Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая продуктивность и бюджет углерода лиственничных лесов Северо-Востока России
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Щепащенко, Дмитрий Геннадьевич
Введение ф 1. Лесоводственно-экологическая характеристика района исследования.
1.1. Биоэкологические особенности лиственницы.
1.2. Физико-географическое описание и климат региона исследований.
1.3. Ландшафтно-типологическая характеристика.
1.3.1. Растения-индикаторы.
1.3.2. Типы леса региона.
1.3.3. Типы лиственничных лесов на северо-востоке ф Республики Саха.
1.4. Почвы
1.5. Сведения о лесном фонде региона. л 1.6. Закономерности формирования и сукцессионной динамики древостоев.
1.6.1. Влияние лесных пожаров на морфологию почв и прирост лиственницы на северо-востоке Республики Саха
1.7. Возрастная структура древостоев.
1.7.1. Общие представления о возрастной структуре лиственничников района исследований.
1.7.2. Структура древостоев лиственницы каяндера на северо-востоке Республики Саха.
1.8. Ландшафтно-экологические закономерности.
1.9. Роль лесов в глобальных изменениях.
2. Запас органического вещества и углерода, аккумулированного в лиственничниках.
2.1. Методы определения фитомассы.
2.2. База данных по фитомассе лесов.
2.3. Модели фракций фитомассы. ф 2.3.1. Комбинирование моделей динамики фитомассы с таблицами хода роста и данными государственного учета лесного фонда.
2.3.2. Отобранные методы моделирования динамики фитомассы.
2.4. Структура фитомассы лиственничников Северо-Востока.
2.5. Запасы мертвого органического вещества растительности.
2.6. Структура фитомассы лиственничников на северо-востоке Республики Саха в зависимости от почв. щ 2.7. Изменение структуры фитомассы Российских лесов в связи с изменением климата.
3. Продуктивность лиственничных насаждений Северо-Востока России
Л 3.1. Унифицирование существующих таблиц хода роста.
3.1.1. Методический подход.
3.1.2. Примеры результатов моделирования.
3.2. Ход роста лиственничников на различных почвах северо-востока Республики Саха.
3.3. Модели и таблицы биологической продуктивности.
3.4. Оценка неопределенности при составлении таблиц биопродуктивности.
3.4.1. Точность оценки фитомассы ствола.
3.4.2. Точность оценки фитомассы хвои.
3.4.3. Точность оценки фитомассы ветвей.
3.4.4. Точность оценки подземной фитомассы.
3.4.5. Точность оценки фитомассы нижних ярусов леса.
3.4.6. Точность оценки фитомассы насаждения.
4. Углеродный бюджет экосистем лиственничных лесов Северо
Востока России
4.1. Современное состояние вопроса.
4.2. Основные принципы подхода.
4.3. Динамика лиственничных лесов региона в 1993-2003 годах
4.4. Динамика фитомассы.
4.5. Чистая первичная продукция лиственничных экосистем и ее динамика в 1993-2003 гг.
4.6. Углерод почвы.
4.6.1. Обзор основных работ, посвященных углероду почв.
4.6.2. Запасы углерода в почвах лиственничников. ф 4.6.3. Гетеротрофное дыхание и потоки углерода в литосферу и гидросферу
4.7. Полный углеродный бюджет лиственничников.
4.7.1. Бюджет углерода на уровне типов условий произрастания
4.7.2. Агрегированная оценка бюджета углерода для лиственничных лесов района исследования.
4.7.3. Обсуждение результатов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическая продуктивность и бюджет углерода лиственничных лесов Северо-Востока России"
Актуальность темы. Леса планеты являются одним из главных стабилизирующих природных механизмов, способных компенсировать возросшие индустриальные и транспортные эмиссии парниковых газов в атмосферу Земли. За последние столетие концентрация углекислоты в атмосфере повысилась на 20 %, что не сопровождается увеличением запасов фитомассы растительного покрова [Моисеев, 1999]. Более того, в результате рубок и пожаров, главным образом в тропиках, площадь мировых лесов ежегодно сокращается на 9,4 млн. га или на 0,24 % [Forest area ., 2001]. Леса России играют значительную роль в углеродном бюджете планеты. По последним оценкам на лесных землях России аккумулировано 41,7 Пг С в Ф растительном веществе и 149 Пг органического С в почвах; в течение последних 40 лет леса России поглощали свыше 400 Тг С в год [Shvidenko, Nilsson, 2003].
Сегодня общепризнано, что традиционный путь, которым пришли к своему благополучию развитые страны, ведёт к катастрофе. Становится очевидным, что охрана природы и защита внешней среды стала столь же важной глобальной проблемой, как проблемы мира, народонаселения и
Ф голода. Игнорирование этой проблемы ведет к глобальному изменению климата, разрушению природных ландшафтов, истощению стратосферного озонового слоя, выпадению кислотных дождей, накоплению в почвах и водоемах токсичных веществ.
В последние годы Россией взят ряд международных обязательств в области охраны окружающей среды в рамках Конвенции ООН по изменению климата, Конвенции по биоразнообразию, Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха и др. В соответствии с названными конвенциями Россия обязалась осуществлять действия направленные на увеличение поглощения углекислоты из атмосферы лесной растительностью и на поддержание баланса кислорода, на ограничение промышленных выбросов в окружающую среду до уровня, безопасного для биоты. После ратификации Россией Протокола Киото, биосферная роль лесов из чисто научной проблемы переходит в область большой экономики и политики.
Россия, на долю которой приходится 22 % мировых лесных ресурсов и 2/3 бореальных лесов мира, имеет возможность стать лидером в экологических вопросах, достигнув при этом значительных экономических выгод. Очевидно, что прогресс в этой области возможен только при условии существенного улучшения состояния лесов страны, их охраны и защиты и, в конечном счете, требует перехода к устойчивому управлению лесами. Это потребует решения многих политических, экономических и социальных проблем, а также совершенствования нашего знания о состоянии, динамики и функционировании лесов в условиях меняющегося мира.
Лиственница являются наиболее распространенной лесообразующей древесной породой Российской Федерации. Леса с преобладанием лиственницы занимают более 35 % покрытых лесом земель [Лесной фонд ., 2004]. Обладая высокой пластичностью и широким экологическим ареалом, сибирские виды лиственницы формируют огромные массивы монодоминантных лесов и редколесий в высоких широтах азиатской части России. Несмотря на широкое географическое распространение, большую экологическую и хозяйственную значимость, лиственничные леса и редколесья Сибири изучены неравномерно и для значительных территорий северо-востока - крайне недостаточно.
Выступая объектом промышленной эксплуатации в центральных и южных районах Сибири, лиственничные леса и редколесья в зоне сплошного распространения многолетней мерзлоты выполняют исключительно важные средообразующие и защитные функции.
Актуальность исследования лесных экосистем бореальной зоны возрастает в связи с изменением климата и повышением биосферной роли лесов. Особенно это относится к северной части зоны, которая является практически неуправляемой в лесохозяйственном отношении и для неё не наработано необходимого набора нормативов, как традиционных таксационных, так и биопродукционных.
Очевидно, что только полный углеродный бюджет наземных экосистем соответствует логике и основополагающим целям Рамочной конвенции ООН и Протокола Киото. Разработка этой проблемы для лесов России в целом и, особенно, для малоизученных регионов и формаций, является приоритетной научной проблемой. Решение этой задачи требует углубленного изучения продукционного процесса лесов и режима природных и антропогенных нарушений в них.
Актуальность исследований по теме, необходимость повышения точности оценок по запасам и динамике углерода в лесных экосистемах России и разработки систем лесохозяйственных мероприятий, направленных на управление углеродным бюджетом лесов подтверждают Федеральная целевая программа «Леса России» (1997), «Концепция устойчивого управления лесами Российской Федерации» (1998), «Концепция развития лесоустройства» (2002), многочисленные международные программы.
Цели и задачи исследований. Целью диссертационной работы явилось выявление эколого-географических особенностей лесного покрова и изучение особенностей структуры, роста и продуктивности лиственничников Северо-Востока России как основы определения бюджета углерода этой лесной формации.
В связи с поставленной целью конкретными задачами исследования были: охарактеризовать эколого-географические особенности лиственничных лесов Северо-Востока; изучить особенности структуры фитомассы лиственничников; разработать систему моделей, связывающих таксационные и биометрические показатели, предназначенных для оценки динамики фитомассы и чистой первичной продукции; изучить динамику депонирования углерода различными компонентами лиственничных насаждений Северо-Востока в процессе их роста; составить таблицы биологической продуктивности нормальных и модальных древостоев; экстраполировать разработанные модели динамики фитомассы на лесопокрытую площадь с использованием данных государственного учёта лесов (ГУЛ); на основе изучения основных резервуаров и потоков углерода лиственничных лесов оценить полный углеродный бюджет лиственничных экосистем региона.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются лиственничные леса Северо-Востока России различных условий местопроизрастания и продуктивности, нормативы их роста, биологической продуктивности и роли в углеродном цикле.
Научная новизна. Впервые для крупного региона Российской Федерации разработана концептуальная методология и проведена комплексная оценка бюджета углерода лиственничных насаждений, изучены основные параметры продукционного процесса.
На основе экспериментальных данных выявлены закономерности накопления углерода различными фракциями лиственничных насаждений. Проведённые исследования способствуют пониманию размеров различных резервуаров углерода лиственничных лесов, а также фундаментальных процессов, которые определяют ход углеродного обмена между различными резервуарами экосистем, атмосферой, гидросферой и литосферой.
Разработаны и рекомендованы к применению критерии по оценке углерододепонирующих функций лиственничных насаждений в зависимости от масштаба обобщения (насаждение, регион) и режима природных и антропогенных нарушений. Предложены нормативы по оценке депонирования углерода лиственничными насаждениями в зависимости от возраста и класса бонитета.
Собрана наиболее полная, как по перечню источников, так и по набору показателей база экспериментальных данных о фитомассе лиственничников Северной Евразии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: унифицированная система нормативов хода роста нормальных и модальных лиственничных насаждений Северо-Востока России; методика оценки биологической продуктивности лесных экосистем; комплексная методология оценки полного бюджета углерода лесных насаждений; закономерности накопления углерода различными фракциями лиственничных насаждений Северо-Востока в процессе роста; математические модели связи массы различных фракций лиственничного насаждения с его основными таксационными показателями. нормативы биологической продуктивности нормальных и модальных лиственничных насаждений различных регионов Северо-Востока.
Практическая значимость полученных результатов состоит в разработке нормативных материалов, необходимых для реализации систем лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности и комплексного освоения лиственничных лесов Северо-Востока. Результаты работы могут быть использованы при осуществлении лесного мониторинга и экологических программ разного уровня, при расчётах углеродного бюджета лесных экосистем Северо-Востока, а также их роли в глобальных процессах.
Разработанные нормативы переданы для использования, либо используются: в практике работы лесоустроительных предприятий; российских и международных проектах Международной геосферно - биосферной программы: исследование глобальных изменений (IGBP); исследованиях и рекомендациях Международного института прикладного системного анализа (IIASA, Австрия); учебном процессе.
Практические и теоретические результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и НИР в МГУЛ.
Материалы диссертации нашли отражение в следующих научных отчетах.
Отчетах по программе «Экологическая Безопасность России» 10.1.4.3. «Дать оценку почвенных ресурсов лесной зоны Европейской части России, рекомендации по их рациональному использованию и мониторингу» за 19941996 гг.
Подпрограмма «Российский лес» 06. Шифр 002.01 «Создание информационной системы описания типов естественных и антропогенных сукцессий ландшафтов Сибири и Дальнего Востока с целью прогнозирования и управления лесообразовательным процессом».
Научном отчете Почвенного института им В.В.Докучаева по оценке запасов углерода в почвах России в 1996 году.
Отчет Международного института прикладного системного анализа (IIASA, Австрия) по теме «Full Carbon Account for Russia» за 1997-2000 годы.
Научные отчеты по международному проекту «SIBERIA-II (Multi-Sensor Concepts for Greenhouse Gas Accounting in Northern Eurasia)», финансируемом Европейским Сообществом (5 Framework Program, Generic activity 7.2: Development of Generic Earth Observation Technologies) за 20032005 гг.
На основе проведённых исследований разработаны и переданы Министерству природных ресурсов Российской Федерации для рассмотрения и утверждения в качестве лесотаксационных нормативов «Таблицы роста и продуктивности насаждений основных лесообразующих пород России».
Обоснованность выводов и предложений. Использование обширного экспериментального материала и методов статистического анализа, системный подход при содержательном анализе объектов исследований и интерпретации полученных результатов обеспечивает обоснованность выводов и предложений.
Личный вклад соискателя. Разработка программных и методических вопросов, сбор, обработка и анализ полевых материалов, аналитический обзор литературных данных выполнены лично автором или с его непосредственным участием.
Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты и практические рекомендации представлены и обсуждены на симпозиумах и научных конференциях: «конференции молодых ученых западного отделения ВАСХНИЛ», Гомель: БЕЛНИИЛХ, 1990; «Проблемы лесной биогеоцено-логии и методические основы их решения», Йошкар-Ола, 1992; «Применение математических методов и ЭВМ в почвоведении, агрохимии и земледелии», Барнаул, 1992; «Caring for the Forest: Research in a Changing World», IUFRO XX World Congress, Finland, 1995; конференции МАИБЛ «Устойчивое развитие бореальных лесов», Москва, 1997; конференции «Методы оценки состояния и устойчивости лесных экосистем», Красноярск: ИЛиД СО РАН, 1999; на XI Конференции Международной Ассоциации исследователей бореальных лесов, Красноярск, 2002; на ежегодных научно-технических конференциях сотрудников МГУЛ. Обсуждение основных положений работы проходило на семинарах и конференциях Международного института прикладного системного анализа (IIASA, Австрия) в 1995, 1997, 1998, 2002, 2004 и 2005 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 36 работ, в отечественных и зарубежных изданиях.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация, объёмом 355 страниц машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения и приложений. Список использованной литературы включает 480 наименований, в том числе 140 иностранных. Текст иллюстрирован 55 таблицами и 89 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Щепащенко, Дмитрий Геннадьевич
Выводы и рекомендации
В работе дана характеристика лесного покрова, рассмотрены особенности биопродукционного процесса и проведена оценка углеродного бюджета лиственничных лесов северо-востока России,. Выбор района исследования определен малой изученностью объекта исследования, спецификой лиственничных экосистем, произрастающих в предельных условиях существования лесов на земле, а также тем, что в этом районе ожидаются наиболее значительные климатические изменения в масштабе планеты.
В работе сделаны выводы теоретического и практического плана, которые будут способствовать современному пониманию структуры и функционирования лиственничных экосистем района, закономерностей продукционного процесса в них, а также повышению методической обоснованности и точности учёта влияния лесов России на основные глобальные биогеохимические циклы, учитывая требования международного переговорного процесса после вступления в силу Протокола Киото.
1. Структура, рост и биологическая продуктивность лиственничных лесов Северо-Востока России определяются климатическим особенностями района, ландшафтной спецификой местопроизрастаний и режимом природных и антропогенных нарушений, среди которых растительные пожары играют основную роль. В работе показано, что лиственничникам района свойственны общие закономерности биопродукционного процесса, что позволило разработать серию математических моделей роста древостоев, динамики фитомассы по основным фракциям и чистой первичной продукции экосистем. Уровни точности и адекватности моделей позволяют рекомендовать их для последующего применения в научных исследованиях и практике лесного хозяйства.
2. В работе показана возможность построения унифицированных моделей хода роста лиственничных насаждений на бонитетной основе в целях их применения для учета лесов и построения экологических моделей, в том числе в целях оценивания влияния лесов на углеродный бюджет. Вместе с тем отмечается перспективность более детального включения почвенно-типологических характеристик в процесс моделирования роста и продуктивности насаждений.
3. Показано, что оценка фитомассы лесных экосистем с приемлемой точностью требует построения нелинейных многомерных моделей, которые в качестве входов используют основные таксационные показатели древостоев, определяемые при практическом учете лесов: породный состав, возраст, уровни производительности (классы бонитета) и полноту. Аналитическая форма моделей должна допускать немонотонные зависимости фракций фитомассы от переменных, включенных в модели. Поэтому для некоторых пород и фракций традиционные подходы, основывающиеся на аллометрических закономерностях, не дают возможности построить достаточно адекватные модели.
4. Разработаны и использованы методика, модели, алгоритмы и программы создания нормативов биологической продуктивности лесных экосистем. Нормативы включают возрастную динамику запасов фракций фитомассы и чистой первичной продукции по фракциям и принятым классификационным единицам (тип леса, бонитет). Изучена зависимость точности нормативов от количества использованного экспериментального материала. Развиваемый подход не имел ранее аналогов в лесотаксационной науке и представляет собой моделирующую систему, позволяющую последовательную модификацию и усовершенствование нормативов.
5. Изучена динамика фитомассы лиственничных насаждений по основным фракциям (древесный ствол; древесина кроны; крупные и тонкие корни; хвоя; фитомасса подроста, подлеска и живого напочвенного покрова).
В автоморфных условиях общая фитомасса экосистем увеличивается в среднем до 160 летнего возраста, независимо от уровня продуктивности насаждений (изучались древостой IV-V6 классов бонитета). Это в основном объясняется увеличением фракций надземной древесины, которые достигают максимума в этом возрасте. Фракция хвои достигает максимума на один-три класса возраста ранее, в то время как фитомасса подлеска, подроста и напочвенного покрова продолжает увеличиваться с возрастом. Динамика фитомассы лиственничников влажных и заболоченных местообитаний имеет много сходных черт, однако максимумы фитомассы надземной древесины менее выражены и сдвинуты в более высокие возраста. Поэтому общее накопление фитомассы в полу- и гидроморфных лиственничниках, как правило, не обнаруживает максимума до 200-220 лет. Доля подземной фитомассы существенно выше, чем в древостоях более южных широт. Доля запасов тонких корней в общей подземной фитомассе зависит, главным образом, от возраста и уровня продуктивности насаждений.
6. Специфика роста и развития лиственничников северо-востока проявляется в своеобразных закономерностях возрастной динамики чистой первичной продукции, которая возрастает быстрыми темпами в молодом возрасте: для модальных насаждений зон лесотундры и редкостойной тайги величины 41111 достигают к 20 летнему возрасту 320 г С м"2 в насаждениях III и 160 г С м" - V классов бонитета. Затем темпы увеличения ЧИП существенно замедляются, достигая максимума в 60-200 лет в зависимости от условий местопроизрастания и класса бонитета насаждений. Такая динамика объясняется формированием густых лиственничников на гарях и последующим влиянием низовых пожаров.
7. Оценка полного углеродного бюджета лиственничных лесов показывает, что лиственничные экосистемы накопили значительные запасы углерода в почвах и растительности. Насаждения лиственницы выполняют углродопоглощающую функцию практически в течение всего периода существование насаждений (до 200-250, иногда 350-400 лет), хотя темпы накопления углерода существенно снижаются в древостоях высоких возрастов. Влияние же лесного покрова больших территорий севера бореальной зоны на глобальный углеродный цикл в значительной мере определяется режимом нарушений, в первую очередь пожаров. Однако, беспрецедентные по площади вспышки опасных хвоегрызущих насекомых, наблюдаемые в последние годы в зоне средней и, частично, северной тайги, позволяют предположить, что и этот фактор будет оказывать существенное влияние на устойчивость, продуктивность и биосферную роль лиственничных экосистем северо-востока России.
Леса района являются практически неуправляемыми и перспективы усиления интенсивности лесного хозяйства здесь выглядят весьма проблематичными, несмотря на исключительно важные средообразующие и природоохранные функции лесов на пределе их распространения. Это ставит большие препятствия внедрению любых рациональных мероприятий, нацеленных на сохранение и усиление биосферной роли лиственничников региона. Очевидно, что первоначальной стратегической задачей является усиление охраны и защиты рассматриваниых экосистем от пожаров. Такая деятельность могла бы быть составной частью предупреждающей программы подготовки северных ландшафтов к негативным последствиям глобального потепления. В работе было показано, что только полный углеродный бюджет соответствует фундаментальным целям Рамочной конвенции ООН по климатическим изменениям. Если будущее развитие международного переговорного процесса по смягчению нежелательных последствий изменений глобального климата приведёт к практической реализации этого принципа, есть основания предполагать, что появятся экономические рычаги внедрения системы управления углеродным бюджетом и в лиственничниках отдаленных районов северо-востока.
Общие рекомендации по ведению лесного хозяйства региона могут быть сформулированы следующим образом.
• Лиственничные насаждения продолжают депонировать углерод на протяжении всей своей жизни, поэтому увеличение оборота рубки в эксплуатируемых лесах (по сравнению с действующими) будет способствовать увеличению периода удержания углерода в экосистеме.
• Малопродуктивные лиственничные древостой, не подлежащие промышленной эксплуатации по экономическим (или экологическим) соображениям, представляют существенный интерес как поглотители углерода в свете международных обязательств России. Однако эффективное обеспечение углеродопоглощающей функции этих лесов требует разработки специально системы лесохозяйственных мероприятий, в первую очередь, управления пожарами в регионе.
• Цели и основные составляющие системы управления углеродным циклом лиственничников должны рассматриваться как подмножество парадигмы устойчивого управления лесами. Базовые блоки такой системы включают (1) целесообразную пространственно-функциональную классификацию лесов; (2) систему экологического мониторинга лесного покрова; (3) адаптированную к условиям района систему охраны лесов от пожаров; (4) разработку региональной системы лесопользования, включая технологические решения по использованию древесины, возрасты рубок, размер расчетной лесосеки и т.д.
• Полученные результаты могут быть использованы для обоснования роли лиственничных лесов северо-востока России в глобальном цикле углерода, в частности при выполнении углерододепонирующих проектов.

Автореферат диссертации по теме "Биологическая продуктивность и бюджет углерода лиственничных лесов Северо-Востока России"
На правах рукописи
ЩЕПАЩЕНКО Дмитрий Геннадьевич
\
БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И БЮДЖЕТ УГЛЕРОДА ЛИСТВЕННИЧНЫХ ЛЕСОВ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ
03.00.16 - Экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Московском государственном университете леса.
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
доктор сельскохозяйственных наук Филипчук Андрей Николаевич;
доктор биологических наук, профессор Карпачевский Лев Оскарович.
Ведущая организация: Центральное государственное лесоустроительное предприятие "Центрлеспроект".
Защита состоится «. .» октября 2005 года в 10 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д.212.146.01 при Московском государственном университете леса по адресу: 141005, Московская обл., г. Мытищи-5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета леса.
Автореферат разослан «. /..» сентября 2005 г.
Учёный секретарь диссертационного сове
Швиденко Анатолий Зиновьевич.
оппоненты:
Официальные
доктор биологических наук, профессор Голубев Анатолий Васильевич;
i
кандидат биологических наук, доцент
Шарапа Т.В.
2006^4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Леса планеты являются одним из главных стабилизирующих природных механизмов, способных компенсировать возросшие индустриальные и транспортные эмиссии парниковых газов в атмосферу Земли. За индустриальную эпоху (с 1750 года) концентрация углекислоты в атмосфере повысилась на 31±4 % и метана на 151±25 % [ГРСС, 2001]. Леса России играют значительную роль в углеродном бюджете планеты [Писаренко, Страхов, 2004]. По последним оценкам в лесных землях России аккумулировано 41,7 Пг С в растительном веществе и 149 Пг органического С в почвах; в течение последних 40 лет леса России поглощали свыше 400 Тг С в год [81тс1епко, №1ззоп, 2003].
В последние годы Россией взят ряд международных обязательств в области охраны окружающей среды в рамках Конвенции ООН по изменению климата, Конвенции по биоразнообразию, Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха и др. В соответствии с названными конвенциями Россия обязалась осуществлять действия, направленные на увеличение поглощения углекислоты из атмосферы лесной растительностью и на поддержание баланса кислорода. После ратификации Россией Протокола Киото, биосферная роль лесов из чисто научной проблемы переходит в область большой экономики и политики.
Россия, на долю которой приходится 22 % мировых лесных ресурсов, имеет возможность стать лидером в экологических вопросах, достигнув при этом значительных экономических выгод. Очевидно, что прогресс в этой области возможен только при условии существенного улучшения состояния лесов страны, их охраны и защиты и, в конечном счете, требует перехода к устойчивому управлению лесами. Это потребует решения многих политических, экономических и социальных проблем, а также совершенствования знаний о состоянии и функционировании лесов в условиях меняющегося мира.
Лиственница является наиболее распространенной лесообразующей древесной породой Российской Федерации. Леса с преобладанием лиственницы занимают более 35 % покрытых лесом земель. Обладая высокой пластичностью и широким экологическим ареалом, сибирские виды лиственницы формируют огромные массивы монодоминантных лесов и редколесий в высоких широтах азиатской части России. Несмотря на широкое географическое распространение, большую экологическую и хозяйственную значимость, лиственничные леса и редколесья Сибири изучены неравномерно и для значительных территорий северо-востока -крайне недостаточно. Выступая объестом^^имшти^й^жсплуатации в
БИБЛИОТЕКА I
аПтрррг^лт} о»
--■—ш
центральных и южных районах Сибири, лиственничные леса и редколесья в зоне сплошного распространения многолетней мерзлоты выполняют исключительно важные средообразующие и защитные функции. Северные леса и редколесья являются практически неуправляемыми в лесохозяйственном отношении и для них не наработано необходимого набора нормативов, как традиционных таксационных, так и биопродукционных.
Очевидно, что только полный углеродный бюджет наземных экосистем соответствует логике и основополагающим целям Рамочной конвенции ООН и Протокола Киото. Исследование полного углеродного бюджета лесов России в целом и, особенно, для малоизученных регионов и формаций, является приоритетной научной проблемой. Решение этой задачи требует углубленного изучения продукционного процесса лесов и режима природных и антропогенных нарушений в них.
Цели и задачи исследований. Целью диссертационной работы явилось выявление эколого-географических особенностей лесного покрова и изучение особенностей структуры, роста и продуктивности лиственничников Северо-Востока России как основы определения бюджета углерода этой лесной формации.
В связи с поставленной целью конкретными задачами исследования
были:
• охарактеризовать эколого-географические особенности лиственничных лесов Северо-Востока;
• изучить особенности структуры фитомассы лиственничников;
• разработать систему моделей, связывающих таксационные и биометрические показатели, предназначенных для оценки динамики фитомассы и чистой первичной продукции;
• изучить динамику депонирования углерода различными компонентами лиственничных насаждений Северо-Востока в процессе их роста;
• составить таблицы биологической продуктивности нормальных и модальных древостоев;
• экстраполировать разработанные модели динамики фитомассы на лесопокрытую площадь с использованием данных государственного учёта лесного фонда (ГУЛФ);
• на основе изучения основных резервуаров и потоков углерода лиственничных лесов оценить полный углеродный бюджет лиственничных экосистем региона.
Научная новизна. Впервые для крупного региона Российской Федерации разработана концептуальная методология и проведена
комплексная оценка бюджета углерода лиственничных насаждений, изучены основные параметры продукционного процесса.
На основе экспериментальных данных выявлены закономерности накопления углерода различными фракциями лиственничных насаждений. Проведённые исследования способствуют пониманию размеров различных резервуаров углерода лиственничных лесов, а также фундаментальных процессов, которые определяют ход углеродного обмена между различными компонентами экосистем, атмосферой, гидросферой и литосферой.
Разработаны и рекомендованы к применению критерии по оценке углерододепонирующих функций лиственничных насаждений в зависимости от масштаба обобщения (насаждение, регион) и режима природных и антропогенных нарушений. Предложены нормативы по оценке депонирования углерода лиственничными насаждениями в зависимости от возраста и класса бонитета.
Собрана наиболее полная, как по перечню источников, так и по набору показателей база экспериментальных данных о фитомассе лиственничников Северной Евразии.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке нормативных материалов, необходимых для реализации систем лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности и комплексного освоения лиственничных лесов Северо-Востока. Результаты работы могут быть использованы при осуществлении лесного мониторинга и экологических программ разного уровня, при расчётах углеродного бюджета лесных экосистем Северо-Востока, а также оценки их роли в глобальных процессах.
Разработанные нормативы переданы для использования, либо используются:
• в практике работы лесоустроительных предприятий;
• в российских и международных проектах Международной геосфер-но-биосферной программы: исследование глобальных изменений (ЮВР);
• в исследованиях и рекомендациях Международного института прикладного системного анализа (НАБА, Австрия);
• в учебном процессе.
Материалы диссертации нашли отражение в следующих научных отчетах.
• Подпрограмма «Экологическая Безопасность России» 10.1.4.3. «Дать оценку почвенных ресурсов лесной зоны Европейской части России,
рекомендации по их рациональному использованию и мониторингу» за 1994-1996 гг.
• Подпрограмма «Российский лес» № 06. Шифр 002.01 «Создание информационной системы описания типов естественных и антропогенных сукцессий ландшафтов Сибири и Дальнего Востока с целью прогнозирования и управления лесообразовательным процессом».
• Отчет Международного института прикладного системного анализа (IIASA, Австрия) по теме «Full Carbon Account for Russia» за 19972000 годы.
• Научные отчеты по международному проекту «SIBERIA-II (MultiSensor Concepts for Greenhouse Gas Accounting in Northern Eurasia)», финансируему Европейским Сообществом (5th Framework Program, Generic activity 7.2: Development of Generic Earth Observation Technologies) за 2003-2005 гг.
На основе проведённых исследований разработаны и переданы в Федеральное агентство лесного хозяйства Российской Федерации для рассмотрения и утверждения в качестве лесотаксационных нормативов «Таблицы роста и продуктивности насаждений основных лесообразующих пород России».
Обоснованность выводов и предложений. Использование обширного экспериментального материала и методов статистического анализа, системный подход при содержательном анализе объектов исследований и интерпретации полученных результатов обеспечивает обоснованность выводов и предложений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• унифицированная система нормативов хода роста нормальных и модальных лиственничных насаждений Северо-Востока России;
• методика оценки биологической продуктивности лесных экосистем;
• комплексная методология оценки полного бюджета углерода лесных насаждений;
• закономерности накопления углерода различными фракциями лиственничных насаждений Северо-Востока в процессе роста;
• математические модели связи массы различных фракций лиственничного насаждения с его основными таксационными показателями;
• нормативы биологической продуктивности нормальных и модальных лиственничных насаждений различных районов Северо-Востока.
Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты и практические рекомендации представлены и обсуждены на симпозиумах
и научных конференциях: «Конференция молодых ученых западного отделения ВАСХНИЛ», Гомель: БЕЛНИИЛХ, 1990; «Проблемы лесной биогеоценологии и методические основы их решения», Йошкар-Ола, 1992; «Применение математических методов и ЭВМ в почвоведении, агрохимии и земледелии», Барнаул, 1992; «Caring for the Forest: Research in a Changing World», IUFRO XX World Congress, Finland, 1995; конференции МАИБЛ «Устойчивое развитие бореальных лесов», Москва, 1997; «Методы оценки состояния и устойчивости лесных экосистем», Красноярск: ИЛиД СО РАН, 1999; XI Конференции Международной Ассоциации исследователей бореальных лесов, Красноярск, 2002; VII Международной конференции по углекислоте, Денвер, США, 2005; ежегодных научно-технических конференциях сотрудников МГУЛ. Обсуждение основных положений работы проходило на семинарах и конференциях Международного института прикладного системного анализа (IIASA, Австрия) в 1995, 1997, 1998,2002,2004 и 2005 гг.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 36 работ, в отечественных и зарубежных изданиях.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 351 странице и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы, насчитывающей 477 наименований (в том числе 140 на иностранных языках). Работа иллюстрирована 55 таблицами и 89 рисунками. Приложения изложены на 215 страницах.
Автор глубоко признателен А.З. Швиденко и В.А. Рожкову, под руководством которых сформировалось его научное мировоззрение.
1. Лесоводственно-экологическая характеристика района
исследования
Объектом наших исследований служили лиственничные леса Северо-Востока России в границах четырех субъектов Российской Федерации: Республика Саха, Магаданская область, Чукотский и Корякский автономные округа.
Обширная горная страна Северо-Востока России простирается от р. Лены до Берингова пролива. В геоморфологическом отношении она представляет собой сочетание горных хребтов и залегающих между ними волнистых плоскогорий с заболоченными впадинами. Территория изрезана гидросистемами рек Яны, Индигирки, Колымы и Анадыря. Поверхность Северо-Востока весьма разнообразна. Наряду с высокими горными хребтами, отдельные вершины которых превышают высоту в 3000 м над уровнем моря, здесь имеются обширные низменности с абсолютными высотами 50-100 м.
Континентальность климата, свойственная большей части Северо-Востока России, наиболее резко выражена в верхнем и среднем течении рек Индигирки и Яны. Большая часть территории получает менее 300 мм осадков в год. Среднегодовая температура отрицательная, причём на значительной части территории ниже -10 °С. Регион характеризуется повсеместным распространением многолетней мерзлоты.
В районе северных редколесий протаивание почвы в разгар вегетационного периода составляет не более 30-40 см, а температура в корнеобитаемом слое не превышает +5 °С [Степанов, 1988; Щепащенко и др., 1997 и др.]. В Центральной Якутии по наблюдениям А.И. Уткина [1958], Л.К. Позднякова [1963, 1986], Д.Д. Саввинова [1974, 1990] под наиболее распространёнными типами лиственничных лесов почва в среднем оттаивает на 1,3-1,8 м.
Современное представление о почвенном покрове региона сложилось благодаря работам таких учёных как E.H. Иванова и др. [1961, 1965]; И.П. Герасимов [1962]; И.П. Герасимов, H.H. Розанов [1962]; C.B. Зонн, Л.О. Карпачевский и др. [1963]; Е.Г. Еловская и др. [1965, 1966, 1969, 1974, 1979]; Е.М. Наумов [1969, 1973, 1974, 1993]; В.О. Таргульян [1971]; Наумов, Градусов [1974]; О.В. Макеев [1977, 1978, 1981]; И.А. Соколов [1980]; И.В. Игнатенко и др. [1980]; А.П. Чевычелов [1997] и др.
Факторы почвообразования и соответствующие им почвы схематично представлены в таблице 1.
Таблица 1
Факторы почвообразования и почвы Северо-Востока России
Климат Рельеф Растительность Материнские породы Почвы
субарктический Тундровые
гумид- карбонатные Подбуры
ный кислые Подзолистые
Гидроморфные условия Торфянисто-глеевые
Холод- семи-аридный полугидроморфные условия Криозёмы
вый авто морфные условия "холодные" склоны
лесная малощебнистые Палевые
"тёплые" щебнистые Подбуры
склоны степная Таежно-степные
умеренный карбонатные Буроземы
кислые Подзолистые
Наши собственные почвенные исследования, проведённые на северо-востоке Республики Саха позволили уточнить представленность криозёмов, палевых почв и подбуров, а также подчеркнули взаимосвязь почв с рельефом и растительностью. Образцы почв, собранные нами в ходе полевых исследований хранятся в коллекции Почвенного института им. В.В. Докучаева. Материалы полевых почвенных исследований были использованы при составлении почвенной карты Северо-Восточной Евразии 1:2500000 [Наумов, 1993] и соответствующих листов государственной почвенной карты масштаба 1:1000000.
Лесной покров Северо-Востока России издавна привлекал к себе внимание исследователей [Аболин, 1929; Поварницын, 1932; Недригайлов, 1932; Дылис, 1950, 1981; Чугунова, 1955, 1961; Тюлина, 1957, 1959; Щербаков, 1964, 1975 и др.]. Большая роль в изучении лесов Якутии принадлежит Л.К. Позднякову [1955, 1975, 1983, 1986 и др.]. Типы леса центральной Якутии детально описаны А.И. Уткиным [1958, 1965]. Особенности экологии и лесообразовательного процесса северных лиственничных лесов и редколесий описаны А.П. Абаимовым [1997], А.П. Исаевым [1993]. Общие сведения о лесах Северо-Востока России содержится в работах многих исследователей [Комаров, 1953; Сочава, 1956; Крылов, 1961; Черемыхин, 1961; Лукачёва, 1963, 1972; Щербаков, 1965, 1971, 1992; Уткин, 1965, 1976; Караваев, Скрябин, 1971; Иванова, 1973; Бойченко, Исаев, 1992; Леса среднетаёжной ..., 1994; Бойченко и др., 1995 и мн. др.]. Между тем, нельзя не отметить крайне неравномерную изученность лесного покрова этого огромного региона.
Лесистость региона составляет 38,4 % (таб. 2), что значительно ниже, чем в среднем по Российской Федерации. Распределение земель лесного фонда по группам лесов показывает, что лишь 12,8 % из них отнесено к I группе и практически отсутствует II группа. В структуре распределения покрытых лесом земель по основным лесообразующим породам абсолютное господство принадлежит лиственнице (88,9 %). На западе региона леса и редколесья формирует L. gmelinii, а на северо-востоке безраздельно господствует L. cajanderi. Другие хвойные и лиственные породы представлены лишь в южной части и на восточном побережье. По запасу древесины также доминирует лиственница (84,4 %), а на втором месте находится сосна (11,4 %).
Суровые природно-климатические условия в сочетании с многолетней мерзлотой определяют низкую продуктивность древостоев. Средний бонитет лиственничных древостоев региона составляет V,3. Наихудшие условия для роста лиственничников складываются в Чукотском АО и Магаданской области, где средний бонитет ниже Va.
Средняя полнота лиственничников составляет 0,51. Запас древесины составляет в среднем 65 м3та"\ Другие хвойные, которые расположены преимущественно южнее, по продуктивности в полтора-два раза превосходят лиственницу. Однако в сходных лесорастительных условиях лиственница не уступает по продуктивности другим хвойным и формирует высокопродуктивные насаждения 1-Ш классов бонитета [Тихомиров и др., 1961; Поздняков, 1975; Щербаков, 1966,1975 и др.].
Таблица 2
Общие сведения о лесах Северо-Востока России _1_[Лесной фонд ..., 2003]._
Показатели Сведения о лесах в разрезе административных единиц
Республика Саха Магаданская область Корякский АО Чукотский АО Итого
Общая площадь лесов, млн. га 255,631 45,607 28,921 27,738 357,897
Лесные земли всего, млн. га 193,356 28,010 11,237 9,816 242,419
в т.ч. покрытая лесом, млн. га 143,818 16,800 9,842 4,982 175,442
Лесистость, % 46,6 36,3 33,6 6,9 38,4
Запас, млн. м* 8917,20 434,27 553,58 85,77 9990,82
Расчетная лесосека, млн. м3 (2002 г) 30,6 0,04 0 0 30,64
Использование расчетной лесосеки,% (2002 г) 3,9 15,0 0 0 3,9
Лесозаготовки, тыс. м3 (2003 г) 345,4 1,7 0 0 347,1
Анализируя распределение покрытых лесом земель в лесах с преобладанием лиственницы по группам возраста, можно обратить внимание, что спелые и перестойные древостой преобладают в общей структуре (46 %). Доля молодняков здесь составляет 21 %, что существенно превышает аналогичный показатель севера Западной и Средней Сибири. Это можно объяснить более высоким уровнем освоенности территории и более сильным пирогенным воздействием на леса региона.
Лесные насаждения высоких широт, несмотря на свою низкую продуктивность, обеспечивают сохранение хрупкого равновесия природных процессов и препятствуют дирадации ландшафтов [Абаимов, 1997]. Одновременно северные редколесья являются естественно-исторической средой проживания аборигенных народов Крайнего Севера, неотъемлемой
базой для сохранения их национальной культуры и традиционных промыслов (оленеводство, охота, рыболовство). Неоценима также и биосферная роль лесных экосистем Крайнего севера, как депонентов углерода [Углерод ..., 1994; Исаев, Коровин, Сухих и др., 1995; Schulze et al., 1995; Schepaschenko et al., 1997; Shvidenko et al., 2002].
Одним из основных факторов, влияющим на лесообразовательный процесс и формирование возрастной структуры лиственничных древостоев, являются лесные пожары [Тихомиров и др., 1961; Уткин, Исаев, 1962; Поздняков, 1963, 1975; Чугунов, 1964; Шанин, 1965; Забелин, 1978; Щербаков и др., 1979; Фалалеев, 1985; Бондарев, 1995; Абаимов и др., 1997, 2001]. Под воздействием пожаров в мерзлотной зоне могут формироваться условно-одновозрастные, но чаще разновозрастные лиственничные древостой [Абаимов и др., 1996, 1997; Osawa et al., 2000], составляющие основной фон лиственничных лесов и редколесий.
В жестких климатических условиях, которые свойственны северовосточным лиственничникам, практически во всех типах условий местопроизрастания поступление органической массы в подстилку происходит быстрее, чем ее разложение. Накопление органической массы в подстилке приводит к регулярным лесным пожарам. Это явление отмечается многими исследователями [Поздняков Л.К., 1986; Уткин А.И., 1965а, б; Седых, 1992; Евдокименко, 1996; Zyryanova et al., 2001; Hatano et al., 2000 и др.]. Наблюдение огневых повреждений стволов лиственницы, проведённые нами в долине рек Эрикит (бассейн Индигирки) и Бытантай (бассейн Яны) позволяет констатировать до четырех пожаров за средний период существования древостоев с периодичностью 50-80 лет в наиболее распространённых типах условий местопроизрастания.
Естественное возобновление в зоне исследования приурочено как правило к площадям, пройденным пожарами, которые облегчают попадание семян в почву, создают благоприятные тепловой и питательный режимы почв. Пожарные циклы оказывают существенное влияние и на дальнейший рост лиственницы. Подтверждением того, что биологический потенциал роста лиственницы не исчерпывается в 100 и даже 200 лет мы обнаружили при рассмотрении радиального прироста деревьев, переживших пожары (рис.1).
Первые десятилетия жизни лиственницы наблюдается быстрый рост, характерный для молодых растений и связанный также с относительно большим корнеобитаемым слоем. По мере развития мохового покрова с его теплоизоляционными свойствами происходит подтягивание мерзлоты к поверхности почвы, уменьшение корнеобитаемого слоя сказывается на приросте. Низовые пожары существенно меняют тепловой и питательный
режимы почв. Несмотря на значительные огневые повреждения (до 1/3 окружности ствола у комля) прирост таких деревьев значительно увеличивается. У деревьев, не повреждённых огнём, прирост также увеличивается.
Возраст, лет
Рис 1. Изменение радиального прироста лиственницы в связи с пожарными циклами.
Нами были произведены исследования типов условий местопроизрастания на северо-востоке Республики Саха. На основании собственных наблюдений и предложений других авторов мы составили перечень типов леса (табл. 3), в которых исследовали состав живого напочвенного покрова, свойства почв и ход роста лиственницы.
Живой напочвенный покров учитывали на пробных площадках 2x2 м, при этом отмечали долю покрытия поверхности почвы каждым видом растений по трем ярусам. Всего было заложено 200 учетных площадок в основных типах леса региона. Почвенные исследования включали в себя морфологические, физические, химические, гранулометрические исследования. Важными для роста леса были признаны следующие свойства: мощность почвенного профиля (которая обычно ограничивается многолетней мерзлотой), органогенного горизонта, механический состав, каменистость, кислотность, степень насыщенности основаниями.
Ход роста изучался на модельных деревьях. Всего в анализе использованы результаты обмера 80 модельных деревьев с разделкой их на двухметровые отрезки.
Таблица 3
Приуроченность типов леса к элементам мезорельефа_
№ п.п Тип леса Элемент рельефа
1 ШкЛ - шикшево- лишайниковый Бровки террас и склонов, крутые склоны южной экспозиции
2 Бр - брусничный Хорошо дренированные участки террас, крутые склоны теплых экспозиций
3 БрБгЛ - бруснично-багульниково-лшпайниковый Склоны теплых экспозиций
4 БрБгЛЗм - бруснично-багульниково-лишайниково-зеленомошный Пологие склоны
5 БрБгЗм - бруснично-багульниково-зеленомошный Пологие склоны, плато
б БгЗм - багульниково-зеленомошный Пологие склоны, плато
7 ГлЗм - голубично-зеленомошный Речные террасы
8 ЕЗм - ерниково-зеленомошный Пологие склоны, плато. Часто послепожарная стадия БрБгЗм и БгЗм типов леса
9 Сф - сфагновый Верховые западины
10 Ос - осоковый Низинные западины
11 ГрРт - грушанково-разнотравный Высокая пойма, первая терраса
12 ГрМп - грушанково-мертвопокровный Высокая пойма, первая терраса
13 ОсЗм - осоково-зеденомошный Речные террасы
14 Ол - ольховниковый Ложбины стока на крутых склонах
Некоторые типы леса сходны по составу живого напочвенного покрова, почвенным свойствам и ходу роста насаждений, другие же сильно различаются. Для того, чтобы сгруппировать сходные типы леса нами были рассчитаны уровни их сходства по алгоритму В.А. Рожкова [1989]. Данный алгоритм подразумевает вычисление расстояния между объектами (в данном случае типы леса) в пространстве их признаков. Результаты этих расчетов показаны на дендрограмме (рис. 2).
Полученная дендрограмма позволяет провести количественную группировку типов леса на любом уровне сходства в зависимости от поставленных целей. Мы объединили близкие типы леса в группы на 45 %-ном уровне сходства. В первую группу вошли лишайниковые типы леса (1, 3), во вторую - зеленомошные (2, 4, 5-8, 13), в третью - сфагновый тип леса (9), в четвертую - осоковый (10), в пятую - грушанковые (11, 12) и в шестую - ольховниковый (14).
73 67 62 57 52 46 41 36 31 25
Порядковые номера типов леса
13 4
10 11 12 14
Рис.2. Дендрограмма сходства типов леса по напочвенному покрову (нумерация типов леса та же, что и в табл. 3).
Выделенные нами группы типов леса (лишайниковая, зеленомошная, сфагновая, осоковая, грушанково-разнотравная, ольховниковая) могут быть надежно диагностированы с учетом приведенной характеристики как на снимках, так и в полевых условиях. Они являются природной основой для прогноза естественного, пироге иного, климатогенного развития лесов, разработки системы лесохозяйственных мероприятий.
Ожидаемое глобальное изменение климата неизбежно повлечёт за собой изменение почв и леса. Лес, и особенно почвы являются инертными системами. Выведенные из состояния относительного равновесия при изменении климата они будут стремиться занять новое стабильное состояние, соответствующие изменившемуся климату. Это стабильное состояние может быть оценено в результате изучения пространственных закономерностей распространения леса и почв (сравнительно-географический метод). Для большей части территории можно найти прообраз будущего состояния, используя имеющиеся прогнозы изменения климата при неизменности остальных факторов лесо- и почвообразования.
При ожидаемом глобальном изменении климата наиболее заметно будут меняться температурные и гидротермические условия, которые в значительной степени определяют почвенные процессы, а также состав и продуктивность лесных насаждений. Нами была проведена группировка условий местопроизрастания по этим факторам. На рисунке 3 показано расположение почв и коренных типов леса в условных координатах гидротермических и эдафических условий.
тепло
л,лш
палевые
BpJl
палево-
криоземы
БрБгЛМ
Бр
. ! криоземы типичные и . торфянисто-
!перегнойные ----+----------------------
> влага
. БрМ
БрБгМ
ЕМ
криоземы торфянистые
Ос
Сф
Торфяные
Рис.3. Экотопы типов леса лиственничников: Л - лишайниковый, ЛШ -лишайниково-шикшиевый, БрЛ - буснично-лишайниковый, Бр - брусничный, БрБгЛМ - бруснично-багульниково-лишайниково-моховой, БрБгМ - бруснично-багульниково-моховой, ЕМ - ерншсово-моховой, Ос - осоковый, Сф - сфагновый.
Сопоставляя различные типы условий местопроизрастания, отличающиеся по режимам температуры и влажности можно выяснить в каком направлении будут происходить изменения биогеоценозов при изменении климата.
Активное изучение структуры лесной фитомассы началось в России в конце 1960-х годов в связи с Международной Биологической Программой (МБП). Исследование структуры фитомассы в связи с глобальным циклом углерода посвящено ряд работ, наиболее значимыми из которых для территории России являются работы Н.И. Базилевич [1993], А.З. Швиденко и др. [1994, 1995], В.А. Алексеева, P.A. Бердсей [1994, 1998], А.И. Уткина [1981, 1997], A.C. Исаева, Г.Н. Коровина [1998], В.А. Усольцева [1985, 1998, 2001]. Однако перечисленные работы не закрывают данный вопрос для дальнейшего изучения.
Начало формирования нашей базы данных по структуре фитомассы России было положено в 1995 году при поддержке Международного
2. Запас органического вещества и углерода, аккумулированного в лиственничниках
института прикладного системного анализа (11А8А). База данных содержит следующую информацию.
• Местоположение объекта.
• Лесотипологическая характеристика.
• Таксационная характеристика древостоя.
• Методика определения запасов фитомассы.
• Структура фитомассы в тта'1 (ствол, кора ствола, ветви, ассимиляционный аппарат и корни деревьев, тонкие корни, подрост, подлесок, напочвенный покров).
• Структура мёртвого органического вещества в тта"1 (сухие ветви живых деревьев, сухостой, валёж, мертвые корни, подстилка).
• Первичная продуктивность по фракциям.
• Ссылка на источник.
Наша база данных содержит на сегодняшний день более 3,5 тыс. наблюдений, представляющих главным образом результаты изменений фитомассы на пробных площадях.
База данных собрана по литературным источникам. В неё также вошли измерения фитомассы лиственничников на северо-востоке Республики Саха, полученные при нашем непосредственном участии. На разных элементах рельефа было заложено 122 круговых пробных площади, представляющих все основные типы мезорельефа и почв региона.
Одной из основных задач, для которых создавалась наша база данных, является установление взаимосвязи между таксационными показателями и фитомассой лесных экосистем. Учет лесного фонда с оценкой основных таксационных показателей производится регулярно. Поэтому, установив закономерности взаимосвязи весовых характеристик фитомассы и таксационных показателей, можно производить надежную оценку фитомассы лесов на территории всего лесного фонда.
Для анализа и моделирования мы приняли следующее деление лесного насаждения на фракции:
• ствол в коре;
• кора ствола;
• древесина и кора кроны;
• фотосинтезирующий аппарат деревьев (листья и хвоя);
• комель («пень») и корни деревьев;
• подрост и подлесок (надземная и подземная части);
• живой напочвенный покров (надземная и подземная части).
В качестве зависимой переменной при моделировании зависимости фитомассы древостоя от таксационных показателей мы использовали конверсионный коэффициент (Я&), т.е. отношение массы фракции
фитомассы (М&) к запасу древесины в коре (СБ). Моделирование массы нижних ярусов леса проводили в абсолютных величинах.
При обосновании набора таксационных показателей, включаемых в модели, мы исходили из того, что:
• они должны обеспечивать максимально достижимую точность моделей и отражать природное разнообразие лесов;
• модели не должны быть громоздкими;
• все показатели, используемые как входы в модели должны присутствовать в сводных (на уровне лесхоза) данных государственного учёта лесного фонда (ГУЛФ).
В результате анализа литературных данных [Семечкина, 1978; Уткин, 1982; Онучин и др., 1984; Гордина, 1985; Габеев, 1990; ЬаШа, 1994; Гутман и др., 1987; Усольцев, 1985,1988, 1998, 2002; Курбанов, 2002 и др.] и сравнения 12 различных функций, нами было использовано уравнение следующего вида.
= = ^ ■ Ас* • ¿7Сг • АУСз -ЕХР(С4-А + С5-ЛУ) (1)
гдеМ&- масса фракций фитомассы, абсолютно сухой вес, тта"1;
вв - запас древостоя, м3та"';
А - средний возраст древостоя, лет;
81 - показатель, отражающий продуктивность насаждений (класс бонитета или средняя высота в базовом возрасте);
Я5 - относительная полнота;
Со, сь ..., с5 - параметры модели.
Первая часть функции (1) (т.е., с0 ■ Ас> ■ &'1С' - АУС>) обеспечивает монотонный рост (или уменьшение) фитомассы с увеличением возраста, полноты и бонитета. Вторая часть (ЕХР(С4 -Л + С5 -Л5)) способна обеспечить немонотонный характер функции в зависимости от возраста и полноты.
Как правило, уравнения и регрессионные коэффициенты статистически значимы при вероятности 0,95; случаи с незначимыми коэффициентами составляли около 10 %, однако мы сохраняли унифицированную форму уравнений. Использование многомерных зависимостей позволяет извлечь максимум информации из экспериментальных данных и до определенной степени учесть зональные особенности экосистем.
Таблица 4
Параметры модели (уравнение 1) для оценки фитомассы лиственничных насаждений
Фракции фитомассы Зависимая переменная Оценки параметров/ стандартная ошибка R2 Число наблюдений
Со Ci с2 Сз С4 С5
Ствол Ma/GS 0,3387 0,0423 0,0766 0,0329 0,0364 0,0470 -0,0825 0,0291 -0,0006 0,0003 0,0508 0,0467 0,13 271
в т.ч. кора Ma/GS 0,0311 0,0072 -0,0289 0,0525 0,6192 0,0778 0,0036 0,0517 -0,0004 0,0005 -0,1444 0,0893 0,38 201
Ветви Ma/GS 0,5197 0,3231 -0,9132 0,1441 0,7981 0,2404 -0,2485 0,1506 0,0051 0,0016 -0,3437 0,31% 0,34 273
Хвоя Ms/GS 0,0812 0,0355 -0,9576 0,1219 0,7698 0,1693 -0,5758 0,0907 0,0043 0,0013 0,5305 0,1623 0,42 273
Корни Мл/GS 0,0450 0,0381 -0,2149 0,1545 0,8342 0,2533 -0,6664 0,2949 0,0009 0,0019 0,4961 0,4490 0,39 63
Подроста подлесок Mft 0,0005 0,0041 2,2190 1,8983 -0,9409 0,8929 -0,7964 0,3705 -0,0075 0,0112 0,2050 1,5134 0,35 91
Живой напочвенный покров 0,1103 0,2855 0,1646 0,4470 2,1700 0,5255 0,9692 0,4674 0,0009 0,0030 -2,9794 1,2063 0,36 115
На рисунке 4 показана зависимость некоторых конверсионных коэффициентов и массы нижних ярусов леса от возраста и класса бонитета древостоев.
Конверсионный коэффициент для ствола 0.56г
054
0.52
0 48,
50 100 150 200 250
Конверсионный коэффициент для корней 0.5.--1-•- ! — 1—
0.4
0.3
0.2
01
Бонитет 1а III Уа
е—о—-а—о
V
50 100 150 200 250
0.08
0.06
004
002
Конверсионный коэффициент для хвои
0 50 100 150 200 250 Масса подроста и подлеска, т/га
50 100 150 200 250
Рис. 4. Изменение конверсионных коэффициентов и массы некоторых фракций фитомассы с возрастом в зависимости от класса бонитета при полноте 0,4.
Запасы фитомассы и углерода, аккумулированные в лиственничных лесах Северо-Востока были рассчитаны нами на основе данных учета лесного фонда [Лесной фонд..., 2003] и описанных моделей (рис. 5).
I 11,1-2,0
В 2,1 - 3,0
■I 3<1 ' 4-°
Н 4.1 - 5.0 ■■ 5,1 -6.5
Рис. 5. Плотность углерода фитомассы в лиственничных лесах - средние по лесным предприятиям в кг м"2
Общий запас углерода фитомассы оценен нами в 3718,8 тыс. т (табл. 5), при средней плотности 3,15 кг С м'2. Большая часть фитомассы (60 %) сосредоточено в спелых и перестойных лиственничниках, еще 23 % принадлежит средневозрастным древостоям. Аналогичная картина присуща всем административным единицам региона.
Более половины фитомассы лиственничных насаждений (54,6 %) заключено в стволах деревьев. Ещё 25,4 % приходится на корни лиственницы, 8,3 % - на ветви, 1,8 % - на хвою, 2,5 % заключено в подросте и подлеске и 7,4 % - в живом напочвенном покрове.
Таблица 5
Распределение фитомассы и углерода насаждений лесного фонда по административным единицам и фракциям (тыс. тонн) _
Административные единицы Фитомасса по фракциям (сухой вес) Всего фитомассы Углерод
ствол в коре ветви хвоя корни подрост и подлесок живой напочвенный покров
Республика Саха 3922,8 591,8 125,3 1814Д 175,3 500,5 7129,8 3524,9
Магаданская обл. 153,0 25,4 5,2 80,8 12,3 40,7 317,3 155,7
Корякский АО 10,0 1,6 0,3 5,2 0,9 2,5 20,6 10,1
Чукотский АО 25,5 4,3 0,9 13,8 2,8 10,2 57,4 28,0
Всего 4111,3 623,0 131,7 1914,0 191,3 553,8 7525,2 3718,8
Как известно, структура фитомассы, то есть соотношение отдельных фракций фитомассы зависит от экологических условий. Однако изменение структуры фитомассы Российских лесов в связи с изменением климата до настоящего времени не было зафиксировано. На основании собранной нами базы данных по структуре фитомассы российских лесов мы показали, что за прошлые четыре десятилетия соотношения отношения между фракциями фитомассы лесных экосистем изменились.
На рисунке 6 отражена динамика конверсионных коэффициентов в зависимости от года наблюдений. В лесах России в целом распределение углерода изменилось в пользу зеленых частей леса (листья и хвоя). Указанное изменение сильнее всего проявилось в европейской части России, где летние температуры, осадки и влажность почвы увеличились. В северной и средней тайге Сибири, где климат за то же самое время стал более теплым и сухим, доля фракции зеленых частей, немного уменьшилась.
Согласно нашим вычислениям, в течение последних двух десятилетий, среднее увеличение плотности углерода в надземной древесине и корнях российских лесов (выраженное в тта'1) произошло намного медленнее, чем увеличение в сезонно накопленном ЫОУ1 (индекс количества фотосинтетически активной биомассы), в то время как увеличение доли массы зеленых частей в общей фитомассе хорошо согласуется с нормализованным трендом Ж>У1 (рис. 7).
Рис. 6. Изменение конверсионных отношений фракций фитомассы на пробных площадях в 1960-2000-ых годах, т-м"3 запаса (для всех пород в целом). Круги представляют фракцию зеленых частей, квадраты - фракцию надземной древесины (ствол и ветви), треугольники - фракцию корней.
1,15 1.1 1,05 1
0,95 -0,9 0,85 0,8
0,75
надземная древесина
N071
корни ^ „
зеленые части
1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990
Год наблюдения
Рис. 7. Изменение плотности углерода на единицу площади по фракциям фитомассы (зеленые части, надземная древесина, корни) в лесах России. Расчеты сделаны по данным ГУЛФ в 1961-1998. Все данные, включая накопленные за сезон значения №5У1, были нормализованы к 1983 году.
Поэтому, любая попытка судить о стоке углерода в древесный запас юга фитомассу надземной древесины только по изменению зеленых частей или спутниковых индексов, базирующихся на значениях листового индекса, например NDVI, может вести к существенной переоценке этого стока.
3. Продуктивность лиственничных насаждений Северо-Востока России
Модели динамики основных таксационных показателей древостоев (главным образом таблицы хода роста - ТХР) являются неотъемлемой частью учета лесов и лесоуправления. За более чем полуторавековую историю существования ТХР в России (с момента публикации Варгасом-де-Бадемаром в 1844 году его работы «Исследование о запасе и приросте лесов в Тульской губернии...») накоплено большое число ТХР. Однако они весьма разнородны, иногда противоречивы, особенно таблицы для модальных насаждений. Существует ряд причин, определяющих необходимость упорядочения, приведения в единую систему и сертификации существующих ТХР.
Рано или поздно, но долгосрочная аренда лесов в том или ином виде станет одной из основных форм организации многоцелевого лесопользования. Это потребует надежных нормативов прогноза, т.е. в первую очередь ТХР. Многие таблицы неполны, например, практически все ТХР модальных насаждений не содержит данных по общей продуктивности насаждений - важнейшего показателя оценки биосферной роли лесов, в частности углеродного цикла. Нередки случаи, когда для одного района существует несколько ТХР одного и того же типа, и нужно ответить на вопрос - различаются они только по форме или по содержанию тоже.
Первичными показателями, взятыми нами для моделирования ТХР, служили средняя высота (Н), средний диаметр (£>), сумма площадей сечения (G), запас (М) и общая продуктивность (ТУ) насаждений.
Ход роста указанных выше показателей (X,) моделировали при помощи функции роста, известной в таксационной литературе как функция Дракина-Вуевского или Ричарда-Чэпмена [Richards, 1959],
Х( = С,[1-ехр(-с2Л)Г3 (2).
Вычисленные по отдельным классам бонитета, коэффициенты модели для породы в целом аппроксимировали посредством полиномов, квадратичной формы
СJ = C13SI2 + C12SI + Сц
c2= C23SI2 + C2!SI +C21 (3),
c3 = C33 SI2 + C32 SI + с 31, где SI- индекс продуктивности насаждений (класс бонитета), с, и с,; - коэффициенты.
Уравнение (2) описывают динамику древостоев только на стадии роста. Однако значительные территории естественных лесов представлены стадиями перестойных, находящихся на стадии разрушения, когда сумма площадей сечений и запас уменьшаются с возрастом. Для описания динамики на этой фазе уравнение (2) было модифицировано, вводя зависимость коэффициента С2 от возраста следующим образом С2 = const при A<Ad, и
С2 = С2 [-С4 exp (A-Aj)] при A>Ad (4),
где Ai~ возраст начала фазы разрушения.
На рис. 8 дана графическая модель некоторых таксационных показателей общих ТХР полных лиственничных насаждений.
20 60 100 140 180 220 Возраст, лет
о
i
-»-la
-•-I
4 и
-t -»-V
—)—Va
20 60 100 140 180 220 Возраст, лет
60 100 140 180 220 Возраст, лет
8 20 60 100 140 180 220 Возраст, лет
Рис.8. Динамика некоторых таксационных показателей в общих таблицах хода роста полных лиственничных насаждений.
Таблица6
Примеры коэффициентов моделей таблиц хода роста лиственничников
Показатели Коэффициенты модели (уравнения 2, 3,4)
Сц | Сп 1 С13 | С21 I С22 1 С23 ] С31 | С32 | С33 | С41 I С42 | С«
Общие ТХР полных лиственничных древостоев
Н 45,0781 -4,2071 -0,0318 0,01707 -0,0006 0,000014 1,0069 -0,0221 0,0091 - - -
О 54,0813 -3,3845 -0,1673 0,01178 -0,0003 0,0000071 1,0675 0,0154 0,00085 - - -
в 52,971 -2,6395 -0,1404 0,05702 -0,0119 0,000785 1,5117 -0,2368 0,02231 - - -
М 931,045 -122,28 1,88157 0,038593 -0,0067 0,00044 2,68295 -0,4378 0,04684 - - -
ТУ 1523,999 -242,70 8,16452 0,026492 -0,0019 -0,000024 2,21716 -0,1448 0,01706 - - -
Модальные ТХР лиственничных древостоев средиетаежных экорегионов южной Якутии (брусничные типы леса)
Н 15,0000 6,99002 -1,2816 0,15835 -0,0649 0,007421 13,9786 -5,8609 0,6759 0,029813 0,05426 -0,24121
X) -2,2956 31,1631 -5,1251 0,05736 -0,0314 0,004726 4,51593 -2,2025 0,3327 -0,13092 0,018749 -0,05396
в 39,8387 -6,4201 0,3821 0,26274 -0,0330 -0,00095 24,4583 6,2606 -1,9144J 0,016512 -0,04136 0,845957
м 192,7396 55,7024 -13,875 0,11787 -0,0342 0,003262 4,9184 -0,4067 -0,0229 0,01014 0,014225 -0,01458
XV 539,4905 -21,702 -8,6329 -0,0233 0,02276 -0,00260 -8,6101 5,1828 -0,5753 0,009073 -0,00627 -0,02859
В настоящее время таблицы хода роста, разработанные на почвенно-типологической основе, не играют большой роли в лесохозяйственной практике. Однако анализ их показывает, что подобные таблицы могут являться более надёжной основой для прогноза развития лесов, проектирования лесохозяйственных мероприятий. По мере развития и формализации почвенной и лесотипологической классификаций, накопления данных о взаимосвязи роста леса с почвенными условиями этот вид таблиц может найти более широкое применение.
Нами был проанализирован ход роста лиственничников на 10 почвенных разностях, типичных для северо-востока Республики Саха. Исходными данными послужили материалы 1250 пробных площадей, полученные при лесоустройстве (частично при нашем участии). Были выделены 4 группы почв и для них составлены модальные таблицы хода роста.
Выполненная нами работа продемонстрировала возможность адекватного представления практически всех существующих в стране ТХР в унифицированной аналитической форме. Созданная система ТХР допускает любые расширения, изменения и уточнения программными средствами, а также даёт возможность использования моделей хода роста в системах обработки лесоустроительной информации и решении многих вопросов методического плана и моделирования.
Модели и таблицы биологической продуктивности
Учёт фитомассы по фракциям требует значительно больших затрат времени и труда, чем получение таксационной характеристики древостоев. По этой причине данные о запасах и продуктивности фитомассы всё ещё остаются отрывочными и малочисленными. В то же время динамика фитомассы является одним из существенных показателей углеродного бюджета лесов. Оценить запасы фитомассы и проследить ее динамику с возрастом можно опираясь с одной стороны на данные ГУЛФ и ТХР, а с другой на регрессионные зависимости фитомассы от таксационных показателей, разработанных нами.
Комбинируя ТХР и разработанные нами модели фитомассы, мы получили таблицы биологической продуктивности (ТБП). Назначение нормативов этого типа - представить нормативно-справочную информацию для оценки динамики фитомассы по фракциям, приростов по фитомассе и, следовательно, чистой первичной продукции (41 111, Net Primary Production, NPP) и чистой экосистемной продукции (НЭП, Net Ecosystem Production, NEP) лесов.
Определение Ч1Ш лесных экосистем сопряжено с большими методическими сложностями и точность его невелика [Shaver et al., 1998;
Shvidenko et al., 2002]. Поэтому, опираясь на классическое определение ЧПП [Odum, 1971 с.43; Базилевич, 1993, с.8], нами была разработана специальная система моделей, базирующаяся на региональных показателях биопродукционного процесса в лесных экосистемах. Одним из основных использованных показателей выступает общая продуктивность экосистемы по фитомассе (TPFA), которая определена как накопленная величина всей произведенной фитомассы за период существования насаждения (А, лет), т.е. накопленная ЧПП.
TPFa = Шч* +TPFAbr + TPFAfo1 + TPF/00' + TPFA,md<:r + TPFA8ff, (5)
где верхние индексы обозначают фракции фитомассы: st - ствол, Ъг -скелет кроны (оба показателя в коре), fol - листья и хвоя, root - корни, under - подлесок и подрост и gff- живой напочвенный покров. Для слагаемых правой части уравнения (5) общая продукция фитомассы по отдельным фракциям определяется следующим образом.
Общую продуктивность ствола в коре определяли по следующей формуле:
TPF: =±\{ТУл-ТУл_,)пЛ (6)
.-<»1
Общая продуктивность скелета кроны:
TPF? = £[(ТГ, -TVA_,)Rb' +С,], (7)
где ТУА - общая продуктивность по стволовой древесине, м3та"' к возрасту A; R - конверсионный коэффициент перехода от запаса древесины к массе фракции фитомассы; v - коэффициент, отражающий потери древесины кроны живых деревьев (отмирание ветвей, повреждения насекомыми и ветром, и т.д.); FA - масса фракции фитомассы в возрасте А, тта"1.
Общая продуктивность фитомассы хвои:
{Ff - F* )+ (:TPF£', - TPFfijJ 1 + u Wi +
TPFf =£
(8)
где вБ обозначает наличный запас древостоя, м3та"'. Первое слагаемое в выражении (8) учитывает изменение запаса хвои за 1 год; второе - вновь образовавшуюся хвою взамен опадающей, предполагая, что в текущем году опадает вся хвоя, образовавшаяся / лет назад, / - средний срок жизни хвои (для лиственницы - 1 год); третье - потерю живой хвои (поедание насекомыми, механические повреждения и т.д.), что учитывается коэффициентом и; четвёртое - хвою, произведенную деревьями текущего отпада, т^ - продолжительность вегетационного периода.
Другие обозначения в формуле (8): 2 - поправка на срок, в течение которого происходит неучтенное отмирание деревьев - полгода (т.е., если потеря происходит после проведения учета (середина сезона), то ее не нужно учитывать второй раз); д - поправка на срок, в течение которого происходит потеря ассимиляционного аппарата (для листопадных пород равна 2, для вечнозелёных - 1; т.е., если учет листвы был произведён в середине сезона, то всё, что было потеряно позже не имеет значения для продуктивности - вся листва опадает в конце года; для вечнозелёных пород потеря во второй половине года восполняется приростом следующего года и поэтому должна быть учтена), к - поправка на ослабленную продуцирующую способность деревьев отпада. В полных насаждениях, где отмирание связано в основном с естественными причинами, мы приняли ¿=3, а в модальных насаждениях, где возможен отпад жизнеспособных деревьев к=1,5.
Выражение для корней следующий имеет вид:
\Рсг-гМ - (трр^у00' - оР'г™
РС/-"Х* (9)
А
TPF{~rooi =Yj
TPF""" = TPF*-™' + (1 - Pcf-ra")TVÄRT' (10)
где TPF?-00'и TPF00'соответственно общая продуктивность фитомассы тонких (до 2 мм) и всех корней. PJ-rM обозначает долю тонких корней по отношению ко всем живым. Остальные коэффициенты уравнения (9) к, luv имеют смысл, аналогичный уравнению (8), применительно к тонким корням.
Первое слагаемое в (9) учитывает изменение запаса корней живых деревьев; второе - вновь образовавшиеся тонкие корни, которые замещают отмершие; третье - потерю тонких корней (насекомые, животные) и четвертое - вновь произведённые тонкие корни деревьев, которые отмирают в текущем году. Наконец, (TVA - GSA) - (TVA-i - GSA-i) и (TVA - GSA) представляют собой отпад стволовой древесины за год А и за всю жизнь древостоя до возраста А, соответственно.
Для подроста и подлеска общая продукция фитомассы принимает следующий вид:
under „ ^^ |^рилЛг _ jpunder ^ ^under under j (11)
A' 1
и живого напочвенного покрова:
TPF? =£[{F?(12)
где ^"Jer и ^ обозначают суммарный годичный отпад зеленых частей и тонких корней для подроста и подлеска, и напочвенного живого покрова соответственно.
Коэффициенты, использованные в приведенных выше формулах, были получены нами на основе анализа и обобщения опубликованных данных. Как правило, использовались доступные данные измерений для всей циркумполярной бореальной и умеренной зон, поскольку по некоторым показателям данные, собранные на территории России, были крайне ограничены. В частности, для оценки продолжительности жизни тонких корней (или обратной величины, обычно называемой кругооборотом тонких корней) мы использовали данные измерений для всех умеренных и бореальных лесов мира [Gill et al., 2000 и др.], так как в России подобные измерения крайне ограничены.
Описанная выше методика позволила нам разработать таблицы биопродуктивности для всех ТХР, взятых для анализа. Табл. 7, 8 содержат, в качестве примера, таблицы биопродуктивности модальных лиственничников южной Якутии IV бонитета. Текущий прирост, указанный в единицах массы углерода в последней колонке, представляет собой чистую первичную продукцию экосистемы, выраженную в г С-м"2тод'' для каждого возраста, приведённого в таблицах. Полный набор таблиц биопродуктивности лиственницы представлен в приложениях к диссертации и содержит 8 для полных («нормальных») и 10 - для модальных насаждений.
Таблица 7
Общая продуктивность фитомассы отдельных фракций фитомассы модальных древостоев лиственницы в Южной Якутии
(брусничные типы леса). Пример для IV бонитета.
Возраст, лет Общая продуктивность фитомассы по фракциям, т-га"1
ствол древесина кроны хвоя корни в т.ч. тонкие подрост и подлесок живой напочвенный покров
40 43,6 14,4 44,1 31,6 13,5 0,8 17,4
60 79,3 22,0 92,8 65,3 33,6 2,4 27,6
80 107,6 27,9 146,9 102,9 59,5 5,3 40,1
100 127,4 32,6 202,3 141,6 88,9 9,9 55,1
120 140,2 36,3 257,4 179,7 1203 16,1 72,3
140 148,1 39,6 311,8 217,6 152,8 24,2 91,6
160 153,0 42,5 365,5 255,0 186 34,1 112,8
180 155,9 45,1 418,1 291,6 219,4 45,6 135,6
200 157,7 47,7 469,7 328,0 252,9 58,5 159,9
220 158,7 50,2 520,3 362,9 286,4 72,5 185,2
I
I
ю
Таблица 8
Динамика биологической продуктивности модальных древостоев лиственницы среднетаёжных экорегионов __Южной Якутии (брусничные типы леса). Пример для ГУ бонитета. __
и о
40 60 80 100 120 140 160 180 200 220
39.8
64.9
81.5 91,4 96,7
99.6 100,2 98,9 97,0 94,0
Фитомасса насаждения, т-га"1
древостой
7,5 11,8 14,5 16,0 16,8 17,1 17,0 16,7 16,3 15,7
7,6 9,5 10,6 ПЛ 11,4 11,6 11,7
11.7
11.8 11,7
2,1
2.5
2.6 2,6 2,5 2,4 2,4 2,3 2,3 2,2
49,5 76,9 94,7
105.2 110,6 113,6
114.3 112,9 111,1 107,9
в-
17.6
26.5
32.2 35,8
37.7 39,0
39.6 39,5
39.3 38,2
67,1
103,4
126,9
141.0
148.3 152,6 153,9
152.4 150,4
146.1
0,2 0,5 0,8 1,3 1,7 2,1 2,6 3,0 3,3 3,5
1,6 1,8 2,2 2,7
3.0 3,3 3,6 3,9
4.1 4,3
68,9
105.7 129,9 145,0 153,0
158.0
160.1 159,3
157.8
153.9
§ 2 и й
! я |1
152.0 289,4
430.7
568.8
702.1
832.9 962,9 1091,9 1221,5 1349,9
Текущий прирост фитомассы Т'га'год"1
2,17 1,54 0,95 0,59 0,32 0,22 -0,02 -0,05 -0,10 -0,24
0 «о о
6,36 6,94 6,85 6,68 6,45 6,39
6.33
6.34 6,39 6,29
Углерод, т-га"1
наличного насаждения
34.2
52.6
64.7 72,1 76,1 78,7 79,6
79.3 78,5 76,5
К о н ш п 8
19,9 32,5 40,8
45.7
48.4
49.8 50,1
49.5 48,5 47,0
по общей продуктивности
72,9
138.6
205.8
271.1
333.9
395.3
456.2
516.4 576,9
636.7
* § н й
А О
21,8
39.6 53,8
63.7 70,1 74,1 76,5 78,0
78.8 79,4
Как следует из типичных примеров (табл. 7 и 8), величина первичной продукции главным образом обеспечивается ассимилирующим аппаратом (38 %) и тонкими корнями (21 %). Доля стволовой древесины при этом составляет только 11 %. Как можно видеть из таблицы 8, за 220 лет лиственничным насаждением на 1 га производится порядка 1350 т сухого вещества.
Информация, содержащаяся в составленных таблицах, представляет большие возможности для познания биологической продуктивности лиственничных экосистем. На рис. 9-11 приведено графическое изображение некоторых основных зависимостей ТБП модальных лиственничников южной Якутии (брусничные типы леса, экорегионы средней тайги) для III-V классов бонитета. Запасы хвои достигают своего максимума в 80 лет и затем после 110 летнего возраста насаждения плавно снижаются (рис. 9). Вслед за началом разрушения насаждения по запасу в возрасте 150 лет, происходит снижение запасов фитомассы насаждения за счёт фракций ствола и корней. Фитомасса ветвей продолжает расти до 190 лет.
3 § Возраст, лет
Рис. 9. Изменение наличной фитомассы лиственничных насаждений Южной Якутии (средняя тайга, брусничные типы леса) IV бонитета с возрастом по фракциям а: 1 - ствол, 2 - ветви, 3 - корни;
б: 4 - хвоя, 5 - подрост и подлесок, 6 - живой напочвенный покров.
' - III 1500
150- /V----» 1250
1000 -
100- 750-
50 / / 500
250-
0- 0--
50 100 150 200 250
150 200 250 Возраст, лет
Рис.10. Изменение наличной фитомассы (а) и общей продуктивности фитомассы (б) с возрастом в зависимости от бонитета насаждения
8 3,5 ]
ш 3,0 а
" 2,5
| 1,0 | 0.«-0,0-0,5 А
Рис.11. Зависимость прироста наличной фитомассы (а) и прироста по общей продуктивности фитомассы (чистой первичной продукции) (б) от возраста и бонитета.
Нижние ярусы леса продолжают наращивать свою массу на протяжении всей жизни древостоя. Насаждения П1 класса бонитета обнаруживают максимальный прирост по наличной фитомассе в молодом возрасте, затем в возрасте спелости уступают первенство IV бонитету (рис. 10а, 11а). На стадии разрушения менее продуктивные насаждения, однако, показывают наименьшее снижение продуктивности, чем более продуктивные. Общая продуктивность насаждений монотонно возрастает на протяжении всей жизни древостоя (рис. 106). Прирост по общей продуктивности имеет максимум у Ш и IV бонитетов в 60 и 70 лет соответственно (рис. 116), в то время как у V бонитета он продолжает
увеличиваться с некоторыми колебаниями до 220 лет. Это объясняется лучшим развитием нижних ярусов леса и увеличением доли хвои в структуре фитомассы при ухудшением условий произрастания.
Запасы хвои достигают своего максимума в 80 лет и затем, после 110-летнего возраста насаждения, плавно снижаются (рис. 9). Вслед за началом разрушения насаждения по запасу (в возрасте 150 лет) происходит снижение запасов фитомассы насаждения за счёт фракций ствола и корней. Фитомасса ветвей продолжает расти до 190 лет.
Разработанная нами система роста и динамики продуктивности лиственничных лесов России имеет существенное значения для дальнейшего развития методических и модельных основ лесной таксации. Главный результат состоит в том, что система собрала в аккумулированном и формально упорядоченном виде гигантскую информацию, накопленную многими поколениями исследователей российских лесов. Второй результат состоит в том, что вся эта информация впервые становится доступной для лесной науки и практики в удобной «операциональной» форме - система допускает изменения и усовершенствования любого норматива (вследствие появления нового знания или изменения требований) программным путем.
Оценить ошибку, возникающую при составлении таблиц биопродуктивности довольно сложно, если рассматривать каждый шаг этого процесса отдельно. Действительно, ошибки возникают на каждом из этапов: метод отбора пробных площадей; определение фитомассы в пределах пробной площади; определение таксационных показателей; погрешности моделей перехода от таксационных показателей к фитомассе и прочее. Ошибки отдельных этапов могут, как усиливать, так и компенсировать друг друга.
Простое суммирование ошибок не может удовлетворить, так как демонстрирует очень высокую неопределённость. Кроме того, ошибки отдельных этапов могут в значительной компенсировать друг друга.
Если для построения таблиц хода роста используют, как правило, большое число наблюдений, то данные по фитомассе ограничены, вследствие значительной трудоёмкости процесса сбора материала. Поэтому возникает вопрос, каким должно быть минимальное число наблюдений для построения таблиц и какова величина неопределённости, возникающая при таких построениях. С этой целью мы оценили точность результатов при использовании различного числа наблюдений. Из общего количества имеющихся измерений фитомассы лиственницы мы отбирали случайным образом 10, затем 50, 100, 150, 200 и 250 наблюдений. Каждая последующая выборка включала]првдьцвд^^ц^шдертя. Таким образом,
БИБЛИОТЕКА [ С. Петербург J О» 900 акт \
мы имитировали последовательное накопление исходных данных для моделирования. Процесс моделирования был повторен 5 раз. Для каждой из полученных 30 выборок (5 рядов по 6 вариантов с нарастанием числа наблюдений) было проведено оценивание с использованием регрессионного уравнения 1 (стр. 18). Затем в полученные уравнения было подставлено по 3 значения возраста (50, 100 и 150 лет), бонитета (I, III и Va) и полноты (1,0; 0,7 и 0,4) - всего 27 значений. Результаты, полученные при различном числе наблюдений, сравнивали между собой.
Анализ проводили по каждой фракции фитомассы. Для примера приведём результаты по наименее варьирующей фракции ствола (рис. 12) и наиболее варьирующей фракции хвои (рис. 13).
-♦-ряд1 -в-ряд 2 -А рядЗ -К—ряд 4 -Ж-ряд 5
50 100 150 200 количество наблюдений
250
а)
б)
□ Среднее □ ±SD ~T±1.96*SD
10 50 100 150 200 250 Количество наблюдений
Рис.12. Зависимость точности оценки массы древесины от числа наблюдений а) средние отклонения в таблицах биологической продуктивности от таблиц, полученных при максимальном числе наблюдений; б) отклонения отдельных значений.
а)
50 100 150 200 Количество наблюдений
250
а> 1*
И
!
s 2
б)
10 50 100 150 200 250 Количество наблюдений
□ Среднее 0±SD ~Г ±1.96*SD
Рис. 13. Зависимость точности оценки фитомассы хвои от числа наблюдений, а) средние отклонения в таблицах биологической продуктивности от таблиц, полученных при максимальном числе наблюдений; б) отклонения отдельных значений (ЭБ -стандартное отклонение (а))
Как видно на рисунках 12-13, увеличение числа наблюдений приводит к возрастанию точности. Однако возрастание точности постепенно замедляется и при некотором числе наблюдений находится в достаточно узком диапазоне. Средние отклонения находятся в 5 %-ном коридоре, начиная с 50 наблюдений для ствола и 200 - для хвои. Индивидуальные отклонения достигают 5%-ного уровня при 150 наблюдениях для стволов, а для хвои даже при числе наблюдений 250 отклонения колеблются в 10 %-ном коридоре.
Обобщенные результаты точности оценки определения фитомассы приведены в таблице 9. Они соизмеримы с ошибками, которые возникают при измерении фитомассы на пробных площадях по общепринятым методикам [Уткин, 1975,1981; Усольцев, 1985; Бабич и Мерзленко, 1998].
Таблица 9
Величина ошибок при составлении ТБП при имеющемся количестве _наблюдений_ _
Фракции Число Отклонение, %
фитомассы наблюдений среднее отдельных значений
Ствол 302 1 2
Ветви 298 5 10
Хвоя 286 5 10
Корни 68 10 20
Подрост и подлесок 97 10 20
Живой напочвенный покров 127 10 20
Насаждение в целом 2 5
Приведенные данные дают основания полагать, что оценка биологической продуктивности произведена в рамках точности, приемлемой для рассматриваемого класса исследований. Дальнейшее накопление исходного материала позволит уточнять региональные особенности зависимости динамических показателей биопродукционного процесса лиственничных экосистем от природных факторов.
4. Углеродный бюджет экосистем лиственничных лесов
региона
Биосферная функция является одной из важнейших для лесных экосистем района исследования. Она проявляется во влиянии лесов на основные биогеохимические циклы (БГХЦ) - углеродный, азотный, гидрологический. Углеродный цикл является информационной и методологической основой оценки биосферной роли лесов. Лиственничные экосистемы района наименее исследованы в этом отношении среди всех лесов России.
Углерод, содержащийся в различных компонентах углеродного цикла (атмосфера, океан, растительность, почва и пр.) принято называть углеродными резервуарами (carbon pools). Углерод, переходящий из одного резервуара в другой определяют как поток (flux). Увеличение запаса (stock) углерода в наземной экосистеме называют депонированием, а потоки углерода из экосистемы в атмосферу - эмиссией. Кроме того, может рассматриваться вынос углерода в гидросферу и литосферу, обычно
определяемый как транспорт (lateral transport). Разница входящих в резервуар и выходящих из него потоков углерода за определенный промежуток времени характеризует бюджет углерода.
Многочисленные исследования последних десятилетий [Dixon et al., 1994; IPCC, 2001] свидетельствуют о значительной роли лесных экосистем в глобальном углеродном цикле. Атмосферный углерод находится в непрерывном круговороте: в результате фотосинтеза он усваивается растительностью, а при разложении органики и её сжигании -освобождается и поступает в атмосферу. Таким образом, наземной растительностью ежегодно поглощается около 55-60 Пг (1 Пг = 1015 г = 1 млрд. т) в виде чистой первичной продукции (41111) и примерно столько же возвращается обратно в результате гетеротрофного дыхания и природных нарушений. Углерод, содержащийся в атмосфере, может полностью пройти через растительность в течение 10 лет. Океан имеет больший запас углерода (36000 Пг), но годичный обмен водной поверхности с атмосферой примерно равен обмену наземных экосистем [Schneider, 1990].
Одним из первых, комплексная оценка запасов углерода лесов и болот России была проведена Институтом леса им. В.Н. Сукачева СО РАН [Алексеев, Бердси 1994, 1995]. Группа экспертов Международного института леса Российской академии естественных наук и Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН [Исаев и др., 1995,1996; Уткин и др., 1988, 2001; Замолодчиков и др., 1998; Исаев, Коровин, 1999; Пряжников и др., 1996] в целом для России рассмотрели экологические аспекты накопления углерода лесными насаждениями РФ и дали их численную оценку. Долгосрочная программа по изучению Российских лесов и их вклада в углеродный баланс проводится в Международном институте прикладного системного анализа (IIASA) в Австрии совместно с рядом российских институтов - Почвенного института им. В.В. Докучаева, Московского Государственного университета леса, Дальневосточного научно-исследовательского института лесного хозяйства, Института леса СО РАН, ряда других [Nilsson et al., 2000; Shvidenko et al., 1994; Швиденко и др., 2001, 2002, 2003; Shvidenko, Nilsson, 2002]. Исследованиями фитомассы лесных насаждений занимается коллектив учёных во главе с В.А. Усольцевым. Ими собран огромный материал по фитомассе насаждений, который организован в виде банка данных о фитомассе лесов бореальной зоны Северной Евразии [Усольцев, 1998, 2001, 2002], на основе которого разработаны системы регрессионных уравнений зависимости биопродукционных показателей от дендрометрических. Круговорот углерода в лесных насаждениях рассмотрен Э.Ф. Ведровой и др. [2000]. Оценке роли российских лесов в глобальных процессах
посвящены работы М.Л. Гитарского и др. [2002], Б.Н. Моисеева и др. [2002,2004], А.Н. Филипчука и др. [2003], В.В. Страхова и др. [2004] и др.
Являются ли огромные территории лиственничников Северо-Востока источником или поглотителем углерода - остаётся по настоящее время предметом научных дискуссий. Для данного региона мы попытались определить полный углеродный бюджет в его двух основных формах -базируясь на динамике основных резервуаров углерода:
[ёС/Л] = АС = АРЫ-АО + ДвОС, (12)
где АРЬ, АО и АБОС обозначают ежегодные изменения запасов С в фитомассе, мертвом растительном веществе и почвах;
и путем оценки потоков между лесными экосистемами и атмосферой, литосферой и гидросферой:
МВР = М*Р - НЯ - Э - Ь, (13)
где МВР и ЫРР - чистая биомная и чистая первичная продукции, соответственно, НЯ - гетеротрофное дыхание экосистем (почвы и вследствие разложения валежа и сухостоя), Э - поток, обусловленный нарушениями, и Ь - углерод, выносимый в гидросферу и литосферу. Чистая биомная продукция понимается как изменение количества органического углерода в экосистемах, обобщенная на значительные территории и на относительно продолжительный период времени - не менее года.
В исследуемом регионе площадь лесов с преобладанием лиственницы уменьшилась за 10 лет на 6,5 млн. га. Запас лесов также уменьшился 400 млн. м3. Указанное снижение площади и запасов происходило в основном за счет худших лесов так как за 10 лет средняя полнота возросла на одну сотую, а бонитет на 5 сотых. Запасы углерода фитомассы уменьшились почти на 220 млн. тонн вслед за снижением запасов лесов.
По нашим расчетам, доля надземной древесины в общей 41Д1 мала и составляет всего 14,8 % (из них 11,1 % в стволовой древесине). Примерно равный вклад обеспечивает хвоя (28,0 %) и корни (31,4 %, в основном за счет тонких корней). Высока доля живого напочвенного покрова (20,1 %). Территориальная изменчивость структуры 41111 (по административным районам) в основном определяется различиями в типологической структуре и таксационной характеристике лесов. В частности, доля ЧПП живого напочвенного покрова выше в районах с большим влиянием приморского климата (например, 29,3 % в Чукотском АО против 19,7 % в Республике Саха); более продуктивные леса имеют большую долю ЧПП надземной древесины.
За десятилетие 1993-2003 гг. структура 41111 изменилась мало. Общая 41111 лиственничных экосистем уменьшилась на 13,2 Тг С, или на
4.4 %, что хорошо коррелирует с уменьшением площадей лиственничников. Вместе с тем наблюдается слабая тенденция некоторого повышения средней плотности 41111 - с 243 до 246 г С м"2, хотя разница в оценках, по-видимому, находится в пределах точности.
Для оценки запасов углерода в почвах лиственничных экосистем региона исследования мы использовали почвенную карту и базу данных типичных профилей по типам почв.
Данные для оценки остальных потоков и резервуаров взяты из литературных источников и результатов различных обследований; частично использованы экспертные оценки. Площади пожаров определены на основе спутниковых данных, полученных Институтом леса СО РАН.
Полученные нами результаты оценки углеродного бюджета приведены в таблице 10. На протяжении 1993-2003 гг. запас углерода в лиственничных лесах уменьшился примерно на 1,9 Пг (млрд. тонн) С. Очевидно, что основная причина этому в уменьшении площади лесов на
6.5 млн. га.
Хотя в целом углерод растительности за десятилетие увеличился на 0,36 т С га"1, это изменение обусловлено увеличением мертвого органического вещества экосистем. Средняя плотность фитомассы на единицу площади практически не изменилась, уменьшившись на 0,3 %. Для всех лиственничников это уменьшение содержания углерода в почвах составило 0,8 т С га"1 за 10 лет, или 0,08 т С га*1-год"1. Отсюда следует, что учитывая изменение углерода почв, в течение последнего десятилетия наблюдалось ухудшение углеродного бюджета лиственничных экосистем: последние потеряли примерно 0,44 т углерода на каждый гектар покрытых лесом лиственничных лесов Северо-Востока.
В среднем, ЧБП лиственничников достаточно высока и составляет порядка 15 % от 41111, что соответствует средним данным для практически не эксплуатируемых лесов. Вместе с тем, наши результаты показывают ее систематическое уменьшение за рассматриваемое десятилетие: с 0,48 до 0,36 т С га'1. Основная причина этого уменьшения объясняется ростом нарушений (рубки, пожары, вспышки размножения насекомых-вредителей) в регионе.
Таблица 10
Основные показатели углеродного бюджета
лиственничных лесов Северо-Востока_
Показатели Величины Средние, ед • га"'
1993 2003 Разница 1993 2003 Разница
Покрытые лесом, млн га 124,83 118,29 -6,54
Запас древостоев, млн м1 8146,72 7743,25 -403,47 65,26 65,46 +0,20
Резервуары (Тг С) тонн С • га"1
Фитомасса 3944,1 3725,4 -218,7 31,6 31,49 -0,11
Наземная и надземная сухая древесина 408,2 425,8 +17,6 3,27 3,60 +0,33
Мертвые корни 354,5 352,5 -29,3 2,84 2,98 +0,14
Углерод в растительности 4706,8 4503,7 -230,4 37,71 38,07 +0,36
Углерод почвы (скорректированный) 30708,2 29004,7 -1703,5 246,00 245,20 -0,80
Запас орг. С в экосистемах 35415,0 33508,4 -1906,6 283,71 283,27 -0,44
Потоки (Тг С • год"') тонн С • га'1 • год"'
Чистая первичная продукция 303,7 290,5 -13,2 2,43 2,46 +0,03
Гетеротрофное дыхание 192,2 184,5 -7,7 1,54 1,56 +0,02
Разложение надземной и наземной древесины 12,5 14,2 +1,7 0,10 0,12 +0,02
Транспорт в гидросферу 6,2 5,9 -0,3 0,05 0,05 0
Транспорт в литосферу 1,2 1,2 0,0 0,01 0,01 0
Чистая экосистемная продукция 91,6 84,7 -6,9 0,73 0,72 -0.01
Нарушения 32,3 42,0 +9,7 0,26 0,36 +0,10
Чистая биомная продукция 59,3 42,7 -16,6 0,48 0,36 -0,11
Очевидно, что точность оценок некоторых потоков (изменение запасов углерода в почвах, гетеротрофное дыхание и некоторые другие) невысока, поэтому приведенные результаты могут рассматриваться как первый опыт оценки углеродного бюджета для обширного и мало изученного региона.
Выводы и рекомендации
В работе дана характеристика лесного покрова, рассмотрены особенности биопродукционного процесса и проведена оценка углеродного бюджета лиственничных лесов северо-востока России. Выбор района исследования определен малой изученностью объекта исследования, спецификой лиственничных экосистем, произрастающих в предельных условиях существования лесов на земле, а также тем, что в
этом районе ожидаются наиболее значительные климатические изменения в масштабе планеты.
В работе сделаны выводы теоретического и практического плана, которые будут способствовать современному пониманию структуры и функционирования лиственничных экосистем района, закономерностей продукционного процесса в них, а также повышению методической обоснованности и точности учёта влияния лесов России на основные глобальные биогеохимические циклы, учитывая требования международного переговорного процесса после вступления в силу Протокола Киото.
1. Структура, рост и биологическая продуктивность лиственничных лесов Северо-Востока России определяются климатическим особенностями района, ландшафтной спецификой местопроизрастаний и режимом природных и антропогенных нарушений, среди которых растительные пожары играют основную роль. Установлено, что лиственничникам района свойственны общие закономерности биопродукционного процесса, что позволило разработать серию математических моделей роста древостоев, динамики фитомассы по основным фракциям и чистой первичной продукции экосистем. Уровни точности и адекватности моделей позволяют рекомендовать их для последующего применения в научных исследованиях и практике лесного хозяйства.
2. Построены унифицированные модели хода роста лиственничных насаждений на бонитетной основе в целях их применения для учета лесов и построения экологических моделей, в том числе для оценки влияния лесов на углеродный бюджет. Вместе с тем отмечается перспективность более детального включения почвенно-типологических характеристик в процесс моделирования роста и продуктивности насаждений.
3. Показано, что оценка фитомассы лесных экосистем с приемлемой точностью требует построения нелинейных многомерных моделей, которые в качестве входов используют основные таксационные показатели древостоев, определяемые при практическом учете лесов: породный состав, возраст, уровни производительности (классы бонитета) и полноту. Аналитическая форма моделей должна допускать немонотонные зависимости фракций фитомассы от переменных, включенных в модели. Поэтому для некоторых пород и фракций традиционные подходы, основывающиеся на аллометрических закономерностях, не дают возможности построить достаточно адекватные модели.
4. Разработаны и использованы методика, модели, алгоритмы и программы создания нормативов биологической продуктивности лесных экосистем. Нормативы включают возрастную динамику запасов фракций
фитомассы и чистой первичной продукции по фракциям и принятым классификационным единицам (тип леса, бонитет). Изучена зависимость точности нормативов от количества использованного экспериментального материала. Развиваемый подход не имел ранее аналогов в лесотаксационной науке и представляет собой моделирующую систему, позволяющую последовательную модификацию и усовершенствование нормативов.
5. Изучена динамика фитомассы лиственничных насаждений по основным фракциям (древесный ствол; древесина кроны; крупные и тонкие корни; хвоя; фитомасса подроста, подлеска и живого напочвенного покрова). В автоморфных условиях общая фитомасса экосистем увеличивается в среднем до 160 летнего возраста, независимо от уровня продуктивности насаждений (изучались древостой 1У-УЬ классов бонитета). Это в основном объясняется увеличением фракций надземной древесины, которые достигают максимума в этом возрасте. Фракция хвои достигает максимума на один-три класса возраста ранее, в то время как фитомасса подлеска, подроста и напочвенного покрова продолжает увеличиваться с возрастом. Динамика фитомассы лиственничников влажных и заболоченных местообитаний имеет много сходных черт, однако максимумы фитомассы надземной древесины менее выражены и сдвинуты в более высокие возрасты. Поэтому общее накопление фитомассы в полу- и гидроморфных лиственничниках, как правило, не обнаруживает максимума до 200-220 лет. Доля подземной фитомассы существенно выше, чем в древостоях более южных широт. Доля запасов тонких корней в общей подземной фитомассе зависит, главным образом, от возраста и уровня продуктивности насаждений.
6. Установлено, что специфика роста и развития лиственничников северо-востока проявляется в своеобразных закономерностях возрастной динамики чистой первичной продукции, которая возрастает быстрыми темпами в молодом возрасте: для модальных насаждений зон лесотундры и редкостойной тайги величины 41111 достигают к 20 летнему возрасту 320 г С м"2 в насаждениях 1П и 160 г С м'2 - V классов бонитета. Затем темпы увеличения 41111 существенно замедляются, достигая максимума в 60-200 лет в зависимости от условий местопроизрастания и класса бонитета насаждений. Такая динамика объясняется формированием густых лиственничников на гарях и последующим влиянием низовых пожаров.
7. Оценка полного углеродного бюджета лиственничных лесов показала, что лиственничные экосистемы накопили значительные запасы углерода в почвах и растительности. Насаждения лиственницы выполняют углродопоглощающую функцию практически в течение всего периода существование насаждений (до 200-250, иногда 350-400 лет), хотя темпы накопления углерода существенно снижаются в древостоях высоких возрастов. Влияние же лесного покрова больших территорий севера
бореальной зоны на глобальный углеродный цикл в значительной мере определяется режимом нарушений, в первую очередь пожаров. Однако, беспрецедентные по площади вспышки опасных хвоегрызущих насекомых, наблюдаемые в последние годы в зоне средней и, частично, северной тайги, позволяют предположить, что и этот фактор будет оказывать существенное влияние на устойчивость, продуктивность и биосферную роль лиственничных экосистем северо-востока России.
Леса района являются практически неуправляемыми и перспективы усиления интенсивности лесного хозяйства здесь выглядят весьма проблематичными, несмотря на исключительно важные средообразующие и природоохранные функции лесов на пределе их распространения. Это ставит большие препятствия внедрению любых рациональных мероприятий, нацеленных на сохранение и усиление биосферной роли лиственничников региона. Очевидно, что первоначальной стратегической задачей является усиление охраны и защиты рассматриваемых экосистем от пожаров. Такая деятельность могла бы быть составной частью предупреждающей программы подготовки северных ландшафтов к негативным последствиям глобального потепления. В работе было показано, что только полный углеродный бюджет соответствует фундаментальным целям Рамочной конвенции ООН по климатическим изменениям. Если будущее развитие международного переговорного процесса по смягчению нежелательных последствий изменений глобального климата приведёт к практической реализации этого принципа, есть основания предполагать, что появятся экономические рычаги внедрения системы управления углеродным бюджетом и в лиственничниках отдаленных районов северо-востока.
Общие рекомендации по ведению лесного хозяйства региона могут быть сформулированы следующим образом.
• Лиственничные насаждения продолжают депонировать углерод на протяжении всей своей жизни, поэтому увеличение оборота рубки в эксплуатируемых лесах (по сравнению с действующими) будет способствовать увеличению периода удержания углерода в экосистеме.
• Малопродуктивные лиственничные древостой, не подлежащие промышленной эксплуатации по экономическим (или экологическим) соображениям, представляют существенный интерес как поглотители углерода в свете международных обязательств России. Однако эффективное обеспечение углеродопоглощающей функции этих лесов требует разработки специальной системы
лесохозяйственных мероприятий, в первую очередь, управления пожарами в регионе.
• Цели и основные составляющие системы управления углеродным циклом лиственничников должны рассматриваться в контексте устойчивого управления лесами. Базовые блоки такой системы включают (1) целесообразную пространственно-функциональную классификацию лесов; (2) систему экологического мониторинга лесного покрова; (3) адаптированную к условиям района систему охраны лесов от пожаров; (4) разработку региональной системы лесопользования, включая технологические решения по использованию древесины, возрасты рубок, размер расчетной лесосеки и т.д.
• Полученные результаты могут быть использованы для обоснования роли лиственничных лесов северо-востока России в глобальном цикле углерода, в частности при выполнении углеродо-депонирующих проектов.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Анисочкин В.Г., Щепащенко Д.Г. Учет подроста в насаждениях эксплуатационного фонда // Проблемы организации хозяйства комплексных предприятий: науч. тр. МЛТИ. - Вып. 210. - М., 1989. - С. 9-14.
2. Зеликов В.Д., Щепащенко Д.Г. Оценка пригодности почв для древесных пород // Тез. докл. конф. молодых ученых западного отделения ВАСХНИЛ. - Гомель: БЕЛНИИЛХ, 1990. - С. 9-10.
3. Зеликов В.Д., Щепащенко Д.Г. Концептуальная модель экспертной оценки пригодности почв для древесных пород // Рациональное использование и воспроизводство лесных ресурсов: науч. тр. МЛТИ. -Вып. 223.-М., 1990. - С. 18-22.
4. Щепащенко Д.Г. К вопросу о прогнозировании влияния глобального изменения климата на лесные экосистемы // Совершенствование методов контроля лесопользования и состояние лесных экосистем: Науч. тр. МЛТИ. - Вып. 244. - М., 1991. - С. 48-51.
5. Щепащенко Д.Г. Экспертная система прогноза динамики лесов северовосточной Якутии // Применение математических методов и ЭВМ в почвоведении, агрохимии и земледелии: тез. докл. Барнаул, 1992. - С. 43.
6. Щепащенко Г.Л., Щепащенко Д.Г. Использование ЭВМ при оценке эрозионной опасности земель и проектировании почвозащитных мероприятий // Применение математических методов и ЭВМ в почвоведении, агрохимии и земледелии: тез. докл. - Барнаул, 1992. - С. 64.
7. Щепащенко Д.Г., Рожкова С.В., Кутовой Ю.В. Геоинформационная система как основа мониторинга лесов и почв // Проблемы лесной биогеоценологии и методические основы их решения: тез. докл. -Йошкар-Ола, 1992. - С. 37.
8. Щепащенко Г.Л., Щепащенко Д.Г., Щепащенко Г.Г. Использование персонального компьютера при оценке эрозионной опасности земель // Лесопользование и воспроизводство лесных ресурсов: науч. тр. МЛТИ. - Вып. 275. - М., 1994. - С. 73-77.
9. Щепащенко Д.Г. Продуктивность лиственницы на различных почвах северо-восточной Якутии // Науч. тр. МГУЛ. - Вып. 280. - М., 1995. -С. 68-71.
lO.Schepaschenko D.G. Larch Productivity on Different Soils in the North-East of Yakutia // Caring for the Forest: Research in a Changing World. Poster Abstracts. IUFRO XX World Congress 6-12 August 1995. - Tampere, Finland, 1995.-P. 18.
ll.Schepaschenko D.G., Rojkov V.A., Naumov E.M. Forest soils of the northeastern Yakutia // Eurasian Soil Science. - 1997. - Vol. 30. - № 12. -PP. 1355-1362.
12.Щепащенко Д.Г. Обоснование групп типов леса лиственничников северо-восточной Якутии // Проблемы организации многоцелевого лесопользования: науч. тр. ВНИИЛМ.-М., 1997.-С. 116-121.
13.Щепащенко Д.Г. Типы лиственничных лесов северо-восточной Якутии // Лесное хозяйство. - 1997. - № 6. - С. 22-23.
14.Щепащенко Д.Г., В.А. Рожков, Е.М. Наумов Лесные почвы северовосточной Якутии //Почвоведение. -1997. -№ 12. -С. 1510-1517.
15.Рожков, В.А., А.З. Швиденко, А.С. Исаев, Д.Г. Щепащенко и др. Проблемы информационного обеспечения систем управления и функционирования бореальных лесов // Труды VII ежегодной конференции МАИБЛ. Устойчивое развитие бореальных лесов. - М.: Федеральная служба лесного хозяйства России, 1997. - С. 92-97.
16.Щепащенко Д.Г. Влияние лесных пожаров на морфологию почв и прирост лиственницы в Якутии // Лесное хозяйство. - 1998. - X? 6. - С. 47-48.
17.Schepaschenko D., Shvidenko A., Nilsson S. Phytomass (live biomass) and carbon of Siberian forests // Biomass and Bioenergy. - 1998. - Great Britain. Elsevier Science. - Vol. 14. - № 1. - PP. 21-31.
18.3еликов В.Д., Щепащенко Д.Г. Методические указания к курсовому проекту по почвоведению для студентов специальностей 2604.00 и 2605.00. -М.: МГУЛ, 1998. - 20 с.
19.Швиденко А.З., Нильссон С., Лакида П.И., Щепащенко Д.Г. Система моделей для общей оценки фитомассы в лесах России // Методы оценки состояния и устойчивости лесных экосистем: тез. докл. - Красноярск: ИЛиД СО РАН, 1999. - С. 152.
20.Tokareva Т., Schepaschenko D. Selection of indices for the monitoring of spruce forests within impact zone of the metallurgical enterprise // Water, Air and Soil Pollution. - 2000. - Kluwer Academic Publishers. - 121(1). - P. 339-347.
21.Щепащенко Д.Г. Запас углерода в подстилке и живом напочвенном покрове лиственничных лесов северо-восточной Якутии II Лесное хозяйство. - 2000. - № 5. - С. 36-37.
22.Швиденко А.З., Рожков В.А., Щепащенко Д.Г. и др. Опыт агрегированной оценки основных показателей биопродуктивного процесса и углеродного бюджета наземных экосистем России. 1 .Запасы растительной органической массы // Экология. - 2000. - № 6. - С. 403410.
23.Shvidenko A., Nilsson S., Schepaschenko D.G. Dynamics of phytomass and net primary production of Russian forests in 1961-1998: an attempt of aggregated estimation // Biodiversity and Dynamics of ecosystems in North Eurasia. - V. 4. - Part 1. - Novosibirsk. August 21 -26,2000. - PP. 110-112.
24.Shvidenko A.Z., Rozhkov V.A., Schepaschenko D.G. et al. Aggregated estimation of the basic Parameters of biological production and the carbon budget or Russian terrestrial ecosystems: 1.stocks of plant organic mass // Russian Journal of Ecology. - 2000. - Vol. 31. - № 6. - PP. 371-378.
25.Shvidenko, A., Nilsson S., Lakida P., Schepaschenko D. Models for aggregated estimations of forest ecosystems phytomass of the Northern Eurasia. IR, IIASA, Laxenburg, Austria, 2000. - 32 p.
26.Щепащенко Д.Г., Щепащенко M.B., Пакай О.Д. Биологическая продуктивность древостоев северо-восточной Якутии в зависимости от почвенных условий // Лесной вестник. - М.: МГУЛ, 2001. - № 1 (16). -С. 165-169.
27.Швиденко А.З., Щепащенко Д.Г., Нильссон С. Агрегированные модели фитомассы насаждений основных лесообразующих пород России // Лесная таксация и лесоустройство. - 2001. - № 1(30). - С. 50-57.
28.Швиденко А.З., Щепащенко Д.Г., Нильссон С., Булуй Ю.И. Система моделей роста и динамики продуктивности лесов России (таблицы хода роста) // Лесное хозяйство. - 2003. - № 6. - С. 34-38.
29.Швиденко А.З., Щепащенко Д.Г., Нильссон С., Булуй Ю.И. Система моделей роста и динамики продуктивности лесов России (таблицы и модели биопродуктивности) // Лесное хозяйство. - 2004. - № 2. - С. 4044.
30.Щепащенко Д.Г. Оценка неопределенности при составлении таблиц биологической продуктивности // Лесохозяйственная информация. -2004.-№ 11.-С. 2-4.
31.Щепащенко Д.Г. Ход роста лиственничных насаждений северовосточной Якутии в зависимости от почв // Лесохозяйственная информация. - 2005. - № 1. - С. 2-4.
32.Щепащенко Д.Г., Швиденко А.З., Лакида П.И. База данных по структуре фитомассы лесов России // ИВУЗ Лесной журнал. - 2005. - № 3. (рег. № 13389). - С. 18-20.
33.Семечкин И.В., Швиденко А.З., Щепащенко Д.Г. Общие таблицы хода роста и биологической продуктивности полных («нормальных») насаждений сосны кедровой сибирской // Лесная таксация и лесоустройство. - 2005. - № 1(34). - С. 7-27.
Подписано в печать3 0.0t .os. Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 3,0. Тираж /оо экз. Заказ № sao
Издательство Московского государственного университета леса. 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-5762,588-5348,588-5415. Факс: 588-5109. E-mail: izdat@mgul.ac.ru
»15 417
РНБ Русский фонд
2006-4 18366