Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические и продуктивные особенности потомства свиней, полученного от разновозрастных первоопороск и с различной осаленностью туш
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
Автореферат диссертации по теме "Биологические и продуктивные особенности потомства свиней, полученного от разновозрастных первоопороск и с различной осаленностью туш"
о-.
На правах рукописи УДК 636.4:611/612
МОЛЯНОВА ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА
"БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОТОМСТВА СВИНЕЙ, ПОЛУЧЕННОГО ОТ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ПЕРВООПОРОСОК И С РАЗЛИЧНОЙ ОСАЛЕННОСТЬЮ ТУШ"
Специальность: 06.02.05 - физиология, биохимия и биотехнология
сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ульяновск - 1998 г.
Работа выполнена на кафедре разведения и генетики Самарской Государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, академик Российской академии Естествознания, доктор сельскохозяйственных наук, профессор УХТВЕРОВ М.П.
Доктор биологических наук, профессор ЛЮБИН Н. А.
Кандидат биологических наук, доцент БОРЯЕВ Г.И.
Ведущее учреждение:
Всероссийский научно - исследовательский институт племенного дела
Защита состоится
26
мая
1998 года в 10 часов на
заседании диссертационного совета К 120.82.02. при Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по адресу : бульвар Новый Венец, 1
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ульяновской сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан
«Ло "
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Характерной особенностью современного свиноводства является усиленное совершенствование животных по мясным и откормочным качествам. Селекция на мясность стала главной задачей практически для всех основных пород свиней во всех странах с развитым свиноводством.
Изменить наследственные качества существующих пород свиней можно только у потомства в следующем поколении. Чем быстрее меняется поколение, тем быстрее ускоряется селекционный процесс в сторону совершенствования конкретного признака. Поэтому с точки зрения ускорения селекционного процесса желательно отбирать для ремонта основного стада поросят от первого опороса, то есть чем быстрее будет случена матка в первый раз, тем быстрее будет меняться поколение.
Однако многие факты из данных литературы и практика ведения свиноводства свидетельствуют о негативном влиянии на качество потомства использование в случке молодых родителей. Кроме того длительная селекция на улучшение мясных качеств свиней также отрицательно влияет на воспроизводительные качества свиней, качество мяса и жизнеспособность потомства.
Вместе с этим в литературе встречаются данные, свидетельствующие об отсутствии отрицательных явлений при использовании в воспроизводительном процессе молодых родителей с высокими показателями мясных качеств. Экспериментальная проверка сравнительной эффективности использования в воспроизводительном процессе ремонтного молодняка при одновременном сочетании у них различного возраста и толщины шпика до сих пор не проводилась, поэтому решение этого вопроса является актуальным. Накопленный опытный материал не позволяет с достаточной уверенностью сделать вывод о положительном или отрицательном влиянии подбора ремонтного молодняка при одновременном учете толщины шпика и возраста первой случки на репродуктивные качества животных, жизнеспособность, некоторые биологические особенности потомства и качество свинины.
Работа выполнялась в рамках межвузовского координационного плана по подпрограмме "Свинина" на тему: "Создать специализированные линии и типы свиней для производства высокопродуктивных гибридов (0.51.25.27.)" и согласно внутривузовской темы: "Усовершенствовать племенные и продуктивные качества свиней крупной белой породы методом внутрипородной селекции (№ госрегистрации 02960.010.214)".
Цели и задачи исследований. В задачу наших исследований входило изучение влияния возрастного подбора ремонтных свинок среди животных с различным уровнем развития толщины шпика и разработка оптимальных вариантов подбора молодых свинок с хряками, достигшими оптимальных сроков их использования с целью ускорения селекционного процесса, направленного на улучшение продуктивных качеств потомства.
Научная новизна работы. Впервые выявлено влияние подбора ремонтных свинок с минимальным и оптимальным уровнем развития толщины шпика и находящихся в различной возрастной стадии перед первой случкой с хряками, достигшими рекомендуемой стадии развития и с оптимальной толщиной шпика, на формирование продуктивных и биологических особенностей у потомства.
Практическая значимость работы. На основании полученных данных разработаны практические предложения по оптимизации возрастного подбора ремонтных свинок с различной толщиной шпика, позволяющие ускорить селекционный процесс в сторону улучшения мясных качеств потомства без ухудшения у них других продуктивных и биологических признаков.
Положения, выносимые на защиту: 1) оплодотворяемость маток; 2) репродуктивные качества опытных маток; 3) развитие репродуктивных органов свинок; 4) показатели клеточных и гуморальных факторов защиты организма свинок; 5) откормочные качества потомства; 6) репродуктивные качества потомства; 6) мясные качества потомства; 7) возрастные изменения клеточного состава крови и показателей иммунитета у потомства; 8) физико -химические показатели мышечной и жировой ткани потомства; 9) экономическая оценка.
Апробация работы. Основные материалы работы докладывались, обсуждались и были одобрены на ежегодных конференциях профессорско -преподавательского состава Самарской с.-х. академии, Пензенского е.- х. института (с 1995 по 1998 годы), на расширенном заседании ученого Совета зооинженерного факультета Самарской с.-х. академии (февраль 1998 года ).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы две статьи, две работы находятся в печати.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 3 рисунка, 5 приложений, акт внедрения, и включает такие разделы, как - введение, обзор литературы, материал и методика работы, результаты собственных исследований, экономическая оценка, выводы и предложения производству, реализация результатов исследований, список использованной литературы и приложения. Список литературы состоит из 164 источников, из них 39 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ
Научно-производственный опыт и экспериментальные исследования проводились на племенной репродуктивной ферме совхоза "Алексеевский" и на кафедре "Разведения сельскохозяйственных животных" Самарской государственной сельскохозяйственной академии с февраля 1995 по декабрь 1996.
В начале эксперимента было проведено прижизненное определение толщины шпика на уровне 6 - 7 грудных позвонков при живой массе 100 кг
прибором "шпикомер", работающим по принципу различной электропроводимости мяса и шпика, и была высчитана одновременно скороспелость, то есть возраст достижения живой массы 100 кг. На основании этих данных были сформированы опытные группы и проведено спаривание животных по следующей схеме, представленной в табл. 1.
Таблица I
Схема опыта
Группы Подгруп- Кол- во, гол. Характер истика свинок в 100 кг Характеристика свинок после плодотворной случки в первую охоту
пы Скоро- плодность, дн Толщина шпика, см Кол-во голов, шт Возраст, дн Живая масса, кг
1 а 17 220 + 5,1 2,4 ±0,04 10 245 ±6,8 112 + 5,9
б 15 226 + 6,2 2,6 ±0,05 11 296 ± 6,9 131 ±5,8
в 15 223 + 5,7 2,5 ±0,03 11 346 ±7,1 152 + 6,3
среднее 223 2,5 32 - -
г а 14 219 ±6,2 2,9 ±0,05 10 242 ± 7,3 111 ± 4,9
б 15 220 ±6,6 3,0 ±0,04 12 295 ± 8,6 131 ±5,3
в 14 223 + 6,3 3,0 + 0,06 11 360 ±7,7 159 ±6,0
среднее 221 3,0 33 - -
Среднее группе ре* по всей .свинок 160 220 2,8 120 276 123
Для целей эксперимента были сформированы две группы аналогов по скороспелости, но они различались по уровню развития толщины шпика (рис. I). В первой группе были животные с ясно выраженной мясностью с толщиной шпика в пределах 2,4 - 2,6 см, а во второй группе были свиньи с толщиной шпика, характерной для всего стада (2,9 - 3,0 см). Различия высокодостоверны. В дальнейшем каждая группа была разделена на три подгруппы, различающиеся по возрасту первой плодотворной случки. Различия по живой массе и возрасту первой случки между подгруппами из каждой группы были достоверны, что свидетельствует о правильности формирования опытного поголовья.
Первый раз ремонтных свинок в 1 а и 2 а подгруппах случали в 242 -245 дней, то есть в 8 месяцев. Далее в ! б и 2 б группах через два месяца, то есть в 10 месяцев, а третьи подгруппы в обеих группах опять через 2 месяца, то есть в годовалом возрасте. В каждой группе и подгруппах были использованы одни и те же ремонтные хряки (5 голов) крупной белой породы. Это делалось с целью исключения влияния отцов на изучаемые признаки.
Для разрешения поставленной задачи в процессе проведения
БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОТОМСТВА СВИНЕЙ, ПОЛУЧЕННОГО ОТ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ПЕРВООПОРОСОК И С РАЗЛИЧНОЙ ОСАЛЕННОСТЬЮ ТУШ
1 группа Свинки с толщиной шпика 2,4 - 2,6 см 2 Группа Свинки с толщиной шпика 2,8 - 3,0 см
8 мес. 10 мес. 12 мес. 8 мес. 10 мес. 12 мес.
Развитие репродуктивных органов
Гематологические показатели: общий белок и его фракции, клеточный состав
Показатели защитных сил организма
Оплодотворяющая способность: кол - во опоросов, абортов
Продолжительность хозяйственного использования в течение 36 мес.
Репродуктивные качества: многоплодие, крупноплодность, молочность
Потомки, полученные от разновозрастных маток с различной осаленностью туши
Продолжительность хозяйственного использования в течение 36 мес.
Гематологические показатели: общий белок и его фракции клеточный состав
Показатели защитных сил организма
Мясные качества: индекс
сбитости, площадь
мышечного глазка
Амино- Состав Физ.- хим.
кислот- жирных показатели
ный кислот в мяса:
состав жировой влагоудерж.
мяса тканн способность.
кислотность
Рис. 1 Направление и объем исследований
эксперимента и обработки полученных данных выполнен следующий объем работ:
1. Воспроизводительные качества изучали по следующим показателям: оплодотворяющая способность маток по результатам плодотворного осеменения в первую и вторую охоту, количество абортов, аварийных и благополучных опоросов, многоплодие, молочность, масса и сохранность гнезда в два месяца. Учет продуктивности опытных маток вели в течение 36 месяцев, при этом учитывали число выбывших животных после каждого опороса с указанием причин выбытия. Далее мы учитывали эксплутационную ценность маток в течение срока их продуктивного истощения.
2. После отъема в два месяца часть поросят из трех гнезд каждой подгруппы обеих групп по 4 головы из гнезда была отправлена на областную станцию контрольного откорма для изучения откормочных и мясных качеств при учете следующих показателей: скороспелость, среднесуточный прирост, затраты корма на 1 кг прироста, убойная масса, убойный выход, длина туши, толщина шпика, масса задней части туши, площадь мышечного глазка.
3. В целях изучения пригодности молодняка для целей воспроизводства и товарного откорма другая часть животных (сибсы) также по 4 головы из 3 гнезд каждой подгруппы обеих групп выращивалась при нормированном кормлении на хозяйственном рационе по технологии содержания ремонтного молодняка в данном хозяйстве: кормление и прогулка 2 раза в сутки, содержание по 7 - 8 голов в станке, взвешивание ежемесячно. В процессе контроля за опытным поголовьем учитывали следующие показатели: среднесуточный прирост до достижения массы 100 кг, толщину шпика при массе 100 кг, количество выбывших животных до указанной массы с описанием причин, воспроизводительные качества маток до достижения ими 36 -месячного возраста.
4. С целью определения естественной резистентности организма были взяты пробы крови в 8, 10, 12 -месячном возрасте от 5 голов свинок перед случкой из обеих опытных групп для определения следующих показателей: содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, бактерицидную активность по Смирнову О. и Кузьминой Т., лизоцимную активность по Плященко С. и Сидорова В., показатели фагоцитоза методом Бермана.
5. Для определения степени развития половых органов у свинок перед случкой были убиты по 3 головы из каждой подгруппы обеих групп в возрасте 8, 10, 12 месяцев и учтены следующие показатели: масса и длина рогов матки, масса и длина яйцеводов, масса яичников, количество желтых тел.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Репродуктивные качества ремонтных свиноматок.
Оплодотворяемость опытных маток учитывали по результатам плодотворной случки в первую охоту. Данные представлены в табл. 2.
Представленные показатели свидетельствуют о несколько неоднозначных результатах, полученных при покрытии разновозрастных свинок с разной толщиной шпика хряками аналогичной продуктивности и возраста. По первому покрытию наблюдается тенденция худшего проявления оплодотворяемости маток, характеризующихся тонкой толщиной шпика (2,4 см) и покрытых в молодом возрасте (8 месяцев) —I а подгруппа. В дальнейшем, по мере увеличения возраста первого покрытия в первой группе, улучшается оплодотворяемость маток. Когда мясные матки покрываются в 10 месяцев (1 б подгруппа) оплодотворяемость достигает 73 % или лучше на 14 %, чем в I а подгруппе. Случка мясных маток в годовалом возрасте не привела к увеличению их оплодотворяющей способности. Она была одинаковой, что и в 1 б группе. Во второй группе анализируемые показатели выражены несколько лучше, чем у животных первой группы. Здесь были использованы свинки с оптимальным уровнем развития толщины шпика (2,9 -3,0 см), но возраст также был разным. Хуже всех была оплодотворяемость маток во 2 а группе, когда они покрывались в 8 -месячном возрасте (71 %), и они уступали по данному показателю животным, слученным в 10 и 12 -месячном возрасте на 7 - 9 %.
Таблица 2
Оплодотворяемость ремонтных свинок
Группы Подгруппы Кол-во опоросившихся Оплодотворяемость маток, % Неблагополучные опоросы, Живая масса при покрытии,
маток, гол. по 1 разу по 2 разу общая гол. кг
1 а 10 59 12 71 2 112
б II 73 7 80 1 131
в 11 73 7 80 1 152
среднее 32 68 9 77 4 -
2 а 10 71 7 78 1 Ill
б 12 80 13 93 0 131
Б ! 1 78 7 85 0 159
среднее 33 76 9 85 1 -
При сравнении показателей во всех подгруппах 1-ой группы с теми же данными, которые были получены в опытных подгруппах 2-ой группы выяснилось, что они были лучше у животных последней группы на 8 %. Неблагополучных опоросов было больше всего в 1 -ой группе, особенно в 1а подгруппе, где мясные матки случались в первый раз в молодом возрасте. Резюмируя данные этой таблицы следует подчеркнуть, что на оплодотворяющую способность ремонтных свинок негативно влияет ранняя их случка в сочетании, когда они характеризуются еще и минимальным развитием толщины шпика. Хотя ранняя случка и ведет к снижению оплодотворяющей способности ремонтных свинок, но когда толщина шпика у них находится на оптимальном уровне, то это снижение менее заметно по сравнению с первым вариантом. Результаты опороса маток всех опытных групп приведены в табл. 3.
Таблица 3
Репродуктивные качества маток первоопоросок
Группы Подгруп- Многоплодие, гол Крупно плод Молочность, В 2 месяца
пы ность, кг кг масса 1 головы Масса гнезда, кг Сохранность, %
1 а 10,0 ±0,37 1,32 48+1,1 16,7 ±0,28 147 + 2,6 88,0
б 11,2+ 0,23 1,42 51 ±1,3 17,2 + 0,27 184 ±2,8 95,5
в 10,8 ±0,28 1,4 53 ± 1,2 17,8+0,37 181 ±2,6 97,2
среднее 10,66 1,38 50,7 17,2 170,1 93,6
2 а 10,4 + 0,41 1,35 49 ± 1,0 17,0 + 0,32 161 ±2,8 91,3
б 11,0+0,36 1,47 52+ 1,2 17,1+0,24 176 ±3,0 93,6
в 10,8 + 0,27 1,45 54+1,1 18,0 ±0,26 183 ±2,9 99,0
среднее 10,73 1,42 51,7 17,4 173,3 94,6
Из данных таблицы 3 видно, что на репродуктивные качества маток влияют оба изучаемых фактора ( как толщина шпика, так и возраст их случки). Практически все анализируемые показатели, которые в совокупности определяют воспроизводительные качества маток (многоплодие, крупно-плодность, масса поросят в 2 месяца и т.д.), были хуже выражены в 1 а подгруппе, где матки характеризовались наименьшей толщиной шпика и покрывались в первый раз в молодом возрасте (8 месяцев). Эти же показатели были хуже выражены и во 2 а подгруппе, где матки имели толщину шпика на оптимальном уровне, но случены были рано, т. е. в 8 месяцев. Из рассматриваемых данных видно, что влияние и этих двух факторов было неодинаковым на воспроизводительные качества маток. Все-таки влияние
первой случки в молодом возрасте было более сильным по сравнению с уровнем толщины шпика. Это видно из следующих данных. Если многоплодие в !а подгруппе (тонкий шпик и случка в 8 месяцев) было на уровне 10,0 голов на опрос, то во 2 а подгруппе, где матки имели толщину шпика на оптимальном уровне, а возраст 1 -ой случки был одинаков, что в 1 а подгруппе (8 месяцев), этот показатель был выше на 0,4 головы (р>0,05). Здесь усматривается влияние толщины шпика, ибо фактор возраста 1 -ой случки был одинаков, а толщина шпика в 1 а подгруппе была ниже на 0,5 см. Это же можно сказать и по другим анализируемым показателям (молочность, масса одного поросенка и гнезда в 2 месяца и их сохранность).
В дальнейшем, по мере увеличения возраста первой случки до 10 и 12 месяцев как в 1 б и 1 в, так и во 2 б и 2 в подгруппах многоплодие и другие показатели, характеризующие в совокупности репродуктивные качества маток, были практически одинаковыми и колебались в пределах 10,8 - 11,2 голов на опорос, хотя в 1 б и 1 в подгруппах толщина шпика у свиней была ниже на 0,5 см по сравнению с животными из 2 б и 2 в подгруппах. Отсюда следует, что негативное влияние наименьшей толщины шпика на воспроизводительные качества маток проявляются, когда они случаются в молодом возрасте.
Из вышеизложенного следует, что десятимесячный возраст первой случки можно считать оптимальным для всех подгрупп свиней независимо от уровня развития у них толщины шпика. Дальнейшее увеличение возраста первой случки не ведет к улучшению у маток воспроизводительных качеств. Чрезмерное увеличение срока ранней случки ремонтных свинок, особенно когда они характеризуются высокой мясностью, ведет к ухудшению репродуктивных показателей свиней.
После получения опоросов и проведения отъема поросят был осуществлен дальнейший контроль за использованием маток - родителей.
Влияние толщины шпика просматривается при сравнении средних данных в первой и второй группах по количеству выбракованных маток после первого опороса. В первой группе, где животные всех трех подгрупп характеризовались тонкой толщиной шпика, выбыло 37 % маток, в то же время во второй группе, где у маток всех 3 подгрупп шпик был на оптимальном уровне, выбыло 25 % свиней или на 12 % меньше. Повышенный процент выбытия маток сохраняется до 36 -месячного возраста в первой группе. К данному срок-у их осталось 30 %, в то же время во второй группе 36 % или на 6 % больше.
Неодинаковое количество выбывших животных в зависимости от уровня развития у них толщины шпика и возраста первой случки повлияло на общую суммарную продуктивность в течение 3 -х летнего срока их использования.
От животных, имеющих более тонкий слой спинного шпика, во всех трех подгруппах получено в среднем за 3 -х летний срок использования 2,23 опороса на одну свиноматку, в то же время от маток, характеризующихся
оптимальным уровнем развития толщины шпика (2 а, 2 б, 2 в), получено 2,43 опороса или больше на 0,2 опороса.
На количество полученных опоросов влияет также возраст первой случки маток. По мере увеличения возраста случки от 8 до 10 месяцев увеличивается на 0,2 количество опоросов. Покрытие маток в годовалом возрасте не привело к увеличению данного анализируемого показателя. Среднее многоплодие маток, слученных в более раннем возрасте (8 месяцев) и имеющих тонкий слой спинного шпика, было пониженным по сравнению с животными, которые были случены в более поздние сроки (10, 12 месяцев) и имели толщину шпика при массе 100 кг на оптимальном уровне развития (2,9 - 3,0 см). Это сказалось на количестве поросят, полученных от одной матки в течение трехлетнего срока их исполь-зования. Наименьшее количество поросят получено в тех группах, где матки были случены в 8 месяцев с толщиной шпика 2,4 - 2,5 см (21,3 головы). В то же время в подгруппах 2 б, 2 в (случка в 10-12 месяцев и толщиной шпика 2,9 - 3,0 см) на одну свиноматку получено 27,5 -27,7 поросят или больше на 5,7 - 5,9 головы.
Итак, полученные данные по воспроизводительным качествам маток свидетельствуют о том, что оптимальными сроками первого покрытия свиней, характеризующихся высокой мясностью, можно считать 9,5 - 10 месяцев при отборе в основное стадо конституционально крепких животных.
Откормочные к мясные качества потомства на контрольном откорме
Согласно методике исследований часть поросят после отъема (по 4 головы из 3 гнезд из каждой подгруппы обеих групп) была отправлена на областную станцию контрольного откорма для изучения продуктивных особенностей опытного молодняка. Результаты контрольного откорма свиней до живой массы 100 кг даются в табл. 4.
Таблица 4
Откормочные качества подсвинков
Группы Подгруп пы Кол - во потомков, гол. Скороспелость, дн Среднесуточный прирост, г Затраты кормов, к. ед.
1 а 12 208 ±4,3 597 ± 24 4,26 ±0,09
б 12 196+6,0 640 + 17 4,08 ±0,12
в 12 193 + 4,8 646+ 19 4,06 ±0,11
среднее 36 199 628 4,13
2 а 12 205 + 3,9 628 ± 18 4,19 + 0,10
б 12 191+5,4 668 + 21 4,01 ±0,08
в 12 193 + 6,3 660+ 17 4,04 ±0,11
среднее 36 196 646 4,08
Средние данные по анализируемым показателям (скороспелость, среднесуточный прирост, затраты кормов), которые в совокупности характеризуют откормочные качества свиней, лучше были выражены у потомков второй группы. Живой массы в 100 кг они достигли за 196 дней, показав при этом среднесуточный прирост на уровне 646 г, затратив на один кг прироста 4,08 к. ед. Эти же показатели у потомков 1 -ой группы, где в случке были использованы разновозрастные матки, но с одинаковой тонкой толщиной шпика, были выражены хуже: по скороспелости на 3 дня, среднесуточному приросту на 18 г и по затратам кормов на 0,05 к.ед. На ухудшение этих показателей, по всей вероятности, повлиял уровень развития толщины шпика.
Чтобы выяснить влияние возраста первой случки матерей на откормочные качества потомства, приведенные в таблице 4 данные сравнивали между подгруппами в каждой группе. Анализ показал, что откормочные качества хуже всего выражены в тех подгруппах обеих групп, где матери были покрыты в первый раз в молодом восьмимесячном возрасте. Например, в 1 а подгруппе скороспелость была хуже на 12 - 15 дней (р> 0,05) среднесуточные приросты ниже на 43 - 49 г (р > 0,05), и затраты кормов также были хуже на 0,18 - 0,20 к. ед. (р > 0,05) по сравнению с потомками, которые были получены от матерей, слученных первый раз в более старшем возрасте (10 и 12 месяцев). Аналогичная картина наблюдается и среди животных второй группы.
Данные представленные в табл. 5 свидетельствуют о том, что влияние возраста первой случки ремонтных свинок на мясные качества практически не обнаруживается. Во всех подгруппах в пределах своей группы показатели, характеризующие мясные качества потомства, были одинаковыми несмотря на то, что матери в первый раз был случены в разное возрастное время (в 8, 10 и 12 месяцев).
Убойный выход во всех подгруппах 1 - ой группы колебался в пределах 70,4 - 70,1 %, длина туловища 96,6 - 97,3 см, толщина шпика 2,7 - 2,8 см и т. д. Небольшие различия между подгруппами были не достоверными. Точно такая же картина наблюдается между подгруппами второй группы.
А вот когда сравниваются анализируемые показатели между 1 -о й и 2-ой группами, то здесь наблюдаются определенные различия по тем основным показателям, которые непосредственно характеризуют мясные качества свиней. Эти различия вызваны особенностью подбора матерей в обеих группах. В первой группе во всех трех подгруппах матери характеризовались утонченной толщиной шпика (2,4 -2,5 см), а во второй группе также во всех подгруппах этот показатель был выше на 0,5 см (2,9 - 3,0 см). И эта особенность, по всей вероятности, стала причиной получения потомства, отличающегося по мясным качествам. Если в первой группе толщина шпика во всех подгруппах была на уровне 2,7 - 2,8 см, то в подгруппах второй группы на уровне 2,9 - 3,2 см, или больше на 0,2 - 0,5 см. Средние данные толщины шпика по всем подгруппам 1 -ой группы составили 2,73 см, а во второй группе 3,07 см, или больше на 0,34 см. Эти различия при
биометрической обработке оказались достоверными при уровне значимости р <0,01. Таблица 5
Мясные качества подсвинков
Группы Подгруппы Убойный выход, % Длина туши, см Толщина шпика, см Площадь мышечного глазка, кв.см Масса окорока, кг
I а 70,4 + 0,17 96,6+ 1,1 2,7 ±0,08 30,1 ± 1,08 10,4 ±0,19
б 71,6+0,21 98,4 + 0,17 2,8 ± 0,10 31,3+ 1,10 10,6 ±0,23
в 70,1 ±0,16 97,3 + 0,6 2,7 ±0,09 29,9 ± 0,76 10,6 ± 0,21
среднее 70,7 97,4 2,73 ±0,07 30,4 10,5
2 а 71,3 ± 0,23 96,8 + 1,0 2,9 ±0,08 28,4 + 0,86 10.5 + 0,24
б 72,1+0,15 97,3 ±0,9 3,1 ±0,10 29,2 ±0,97 10,6 ±0,17
в 71,6 + 0,21 97,6 + 1,1 3,2 + 0.07 28,0 ± 1,05 10.3 ± 0,18
среднее 71,7 97,2 3,07 ±0,06 28,5 ! 0.5
Продолжительность хозяйственного использования опытных маток в условиях
племфермы
После завершения выращивания подсвинков до массы 100 кг нами были взяты под контроль 11-12 голов свинок из каждой подгруппы обеих групп и оценены их репродуктивные качества до достижения ими возраста 36 месяцев. Отбирали свинок со средними данными по скороспелости и толщине шпика, характерными для каждой группы. Маток первый раз покрывали в 9,5 - 10 -месячном возрасте с производителями в возрасте 1,5 -2,0 года, т.е. был исключен молодой возраст первой случки как со стороны ремонтных свинок, так и со стороны производителей, и в дальнейшем вплоть до 36 -месячного возраста, к опытным маткам подбирали полновозрастных хряков -производителей.
На продолжительность использования маток - потомков повлиял возраст первой случки матерей. Это видно при анализе этого показателя в подгруппах каждой группы. В I а и 2 а подгруппах, где животные были получены от ранослученных матерей, после 1-го опороса выбыло 40 - и 33 % маток соответственно. В то же время в группах, где матери были случены в первый раз в оптимальные сроки, выбыло после первого опороса в 1 б и I в подгруппах на 7-13 % и в 2 б и 2 в подгруппах на 10 - 15 % маток меньше. Эта же тенденция сохраняется и до трехлетнего срока использования животных. Наибольшее отрицательное влияние на эксплуатационные способности маток-потомков оказало одновременное сочетание возраста ранней случки матерей, характеризующихся тонким слоем развития толщины шпика (1 а подгруппа). После первого опороса их выбывает
из стада до 40 %, т.е. наибольшее количество. Далее мы изучали воспроизводительные качества опытных маток. С этой целью были проанализированы показатели многоплодия и развития поросят до двухмесячного возраста. Данные приводятся в табл. 6.
В первой группе, где свинки были получены от мясных матерей, да и у самих шпик был на уровне 2,5-2,6 см, многоплодие было на 0,3 головы меньше, чем у свинок всех подгрупп второй группы. Сохранность потомства в первой группе была также хуже на 3 %, отъемная масса одной головы ниже на 1,2 кг . Эти различия между 1 -ой и 2 -ой группами мы склонны объяснить влиянием различного уровня развития толщины шпика как у матерей, так и у дочерей. В первой группе у матерей и дочерей она была наименьшей, тогда как во всех подгруппах второй группы она была на оптимальном уровне.
Влияние возраста первой случки матерей на репродуктивные качества их дочерей усматривается при сравнении приводимых показателей в подгруппах каждой группы в отдельности. Худшие воспроизводительные качества были у тех дочерей, матери которых были случены в раннем 8 -месячном возрасте. В 1а подгруппе многоплодие было на уровне 10,3 головы на опорос, тогда как у дочерей, слученных в 10 и 12 месяцев этот показатель был на уровне 10,7 головы или выше на 0,4 головы. Во 2 а подгруппе оно было ниже на 0,2 головы по сравнению с другими подгруппами этой группы. Вместе с тем следует подчеркнуть, что общий уровень многоплодия во всех подгруппах 1-ой группы был гораздо ниже, чем в подгруппах 2-ой группы. Здесь, видимо, действовал фактор толщины шпика наряду с фактором возраста первой случки.
Таблица 6
Репродуктивные качества маток-потомков
№ Первый опорос К возрасту 34 - 36 месяцев Кол-во по-
Много- в 2 месяца Число Среднее в 2 месяца росят по-
группы плодие, гол. кол-во гол. сохранность. % средняя масса 1 гол., кг опоросов на 1 с/ матку много-пло-дке, гол. кол - во гол. сохранность, % средняя масса 1 гол., кг лученных от 1 с/матки в теч.3 лет. гол.
1 а 10.3+0,29 8,3 81 18.6 + 0,87 2.1 10.5 8.7 83 19.0 22,1
1 6 10.7 + 0,30 9,0 84 19,0 + 0.36 2,3 10,8 9.2 85 19.5 24,8
1 в 10,7 + 0,32 8,9 83 19.2 + 0,49 2.3 10.9 9.3 85 19,8 25,1
10,6 8.7 83 18.9 2.23 10.7 9.1 84 19,4 24,0
2а 10,8+0.25 9,0 83 19,8 + 0,67 2.2 10.9 9.3 85 20,0 24,0
26 11.0 + 0.31 9,6 87 20,3 + 0,48 2.5 11.1 10,0 90 20,6 27,7
2 в 11.0 + 0,27 9,7 88 20.1+0,57 2.4 11.0 9.8 89 20,3 26,4
10,9 9.4 86 20,1 2.37 11.0 9,7 88 20.3 26.0
К возрасту 36 месяцев все анализируемые показатели хотя и были лучше выражены во всех подгруппах обеих групп по сравнению с первым опоросом, однако общая тенденция их зависимости от уровня развития толщины шпика и возраста первой случки матерей сохраняется. Наиболее объективно репродуктивные качества маток можно оценить по такому суммарному показателю, как количество поросят, полученных в среднем на одну свиноматку в течение 36 месяцев ее использования. Наименьшее количество поросят получено в 1 а подгруппе - 22,1 головы, где матери с наименьшей толщиной шпика были случены в раннем восьмимесячном возрасте. Немногим больше поросят (24 головы) получено во 2 а подгруппе, также слученных в раннем возрасте, но толщина шпика у родителей была на оптимальном уровне (2,9 - 3,0 см). По всем рассматриваемым показателям, в том числе по последнему итоговому показателю, увеличение возраста случки матерей от 10 до 12 месяцев не привело к ухудшению или улучшению воспроизводительных качеств их дочерей. Итак, заканчивая анализ данных таблицы 6 следует подчеркнуть, что ранняя случка матерей в сочетании с выраженной высокой мясностью наложила свой отпечаток на продуктивность их дочерей. Хотя полученные различия ни в одном случае не были достоверными, с этими данными следует считаться.
Возрастные изменения биологических показателей у свинок с различным развитием уровня толщины шпика
Возрастные изменения морфологических показателей органов размножения у свинок с различной осаленностыо туш представленные в табл. 7 свидетельствуют, что свинки с универсальным уровнем развития толщины шпика во все возрастные периоды имели лучшее развитие половых органов по сравнению с животными, которые характеризовались тонкой толщиной шпика. Так, например, длина рогов матки во все возрастные стадии у свиней универсальной группы была больше на 2 - 11,5 см, чем у свиней мясной группы.
Репродуктивные показатели ( масса рогов матки, масса яйцеводов, яичников и количество желтых тел) также лучше были выражены у животных второй группы. В большинстве случаев различия между группами были достоверными во всех возрастных периодах.
Масса яичников молодых свинок в обеих группах от 8 до 10 месяцев колеблется с 2,1 до 3,5 г. Это значит, что животным надо еще расти, развиваться и осеменять их следует в более поздние сроки. Число желтых тел в 10 - 12 -месячном возрасте возрастает до 7,3 - 7,5 штук в обеих группах. Это указывает на нормальное функционирование половых органов в этом возрасте. Следовательно, опираясь на данные по развитию репродуктивных органов, оптимальным сроком первого покрытия свиней с различной осаленностью туш, следует считать возраст 9,5-10 месяцев.
Таблица 7
_Размеры и масса репродуктивных органов маток - первоопоросок_
Показатель Группы и подгруппы
1 а 1 б 1 В 2а 26 2 в
Возраст первого осеменения, мес. дн. 8.08 10.01 П.20 8.05 9.25 12.03
Толщина шпика в 100 кг, см 2,4 2.6 2,5 2,9 3,0 2,8
Длина рогов матки, см 61 + 1,2 76,5+1,3 135,5 + 1,3 66+ 1.4 88+1,3 137,5 + 1,5
Длина яйцеводов, см 19.5+0,7 23,5 +0,9 30 + 0,9 21,5+0,9 25.5+1,0 31.5+0,9
Масса рогов матки, г 79,5+1,6 94+1,5 234+ 1,4 84+1,5 101.5+1.8 250+ 1,3
Масса яйцеводов, г 2,4+ 0,06 2,75+_0,04 3,2 + 0,02 2,6+0,06 2,85+_0,04 3,35+_0,05
Масса яичников, г 2,0+0,02 2,6+0,02 3,1+0,05 2,2+0,03 2,8+0,03 3,4+0,05
Количество желтых тел, шт. 4,2+0,15 5,9+0,12 7,3+0,13 4,6+0,16 6,2+0,15 7,5+0,14
Возрастные изменения клеточного состава и гуморальных факторов защиты организма свиней в зависимости от уровня осаленности туш
Возрастные изменения клеточного состава крови и показателей иммунитета организма свиней в зависимости от развития у них толщины шпика представлены в табл. 8.
Данные таблицы 8 показывают, что количество эритроцитов в крови изучаемых нами животных находится примерно на одинаковом уровне. Так, у свинок 2 а подгруппы количество эритроцитов составляло 6,27 х КГ^/л, а у свиней I а подгруппы — 6,34 х \04Л/п. В последующие возрастные периоды количество эритроцитов увеличивается на 0,49 - 0,59 х 10*2/л в крови у животных с толщиной шпика на уровне 2,9 - 3,0 см. У свинок с толщиной шпика 2,4 - 2,6 см содержание эритроцитов увеличивается на 0,14 - 0,41 х 10* /л. Однако, необходимо отметить, что наибольшее число эритроцитов содержится в крови животных 2 б подгруппы (мясосального типа), то есть их число составляет 6,86 х 1012/л.
Таким образом, повышенное содержание эритроцитов дает основание считать, что животные обладают более интенсивным обменом веществ в организме и более полно усваивают питательные вещества кормов. По количественному содержанию лейкоцитов наиболее благополучны результаты во 2 б и 2 в подгрупп свиней. В крови свиней мясного типа число лейкоцитов было меньше на 0,16 - 0,19 х 10 /л, чем у свиней мясосального типа. Это можно объяснить затяжным временем приема, переваривания пищи и спокойным поведением животных.
Фагоцитарная активность указывает на особенности неспецифической активности организма. В 8 -месячном возрасте фагоцитарная активность лейкоцитов ниже на 1,4 - 1,6 % (р < 0,001 ) по сравнению с животными 10 и 12
месяцев с различным уровнем развития толщины шпика. Это, видимо, связано с возрастными особенностями организма с одной стороны и, с другой стороны, с условиями содержания, кормления, так как более взрослые животные в хозяйственных условиях в зависимости от сезона года, содержания, кормления и наличия моциона изменяют фагоцитарную активность лейкоцитов. Наилучшие результаты бактерицидной активности сыворотки крови были у 10 - 12 - месячных свинок мясосального типа. Надо подчеркнуть, что бактерицидная активность в 8 - месячном возрасте в обеих подгруппах ( I а и 2 а ) была на 0,4 - 4,2 % меньше, чем у более старшего возраста свиней. Таблица 8
Показатели клеточных и гуморальных факторов защиты организма свинок с различным уровнем толщины шпика
Показатель Подгруппы в 1 -ой группе Подгруппы во 2-ой группе
а б В а б В
Толщина шпика, см 2,4 ±0,04 2,6+0,05 2.5 + 0,03 2,9 + 0.05 3,0 + 0,04 3,0 + 0,06
Эритроциты, 10,г/л 6,34 + 0,07 6,48 + 0.12 6,75 + 0,12 6,27+0,03 6,86 + 0,07 6,76 + 0,08
Лейкоциты, 10э/л 15,54 + 0,13 15,48 + 0,30 15, 65 + 0,17 15,52 + 0,14 15,67 + 0,21 15.81 +0,15
Щелочной резерв, об% 52,8 + 1,54 53,6+1,0 54,5 + 0,76 54,2 + 1,48 55,9+ 1,34 56,7+1,05
Фагоцитарная активность, % 46,8 + 0,25 48,2 + 0,2 48,4 + 0,13 47,9 + 0,14 49,3 + 0,19 49,4 + 0,12
Бактерицидная активность, % 82,8 + 0.15 83,2 + 0,15 84,90 + 0,29 83,7 + 0,17 85,9 + 0,19 87,9 + 0,27
Лизоцимная активность, % 44.3 + 0.12 46.8+0,14 46.6 + 0,13 44,2 + 0,17 48.5 + 0,18 48,7 + 0,20
Высокий щелочной резерв отмечен у животных 2 в подгруппы, где он составляет 56,7 об%. В остальных подгруппах свиней щелочной резерв колеблется от 52,8 об% до 55,9 об%. Эти данные указывают на то, что в организме животных с более интенсивным отложением жира щелочной резерв крови держится на высоком уровне. Анализируя табличный материал необходимо отметить, что животные 10 -месячного возраста мясосального и мясного типа являются наиболее приемлемым вариантом для случки в первый раз.
Возрастные изменения клеточного состава и показателей иммунитета у поросят-потомков 2 - и 6 - месячного возраста, полученных от опытных маток с различной осаленностыо туш, представленны в таблице 9.
Таблица 9
Возрастные изменения клеточного состава крови и показателей иммунитета у поросят-потомков
Показатель Возраст поросят потомков Подгруппы в 1 -ОЙ Подгруппы во 2-ой
группе группе
мес. а б в а б в
Толщина шпика матерей, см 2.4 + 0,04 2,6 + 0,05 2,5+0,03 2,9 + 0,05 3,0 + 0,04 3.0 + 0,06
Эритроци- 2 5,01 5,23 5,50 5,38 5,44 5,71
ты, Ю^/л 6 5,96 6,30 6,28 6,13 6,39 6,40
Лейкоци- 2 11,50 12,34 12,63 12,44 12,61 12,65
ты, 109 /л 6 15,24 16,15 16,44 16,17 16,46 16,52
Резервная 2 44,9 45,3 45,6 44,8 45,2 45,7
щелочность, об % 6 47,5 48,2 49,1 47,7 48,5 48,9
Фагоцитар 2 21,5 23,8 25,0 21,9 23,5 26,1
-ная активность, % 6 34,2 36,6 36,4 34,6 36,3 36,5
Бактерицид- 2 66,96 72,85 78,40 67,80 73,06 79,2
ная актив- 6
ность, % 83,57 84,28 85,02 83,19 84,42 84,87
Лизоцим- 2 38,5 3 9,9 40,1 38,4 39,8 40,3
ная активность, % 6 41,1 42,5 42,8 41,9 42,6 42,7
Анализируя данные этой таблицы следует подчеркнуть, что независимо от принадлежности потомков к опытным группам, все гематологические показатели улучшаются с возрастом. Однако абсолютные их уровни различаются в зависимости от возраста первой случки их матерей и выраженности их мясности. Хуже всего показатели крови были выраженны у 2 - месячных поросят, полученных от ранослученных матерей с высокой мясностью (возраст 8 месяцев и толщина шпика 2,5 см ). Так в 1 а подгруппе эритроцитов насчитывалось 5,01 х Ю"1* /л, лейкоцитов 11,5 х 10э/л. В то же время во 2 а подгруппе эти показатели были на уровне — 5,38 х 10<2/л; 12,44 х 10э /л или были лучше выражены на 7,3% ; 8,1%. Аналогичная картина наблюдается и при рассмотрении этих показателей у 6 - месячных поросят -потомков. Потомки, полученные от матерей, слученных в 10 и 12 месяцев, но с различной мясностью, практически не отличались друг от друга по содержанию эритроцитов и лейкоцитов в крови.
Таким образом, гематологические показатели дают нам основание считать, что при осеменении свиноматок в 10 - месячном возрасте с различно
выраженной мясностью можно получить крепкое и жизнеспособное потомство, о чем нельзя сказать, когда матерей (особенно мясных) осеменяют в 8 месяцев.
Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности организма поросят увеличиваются во всех подгруппах с возрастом. Наиболее резкое увеличение отмечено у бактерицидной и лизоцимной активности крови. Так, бактерицидная активность поросят 2 - месячного возраста составляет 66,96 % в 1 а подгруппе и в 6 - месячном возрасте у этих же поросят бактерицидная активность составляет 83,57 %, то есть увеличивается на 16,61 %. Лизоцимная активность у поросят этой же подгруппы составляет в 2 месяца 38,5 % и в 6 месяцев — 41,1 %. Имеются различия и в фагоцитарной активности лимфоцитов. С возрастом поросят фагоцитарная активность крови увеличивается от 21,5 % до 34,2 %. Аналогичные изменения происходят в остальных подгруппах обеих групп. Количество общего белка в сыворотке крови также увеличивается с возрастом животных. Содержание альбумина, как строительного белка, выше у поросят в 2 - месячном возрасте почти на 2,12 - 2,67 % по сравнению с поросятами 6 - месячного возраста. Это, по -видимому, связано с быстрым ростом и развитием организма молодых животных. Содержание гамма- глобулина, как защитного белка, несколько больше в крови поросят как 2 -х так и 6 - месячного возраста, полученных от 8 - месячных свинок с толщиной шпика 2,4 + 0,04 см. Это дает основание считать, что поросята от этих свинок рождаются несколько слабее, им необходимо формировать факторы повышенной естественной резистентности.
Из данных таблицы 9 следует, что поросята - потомки от 10 - месячных свинок с различной осаленностью туш более жизнеспособны. Поросята, полученные от 8 - месячных маток, значительно уступают по показателям защитных сил организма потомкам остальных подгрупп.
Результаты химического анализа мяса свиней -потомков приведены в табл. 10. На основании данных этой таблицы можно сказать, что установлена прямая зависимость между рН мяса, его влагоудерживающей способностью, содержанием в мясе воды и суммой насыщенных жирных кислот. Полученные различия между группами по всем анализируемым показателям были достоверны. Таблица 10
Ф из и ко - химические показатели мышечной ткани свиней с различной осаленностью туш
Группа Толщина шпика, см Влагоудерживающая способность, % Кислотность, ед. РН Цвет, ед. экстинции
1 2,7 61,8+ 1,1 5,81 +0,2 55,9+1,3
2 3,1 65,0 + 1,4 6,36 + 0,2 60,9+ 1,7
Качественные характеристики жировой ткани представлены в табл.11. Уменьшается содержание насыщенных жирных кислот на 2,65 % и
увеличивается ненасыщенных от 52,97 % до 55,62 % в жировой ткани свиней 1 - ой группы по сравнению со 2 - ой группой. Наиболее выраженной характерной биологической особенностью мясных животных было увеличенное содержание в жировой ткани концентрации пальмитиновой и сниженное — концентрации стеариновой кислоты. В жире свиней 1 -ой группы при убое в 100 кг пальмитиновой кислоты было на 1,67 % больше, а стеариновой - на 4,32 % меньше, чем в жире свиней 2 -ой группы. Это указывает на изменение характера обменных процессов в сторону уменьшения синтеза жира в организме мясных животных.
Таблица ¡1
Жирнокислотный состав жировой ткани свиней массой 100 кг, полученных от
опытных животных, %
Группа Насыщенные жирные кислоты Ненасыщенные жирные кислоты Сумма насыщенных жирных кислот Сумма ненасыщенных жирных кислот
стеариновая пальмитиновая олеи новая лин одевая линоле-ноно-вая арахид оиовая
I 15,19 29,19 44,73 7,99 1,13 1,77 44,38 55,62
2 19,51 27,52 43,18 6,75 1,45 1,59 47,03" 52,97
Следовательно, потомки родителей с толщиной шпика 2,4 - 2,6 см имеют также лучшие мясные качества. Содержание ненасыщенных жирных кислот увеличено по сравнению с универсальными животными. Повышается количество незаменимых жирных кислот - линолевой и арахидоновой. Свиньи 1 -ой группы по жирнокислотному составу жировой ткани превосходят своих сверстников из 2 - ой группы.
Таким образом, опираясь на вышеизложенный материал, можно сказать, что слученные в оптимальные сроки ( 10 месяцев ) свинки мясного направления дают потомство у которого мясные характеристики находятся на достаточно высоком уровне. Содержание незаменимых жирных кислот, линолевой и арахидоновой выше на 1,24 % и 0,18 % соответственно, у мясных свинок, чем у сверстников из универсальной группы. Синтез жира у мясных животных понижен, содержание ненасыщенных жирных кислот увеличено. Значит можно уверенно говорить о том, что 10 - месячные свинки мясного и мясосального типа дают потомство с ярко выраженными мясными качествами, то есть мясо соответствует общепринятым нормам.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
Материалы проведенных исследований свидетельствуют о неоднозначности полученных результатов. Свинки, слученные в первый раз в молодом возрасте, характеризуются пониженным многоплодием, худшей сохранностью потомства и худшими откормочными качествами. Ранняя случка свинок с ярко выраженными мясными формами усиливает негативное
влияние этих факторов на воспроизводительные и откормочные качества потомства. Для расчета экономической эффективности были использованы следующие исходные данные, которые получены в эксперименте.
- Общее количество поросят, полученных в среднем от одной свиноматки в течение трехлетнего использования.
Сохранность поросят с одного гнезда и живую массу к отъему . Откормочные качества потомства на контрольном откорме.
- Живая масса одного откормленного поросенка в возрасте 6,5 месяцев.
- Количество и стоимость израсходованных кормов за период откорма.
- Другие виды затрат, связанные с откормом (оплата труда, защита животных, содержание основных средств, организация производства и управления, страховые платежи и др.).
Конечные результаты свидетельствуют о том, что в среднем от одной матки слученной в первый раз в 10 - и 12 - месячном возрасте удается получить дополнительной продукции в денежном выражении на I 481 -1 807 тыс. рублей больше за трехлетний срок использования, чем от маток, слученных в первый раз в 8 - месячном возрасте. Также следует подчеркнуть, что матки с толщиной шпика 2,4 - 2,6 см дали продукцию на 876 рублей меньше, чем матки с толщиной шпика 2,9 - 3,0 см.
ВЫВОДЫ
Материалы проделанных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Репродуктивные и биологические качества ремонтных свинок зависят от возраста первой случки. Матки, покрытые первый раз в 8 -месячном возрасте, уступают по оплодотворяемости на 12 - 14 %, многоплодию на 0,6 - 1,2 гол., отъемной массы гнезда на 15 - 37 кг, сохранности поросят на 2 - 7 % свинкам покрытым в 10 - 12 месяцев. Разница достоверна. Выраженные мясные формы усиливают негативное влияние фактора ранней случки по многоплодию на 0,07 гол., по массе гнезда на 3,2 кг и по сохранности на 1,0 % по сравнению с животными с оптимальным уровнем развития толщины шпика.
2. Откормочные качества потомства хуже всех были выражены в группах ранослученных матерей при усиливающем влиянии на них фактора тонкой толщины шпика. Полученные различия в большинстве случаев оказались недостоверными, однако тенденция их ухудшения в связи с покрытием матерей в молодом возрасте сохраняется в обеих группах по сравнению с потомками, полученными от матерей, слученных в более старшем возрасте (10 - 12 месяцев) и имеющими толщину шпика на уровне 2,9-3,0 см.
3. У мясных свиней в сочетании с их ранней случкой более укороченный срок производительного использования и как следствие, получения меньшего количества поросят за 3 -летний срок их использования по сравнению с животными, слученными в первый раз в 10 - 12 - месячном возрасте и
имеющими оптимальный уровень развития толщины шпика.
4. Интенсивность роста репродуктивных органов с 8 - до 12 - месячного возраста у мясных и мясосальных свинок одинакова. Длина рогов матки увеличивается в 2 раза, длина яйцеводов — 1,5 раза, масса рогов матки — в 3 раза. Разница достоверна. Свинки 10 - месячного возраста универсального направления продуктивности имели более морфологически развитые половые органы. Мясные свинки уступали сверстницам по массе рогов матки на 7,5 г ( р < 0,001 ), массе яичников 0,2 г ( р < 0,001), количеству желтых тел на 0,3 штуки..
5. Все показатели форменных элементов крови и гуморальных факторов защиты организма опытных животных ( матерей и потомков ) находились в пределах физиологической нормы и соответствовали возрасту исследования.
6. Содержание форменных элементов крови увеличивается с 8 - до 12 -месячного возраста в обеих группах свинок. Разница достоверна. Количество эритроцитов у 10 - месячных животных мясосального типа больше на 0,38 х Ю^/л (р < 0,01), лейкоцитов — на 0,19 х 109 /л, чем у свиней мясного направления продуктивности.
7. Клеточные и гуморальные факторы защиты организма у свинок обеих групп увеличиваются с 8 - до 10 - месячного возраста: лизоцимная активность на 2,5 - 4,3 %, бактерицидная активность на 0,4 - 2,2 %, фагоцитарная активность на 1,4 % . Различия высокодостоверны. С 10 месяцев и до года показатели иммунной системы животных не изменяются. Лизоцимная активность и щелочной резерв ярче выражены у свинок универсального типа.
8. По содержанию форменных элементов крови потомки от ранослученных (8 ;,:сс яцев) .мясных лтток уступали своим сверстникам от маток универсального типа. Эритроцитов было меньше на 0,37 х 10*2 /л, лейкоцитов - на 0,94 х 109 /л. Подобная тенденция сохраняется до 6 -месячного возраста поросят. Потомки от 10 - и 12 - месячных свинок различного типа продуктивности не отличались друг от друга по содержанию форменных элементов крови.
9. Увеличение клеточных и гуморальных факторов защиты организма с 2 - до 6 - месячного возраста у потомков мясных и мясосальных свинок происходило одинаково. Однако худшие показатели иммунитета отмечены у поросят от 8 - месячных маток с толщиной шпика 2,4 см.
10. Мясо потомков мясных маток уступает по физико - химическим показателям мясу полученному от мясосальных маток: влагоудерживающая способность меньше на 3,2 %, кислотность - на 0,55 рН, цвет - на 5 ед. экстинции. Результаты достоверны. Суммарное содержание аминокислот выше на 1,3 % ; содержание незаменимых жирных кислот, линолевой и арахидоновой выше на 1,24 % и 0,18 % соответственно у потомков мясных свинок.
11. Экономическая эффективность начала использования в случке ремонтных свинок с 10 и 12 месяцев составила 1481 - 1807 тысяч рублей в расчете на одну матку за трехлетний срок использования, по сравнению с 8 -месячными животными.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты приведенных исследований позволяют рекомендовать для внедрения в племенных хозяйствах с целью создания конституционально крепких и с высокой продуктивностью животных по комплексу признаков следующие приемы:
1. При пополнении основного стада в племенных хозяйствах следует воздержаться от подбора ремонтного молодняка, полученного от первоопоросок при их покрытии в молодом возрасте и одновременно характеризовавшихся тонкой толщиной шпика.
2. При ускоренной селекции стада по мясным качествам ремонтный молодняк в ведущую группу следует отбирать как минимум от маток с двумя опоросами при их покрытии полновозрастными хряками с целью получения конституционально крепких животных.
3. Молодняк, полученный от первоопоросок, следует использовать для производственного откорма при покрытии матерей в 9,5 - 10,0 -месячном возрасте полновозрастными производителями.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследований используются при совершенствовании свиней крупной белой породы на племферме совхоза "Алексеевский" и при корректировке перспективного селекционного плана для крупной белой породы в ГПЗ "Красный строитель".
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ
РАБОТАХ
1. Молянова Г.В., Ухтверов М.П. Репродуктивные качества маток первоопоросок. // Свиноводство. - 1996. - №4. -с. 18-19.
2. Молянова Г.В. Продуктивность и продолжительность хозяйственного использования свиноматок с неодинаковой толщиной шпика и спаренных первый раз в раннем возрасте. Сб. матер, научно - практической конференции. - Пенза, 1996. - с. 152- 155.
Отпечатано в дизайн студии фирмы "Стиль"/8.04.1998 года. Принято в набор 29.03.1998 г. Заказ № М.04.7Б. Тираж 100 экз. Печать: R.B /автор?В на LaserJet 5L. Формат 60 х 90 1/16/. Бесплатно.
- Молянова, Галина Васильевна