Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические и продуктивные особенности овец эдильбаевской породы разных внутрипородных типов
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ельсукова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности формирования мясной продуктивности овец курдючных пород.

1.2. Интенсивность роста ягнят курдючных пород в ранний период постнатального онтогенеза.

1.3. Оптимизация сроков убоя ягнят мясо-сального направления продуктивности.

1.4. Качество мяса курдючных ягнят.

1.5. Шерстная продуктивность грубошерстных пород овец.

1.6. История создания эдильбаевской породы овец.

1.7. Развитие породы, выделение бирликского и суюндукского внутрипородных типов.

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические и хозяйственные условия проведения опыта.

2.2. Схема опыта и методика исследований.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая характеристика животных изучаемых внутрипородных типов.

3.2. Экстерьерные показатели.

3.3. Мясо-сальная продуктивность баранчиков эдильбаевской породы бирликского и суюндукского внутрипородных типов.

3.3.1. Динамика живой массы баранчиков.

3.3.2. Мясная продуктивность и убойные показатели.

3.3.3. Морфологический состав туши баранчиков.

3.3.4. Химический состав мяса.

3.4. Шерстная продуктивность овец различных внутрипородных типов

3.4.1. Цвет шерсти эдильбаевских овец.

3.4.2. Настриг шерсти.

3.4.3. Соотношение основных типов волокон и морфологический состав шерсти.

3.4.3. Длина шерсти овец различных половозрастных групп.

3.4.3. Прочность шерсти.

3.4.4. Тонина шерсти овец бирликского и суюндукского внутрипородного типа по каждому морфологическому типу волокон и в среднем по пучку волокон.

3.4.5. Электронная микроскопия чешуек кутикулярного слоя различных видов шерстных волокон.

3.5. Биохимический и гематологический статус животных изучаемых внутрипородных типов.

3.6. Сравнительный анализ генома овец двух внутрипородных типов методом ISSR-PCR.

3.7. Уровень производства продукции.

ВЫВОДЫ:.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические и продуктивные особенности овец эдильбаевской породы разных внутрипородных типов"

Актуальность темы. В последнее время значительно изменился спрос на продукцию овцеводства, в связи с отсутствием госзаказа на шерсть, экономически производство мяса стало наиболее выгодным, соответственно, кардинально изменилась структура отрасли. Не смотря на то, что в России разводят более тридцати пород овец, в основном это породы шерстного, шерстно-мясного направления продуктивности, мясная продуктивность которых не удовлетворяет потребностям рынка. В целях улучшения состояния овцеводства в России и повышения его экономической рентабельности возникла необходимость завозить породы мясосального направления продуктивности из стран СНГ. Важнейшей биологической особенностью овец мясосальных пород является скороспелость, интенсивный рост и развитие, экономичная трансформация корма в продукцию, а также возможность использования животных для хозяйственных целей в раннем возрасте. Наиболее перспективной и доступной для ввоза и разведения в России является эдильбаевская порода овец, имеющая выдающуюся мясную продуктивность. Порода была выведена в Казахстане народной селекцией, с 1930-х годов в Казахской ССР велась целенаправленная селекционная работа с породой, выделены бирликский и суюндукский внутрипородные типы. Овцы обоих внутрипородных типов в 1992 году были завезены из Казахстана в Волгоградскую область РФ, где было организовано хозяйство ООО «Эдильбай-Волгоград». Актуальным стало исследование продуктивных и биологических особенностей овец в условиях Нижнего Поволжья, с целью определения наиболее ценных особенностей, с последующим выведением желательного для разведения в условиях юга России типа эдильбаевской породы овец. За время проведения исследований на базе ООО «Эдильбай-Волгоград» создан племрепродуктор овец эдильбаевской породы.

Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным была поставлена следующая цель - изучить биологические и продуктивные особенности овец суюндукского и бирликского внутрипородных типов эдилъбаевской породы при разведении в условиях Нижнего Поволжья.

Для этого были успешно решены следующие задачи: проведена комплексная зоотехническая оценка овец по основным хозяйственно-полезным признакам: живой массе и настригу шерсти; оценены показатели воспроизводства; изучены экстерьерные показатели овец бирликского и суюндукского внутрипородных типов в динамике; оценены динамика живой массы, нагульные и мясные качества овец, изучены убойные показатели; определен морфологический и химический состав туши, калорийность; проведена комплексная оценка шерстной продуктивности овец с учетом морфологического состава, физико-механических свойств шерсти и ультраструктуры чешуек кутикулярного слоя разных типов шерстных волокон; проведен сравнительный анализ генома овец изучаемых внутрипородных типом посредством определения частоты встречаемости фрагментов ДНК, фланкированных инвертированными микросателлитными повторами; определен биохимический и гематологический статус овец в зависимости от внутрипородного типа; определен уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении в зависимости от внутрипородного типа овец эдильбаевской породы.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены биологические особенности овец бирликского и суюндукского внутрипородных типов, определены их зоотехнические показатели, убойные и мясные качества при разведении в условиях Нижнего Поволжья.

Впервые проведен сравнительный анализ генома овец изучаемых внутрипородных типов посредством определения частоты встречаемости фрагментов ДНК, фланкированных инвертированными микросателлитными повторами.

Получены новые данные биохимического и гематологического статуса крови овец бирликского и суюндукского внутрипородного типа, а также данные по основным хозяйственно-полезным признакам эдильбаевских овец.

Практическая значимость работы заключается в том что, полученные данные используются в селекции эдильбаевских овец для увеличения мясной продуктивности и при создании нового желательного типа овец эдильбаевской породы для разведения в условиях Волгоградской области. На основании полученных данных разработан план селекционно-племенной работы со стадом овец эдильбаевской породы ООО «Волгоград-Эдильбай». Бараны-производители данного хозяйства удостоены серебряной и золотой медалей на Всероссийской выставке племенных овец (Элиста, 2010) и Всероссийской выставке «Золотая осень- 2010».

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

О необходимости развития скороспелого овцеводства мясного направления продуктивности в широких масштабах говорят в своих трудах такие ученые как А. А. Вениаминов, А. А. Мгилец и др. [26], Л. К. Эрнст [148], В. И. Фисинин, Н. И. Стрекозов, И. И. Чинаров [133], П. А. Уваров [130]. Это представляется возможным, учитывая то, что на сегодняшний день овцеводство располагает огромным породным генофондом, который характеризуется значительной разнокачественностью по выраженности отдельных признаков и свойств. Особого внимания в этом направлении заслуживают породы мясо-сального направления продуктивности, в связи со своими биологическими и продуктивными особенностями, а также географией ареала (южные Республики СНГ). Курдючные овцы, независимо от качества шерсти, являются выдающимися производителями мяса и сала. П.Н. Кулешов [72] писал, что у культурных пород 3/4 и более потребляемого корма идет на формирование мясности организма. Поэтому изучению и совершенствованию биологических особенностей курдючных овец, направленных на преимущественное развитие у них мясности, уделяется наибольшее внимание.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ельсукова, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Эдильбаевские овцы племенного репродуктора ООО «Эдильбай-Волгоград» удовлетворяют высоким требованиям стандарта породы по мясной и шерстной продуктивности. Взрослые бирликские бараны в среднем достигают живой массы 88,3 кг, матки 68,5 кг и превосходят животных суюндукского внутрипородного типа на 7,5-8,5% соответственно.

2. Плодовитость маток бирликского внутрипородного типа на 13% выше, чем у маток суюндукского внутрипородного типа и составляет 120106,9%.

3. Баранчики суюндукского внутрипородного типа в возрасте 5 и 7 месяцев уступают по всем промерам сверстникам бирликского внутрипородного типа. Превосходство баранчиков бирликского внутрипородного типа над сверстниками суюндукского внутрипородного типа по индексу сбитости с возрастом увеличивается (с 3,05 до 27,00 %).

4. По живой массе при рождении баранчики бирликского внутрипородного, типа превосходят сверстников суюндукского типа на 0,5 кг или 11,5%. В дальнейшем разность увеличивается: в возрасте 4 и 7 месяцев она составляет 5,7 и 4,2 кг, соответственно. Баранчики бирликского внутрипородного типа в возрасте четырех месяцев достигают живой массы 43,0 кг и превосходят минимальные требования стандарта на 68,8%. В возрасте 7 мес. туши баранчиков обоих внутрипородных типов соответствуют баранине класса экстра при живой массе 53,3 и 49,1 кг.

5. Наибольшую скорость роста в условиях пастбищного содержания баранчики обоих внутрипородных типов имели в период от рождения до отъема. Баранчики бирликского внутрипородного типа имели большую скорость роста: их среднесуточный прирост за этот период составил 313 г., что на 15,5% больше среднесуточного прироста их сверстников суюндукского внутрипородного типа. В период от отъема до 7 месяцев интенсивнее росли баранчики суюндукского внутрипородного типа, их среднесуточный прирост составил 131 г., что на 14,9% выше, чем у сверстников.

6. Баранчики бирликского типа в возрасте 4 месяца достоверно превосходят своих сверстников суюндукского типа по всем убойным показателям. Следует отметить достаточно высокий убойный выход в возрасте 4 месяцев у баранчиков обоих внутрипородных типов (54,1 и 50,3%). С возрастом превосходство баранчиков бирликского внутрипородного типа над сверстниками суюндукского внутрипородного типа сохраняется по всем убойным показателям, кроме массы курдюка. Масса курдюка у баранчиков бирликского внутрипородного типа за период от 4 до 7 мес. увеличивается на 34,3%, а у сверстников суюндукского внутрипородного типа - на 88,0%. За счет большего увеличения массы курдюка у баранчиков суюндукского внутрипородного типа убойный выход у баранчиков обоих внутрипородных типов выравнивается и составляет -54,6 и 54,2%.

7. Водно-белковое отношение, служащее индикатором химической зрелости мяса, у бирликских баранчиков с возрастом практически не изменяется, в отличии от суюндукских, что говорит о химической зрелости ягнятины, полученной от четырехмесячных бирликских баранчиков.

8. Соотношение типов волокон (пуховое, переходное, остевое) в среднем по товарной массе шерсти у животных бирликского внутрипородного типа составило 75,1 : 14,2 : 10,7, у животных суюндукского внутрипородного типа - 81,8 : 11,2 : 7,0. Шерсть животных обоих внутрипородных типов является прочной и малозасоренной, II класса длины, значительно превышает требования ГОСТ 70302-2000 по тонине, интервалу варьирования и прочности.

9. По концентрации альбумина в плазме крови баранчиков бирликского внутрипородного типа наблюдается превосходство на 4,10 г/л или 14,78% над их сверстниками суюндукского внутрипородного типа (Р<0,001), по соотношению альбуминов к глобулинам - на 0,16 г/л или 26,23% (Р<0,01).

10. Остевые и пуховые волокна овец бирликского и суюндукского внутрипородного типа отличаются по форме и очертаниям краев чешуек кутикулярного слоя. Бирликским овцам свойственна более широкая форма чешуек, суюндукским - узкая, черепицеобразная. Отличаются и абсолютные размеры длины и ширины остевых чешуек: 25,68 х 25,56 нм -у бирликских овец, и 22,66 х 13,44 у суюндукских. Длина чешуек пуховых волокон овец бирликского внутрипородного типа составляет 17,64±0,92нм, а суюндукского 14,90±0,95нм. Ширина чешуек составляет в среднем 16,69±1,25нм для бирликского внутрипородного типа и 15,34±0,57нм для суюндукского внутрипородного типа.

11. В результате исследования генома овец бирликского и суюндукского внутрипородного типа эдильбаевской породы овец, были выявлены участки ДНК, отсутствующие только у бирликских (430 п.о. по праймеру (АО^С) и только у суюндукских овец (200 п.о. по праймеру (ОА)9С), что позволяет типировать животных внутри эдильбаевской породы. Выявлен породоспецифичный участок ДНК (500 п.о. по праймеру (АС^С).

12. Уровень доходов от продажи ягнятины, полученной от баранчиков бирликского внутрипородного типа, в возрасте 4 и 7 месяцев на 15,01% и на 8,86% превышает показатели по сверстникам суюндукского внутрипородного типа соответственно. Выручка от продажи баранины более чем в 10 раз превышает денежную выручку от продажи шерсти.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. В целях увеличения мясной продуктивности эдильбаевских овец в условиях круглогодичного пастбищного содержания в селекции следует интенсивнее использовать животных бирликского внутрипородного типа.

2. Для внутрипородного типирования овец эдильбаевской породы в качестве маркеров использовать локусы длиной 430 п.о. полученный при использовании праймера (АО)дС и 200 п.о. полученный при использовании праймера (ОА)с,С; как дополнительный признак использовать форму и очертания чешуек кутикулярного слоя разных типов волокон.

3. Для получения бройлерной (молочной) ягнятины, пользующейся высоким спросом на рынке, рекомендуем забивать баранчиков бирликского внутрипородного типа в возрасте 4 месяцев, при достижении массы туши не менее 16 кг.

Автореферат диссертации по теме "Биологические и продуктивные особенности овец эдильбаевской породы разных внутрипородных типов"

На правах рукописи

ЕЛЬСУКОВА Ирина Александровна

Биологические и продуктивные особенности овец эдильбаевской породы разных внутрипородных типов

Специальность 06.02.10 - частная зоотехния,

технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

904613955

2 5 НОЯ 2010

Москва-2010

004613955

Работа выполнена на кафедре коневодства и овцеводства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юлдашбаев Юсуп Артыкович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ролдугина Нина Петровна

доктор биологических наук, профессор Шайдуллин Ильяс Нургалиевич

Ведущая организация: - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИЖ Россельхозакадемии)

Защита состоится « 6 » декабря 2010 года в 16 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан « 3 » ноября 2010г. и размещен на сайте университета www.timacad.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета

О. А. Калмыкова

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В последнее время значительно изменился спрос на продукцию овцеводства, в связи с отсутствием госзаказа на шерсть, экономически производство мяса стало наиболее выгодным, соответственно, кардинально изменилась структура отрасли. Не смотря на то, что в России разводят более тридцати пород овец, в основном это породы шерстного, шерстно-мясного направления продуктивности, мясная продуктивность которых не удовлетворяет потребностям рынка. В целях улучшения состояния овцеводства в России и повышения его экономической рентабельности возникла необходимость завозить породы мясосального направления продуктивности из стран СНГ. Важнейшей биологической особенностью овец мясосальных пород является скороспелость, интенсивный рост и развитие, экономичная трансформация корма в продукцию, а также возможность использования животных для хозяйственных целей в раннем возрасте. Наиболее перспективной и доступной для ввоза и разведения в России является эдильбаевская порода овец, имеющая выдающуюся мясную продуктивность. Порода была выведена в Казахстане народной селекцией, с 1930-х годов в Казахской ССР велась целенаправленная селекционная работа с породой, выделены бирликский и суюндукский внутрипородные типы. Овцы обоих внутрипородных типов в 1992 году были завезены из Казахстана в Волгоградскую область РФ, где было организовано хозяйство ООО «Эдильбай-Волгоград». Актуальным стало исследование продуктивных и биологических особенностей овец в условиях Нижнего Поволжья, с целью определения наиболее ценных особенностей, с последующим выведением желательного для разведения в условиях юга России типа эдильбаевской породы овец. За время проведения исследований на базе ООО «Эдильбай-Волгоград» создан племрепродуктор овец эдильбаевской породы.

Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным была поставлена следующая цель - изучить биологические и продуктивные особенности овец суюндукского и бирликского внутрипородных типов эдильбаевской породы при разведении в условиях Нижнего Поволжья. Для этого были успешно решены следующие задачи:

■ проведена комплексная зоотехническая оценка овец по основным хозяйственно-полезным признакам: живой массе и настригу шерсти;

■ оценены показатели воспроизводства;

■ изучены экстерьерные показатели овец бирликского и суюндукского внутрипородных типов в динамике;

■ оценены динамика живой массы, нагульные и мясные качества овец, изучены убойные показатели;

■ определен морфологический и химический состав туши, калорийность;

■ проведена комплексная оценка шерстной продуктивности овец с учетом морфологического состава, физико-механических свойств шерсти и ультраструктуры чешуек кутикулярного слоя разных типов шерстных волокон;

■ проведен сравнительный анализ генома овец изучаемых внутрипородных типом посредством определения частоты встречаемости фрагментов ДНК, фланкированных инвертированными микросателлитными повторами;

■ определен биохимический и гематологический статус овец в зависимости от внутрипородного типа;

И определен уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении в зависимости от внутрипородного типа овец эдильбаевской породы.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены биологические особенности овец бирликского и суюндукского внутрипородных типов, определены их зоотехнические показатели, убойные и мясные качества при разведении в условиях Нижнего Поволжья.

Впервые проведен сравнительный анализ генома овец изучаемых внутрипородных типов посредством определения частоты встречаемости фрагментов ДНК, фланкированных инвертированными микросателлитными повторами.

Получены новые данные биохимического и гематологического статуса крови овец бирликского и суюндукского внутрипородного типа, а также данные по основным хозяйственно-полезным признакам эдильбаевских овец.

Практическая значимость работы заключается в том что, полученные данные используются в селекции эдильбаевских овец для увеличения мясной продуктивности и при создании нового желательного типа овец эдильбаевской породы для разведения в условиях Волгоградской области. На основании полученных данных разработан план селекционно-племенной работы со стадом овец эдильбаевской породы ООО «Волгоград-Эдильбай». Бараны-производители данного хозяйства, отобранные с учетом предложенных маркеров, удостоены серебряной и золотой медалей на Всероссийской выставке племенных овец (Элиста, 2010) и Всероссийской выставке «Золотая осень-2010».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: - на Международной научно-практической конференции (пос. Нижний Архыз, 27-29 мая 2009 г.);

- на Международной научной конференции «Единая Калмыкия в единой России: через века в будущее», посвященной 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства (г. Элиста, 13-18 сентября 2009г.);

на Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 2009);

- на ежегодной мартовской конференции РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 2010);

- на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение номадного животноводства» (г. Элиста, 20-23 сентября 2010);

- на межкафедральном заседании зооинженерного факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (октябрь 2010).

Публикация результатов исследования. Основные результаты работы опубликованы в 6 научных статьях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 142 страницах и включает введение, обзор литературы, собственные исследования (материалы и методы исследования и результаты), выводы, предложения производству, библиографию, приложения. Материалы диссертации иллюстрированы 42 таблицами, 16 рисунками. Список литературы включает 163 публикации, в том числе 12 иностранных.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Экспериментальная часть работы была выполнена в условиях ООО «Эдильбай-Волгоград» Быковского района Волгоградской области с 2008 по 2010 гг. С 2009 г. хозяйство является племенным репродуктором эдильбаевской породы овец.

Лабораторные исследования и обработка материалов были выполнены в лаборатории шерсти кафедры коневодства и овцеводства, в лаборатории биохимии кафедры морфологии и физиологии животных и в центре нанобиотехнологий РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, в лаборатории научно-методической работы и контрольно-аналитических исследований всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности им. В. М. Горбатова, а также в лаборатории аналитической микроскопии центра коллективного пользования Российского университета дружбы народов.

Экспериментальная работа была проведена в соответствии с представленной схемой опыта (рис. 1).

В опыте использовали животных бирликского и суюндукского внутрипородных типов (общее число животных бирликского внутрипородного типа - 157 гол., суюндукского внутрипородного типа - 146 гол.).

Оценка зоотехнических показателей. Живая масса определялась путем взвешивания животных с точностью до 0,1 кг. Экстеръерные показатели животных оценивались путем измерения промеров основных статей тела в возрасте 5 и 7 месяцев. Убойные качества были определены по трем животным из каждой группы в возрасте 4 и 7 месяцев. Нагульные качества животных в возрасте 4 и 7 месяцев определись взвешиванием молодняка овец до и после нагула. Обвалка и жиловка проводилась в соответствии с ГОСТ 7596-81. Оценку содержания воды, сырого протеина и сырого жира в пробах мяса проводили согласно ГОСТ 9793-74, ГОСТ Р 50453-92, ГОСТ 23042-86, ГОСТ Р 25011-81, ГОСТ 9794-74. Калорийность определяли по методике, предложенной Н.А. Александровой (1997). Убойные качества и питательная ценность мяса оценивалась по общепринятым методикам ВНИИОК, ВАСХНИЛ (1985, 1986). Морфологический состав шерсти оценивали с основных топографических участков руна (бок, спина, ляжка) весовым и микроскопическим (ланометрическим) методом. Физико-механические свойства шерсти исследованы согласно методикам ВИЖа-1969, ВАСХНИЛ-1985.

Биохимия и гематология крови. Пробы крови для биохимических и гематологических исследований были отобраны из яремной вены у овцематок в возрасте 12 месяцев (от десяти животных из каждой группы). Определение гематологических показателей крови проведены с помощью автоматического гематологического анализатора Abacus junior vet (Diatron, Австрия) Содержание гемоглобина определяли фотометрическим методом. Биохимические показатели крови определяли на автоматическом анализаторе LABIO 200 (Mindrey, Австрия).

Сканирующая электронная микроскопия. Исследования кутикулярного слоя шерсти проводили с использованием сканирующего электронного микроскопа JEOL JSM - 6490LV (JEOL, Япония) при ускоряющем напряжении 20 kV и инструментальных увеличениях х700, х1500. Линейные размеры объектов оценивали с использованием программного обеспечения АВ Viewer.

Молекулярно-генетический анализ. Экстракцию геномной ДНК из лейкоцитов крови проводили с использованием набора реагентов «ДНК-экстран» («Синтол», Россия). Для проведения ISSR-анализа в качестве праймеров использовали панель олигонуклеотидов (AG^C, (GA^C, (GAG^C, (СТС)9С («Синтол», Россия). ПЦР смесь в объеме 25 мкл включала 1-кратный

ПЦР-буфер («Синтол», Россия), 0,2 мкМ дНТФ (Fermentas, Латвия), 3 мМ MgCl2 («Синтол», Россия), 1,5 ед. Taq-полимеразк («Синтол», Россия) и 2 mich образца ДНК. Электрофоретический анализ продуктов амплификации проводили с использованием 2% агарозного геля в 0,5х ТВЕ-буфере с добавлением бромистого этидия до конечной концентрации 0,5 мкг\мл.

Экономический анализ. Уровень производства продукции определен в натуральном и денежном выражении в расчете на 100 голов.

Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась методами параметрической и непараметрической статистики (Плохинский H.A., 1969), с использованием пакета программ Microsoft Office Excel 2003 и TFPGA ver. 1.3.

L

эли ты, «вс кая ютдючная порода овгц

I Р.К* 1|ШП"1ЮЛНЫ[| тпп

бпрлнкскпн

cyfohjvkckuü

Изучаемые показатели

Зоотехнические показатели Убопные и мясные качества Биологическое показатели

■ живая масса в динамике; 1 экстерьер вдинамике; ■ настриг шерсти; ■ морфологический состав п физико-механические свойства шерсти; ' нагульные качество; • воспроизводительные качества: ■предубойная живая масса; • масса ту ши: ■убойный выход; ■ морфологический состав шн; ■ химический состав мякотной части туши; ■ калорийность; • биохимические п морфологические показатели крови; ■ ультраструктура поверхности кутнкулярногослоя волокон шерсти; ■ анализ фрагментов ДНК, фланкированных микро-сателлптиыми повторами.

Уровень производства продукции

Рис. 1. Схема исследований В таблицах приняты следующие обозначения: * -¿><0,05; ** -р <0,01; *** -р <0,001.

Все исследования были проведены соискателем лично при поддержке сотрудников племрепродуктора «Эдильбай-Волгоград», центра нанобиотехнологий, кафедры коневодства и овцеводства и лаборатории кафедры морфологии и физиологии животных РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, ВНИИМП, РУДН, о чём есть ссылки в соответствующих разделах диссертации.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Общая характеристика животных изучаемых внутрипородных типов

По всем показателям продуктивности матки и бараны бирликского внутрипородного типа превосходят суюндукских, в частности, по основному мясному направлению продуктивности эдильбаевских овец: бирликские бараны превосходят суюндукских на 6,1 кг или 7,5%, матки - на 5,4 кг или 8,5%. Разность достоверна при Р<0,05.

Таблица 1

Показатели продуктивности и воспроизводства животных_

Показатель Внутрипородный тип

бирликский | суюндукский

Живая масса, кг

Половозрастная группа:

бараны 88,3±1,56* 82,2± 1,72

матки 68,5±1,28* 63,1±1,43

Настриг шерсти, кг

Половозрастная группа:

бараны 3,5±0,21 3,0±0,25

матки 2,3±0,17 2,0±0,13

Воспроизводительные качества маток:

Кол-во объягнившихся маток, гол. 30 29

Получено ягнят, % 123,3 110,3

Падеж ягнят, % 2,7 3,1

Выход ягнят к отъему, % 120 106,9

По всем показателям продуктивности матки и бараны бирликского внутрипородного типа превосходят суюндукских, в частности, по основному мясному направлению продуктивности эдильбаевских овец: бирликские бараны превосходят суюндукских на 6,1 кг или 7,5%, матки - на 5,4 кг или 8,5%. Разность достоверна при Р<0,05.

Основным показателем, определяющим шерстную продуктивность овец, является их годовой настриг шерсти. Овцы бирликского внутрипородного типа всех половозрастных групп превосходят своих сверстников суюндукского внутрипородного типа по настригу шерсти, так по группам маток, разность составляет 0,3 кг, или 11,4%, по группам баранов - 0,5 кг или 16,6%. Однако по всем группам разность не достоверна.

Плодовитость маток - один из важнейших показателей, которым в основном определяется уровень производства продукции. Плодовитость маток бирликского внутрипородного типа на 13,1% выше, чем у маток суюндукского внутрипородного типа и составляет 120,0-106,9%. Эдильбаевские ягнята отличаются хорошей жизнеспособностью, сохранность ягнят высокая, процент падежа незначительный (2,7-3,1%), что свидетельствует о хорошей адаптации

эдильбаевских овец обоих внутрипородных типов к условиям существования в волгоградской степи.

3.2. Экстерьерные показатели в динамике Эдильбаевские овцы племенного репродуктора ООО «Эдильбай-Волгоград» удовлетворяют высоким требованиям стандарта породы по шерстной и мясной продуктивности. Овцы обоих внутрипородных типов крупные, крепкой конституции, с сильным, но не грубым костяком, матки и бараны комолые.

По всем промерам основных статей тела баранчики суюндукского внутрипородного типа, как в 5, так и 7 месяцев уступают своим сверстникам бирликского внутрипородного типа. Индексы телосложения дают более объективную информацию о степени развития организма, о пропорциях в его телосложении и об общем конституциональном типе животного. По индексу сбитости различие между баранчиками изучаемых внутрипородных типов с возрастом увеличивается с 3,05 до 27,00%, за счет интенсивного увеличения обхвата груди бирликских баранчиков.

3.3. Убойные и мясные показатели изучаемых внутрипородных типов Мясная продуктивность овец характеризуется величиной живой массы, мясными формами, выходом туши, упитанностью, убойной массой и убойным выходом, выполненностью мускулатуры, характером жировых отложений, соотношением мышц, жира и костей, коэффициентом мясности. А также скороспелостью и физико-химическими свойствами мяса и сала овец.

3.2.1. Изменение живой массы от рождения до 7 месяцев

Таблица 2

_ Динамика живой массы баранчиков_

Возраст Показатель Внутрипородный тип

бирликский суюндукский

При рождении Живая масса, кг 5,4±0,24 4,9±0,23

0-4 мес. Прирост:

абсолютный, кг 37,6 32,4

среднесуточный, г/сут. 313 271

относительный, % 692 667

4 мес. Живая масса, кг 43,0±0,22** 37,3±0,31

4-7 мес. Прирост:

абсолютный, кг 10,3 11,8

среднесуточный, г/сут. 114 131

относительный, % 24 32

7 мес. Живая масса, кг 53,3±0,48* 49,1 ±0,42

0-7 мес. Прирост:

абсолютный, кг 47,9 44,2

среднесуточный, г/сут. 228 211

относительный, % 881 908

По данным таблицы 3 при рождении баранчики бирликского внутрипородного типа превосходят сверстников суюндукского внутрипородных типа на 0,5 кг или 11,5%. В дальнейшем разность увеличивается: в возрасте 4 и 7 месяцев она составляет 5,7 и 4,2 кг, соответственно. Разность достоверна при Р<0,01-0,05.

Наиболее высокую энергию роста баранчики обоих внутрипородных типов имели до 4 мес. возраста, а в период с 4 до 7 мес., наблюдался резкий спад скорости роста животных обеих групп. Следует отметить, что в период от рождения до отъема (4 мес.), большую энергию роста имели баранчики бирликского внутрипородного типа, а в период (от 4 до 7 мес. возраста) несколько интенсивнее росли сверстники суюндукского внутрипородного типа. В возрасте 7 мес. конечная живая масса баранчиков бирликского внутрипородного типа была на 8,5% выше живой массы сверстников суюндукского внутрипородного типа.

3.2.2. Динамика массы туши и расчетные убойные показатели Более объективно мясные качества характеризуют убойные показатели (табл.3). Из данных таблицы 3 видно, что в возрасте 4 месяцев баранчики бирликского внутрипородного типа значительно превосходят своих сверстников суюндукского внутрипородного типа по всем убойным показателям в абсолютном и относительном выражении, в 7 месяцев превосходство баранчиков бирликского внутрипородного типа над суюндукскими сохраняется по всем убойным показателям кроме массы курдюка и выхода курдючного сала.

Таблица 3

Убойные показатели баранчиков изучаемых внутрипородных типов_

Показатель Внутрипородный тип

бирликский суюндукский

Возраст, мес. 4 7 4 7

Предубойная живая масса, кг 40,8±0,44** 50,7±1,19* 35,5±0,76 46,6±0,95

Масса охлажденной туши, кг 18,7 ±0,55* 23,0±0,63* 15,2±0,29 20,3±0,52

Выход туши, % 45,9±1,26 45,3±0,33* 42,9±1,68 43,5±0,32

Убойная масса без курдюка, кг 18,9±0,55** 23,4±0,64* 15,3±0,29 20,6±0,5

Убойный выход без курдюка, % 46,1±0,25* 46,1±0,25* 44,2±0,36 44,2±0,36

Убойная масса с курдюком, кг 22,1±0,32*** 27,7±0,49 17,8±0,38 25,3±0,96

Убойный выход с курдюком, % 54,1±0,80 54,1±0,31 50,3±2,08 54,2±1,07

Внутренний жир, г 145,0±2,89*** 365,0±52,52 105,0±2,89 315,0±61,71

Выход внутреннего жира, % 7,7±0,07*** 15,6±2,27 6,9±0,06 15,4±3,07

Масса курдюка, кг 3,2±0,23* 4,3±0,19 2,5±0,09 4,7±0,46

Выход курдюка, % 7,8±0,59 8,6±0,54 7,1±0,39 10,1±0,8

Следует отметить, что уже в возрасте 4 мес. курдюк в обеих группах хорошо развит, его масса 2,5-3,2 кг. По массе курдюка разность между типами составляет 0,7 кг или 28%, следует отметить достаточно высокий убойный выход 50,3 и 54,1% в возрасте 4 мес. У баранчиков бирликского внутрипородного типа масса курдюка за период от 4 до 7 мес. увеличивается на 34,3%, а у сверстников суюндукского внутрипородного типа - на 88,0%. Это нивелирует разницу между внутрипородными типами в убойном выходе с курдюком, он у баранчиков обоих внутрипородных типов в 7-месячном возрасте практически одинаковый - 54,6 и 54,2%. Так как способность к отложению жира в молодом возрасте в купе с высоким приростом живой массы является скороспелостью, баранчиков эдильбаевской породы можно отнести к скороспелым животным, которые при убое в раннем возрасте дают полноценную тушу.

3.2.3. Морфологический состав туши и прироста Оценка морфологического состава туши представляет значительный практический и теоретический интерес при оценке мясной продуктивности и скороспелости животных, только она может дать правильное представление о массе и соотношении тканей - мышечной, жировой, костной, формирующих мясность овец.

Таблица 4

Морфологический состав туш (без курдюка) баранчиков разных возрастов

Показатель Внутрипо родный тип

бирликский суюндукский

Возраст, мес. 4 7 4 7

Масса туши, кг 18,7 ±0,55* 23,0±0,63* 15,2±0,29 20,3±0,52

Масса мякоти, кг 11,8±0,41** 13,4±0,36* 9,5±0,12 12,1±0,14

Выход мякоти, % 63,2±0,40 58,3±0,05 62,6±1,10 59,8±0,91

Масса костей, кг 4,3±0,06*** 4,4±0,15 3,5±0,03 4,0±0,01

Выход костей, % 22,9±0,52 19,0±0,25 23,0±0,22 19,5±0,52

Масса жира, кг 2,2±0,10 4,8±0,07* 1,8±0,21 3,5±0,41

Выход жира, % 11,5±0,19 20,9±0,29 11,8±1,17 17,3±1,63

Масса прочих тканей, г 180,0±5,77 376,7±18,56 160,0±11,55 371,3±19,54

Отношение мышцы/кости 2,7±0,08 3,4±0,07* 2,7±0,04 3,1±0,04

Коэффициент мясности 4,4±0,10 5,3±0,07 4,3±0,04 5,2±0,13

По абсолютной массе всех тканей баранчики бирликского внутрипородного типа превосходят своих сверстников в обоих изучаемых

возрастах, однако по соотношению основных морфологических частей туши баранчиков бирликского и суюндукского внутрипородного типа в возрасте 4 мес. практически равноценны. С возрастом соотношение основных компонентов морфологического состава туш баранчиков обоих внутрипородных типов несколько изменилось: уменьшился выход костей и мякоти в пользу выхода жира. В связи с более интенсивным увеличением выхода жира у баранчиков бирликского внутрипородного типа - на 9,4% (в сравнении с 5,5% у сверстников суюндукского внутрипородного типа), а также в связи с большим абсолютным приростом массы мякоти у суюндукских баранчиков - на 2,6 кг, в сравнении с 1,6 кг у бирликских сверстников, и костей - на 0,5 кг, в сравнении с 0,1 кг у баранчиков бирликского внутрипородного типа, можно заключить, что в период с 4 до 7 мес. возраста баранчики суюндукского внутрипородного типа продолжают расти, в то время, как бирликские осаливаются.

Мышечно-костное отношение с возрастом у баранчиков обоих внутрипородных типов увеличивается. Причем, у баранчиков бирликского внутрипородного типа довольно существенно на 0,7 или 24,3%, в то время как у баранчиков суюндукского внутрипородного типа лишь на 0,4 или 12,9%. Мышечно-костное отношение у, баранчиков бирликского внутрипородного типа в семимесячном возрасте больше чем у их сверстников суюндукского внутрипородного типа на 0,36 или 11,73%. Разность достоверна при Р<0,05. Аналогичной закономерности подвергается коэффициент мясности, он также увеличивается с возрастом животных и, как в четыре, так и в семь месяцев больше у баранчиков бирликского внутрипородного типа.

3.2.4. Химический состав мяса Качественную оценку питательной ценности мяса в значительной степени определяется его химическим составом и энергетической ценностью.

Таблица 5

Химический состав средней пробы мяса баранчиков разных возрастов

Внутри-породный тип Возраст, мес. Средняя предубойная ж.м., кг Содержание в мякоти,% Водно-белковое отношение Калорийность, ккал

Вода Белок Жиры | Зола

Бирликский 4 40,8±0,44 64,50 17,90 16,60 1,00 3,60 1177

7 50,7± 1,19 61,00 17,10 20,85 1,05 3,57 1431

Суюндукский 4 35,5±0,76 64,25 17,95 16,80 1,01 3,58 1190

7 46,6±0,95 61,50 16,60 20,83 1,07 3,70 1424

Жир в большей степени, чем другие показатели изменяется под влиянием возраста, за счет его изменения увеличивается и калорийность мяса. У баранчиков обоих внутрипородных типов схожа динамика химического состава

мякоти с возрастом. Следует обратить внимание на изменение водно-белкового отношения. Оно служит индексом химической зрелости мяса. У бирликских ягнят водно-белковое отношение с возрастом практически не изменяется, в отличии от суюндукских, что говорит о химической зрелости бирликской ягнятины, полученной от четырехмесячных баранчиков.

3.4. Шерстная продуктивность овец разных внутрипородных типов 3.4.1. Окраска шерсти овец изучаемых внутрипородных типов

Шерсть животных, разводимых в племрепродукторе ООО «Волгоград-Эдильбай» имеет различные оттенки бурого цвета. Большинство овцематок как бирликского, так и суюндукского внутрипородных типов имеют бурую окраску шерсти (45-55%), однако в целом, у животных бирликского внутрипородного типа наблюдается перевес в сторону темно-бурой окраски, а у суюндукских овец - равномерное распределение светло-бурой и темно-бурой окрасок. В обоих внутрипородных типах наблюдается большее количество молодняка с бурой мастью по сравнению с матерями. Интересную особенность можно отметить в суюндукском внутрипородном типе овец: ярочки имеют более темную окраску (25% - темно-бурую и 75% - бурую), а баранчики - более светлую (60% - бурую и 40% - светло-бурую). В обоих внутрипородных типах не выявлено ярочек со светлыми оттенками шерсти, тогда как встречается от 17 до 40% баранчиков, имеющих светло-бурую окраску шерстного покрова.

3.4.2. Соотношение типов волокон

Шерсть эдильбаевских овец обоих изучаемых внутрипородных типов имеет косичное строение. Косицы состоят из пуха и ости, представленной в основном тонкой и средней тониной, грубая ость (сухой и мертвый волос) практически отсутствует.

Рис. 2 Соотношение типов волокон По данным рисунка 2 видно, что в шерсти животных всех половозрастных групп бирликского внутрипородного типа содержится большее количество ости, от 35,21% до 48,72%, а у суюндукских овец от 25,03% до 38,33%. Максимальное различие по содержанию остевых волокон в руне наблюдается у баранчиков и составляет 17,66%, минимальное - у маток 9,45%. Во всех случаях разность высоко достоверна.

Таблица 6

Соотношение основных типов волокон разных половозрастных групп, %

Внутри-породный тип Тип волокон Половозрастная группа

матки ярочки баранчики

М±т 6 М±т 8 М±т 5

Бирликский пуховые 78,7±3,17 7,75 78,0±5,05 12,38 81,6±2,11 5,16

переходные 13,0±2,32 5,68 8,8±2,89 7,07 9,4±1,19** 2,92

остевые:

тонкие 3,4±1,05 2,58 4,1 ±0,96 2,34 3,4±0,72 1,76

средние 1,5±0,35 0,85 4,0±0,53** 1,31 2,7±1,41 3,46

грубые 3,4±1,3 3,19 5,1±0,83 2,05 3,0±1,75 4,29

Суюндукский пуховые 82,9± 1,99 4,87 78,3±4,41 10,79 87,5±1,88 4,6

переходные 12,5±2,21 5,42 13,3±3,3 8,09 3,1±0,58 1,41

остевые:

тонкие 2,6±0,69 1,69 2,3±0,29 0,71 3,1±0,73 1,78

средние 0,9±0,38 0,93 1,9±0,26 0,63 1,3±0,3 0,73

грубые 1,1±0,71 1,75 4,1±1,18 2,88 2,8±0,42 1,02

При более подробном изучении морфологического состава шерсти ланометрическим методом (табл.6) выявлено что, овцы каждой половозрастной группы суюндукского внутрипородного типа превосходят овец бирликского внутрипородного типа по содержанию пуховых волокон. По содержанию переходного волоса картина неоднозначная ярки суюндукского внутрипородного типа превосходит ярок бирликского на 4,5%, но в тоже время, баранчики бирликского внутрипородного типа превосходят баранчиков суюндукского внутрипородного типа на 6,3%, при этом, разность в обоих случаях достоверна.

По содержанию ости в целом и по ее отдельным фракциям овцы всех половозрастных групп бирликского внутрипородного типа превосходят овец суюндукского внутрипородного типа. Однако, это лишь тенденции, разность достоверна только по содержанию ости средней тонины между группами ярочек.

У обоих внутрипородных типов отмечена следующая закономерность -минимальное содержание пуховых и максимальное остевых волокон наблюдается у ярочек, максимальное содержание пуха - у баранчиков, минимальное содержание остевых волокон - у маток.

3.4.3. Физико-механические свойства шерсти 3.4.3.1. Длина шерстных волокон

Шерсть животных эдильбаевской породы не обладает извитостью, естественная и истинная длина как пуховых, так и остевых волокон равны.

Таблица 7

Длина пуховых и остевых волокон у овец разных половозрастных групп, см

Половозрастная группа Тип волокна Внутрипо родный тип

бирликский суюндукский

М±ш 5 М±ш 5

Матки пух 8,6±0,54 1,94 9,8±0,52 1,71

ость 16,8±1,33 4,79 16,8±0,95 3,15

Ярочки пух 5,9±0,45 0,77 5,9±0,43 0,75

ость 11,7±0,29 0,50 20,4± 1,5 6 2,70

Баранчики пух 6,7±0,26 0,62 7,4±0,29 0,65

ость 16,0±1,22 2,99 15,5±0,79 1,76

Длина пуховых волокон у молодняка сравниваемых внутрипородных типов приблизительно равна, у маток суюндукского внутрипородного типа пуховая зона выше на 1,18 см, но разность не достоверна. По длине остевого волокна по группам маток и баранчиков различия между внутрипородными типами незначительны. Очень большое отличие наблюдается между группами ярочек. Длина ости суюндукских ярочек превышает длину ости ярочек бирликского внутрипородного типа на 8,69см или 79,40%, разность достоверна

при Р>0,999. Уравненность шерсти овец всех половозрастных групп по длине пуха лучше, чем по длине ости.

Относительная высота зоны пуха у овец бирликского внутрипородного типа составляет от 40,17% до 58,57%, она менее вариабельна, чем у овец суюндукского внутрипородного типа - от 25,79% до 60,88%.

3.4.3.2. Прочность и средняя тонина пучка шерстных волокон

По данным таблицы 8 в среднем прочность шерсти эдильбаевских овец бирликского внутрипородного типа незначительно выше прочности шерсти суюндукских овец. Шерсть животных всех половозрастных групп обоих внутрипородных типов хорошо уравнена по прочности. Не выявлено какой-либо зависимости прочности шерсти от топографического участок руна.

Тонина шерсти маток бирликского внутрипородного типа, как на каждом отдельном топографическом участке, так и в среднем по руну превосходит с высокой достоверностью тонину шерсти маток суюндукского внутрипородного типа на 3,5 мкм.

Тонина шерсти бирликских ярочек в целом по руну достоверно больше тонины шерсти ярочек суюндукского внутрипородного типа на 2,2 мкм. Шерсть суюндукских ярок значительно хуже уравнена по тонине внутри руна. В целом по руну тонина шерсти баранчиков бирликского внутрипородного типа достоверно больше тонины шерсти сверстников суюндукского внутрипородного типа на 3,1 мкм.

В целом шерсть животных всех половозрастных групп обоих внутрипородных типов по тонине и стандартному отклонению значительно превосходит требования к I сорту ордовой шерсти по ГОСТ 26588-85, а также значительно превышает требования ГОСТ 70302-2000 по тонине, интервалу варьирования и прочности, т.к. является прочной, малозасоренной, II класса длины, имеет среднюю тонину существенно меньшую, чем предусмотрено по ГОСТу.

3.4.4. Электронная микроскопия чешуек кутикулярного слоя различных типов шерстных волокон

Для более подробного изучения биологических особенностей и шерстной продуктивности нами была изучена ультраструктура кутикулярного слоя остевых и пуховых волокон животных различных внутрипородных типов эдильбаевской породы овец. В ходе исследований для изучаемых внутрипородных типов были выявлены характерные отличительные особенности в структуре кутикулярного слоя остевых и пуховых волокон. На остевых волокнах у животных бирликского внутрипородного типа роговые наросты и обломки чешуек выявлены в большем количестве, они

Таблица 8

Средняя тонина и прочность шерсти различных половозрастных групп овец изучаемых внутрипородных типов

Половозрастная группа Топографический участок Внутрипородный тип

бирликский суюндукский

средняя тонина, мкм прочность, сН/текс средняя тонина, мкм прочность, сН/текс

М±т 5 М±ш 5 М±ш 5 М±ш 5

Матки Бок 17,4±0,22 7,83 9,4±0,56 2,03 13,7±0,18 6,02 10,1 ±0,44 1,47

Спина 17,8±0,27 9,82 9,6±0,56 2,01 13,9±0,18 5,94 9,5±0,35 1,18

Ляжка 18,9±0,32 10,24 9,3±0,51 1,83 16,0±0,17 5,83 9,7±0,28 0,95

среднее по руну 18,0±0,27 9,30 9,5±0,45 1,63 14,5±0,18 5,93 9,8±0,27 0,90

Ярочки Бок 19,7±0,38 11,11 10,6±1,08 1,86 17,2±0,32 9,19 9,7±0,97 1,67

Спина 21,9±0,56 13,84 10,0±0,02 0,03 17,7±0,28 7,99 10,2±0,44 0,77

Ляжка 19,7±0,37 10,61 9,0±0,59 1,01 20,0±0,44 12,59 9,9±1,09 1,88

среднее по руну 20,5±0,44 11,90 10,0±0,64 1,10 18,3±0,35 9,92 10,0±0,62 1,07

Баранчики Бок 17,7±0,34 10,39 9,9±0,86 2,10 17,2±0,3 9,52 10,0±0,67 1,49

Спина 21,3±0,49 8,91 9,0±0,53 1,28 13,7±0,12 3,75 9,1±0,30 0,69

Ляжка 1б,8±0,33 9,04 10,2±0,49 1,19 15,6±0,24 7,79 8,9±0,41 0,93

среднее по руну 18,6±0,38 9,45 9,8±0,60 1,46 15,5±0,22 7,02 9,3±0,35 0,79

располагаются, сгруппировано и видны при увеличении в уже 400 и более раз, также на поверхности некоторых волокон наблюдаются крупные плотные срастания чешуек, в которых края чешуек склеены и их невозможно визуально отделить друг от друга. На поверхности волокон шерсти овец суюндукского внутрипородного типа шероховатости менее значительны, видны при увеличении в 1000 и более раз, и относительно равномерно распределены по длине и ширине волокна.

Чешуйки остевого волокна у овец суюндукского внутрипородного типа имеют несколько вытянутую форму черепицы, у бирликских - более округлую форму неправильного многогранника (рис.3).

Рис.3 Поверхность кутикулярного слоя остевых волокон (Микрофото, х700), овец бирликского внутрипородного типа (А) и суюндукского внутрипородного типа (Б).

Абсолютные размеры чешуек остевого волокна животных изучаемых внутрипородных типов значительно отличаются, так у овец бирликского внутрипородного типа размер чешуйки остевого волокна составляет 25,68x22,66 нм, у овец суюндукского внутрипородного типа - 25,56x13,44 им.

Форма чешуек пуховых волокон овец бирликского внутрипородного типа корончатая имеет резкие, четкие очертания, на большом увеличении заметно, что верхний край чешуек имеет небольшую волнистость, довольно сильно приподнят над следующей чешуйкой, в среднем на 1,2 нм. Чешуйки овец суюндукского внутрипородного типа зубчатой формы, имеют менее четкие, округлые очертания, верхние края чешуек слегка обломаны, чешуйки более плотно прилегают друг к другу (рис.4).

Длина чешуек овец бирликского внутрипородного типа составляет 17,64±0,92нм, а суюндукского 14,90±0,95нм. Ширина чешуек пухового волокна у обоих внутрипородных типов животных зависит от тонины пуха и составляет в среднем 16,69±1,25нм для бирликского внутрипородного типа и 15,34±0,57нм для суюндукского внутрипородного типа.

А Б

Рис.4 - Поверхность кутикулярного слоя пуховых волокон (Микрофото, х1500), овец бирликского внутрипородного типа (А) и суюндукского внутрипородного типа (Б).

3.5. Биологические особенности двух внутрипородных типов

эдильбаевской породы 3.5.1. Биохимический и гематологический статус баранчиков

Тесная взаимосвязь биохимических и гематологических показателей крови животных с уровнем их мясной продуктивности выявлена многими исследованиями. Животным разных пород и направлений продуктивности присущ определенный биохимический и гематологический статус. Так как кровь весьма лабильная система, ее состав существенно изменяется с возрастом животного, и, по данным многочисленных исследований, стабилизируется только к 12-месячному возрасту.

Таблица 9

Некоторые биохимические и гематологические показатели крови баранчиков

Показатель Внутрипородный тип

Бирликский Суюндукский

М±ш 8 М±т 5

Общий белок, г/л 73,26±1,03 2,92 74,34±0,83 2,34

Альбумин, г/л 31,84±0,47*** 1,33 27,74±0,86 2,42

Соотношение А/Г 0,77±0,03** 0,07 0,61±0,03 0,10

Глюкоза, ммоль/л 1,88±0,12 0,35 1,62±0,11 0,31

Триглицериды, ммоль/л 0,16±0,01 0,04 0,15±0,01 0,02

Эритроциты, 10|2/л 11,95±0,22 0,61 11,43±0,72 2,04

Гемоглобин, г/л 134±2,94 8,32 127,5±8,27 23,38

Гематокрит, % 30,88±0,79 2,22 28,74±1,86 5,26

По данным таблицы 2 видно, что биохимические и гематологические показатели крови баранчиков обоих внутрипородных типов находятся в пределах физиологической нормы (Е.А. Васильева, 1987; Г.С. Азаубаева, 2004).

Наибольшее значение в диагностике состояния животного, пребывающего в физиологической норме имеет концентрация альбумина. По этому показателю наблюдается отличие в 4,10 г/л или 14,78% в пользу животных бирликского внутрипородного типа (Р<0,001). Также достоверное преимущество наблюдается по соотношении альбуминов к глобулинам - на 0,16 г/л или 26,23% (Р<0,01). Большая концентрация глобулинов и меньшее соотношение альбуминов к глобулинам наблюдается у баранчиков суюндукского внутрипородного типа, что говорит о напряженности иммунитета.

Высокий уровень обмена веществ свидетельствует о высоком темпе окислительно-восстановительных реакций в организме, которые осуществляются за счет эритроцитов и содержащегося в них гемоглобина. По данным таблицы 2 выявлено превосходство животных бирликского внутрипородного типа по содержанию эритроцитов - на 5,2х1012/л или 4,55%, гемоглобина - на 6,5 г/л или 5,10%, гематокриту - 2,14%. Указанные различия по гематологическим показателям не достоверны.

3.5.2. Сравнительный анализ генома овец двух внутрипородных типов

методом ^И-РСЫ Для более четкой дифференциации изучаемых внутрипородных типов нами проведена оценка их генофонда методом ^БЯ-РСЯ, который предоставляет возможность получения многолокусных полиморфных спектров удобных при дифференциации животных как внутри вида на породы, так и при выявлении полиморфизма спектров внутри пород. В качестве праймеров были использованы ди- и тринуклеотидные инвертированные микросателлитные повторы (АО)9С, (ОА)9С, (СТС)6С, (ОАО)6С. Каждый ампликон рассматривался нами как отдельный локус. Параметры локусов спектров ИЗК-РСЯ, полученных у эдильбаевской породы овец при использовании четырех различных праймеров, представлены в таблице 10.

Наибольший полиморфизм наблюдался при использовании праймера (СТС)бС, наименьший при использовании (ОАО)6С, однако оба тринуклеотидных праймера являются не информативным относительно внутрипородного типа.

Таблица 10

Праймер Количество ампликонов в спектре Границы длин локусов спектра, п.о. Кол-во внутрипородных полиморфных локусов

в абс. в % от общего числа

выражении ампликонов

(Ав)9С 10 1200-280 6 60

(ОА)9С 5 600-200 4 80

(ОАО)6С 8 850-400 3 37,5

(СТС)6С 17 1700-280 17 100

При использовании праймера (Ав^С выявлены мономорфные ампликоны длиной 1000, 650, 500 и 430 п.о. По литературным данным, ампликоны размером 1000 п.о. и 650 п.о. характерны для многих пород овец, что говорит о консервативности указанных локусов. Постоянно встречающийся у обоих внутрипородных типов овец ампликон длиной 500 п.о. может быть охарактеризован как породоспецифичный, в связи с тем, что ампликон подобной длины не был описаны ни у одной из пород овец в предыдущих исследованиях.

При использовании праймера (ОА)9С также найден консервативный участок ДНК - локус размером 600 п.о. Он стабильно встречается у овец эдильбаевской породы, других пород домашней овцы, а также у дикого близкородственного вида овец - снежного барана.

Таблица 11

Локусы, характеризующие внутрипородный тип эдильбаевских овец

Праймер Длина локуса, п.о. Внутрипо родный тип Уровень значимости Стандартная ошибка

бирликский суюндукский

«+» «-» «+» «-»

(АО)9С 780 0,860 0,140 0,684 0,316 0,1673 0,0034

430 1,000 0,000 0,767 0,233 0,1709 0,0023

(ОА)9С 290 0,308 0,692 0,445 0,555 0,1241 0,0052

200 0,677 0,323 1,000 0,000 0,2111 0,0040

По праймеру (АО)9С животные бирликского внутрипородного типа более уравнены между собой, при этом была утрачена часть генофонда, таким образом, суюндукские остаются носителями некоторой специфической части генофонда эдильбаевской породы - рецессивного аллеля локуса длиной 780 п.о. По праймеру (ОА^С, только у бирликских овец наблюдается рецессивный аллель локуса, длиной 200 п.о. По всей вероятности, в процессе совершенствования внутрипородных типов указанные локусы в наибольшей степени подвергались селекционному давлению. Менее заметным изменениям в процессе селекции подвергся локус длиной 290 п.о. по праймеру (ОА)9С.

3.6. Уровень производства продукции Анализ таблицы 12 показывает, что при производстве бройлерной (молочной) ягнятины, как в натуральном, так и денежном выражении, лучшими показателями характеризовались животные бирликского внутрипородного типа. Уровень доходов от продажи молочной ягнятины баранчиков бирликского внутрипородного типа на 15,01%, при производстве молодой баранины - на 8,86%.

Кроме того, при выращивании в условиях пастбищного содержания за период с 4 до 7 месяцев прибыль от баранчиков бирликского внутрипородного типа увеличилась на 24,25%, а от их сверстников суюндукского внутрипородного типа на 31,24%. То есть, выгоднее производить убой баранчиков бирликского

внутрипородного типа в возрасте 4 месяцев, а их сверстников суюндукского внутрипородного типа можно передерживать до 7 месяцев.

Таблица 12

Показатель Внутрипородный тип

бирликский | суюндукский

Мясная продуктивность:

Возраст убоя 4 мес. 7 мес. 4 мес. 7 мес.

Живая масса 1 гол., кг 40,83 50,73 35,50 46,60

Произведено баранины:

в живой массе, ц 40,83 50,73 35,50 46,60

в денежном выражении, тыс. руб. 367,47 456,57 319,50 419,40

Шерстная продуктивность:

Пол животных матки бараны матки бараны

Настриг немытой шерсти с 1 гол., кг 2,28 3,50 2,02 3,00

Произведено шерсти:

в физической массе, ц 2,28 3,50 2,02 3,00

в денежном выражении, тыс. руб. 3,42 5,25 3,03 4,5

Примечание: закупочная цена 1 кг живой массы - 90 руб.;1 кг грубой шерсти - 15 руб.

Сумма, полученная от реализации шерсти животных обоих полов бирликского внутрипородного типа больше чем от суюндукских на 15,14%.

ВЫВОДЫ:

1. Эдильбаевские овцы племенного репродуктора ООО «Эдильбай-Волгоград» удовлетворяют высоким требованиям стандарта породы по мясной и шерстной продуктивности. Взрослые бирликские бараны в среднем достигают живой массы 88,3 кг, матки 68,5 кг и превосходят животных суюндукского внутрипородного типа на 7,5-8,5% соответственно.

2. Плодовитость маток бирликского внутрипородного типа на 13% выше, чем у маток суюндукского внутрипородного типа и составляет 120-106,9%.

3. Баранчики суюндукского внутрипородного типа в возрасте 5 и 7 месяцев уступают по всем промерам сверстникам бирликского внутрипородного типа. Превосходство баранчиков бирликского внутрипородного типа над сверстниками суюндукского внутрипородного типа по индексу сбитости с возрастом увеличивается (с 3,05 до 27,00 %).

4. По живой массе при рождении баранчики бирликского внутрипородного типа превосходят сверстников суюндукского типа на 0,5 кг или 11,5%. В дальнейшем разность увеличивается: в возрасте 4 и 7 месяцев она составляет

5,7 и 4,2 кг, соответственно. Баранчики бирликского внутрипородного типа в возрасте четырех месяцев достигают живой массы 43,0 кг и превосходят минимальные требования стандарта на 68,8%. В возрасте 7 мес. туши баранчиков обоих внутрипородных типов соответствуют баранине класса экстра при живой массе 53,3 и 49,1 кг.

5. Наибольшую скорость роста в условиях пастбищного содержания баранчики обоих внутрипородных типов имели в период от рождения до отъема. Баранчики бирликского внутрипородного типа имели большую скорость роста: их среднесуточный прирост за этот период составил 313 г., что на 15,5% больше среднесуточного прироста их сверстников суюндукского внутрипородного типа. В после отъема до 7 месяцев интенсивнее росли баранчики суюндукского внутрипородного типа, их среднесуточный прирост составил 131 г., что на 14,9% выше, чем у сверстников.

6. Баранчики бирликского типа в возрасте 4 месяца достоверно превосходят своих сверстников суюндукского типа по всем убойным показателям. Следует отметить достаточно высокий убойный выход в возрасте 4 месяцев у баранчиков обоих внутрипородных типов (54,1 и 50,3%). С возрастом превосходство баранчиков бирликского внутрипородного типа над сверстниками суюндукского внутрипородного типа сохраняется по всем убойным показателям, кроме массы курдюка. Масса курдюка у баранчиков бирликского внутрипородного типа за период от 4 до 7 мес. увеличивается на 34,3%, а у сверстников суюндукского внутрипородного типа - на 88,0%. За счет большего увеличения массы курдюка у баранчиков суюндукского внутрипородного типа убойный выход у баранчиков обоих внутрипородных типов выравнивается и составляет - 54,6 и 54,2%.

7. Водно-белковое отношение, служащее индикатором химической зрелости мяса, у бирликских баранчиков с возрастом практически не изменяется, в отличии от суюндукских, что говорит о химической зрелости ягнятины, полученной от четырехмесячных бирликских баранчиков.

8. Соотношение типов волокон (пуховое, переходное, остевое) в среднем по товарной массе шерсти у животных бирликского внутрипородного типа составило 75,1 : 14,2 : 10,7, у животных суюндукского внутрипородного типа -81,8 : 11,2 : 7,0. Шерсть животных обоих внутрипородных типов является прочной и малозасоренной, II класса длины, значительно превышает требования ГОСТ 70302-2000 по тонине, интервалу варьирования и прочности.

9. По концентрации альбумина в плазме крови баранчиков бирликского внутрипородного типа наблюдается превосходство на 4,10 г/л или 14,78% над их сверстниками суюндукского внутрипородного типа (Р<0,001), по соотношению альбуминов к глобулинам - на 0,16 г/л или 26,23% (Р<0,01).

10. Остевые и пуховые волокна овец бирликского и суюндукского внутрипородного типа отличаются по форме и очертаниям краев чешуек кутикулярного слоя. Бирликским овцам свойственна более широкая форма чешуек, суюндукским - узкая, черепицеобразная. Отличаются и абсолютные размеры длины и ширины остевых чешуек: 25,68 х 25,56 нм - у бирликских овец, и 22,66 х 13,44 у суюндукских. Длина чешуек пуховых волокон овец бирликского внутрипородного типа составляет 17,64±0,92нм, а суюндукского 14,90±0,95нм. Ширина чешуек составляет в среднем 16,69±1,25нм для бирликского внутрипородного типа и 15,34±0,57нм для суюндукского внутрипородного типа.

11. В результате исследования генома овец бирликского и суюндукского внутрипородного типа эдильбаевской породы овец, были выявлены участки ДНК, отсутствующие только у бирликских (430 п.о. по праймеру (АО)9С) и только у суюндукских овец (200 п.о. по праймеру (ОА)9С), что позволяет типировать животных внутри эдильбаевской породы. Выявлен породоспецифичный участок ДНК (500 п.о. по праймеру (АО)9С).

12. Уровень доходов от продажи ягнятины, полученной от баранчиков бирликского внутрипородного типа, в возрасте 4 и 7 месяцев на 15,01% и на 8,86% превышает показатели по сверстникам суюндукского внутрипородного типа соответственно. Выручка от продажи баранины более чем в 10 раз превышает денежную выручку от продажи шерсти.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. В целях увеличения мясной продуктивности эдильбаевских овец в условиях круглогодичного пастбищного содержания в селекции следует интенсивнее использовать животных бирликского внутрипородного типа.

2. Для внутрипородного типирования овец эдильбаевской породы в качестве маркеров использовать локусы длиной 430 п.о. полученный при использовании праймера (АО)9С и 200 п.о. полученный при использовании праймера (йА^С, как дополнительный признак использовать форму и очертания чешуек кутикулярного слоя разных типов волокон.

3. Для получения бройлерной (молочной) ягнятины, пользующейся высоким спросом на рынке, рекомендуем забивать баранчиков бирликского внутрипородного типа в возрасте 4 месяцев, при достижении массы туши не менее 16 кг.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Бльсукова, И.А. Генетическая дифференциация суюндукского и бирликского внутрипородных типов эдильбаевской породы овец /И.А. Ельсукова, A.B. Феофилов, В.И. Глазко, Ю.А. Юлдашбаев // Известия ТСХА. - 2010. - Вып.№6 М.: Изд. ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, - С.130-134.

2. Ельсукова, И.А. Мясная продуктивность и убойные показатели баранчиков бирликского и суюндукского внутрипородных типов эдильбаевской породы /И.А. Ельсукова, И.Н. Сычева // Овцы, козы, шерстяное дело.-2010. - №4- С.5-7.

3. Юлдашбаев, Ю.А. Поиск новых селекционных маркеров мясности у овец /Ю.А. Юлдашбаев, И.А. Ельсукова / Сб. по материалам международной научно-практической конф. 27-29 мая 2009 г.- Ставрополь, 2009. - С.75-77.

4. Пахомова, Е.В. Продуктивность и свойства неоднородной шерсти курдючных овец/ Е.В. Пахомова, Ю.А. Юлдашбаев, И.А. Ельсукова / Сб. студенческих работ. - 2009. - вып. 15. - М.: Изд. ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева - С. 221- 223.

5. Юлдашбаев, Ю.А. Характеристика неоднородной шерсти курдючных овец /Ю.А. Юлдашбаев, И.А. Ельсукова, А.Н. Арылов, Б.Е. Гаряев. «Единая Калмыкия в единой России: через века в будущее» / Сб. материалов межд. науч. конф. 13-18 сентября 2009г. - Элиста,2009. - С.504-506.

6. Юлдашбаев, Ю.А. Продуктивность эдильбаевских овец в условиях Нижнего Поволжья/ Ю.А. Юлдашбаев, Т.А. Магомадов, В.Г. Двалишвили, Е.И. Гишларкаев, И.А. Ельсукова // Доклады ТСХА, 2010. - Вып. 282. М.: Изд. ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, 2010. - С. 919- 922.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'/|б. Усл.печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 573.

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44