Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфофункциональная характеристика репродуктивных органов самок овец западно-сибирской мясной породы в постнатальном онтогенезе
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Фисенко, Юлия Николаевна, Барнаул

ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

На правах рукописи

04201359072

ФИСЕНКО ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ САМОК ОВЕЦ ЗАПАДНОСИБИРСКОЙ МЯСНОЙ ПОРОДЫ В ПОСТНАТАЛЬНОМ

ОНТОГЕНЕЗЕ

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и

морфология животных

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор РЯДИНСКАЯ Н.И.

Барнаул - 2013

По данным FAO (Food & Agriculture organization, продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) мировой генофонд насчитывает более 1300 пород и внутрипородных типов овец. Современный генофонд овец на территории РФ включает 14 тонкорунных (66,4%), 9 полутонкорунных (11%), 2 полугрубошерстные (1%) и 12 грубошерстных (21,6%) пород. В настоящее время генеалогическую структуру стада овец Алтайского края составляют 2 породы тонкорунного направления (алтайская и кулундинская), 3 внутрипородных типа, 15 заводских и родственных групп эдильбаевская -мясосального направления и кулундинская. Начиная с 2000 года, в результате мер, принятых на федеральном и региональном уровнях в целом по РФ поголовье овец увеличилось на 9,5 млн. голов или на 75% и составило на начало 2011 года 21,8 млн. голов. Благоприятное влияние на эту тенденцию оказывает включение овцеводства в приоритетный национальный проект развития АПК РФ в 2006-2007 гг. и в Госпрограмму развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы (Негреева А.Н., Гаглоев А.Ч., Гаглоева Т.Н., 2009).

В Алтайском крае с момента начала реализации нацпроекта «Развитие АПК», с 2005 года, поголовье овец возросло на 44 тысячи голов, или на 126% и составляет на 1 января 2012 года 215 тысяч голов. На сегодняшний день в крае сохраняется потенциал племенного поголовья, в основном в племзаводе ОАО «Степное» Родинского района. Также определенная работа ведется на племпредприятии «Барнаульское». Безусловным лидером отрасли сегодня является ОАО «Степное», которым руководит, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергей Григорьевич Катаманов. В его хозяйстве -более 7,5 тысяч голов овец. И это предприятие доказывает, что можно прибыльно и с применением научных методов заниматься овцеводством. Регулярно лучшие экземпляры овец племзавода «Степное» завоевывают призовые места на сибирских конкурсах овцеводов. В хозяйстве уже в годы реформ выведены две новые породы - кулундинская (тонкорунная) и западносибирская (мясная). И за этими породами, максимально адаптированными к

нашим условиям - будущее. Сегодня повышается интерес к разведению овец со стороны личных подсобных и некрупных фермерских хозяйств (Приказ Минсельхоза РФ от 2 сентября 2011 г. № 294 «Об утверждении отраслевой целевой программы «Развитие овцеводства и козоводства в России на 2012 -2014 гг. и на плановый период до 2020 года»).

Известно, что морфофункциональная структура органов размножения довольно непостоянна. Знание строения, топографии и функциональных особенностей репродуктивных органов самок животных в разные физиологические периоды позволяет определить их нормальное состояние, проводить искусственное осеменение, гинекологическое обследование, диагностировать акушерско-гинекологическую помощь, правильно применять терапию, а также учитывать в селекционно-племенной работе (Алиев Г.А., Ли Г.Т., Ходжамуратов К., 1977; Алиев Б.А., 1963).

Морфология воспроизводительной функции половых органов у самок овец различных пород в научной литературе описана у романовской (Бурова Г.А., Буров В.Г. и Дюльгер Г.П., 1994), у латвийской темноголовой (Липский М.Д., 1977), у южно-уральской (Макашев В.А., 1976; Кленов В.А., Трутнев В.А., 1996), у породы ромни-марш (Глаголев А.Н., 1990), у каракульских (Асамов С.А. и Ризаев Х.Ш., 1978; Ризаев Х.Ш., 1981), у породной группы горный корридель (Жабалиев М.А., 1980), у тонкорунных пород (Мельник Ф.И., 1977), у помесей эдильбаевской породы (Оспанов Б.К., Цой Л.И. и Тен В.М, 1978).

У самок выведенной западно-сибирской мясной породы овец строение репродуктивных органов практически до настоящего времени не изучено.

Цель исследования. Изучить морфофункциональные особенности репродуктивных органов самок овец западно-сибирской мясной породы в постнатальном онтогенезе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику роста и развития анатомических показателей яичников, маточных труб и матки у овец западно-сибирской мясной породы в возрастном аспекте;

2. Исследовать фолликулогенез в яичниках у овец западно-сибирской мясной породы;

3. Установить морфофункциональные особенности отделов маточной трубы и матки у овец западно-сибирской мясной породы в постнатальном онтогенезе.

Научная новизна исследования. У овец западно-сибирской мясной породы содержащихся в засушливой кулундинской степи Алтайского края, были установлены закономерности морфогенеза репродуктивных органов в постнатальном онтогенезе.

Гистологическими и гистохимическими методами исследована динамика фолликулогенеза, установлены периоды минимальной и максимальной активности половых органов, позволяющие установить сроки полового и физиологического созревания у овец западно-сибирской мясной породы.

На основании результатов морфологического исследования была разработана концептуальная база о высоких приспособительных возможностях новой породы овец к условиям содержания, обеспечивающих им высокую жизнеспособность, проявление ранней воспроизводительной и продуктивной функций.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследований у овец западно-сибирской мясной породы являются научным обоснованием концепции о ранней воспроизводительной способности и вносят существенный вклад в развитие сравнительно-видовой морфологии.

Полученные данные о сроках наступления половой и функциональной зрелости, исходя из специфики природно-климатических условий содержания позволяют рекомендовать сроки осеменения у данной породы овец.

Материалы исследования могут быть использованы для ветеринарно-санитарной и судебной экспертизы продуктов убоя овец.

Полученные данные целесообразно использовать как справочный материал при чтении лекций, написания соответствующих разделов по анатомии, гистологии, физиологии, гинекологии и акушерству у животных.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета ветеринарной медицины «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» (Улан-Удэ,

2010); I этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых на базе ИВМ АГАУ (Барнаул, 2011); II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых, проходящий на базе ФГОУ ВПО ОмГАУ (Омск,

2011); II Всероссийской Интернет - конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 2011); VII международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул, 2012).

Результаты исследований внедрены и используются:

• во Всероссийском научно-исследовательском институте бруцеллёза и туберкулёза животных;

• в учебном процессе на кафедре анатомии и физиологии Уральской государственной сельскохозяйственной академии;

® в учебном и научном процессе на кафедре морфологии и физиологии животных Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева;

• в учебном процессе по дисциплине «Анатомия животных» в Дальневосточном государственном аграрном университете;

• на кафедре анатомии и гистологии сельскохозяйственных животных в ФГБОУ ВПО Уральской государственной академии ветеринарных наук;

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Интенсивный рост и развитие половых органов у самок овец западно-сибирской мясной породы отмечен до 4-х месячного возраста, выявлена асимметрия половых органов, как по массе, так и по линейным промерам.

2. Обнаруженные атретические тела и желтое тело в яичниках ярок западно-сибирской мясной породы в возрасте с 4-х до 6-ти месяцев, указывают о наступлении у них полового созревания и половой зрелости на данном возрастном этапе.

3. Изученное строение стенки матки дает основание считать, что у 6-ти месячных ярок западно-сибирской мясной породы возможно укрепление оплодотворенной яйцеклетки, развитие зародыша и плода.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 89 фотографиями, 10 таблицами. Библиографический список включает 304 автора, в том числе 32 - зарубежных.

Особую благодарность выражаем сотрудникам ОАО «Степное» Родинского района Алтайского края в лице директора хозяйства, а ныне действующему главе администрации Родинского района, доктору сельскохозяйственных наук Сергею Григорьевичу Катаманову, главному зоотехнику, а ныне директору хозяйства, кандидату сельскохозяйственных наук Юрию Григорьевичу Котоманову, главному ветеринарному врачу, кандидату сельскохозяйственных наук, Сергею Анатольевичу Галдаку и зоотехнику-селекционеру Надежде Дмитриевне Лобода, которые помогли в предоставлении материала и статистических данных по хозяйству. Также выражаем благодарность сотрудникам кафедры анатомии и гистологии ФВМ АлтайскогоГАУ за предоставленную консультационную помощь в наших исследованиях.

ю

Невзгодиной (1964, 1966-1968), А.И. Лопырина и Н.В. Логиновой (1960), Е. С. Джадранов (1989).

Гистологическое строение проводящих половых путей у овец отражено в работах Б.П. Хватова (1955), И.А. Фетисова (1966, 1970), BJ. Restai (1966) , F.E. McKenzie и С.Е. Terril (1937), Ч.А. Рзаева (1976) и другие.

Гистологическая характеристика развития яичников у самок

животных

Яичник у овец алтайской тонкорунной породы с поверхности покрыт зачатковым эпителием. Под эпителиальным покровом располагается белочная оболочка из плотной соединительной ткани. На разрезе яичника различают корковую или фолликулярную зону (в ней заложены примордиальные и граафовы фолликулы, находящиеся обычно в различных стадиях развития или атрезии, и желтые тела; между фолликулами располагается нежная соединительная ткань, богатая клеточными элементами, в ней проходят сосуды, нервы) и мозговую или сосудистую зоны (она построена из соединительнотканной стромы, здесь расположены крупные кровеносные и лимфатические сосуды, нервы). Зачатковый эпителий с возрастом в отдельных участках яичника уплощается, а местами становится незначительным и прерывается рубцовыми образованиями. Белочная оболочка также претерпевает возрастные изменения, отмечено ее утолщение до 4,5-летнего возраста и дальнейший переход в грубые соединительнотканные образования (Васин А.Д., 1960).

В работе Ю.Т. Техвер (1946) дается подробная характеристика хода формирования фолликулов у животных. Характерным признаком первичных фолликулов являются однослойный плоский эпителий, состоящий из синцитиально соединенных клеток. Вторичными считаются фолликулы с начала роста до образования фолликулярной полости. Третичные, или граафовы, фолликулы имеют полость.

В работах M. Moskov (1970) и Л.Н.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональная характеристика репродуктивных органов самок овец западно-сибирской мясной породы в постнатальном онтогенезе"

005060128

На правах рукописи

Фисенко Юлия Николаевна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ САМОК ОВЕЦ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ МЯСНОЙ ПОРОДЫ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 3 МАЙ 2013

Улан-Удэ - 2013

005060128

Работа выполнена на базе кафедры анатомии и гистологии факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», ОАО «Степное» Родинского района Алтайского края

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор Рядинская Нина Ильинична - профессор кафедры анатомии и гистологии факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (г. Барнаул) доктор биологических наук, профессор Абидуева Елена Юрьевна - старший научный сотрудник лаборатории

микробиологии ФГБУ науки «Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН» (г. Улан-Удэ) кандидат ветеринарных наук, доцент Цыдыпов Ринчин Цингуевич - декан ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная

сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» (г. Улан-Удэ) ФГБОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Уссурийск)

Защита диссертации состоится «26» июня 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета. Д 220.006.01 при ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» (670024, Республика Бурятии, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8, тел. 8 (3012) 44-26-11, 8 (3012) 44-25-90, факс 8 (3012) 44-21-33. E-mail: bgsha@bgsha.ru)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» (670024, Республика Бурятии, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8, тел. 8 (3012) 44-26-11, 8 (3012) 44-25-90, факс 8 (3012) 44-21-33)

Объявление о защите и автореферат диссертации опубликованы на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» http: //www.bgsha.ru и на интернет сайте ВАК http: //vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан » 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Томитова Елизавета Алексеевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Овцеводство в России исторически всегда было неотъемлемой частью народного хозяйства, обеспечивающей его потребности в специфических видах сырья и продуктах питания, что обусловлено суровыми природно-климатическими условиями, социально-экономическими и национальными особенностями страны (Мороз В.А., Владимиров Н.И., Владимирова Н.Ю., Катаманов С.Г., Котоманов Ю.Г., 2007; Мороз В.А., Катаманов С.Г., Котоманов Ю.Г. и Сторожук С.И., 2009).

Знание строения, топографии и функциональных особенностей репродуктивных органов самок животных в разные физиологические периоды позволяет определить их нормальное состояние, проводить искусственное осеменение, гинекологическое обследование, диагностировать акушерско-гинекологаческую помощь, правильно применять терапию, а также учитывать в селекционно-племенной работе (Алиев Г.А., Ли Г.Т., Ходжамуратов К., 1977; Алиев Б.А., 1963).

Морфология воспроизводительной функции половых органов у самок овец различных пород в научной литературе описана у романовской (Бурова Г.А., Буров В.Г. и Дюльгер Г.П., 1994), у латвийской темноголовой (Липский М.Д., 1977), у южно-уральской (Макашев В.А., 1976; Кленов В.А., Трутнев В.А., 1996), у породы ромни-марш (Глаголев А.Н., 1990), у каракульских (Асамов С.А. и Ризаев Х.Ш., 1978; Ризаев Х.Ш., 1981), у породной группы горный корридель (Жабалиев М.А., 1980), у тонкорунных пород (Мельник Ф.И., 1977), у помесей эдильбаевской породы (Останов Б.К., Цой Л.И. и Тен В.М., 1978).

У самок выведенной западно-сибирской мясной породы овец строение репродуктивных органов практически до настоящего времени не изучены.

Цель исследования. Изучить морфофункциональные особенности репродуктивных органов самок овец западно-сибирской мясной породы в постнатальном онтогенезе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику роста и развития анатомических показателей яичников, маточных труб и матки у овец западно-сибирской мясной породы в возрастном аспекте;

2. Исследовать фолликулогенез в яичниках у овец западно-сибирской мясной породы;

3. Установить морфофункциональные особенности отделов маточной трубы и матки у овец западно-сибирской мясной породы в постнатальном онтогенезе.

Научная новизна. У овец западно-сибирской мясной породы содержащихся в засушливой кулундинской степи Алтайского края, были установлены закономерности морфогенеза репродуктивных органов в постнатальном онтогенезе.

Гистологическими и гистохимическими методами исследована динамика фолликулогенеза, установлены периоды минимальной и максимальной

активности половых органов, позволяющие установить сроки полового и физиологического созревания у овец западно-сибирской мясной породы.

На основании результатов морфологического исследования была разработана концептуальная база о высоких приспособительных возможностях новой породы овец к условиям содержания, обеспечивающих им высокую жизнеспособность, проявление ранней воспроизводительной и продуктивной функций.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследований у овец западно-сибирской мясной породы являются научным обоснованием концепции о ранней воспроизводительной способности и вносят существенный вклад в развитие сравнительно-видовой морфологии.

Полученные данные о сроках наступления половой и физиологической зрелости, исходя из специфики природно-климатических условий содержания позволяют рекомендовать сроки осеменения у данной породы овец.

Материалы исследования могут быть использованы для ветеринарно-санитарной и судебной экспертизы продуктов убоя овец.

Полученные данные целесообразно использовать как справочный материал при чтении лекций, написания соответствующих разделов по анатомии, гистологии, физиологии, гинекологии и акушерству у животных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Интенсивный рост и развитие половых органов у самок овец западносибирской мясной породы отмечен до 4-х месячного возраста, выявлена ассиметрия половых органов, как по массе, так и по линейным промерам.

2. Обнаруженные атретаческие тела и желтое тело в яичниках ярок западно-сибирской мясной породы в возрасте с 4-х до 6-ти месяцев, указывают о наступлении у них полового созревания и половой зрелости на данном возрастном этапе.

3. Изученное строение стенки матки дает основание считать, что у 6-ти месячных ярок западно-сибирской мясной породы возможно укрепление оплодотворенной яйцеклетки, развитие зародыша и плода.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, которые определяют основное содержание диссертации, из них 4 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций и разработаны методические рекомендации.

Апробация результатов научных исследований. Материалы работы и ее отдельные разделы доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета ветеринарной медицины «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» (Улан-Удэ, 2010); I этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых на базе ИВМ АГАУ (Барнаул, 2011); II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых, проходящий на базе ФГОУ ВПО ОмГАУ (Омск, 2011); II Всероссийской Интернет - конференции «Современные проблемы

анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 2011); VII международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2012).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 89 фотографиями, 10 таблицами. Список литературы включает 304 источников (272 отечественных и 32 зарубежных).

Особую благодарность выражаем сотрудникам ОАО «Степное» Родинского района Алтайского края в лице директора хозяйства, а ныне действующему главе администрации Родинского района, доктору сельскохозяйственных наук Сергею Григорьевичу Катаманову, главному зоотехнику, а ныне директору хозяйства, кандидату сельскохозяйственных наук Юрию Григорьевичу Котоманову, главному ветеринарному врачу, кандидату сельскохозяйственных наук, Сергею Анатольевичу Галдаку и зоотехнику-селекционеру Надежде Дмитриевне Лобода, которые помогли в предоставлении материала и статистических данных по хозяйству. Также выражаем благодарность сотрудникам кафедры анатомии и гистологии ФВМ АлтайскогоГАУ за предоставленную консультационную помощь в наших исследованиях.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

Исследования проведены в 2009-2011 гг. в ОАО «Степное» Родинского района Алтайского края и на кафедре анатомии и гистологии факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет». Материалом для исследования служили яичники, маточные трубы и матка от самок овец западно-сибирской мясной породы (п=54) в различные этапы постнатального онтогенеза (новорожденные, 1-но, 4-х, 6-ти, 8-ми и 12-ти месячные). От 6-ти, 8-ми и 12-ти месячных ярок половые органы отбирались в состоянии покоя полового цикла. Материал был взят от 18 клинически здоровых овец.

Комплексом анатомических, гистологических, гистохимических и морфометрических показателей было исследовано функциональное состояние репродуктивных органов у самок овец западно-сибирской мясной породы в постнатальном онтогенезе.

Топографо-анатомические исследования органов репродукции у самок исследуемых овец проводили непосредственно при вскрытии брюшной полости исследуемых животных, ориентируясь по поясничным позвонкам, используя методику исследования органов животных. Методами послойного и тонкого препарирования определяли форму и линейные размеры органа. Массу органа определяли на электронных весах с точностью до 0,01 г.

Материал для гистологических и гистохимических исследований отбирали сразу после убоя животных и фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалин, жидкостях Карнуа, Буэна, нейтральной смеси AJI. Шабадаша. После

фиксации материал уплотняли с помощью заливки в парафин. Срезы толщиной 2-7 мкм получали на санном микротоме для парафиновых срезов (МПС-2).

Методами окраски гематоксилин Эрлиха с эозином и хромотропом 2В с водным голубым по Слинченко (1964) были выявлены структурные компоненты органов.

Гликоген и другие ШИК-положительные вещества выявляли по методу АЛ. Шабадаша (1947) с последующей докраской гематоксилином. Для обнаружения нейтральных гликопротеинов учитывали ШИК-реакцию после предварительной обработки амилазой слюны. Кислые группы углеводных соединений выявляли PAPS - реакций с фенилгидразшюм.

РНК определяли по Браше в модификации N.B. Kurnick (1955). Общий белок выявляли сулемой с бромфеноловым синим по методу Бонхега (1955). Липиды определяли щелочным Суданом III по Герксгеймеру.

Интенсивность гистохимических реакций определяли визуально, возрастную динамику выявляли методом сравнения окрашенных препаратов.

Морфометрию проводили с помощью микроскопа марки ZEISS Lab. Al, AxioCam ERc5s Configuration Tool, для подсчета структурных компонентов использовали программу Axiovision Reí. 4.8. Полученный числовой материал микрометрических измерений подвергали статистической обработке с использованием стандартных компьютерных программ Microsoft Excel, «Биометрия», учебного пособия по биометрии.

Названия анатомических, гистологических терминов даны по международной номенклатуре: Nomina Anatómica Veterinaria and Nomina Histológica and Nomina Embriológica Veterinaria (2002,2005).

2.2 Результаты исследования

2.2.1 Анатомо-топографические особенности полового аппарата ярок западно-сибирской мясной породы в постнатальном онтогенезе

Яичники у новорожденных анатомически сформированные органы, мелкие, округлой (неправильно овальной) формы, располагаются на уровне первого крестцового позвонка и латерально от рогов матки, с выраженной ассиметрией. Краниальный конец обращен к воронке маточной трубы, каудальный - соединен с маткой посредством яичниковой связки. К дорсальному краю прикреплена брыжейка. Вентральный край свободный. Топографо-анатомическое расположение яичников у небеременных ярок с возрастом не изменяется.

Абсолютная масса яичников к 4 месяцам достоверно (Р<0,05) увеличилась почти вдвое и составила 0,2±0,06 г. В дальнейшем скорость роста яичников замедляется и составляет в 6 месяцев 0,4±0,09 г, ее усиление отмечали в период жизни от 8 до 12 месяцев (от 0,6±0,07 г до 0,9±0,03 г). Относительная масса яичников у новорожденных равна - 0,0020±0,03%, к 4 месяцам по отношению к новорожденным она увеличивается - в 1,05 раза, а с 6 месяцев происходит ее уменьшение в 0,7 раза (табл. 1). Отношение массы яичника положительно коррелирует с его длиной и шириной (i=+0,75 и г=+0,80).

Таблица 1. Динамика абсолютной и относительной массы яичников самок овец западно' сибирской мясной породы в постнатальном онтогенезе, М±т, г

Возраст животного Масса животного, г Абсолютная масса органа, г Относительная масса органа, %

1 сутки 2950,0±0,08 0,06±0,01 0,0020±0,03

1 месяц 4750,0±0,14"" 0,09±0,01' 0,0019±0,06*

4 месяца 9500,0±0,58"' 0,2±0,06" 0,0021±0,26"

6 месяцев 31300,0±0,43"* 0,4±0,09* 0,0013±0,17

8 месяцев 40500,0±0,29"" 0,6±0,07" 0,0015±0,11

12 месяцев 51500,0±0,87*" 0,9±0,03 0,0017±0,42

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р>0,001 разница статистически достоверна в сравнении с предыдущим показателем

Из анализа динамики абсолютного роста линейных промеров яичников ярок в постнатальном периоде видно, что наиболее интенсивный рост линейных промеров яичников отмечен у ягнят в 4 месяца: длина увеличивается в 2 раза, ширина в 3 раза. В последующие возрастные периоды наблюдается тенденция к равномерному их увеличению. Отношение длины и ширины яичника положительно коррелирует с возрастом животного (г=+1 и г=+0,95).

Маточные трубы у исследуемых самок овец - это парные органы, располагающиеся на каждой стороне между яичником и рогом матки. Находятся в яйцепроводной складке, на широкой маточной связке, в виде тонких, умеренно извитых полых трубок, соединенные с рогом матки. Один конец маточной трубы имеет ампулообразное расширение с бахромчатыми краями, частично соединен с яичником. За ампулообразным расширением труба становится уже и образует перешеек. Другой конец маточной трубы очень узкий, он открывается маточным отверстием в полость матки.

У новорожденных маточные трубы, анатомически сформированные органы, их абсолютная масса составляет 0,07±0,01 г, длина - 5,0±0,58 см. Увеличение абсолютной массы и длины маточной трубы достоверно (Р<0,01) продолжается до 4-х месячного возраста (0,4±0,03 г и 8,3±0,33 см), в дальнейшем скорость роста замедляется и составляет в 6 месяцев 0,6±0,03 г и 11,8±0,43 см соответственно. В дальнейшем отмечалось усиление абсолютной массы и длины в период жизни от 8 до 12 месяцев (от 0,7±0,03 до 0,9±0,09 г и от 12,б±0,55 до 16,5±0,87 см). Относительная масса маточных труб у новорожденных равна 0,0024±0,03%, к 4 месяцам по отношению к новорожденным она увеличивается в 1,75 раза, а с 6 месяцев происходит ее уменьшение в 0,8 раза (табл. 2). Отношение массы маточных труб положительно коррелирует с длиной и шириной маточных труб (г=+0,17 и г=+0,93).

Из анализа линейных размеров маточных труб видно, что наиболее интенсивный рост отмечен у ярок в 4 месяца: длина увеличивается в 2 раза, ширина в 3 раза. В последующие возрастные периоды наблюдается тенденция к равномерному их увеличению. Отношение длины и ширины маточных труб положительно коррелирует с возрастом животного (г=+0,98 и г=+0,91).

Матка у данной породы овец двурогая, располагается в тазовой и брюшной полостях, между прямой кишкой и мочевым пузырём. Подвешена на идущей от поясничной области брыжейке, которая, спускаясь к матке, делится на две пластины, называемые широкими маточными связками.

Таблица 2. Динамика абсолютной и относительной массы маточной трубы самок овец западносибирской мясной породы в постнатальном онтогенезе, М±т, г_

Возраст животного Масса животного, г Абсолютная масса органа, г Относительная масса органа, %

1 сутки 2950,0±0,08 0,07±0,01 0,0024±0,03

1 месяц 4750,0±0,14" 0,2±0,03' 0,0042±0,05"

4 месяца 9500,(Ж),58"' 0,4±0,03" 0,0042±0,27"

б месяцев 31300,0±0,43 0,б±0,03" 0,0019±0,20"

8 месяцев 40500,0±0,29"* 0,7±0,03" 0,0017±0,13"

12 месяцев 51500,0*0,87"" 0,9±0,09" 0,0017±0,39"

*р0,05; **Р<0,01; ***Р>0,001 разшща статистически достоверна в сравнении с предыдущим показателем

Матка состоит из тела, двух рогов и шейки. Тело расположено между шейкой и рогами. Рога направлены краниапьно, вентрально и дорсо-каудально.

По мере удаления от тела рога матки истончаются и переходят в маточную трубу. На некотором протяжении рога соединяются медиальными стенками и образуют продольное углубление - межроговую борозду. В передней части матки борозда исчезает у места бифуркации, в задней - при переходе в тело матки. Шейка вдаётся во влагалище. От тела и, особенно от влагалища шейка ясно отграничена. В слизистой оболочке шейки имеются мощные поперечные складки.

У новорожденных абсолютная масса матки составила 0,8±0,15 г, ее увеличение достоверно (Р<0,05) почти вдвое продолжается до 4-х месячного возраста (4,5±0,87 г), в дальнейшем происходит усиленный рост органа до 12 месяцев (до 14,5±2,60 г). Отношение абсолютной массы матки положительно коррелирует с возрастом животного (г=+1). Относительная масса матки у новорожденных равна 0,027±0,04%, к 4 месяцам по отношению к новорожденным она увеличивается в 1,7 раза, а с 6 месяцев происходит ее уменьшение в 0,6 раза (табл. 3).

Таблица 3. Динамика абсолютной и относительной массы матки самок овец западно-сибирской мясной породы в постнатальном онтогенезе, М±т, г_

Возраст животного Масса животного, г Абсолютная масса органа, г Относительная масса органа, %

1 сутки 2950,0±0,08 0,8±0,15 0,027±0,04

1 месяц 4750,0*0,14"" 1,3±0,15* 0,027±0,01

4 месяца 9500,0±0,58"' 4,5±0,87* 0,047±0,15*

6 месяцев 31300,0±0,43*" 7,5±0,29" 0,024±0,07'

8 месяцев 40500,0±0,29"" 9,0±0,58" 0,022±0,14"

12 месяцев 51500,0±0,87 14,5±2,60" 0,028±0,8б"

*Р<0,05; **Р>0,01; ***Р>0,001 разница статистически достоверна в сравнении с предыдущим показателем

Рога матки у ярок при рождении имеют длину 2,8±0,15 см. В процессе жизни их размер достоверно (Р>0,01) увеличивается, причем в отдельные периоды скорость роста неодинакова. Интенсивный рост отмечен до 4-х месяцев, к этому времени рога матки достигают длины 5,0±0,33 см. В дальнейшем, скорость роста замедляется и от 6-ти до 12-ти месячного возраста равна -6,1±0,23 до 8,0±1,16 см. Отношение длины и ширины рогов матки положительно

коррелирует с массой матки (г=+0,96 и г=+0,98). На слизистой оболочке рогов матки в четыре ряда расположены карункулы. У новорожденных ягнят карункулы представлены в виде небольших возвышений слизистой оболочки. В верхушке рогов матки карункулов нет, слизистая оболочка образует продольные складки. Их количество с возрастом незначительно увеличивается: у новорожденных ягнят - 44,0±3,22, у одномесячных - 45,0±1,15, у 4-х месячных -47,0± 1,29, у 6-ти месячных - 48,0± 1,32, у 8-ми месячных - 50,0± 1,26, у 12-ти месячных ярок - 53,0±1,27.

У новорожденных ярочек длина тела матки составляет 1,7±0,09 см, к 4 месяцам она достигает 2,0±0,09 см, а с 6-ти до 12-ти месячного возраста происходит равномерное ее увеличение с 2,2±0,09 до 3,0±0,29 см. На слизистой оболочке бессистемно расположены карункулы, их количество с возрастом равномерно увеличивается с 5,0±0,82 у новорожденных до 8,0±0,58 у годовалых ярок. Отношение массы матки положительно коррелирует с длиной и шириной тела матки (г=+0,98 и г=+0,97).

Шейка матки, равномерно увеличиваясь в размерах с возрастом, уже к 4-ем месяцам жизни имеет длину 1,6±0,09 см. В дальнейшем у 6-12 месячных ярок длина увеличивается незначительно и равна 2,0±0,29 до 2,5±0,29 см. Отношение массы матки положительно коррелирует с длиной и шириной шейки матки (г=+0,96 и г=+0,95).

Таким образом, интенсивный рост половых органов у самок овец западносибирской мясной породы отмечен до 4-х месячного возраста. Быстрее растут в длину яичники и рога матки, затем маточные трубы, тело и шейка матки. Наблюдается ассиметрия в яичниках, маточных трубах и матке. Положительный коэффициент в ходе наших исследований указывает на то, что происходит согласованное взаимодействие между собой возраста животного, абсолютной массы и линейными промерами в яичниках, маточных трубах и матки.

2.2.2 Гистологическая и гистохимическая характеристика полового аппарата ярок западно-сибирской мясной породы в постнатальном

онтогенезе

У исследуемых овец яичник с поверхности покрыт зачатковым эпителием, толщина которого увеличивается от 2,8±0,06 мкм у новорожденных до 14,0±0,06 мкм у 12-ти месячных. С возрастом зачатковый эпителий в отдельных участках уплощается. У 8-ми и 12-ти месячных ярок он представлен в виде однослойного кубического эпителия. Под зачатковым эпителием располагается белочная оболочка из плотной соединительной ткани, толщиной от 5,5±0,06 мкм у новорожденных до 19,2±0,15 мкм у 12-ти месячных.

Мозговая зона расположена в центре яичника и от фолликулов свободна, представлена рыхлой волокнистой соединительной тканью, толщиной от 50,7±5,02 мкм у животных в возрасте 1-х суток до 111,0±0,55 мкм - у животных 12-ти месяцев. Корковая зона, толщиной от 92,7±11,95 мкм у новорожденных до 117,0±0,26 мкм у двенадцатимесячных, занимает периферическую часть яичника. В этой зоне, заложены фолликулы, которые находятся на различных стадиях развития и делятся на: примордиальные фолликулы, в количестве — с 125,0±5,20

до 90,0±0,58 штук, в период с 1-х суток до 12-ти месяцев, которые имеют округлую форму, с крупным шаровидным ядром в центре, окружены базальной мембраной и одним слоем плоских фолликулярных клеток; первичные фолликулы, в количестве - с 5,0±0,58 до 7,0±0,58 штук, состоящие из растущего овоцита, который окружен формирующейся прозрачной зоной, однослойный плоский эпителием и базальной мембраной; вторичные фолликулы, в количестве - с 3,0±0,58 до 6,0±0,58 штук, в которых начинает формироваться фолликулярная полость, увеличивается число слоев фолликулярного эпителия; третичные фолликулы, в количестве - с 3,0±0,33 до 12,0±0,88 штук, соответственно, в которых имеется полость с хорошо выраженным яйценосным бугорком и овоцитом, зернистый слой - гранулеза и соединительнотканный слой - тэка. Отношение длины яичников в возрастном аспекте положительно коррелирует с количеством примордиальных фолликулов (г=+0,98).

У ярок в возрасте 4-х месяцев на поверхности вторичных фолликул при окраске хромотропом 2В с водным голубым обнаруживается блестящая оболочка в виде ярко-розового слоя толщиной 5,4 мкм, которая является продуктом деятельности овоцита и фолликулярных клеток, эти клетки образуют несколько слоев вокруг овоцита.

У 6-8-ми месячных ярок примордиальные фолликулы расположены в один ряд. Обнаружено много развивающихся фолликулов. Отмечено разрастание зернистого слоя в граафовых пузырьках. Первичные фолликулы залегают также в один ряд. Имеются атретические тела, представленные фиброзными рубцами. В яичниках годовалых ярок отмечается увеличение кровеносных сосудов и образование лунок лопнувших фолликулов, являющихся следствием овуляции.

Все фолликулы в диаметре достоверно увеличиваются с периода новорожденное™ до годовалого возраста, а с 4-х месяцев появляется сформированное желтое тело, диаметром 106,9±0,90 мкм, которое имеет зрелый вид (табл. 4). Лютеиновый слой, составляющий основу желтого тела, представлен крупными светлыми лютеиновыми клетками и мелкими, с темно окрашенной цитоплазмой, текальными. Наличие желтого и атретических тел в яичниках свидетельствует о начале полового созревания с 4-х месяцев и наступлении половой зрелости в 6-ти месячном возрасте.

Таблица 4. Динамика диаметра фолликулов у самок овец западно-сибирской мясной породы,

М±т, мкм _

Возраст ЖИВОТНОГО- Примордиальные фолликулы Первичные фолликулы Вторичные фолликулы Третичные фолликулы Желтое тело

1сутки 2,9±0,09 27,0±1,56 39,2±5,46 - -

1 месяц 4,05±0,78" 29,8±0,17* 47,8±1,07" 224,1±10,91 -

4 месяца 6,1±0,12"" 36,5±8,57' 85,1±7,01" 448^140,30' 106,9±0,90

6 месяцев 6,9*0,03"" 39,5±7,91' 87,0±7,01" 453,2±141,45* 109,0±0,92*

8 месяцев 8,4±0,64 42,4±8,08" 89,4*6,96" 552,1±86,43 111,7*0,46"

12 месяцев 8,6±0,61 44,4±8,23" 90,0±7,94" 554,5±86,14 113,6±0,69

*Р<0,05; **Р<0,01; ***РХ),001 разница статистически достоверна в сравнении с предыдущим показателем

Гликоген был выявлен в виде следов у новорожденных и 1 месячных ягнят лишь в корковой зоне, примордиальных и первичных фолликулах, также была

выявлена слабая ШИК-реакция в цитоплазме овоцитов многослойных фолликулов. В фолликулоцитах развивающихся фолликулов выявлены небольшие гранулы гликогена. В незначительном количестве гранулы гликогена встречаются в фолликулоцитах яйценосного бугорка. Такое же содержание гликогена в примордиальных и первичных фолликулах сохраняется до 4-х месячного возраста. Особенно большие скопления гликогена были нами обнаружены в фолликулярных клетках, окружающих овоцит. Наибольшее содержание гликогена в яичниках отметили у 6-месячных ярок, а у 8-ми и 12-ти месячных ярок его содержание в яичниках не изменяется.

У 4-х месячных ягнят в первичных и вторичных фолликулах с увеличением количества фолликулярных клеток постоянно выявляются нейтральные и кислые сульфатированные гликопротеины. В клетках желтого тела обнаружили большое количество гликогена в виде скоплений. Кроме гликогена в них отмечены нейтральные гликопротеины. Нейтральные гликопротеины у 6-ти, 8-ми и 12-ти месячных ярок накапливаются в умеренном количестве в фолликулярном эпителии, фолликулярной жидкости, блестящей оболочке и внутренней оболочке сосудов. Кислые сульфатированные гликопротеины выявлены в виде следов в цитоплазме некоторых примордиальных фолликулов у новорожденных, а уже у 4-х месячных ягнят с ростом фолликулов содержание их увеличивается в фолликулярном эпителии и блестящей оболочке, также они были выявлены в гранулезе третичных фолликулов.

У новорожденных и 1 месячных ягнят на ранних стадиях развития фолликула в клетках фолликулярного эпителия выявлено РНК, содержание которого увеличивается с ростом фолликула. С 4-х месячного возраста, при созревании фолликула реакция на РНК в цитоплазме фолликулярных клеток и в клетках зернистого слоя третичных фолликулов усиливается.

Общий белок был обнаружен у новорожденных и 1 месячных ягнят в растущих фолликулах в незначительном количестве, а с 4-х месяцев его наибольшая концентрация была отмечена в цитоплазме фолликулярных клеток, в зачатковом эпителии и в фолликулярной жидкости фолликулов.

Липиды были выявлены в виде следов в фолликулярном эпителии примордиальных и первичных фолликулов у новорожденных и 1 месячных ягнят. С 4-х месяцев в базальном слое фолликулярного эпителия первичных и вторичных фолликулов отмечается незначительная суданофилия, но в крупных фолликулах, готовых к овуляции, ее почти нет, фосфолипиды обнаруживаются в фолликулярном эпителии зрелых фолликулов. Появление выраженной реакции на липиды с 4-х месяцев свидетельствует о начале атрезии. В клетках гранулезы и теки липиды не накапливаются.

Гистологическое строение маточных труб характеризуется наличием трех оболочек - слизистой, мышечной и серозной, толщина которых к 12 месяцам достоверно увеличивается по отношению к новорожденным: слизистой — в 2 раза, мышечной — в 4 раза, серозной - в 3 раза (табл. 5). Отношение толщины стенок маточной трубы положительно коррелирует с возрастом животного (г=+0,89).

Из-за мощного собственного слоя слизистая оболочка собрана в многочисленные продольные складки. Кроме того образующие на них вторичные

и третичные складки не имеют правильного направления, эпителий, покрывающий слизистую этих складок, однослойный призматический многорядный мерцательный.

Таблица 5. Толщина стенки маточной трубы у овец западно-сибирской мясной породы, М±т,

мкм

Возраст животного Толщина стенки маточной трубы, мкм

Слизистая оболочка Мышечная оболочка Серозная оболочка

1 сутки 32,5±0,29 21,5±0,29 19,3 ±0,43

1 месяц 38,5±0Д9"' 33,8±6,22" 23,5±0,87"

4 месяца 44,5±0Д9'" 42,0±1,15"" 27,0±3,46"

6 месяцев 48,5±0Д9"" 51,3±0,17'" 41,3±1,59""

8 месяцев 54,5±0Д9"' 68,8±11,11" 48,0±0,29""

12 месяцев 60,6±0,35 84,8±3,03 65,5±0,29""

*Р<0,05; **Р<0,01; ***РХ),001 разница статистически достоверна в сравнении с предыдущим показателем

У новорожденных и 1 месячных ягнят в цитоплазме эпителиальных клеток маточной трубы было обнаружено незначительное количество гликогена. В перешейке и по всей цитоплазме эпителиальных клеток содержатся нейтральные и сульфатированные гликопротеины. Они выявляются и в просвете. С 4-х до 12-ти месячного возраста их содержание увеличивается. У 6-ти месячных ярок в эпителиальном покрове воронки маточной трубы, накапливается большое количество гликогена, в то время как нейтральные и кислые сульфатированные гликопротеины обнаруживаются в эпителиоцитах лишь в небольшом количестве.

У новорожденных ягнят в слизистой оболочке имеются сложные складки, количество которых к периоду полового созревания значительно возрастает: у новорожденных 20,0±0,58, у одномесячных 25,0±0,58, у четырехмесячных 40,0±0,58, у шестимесячных 46,0±0,58, у восьмимесячных 48,0±0,58, а у годовалых 50,0±0,58. Отношение количества сложных складок положительно коррелирует с возрастом животного (г=+0,92). Толщина складок с возрастом также изменяется: у новорожденных 31,8±3,21 мкм, у одномесячных в сравнении с новорожденными увеличивается в 1,4 раза, у четырехмесячных в 4 раза, у шестимесячных и восьмимесячных в 5 раз, а у годовалых в 6 раз. Отношение толщины складок положительно коррелирует с возрастом животного (г=+0,91).

Под эпителием располагается собственная пластинка слизистой оболочки, состоящей из рыхлой соединительной ткани, в которой имеются отдельные мышечные волокна. В слизистой оболочке ампулы маточной трубы, содержание гликогена значительно увеличивается. В собственно слизистой оболочке маточной трубы обнаруживаются единичные клетки, содержащие значительное количество гликогена. Наибольшее количество гликогена в мышечной оболочке содержится в циркулярном и наружном продольном слоях каудального отдела. Между мерцательными клетками располагаются слизеотделяющие клетки. Под эпителием находится собственно слизистый слой, который составляет основу складок, этот слой богат клеточными элементами и кровеносными сосудами.

У новорожденных и 1 месячных ягнят в маточной трубе содержится незначительное количество РНК в цитоплазме эпителиоцитов и миоцитов, которое с возрастом увеличивается. Содержание общего белка и липидов у

новорожденных и 1 месячных ягнят в структурных компонентах маточной трубы неравномерное, ими богаты пучки миоцитов и медиа сосудов. С ростом маточной трубы их количество равномерно увеличивается.

Подслизистой основы в маточных трубах нет, поэтому далее идет средняя мышечная оболочка, представленная в виде кольцевого слоя мышечных клеток и состоит из внутреннего циркулярного гладкомышечного слоя и наружного продольного. Снаружи располагается тонкая серозная оболочка.

Матка характеризуются наличием 3-х оболочек — эндометрий, миометрий и периметрий. Отношение толщины стенки рогов матки положительно коррелирует с возрастом животного (г=+0,67). Толщина стенки в роге, теле и шейке матки равномерно увеличиваются к 12-ти месячному возрасту (табл. 6, 7, 8). Отношение толщины стенки тела матки положительно коррелирует с возрастом животного (г=-Ю,48).

Таблица б. Толщина стенки рогов матки у овец западно-сибирской мясной породы, М±ш, мкм

Возраст животного Рог матки

Периметрий Миометрий Эндометрий

1 супш 18,&±0,43 53,8±0,15 68,8±0,43

1 месяц 21,8±0,15" 56,8±0,43" 70,8±0,43

4 месяца 46,8±1,59*" 82,5±15,88" 79,3 ±0,72

6 месяцев 52,3± 14,29* 99,3±0,15"' 94,8±0,43"'

8 месяцев 65,5±0,29"" 103,3±0,72*" 97,9±0,06""

12 месяцев 70,8±0,43"" 108,5±0,87 104,0±0,58*"

*Р<0,05; **РХ),01; ***РХ),001 разница статистически достоверна в сравнении с предыдущим показателем

Таблица 7. Толщина слоев стенки тела маггки у овец западно-сибирской мясной породы, М±т,

мкм

Возраст животного Тело матки

Периметрий Миометрий Эндометрий

1 сутки 60,3±0,72 103,3±1,01 104,8±0,15

1 месяц 61,3±0,15* 10б,5±0,29" 106,8±0,43"

4 месяца 72,3±0,43"' 114,5±0,29 112,5±0,29

6 месяцев 76,5±0,29"' 119,5±0,29"' 116,5±0,29""

8 месяцев 83,5±0,87"' 129,5±0,29"" 122,8±0,43""

12 месяцев 89,5±0,29"" 156,5±1,44'" 127,5±0,87"*

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р>0,001 разница статистически достоверна в сравнении с предыдущим показателем

Таблица 8. Толщина слоев стенки шейки матки у овец западно-сибирской мясной породы,

. М±т, мкм

Возраст животного Шейка матки

Периметрий Миометрий Эндометрий

1 сутки 37,8±0,43 104,5±0,29 156,3±1,30

1 месяц 40,8±0,43" 112,5±1,44" 159,8±0,43"

4 месяца 46,8±1,59" 125,8±0,43"' 165,8±0,43

6 месяцев 50,5±0,58"" 136,8±0,15*" 169,8±0,15

8 месяцев 68,8±14,29" 175,0±0,58 177,5±1,44

12 месяцев 73,0± 13,28' 181,8±0,72 181,5±1,44""

*Р<0,05; **Р<0,01; "*Р>0,001 разница статистически достоверна в сравнении с предыдущим показателем

Между толщиной стенки шейки матки и возрастом животного отмечена положительная корреляция (г=+0,32). В эндометрии тела и шейки наблюдается складчатость. Ширина и длина складок с возрастом изменяется: у новорожденных ширина 10,0±0,29 мкм и длина 90,3±0,43 мкм, у одномесячных в сравнении с новорожденными увеличивается ширина в 1,2 раза и длина в 1 раз, у четырехмесячных ширина в 2 раза и длина в 1,2 раза, у шестимесячных ширина в 2 раза и длина в 1,3 раза, у восьмимесячных ширина в 3 раза и длина в 1,4 раза, а у годовалых ширина в 3,3 раза и длина в 1,5 раза. Отношение ширины и длины складок положительно коррелирует с возрастом животного (г=+0,99 и г=+0,98).

В покровном эпителии матки у 4-х месячных ягнят содержится большое количество гликогена. Наибольшее содержание его отмечается в апикальных участках цитоплазмы эпителиальных клеток неглубоко расположенных маточных желез у 6-ти и 8-ми месячных ярок. В апикальных участках клеток покровного и железистого эпителия содержится небольшое количество нейтральных и кислых сульфатированных гликопротеинов у 4-х и 6-ти месячных ягнят. В строме органа и интиме сосудов в небольшом количестве обнаружены нейтральные гликопротеины. У 4-х месячных ягнят липиды в тканях матки обнаруживаются в ограниченном количестве. Оформленных капель в клетках нет. Наиболее четко выявляются липиды в апикальных участках железистых клеток эпителия, а в базальных — отсутствуют у 6-ти и 8-ми месячных ярок.

Слизистая рога матки выстлана однослойным многорядным цилиндрическим эпителием. Основа слизистой оболочки построена из соединительной ткани, весьма богатой клеточными элементами. В толще слизистой оболочки также расположены многочисленные простые, крупные трубчатые ветвящиеся маточные железы, а ближе к поверхности - мелкие. Рога матки сверху покрыты серозной оболочкой, в ней обнаружена густая сеть хорошо развитых кровеносных сосудов.

Отношение длины и ширины карункулов положительно коррелирует с возрастом животного (г=+0,89 и г=+0,93). У новорожденных ягнят они имеют вид небольших возвышений на слизистой оболочки. Карункулы в рогах матки, заканчивают свое формирование к 4-х месячному возрасту.

Слизистая тела матки также покрыта однослойным цилиндрическим эпителием. Здесь обнаруживаются маточные железы. Мышечная оболочка представлена тремя слоями мышц - внутренний кольцевой, средний косой и наружный продольный. В мышечной оболочке выявляются зерна гликогена, их несколько больше в наружном слое у 6-ти месячных ярок. В цитоплазме мерцательных клеток гликоген отсутствует. В интиме крупных артерий и в стенке вен был отмечен гликоген, нейтральные и кислые сульфатированные гликопротеины у 6-ти и 8-ми месячных ярок.

Шейка матки имеет три ясно различимых слоя: слизистую, мышечную и серозную оболочки. Цервикальный канал выстлан однослойным цилиндрическим эпителием. Слизистая оболочка характеризуется наличием множественных продольных складок, которые разветвляются на вторичные. Содержание РНК и общего белка в шейке матки отмечается в апикальных участках эпителиоцитов у 4-х и 6-ти месячных ярок. Умеренную реакцию на общий белок проявляют

миоциты и стенки кровеносных сосудов, незначительное содержание отмечается в коллагеновых волокнах. Основу шейки матки, составляет двухслойная гладкая мускулатура: внутренний циркулярный и продольный слои, которые пронизаны множеством эластических волокон, обусловливающих твердую консистенцию органа. Гладкомышечные клетки в сосудах проявляют умеренную пиронинофилию и имеют неравномерное окрашивание на общий белок. Сильно развит кольцевой слой мышц. Мышечные клетки этого слоя собраны в пучки. В серозной оболочке много крупных кровеносных сосудов.

ВЫВОДЫ

1. Интенсивный рост половых органов у самок овец западно-сибирской мясной породы отмечен до 4-х месячного возраста. Рост отдельных частей полового аппарата происходит неравномерно. Быстрее растут в длину яичники и рога матки, затем маточные трубы, тело и шейка матки.

2. Абсолютная масса яичников у овец западно-сибирской мясной породы до 4-х месяцев увеличивается в 4 раза (левый) и в 3 раза (правый), а с 4-х до 12-ти месяцев — в 5 раз (и левый, и правый). Относительная масса органа с периода новорожденности до 4-х месяцев увеличивается - в 1,05 раза, а с 4-х месяцев до 12-ти месяцев уменьшается - в 0,8 раза. Длина яичника с периода новорожценности до 4-х месяцев увеличивается - левого в 2 раза, правого в 3 раза, ширина - левого и правого в 3 раза, а с 4-х до 12-ти месяцев - длина левого в 1,2 раза и правого в 1,4 раза, ширина левого и правого в 2 раза.

3. Абсолютная масса маточных труб у овец западно-сибирской мясной породы с периода 1-х суток до 4 месяцев увеличивается в 6 раз, а с 4-х до 12 месяцев - в 2,3 раза. Относительная масса с периода новорожденности до 4-х месяцев увеличивается в 1,75 раза, а с 4-х месяцев до 12-ти месяцев уменьшается в 0,4 раза. В маточных трубах наблюдается ассиметрия по линейным промерам. Длина маточной трубы до 4-х месяцев увеличивается в 2 раза (и левой, и правой), ширина - левой в 2 раза и правой в 3 раза, а с 4-х месяцев до 12-ти месяцев -длина в 2 раза (и левой, и правой), ширина левой в 2,5 раза и правой в 1,3 раза.

4. Абсолютная масса матки до 4 месяцев увеличивается в 6 раз, а с 4-х месяцев до 12-ти месяцев - в 3 раза. Относительная масса с периода новорожденности до 4-х месяцев увеличивается в 1,7 раза, а с 4-х месяцев до 12-ти месяцев уменьшается в 0,6 раза. Длина матки с периода новорожденности до 4-х месяцев увеличиваются - в 1,6 раза, ширина - в 2 раза, а с 4-х месяцев до 12-ти месяцев - длина в 1,6 раза и ширина в 1,5 раза. В рогах матки наблюдается ассиметрия по линейным промерам. Длина с периода новорожденности до 4-х месяцев увеличиваются - в 1,8 раза, ширина - левого в 2 раза и правого в 2,4 раза, а с 4-х месяцев до 12-ти месяцев - длина в 1,6 раза, ширина - левого в 1,7 раза и правого в 1,6 раза.

5. Количество примордиальных фолликул наибольшее, а первичные и вторичные фолликулы встречаются редко у новорожденных ягнят. К 12-ти месячному возрасту в сравнении с новорожденными примордиальные фолликулы уменьшаются в 2 раза, первичные фолликулы увеличиваются в 1,4 раза, а вторичные - в 2 раза. Выявленные зрелые третичные фолликулы, желтое тело и

атретические тела указывают о начале полового созревания с 4-х месячного возраста и наступлении половой зрелости к 6-ти месяцам.

6. С периода новорожденное™ и до 4-х месячного возраста в цитоплазме примордиальных и первичных фолликулов гликоген, кислые и нейтральные сульфатированные гликопротеины обнаружены в виде следов. Желтое тело содержит большое количество гликогена в виде скоплений и нейтральных гликопротеинов. РЖ по мере роста фолликулярного эпителия и созревания фолликула увеличивается, что связано с расходованием в качестве энергетического и пластического материала для осуществления биохимических процессов в интенсивно растущих клетках. Общий белок и липиды обнаружили в значительном количестве в фолликулярной жидкости и цитоплазме фолликулярных клеток. В период с 4-х и до 12-ти месячного возраста количество гликогена в цитоплазме первичных и вторичных фолликулов увеличивается. С ростом фолликулов содержание кислых и нейтральных сульфатированных гликопротеинов в фолликулярном эпителии и блестящей оболочке увеличивается с 4-х до 6-ти месяцев, а в дальнейшем они выявляются в умеренном количестве. Содержание РНК с 4-х до 12-ти месячного возраста не изменяется. Концентрация общего белка и липидов незначительно снижается.

7. В эпителии слизистой оболочки маточных труб складки с возрастом утолщаются и к 12-ти месяцам четко отграничены. Толщина складок увеличивается к 12-ти месяцам по сравнению с новорожденными в 6 раз. Мышечная оболочка маточных труб к 12-ти месячному возрасту утолщается и увеличивается в сравнении с новорожденными в 12 раз. Также отмечена четкая дифференциация оболочек яйцепроводов, хорошо выраженные вторичные и третичные складки, секреция эпителиального слоя, наличие в нем мерцательных и секреторных клеток, которая свидетельствует о зрелости этого органа уже у 4-х месячных ярок. Гликоген и нейтральные гликопротеины в цитоплазме слизистой оболочки маточных труб выявляются в малом количестве у новорожденных, в дальнейшем их содержание увеличивается. Цитоплазма эпителиоцитов слизистой оболочки маточной трубы характеризуется выраженной реакцией на общий белок и липиды у исследуемых возрастов. РНК в маточной трубе содержится в цитоплазме эпителиоцитов и миоцигов у новорожденных и 1 месячных ягнят, которое с возрастом увеличивается.

8. Толщина стенки матки к 12-ти месяцам в сравнении с новорожденными увеличивается: периметрий в правом роге в 4 раза и левом роге в 2 раза, миометрий в правом и левом роге 2 раза, эндометрий в правом в 1,5 раза и левом роге в 1,8 раза; в теле матки периметрий и миометрий в 1,5 раза, эндометрий в 1,2 раза; в шейке матки: периметрий - в 2 раза, миометрий - в 1,7 раза и эндометрий - в 1,2 раза. Их количество с возрастом незначительно увеличивается. У ярок в возрасте 4-х месяцев строение стенки матки указывает на законченность формирования тела, шейки и рогов, а у 6-ти месячных ярок отмечена многочисленность и разветвленность маточных желез, наличие секрета в их просвете. На слизистой оболочке рогов матки в четыре ряда расположены карункулы. У новорожденных ягнят карункулы представлены в виде небольших возвышений слизистой оболочки. В верхушке рогов матки карункулов нет,

слизистая оболочка образует продольные складки. Карункулы в рогах матки, заканчивают свое формирование к 4-х месячному возрасту, а у 6-ти месячных ярок карункулы пронизаны густой сетью кровеносных сосудов в их толще, а также была отмечена мощность циркулярного и продольного слоев мышц и хорошо развитый сосудистый слой.

9. У новорожденных гликоген, нейтральные и кислые сульфатированные гликопротеины в цитоплазме слизистой оболочки матки и шейке выявляются в малом количестве, с 4-х месячного возраста их содержание увеличивается, особенно в шейке. С 4-х месяцев миоциты в шейке матки содержат значительное количество общего белка. Цитоплазма эпителиоцитов слизистой оболочки матки характеризуется выраженной реакцией на общий белок и липиды, содержание РНК в шейке матеи отмечается в цитоплазме эпителиальных клеток и в апикальных участках эпителиоцитов в большом количестве с 4-х месяцев.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

Выявленные закономерности роста и развития анатомических показателей, структурной организации яичников, маточной трубы и матки у овец западносибирской мясной породы используются:

1. в презентациях при чтении лекций по анатомии, гистологии, физиологии и акушерству, при проведении лабораторно-практических занятий на ветеринарных и биологических факультетах по видовой и возрастной морфологии;

2. при издании электронного ресурса «Атлас по анатомии овец (западно-сибирская мясная порода)» - авторы: доктор биологических наук Рядинская Н.И., доктор сельскохозяйственных наук Катаманов С.Г. и планируется при издании печатного варианта.

Результаты исследований рекомендуем использовать:

1. при написании соответствующих разделов по анатомии, гистологии, физиологии, гинекологии и акушерству у животных;

2. ветеринарным врачам в качестве нормальных критериев при лечении и профилактике болезней репродуктивных органов у овец;

3. специалистам овцеводческих хозяйств, при проведении случных компаний или искусственного осеменения, учитывая половую зрелость.

У овец западно-сибирской мясной породы начало полового созревания отмечено с 4-х месячного возраста, а половая зрелость выявлена в возрасте 6-ти месяцев. Однако первый раз ярочек можно спаривать в 12 месячном возрасте, ибо ранняя случка нарушает рост и развитие организма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в ведущих научных журналах РФ, рекомендованных ВАК РФ:

1. Фисенко, Ю.Н. Анатомические и гистологические особенности маточных труб у овец западно-сибирской мясной породы в раннем постнатальном онтогенезе / Ю.Н. Фисенко, Н.И. Рядинская, С.Г. Катаманов // Вестник АГАУ. Сер. 3, Ветеринарная медицина, 2012. - № 4 (90). - С. 60-63.

2. Фисенко, Ю.Н. Макромикроморфология яичников самок овец западносибирской мясной породы в раннем постнатальном онтогенезе / Ю.Н. Фисенко, Н.И. Рядинская // Аграрный вестник Урала. Сер. 3, Ветеринария, 2012. -№ 3 (95). -С. 16-18.

3. Фисенко, Ю.Н. Гистологические особенности репродуктивных органов самок овец западно-сибирской мясной породы / Ю.Н. Фисенко, Н.И. Рядинская, С.Г. Катаманов // Вестник АГАУ. Сер. 3, Ветеринарная медицина, 2012. - № 10 (96).-С. 103-107.

4. Фисенко, Ю.Н. Гистохимическая характеристика половых органов самок овец западно-сибирской мясной породы / Ю.Н. Фисенко, Н.И. Рядинская// Вестник АГАУ. Сер. 3, Ветеринарная медицина, 2013. -№ 4 (102). - С. 71-74.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

1. Фисенко, Ю.Н. Анатомо-топографические особенности репродуктивных органов самок у овец южной мясной породы в раннем постнатальном онтогенезе / Ю.Н. Фисенко, Н.И. Рядинская // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Факультета ветеринарной медицины «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве». - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В .Р. Филиппова, 2010. - С. 62-64.

2. Фисенко, Ю.Н. Анатомические особенности матки у овец западносибирской мясной породы в постнатальном онтогенезе / Ю.Н. Фисенко // Современный научный вестник. - Белгород: Руснаучкнига, 2011. - № 16. - С. 8791.

3. Рядинская, Н.И. Гистологические особенности яичников самок овец западно-сибирской мясной породы в раннем постнатальном онтогенезе / Н.И. Рядинская, Ю.Н. Фисенко // Сборник трудов II Всероссийской интернет -конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных». - Казань: Изд-во «Казанский университет», 2011. - С. 56-58.

4. Фисенко, Ю.Н. Анатомические особенности маточных труб у самок овец западно-сибирской мясной породы в постнатальном онтогенезе / Ю.Н. Фисенко, Н.И. Рядинская // Материалы XIV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии». Ч. 2, Животноводство и ветеринария. - Красноярск: Изд-во «КрасГАУ», 2011. — С. 208-210.

5. Фисенко, Ю.Н. Макроморфология яичников самок овец западносибирской мясной породы в постнатальном онтогенезе / Ю.Н. Фисенко, Н.И. Рядинская // Аграрная наука - сельскому хозяйству: материалы VII международной научно-практической конференции. - Кн. 3. — Барнаул: Изд-во АГАУ, 2012.-С. 294-296.

Методические рекомендации:

1. Фисенко, Ю.Н. Морфофункциональная характеристика репродуктивных органов самок овец западно-сибирской мясной породы в постнатальном онтогенезе / Ю.Н. Фисенко, Н.И. Рядинская // методические рекомендации. -Барнаул: РИО АГАУ, 2013. - 17 с.

Подписано в печать 24.04.2013 г. Формат 60*84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 4 .

РИО АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98. Тел. 62-84-26