Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование продуктивных качеств свиней крупной белой породы и методов их оценки
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Солдатов, Борис Николаевич

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Преимущественная селекция на снижение подкожного жира

2.2. «Освежение крови», как метод повышения мясных качеств

2.3. Оценка по собственной продуктивности (фенотипу)

2.4. Оценка по качеству потомства (по генотипу)

2.5. Одновременная оценка свиней по фенотипу и генотипу

3. Материал и методика

3.1. Цель и задачи исследований

3.2. Место и условия проведения опытов

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Эффективность преимущественной селекции на снижение толщины шпика

4.2. Использование «освежения крови» для улучшения мясных качеств

4.3. Эффективность одновременной оценки по фенотипу и генотипу

4.3.1. Цель, задачи исследований

4.3.2. Результаты исследований

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование продуктивных качеств свиней крупной белой породы и методов их оценки"

Одним из важнейших условий восстановленыя и дальнейшего развития отечественного свиноводства является повышение конкурентной способности отрасли на внутреннем рынке с другими отраслями животноводства и с производителями свинины на внешнем рынке.

Поэтому повышение качества свинины и снижение её себестоимости -являются основными задачами в научной и практической деятельности свиноводов России. (91, 99, 102)

Особое внимание должно уделяться оценке качества используемых хряков, так как через них можно эффективнее и масштабнее влиять на совершенствование племенных и товарных животных.

Однако не все хряки-производители одинаково влияют на показатели продуктивности получаемого от них потомства.

По данным Всесоюзного института животноводства, Всероссийского НИИ свиноводства и других исследовательских учреждений при оценке хряков по генотипу только 20-25% их являются улучшателями. Примерно столько же производителей приходится на ухудшателей, а остальные (до 50%) занимают нейтральное положение. (9,15,19) В современных условиях, когда широко используют метод искусственного осеменения свиноматок и от одного хряка можно за год получить до 10 тыс. поросят, недоучет этой особенности хряков-производителей приводит к значительному уменьшению и удорожанию свиноводческой продукции.

Практически очень важно уже в раннем возрасте оценить наследственные качества хряков и отобрать лучших из них для массового использования. При этом особое значение приобретает сам метод оценки, позволяющий получить достаточно полную информацию с наименьшими материальными затратами.

Поэтому совершенствование существующих и разработка новых методов оценки продуктивности и племенной ценности свиней является необходимым условием интенсификации отрасли.

Актуальность проблемы состоит в совершенствовании приемов селекции свиней на повышение мясности, а так же методов их оценки путем совмещения оценки по собственной продуктивности (фенотипу) и продуктивности потомства (генотипу).

Научная новизна заключается в том, что установлена высокая степень положительной корреляции между показателями продуктивности взрослых хряков и их потомков, а так же возможность оценки генотипа ремонтных хрячков и свинок в раннем возрасте на контрольном выращивании, что дает основание для замены двух самостоятельных методов - контрольного откорма и контрольного выращивания одним - контрольным выращивание с частичным контрольным убоем потомков.

Практическая значимость работы определяется тем, что в результате внедрения метода одновременной оценки по фенотипу и генотипу хряков и свинок обеспечивает:

- оценку ремонтного молодняка по мясным и откормочным качествам в раннем - 6-8 месячном возрасте;

- сохранение от убоя высокоценного племенного молодняка и его дальнейшее использование в селекционном процессе;

- отпадает необходимость кастрации всех тестируемых племенных хрячков;

- сокращает станковую площадь, предназначенную для контрольного откорма;

- удешевляет сам процесс оценки без снижения её точности.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Солдатов, Борис Николаевич

6. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Преимущественная селекция на снижение толщины шпика, при 50% браковке ремонтного молодняка свиней, позволили за 5 поколений снизить этот показатель на 4 мм или за 1 поколение в среднем на 0,8 мм.

2. Содержание мышечной ткани в туше увеличилось с 58 до 60% или на 2% за счет снижения количества жировой ткани.

3. Преимущественная селекция на снижение толщины шпика не вызывает отрицательного влияния на многоплодие свиноматок. Коэффициенты корреляции между признаками, характеризующими многоплодие свиноматок и толщину шпика колеблются от 0,01 до 0,1, то есть эти два признака не зависят друг от друга.

4. «Освежение крови» хряками крупной белой породы отселекциониро-ванными на мясность, способствует получению потомства с улучшенными мясными качествами. Дальнейшее использование этого метода должно базироваться не столько на доле крови улучшающих или улучшаемых животных, сколько на продуктивных качествах полученных генотипов и их соответствие к поставленным целям.

5. Физико-химические показатели жировой, мышечной и костной тканей не имеют достоверных различий как при использовании метода преимущественной селекции на снижение толщины шпика, так и при «освежении крови».

6. Впервые в нашей стране испытан и апробирован метод одновременной оценки племенного молодняка свиней по собственной продуктивности (фенотипу), качеству потомства (генотипу) и показателям сибсов и полусиб-сов.

7. Установлена высокая корреляция между показателями оценки хряков по фенотипу и генотипу (коэффициент корреляции равен по возрасту достижения 100 кг - 0,91, длине туловища - 0,85; толщине шпика - 0,61), что позволяет оценивать ремонтных хрячков уже в 6-8 месячном возрасте в место 22-х месяцев на контрольном откорме.

82

8 Экономическая эффективность метода одновременной оценки свиней по фенотипу и генотипу в сравнении с методом контрольного откорма составляет до 50% и осуществляется за счет:

- сохранения и реализации 50% поголовья на племенные цели вместо их убоя;

- снижения стоимости и количества кормов на весь период оценки;

- снижение финансовых и трудовых затрат на содержание животных в период оценки.

Предложения производству:

Рекомендовать Департаменту животноводства и племенного дела МСХ РФ метод одновременной оценки хряков по фенотипу и генотипу, позволяющий получать достаточно точные данные по их откормочным и мясным качествам в более раннем возрасте в сравнении с методом контрольного откорма.

При совершенствовании мясных и откормочных качеств, использовать:

- метод преимущественной селекции по толщине шпика;

- метод «освежения крови» животными отселекционированными по этим признакам.

4.3.3 Заключение.

Официальное последнее испытание пород, разводимых в СССР проводилось в 1966 году.

Используя методы преимущественной селекции на снижение подкожного сала «освежения крови» свиньями мясного типа, ускоренную оценку и таким образом интенсивную браковку по собственной продуктивности и качеству потомства за 35 лет произошли существенные изменения показателей продуктивности стада ГПЗ «Большое Алексеевское» (таблица 30).