Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути повышения и прогнозирования длительности хозяйственного использования и пожизненной молочной продуктивности коров высокопродуктивных пород Европейского Севера России
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения и прогнозирования длительности хозяйственного использования и пожизненной молочной продуктивности коров высокопродуктивных пород Европейского Севера России"

а, министерство сельского хозяйства и продовольствия российской федерации * ^ вологодская государственная м0л0чн0х03яйственная % , академия им. н. в. верещагина

На правах рукописи УДК 636.082.21

иванов анатолий александрович

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПОЖИЗНЕННОЙ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ПОРОД ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ

06.02.04.- частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Вологда - Молочное 1997

Работа выполнена на кафедре разведения и генетики сельскохозяйственных животных Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В.Верещагина

Научный руководитель - доктор биологических наук,

профессор Ю.М.Кривенцов

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Е.Г.Гуляев кандидат биологических наук Е.А.Тяпугин Ведущее предприятие - Архангельский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится "_2_" июля 1997 г. в часов на заседании Диссертационного совета К 120.02.01. при Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В.Верещагина (160901, Вологда - Молочное, ул.Шмидта. 2. ВГМХА). С диссертацией можно ознакомится в библиотеке академии.

Автореферат разослан " " .^С^-С^Л 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, профессор

0. Г.Котова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Стабилизация и перспективы повышения эффектив-ти производства в молочном скотоводстве по стране в целом и на Ев-ейском севере России в частности невозможны без качественного чтения пород крупного рогатого скота и повышения их генетического ■енциала.

Важное значение в решении этих задач должно придаваться совер-ствованию племенных и продуктивных качеств животных на основе ис-ъзования достижений сельскохозяйственной науки и передовой практи-Решающую роль в данном вопросе играют племенные заводы, в задачу юрых входит совершенствование породно-продуктивных качеств животных иращивание высококлассного молодняка как для собственного ремонта, и для комплектования племенных репродукторов и организаций по ис-ственному осеменению. Одним из решений, обеспечивающих улучшение менных и продуктивных качеств животных, является их продолжительное дуктивное долголетие.

Вопросам продолжительности хозяйственного использования крупного атого скота в последнее время уделяется большое внимание, так как людается тенденция снижения сроков использования маточного пого-ья не только в целом по популяциям, но и, что особенно тревожно, в ущих племенных заводах страны.

Особенно актуальной эта проблема стала в связи с переводом ското-ства на промышленную основу. Так как животные в большинстве своем достигают возраста, в котором могла бы проявиться их максимальная очная продуктивность.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований ялось изучение путей повышения и прогнозирования длительности хо-ственного использования и пожизненной молочной продуктивности коров окопродуктивных пород крупного рогатого скота Европейского Севера сии.

В связи с вышеизложенным в задачи наших исследований входило:

1.Изучить продуктивное долголетие и пожизненную молочную продук-ность коров черно-пестрой и айрширской пород и выявить закономер-ти их зависимости от таких паратипических факторов как:

-живая масса в процессе развития,

-возраст при первом плодотворном осеменении,

-сезон рождения,

-размеры ферм и комплексов,

-способ содержания коров,

-раздой коров-первотелок;

2. Установить сопряженность продуктивного долголетия и пожизненной очной продуктивности коров с такими генотипическими факторами как:

-порода и линейная принадлежность;

-тип подбора (инбридинг, аутбридинг. гетероэкологический подбор); -полиморфизм белков крови и молока (типы трансферринов и ¡Ь -лак-лобулинов).

3. Установить наследуемость долголетия коров черно-пестрой и айр-ширской пород.

Научная новизна исследований. Впервые на Европейском Севере России проведено комплексное изучение долголетия коров черно-пестрой и айрширской пород и их пожизненной молочной продуктивности в зависимости от ряда паратипических и генетических факторов в условиях традиционной и промышленной технологий производства молока в ведущих племенных заводах изучаемого региона.

Определены оптимальные значения возраста и живой массы при первой плодотворной случке, а также уровня раздоя коров-первотелок на длительность их хозяйственного использования.

Получены новые данные о степени концентрации коров на фермах и способах их содержания, способствующие долголетию животных и повышению пожизненной продуктивности.

Установлено влияние полиморфных белков крови и молока на длительность хозяйственного использования коров черно-пестрой и айрширской пород и их пожизненную молочную продуктивность

Дополнены теоретические положения по влиянию типов подбора спариваемых животных при чистопородном разведении, способствующие увеличению долголетия и пожизненной молочной продуктивности коров.

Сформулированы основные положения селекции на повышение долголетия в зависимости от паратипических и генотипических факторов, определен относительный экономический эффект от увеличения срока хозяйственного использования маточного поголовья крупного рогатого скота.

Практическая значимость исследований. Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что:

Показана целесообразность повышения долголетия и пожизненной молочной продуктивности коров черно-пестрой и айрширской пород.

Выявленные особенности получения коров с долголетним сроком использования и установленные взаимосвязи селекционных и технологических признаков позволяют использовать их в производстве в целях повышения эффективности селекции и увеличения производства продукции молочного скотоводства на 10-15%.

Проведенные исследования позволяют в хозяйствах с прочной кормовой базой (более 4,3 тыс.к.ед. в год) прогнозировать долголетие и пожизненную продуктивность коров черно-пестрой и айрширской пород.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Всесоюзном научно-техническом симпозиуме, посвященном 150-летию со дня рождения основоположника молочного дела в России Н.В.Верещагина в 1989г.; на научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава Вологодского молочного института в 1990,1994.1995 годах; на XXXIII научной конференции, посвященной 50-летию Свердловского сельскохозяйственного института в 1990 г.;на научно-практической конференции Северо-Западного научно-исследовательского института молочного и лугопастбищного хозяйства в 1993 г.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, включает в себя 31 таблицу, 13 рисунков и 9 приложений. Список использованной литературы включает 198 источников, в том числе 48 на иностранных языках.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Материал и методика исследований. Исследования проводились в ведущих племенных заводах и одном племсовхозе Вологодской области, разводящих черно-пеструю и айрширскую породы крупного рогатого скота, на фоне высокого уровня кормления и продуктивности животных, при размещении их на фермах и комплексах различной вместимости и при различных способах содержания маточного поголовья (табл.1).

Изучаемые хозяйства являются основными поставщиками племенного молодняка изучаемых пород в хозяйства и племпредприятия Европейского Севера России и других регионов страны.

Материалом исследований послужили племенные карточки коров . (форма 2-мол). данные бонитировок и годовых отчетов хозяйств.

В обработку были включены данные по коровам, выбывшим из хозяйств за десятилетний период. Из анализа исключены данные коров, выбывших из хозяйств с незаконченной первой лактацией.

При анализе влияния гетероэкологического подбора на долголетие коров и их пожизненную молочную продуктивность учитывались только чистопородные- черно-пестрые быки, завезенные в Вологодскую область из Голландии, Германии, Швеции, Польши, Прибалтийских республик и айр-ширские животные, завезенные из Финляндии.

При изучении влияния на длительность хозяйственного использования коров и их пожизненную продуктивность полиморфных белковых систем крови и молока использовались данные аттестации животных по трансферино-вому и р> -лактоглобулиновому локусу, ранее установленные сотрудниками кафедры разведения и генетики ВГМХА им. Н.В.Верещагина.

При математической обработке экспериментального и производственного материала и вычислении гекетико-популяционных параметров использовали биометрические методы, принципы и алгоритмы, приведение в монографиях Меркурьевой Е. К. (1977г.), Плохинского Н. А. (1969г.), Ро-китского П.Д. (1967г.).

Обработка цифровых материалов проводилась с использованием статистического, корреляционно-регрессионного и дисперсионного методов анализа по общепринятым алгоритмам на ЭВМ ЕС-1070 и IBM PC АТ-286-486 по программе НКМП для биологических исследований.

Экономическая эффективность долголетия и пожизненной молочной продуктивности коров различных пород в зависимости от изучаемых пара-типических и генотипических факторов определялась в натуральном выражении молока базисной (3.5%) жирномолочности.

Общая характеристика изучаемых хозяйств

Хозяйство Порода Количество исследованных выбывших животных, гол Способ содержания Система содержания Размер животноводческих помещений Средний уровень молочной продуктивности, кг Расход кормов на одну условную голову в год, т. к. ед.

Госплемзавод Молочное чсоно-псбтр?^ традиционный привязныи с доением в молокопровод стойлово-пастоищная комплекс на 400 голов, молочные !88Ми ЗЗо голов 4900-5400 5,5-6,0

Племзавод колхоза '"Родина' черно-пестрая 2732 традиционный привязныи с доением в молокопровод стойдово-пастоищная комплекс на 800 голов, молочные Ш Шо голов 4400-5250 5,3-5,7

Госплемзавод опытно-производственного хозяйства Куркино черно-пёстрая 1ДА? беспривязный свободно-выгульный со свободным доступом к грубым кормам, с доением в доильном зале стойлово-пастбищная комплекс на 400 голов 4350-4700 4,6-5,3

Плеисозэдз Маискии чесно-пеСтрая 1906 традиционный привязныи с доением в молокопровод стойлово-пастбищная комплекс на 600 голов 4300-4450 4,3-4,8

айрширская 1503

Грспломзавод Коасн^я звйзда айрширская 2957 традиционный привязныи с доением в молокопровод стойлово-пастоищная комплексы на 400 и 600 голов, молочные фермы на 100 и 200 голов 4400-5200 5,3-5,7

Основные факторы выбраковки и выраяжировки маточного поголоьья рупного рогатого скота. Основной причиной браковки коров в изучаемых озяйствах, являлась их браковка по гинекологическим заболеваниям и ловости, процент которой колебался от 25% у черно-пестрого скота лемсовхоза "Майский" до 36% у айрширского скота ГПЗ "Красная звезда".

Браковка животных по заболеваемости вымени занимала второе место, она варьировала от 15% у айрширского скота ГПЗ "Красная.звезда" до 3% у черно-пестрого скота племзавода ОПХ "Куркино".

Браковка коров по продуктивности колебалась от 13% у айрширского кота обоих хозяйств и черно-пестрого скота ОПХ "Куркино" до 1955 у ерно-пестрого скота ГПЗ "Молочное".

ПАРАТИПИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ И ОЖИЗНЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

Живая масса в процессе развития. Живая масса при рождении не казывает достоверного влияния на длительность хозяйственного исполь-ования и пожизненную продуктивность коров как черно-пестрой, так и йрширской пород.

При изучении влияния живой массы ремонтного молодняка в 10 меся-ев на последующее долголетие коров черно-пестрой породы установлено, то оно закономерно повышается по мере увеличения живой массы (рис.1).

Живая масса, кг

Рис. 1. Динамика пожизненного удоя коров в зависимости от их живой массы в 10 месяцев

аиболыдее долголетие имели животные с живой массой в этот период свы-е 275 кг.

Наивысшим продуктивным долголетием в хозяйствах, разводящих айр-ярский скот, характеризуются животные с живой массой в 10 месяцев от 51 до 275 кг.

Характерно отметить, что у черно-пестрого скота животные, имеющие зксимальное долголетие, имели и максимальную пожизненную продуктив-эсть, в то время как среди айрширского скота наибольшая пожизненная

продуктивность была свойственна молодняку с живой массой в этом возрасте свыше 275 кг. Айрширский скот племсовхоза "Майский" и ГПЗ "Красная звезда" имел среднюю пожизненную молочную продуктивность равную 19016 и 20053 кг. В то время как ремонтный молодняк наиболее тяжеловесной группы в этот период имел пожизненный удой равным 20266 и 24396 кг, что соответственно на 1250 и 4343 кг достоверно (Р>0,95) больше по сравнению со средними данными.

Изучение взаимосвязи живой массы ремонтного молодняка в 12 месяцев с его долголетием и пожизненной молочной продуктивностью не имеют достоверных общенаправленных взаимосвязей в разрезе хозяйств.

Результаты исследований влияния живой массы ремонтного молодняка в 18 месяцев на последующее долголетие и пожизненную продуктивность коров всех изучаемых.пород и хозяйств свидетельствуют о ярко выраженной криволинейной зависимости между этими признаками. С учетом долголетия и пожизненной молочной продуктивности живая масса черно-пестрых телок от 340 до 380 кг, а айрширских от 320 до 360 кг является оптимальной. Отклонения от нее как в сторону уменьшения, так и увеличения сопровождается понижением и долголетия, и пожизненной продуктивности.

Возраст первого плодотворного осеменения и живая масса. Наивысшим продуктивным долголетием и пожизненным удоем характеризуются животные, впервые плодотворно осемененные в возрасте 17-18 месяцев. Так. телки ГПЗ "Молочное", плодотворно осемененные в 17-18 месяцев, в последующем имели долголетие 5,3 лактации, что достоверно (Р>0,95) на 0,9 лактации больше по сравнению как с животными, осемененными в возрасте до 17 месяцев, так и в возрасте 23 месяца и старше. Айрширский скот этого периода осеменения имел продолжительность использования 6,5 лактаций. что достоверно (Р>0,99) на 1,5 к 1,0 лактаций больше по сравнению с животнымми, осемененными в возрасте до 17 и в 23 месяца и старше.

Черно-пестрый скот ГПЗ "Молочное", плодотзорно осемененный в этот период, имел пожизненный удой равный 24816 кг, что достоверно (Р>0,95) на 6475 и на 5599 кг больше по сравнению с животными, осемененными дс .17 и в 23 и старые месяцвЕ. Апршпрскпй скот ГПЗ "Красная звезда.", осемененный в возрасте 17-18 месяцев, имел пожизненную продуктивность равную 23002 кг, что достоверно (Р>0,999) на 6768 и на 5960 кг больше, чем животные, осемененные до 17 и в 23 и старше месяцев. Аналогична? закономерность наблюдается и по всем другим изучаемым хозяйствам.

В связи с тем, что оптимальным возрастом плодотворного осеменени? животных всех пород и хозяйств оказался возраст 17-18 месяцев, нам» была изучена живая масса всех ремонтных телок, осемененных в возрасте до 18 месяцев включительно (табл. 2).

Из таблицы 2 видно, что оптимальная живая масса первого осеменения находится в пределах 361-380 кг. Животные, слученные с этой зшвоР массой, имеют как наибольшее долголетие, так и пожизненный удой.

Пожизненная молочная продуктивность черно-пестрого скота ГПЗ "Мо-

Тайлг'а 2

Взаимосвязь живой массы ремонтного молодняка при плодотворном осеменении б возрасте до 13 месяцев" включительно с последующим продуктивным долголетием и пожизненной родуктттнвностьнэ короз

Группы ремонтного молодняка по живой массе при плодотворном осеменении,кг Хозяйства

ГШ'ШЮЧНОЕ" 113 колхоза "РОДИНА" ОПХ КУРКИНО" племссвг.оз "МАЙСКИЙ" ГПЗ "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА"

черно-пестрый скот айранрскнй скот

п X + гл П X + П) п Х+т п X + т п X + !Я | п X ^ и

до 300 301-320 321-340 341-360 361-38.0. свыше 380 в среднем по всем животным в среднем по хозяйствам

291 •150 106 75 61 58

741

2985

4,9+0,23 5,2*0,28 5,3*0,29 5 4*0 30 5,6*0,31 5,3*0,32

5,2+0,19

4,9+0,12

126 179 213 107 75 32

732

2732

4,6+0,23 4,9*0 22 5,0*0,20 5,2*0,25 5,3*0,28 5,0*0,33

5,0+0,17

5,1+0,15

58 106 161 64 51 23

463

1462

Долголетие 5,6+0,33 5,9*0 29 6,1*0,27 6,3*0 31 6,4*0,33 6,0*0,36

6,1+0,20

5,9+0,15

лак'

41 84

105

42 38 17

327

1906

5,2+0.33 5,4*0,30 5,5*0 28 5,7*0,33 6 1*0,34 б!8*0,37 46 81 83 34 36 11 5,9+0,32 6,0*0,28 6,2+0,28 6,4*0,34 6,6*0,34 5,3*0,38 234 153 191 96 £8 44 5,3+0,20 5,6*0,23 5,8*0,21 5,9*0,25 6,2*0,27 6,0*0,31

5,5+0,21 291 6,2+0,22 776 5,7+0,16

5,2+0,15 1508 5,3+0,13 2957 6..0+0,13

. КГ 17581+ 905 18312* 836 19624* 712 21156* 900 22563*1159 17308*1380 46 81 83 34 39 11 20115+ 912 21026* 830 21263* 824 22324*"'09? 23576*1095 21162*159» 234 153 191 9В 58 44 16925+492 17784*576 20351*520 £0526*612 239П8*854 22600*953

19449+ 596 291 20561+ 617 776 19364+312

18499+ 873 1508 19016+ 812 2957 20053+836

до 300 301-320 291 21249+ 589 126

150 22316* 687 179

321-340 106 75 61 23278* 843 213

341-360 23581* 920 107

361-380 24332* 989 75

свыше 380 58 23528*1106 32

в среднем по 741

всем животным 22545+ 325 732

в среднем по 2985

хозяйствам 21225+ 605 2732

17700+631 18245*629 19516*525 21005*632 22386*735 18605*941

19364+306

18204+810

58 106 161 64 51 23

463

1462

Пожизненный удой

15240+ 823 18017* 739 19921* 642 20664* 768 22876* 873 18241*1236

19546+ 581

19507+691

41 84

105

42 38 17

327

1906

лочное" и айрширского скота ГПЗ "Красная звезда",плодотворно осемененного при живой массе 361-380 кг,составила соответственно 24332 и 23208 кг, что достоверно (Р>0,99) на 3107 и 3155 кг соответственно больше по сравнению со средними данными по этим хозяйствам.

Такая же закономерность наблюдается и по другим изучаемым стадам.

Сезон рождения. Проведенными нами исследованиями установлено, что телки, родившиеся в весенний и летний периоды, отличались в последующем более высокой длительностью хозяйственного использования, в то время как коровы осеннего сезона рождения обеих пород по этому показателю имели достоверно меньшее долголетие. Так, черно-пестрые животные ГПЗ "Молочное" и айрширские ГПЗ "Красная звезда", родившиеся летом, имели долголетие 5,2 и 6,4 лактации, что достоверно (Р>0.95) на 0.4; 0,6 и 0,8 лактации больше по сравнению с соответствующими показателями коров зимнего и осеннего сезона рождения. Аналогичная закономерность проявлялась и по остальным хозяйствам.

Наивысшая пожизненная молочная продуктивность по обеим породам в разрезе всех хозяйств также была свойственна животным весеннего и летнего сезона рождения. Пожизненный удой последних колебался от 19389 кг у черно-пестрого скота племсовхоза "Майский" до 22969 кг у черно-пестрого скота ГПЗ "Молочное", что достоверно (Р>0,95-0,999) на 2,4-2,5 тыс. кг больше по сравнению с пожизненным удоем коров осеннего сезона рождения.

Эти исследования свидетельствуют о лучшем выращивании молодняка весеннего и летнего сезона рождения, худшем - осеннего и зимнего, что объясняется помимо лучших условий кормления первых в эти периоды и повышенной солнечной ингаляцией при пастбищном содержании животных.

Размеры ферм и комплексов.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что размещение большого поголовья коров на крупных промышленных комплексах способствует снижению долголетия и пожизненной продуктивности животных.

Наибольшая длительность хозяйственного использования, составляющая в ГПЗ "Молочное" 5,6; в ПЗ колхоза "Родина" 5,8; а б ГПЗ "Красна? звезда" 6,1 лактации была свойственна животным, содержащимся на фермах, рассчитанных на 100 скотомест. что достоверно (р>0.95-0,999) на 1,1; 1,0 и 1,4 лактации больше по сравнению с животными, содержащимися нг комплексах на 400, 800 и 600 голов маточного поголовья соответственно.

Пожизненная молочная продуктивность черно-пестрого и айрширскогс скота на малых фермах (100 голов) составила 25025 кг (ГПЗ "Молочное"). 24176 кг (ПЗ колхоза "Родина") и 26208 кг молока (ГПЗ "Красная звезда"). что достоверно на 8163, 8849 и 10090 кг молока больше (Р>0,999; по сравнению с животными тех же хозяйств, размещенных на вышеуказанны; комплексах (рис. 2).

Способ содержания. Наивысшей длительностью хозяйственного использования характеризуются коровы, находящиеся в условиях свободно-вы-

28000 26000 24000

,¿22000

0

£20000 3

1 18000 X

г»

116000 о

с

14000 12000 10000

т

-- 25025

100

гол.

2

И1

26208

ГПЗ "Молочное"

ПЗ к-эа "Родина'

Рис. 2. Влияние размеров комплексов и ферм на пожизненный удой коров различных пород.

гульного содержания комплекса ОПХ "Куркино", где она составляет 5,9 лактации, что достоверно (Р>0.99) на 0,8 лактацию выше, чем в условиях привязного содержания ПЗ колхоза "Родина", и на 0,7 лактации,- чем в племсовхозе "Майский", при практически одинаковом уровне кормления. Пожизненный удой коров черно-пестрой породы при беспривязном содержании также несколько выше, чем при привязном содержании, что объясняется их большим долголетием.

В то же время средний удой за лактацию при привязном содержании в ПЗ колхоза "Родина" и племсовхозе "Майский" составил 3721 и 3657 кг, что уже достоверно (Р>0.99) на 400 и 337 кг больше, чем при беспривязном содержании в ОПХ "Куркино". Вместе с этим, удой на один день жизни, который является одним из основных показателей экономической эффективности молочного скотоводства, при привязном содержании коров составил в ПЗ колхоза "Родина" 8,83 кг, а в племсовхозе "Майский" 8,25 кг, что достоверно (Р>0,99) на 1,23 и 0.6 кг больше, чем в ОПХ "Куркино" при беспривязном содержании.

Эти данные убедительно свидетельствуют о том. что наиболее эффективным и целесообразным в условиях Европейского Севера России является привязное содержание молочного скота.

Уровень раздоя по первой лактации. Исследованиями установлено, что айрширские животные обоих хозяйств с удоем по первой лактации от 4.5 до 5,0 тыс. кг молока имели в последующем наибольшую пожизненную продуктивность, равную 22544 кг в племсовхозе "Майский" и 22768 кг в ГПЗ "Красная звезда", и наибольшее долголетие, составляющее 6.7 и 6,9 лактаций, что соответственно достоверно (Р>0,95) на 3,5-2,7 тыс.кг молока и на 0,6-0,9 лактаций больше по сравнению со средними показателями этих стад.

Черно-пестрые животные ГПЗ "Молочное" и ПЗ колхоза "Родина" удоем по первой лактации от 4.5 до 5,0 тыс.кг молока в последующе также имели максимальный пожизненный удой, равный 23782 и 22646 кг что достоверно (Р>0,95) на 2,6 до 4,4 тыс.кг молока больше по сравне нию со средними показателями этих стад. В то же время наибольшее дол голетие в этих хозяйствах имели животные с удоем по первой лактации о 4,0 до 4,5 тыс. кг молока.

Наконец при несколько пониженном уровне кормления черно-пестрог скота племсовхоза "Майский" и при беспривязном содержании в ОПХ "Кур кино" наибольший пожизненный удой и долголетие были свойственны живот ным с удоем по первой лактации от 4,0 до 4,5 тыс.кг молока.

Таким образом, при уровне кормления маточного поголовья свыше 4, тыс.к.ед. в год оптимальным раздоем коров-первотелок с учетом долголе тия и пожизненной продуктивности следует считать их молочность от 4 д 5 тыс.кг молока.

ВЛИЯНИЕ ГЕНОТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

Породность животных. Результаты наших исследований показали, чт длительность хозяйственного использования коров в значительной мер| определяется породной принадлежностью животных (табл.3).

Таблица 3

Влияние породной принадлежности коров на их долголетие и пожизненную молочную продуктивность.

Показатели Хозяйства

Племзавод колхоза "Родина" Племсовхоз "Майский" ГПЗ "Красная звезда"

Порода черно-пестрая айрширская

Поголовье 2732 1906 1508 2957

Долголетие, лакт 5,1+0.15 5,2+0,15 5,9+0,13 6,0+0,13

Пожизненный удой факт, жирности, кг 18204+810 18499+873 19016+812 20053+836

Пожизненный удой базисной- 3,5% жирности, кг 19172+895 19846+997 23441+976 23844+877

Долголетие айрширского скота в ГПЗ "Красная звезда" составило 6, О актации, что соответственно на 0,9 и 0, 8 лактации достоверно выше,чем г черно-пестрого скота ПЗ колхоза "Родина" и племсовхоза "Майский".

В одинаковых условиях кормления и содержания животные айрширской юроды в племсовхозе "Майский" имели долголетие 5,9 лактации, что дос-■оверно (Р>0,999) на 0,7 лактации больше, чем у черно-пестрого скота.

Из проведенных нами исследований следует, что айрширский скот 1меет и повышенную пожизненную продуктивность. Пожизненный удой базис-[ой жирности коров айрширской породы племсовхоза "Майский" и ГПЗ"Крас-¡ая звезда" составил 23441 и 23844 кг, что более чем на 3.5-4.5 тыс. кг ю.лока достоверно (р>0,99) больше по сравнению с черно-пестрым скотом.

Линейная принадлежность. Результаты наших исследований позволяют :онстатировать, что наибольшая продолжительность хозяйственного ис-юльзования была свойственна животным черно-пестрых линий: Клейне Аде-га 21047, Рейнтса 25024, Рудольфа Яна 34558 и Рикуса 25415, которые юстоверно (Р>0, 95-0,999) на 0,8-1,7 лактаций превосходили средние по-:азатели долголетия соответствующих хозяйств, что объясняется гетероэ-сологическим гетерозисом.

Наименьшее долголетие во всех хозяйствах имели животные линий: дама 197,22231, Хартона 2132, Роттерда Пауля 36498 и Нико 31652.

Следует отметить повышенное долголетие животных черно-пестрых ли-шй Вологодской селекции: Анштурма 53 СВГ-52, Танталуса 203 СВГ-15 и 1римуса 59 СВГ-53, которое на 0,2-0,9 лактации превосходило соответствующие средние показатели долголетия маточного поголовья.

Исследования показали, что дочери быков-производителей линии Ан-iac Адема 30587 во всех хозяйствах отличались несколько пониженным долголетием и в то же время имели повышенную молочную продуктивность.

В целом животные линий, имеющих наибольшее долголетие, имели и ¡аиболее высокий пожизненный удой, а линии с меньшей длительностью хо-гяйственного использования отличались и наименьшим пожизненным удоем.

Среди айрширского скота наибольшее долголетие было свойственно шеотнык линии Юттеро Ромео AAA 15710, которое составило. 6.5 лактации з племсовхозе "Майский" и ГПЗ"Красная звезда". что достоверно (Р>0,95-0,999) на 0,6-0,5 лактации больше по сравнению со средней продолжительностью хозяйственного использования коров этих хозяйств. Вместе с этим они имели и наибольший, равный 21201 и 21828 кг пожиз-ieHHHfl удой, что на 2185 и 1775 кг больше по сравнению со средними показателями этих стад.

Наименьшее долголетие и пожизненный удой имели животные линии Дон Куана AAA 7960. Животные остальных линий занимали промежуточное положение.

Тип подбора. Проведенные нами исследования свидетельствуют о том. 4то инбридинг во всех его вариантах приводит к значительному, а при кровосмешении и к достоверному снижению продуктивного долголетия и по-кизненной молочной продуктивности коров (табл.4).

Таблица 4

Влияние типа инбридинга на длительность хозяйственного использования и пожизненный удой черно-пестрого и айрширского скота

Тип инбридинга Хозяйства

ГШ "МОЛОЧНОЕ" ПЗ колхоза "РОДИНА" ОПХ "КУРКИНО" племсовхоз "МАЙСКИЙ" ГПЗ "КРАСНАЯ ЗВЕЗДА"

черно-пестрый скот айрширский скот

п X + ш п X + ш П X + т п X + и п X + ш п X + т

Кровосмешение Близкое родственное спаривание Умеренный и отдаленный инбридинг В среднем по стадам 15 79 316 2985 4,2+0,57 4,5+0,29 4,6+0,29 4,9+0,12 11 62 219 2732 4,2+0,93 4,5+0,59 4,9+0,32 5,1+0,15 Д 19 58 187 1462 элголетие, 4,3+0,68 4,7+0,54 4,9+0,41 5,9+0,13 1акт 16 51 130 1906 4,3+0,58 4,5+0,53 4,8+0,41 5,2+0,15 21 56 261 1508 5,0+0,63 5,4+0,47 5,6+0,43 5,9+0,13 18 72 343 2957 4,8+0,58 5,1+0,51 5;5+0,41 6,0+0,13

Кровосмешение Близкое родственное спаривание Умеренный и отдаленный инбридинг В среднем по стадам 15 79 316 2985 18312+1742 21521+ 960 21816+ 908 21225+ 605 11 62 219 2732 11212+2912 16137+1325 17014+1024 18204+ 810 Пог 19 58 187 1462 шзненный у) 14127+1918 15423+1113 16127+ 982 19507+ 691 ЮИ, 16 51 130 1906 сг 14393+1953 16127+1226 16931+1069 18499+ 873 21 56 261 1508 14930+1846 15927+1648 17791+1212 19016+ 812 18 72 343 2957 15906+1696 17234+1350 19118+1005 20053+ 836

Результаты наших исследований показали также, что длительность хозяйственного использования и пожизненный удой в значительной степени определяются кроссом различных отродий по изучаемым породам.

Во всех без исключения хозяйствах среди черно-пестрого скота наибольшим долголетием и пожизненной продуктивностью характеризовались животные, полученные при спаривании черно-пестрых коров Вологодской селекции с быками шведского, польского и прибалтийского корня происхождения. Их долголетие колебалось от 5,3 в ГПЗ "Молочное" до 6,5 лак-таций в ОПХ "Куркино", что на 0,4-1,0 лактации больше по сравнению со средними данными соответствующих стад при повышенной на 2-10 тыс.кг молока пожизненной молочной продуктивности.

Айрширский скот, полученный путем кросса коров собственной селекции. с быками,завезенными из Финляндии, также имел наивысшие показатели долголетия и пожизненной продуктивности, которые составили 6,5 и 6,4 лактации и 24187 и 22312 кг молока, что достоверно на 0,5 лактации и 4134 и 3296 кг больше по сравнению со средними показателями этих стад.

Полиморфизм белков крови и молока. Нашими исследованиями установлено, что животные черно-пестрой породы ГПЗ "Молочное" и айрширской-ГПЗ "Красная звезда" с гетерогенной формой /5? -лактоглобулина, имели повышенное на 0,9-1,2 лактации долголетие по сравнению с гомозиготными животными типа АА и повышенную на 2,9-6,1 тыс.кг молока пожизненную молочную продуктивность.

Гетерозиготы с типами трансферрина АБ, АЕ и БЕ имели повышенное долголетие, колеблющееся от 5,6 до 6,2 лактаций, и повышенную на 1,5-3,0 тыс. кг молока пожизненную продуктивность в разрезе обеих пород по сравнению с гомозиготами типа АА и ББ. ,

Наследуемость продуктивного долголетия и пожизненной молочной продуктивности. Нами установлено, что дочери коров-долгожительниц с 10 и более лактациями как в черно-пестрой, так и айрширской породе характеризовались и более высоким долголетием,равным 7,0 и 7,7 лактации, что на 2,5 и 2.8 лактации достоверно (Р>0.999) выше по сравнению с дочерьми от матерей с долголетнем до 4 лактаций.

Аналогичная зависимость наблюдалась и по наследуемости пожизненного удоя. Дочери от матерей с пожизненным удоем более 45 тыс.кг молока имели пожизненный удой соответственно более 26 и 27 тыс.кг молока, что достоверно (Р>0, 99) на 6,5 тыс. кг молока больше, чем дочери, происходящие от матерей с удоем до 15 тыс.кг молока.

Коэффициенты наследуемости долголетия и пожизненного удоя повышались по мере повышения их абсолютных показателей у матерей и дочерей и варьировали от 12% до 36%, и в целом свидетельствуют об эффективности массового отбора по этим признакам у черно-пестрого и айрщирского скота изучаемого региона.

Дочери быков, полученных от коров с их долголетием свыше 7 лактаций, имели продолжительность хозяйственного использования 5,72 лактации, что достоверно (Р>0,999) на 1,3 лактации больше по сравнению с

дочерьми быков, матери которых имели долголетие, не превышающее дв лактаций.

Вместе с этим, достоверно установлено, что пожизненный удой доч рей быков тем выше, чем выше пожизненный удой матерей отцов.

Коэффициенты наследуемости долголетия и пожизненного удоя по б кам тем выше, чем выше абсолютные показатели их матерей. Наследуемое долголетия колебалась от 40% в наименее долголетней до 60% в наибол долголетней группе матерей быков. Наследуемость пожизненной продукта ности также увеличивалась по мере увеличения пожизненной продуктивно ти матерей отцов с 44% в первой наименее продуктивной группе до 6 в наиболее продуктивной группе матерей быков. Эти результаты исслед ваний свидетельствуют о целесообразности и предпочтительности отбо быков не только от высокопродуктивных, но и долголетних коров.

Экономическая эффективность долголетнего использования крупно рогатого скота. Проблема продления срока использования коров определ. ется 'не только тем, что при этом повышается их пожизненная молочн; продуктивность, а. следовательно, и экономическая эффективность их X' зяйственного использования, но и тем, что от них можно получить болы телят, что особенно важно в племенных хозяйствах. При длительном X' зяйственном использовании коров получение ремонтного молодняка от по. новозрастных животных будет способствовать качественному совершенств^ ванию молочного скотоводства, поскольку эти коровы, матери ремонтно: молодняка, будут оценены по собственной продуктивности.

Исследования, проведенные нами на животных черно-пестрой и ай) широкой пород, свидетельствуют о значительной экономической эффекта! ности долголетнего использования маточного поголовья и о достоверна влиянии на него большинства изучаемых паратишческих и генотипическ; факторов.

ВЫВОДЫ.

Результаты наших исследований позволяют сделать следующие осно! ные выводы:

1.Долголетие крупного рогатого скота черно-пеотрей и айришреш пород и их пожизненная молочная продуктивность зависят от комплек* паратипических и генотипическнх факторов.

2.Основной причиной браковки коров изучаемых пород во всех х( зяйствах являются гинекологические заболевания и яловость (32%).Вторе причиной браковки животных (17%) является заболевание вымени. При эт< айрширский скот значительно реже бракуется по этому заболеванию I сравнению с черно-пестрым скотом. Браковка животных по низкой проду! тивности во всех изучаемых нами породах и хозяйствах составила 155 занимая третье место.

3.Нашими исследованиями установлено, что длительность xoзяйcтвeí ■ ного использования и пожизненная молочная продуктивность определяете следующими паратипическими факторами:

-наибольшая пожизненная молочная продуктивность и тенденция на>

льшей длительности хозяйственного использования была свойственна житным обеих пород, которые имели живую массу при рождении 36-40 кг;

-в десятимесячном возрасте живая масса ремонтного молодняка айр-рского и черно-пестрого скота, равная 275 кг , является оптимальной способствует повышению пожизненной молочной продуктивности;

-наибольшее долголетие и пожизненная молочная продуктивность эйственны животным обеих пород и всех без исключения хозяйств, опло-гворенным в возрасте 17-18 месяцев с живой массой 360-380 кг. При ом долголетие у черно-пестрого скота в разрезе изучаемых хозяйств пебалось от 5,3 до 6,4 лактации, айрширского - от 6,2 до 6.6 лакта-л, а пожизненная молочная продуктивность соответственно от 22,4 до ,3 тыс. кг молока и от 23,2 до 23,5 тыс.кг молока;

-максимальную продолжительность хозяйственного использования и жизненную молочную продуктивность во всех породах и хозяйствах имели зотные летнего сезона рождения. Наименьшее долголетие и пожизненную здуктивность имели животные осеннего и зимнего сезона рождения;

-нами установлена обратная зависимость между размерами ферм и мшексов с одной стороны, продолжительностью хозяйственного исполь-зания и пожизненной молочной продуктивностью с другой стороны. Наи-:шее долголетие, варьирующее от 5,6 до 6,1 лактации и пожизненный эй от 24176 до 26208 кг были свойственны животным черно-пестрого и i эширского скота, содержавшимся на фермах вместимостью 100 голов. 1 ^товерно наименьшее долголетие и пожизненный удой имели животные, державшиеся на комплексах в 400, 600 и 800 скотомест;

-беспривязное содержание по сравнению с привязным сопровождается иьшей продолжительностью хозяйственного использования, но меньшей точной продуктивностью, а вместе с этим и удоем на один день жизни. <одя из абсолютных показателей молочной продуктивности, наиболее эф-сгивным методом содержания молочного скота в условиях Европейского зера России следует считать его привязное содержание;

-с учетом долголетия и пожизненной молочной продуктивности опти-тьным удоем коров по первой лактации в сложившихся условиях кормле-j и содержания животных как черно-пестрой, так и айрширской пород ?дует считать 4-5 тыс. кг молока.

3. Проведенными исследованиями установлено, что длительность хо-¡ственного использования и пожизненная молочная продуктивность опре-мется следующими генотипическими факторами:

-породностью животных. При этом айрширский скот по сравнению с шо-пестрым во всех хозяйствах имел повышенное долголетие, а при рас

¡е кормов на одну условную голову до 5,7 т к.ед. в год и повышенную шзненную продуктивность как фактической, так и базисной жирности;

-среди черно-пестрого скота наибольшую длительность хозяйственно-использования и пожизненную продуктивность имели коровы, принадле-дае к линиям: Клейне Адема 21047, Рейнтса 25024, Рудольфа Яна 34558 Рикуса 25415. отцы которых были завезены или из-за рубежа, или из

других регионов бывшего Советского Союза, и которые в настоящее время выбыли из племзаводов Вологодской области. Среди современного маточного поголовья черно-пестрой породы наибольшее долголетие и пожизненная молочная продуктивность свойственна животным линий Вологодской селекции: Анштурма 53 СВГ-52, Танталуса 203 СВГ-15 и Примуса 59 СВГ-53. Наименьшее долголетие и наименьший пожизненный удой свойственен линия;« черно-пестрого скота: Хартона 2132 и Роттерда Пауля 36498;

-среди айрширского скота достоверно наибольшее долголетие и пожизненный удой свойственен животным линии Юттеро Ромео ААА 15710 генеалогической группы Д. Наименьшее долголетие и пожизненный удой имели животные линии Дон Жуана ААА 7960 генеалогической группы А;

-применение инбридинга снижает продолжительность хозяйственногс использования и пожизненную молочную продуктивность как черно-пестрого, так и айрширского скота. При этом повышение степени инбридинга сопровождается уменьшением этих показателей долголетия;

-кроссы отродий черно-пестрого и айрширского скота местной селекции с быками зарубежных отродий этих пород сопровождаются достоверные увеличением долголетия и пожизненной молочной продуктивности животны> по сравнению с чистопородными животными местной селекции;

-животные с гетерогенным /Ь -лактоглобулином типа АВ по сравненик с гомозиготами типа АА имели достоверно более высокое долголетие не 0,9-1,2 лактации как у черно-пестрого скота ГПЗ "Молочное, так и айрширского скота ГПЗ "Красная звезда". Вместе с этим, они имели и достоверно более высокую пожизненную молочную продуктивность;

-гетерозиготные животные черно-пестрой и айрширской пород с типами трансферрина АО, АЕ и ЮЕ имели в большинстве случаев достоверно более высокую продолжительность хозяйственного использования и пожизненную молочную продуктивность по сравнению с животными других генотипов.

5. Материалы наших исследований позволяют констатировать наличие высокодостоверной степени наследуемости долголетия и пожизненной молочной продуктивности как по матерям, так и по отцам, что свидетельствует, о эффективности массового отбора по этим признакам.

6.Установленные нами паратипические и генотипические факторы увеличения продолжительности хозяйственного использования коров и их пожизненной продуктивности являются эффективными как в селекционном, та? и в экономическом аспектах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1.В целях повышения и прогнозирования длительности хозяйственногс использования и пожизненной молочной продуктивности коров черно-пестрой и айрширской пород Европейского Севера России необходимо более интенсивное их выращивание с осеменением в возрасте до 18 месяцев включительно с живой массой 360-380 кг.

2. Для увеличения длительности хозяйственного использования и пожизненной молочной продуктивности коров необходим их раздой по первой лактации до 4.0-5,0 тыс. кг молока.

3.Учитывая новые экономические отношения в сельском хозяйстве в целом и в молочном скотоводстве в частности, при строительстве новых ферм и реконструкции старых необходимо отдавать предпочтение фермам вместимостью не более чем на 100 скотомест.

• 4. Рекомендовать всем племенным хозяйствам Европейского Севера России обратить особое внимание на полноценное и сбалансированное кормление ремонтного молодняка осеннего и зимнего сезона рождения, что будет способствовать в последующем увеличению долголетия и пожизненной молочной продуктивности коров.

5. В молочном скотоводстве необходимо отбирать быков от высокопродуктивных долголетних коров, что будет способствовать повышению долголетия и пожизненной молочной продуктивности маточного поголовья, ускорению темпов селекции и повышению экономической эффективности молочного скотоводства в целом.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Иванов A.A., Кривенцов Ю.М. Пожизненная молочная продуктивность коров черно-пестрой породы и ее взаимосвязь с живой массой в различные возрастные периоды их выращивания // Актуальные проблемы переработки молока и производства молочных продуктов - Вологда, 1989. - с.22-23.

2.Иванов A.A. Влияние размеров ферм и комплексов на продолжительность хозяйственного использования коров // Актуальные проблемы зоотехнической науки и практики - Харьков, 1990,- с.20.

3.Иванов A.A., Кривенцов Ю.М. Длительность внутриутробного развития коров и его влияние на продолжительность их хозяйственного использования и пожизненную молочную продуктивность // тезисы докладов XXXIII научной конференции, посвященной 50-летию Свердловского сельскохозяйственного института - Свердловск, 1990. - с.27-28.

4.Иванов A.A. Длительность хозяйственного использования коров плановых пород Вологодской области и влияние на нее паратипических и генетических факторов // Интенсификация производства продуктов животноводства - Вологда, 1990. - с. 61-64.

5.Кривенцов Ю.К., Иванов A.A. Продуктивное долголетие коров // Зоотехния, - 1991.- К 4,- с. 2-7.

6.Абрамова Н.И., Абрамов А.К.. Иванов A.A. Влияние генетических факторов на хозяйственно-полезные признаки айрширского скота Вологодской области // Проблемы совершенствования производства продукции растениеводства и животноводства - Вологда, 1993,- с. 55-56.

7.Иванов A.A., Иванова М.И. Влияние некоторых паратипических факторов на экономическую эффективность производства молока // Проблемы агропромышленного комплекса севера,- Архангельск. 1994. - с. 65-69.

8. Кривенцов Ю. М., Абрамова Н.И. .Абрамов А. И. .Иванов A.A. Динамика влияния продуктивных показателей предков на селекционируемые признаки пробандов по ведущим стадам айрширского скота Вологодской области // Современное состояние и пути повышения породно-продуктивных качеств сельскохозяйственных животных- Вологда-Молочное. 1995,- с.15-16.

Ответственный за выпуск Кривенцов Ю.М. Заказ № 247-Р Тираж 100 экз. Подписано в печать 29.05.97г. ИЦ ВГМХА 160901 г.Вологда, п.Молочное, ул.Емельянова,!