Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивное долголетие и пожизненная молочная продуктивность голштинизированных черно-пестрых коров в зависимости от технологических и селекционных факторов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Колганов, Алексей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение продуктивного долголетия и пожизненной продуктивности в практике молочного скотоводства.
1.2. Влияние ненаследственных и наследственных факторов на продуктивное долголетие и пожизненную молочную продуктивность коров.
1.3. Эффективность голштинизации в зависимости от селекционных и технологических факторов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Обоснование и характеристика периодов совершенствования стада и технологии производства молока на ФГУП ПЗ учхоз Ивановской ГСХА.
2.2. Методика исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Динамика продуктивности чёрно-пёстрых голштинизиро-ванных коров по периодам исследований.
3.2. Особенности динамики продуктивности чёрно-пёстрых коров с возрастанием их кровности по голштинской породе в контрастных технологических условиях.
3.3. Изменение продуктивности коров-полусестёр по отцам в зависимости от технологических факторов.
3.4. Влияние уровня удоя в первую лактацию на пожизненную продуктивность коров с возрастанием их кровности по голштинской породе в контрастных технологических условиях.
3.5. Эффективность голштинизации чёрно-пёстрого скота разного генеалогического происхождения.
3.6. Влияние инбридинга при голштинизации чёрно-пёстрого скота на продуктивное долголетие и пожизненный удой коров.
ВЫВОДЫ. П
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивное долголетие и пожизненная молочная продуктивность голштинизированных черно-пестрых коров в зависимости от технологических и селекционных факторов"
Актуальность проблемы. Молочное скотоводство является ведущей отраслью агропромышленного комплекса в Центральной зоне Российской Федерации. Помимо традиционно большого спроса населения на продукцию скотоводства, убедительным свидетельством вышесказанного является наибольший удельный вес стоимости молока и говядины в структуре всей товарной продукции сельского хозяйства — на уровне 35.40% [232].
Характерными особенностями развития молочного скотоводства России в последние годы являются относительно стабильное валовое производство молока на фоне сокращающегося поголовья коров и роста их продуктивности [154, 242]. Подобная же ситуация отмечалась в последние десятилетия во многих странах мира с развитым молочным скотоводством [164].
Основные тенденции развития отрасли молочного скотоводства на ближайшую перспективу разработаны в "Концепции-прогнозе развития животноводства России до 2010 года" [114]. Реализация прогнозируемых параметров отрасли молочного скотоводства должна быть обеспечена за счет полноценного и сбалансированного кормления и оптимальных условий содержания выращиваемых и продуктивных животных, а главным образом, на основе эффективных методов совершенствования пород и создания высокопродуктивных стад и типов животных, приспособленных к интенсивным технологиям, руководствуясь и опираясь на методы современной селекции.
Для генетического совершенствования крупного рогатого скота в России с 70-х годов прошлого века наряду с классическими методами отбора и подбора при чистопородном разведении начали широко применять метод скрещивания. С целью улучшения продуктивности и приспособленности животных к условиям промышленной технологии, широко распространяемой в тот период, скот многих отечественных пород стали скрещивать с лучшими мировыми породами молочного скота, которые использовали в качестве улучшающих (голштинская, бурая швицкая, джерсейская, айрширская, красная датская и др.).
Анализ официальных данных и научных публикаций за последние 30 лет свидетельствует о том, что для совершенствования отечественных пород молочного скота с разной частотой применялись вводное, переменное, воспроизводительное, поглотительное и другие виды скрещивания [103, 104], а количество вариантов, реализованных в опытах и на практике межпородных сочетаний, насчитывает несколько десятков. При этом значительно чаще применялось скрещивание родственных между собой пород. Известно также немало примеров, когда в скрещивании участвовали неродственные породы [48, 134,237, 240].
По данным ЦСУ СССР на 01.04.80 г. в стране разводили 44 породы крупного рогатого скота молочного и комбинированного направления продуктивности [245]. К середине 80-х годов прошлого века ведущей среди них по численности поголовья становится черно-пестрая порода СССР [278]. Это было обусловлено целым рядом обстоятельств, главным среди которых явился перевод отрасли молочного скотоводства на промышленную основу и индустриальную технологию производства молока [19,164].
По мнению большинства специалистов, наиболее приспособленной к промышленной технологии оказалась черно-пестрая порода — самая высокопродуктивная в СССР [256]. Однако, и ей были присущи ряд недостатков (низкая жирность молока, невысокое содержание в нем белка, недостаточно стандартизированное вымя, предрасположенность к ряду заболеваний). Поэтому главной задачей при совершенствовании черно-пестрой породы оставались дальнейший рост молочной продуктивности при одновременном увеличении жирномолочности, повышении пригодности коров к машинному доению, повышении крепости копытцевого рога. Для достижения этого наряду с отбором и подбором при чистопородном разведении для повышения пригодности черно-пестрого скота к новой технологии начали применять скрещивание коров этой породы с производителями родственных пород: голландской и голштинской.
После того, когда в 80-х годах была установлена невысокая эффективность скрещивания коров черно-пестрой породы с голландскими быками (отсутствие роста удоя, незначительное увеличение жирности молока и формирование молочно-мясного типа у помесных животных) [134], в качестве основного метода совершенствования отечественного черно-пестрого скота была принята голштинизация - скрещивание черно-пестрых коров с быками голштинской породы. Основанием для расширения такого варианта скрещивания послужили с одной стороны положительные сдвиги в уровне продуктивности и усиление молочного типа у голштинизированных животных в первых поколениях по данным исследований отечественных ученых, а также значительный прогресс в предшествующие годы уровня продуктивности коров в США и Канаде, где доминирующей является голштинская порода, и начало массовой голштинизации пород фризского корня во многих странах Европы, где и без этого уровень развития молочного скотоводства был достаточно высоким (Германия, Нидерланды, Венгрия и др.) [281].
Для улучшения породных и продуктивных качеств отечественного скота из США и Канады было завезено большое число чистопородных гол-штинских быков-производителей. Быков, имеющих различную кровность по голштинской породе, завозили из Германии, Нидерландов, Англии и Дании [197,203].
Научно-исследовательскими институтами совместно со специалистами хозяйств и госплемобъединений были разработаны селекционно-генетические программы, предусматривающие выведение 12 новых высокопродуктивных зональных типов черно-пестрого скота на территории бывшего СССР и, в том числе, пять новых типов на территории Российской Федерации - Московского, Ленинградского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного. При создании большинства указанных типов скота первоначально предусматривалось применение воспроизводительного скрещивания. В разработанных методических рекомендациях по использованию голштинского скота при совершенствовании животных черно-пестрой породы было предусмотрено в племенных заводах выводить животных в основном 3/4- и 7/8-кровных по улучшающей породе. В небольшом количестве допускалось получение животных с более высокой кровностью [24, 73, 203].
В начале XXI века работа ученых и практиков по голштинизации черно-пестрого скота выходит на завершающий этап, конечной целью которого является создание новой черно-пестрой породы в России. Важность правильного завершения этой работы ученых и селекционеров-практиков на данном этапе трудно переоценить.
За истекший период времени в стране проделана огромная работа по генетическому совершенствованию исходной популяции черно-пестрого скота. Численность скота черно-пестрой породы в России стремительно возрастала: в 1980 г. удельный вес этой породы составлял 24,1 %, а в 1995г - 47,7 % [280]. По своей генетической структуре популяция является весьма разнородной. В её составе лишь незначительная часть маточного поголовья представлена крайними вариантами генотипов (черно-пестрые и голштинские), а подавляющая часть популяции состоит из голштинизированных животных с большим разнообразием кровности по улучшающей породе.
К настоящему времени учеными и практиками в разных регионах страны накоплен большой объем данных, характеризующий животных разных генотипов по комплексу продуктивных признаков, их специфическую реакцию на изменения условий содержания и кормления. Эти данные нуждаются в глубоком и всестороннем анализе. Результаты такого анализа крайне важны для выбора правильных методов завершения процесса голштинизации и создания необходимых технологических условий, позволяющих максимально полно реализовать закономерно возрастающий генетический потенциал голштинизированных животных [267].
На современном этапе голштинизации черно-пестрого скота главный вопрос заключается не в том, до какого поколения продолжать поглощение, а как, при каких технологических условиях обеспечить максимальную реализацию значительно возросшего генетического потенциала гоштинизирован-ного скота [205].
Ещё в самом начале голштинизации черно-пестрого скота многие отечественные ученые обращали внимание практиков на возможность получения положительных результатов от ее применения только в стадах с исходным уровнем продуктивности свыше 3 тыс. кг молока на корову в год, который должен обеспечиваться соответствующими условиями кормления и содержанием животных. В дальнейшем на всех этапах голштинизации были проведены многочисленные научные исследования, результаты которых убедительно свидетельствуют о том, что уровень продуктивности животных закономерно возрастает по мере увеличения их кровности по улучшающей породе, но в значительной степени зависит от племенной ценности используемых быков-производителей, от применяемой технологии производства в целом и в частности от интенсивности выращивания ремонтных телок и нетелей, систем и способов содержания коров, от уровня и полноценности их кормления.
Однако, ретроспективный анализ проведенных исследований и полученных в них результатов свидетельствует о том, что значительно чаще исследователи обращали внимание на изменения типа и технологические признаки голштинизированных животных, на количественные и качественные показатели их молочной продуктивности в первую и наивысшую лактации. И значительно меньше внимания было уделено изучению влияния голштинизации на такие важные признаки, как продолжительность хозяйственного использования и пожизненная молочная продуктивность коров, уровень развития которых в конечном итоге определяет зоотехническую и экономическую эффективность молочного скотоводства. Между тем, проведенные в последние годы в разных регионах страны исследования в этом направлении дали, без всякого преувеличения, настораживающие результаты. В большинстве исследований было установлено, что с увеличением кровности по голштинской породе продолжительность хозяйственного использования и пожизненная молочная продуктивность коров закономерно и значительно снижаются [55, 59, 69, 76, 89, 103, 104, 139, 258]. И лишь в отдельных исследованиях приведены соответствующие данные и сделан вывод о том, что голштиниза-ция черно-пестрого скота при одинаковых условиях выращивания, содержания и эксплуатации коров способствовала увеличению сроков использования животных и повышению их пожизненной продуктивности [141, 285].
Изложенное выше свидетельствует о необходимости дальнейших исследований в данном направлении и определяет актуальность проведенных комплексных исследований в настоящей диссертационной работе.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение пожизненной продуктивности черно-пестрых голштинизированных коров и обусловленности её уровня рядом технологических и селекционных факторов.
В этой связи были поставлены следующие задачи:
- дать комплексную характеристику основных элементов технологии производства молока в их динамике в течение длительного периода при совершенствовании высокопродуктивного заводского стада черно-пестрого скота;
- определить характер изменения показателей пожизненной продуктивности коров с возрастанием их кровности по голштинской породе в контрастных технологических условиях;
- изучить влияние уровня удоя в первую лактацию на пожизненную продуктивность коров в зависимости от их кровности по голштинской породе и технологических условий;
- провести ретроспективный анализ эффективности голштинизации черно-пестрого скота разного генеалогического происхождения;
- проанализировать результативность отдаленного и умеренного инбридингов при голштинизации черно-пестрого скота в разных технологических условиях;
- изучить зоотехническую эффективность производственного использования голштинизированных черно-пестрых коров в зависимости от технологических условий.
1.3. Научная новизна. Дополнены и углублены научные данные относительно эффективности голштинизации черно-пестрого скота в зависимости от применяемых приемов селекции и изменения комплекса технологических условий. Впервые на примере высокопродуктивного заводского стада показано, что закономерно возрастающий с увеличением кровности по голштинской породе генетический потенциал черно-пестрого скота как в отношении продуктивности коров в отдельные лактации, так и в отношении продолжительности их хозяйственного использования и пожизненного удоя может быть реализован на максимально высоком уровне только в оптимальных технологических условиях производства.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследования. Полученные данные служат основой для дальнейшего совершенствования черно-пестрого скота в регионе на завершающем этапе голштинизации.
Результаты исследований использована при разработке "Перспективного плана племенной работы со стадом черно-пестрого скота в ФГУП ПЗ учхоз Ивановской ГСХА до 2010 г." и "Плана племенной работы с крупным рогатым скотом в Ивановской области на 2005 - 2010 годы".
1.5. Основные положения, выносимые на защиту:
- характер изменения показателей пожизненной продуктивности коров с возрастанием их кровности по голштинской породе в разных технологических условиях;
- специфическое влияние уровня удоя за первую лактацию на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность коров в зависимости от их кровности по голштинской породе и технологических условий;
- результаты ретроспективного анализа голштинизации черно-пестрого скота на разной внутрипородной основе;
• - эффективность отдаленного и умеренного инбридингов при голштинизации черно-пестрого скота в разных технологических условиях.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО Ивановской ГСХА (1999 - 2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции "Молочное скотоводство - основной фактор стабилизации экономики АПК в условиях Нечерноземья" (Иваново, 2001 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава и аспирантов факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве и экономического факультета ФГОУ ВПО Ивановской ГСХА (2005 г.).
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Колганов, Алексей Евгеньевич
ВЫВОДЫ
Результаты выполненных нами исследований дают основание сделать следующие выводы:
1. На основании ретроспективного анализа, в процессе совершенствования стада чёрно-пёстрого скота ФГУП ПЗ учхоз Ивановской ГСХА с 1981 по 1992 гг. нами выделены три периода, в каждом из которых соотношение темпов наращивания его генетического потенциала и характера изменения технологических условий производства различалось.
В последовательные периоды происходило значительное возрастание продуктивного потенциала стада за счёт голштинизации чёрно-пёстрого скота по схеме поглотительного скрещивания и увеличения генетического потенциала, используемых в подборе быков-производителей, а также прогрессивно совершенствовалась система подготовки нетелей к отёлу, раздоя коров-первотёлок на контрольно-селекционной ферме и ремонта стада в целом.
2. Во все три периода в учхозе оставались неизменными система и способы содержания животных, а также организация труда на фермах, но значительно различался уровень кормления ремонтного молодняка и дойных коров.
Высокий исходный уровень кормления ремонтных тёлок и дойных коров в первом периоде (расход питательных веществ в среднем на одну голову за год соответственно 1920 и 5279 корм.ед.), во втором периоде ещё больше увеличился соответственно на 21,3% и 8,7% и составил 2329 и 5738 корм.ед. на одну голову за год. Однако, в третьем периоде уровень кормления выращиваемого молодняка и дойных коров снизился соответственно на 32,3% и 5,2% и составил 1760 и 5454 корм.ед. в среднем на одну голову за год.
3. Установлено, что в сравнении с первым, во второй период у всех коров в первую, третью и наивысшую лактации произошло достоверное (Р<0,001) увеличение удоя за 305 дней в среднем на 429.978 кг
8,3-.24,2%), МДЖ в молоке - на 0,04.0,09% и выхода молочного жира на 19,1.38,6 кг (9,9.25,5%), а продолжительность сервис-периода недостоверно возросла на 15.23 дня.
В сравнении со вторым в третий период у всех коров в аналогичные лактации отмечено дальнейшее увеличение продолжительности сервис-периода на 29.36 дней (при Р<0,001), которое, однако, сопровождалось снижением удоя за 305 дней на 99.296 кг (1,7.5,3%), МДЖ в молоке - на 0,03.0,10% и выхода молочного жира на 3,7. 12,8 кг (1,9.6,0%).
4. Средний индекс плодовитости по Дохи у всех коров в первый период был равен 48,4; во второй - 48,0 и в третий - 39,9. Это позволило квалифицировать плодовитость коров в течение всей жизни в первый и второй периоды, как хорошую, а в третий период, как низкую.
5. Во все анализируемые периоды коровы имели в среднем по 4,1 отела за жизнь. Во второй период в сравнении с первым продолжительность продуктивной жизни и пожизненный удой всех коров были больше соответственно на 2,5 мес и 2595 кг (Р<0,001). В третьем периоде было установлено дальнейшее увеличение продолжительности продуктивной жизни на 1,3 мес прежде всего из-за увеличения продолжительности межотельных периодов, в результате чего незначительно увеличился пожизненный удой на 570 кг или 2,8%.
6. Голштинизированные коровы в целом превосходили чёрно-пёстрых чистопородных коров по удою, МДЖ в молоке и выходу молочного жира в первую лактацию в первый период соответственно на 497 кг (13,2%); 0,08% и 22,4 кг (16,0%) при Р<0,001, во второй период - соответственно на 142 кг (2,9%); 0,07% и 9,6 кг (5,3%) при Р<0,05 и в третий период - соответственно на 355 кг (7,6%); 0,05% и 15,9 кг (9,3%). В третью и наивысшую лактации при сходном содержании жира в молоке голштинизированные коровы сохраняли преимущества по удою и выходу молочного жира за 305 дней в первый период соответственно на 329.387 кг (6,7.8,0%) и 13,8.25,9 кг (7,6. 14,4%), во второй период соответственно на 128. 196 кг (2,3.3,5%) и
0,1.7,7 кг (0,1.3,6%) и в третий период на 433.546 кг (8,1. 11,3%) и 15,4. 19,3 кг(7,7. 10,6%).
7. Установлено, что от первого к третьему периоду во все анализируемые лактации продолжительность сервис-периода закономерно возрастала и у чистопородных, и у голштинизированных коров в целом, однако, у последних это происходило более быстрыми темпами. С учетом этого, если у чистопородных коров плодовитость (по Дохи) в первый и второй периоды была хорошей (ИП = 48,7.48,8), а в третий период — средней (ИП = 41,6), то у голштинизированных коров в первый и второй периоды - хорошей (ИП = 48,0.48,1), но в третий период - низкой (ИП = 39,7).
8. При сходном возрасте к первому отёлу голштинизированные коровы в целом превосходили чёрно-пёстрых чистопородных коров по продолжительности продуктивной жизни и пожизненному удою в первый период в среднем на 0,7 мес (1,6%) и 2074 кг (12,2%), во второй период на 4,8 мес (11,0%) и 2258 кг (12,1%) соответственно, а в третий период уступали по продолжительности продуктивной жизни на 0,8 мес (1,6%), но имели незначительное преимущество по пожизненному удою на 1562 кг (7,9%).
9. В сравнении с чистопородными у голштинизированных коров с ростом доли генов по голштинам до 75% продуктивная жизнь и пожизненный удой увеличивались в первый период соответственно на 1,9 мес (4,2%) и 5392 кг (31,6%), во второй период - соответственно на 6,6 мес (15,1%) и 3520 кг (18,8%) и продолжали значительно увеличиваться при дальнейшем нарастании концентрации голштинских генов. Однако, в третий период продуктивная жизнь и пожизненный удой увеличивались соответственно на 1,2 мес (2,4%>) и 2846 кг (14,4%) с ростом доли генов по голштинам только до 68,7.71,8%), а у более высококровных коров они закономерно и значительно снижались до их уровня у черно-пестрых чистопородных коров и ниже.
10. В оптимальных технологических условиях с увеличением удоя за первую лактацию от 3800.3900 кг до 6200.6400 кг продолжительность продуктивной жизни и пожизненный удой коров прогрессивно возрастали с ростом их кровности по голштинской породе. В неблагоприятных технологических условиях с увеличением удоя за первую лактацию от 3800.4000 кг до 5900.6100 кг продолжительность продуктивной жизни и пожизненный удой закономерно и значительно возрастали только у чистопородных и голштинизированных коров с низкой кровностью, а у помесных высококровных коров показатели пожизненной продуктивности столь же закономерно снижались.
11. В результате ретроспективного анализа установлено, что получение голштинских помесей первого и второго поколений было более эффективным на голландской маточной основе в сравнении с остфризской маточной основой. В разные периоды исследования голштинские помеси Fj на голландской основе имели преимущество по продолжительности продуктивной жизни на 9,0.20,6 мес (19,2.58,5%) и пожизненному удою на 3615.9837 кг (17,5.75,2%), а помеси F2 на голландской основе - соответственно на 6,6.13,4 мес (15,5.28,6%) и 1975.7971 кг (9,4.45,0%) в сравнении с голштинскими помесями аналогичных поколений, но на остфризской основе.
12. При голштинизации чёрно-пёстрого скота применение отдалённого и умеренного инбридингов на быков-лидеров голштинской породы оказывало положительное влияние на показатели пожизненной продуктивности голштинизированных коров. Умеренно инбредные коровы превосходили аутбредных коров во второй, наиболее благоприятный период по продолжительности продуктивной жизни на 12,0 мес (26,0%) при Р<0,001 и пожизненному удою на 4362 кг (22,6%) при Р<0,01, а в третий, неблагоприятный период исследования, соответственно на 7,2 мес (15,6%) и 2609 кг (13,0%).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Специалистам сельскохозяйственных предприятий следует исходить из того, что голштинизация чёрно-пёстрого скота по схеме поглотительного скрещивания является эффективным методом повышения генетического потенциала пожизненной продуктивности коров.
2. Главными факторами его реализации являются благоприятные технологические условия. К числу основных из них относятся интенсивное выращивание ремонтных тёлок и нетелей при расходовании в среднем на одну голову за год не менее 2300 кормовых единиц и 220 кг переваримого протеина в сочетании с высоким уровнем кормления дойных коров при расходовании в среднем на одну голову за год не менее 5700 кормовых единиц и 640 кг переваримого протеина.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивное долголетие и пожизненная молочная продуктивность голштинизированных черно-пестрых коров в зависимости от технологических и селекционных факторов"
На правах рукописи
КОЛГАНОВ АЛЕКСЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Продуктивное долголетие и пожизненная молочная продуктивность голштинизированных черно-пестрых коров в зависимости от технологических и селекционных факторов
Специальность: 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Кострома - 2005
Работа выполнена на кафедре животноводства федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановская государственная сельскохозяйственная академия"
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Некрасов Дмитрий Константинович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы, Герой Социалистического труда Петрова Клавдия Васильевна
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Мурадова Людмила Владимировна
Ведущая организация: ФГУП "Ивановское" по племенной работе
Защита диссертации состоится " ¿¿Фн Л' 2005 г. в/5'— часов на заседании диссертационного совета К 220.36.0 X при ФГОУ ВПО "Костромская государственная сельскохозяйственная академия" по адресу: 156530, Костромская область, Костромской район, пос. Караваево, учебный городок, ФГОУ ВПО Костромская ГСХА
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Костромская государственная сельскохозяйственная академия"
Автореферат разослан:" 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета -
доктор сельскохозяйственных наук, _
профессор 'У&У^&^изе^-у Н.С. Баранова
gfifg Л' 4 ^ з.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность проблемы. Молочное скотоводство является ведущей отраслью агропромышленного комплекса в Центральной зоне России. Важнейшим направлением развития отрасли является ее интенсификация, способствующая при стабильном поголовье коров увеличению валового производства молока посредством роста продуктивности коров. Согласно положениям современной зоотехнической науки, достижениям отечественной и зарубежной практики последнее возможно за счет повышения генетического потенциала продуктивных животных методами селекции и создания оптимальных технологических условий, способствующих его реализации.
Для генетического совершенствования крупного рогатого скота в России с 70-х годов прошлого века наряду с классическими методами отбора и подбора при чистопородном разведении начали широко применять метод скрещивания. В 80-е годы была разработана программа выведения в России новой черно-пестрой породы скота. Выполнение этой задачи осуществлялось за счет использования быков-производителей голштинской породы по схемам воспроизводительного и поглотительного видов скрещивания.
К началу XXI веку созданы высокопродуктивные заводские типы - ленинградский, московский, уральский и другие. Работа по выведению новой черно-пестрой породы скота в России выходит на завершающий этап. К настоящему времени в разных регионах страны накоплен большой объем данных, характеризующих животных разных генотипов (с кровностью по голштинской породе свыше 50%) по комплексу продуктивных признаков, их специфическую реакцию на изменения условий содержания и кормления. Эти данные нуждаются в глубоком и всестороннем анализе. Объективные результаты такого анализа крайне важны для выбора правильных селекционных методов завершения голштинизации черно-пестрого скота с учетом создания необходимых технологических условий, обеспечивающих максимально полную реализацию значительно возросшего генетического потенциала животных.
Между тем, проведенные в последние годы в разных регионах страны исследования по изучению влияния голштинизации черно-пестрого скота на главные признаки в молочном скотоводстве - продуктивное долголетие и пожизненную молочную продуктивность коров дали, без всякого преувеличения, настораживающие результаты. Лишь в отдельных исследованиях были приведены соответствующие данные и сделан вывод о том, что голштинизация черно-пестрого скота способствует продлению сроков хозяйственного использования и увеличению пожизненной продуктивности коров (Гридина С., 2003; Литвинов И.В., Тяпугин С.Е., 2003; Юшкова И.В., 2002). В подавляющем же большинстве исследований было установлено, что с увеличением кровности коров по голштинской породе уровень продуктивности в отдельные лактации хотя и имеет тенденцию к увеличению, но продуктивное долголетие и пожизненный удой закономерно и порой значительно снижаются (Батанов С.Д., Старостина О.С., 2004; Гапонова В.Е., 2001; Гиматова P.A., 2003; Голубева Н.Д., 1997; Да-нилкив Я.Н., 1994; Делян A.C., 200V Ивашиов А.Иц 3003, Карликов Д.В., Цвет-
ное. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
г
кова О.Г., Ногинова Е.В., 2002; Левина Г., Сивкин Н., Петрова И., 2002; Мым-рин B.C., 1998; Некрасов Д.К., Сомов С.С., 2002 и другие).
Изложенное выше свидетельствует о необходимости проведения дополнительных исследований в данном направлении и определяет актуальность проведенных комплексных исследований в настоящей диссертационной работе.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение пожизненной продуктивности черно-пестрых голштинизированных коров и обусловленности её уровня рядом технологических и селекционных факторов.
В этой связи были поставлены следующие задачи:
- дать комплексную характеристику основных элементов технологии производства молока в их динамике в течение длительного периода при совершенствовании высокопродуктивного заводского стада черно-пестрого скота;
- определить характер изменения показателей пожизненной продуктивности коров с возрастанием их кровности по голштинской породе в контрастных технологических условиях;
- изучить влияние уровня удоя в первую лактацию на пожизненную продуктивность коров в зависимости от их кровности по голштинской породе и технологических условий;
- провести ретроспективный анализ эффективности голштинизации черно-пестрого скота разного генеалогического происхождения;
- проанализировать результативность отдаленного и умеренного инбридингов при голштинизации черно-пестрого скота в разных технологических условиях;
- изучить зоотехническую эффективность производственного использования голштинизированных черно-пестрых коров в зависимости от технологических условий.
1.3. Научная новизна. Дополнены и углублены научные данные относительно эффективности голштинизации черно-пестрого скота в зависимости от применяемых приемов селекции и изменения комплекса технологических условий. Впервые на примере высокопродуктивного заводского стада показано, что закономерно возрастающий с увеличением кровности по голштинской породе генетический потенциал черно-пестрого скота как в отношении продуктивности коров в отдельные лактации, так и в отношении продолжительности их хозяйственного использования и пожизненного удоя может быть реализован на максимально высоком уровне только в оптимальных технологических условиях производства.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследования. Полученные данные служат основой для дальнейшего совершенствования черно-пестрого скота в регионе на завершающем этапе голштинизации.
Результаты исследований использованы при разработке "Перспективного плана племенной работы со стадом черно-пестрого скота в ФГУП ПЗ учхоз Ивановской ГСХА до 2010 г." и "Плана племенной работы с крупным рогатым скотом в Ивановской области на 2005 - 2010 годы".
1.5. Основные положения, выносимые на защиту:
- характер изменения показателей пожизненной продуктивности коров с возрастанием их кровности по голштинской породе в разных технологических условиях;
- специфическое влияние уровня удоя за первую лактацию на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность коров в зависимости от их кровности по голштинской породе и технологических условий;
- результаты ретроспективного анализа голштинизации черно-пестрого скота на разной внутрипородной основе;
- эффективность отдаленного и умеренного инбридингов при голштинизации черно-пестрого скота в разных технологических условиях.
1.6. Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО Ивановской ГСХА (1999 - 2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции "Молочное скотоводство - основной фактор стабилизации экономики АПК в условиях Нечерноземья" (Иваново, 2001 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава и аспирантов факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве и экономического факультета ФГОУ ВПО Ивановской ГСХА (2005 г.).
1.7. Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
1.8. Объем и структура работы. Диссертация изложена на/У£ страницах компьютерного текста, состоит из введения и глав: обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, выводы и предложения производству, включает 26 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 344 источника, в том числе 59 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования выполнены по данным зоотехнического и племенного учета ФГУП ПЗ учхоз Ивановской ГСХА, ведущего предприятия в Ивановской области по разведению племенного скота черно-пестрой породы. Общая схема исследования представлена на рис. 1.
Для проведения исследования была создана компьютерная база данных. Исходная база включала в себя сведения о продуктивности всех коров, родившихся в стаде в период с 1981 по 1992 годы и имевших завершенный цикл производственного использования (1991 голова). Материалом для создания базы данных служила информация из карточек племенных быков и коров (формы 1 -МОЛ и 2-МОЛ).
Основным методом исследования являлся метод формирования групп в исходной выборке коров в зависимости от хозяйственных периодов и заданной градации конкретных изучаемых факторов влияния.
Анализ продуктивности коров проводили по первой, третьей, наивысшей лактациям и пожизненной продуктивности. Для характеристики продуктивности в отдельные лактации учитывали: удой за 305 дней лактации, процент жи-
Рисунок 1. Общая схема исследования
ра в молоке (МДЖ), живую массу и продолжительность сервис-периода. С целью оценки пожизненной плодовитости коров использовали индекс Дохи. Для характеристики пожизненной продуктивности коров рассчитывали и анализировали следующие признаки: общая продолжительность жизни (ПЖ); возраст при первом отёле (ВПО); продолжительность продуктивной жизни (ГШЖ) -период между первым отелом и выбытием из стада; общее количество отёлов за жизнь; пожизненный удой (ПУ) — суммарное количество молока за все лактации.
Для характеристики зоотехнической эффективности производственного использования коров определяли количество молока в расчете на один день жизни. Кровность коров по голштинской породе определяли с учетом исходной кровности их матерей и отцов и выражали в процентах.
С целью расчёта коэффициентов инбридинга были составлены родословные для всех голштинизированных коров. Коэффициент инбридинга для каждого животного рассчитывали по формуле С. Райта, видоизмененной Д. А. Кисловским (1965). В зависимости от величины коэффициента инбридинга животных распределяли на группы: аутбредных, отдаленно инбредных (Fx = 0,01...0,78%), умеренно инбредных (Fx = 0,79...3,12%) и выведенных тесным инбридингом (Fx = 3,13% и выше).
Первичные данные в формируемых группах обрабатывали методами вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1970).
Для описания сложных корреляционных зависимостей между изучаемыми признаками использовали уравнения параболической регрессии:
у = а0 + а,х + ар?; z — а0 + а,х + а ¿к2 + а$у2
Во всех исследованиях обработку данных проводили на персональном компьютере с использованием табличного процессора Microsoft Excel ХР и программы "Statistîc 6.0" в среде Windows ХР.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика периодов совершенствования стада и технологических условий производства молока на ФГУП ПЗ учхоз Ивановской ГСХА
До 1977 г. в подборе к маточному поголовью использовали быков голландского и остфризского происхождения, а с 1978 г. начали использовать семя производителей голштинской породы селекции США и Канады. После этого к началу 90-х годов использование семени производителей голландских и ост-фризских линий в стаде было постепенно прекращено.
На основании результатов ретроспективного анализа в учхозе нами было выделено три контрастных хозяйственных периода, в каждом из которых соотношение темпов наращивания генетического потенциала стада и характера изменения технологических условий производства существенно различалось. К первому периоду были отнесены 1981 ...1985 годы рождения коров, ко второму - 1986... 1989 годы и к третьему - 1990... 1992 годы. Во все три периода оставались неизменными стойлово-пастбищная система и привязной способ содержания коров в коровниках на 200 голов, их двукратное доение в стойлах с использованием молокопровода при средней нагрузке на одну доярку 50 голов. Неизменными оставались также система и способ содержания, организация труда обслуживающего персонала при выращивании ремонтных телок. В отличие от этого выделенные хозяйственные периоды в комплексе достаточно контрастно отличались друг от друга по реализации других важнейших элементов технологии производства, которые в конечном итоге определяли характер изменения уровня продуктивности стада в целом и групп животных разного генетического происхождения в его составе. Исходя из этого для характеристики выделенных периодов учитывали: (1) изменение генетической ситуации в стаде на основании возрастания у коров доли генов голштинской породы и увеличения генетического потенциала используемых в подборе быков-производителей, (2) уровень кормления ремонтного молодняка, (3) особенности системы подготовки нетелей к отелу и ремонта стада в целом, (4) уровень кормления дойных коров.
Изменение генетической ситуации. Из табл. 1 видно, что в сравнении с первым периодом в третий период доля генов голштинов у коров достоверно увеличилась в 2,95 раза и достигла в среднем 62,9%, а у быков-производителей
1. Изменение кровности коров по голштинской породе и наследственного потенциала быков-производителей по периодам исследования
Период исследования Количество коров, гол Доля генов голштинов у коров, % Родительский индекс быков-отцов (РИБ) Доля генов голштинов у быков отцов, %
удой, кг МДЖ в молоке, % молочный жир, кг
Первый 627 21,3±0,9 7368+175 4,09+0,03 300+7 33,6+5,4
Второй 828 41,4+0,8 8150+171 4,17+0,03 340+8 53,5+4,8
Третий 536 62,9+0,8 9863+171 4,36+0,04 430+9 76,8+4,2
возросла в 2,29 раза и составила в среднем 76,8%. Родительские индексы быков с учетом продуктивности их женских предков за наивысшую лактацию достоверно при Р<0,001 увеличились по удою на 2495 кг (33,9%), по МДЖ в молоке на 0,27% и количеству молочного жира на 130,0 кг (43,3%).
Приведенные данные свидетельствуют, что в результате целенаправленно проводимых селекционных мероприятий в анализируемые периоды генетический потенциал стада в учхозе закономерно возрастал.
Уровень кормления ремонтного молодняка. Из табл. 2 видно, что в первый период в среднем за год на одну голову ремонтного молодняка расходовали 1920 корм. ед. и 180,0 кг перевар, прот. Такой уровень кормления соответствует нормам ВАСХНИЛ при выращивании коров живой массой 500...550 кг. Во второй период уровень кормления ремонтного молодняка увеличился (в среднем на 409 корм. ед. или 21,3% и 38,2 кг перевар, прот. или 21,2%) и соответствовал нормам ВАСХНИЛ при выращивании коров живой массой 600...650 кг. Однако, в третий период произошло резкое снижение уровня кормления молодняка в сравнении с первым периодом по питательности в среднем на 160 корм. ед. (8,3%) и 28,6 кг перевар, прот. (15,9%), а в сравнении со вторым периодом - соответственно на 569 корм. ед. (24,4%) и на 66,8 кг (30,6%).
2. Уровень кормления и структура среднегодовых рационов ремонтного молодняка по периодам исследования
Периоды исследования Израсходовано в среднем на одну голову за год Среднегодовая структура рационов, % по питательности кормов
корм, ед., кг 1920 перевар прот, кг грубые сочные концентрированные зеленые молочные
Первый 180,0 22,5 17,2 31,8 23,5 5,0
Второй 2329 218,2 ^ 15,4 22,1 36,2 18,3 8,0
Третий 1760 151,4 18,2 23,9 29,1 22,1 6,7
Таким образом, с точки зрения уровня кормления ремонтного молодняка первый период следует квалифицировать как благоприятный, второй - наиболее благоприятный, а третий период - неблагоприятный.
Система подготовки нетелей к отелу и ремонта стада. В стаде учхоза с начала 80-х годов последовательно совершенствовалась система подготовки нетелей к отелу и ремонта стада, которая в полном объеме функционировала во втором периоде и в основном сохранилась в третьем за исключением интенсивного выращивания телок и нетелей.
В общих чертах эта система в совокупности включает в себя следующие элементы:
- оплодотворение интенсивно выращенных ремонтных телок в период с ноября по июль с таким расчетом, чтобы отелы всех нетелей проходили в наиболее благоприятный стойловый период с сентября по апрель;
- перевод нетелей за 3...4 мес до отела на контрольно-селекционную ферму и формирование технологических групп численностью по 50 голов с максимально выровненными сроками отелов нетелей в каждый группе в течение 1,5...2,0 мес;
- активная подготовка нетелей к отелу за счет нормированного и полноценного кормления, массажа вымени и регулярного моциона;
- интенсивный индивидуально-групповой раздой первотелок методом авансированного кормления в сочетании с массажем вымени и регулярным моционом;
- отбор лучших первотелок для комплектования собственного стада;
- использование организационно-экономических факторов для повышения личной заинтересованности обслуживающего персонала за счет изначального закрепления за каждой технологической группой нетелей постоянной доярки, которая готовит группу к отелу, раздаивает в первую лактацию, а затем работает с ней в течение 3...4 последующих лет, а также реализации системы премиального поощрения труда доярок за групповой и индивидуальный раздой животных.
С точки зрения эффективности подготовки нетелей к отелу, раздоя первотелок и системы ремонта стада в целом первый и третий периоды следует квалифицировать как благоприятные, а второй - как наиболее благоприятный.
Уровень кормления коров. Из табл. 3 следует, что в первый период в среднем на одну корову за год расходовали 5279 корм. ед. и 533,4 кг перевар, прот. Во второй период уровень кормления коров достиг максимума: по питательности он увеличился в среднем на 459 корм. ед. (8,7%) и потреблению переваримого протеина на 110,7 кг (20,8%), а в третий период в сравнении со вторым аналогичные показатели снизились соответственно на 284 корм. ед. (4,9%) и 33,6 кг (5,2%) и продолжали закономерно и значительно снижаться в последующий пятилетний период.
3. Уровень кормления и структура среднегодовых рационов продуктивных коров по периодам исследования
Периоды исследования Израсходовано в среднем на одну 1 олову за юд Среднегодовая структура рационов, % по питательности кормов
корм ед, кг перевар прот, кг грубые сочные корне-и клубнеплоды концентрированные патока кормовая зеленые
Первый 5279 533,4 14,0 16,2 17,8 30,4 - 21,6
Второй 5738 644,1 15,2 18,6 13,2 30,2 2,4 20,4
Третий 5454 610,5 17,5 21,6 7,3 29,7 1,3 22,6
Таким образом, с учетом уровня кормления дойных коров второй период следует признать наиболее благоприятным, а первый и третий периоды - благоприятными с той принципиальной разницей, что за первым периодом следовал наиболее благоприятный второй, а вслед за третьим наступал наименее благоприятный хозяйственный период 1993... 1997 гг., когда уровень кормления коров снизился до 5000...5100 корм. ед. на одну голову в год. Это обстоятельство имеет важное значение при изучении долго реализуемых в онтогенезе признаков пожизненной продуктивности коров.
3.2. Динамика пожизненной продуктивности коров исходной выборки по периодам исследования
От первого ко второму периоду продолжительность жизни коров увеличилась в среднем на 1,7 мес, возраст при I отеле уменьшился на 0,8 мес при
Р<0,001, а продолжительность продуктивной жизни увеличилась на 2,5 мес. С учетом этого, а также возросшего уровня продуктивности коров в отдельные лактации, их пожизненный удой в среднем увеличился на 2595 кг (14,3%) при Р<0,001 (табл. 4).
4. Показатели пожизненной продуктивности коров исходной выборки по периодам исследования
Период исследования, генотип коров Продуктивность
П количество отелов продолжительность жизни, мес возраст при первом отеле, мес продолжительность продуктивной жизни, мес пожизненный удой, кг удой на один день жизни, кг
Первый - в среднем 627 4,1 ±0,1 72,8±1,1 27.4±0,2 45,4±1,1 18104±484 8,17±0,1
В том числе черно-пестрые 305 4,2±0,1 72,4±1,6 27,3±0,2 45,1±1,6 17039±651 7,74±0,1
помесные 322 4,1±0,1 73,3±1,6 27,5±0,2 45,8±1,6 19113±709 8,57±0,2
Второй - в среднем 828 4,1±0,1 74,5±1,1 26,6±0,1 47,9±1,1 20699*470 9,18±0,1
В том числе черно-пестрые 108 3,8±0,2 70,1 ±2,7 26,4±0,3 43,7±2,7 18738±1182 8,78±0,3
помесные 720 4,2±0,1 75,1±1,2 26,6±0,1 48,5±1,1 20996±509 9,14±0,2
Третий ~ в среднем 536 4,1±0,1 81,7±1,3 32,5±0,2 49,2±1,4 21269±605 8,55±0,1
В том числе черно-пестрые 20 4,4±0,6 81,8±6,5 31,8±0,6 50,0±6,4 19763±2896 7,94±0,5
помесные 516 4,1 ±0,1 81,7±1,4 32,5±0,2 49,2±1,4 21325±619 8,58±0,1
В сравнении со вторым в третий период продолжительность жизни коров увеличилась в среднем на 7,2 мес при Р<0,001, но произошло это главным образом за счет значительного увеличения их возраста при I отеле в среднем на 5,9 мес при Р<0,001 в результате низкой интенсивности выращивания телок, тогда как продолжительность продуктивной жизни увеличилась лишь на 1,3 мес. Причиной последнего было увеличение продолжительности сервис-периода в отдельные лактации на 29...36 дней (Р<0,001). На этом фоне пожизненный удой хотя и возрос, но очень незначительно - в среднем на 570 кг (2,8%).
Средний удой в расчете на 1 день жизни у всех коров второго периода в сравнении с третьим и первым периодами был больше на 0,58...0,96 кг при Р<0,001.
Из табл. 4 следует, что во все периоды помесные (голштинизированные) коровы в целом имели практически одинаковые с черно-пестрыми чистопородными коровами возраст при I отеле и продолжительность продуктивной жизни, однако по пожизненному удою и удою в расчете на один день жизни первые превосходили вторых в первый анализируемый период в среднем на 2074 кг (12,2%) и 0,83 кг (10,7%), во второй период - на 2258 кг (12,1%) и 0,40 кг (4,6%) и в третий период - на 1562 кг (7,9%) и 0,64 кг (8,1%) соответственно.
3.3. Особенности динамики пожизненной продуктивности коров с возрастанием их кровности по голштинской породе в контрастных технологических условиях
Из табл. 5 видно, что в разные анализируемые периоды характер изменения уровня показателей пожизненной продуктивности коров с ростом их кровности по голштинской породе принципиально различался. Суть этих различий в том, что в первый и, особенно, во второй анализируемые периоды с возрастанием кровности коров по улучшающей породе уровень показателей и продуктивного долголетия, и пожизненного удоя прогрессивно и значительно увеличивался, а в третий, относительно неблагоприятный период, это происходило только с увеличением доли генов по голштинам до 68,7...71,8%, а у более высококровных коров все показатели пожизненной продуктивности закономерно и значительно снижались до уровня черно-пестрых чистопородных коров и ниже.
Сказанное выше в полной мере правомерно и в отношении такого важного показателя, характеризующего итоговую эффективность хозяйственного использования коров, как количество молока на один день жизни (табл. 5).
5. Показатели пожизненной продуктивности коров различных генотипов по периодам исследования
Доля генов голштинской породы, % Продуктивность
п продолжительность жизни, мес возраст при первом отеле, мес продолжительность продуктивной жизни, мес пожизненный удой,кг удой на один день жизни, кг
Первый период
0 (черно-пестрые) 305 72,4+1,6 27,3+0,2 45,1+1,6 17039+651 7,74+0,1
50 169 73,9±2,3 27,2+0,3 46,7+2,3 19425+9941 8,64+0,2
75 22 75,1+5,9 28.1+0,9 47,0+5,9 22431+3199 9,83+0,7
Второй период
0(черно-пестрые) 108 70,1+2,7 26,4+0,3 43,7+2,7 18738+1182 8,78+0,3
50 210 77,3+2,3 26,8+0,3 50,5+2,3 21935+1018 9,33+0,2
75 65 76,7+3,8 26,4+0,3 50,3+3,7 22258+1671 9,54+0,3
78,125 84,375 7 93,8+15,0 28,2+4,9 65,6+14,5 29432+6696 9,89+0,6
Третий период
0 (черно-пестрые) 20 81,8+6,5 31,8+0,6 50,0+6,4 19763+2896 7,94+0,5
50 73 79,1+3,8 31.5+0,6 47,6+5,5 21161+1938 8,79+0,2
68,75 71,875 88 83,6+3,2 32,4+0,5 51,2+3,2 22609+1449 8,89+0,4
75 119 83,5+2,9 32,8+0,4 50,7+2,9 21899+1255 8,63+0,3
78,125 84,375 48 81,9+4,1 33,7+0,8 48,2+4,2 20586+1781 8,26+0,3
87,5 22 77,3+6,4 33,7+1,2 43,6+6,3 18835+2599 8,01+0.5
3.4. Влияние уровня удоя в первую лактацию на пожизненную продуктивность коров в зависимости от их кровности по голштинской породе и технологических условий
При изучении влияния уровня удоя за первую лактацию на пожизненную продуктивность коров в каждом периоде было выделено три группы животных в зависимости от X и 5 по удою за 1 лактацию. В первую группу вошли коровы с удоем меньше X - 0,58, во 2 группу - в пределах X ± 0,58 и в 3 группу -больше X + 0,58. Конкретные градации удоя за 1 лактацию у коров 2 группы
соответствовали 3547...4468 кг в первый период, 4462...5508 кг во второй период и 4519. ..5479 кг в третий период исследования.
В табл. 6 показано, каким образом изменяются взаимосвязанные между собой показатели во второй и третий анализируемые периоды. Их изменения в первый период в автореферате не анализируются, поскольку они были аналогичны характеру их изменений во второй период, но менее выражены.
6. Влияние уровня удоя за первую лактацию на пожизненную продуктивность коров разных генотипов
Доля генов голштинской породы, % Первая группа Вторая группа Третья группа
П удой за 1 пакта цию, кг про-дук-тив-ная ЖНГНЬ, мес пожиз нен-ный удой, кг П удой за 1 лакта цию, кг про-дук-тмв-ная жизнь, мес пожиз нен-ный удой, кг П удой за 1 лактацию, кг про-дук-тнв-ная жизнь, мес пожизненный удой, кг
Второй период
0(черно-пестрые) 43 3872 ±72 37,5 ±3,8 14456 ±1528 38 5004 ±53 54,0 ±5,4 23199 ±2235 27 6236 ±105 39,2 ±4,2 19279 ±2099
12,5 43,75 98 3817 ±54 38,3 ±2,4 14782 ±1032 114 4954 ±26 45,7 ±2,6 19622 ±1194 75 6284 ±59 44,6 ±3,5 21275 ±1743
50 59 3946 ±47 47,0 ±4,6 18988 ±2035 90 4961 ±31 49,5 ±3,4 20641 ±1328 61 6217 ±68 55,3 ±4,2 26694 ±2004
56,25 71,87 45 3708 171 45,3 ±4,6 17213 ±1901 53 5011 ±37 59,9 ±4,2 25628 ±1739 53 6279 ±68 58,1 ±4,0 27246 ±1804
75 17 3902 ±99 58,6 ±10,1 22224 ±4232 23 4881 ±75 50,1 ±4,2 21794 ±2153 25 6231 ±141 46,0 ±5,6 22707 ±2581
78,1 и больше 1 3812 74,2 30915 4 4804 ±109 49,1 ±11,0 22021 ±4875 2 6421 ±164 94,3 ±37,4 43511 ±17312
Третий период
0(черно-пестрые) 9 3968 ±94 49,5 ±6,9 18240 ±3457 7 4858 ±109 35,5 ±8,7 12203 ¡2947 4 5900 ±154 84,4 ±9,5 36422 ±5184
12,5 43,75 11 4005 ±148 46,8 ±73 18098 ±3141 12 4907 ±79 53,3 ±8,0 21977 ±3031 11 5938 ±120 52,6 ±10,0 22273 ±4174
50 26 3874 ±105 53,6 ±6,4 21679 ±3031 25 5038 ±53 40,8 ±5,9 17386 ±2553 22 6095 ±73 48,3 ±7,5 24837 ±4327
56,25 71,87 69 3818 ±69 49,3 ±3,9 19562 ±1665 76 4995 ±33 50,1 ±3,6 21721 ±1560 75 6061 ±57 48,8 ±3,6 23227 ±1707
75 31 3978 ±81 58,9 ±6,5 23492 ±2821 46 5042 ±39 50,5 ±5,0 21552 ±2059 42 6070 ±74 44,8 ±3,7 21103 ±1778
78,1 и больше 18 3841 ±95 53,8 ±8,0 20554 ±3191 32 4981 ±43 48,0 ±44 20583 ±1833 20 6030 ±96 38,4 ±6,9 18693 ±3097
Из табл. 6 следует, что во второй период, во-первых, показатели пожизненной продуктивности закономерно и значительно увеличивались с ростом кровности коров по голштинам как при низком, так и при высоком уровне их удоя в 1 лактацию, и, во-вторых, показатели пожизненной продуктивности закономерно и значительно увеличивались у коров аналогичных генотипов с возрастанием уровня их удоя за 1 лактацию. В итоге в благоприятных технологических условиях самые высокие показатели продолжительности продуктивной жизни и пожизненного удоя имели те коровы, которые характеризовались наибольшей кровностью по голштинам и имели в 1 лактацию удой на максимальном уровне 6200...6400 кг. И, наоборот, самые низкие показатели пожизненной продуктивности имели черно-пестрые чистопородные и с низкой кров-
ностью по голштинам коровы с относительно невысоким удоем за 1 лактацию на уровне 3800...3900 кг.
Во второй период зависимость пожизненного удоя коров (2) от их кров-ности по голштинам (X) и уровня удоя за 1 лактацию (У) наглядно характеризуется на рис. 2 и выражается следующим уравнением:
г= -8641,0502+32,2595х+7,9347у+1,1065х?-0,0076ху-0,0005у3
Рисунок2. ЗЬвисимостьпажимомогоу/юяндовог!«
иуровняудояза 1 лакгадаоюетфйпфиод исследования
Из табл. 6 следует, что в третий, наименее благоприятный, период характер изменений показателей пожизненной продуктивности в зависимости от уровня удоя коров за 1 лактацию и их кровности по голштинам был принципиально иным. Во-первых, показатели пожизненной продуктивности с ростом кровности коров по голштинам закономерно и значительно увеличивались только при относительно низком у них удое за 1 лактацию на уровне 3800...4000 кг и, наоборот, закономерно и значительно снижались при относительно высоком у них удое за 1 лактацию на уровне 5900...6100 кг. Во-вторых, показатели пожизненной продуктивности с возрастанием уровня удоя за 1 лактацию у черно-пестрых чистопородных и с низкой кровностью по голштинам коров закономерно и значительно возрастали, а у коров с более высокой концентрацией генов по голштинам столь же закономерно снижались. В итоге в неблагоприятных технологических условиях наибольшей продолжительностью продуктивной жизни и пожизненным удоем характеризовались коровы с минимальной концентрацией генов голшТинской породы в сочетании с высоким уровнем удоя в 1 лактацию. И, наоборот, самые низкие показатели пожизненной продуктивности имел!г коровы с низкой концентрацией голштинских генов в сочетании с низким уровнем Удоя за 1 лактацию, а также высококровные по голштинам коровы с высоким уровнем удбя за 1 лактацию.
В третий анализируемый период зависимость пожизненного удоя коров {7) от их кровности по голштинам (X) и уровня удоя за 1 лактацию (У) наглядно характеризуется на рис. 3 и выражается следующим уравнением:
2= -1432,8009+43 7,6721х+2,7816у-0,4457х2-0,0787ху+0,0003у2
I 120000 10000 шо
РисунэкЗ Зависииос1ык№иТ10«гтоуддакровтихкров^х.™
и уровня уда за 1 лактацмо втретй период исследования
Таким образом, высокий уровень удоя в 1 лактацию у коров с высокой кровностью по голштинам в благоприятных технологических условиях имеет положительную связь с уровнем показателей пожизненной продуктивности, но в неблагоприятных условиях приводит к закономерному и значительному их снижению.
3. 5. Эффективность голштинизации черно-пестрого скота разного генеалогического происхождения
В стаде ФГУП ПЗ учхоз Ивановской ГСХА голштинизацию черно-пестрого скота проводили на разной внутрипородной генеалогической основе. Поэтому определенный теоретический и практический интерес представляет изучение эффективности получения голштинских помесей первого и второго поколений на основе черно-пестрых коров голландского и остфризского происхождения.
Из табл. 7 видно, что среди четырех групп коров "Л-кровных по голштин-ской породе в оба анализируемых периода лучшими были коровы 1 генотипа (от голштинских быков после использования в двух предыдущих поколениях быков только голландских линий), а худшими — коровы 3 генотипа (от голштинских быков после использования в двух предыдущих поколениях быков только остфризских линий). В первый анализируемый период различия между ними по количеству отелов составили 1,8 отелов (54,5%) при Р<0,01, по продсш-
7. Пожизненная продуктивность '/г-кровных по голштинской породе коров разного происхождения по периодам исследования
Генотип коров, № п п Породная, линейная принадлежность мужских предков п Показатели пожизненной продуктивности коров
О ОМ омм количество отелов возраст 1 отела, мес продолжительность продуктивной жизни, мес пожизненный удой, кг
Пе рвый период
1 Гф [ Г 51 5,1+0,4 26,3 ±0,5 55,8±4,3 22926+1797
2 Гф г о 11 3,6±0,6 27,2*0,3 37,3+7,5 14878+3180
3 Гф о о 12 3,3*0,4 27,0±1,2 35,2±4,7 13089+2052
4 ГФ о Г 54 4,1 ±0,3 27,1 ±0,4 47,3±4,4 19824+1969
Второй период
1 Гф Г Г 55 4,9+0,4 26,9+0,7 55,8+4,8 24252+2084
2 Гф г о 35 4,2+0,4 25,6±0,4 51,7+4,6 22700+2155
3 Гф о о 7 4,0±1,0 27,9+0,7 46,8+13,7 20637+6231
4 Гф о Г 15 4,2+0,9 26,9+0,6 51,7+11,1 23322+4952
* Примечание Гф - голиггинская порода, Г - черно-пестрая порода, голландское отродье, О - черно-пестрая порода, остфризское отродье
жительности продуктивной жизни 20,6 мес (58,5%) при Р<0,01 и по пожизненному удою 9837 кг (75,2%) при Р<0,001, а во второй период - соответственно 0,9 отелов (22,5%); 9,0 мес (19,2%) и 3615 кг (17,5%).
Из табл. 8 следует, что во все три анализируемых периода из двух групп коров %-кровных по голштинской породе преимущество по всем показателям пожизненной продуктивности имели коровы 5 генотипа, полученные опять же на голландской основе, в сравнении с коровами 6 генотипа, полученными на остфризской основе.
8. Пожизненная продуктивность %-кровных по голштинской породе коров разного происхождения по периодам исследования
Генотип коров, № п п Породная, линейная принадлежность мужских предков п Показатели пожизненной продуктивности коров
о | ОМ омм количество отелов возраст 1 отела, мес продолжительность продуктивной жизни, мес пожизненный удой, кг
Первый период
5 1ф Гф г 12 4,3+0,6 27,9+1,1 49,1+8,7 23063+4837
6 Гф Гф о 7 3,6±0,9 28,2+1,7 42,5+10,7 21088+5449
Второй период
5 Гф Гф г 31 4,6+0,5 26,8+0,5 25,5+0,5 56,6+6,2 25684+2764
6 Гф Гф о 17 3,8+0,4 43,2+4,5 17713+2141
Третий период
5 Гф Гф г 63 4,1+0,3 32,9+0,6 50,1+4,2 22218+1824
6 Гф Гф о 17 4,2+0,5 31,4+0,9 47,5+5,6 19144+2233
В первый период коровы 5 генотипа превосходили коров 6 генотипа на 0,7 отелов (19,4%), на 6,6 мес (15,5%) по продолжительности продуктивной жизни и на 1975 кг (9,4%) по пожизненному удою. Во второй период их пре-
имущество по аналогичным признакам было более значительным и составило соответственно 0,8 отела (21,1%); 13,4 мес (31,0%) и 7971 кг молока (45,0%) при Р<0,05. А в третий период при одинаковом среднем количестве слетов за жизнь коровы 5 генотипа вновь имели преимущество (хотя и менее выраженное) по продолжительности продуктивной жизни на 2,6 мес (5,5%) и пожизненному удою на 3074 кг (16,1%).
Преимущество голландской основы при голштинизации черно-пестрого скота, по-видимому, является следствием большей генетической разнокачественное™ участвующих в скрещивании родительских форм, а также тем, что голландская порода в XX веке была лучшей в мире с учетом продуктивного долголетия и пожизненной продуктивности коров.
3.6. Влияние инбридинга при голштинизации черно-пестрого скота на продуктивное долголетие и пожизненный удой коров
Влияние инбридинга на продуктивность голштинизированных коров изучали только во второй и третий периоды, поскольку в первый период голштин-ские помеси на 92% были получены аутбридингом, а группы инбредных коров разных степеней были представлены единичными животными. В оба периода в группы аутбредных коров не входили помеси Р,. Удельный вес коров, полученных тесным инбридингом и кровосмешением, был минимальным и не превышал 1,4... 1,9%. Поэтому в сравнительном анализе эти группы мы не учитывали.
В стаде учхоза при реализации плана индивидуального подбора в подавляющем большинстве случаев проводились комплексный и множественный инбридинги на ограниченное количество быков-производителей, являвшихся в разные годы лидерами голштинской породы. А проведение инбридинга как при внутрилинейном подборе, так и при кроссах линий становилось возможным, а часто и неизбежным из-за того, что большинство используемых быков-производителей было получено в результате кроссов немногочисленных гол-штинеких линий.
Сравнительный анализ продуктивности в первую, третью и наивысшую лактации свидетельствует о том, что в оба анализируемых периода средние значения удоя, живой массы и продолжительности сервис периода практически не различались у аутбредных, отдаленно и умеренно инбредных голштинизированных коров. Однако, с возрастанием степени инбридинга такие показатели, как МДЖ в молоке, выход молочного жира и сохранность коров до завершения третьей лактации, имели тенденцию к увеличению.
Из табл. 9 следует, что во второй период в сравнении с группой аутбредных коров в группе умеренно инбредных коров при одинаковом возрасте I отела произошло увеличение общего количества отёлов за жизнь на 1,0 отёл (26,3%) при Р<0,001, общей продолжительности жизни на 11,4 мес (16,0%) при Р<0,01, продолжительности продуктивной жизни на 12,0 мес (26,0%) при Р<0,001 и пожизненного удоя на 4362 кг (22,6%) при Р<0,01.
В третий период при одинаковом возрасте к I отелу умеренно инбредные коровы также превосходили аутбредных коров, но в сравнении со вторым периодом в меньшей степени и статистически не_цостоверно: по количеству отёлов на 0,6 отёлов (15,4%) при Р<0,05, по общей продолжительности жизни на
9. Влияние инбридинга на показатели пожизненной продуктивности голштинизированных коров
Градации % П Продуктивность
количество отелов продолжительность жизни, мес возраст при первом отеле, мес продолжительность продуктивной жизни, мес пожизненный удой,кг
Второй пе| риод
0 309 3,8*0,1 71,Ш,6 26,610,2 44,5±1,6 19323±729
0,01 . 0,78 134 4,5*0,2 79,7±2,9 27,01*0,4 52,7*2,3 22779*1285
0,79 3,12 98 4,8*0,2 82,5±3,1 26,0*0,3 56,5*3,1 23685*1270
Третий пе риод
0 106 3,9*0,2 78,7+2,8 32,6*0,5 46,1*2,9 20112*1246
0,01 0,78 229 4,1 ±0,1 81,9*2,1 32,8*0,3 49,1*2,1 21280*909
0,79 3,12 110 4,5*0,2 85,6*3,0 32,5*0,5 53,3*3,0 22721*1329
6,9 мес (8,8%), по продолжительности продуктивной жизни на 7,2 мес (15,6%) и пожизненному удою на 2609 кг (13,0%).
В оба анализируемых периода отдаленно инбредные коровы по всем показателям пожизненной продуктивности занимали промежуточное положение между группами аутбредных и умеренно инбредных коров.
В заключение раздела необходимо отметить, что при сходном уровне продуктивности в отдельные лактации преимущество отдаленно и умеренно инбредных голштинизированных коров над аутбредными было достигнуто, главным образом, за счет увеличения продолжительности продуктивной жизни, то есть продуктивного долголетия.
ВЫВОДЫ
Результаты выполненных нами исследований дают основание сделать следующие выводы:
1. На основании ретроспективного анализа, в процессе совершенствования стада чёрно-пёстрого скота ФГУП ПЗ учхоз Ивановской ГСХА с 1981 по 1992 гг. нами выделены три периода, в каждом из которых соотношение темпов наращивания его генетического потенциала и характера изменения технологических условий производства различалось.
В последовательные периоды происходило значительное возрастание продуктивного потенциала стада за счёт голштинизации чёрно-пёстрого скота по схеме поглотительного скрещивания и увеличения генетического потенциала используемых в подборе быков-производителей, а также прогрессивно совершенствовалась система подготовки нетелей к отёлу, раздоя коров-первотёлок на контрольно-селекционной ферме и ремонта стада в целом.
2. Во все три периода в учхозе оставались неизменными система и способы содержания животных, а также организация труда на фермах, но значительно различался уровень кормления ремонтного молодняка и дойных коров.
Высокий исходный уровень кормления ремонтных тёлок и дойных коров в первом периоде (расход питательных веществ в среднем на одну голову за год соответственно 1920 и 5279 корм.ед.), во втором периоде ещё больше увеличился соответственно на 21,3% и 8,7% и составил 2329 и 5738 корм.ед. на одну голову за год. Однако в третьем периоде уровень кормления выращиваемого
молодняка и дойных коров снизился соответственно на 32,3% и 5,2% и составил 1760 и 5454 корм.ед. в среднем на одну голову за год.
3. Установлено, что в сравнении с первым во второй период у всех коров в первую, третью и наивысшую лактации произошло достоверное (Р<0,001) увеличение удоя за 305 дней в среднем на 429...978 кг (8,3...24,2%), МДЖ в молоке - на 0,04...0,09% и выхода молочного жира на 19,1...38,6 кг (9,9...25,5%), а продолжительность сервис периода недостоверно возросла на 15...23 дня.
В сравнении со вторым в третий период у всех коров в аналогичные лактации отмечено дальнейшее увеличение продолжительности сервис-периода на 29...36 дней (при Р<0,001), которое, однако, сопровождалось снижением удоя за 305 дней на 99...296 кг (1,7...5,3%), МДЖ в молоке - на 0,03...0,10% и выхода молочного жира на 3,7... 12,8 кг (1,9...6,0%).
4. Средний индекс плодовитости по Дохи у всех коров в первый период был равен 48,4; во второй - 48,0 и в третий - 39,9. Это позволило квалифицировать плодовитость коров в течение всей жизни в первый и второй периоды, как хорошую, а в третий период, как низкую.
5. Во все анализируемые периоды коровы имели в среднем по 4,1 отела за жизнь. Во второй период в сравнении с первым продолжительность продуктивной жизни и пожизненный удой всех коров были больше соответственно на 2,5 мес и 2595 кг (Р<0,001). В третьем периоде было установлено дальнейшее увеличение продолжительности продуктивной жизни на 1,3 мес. прежде всего из-за увеличения продолжительности межотельных периодов, в результате чего незначительно увеличился пожизненный удой на 570 кг или 2,8%.
6. Голштинизированные коровы в целом превосходили чёрно-пёстрых чистопородных коров по удою, МДЖ в молоке и выходу молочного жира в первую лактацию в первый период соответственно на 497 кг (13,2%); 0,08% и 22,4 кг (16,0%) при Р<0,001, во второй период - соответственно на 142 кг (2,9%); 0,07% и 9,6 кг (5,3%) при Р<0,05 и в третий период - соответственно на 355 кг (7,6%); 0,05% и 15,9 кг (9,3%). В третью и наивысшую лактации при сходном содержании жира в молоке голштинизированные коровы сохраняли преимущества по удою и выходу молочного жира за 305 дней в первый период соответственно на 329...387 кг (6,7...8,0%) и 13,8...25,9 кг (7,6... 14,4%), во второй период соответственно на 128...196 кг (2,3...3,5%) и 0,1...7,7 кг (0,1...3,6%) и в третий период на 433...546 кг (8,1 — 11,3%) и 15,4...19,3 кг (7,7-10,6%).
7. Установлено, что от первого к третьему периоду во все анализируемые лактации продолжительность сервис-периода закономерно возрастала и у чистопородных, и у голштинизированных коров в целом, однако у последних это происходило более быстрыми темпами. С учетом этого, если у чистопородных коров плодовитость (по Дохи) в первый и второй периоды была хорошей (ИП = 48,1...48,8), а в третий период - средней (ИП = 41,6), то у голштинизированных коров в первый и второй периоды - хорошей (ИП = 48,0...48,1), но в третий период - низкой (ИП = 39,7).
8. При сходном возрасте к первому отёлу голштинизированные коровы в целом превосходили чёрно-пёстрых чистопородных коров по продолжительности продуктивной жизни и пожизненному удою в первый период в среднем на 0,7 мес (1,6%) и 2074 кг (12,2%), во второй период на 4,8 мес (11,0%) и 2258 кг (12,1%) соответственно, а в третий период уступали по продолжительности продуктивной жизни на 0,8 мес (1,6%), но имели незначительное преимущество по пожизненному удою на 1562 кг (7,9%).
9. В сравнении с чистопородными у голштинизированных коров с ростом доли генов по голштинам до 75% продуктивная жизнь и пожизненный удой увеличивались в первый период соответственно на 1,9 мес (4,2%) и 5392 кг (31,6%), во второй период - соответственно на 6,6 мес (15,1%) и 3520 кг (18,8%) и продолжали значительно увеличиваться при дальнейшем нарастании концентрации голштинских генов. Однако в третий период продуктивная жизнь и пожизненный удой увеличивались соответственно на 1,2 мес (2,4%) и 2846 кг (14,4%) с ростом доли генов по голштинам только до 68,7...71,8%, а у более высококровных коров они закономерно и значительно снижались до их уровня у черно-пестрых чистопородных коров и ниже.
10. В оптимальных технологических условиях с увеличением удоя за первую лактацию от 3800...3900 кг до 6200...6400 кг продолжительность продуктивной жизни и пожизненный удой коров прогрессивно возрастали с ростом их кровности по голштинской породе. В неблагоприятных технологических условиях с увеличением удоя за первую лактацию от 3800...4000 кг до 5900...6100 кг продолжительность продуктивной жизни и пожизненный удой закономерно и значительно возрастали только у чистопородных и голштинизированных коров с низкой кровностью, а у помесных высококровных коров показатели пожизненной продуктивности столь же закономерно снижались.
11. В результате ретроспективного анализа установлено, что получение голштинских помесей первого и второго поколений было более эффективным на голландской маточной основе в сравнении с остфризской маточной основой. В разные периоды исследования голштинские помеси Р, на голландской основе имели преимущество по продолжительности продуктивной жизни на 9,0...20,6 мес (19,2...58,5%) и пожизненному удою на 3615...9837 кг (17,5...75,2%), а помеси Р2 на голландской основе - соответственно на 6,6... 13,4 мес (15,5...28,6%) и 1975...7971 кг (9,4...45,0%) в сравнении с голштинскими помесями аналогичных поколений, но на остфризской основе.
12. При голштинизации чёрно-пёстрого скота применение отдалённого и умеренного инбридингов на быков-лидеров голштинской породы оказывало положительное влияние на показатели пожизненной продуктивности голштинизированных коров. Умеренно инбредные коровы превосходили аутбредных коров во второй, наиболее благоприятный период по продолжительности продуктивной жизни на 12,0 мес (26,0%) при Р<0,001 и пожизненному удою на 4362 кг (22,6%) при Р<0,01, а в третий, неблагоприятный период исследования, соответственно на 7,2 мес (15,6%) и 2609 кг (13,0%).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВ^ 13 7 63
> niiT« »»"
1. Специалистам сельскохозяйственных предприятий слетает в<-уП» того, что голштинизация чёрно-пёстрогг
щивания является эффективным методе
ла пожизненной продуктивности коров. „ ,
2. Главными факторами его реаги РНБ РуССКИИ фО логические условия. К числу основных ,
вание ремонтных тёлок и нетелей при р 200v)~4
за год не менее 2300 кормовых единиц i ---
тании с высоким уровнем кормления дс Я748
нем на одну голову за год не менее 570* мого протеина.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Некрасов Д.К., Кругов Е.К., Прытчикова О.М., Колганов А.Е. Чернов М.В. Эффективность голштинизации черно-пестрого скота в Госплемзаводе учхоза ИГСХА II Материалы Всероссийской науч. - практич. конф. - Иваново, 2001.-С.28-30.
2. Некрасов Д.К., Колганов А.Е. Продуктивность черно-пестрых коров различных генотипов по голштинской породе в стаде ФГУП ПЗ учхоз ИГСХА // Достижения и основные пути развития аграрной науки Верхневолжья: Сборник статей. - Иваново, 2003. - С.278-281.
3. Бодров В.И., Монов А.Н., Самолюк Н.Ф., Колганов А.Е. Достижения, проблемы и перспективы ФГУП ПЗ учхоз Ивановской ГСХА // Актуальные вопросы развития молочного скотоводства. - Иваново 2003. — С. 19-28.
4. Некрасов Д.К., Колганов А.Е. Наивысшая и пожизненная молочная продуктивность черно-пестрых коров разной кровности по голштинской породе // Актуальные вопросы развития молочного скотоводства. - Иваново 2003. - С.132-136.
5. Некрасов Д.К., Колганов А.Е. Ретроспективный анализ голштинизации черно-пестрого скота разного генеалогического происхождения (на примере пожизненной продуктивности) // Современные проблемы агарной науки Верхневолжья: Сборник статей. - Иваново, 2004. - С.75-78.
6. Некрасов Д.К., Колганов А.Е. Пожизненная молочная продуктивность черно-пестрых голштинизированных коров в зависимости от комплекса технологических факторов // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса - Иваново, 2005. -С.159-161.
Подписано в печать 11.05.2005 Формат бумаги 60x84 1/16
Печ. л. 1,25 Усл. печ.л. 1,16 Тираж 80 экз. Заказ №277
Отпечатано на ризографе
Полиграфический отдел ФГОУ ВПО Ивановской ГСХА 153012 г. Иваново, ул. Советская,45