Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение результативности оценки ремонтных хрячков по собственной продуктивности с использованием групп крови
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бельтюкова, Анна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Задачи и значение оценки племенных животных. 2 Оценка откормочных и мясных качеств свиней по фенотипу и ^ генотипу.
1.3. Оценка племенной ценности хряков по препотентности. ^ Наследуемость и корреляция откормочных и мясных качеств ^ свиней.:.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал и схема исследований.
2.1.1. Характеристика «исходного» материала.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Изучаемые показатели.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Оценка племенной ценности хряков опытной группы.
3.1.1. Оценка генотипа хрячков опытной группы по группам крови.
2 12 Ои;енка хряков опытной группы по собственной продуктивности ^ с учетом их гомозиготности.
Оценка хряков опытной группы по качеству потомства ^ с учетом их гомозиготности.
Коэффициенты корреляции откормочных и мясных ^ качеств.
Сравнение методов оценки хряков опытной группы по
3.1.5. результатам оценки собственной продуктивности и показателям 67 их потомства на контрольном откорме, ранговая оценка хряков.
3.1.6. Влияние факторов на изменчивость признаков у потомства.
3.2. Оценка племенной ценности полученного потомства.
2 2 1 Оценка генотипа хрячков по группам крови и собственной ^ продуктивности с учетом гомозиготности их отцов.
3.2.2. Наследуемость и генетическое сходство.:.
Прогноз племенной ценности потомства по собственной
3.2.3. продуктивности на основе ранней оценки генотипа по группам 82 крови в 3-х месячном возрасте.
3.3. Экономическое обоснование проведенных исследований.
3.4. Обсуждение результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение результативности оценки ремонтных хрячков по собственной продуктивности с использованием групп крови"
Актуальность темы. Основной задачей, определенной Государственной Программой «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья* и продовольствия на 2008-2012 годы», является увеличение собственного производства свинины до 3,2 млн. тонн в убойной массе к 2015 году.
Одним из основных условий успешного решения мясной проблемы в нашей стране является дальнейшая интенсификация свиноводства как наиболее скороспелой и экономически выгодной отрасли животноводства.
Наряду с модернизацией условий содержания и кормления важное место отводится селекционно-племенной работе, особенно по улучшению откормочных и мясных качеств отечественных пород, совершенствованию существующих и созданию новых методов оценки племенных качеств животных и особенно хряков-производителей. Среди перечисленных факторов особое внимание должно уделяться качеству используемых хряков-производителей. Это объясняется тем, что производители дают значительно больше потомков, чем свиноматки, и поэтому их влияние на эффективность селекции выше.
Не менее важной задачей селекционера является максимально точно определить племенную значимость хряков производителей, т.к. не все хряки оказывают положительное влияние на показатели продуктивности получаемого от них потомства. В современных условиях, когда широко используется метод искусственного осеменения свиноматок, от одного хряка можно в год получать до 10000 поросят, недооценка этой особенности хряков-производителей приводит к значительному уменьшению и удорожанию свиноводческой продукции (А.Филатов, 1991).
Существенное значение имеет выявление препотентных производителей, потому что только в этом случае потомкам с высокой достоверностью передаются* характерные особенности, в числе которых и ряд важных хозяйственно-полезных признаков:
Кроме того, очень важно уже в раннем возрасте- оценить наследственные качества хряков и отобрать, из них самых лучших для массового использования.
При- этом особое значение приобретает сам метод оценки; позволяющий получать достаточно полную информацию-с наименьшими материальными затратами.
Основными методами оценки племенных качеств производителей в свиноводстве являются: оценка хряков по качеству потомства и по собственной продуктивности. Эти методы хорошо зарекомендовали себя в науке и практике, они позволяет отбирать потомство от лучших животных и корректировать направление племенной работы.
Оценка по качеству потомства остается наиболее точным методом оценки откормочных и мясных качеств-хряков. Однако этот метод имеет ряд существенных недостатков — трудоемкий, требует специальных условий и занимает достаточно длительное время (22-25 месяцев). Такая поздняя оценка хряка-производителя ограничивает его эффективное использование в совершенствовании стада. Кроме того, хряки, которые по результатам испытания потомства подлежат выбраковке, за время оценки уже успевают оставить в стаде многочисленное потомство, не отвечающее целям племенной работы.
Оценка ремонтного молодняка, по собственной продуктивности опирается на широкие возможности отбора, позволяет выявлять племенные достоинства животного в раннем возрасте (в 6-7 месяцев), что дает возможность полнее использовать ценное животное и своевременно выбраковывать малоценное, она относительно дешевле, легче выполнима.
Поэтому совершенствование существующих и разработка новых методов оценки продуктивности и племенной ценности свиней является необходимым условием интенсификации отрасли.
Все вышеизложенное определяет актуальность проведенных исследований.
Цель и задачи исследования.
Цель исследований заключалась вй повышении результативности? оценки ремонтных хрячков по собственной продуктивности с: использованием: групп крови.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
• Установить у опытной группы хрячков гомозиготность по группам крови;
• Оценить хрячков опытной группы по собственной продуктивности и на контрольном откорме по; качеству потомства;
• Сравнить два метода оценки племенной ценности хряков опытной группы по результатам оценки собственной продуктивности и показателям их потомства на контрольном откорме;
• Провести прогноз племенной ценности потомства; по собственной продуктивности: на основе ранней оценки генотипа по группам крови в 3-х месячном возрасте с учетом гомозиготности их> отцов;
• Разработать методические рекомендации ранней оценки генотипа хряков:. Научная новизна.
Впервые на; свиньях Куменского типа породы ландрас применен новый способ; оценки племенной ценности ремонтных хрячков; по собственной продуктивности с предварительной оценкой генотипа по группам крови в 3-х месячном возрасте.
Проведено раннее прогнозирование препотентности хряков с использованием иммуногенетических показателей (по уровню гомозиготности).
Выявлена закономерность передачи племенной ценности хряков потомству с учетом их гомозиготности по системам групп крови.
Практическая значимость работы. В результате оценки ремонтного молодняка по собственной продуктивности на основе ранней оценки генотипа по группам крови в 3-х месячном.возрасте, увеличивается скорость и точность оценки племенной ценности хряков.
Ранняя оценка хрячков по их гомозиготности дает возможность практикам-селекционерам^ отбирать хрячков с высокой степенью гомозиготности (0,8 и выше), стойко, передающих свою продуктивность потомству.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований'доложены и обсуждены:
• на ученых советах ВНИИплем (2009-2010 гг.),
• на межотдельских научных конференциях ВНИИплем (2008-2010 гг.),
• на производственном совещании специалистов и руководителей племенных хозяйств, занимающихся разведением свиней, в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Кировской области (2009 г),
• на производственном совещании специалистов.СПК ПЗ «Красный Октябрь Кировской области (2009 г).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы, в том числе 2 статьи в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству. Список литературы включает 145 источников, в том числе на иностранных языках 20. Текст иллюстрирован 21 таблицей и 3 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Бельтюкова, Анна Юрьевна
ВЫВОДЫ
Совершенствование откормочных и мясных качеств хряков «Куменского» типа свиней необходимо проводить в соответствии с учетом полученных результатов, в первую очередь с учетом данных корреляции основных селекционируемых признаков:
1. Результаты оценки откормочных и мясных качеств хряков методом контрольного откорма достаточно полно совпадают с результатами их оценки по собственной продуктивности. Повторяемость суммарной ранговой оценки хряков по откормочным и мясным качествам составляет 67 %.
2. Установлена высокая степень корреляции между признаками продуктивности при сравнительном изучении двух методов: оценки племенной ценности хряков по собственной продуктивности ремонтного молодняка и оценки хряков по их потомству: коэффициент корреляции (г) по возрасту достижения 100 кг - 0,84±0,81 при Р > 0,01; по толщине шпика - 0,84±0,81 при Р > 0,01; по длине туловища - длине туши -0,88±0,79 при Р > 0,01, что дает основание для замены оценки по качеству потомства более ранней оценкой ремонтного молодняка по собственной продуктивности.
3. Установлено, что наибольшее влияние на изменчивость признаков оказывает генотип хряка: по возрасту достижения 100 кг - 47,0 %, по толщине шпика - 42,0 %, по длине туловища - длине туши - 51,2 % (Р > 0,001) и суммарное действие учтенных факторов (метод оценки и генотип животного) - по возрасту достижения 100 кг (59,7 %), по толщине шпика (63,5 %), по длине туловища - длине туши (99,3 %).
4. Выявлена закономерность передачи племенной ценности хряков потомству в зависимости от их гомозиготности: чем выше гомозиготность отца (0,7-0,8), тем более стойко он передает свой генотип потомству. Хряки с гомозиготностью 0,7-0,8 являются препотентными.
5. Установлено, что влияние отцов на племенную ценность потомства увеличивается по мере повышения их гомозиготности. Хряки с высокой степенью гомозиготности (0,7-0,8) более стойко передают по наследству свои племенные качества потомству, чем матери. В градации 0,7-0,8 коэффициенты наследуемости, вычисленные по отцам (скороспелость - 0,552, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками — 0,601, длина туловища - 0,476), выше, чем по матерям (соответственно: 0,313, 0,336; 0,231).
6. Установлено, что генетического сходство отцов и их потомства увеличивается по мере повышения гомозиготности отцов: хряки с гомозиготностью 0,7-0,8 имеют наиболее высокий уровень генетического сходства по группам крови с потомством (0,80-0,85); у хряков с гомозиготностью 0,5-0,6 генетическое сходство с потомством находится в пределах от 0,68 до 0,72; у хряков с гомозиготностью 0,3-0,4 более низкий уровень генетического сходства по группам крови с потомками, он находится в пределах от 0,59 до 0,65.
7. Эффективность оценки ремонтных хрячков по собственной продуктивности на основе ранней оценки генотипа по группам крови в З-х месячном возрасте была установлена на основании суммарных затрат за период оценки и полученной выручки (общие затраты составили - 17126,2 рубля; выручка в расчете на 1 рубль затрат - 0,22 рубля).
8. Оценка ремонтных хрячков по собственной продуктивности с использованием групп крови, позволяет получить достаточно точную характеристику откормочных качеств в раннем возрасте при достижении 100 кг и включает в себя: оценку по данным собственной продуктивности (возраст достижения 100 кг, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, длина туловища) с предварительной оценкой генотипа хрячков по группам крови (в возрасте 3 месяца) по определению уровня гомозиготности (0,7-0,08) с целью выявления препотентных хряков.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В селекционных стадах проводить прогноз племенной ценности хрячков по собственной продуктивности на основе ранней оценки генотипа по группам крови в 3-х месячном возрасте.
При отборе в основное стадо отдавать предпочтение хрякам с гомозиготностью 0,8 и показателями собственной продуктивности не ниже требований класса элита ремонтного молодняка в соответствии с инструкцией по бонитировке свиней.

Автореферат диссертации по теме "Повышение результативности оценки ремонтных хрячков по собственной продуктивности с использованием групп крови"
На правах рукописи
Бельтюкова Анна Юрьевна
ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ОЦЕНКИ РЕМОНТНЫХ ХРЯЧКОВ ПО СОБСТВЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГРУПП КРОВИ
06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
4843108
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Лесные Поляны Московской области 2010 г.
4843108
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук
Суслина Елена Николаевна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйствейных наук, профессор
Овчинников Анатолий Викторович
кандидат сельскохозяйственных наук Михеенков Владимир Егорович
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства (ВНИИЖ).
Залщга диссертации состоится «3» декабря 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ВНИИплем. Факс: 8(495)515-95-57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.
Автореферат разослан «25» октября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук, профессор ¿KjO^/t^ Ерохин A.C.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из основных условий успешного решения мясной проблемы в нашей стране является дальнейшая интенсификация свиноводства как наиболее скороспелой и экономически выгодной отрасли животноводства. Наряд}' с модернизацией условий содержания и кормления важное место отводится селекционно-племенной работе, особенно по улучшению откормочных и мясных качеств отечественных пород, совершенствованию методов оценки племенных качеств свиней.
Среди перечисленных факторов особое внимание должно уделяться качеству используемых хряков-производителей. Это объясняется тем, что производители дают значительно больше потомков, чем свиноматки, и поэтому их влияние на эффективность селекции выше.
Не менее важной задачей селекционера является максимально точно определить племенную значимость хряков производителей, т.к. не все хряки оказывают положительное влияние на показатели продуктивности получаемого от них потомства.
Существенное значение имеет выявление препотентных производителей, потому что только в этом случае потомкам с высокой достоверностью передаются характерные особенности, в числе которых и ряд важных хозяйственно-полезных признаков.
Кроме того, очень важно уже в раннем возрасте оценить наследственные качества хряков и отобрать из них самых лучших для массового использования.
При этом особое значение приобретает сам метод оценки, позволяющий получать достаточно полную информацию с наименьшими материальными затратами.
Наиболее точным методом оценки откормочных и мясных качеств хряков остается оценка по качеству потомства. Однако этот метод имеет ряд существенных недостатков - трудоемкий, требует специальных условий и занимает достаточно длительное время (22-25 месяцев).
Поэтому совершенствование существующих и разработка новых методов оценки продуктивности и племенной ценности свиней является необходимым условием интенсификации отрасли.
Все вышеизложенное определяет актуальность проведенных исследований.
Цель и задачи исследования. Цель исследований заключалась в повышении результативности оценки ремонтных хрячков по собственной продуктивности с использованием групп крови.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
• Установить у опытной группы хрячков гомозиготность по группам крови;
• Оценить хрячков опытной группы по собственной продуктивности и на
контрольном откорме по качеству потомства;
• Сравнить два метода оценки племенной ценности хряков опытной группы по результатам оценки собственной продуктивности и показателям их потомства на контрольном откорме;
• Провести прогноз племенной ценности потомства по собственной продуктивности на основе ранней оценки генотипа по группам крови в 3-х месячном возрасте с учетом гомозигогаости их отцов;
• Разработать методические рекомендации ранней оценки генотипа хряков. Научная новизна. Впервые на свиньяхКуменского типа породы ландрас
применен новый способ оценки племенной ценности ремонтных хрячков по собственной продуктивности с предварительной оценкой генотипа по группам крови в 3-х месячном возрасте.
Проведено раннее прогнозирование препотентноста хряков с использованием иммуногенетических показателей (по уровню гомозиготности).
Выявлена закономерность передачи племенной ценности хряков потомству с учетом их гомозиготности по системам групп крови.
Практическая значимость работы. В результате оценки ремонтного молодняка по собственной продуктивности на основе ранней оценки генотипа по грушам крови в 3-х месячном возрасте, увеличивается скорость и точность оценки племенной ценности хряков.
Ранняя оценка хрячков по их гомозигогаости дает возможность практикам-селекционерам отбирать хрячков с высокой степенью гомозигогаости (0,8 и выше), стойко передающих свою продуктивность потомству.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены:
• наученыхсоветахВНИИплем(2009-2010гг.);
• межотдельских научных конференциях ВНИИплем (2008-2010 гг.);
• на производственном совещании специалистов и руководителей племенных хозяйств, занимающихся разведением свиней в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Кировской области (2009 г);
• на производственном совещании специалистов СПК ПЗ «Красный Октябрь Кировской области (2009 г).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы, в том числе 2 статьи в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству и приложений. Список литературы включает 145 источников, в том числе на иностранных языках 20. Текст иллюстрирован 21 таблицей и 3 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту:
— Предварительный прогноз племенной ценности хряков в 3-х месячном возрасте по труппам крови (по определению уровня гомозиготности);
— Оценка ремонтного молодняка по собственной продуктивности;
— Оценка хряков на контрольном откорме по качеству их потомства;
— Влияние отцов на племенную ценность потомства;
— Совершенствование метода оценки ремонтного молодняка по собственной
продуктивности с использованием групп крови.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела в лаборатории гибридизации и оценки свиней в соответствии с тематическим планом в период с 2007 по 2010 годы. Научные исследования проводились в СПК ПЗ «Красный Октябрь» на свиньях специализированного Куменского типа породы ландрас.
Экспериментальные исследования проводились в соответствии с ниже приведенной схемой в 2 этапа (рисунок 1):
На ¡этапе отобрали хряков-аналогов в количестве 15 голов. У хряков опытной группы определили гомозиготность по группам крови, оценили по собственной продуктивности и по качеству потомства на контрольном откорме. Провели сравнительное изучение оценок по фенотипу и генотипу. В ходе селекционного эксперимента получили потомство. На П этапе провели прогноз племенной ценности полученного потомства по собственной продуктивности на основе ранней оценки генотипа по группам крови в 3-х месячном возрасте с учетом гомозиготности их отцов.
Для исследования методом случайной выборки были отобрано 15 голов хряков-аналогов по живой массе и возрасту (3 мес.) от отцов, оцененных по откормочным и мясным качествам потомства.
Оценку по собственной продуктивности и контрольный откорм проводили в соответствии с отраслевыми стандартами ОСТ 103-86 «Метод оценки ремонтного молодняка по собственной продуктивности» и ОСТ 103-36 «Метод контрольного откорма».
При оценке по собственной продукшвности хрячков учшывали показатели: возраст достижения 100 кг, толщину шпика над 6-7 грудными позвонками, длину туловища.
Оценку по качеству потомства на контрольном откорме проводили по 12 потомкам каждого хряка-производителя.
При проведении контрольного откорма учитывали следующие показатели: среднесуточный прирост живой массы на откорме, возраст достижения 100 кг, затраты корма на 1 кг прироста.
Для оценки мясных качеств хряков проводили контрольный убой подсвинков при достижении ими живой массы 100±5 кг на Кировском мясокомбинате. Мясные качества характеризовались следующими показателями: масса туши, ее длина, толщина шпика, площадь «мышечного глазка», масса окорока, содержание мяса в туше.
Рисунок 1. Схема исследований
Определение групп крови животных было проведено по общепринятым методам постановки реакции прямой агглютинации и гемолиза по 10 системам групп крови: А, В, Б, Е, Р, в, Н, К, Ь, М (Правила генетической экспертизы племенного материала свиней, М., 2003).
Частоту встречаемости аллелей и генотипов определяли путем прямого подсчета по формуле:
п
£= —, N
где, б - частота искомого аллеля;
п - количество искомого аллеля в стаде; N - общее количество аллелей в стаде. Уровень гомозиготности определяли то формуле:
где, Уг- уровень гомозиготности;
Кг - количество гомозиготных генов; К-общее количество генотипов. Генетическое сходство на индивиду&чьном уровне рассчитывали по формуле:
где, К - коэффициент генетического сходства,
п - количество сходных генотипов между родителями, N - общее количество всех генотипов.
Установлены селекционно-генетические параметры (x±mx; Q,; h2; г, rw; дисперсионный анализ) основных изучаемых признаков откормочной и мясной продуктивности. Уровень достоверности полученных результатов определяли по критерию Стьюденга.
Биометрическая обработка полученных данных проведена по методикам Плохинского НА (1969) и Меркурьевой Е.К. (1970), ЛакинаГ.Ф. (1980).
Полученные результаты обрабатывались общепринятыми методами вариационной статистики с использованием пакета анализа данных программ MS Office Excel.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка генотипа хрячков опытной группы по группам крови
Критерием препотенгаоста является показатель уровня гомгаиготносги генов групп крови (Новиков АЛ., 1996).
В этой связи, в ходе первого этапа эксперимента у хрячков в 3-х месячном возрасте была взята кровь, определен генотип по 10 системам групп крови и уровень гомозиготности.
Наиболее высокий уровень гомозиготности отмечается у хрячков Старт 13847, 13777, 13459 (0,8) и 13995 (0,7). Самой низкой гомозиготностью
обладают Старт 14075, 13535, 13589, 13557 - 0,4. Остальные хрячки имели гомозиготность на уровне 0,5-0,6.
32. Оценка хряков опытной группы по собственной продуктивности с учетом их гомозиготаости
15 хряков опьпной группы оценили по собственной продуктивности (таблЛ).
Анализ показал, что ремонтные хряки достигли живой массы 100 кг в среднем за 183,9±1,14 дня, средний показатель толщины шпика над 6-7 гр. позвонками составил 22,6±0,28 мм, дайны туловища 125,3±0,29 см.
По бонитировочной шкале оценки ремонтных хрячков при достижении живой массы 100 кг продуктивность живогаых опытной группы соответствовала классу элита (Старт 13847,13777), «вне класса» (Старт 14075,13535,13589,14419), продуктивность остальных хрячков соответствовала I классу (Старт 13557,13755, 13791,3474,13787,13641,13563,13995,13459).
Из данной таблицы видно, что продуктивность хряков Старт 13847 и 13777 с гомозиготностью 0,8 соответствовала классу элита, продуктивность хряка Старт 13995 с гомозиготностью 0,7 - I классу, а продуктивность хряка Старт 13459 с гомозиготностью 0,8 соответствовала «вне класса».
Таблица 1
Результаты оценки опьпных хряков по собственной продуктивности
Кличка, индивидуальный ншер хряка Гошзигошость Возраст достижения ЖИВОЙ М£СШ 100 кг, дней Толщина шпика над 6-7 гр. позвонками, мм Длина туловища, см
Старт 14075 0,4 195 24,2 123,0
Старт 13535 0,4 192 23,8 123,5
Старт 13589 0,4 189 24,0 124,0
Старт 13557 0,4 183 24,1 123,4
Старт 13755 05 180 23,0 124,5
Старт 13791 0,5 187 23,2 123,6
Старт3474 0,5 185 21,8 126,0
Старт 13787 0,5 184 22,1 125,5
Старт 13641 0,6 179 20,9 126,4
Старт 14419 0,6 190 24,5 125,1
Старт 13563 0,6 182 23,1 126,5
Старт 13995 0,7 176 21,5 1273
Старт 13459 0,8 188 23,4 125,0
Старт 13777 0,8 175 20,0 127,5
Старт 13847 0,8 174 19,5 128,0
183,9*1,14 22,6±АД8 1253±ОД9
Данные, характеризующие среднюю собственную продуктивность хряков опытной группы с учетом уровня гомозиготности, представлены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты оценки хряков опытной группы по собственной продуктивности с учетом уровня гомозиплности
Гомшишшоиь Возраст достижения живой массы 100 кг, д ней Толщина шпика, мм Длина туловищз, см
03-0,4 (п=4) 189,8±0,94 24,(Ж),03 123,5М,08
0,5-0,6 (п=7) 183,$¿1,00 22,7±0Д) 125,4±0,27
0,7-0,8 (п=4) 178^±120 21,1±032 127ДШ,24
Анализ данных таблицы показал, что в среднем фенотипические показатели хряков с гомозишгаосшо 0,7-0,8 выше, чем у хряков с шмозишшосшо 0,3-0,4.
3.3. Оценка хряков опытной группы по качеству потомства с учетом их
гомозиготности
Каждый из 15 хряков был оценен по 12 потомкам. Живая масса каждого поросенка была близкой к средней по гнезду, но не ниже требований I класса для ремонтного молодняка в соответствии с инструкцией по бонитировке свиней, и при постановке на огоорм в возрасте 90 дней составила 28,5-30 кг.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что опытные животные характеризовались достаточно высокими показателями продуктивности (табл.3).
Таблица 3
Откормочные качества опытных хряков
Кличка, №хржа Гомози-гопюстъ Среднесуточный прирост, г. Возраст достижения 100 кг, дней Зазрааы корма на 1 кг прироста, к.ед.
ГУЬЩ, О МйПк СУ Су
Старт 14075 0,4 728,4±1Щ*** 536 190,0*2,07 4,02 3,97*0,09 7,88
Старт 13535 0,4 752,8±6,19 2,85 182,5*034 1,03 3,80*0,07 629
Старт 13589 0,4 731,(Ь11,00 521 185,012,05 3,80 здадоэ 738
Старт 13557 0,4 729311,05 5,25 187,Ш=1,85 3,42 3,93*0,10 9,18
Старт 13755 0,5 803,9*4,78 гоб ЩШ,47 2,88 3,64*0,06 5,66
Сирг 13791 0,5 801,6±5,88 234 177,4±1,49 ш 3,71=Ю,06 5,40
Старт3474 0,5 729,0^535 2,« 187,1±133 2,47 3,90±0,08 7,41
Старт 13787 03 800,044,60 1£9 179,610,76 1,47 3,69±0,07 6^14
Старт 13641 0,6 814,1±5,29 2^5 175,6±137 2,71 3 3&0,08 7,99
Старт 14419 0,6 7Д7±3,61 1,61 181,&±0,б9 131 3,70*0,09 8,03
Старт 13563 0,6 813,1=0,72 138 176,8±1Д4 2,42 3,65*0,07 6,43
Старт 13995 07 819,212,46 1,04 171,0*1,4$ 3,01 334*0,07 638
Старт 13459 0,8 799,6±5,64 2,45 1813*133 2 3,73*0,09 аоз
Старт 13777 0,8 8223*232 1,06 170,(И,46 2£8 330±0,06 5,71
Старт 13847 0,8 8293=3,93*** 1,64 165,8*136 327 3,48*0,07 6,79
Мйц, 783,4±<х89 3,41 179,2*123 2,66 3,71*0,03 3,00
***Р> 0,001
На контрольном откорме среднесуточный прирост находился в среднем на уровне 783,4±6,89 г, возраст достижения живой массы 100 кг в среднем по всем оцененным потомкам составил 179,2±1,23 дней, затраты корма на 1 кг прироста-3,71±0,03 к.ед.
Лучшими по всем показателям откормочных качеств были потомки хряка Старт 13847 с гомозиготностью 0,8. Их среднесуточный прирост составил 829,3±3,93 г, скорость роста - 165,8±1,47 дней, затраты корма на 1 кг прироста -3,48±0,07 к.ед.
Худшими по всем показателям откормочных качеств были потомки хряка Старт 14075 с гомозиготностью 0,4. Их среднесуточный прирост составил 728,4±11,27 г, скорость роста -190,0±2,07 дней, затраты корма на 1 кг прироста -3,97±0,09к.ед.
Несмотря на сходный уровень фенотапической изменчивости откормочных признаков получено высоко достоверное различие (Р >0,01) по среднесуточному приросту между потомками хряка Старт 13847 и потомками хряка Старт 14075 -на 100,9 г соответственно.
Достоверная разница получена по возрасту достижения 100 кг и по затратам корма между потомками хряков Старт 13847 и Старт 14075 -соответственно на 24,2 дня и 0,49 к.ед. (Р >0,01).
Данные, ^характеризующие среднюю продуктивность потомков хряков опьпной группы с учетом уровня гомозиготности, представлены в таблице 4.
Таблица4
Откормочные качества опытных хряков с учетом уровня гомозиплносга
Гомозигошосгь Среднесуточный прирост, г. Воарасгдоетижшия живой массы 100 кг, д ней Зщшыкормаш 1 кг прироста, кед
03-0,4 М) 735,4±2,13** 186,Щ58** 3,91±0,01**
0,5-0,6 (пг=7) 791,3±7,75 179,3±1,04 3,70±0,03
0,7-0,8 (ir4) 817,6^32** 172Д±1,22** 3,56*0,02**
**Р>0,01
Анализ данных показал, что в среднем показатели потомства хряков с гомозиготностью 0,7-0,8 выше, чем у потомства хряков с гомозиготностью 0,3-0,4.
Контрольный откорм потомков проводился с последующим контрольным убоем животных.
Всего по убойным и мясным качествам было оценено 180 потомков от 15 хряков-производителей «исходного» поколения.
Изучение мясных качеств не выявило существенных различий по всем оцениваемым хрякам (табл. 5).
Длина туши колебалась от 97,0 до 103,5 см и в среднем составила 99,7±0,37 см. Наибольшей длиной туши обладает потомство хряка Старт 13847 с гомозиготностью 0,8 - 103,5±0,51 см. Достоверно меньшей величиной данного показателя по сравнению со средней по всем проверяемым хрякам характеризовалось потомство хряка Старт 13589 с гомозиготностью 0,4 (97,0± 1,05 см).
Достоверных различий по толщине шпика над 6-7 грудными позвонками между потомством отдельных хряков и средним показателем не выявлено. Средняя толщина шпика над 6-7 грудными позвонками составила 21,1±0,25мм. Наименьшая толщина шпика у потомства хряка Старт 13847 с гомозиготностью 0,8 - 18,1±0,22 мм. Наибольшая толщина шпика отмечена у потомства хряков Старт 14075 с гомозиготностью 0,4 (22,6±0,32 мм).
Оценка хряков по массе окорока их потомства не выявила достоверных различий между отдельными хряками и средним показателем. Средний показатель массы окорока составил 10,5±0,13 кг. Самую большую массу окорока имеет потомство хряков Старт 13847 с гомозиготностью 0,8 (11,8±0,22 кг) и 13777 с гомозиготностью 0,8 (11,5±0,56 кг). Самая маленькая масса окорока у потомства хряка Старт 14075 с гомозиготностью 0,4 (9,2±0,04 кг).
Достоверных различий по площади «мышечного глазка» между потомством отдельных хряков и средним показателем не выявлено Средний показатель площади «мышечного глазка» составляет 38,8±0,48 см2. Наибольшей «площадью мышечного глазка» обладает потомство хряка Старт 13847 с гомозиготностью 0,8 (44,0±1,47). Наименьшую площадь «мышечного глазка» имеет потомство хряка Старт 13557 с гомозиготностью 0,4 (36,0±1,02 см2).
Таблица5
Мясные качества потомства хряков опытной группы
Кличка, № хряка Гоыози-гошость Длина туши, см Толщина шпика над 6-7 гр. позвонками, мм Маха задней трет шлу1уши,кг Плошааъ «мышечного глазка», см*
Старт 14075 0,4 97,(Ж),42** 22,6*0,21 9,2*0,04 36,4*1,02
Старт 13535 0,4 97¿±0,46 21,9*0,19 9^0,04 363±1,02
Старт 13589 0,4 97,1±0,44 23,(Ы),18 9,9*0,04 36,8*1,02
Старт 13557 0,4 98,2*0,55 22Д±ОД8 9,7±0,04 36,0*1,02
Старт 13755 05 100,2*0,47 21,0*0,26 103*0,02 38,1*036
Старт 13791 0,5 99,1*039 21,5*0,34 10,7*0,11 38,6*1,01
Сирг3474 0,5 98,0*0,41 22,1*0,27 10Д±0,04 37,0*033
Старт 13787 0,5 100,0±0,89 21,6*0,46 10,4*0,09 37,8*0,86
Старт 13641 0,6 101,3*0,55 20,2*0,32 10,9*0,11 40,5*0,79
Старт 14419 0,6 98ДЬ0,67 21,2*0,38 10,6*0,17 383*0,82
Старт 13563 0,6 101Д±0-53 20,8*0,43 10,8*0,02 39,1*036
Старт 13995 0,7 102,0*0,64 193*039 11,1*0,15 43,(1*036
Старт 13459 0,8 • 99,0*0,70 22,0*036 10,7*0,10 373*036
Старт 13777 0,8 1<Д5ЗД,49 19,0*039 11,5*0,56 433*0,77
Старт 13847 0,8 103,54435** 18,1*0,45 11,8*032 44,0Ы,47
М±Я1* 99,7*037 21,1*0,25 103*0,13 38,Ш,48
**Р>0,01
Данные, характеризующие среднюю продуктивность потомков хряков опытной группы с учетом уровня гомозиготности, представлены в таблице 6.
Таблица6
Мясные качества потомства с учетом гомознгогаосга отцов
Гомозиплносп. Длиштупш, см Толщина шпика вд&7ф. позвонками, мм Маха задней трешпсшу1уши,кг ПШВДФ «мышечного глазка», см2
0,3-0,4(п=4) 97Д±Д10*** 22,4±0,09** 9,6±0,05*** 36,4=0,06**
0,5-0,6 (п=7) 99,&±Д35 212*0,16 10,6±0,0б 38Д±03
0,7-0,8 (п=4) 101,&±0^4*** 19,640,31** 113Ю,09*** 42,0±Д57**
**Р > 0,01; ***Р> 0,001
Анализ данных показал, что в среднем показатели потомства хряков с гомозишшосггью 0,7-0,8 выше, чем у потомства хряков с гомозиготносшо 0,3-0,4.
3.4. Сравнение методов оценки хряков опытной группы по результатам оценки собственной продуктивности и показателям их потомства на контрольном откорме
Для сравнительной оценки хряков по результатам оценки собственной продуктивности и показателям их потомства на контрольном откорме определяли место (ранг) в зависимости от показателей по отдельным признакам и в сумме по всем признакам.
После оценки хряков располагали по порядку от лучшего, то есть занимающего первое место, до худшего, занимающего последнее место, и получали ранговое распределение или ранговый ряд. Для установления степени совпадаемости результатов оценки рассчитывали коэффициенты корреляции рангов (г3) между потомками одних и тех же хряков, оцениваемых на контрольном откорме и по собственной продуктивности.
По возрасту достижения 100 кг при оценке ремонтного молодняка по собственной продуктивности в сравнении с контрольным откормом занимаемый ранг нарушался у 6 хряков из 15. Хряк 13557 изменил свой ранг на б позиций (с 7 на 13). Хряк 3474 изменил свой ранг с 9 на 14. Хряки 13535, 13791, 14419 изменили свой ранг на 3 позиции, хряк 13459 - на 2 позиции (с 11 на 9) (табл. 7).
По толщине шпика свое ранговое расположение изменили 11 хряков из 15. Хряки 13535, 13755, 13791, 13641, 13995, 13459 изменили свой ранг на 1 позицию, хряки 13589, 13787,13563 - на 2 позиции, хряк 3474 - на 7 позиций, хряк 14419 - на 8 позиций.
При оценке длины туши - длины туловища у 6 из 15 хряков наблюдалось изменение рангового расположения. Хряк 3474 изменил свой ранг с 6 на 12. У хряков 13755,13791 разница составила 4 ранга, у хряков 13589 и 13557 - 3 ранга. Хряк 14419 изменил свой ранг на 2 позиции.
В целом, при суммарной оценке по откормочным и мясным качествам потомства хряк Старт 13847 с гомозиготносшо 0,8, занимавший три первых места при ранговой оценке по собственной продуктивности, занимал эти места и на контрольном откорме. Старт 13777 с гомозиготносшо 0,8, занимавший три вторых места при ранговой оценке по собственной продуктивности, сохранил эти места и на контрольном откорме. Хряк 14075 с гомозиготносшо 0,4 из двух последних мест
при ранговой оценке на кошрольном откорме сохранил эта же места и при ранговой оценке по собственной продукшвносги.
Таблица7
Ранговая оценка хряков по откормочным качествам при оценке по собственной продуктивности и на контрольном откорме
Кличка ивд.№ хряка Гомозигот нскль Onto рмочные и мясные качества Суммар ныйранг Ранговое место
Возраст достижения 100 кг, ди/ранг Толщина шпика, мм'ранг Длина туловища/длина туши, см^анг
Оценка ремонтного молодняка по собственной продуктивности
14075 0,4 195 15 24,2 14 123,0 15 44 15
13535 0,4 192 14 23,8 И 123,5 13 38 14
13589 0,4 189 12 24.0 12 124,0 11 35 12
13557 0,4 183 7 24,1 13 123,4 14 34 11
13755 0,5 180 5 23,0 7 124,5 10 22 8
13791 0,5 187 10 23,2 9 123,6 12 31 10
3474 0,5 185 9 21,8 5 126,0 6 20 6
13787 0,5 184 8 22,1 6 125,5 7 21 7
13641 0,6 179 4 20,9 3 126,4 5 12 4
14419 0,6 190 13 24,5 15 125,1 8 36 13
13563 0,6 182 6 23,1 8 126,5 4 18 5
13995 0,7 176 3 213 4 1273 3 10 3
13459 0,8 188 11 23,4 10 125,0 9 30 9
13777 0,8 175 2 20,0 2 127,5 2 6 2
13847 0,8 174 1 19,5 1 128,0 1 3 1
Кошрачьный ашорм
14075 0,4 190,0 15 22,6 14 97,0 15 44 15
13535 0,4 1823 11 21,9 10 97,5 13 34 11
13589 0,4 185,0 12 23,0 15 97,1 14 41 14
13557 0,4 187,0 13 22Д 13 98Д 11 37 12
13755 0,5 176,6 5 21,0 6 100,2 6 17 6
13791 0,5 177,4 7 21,5 8 99,1 8 23 7
3474 0,5 187,1 14 22,1 12 98,0 12 38 13
13787 0,5 179,6 8 21,6 9 100,0 7 24 8
13641 0,6 175,6 4 20Д 4 1013 5 13 4
14419 0,6 181,8 10 21,2 7 983 10 27 9
13563 0,6 176,8 6 20,8 5 1013 4 15 5
13995 0,7 171,0 3 193 3 102,0 3 9 3
13459 0.8 181,5 9 22,0 11 99,0 9 29 10
13777 0,8 170,0 ' 2 19,0 2 1023 2 6 2
13847 0,8 165,8 1 18,1 1 1033 1 3 1
Нами установлено, что результаты оценки откормочных и мясных качеств хряков методом контрольного откорма достаточно полно совпадают с результатами их оценки по собственной продуктивности. Повторяемость (постоянство рангов) ранговой оценки по откормочным и мясным качествам составила 67 %.
Для того чтобы проследшъ, в каик условиях ранговая оценка совпадала в большей степени, а в каких - в меньшей, были рассчитаны коэффициенты корреляции рангов между величинами признаков у потомков одних и тех же хряков при разных способах оценки (табл. 8).
Таблица 8
Коэффициенты корреляции рангов (г5) откормочных и мясных качеств потомков на контрольном выращивании и контрольном откорме (п=180)
Потомки хряков Возраст достижения 100 кг, дн. Толщина шпика над 6-7 тр. позвонками, мм Длина туловища/длина туши, см
Старт 14075 0,99*** 0,76 0,59***
Старт 13535 0,75 0,59*** 0,71
Старт 13589 0,76 0,95*** 0,87
Старт 13557 0,66*** 0,69 0,95***
Старт 13755 0,85 0,78 0,79
Старт 13791 0,90 0,68 0,94
Старт3474 0,78 0,83 0,85
Старт 13787 0,76 0,87 0,92
Старт 13641 0,68 0,73 0,95
Старт 14419 0,81 0,84 0,82
Старт 13563 0,75 0,80 0,92
Старт 13995 0,97 0,84 0,88
Старт 13459 0,86 0,80 0,94
Старт 13777 0,84 0,90 0,91
Старт 13847 0,81 0,90 0,77
***Р> 0,001
Полученные результаты указывают на сходный характер реагирования отдельных генотипов на парапшические факторы (изменение условий содержания и кормления).
В результате проведенных исследований можно сделать вывод, что отмечается большая степень совпадения рангов хряков, оцененных по собственной продуктивности и по качеству потомства при разных условиях содержания и кормления.
С целью выяснения насколько точно совпадают результаты оценок по качеству потомства и собственной продуктивности и возможности замены оценки по качеству потомства более ранней оценкой ремошнош молодняка по собственной продуктивности, мы рассчитали коэффициенты корреляции Пирсона.
Таблица 9
Сравнение методов оценки откормочных качеств хряков
Показатель Коэффициент корреляции, г
СП | КП
Возраст достижения 100 га- г=0,84±0,81**
Толщина шпика над 6-7 гр. позвонками г=0,84±0,81**
Длина туловища - длина туши г=0,88±0,79**
**Р>0,01
КП - оценка по качеству потомства,
СП - оценка по собственной продуктивности ремотного молодняка
Как видно из таблицы, установлена достоверно высокая степень корреляции между признаками продуктивности при сравнительном изучении двух методов: оценки племенной ценности хряков по собственной продуктивности и оценки по их потомству, что дает основание для замены оценки по качеству потомства более ранней оценкой ремонтного молодняка по собственной продуктивности. Это позволит получил, достаточно точные данные о племенной ценности животных в более раннем возрасте. Однако от 12 до 16 % результаты оценки по собственной продуктивности не совпадают с результатами оценки по качеству потомства.
3.5. Влияние факторов на изменчивость признаков
С помощью двухфакгорного дисперсионного анализа нами было определено сравнительное влияние действующих генетических факторов (генотип хряка) и фенотипических факторов (методы оценки) на изменчивость признаков.
Градациями фактора А (метод оценки) служили два метода; оценка по качеству потомства и оценка по собственной продуктивности ремсшного молодняка, а факгораВ (генотип)-уровень гомозигошости (табл. 10).
Из данной таблицы видно, что наибольшее влияние на изменчивость признаков оказывает суммарное действие учтенных факторов (метод оценки и генотип животного) - по возрасту достижения 100 кг (59,7 %), по толщине шпика (63,5 %), по длине туловища - дайне туши (99,3 %) и соответственно 40,3 %, 36,5 %, 0,7 % обусловлено действием паратипических факшров (кормление и содержание животных). Влияние генотипа (фактора В) сказывалось сильнее на результатах оценки хряков по признакам: возраст достижения 100 кг, толщина шпика, длина туловища - д лина туши - 47,0 %, 42,0 % и 51Д % (Р > 0,001), чем влияние методов оценки (фактор А)-соответственно 12,2%, 21,5% и 48,1 %.
Таблица 10
Влияние методов оценки (А), генотипа (В) и их взаимодействия (АВ) на изменчивость признаков у потомства, %
Признак Факторы влияния
Суммарное действие организованных (учтенных) факторов А В АВ Суммарное действие (неучтенных) факторов
Возраст достижения 100 кг 59,7*** 12,2 47,0 0,5 40,3
Толцдша шпика над 6-7гр.поз 63,5*** 21,5 42,0 0,03 36,5
Длина туловища -длина туши 99,3*** 48,1 51,2 0,01 0,7
***Р> 0,001
Таким образом, влияние генотипа хряка на изменчивость признаков было выше, чем влияние методов оценки.
Анализируя результаты, полученные в ходе первого этапа эксперимента, можно сделать вывод, что оценка по собственной продуктивности ускоряет селекционный процесс, однако этот способ оценки недостаточно точен, т.к. от 12 до 16 % результаты оценки по собственной продуктивности не совпадают с результатами оценки по качеству потомства. С целью повышения точности оценки и выявления хряков, стойко передающих по наследству свои продуктивные качества, предлагается проводить предварительную оценку генотипа животных по группам крови в 3-х месячном возрасте (по определению уровня гомозишшости).
3.6. Оценка потомства по собственной продуктивности с использованием групп крови с учетом гомозиготности их отцов
В ходе второго этапа эксперимента от хряков опытной группы методом случайной выборки было отобрано потомство в количестве 180 голов (по 12 от каждого опытного хряка), которое в возрасте 3 месяцев протестировали по группам крови для определения генотипа и уровня гомозиготности.
По достижении живой массы 100 кг потомство оценили по собственной продуктивности с учетом гомозиготности отцов.
Потомство достигло живой массы 100 кг в среднем за 183,4±2,06 дня, средний показатель толщины шпика составил 22,2±0,50 мм, длины туловища -124,9 ±0,64 см.
В таблице 11 представлены результаты сравнения средних показателей собственной продуктивности потомков с показателями собственной продуктивности отцов: по возрасту достижения 100 кг, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками и длине туловища.
Анализ данных таблицы показал, что в среднем фенотипические показатели потомства хряков с гомозиготностъю 0,7-0,8 выше, чем показатели потомства хряков с гомозигошостью 03 - 0,4.
Таблица 11
Сравнение средних показателей собственной продуктивности потомков с показателями собственной продуктивности отцов с учетом их гомозиготности
Гомозиготность отцов Кол-во потомков Собственная п родуктивностъ отцов и их потомков
Возраст достижения 100 кг, дней Толщина шпика над 6-7 ip. позвонками, мм. Длина туловища; см.
0,3-0,4 (п=48) 189,8±0,94 24,0±0,03 123,5±0,08
190,3±1,04 23,5±0,21 123,0±0,34
0,5-0,6 (п 84) 183,9±1,00 22,7±0,30 125,4±0,27
182,б±1Д2 22,2±0,40 124,9+0,51
0,7-0,8 (н=48) 178,3±1,20 21,1±0,32 127,0±0,24
177,9±2,26 20,8±0,54 126,7±0,58
Определили классность потомства по откормочным качествам с учетом результатов их оценки по собственной продукшвносш - возрасту достижения живой массы 100 кг, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками, дайне туловища с учетом гомозиготности их огщов (табл. 12).
Таблица 12
Классность потомства с учетом гомозиготности их отцов, % (п=180)
Вотгпгровочный класс потомков Гомозиготность отцов
Признаки Балл 0,3-0,4 0,5-0,6 0,7-0,8
(п=48) (п=84) (п=48)
Возраст Элита 4 - 5,9 66,7
достижения 100 Г 3 - 64,3 10,4
кг, дней вне класса 2 100,0 29,8 22,9
Толщина шпика Элита 4 - 11,9 64,6
над 6-7 гр. I 3 47,9 64,3 22,9
позвонками, мм вне класса 2 52,1 23,8 12,5
Длина туловища, см Элита 4 - 38,1 75,0
I 3 100,0 61,9 25,0
вне класса 2 - - -
Племенная ценность потомков хряков с гомозиготностъю 0,7-0,8 соответствовала классу элита на 66,7 % по возрасту достижения 100 кг, на 64,6 % по толщине шпика и на 75,0 % по длине туловища. I классу - на 10,4 % по возрасту достижения 100 кг, на 22,9 % по толщине шпика и на 25,0 % по длине туловища.
Племенная ценность потомков хряков с гомозиготностъю 0,5-0,6 соответствовала классу элита на 5,9 % по возрасту достижения 100 кг, на 11,9 % по толщине шпика и на 38,1 % по дойне туловища. I классу - на 64,3 % по возрасту достижения 100 кг и по толщине шпшса, на 61,9% по длине туловища. «Внекласса»-на 29,8 % по возрасту достижения 100 кг и на 23,8 % по толщине шпика.
Продуктивность потомков хряков с гомозиготностъю 0^-0,4 на 100 % по возрасту достижения 100 кг соответствовала «вне класса», по толщине шпика над 6-7 грудными позвонками на 47,9 % -1 классу и на 52,1 % - «вне класса», а по длине туловища на 100 % соответствовали I классу.
3.7. Наследуемость и генетическое сходство
Для подтверждения влияния генотипа ощов на продуктивные качества потомства мы провели расчет коэффициентов наследуемости и генетического сходства.
Расчет коэффициентов наследуемости проводили методом однофакюрного дисперсионного анализа (табл. 13).
Из данной таблицы видно, что в градации гомозиготности 03-0,4 и 0,5-0,6 влияние ощов и матерей почт одинаково, т.к. коэффициенты наследуемости в среднем находятся на одном уровне по всем признакам: по отцам скороспелость -0,299 и 0,327, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками -0,312 и 0,343, длина туловишд- 0Д41 и 0,250. По матерям соответственно: 0302 и 0338,0,315 и 0355, 0,260 и 0,255.
Таблица 13
Наследуемость признаков продуктивности потомков в зависимости от гомозиготности отца и матери
Гомозиготность 0,3-0,4 0,5-0,6 0,7-0,8
Признак Отец Мать Отец Мать Отец Мать
Возраст достижения живой массы 100 кг 0,299 0,302 0,327 0,338 0,552** 0,313
Толщина пшика над 6-7 грудными позвонками 0,312 0,315 0,343 0,355 0,601** 0,336
Длина туловища 0,241 0,260 0,250 0,255 0,476** 0,231
** Р > 0,01
В градации 0,7-0,8 влияние отцов в сравнении с матерями значительно выше, коэффициенты наследуемости, вычисленные по отцам (скороспелость - 0,552, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками - 0,601, дайна туловища - 0,476), выше, чем по матерям (соответственно: 0,313,0,336,0,231).
Изучили степень генетического сходства по группам крови мевду хряками и их потомками на индивидуальном уровне (табл. 14).
Таблица 14
Генетическое сходство по группам крови между хряками и потомками
Кличка, индавипуалшый номер хряка Коэффициент тшешчеосого сходства (Кпх)
Градации гомазигошосш отцов
03-0,4 03-0,6 0,7-0,8
Старт 14075 0,64
Старт 13535 0,65
Старт 13589 0,65
Старт 13557 0,63
Старт 13755 0,68
Старт 13791 0,71
Старт3474 0,72
Старт 13787 0,69
Старт 13641 0,72
Старт 14419 0,72
Старт 13563 0,70
Старт 13995 0,80
Старт 13459 0,82
Сшрт 13777 0,82
Старт 13847 0,85
Анализ данных таблицы показал, что наиболее высокий уровень генетического сходства по группам 1фови с потомством имеют хряки с гомозигошостью 0,7-0,8 (0,800,85), у хряков с гомозигошостью 0,5-0,6 генетическое сходство находится в пределах от 0,68 до 0,72, у хряков с гомозигошостью 0,3-0,4 более низкий уровень генетического сходства (ог 0,59 до 0,65).
Таким образом, с повышением гомсвиплности увеличивается влияние отцов на проявление признаков в фенотипе потомства и повышается уровень генетического
сходства, что подтверждает наши исследования по влиянию генотипа хряков на племенную ценность потомства.
В результате повышения коэффициентов наследуемости отцов и увеличения генетического сходства между ошами и потомством усиливается препотентная способность'животных. Хряки с высокой гомозишгаостъю более стойко передают свои племенные качества потомству, чем матери.
3.8. Прогноз племенной ценности потомства по собственной продуктивности на основе ранней оценки генотипа по группам крови в 3-х
месячном возрасте
Согласно методике исследований провели прогноз племенной ценности потомства по собственной продуктивности с использованием групп крови, с распределением их по классам в соответствии с инструкцией по бонитировке свиней.
Данная оценка позволяет получить достаточно точную характеристику откормочных качеств в раннем возрасте при достижении 100 кг и включает в себя:
• предварительную раннюю оценку генотипа хрячков по группам крови до начала их племенного использования (в 3-х месячном возрасте). Эта оценка может быть осуществлена с достаточной точностью по определению уровня гомозиготности (0,7-0,08) с целью выявления препотентных хряков;
• оценку ремонтных хрячков по данным собственной продуктивности в 100 кг (возраст достижения 100 кг, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, длина туловища).
Таблица 15
Оценка по собственной продуктивности с предварительной оценкой по группам крови с учетом гомозиготности отцов, %
Гомазигсткхяь отцов (И 80) Класс
Элита ¡класс Вне класса
03-0,4 (Ив) - - 100,0
0,5-0,6 (п=84) 12,0 69,0 16,0
0,7-0,8 (н=48) 70,8 25,0 4Л
Нами выявлена закономерность передачи племенной ценности хряков потомству в зависимости от их гомозигошосш: чем выше гомозигошость отца, тем более стойко он передает свой генотип потомству.
Племенная ценность потомства хряков с гомозигошосшо 0,7-0,8 на 70,8 % соответствует классу элита, на 25 % -1 классу и на 4,2 % - «вне класса». Племенная ценность потомства хряков с гомозигошосшо 0,5-0,6 на 12 % соответствует классу элита, на 69 % -1 классу и на 16 % - «вне класса». Племенная ценность потомства хряков с гомозиготностъю 0^-0,4 на 100 % соответствует «вне класса».
Анализируя полученный материал о качестве потомства можно сделать вывод, что хряки с гомозигошосшо 0,7-0,8 по характеру наследственной передачи своих качеств потомству являются препотсшными (более стойко передают по наследству свои продуктивные качества) и дают более однородное потомство. Однако,
прегогетность - не всегда положительное свойство, т.к. она может был. как положительной так отрицательной (в первом случае хряк более стойко передают по наследству свои ценные хозяйственно-полезные качества, во втором случае хряки будут стойко передавать свои недостатки потомству). На примере нашего опыта, хряки Старт 13847,13777 и 13995 являются положительно препотенгными, а Старт 13459 отрицательно препотешный.
Таким образом, хрячки с гомозиплностью 0,3-0,4, 0,5-0,6 и 0,7-0,8 с показателями собственной продуктивности ниже требований I класса ремонтного молодняка в соответствии с инструкцией по бонишровке свиней подлежат своевременной выранжировке из стада.
3.9. Экономическое обоснование проведенных исследований
В связи с тем, что оценка ремонтных хрячков по собственной продуктивности с использованием групп крови требует определенных затрат, нами был проведен анализ экономической эффективности использования данной оценки в сравнении с оценкой по качеству потомства (табл. 16).
Таблица 16
Производственно-экономические показатели
Показатель Ксяпролнный опсорм Собственная проаукшвностьс ишсиьзошнием групп крови
Продалжителыюстъ оцрики, к/да. 720(24мес.*30 да.) 240(8мес.*30дн.)
Стоимость 1 к'дня в хозяйстве, руб. 37,98 37,98
Зшрепы насодрржание одной головы хряка, руб. 27346 9115
Зшршы труда на обслуживание 1 хрякавхсвяйлм^<Е1Лас 22 7
Расход корма нагому в суки, кг 2,1 2,1
Стоимость 1 кг керш, руб. 153 153
Затраты на корма за шриод одаки одой галовь^ руб. 23133,6 77113
Общие затрапл за период отенки сщпэй патовы, руб. 50479,6 171263
Цгна реализации 1 кгживого веса, р^б. 12£0 28,60
Выручка огреалщации 1 шловы хряка, руб. 3870 3718
Выручкаврасчегега 1р^бль затрат,¡$6. 0,08 032
Выручка в расчете ш 1 чвйае прямых затраттруда, руб. 176 531
Экономическую эффективность определяли расчетным путем. В качестве источников информации использовались данные зоотехнического и бухгалтерского учета.
При определении экономической эффективности учитывались: цена реализации 1 кг живого веса, затраты на содержание, на обслуживание одной головы, затраты на корма, общие затраты, расход кормов, выручка в расчете на 1 рубль затрат.
При расчете производственно-экономических показателей было выявлено преимущество метода оценки хряков по собственной продуктивности с использованием трупп крови по сравнению с оценкой хряков по качеству их потомства на контрольном откорме, которое выразилось в уменьшении количества
кормодней, в снижении общих затрат за период оценки, снижение расхода кормов, в увеличении выручки в расчете на 1 рубль затрат (на контрольном откорме выручка составила 0,08 рублей, при использовании нового метода -0,22 рубля).
Таким образом, эффективность оценки была установлена на основании суммарных затрат за период оценки и полученной выручки.
ВЫВОДЫ
1. Результаты оценки откормочных и мясных качеств хряков методом контрольного откорма достаточно полно совпадают с результатами их оценки по собственной продуктивности. Повторяемость суммарной ранговой оценки хряков по откормочным и мясным качествам составляет 67 %.
2. Установлена высокая степень корреляции между признаками продуктивности при сравнительном изучении двух методов: оценки племенной ценности хряков по собственной продуктивности ремонтного молодняка и оценки хряков по их потомству: коэффициент корреляции (г) по возрасту достижения 100 кг - 0,84±0,81 при Р > 0,01; по толщине шпика - 0,84±0,81 при Р > 0,01; по дайне туловища - дайне туши - 0,88±0,79 при Р > 0,01, что дает основание для замены оценки по качеству потомства более ранней оценкой ремонтного молодняка по собственной продуктивности.
3. Установлено, что наибольшее влияние на изменчивость признаков оказывает генотип хряка: по возрасту достижения 100 кг - 47,0 %, по толщине шпика -42,0 %, по длине туловиша - длине туши - 51,2 % (Р > 0,001) и суммарное действие учтенных факторов (метод оценки и генотип животного) - по возрасту достижения 100 кг (59,7 %), по толщине шпика (63,5 %), по длине туловища - длине туши (99,3 %).
4. Выявлена закономерность передачи племенной ценности хряков потомству в зависимости от их гомозигогаости: чем выше гомозиготность отца (0,7-0,8), тем более стойко он передает свой генотип потомству.
5. Установлено, что влияние отцов на племенную ценность потомства увеличивается по мере повышения их гомозиготности. Хряки с высокой степенью гомозиготности (0,7-0,8) более стойко передают по наследству свои племенные качества потомству, чем матери. В градации 0,7-0,8 коэффициенты наследуемости, вычисленные по отцам (скороспелость - 0,552, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками - 0,601, длина туловища - 0,476), выше, чем по матерям (соответственно: 0,313,0,336,0,231).
6. Установлено, что генетического сходство отцов и их потомства увеличивается по мере повышения гомозиготности отцов: хряки с гомозиготностью 0,7-0,8 имеют наиболее высокий уровень генетического сходства по группам крови с потомством (0,80-0,85); у хряков с гомозиготностью 0,5-0,6 генетическое сходство находится в пределах от 0,68 до 0,72; у хряков с гомозиготностью 0,30,4 более низкий уровень генетического сходства (0,59-0,65).
7. Эффективность оценки ремонтных хрячков по собственной продуктивности на основе ранней оценки генотипа по группам крови в 3-х месячном возрасте была
установлена на основании суммарных затрат за период оценки и полученной выручки (общие затраты составили - 17126,2 рубля; выручка в расчете на 1 рубль затрат -0,22 рубля).
8. Оценка ремонтных хрячков по собственной продуктивности с использованием групп крови, позволяет получить достаточно точную характеристику откормочных качеств в раннем возрасте при достижении 100 кг и включает в себя: оценку по данным собственной продуктивности (возраст достижения 100 кг, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, длина туловища) с предварительной оценкой генотипа хрячков по группам крови в 3-х месячном возрасте с целью выявления препотентных хряков.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В селекционных стадах проводить прошоз племенной ценности хрячков по собственной продуктивности на основе ранней оценки генотипа по группам крови в 3-х месячном возрасте.
При отборе в основное стадо отдавать предпочтение хрякам с шмозигошостъю 0,8 и показателями собственной продуктивности не ниже требований класса элита ремонтного молодняка в соответствии с инструкцией по бонитировке свиней.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛ ИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бельиокова AJO. Сравнение методов оценки свиней по собственной продуктивности и потомству/ Бельиокова AJO. // Свиноводство. - 2009. - № 5 -с. 8-9.
2. Бельиокова AJO. Использование иммуногенегаческих показателей для прогнозирования препотешности хряков-производителей / Суслина Е.Н., Бепьтюкова AJO. // Свиноводство. 2010. № 7 - с. 7-9.
3. Бельиокова AJO. Эффективность оценки хряков по собственной продуктивности и по качеству потомства // Сб. науч. тр. «Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства». - Москва: ВНИИплем.-2009. Выпуск 22 - с.6-9.
Типография ВНИИплем Заказ: № 9 _Объем 1,0 п.л._Тираж 60 экз.