Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводительные способности хряков в зависимости от их породной принадлежности и условий выращивания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Воспроизводительные способности хряков в зависимости от их породной принадлежности и условий выращивания"
Украинская ордена Трудового Красного знамени сельскохозяйственная академия
На правах рукописи
ОГОЛЬ Станислав Петрович
УДК 636,4.082
ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ ХРЯКСЗ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ПОРОДНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ И УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ
0&.02.04. Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени, кандидата* сельскохозяйственных наук
Киев 19&0
Работе выполнена в лаборатории технологии племенного и промышленного свиноводства Полтавского ордена "Знак Почета" научно-исследовательского института свиноводства при совхозе-комбинате "Калит ян ский" имени 50-летия СССР Киевской области. Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Остапчук Петр Петрович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Василенко Даниил Яковлевич кандидат сельскохозяйственных наук Михайлова Мария Павловна Ведущее предприятие: Молдавский НИИ животноводства и
ветеринарии, НПО "Прогресс" Зацита состоится " р£рЭ90 г, в // часов
на заседании специализированного Совета Д.120.71.05 в Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии., учебный корпус Э, аудитория 33.
Просьба принять участие в обсуждении, диссертации при ее защите или выслать в адрес совета Ваа отзыв на автореферат, заверенный печатью по адресу: 252041, Киев, ул.Героев Обороны, 15, сектор защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Украинской сельскохозяйственной академии
г.
Автореферат разослан
Ученый секретарь . , специализированного Совета . кандидат сельскохозяйственных ЪрС'^'ч наук, доцент В.Д.Столюк
1« Общия характеристика работы
1.1. Актуальность темы. Перевод свиноводства на промышленную основу яжляется главным направлением развития отрасли, способствующим акономному использованию кормов, раоочей силы, производственных мощностей, а также повышению продуктивности животных. По сравнению с обычными фермами на комплексах и фермах промышленного типа производительность труда выше в 1,5-2 раза, продуктивность животных - на 20-30$.
Вместе с тем, принятая в начале 70-х годов для крупных комплексов, а затем распространенная в различных вариантах в остальных хозяйствах технология производства свинины, базирующаяся на круглогодовом безвыгульном содержании животных в закрытых помещениях при кормлении только концентрированными кормами, оказалась на практике малопригодной применительно к физиологическим потребностям свиней и экономически оправданному ведению отрасли.
Особенно отрицательно сказались такие условия кормления и содержания на воспроизводительных качествах хряков-производителей, используемых на пунктах искусственного осеменения промышленных хозяйств. Наблюдается неудовлетворительная половая активность хряков, ухудшается и качество выделяемой ими спермы, вследствие чего снижается оплодотворяемость маточного стада и нарушается установленная ритм воспроизводства.
Ьто вызывает необходимость повышенной выбраковки хряков и замены их ремонтным молодняком, отличаювимся высокой продуктивностью, *репостью конституции, приспособленностью к условиям промышленной технологии.
Однако, как показал опыт работы отечественных и зарубежных свиноводческих хозяйств, частый завоз ремонтных хрячков не всегда оправдан по причине сложности обеспечения ветеринарно-санитсркого
. 4?, о, .
благополучия крупных специализированных предприятий, многих организационных проблем приобретения, транспортировки животных и значительного отхода приобретенного молодняка из-за различного рода нарушений половой функции, травм, болезней конечностей, качества спермопродукции и низкой продуктивности.
Одной из причин получения и реализации такого молодняка является несовершенство систем его выращивания в [теменных хозяйствах и фермах. До сих пор не разработана породная технология выращивания хрячков, недостаточно изучена эффективность различных видов моциона и практически отсутствуют данные о ризмере групп при их выращивании.
Все это требует изучения указанных проблем и разработки четких рекомендаций по выращивании/ и эксплуатации ремонтного молодняка, что будет способствовать повышение эффективности Производства свинины в целом.
Выполненная экспериментальная работа является часть* общей плановой темы; "Усовершенствовать технологию выращивания молод-нака свиней в условиях промышленных комплексов, обеспечивающую повышенную продуктивность животных и улучшение качества продукции" - номер госрегистрации 01860042317, разрабатываемой лабораторией технологии племенного и промышленного свиноводства Полтавского ордена Знак Почета научно-исследовательского института свиноводства при совхозе-комбинате "Калитянский" имени 50-детия СССР Киевской области,
1к2. Цель и задачи исследований: Целью исследований являлось сравнительное изучение воспроизводительной способности хряков в завиоимооти от их. породной принадлежности и условий выращивания.
В задачу исследований входило установить влияние различных
видов моциона: свободно-выгульного, активного на прогоночной дорожке и на электромеханическом тренажере, а также размера групп хрячкоь крупной белой породы и ландрас на рост, раззигие, 'крепость' костяка, формирование воспроизводительной системы, количественные и качественные показатели спермы и определить экономическую эффективность различных условий выращивания хрячков сравниваемых пород.
1.3. Научная новизна. В расоте впервые в условиях племенного репродуктора промышленного комплекса проведено сравнительное изучение влияния различных условий выращивания на рост, развитие, воспроизводительные способности хряков разных генотипов, а также на продуктивность осемененных ими свиноматок.
1.4. Практическая ценность расоты и реализация результат исследований. Полученные экспериментальные данные могут быть использованы для разработки научно обоснованной системы.выращивания племенных хряков разных перо;;, обеспечивающей более полное проявление их продуктивных качеств. Результаты исследований проверены и применяется в соьхозе-комсинате "Калитянский" имени 50-летия СОьР Броварского района Киевской области.
. 1.5. Апробация расоты. Результаты проведенных исследований доложена и обсуждены на Всесоюзном научно-техническом совещании "Проблемы увеличения производства свинины (Харьков, октябрь, 1985), Всесоюзном совещании "Разработка и внедрение интенсивных технологий производства свинины в свете решений ХХУП съезда КПСС СЖодино, июль, 1966), а такме на ученом совете Полтавского НИИ свиноводства и техническом совете совхоза-комбината "Калитянский" имени 50-летия СССР Броварского района КиввекеЙ вбдасти.
1.6. Публикация результатов исследоа&НйЯ» П© основным материалам диссертации опуСликоьаны пять раёОТ»
е,
1.7. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзорь. литературы, результатов исследований, выводов
и предложений производству, списка использованной литературы, Раоота изложена ни 151 странице машинописного текста, включает Ю таблицы, 8 рисунков. Список литературы состоит из 230 наименований, в том числе 81 на иностранных языках.
1.8. На зациту выносятся данние о влиянии различных ви^св моциона и величины групп хряков разных генотипов при выращивании на их рост, развитие, крепость конституции, воспроизводительную функции;, количественные и качественные характеристики спермопродукции, биохимические показитапи крови и спермы, а также оплодотворяющую способность и кичество потомства.
2, Материал и методика исследований
Исследования проводились на племенном репродукторе совхоза-комсината "Калитянокий" имени 50-летия СССР. Ьроварс.чого района Киевской области, в отделах и лабораториях Поллавского научно-исследовательского института свиноводства, Украинского научно-исследовательского института физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных.
Исследования проводились в трех научно-хозяйственных опытах на 380 чистопородных хрячках крупной белой породы и линдрас по 190 голов каздой. Для первого опыта было отобранно 210 хрячков, второго - 86 и тр.тьего - 84, из которых сформировали по 6 подопытных групп в сйотезтствии со схемойЛтабл. I).
Все отобранные хрячки по средней живой массе' отвечали требованиям не нихе 1 класса. Разница в возрасте аналогов не превышала 5 дней и по кивой массе 4%, а ризница в группах по возрасту но более 10 дней и но «ивой массе - 10£.
I. Схема опытов
Показатели
Порода и группа
крупная белая
ландрао
:П
1У
!
У
п
Опыт I
Количество животных, голов
35
35
Режим содержа- Сво- Актив-ния* ¿одно- ний
вы- моцион гуль- по
нов С по
технологии)
35
Активный моцион на тре-
дорокке нажэре
Опыт П
Количество ви-вотных в группе, голов
Количество яи-в от них в группе, голов1 2-4 мес.
4-Ю мае.
б 12
б 3
12
б
23
Опит И
24 12
35
Свобод-
ко-вы-
гуль-
ное (.по
техно-;
логии}
б 3
35
35
Актив- Актив-
ный
12
12
б
ный
моцион моцион по до- на тре-рокке нажере
25
24 12
Короли хрячков по принятой технологии: о 2- до 4-месячного возраста полноценным комбикормом рецепта СК-22 в сухом виде из самокормушек, а после 4-месячного - комбикормами рецептов СК-3, СК-5.разведенными водой в соотношении 1:3 согласно норн для пламенного молодняка.
В первом опыте хрячкам предоставляли моцион различной активности: на выгульных площадках с твердым покрытием размером Зх'» м.
б
где они в зависимости от погодных условий находились 3-5 ч в день и на специально построенной дорожке длиной 400 м на расстояние 1,5-2 км в течение 1-1,5 ч в день, а также круговом механическом тренажере конструкции Центрального Научно-исследовательского проектко-технологического института механизации, и электрификации животноводства (ижной зоны СССР на протяжении 25-30 мин.
Изменение живой массы и развития подопытных хрячков изучали путем индивидуального взвешивания и взятия промеров тела в 2, Л, б, 8 и 10-месячном возрасте. Взвешивали хрячков На площадочных весах с точностью до 0,5 кг.
Измеряли высоту в холке, глубину и ширину груди, длину туловища, обхват груди за лопатками и обхват пясти. Вычисляли абсолютную и относительную скорость роста животных и определяли индексы телосложения.
Рост и развитие семенников исследовали в возрасте 2, б и 8 мес. путем кастрации четырех хрячков, а в к- и Ю-месячном-при убое такого же количества животных из каждой группы и определении маосы, длины, ширины семенников имассы придатков.
Для гистологических исследований отбирали кусочки ткани семенника размером 1x1,5 см и Заливали в парафин. На санном микротоме изготавливали срезы толщиной 5-7 микрон и окрашивали их гематоксилин - эозином по Вейгерту, азуролин - эозином по Ван-Гизону (.Елисеев В.Г. и др., 1967). Определяли соотношение стромы и паренхимы, диаметр и количество семенных канальцев.
В 2, и б-месячном возрасте от одних и тех же пяти хрячков
каждой группы брали кровь для изучения процента гемоглобина, количества оритроцитов и лейкоцитов, содержания общего белка, активности ферментов (аспортатаминотринсферазы и аланин-аминотранс-феразы).
Для изучения качества спермы в первом опыте исследовали 892 оякулята, во втором - 1101 эякулят. При этом определяли объем, концентрацию, количество, подвижность, абсолютный показатель переживаем ости спермиев и оплодотворяющую способность. Содержание в сперме тестостерона определяли радиоиммунологическим методом.
Оплодотворяющую способность спермы определяли в первом опыте на 308 основных свиноматках и во втором - на 415, сформированных в шесть групп по принципу аналогов о учетом возраста, живой массы и продуктивности. За каждой из них закрепляли три-пять хрлков. Пплодотворяемссть устанавливали по фактическим опоросам. При этом учитывали многоплодие, крупноплоднооть, молочность, развитие и сохранность поросят до 2-мьсячного возраста.
Прочность бедренной кости хрячков на изгиб (излом) изучали на универсальной испытательной машине УИМ-50 (шкала 5-тонная, цена деления Ю кг, скорость погружения силового штока - '¡0--45 мм/ мин.
Основной цифровой материал опытов обработан методом вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (7.969^.
3.1, Рост и развитие хрячков разных пород в"зависимости от режимов содержания. Хрячки крупной белой породы и льндрас в сходных условиях содзржания незначительно отличаются по своему ро*:-ту и резвитий. При .свободно-выгульном содарканиг. до б-МС;СЯЧНОГО возраста хрячки обеих пород развиваются практически одинаково. В последующие возрастные периоды хрячки крупной белой породи по ги-вой массе незначительно превосходят сверстникоз породы ланррас: е
8-месячном возрасте на 1,7* и в 10-месячном - на 3,1* (.табл; 2)
2. Изменение живой.массы хрячков в зависимости от условий выращивания, кг
Порода 'Группа : Возраст, мео
: 2 : 4 : б" : 8 : ~10~
19,1^0,3 <»4.610,5 84,5±0,8 127,8±1,2 Ш,0±1,2 19,2^0,3 42,5±0,б 81,2^0,7 119,2*0,7 152,0±1,0 19,6±0,2 44,8*0,5 79,6±0,8 119,3*0,4 153.1*2,5
19,3+0,3 .44,2*0,5 83,3*0,9 125,7*1,0 156,2*1.2 19,1-0,3 44,1*0,7 80,2*1,0 118,0*0,8 150,1*0,9 19,3*0,3 44,4*0,5 79,3*0,8 117,3*0,6 149,6*0,9
Аналогичная разница между породами наблвдается и при использовании активного моциона»
Анализ полученных,материалов показывает, что хрячки, выращенные с применением активного моциона по сравнению с животными^ содержавшимися свободно-выгульно. Имели более низкую живую массу. Так, хрячки крупной белой породы свободно выгульного содержания по живой массе превосходили хрячков, .пользовавшихся моционом на прогоночной дорожке в 6-месячном возрасте на 4,1* в 8- на 7,2 и в 10-месячном - на 5,9/8. Такая- же разница наблюдается и по животным породи ландрас. Хрячки У группы уступали хрячкем!У по живой массе в эти периоды соответственно на 3,8, 6,5 и 4,1*.
Более низкая живая масса отмечена у хрячков обеих пород и при моционе на тренажере. Отставание молодняка Ш группы от I в 6 мео. составило 6,1*, в 8 - 7,1, 10 - .5,2*, а 1У соответственно на 5,0, 7,1 и 4,4*.
Крупная I белая и
и
Ландрас у
Я
Снижение живой масса хрячков, выращенных о использованием • активного моциона, по-видимому, связано с повышенными затратами энергии при интенсификации обмена веществ вызванной активизацией Хышечной деятельности.
Подтверждением этому могут быть данные о среднесуточных приростах подопытных хрячков, За период выращивания с '¿- до 8-месячного возраста среднесуточный прирост молодняка I группы составил 588 г, 0 - 543, Ш - 54Г, 1У - 575. У - 536, У1 - 532 г. Молодняк крупной белой породы, пользовавшийся моционом имел на 8,70-8,30# ниже приросты, чем содержащийся свободно-выгульно. Разница по породе ландрао достигла 7,15-8,30/» СР7 0,95).
Неодинаковый рост хрячков в период выращивания по-разному отразился и на использовании кормов. В I группе затраты корка на I кг прироста за период о 2-до 8-месячного возраста составили 4,10 корм. ед„ П _ 4,1,2, Ш -.4,47, 17 - 4,18, У -4,47 и У1-4,49 корм.ед.
• Использование активного моциона повлекло за собой увеличение расхода кормов на единицу прироста живой массы. Особенно заметно его влияние с 4- до б-месячного возраста. В этот период затраты корма в группах молодняка, пользовавшегося активным моционом возросли. на 14,2-16,В дальнейшем разница меэду контрольными и опытными группами сглаживается и за вео> период выращивания составляет. по крупной белой породе - 9,7-10,4$, по ландрас-4,2-5,0$.
Активный моцион оказал положительное влияние на рост длина туловища и обхвата груди у хрячков обеих пород.
3.2. Зависимость роста и развития хрячков разных пород от количества их в группе. Ана^.лз результатов опытов показывает, что рост и развитие хрячков находится в прямой зависимости от количестьа их в группе (.тибл. Э).
3, Изменение живой массы хрячков в зависимости от их количества в группе, кг
Порода
:Груп- : Возраст, мес
па
: 2 : 4 : б /8 s 10
Крупная . X 19.2*1,4 46,2*1,6 85,8*1,6 127,2*1,9 158,0*2,8
белая П 19,2*0,2 45,4*0,9 82,9*1,0 122,8*1,0 151.2*1.4
Ш 19,5*0,2 44,7*0,9 78,0*0,9 115,2*0.7 142,5*0,8
Ландрас 1У 19,3*0,2 46,0*0,8 85,2*1,0 127,2*1,9 155,8*1,3
У 19,4*0,4 45,2*1,0 . 82,2*1,5 121,7*1,2 150,2*1,3
У1 19,1*0,4 44,4*0,9 77,7*0,7 114,6*0,4 142,0*0,9
Увеличение количества животных с 6 до 12 голов приводит к снижению иивой массы у свиней крупной белой породы в конце выращивания на 4,5$, а до 25 голов - на 10,9$, у породы ландрас-соответственно не 3,7 и 9,4% CP?-0,99).
Снижение живой массы вызвано повышенным беспокойством и подвижностью хрячков при увеличении их концентрации в.группе.
Независимо от породной принадлежности снижались также среднесуточные приросты при увеличении размера групп с 6 до 12 особей на 2'1-29 г (4,0-4,4^), а с б до 25 особей - на 57-67 г (II, 1-12,4$). При отом среднесуточные приросты хрячков крупной б-г.ой породы за периода от 2- до 10 - месячного возраста в J группе составили в средне« 568 г, П - 539, Ш - 505 г, а
ландрас в 1У - 560, У - 536, У1 - 503 г. Разница между контрольными и опытными группами достоверная СР> 0,95 и P>0,S9).
Для хрячков опытных групп характерно и худшее; использование корм'а на прирост своего тела. Если затраты кормов на I кг прироста у хрячков I группы составляли 4,64 корм.ед., то во П - 4,68, Ш - Lt ~ ч/и, з - ч.^г.и У1 - 5,24 корм.ед.
Аналогичная закономерность в изменении изучаемых показателей животных устаноьлена и в третьем опыте. Sv-.вая масса в 10-месячном возрасте у хрячков I группы достигла 162,0 кг, П -153,8, Ш - 149,9, 1У - 159,5, У - 152,5 и У1 - 150,2 кг.
У хрячков обеих пород при увеличении размера групп снижался среднесуточный прирост и повышался расход кормов на единиц}' прироста.
Как свидетельствуют данные промеров тела и вычисление индексов телосложения, содержимие хрячков небольшими группами в период выращивания позволяет формировать конституционально крепких животных с хорошо развитым экстерьером.
3.3. Рост и развитие семенников хрячков разных пород в зависимости от условий содержания. С увеличенном ¡юзроста и массы животных наблюдается рост массы семенников и их придатков (.табл. 4).
Увеличение массы семенников происходит значительно интенсивнее, чем живей массы хрячков. Если за период выращивания с 2- до 10-месячного возраста живая масса молодняка крупной белой породы э I группе возросла в 8,4 раза, Ш - в 7,8 и Ш - в 7,9 раза, то масса семенников соответственно в 22,8, 23,8 и 22,7 раза. Такие же изменения наблюдаются и у свиней породы ландрас. Живая масса хрячков 1У группы за исследуемый период увеличилась з 8,1 раза, У - 7,7 и У1 - в 7,8 раза, а семенников - в 19,9,
Изменение массы семенников и придатков у хрячков разных пород в зависимости от возраста и условий содержания
Вээраст, . мес* *—
Группа
Л
Ш
1У
. г
4
6 8 10
34,8*0,81 143,8*10,89 418,9*17,90 637,6*43,92 792,2*11,04
Масса семенников с придатками, г
34,8*1,0 144,9*4,03 4*53,7*5,33 728,7*38,43 828,4*31,04
36,0*1,21 131,3*5,28 485,9*15,36 649,0*54,14 816,1*28,12
35,4*0,71
128,5*3,18
405,6*6,63
564,3*40,10
705,2*15,91
30,7*1,31 136,9*6,84 450,8*4,63 623,8*4,63 851,0*27,67
Масса семенников, г
Л
34,1*1,05 135,6*6,09 456,6*9,88 615,3*8,55 812,0*41,4
2 2514 *0,45 30,1* 0,50 30,9* 0,69 30,5 ±0,35 25,2-+0,55 28; 9 ±0,43
4 121.3*9,60 123,5*3,60 111,6*4,56 107,4*2,85 116,6 ±6,08 115,1 ±5,70
6 338,7*14,87 379,3*5,39 389,1*14,25 330,3*4,61 358,1*3,48 363,9*8,37
8 509.5*47,10 595,1*31,07 . 528,0*32,18 458,6*32,20 509,4*33,98 492,4*15,29
10 618,0*5,40 646,8*19,91 655,6*24,59 548,0*9,22 714,4*31,43 ' 634,2*27,78
5,3^0,25 ' Масса придатков, г
I - 4,7*0,20 5,1*0,19 4,8*0,18 5,5*0,21 5,2*0,23
? 22»5*1,40 21,4*0,45 19,7*0,74 ' 21,1*0,44 20,0*0,83 20,7*0,5?
6 80,2*3,96 94,4*0,43 96,8*1,43 75,3*2,34 92,7*1,15 92,7*1,59
8 128,1*5,44 133,6*9,99 121,0*6,90 105,7*6,05 113,7*3,56 122,9*12,62
10 174,2*7. <51 181,6*14,36 160,5*6,2 157,2*6,78 176,6*3,94 177,8*16,88
29,0 и 23,6 раза.
Обращает на себя внимание ассиметрия в развитии половых желез. Как правило, левый семенник был тяжелее правого у крупной белой породы в различные возрастные периоды на 2-9$, у ландрас -на
На развитие семенников и их придатков заметное влияние оказывают условия содержания животных. Активный моцион способствовал лучшему развитию половых желез у свиней обеих пород. По массе семенников с придатками хряки крупной бёлой породы, пользовавшиеся моционом на прогулочной дорожке превосходили аналогов свободно-выгульногс содержании в 10-месячном возрасте на пользовавшиеся моционом на тренажере - на 3,0$, а хрячки породы ландрас соответственно на 26,3% и 15,(Р 95)
Независимо от условий содержания, наиболее интенсивный рост семенников происходит в период от '»-до б-месячного возраста. Подтверждением этому являются результаты гистологического исследования препаратов семенников. У большинства животных морфо-" функциональные признаки адекватного полового созревания формируются уже к 6-месячному возрасту. В этот период отмечается выраженное преобладание паренхимы семенников над интерстициальной тканью, активно функционируют.сартолиевые клетки, обнаруживаются сперматогонии различной степени зрелости. Моцион оказывает выраженное стимулирующее воздействие на онтогенез семенников, ускоряя процесс формирования и роста паренхимы. Так,,в 4-месячном возрасте у хрячков крупной белой породы при свободно-выгуль ном содержанки относительная площадь семенных канальцев составила 49,3$ при моционе по дорожке - ЧС.З, на тренажере - . в б-месячном соответственно 67,3, 66,0, 69,3, в 8-месячном -74>б, 82,6, 85,6, в Ю-месячном - 77,0, 88,6 и 92.6^. У хрячков породы ландрао этот показатель в 4 мес. сос.ьвил в 1У группе -
56,3, У - 49,6, У1 - 51$, в б мес. соответственно 68,6, 76,3, 75,3 в 8 мес. - 70,6, Ы,3, 88, в 10 - мес. - 72,0, 88,0, 89,6$.'
Активный моцион существенно повышает показатели морфологической, структурной обеспеченности репродуктивной функции хряч-коп, предотвращает у них развитие сосудистых и автоимунных расстройств, обеспечивает более ранее формирование микроскопической структуру органа, характерной для. половозрелых животных. Если у свиней крупной белой породы при свободно-выгульном со. держании диаметр семенных канальцев в 6-месячном возрасте составляет 150,8 мкм, то у хрячков, пользовавшихся моционом по до] ожке уже в 6 мес. он был больше на 8,5 мкм С 199,3 мкм), а на тренажере - на 17,5 мкм (208,7 мкм). Аналогичная картина наблюдалась и у свиней породы линдрас. Следует отмет ить, что породных особенностей в развитии и структуре семенников не- выявлено, как не установлено существенных различий по показателю половой активности хрячков. Вместе с тек, хрячки крупной белой породы легче приучались и более стойко закрепляли условный половой рефлекс к садке на чучело.
Условия содержания значительно влияют на половую активность хрячкоь, Предоставление моциона по прогоночной дорожке повышает удельный вес хрячков крупкой белой породи с высокой половой активностью на 36$, а на тренажере - на 32/?, по сравнению со сверстниками, содержавшимися свободно-выгульно. По породе ландрас такое превосходство составило 29 и 38# (Р?"0,99).
Активный моцион способствует повышению доли приученных к ' садке на искусственную вагину животных крупной белой.порода с 56/о (I группа) до 100$ (П группа) и Э2% (Ш группа), а ландрас с 50$ (1У группа) до (У группа) и 92$ (У1 группа). Особенно заметно влияние моциона на показатель отдачи спермы на чучело. При свободно-выгульном содержании по крупной белой
породе он составил 16*, ландрас - 12, при моционе по дорожке соответственно 66 и 56*, на тренажере - 60 и 58*.
3.4. Спермопродукция и воспроизводительная способность хрячков, выращенных при различных режимах содержания. Анализ полученных результатов позволяет констатировать наличие породных особенностей в показателях спермопродукции хряков. Независимо от уоловий содержания хряки крупной белой породы превосходили хряков ландрас по объему эякулята на 3,9-54,4 мл, по концентрации спермиев на 0,1-0,2 млрд /мл, по общему количеству спермиев в эякуляте - на 6,3-20,2 млрд. (табл. 5 ). Вместе с тем, у хряков породы ланд^ лс был выше абсолютный показатель переживаемооти спермиев на 43,2-87,5 ед.
Условия содержания существенно повлияли на спермопродукцию молодняка обеих пород. Активный моцион по сравнению с пассивным способствовал увеличению объема эякулята у производителей на 5,7-30,6*, общего количества спермиев в эякуляте на 4,429,7* и абсолютного показателя лерекиваемости - на 11-56 ед СР 7 0,95).
Активный моцион положительно сказался на оплодотворяющей способности спермы. Так, оплодотворяемость свиноматок, осемененных спермой хряков крупной белой породы I группы составила 75,4*, П.- 88,0, Ш - 86,9*. Такая же разница оказалась между контрольной и опытными группами у свиней породы ландрас. Оплодотворяв мость свиней в 1У группе составила 73*, 7 - ЭД, У1 -81,6*.
При разных условиях выраиивания более высогсой сплодитворя»--цей способностью обладает сперма хряков крупной белой породи. 1'акое превосходство при сзободно-выгульнон содержании составило 2,4*, при моционе по дорожке - 3,1 и на тренажере - 5,3*.
5. Спермопродукция хряков разных пород при различных условиях содержания
Порода /Группа • :0бъем :Концентра-Зякулята, .ция спермиев, :мл 'млрд./мг • • • Общее количество : спермиев в эякуляте, : млрд. 'Подвижность .спермиев, •баллов • : рН • Абсолютный показатель : переживае- мости : спермиев
Крупная I 269,5*6,63 0,24*0,01 63,9*1,97 8,1*0,06 7,1*0,03 496,5*45,91
белая П 282,1*8,50 0,24*0,01 67,8*1,47 8,1*0,02 6,9*0,02 508,5*34,06
■ ш . 284,9*6,27 0.23*0,01 66,7*2,20 8,1*0,02 6,9*0,04 552,0*9,16
Ландрас 1У 215,1*4,53 0,21*0,01 43,7*1,20 ' 8,1*0,02 7,1*0,02 584,0*7,99
У 260,7*5,15 0,23*0,01 57,6*1,36 8,1*0,02 6,9*0,03 594.0il5.I0
л 281,0*7,33 0,21*0.02 56,7*1,33 8,1*0,02 6,9*0,02 595,2*21.48
со
Что же касается продуктивности сзиноматок, осемененных хряками разных пород, то достоверных различий между группами практически ни по одному показателю не установлено.
3.5*. Спермопродукция и воспроизводительная способность хряков в зависимости от их количества в группе при выращивании. Увеличение концентрации поголовья хрячков при выращивании отрицательно сказывается на количественных и качественны/ показателях опермы С табл. б)
б. Спермопродукция хряков разных пород в зависимости от величины групп
Порода :Груп-:Объем 'Концентра- : Общее коли- . Активность
па эякулята,ция спер- чество спер- * спермиев,
мл .миев, миев в ая- баллов
• : .млрд./мл : куляте, млрд.:
Крупная I 311*14,25 0,£¿0,005 77,3*2,47 6,1*0,02
белая п ' 300*6,34 0,2^0,006 71,3*0,88 8,0"^0,08
01 25314,57 0,1910,004 50,319,66 8,010,02
Ландрас 17 281*4,59 0,25*0,004 68,4*1,43 8,11*0,02
• У 258*7,76 0,25*0,005 64,7*1,04 8,1*0,02
У1 250*10,07 0,23*0,007 57,4*2,07 8,0*0,06
У свиней крупной белой породы при увеличении количества особей в группе о б до 12 голов снижается объем выделяемой спермы на Э,7#» о б до 25 - на 22,9%, а у ландрас соответственно на 8,9 и 12,055 (Р? 0,95). При этом набладается понижение концентрации спермиев, вследствие чего общее количество выделенных спермиев достоверно снижается.
Оценка биологической полноценности спзрмиев, проведенная по результатам искусственного осеменения свиноматок свидетельствует о, влиянии размера групп хряков при выращивании ча их качество, С увеличением размере групп снижается оплодотворяющая способность спермы и продуктивность свиноматок (табл. 7).
7. Оплодотворяемость ч продуктивность свиноматок, осемененных спермой подопытных хряков
Порода :Груп-*Впдо- 'Многоплодие, гол
, Д«во- -в"е;0- ~ Т ~ ~
. в мерг-
: • : вых
Крупная белая
Ландрас
'Крупно-* Молочность, плод-¡ность, : кг
кг
I
О
Б 1Г
V
VI
84.4
80,3
73.6 80,3 .73,0 70,9
11,2*0,14
10,5*0,17
10,110,18 10,9*0,21 10,8*0,25 10,1*0,08
0,15
0,24
0,32 0,22 0,19 0,27
1,25
1,23
1,21 1.27 1.25 5.22
53,3*1,73
53,2*0,72
52,8*0,54 52,9*0,68 52,6*0,65 52.0*0,61
Количество поросят в 2 мес., гол
10,5*0,11
10,5*0,12
10,4*0,11 10,4*0,14 10,6*0,13 10,4*0,20
Средняя месс
поросенка в 2 мес., кг
18,7*0,06
18,5*0,09
17,8*0,07 18,6*0,12 18,4*0,07 18,1*0,14
а
Особенно ощутимо отрицательное действие больших групп на оплодотворяющую способность спермы« С увеличением количества оообей в станке о б до 12 голов, отот показатель снижается у крупной белой породы на 4,1%, о б до 25 - на 10, Ь$, а у ландрао соответственно на 7,3 и 9,4%,
Независимо от условий содержания, хряки крупной белой породы имели более высокие показатели качества спермы.
3,6. Крепость костяка хрячков разных пород в зависимости от условий содержания. Изучение рос;а, развития бедренных «остей хрячков крупной белой породы и ландрас в 4- и 10-месячном возрасте не выявило достоверных различий по их массе, длине, наружному диаметру кости и толщине костной стенки. Определенные различия между ними наблюдаптся в 10-месячном возристе при испытании прочности костей на статический изгиб (излом). Костяк хряков крупной белой породы оказался более прочным, чем породы ландрас..
Существенное влияние на развитие костяка оказал моцион. Бедренные кости животных крупной белой породы, выращивание которых проводилось с использованием моциона по прогоночной дорожке были тяжелее костей хрячков свободно-выгульного содержания на 9,7/?, а на тренажере - на 8,5$, ландрас соответственно на 11,5 и 14,9*.
Бедренные кости хрячков крупной белой породы П и! групп выдерживали предельную нагрузку при испытании на изгиб (излом) на 31,4 и 28,85? большую, чем животные I группы (Р7 0,59). Пре-. имущество хрячкоа У и У1 групп породы ландрас над 1У составило 20 и 41,9% (Р> 95).
Следовательно, выращивание хрячков с применением активного моциона благоприятствует формированию у свиней крупной белой
породы и ландрао крепкого костяка, способного выдерживать повышенные физические нагрузки.
3.7. Биохимические показатели крови и спермы хряков иэу-«чаемах пород. Анализ результатов исследования крови показывает, что условия содержания животных вызывают изменения ее морфологического состава. У животных, пользовавшихся моционом уровень эритроцитов и гемоглобина, был выше, чем у молодняка, содержавшегося свободно-выгульно в б и в.мес, на З-б и I-h%t
Моцион способствовал улучшении метаболических процессов, что сказалось на более высокой активности трансаминаз в плазме крови хрячков. Превышение активности ACT 8-месячных хрячков крупной белой породы, пользовавшихся моционом по сравнению с контрольными составило 3-7$, по ландрас - 5-115?,а АЛТ соот-, ветственно 5-6 и 4-5$.
При ограниченном движении у хрячков замедлялись процессы белкового обмена не только в плазме крови, но и в плазме спермы, вследствие чего активность ACT в контрольных группах была на 0,¿0-1,21 и 0,79-2,69 единиц меньше, чем у оштных ..групп крупной белой породи и ландрас.
Следует отметить, что у свиней крупной белой породы отмечен, более высокий уровень гематологических показателей, что свидетельствует о лучшей их приспособленности к жестким условиям крупных племрепродукторов, чем породы ландрао.
Диализ данных о концентрации.тестостерона в сперме позволяет констатировать болев высокий его уровень у хряков породы ландрао, Т&кое превосходство проявляется в основном в группах мслодняка, пользовавшегося при вырацивании активным моционом. Так, конце;. рация тестостерона в цельной сперме хряков крупной белой породы при свободно-выгульном содержании составляла 0,73 нмоль/л, при мсииоие по дорожке - 0,90, на тренажере 0,83, а хряков ландрас соответственно 0,80,-1,90 и.1,57 нмоль/л.
Моцион положительно, хотя и в меньшей степени, повлиял и на содержание тестостерона в плазме спермы. По отому показателю хрячки контрольной группы крупной белой породы уступали опытным на 0,23-0,33, а ландрас - на 0,13-0,53 н/моль/л.
3,8, Экономическая эффективность различных способов выращивания хрячков. На основании полученных результатов по выращиванию ремонтных хрячков при различных условиях содержания рассчитана их экономическая эффективность. При этом учитывали, что основной продукцией хряков является сперма, а критерием ее
качества - количество спермиев в эякуляте. Стоимость спермодо-
«
зы определяли, пользуясь Положением об исчислении спермодозы хряков.,.", утвердженной Советом Министров Украинской ССР от 22 сентября 1988 г. » 424-р.
Наиболее высокая стоимость спермопродукции установлена у хряков, выращивание которых проводилось с использованием активного моциона. Стоимость спермопродукции, полученной от хрячков крупной белой породы I группы составила 2490,9 руб., Л - 2831,8, to - 2719 руб., хряков ландрас 1У группы - 1783,4, У - 2520,7 , У1 - 2415,4 руб. Более высокая стоимость спермопродукции, независимо от режима содержания была у свиней крупной белой породы.
Аналогичная разница между породами отмечена и во втором опыте. Причем породные особенности проявляются при оптимальных условиях содержания» При увеличении размера группы о б до 12 голов стоимость спермопродукции снимается у свиней крупной белой породы с 3153,8 до 2951,8 руб., а с б до 25 голов - до 1950 руб., по породе ландрас соответственно о 2667 , 6 до ¿562,1 и 2169 руб.
выводы
1. Рост и развитие хрячков крупной белой породы и ла драс в период о '¿- до 10-месячного возраста зависит от условий кх вьршдивания. Ежедневный принудительный моцион на прогоночной дорожке в течение 1-1,5 часов на расстоянии 1,5-2 км и на механическом тренажере на протяжении 25-30 минут по сравнению с пассивным моционом на выгульных гаоцадках возле здания по 3-5 часов в день сопровождается снижением среднесуточных приростов хрячков на 4,5-6,9$, приводит к формированию в них более растянутых форм
• телосложения, меньшей массивности и сбитости, лучшего развития грудной части и костистости.
С увеличением особей в группе с 6 до 25 голов в станке снижаются среднесуточные приросты на II,1-12,уменьшаются промеры тела и формируются миссивные и сбитые животные.
2. Активный моцион по сравнению со свободно-выгульным содержанием хрячков изучаемых пород, оказывает стимулирующее воздействие на рост массы и промеров семенников, обеспечивает более, высокий уровень и ранее формирование их морфологической структуры и функциональной активности. Воздействие активного мо^лона в большей степени сказывается на формировании половой функции хрячков породы ландрас, чем крупной белой.
■3. Принудительный активный моцион хрячков обеих пород в период выращивания по сравнении, с пассивным режимом содержания сказался на увеличении объема эякулята на 15,4-65,3 мл или на 5,7-30,6$, общего количества спермиев в эякуляте на 2,8-13 млрд. или на 4,4-29,7)! и абсолютного показателя переживаемости - на 117р6 ед.
..Увеличение количества хрячков в группе при выращивании с ■й до 2£>!:голов сопровождается снижением объема эякулята на II-
50 мл или на 3,7-22,9%. Независимо от условий содержания, хрячки крупной белой Породы превосходили сверстников породы ландрао по объему эякулята, концентрации спермиев и общему количеству спермиев в эякуляте.
4. Разный режим содержания хрячкОЕ сравниваемых пород в процессе их выращивания неодинаково сказывается на метаболических процессах в крови и сперме. Хрячки, выращенные при использовании активного с моциона, в 8-месячном возрасте отличаются от сверстников свободно-выгульного содержания повышенным на 2-5% содержанием эритроцитов, на 4% - гемоглобина, более, высокой активностью ферментов крови - аспартатаминотрансферазы - на 3-11%, аланинаминотрансферазы - на 4-6|, а также аспартатаминотрансферазы спермы - на 6-1В%, и концентрацией гормона тестостерона в цельной сперме и ее плазме. При всех видах моциона концентрация тестостерона была выше в сперма хряков породы ландрас.
5. Оплодотворяющая способность спермы хряков, выращенных при активном режиме содержания оказалась на 8,5-11,8$ выше, а многоплодие свиноматок на 6,7-8,8/5 большим, чем у свиноматок, осемененных спермой хряков свободно-выгульного содержания.
Сперма хряков, выращенных по 6 голов в станке имели на 9,410,8% выше оплодотворяющую способность, а осемененные ев свиноматки - на 9,0-10,9$ больше многоплодие, по сравнению со свиноматками, осемененными спермой хряков, выращенных по 25 голов. Достоверных различий по продуктивности свиноматок, осемененных спермой хряков изучаемых пород,не установлено.
б. Активный моцион способствует формированию конституционально крепкого и здорового молодняка. У хрячков, вырешенных при свободно-выгульном содержании масса бедренной кости а 10-месячном возрасте составила 261,5-287,2 г, при моционе по про-
гоночной дорожке - 292,7-315,2, на тренажере - 300,5-311,5 а нагрузка на I см* кости соответственно 633,7-794,7 . 760,5972,0 и 825,2-655,0 кг.
7. Выращивание хрячков крупной белой породы с использованием активного моциона по прогоночной дорожке дает возможность получить больие спермопродукции от каждого хряка в год на сумму ¿28,1 руб., на тренажере - на 340,5 руй, а ландрас соответственно на 737,3 и 632,0 руб.
Увеличение в период выращивания количества хрячкоь в группе о 6 до 12 гслов снижает стоимость полученной от них спермопродукции за год на 105,5-202,0 руб., а с 6 до 25 голов ц на 496,6 - 1203,8 руо.
ПРЕаМЬЕНИЙ
С целью улучшения качества ремонтного молодняка и более полной реализации его генетического потенциала выращивание хрячков крупной белой породы и ландрас целесообразно проводить при ежедневном принудительном моционе по прогоночной дорожке в течение 1-1,5 часа на расстояние 1,5-2 км ил« на механическом тренажере на протяжении ¿5-30 минут. •
Количество хрячков в период выращивания с 2- до 10-месячного возраста не должно превышать 6 голов.
Основные положения диссертации изложены в следующих печатных работах:
1. Кадиевская Л.Н., Оголь С.П. Выращивание ремонтного молодняка в племенном репродукторе // Экспресс-информация. - Киев, 1985. - Выи. 5. - 8 о.
2. Остапчук П.П.,Оголь С.П. Влияние режимов выращивания хряков разных пород на их развитие и воспроизводительные функции // Проблемы увеличения производства овинины: Тез. докл. Всесоюэн. науч.-техн. совей., 15-17 окт. 1585 г. - М», 1985. -С. 128-129.
3. Оголь С.П., Остапчук. П.П. Эффективная система выращивания ремонтных хрячков // Перечень рационализаторских предложений и прогрессивных технологических решений, рекомендованных для внедрения в сельскохозяйственное производство. - Киев, 1987. - Вып. I. - С.12-13.
Рекомендации по выращиванию ремонтного молодняка свиней / Шкурин Г.Т., Почерняез $.К., Оголь С.П. и ;,р. - Киев, 19Е8. - 32 с Сна укр. языке).
5. Остапчук П.П., Оголь С.П, Рост, развитие и воспроизводительные качества хряков разных пород в зависимости от условий их выращивания // Разведение, селекция и воспроизводство свиней. - Киев, 1990. - С.П2-И7.
БФ 17675. Подписано к печати 27.06.90 г. Формат 60x84 1/16. Бум.тип. № 3. Тираж 100 экз. Заказ» 681. Бесплатно.
Печатный участок УПК УСХА, 252041, Киев-41, Сельсхохозяйстренный переулок, 4.
- Оголь, Станислав Петрович