Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Внутрипородные резервы и методы совершенствования ярославского скота по пожизненной молочной продуктивности
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абутин, Дмитрий Валерьевич

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Слагаемые высокопродуктивного долголетия коров.

1.2.Влияние ненаследственных факторов на долголетие и пожизненную продуктивность коров.

1.3.Влияние наследственных факторов на долголетие и пожизненную продуктивность коров.

1.4.Влияние долголетия и уровня пожизненной продуктивности коров на эффективность производства молока.

Глава 2. ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Цель и задачи исследования. . .^

2.2.Материал и методика исследования.—.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫ^ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Характеристика коров ярославской породы по признаку пожизйенной молочной продуктивности.

3.1,1.Внутрипородные резервы ярославского скота по пожизненной молочной продуктивности.

3.1.2.Обоснование принципиальной схемы обусловленности признака - пожизненной молочной продуктивности коров.

3.2.Характер и сила влияния систематических ненаследственных факторов на долголетие, уровень продуктивности в отдельные лактации и пожизненную молочную продуктивность коров.

3.2.1.Влияние сезона отела на долголетие, уровень продуктивности и пожизненный удой коров.

3.2.2.Долголетие, уровень продуктивности и пожизненный удой коров в зависимости от их воспроизводительной функции

3.2.3.Характер и сила связи возраста коров при первом отеле, с их долголетием, уровнем молочной продуктивности и пожизненным удоем.

З.З.Сила влияния отдельных наследственных факторов на долголетие, уровень продуктивности в отдельные лактации и пожизненную молочную продуктивность коров.

3.3.1 .Влияние материнской наследственности на долголетие, уровень продуктивности и пожизненный удой коров-дочерей.

3.3.2.Влияние линейной принадлежности и быков на долголетие, уровень продуктивности и пожизненный удой коров-дочерей.

3.4. Обоснование методов прогнозирования и направлений селекции ярославского скота по пожизненной молочной продуктивности.

3.4.1 .Влияние разной интенсивности раздельного и совместного отбора по женским и мужским предкам на фактическую эффективность селекции коров по пожизненному удою.

3.4.2.Прогнозирование истинной племенной ценности быков-производителей на основании сохранности к определенному возрасту дочерей и коровполусибсов оцениваемых быков.

3.4.3. Эффективность использования способов предварительной оценки быков-производителей по пожизненному удою дочерей при совершенствовании ярославского скота.i.V.

3.5. Зоотехническая и экономическая эффективность совершенствования ярославского скота по пожизненной молочной продуктивности.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Внутрипородные резервы и методы совершенствования ярославского скота по пожизненной молочной продуктивности"

Актуальность проблемы. Основной целью разведения любого скота является получение продукции с наименьшими затратами. В молочном скотоводстве этому наиболее полно соответствуют коровы, с продуктивностью 6 и более тысяч килограммов молока за лактацию, сохраняющие ее в течении 6 и более лет при минимальных затрат на выращивание и содержание [116]. Благодаря целенаправленной племенной работе, к настоящему времени у большинства наиболее распространенных культурных пород создан значительный потенциал молочной продуктивности, равный не менее 5. 6 тыс. кг молока за лактацию. С целью снижения затрат рекомендуется и практически осуществляется интенсивное выращивание молодняка, разработаны и внедрены эффективные технологии воспроизводства и методы лечения животных. Осуществляется постоянный поиск путей снижения затрат кормов и финансовых средств на эксплуатацию животных. В тоже время проблеме долголетнего использования высокопродуктивных коров уделяется еще недостаточно внимания. В результате, продолжительность использования коров в большинстве стад, особенно в условиях интенсивной промышленной технологии, не превышает 5. .6 лет, а их продуктивное использование продолжается 2.4 лактации [38,183,163]. Более того, наметилась и прогрессирует тенденция дальнейшего снижения этих сроков использования коров и приближение к минимальному пороговому возрасту в 2.5 года, ниже которого нарушается целостность биологической системы, когда матери выбывают раньше, чем их дочери дадут приплод и молоко [59]. Кроме того, коровы выбывают раньше, чем достигнут возраста своей максимальной продуктивности [43,111]. Особенно настораживают и заслуживают пристального внимания факты снижения долголетия местных, казалось бы наиболее устойчивых пород, например, таких', как ярославская [27]. /

Все это настоятельно требует увеличения внимания к проблеме долголетнего использования коров. Необходимо серьезно подойти к изучению признаков, составляющих долголетие [9,28]. Большее внимание следует уделять наследственным аспектам проблемы [31,80,245]. Необходим поиск новых, надежных и проявляющихся на наиболее ранних этапах онтогенеза признаков будущего продуктивного долголетия для использования их в качестве критериев отбора [129]. Важно разработать и внедрить в практику селекции новые методы оценки и прогнозирования длительности хозяйственного использования коров и их пожизненной продуктивности.

Цевь и задачи исследования. Основной целью исследований являлось - на основании комплексного изучения внутрипородных резервов и факторов, влияющих на продуктивность ярославского скота, разработать основные направления и элементы системы совершенствования животных по продуктивному долголетию и уровню их молочной продуктивности в отдельные лактации для увеличения пожизненной молочной продуктивности коров.

Исходя из этого были поставлены следующие задачи: 1. Определить фенотипическую и генотипическую изменчивость основного селекционного признака - пожизненной молочной продуктивности, а так же характер и силу связи с обуславливающими его признаками долголетия коров и уровнем их молочной продуктивности в отдельные лактации.

2- Изучить характер и силу влияния отдельных систематических ненаследственных факторов (сезона отела, продолжительности межотельного периода, возраста при первом отеле) на долголетие, уровень продуктивности в отдельные лактации и пожизненную молочную продуктивность коров.

3. Выяснить силу влияния основных наследственных факторов (коров-матерей, быков-отцов, линейной принадлежности) на долголетие, уровень продуктивности в отдельные лактации и пожизненную молочную продуктивность коров\

4. Изучить влияние различной интенсивности раздельного и совместного отбора по женским и мужским предкам на фактическую эффективность селекции коров по пожизненной молочной продуктивности.

5. Установить точность прогнозирования истинной племенной ценности быков-производителей по пожизненной молочной продуктивности на основании сохранности к определенному возрасту дочерей и коров-полусибсов оцениваемых быков по отцам.

6. Сравнить эффективность методов совершенствования ярославского скота по пожизненной молочной продуктивности с использованием результатов предварительной и итоговой оценки племенной ценности животных.

7. Оценить экономическую эффективность производственного использования коров в зависимости от продолжительности их жизни и уровня пожизненной молочной продуктивности.

Научная новизна. Впервые на базе одного из ведущих племенных заводов скота ярославской породы проведены комплексные исследования системы взаимосвязанных признаков пожизненной молочной продуктивности коров и обуславливающих ее долголетия и продуктивности в отдельные лактации. Определены основные селекционно-генетические параметры признаков внутри этой системы. Установлены характер и сила влияния ряда основных систематических ненаследственных факторов, а также наследственности родителей на развитие признаков долголетия и пожизненной продуктивности коров. Впервые научно обоснована возможность точного прогнозирования племенной ценности быков-производителей по пожизненной молочной

7 ! . ■ •. V. ■ ' :' ' ' 1 продуктивности на основании сохранности к определенному возрасту | дочерей и коров-полусибсов оцениваемых быков.

Практическая значимость работы. Полученные результаты по влиянию систематических ненаследственных факторов позволяют при ! разведении крупного рогатого скота ярославской породы оптимизировать систему воспроизводства стада с целью увеличения пожизненной молочной продуктивности коров. Учет в практике наследственного влияния матерей и заводских линий обеспечивает повышение эффективности массовой селекции скота по долголетию и пожизненной молочной продуктивности. Предложенный способ раннего прогнозирования племенной ценности быкав-производителей по пожизненной молочной продуктивности позволяет существенно повысить темпы и эффективность селекции ярославского скота в данном направлении.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на зональных научно-практических конференциях (1997-1999гг), и на расширенном заседании кафедры животноводства Ивановской государственной сельскохозяйственной академии (2000г.). I

1 . :'

1.1.

По существу любое проявление жизнедеятельности организма так или иначе отражается на изменении длительности его жизни.В условиях современной технологии производства практически ни одно животное не доживает до естественной смерти. Селекционер на разных этапах выращивания и производственного использования животных проводит направленный отбор, прибегая к браковке и выранжи-ровке особей по разным признакам, что и является основной причиной сокращения продолжительности хозяйственного использования коров и их пожизненной продуктивности. В обобщенном виде основными критериями для выбраковки животных являются, во-первых, их конституция и здоровье, во-вторых, состояние воспроизводительной функции и, в-третьих, генетический потенциал и фактический уровень продуктивности животных в конкретных условиях технологии производства.

Конституция и здоровье животного. Непосредственно определяющим долголетие животного является уровень развития всех его органов и систем, обеспечивающий нормальное функционирование организма, его здоровье в условиях производства [144,147,153,167,183,184,220,253]. В этом плане наиболее желательным является крепкий тип конституции. На выведение и размножение скота желательного типа направлены усилия ученых и животноводов [135,147,153].

Многие исследователи отмечают значительную долю (до 71%) браковки животных по причинам нарушения здоровья [144,183,225,261]. С возрастом заболевания животных встречаются

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Абутин, Дмитрий Валерьевич

выводы

Результаты проведенных исследований на крупном рогатом скоте ярославской породы позволяют сделать следующие выводы:

1. Пожизненная молочная продуктивность коров является суперпризнаком, степень развития которого непосредственно обуславливают два сложных субпризнака - (1) продолжительность жизни коров и (2) уровень молочной продуктивности коров в отдельные лактации.

Относительно наименьшей фенотипической изменчивостью характеризуются признаки молочной продуктивности за отдельные лактации (С»=21.4.26.9%), более высокой - признаки долголетия (Су=41.5.67.6%), а наибольшей фенотипической изменчивостью -признаки пожизненной молочной продуктивности (СУ=77.7.77.8%). Наследуемость удоя коров в отдельные лактации была равна И2= 14.8.26.6%, продолжительности жизни - 1">2= 20.2% и пожизненного удоя - И2= 19.6%.

2. Фенотипические и генетические корреляции между продолжительностью жизни коров и их пожизненным удоем были равны соответственно гр=0.96 и г0=0.91, а между удоем коров в отдельные лактации и пожизненным удоем - соответственно гр=0.36.0.52 и г5=0.28.0.51.

Между двумя субпризнаками - удоем в отдельные лактации и продолжительностью жизни установлена положительная низкая фенотипическая корреляция гр=0.22.0.29 и близкая к нулю или даже отрицательная низкая генетическая корреляция - гд= 0.01.-0.06.

3. Сезон 1 отела коров оказывает невысокое, но достоверное влияние на величину пожизненного удоя (г1х2=0.81% при Р<0.01). Наибольший пожизненный удой установлен у коров, отелившихся первый раз зимой и их превосходство над коровами других сезонов первого отела составило 4.9.21.0%.

4. Среди основного . поголовья стада (92.1%) лучшими по пожизненному удою (17887кг молока) являлись коровы, у которых продолжительность 1 МОП была в среднем равна 358 дням. Группы коров с продолжительностью 1 МОП 319.2 и 409.8 дней уступали им по пожизненному удою на 7.4.8.7%.

5. Группы коров, отелившиеся первый раз в раннем (24.0 мес) и умеренно раннем (27.1 мес.) возрасте, по величине пожизненного удоя превосходили отелившихся первый раз в позднем возрасте (31.4 мес) коров на 1111 .1449кг молока или 7.2.9.4%. Независимо от возраста наибольшим пожизненным удоем характеризовались коровы с живой массой после 1 отела 450.550кг.

6. Установлено невысокое, положительное и недостоверное влияние удоев матерей в 1, 3, 5 и 7 лактаци'И на удой дочерей в аналогичные лактации (пх2=1.32. 11.38%), на продолжительность их жизни (т1х2=0.36.3.47%) и на их пожизненный удой (т]х2=0.46.2.78%). Но выявлено положительное достоверное влияние продолжительности жизни и пожизненного удоя матерей на аналогичные показатели дочерей - соответственно г=0.101; г=0.081 и г=0.10; г=0.098 при Р<0.001.

7. Сила влияния линейной принадлежности коров на групповую изменчивость удоя в 1 лактацию, продолжительности жизни и пожизненного удоя была равна соответственно г|х2=3.27%,в Г1Х2=2.00% и т!Х2=2.56% при Р<0.001. Большее влияние оказывали сочетания линий соответственно г}х2=5.77%; лх2-5.08% и лх2=5.10% при Р<0.001.

Сила влияния быков на изменчивость дочерей по удою в 1 лактацию, продолжительности жизни и пожизненному удою была равна соответственно п*2=10.01; г1х2=5.32% и т1х2=6.44% при Р<0.001. И, наконец, наибольшей была сила влияния сочетания отцов коров с отцами матерей коров соответственно "Пх2—15.67; т1х2=10.70% и т1х2=11.83% при Р<0.001.

8. Селекционный/эффект в отношении пожизненного удоя коров I '' ■ ■■■■■'' " '- ■ ■•■■■■■■ дочерей при отборе коров-матерей с интенсивностью 10% по их удою за 1 лактацию, продолжительности жизни и пожизненному удою был равен соответственно 606кг (3.7%), 1200кг (7.3%) и 1713кг; при отборе быков-отцов с интенсивностью 10% по аналогичным фактическим показателям дочерей - соответственно 3396кг (20.7%), 3959кг (24.2%) и 4280кг (26.1%), а при совместном отборе матерей с интенсивностью 50% и отцов с интенсивностью 10% по аналогичным признакам -соответственно 5761кг (35.2%), 5873кг (35,9%) и 8058кг (49.2%).

9. Установлена высокая достоверная корреляция между рангами быков по пожизненному удою дочерей и по сохранности дочерей до завершения 3 лактации (г5=0.73 приР<0.001), а также высокая достоверная корреляция между рангами у коров-полусестер быков по отцам по сохранности до 3 лактации и у дочерей быков по пожизненному удою (^=0.76 при Р<0.01).

На этом основании были предложены два способа раннего прогнозирования племенной ценности быков-производителей в отношении пожизненного удоя: первый- по показателю сохранности дочерей быков до 3 лактации и второй - по показателю сохранности до 3 лактации коров-полусестер быков по отцам.

10. Моделирование отбора быков с интенсивностью 30% на основании среднего удоя дочерей быков за 1 лактацию в сочетании с первым способом раннего прогнозирования позволил получить группу коров-дочерей, средний пожизненный удой которых составил 99.1% от максимально возможного пожизненного удоя при отборе быков по

I ¡1 фактическому пожизненному удою дочерей. А при отборе быков с той же интенсивностью на основании среднего удоя дочерей быков за 1 лактацию в сочетании со вторым способом раннего прогнозирования была получена группа коров-дочерей, средний пожизненный удой которых составил 97.2% от максимально возможного.

11. У дочерей, полученных от лучших быков на основании раннего прогнозирования их племенной ценности по пожизненному удою, в сравнении со всей исходной выборкой снижался удельный вес низкопродуктивных и значительно увеличивался удельный вес высокопродуктивных особей, средний пожизненный удой возрастал на 13.0.15.6%, а прибыль и рентабельность за весь период производственного использования увеличилась соответственно в 1.6 и 2.3 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Специалистам племенных хозяйств по разведению ярославского скота при организации воспроизводства стада планировать проведение 1 отела коров в возрасте 24.27 мес с живой * массой 450.550кг в осенне-зимне-весенний период и продолжительность сервис периода у первотелок 80.90 дней.

2. Для разработки и реализации программ селекции молочного скота на. повышение пожизненного удоя необходимо в племенных стадах наряду с продуктивностью в отдельные лактации проводить систематический учет продолжительности жизни коров и их пожизненной молочной продуктивности. Специалистам племпредприятий для прогнозирования племенной ценности быков-производителей ярославской породы в отношении признака пожизненного удоя необходимо использовать показатели сохранности до завершения 3 лактации дочерей и коров-полусестер быков по отцам в сочетании с уровнем удоя дочерей за 1 лактацию.

Автореферат диссертации по теме "Внутрипородные резервы и методы совершенствования ярославского скота по пожизненной молочной продуктивности"

РГВ од

- в СЕН 2000

На правах рукописи

АБУТИН ДМИТРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ВНУТРИПОРОДНЫЕ РЕЗЕРВЫ И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЯРОСЛАВСКОГО СКОТА ПО ПОЖИЗНЕННОЙ МОЛОЧНОЙ

ПРОДУКТИВНОСТИ

Специальность: 06.02.04. - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Иваново - 2000

Работа выполнена на кафедре генетики, разведени сельскохозяйственных животных и скотоводства Иванов ской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д.К. НЕКРАСОВ.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслужен ный работник высшей школы Российской Федерации, Геро: Социалистического труда К.В. ПЕТРОВА; кандидат сельскохозяйственных наук, Первый заместител начальника по АПК администрации Костромской облает: В.П. МАТРОС.

Ведущее предприятие: Ярославский НИИ животноводства и кормопроизводства.

Защита состоится " 30 " июня 2000г. в 14 ч 00 мин н. заседании диссертационного совета К 120.26.02. в Кост ромской государственной сельскохозяйственной академи] по адресу: 157930, Костромская обл., Костромской р-н, пЛ Караваево.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кост ромской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан _____2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент Н.С. БАРАНОВА

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В молочном скотоводстве наиболее эффективны коровы, с продуктивностью 6 и более тысяч килограммов молока за лактацию, сохраняющие ее в течении 6 и более лет при минимальных затратах на выращивание и содержание (П.Л. Можилевский, 1986; Н.И. Стрекозов и др., 1991). Однако продолжительность использования коров в большинстве стад не превышает 5-6 лет, а их продуктивное использование продолжается 2-4 лактации (Н.И. Стрекозов, 1991; А. Шелков и др., 1992; Д.Т. Винничук и др., 1993). Коровы выбывают раньше, чем достигнут возраста своей максимальной продуктивности (А. Маркушин 1988; A.C. Всяких, Е.Я.Лебедько 1994). Более того, наметилась и прогрессирует тенденция дальнейшего снижения сроков использования коров и приближение к минимальному пороговому возрасту в 2.5 года, ниже которого нарушается целостность биологической системы, когда матери выбывают раньше, чем их дочери дадут приплод и молоко (И.М. Дунин и др. 1996). Особенно настораживают факты снижения долголетия местных, казалось бы наиболее устойчивых пород, например, таких, как ярославская (Э.К. Бороздин и др. 1996). Все это настоятельно требует увеличения внимания к проблеме долголетнего использования коров и серьезному изучению признаков, его составляющих (Е.А. Арзуманян, 1990).

Цель и задачи исследования. Основной целью исследований являлось - на основании комплексного изучения внутрипородных резервов и факторов, влияющих на продуктивность ярославского скота, разработать основные направления и методы совершенствования животных по продуктивному долголетию и уровню их молочной продуктивности в отдельные лактации для увеличения пожизненной молочной продуктивности коров.

Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

1. Определить фенотипическую и генотипическую изменчивость основного селекционного признака - пожизненной молочной продуктивности, а так же характер и силу связи с обуславливающими его признаками продолжительностью жизни коров и уровнем их молочной продуктивности в отдельные лактации.

2. Изучить характер влияния отдельных систематических ненаследственных факторов на продолжительность жизни, уровень продуктивности в отдельные лактации и пожизненную молочную продуктивность коров.

3. Выяснить силу влияния основных наследственных факторов на долголетие, уровень продуктивности в отдельные лактации и пожизненную молочную продуктивность коров.

4. Изучить влияние различной интенсивности отбора по женским и мужским предкам на фактическую эффективность селекции коров по пожизненной молочной продуктивности.

5. Установить точность прогнозирования истинной племенной ценности быков-производителей по пожизненной молочной продуктивности на основа-

нии сохранности к определенному возрасту дочерей и коров-полусибсов оце ниваемых быков по отцам.

6. Сравнить эффективность методов совершенствования ярославского скота по пожизненной молочной продуктивности с использованием результа тов предварительной и итоговой оценки племенной ценности животных.

Научная новизна. Впервые на базе одного из ведущих племенных за водов скота ярославской породы проведены комплексные исследования систе мы взаимосвязанных признаков пожизненной молочной продуктивности коро и обуславливающих ее долголетия и продуктивности в отдельные лактацик Определены основные селекционно-генетические параметры признаков внутр; этой системы. Установлены характер и сила влияния ряда основных система тических ненаследственных факторов, а также наследственности родителей н развитие признаков долголетия и пожизненной продуктивности коров. Впер вые научно обоснована возможность точного прогнозирования племенно: ценности быков-производителей по пожизненной молочной продуктивности н основании сохранности к определенному возрасту дочерей и коров-полусибсо оцениваемых быков по отцам.

Практическая значимость работы. Полученные результаты по влия нию систематических ненаследственных факторов позволяют при разведени: крупного рогатого скота ярославской породы оптимизировать систему воспрс изводства стада с целью увеличения пожизненной молочной продуктивност коров. Учет в практике наследственного влияния матерей и заводских лини обеспечивают повышение эффективности массовой селекции скота по пожи: ненной молочной продуктивности. Предложенный способ раннего прогнози рования племенной ценности быков-производителей по пожизненной иолоч ной продуктивности позволяет существенно повысить темпы и эффективност совершенствования ярославского скота в данном направлении.

Внедрение результатов исследований. Результаты и выводы диссертг ционной работы использованы при разработке перспективных планов племег ной работы со стадами крупного рогатого скота Госплемзаводов учхоза ИГС ХА и ГУПП "Светоч" Ивановской области.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследовани доложены на зональных научно-практических конференциях (1997...1999гг) на расширенном заседании кафедры животноводства Ивановской государа венной сельскохозяйственной академии (2000г.).

Публикация результатов. По материалам исследования опубликован 4 научных работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит i введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собстве! ных исследований, выводов, предложений производству и списка литературь включающего 282 наименований, в том числе 89 на иностранном языке. Раб< та изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц и рисунка.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая схема исследований приводится на рис.1. Материалом для исследований послужили данные зоотехнического и племенного учета госплем-завода "Светоч" Ивановской области, одного из ведущих в России по разведению и совершенствованию крупного рогатого скота ярославской породы. Для достижения поставленной цели была проведена тотальная выборка сведений о коровах, имевших одну и более законченных лактаций, родившихся в период с 1971 по 1980 годы и выбывших по окончанию хозяйственного использования в

Рис. 1. Общая схема исследования

1974... 1992гг. Создана компьютерная база данных, включающая показателе продуктивного использования 1863 пар животных "мать-дочь". В исследуемы? период стадо характеризовалось высокой продуктивностью: по данным бонитировки удой составлял 3619...4457кг молока, жирность молока 3.97...4.20% .

Из племенных карточек формы 2-MOJI были выбраны следующие показатели: для характеристики долголетия - общая продолжительность жизнк (дней), общая продолжительность всех лактаций (дней), количество отелов г лактадий за жизнь; по молочной продуктивности во все лактации - продолжительность лактации, величина удоя за полную лактацию (кг), удой за 305 дней или укороченную законченную лактацию (кг), массовая доля жирг (МДЖ) в молоке в процентах, количество молочного жира за 305 дней или укороченную законченную лактацию (кг). Учитывали живую массу коров (кг), возраст при первом отеле (ВПО) и продолжительность межотельных периодоЕ (МОП). Для характеристики пожизненной молочной продуктивности были рассчитаны показатели количества молока и молочного жира, полученных за весь период продуктивного использования коров. В процессе исследования рассчитывалась сохранность коров, определяемая как доля коров в определенном возрасте в процентах от первоначального поголовья коров в группе.

Цифровые данные обрабатывались методами вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1970; Е.К. Меркурьева, 1970). Достоверность разницы между средними значениями признаков в сравниваемых группах определялась по t-критерию Стьюдента. Сила влияния (г|х2) различных факторов на изучаемые признаки определялась при помощи дисперсионного однофакторного анализа с определением достоверности по коэффициенту Фишера (F). Расчет фенотипи-ческой корреляции (гр) проводился по алгоритму для малых выборок. Генетический коэффициент корреляции (rg) определялся по формуле Хейзеля. Величину коэффициента наследуемости (h2) определяли удвоением коэффициенте корреляции "мать-дочь" (h2=2rp). Для решения ряда специальных проблемрачи-тывали коэффициент ранговой корреляции (rs) по Спирмену и использовали метод хи-квадрат (х2)-

При изучении большинства вопросов деление выборки на группы производили исходя из особенностей вариационного ряда изучаемого признака с учетом среднего значения (X) и среднего квадратического отклонения (с).

Сложная генеалогическая структура стада коров ГПЗ "Светоч" (количество линий достигало 12) позволила исследовать влияние линейной принадлежности коров и сравнительную эффективность кроссов и внутрилинейногс подбора. Для изучения влияния отцов были отобраны все быки (п=35), имевшие 10 и более дочерей.

Прогнозирование племенной ценности быков по пожизненному удок осуществляли с использованием показателя сохранности их дочерей и коров-полусестер быков по отцам. С целью изучения возможности применения показателя сохранности дочерей и коров-полусестер быка при селекции на увеличение пожизненной продуктивности проводилось моделирование отбора пс изучаемым признакам. Об эффективности разных вариантов отбора на основа-

нии предварительной оценки быков судили по изменению изучаемых признаков в сравнении с отбором быков по фактическому пожизненному удою потомства.

Эффективность производственного использования коров с разным уровнем пожизненной продуктивности определяли на основании количества молока и молочного жира в расчете на 1 день жизни и лактации, а экономическую эффективность по методике ВАСХНИЛ (1980).

Во всех исследованиях обработку данных проводили на персональных ЭВМ с использованием табличных процессоров Super Calk 5.0 в среде MS DOS 6.22 и Excel 5.0 в среде Windows 3.1.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ.Характеристика коров ярославской породы по признаку пожизненной молочной продуктивности

Пожизненная молочная продуктивность коров ярославской породы характеризуется значительной индивидуальной и групповой изменчивостью. В исходной выборке выделено четыре группы коров по пожизненному удою (рис.2). Если средний пожизненный удой во всей выборке (п=1863) был равен 16368кг молока, то у коров 1 группы - 4978кг, 2 группы - 15892кг, 3 группы -28469кг и 4 группы - 42556кг. В сравнении с коровами 1...3 групп абсолютно лучшие коровы 4 группы дольше жили, в соответствующие лактации имели достоверно более высокие удои, с возрастом дольше увеличивали удои, после

Групп; И 02И304

900 т

45 = 40

г

■^4500 т =4000 |3500-¡23000 О2500 ¿2000 £1500

1юоо

| 500

° П a. u

с

¿6000 т

Рис.2. Численность и продуктивность коров с разным уровнем пожизненного удоя (1 группа - <yY-0.Sc; 2 группа - ^±0.5ст; 3 группа - Х+(0.5сн-1.5ст); 4 группа - >Х+1.5ст)

достижения наивысшей продуктивности большее время поддерживали достигнутый уровень, однако в большинство лактаций достоверно характеризовались меньшей жирностью молока и не были самыми крупными по живой массе.

Крайне важным является то, что вариационный ряд коров по пожизненному удою характеризуется большой положительной (левой) асимметрией (А5=0.95). Удельный вес коров с очень низким пожизненным удоем (1 группа) составляет 41.2%, с умеренно низким (2 группа) - 30.2%, с умеренно высоким (3 группа) -18.7% и с очень высоким (4 группа) - только 9.8%.

Из приведенных данных следует, что ярославский скот характеризуется значительными резервами пожизненной молочной продуктивности. Их использование для совершенствования породы возможно за счет сокращений в популяции абсолютной и относительной численности низкопродуктивных коров и максимального увеличения абсолютной и относительной численности высокопродуктивных коров.

Для научного обоснования эффективных методов совершенствования ярославского скота по признаку пожизненной молочной продуктивности важно всесторонне исследовать биологическую сущность этого главного признака и изучить характер и силу влияния на его развитие в онтогенезе основных ненаследственных и наследственных факторов.

Пожизненная молочная продуктивность коров является суперпризнаком, развитие которого обуславливают два основных субпризнака - (1) продолжительность жизни и (2) уровень молочной продуктивности коров в отдельные лактации. Факторы внешней среды влияют на развитие суперпризнака опосредованно через соотносительное развитие обоих субпризнаков у отдельных коров и всей их совокупности в стаде.

По всей исходной выборке коров (п=1863) наименьшей общей феноти-пической изменчивостью характеризуется величина удоя за отдельные лактации (Су-19.9...27.6%), более высокой - продолжительность жизни коров (Су=41.5%), а наибольшей - пожизненный удой коров (Су=77.8%). Коэффициент наследуемости удоя за отдельные лактации был равен Ь2= 14.8...45.8%, продолжительности жизни - Ь2=20.2% и пожизненного удоя - Ь2~\9.6%.

Между продолжительностью жизни и пожизненным удоем существуют высокие положительные фенотипические и генетические корреляции - соответственно гР=0.96 и г<з=0.91. Между удоем за отдельные лактации и пожизненным удоем существуют средние положительные корреляции - соответственно гР=0.36...0.52 и Гс,=0.28...0.51. А между двумя субпризнаками - удоем за отдельные лактации и продолжительностью жизни коров существует низкая положительная фенотипическая корреляция (гР=0.22...0.29) и близкая к нулю и даже низкая отрицательная генетическая корреляция (гс=0.01 ...-0.06)

В сравнении со всей исходной выборкой, в 1...4 выделенных выше группах (рис.2) фенотипические корреляции между продолжительностью жизни и пожизненным удоем были меньшими (гР=0.57...0.80), между удоем в отдельные лактации и пожизненным удоем - в основном часто более высокими (гР=0.05...0.87), а корреляции между субпризнаками (во 2...4 группах) были

значительно меньшими и отрицательными (гР=-0.04...-0.34). Последнее обусловлено тем, что с повышением среднего уровня продуктивности от 2 к 4 группе коровы характеризовались повышенной продуктивностью, начинали выбывать в более старшем возрасте, а причинами их выбытия являлись преимущественно различные заболевания.

Принципиальная схема обусловленности и взаимодействия суперпризнака и субпризнаков с указанием их селекционно-генетических параметров представлена на рис. 3._

гр=0.96 (0.57...0.8) гГ0.91 ^^ Гр=0.36...0.52 ^ (0.05...0.87) г 5=0.28-0.51

СУБПРИЗНАК (1) -продолжительность жизни коров Х=2267кг; Су=41.5%; Ь3=20.2% гр=0.22...0.29 (-0.04...-0.34) г8=0.01...-0.06 СУБПРИЗНАК (2) -удой коров в отдельные лактации Т=3447-4555кг; Су=19.9-27.6%; Ь2=14.8-26.6%;

Наследственные факторы влияния

Ненаследственные факторы влияния

Рис.3. Принципиальная схема обусловленности развития суперпризнака

3.2. Влияние систематических ненаследственных факторов на пожизненную молочную продуктивность коров

3.2.1. Влияние сезона первого отела коров

Сезон первого отела закономерно влияет на большинство показателей продуктивности коров (табл.1). Очевидное преимущество имели коровы, отелившиеся первый раз зимой. Они имели более высокую продуктивность в отдельные лактации, больше отелов, дольше жили и имели наибольшую общую продолжительность лактации. В итоге, их пожизненный удой был больше на 863кг (Р>0.05), 1384кг (Р>0.05) и 3690кг (Р<0.001), чем у коров отелившихся первый раз соответственно осенью, весной и летом.

Проведенный анализ позволил установить основные причины этого: коровы, отелившиеся первый раз зимой, имели повышенный уровень продуктивности в большинство последующих лактаций за счет более высокой

Таблица 1

Влияние сезона первого отела коров на их продуктивность за наивысшую лактацию, долголетие и пожизненную продуктивность

Показатель Сезон первого отела

весна Лето осень зима

Количество коров, гол ■ 763 _, 234 388 478

Продуктивность за наивысшую лактацю:

удой за 305 дней, кг 4283±43 4050±79 4501±58 4539±50

МДЖ, % 4.13±0.01 4.14±0.02 4.14±0.01 4.16±0.10

Количество отелов 4.7±0.1 4.2±0.2 4.б±0.1 4.9±0.1

Продолжительность жизни, дн 2285±37 2113±60 2277±49 2341±45

Общая продолжительность лактаций, дн 1163±36 991±48 1171±41 1224±38

Пожизненный удой, кг 16157±463 13851±819 16678±663 17541±575

Пожизненный выход молочного жира, кг 665±19 609±52 690±27 735±25

Произведено молока, кг:

на 1 день лактации ¡3.3±0.1 12.5±0.2 13.4±0.1 13.7±0.1

на 1 день жизни 6.1±0.1 5.5±0.2 6.3±0.1 6.7±0.1

повторяемости наиболее благоприятного сезона первого отела, а их наибольшая продолжительность жизни была обусловлена лучшей сохранностью в течении длительного периода производственного использования в сравнении с коровами других групп. Худшие результаты по всем изучаемым признакам имели коровы, которые отелились первый раз летом.

3.2.2. Влияние продолжительности первого межотельного периода

В исходной выборке коров установлено сложное (нелинейное) влияние продолжительности 1 МОП на изучаемые признаки (табл.2). В асимметричном вариационном ряду по продолжительности 1 МОП в пределах Х±\.5о укладывается 1738 коров или 92.1% (1...3 группы), а 137 коров или 7.9% (4 группа} резко уклоняются в правую сторону вариационного рада.

При сравнении коров 1...3 групп относительно лучшими были коровы 2 группы. За счет лучшей сохранности в течении длительного периода использования они превосходили коров 1 и 3 групп по продолжительности жизни ш 4.3...4.4%, по пожизненному удою на 7.4...8.7%, по удою в расчете на 1 деш лактации на 1.6...2.5% и на 1 день жизни на 4.6...4.9% (Р>0.05). Однако, абсолютно лучшими по всем показателям продуктивности были немногочисленные коровы 4 группы с резко увеличенной продолжительностью ] МОП и устойчивым удлинением последующих межотельных периодов. Е большинство учтенных лактации коровы 4 группы имели наиболее высоки« удои, лучшую сохранность до 4 отела (на 1.3... 19.6%) и в результате по пожиз ненному удою превосходили коров 2 группы на 7.2% (Р>0.05) и коров 1 и ; групп на 15.1...16.6% (Р<0.05), а по удою в расчете на 1 день жизни - на 4.5°/ (Р>0.05) и на 9.5% (Р<0.05).

Влияние продолжительности 1 МОП на пожизненную продуктивность коров

Группы коров по продолжительности 1 МОП

Показатель 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

<Х -0.5а Х±0.5а ^4(0.50-1.50) >Х+1.5а

Количество коров, гол 665 682 254 137

Продолжительность 1 МОП, дн 319.2±0.4 358.0±0.5 409.8±0.9 492.0±4.7

Удой за полную 1 лактацию, кг 3173±24 3577±30 3971±52 4718±97

Удой за 305 дней 1 лактации, кг 3170±24 3537±27 3760±45 3949+59

Количество отелов 4.9±0.1 5.0±0.1 4.5±0.1 4.8±0.2

Продолжительность жизни, дн 2289±37 2390±35 2291±55 2492±76

Общая продолжительность 1158±30 1233±29 1152*45 1332±63

лактаций, дн

Пожизненный удой, кг 16662А495 17887±484 16451±757 19180±1126

Произведено молока, кг:

на 1 день лактации 13.4±0.09 13.61±0.10 13.28±0.16 13.49±0.20

на 1 день жизни 6.29±0.11 6.60±0.11 6.31±0.17 6.87±0.23

С практической точки зрения предпочтение безусловно должно быть отдано 2 группе. Феномен наличия в стаде коров 4 группы (средняя продолжительность 1 МОП 492 дня) с абсолютно лучшими показателями продолжительности жизни и пожизненного удоя представляет научный интерес и требует дальнейшего изучения.

3.2.3. Влияние возраста и живой массы коров при первом отеле

ВПО коров имел положительную связь со всеми показателями продуктивности за 1 лактацию, но отрицательную связь с продолжительностью жизни и пожизненной молочной продуктивностью (табл.3).

Коровы 3 группы, отелившиеся на 7.4 мес позже, превосходили коров 1 группы в 1 лактацию по удою на 324кг или 9.7% (Р<0.001), содержанию жира в молоке на 0.05% (Р<0.001), живой массе на 11кг или 2.4% (Р<0.001) и продолжительности 1 МОП на 6 дней или 1.7% (Р>0.05). Коровы 1 и 2 групп характеризовались сходным уровнем продуктивности в 1 лактацию, но за весь период производственного использования в сравнении с коровами 3 группы имели больше на 0.4 и 0.5 отелов (Р<0.01...0.001), на 91 (Р>0.05) и 98 дней (Р<0.05) общую продолжительность лактации, на 1111кг или 7.2% (Р>0.05) и 1449кг или 9.5% (Р<0.05) пожизненный удой. Установлены две основные причины, которые обусловили преимущество отелившихся первый раз в более раннем возрасте коров 1 и 2 групп по пожизненной молочной продуктивности. Во-первых, в сравнении с коровами 3 группы они значительно менее интенсивно выбывали в первые 5...7 лактаций и, во-вторых, их продуктивность с возрастом увеличивалась более интенсивно за счет выбраковки хотя и меньшего числа, но наименее продуктивных, коров.

Влияние возраста при первом отелена пожизненную продуктивность коров

Группы коров по ВПО

Показатель 1 группа 2 группа 3 группа

<Х-0.5а Х±0.5а >Х+0.5 а

Количество коров, гол 579 811 473

Возраст при первом отеле, дн 730±2 825±1 955±4

Продуктивность за 1 лактацию:

удой за 305 дней, кг 3334±28 3404±2б 3658±35

МДЖ, % 4.09±0.01 4.09±0.01 4.14±0.01

живая масса, кг 457±2 456±2 4б8±2

Продолжительность I МОП, дн 359±2 361±2 365±3

Количество отелов 4.7±0.1 4.8±0.1 4.3±0.1

Общая продолжительность лактации, дн 1160±32 1167±28 1069±34

Продолжительность жизни, дн 2187±40 2301±33 2311±41

Пожизненный удой, кг 16512А-525 16850Jb461 15401±559

Произведено молока, кг:

на 1 день лактаыии 13.2±0.1 13.3±0.1 13.5±0.1

на 1 день жизни 6.5±0.1 6.3±0.1 5.8±0.1

Независимо от ВПО наибольшую пожизненную молочную продуктив ность имели коровы, с живой массой после первого отела в предела;

450...550кг.

По производству молока в расчете на 1 день жизни коровы 1 и 2 груш имели преимущество перед 3 группой соответственно на 0.7кг или 12Л°/ (Р0.001) и 0.5кг или 8.6% (Р<0.001).

3.3. Влияние отдельных наследственных факторов на уровень пожизненной продуктивности

3.3.1. Влияние матерей

Установлено невысокое, положительное влияние уровня удоя матерей : 1, 3, 5, и 7 лактации на удой дочерей в аналогичные лактацш (rjx2=1.32...11.38%), на продолжительность их жизни (т]х2=0.36...3.47%) и на и: пожизненный удой (г|х2-0.46...2.78%).

Продолжительность жизни и пожизненный удой матерей не оказывал) влияния на уровень продуктивности дочерей в 1 лактацию, но достоверн( влияли на аналогичные показатели дочерей - соответственно г=0.101; r=0.081 i г=0.10; г=0.09 при Р<0.001.

3.3.2. Влияние линейной принадлежности и быков-отцов

Линейная принадлежность и сочетания линий оказывает существенно' влияние на групповую изменчивость коров по изучаемым признакам (табл.4).

Влияние линейной принадлежности на изменчивость продуктивности коров

Показатель Линии Сочетания линий

X min max Г|Л% min Мах Л*2, %

Удой за 305 дней 3447 2782 3577 3.27 2787 3720 5.77

1 лактации, кг ±200 ±33 ±108 ±96

Продолжительность 2267 1966 2481 2.00 1699 2880 5.08

жизни, дн ±135 ±72 ±394 ±249

Пожизненный 16368 12635 18826 2.56 8966 23274 5.10

удой, кг ±2557 ±592 ±4734 ±3022

Межлинейные колебания среднего удоя за 1 лактацию достигали 795кг или 28.6%, продолжительности жизни - 515 дней или 26.2% и пожизненного удоя - 6191кг или 49% при Р<0.001. Однако, сила влияния (г|х2) сочетания линий была в 1.76...2.54 раза выше. Различия между худшим и лучшим сочетаниями линий по удою за 1 лактацию составили 933кг или 33.5%, по продолжительности жизни - 1181 день или 69.5%, по пожизненному удою - 14308кг или 159.6% при Р<0.001.

Быки-отцы и их сочетания с отцами матерей оказывали еще большее влияние на групповую изменчивость коров по изучаемым признакам (табл.5). Потомство худшего и лучшего быков различалось по удою за 1 лактацию на 983кг молока или 33.2%, по продолжительности жизни на 737 дней или 39.3% и по пожизненному удою на 11882кг молока или 111.1% при Р<0.01...0.001. Сила влияния (г)х2) сочетания отцов и отцов матерей была в 1.56...2.01 раза больше: различия между худшими и лучшими сочетаниями но удою за 1 лактацию составили 1273кг молока или 43.8%, по продолжительности жизни -1075 дней или 57.0% и по пожизненному удою - 17809кг молока или 173.2% при PcO.OOl.

Таблица 5

Влияние быков-отцов на изменчивость продуктивности коров

Быки-отцы Сочетания отцов

Показатель X и отцов матерей

min max min Мах л*2, %

Удой за 305 дней 3447 2960 3943 10.01 2906 4179 15.67

1 лактации, кг ±180 ±251 ±166 ±174

Продолжительность 2267 1877 2614 5.32 1885 2960 10.70

жизни, дн ±203 ±68 ±138 ±255

Пожизненный 16368 10694 22576 6.44 10285 28094 11.83

удой, кг ±1102 ±1010 ±1632 ±3631

Полученные результаты свидетельствуют о необходимости использования результатов оценки линий и быков-производителей по пожизненной продуктивности в практическом совершенствовании молочного скота по этому признаку.

3.4. Обоснование способов прогнозирования и направлений совершенствования ярославского скота по пожизненной молочной продуктивности

3.4.1. Влияние разной интенсивности отбора по женским и мужским предкам на фактическую эффективность селекции коров по пожизненному удою

С целью выяснения возможности практической селекции на увеличен» суперпризнака, моделировали отбор коров-дочерей по матерям и отцам с ин тенсивностью 90, 70, 50, 30 и 10%.

Установлено, во-первых, что при совершенствовании скота по пожиз ненному удою прямой отбор дочерей по суперпризнаку матерей и отцов бьи более эффективным, чем отбор по субпризнакам. Во-вторых, величина эффект! селекции была прямо пропорциональна интенсивности отбора. И, в-третьих фактический эффект селекции дочерей по суперпризнаку при отборе по отца* был в 1.2...2.5 раза больше, чем при отборе по матерям.

Однако, наибольший фактический эффект селекции дочерей по пожиз ненному удою был достигнут при совместном отборе по матерям и отцам, ко торый при интенсивности соответственно 70 и 10% был равен 7414кг молока,! при интенсивности соответственно 50 и 10% - 8054кг молока или 49.2% ] средней величине пожизненного удоя всех дочерей без отбора.

3.4.2. Прогнозирование племенной ценности быков-производителей на основании сохранности к определенному возрасту их дочерей и коров-полусибсов быков по отцам

Окончательная оценка быков по пожизненному удою возможна тольк< после выбытия из стада их последних дочерей. Для этого требуется 10 и боле! лет. Поэтому важнейшей проблемой является разработка способов точной прогнозирования потенциала быков по суперпризнаку в максимально коротки! сроки.

Для решения этой проблемы нами предложены два способа раннеп прогнозирования племенной ценности быков-производителей в отношенш пожизненного удоя: (1) по показателю сохранности дочерей быков до заверше ния 3 лактации и (2) по показателю сохранности до завершения 3 лактации ко ров-полусестер быков по отцам.

При обосновании первого способа прогнозирования было установлено что сохранность дочерей отдельных быков в первые 6 лактаций существен» различалась, но характеризовалась устойчивой возрастной повторяемость» (г5=0.66...0.84 при Р<0.001).

Из табл.6 видно, что по всем 35 быкам корреляция их рангов по удою з 1 лактацию, продолжительности жизни и пожизненному удою дочерей, с одно]

Корреляция рангов быков производителей по признакам дочерей

Количество дочерей у быков Количество быков Сохранность дочерей быков до завершения лактации:

2 1 3 | 4 | 5 | 6

Корреляция с удоем за 1 лактацию

>10 35 0.27 0.32 0.502 0.573 0.482

>30 18 0.42 0.541 0.581 0.61* 0.642

>60 10 0.661 0.731 от1 0.75' 0.812

Ко зреляция с продолжительностью жизни

>10 35 0.42 0.71 0.823 0.853 0.733

>30 18 0.773 0.853 0.863 0.893 0.823

>60 10 0.812 0.943 0.923 0.842 0.903

Корреляция с пожизненным удоем

>10 35 0.381 0.733 0.883 0.893 0.813

>30 18 0.652 0.883 0.943 0.913 0.853

>60 10 0.751 0.901 0.885 0.831 0.903

Примечание: 1 - Р<0.05; 2 - Р<0.01; 3 - Р<0.001.

стороны, и по сохранности дочерей со 2 по 5 лактации, с другой стороны, закономерно возрастала соответственно до га=0.57; г5=0.85 и г5=0.89. При увеличении количества дочерей до 30 голов и более точность предварительной оценки быков по пожизненному удою на основании сохранности дочерей даже к завершению 3 лактации возрастала до г5=0.88...0.90.

При обосновании второго способа прогнозирования по 12 быкам были установлены высокие положительные корреляции рангов у дочерей быков и коров-полусестер быков по отцам по продолжительности жизни г5=0.62 (Р<0.05), по пожизненному удою г5=0.69 (Р<0.05) и по сохранности до завершения 3 лактации г5=0.62 (Р<0.05), но самым важным является то, что ранговая корреляция между пожизненным удоем дочерей быков и сохранностью до завершения 3 лактации коров-полусестер быков по отцам была высокой и равнялась г5=0.76 при Р<0.01.

3.4.3. Эффективность способов предварительной оценки быков-производителей по пожизненному удою дочерей при совершенствовании ярославского скота

В процессе моделирования была показана высокая точность прогнозирования истинной племенной ценности быков по пожизненному удою при использовании показателя сохранности до 3 лактации дочерей быков (1 способ) и полусестер быков по отцам (2 способ) в сочетании с удоем дочерей быков за 1 лактацию (табл.7 и 8).

Из табл.7 видно, что пожизненный удой дочерей 30% лучших быков, комплексно оцененных по удою дочерей за 1 лактацию и по их сохранности до 3 лактации (3 группа), составил 118.5% от среднего пожизненного удоя коров

Таблица 7

Эффективность отбора быков по разным признакам дочерей _на увеличение пожизненного удоя_

Интенсивность отбора по Продуктивность дочерей

признаку, %:

Мо- удой до- сохран- пожиз- Коли- ' коли- удой за продол- пожиз-

дельная черей за ность ненный чество чество 305 дней житель- ненный

группа 1 лакта- дочерей удой до- быков дочерей, 1 лакта- ность удой, кг

цию до 3 лактации че-рей гол ции, кг жизни, ДН

1 100 100 100 35 1803 3409 2241 15967

2 100 100 30 12 700 3631 2459 19090

3 60 60 100 12 694 3617 2464 18926

1 группы (без отбора) и 99.1% от максимально возможного потенциала пожизненного удоя 30% лучших быков, оцененных по фактическому пожизненному удою дочерей (2 группа).

Дополнительный анализ показал, что рост среднего пожизненного удоя коров 3 группы сопровождался в сравнении с исходной выборкой (раздел 3.1.1) уменьшением асимметрии вариационного ряда по пожизненному удою на 20% (А5=0.76) за счет значительного снижения до 31.1% удельного веса коров с очень низким и значительного увеличения до 15.0% удельного веса коров с очень высоким уровнем пожизненного удоя. Выявленые различия в распределении частот двух сопоставляемых вариационных рядов, оцененные методом хи-квадрат, были достоверными при Р<0.001.

Из табл. 8 видно, что пожизненный удой дочерей 30% лучших быков, комплексно оцененных по удою дочерей за 1 лактацию и по сохранности до 3 лактации коров-полусестер быков по отцам (3 группа), составил 116.3% от среднего пожизненного удоя коров 1 группы (без отбора) и 91.2% от максимально возможного пожизненного удоя дочерей 30% лучших быков, оцененных по фактическому пожизненному удою дочерей (2 группа).

Таблица 8

Эффективность отбора быков по разным признакам их дочерей

и полусестер быков по отцам на увеличение пожизненного удоя

Интенсивность отбора по при- Продуктивность дочерей

знаку, %:

Мо- удой сохран- пожиз- Коли- коли- удой за про- пожиз-

дель- доче- ность до- ненный чество чество 305 дней должи- ненный

ная рей бы- черей от- удой до- быков доче- 1 лакта- тель- удои, кг

груп-па ков за 1 цов быков че-рей рей, гол ции, кг ность

лакта- до 3 лакта- быков жизни,

цию ции ДН

1 100 100 100 12 295 3430 2213 15901

2 100 100 30 4 75 3648 2432 19024

3 60 60 100 4 78 3517 2382 18490

Помимо высокой точности, необходимо отметить фактор времени: первый результат возможно получить всего лишь через 2 года после завершения основной, в настоящее время, оценки быков по продуктивности дочерей за 1 лактацию, а второй результат практически одновременно с завершением оценки быков по качеству дочерей за 1 лактацию. Это крайне важно с точки зрения экономики и сохранения темпов селекции молочного скота по комплексу признаков с включением пожизненного удоя коров.

3.5. Экономическая эффективность совершенствования ярославского скота по пожизненной молочной продуктивности

Экономическую эффективность производственного использования коров рассчитывали для двух вариационных рядов: по исходной выборке и по модельной группе, полученной в результате комбинированного отбора быков по удою дочерей в 1 лактацию и их сохранности до 3 лактации (табл.9).

Таблица 9

Экономическая эффективность использования коров (в среднем на 1 голову)

Показатель Группа вариационного ряда по пожизненному удою В среднем По выборке

1 | 2 | 3 | 4

Исходная выборка коров

Всего затрат, руб 11321.1 26585.5 43790.8 62892.8 27082.3

Всего дохода, руб 10252.5 26851.0 45295.7 65646.2 27272.7

Прибыль, руб - 265.5 1504.9 2753.4 190.4

Убыток, руб 1068.6 - - - -

Рентабельность,% -9.4 +1.0 +3.4 +4.4 +0.7

Модельная выборка

Всего затрат, руб 13519.8 31562.6 51412.0 71485.4 31825.1

Всего дохода, руб 12625.7 32132.5 53373.7 74784.8 32321.4

Прибыль, руб - 569.9 1961.7 3299.4 496.3

Убыток, руб 894.1 - - - -

Рентабельность,% -6.6 +1.8 +3.8 +4.6 + 1.6

В обоих случаях коровы первых групп вариационных рядов в результате низкого уровня пожизненной продуктивности дали убыток. Прибыль от использования коров других групп возрастала с увеличением продолжительности их жизни и пожизненного удоя. Кроме того, проведенный отбор быков позволил получить в сравнении с исходной выборкой большую на 19.8... 114.7% прибыль и на 0.2...2.8% рентабельность в аналогичных группах вариационных рядов.

При сравнении двух выборок в целом видно, что после проведения отбора прибыль в расчете на 1 корову оказалась на 305.9 рублей или 160.7% выше, а рентабельность ее использования увеличилась на 0.9%.

выводы

Результаты проведенных исследований на крупном рогатом скоте ярославской породы позволяют сделать следующие выводы:

1. Пожизненная молочная продуктивность коров является суперпризнаком, степень развития которого непосредственно обуславливают два сложных субпризнака - (1) продолжительность жизни коров и (2) уровень молочной продуктивности коров в отдельные лактации.

Относительно наименьшей фенотипической изменчивостью характеризуются признаки молочной продуктивности за отдельные лактации (Су=21.4...26.9%), более высокой - признаки долголетия (Су=41.5...67.6%), а наибольшей фенотипической изменчивостью - признаки пожизненной молочной продуктивности (С./-77.7...77.8%). Наследуемость удоя коров в отдельные лактации была равна Ь2= 14.8...26.6%, продолжительности жизни - Ь2= 20.2% и пожизненного удоя - Ь2= 19.6%.

2. Фенотипические и генетические корреляции между продолжительностью жизни коров и их пожизненным удоем были равны соответственно гр=0.96 и г£—0.91, а между удоем коров в отдельные лактации и пожизненным удоем - соответственно гр=0.36...0.52 и г8=0.28...0.51.

Между двумя субпризнаками - удоем в отдельные лактации и продолжительностью жизни установлена положительная низкая фенотипическая корреляция гр=0.22...0.29 и близкая к нулю или даже отрицательная низкая генетическая корреляция - гг= 0.01...-0.06.

3. Сезон 1 отела коров оказывает невысокое, но достоверное влияние на величину пожизненного удоя (г|х2=0.81% при Р<0.01). Наибольший пожизненный удой установлен у коров, отелившихся первый раз зимой и их превосходство над коровами других сезонов первого отела составило 4.9...21.0%.

4. Среди основного поголовья стада (92.1%) лучшими по пожизненному удою (17887кг молока) являлись коровы, у которых продолжительность 1 МОП была в среднем равна 358 дням. Группы коров с продолжительностью 1 МОП 319.2 и 409.8 дней уступали им по пожизненному удою на 7.4...8.7%.

5. Группы коров, отелившиеся первый раз в раннем (24.0 мес) и умеренно раннем (27.1 мес.) возрасте, по величине пожизненного удоя превосходили отелившихся первый раз в позднем возрасте (31.4 мес) коров на 1111...1449кг молока или 7.2...9.4%. Независимо от возраста наибольшим пожизненным удоем характеризовались коровы с живой массой после 1 отела 450...550кг.

6. Установлено невысокое, положительное и недостоверное влияние удоев матерей в 1, 3, 5 и 7 лактации на удой дочерей в аналогичные лактации Спх2=1.32...11.38%), на продолжительность их жизни (Г1х2=0.36...3.47%) и на их пожизненный удой (г1х2=0.46...2.78%). Но выявлено положительное достоверное влияние продолжительности жизни и пожизненного удоя матерей на аналогичные показатели дочерей - соответственно г=0.101; г=0.081 и п=0.10: г=0.098 при Р<0.001.

7. Сила влияния линейной принадлежности коров на групповую изменчивость удоя в 1 лактацию, продолжительности жизни и пожизненного удоя была равна соответственно т)х2=3.27%, Г|х2=2.00% и г\у2=1.56% при Р<0.001. Большее влияние оказывали сочетания линий соответственно г|х2=5.77%; Лх2=5.08% и г|х2=5.10% при Р<0.001.

Сила влияния быков на изменчивость дочерей по удою в 1 лактацию, продолжительности жизни и пожизненному удою была равна соответственно г)х2--10.01; г|х2=5.32% и г)х2=6.44% при Р0.001. И, наконец, наибольшей была сила влияния сочетания отцов коров с отцами матерей коров соответственно V-15.67; г|х2=10.70% и tix2=11.83% при Р<0.001.

8. Селекционный эффект в отношении пожизненного удоя коров-дочерей при отборе коров-матерей с интенсивностью 10% по их удою за 1 лактацию, продолжительности жизни и пожизненному удою был равен соответственно 606кг (3.7%), 1200кг (7.3%) и 1713кг; при отборе быков-отцов с интенсивностью 10% по аналогичным фактическим показателям дочерей - соответственно 3396кг (20.7%), 3959кг (24.2%) и 4280кг (26.1%), а при совместном отборе матерей с интенсивностью 50% и отцов с интенсивностью 10% по аналогичным признакам - соответственно 5761кг (35.2%), 5873кг (35.9%) и 8058кг (49.2%).

9. Установлена высокая достоверная корреляция между рангами быков по пожизненному удою дочерей и по сохранности дочерей до завершения 3 лактации (rs=0.73 приР<0.001), а также высокая достоверная корреляция между рангами у коров-полусестер быков по отцам по сохранности до 3 лактации и у дочерей быков по пожизненному удою (rs=0.76 при Р0.01).

На этом основании были предложены два способа раннего прогнозирования племенной ценности быков-производителей в отношении пожизненного удоя: первый- по показателю сохранности дочерей быков до 3 лактации и второй - по показателю сохранности до 3 лактации коров-полусестер быков по отцам.

10. Моделирование отбора быков с интенсивностью 30% на основании среднего удоя дочерей быков за 1 лактацию в сочетании с первым способом раннего прогнозирования позволил получить группу коров-дочерей, средний пожизненный удой которых составил 99.1% от максимально возможного пожизненного удоя при отборе быков по фактическому пожизненному удою дочерен. А при отборе быков с той же интенсивностью на основании среднего удоя дочерей быков за 1 лактацию в сочетании со вторым способом раннего прогнозирования была получена группа коров-дочерей, средний пожизненный удой которых составил 97.2% от максимально возможного.

11. У дочерей, полученных от лучших быков на основании раннего прогнозирования их племенной ценности по пожизненному удою, в сравнении со всей исходной выборкой снижался удельный вес низкопродуктивных и значительно увеличивался удельный вес высокопродуктивных особей, средний пожизненный удой возрастал на 13.0... 15.6%, а прибыль и рентабельность за весь

*

период производственного использования увеличилась соответственно в 1.6 2.3 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Специалистам племенных хозяйств по разведению ярославского скот при организации воспроизводства стада планировать проведение 1 отела коро в возрасте 24...27 мес с живой массой 450...550кг в осенне-зимне-весенний гк риод и продолжительность сервис периода у первотелок 80...90 дней.

2. Для разработки и реализации программ селекции молочного скота н повышение пожизненного удоя необходимо в племенных стадах наряду с прс дуктивностыо в отдельные лактации проводить систематический учет продол жительности жизни коров и их пожизненной молочной продуктивности. Спс циалистам племпредприятий для прогнозирования племенной ценности быков производителей ярославской породы в отношении признака пожизненног удоя необходимо использовать показатели сохранности до завершения 3 лакта ции дочерей и коров-полусестер быков по отцам в сочетании с уровнем удо дочерей за 1 лактацию.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Некрасов Д.К., Абутин Д.В. Потенциал функциональной молочно] скороспелости быков-производителей ярославской породы скота // Актуальны проблемы науки в сельскохозяйственном производстве: Тез. докл. науч. ирактич. конф. 8 апреля 1997г.-Иваново, 1997.-С.101.

2. Некрасов Д.К., Абутин Д.В. Анализ взаимосвязи возраста при иерво.» отеле и продуктивности в стаде ярославского скота // Актуальные проблемь науки в сельскохозяйственном производстве: Тез. докл. науч.-практич. конф. ! апреля 1997г.-Иваново, 1997.-С.136.

3. Некрасов Д.К., Абутин Д.В. Влияние продолжительности жизни ко ров ярославской породы на долголетие и пожизненную продуктивность доче рей // Проблемы науки и практики в сельскохозяйственном производстве Ива новской области: Тез. докл. науч.-практич. конф. 7 апреля 1999г.-Иваново 1999.-С.118.

4. Некрасов Д.К., Абутин Д.В. Влияние генеалогического происхожде ния на продуктивность и долголетие коров ярославской породы // Проблемь науки и практики в сельскохозяйственном производстве Ивановской области Тез. докл. науч.-практич. конф. 7 апреля 1999г.-Иваново, 1999.-С.137.

/

Заказ № 75. Подписано в печать 22.05.00. Тираж 70 экз. Объем 1.0 п. л. Типография НПО "ИНФОРМАТИКА"