Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика физиологических показателей овец западно-сибирской мясной породы в возрастном и сезонном аспектах
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Буц, Надежда Юрьевна, Барнаул

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»

На правах рукописи

04201362668 БУЦ Надежда Юрьевна

ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОВЕЦ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ МЯСНОЙ ПОРОДЫ В ВОЗРАСТНОМ

И СЕЗОННОМ АСПЕКТАХ

03.03.01 - физиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

А.И. Афанасьева

Барнаул - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1. Влияние возраста на гормональные, морфологические и 10 биохимические показатели крови сельскохозяйственных животных

1.2. Особенности гормональных и морфо-биохимических показателей 22 крови сельскохозяйственных животных в различные сезоны года

1.3. Гормональные, морфологические и биохимические показатели крови 28 сельскохозяйственных животных разного направления продуктивности

1.4. Особенности гормональной и метаболической адаптации животных 34 при стрессах

Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 39

2.1. Материалы и методы исследований 39

2.2. Сравнительная оценка физиологической зрелости новорожденных 44 ягнят западно-сибирской мясной породы и кулундинских грубошерстных

2.3. Гормональный статус и морфо-биохимические показатели крови 49 ягнят западно-сибирской мясной породы в возрастном и сезонном аспектах

2.3.1. Гормональный статус ягнят западно-сибирской мясной породы в 49 возрастном и сезонном аспектах

2.3.2. Белковый состав сыворотки крови ягнят западно-сибирской 53 мясной породы в зависимости от возраста и сезона рождения

2.3.3. Сравнительная характеристика показателей углеводного и 60 липидного обменов ягнят западно-сибирской мясной породы разного

сезона рождения

2.3.4. Особенности морфологических показателей крови ягнят западно- 67 сибирской мясной породы, рожденных в разные сезоны года

2.4. Сравнительная оценка физиологических и продуктивных 72 показателей одинцовых и двойневых ягнят западно-сибирской мясной породы

2.5. Физиологические показатели роста и развития ягнят западно- 81 сибирской мясной породы

2.5.1. Возрастная и сезонная динамика физиологических показателей 81 роста ягнят западно-сибирской мясной породы, рожденных в осеннее и весеннее время года

2.5.2. Морфометрические показатели внутренних органов ягнят западно- 84 сибирской мясной породы в постнатальном онтогенезе

2.6. Гормональный статус и морфо-биохимические показатели крови 89 ягнят западно-сибирской мясной породы разных сезонов рождения при технологической нагрузке (отбивке)

2.7. Сравнительная характеристика физиологических показателей ягнят 98 западно-сибирской мясной породы и кулундинских грубошерстных в возрастном аспекте

2.8. Сравнительная оценка мясной продуктивности ярок западно- 108 сибирской мясной породы и кулундинских грубошерстных

2.9. Корреляционный анализ и показатели адаптогенеза ягнят западно- 114 сибирской мясной породы

Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 117

ВЫВОДЫ 149

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 152

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 180

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Овцеводство занимает важное место в животноводстве многих стран мира. Оно не имеет себе равных по многообразию и уникальности получаемой от него продукции, способности эффективно производить ее за счет использования природных и кормовых ресурсов, мало доступных, а часто недоступных для других видов сельскохозяйственных животных (Куц Г.А., 1979; Кущенко В.А., 2002; Мороз В.А., 2005; Матханова Л.В., 2010).

До недавнего времени экономика овцеводства базировалась в основном на производстве шерсти, доля которой в общей себестоимости продукции достигала 60-80% (Фейзуллаев Ф.Ф., 2009).

В нынешних условиях проблема выживания овцеводства, особенно в районах интенсивного сельскохозяйственного производства, может быть успешно решена исключительно за счет увеличения его мясной продуктивности (Котарев В.И., 2007).

В современном овцеводстве многих европейских стран в общей себестоимости продукции отрасли до 90% составляет производство баранины, причем до 80%) - реализация на мясо молодняка текущего года рождения. Мясное направление повышает экономическую эффективность овцеводства и обеспечивает его стабильное развитие (Ерохин А.И., 2004; Колосов Ю.А., 2003; Абонеев В.В., 2006; Ульянов А.Н., Куликова А.Я., 2007).

Важная роль в увеличении производства высококачественного мяса баранины отводится созданию новых пород овец интенсивного мясного направления продуктивности (Ульянов А.Н., Куликова А.Я., 2003).

Современные мясные породы овец отличаются высокими племенными качествами, а получаемое от них помесное потомство уже в первом поколении удачно сочетает в себе хорошие мясные качества и приспособленность к местным условиям.

В ОАО «Степное» Родинского района Алтайского края в сотрудничестве с Северо-Кавказским НИИ животноводства и учеными Алтайского государственного аграрного университета в результате длительной селекционно-племенной работы при скрещивании хорошо адаптированных к местным природно-климатическим условиям кулундинских грубошерстных короткожирнохвостых маток с баранами породы южная мясная создана новая порода овец мясошерстного направления продуктивности: западно-сибирская мясная (патент № 5728, 11.01.2011 г.). Задачей селекционной программы явилось создание новой, адаптированной к разведению в местных природно-экономических и технологических условиях полутонкорунной породы овец мясошерстного направления продуктивности за счет повышения скороспелости молодняка, улучшения воспроизводительных качеств маток, качества мясной продукции и других хозяйственно-полезных признаков (Катаманов С.Г., Абонеев В.В., Ульянов А.Н., Куликова А.Я. и др., 2012).

Дальнейшая селекционно-племенная работа невозможна без глубокого изучения состояния физиологических систем организма, позволяющего овцам новой породы хорошо адаптироваться к суровым природно-климатическим условиям Западной Сибири и проявлять высокие продуктивные показатели.

Диссертационное исследование проведено в соответствии с темой научных исследований кафедры общей биологии, физиологии и морфологии животных ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»: «Сравнительное изучение морфофизиологических, биохимических, иммунологических особенностей организма продуктивных животных в зависимости от вида, пола, возраста и условий обитания», номер государственной регистрации 01.88. 0003223.

Цель работы — изучить физиологические и продуктивные показатели овец западно-сибирской мясной породы в возрастном и сезонном аспектах.

Задачи исследований:

1. Оценить физиологическую зрелость новорожденных ягнят западносибирской мясной породы в сравнении с кулундинскими грубошерстными.

2. Определить динамику концентрации гормонов щитовидной железы (тироксина, трийодтиронина), коры надпочечников (кортизола), показателей углеводного, белкового и липидного обменов; морфологических параметров крови в возрастном аспекте в связи с сезоном рождения ягнят.

3. Дать сравнительную характеристику гормонального статуса и морфобиохимических параметров крови одинцовых и двойневых ягнят осеннего и весеннего сезонов рождения.

4. Изучить физиологические показатели роста, развития организма ягнят западно-сибирской мясной породы и их внутренних органов в постнатальный период онтогенеза.

5. Определить степень и характер воздействия технологической нагрузки (отбивка) на гормональный фон, морфологические показатели крови и уровень обменных процессов организма ягнят разного сезона рождения.

6. Оценить количественные и качественные показатели мясной продуктивности ярок западно-сибирской мясной породы.

7. Установить степень адаптированности ягнят осеннего и весеннего сезонов рождения.

Научная новизна. Дана оценка физиологической зрелости новорожденных ягнят западно-сибирской мясной породы, свидетельствующая об эффективности проведенной селекционной работы.

Получено целостное представление о динамике гормонов, биохимических и морфологических показателей крови по периодам и этапам постнаталыюго онтогенеза ягнят. Установлены периоды функционального напряжения ягнят, рожденных в разные сезоны года.

Получены новые данные об уровне гормональных и метаболических процессов в организме ягнят разного сезона рождения при состояниях стресса.

Обоснована взаимосвязь гормональных, метаболических и продуктивных показателей у ягнят западно-сибирской мясной породы.

Впервые выявлены периоды активного роста ягнят и их внутренних органов.

По коэффициенту адаптированности установлен высокий уровень адаптационных способностей ягнят, рожденных весной.

Теоретическая и практическая значимость. Полученный анализ физиологической зрелости новорожденных ягнят западно-сибирской мясной породы позволяет судить об эффективности проведенной селекционной работы.

Установленная в ходе исследований периодизация гормонального статуса, морфологических и биохимических параметров крови вносит определенный вклад в биологию индивидуального развития животных, позволяет решать вопросы, связанные с технологией их выращивания.

Полученные новые данные о концентрации гормонов, биохимических и морфологических показателях крови могут служить нормативной основой при дальнейшей селекционно-племенной работе.

Результаты исследования развития внутренних органов позволяют определить период их морфофункциональной зрелости у ягнят новой породы овец.

Экспериментальные данные по изучению адаптационных способностей ягнят разного сезона рождения могут применяться при совершенствовании западно-сибирской мясной породы овец.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на межкафедральном заседании; научно-методическом совете биолого-технологического факультета; ежегодных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» в 2009-2013 гг.; на следующих Международных научно-практических конференциях и съездах: «Современные тенденции развития

ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» конференции, посвященной 75-летию факультета ветеринарной медицины БГСХА им. В.Р. Филиппова, (Улан-Удэ, 2010); конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» (Красноярск, 2011); III Съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Ялта, 2011); IV Международной научно-практической конференции молодых ученых (Таганрог, 2012); Международной научно-практической конференции «Развитие инновационной деятельности АПК региона» (Барнаул, 2012); «Проблемы и перспективы повышения продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных» -конференции, посвященной 75-летию Героя Социалистического Труда, академика РАСХН, доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.А. Мороза (Ставрополь, 2012).

Результаты исследований внедрены и используются:

- в практической работе на овцах западно-сибирской мясной породы в открытом акционерном обществе «Степное» Родинский район Алтайского края;

- в учебном процессе по физиологии сельскохозяйственных животных при овладении специальностями «Ветеринария» и «Зоотехния» в Алтайском государственном аграрном университете.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 13 научных статей, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных «Перечнем...» ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка, приложения. Работа изложена на 184 страницах компьютерного текста, содержит 11 таблиц, 25 рисунков.

Библиографический список включает в себя 263 источника, в том числе 15 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние возраста на гормональные, морфологические и биохимические показатели крови сельскохозяйственных животных

Для управления процессами развития сельскохозяйственных животных необходимы в первую очередь знания закономерностей морфофункционального роста и специфических свойств организма на каждом периоде, этапе и стадии (Тельцов Л.П., 1997, 2001, 2003; Корочкин Л.И., 2002). Многочисленные опыты (Боголюбский С.Н., 1968; Давлетова Л.В., 1974; Свечин К.Б., 1967; Хэммонд Д., 1964; Эрнст Г.А., 1981; Scott F., Gilbert F., 2000; Забалуев Г.И., 2001; Зарудная E.H., 2011; Морозова Е.В., 2011) и мировая практика показали, что решение многих задач в животноводстве невозможно без углубленного изучения развития, биохимических и физиологических исследований животных на разных этапах развития, без научно обоснованной, конкретной во времени периодизации (Тельцов Л.П., 2001).

Индивидуальное развитие организма с момента образования зиготы и до естественной смерти называется онтогенезом. В соответствии с особенностями структурных и функциональных отправлений организма на различных этапах его развития онтогенез делят на отдельные периоды или очередные отрезки времени. По И.А. Аршавскому (1964), основным и существенным критерием, который должен быть положен в основу деления онтогенеза на периоды, является способ взаимодействия организма с соответствующими условиями среды в каждом из них. В пределах периода выделяются «фазы», в которых особенности физиологических функций являются более или менее однозначными. По способу взаимодействия организма с окружающей средой онтогенез делят на три периода: антенатальный, интранатальный, постнатальный (Кузнецов А.И., Лысов В.Ф., 2002).

Период постнатального онтогенеза, или постэмбрионального развития животных, включает в себя несколько этапов, которые характеризуются рядом морфофункциональных и физиолого-биохимических особенностей. Он включает в себя подпериоды новорожденное™ (неонатальный), молодости, зрелости и старения (Шмидт Г.А., 1968). Подпериод новорожденное™ охватывает первые дни жизни и характеризуется адаптацией животных к новым факторам среды благодаря развитию физиолого-биохимических функций: дыхательной, пищеварительной, терморегуляторной и др. Подпериод молодости включает молочную фазу и фазу полового созревания, во время которых происходят существенные изменения пищеварительной и иммунной функций, интенсивное развитие органов размножения. Подпериод новорожденное™ и фаза молочного питания - наиболее критические в выращивании молодняка. Подпериод зрелости характеризуется активностью основных физиолого-биохимических функций и максимальной продуктивностью животных, подпериод старения - снижением указанных показателей (Янович В.Г., Лагодюк П.З., 1991).

Развитие животного организма идет неравномерно. Выделяются переломные моменты, когда происходят преобразования организма, связанные с изменением условий среды. В каждом возрасте организм животного имеет свой обмен веществ, свои морфологические и физиологические особенности (Диленкова О.В., 2005).

В онтогенезе организм животного претерпевает весьма сложные изменения. В первую очередь это касается биохимического состава клеток и тканей и характера протекающих в организме физиолого-биохимических процессов. С возрастом существенно изменяется молекулярная структура, соотношение в тканях и клетках организма различных видов макромолекулярных соединений (белков, нуклеиновых кислот, липидов и др.), коренные перемены наблюдаются в концентрации и структуре многих ферментативных систем и количественном содержании макро- и

микроэлементов. На разных фазах онтогенеза организм характеризуется качественно иным строением (Голиков А.Н., 1985). В процессе возрастного развития механизмы адаптации переводят его жизнедеятельность на новый уровень функционирования, а гомеостатические механизмы стабилизируют достигнутое состояние. В организме животных существует целый ряд механизмов поддержания гомеостаза, которые находятся между собой в весьма сложных взаимоотношениях. Вследствие их взаимной обусловленности обеспечивается системный интегральный характер любого приспособительного акта, результатом которого являются гомеостатические константы. Причем в процессе адаптации перестройка систем гомеостаза может осуществляться двумя путями: как изменением структуры включенных механизмов систем регулирования, так и изменением допустимого диапазона регулируемых констант (Адамушкина Л.Н., 2005; Анохин П.К., 1977; Григорьев B.C., 2005; Алиев A.A., 1980; Зарудная E.H., 2011).

Биохимические показатели не могут изучаться без рассмотрения влияния на них основных регуляторных систем организма, таких, как эндокринная.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика физиологических показателей овец западно-сибирской мясной породы в возрастном и сезонном аспектах"

На правах рукописи

005533063

БУЦ Надежда Юрьевна

ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОВЕЦ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ МЯСНОЙ ПОРОДЫ В ВОЗРАСТНОМ И СЕЗОННОМ АСПЕКТАХ

03.03.01 — физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 9 СЕН 2013

Новосибирск 2013

005533063

Работа выполнена на кафедре общей биологии, физиологии и морфологии животных ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

декан биолого-технологического факультета ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» Афанасьева Антонина Ивановна

Официальные оппоненты: Мотовилов Константин Яковлевич

доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, ГНУ Сибирский научно-исследовательский институт переработки Россельхозакадемии, директор

Сторожук Станислав Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ГНУ Алтайский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии Россельхозакадемии, заведующий лабораторией овцеводства

Ведущее учреждение: ФГБОУ ВПО «Горно-Алтайский

государственный университет»

Защита состоится «17» октября 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.048.04 на базе ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета (630039, г. Новосибирск, ул. Никитина 155а).

Тел./факс: 8(383)264-28-00 e-mail: d sovet@nsau.edu.ru

Автореферат разослан « & » ¿¿¿¿fl&Ji-^f2Q13 г.

Ученый секретарь

б:

диссертационного совета

Князев Сергей Павлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Овцеводство занимает важное место в животноводстве многих стран мира. В нынешних условиях проблема выживания овцеводства, особенно в районах интенсивного сельскохозяйственного производства, может быть успешно решена исключительно за счет увеличения его мясной продуктивности (Котарев В.И., 2007).

Важная роль в увеличении производства высококачественного мяса-баранины отводится созданию новых пород овец интенсивного мясного направления продуктивности (Ульянов А.Н., Куликова А.Я., 2003).

В ОАО «Степное» Родинского района Алтайского края в сотрудничестве с Северо-Кавказским НИИ животноводства и учеными Алтайского государственного аграрного университета в результате длительной селекционно-племенной работы при скрещивании хорошо адаптированных к местным природно-климатическим условиям кулундинских грубошерстных короткожирнохвостых маток с баранами породы южная мясная создана новая порода овец мясошерст-ного направления продуктивности: - западно-сибирская мясная (патент № 5728, 11.01.2011 г.). Задачей селекционной программы явилось создание новой, адаптированной к разведению в местных природно-экономических и технологических условиях полутонкорунной породы овец мясошерстного направления продуктивности за счет повышения скороспелости молодняка, улучшения воспроизводительных качеств маток, качества мясной продукции и других хозяйственно-полезных признаков (Катаманов С.Г., Абонеев В.В., Ульянов А.Н., Куликова АЛ. и др., 2012).

Дальнейшая селекционно-племенная работа невозможна без глубокого изучения состояния физиологических систем организма, позволяющего овцам новой породы хорошо адаптироваться к суровым природно-климатическим условиям Западной Сибири и проявлять высокие продуктивные показатели.

Диссертационное исследование проведено в соответствии с темой научных исследований кафедры общей биологии, физиологии и морфологии животных ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» «Сравнительное изучение морфофизиологических, биохимических, иммунологических особенностей организма продуктивных животных в зависимости от вида, пола, возраста и условий обитания», номер государственной регистрации 01.88.0003223.

Цель работы - изучить физиологические и продуктивные показатели овец западно-сибирской мясной породы в возрастном и сезонном аспектах.

Задачи исследований:

1. Оценить физиологическую зрелость новорожденных ягнят западносибирской мясной породы в сравнении с кулундинскими грубошерстными.

2. Определить динамику концентрации гормонов щитовидной железы (тироксина, трийодтиронина), коры надпочечников (кортизола), показателей углеводного, белкового и липидного обменов; морфологических параметров крови в возрастном аспекте в связи с сезоном рождения ягнят.

3. Дать сравнительную характеристику гормонального статуса и морфобиохимических параметров крови одинцовых и двойневых ягнят осеннего и весеннего сезонов рождения.

4. Изучить физиологические показатели роста, развития организма ягнят западно-сибирской мясной породы и их внутренних органов в постнатальный период онтогенеза.

5. Определить степень и характер воздействия технологической нагрузки (отбивка) на гормональный фон, морфологические показатели крови и уровень обменных процессов организма ягнят разного сезона рождения.

6. Оценить количественные и качественные показатели мясной продуктивности ярок западно-сибирской мясной породы.

7. Установить степень адаптированности ягнят осеннего и весеннего сезонов рождения.

Научная новизна. Дана оценка физиологической зрелости новорожденных ягнят западно-сибирской мясной породы, свидетельствующая об эффективности проведенной селекционной работы.

Получено целостное представление о динамике гормонов, биохимических и морфологических показателей крови по периодам и этапам постнатального онтогенеза ягнят. Установлены периоды функционального напряжения ягнят, рожденных в разные сезоны года.

Получены новые данные об уровне гормональных и метаболических процессов в организме ягнят разного сезона рождения при состояниях стресса.

Обоснована взаимосвязь гормональных, метаболических и продуктивных показателей у ягнят западно-сибирской мясной породы.

Впервые выявлены периоды активного роста ягнят и их внутренних органов.

По коэффициенту адаптированности установлен высокий уровень адаптационных способностей ягнят, рожденных весной.

Теоретическая и практическая значимость. Полученный анализ физиологической зрелости новорожденных ягнят западно-сибирской мясной породы позволяет судить об эффективности проведенной селекционной работы.

Установленная в ходе исследований периодизация гормонального статуса, морфологических и биохимических параметров крови вносит определенный вклад в биологию индивидуального развития животных, позволяет решать вопросы, связанные с технологией их выращивания.

Полученные новые данные о концентрации гормонов, биохимических и морфологических показателях крови могут служить нормативной основой при дальнейшей селекционно-племенной работе.

Результаты исследования развития внутренних органов позволяют определить период их морфофункциональной зрелости у ягнят новой породы овец.

Экспериментальные данные по изучению адаптационных способностей ягнят разного сезона рождения могут применяться при совершенствовании западно-сибирской мясной породы овец.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ физиологической зрелости новорожденных ягнят западносибирской мясной породы характеризует эффективность проведенной селекционной работы.

2. Концентрация гормонов, биохимические и морфологические показатели крови ягнят западно-сибирской мясной породы зависят от возраста, сезона рождения и количества ягнят при рождении.

3. Адаптационные способности ягнят, рожденных весной выше, чем у ягнят, рожденных осенью при развитии стресс-реакции.

4. Выявленные различия физиологических и продуктивных показателей у ягнят западно-сибирской мясной породы и кулундинских грубошерстных обусловлены их породной принадлежностью.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на межкафедральном заседании; научно-методическом совете биолого-технологического факультета; ежегодных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» в 2009-2013 гг.; на следующих Международных научно-практических конференциях и съездах: «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» конференции, посвященной 75-летию факультета ветеринарной медицины БГСХА им. В.Р. Филиппова, (Улан-Удэ, 2010); конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» (Красноярск, 2011); III Съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Ялта, 2011); IV Международной научно-практической конференции молодых ученых (Таганрог, 2012); Международной научно-практической конференции «Развитие инновационной деятельности АПК региона» (Барнаул, 2012); «Проблемы и перспективы повышения продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных» — конференции, посвященной 75-летию Героя Социалистического Труда, академика РАСХН, доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.А. Мороза (Ставрополь, 2012).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 13 научных статей, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных «Перечнем...» ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка, приложения. Работа изложена на 184 страницах компьютерного текста, содержит 11 таблиц, 25 рисунков. Библиографический список включает в себя 263 источника, в том числе 15 зарубежных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследований

Работа выполнена на кафедре общей биологии, физиологии и морфологии животных ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Экспериментальная часть работы проведена в ОАО «Степное» Родинского района Алтайского края в период с 2009 по 2012 гг.

Объектом исследования являлись ягнята (ярки) западно-сибирской мясной породы. В период осеннего (октябрь) и весеннего (март) окотов производилась оценка новорожденных ягнят по комплексу клинических признаков и морфоло-

гических показателей крови, позволившая разделить их на физиологически зрелых («нормотрофиков») и физиологически незрелых («гипотрофиков»). Интерпретацию результатов проводили с учетом методических рекомендаций А.И. Кузнецова, В.Ф. Лысова (2002). Общее количество обследованных новорожденных ягнят западно-сибирской мясной породы составило 50 голов. Полученные в эксперименте результаты сравнивали с аналогичными показателями, установленными при обследовании ягнят (п=50), рожденных от хорошо адаптированных аборигенных кулундинских грубошерстных короткожирнохвостых овец, являющихся материнской основой при выведении западно-сибирской мясной породы овец.

Из числа физиологически зрелых ягнят западно-сибирской мясной породы были сформированы две группы животных: 1 группа - ягнята, рожденные в осенний период, в октябре, - «осенние»; п=20; 2 группа - ягнята, рожденные весной, в марте, - «весенние»; п=20. У этих животных в возрастной динамике: 1-е сутки; 1; 2,5; 4; 6; 8; 10; 12 месяцев были изучены: концентрация гормонов щитовидной железы (тироксин, трийодтаронин) и коры надпочечников (кортизол), биохимические и морфологические параметры крови.

С целью определения особенностей изучаемых физиологических показателей у ягнят западно-сибирской мясной породы, рожденных одинцами и двойнями, были сформированы две группы животных в период осеннего и весеннего окотов овцематок: 1 группа — ягнята западно-сибирской мясной породы, рожденные одинцами; 2 группа - рожденные двойнями. Общее количество ягнят, включенных в эти группы, составляло 40 голов.

Динамику роста и развития ягнят западно-сибирской мясной породы оценивали в те же возрастные периоды, в сравшггельном аспекте («осенние» и «весенние») по показателям: живая масса, среднесуточный, абсолютный и относительный прирост. Общее количество ягнят в группах - 40 голов. Физиологические показатели роста ягнят оценивали на основании взвешивания при рождении, а затем ежемесячно: утром до кормления и поения с определением среднесуточного прироста.

Во второй серии опытов изучали особенности развития внутренних органов у ягнят новой западно-сибирской мясной породы, осеннего и весеннего сезонов рождения. С этой целью был произведен контрольный убой животных при рождении, в 1; 2,5; 4; 6; 8; 12 месяцев (по 3 головы, типичных по живой массе и упитанности). Объектами изучения служили кровь, сердце, селезенка, печень, легкие, почки, преджелудки (сычуг, сетка, книжка, рубец), кишечник ягнят западносибирской мясной породы 7 возрастных групп в количестве 42 голов. Абсолютную массу внутренних органов определяли на аналитических весах МОМЕЯТ-6000. Относительную массу органов в процентах вычисляли делением средней абсолютной массы органа на среднюю живую массу животных и умножением полученного результата на 100.

В третьей серии опытов изучалось воздействие технологической нагрузки (отбивки) на организм ягнят, рожденных в разное время года. Отбивка ягнят от овцематок в ОАО «Степное» Родинского района Алтайского края проводилась у «осенних» в феврале (п=20), у «весенних» - в июле (п=20). Целью этого опыта являлось выяснение адаптационных способностей ягнят разного сезона рожде-

ния. Кровь получена перед отъемом ягнят, сразу после отъема, через сутки и через месяц после отъема.

Четвертая серия опытов посвящена изучению особенностей физиологических и продуктивных показателей (гормонального статуса, биохимических и морфологических параметров крови, показателей роста и развития) ягнят новой западно-сибирской мясной породы, в сравнении с кулундинскими грубошерстными, в возрастном аспекте.

Количественные и качественные показатели, характеризующие мясную продуктивность овец, изучали в результате контрольного убоя ярок западносибирской мясной породы и кулундинских грубошерстных в возрасте 8 месяцев по 3 головы из каждой группы по методике ВИЖа (1979).

Предметом исследования являлись пробы крови и сыворотки, мяса ярок западно-сибирской мясной породы и кулундинских грубошерстных.

Лабораторные анализы выполнены в сертифицированной лаборатории ООО МЦ «ДНК-Диагностика» г. Барнаула; на кафедре общей биологии, физиологии и морфологии животных ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»; в лаборатории биохимии ГНУ Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства Сибирского отделения Российской Академии сельскохозяйственных наук (г. Новосибирск).

При изучении гормонального статуса, морфологических и биохимических показателей крови был использован комплекс методов исследований: концентрацию гормонов определяли иммуноферментным методом на вертикальном спектрофотометре «Униплан» фирмы «Picon» с использованием набора реагентов фирмы «Алкор-Био»; концентрацию общего белка (Ронин B.C., 1982) в сыворотке крови - биуретовым методом; белковые фракции (альбумин, а-, р-, ■у-глобулины) - нефелометрическим методом; глюкозу - глюкооксидантным методом (Колб В.Г., Комышников B.C., 1982); общие липиды (Ронин B.C., 1982) -методом ортофосфорнованилинового реактива; концентрацию триглицеридов и общего холестерина - энзиматическим колориметрическом методом; гемоглобин — гемоглобинцианидным колориметрическим методом на биохимическом анализаторе BioChemSA. Количество эритроцитов и лейкоцитов в периферической крови подсчитывали в счетной камере Горяева; выводили лейкограмму по методике П.А. Емельяненко (1980).

Клинические показатели у ягнят оценивались по общепринятым методам (Уша Б.В., Фельдштейн М.А., 1986).

Количественные и качественные показатели мясной продуктивности изучались путем контрольного убоя, согласно методическим указаниям ВИЖа (1978). Химический состав мышечной ткани (влага, сухое вещество, общий белок, жир, зола) устанавливался по методике ВИЖ (1978). Аминокислотный состав исследовался методом инфракрасной спектроскопии на приборе ИК-4500.

Степень адаптированности ягнят определялась по формуле P.M. Баевского (2001): A=(n-£Ki)/N, ГДе А - степень адаптированности, у.е.; п - число связей с коэффициентом корреляции 0,5 и более; £Kj - сумма коэффициентов корреляции без учета знака; N - количество параметров в плеяде. Согласно его рекомендации чем меньше значение степени адаптированности, тем меньше напряженность

адаптивных перестроек. Нами изучалась корреляционная взаимосвязь между 4 исследуемыми в данной работе физиологическими параметрами (масса тела; уровень кортизола, тироксина и трийодтиронина).

За период исследований было получено и обработано 660 проб крови. Пробы крови были взяты из яремной вены до кормления и поения животных в стерильные пробирки. В пробирки с кровью, для исследования морфологического состава, с целью предотвращения ее свертывания, добавляли антикоагулянт гепарин. Сыворотку крови получали путем отстаивания на водяной бане (t=37°C) (Емельяненко П.А., 1980).

Статистическая обработка цифровых данных проводилась с помощью метода вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969) на персональном компьютере в операционной среде WindowsXP с использованием программы MicrosoftExcel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Сравнительная оценка физиологической зрелости новорожденных ягнят западно-сибирской мясной породы и кулундинских грубошерстных

Нами проведена оценка физиологической зрелости новорожденных ягнят западно-сибирской мясной породы в сравнении с кулундинскими грубошерстными, которая позволяет в полной мере дать характеристику проводимого селекционного процесса.

Исследованиями установлено, что новорожденные ягнята западносибирской мясной породы превосходят по живой массе кулундинских грубошерстных на 13,3% или на 0,9 кг. У ягнят западно-сибирской мясной породы также как и у кулундинских грубошерстных насчитывается 4-5 хорошо развитых зуба.

Температура тела, частота пульса и дыхания у западно-сибирских ягнят, незначительно выше, чем у кулундинских.

Количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина (11,7±0,87х1012/л; 7,8±1,1х109/л; 121,1±6,2 г/л) у физиологически зрелых новорожденных ягнят западно-сибирской мясной породы не имело существенных отличий от аналогичных показателей у кулундинских грубошерстных ягнят.

По итогам анализа клинических показателей и морфологических параметров установлено, что ягнята западно-сибирской мясной породы рождаются физиологически зрелыми на 88,3%, кулундинские на 88,6%.

2. Гормональный статус и морфо-биохимические показатели крови ягнят западно-сибирской мясной породы в возрастном и сезонном аспектах

2.1. Гормональный статус ягнят западно-сибирской мясной породы в возрастном и сезонном аспектах

Гормональный статус животных отражает состояние их метаболизма и степень напряженности регуляторных механизмов.

В результате наших исследований установлено, что уровень гормонов щитовидной железы и коры надпочечников у новорожденных ягнят осеннего и весеннего сезона рождения, за весь период исследований, был максимальным и со-

ставил: тироксина - 159,4±1,57 и 148,2±1,35 нмоль/л, трийодтиронина - 8,0±0,28 и 7,6±0,30 нмоль/л и кортизола - 70,2±1,52 и 61,4±1,70 нмоль/л соответственно, это позволяет предположить, что уже в этот период, постнатального онтогенеза, организм ягнят способен к мобилизации адаптационных систем (рис. 1; 2; 3).

Динамика гормонов у ягнят осеннего и весеннего сезона рождения, соответствовала физиологическим закономерностям: максимальные значения установлены у новорожденных; повышение функциональной активности желез зафиксировано в период полового созревания и физиологической зрелости.

лем предыдущего возраста.

Рисунок 1. Возрастная динамика кортизола в крови «осенних» и «весенних» ягнят западно-сибирской мясной породы, нмоль/л

Рисунок 2. Возрастная динамика тироксина в крови «осенних» и «весенних» ягнят западно-сибирской мясной породы, нмоль/л

Абсолютные значения показателей гормонов в период от рождения до 8 месяцев были выше у ягнят, рожденных осенью. Наиболее значимая разница в концентрации гормонов отмечена в 4-месячном возрасте. У «весенних» ярок он соответствовал летнему времени года (июль), а у «осенних» - зимнему (февраль). Уровень кортизола, тироксина и трийодтиронина в этом возрасте был ниже у «весенних» ярок на 5,0; 11,1 и 21,0% соответственно, чем у ярок, рожденных осенью. Начиная с 8-месячного возраста концентрация изучаемых гормонов была выше у ярок, рожденных весной, так как этот возрастной период совпадал с осенне-зимним - стойловым содержанием.

Рисунок 3. Возрастная динамика трийодтиронина в крови «осенних» и «весенних» ягнят западно-сибирской мясной породы, нмоль/л

2.2. Белковый состав сыворотки крови ягнят западно-сибирской мясной породы в зависимости от возраста и сезона рождения

Нами установлено, что концентрация белка у ягнят западно-сибирской мясной породы на протяжении постнатального онтогенеза претерпевала существенные изменения и зависела от сезона рождения.

У новорожденных «осенних» и «весенних» ягнят отмечалась высокая концентрация общего белка, связанная с его поступлением с молоком матери. В крови преобладала фракция глобулинов. У ягнят обеих групп отмечался низкий уровень альбуминов. Причем у ягнят, рожденных осенью, концентрация альбуминов выше на 12,9%, а глобулинов ниже на 2,1% соответственно, чем у «весенних» (табл. 1). Количество а-, (3-глобулинов (7,0±1,52 и 11,5±0,49 г/л) в сыворотке крови ягнят, рожденных осенью, также больше на 10,0; 18,2% (р<0,01) соответственно, чем у ягнят, рожденных весной.

К месячному возрасту у ягнят весеннего и осеннего сезона рождения увеличивалось концентрация белков, имеющих пластическое значение - альбуминов, что совпадает с темпами роста ягнят, а с 2-месячного возраста концентрация общего белка изменяется преимущественно за счет увеличения у-глобулиновой

фракции, что свидетельствует о белково-синтетической функции печени организма ягнят.

Динамика показателей белкового обмена ягнят 4-6-месячного возраста обусловлена структурно-функциональными изменениями организма, связанными с отъемом ягнят от овцематок («осенних» - в феврале; «весенних» - в июле), завершением становления рубцового пищеварения и началом полового созревания. В крови ягнят увеличивалась (3- и у-глобулиновые фракции белка.

Таблица 1 -Возрастная динамика белков в сыворотке крови «осенних» и «весенних» ягнят западно-сибирской мясной породы (М±ш, п=40)

Возраст, мес. Показатель, г/л

Общий белок Альбумины Глобулины

осенние весенние осенние весенние осенние весенние

новорожденные 72,5±1,6 70,0±1,2 27,1±1,6 23,6±1,4 45,4±1,2 46,4± 1,02

1 65,3±1,4** 61,5±1,15** 34,5±1,6** 29,6±1,2* 30,8±1,38** 31,9±1,4**

2,5 67,4±2,8» 63,6± 1,24 32,8±1,2 28,0±1,8 34,6± 1,16 35,6±1,2

4 70,8±1,6 65,1±1,18 34,7±1,12 30,1±1,6 36,1±1,28 35,0± 1,18

6 74,1±1,4 76,6±1,2** 36,Ш,2 39,0±1,6** 38,1±1,46 37,6±1,19

8 72,0±1,43 74,4±1,3 38,4±1,14 41,6±1,2 33,6±1,1 32,8±1,24

10 67,6±1,2 73,0±1,6» 35,1±1,3 38,7±1,2 32,5±1,21 34,3± 1,26

12 66,2±1,1 63,8±1,1 34,8±1,4 31,8±1,8 31,4±1,17 32,0± 1,18

• р<0,05 - разница, статистически достоверная между группами;

* р<0,05; ** р<0,01 - разница, статистически достоверная в сравнении с показателем предыдущего возраста.

У ягнят 8-месячного возраста, «осенних» - в июне, «весенних» - в ноябре, динамика сывороточных белков характеризовалась снижением уровня общего белка, глобулинов, в том числе ß-, у-глобулинов, увеличением альбуминов и а-глобулинов у «осенних» и «весенних» ярок (табл. 1). У «весенних» ярок концентрация общего белка и альбуминов больше, чем у «осенних», что связано с сезонными и кормовыми особенностями осенне-зимнего времени года.

BIO месячном возрасте, независимо от сезона рождения, в крови ярок отмечалось снижение количества общего белка и альбуминов. Особенностью белкового состава крови десятимесячных ярок являлось снижение уровня глобулинов на 3,3% у ягнят, рожденных осенью и увеличение на 4,3% у «весенних». У ярок весеннего сезона рождения все показатели белкового обмена были выше, чем у сверстниц, рожденных осенью, что, вероятно, обусловлено природно-климатическими факторами (табл. 1).

Годовалого возраста «осенние» ярки достигали в октябре, «весенние» - в марте. Отмечалась незначительная разница в показателях белкового обмена, связанная с условиями кормления, а также с сезонными изменениями окружающей среды.

2.3. Сравнительная характеристика показателей углеводного и липид-ного обменов ягнят западно-сибирской мясной породы разного сезона рождения

Возрастная динамика показателей углеводного и липидного обменов ягнят западно-сибирской мясной породы зависела от сезона их рождения.

Нами установлено, что у новорожденных «осенних» и «весенних» ягнят отмечалась высокая концентрация общих липидов, триглицеридов, холестерина и глюкозы. Причем у ягнят, рожденных осенью, концентрация общих липидов, триглицеридов, холестерина и глюкозы была выше на 5,0; 18,7(р<0,05); 9,2 и 9,1% соответственно, чем у «весенних» (рис. 4).

К концу первого месяца жизни концентрация глюкозы, общих липидов, триглицеридов и холестерина снижалась у ягнят обеих групп, у «весенних» ягнят эти показатели были ниже.

Таким образом, возрастная динамика показателей липидного обмена у ярок в подсосный период свидетельствует о высокой интенсивности жирового обмена с преобладанием процессов липолиза, а повышение глюкозы в крови отражает усиление процессов гидролиза углеводов.

нов. 1 мес. | 2,5 мес. 4 мес. 6 мес. 8 мес. 10 мес 12 мес.

Возраст

"осенние" 5,8 ! 4'! 1 3 3,3 3,7 3,2 2,7 2,2

— — "весенние" 5 I 3,2 1 2.3 2,6 4,5 3,8 3,3 2,9

с

Б

• р<0,05 - разница, статистически достоверная между группами;

* р<0,05; ** р<0,01; ** р<0,001 - разница, статистически достоверная в сравнении с показателем предыдущего возраста.

Рисунок 4. Возрастная динамика: А - общих липидов, г/л; В - триглицери-дов, ммоль/л; С - холестерина, ммоль/л; О - глюкозы, ммоль/л, в крови «осенних» и «весенних» ярочек западно-сибирской мясной породы

Показатели липидного и углеводного обмена, установленные нами у ягнят 6-месячного возраста свидетельствуют об усилении в их организме липосинтеза, снижении степени утилизации жирных кислот, повышении содержания сывороточных липидов.

Последующее увеличение показателей липидного обмена отмечено у 8-месячных ярочек осеннего и весеннего сезонов рождения.

В годовалом возрасте концентрация глюкозы, общих липидов, триглицери-дов и холестерина снижалась и не имела существенных отличий между ярками, рожденными в разное время года.

Отмеченная нами разница в показателях углеводного и липидного обмена у ягнят одного возраста, периоды развития которых, соответствуют разным сезонам года, обусловлена адаптивными перестройками организма к типу кормления и природно-климатическим факторам внешней среды.

2.4. Особенности морфологических показателей крови ягнят западносибирской мясной породы, рожденных в разные сезоны года

Морфологический состав крови является критерием адаптационных изменений, происходящих в организме животных. У новорожденных ягнят западносибирской мясной породы: количество эритроцитов находилось в пределах 11,4-12,0 х1012/л, гемоглобина 119,0-123,2 г/л, лейкоцитов 7,5-8,1 х109/л, причем у ягнят рожденных весной, эти показатели были выше, чем у «осенних». К месячному возрасту количество форменных элементов крови снижалось. У ягнят, рожденных осенью, отмечалось более высокое содержание в крови лейкоцитов, связанное с сезонными факторами.

К отбивке от овцематок, в возрасте 4 месяцев, ягнята, рожденные осенью и весной, достигают живой массы 30,4±0,65 и 30,7±0,72 кг соответственно. Интенсивность роста «весенних» ягнят в этот период времени выше на 20%, что связано с потреблением ими достаточного количества пастбищной травы и высокой молочностью овцематок. В этом возрасте у ягнят происходят сложные морфо-функциональные перестройки, связанные с половым созреванием и в крови повышаются морфологические показатели. Следует отметить, что у «осенних» ярочек количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина оставалось больше.

Таблица 2 - Морфологические показатели ягнят западно-сибирской мясной породы в возрастном и сезонном аспектах (М±т, п=40)

Показатель Возраст, месяцев

Нов. | 1 | 2,5 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12

Эритроциты, х10'2л

Осенние 11,4*1,1 7,3±0,72 9,941,04 11,0±1,17* 10,441,08*» 10,040,92 10,341,02 9,4541,14

Весенние 12,0141,24» 8,141,08 8,641,12 10,640,86 9,8±1,2 9,041,16 10,941,24" 10,240,92

Лейкоциты,х10 "л

Осенние 8,1±1,13 9,35±1,24»* 10,440,97 11,241,03» 10,6±1,12 9,841,18 9,441,01 10,241,18

Весенние 7,5±1,32 8,440,24 8,940,82 10,1±1,12 11,(>£1,18 10,641,27» 10,041,2 10,740,72

Гемоглобин, г/л

Осенние 119,045,38 98,744,92 1П,3±6,12 117,045,94» 115,1±5,32» 114,844,78 116,545,31 102,545,14

Весенние 123,2546,8 102,744,42 104,5±5,32 109,645,43 106,544,94 105,844,72 118,745,12 110,944,62*

• р<0,05 - разница, статистически достоверная между группами;

* р<0,05; ** р<0,01 - разница, статистически достоверная в сравнении с показателем предыдущего возраста.

Лейкограмма новорожденных «осенних» и «весенних» ягнят носила ней-трофильный характер, отмечено высокое количество моноцитов и отсутствие ба-зофилов. С 2-месячного возраста лейкограмма ярок обеих групп становилась лимфоцетарной. Лейкограмма «весенних» ярок отличалась более высоким количеством нейтрофилов и низким лимфоцитов на 5,7 и 8,1% соответственно, чем у «осенних».

3. Сравнительная оценка физиологических и продуктивных показателей одинцовых и двойневых ягнят западно-сибирской мясной породы

Овцы новой западно-сибирской мясной породы отличаются хорошими воспроизводительными качествами и высокой плодовитостью. В процентном соотношении двоен рождается 65,0%, одинцов - 35,0% независимо от сезона рождения.

Нами установлено, что живая масса новорожденных одинцовых ягнят составляла 5,1±0,45кг, а двоен - 4,3±0,33кг, что связано с особенностями их внутриутробного развития.

Исследования показали, что у ягнят, рожденных одинцами гормональный статус, биохимические и морфологические показатели крови выше в период новорожденное™ и полового созревания; у двоен в период интенсивного роста организма -ввозрасте 1-2,5 месяца.

4. Физиологические показатели роста и развития ягнят западносибирской мясной породы

4.1. Возрастная и сезонная динамика физиологических показателей роста ягнят западно-сибирской мясной породы, рожденных в осеннее и весеннее время года

В результате наших исследований установлено, что ягнята рождаются крупными и быстро развиваются в подсосный период. Живая масса ягнят осеннего (октябрь) и весеннего (март) сезона рождения составляла 4,9±0,35 и 4,5±0,23 кг соответственно.

К отбивке от овцематок, в возрасте 4 месяцев, ягнята, рожденные осенью и весной, достигают живой массы 30,4±0,65 и 30,7±0,72 кг соответственно.

Живая масса годовалых «осенних» ярочек на 6,6% (49,5±0,47 кг) (р<0,05) больше, чем у «весенних».

Величина живой массы у ягнят, рожденных осенью выше от рождения до 2,5-месячного возраста; с 8 месяцев до года; в возрасте 4-6 месяцев ниже, чем у «весенних», что обусловлено сезонными и кормовыми факторами.

4.2. Морфометрические показатели внутренних органов ягнят западносибирской мясной породы в постнатальном онтогенезе

Нами установлено, что развитие внутренних органов ягнят западносибирской мясной породы на протяжении постнатального онтогенеза происходит неравномерно и зависит от возраста и сезона рождения.

У новорожденных «осенних» и «весенних» ягнят западно-сибирской мясной породы абсолютная масса крови составляла - 323,0±5,0 и 315,0±4,8 г, селезенки - 8,0±0,3 и 7,0±0,6 г, легких - 69,0±4,8 и 68,0±3,3 г, сердца - 34,0±1,8 г и 31,0±1,0 г, печени - 75,0±3,3 и 73,0±3,0 г, почек - 31,0±1,3 и 29,0±1,8 г, сычуга -33,0±1,8 и 31,0±2,1 г, рубца - 8,0±0,17 и 10,0±0,15 г, сетки - 2,8±0,3 и 2,4±0,4 г, книжки - 3,3±0,13 и 2,5±0,16г, тонкого отдела кишечника - 148,0±3,2 и 145,0±3,0 г, толстого отдела кишечника - 51,0±2,1 и 48,0±2,6 г соответственно.

Активный рост органов отмечен: сердца, печени, почек - до 8 месяцев, селезенки в возрасте 4-6 месяцев, легких - до 6 месяцев.

У ягнят, рожденных осенью абсолютная масса органов выше до отъема от овцематок, в возрасте от 4 месяцев до года существенной разницы в темпах роста внутренних органов ягнят не обнаружено.

5. Гормональный статус и морфо-биохимические показатели крови ягнят западно-сибирской мясной породы разных сезонов рождения при технологической нагрузке (отбивке)

Отъем ягнят от овцематок вызывает значительное напряжение их регуля-торных механизмов и сопровождается изменением показателей гомеостаза.

Фоновые показатели концентрации гормонов, биохимических и морфологических параметров крови 4-месячных «осенних» ягнят при отбивке в феврале выше, чем у «весенних» при отбивке в июле.

Концентрация гормонов в крови ягнят при отьеме в феврале была выше: кортизола - на 22,4 %; тироксина на 17,0%; трийодтиронина - на 16,3%, чем при отбивке в июле.

Через сутки после отбивки концентрация гормонов повышалась, что следует расценивать как проявление устойчивой активации эндокринных желез. Снижение показателей гормонального статуса отмечено через месяц после отбивки.

Биохимические и морфологические показатели крови изменялись в соответствии с динамикой гормонов и их эффектами.

Адаптационные способности ягнят рожденных весной, при отьеме летом выше, чем у ягнят, рожденных осенью, при отьеме в зимнее время.

6. Сравнительная характеристика физиологических показателей ягнят западно-сибирской мясной породы и кулундинских грубошерстных в возрастном аспекте

Живая масса ягнят западно-сибирской мясной породы выше в период с 1 по 4 месяц на 17,1%; с 8 до 12 месяцев - на 14,4%.

Концентрация гормонов в крови ягнят ниже у новорожденных и в период интенсивного роста (до 4 месяцев); выше - в период полового созревания и половой зрелости (с 4- до 8-месячного возраста), чем у кулундинских грубошерстных ягнят.

У ягнят западно-сибирской мясной породы максимальному среднесуточному приросту живой массы в возрасте 4 месяцев соответствовал высокий уровень альбуминовой фракции белков. Особенностью показателей глобулиновых фракций у ягнят западно-сибирской мясной породы является более высокая концентрация в месячном возрасте: а и р-глобулинов, и более низкая у-глобулинов, в сравнении с кулундинскими грубошерстными. В 8-месячном возрасте концентрация Р- и у-глобулинов была больше у кулундинских грубошерстных ярок.

Концентрация глюкозы и показателей липидного обмена ниже у ягнят западно-сибирской мясной породы в период их интенсивного роста. Морфологический состав крови у ягнят западно-сибирской мясной породы выше во все возрастные периоды, за исключением новорожденных. Лейкограмма новорожденных ягнят западно-сибирской мясной породы характеризовалась отсутствием базофи-лов.

7. Сравнительная оценка мясной продуктивности ярок западносибирской мясной породы и кулундинских грубошерстных

Установлено значительное превосходство ярок западно-сибирской мясной породы по продуктивным показателям, в сравнении с кулундинскими грубошерстными.

Ярки западно-сибирской мясной породы превосходили своих кулундинских сверстниц по предубойной (40,0±0,39 кг), убойной массе (20,1±0,32 кг) и массе парной туши (19,5±0,25 кг) на 11,0 (р<0,05); 19,4 (р<0,05) и 19,5% (р<0,01) соответственно. А также по массе внутреннего жира на 16,6 %. Убойный выход составил 50,2% у ярок западно-сибирской мясной породы и был больше на 9,3 %, чем у кулундинских грубошерстных.

Для них характерно лучшее развитие наиболее ценных частей бараньей туши - тазобедренного и спинно-лопаточного отрубов, что обусловлено лучшим развитием мякотной части туши на 27,0% (р<0,05), чем у кулундинских грубошерстных,

Коэффициент мясности у ярок западно-сибирской мясной породы - 3,9; у кулундинских грубошерстных - 2,6, что подтверждает их высокие продуктивные показатели.

Мышечная ткань туши ярок западно-сибирской мясной породы характеризовалась большим содержанием белка - 20,3±0,19% и жира - 10,5±0,70%, чем у кулундинских грубошерстных.

Биологическая полноценность мышечной ткани туши ярок западносибирской мясной породы выше, чем у кулундинских грубошерстных: триптофана содержалось - 0^5±0,012% (на 8,7% больше), оксипролина - 0,062±0,006% (на 7,4% меньше) (р<0,01).

8. Корреляционный анализ и показатели адаптогенеза ягнят западносибирской мясной породы

В наших исследованиях по результатам корреляционного анализа, который проводился между четырьмя показателями (масса тела, уровень тироксина, трий-отиронина и кортизола) был произведен расчет коэффициента адаптированности организма по формуле Р.М. Баевского (2001).

Установлено, что коэффициент адаптированности у новорожденных; 1-; 2,5-; 4-; 6-; 8-; 10- и 12-месячных ярок западно-сибирской мясной породы, рожденных в осеннее время года - 0,66; 1,5; 0,78; 1,2; 1,04; 0,84; 1,01 и 1,67 у.е. соответственно.

Наиболее низкие значения коэффициента адаптированности — у ярок западно-сибирской мясной породы, рожденных весной - 0,15; 0,38; 0,74; 0,37; 0,21; 0,72; 0,26 и 0,58 у.е. соответственно, что характеризует высокую степень адаптации их организма к условиям окружающей среды.

Таким образом, проведенный анализ коэффициента адаптированности, позволил выявить, что ягнята, рожденные весной, обладают более высокими адаптационными способностями, чем «осенние».

Выводы

1. Установлено, что ягнята новой западно-сибирской мясной породы рождаются в 88,3% случаев физиологически зрелыми, и это обеспечивает эффективность постнатальной адаптации.

2. Сравнение концентрации гормонов, биохимических и морфологических показателей крови у ягнят осеннего и весеннего сезонов рождения в возрастном аспекте показало, что функциональная активность эндокринных желез, уровень метаболизма и гомеостаза зависят не только от возраста ягнят, но и от сезонных факторов. У новорожденных «осенних» ягнят все изученные показатели выше, чем у «весенних»; до 8 месяцев абсолютные значения концентрации гормонов, биохимических и морфологических показателей крови выше у ягнят, рожденных осенью; с 8-месячного возраста, они выше у «весенних» ягнят, что связано с осенне-зимним временем года.

3. Выявлено, что у ягнят, рожденных одинцами, концентрация гормонов щитовидной железы и коры надпочечников, биохимические и морфологические показатели крови выше в период новорожденности и полового созревания; у двоен они выше в период интенсивного роста организма - в возрасте 1-2,5 месяцев.

4. Изучена динамика физиологических показателей роста у ягнят западносибирской мясной породы, рожденных в осеннее и весеннее время года. Установлено, что «осенние» новорожденные ягнята более крупные - на 8,1% (4,9±0,35 кг), - чем «весенние». Наиболее активный рост ягнят разного сезона рождения зафиксирован до 4-месячного возраста, что свидетельствует о скороспелости организма ягнят новой породы. К отбивке от овцематок в возрасте 4 месяцев «осенние» и «весенние» ягнята достигают живой массы 30,4±0,65 и 30,7±0,72 кг соответственно. В годовалом возрасте живая масса «осенних» ярок (49,5±0,17) на 6,6% (р<0,05) больше, чем у весенних. Живая масса, среднесуточный, абсолютный и относительный приросты у ягнят, рожденных осенью, выше от рождения до 2,5 месяцев и с 8 месяцев до года; в возрасте 4-6 месяцев - ниже, чем у «весенних» ягнят.

5. Выявлено, что рост и развитие внутренних органов у ягнят западносибирской мясной породы происходят неравномерно: абсолютная масса крови значительно увеличивается в 4-месячном возрасте; масса селезенки - в возрастном периоде 4-6 месяцев; легких - до 6 месяцев; сердца, печени и почек -до 8 месяцев; органов пищеварения - с 4-месячного возраста. Абсолютная масса внутренних органов выше у ягнят, рожденных в осеннее время года до отъема от овцематок, затем эти показатели у «осенних» и «весенних» ягнят выравниваются.

6. Установлена особенность реактивности организма ягнят, рожденных в разные сезоны года, к действию технологической нагрузки - отбивке от овцематок. Фоновые показатели концентрации гормонов, биохимических и морфологических параметров крови у «осенних» ягнят при отбивке в феврале выше, чем у «весенних» при отбивке в июле. Степень напряжения регуляторных систем организма ягнят после отбивки от овцематок и в последующие периоды адаптации выше у ягнят, рожденных осенью, при отбивке в зимнее время года. Адаптационные способности ягнят, рожденных весной, при отъеме летом выше, чем у ягнят, рожденных осенью при отъеме в зимнее время года.

7. Сравнительным анализом особенностей физиологических и продуктивных показателей ягнят западно-сибирской мясной породы и кулундинских грубошерстных установлены количественные различия изучаемых показателей: концентрация кортизола, тироксина, трийодтиронина ниже при рождении, в 1 и 2,5 месяцев и выше в 4, 6 и 8 месяцев у ягнят западно-сибирской мясной породы; концентрация глюкозы и холестерина до 4 месяцев была ниже у ягнят западно-сибирской мясной породы, что характеризует их активное использование на синтетические процессы организма; морфологические показатели крови у новорожденных ягнят западно-сибирской мясной породы ниже, чем у кулундинских грубошерстных. В последующие возрастные периоды гемопоэтические процессы у ягнят западно-сибирской мясной породы протекали более активнее. Лейкограмма новорожденных ягнят западно-сибирской мясной породы характеризовалась отсутствием базофилов. Интенсивность роста ягнят западно-сибирской мясной породы во все изучаемые возрастные периоды была выше, чем у кулундинских грубошерстных.

8. Установлено, что у ярок западно-сибирской мясной породы количественные и качественные показатели мясной продуктивности выше, в сравнении с кулундинскими грубошерстными сверстницами. Белково-качественный показатель мяса у ярок западно-сибирской мясной породы - 4,0, у кулундинских грубошерстных - 3,4, что характеризует высокую биологическую ценность их мяса.

9. Расчет коэффициента адаптированности организма ягнят позволил установить, что более высокими адаптационными способностями обладают ягнята западно-сибирской мясной породы, рожденные в весеннее время года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Физиологические показатели гормонального статуса, биохимических и морфологических параметров крови у ягнят западно-сибирской мясной породы могут быть рекомендованы в качестве нормативных и использованы при совершенствовании этой породы овец.

2. Результаты исследований адаптационных способностей ягнят, рожденных в разные сезоны года, необходимо использовать в дальнейшей селекционно-племенной работе с этими животными.

3. Результаты исследований рекомендуется использовать при написании соответствующих разделов учебных пособий, учебников по физиологии сельскохозяйственных животных, в учебном процессе при подготовке зооинженеров, ветеринарных врачей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах из «Перечня...» ВАК

1. Афанасьева А.И. Сравнительная характеристика морфологического состава крови и показателей роста ягнят разного сезона рождения / А.И. Афанасьева, Н.Ю. Буц, С.Г. Катаманов // Вестник АГАУ. - 2011. - № 1. - С. 49-53.

2. Афанасьева А.И. Белковый состав сыворотки крови овец западносибирской мясной породы в зависимости от сезона рождения /А.И. Афанасьева, Н.Ю. Буц // Вестник АГАУ. - 2012.-№ 2. - С. 66-70.

3. Афанасьева А.И. Гормональный статус и морфо-биохимические показатели крови ягнят западно-сибирской мясной породы при технологическом стрессе /А.И. Афанасьева, Н.Ю. Буц // Вестник АГАУ. - 2012. -№ 8. - С. 64-68.

Публикации в прочих изданиях

4. Афанасьева А.И. Особенности морфологических показателей крови и динамики роста одинцовых и двойневых ягнят в раннем постнатальном онтогенезе / А.И. Афанасьева, Н.Ю. Буц, С.Г. Катаманов // Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии и ветеринарии и животноводстве: мат. Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 75-летию факультету вет. медицины,- Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2010. - С. 25-28.

5. Афанасьева А.И. Особенности морфологических показателей крови и темпов роста ярок западно-сибирской мясной породы, рожденных в разные сезоны года/А.И. Афанасьева, Н.Ю. Буц // Аграрная наука с.-х. производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии: мат-лы 14 Междунар. науч.-практ. конф: в 2 ч. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2011. - Ч. 2. - С. 16-18.

6. Афанасьева А.И. Особенности морфо-биохимического статуса крови ягнят разного сезона рождения / А.И. Афанасьева, Н.Ю. Буц, С.Г. Катаманов // Научные труды Ш Съезда физиологов СНГ - М.: Медицина - Здоровье, 2011. - С. 320.

7. Афанасьева А.И. Физиологические показатели белкового обмена и роста мясной породы овец в возрастном аспекте / А.И. Афанасьева, Н.Ю. Буц // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник статей: в 3 кн. / УПМеждунар. науч.-практ. конф. (3-4 февраля 2011 г.). Барнаул: РИО АГАУ, 2011. Кн. 3.- С. 99-104.

8. Афанасьева А.И. Морфологические показатели овец западно-сибирской мясной породы в постнатальном онтогенезе / А.И. Афанасьева, Н.Ю. Буц // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник статей: в 3 кн.: VII Междунар. науч.-практ. конф. (2-3 февраля 2012 г.). Барнаул: РИО АГАУ, 2012. Кн. 3. -С. 73-74.

9. Буц Н.Ю. Сравнительная характеристика показателей липидного обмена ярочек запано-сибирской мясной породы разного сезона рождения / Н.Ю. Буц // Мат. IV Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых (23 апреля 2012 г.): Сборник научных трудов - М.: Изд-во «Перо», 2012. - С. 193-197.

10. Афанасьева А.И. Мясная продуктивность овец западно-сибирской мясной породы и кулундинских грубошерстных/ А.И. Афанасьева, Н.Ю. Буц // Развитие инновационной деятельности АПК региона: мат. Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. A.M. Зубахина - Барнаул: Азбука, 2012. - С. 99-103.

11. Буц Н.Ю. Гормональный статус ярочек западно-сибирской мясной породы в возрастном и сезонном аспекте / Н.Ю. Буц, А.И. Афанасьева, С.Г. Катаманов // Проблемы и перспективы повышения продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: мат. Междунар. Науч.-практ. конф. посвященной 75-летию Героя Социалистического Труда, академика РАСХН, доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.А. Мороза (г. Ставрополь, 10-12 октября

2012 г.) / Ставропольский государственный аграрный университет. - Ставрополь: АГРУС, 2012. - С. 157-162.

12. Афанасьева А.И. Метаболические особенности организма одинцовых и двойневых ягнят западно-сибирской мясной породы / А.И. Афанасьева, Н.Ю. Буц // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник статей: в 3 кн./ VIII Междунар. науч.-практ. конф. (6-7 февраля 2013 г.). Барнаул: РИО АГАУ, 2013. Кн. 3.-С. 99-101.

13. Афанасьева АЛ. Изучение адаптационных способностей ягнят западносибирской мясной породы, в связи с сезоном рождения / А.И. Афанасьева, Н.Ю. Буц, С.Г. Катаманов // Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири: мат. Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 100-летию профессора

B.Р. Филлипова. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2013. -

C. 18-20.

Подписано в печать 13.06.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл.-печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № <?.

РИОАГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 тел. 62-84-26