молоке на 0,13% выше сверстниц.
По выходу молочного жира выделяются дочери быка Дол 1932 Следует отметить, что эти животные имели и наибольшую живую массу В другом племрепродукторе черно-пестрой породы МУСП «Вяжищи» дочери быка Байкала 619 превосходили сверстниц по надою на 610 кг(Р >0,95), а дочери быка Мифа 639 имели значительную (+0,13%) положительную достоверную (Р>0,95) разность содержании МДЖ в молоке по сравнению со сверстницами. В этой популяции также просматривается тенденция максимального выхода молочной продукции от дочерей того быка, у которых живая масса была больше, чем у их сверстниц.
В племрепродукторе айрширской породы СПК «Коммунар» выделяются дочери быков Леси 144, Принца 4622 и Мороза 1490, которые превосходили сверстниц как по надою (+224...+562 кг), так и по выходу молочного жира (+12,2...+25,1 кг). Особенно выделяются дочери быка Леси 144, которые имели достоверное (Р>0,999) преимущество перед сверстницами в выходе молочного жира на 25,1 кг.В стаде айрширского скота также просматривается тенденция максимального выхода молочного жира у дочерей тех быков, которые имели значительно большую живую массу (+24...+38 кг), чем их сверстницы.
Таблица 7. Племенная ценность быков-производителей по продуктивности дочерей
Кличка, № быка Число дочерей, гол Продуктивность дочерей Дочери быков +_ сверстницы
надой, кг МДЖ, % молочный жир, кг живая масса, кг надой, кг МДЖ, % молочный жир,кг живая масса, кг
Племрепродуктор ЗАО «Савино», черно-пестрая порода
Дол 1932 7 3735± 327 3,91±0,10 146,1* 11,8 446*10,0 + 85 0,00 +3,2 +5
Дар 188 5 3552* 281 4,00* 0,12 142,1*16,7 438* 7,3 -189 +0,13 -2,5 -6
Байкал 619 89 3748* 78 3,80±0,03 142,4* 3,2 443*2,1 + 104 -0,15 -0,8 +1
Племрепродуктор МУСП «Вяжищи»,черно-пестрая порода
Миф 639 46 3233±86 3,77±0,03 121,9*3,5 496*5,7 -509 +0,13 -14,6 -31
Синьор 939 20 3506±115 3,56± 0,04 124,8*4,4 444± 6,9 -101 -0,19 -10,2 -46
Байкал 619 9 3980±267 3,72*0,06 148,1*10,4 486*14,1 +610 +0,05 +24,8 +15
Племрепродуктор СПК «Коммунар», айрширская порода
Леси 144 12 5809*148 4,41*0,07 256,2* 7,8 483*10,7 +562 0,00 +25,1 +24
Мороз 1490 8 5513*290 4,43*0,06 244,2*14,8 462* 8,8 +224 +0,02 +12,2 0
Ринг 3988 8 5236±327 4,33±0,07 226,7*17,0 469* 9,7 -92 -0,09 -9,1 +8
Галун 646 92 4716*75 4,39*0,03 206,9* 3,3 448* 1,8 -687 -0,03 -33,4 -16
Таави 3949 4 4921*307 4,61 ±0,08 228,8*22,0 449*20,0 -453 +0,22 -10,2 -14
Принц 4622 5 5583*414 4,40*0,12 245,6*17,5 495*10,9 +303 -0,01 +12,6 +38
Хякя 135 7 5476±371 4,32*0,12 236,6*16,5 448*16,2 +181 -0,11 +2,0 -16
Турку 3729 8 5284*400 4,45*0,07 235,1*17,7 438* 5,9 -37 +0,04 +1,1 -23
3.7. Биохимический состав крови коров племрепродукторов
Результаты исследований показывают, что в изученных популяциях животных с увеличением молочной продуктивности наблюдается снижение основных биохимических показателей, которые необходимо контролировать в целях нормализации гомеостаза, сохранения высокой продуктивности и жизненных функций коров.
3.8. Расчет эффекта селекции
Эффект селекции рассчитывается по формуле:
где: БЕ - селекционный эффект, Бс1 - селекционный дифференциал, Ь2 - наследуемость признака, 4 - время смены поколений.
В наших исследованиях рассчитан по разности показателей продуктивности коров племядра и средней продуктивности стада. Расчет эффекта селекции по надою показал, что: в ЗАО «Савино» - ЭЕ (по надою) = 37,6 кг в год,, в МУСП «Вяжищи» - БЕ (по надою) =34,5 кг в год, в СПК «Коммунар» - БЕ (по надою) =80,9 кг в год. 2. Расчет эффекта селекции по содержанию МДЖ в молоке показал, что: в ЗАО «Савино» - БЕ мдж =0,006 % в год, в МУСП «Вяжищи» - БЕ Мдж =0,002% в год, в СПК «Коммунар» - БЕ Мдж =0,007% в год.
Из полученных данных видно, что положительный эффект селекции но надою, в племрепродукторах черно-пестрого скота, находился в интервале 34,5...37,6 кг в год. В племрепродукторе айрширской породы-80,9 кг в год. По содержанию МДЖ, в молоке черно-пестрых коров исследуемых стад, БЕ находился в пределах 0,002 ... 0,006% в год, в племрепродукторе айрширской породы - 0,007% в год.
выводы
На основании изучения эффективности селекционно-племенной работы в племрепродукторах черно-пестрой и айрширской пород скота Новгородской области можно сделать следующие выводы:
1. Анализ материалов показал, что в племрепродукторах чёрно-пёстрого скота ЗАО «Савино» и МУСП «Вяжищи», средний надой молока составил 4048 кг и 3833 кг с содержанием МДЖ в молоке 3,78% и 3,70%. В племрепродукторе айрширской породы СПК «Коммунар» 5311 кг и 4,41% соответственно.
2. За период с 2000 по 2004гг. улучшился породный и качественный состав стада. Поголовье коров представлено исключительно чистопородными животными. Число коров чёрно-пёстрой и айрширской породы класса элита-рекорд выросло и составило 53,3% и 98,8% соответственно.
3. Изучение вопросов воспроизводства стада показало на положительную динамику многих показателей. Однако средний возраст изученных популяций составляет в 2004г. всего 2,7...3,4 отёла. Стада чёрно-пёстрой породы характеризуются низким вводом первотёлок составляющим 15,8... 18,5%. В стаде айрширского скота этот показатель значительно выше и составляет 32,1%. Лучший выход телят на 100 коров в стаде ЗАО «Савино» 93%, а в стадах МУСП «Вяжищи» и СПК «Коммунар» 80...81 %. Значительно сократился сервис-период (-13...-79сут) во всех исследуемых стадах, однако этот показатель достаточно высок (115...139сут), требуется его дальнейшее снижение.
4. Сравнение молочной продуктивности первотёлок изученных племрепродукторов показало, что за период с 2000 по 2004гг. надои черно- пёстрых животных возросли на 549... 1556 кг, а айрширских на 1399 кг. Содержание МДЖ в молоке так же возросло и в ЗАО «Савино» составило +0,17%, а в СПК «Коммунар» +0,3%. Самым высоким
коэффициентом молочности характеризуются айрширские первотёлки (1105,5 кг).
5 Коэффициент изменчивости по надою в исследуемых стадах составил 15,7...20,0%. Изменчивость содержания МДЖ в молоке варьировала от 4,1% до 9,6%, что указывает на возможность проведения селекции на повышение надоев и содержания МДЖ в молоке.
6. Наследуемость надоя в изучаемых стадах, в 2004г., составляет 31.. .42%, а наследуемость содержания МДЖ в молоке 26.. .46%.
7. Изучение роста ремонтных тёлок за истёкший период показало значительный рост живой массы животных в стадах чёрно-пёстрой породы во все контрольные периоды. Однако, к возрасту 18 мес., имея прирост по сравнению с 2000г. +41 ...+100кг, ремонтные тёлки не достигли До стандарта породы 50...80 кг живой массы, что привело к удлинению срока первого осеменения и поздним отёлам. В стаде племрепродуктора «Коммунар» ремонтные тёлки выращиваются строго в соответствии со стандартом породы, а в 2004г. даже незначительно его превосходили (+28 кг).
8. Во всех изученных племрепродукторах установлена положительная корреляция между величиной живой массы и величиной содержания МДЖ в молоке (+0,14...+0,28).
9. За период с 2000 по 2004гг. во всех племрепродукторх увеличились среднесуточные приросты (+6...+277 г) и снизился возраст первого осеменения на 2...8 мес. Однако, если в МУСП «Вяжищи» и СПК «Коммунар» он составляет 22 и 19 месяцев, приближаясь к оптимальному, то в ЗАО «Савино» он составляет 27 мес
10.Изучение пригодности первотёлок к машинному доению показало, что за исследуемый период во всех стадах увеличилась скорость доения. Однако, в целом, она низкая и составляет 1,24... 1,50 кг/мин.
11 Изучение генеалогической структуры коров первотёлок показало, что в ЗАО «Савино» потомки линии К. Адема составляют 17,3%, Рикуса -23,3%, Б. Каймпе - 22,3 % и Пауля 22,1%. В МУСП «Вяжищи» генеалогическая структура представлена тремя основными линиями: В. Б. Айдиала - 16,8% , Р. Пауля - 35,8% и Рикуса - 28,7 %. В СПК «Коммунар» потомки Р У. Ерранта составляют 10,8%, К. Ерранта -21,9%, Б. Юнкера - 34,8% и Ю. Ромео - 13,4%
12.Сравнительный анализ показал, что лучшими по выходу молочного жира в ЗАО «Савино» являются первотёлки линии К. Адема (163,8 кг), Нико (163,0 кг) и Рикуса (159,3 кг); в МУСП «Вяжищи» линии В. Б. Айдиала (153,8 кг), М. Чифтайн (152,2 кг), и Р. Пауля (148,9 кг); в СПК «Коммунар» линии Р. У. Ерранта (252,8 кг), Ю. Ромео (252,1 кг), К. Еррант (238,5 кг).
13. Изучение результатов использования быков-производителей в племрепродукторах показало, что по величине выхода молочного жира в ЗАО «Савино» лучшим является бык Дол 1932 (+3,2 кг), в МУСП «Вяжищи» бык Байкал 619 (+24,8 кг), а в СПК «Коммунар» быки Леси 144 (+25,1 кг), Мороз 1490 (+12,2 кг) и Таави 3949 (+12,6 кг).
14 Анализ крови дочерей быков-улучшателей показал, что с увеличением молочной продуктивности происходит снижение основных биохимических показателей в крови, которые необходимо контролировать с целью сохранения высокой продуктивности и жизненных функций коров.
15.Расчёт показал, что за исследуемый период лучший эффект селекции по надою (+80,9 кг в год), и по содержанию МДЖ в молоке (+0,007% в год) получен в стаде айрширской породы в СПК «Коммунар». Положительный эффект селекции в стадах чёрно-пёстрой породы по надою, находится в интервале 34,5...37,6 кг, а по содержанию МДЖ в молоке 0,002...0,006% в год.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью повышения эффективности селекционного процесса при отборе коров-первотелок по молочной продуктивности, следует учитывать их линейную принадлежность, преемственность и селекционную значимость.
2. Для повышения селекционного эффекта в популяции черно-пестрой породы, при закреплении быков, повысить использование быков-производителей Дола 1932 и Байкала 619, а в стаде айрширского скота увеличить долю дочерей быков-производителей Леси 144, Принца 4622 и Мороза 1490, которые оценены как быки-улучшатели.
3. Результаты анализа селекционно-племенной работы, в племенных репродукторах черно-пестрой и айрширской пород, необходимо применять для дальнейшего совершенствования племенных и продуктивных качеств стад в зоне деятельности ОАО «Бовис» по племенной работе.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Макиевский, В.М. Опыт работы племпредприятий по организации искусственного осеменения сельскохозяйственных животных//Сб информационных и сводных материалов по племенной деятельносги за 2004г.-М : Росплемобъедицение.-2005.-С.84.. .86.
2. Емельянов, Е.Г. Совершенствование племенных и продуктивных качеств айрширского скота в Новгородской области / Е Г. Емельянов, В.М Макиевский //Ученые записки ИСХиПР НовГУ.-В Новгород.- 2005 -Т. 13.-В.2.-С.10. 15
3. Емельянов; Е.Г. Черно-пестрая порода и ее совершенствование в племпредприятиях Новгородской области / Е.Г. Емельянов, В.М. Макиевский //Ученые записки ИСХиПР НовГУ -В Новгород - 2005 -Т 13 - В.2.-С.15.. 21
4. Жебровский, Л С. Совершенствование племенных и продуктивных качеств черно-пестрой и айрширской пород скота в племрепродукторах Новгородской области / Л С Жебровский, Е.Г Емельянов, В М. Макиевский // Актуальные проблемы развития животноводства на современном этапе. Межвузовские научные труды,-СПб-2006,-С.10. .13.
5. Макиевский, В.М. Характеристика быков-производителей стада племрепродуктора «Коммунар» по молочной продуктивности дочерей / В.М. Макиевский, Е.Г. Емельянов //Человек и вселенная.-СПб.-2006-№1(54).-С.25.. 28.
Отпечатано ЗАО «Новгородский технопарк» Подписано в печать 09.03.06. Тираж 100 экз. Заказ № 458 Формат 60x84/16 Объем 1печ.л
F5VO
R 554 0
/