Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Моделирование географической изменчивости фитомассы и годичной продукции лесов Енисейского меридиана
ВАК РФ 03.00.28, Биоинформатика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Грешилова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние проблемы

ГЛАВА 2. Природные условия территории Енисейского меридиана

2.1. Рельеф

2.2. Климат

2.3. Почвы

2.4. Растительность

ГЛАВА 3. Объекты и методика исследований

3.1. Объекты

3.2. Методика

ГЛАВА 4. Моделирование географической изменчивости фитомассы светлохвойных древостоев

4.1. Лиственничники

4.1.1. Возрастная структура

4.1.2. Географическая изменчивость фитомассы

4.2. Сосняки

4.2.1. Возрастная структура

4.2.2. Географическая изменчивость фитомассы

ГЛАВА 5. Моделирование географической изменчивости годичного прироста фитомассы светлохвойных древостоев

5.1. Лиственничники

Введение Диссертация по биологии, на тему "Моделирование географической изменчивости фитомассы и годичной продукции лесов Енисейского меридиана"

Глобальные изменения климата, связанные с увеличением СО2 в атмосфере и парниковым эффектом, во многом определили исследования углеродного цикла лесных экосистем. Леса, поглощая углекислый газ, на длительный срок аккумулируют его в фитомассе живых растений, их остатков разной степени деструкции, гумуса и торфа (Исаев и др., 1995). Географическая изменчивость фракционной структуры исследована недостаточно, это особенно касается притундровых и северотаежных лесов, для которых только в последние годы получены экспериментальны данные (Ка^пкйо е1 а1., 1999; Плешиков и др., 2002). Углубленное изучение природы лесных биогеоценозов требует достаточно точных знаний фитомассы, ее фракционной структуры и годичного прироста, чтобы определить участие отдельных компонентов растительного покрова в круговороте углерода.

Использование банка данных о фракционной структуре фитомассы древостоев, полученных на пробных площадях, позволяет изучить зависимости массы отдельных фракций от стволового запаса и рассчитать конверсионные коэффициенты перехода от запасов к общей фитомассе. Последнее необходимо для оценки суммарных запасов для более крупных биомов - лесорастительный округ, провинция, подзона и зона с использованием статистических лесоустроительных данных, в которых указаны площади и запасы лесообразователей по группам возраста.

При этом принципиально важным становится оценка как общей фитомассы, так и ее годичной продукции и нахождение географических закономерностей распределения этих фракций древостоев на лесопокрытых площадях.

Первоочередную актуальность подобные исследования имеют для лиственничников и сосняков бореальной зоны Средней Сибири, занимающих около 75 % ее лесопокрытой площади (Стаканов, 2002), так как по прогнозам многих ученых (Чебакова и др., 1999, 2002; Плешиков и др., 2002; Ваганов,

Кирдянов, 2002; Стаканов и др., 2002; Ведрова и др., 2002) возможные изменения функционирования произойдут в высоких широтах.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключалась в разработке моделей географической изменчивости фитомассы и годичной продукции светлохвойных древостоев Енисейского меридиана.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

• изучить особенности структуры фитомассы и годичной продукции лиственничников и сосняков Енисейского меридиана;

• разработать математические модели географической изменчивости фитомассы и годичной продукции лиственничных и сосновых древостоев;

• экстраполировать разработанные модели динамики фитомассы и годичной продукции на площадь лесорастительных округов, провинций, подзон и зон с учетом структуры лесного фонда.

Научная новизна. Впервые разработаны математические модели географической изменчивости фитомассы и годичного прироста светлохвойных древостоев Енисейского меридиана. Создана наиболее полная база данных о фитомассе и годичной продукции лиственничников и сосняков для притундровой и бореальной зоны Енисейской трансекты. Впервые показана взаимосвязь между фитомассой светлохвойных древостоев и суммой температур воздуха выше 5° и 10°С и средней годовой. Положения« выдвигаемые на защиту;

• Материалы лесоинвентаризации в комплексе с данными пробных площадей позволяют определить фитомассу и годичную продукцию лиственничных и сосновых древостоев Енисейского меридиана по лесорастительным округам, провинциям, подзонам и зонам.

• Региональная изменчивость конверсионных коэффициентов связи запас:фитомасса этих древостоев обусловлена условиями их произрастания.

• Выявленные зависимости общей фитомассы и отдельных фракций светлохвойных древостоев от их таксационных показателей и климатических факторов имеют четко выраженную зонально-географическую дифференциацию.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при прогнозе возможных изменений углеродного бюджета лесных экосистем Енисейского меридиана, мониторинге состояния лесов и экологических программ регионального уровня.

Обоснованность выводов и положений. Использование обширного экспериментального материала и данных лесоустройства, современных методов автоматизированного статистического анализа, интерпретация полученных результатов, реализация поставленных задач на уровне многофакторных регрессионных моделей, на базе компьютерных программ определяют обоснованность выводов и положений.

Личное участие автора. Сбор экспериментальных и создание банка лесоустроительных данных, анализ и обработка полученных результатов проводились автором или при его непосредственном участии.

Апробация работы. Основные результаты работы изложены на

Ф конференциях молодых ученых (Красноярск, 2001), «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» (Томск, 2001), «Региональные проблемы перехода к устойчивому развитию: ресурсный потенциал и его рациональное использование в целях устойчивого развития» (Кемерово, 2001), «Boreal forests and environment: local, regional and global scales» (Krasnoyarsk, 2002).

Публикации. Опубликовано 9 печатных работ, приняты в печать 2.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 175 страниц, содержит 31 таблицу, 47 рисунков и 8 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Биоинформатика", Грешилова, Наталья Викторовна

Выводы

По результатам исследований можно сделать следующие выводы:

1. Разработаны регрессионные модели географической изменчивости фитомассы лиственничных и сосновых древостоев, в которых независимыми переменными являлись запас древесины, возраст и полнота, позволяющие с погрешностью до 20 % определять фитомассу (общую и отдельных фракций) в возрастном ряду по зонам и подзонам.

2. По полученным моделям рассчитана фитомасса лиственничных и сосновых древостоев, изменяющаяся от 40 т/га в лесотундре до 123 т/га в южной тайге и ранжирована по лесорастительным округам и провинциям, подзонам и зонам.

3. На основе созданной базы экспериментальных данных рассчитаны конверсионные коэффициенты, или отношения массы отдельных фракций к запасу стволовой древесины и показана их географическая изменчивость для Енисейского меридиана.

4. Возрастная динамика фитомассы лиственничников и сосняков аппроксимируется показательно-степенной функцией.

5. Установлено, что широтные изменения фитомассы светлохвойных древостоев имеют четко выраженный температурный тренд. Составлены картосхемы пространственного распределения плотности фитомассы лиственничников и сосняков и средней годовой температуры воздуха.

6. Изучена географическая изменчивость фракционной структуры годичного прироста фитомассы светлохвойных древостоев в возрастном ряду и рассчитаны ее значения, изменяющиеся от 0,48 - 0,98 т/га год в лесотундре до 1,00 — 3,94 т/га год в южной тайге, которые аппроксимированы логарифмическим полиномом.

7. Результаты исследований могут быть применены при разработке геоинформационных систем (ГИС) географической изменчивости фитомассы лесов Енисейского меридиана и моделировании углеродного цикла.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование географической изменчивости фитомассы и годичной продукции лесов Енисейского меридиана"

На правах рукописи

Грешилова Наталья Викторовна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ФИТОМАССЫ И ГОДИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ЛЕСОВ ЕНИСЕЙСКОГО МЕРИДИАНА

(на примере светлохвойных пород) Специальность 03.00.28 - «Биоинформатика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Красноярск - 2003

Работа выполнена в лаборатории биогеоценологии Института леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения Российской Академии наук

Научный руководитель:

кандидат биологических наук Стаканов В.Д.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Краснощеков Ю.Н.

доктор технических наук, профессор Кашкин В.Б.

Ведущая организация: Уральский Государственный Лесотехнический Университет (620032, г. Екатеринбург, Б-32, Сибирский тракт, 37).

Защита состоится « 27 » мая 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д003.056.01 Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН по адресу: 660036, г. Красноярск, Академгородок. Fax (3912) 43-36-86; e-mail lnstitute@forest.akadem.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Автореферат разослан « ЛА » апреля 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета, к.ф.-м.н.

А.В. Шашкин

2о£Н

Введен»

;едение

Актуальность темы обусловлена ролью лесов в планетарном цикле углерода и поддержании газового состава атмосферы. Лесные экосистемы, связывая углекислый газ, аккумулируют его в фитомассе на длительный срок, и становится принципиально важным оценить ее запасы в древостоях, произрастающих в различных лесорастительных условиях и разработать модели изменчивости. За исходные данные

приняты экспериментальные, полученные на пробных площадях и лесоинвентаризационные на всю территорию Красноярского края, республику Эвенкия и Таймырского автономного округа.

Цель работы заключалась в разработке моделей географической изменчивости фитомассы и годичной продукции светлохвойных древостоев Енисейского меридиана.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

• изучить особенности структуры фитомассы и годичной продукции лиственничников и сосняков;

• разработать математические модели географической изменчивости фитомассы и годичной продукции лиственничных и сосновых древостоев;

• экстраполировать полученные результаты моделирования динамики фитомассы и годичной продукции на площадь лесорастительных округов, провинций, подзон и зон с учетом структуры лесного фонда.

Научная новизна. Разработаны модели географической изменчивости фитомассы и ее годичного прироста в светлохвойных древостоях Енисейского меридиана.

Создана наиболее полная база экспериментальных данных о фитомассе и годичной продукции лиственничников и сосняков Енисейского меридиана.

Показана взаимосвязь между накоплением фитомассы светлохвойных древостоев и суммой температур воздуха выше 5° и 10°С и средней годовой. Положения, выдвигаемые на защиту:

• Материалы лесоинвентаризации в комплексе с данными пробных площадей позволяют определить фитомассу и годичную продукцию древостоев по лесорастительным округам, провинциям, подзонам и зонам.

• Региональная изменчивость конверсионных коэффициентов связи "запас:фитомасса" древостоев обусловлена условиями их произрастания.

• Выявленные зависимости общей фитомассы и массы отдельных фракций светлохвойных древостоев от их таксационных показателей и климатических факторов имеют четко выраженную зонально-географическую дифференциацию. Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при оценке углеродного цикла и прогнозе изменений углеродного бюджета лесных экосистем Енисейского меридиана, мониторинге состояния лесов и разработке экологических программ регионального уровня.

Обоснованность выводов и положений. Использование обширного экспериментального материала и созданного банка данных Государственного учета Лесного фонда (ГУЛФ). современных методов автоматизированного статистического анализа, интерпретация полученных результатов, реализация поставленных задач на уровне многофакторных регрессионных моделей на базе компьютерных программ определяют обоснованность выводов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации изложены на конференциях молодых ученых (Красноярск. 2001). «Экология Сибири. Дальнего Востока и Арктики» (Томск. 2001), «Региональные проблемы перехода к устойчивом) развитию» (Кемерово.

2001), «Boreal forests and environment: local, regional and global scales» (Krasnoyarsk,

2002). Опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав.

выводов, списка литературы и приложений. Обший объем составляет 175 страниц.

содержит 31 таблиц}'. 47 рисунков и 8 приложений. Список литературы включает 192

наименования, в том числе 24 иностранных.

Исследования выполнены в рамках интеграционного проекта СО РАН № 67. НТП

"Глобальные изменения природной среды и климата" и при поддержке РФФИ грант №

02-04-49459 "Запасы и потоки углерода, азота и зольных элементов в лесных и

агросистемах Средней Сибири" и индивидуальным грантом молодых ученых ККФН.

Глава 1. Состояние проблемы. Исследования структуры фитомассы лесных

фитоценозов охватывают широкий круг вопросов, связанных как с ее непосредственным

определением в различных ботанико-географических зонах, так и с разработкой

моделей (Онучин, Борисов, 1984: Усольцев. 1985. 1998. 2001).

Литература по продуктивности лесных сообществ обширна. Она включает статьи

по фитомадсе древостоев отдельных регионов (Горбатенко, 1970; Игнатенко и др., 1973;

Поздняков, 1975; Крауклис и др.. 1975: Кнорре, 1977; Митрофанов. 1977. 1978, 1983;

4

Ярмишко, Демьянов, 1983; Плешиков. Батин, 1984; Красиков, 1985, 1987; Бондарев, 1989; Абаимов и др., 1997; Шевелев, 1998; БапШп й а1„ 1996; Картою е! а1„ 1997, 1999) и монографические сводки (Поздняков и др., 1969; Протопопов, 1975; Семечкина, 1978; Уткин, 1981; Габеев, 1990; Усольцев, 1998, 2001).

Наличие профиля продуктивности лесного покрова по широтному градиенту подтверждено многочисленными исследователями (Лавренко и др., 1955; Григорьев, Будыко, 1956; Базилевич, Родин, 1967; Будыко, Ефимова, 1968; Львов, Ипатов, 1973; Загреев, 1978; Тябера, 1988; Палуметс, 1988; Габеев, 1990; Усольцев, 1998, 2001).

Динамика фитомассы описана регрессиями, включающими возраст и опосредованные экологические факторы (Казимиров, Митруков, 1978; Гордина, 1985; Токмурзин, Нурпеисов, 1985) и разработанные модели применимы к конкретным условиям и распространение их на площадь подзон и зон оказывается сложным (Алексеев и др., 1994; Плешиков, 2002). Так как запасы древостоев по данным пробных площадей в 1,5-2 раза выше, чем средние на 1 га по материалам лесоинвентаризации. то и расчеты фитомассы по данным пробных площадей будут завышенными по сравнению с фактическими. В данной работе, как и у большинства других исследователей (БЬеразЬепко е! а1., 1998; Исаев, Коровин, 1998; Швиденко и др., 2001), они служили для нахождения конверсионных коэффициентов связи отдельных фракций и общей фитомассы с запасами древесины.

Глава 2. Природные условия территории Енисейского меридиана. Сибирский меридиональный трансект простирается вдоль Енисея полосой от 900 км у северной границы (70° с.ш.) до 560 км на юге (57° с.ш.) и на протяжении около 1200 км пересекает лесотундру и подзоны северной средней и южной тайги (Плешиков, 2002). В диссертации приводится характеристика рельефа, климата, почвы и растительности. Лесные экосистемы Енисейского меридиана относятся к лесотундре (притундровые) и бореальному поясу: северная, средняя и южная подзоны тайги (рис.1). Глава 3. Объекты и методика исследований

3.1 Объекты исследований. Запасы древесины по лесоинвентаризационным данным приведены в таблице 1. Банк опубликованных экспериментальных данных включает 149 пробных площадей лиственничников и 47 - сосняков.

3.2 Методика исследований. Данные пробных площадей служили для определения зависимостей общей фитомассы и отдельных фракций от возраста и запаса древостоев

(Углерод в экосистемах ....1994). Находились доля коры, кроны и корней от массы

СТВОЛОВ Мфр = КМдрп).

W'tfS

> * ■ : 1 \ г "

Рис. 1. Картосхема лесорастителъного районирования Енисейского меридиана: I - притундровая зона, II - северная тайга, III '. - средняя тайга, IV - южная тайга; арабскими иифрами обозначены

лесорастительные округа и

провинции (табл.2)

Запасы лиственничных и сосновых древостоев. MJ/'ra

Таблица

Порода Молодняки | Средневоз- Приспе- Спелые Пере- Сред-

I класса II класса | растные вающие стойные нее

Притундровые леса

Лиственница ■3 и | 28 1 61 62 56 56

Северная тайга

Лиственница 11 21 ! 62 109 138 99 106

Сосна 8 30 | 96 123 134 112 108

Средняя тайга

Лиственница 10 26 1 75 125 143 154 137

Сосна 9 43 1 93 131 167 151 139

Южная тайга

Лиственница 29 92 | 175 195 231 219 215

Сосна 23 90 | 173 231 263 274 218

Общая фитомасса древостоев рассчитана по коэффициенту (Kph) связи с запасом древесины:

Р.-Рь

Крь =-(I + Кь + Ксг + Кг) или М = КрН • V (1)

Р,+ (КЬ-Р,)

где Р1 - базисная плотность древесины; Рь - плотность коры; Кь, Ксг, Кг- конверсионные коэффициенты соответственно коры, кроны, корней. Принятый коэффициент КР|, отражает связь запаса стволовой древесины в коре с фитомассой древостоя для конкретной группы возраста.

Годичный прирост фитомассы стволов лиственничных и сосновых древостоев определяли по разности запасов смежных групп возраста, базисной плотности; остальных фракций по их связям с запасом (Стаканов, Грешилова, 2002) и годичного отпада, который рассчитывали с учетом классов бонитета и полнот для лесорастительных округов и провинций (рис. 2).

0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1 Полнота

Рис. 2. Зависимость годичного отпада в лиственничниках III класса бонитета от полноты и возраста

При обработке данных использовалось программное обеспечение Excel и Statistica, а также ряд специально написанных программ на языке Delphi. Глава 4. Моделирование географической изменчивости фитомассы древостоев

При разработке моделей географической изменчивости фитомассы древостоев общепризнанным является метод совмещений с помощью регрессионных моделей переводных коэффициентов фитомасса : запас стволовой древесины по экспериментальным данным (Исаев и др., 1995; Швиденко, 2001; Усольцев, 2001) В связи с различиями возраста и условий произрастания фитомасса в пределах региона сильно варьирует, поэтому сопоставлены многофакторные регрессионные уравнения, объясняющие ее изменчивость посредством включенных в них переменных

Мц/у, или M, = f (A, H, D, Р, V), (2)

где М, - фитомасса в абсолютно сухом состоянии i-й фракции j-й возрастной группы, т/га: Mst, Мь, Mcr. Mr - соответственно стволов, коры, кроны, корней; V, - запас

стволовой древесины ^й возрастной группы, м'/га: А - возраст, лет: Н - высота, м: Б -диаметр, см: Р - полнота. 4.1. Лиственничники

4.1.1. Возрастная структура. Исследованиями установлена тесная связь фитомассы лиственничников с запасом древесины (рис. 3). которая выражается линейной зависимостью с коэффициентами детерминации, составляющими 0.99 для притундровой зоны и северной тайги. 0.94 - средней и 0,96 - для южной тайги. Запасы фитомассы лиственничных древостоев приведены в таблице 2.

Возрастная динамика фитомассы лиственничников Енисейского меридиана (рис. 4) аппроксимирована уравнением: МфИ, = Ь| А ь2 е ' ь А (3)

где МфИТ - запас фитомассы. т/га: А - возраст, лет. Ь| - Ьз - постоянные коэффициенты уравнений приведены ниже.

Зоны и подзоны ь, ь2 Ы

Притундровая зона 0.00004 3.48824 0.02357

Северная тайга 0.00008 3.47130 0.02420

Средняя тайга 0.00065 3.07314 0.02304

Южная тайга 0.07756 1.95700 0.01550

Рис. 3. Зависимость общей фитомассы от запаса лиственничных древостоев: 1 - притундровая зона и северная тайга. 2 - средняя тайга. 3 - южная тайга Коэффициенты детерминации изменяются от 0.94 до 0.99.

Средние запасы фитомассы лиственничных древостоев Енисейского меридиана с учетом площади каждого ЛО и ЛП составляют 65.3 т/га. По данным Д.Г. Щепашенко и др. (1998) фитомасса лиственницы в восточной части Сибири равна 64 т/га. Суммарные запасы фитомассы лиственничников в притундровой зоне составляют 696.6 млн. т. северной тайге - 1198.7. средней - 1489.6 и южной - 311.0 млн. т.

8

160

140

120

я

ч 100

Е-

d 80

О

О

m 60

S

<i

H я 40

20

0

* • • ■ • 1

• :

1 ' 1

.....]■■/■, .....к..;. .yr.. --* vc - -2 — - ......^____Л* _____:

...... : : з • • • • • m m • • m m : : 4 : • •

■ ■

О 40 80 120 160 200 240

Возраст, лет

Рис.4. Возрастная динамика запасов фитомассы лиственничных древостоев Енисейского меридиана: 1 - южная тайга; 2 - средняя; 3 - северная; 4 - притундровая зона; 5 - лесоинвентаризационные данные

Таблица 2

Фитомасса лиственничных древостоев Енисейского меридиана, т/га

Провинции и округа Молодняки Средневоз- Приспева- Спелые Пере- Сред-

I класса II класса растные ющие стойные нее

Притундровые леса 2,1 7,9 20,4 44,4 42,6 41,2 39,2

ЗЗ.Путоранская ЛП 3,4 10,8 26,7 46,0 52,6 54,7 49,2

Зб.Мойеро-Котуйский ЛО 1,4 7,1 16,6 42,6 37,2 33,7 33.2

34.Анабарская ЛП - 4,5 16,2 26,1 30,0 24,6 25,7

22.Туруханско-Хетский ЛО - - 21,0 32,9 31.4 31,4 31,3

Северная тайга 7,2 13,7 39,8 70,7 74,2 63,5 64,0

23.1 .Туруханский Л 0 - - 40,7 60,3 58,4 57,5 57,8

37.1 .Нижне-Тунгусский ЛО 7.2 13,7 39,8 71,4 78,0 64,0 64,7

Средняя тайга 6,6 16,4 47,2 77,8 88,6 95,3 84,9

37.2.Тунгусо-Чунский ЛО 7,8 14,7 43,2 79,9 97,5 122,8 93,2

23.2.Сымско-Дубчесский ЛО 9,1 26,4 65,3 92,0 98,9 101,6 99,6

35.3.Вельминский ЛО 2.9 20,9 69,6 76,0 83,6 80,0 77,8

35.2.Байкитский ЛО 7,4 17,9 49,2 70,1 78,7 72,1 72,3

35.1.Бахтинский ЛО 5,5 21,3 52,4 89,0 80,1 75,9 78,6

Южная тайга 16,8 54,1 101,6 113,3 131,7 125,0 122,6

37.3.Приангарский ЛО 17,3 54,2 102,0 114,2 132,8 125,2 123,0

23.3.Кеть-Чулымский ЛО 11,2 52,8 76,2 81,6 89,0 69,8 73,2

4.1.2. Географическая изменчивость фитомассы лиственничных древостоев

При подборе формы модели приняли следующие критерии: 1. коэффициент детерминации, критерий Фишера, стандартная ошибка и анализ остатков: 2. практическая применимость разработанных моделей. Выбор независимых переменных определялся по степени их влияния на функцию отклика. Анализ парных корреляций между факторами, такими как: возраст (А), запас (V). средние высота СНI и диаметр полнота (Р) и функцией отклика (Мо6ш) позволил выявить наиболее информативные переменные. Как показал корреляционный анализ, запасы фитомассы в большей степени зависят от запаса древесины (0.95 - 0.99). средней высоты СО.84 - 0.89) и возраста (0.41 - 0.75). Эти показатели, в свою очередь, тесно связаны с возрастом, поэтому в дальнейшем анализе рассматривали совместное влияние запаса и возраста. Достаточно высокие коэффициенты корреляции между полнотой и обшей фитомассой (0,56) и массой фракций (0.49 - 0,61). Моделировали отношение обшей фитомассы и массы фракций к запасу древесины (М||А'Г где 1 = 3: рассматривали массу стволовой древесины (М51), кроны (Мсг) и корней (Мг): ] - возраст), поскольку значения общей фитомассы и массы фракций сильно варьируют даже в пределах одного региона в зависимости от возраста и условий произрастания (Усольцев. 2001: Швиденко и др.. 2001). Проверка значимости коэффициентов регрессии проводилась по критерию Стьюдента и показала, что влияние средних высоты и диаметра не существенно, поэтом)' в дальнейшем анализе эти показатели не использовали. Регрессионные уравнения, объясняющие изменчивость переводных коэффициентов фитомассы в пределах региона посредством включенных в них переменных, имеют вид: Мо6ш/У = а0+а21п V + а31пА-1пУ + а41п Р (4); М51 /V = ао+ а, 1п А 1- а21п V. (5) Мсг/V = аоч- а, 1п А + а31п V а41п Р (6): Мг/У = а<,-<- а, 1п А + а31пА-1пУ (7)

где ао - - постоянные коэффициенты уравнений: МобШ - общая фитомасса. т/га; V -запас древесины. м3/га: А - возраст, лет: Р - полнота. Постоянные коэффициенты уравнений и множественной детерминации (Я2), критерий Фишера (Р) и стандартные ошибки уравнений (БЕ) приведены в таблице 3. Ошибки уравнений не превышают 20 %. Соотношения между фактическими и расчетными значениями для переводных коэффициентов говорят о достаточно хорошей аппроксимации фактических данных уравнением и отсутствии корреляции остатков (рис. 5).

Таблица 3

Характеристики уравнений регрессии для лиственничных древостоев

| Зависимые | переменные ас а, а; аз 1 1 Р 1 5Е 1 1 1

Притундровая зона

0.663 - -0.004 0.00002 0.436 0.33 2.80 0.052

МЯЛ' 0.134 0.061 -0.027 - 0,45 7,34 0.027

0,158 -0.014 -0.006 -0.002 0.90 50.49 0,006

МЛ7 0,092 0.050 -0.006 " 1 0,26 3.08 0,017

Северная тайга

МЯЛ? 0.209 0.068 -0.016 1 - 0.47 4.00 0.018

МсЛ' 0.151 -0,116 -0.008 0.008 0.92 32.71 0.005

Мг'У 0.089 0.054 - -0.008 - 0.84 24,39 0.006

Средняя тайга

Мобш/У 0.753 - -0.057 | 0.005 -0.023 0.66 17.17 0.019

Мя/У 0.211 0.057 -0.031 | - 0.72 34.47 0.012

Ми/У 0.121 -0,002 -0.009 | -0.004 0,92 99.33 0.003

0,080 0,036 | -0.004 I 0.45 10,92 0.006

Южная тайга

МобшА' 0.537 - 0.024 1 -0.004 -0.013 0,92 29.98 0.003

Мя'У 0.240 0.030 -0.009 1 - 0.90 41.22 0.007

МаЛ; 0.098 -0.009 0.001 1 1 -0.003 0.98 107.08 0.001

МЛ' 0.151 -0.011 * ! 0.001 0.89 37.29 0.002

0,36

0,75

0.04 0,06 0,08

0.12

0,14 0,16 0,18

Фактические значения Рис. 5. Соотношение фактических и расчетных значений отношений общей фитомассы (1) и массы фракций лиственничных древостоев к запасу древесины: 2 -масса ствола, 3 - крона, 4 - корни

Для плоскогорной территории Енисейского меридиана анализировалась зависимость географической изменчивости переводного коэффициента общей фитомассы от запаса и классов бонитета. Получено уравнение:

Mo5ul/V= 1.119 -0,098 InV- 0,006В (8),

где В - показатель, обозначающий класс бонитета (III, IV. Va, V принимались равными соответственно 3, 4. 5, 6). Аналогичный прием применялся A.A. Онучиным, А.Н. Борисовым (1984). Для уравнения (8) коэффициент детерминации (R2) составляет 0,93. критерий Фишера (F) - 41,83, стандартная ошибка (SE) - 0.017, что говорит о наличии тесной связи переводного коэффициента с параметрами входящими в уравнение.

Установлены зависимости фитомассы от суммы температур выше 5° и 10°С и средней годовой (Стаканов, Грешилова, Корец, 2002). 4.2. Сосняки

4.2.1. Возрастная структура. По региональным конверсионным коэффициентам определены запасы фитомассы сосняков Енисейского меридиана (табл. 4). Возрастная динамика фитомассы сосняков Енисейского меридиана (рис. 6) аппроксимируется )равнением: Мфпт =Ь, АЬ2е"ЬЗА (9),

где Мф„т - запас фитомассы, т/га; А - возраст, лет; bi - b2 - коэффициенты уравнений приведены ниже.

Зоны и подзоны ь, ь2 В3

Северная тайга 0,0012 2,8797 0,0213

Средняя тайга 0,0092 2,2625 0,0142

Южная тайга 0,1818 1,6098 0,0092

80 120

Возраст,

Рис.6. Возрастная динамика фитомассы сосновых древостоев: 1 средняя; 3- северная тайга; 4 - лесоинвентаризационные данные

240

южная; 2 -

Таблица 4

Запасы фитомассы сосновых древостоев Енисейского меридиана, т/га

Провинции и округа | Моло |1 класса пнякв 11 класса Средневозрастные Приспевающие Спелые Перестойные Среднее

Северная тайга | 19,1 53,5 66,5 71,1 58,2 57,0

2?.1.Туруханский ЛО 1 18.6 45.8 54.0 57.8 56.3 52.4

."Л.Нижне-Тунгусскик Л О - , 19.7 | 60,9 69,3 79.8 67.0 65.2

Средняя тайга 5,8 25,6 52,1 69,5 83,5 74,0 69,5

37.2.Тунгусо-Чунский ЛО 9.9 30.0 64.0 74,9 82.3 68.7 73,1

23.2.Сымско-Дубчесский ЛО 5.7 23.9 48.8 62.7 84,4 79.5 70.5

35.3.Вельминский ЛО 5.1 28.3 51.1 71.2 82,1 61.5 62.2

35.2.Байкитский ЛО 6.0 24.6 62.2 74.2 80.0 80.9 74.0

Южная тайга 15,2 51.1 95,0 117,7 131,7 134,5 109,9

37.3.Приангарский ЛО 14.4 50.5 94.3 118.1 130,3 133,5 110,5

23.3.Кеть-Чулымский ЛО 19.9 56.5 98.9 115,1 149.4 146.3 108.1

35.4.ЛО Енисейский кряж 16.3 47,7 92,7 115,1 125,6 142.6 97.8

Коэффициенты детерминации составляют 0.99.

В соответствии с площадями рассчитаны суммарные запасы фитомассы этих древостоев: 5.2 млн. т. в северной тайге. 385.8 - средней. 566.5 млн. т - южной тайге. 4.2.2. Географическая изменчивость. При анализе географической изменчивости фитомассы сосняков использовались те же критерии, которые применялись при моделировании географической изменчивости фитомассы лиственничников. Получены уравнения вида:

М06ш/У = ао+а21пУ-а:ЛпА-1пУта4 1пР (10). М51 /V = а0+ а, 1п А + а21п V (11). Мсг/V = а0 + а| 1п А т а21п V + а41п Р (12), Мг/У = а0+ а, 1п А + а31пА-1пУ (13).

где ао - а4 - постоянные коэффициенты уравнений; М0бш - общая фитомасса. т/га: V -запас древесины, м'Уга: А - возраст, лет: Р - полнота. Постоянные коэффициенты уравнений, а также коэффициенты множественной детерминации (Я2), критерий Фишера (Р) и стандартные ошибки уравнений (БЕ) приведены в таблице 5. Ошибки уравнений не превышают 15 %.

Глава 5. Моделирование годичного прироста фитомассы светлохвойных древостоев

5.1. Лиственничники. Важным показателем продукционного процесса является интенсивность накопления фитомассы за определенный период времени, то есть чистая первичная (ЫРР) продукция экосистем. Установлено, что изменение годичного прироста

Характеристики уравнений регрессии для сосновых древостоев

Зависимые переменные а0 31 32 Эз 34 И2 Р БЕ

Северная тайга

Мобш/У 0,532 - 0,042 -0,010 -0,052 0,99 189,21 0,005

М„/У 0,290 0,036 -0,032 - - 0,62 5,74 0,008

ма/у 0.421 -0,053 -0,016 - 0,012 0,98 155.36 0,005

Мг/У 0.108 -0,005 - 0,024 - 0,85 19,08 0,005

Средняя тайга

мобш/у 0.540 - 0,065 -0,015 -0,042 0,98 428,85 0,008

М51/У 0,249 -0,007 0,027 - - 0,96 231,25 0,005

МСА 0.080 -0,015 -0,013 - -0,144 0,98 448,52 0,009

Мг/У 0.069 0,003 - 0.00008 - 0.53 11,79 0,003

Южная тайга

М0бЩ /V -0,324 - 0.282 -0,033 -0.377 0,39 3,01 0,113

М5,/У 0,148 -0,027 0,063 - - 0,96 178,83 0,007

Мсг/У 0,054 -0,009 -0,007 - -0,190 0,99 3385,4 0,002

фиточассы зависит от возраста и условий произрастания. Наибольшие значения годичного прироста отмечаются в молодняках II класса возраста во всех лесорастительных подзонах и изменяются от 2,2 в северной тайги до 4 т/га в южной тайге (табл. 6).

Изменение годичного прироста фитомассы лиственничников с возрастом аппроксимируется следующим уравнением: ДМ = Ь] ехр(Ь21пА-Ьз (1пА)2) (14),

где ДМ - годичный прирост общей фитомассы, т/га год; А - возраст, лет; Ь1 — Ьз — коэффициенты уравнений приведены ниже.

Зоны и подзоны ь, ь2 Ьз

Притундровая зона 0,0128 1,8162 0,1882

Северная тайга 0,0007 4,0890 0,5135

Средняя тайга 0,0010 2,6345 0,3215

Южная тайга 0,0007 4,5205 0,6002

Для каждого уравнения рассчитан коэффициент детерминации, составляющий 0.82 для лесотундры; 0.87 - северной тайги; 0,62 - средней и 0,87 - южной тайги.

5.2. Сосняки. Наибольший годичный прирост фитомассы отмечается в молодняках II класса возраста по всем подзонам, изменяясь от 2,24 т/га в северной тайге и 2.38 т/га в средней до 3.94 т/га в южной тайге (табл. 7).

Годичный прирост фитомассы лиственничных древостоев, т/га

Лесорастительные округа и провинции Молодняки Средневозрастные Приспевающие Спелые Перестойные Среднее

I класса II класса

Притуноровые леса 0.48 0.94 0.86 1.06 1,02 0,98 0,99

ЗЗ.Путоранская ЛП 0.79 1.29 1.13 1.09 1.35 1.30 1.27

Зб.Мойеро-Котуйский ЛО 0.32 0.84 0.70 1.01 0.84 0.80 0.81

34.Анабарская ЛП 0.00 0.54 0.68 0.63 0.68 0.58 0.64

22.Туруханско-Хетский ЛО 0.00 0.00 0.88 1,21 0.71 0,75 0.74

Северная тайга 1,36 2,28 1.96 1.66 1,55 0,70 1.15

23.1 .Туруханский ЛО 0.00 0.00 2.01 1.42 1.01 0.63 0.88

37.1.Нижне-Тунгусский ЛО 1,36 2,28 1,96 1.68 1.68 0.70 1.18

Средняя тайга 1,30 2,45 1,88 1,86 1,51 0,95 1,39

37.2.Тунгусо-Чунский ЛО 1,55 2.20 1.72 L 1-89 1.66 1.23 1.59

23.2.Сымско-Дубчесский ЛО 1.81 3.94 2.60 2.63 1.68 1.01 1.27

35.3.Вельминский ЛО 0,58 3,12 2,77 1.80 1.42 0.80 1.23

35.2.Байкитский Л О 1,47 2.67 1.96 1.66 1.34 0,72 1.22

35.1.Бахтинский ЛО 1.09 3,19 2,09 2,10 1,36 0.76 1.26

Южная тайга 2.37 4.08 2,28 2,28 1.36 1,00 1,19

37.3.Приангарский ЛО 2.43 4.08 2.29 2.30 1.37 1.00 1.19

23.3.Кеть-Чулымский ЛО 1.58 3.98 1.71 1.64 0.92 0.56 1.13

Изменение годичного прироста обшей фитомассы сосняков с возрастом

аппроксимируется уравнением: ДМ = ехр(Ь21пА-Ьз (1пА)2) (15).

где ДМ - годичный прирост общей фитомассы. т/га год: А - возраст, лет: Ь] — Ьз —

коэффициенты уравнений приведены ниже.

Зоны и подзоны ь, ь2 Ьз ¡

Северная тайга 0.000014 6.170568 0.792305

Средняя тайга 0.000001 7,523008 0.920730 !

Южная тайга 0.000220 4,811699 0.594529 ;

Для каждого уравнения рассчитан коэффициент детерминации, составляющий

0.95 для северотаежной; 0.92 среднетаежной и 0.79 для южнотаежной подзоны.

Выводы

1. Разработаны регрессионные модели географической изменчивости фитомассы лиственничных и сосновых древостоев. в которых независимыми переменными являлись запас древесины, возраст и полнота, позволяющие с погрешностью до 20 % определять фитомассу (общую и отдельных фракций) в возрастном ряду по зонам и подзонам.

Таблииа 7

Годичный прирост фитомассы сосновых древостоев, т/га

Округа и провинции Молодняки Средневозрастные Приспевающие Спелые Перестойные Среднее

[ класса II класса

Северная тайга - 2,24 1,68 1,80 0,76 0,36 0,84

23.1.Т\рухан-ский ЛО - 2,19 1,44 1,46 0.62 0,35 0.63

37.1.Нижне-Тунгусский ЛО - 2,31 1,91 1,88 0,85 0,41 1,21

Средняя тайга 0,64 2,38 1,96 2,08 1,12 0,62 1,14

37.2.Тунгусо-Чунский ЛО 1,10 2,79 2,41 2,19 1.09 0.57 1.33

23.2.Сымско-Дубчесский ЛО 0,64 2,22 1,84 1,84 1,12 0,66 1.08

35.3.Вельмин-ский ЛО 0,57 2,63 1,92 2,09 1.09 0,51 1,06

35.2.Байкитский ЛО 0.66 2.29 2,34 2,64 1.43 0,75 1,63

Южная тайга 1,64 3,94 2,76 2,82 2,40 0,98 1,86

37.3.Приангар-ский ЛО 1.56 3,89 2,74 2,83 2,37 0,97 1,80

23.3.Кеть-Чулычский ЛО 2,15 4,36 2,87 2,76 2,72 1.07 2,32

35.4. ЛО Енисейский кряж 1,76 3,67 2,69 2,76 2.29 1.04 2,17

2. По полученным моделям рассчитана фитомасса лиственничных и сосновых древостоев, изменяющаяся от 40 т/га в лесотундре до 123 т/га в южной тайге и ранжирована по лесорастительным округам и провинциям, подзонам и зонам.

3. На основе созданной базы экспериментальных данных рассчитаны конверсионные коэффициенты, или отношения массы отдельных фракций к запасу стволовой древесины и показана их географическая изменчивость для Енисейского меридиана.

4. Возрастная динамика фитомассы лиственничников и сосняков аппроксимируется показательно-степенной функцией.

5. Установлено, что широтные изменения фитомассы светлохвойных древостоев имеют четко выраженный температурный тренд. Составлены картосхемы пространственного распределения плотности фитомассы лиственничников и сосняков и средней годовой температуры воздуха.

6. Изучена географическая изменчивость фракционной структуры годичного прироста фитомассы светлохвойных древостоев в возрастном ряду и рассчитаны ее значения, изменяющиеся от 0,48 - 0,98 т/га год в лесотундре до 1,00 - 3,94 т/га год в южной тайге, которые аппроксимированы логарифмическим полиномом.

7. Результаты исследований могут быть применены при разработке геоинформационных систем (ГИС) географической изменчивости фитомассы лесов Енисейского меридиана и моделировании углеродного цикла.

Список публикаций по теме диссертации

Статьи:

Стаканов В.Д.. Грешилова Н.В Тепловой баланс лесной территории трансекта. /' Лесные экосистемы Енисейского меридиана. - Новосибирск: Изд-во СО РАН. 2002. - С. 30-34.

Стаканов В.Д.. Грешилова Н.В.. Корец М.А. Зависимость накопления углерода в лесах трансекта от среднегодовой температуры воздуха. // Там же - С. 221 - 226.

Стаканов В.Д.. Грешилова Н.В. Годичное аккумулирование углерода лесными экосистемами. // Там же - С. 226 - 231.

Стаканов В.Д.. Кузьмичев В.В.. Грешилова Н.В. Формирование углерододепонируюших древостоев рубками ухода за молодняками. // Лесное хозяйство. № 2, 2002. - С. 24 - 25.

Скрипальшикова Л.Н.. Харук В.И.. Яхимович А.П.. Лопатин А.П.. Грешилова Н.В.. Страшников А.В. Зонирование техногенных воздействий по ореолам загрязнения снегового покрова. // Сибирский экологический журнал. 1 (2002) С. 95-100. Материалы конференций:

Стаканов В.Д.. Кузьмичев В.В.. Грешилова Н.В. Исследования на стационаре "Погорельский бор". // Лесные стационарные исследования: методы, результаты, перспективы. Материалы совещания. - Тула: Гриф и К. 2001. - С. 102-103.

Грешилова Н.В Структура фитомассы лиственничников бореальной зоны Енисейского трансекта. // Исследования лесных экосистем Сибири; Материалы конференции молодых ученых. 12-13 апреля 2001. Красноярск. Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, С. 30 - 33.

Грешилова Н.В.. Скрипальшикова Л.Н. Съемка AVHRR в оценке техногенного загрязнения ландшафтов Енисейского меридиана. // Проблемы региональной экологии. Материалы Всероссийской конференции. Вып. 8. Томск. 15-20 мая 2000. - С. 222 -223.

Тезисы докладов:

Greshilova N.V. Biomass geographical variability of the Yenisey meridian light-coniferous forests. // Boreal forests and environment: local, regional and global scales. Abstracts of XI international conference IBFRA and Workshop GOFC, August 5 - 9. 2002. Krasnoyarsk, Russia. P. 30.

! |

УОП ИЛ СО РАН Заказ № 56, тираж 100 экз.

P.70 9 6