Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОСТ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ХРЯЧКОВ, КАСТРИРОВАННЫХ В РАЗНОМ ВОЗРАСТЕ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "РОСТ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ХРЯЧКОВ, КАСТРИРОВАННЫХ В РАЗНОМ ВОЗРАСТЕ"
На правах рукописи
Калинин Алексей Михайлович
Рост и мясные качества хрячков, кастрированных в разном возрасте
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов жи вотно водства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Белгород - 2004
Работа выполнена в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,
Заслуженный работник сельского хозяйства СССР,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Походня Григорий Семенович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Гудыменко Виктор Иванович; кандидат сельскохозяйственных наук Фай нов Александр Алексеевич
Ведущая организация — Всероссийский государственный научно-иссл едователь-ский институт животноводства (ВИЖ)
Защита состоится « » (Хп/Ш-ЬСгЛ_2004 г. в « а* »
часов на заседании диссертационного совета Д 220.004.01 в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 308503, Россия, Белгородская обл., Белгородский район, пос. Майский, Вавилова, 24
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан «¡¿О » д2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент ' Ю.Н. Литвинов
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Увеличение животноводческой продукции и, прежде всего мяса в нашей стране является одной из главных задач. Для ее решения имеется немало резервов и возможностей.
К числу мер которые позволяют повысить мясную продуктивность животных и сократить затраты кормов на прирост, относится более полное использование стимулирующего влияния гормонов мужских половых желез на рост и развитие животных. Известно, что семенники, кроме образования половых клеток, выполняют роль желез внутренней секреции, оказывая большое влияние на обмен веществ, развитие организма и его физиологическое состояние. Широко применяемая кастрация самцов сельскохозяйственных животных, в основе которой лежит прекращение функции половых желез, вызывает увеличение жироотложения, однако сдерживает развитие мышечной ткани, увеличивает расход кормов на прирост, так как животный организм на образование жира расходует значительно больше питательных веществ, чем на образование мышечной ткани. По данным Х.А. Амерханова, Г.Г. Самарского, А.Н. Мочаловского (1987) в результате кастрации у животных снижаются окислительные процессы в организме, они становятся флегматичными, смирными и предрасположенными к ожирению. Причем, это искусственно вызываемая по существу патология организма способствует отложению жира в ущерб развитию мышечной ткани, которая значительно превосходит жир по содержанию комплекса веществ, наиболее ценных для питания человека.
Поэтому многие исследователи ищут различные приемы получения постной свинины. Известно, что некоторое увеличение мышечной ткани достигается при межпородном скрещивании, сбалансированном кормлении, моционе свиней в период откорма. Однако, кастрация хрячков, особенно в раннем возрасте, снижает эффективность этих приемов повышения мясности животных. Поэтому разработка оптимальных сроков кастрации хрячков является актуальной.
Цель и задачи исследований- Цель исследований состояла в том, чтобы на основании проведенных исследований разработать оптимальные сроки
кастрации хрячков.
ДО ЬАСХА > 1«а: «»^чиЛ лнтервту?
' ¿зм
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
• изучить рост, развитие и мясные качества некастрированных и каст рированиых хрячков в раннем возрасте;
• изучить рост, развитие и мясные качества хрячков кастрированных в разном возрасте;
* определить экономическую эффективность различных сроков кастрации хрячков;
* дать практические рекомендации по оптимизации сроков кастрации хрячков.
Научная новизна исследований. Впервые осуществлен комплексный подход к обоснованию сроков кастрации хрячков, учитывающий рост животных, их мясные качества, затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы и себестоимость производства продукции.
Изучено рост и мясные качества некастрированных и кастрированных хрячков в раннем возрасте при выращивании их до 8 месяцев. Определено влияние различных сроков кастрации хрячков на их рост, и мясные качества. По зоотехническим и экономическим параметрам определен оптимальный срок кастрации хрячков в возрасте 5 месяцев.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований определена степень влияния кастрации хрячков в раннем возрасте (15 суток) на их рост и мясные качества и дана сравнительная оценка кастрации хрячков в разном возрасте (в 15 суток, в 1, 3, 5, 7 месяцев). Показаны преимущества кастрации хрячков в 5-месячном возрасте и отрицательные последствия при кастрации хрячков в раннем возрасте (15-30 суток).
Разработаны и предложены конкретные рекомендации по срокам кастрации хрячков, позволяющие повысить рост животных на 4,7-7,4 %, содержание мышечной ткани в тушах на 1,07-5,14 % и снизить содержание жировой ткани на 1,02-5,07 %, затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы на 4,6-8,2 % и себестоимость 1 центнера прироста живой массы на 7,0%. Материалы диссертационной работы рекомендуются для использования в свиноводческих хозяйствах, где практикуется кастрация хрячков, а также в учебном процессе для студентов, слушателей ФПК, руководителей и специалистов "отрасли свиноводства.
- лиза ¡цня результатов исследований. Результаты исследований
прошли производственную проверку и внедрены в СПК «Красная долина»
Новоос колье кого района, в крестьянско-фермерском хозяйстве «Сокол» Ва-луйского района Белгородской области, а также используются в учебном процессе по курсу «Свиноводство и технология производства свинины» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Рост и мясные качества некастрированных и кастрированных хрячков в раннем возрасте (15 суток).
2. Влияние различных сроков кастрации хрячков на их рост, развитие внутренних органов, мясные качества.
3. Зоотехническое и экономическое обоснование применения кастрации хрячков в возрасте 3-5 месяцев.
4. Результаты производственной проверки предлагаемых сроков кастрации хрячков.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены; на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» {Белгород 2001, 2002), расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2004).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, I б рисунков, список литературы включает 203 источника, в том числе 21 иностранных авторов.
2. Материалы и методы исследований
Опыты проводили в СПК «Красная долина» Новооскольского района Белгородской области. В опытах использовали свиней крупной белой породы. На всех этапах исследований свиней содержали в типовом помещении, при достаточном освещении и вентиляции, Некастрированных и кастрированных хрячков содержали группами по 5 животных в станке. Кормили всех подопытных животных по нормам ВИЖ сбалансированными рационами.
С января 2001 гола по сентябрь 2002 года было проведено два основных опыта, а в 2003 году в крестьянском хозяйстве «Сокол» Валуй с кого района была проведена производственная проверка результатов исследований,
В опытах изучали: динамику роста подопытных кастрированных и некастрированных хрячков до 8-месячного возраста, среднесуточный и относительный прирост, развитие внутренних органов (массу сердца, легких, печени, почек), соотношение тканей в тушах после убоя (мясо, сало, кости), толщину шпика на 6-7 грудными позвонками, затраты кормов на 1 кг прироста живой массы, химический анализ мяса и сала. Также проводили дегустационную оценку мяса и мясного бульона подопытных животных.
Экономическую эффективность различных сроков кастрации хрячков определяли, исходя из полученных результатов в опытах и стоимости израсходованных кормов.
Полученный цифровой материал обрабатывали методами вариационно-статистического анализа по H.A. Плохинскому (1978).
Общая схема исследований
Рост и мясные качества хрячков, кастрированных в разном возрасте
Кастрация хрячков
Изучаемые показатели ! !
1 опыт 2 опыт |
Рост, развитие и мясные качества некастрированных и кастрированных хрячков в возрасте 15 суток Влияние кастрации хрячков в 1 15 суток, 1 месяц, 3 месяца, 5 меся-! цев, 7 месяцев на их рост, развитие и ; мясные качества
3. Результаты исследований 3.1. Влияние кастрации хрячков в раннем возрасте на их рост, развитие и мясные качества Опыт первый. Динамика роста некастрированных и кастрированных хрячков в 15 суток представлена в таблице 1.
Таблица 1 - Динамика роста некастрированных и кастрированных
хрячков
Возраст жи- Некастрированные хрячки Кастрированные хрячки 5
вотных число хряч- живая масса, число хряч- живая масса,
ков кг ков кг
При рожде- 10 1,4±0,0 10 1,4=0,0
нии
1 10 7,7±0,1 10 7,1 ±0,1
2 10 18,0±0,2 10 16,2±0,2
3 10 31,1±0,4 10 27,5±0,3
4 !0 45,3±0,6 10 39,б±0.4
5 10 63,0±0,5 10 55,0±0,7
6 10 82,7±0,8 10 72,4±0,6
7 10 104,0±0,9 10 93,0±0,8
8 10 126,5±1,1 10 115,0*0,9
Данные таблицы I показывают, что рост хрячков зависит от их кастрации. Так, животные обеих групп при рождении не имели различий по живой массе, что предопределено первоначальным подбором хрячков по этому показателю. Однако, уже в месячном возрасте некастрированные хрячки превосходили кастратов поживой массе на 8,4 %, в 2 месяца на 11,1 %, вЗ месяца на 13,0 %, в 4 месяца на 14,3 %, в 5 месяцев на 14,5 %, в 6 месяцев на 14,2 %, в 7 месяцев на 11,8 % и в 8 месяцев на 10,0 %. Эти данные показывают, что преимущество в росте некастрированных хрячков по сравнению с кастратами возрастало до 5 месяцев (на 14,5 %), а затем несколько снизилось и в 8 месяцев составило 10,0 %.
Для представления более полной картины роста подопытных животных приводим данные их среднесуточных приростов (табл. 2) Данные таблицы 2 показывают, что повышение среднесуточного прироста подопытных хрячков характерно для всех животных, но при этом наблюдаются существенные различия между группами. Так, абсолютные показатели приростов у некастрированных хрячков были значительно выше, чем у каст-
рироваиных. Их среднесуточные приросты за период выращивания и откорма были на 10,1 % выше, чем у кастрированных хрячков. Таблица 2 - Среднесуточные приросты некастрированных н
кастрированных хрячков
Возраст хрячков, мес. Некастрированные хрячки Кастрированные хрячки
число 1 хрячков среднесуточные приросты, г число хрячков среднесуточные приросты, г
0-1 10 210 10 190
1-2 10 343 10 303
2-3 10 436 10 376
3-4 10 473 10 403 |
4-5 10 590 10 533
5-6 10 656 10 580
6-7 10 710 10 686
7-8 10 750 10 733
Среднесуточный прирост от рождения до 8 мес., г 521 1 - 473
Для анализа интенсивности роста некастрированных и кастрированных хрячков мы рассчитали коэффициент кратности увеличения растущей массы тела, по Н.П. Чирвинскому (1949), путем деления живой массы в конце каждого периода на живую массу при рождении. Было установлено, что некастрированные хрячки уже с месячного возраста превосходили по кратности увеличения живой массы кастрированных хрячков в 15 дней. Так, в период от рождения и до 1 месяца у некастрированных хрячков живая масса увеличилась в 12,85 раза против 11,57 раза у кастратов. В дальнейшем это преимущество некастрированных хрячков по кратности увеличения живой массы по сравнению с кастратами еще больше возросло и в возрасте § месяцев составило 90,35 раз против 82,14 раз.
Однако абсолютные показатели прироста живой массы не в полной мере отражают степень напряженности роста организма, так как абсолютный прирост массы не определяет взаимоотношений между величиной растущей массы тела животных и скоростью их роста. Поэтому мы вычислили относительный прирост хрячков в зависимости от кастрации (табл. 3).
Таблица 3 - Относительный прирост некастрированных и
кастрированных хрячков, %
Периоды опыта Некастрированные хрячки Кастрированные хрячки
число хрячков относительный прирост, % число хрячков относительный прирост, %
До 1 мес. 10 138,46 10 134,11
1-2 10 80,15 10 78,11
2-3 10 53,36 10 51,71
3-4 10 37,17 10 36,06
4-5 10 32,68 10 32,55
5-6 10 27,04 10 27,31
6-7 10 22,81 10 24,90
7-8 10 19,52 10 21,15
1-8 10 195,62 10 192,78
Из таблицы 3 видно, что некастрированные хрячки в период выращивания с 1 до 4 месяцев по интенсивности роста превосходили кастратов, но затем в период с 4 до б месяцев интенсивность роста хрячков обеих групп выровнялась и уже в период с 6 до 8 месяцев по этому показателю превосходство было на стороне кастрированных хрячков. Однако, в целом от рождения и до 8 месяцев некастрированные хрячки по интенсивности роста превосходили кастратов на 2,84 %, что и позволило им в этом возрасте иметь на 10 % больше живую массу.
В исследованиях, наряду с изучением роста некастрированных и кастрированных хрячков изучали и развитие у них внутренних органов.
При достижении подопытными животными 8-ми месячного возраста проводили контрольный убой по 4 хрячка из каждой группы. При убое учитывали развитие внутренних органов животных и их мясные качества.
Было выяснено, что некастрированные хрячки в 8 месяцев значительно превосходили кастратов по развитию внутренних органов (масса сердца, легких, печени, почек). Так, у некастрированных хрячков в 8-ми месячном возрасте масса сердца, легких, печени, почек была выше, чем у кастратов в этом возрасте соответственно на 51,4; 39,6; 9,6; 50,6 %.
Что касается мясных качеств подопытных хрячков, то эти данные представлены в таблице 4 Таблица 4 - Мясные качества некастрированных и кастрированных
хрячков.
Группы опыта Масса полутуши, кг Состав полутуши, % ткани Толщина шпи- 1
мышечной жировой КОСТНОЙ га над 6-7 | грудным позвонком,см
1 группа-некастрированные хрячки 45,0 60,56 29,44 10,00 2,87±0,02
2 группа — кастрированные хрячки 40,0 51,75 38,13 10,12 4,20±0,03
Разница в пользу первой группы +5 +8,81 ! -8,69 | -0,12 -1,33
Из таблицы 4 видно, что у некастрированных хрячков в 8 месяцев было в полутуше больше мышечной ткани на 8,81 % и меньше жировой ткани на 8,69 % по сравнению с кастрированными хрячками. По содержанию костной ткани достоверных различий между группами не установлено.
Что касается толщины шпига над 6-7 грудным позвонком, то здесь следует отметить, что у кастрированных хрячков этот показатель был на 46,3 % выше, чем у некастрированных хрячков.
В этих исследованиях изучали н затраты кормов на 1 килограмм прироста в период откорма с 4 до 8 месяцев. Было установлено, что некастрированные хрячки превосходили своих сверстников (кастратов) по среднесуточным приростам на 48 граммов или на 7,6 %, но затраты кормов на 1 килограмм прироста у них были на 15,1 % меньше, чем у кастрированных хрячков. Это объясняется тем, что у кастратов в тушах было больше на 8,69 % жировой ткани, а как известно на образование жира организм в два-три раза тратит больше кормов, чем на образование мышечной ткани.
Для полной оценки качества мяса подопытных животных определяли его химический состав. Оказалось, что в мясе кастрированных хрячков было больше на 2,65 % сухого вещества по сравнению с мясом некастрированных хрячков.
Увеличение сухого вещества в мясе кастрированных хрячков произошло за счет увеличения жира, так как по другим показателям (золе, белку) мясо подопытных животных обеих групп почти не отличалось. Белковый качественный показатель и интенсивность окраски мяса были выше у некастрированных хрячков. По остальным показателям: рН, влагоемкости и по содержанию холестерина мясо подопытных животных обеих групп почти не отличалось и соответствовало требованиям для свинины высокого качества.
В сале кастрированных хрячков было также больше на 1,14 % сухого вещества по сравнению с салом некастрированных хрячков. По остальным показателям (температура застывания, коэффициент рефракции, Йодное число) сало животных обеих подопытных групп достоверно не отличалось.
В этих исследованиях проводили дегустационную оценку мяса и бульона некастрированных и кастрированных хрячков.
Было установлено, что кастрированные хрячки по качеству мяса (вкус, запах, жесткость, сочность) и по качеству бульона превосходили своих сверстников некастрированных хрячков. Кроме того, все члены дегустационной комиссии установили, в образцах мясного бульона некастрированных хрячков специфический запах хряка. Возникновение неприятного запаха в мясе некастрированных хрячков связано с началом проявления половых рефлексов.
Учитывая то обстоятельство, что в первом опыте мы установили лучшие показатели роста, развития, мясности и более низкие затраты кормов на 1 килограмм прироста, а качество мяса и мясного бульона ниже у некастрированных хрячков по сравнению с кастратами возникла необходимость в дополнительных исследованиях.
Во втором опыте изучали влияние различных сроков кастрации хрячков на их рост и мясные качества. Динамика роста хрячков всех подопытных групп представлена в таблице 5.
Данные таблицы 5 показывают, что сроки кастрации хрячков в 15 дней, 1; 3; 5; 7 месяцев существенно влияют на их рост до 8 месяцев. Так, при кастрации хрячков в 15 дней их живая масса в 30 дней уменьшается на 7,1-10 % по сравнению с хрячками-аналогами других подопытных групп. При кастрации хрячков в 30 дней их живая масса в 2 месяца уменьшается на 11,7-12,3 % по сравнению некастрированными хрячками третьей, четвертой и пятой
Таблица 5 - Динамика роста хрячков в зависимости от сроков кастрации
Сроки кастрации Живая масса и среднесуточные приросты хрячков в возрасте (кг,г) Среднесуточный прирост за период выращивания, г
при рождении 1 мес. 2 мес. 3 мес. 4 мес. 5 мес. 6 мес. 7 мес. 8 мес.
15 суток 1,4 7,0 ±0,1 186 6,3+0,2 310 27,2 ±0.3 363 40,1 ±0,5 430 54,9 ±0,7 493 72,1 ±0,8 573 93,2±1,1 703 114 ±1,2 720 472
1 мес. 1,4 7.6 ±0,1 16,2 + 0,2 27,1 ±0,7 39,8 ±0,7 54,4 ±0,6 72,0 ±0,9 92,8 ± 1,2 114,6 ±1,1 471
206 286 363 423 486 586 693 726
3 мсс. 1.4 7,5 ±0,1 18,1 ±0,3 31,5 ±0,5 45,±0,7 60,6 ±0,8 78,0 ±1,1 98,8 ±1,2 120,2 ±1,4 493
203 353 446 459 520 580 693 713
5 мес. 1,4 7,5 ± 0,2 18,2 ± 0.3 31,2 ±0,6 45,0 ±0,7 62,8 ±0,6 81,0 ±0,9 102,0± 1,2 123,4 ±1,4 508
203 356 433 460 593 606 700 713
7 мес. 1.4 7,7 ±0,2 210 18,1 ±0,2 31,4 ±0,6 45,4 ±0,9 63,2 ±0,5 82,9 ±0,5 104,2 ±1,5 123,6 ±1,1 509
246 443 466 593 656 700 646
групп. В тоже время, подопытные хрячки первой и второй групп, кастрированные в 15 и 30 дней по живой массе в 2 месяца и в последующие месяцы, вплоть до 8 месяцев достоверно не отличались по этому показателю.
При кастрации хрячков в 3 месяца их живая масса в 4 месяца не снижается по сравнению с некастрированными хрячками четвертой и пятой групп, но они все же превосходят по этому показателю кастрированных хрячков в 15 и 30-дневном возрасте соответственно на 12,2-13,0 %. При кастрации хрячков в 5 месяцев их живая масса в 6 месяцев снижается по сравнению с некастрированными хрячками пятой группы всего лишь на 2,3 %, а в 8 месяцев животные этих групп достоверно не отличаются по живой массе. И наконец, при кастрации хрячков в 7 месяцев их живая масса в 8 месяцев была почти такая же как и у хряков четвертой группы (кастрированных в 5 месяцев), но они превосходят в этом возрасте по живой массе хряков первой, второй и третьей подопытных групп соответственно на 7,6; 7,8; 2,8 %.
Таким образом, из приведенных данных видно, что увеличение сроков кастрации хрячков с 15-30 суток до трех, пяти, семи месяцев способствует увеличению их живой массы при выращивании до 8 месяцев на 4,7; 7,4 и 7,6 % соответственно. Что касается среднесуточных приростов, то здесь было выяснено, что кастрация хрячков во всех испытанных вариантах вызывает снижение их среднесуточных приростов по сравнению с некастрированными хрячками. Кроме того, кастрация хрячков в раннем возрасте (в 15-30 суток) отрицательно сказывается на их росте и в дальнейшем. Так, хрячки первой и второй групп, кастрированные в 15-30 суток за период выращивания до 8 месяцев уступали по среднесуточным приростам своим сверстникам третьей, четвертой и пятой групп, кастрированными в три, пять и семь месяцев соответственно на 4,7; 7,1; 7,3 %.
Известно, что напряженность роста организма более полно отражает ие абсолютный прирост, а относительный. Поэтому приводим данные относительного прироста кастрированных хрячков в разном возрасте (табл. 6).
Данные таблицы 6 показывают, что кастрация хрячков в 15 дней, в 1; 3; 5 и 7 месяцев приводит к снижению относительного прироста животных или к снижению напряженности роста организма. Особенно это очевидно в течение первого месяца после кастрации. Однако, кастрация хрячков в разном возрасте раннем возрасте (15-30 суток) в большей степени влияет отрицательно на рост животных, так как эти животные практически выращивались
весь период как кастраты, интенсивность роста которых на 10 % ниже, чем некастрированных хрячков. Это было установлено в первом опыте. Таблица 6 - Относительный прирост хрячков в зависимости от
сроков их кастрации, %
Периоды опыта Сроки кастрации хрячков, мес.
15 дней 1 3 5 7
0-1 133,33 137,77 143,52 143,52 138,46
1-2 79,82 72,26 82,81 83,26 80,62
2-3 50,11 5034 54,03 52,63 53,73
3-4 38,33 37,96 35,29 36,22 36,45
4-5 31,15 30,99 29,54 33,02 32,78
5-6 27,08 27,84 25,10 25,31 26,96
6-7 25,52 25,24 23,52 22,95 22,76
7-8 20,76 21,12 19,54 18,98 17,03
При достижении подопытными животными 8-ми месячного возраста проводили контрольный убой по 5 хрячков из каждой группы. Было установлено, что различные сроки кастрации хрячков оказывают существенное влияние на развитие внутренних органов. Причем, отмечается такая закономерность, чем раньше проводили кастрацию хрячков, тем меньше у них масса сердца, легких, печени, почек.
Мясные качества хрячков представлены в таблице 7. Из данных таблицы 7 видно, что кастрация хрячков в три, пять и семь месяцев способствует увеличению в их тушах мышечной ткани и уменьшению жировой ткани, особенно эта закономерность очевидна при кастрации хрячков в пять и семь месяцев. Так же подопытные хрячки отличались по толщине шпига над 6-7 грудным позвонком. Так, при кастрации хрячков в пять месяцев толщина шпига над 6-7 грудным позвонком была меньше по сравнению с первой, второй и третьей группами соответственно на 22,6;22,3; 19,5%. У хрячков кастрированных в семь месяцев толщина шпига над 6-7 грудным позвонком была еще меньше: на 24,7 % по сравнению со второй группой, на 22 % по сравнению с третьей группой и на 3,2 % по сравнению с четвертой группой.
Таблица 7 - Мясные качества хрячков в зависимости от сроков их
кастрации
Группы опыта Сроки кастрации Масса полутуши, кг Состав полутуши, % ткани Толщина шпига над 6-7 грудным позвонком, см
мышеч ной жиро вой костной
I 15 суток 40,2 50,74 38,55 10,69 4,16±0,05
2 1 мес. 40,1 50,62 38,40 10,97 4,14±0,08
3 3 мес. 41,3 51,81 37,53 10,65 4,00±0,08
4 5 мес. 43,3 55,88 33,48 10,62 3,22±0,07
5 7 мес. 43,4 56,22 33,17 10,59 3,12±0,05
Также в этом опыте было выяснено, что кастрация хрячков в разном возрасте по-разному влияет на затраты кормов на 1 килограмм прироста животных, Так, при кастрации хрячков в 15-30 суток достоверных различий по затратам кормов на 1 килограмм прироста не отмечается. Однако, при кастрации хрячков в три, пять и семь месяцев затраты кормов на ] килограмм прироста животных снижаются соответственно в период выращивания до 4 месяцев на 4,6; 5,3; 5,7 %, в период откорма на 5,1; 8,4; 9,3 % и в период от рождения до 8 месяцев на 4,6; 8,2; 9,3 % по сравнению с первой группой. Это можно объяснить тем, что у хрячков, кастрированных в раннем возрасте в 1530 суток при убое их в восемь месяцев в тушах было больше на 4,5-5,4 % жировой ткани по сравнению с другими группами.
Следует так же отметить, что при кастрации хрячков в пять и семь месяцев (четвертая и пятая труппы) не отмечается достоверных различий по затратам кормов на 1 килограмм прироста между животными этих групп. По выходу жировой ткани в тушах животных этих групп убитых в 8 месяцев достоверных различий, также не было (табл. 7).
При определении химического состава мяса и сала подопытных животных было установлено, что в мясе кастрированных хрячков в 15-30 суток и в три месяца было больше сухого вещества по сравнению с хрячками кастрированными в пять и семь месяцев. Увеличение сухого вещества в мясе хрячков первой, второй и третьей групп произошло в основном за счет увеличе-
ния жира, так как по другим показателям (золе, белку) мясо подопытных животных всех групп отличалось незначительно.
Интенсивность окраски мяса была самая высокая у хрячков кастрированных в пять и семь месяцев. По остальным показателям: БКП, рН, влаго-емкости и по содержанию холестерина мясо хрячков кастрированных в разном возрасте почти не отличалось и соответствовало требованиям для свинины высокого качества. Что касается сала, то здесь было выяснено, что хрячки кастрированные в разном возрасте различались между группами только по температуре плавления и застывания сала, а также по кислотному числу. Так, наибольшие эти показатели были у хрячков при их кастрации в пять и семь месяцев.
По остальным показателям качества сала все подопытные группы животных достоверно не отличались.
Дегустационная оценка мяса и мясного бульона хрячков кастрированных в разном возрасте показала, что кастрированные хрячки в возрасте 15 суток, 1 месяц, 3 месяца, 5 месяцев по качеству мяса (вкус, запах, жесткость, сочность) и мясного бульона достоверно не отличались. В тоже время, кастрированные хрячки в возрасте 7 месяцев по качеству мяса и мясного бульона уступали своим сверстникам из других групп.
Однако следует отметить, что в мясе исследуемых образцов и в мясном бульоне всех подопытных групп животных не обнаружено специфического «хрячьего запаха».
Для определения наиболее рационального срока кастрации хрячков мы произвели расчет, исходя из данных полученных в опытах (валовой прирост животных по каждой подопытной группе, стоимость израсходованных кормов, затраты на выращивание хрячков до 8 месяцев, в том числе затраты на саму кастрацию хрячков).
На основании расчетов было выяснено, что при кастрации хрячков в 5 месяцев себестоимость 1 килограмма прироста живой массы была соответственно ниже на 93,86 руб., 90,55 руб. 46,24 руб., 1,58 руб. по сравнению с кастрацией хрячков в возрасте 15 суток, 1 месяц, 3 месяца и 7 месяцев.
Для подтверждения результатов полученных в опытах по изучению влияния различных сроков кастрации хрячков на их рост и мясные качества нами была проведена производственная проверка.
Было установлено, что увеличение сроков кастрации хрячков с 15 суток до трех, четырех, пяти месяцев способствует увеличению живой массы при выращивании до 8 месяцев на 6,2; 7,4 и 8,3 % соответственно, а среднесуточные приросты за период выращивания соответственно повысились на 6,1; 7,4; 8,5%.
В производственной проверке при изучении мясных качеств подопытных хрячков, затрат кормов на 1 килограмм прироста живой массы были получены аналогичные данные тем, что были получены в предыдущих исследованиях.
Таким образом, наши экспериментальные данные со всей очевидностью показывают, что оптимальным с биологической, зоотехнической и экономической точки зрения сроком кастрации хрячков является пять месяцев. При кастрации хрячков в 7 месяцев был получен самый высокий ваювой прирост живой массы и почти такая же себестоимость, как и при кастрации в 5 месяцев, но из-за снижения качества свинины и увеличения трудоемкости самой операции мы считаем, что проводить кастрацию хрячков в возрасте 7 месяцев не целесообразно. Что касается кастрации хрячков в возрасте 3 месяцев, то этот срок является не самым лучшим, но он позволяет повысить валовой прирост животных на 4,7-4,9 % и снизить себестоимость 1 центнера прироста живой массы на 44,3-47,6 рублей по сравнению с кастрацией хрячков в раннем возрасте в 15-30 суток.
Выводы
1. Кастрация хрячков в раннем возрасте в 15 суток отрицательно влияет на их продуктивность. У кастрированных хрячков по сравнению с некастрированными при вырашивании до 8 месяцев:
• прирост живой массы уменьшается на 10,0 %;
• интенсивность роста снижается на 2,84 %;
• масса сердца, легких, печени и почек сшгжается соответственно на 51,4; 39,6; 9,6; 50,6%;
• выход жировой ткани увеличивается на 8,69 %, а мышечной ткани уменьшается на 8,81 %;
• толщина шнига над 6-7 грудным позвонком увеличивается на 46,3 %;
• затраты кормов на откорме в расчете на 3 килограмм прироста живой массы увеличивается на 15,1 %;
2. Кастрированные хрячки в раннем возрасте при убое их в 8 месяцев по качеству мяса и мясного бульона превосходили своих сверстников некастрированных хрячков. Кроме того, в мясном бульоне некастрированных хрячков был обнаружен специфический запах хряка.
3. Из испытанных вариантов сроков кастрации хрячков (в 15 суток, ], 3,4, 5 и 7 месяцев) оптимальным оказался - 5 месяцев.
4. При кастрации хрячков в возрасте 5 месяцев по сравнению с хрячками кастрированными в раннем возрасте в 15 суток отмечается:
• увеличение прироста живой массы на 7,4 %;
• увеличение среднесуточных приростов за период выращивания до 8 месяцев на 7,6 %;
• увеличение массы сердца, легких, печени, почек соответственно на 21,7; 10,8; 4,8; 14,2%.
• увеличение мышечной ткани в тушах на 5,14 % и уменьшение жировой ткани на 5,07;
• уменьшение толщины шпига над 6-7 грудным позвонком на 22,6 %;
• уменьшение затрат кормов на 1 килограмм прироста живой массы за период выращивание хрячков до 8 месяцев на 8,2 %, в том числе при выращивании до 4-месячного возраста на 5,3 %, на откорме на 8,4 %;
• снижение себестоимости 1 центнера прироста живой массы на 93,86 рублей.
5. Кастрация хрячков в возрасте 15 суток, 1,3, и 5 месяцев не влияет на качество мяса к мясного бульона.
6. Кастрация хрячков в возрасте 7 месяцев приводит к снижению качества мяса и мясного бульона. Однако, в мясе исследуемых образцов и в мясном бульоне всех подопытных групп животных не обнаружено специфического «хрячьего запаха».
Практические предложения
1. Для повышения энергии роста хрячков, увеличения в их тушах мышечной ткани и снижения жировой, уменьшения затрат кормов на 1 килограмм прироста живой массы и снижения себестоимости производства свинины предлагаем проводить кастрацию хрячков в возрасте 3-5 месяцев.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Основные факторы интенсификации откорма свиней/ Г.С. Походня, Р.А. Сребняк, А.М. Калинин и др. - Белгород: БГСХА, 2000.-37 с.
2. Эффективность откорма хрячков на мясо/ Г.С. Походня, П.И. Бреславец, А.М. Калинин и др.// Информационный листок ЦНТИ.-2001.-\«23.
3. Производство свинины в специализированном колхозе имени Фрунзе Белгородской области/ Г.С. Походня, Э,А. Шипилов, A.M. Калинин и др. -Белгород: БГСХА, 2002. - 57 с.
4. Откорм хрячков на мясо/ Г.С. Походня, П.И. Бреславец, А.М. Калинин и др.// Сборник научных трудов «Проблемы животноводства» Вып. 1 .Белгород 2002. - С 39-40.
5. Влияние кастрации хрячков в раннем возрасте на их рост и развитие/ Г.С. Походня, П.И. Бреславец, А.М. Калинин и др. Сборник научных трудов «Проблемы животноводства» Вып. 2,- Белгород 2003. - С 37-40.
6. Рост и мясные качества хрячков в зависимости от сроков их кастрации/ Г.С. Походня, П.И. Бреславец, A.M. Калинин и др. Сборник научных трудов «Проблемы животноводства» Вып. 2.- Белгород 2003. - С 40-44.
7. Оптимизация кастрации хрячков/ Г.С, Походня, П.И. Бреславец, A.M. Калинин // Белгородский агромир, 2003. №5. - С 8-11,
8. Калинин A.M. Особенности роста хряков кастрированных в разном возрасте/ А.М. Калинин, Г.С. Походня II Сборник научных трудов «Проблемы животноводства» Вып. 3.- Белгород 2004.- С 25-29.
9. Калинин A.M. Эффективность кастрации хрячков в разном возрасте // A.M. Калинин, Г.С. Походня, Е.Г. Яковлева // Сборник научных трудов «Проблемы животноводства» Вып. 3.- Белгород 2004,- С 29-30.
Формат 60 * 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ Хг 96. Тираж 100 экз. Печ, л. 1,0 Отпечатано в ЦОПБГСХА
«s- 62 95
- Калинин, Алексей Михайлович