Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка влияния биотических и антропогенных факторов лесов России на бюджет углерода
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шимон, Татьяна Николаевна

Введение.

1. Углеродный потенциал лесных массивов.

1.1. Характеристика лесного фонда РФ.

1.2. Роль лесных экосистем в глобальных изменениях углеродного цикла и климата.

1.3. Факторы влияющие, на цикл углерода в лесных экосистемах.

2. Программа и методика исследований.

2.1. Программа исследования.

2.2. Методика исследования.

3. Формирование бюджета углерода экосистем в зависимости от уровня повреждения лесных насаждений насекомыми и воздействия других неблагоприятных факторов.

3.1. Подходы по оценке бюджета углерода лесных экосистем.

3.2. Основные типы нарушений в лесах России, учитываемых при составлении бюджета углерода.

3.3. Расчетный бюджет углерода лесов России.

4. Методология эколого-экономической оценки влияния биотических и антропогенных факторов на бюджет углерода.

4.1. Модель эколого-экономической оценки стоимости депонирования углерода лесными насаждениями.

4.2. Модельные сценарии лесохозяйственной деятельности.

4.3. Оценка стоимости депонирования углерода лесными насаждениями.

4.3.1. Оценка текущих затрат.

4.3.2. Инвестиции для развития деятельности по депонированию углерода лесными насаждениями.

4.3.3. Стоимость поглощения углерода.

5. Практическое применение результатов эколого-экономической оценки влияния биотических и антропогенных факторов на бюджет углерода лесных экосистем.

5.1. Анализ полученных результатов эколого-экономической оценки для возможных сценариев лесопользования.

5.2. Выбор оптимального сценария лесопользования по критерию величины эколого-экономической оценки.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка влияния биотических и антропогенных факторов лесов России на бюджет углерода"

Актуальность темы. Леса России играют значительную роль в углеродном бюджете планеты (Писаренко, Страхов, 2004). По оценкам Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, из 500 млрд. т. углерода наземной биомассы вклад российских лесов — 34 млрд. т. углерода, из которых более 25 млрд. т. углерода приходится на хвойные леса (Исаев, Коровин, 2004). Почвы земель лесного фонда РФ содержат около 250 млрд. т. углерода, а почвы покрытых лесной растительностью земель около 125 млрд. т. углерода, детрита (отмершего органического вещества) в наших лесах -около 18 млрд. т. углерода (Shvidenko, Nilsson, 2003).

Глобальные экологические проблемы приобрели особую важность с конца 50-х годов, когда стали очевидны губительные для биосферы последствия антропогенного воздействия на окружающую среду. В ряде регионов страны интенсивность антропогенного воздействия достигла таких масштабов, что природа оказалась не в состоянии его нейтрализовать. Последствиями антропогенного воздействия являются глобальное изменение климата, разрушение природных ландшафтов, накопление в почвах и водоемах токсичных веществ, которые ведут к ухудшению условий местообитания и качества жизни населения (МГЭИК, 2007).

В создавшихся условиях биосферная роль лесов из чисто научной проблемы переходит в область большой экономики, политики и бизнеса. Наряду с возрастанием понимания важности экологических функций лесов, появляется возможность вовлечения экологических полезностей леса в рыночный оборот. В частности, экологическая услуга по поглощению и хранению углерода лесами приобретает потребительскую ценность. Очевидно, что это возможно только при условии существенного улучшения состояния лесов, их охраны, защиты и устойчивого лесоуправления.

Очевидно, что только полный эколого-экономический анализ воздействия на леса вредных организмов, промышленных эмиссий и других факторов природного и антропогенного характера позволит определить их способность выполнять природоохранные и климатозащитные функции, в том числе отвечающие логике и основополагающим целям Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) и ее Протокола Киото. Решение этих задач требует углубленного изучения продукционного процесса лесов и режима биотических и антропогенных нарушений в них.

Цель и задачи исследования. Главная цель работы - эколого-экономическая оценка влияния биотических и антропогенных факторов воздействия на леса России и их способность формировать бюджет углерода при различных сценариях лесопользования. Для достижения поставленной цели решаются следующие программные задачи:

- анализ современных данных об интенсивности депонирования углерода лесными массивами с учетом их текущего состояния;

- разработка сценариев лесопользования, направленных на эффективное использование способности лесных насаждений депонировать углерод;

- оценка уменьшения количества депонируемого углерода при воздействии различных неблагоприятных факторов;

- изучение влияния биотических и антропогенных факторов на бюджет углерода в течение 100-летнего периода при различных сценариях лесопользования;

- сравнительный анализ различных методов и подходов к стоимостной оценке депонирования углерода.

Научная новизна работы. Впервые для Российской Федерации разработана концептуальная методология и проведена комплексная эколого-экономическая оценка бюджета углерода насаждений с учетом влияния на них различных факторов негативного воздействия (ФНВ). На основе детального анализа данных выявлены закономерности и связи между количеством депонируемого углерода, интенсивностью воздействия неблагоприятных факторов и способом лесопользования. Проведенные исследования способствуют пониманию характера формирования и размеров различных пулов углерода в лесах России, а также фундаментальных процессов, которые определяют ход углеродного обмена между пулами.

Разработаны и рекомендованы к применению критерии оценки углерододепонирующих функций насаждений в зависимости от масштаба приближения (насаждение, регион) и рубок главного пользования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Комплексная методология оценки характера формирования бюджета углерода лесных насаждений в зависимости от влияния на них биотических и антропогенных факторов.

- Принципиальная схема исследования влияния биотических и антропогенных факторов на бюджет углерода в лесных насаждениях в процессе их эксплуатации.

- Закономерности накопления углерода лесными насаждениями в результате влияния биотических и антропогенных факторов.

- Концепция эколого-экономической оценки депонирования углерода лесными насаждениями.

- Анализ стоимости депонирования углерода при влиянии биотических и антропогенных факторов на базе показателей лесной ренты.

Практическая значимость полученных результатов.

Полученные результаты представляют интерес с позиции выбора оптимального сценария лесопользования в лесах страны. Бореальные леса не только ежегодно депонируют углерод, но также являются хранителями его огромных запасов во всех компонентах насаждения. Разработанные в диссертации концепции и методологии оценок углерододепонирующих ресурсов центрального лесотаксационного района России позволят повысить эффективность использования их экономического потенциала, в том числе и в рамках международных соглашениий по климату (РКИК ООН и Киотский протокол).

Принципы эколого-экономической оценки бюджета углерода в зависимости от влияния природных и антропогенных факторов, а также результаты исследований, основные выводы и рекомендации предназначены для использования в практике ведения лесного хозяйства в:

• Федеральной службе лесного хозяйства России;

• практике лесоустройства;

• государственных лесоустроительных предприятиях для определения современного состояния лесных насаждений и прогнозных оценок их развития с позиции углерододепонирования.

Результаты работы могут быть полезны при осуществлении лесного мониторинга, реализации лесохозяйственных мероприятий по повышению продуктивности и комплексному использованию лесных ресурсов, создании баз данных по запасам углерода в лесах России.

Достоверность и обоснованность выводов и предложений основывается на обширном массиве использованных автором учетных данных и современных методах статистического анализа, комплексном и системном подходах к реализации поставленных задач. Использование современной вычислительной техники и компьютерных программ определяют обоснованность и достоверность полученных и приведенных в диссертации выводов и предложений.

Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты и практические рекомендации докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов в Московском государственном университете леса (2002-2007г.г.) и на Международной научной конференции «Актуальные проблемы рекреационного лесоиспользования» (Москва, 16-18 октября 2007г.). По результатам проведенных работ получены патенты на изобретения №2253089 «Способ определения площади рельефа»; №2255357 «Способ определения площади рельефа».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка используемой литературы и приложения. Работа изложена на 171 страницах и содержит 14 таблиц и 36 рисунков. Список используемой литературы включает 261 наименование, в том числе 37 — на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шимон, Татьяна Николаевна

Выводы и рекомендации

В данной работе исследованы особенности формирования бюджета углерода лесными насаждениями России, влияние на него негативного воздействия неблагоприятных факторов антропогенного и природного характера. При этом выделены возможные сценарии лесопользования, выполнены прогнозы динамики лесных насаждений, запаса древесины, ущерба от неблагоприятных факторов.

В связи с возможностью коммерческого использования депонирующей способности российских лесов, в работе исследованы основные показатели, оценивающие величину и конкурентоспособность потенциала депонирования углерода при вовлечении его в деловой оборот. Структурно основные выводы по работе можно представить следующим образом:

1. Проанализирована интенсивность годичного депонирования углерода лесными насаждениями и ее зависимость от негативного воздействия лесных пожаров, промышленных выбросов, рубок, вредных насекомых и болезней.

2. Разработаны сценарии лесопользования, учитывающие способности лесных насаждений поглощать и удерживать углерод. Предложен сценарный подход, позволяющий прогнозировать развитие лесохозяйственной деятельности с учетом воздействия неблагоприятных факторов. Срок прогнозирования принят равным 100 лет.

3. Изучено влияние биотических и антропогенных факторов на бюджет углерода при различных сценариях лесопользования. Предложено коммерческое использование способности лесных насаждений поглощать С02 и депонировать углерод.

4. Рассмотрены потери углерода при воздействии различных неблагоприятных факторов. Разработаны принципы поддержания биологической продуктивности лесных экосистем, в том числе за счет комплекса мероприятий по профилактике и борьбе с негативными воздействиями неблагоприятных факторов с целью минимизации их ущерба.

5. Анализ различных методов и подходов к стоимостной оценке депонирования углерода показал, что наиболее эффективно экономическая стоимость депонирования углерода определяется на основе рентной оценки. Автором введено понятие «углеродной» ренты, описан механизм ее применения. Разработаны принципы формирования элементов стоимости депонирования углерода, таких как текущие затраты, инвестиции, прибыль и изменение их соотношения в зависимости от интенсивности воздействия неблагоприятных факторов. Введен показатель «запас финансовой прочности», отражающий разницу между мировой ценой на рынке торговли квотами на выбросы и ценой российского предложения квот.

Для эффективного использования вышеперечисленных преимуществ от развития вида хозяйственной деятельности, направленного на поглощение С02 из атмосферы и депонирование органического углерода лесами России автором предлагаются следующие рекомендации по развитию лесного хозяйства:

1. Разработать и принять стратегию развития лесного комплекса страны, в котором предусматривались бы конкретные меры развития лесного комплекса на основе наиболее перспективных направлений, способных обеспечивать значительную норму прибыли. Одним из таких направлений должна стать хозяйственная деятельность, направленная на вовлечение способности лесных насаждений поглощать С02 и депонировать органический углерод.

2. На государственном уровне предусмотреть меры содействия осуществлению деятельности по депонированию углерода за счет налоговых льгот, применения сниженной ставки по целевым кредитам, привлекаемым под проекты по целевым государственным программам управления лесным хозяйством, увеличения сроков возврата кредитов, смягчения требований к залоговому обеспечению выдаваемых кредитов и другие меры.

Разработать концепцию создания российского рынка торговли квотами на выбросы парниковых газов с регламентацией прав и ответственности регулирующих органов федерального значения, регионов, а также хозяйствующих субъектов — участников рынка.

Автореферат диссертации по теме "Оценка влияния биотических и антропогенных факторов лесов России на бюджет углерода"

На правах рукописи

ШИМОН Татьяна Николаевна

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ БИОТИЧЕСКИХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ЛЕСОВ РОССИИ НА БЮДЖЕТ УГЛЕРОДА

03.00.16- Экология

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный университет леса».

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Филипчук Андрей Николаевич

Официальные оппоненты доктор биологических наук

Марков Владимир Алексеевич;

кандидат сельскохозяйственных наук Моисеев Борис Николаевич

Ведущая организация Институт глобального климата и экологии

Росгидромета и РАН

Защита состоится «......»........................ 2008г. в......часов......минут на

заседании диссертационного совета Д212.203.17 в Российском университете дружбы народов по адресу: 113095, Москва, Подольское шоссе, д.8/5, аудитория 302.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117923, г.Москва, ул. Миклухо Маклая, д.6.

Автореферат разослан «......»..................... 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета Чернышов В.И.

ПССИЙСкАЯ

/дарственная

мблиотека 3 2 0J38________

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Леса России играют значительную роль в углеродном бюджете планеты (Писаренко, Страхов, 2004). По оценкам Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, из 500 млрд. т. углерода наземной биомассы вклад российских лесов - 34 млрд. т. углерода, из которых более 25 млрд. т. углерода приходится на хвойные леса (Исаев, Коровин, 2004). Почвы земель лесного фонда РФ содержат около 250 млрд. т. углерода, а почвы собственно покрытых лесом земель около 125 млрд. т. углерода, детрита (отмершего органического вещества) в наших лесах - около 18 млрд. т. углерода (Shvidenko, Nilsson, 2003).

Глобальные экологические проблемы приобрели особую важность с конца 50-х годов, когда стали очевидны губительные для биосферы последствия антропогенного воздействия на окружающую среду. В ряде регионов страны интенсивность антропогенного воздействия достигла таких масштабов, что природа оказалась не в состоянии нейтрализовать эти негативные явления. В экосистемах начались органические изменения, которые приводят к глобальному изменению климата, разрушению природных ландшафтов, накоплению в почвах и водоемах токсичных веществ. Игнорирование этой проблемы также ведет к ухудшению условий местообитания и качества жизни.

После ратификации Россией Протокола Киото, биосферная роль лесов из чисто научной проблемы переходит в область большой экономики, политики и бизнеса. Наряду с возрастанием понимания важности экологических функций лесов, появляется возможность вовлечения экологических полезносгей леса в рыночный оборот. Экологическая услуга по поглощению и хранению углерода лесами приобретает потребительскую ценность. Очевидно, что это возможно только при условии существенного улучшения состояния лесов, их охраны и защиты и, в конечном счете, требует перехода к устойчивому управлению лесами. Это потребует некоторые исследовательские и отладочные работы во многих политических, экономических и социальных сферах деятельности, а также совершенствования нашего знания о состоянии, динамики и функционировании лесов в условиях современного мира.

Очевидно, что только полный анализ эколого-экономической оценки в лесах от вредных организмов, промышленных эмиссий и других факторов неблагоприятного воздействия природного и антропогенного характера соответствует логике и основополагающим целям Рамочной конвенции ООН и Протокола Киото. Исследование полного углеродного бюджета лесов России является приоритетной научной проблемой. Решение этой задачи требует углубленного изучения продукционного процесса лесов и режима биотических и антропогенных нарушений в них.

Цель и задачи исследования. Главная цель работы - эколого-экономическая оценка влияния биотических и антропогенных факторов лесов

России на бюджет углерода при различных сценариях лесопользования, для выполнения которой решаются следующие программные задачи:

— определение количества депонированного углерода исследуемыми лесными массивами с учетом их текущего состояния (по фитомассе);

— моделирование динамики количества депонируемого углерода при различных сценариях лесопользования;

- оценка воздействия неблагоприятных факторов на уменьшение количества депонируемого углерода при максимальной силе воздействия;

— изучение влияния биотических и антропогенных факторов на бюджет углерода на 100-летний период при различных сценариях лесопользования;

- выполнение сравнительного анализа различных методов и подходов к стоимостной оценке депонирования углерода.

Объекты и предмет исследования. Зависимость количества депонированного углерода от сценария лесопользования и интенсивности воздействия неблагоприятных факторов.

Научная новизна работы. Впервые для Российской Федерации разработана концептуальная методология и проведена комплексная эколого-экономическая оценка бюджета углерода насаждений, с учетом влияния ФНВ. На основе экспериментальных данных выявлены закономерности связи между количеством депонируемого углерода, интенсивностью воздействия неблагоприятных факторов и способом лесопользования. Проведенные исследования способствуют пониманию размеров различных пулов углерода лесов России, а также фундаментальных процессов, которые определяют ход углеродного обмена между пулами.

Разработаны и рекомендованы к применению критерии но оценке углерододепонирующих функций насаждений в зависимости от масштаба приближения (насаждение, регион) и рубок главного пользования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

— Комплексная методология оценки бюджета углерода лесных насаждений, включающая влияние биотических и антропогенных факторов на депонирование углерода.

— Методика обработки данных по исследованию влияния биотических и антропогенных факторов на бюджет углерода в лесных насаждениях в процессе их эксплуатации.

- Закономерности накопления углерода лесными насаждениями в результате влияния биотических и антропогенных факторов.

- Математические модели динамики количества депонируемого углерода при различных сценариях лесопользования.

- Методы оценки стоимости депонирования углерода при влиянии биотических и антропогенных факторов на базе исчисления показателей лесной ренты.

Практическая значимость полученных результатов.

Полученные данные представляют интерес с позиции выбора оптимального сценария лесопользования в зависимости от выбранной цели, но с учетом возможности его практической реализации. Это позволит повысить эффективность использования центрального лесотаксационного района России как устойчивого углерододепонирующего региона. Бореальные леса не только активно ежегодно депонируют углерод (промышленные и транспортные эмиссии СО2), но также являются хранителями его огромных запасов во всех компонентах насаждения. Это даст возможность России использовать углеродные кредиты, установленные международными соглашениями по изменению климата (Киотский протокол).

Результаты исследований и основные выводы и рекомендации адресуются для использования в практике ведения лесного хозяйства России:

- методы эколого-экономической оценки последствий влияния природных и антропогенных факторов на бюджет углерода в Федеральной службе лесного хозяйства России;

- при лесоустройстве лесов Центрального федерального округа;

- в государственных лесоустроительных предприятиях для определения современного состояния лесных насаждений и прогнозных оценок их развития с позиции депонирования.

Результаты работы могут быть полезны при осуществлении лесного мониторинга, реализации лесохозяйственных мероприятий по повышению продуктивности и комплексному использованию лесных ресурсов, создании баз данных по запасам углерода в лесах России.

Достоверность и обоснованность выводов и предложений основывается на обширном экспериментальном материале и современных методах статистического анализа, комплексном и системном подходах к реализации поставленных задач. Использование современной вычислительной техники и компьютерных программ определяют обоснованность и достоверность приведенных в диссертации выводов и предложений.

Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты и практические рекомендации докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов в Московском государственном университете леса (2002-2007 г.г.) и на Международной научной конференции «Актуальные проблемы рекреационного лесоиспользования» (Москва, 16-18 октября 2007 г.). По результатам проведенных работ получены патенты на изобретения №2253089 «Способ определения площади рельефа»; №2255357 «Способ определения площади рельефа».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка используемой литературы, состоящего из 210 наименований (в том числе 35 на иностранных языках). Работа изложена на 175 страницах и содержит 18 таблиц и 14 рисунков. Список используемой литературы включает 261 наименование, в том числе 40 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Углеродный потенциал лесных массивов

Углеродный потенциал лесных экосистем определяется естественными и антропогенными факторами. Естественные факторы формируются в процессе эволюции биосферы, и их динамика зависит от взаимодействия природных экосистем. Уровень антропогенного вмешательства в глобальный круговорот углекислого газа определяется соотношением природных сил с различными аспектами развития человеческого общества. Такие явления антропогенного и природного характера, как сжигание ископаемого топлива (уголь, нефть, природный газ), промышленные загрязнения, заготовка древесины, мелиоративные работы, лесные пожары, гибель лесов от поражения вредителями и болезнями влияют на круговорот биогенных элементов, в том числе углерода. В связи с этим возникла необходимость "консервации" углерода, за счет увеличения естественных хранилищ этого элемента в экологическом природном круговороте. Леса играют важную роль в глобальном углеродном цикле, поскольку представляют экосистемы с наибольшими запасами фитомассы. По данным одной из оценок (Olson et al., 1983), живой растительный покров содержит около 600 млд. т углерода, в том числе: 440-550 лесная растительность, 20-50 травянистая растительность, 17-30 сельскохозяйственные культуры, 5-15 болота, 10-40 тундра и аридные территории, 1-45 океан. Согласно более поздней оценке (Dixon et al, 1994), запасы углерода в мировых лесных экосистемах составляют 1100 млд. т, распределенные по зонам бореальных, умеренных и широколиственных лесов в соотношении 49, 14 и 37 %.

Анализируя распределение покрытых лесом земель в лесах можно отметить, что максимальный запас углерода свойственен насаждениям хвойных пород (76,63 %). Доля твердолиственных во всех регионах невелика (2,71 %), в сравнении с долей мягколиственнных (18,58%), запас углерода которых свидетельствует о более высоких темпах роста. К тому же доля мягколиственнных пород в годичном депонировании углерода заметно возрастает. Очевидно, высокая углерододепонирующая способность мягколиственных насаждений обусловлена их возрастной структурой -преобладанием молодых и средневозрастных насаждений, сформировавшихся на обширных площадях вырубок и гарей нескольких последних десятилетий. Основной запас углерода в лесных растениях сосредоточен в лесах из лиственницы, сосны, ели и березы. На их долю приходится 81 % общего количества углерода для насаждений основных лесообразующих пород (Исаев, Коровин, Сухих и др., 1995; Швиденко, Страхов, Нильсон, 2000; Рощупкин, 2003; Писаренко, 2004; Кудеяров и др., 2007). По годичному депонированию углерода значимой является доля осины (4,10 %). Участие хвойных насаждений в годичном депонировании углерода за исключением сосны уменьшается. Это объясняется тем, что величина депонирования существенно зависит от

возрастной структуры древостосв. Преобладание спелых и перестойных насаждений в хвойных лесах обуславливает высокий запас углерода и небольшие размеры его депонирования. Преобладание же молодняков и средневозрастных насаждений в возрастной структуре, напротив, повышает депонирование и снижает запас углерода древостоев. В возрастной структуре лесов России преобладают спелые и перестойные насаждения, расположенные в основном в Азиатской части нашей страны. В Европейской части Российской Федерации леса разных групп возраста распределены более равномерно вследствие интенсивного ведения лесного хозяйства (Гитарский и др., 2006).

Анализ показал, что от деятельности лесоустроительных, лесопромышленных и прочих организаций лесного хозяйства зависит усиление поглощения С02 российскими лесами. В большинстве случаев такая деятельность, как посадки, более тщательный уход за лесом, более эффективная защита от насекомых и охрана от пожаров может получить дополнительную поддержку через механизмы Киотского протокола и привлечь средства на нужды лесного хозяйства. Для этого нужен комплексный учет поглощения СОг лесами, выполненный в соответствии с международной методикой экологических и экономических показателей.

Глава 2. Программа и методика исследований

В данной работе предметом исследования являются задачи, представляющие некоторые аспекты одной из глобальных проблем -потепления климата Земли. Изучение научной литературы, материалов международных конференций, официальных документов международных организаций, в т.ч. ООН, посвященных этой проблеме позволило выделить одну из наименее исследованных ее сторон, а именно - недостаточность методологического аппарата эколого-экономической оценки влияния неблагоприятных факторов на бюджет углерода лесных экосистем для широкого применения в научной и коммерческой практике.

В качестве объекта исследования выступают лесные экосистемы как один из основных наземных поглотителей углерода. Исследование производится в целом по России, исходя из допущения, что Россия, как лесная держава упорядочивает ведение лесного хозяйства в соответствии с требованиями Киотского протокола, а значит, лесные площади России соответствуют критериям установленным протоколом для привлечения в систему торговли квотами.

Основными источниками для проведения исследования явились: материалы ГУЛФ (Лесной фонд..., 1995, 1999, 2004), материалы исследований (Государственный доклад, 2005), обзоры состояния лесов России (Обзор..., 1998, 1999, 2000, 2001, 2002), Российский статистический вестник (2000, 2005, 2006), Национальный доклад..., 2003, статистический ежегодник «Охрана окружающей среды в России» с 1998 года. В качестве базовых материалов

использовались данные в работах (Исаев и др., 1993, 1995; Уткин и др., 2001; Isaew et al., 1995), база данных « Биологическая продуктивность лесных экосистем» и в работах (Честных и др., 1999, 2004; Кудеяров и др., 2007). База содержит сведения по 1255 пробным площадям.

Методика расчетов углеродного баланса в лесных экосистемах базируется на данных о среднем периодическом приросте древесины и конверсионных коэффициентах, учитывающих не только прирост запаса живой, но и мертвой фитомассы (детрита). Последние взяты по литературным источникам (Замолодчиков, 2004) и таблицам хода роста (Загреев и др., 1993). Для количественной оценки объема депонирования углерода использовался конверсионно-объемный метод. (Диксон, 2000, Замолодчиков, и др., 1998). Метод базируется на применении конверсионных коэффициентов, использующихся для расчета характеристик углеродного цикла насаждений с учетом их возраста.

Для оценки хода накопления объемных запасов древесины использовали таблицы хода роста (Загреев и др., 1993). Эти таблицы характеризуют рост лесных насаждений по лесообразующим породам и классам бонитета. Оценку классов бонитета проводим на основе данных Государственного учета лесов, характеризующих лесов но группам пород и классам бонитета. Динамика накопления запасов чистого ельника рассчитывалась путем осреднения табличных данных по ходу роста насаждений с учетом класса возраста и распределения по классам бонитета площадей данной породы, предназначенной для лесовыращивания. Оценку продуктивности лиственных насаждений давали по таблицам хода роста нормальных древостоев березы путем осреднения их по классам бонитета. Конверсию запасов в величины накопленного углерода осуществляли с использованием системы возрастоспецифических конверсионных коэффициентов (Замолодчиков и др., 1998). И полученные результаты расчетов используются нами для стоимостной оценки углерода (глава 4).

При рассмотрении вопроса стоимости углерода, в настоящее время, по имеющимся экспертным оценкам и результатам проектов совместного осуществления (joint implementation) стоимость одной тонны углекислого газа оценивается в пределах 5-50 долл. США (Диксон и др., 2000). При этом за базисную принята стоимость одной тонны СОг приведенная в тексте Киотского протокола. Конечная цена по каждой сделке купли-продажи углеродных квот зависит от рыночной конъюнктуры, от объемов сделки, от количества сделок и ряда других факторов. В нашем исследовании предложено учитывать в цене углерода стоимость лесозащитных мероприятий направленных на минимизацию воздействия конкретных неблагоприятных факторов -повреждения лесных насаждений насекомыми-вредителями и болезнями. При решении проблемы стоимости СОг в целом такой подход можно распространить и на другие факторы, влияющие на объем депонирования углекислого газа лесными насаждениями с учетом веса (значимости) каждого фактора. В этом случае оценка стоимости СОг будет более точной, так как она

будет учитывать реальное состояние лесных массивов рассматриваемого региона.

Наиболее точным показателем экономической эффективности является ее доходность. Для всесторонней и объективной оценки доходности используются два показателя доходности:

- относительная доходность, измеряемая в процентах (%), которая рассчитывается как соотношение доходов от деятельности к расходам (1):

& =Кл+рл х1оо% (1)

К+Сч

где: - относительная доходность деятельности по депонированию углерода, %; Ка - величина инвестиций, формируемых из капитализируемой части прибыли и амортизации, млн. руб.; Ра - величина прибыли после отчислений на капитальные вложения - чистая прибыль, млн. руб.; Яс -«углеродная» рента, выплачиваемая лесопользователем собственнику леса, млн. руб.; - текущие затраты лесопользователя на осуществление хозяйственной деятельности для обеспечения депонирования углерода, млн. руб.

Показатель относительной доходности (%) депонирования углерода

отражает прибыльность деятельности, показывая величину дохода от депонирования углерода, приходящуюся на единицу расходов связанных с этой деятельностью.

- абсолютная доходность, которая рассчитывается как соотношение доходов от деятельности к количеству депонируемого углерода и измеряется в долл.США/тС (2):

д = К<1+Р<1 долл.США /тС, (2)

* &

где: - абсолютная доходность деятельности по депонированию углерода в расчете на I т депонированного углерода, долл.США/тС; (¿с! - количество депонированного углерода за оцениваемый период времени, тС.

Показатель абсолютной доходности депонирования углерода (долл.США/тС) отражает прибыльность деятельности в расчете на одну тонну депонированного углерода.

В настоящей работе при оценке и сравнении рассматриваемых сценариев лесопользования показатели относительной и абсолютной доходности деятельности по депонированию углерода с учетом вышеописанной характеристики рынка квот на выбросы, выделены как наиболее соответствующие объективной оценке эффективности хозяйственной деятельности.

Глава 3. Формирование бюджета углерода экосистем в зависимости от уровня повреждения лесных насаждений насекомыми и воздействия других неблагоприятных факторов

В данной главе исследованы вопросы определения количества органического углерода, депонируемого лесными насаждениями на основе бюджетного подхода, включающего поглощение С02, в том числе по элементам экосистемы, депонирование углерода, выделение кислорода, эмиссию углерода вследствие гибели насаждений по естественным причинам, в результате хозяйственной деятельности человека (рубки) или вследствие воздействия неблагоприятных факторов биотического и иного характера, например, вследствие пожаров, вспышек численности вредных насекомых или болезней и другие.

При этом важным аспектом при составлении бюджета углерода экосистемы является оценка влияния негативного воздействия неблагоприятных факторов на величину депонирования углерода. Значимость достоверного учета воздействия данных факторов заключается в том, что гибель насаждений означает потерю ими способности поглощать из атмосферы СОг, а кроме того, в процессе распада погибшего насаждения происходит дополнительный выброс углекислого газа, как продукта распада. Все это существенно влияет на состояние бюджета углерода экосистем, а в случае большой площади повреждений лесных массивов, может привести к серьезному структурному дисбалансу в системе потоков углерода.

Используя результаты исследований, полученных и другими авторами (Грибар, 2006; Замолодчиков, Коровин, Уткин, Честных, Сонген, 2005; Исаев, Коровин, Сухих, Титов, Уткин, Голуб, Замолодчиков, Пряжников, 1995; Курбанов, 2003; Филипчук, Моисеев, 2003, 2006), мы исследовали характер воздействия ряда антропогенных и биотических факторов на бюджет углерода насаждений Российской Федерации. При этом нами были использованы следующие показатели:

- средний прирост запаса древостоев;

- средние запасы углерода в насаждении за длительный период;

- запасы углерода в конце определенного периода.

При оценке углерода на уровне лесного насаждения, потоки углерода и его запасы, определили для всех его компонентов.

На основании данных (Моисеев и др., 2000; Моисеев, Страхов, 2002; Писаренко, 2000) в качестве методической основы расчетов МЕР, мы использовали уже готовые данные по общему среднему (периодическому) приросту запаса стволовой древесины из базы данных государственных учетов лесного фонда (ГУЛФ), а также конверсионные коэффициенты (отношения), отражающие прирост запаса всей живой фитомассы и мертвого органического вещества, включая сухостой, валеж и лесную подстилку.

Расчеты нами были проведены по данным МПР в разрезе основных древесных пород и возрастных групп по следующей формуле (Базилевич, 1993):

NEP(C) = Cn-Kphyt-(l+Kmort), (3)

где NEP(C) - чистая экосистемная продукция углерода, тС/га*год; Сп - средний прирост запаса древостоев в определенной возрастной группе, м3/год; Kphyi -конверсионное отношение живой фитомассы, тС/м3; К mort отношение запасов детрита к живой фитомассе. Общий средний прирост стволовой древесины (по объему), мы рассчитали методом суммирования средних приростов по каждой породе и классам (группам) возраста. Средний прирост класса (группы) возраста породы определяли путем деления запаса древостоев на возрастной диапазон класса или группы (Инструкция..1997, Лесной фонд России, 2003).

Для дальнейшего расчета бюджета углерода на уровне субъектов Российской Федерации нами была использована формула (4) (Филипчук; Моисеев, 2003):

В(С) = NEP(С) - Эр - Эп - Эв - Эсо - Эсд, (4)

где В(С) - бюджет углерода в лесах региона (субъекта РФ); NEP(C) -суммарная чистая продукция углерода лесных экосистем в регионе; Эр - вывоз (эмиссия) углерода древесины, заготовленной в результате рубок главного пользования, рубок ухода и прочих рубок; Эп - эмиссия углерода древесины и подстилки, сгоревших во время лесных пожаров; Эв - эмиссия углерода фитомассы в очагах вредителей и болезней леса; Эсо - эмиссия углерода при сжигании (и окислении) древесных отходов и потерь на лесосеках, лесовозных дорогах, верхних и нижних складах; Эсд - эмиссия углерода при сжигании отопительных дров, заготовленных в лесу сельским населением самостоятельно.

Объем вывоза древесины, заготовленной в результате рубок главного пользования и рубок ухода, а также площади пожаров, очагов вредителей и болезней леса приняты нами из официальных источников (Национальный доклад... 2003, Государственный доклад..., 2005). Данные о площади погибших насаждений от разных факторов неблагоприятного воздействия (ФНВ) и площадь очагов вредителей и болезней (Таблица 1) взяты по отчетным данным (Национальный доклад..2003; Государственный доклад..., 2005).

Таблица 1

Динамика площадей погибших лесных насаждений, га

Причины гибели 1978 1983 1988 1993 1998 2001 2004

Насекомые 12793 8268 1753 13159 3081 15461 204818

Болезни 812 2641 1437 809 5085 7200 16354

Повреждение дикими животными 5087 3951 11859 3886 1115 651 327

Антропогенные факторы 66798 1512 3058 2178 8702 161467 2496

Неблагоприятные погодные условия 15390 39818 30190 19593 15298 11200 40615

Пожары н\д и\д 377 131607 245913 131100 138562

Всего плошадь, га 100888 56190 48674 171232 279194 327079 403177

Доли от площади земель покрытых лесной растительностью^ 0,015 0,008 0,007 0,024 0,039 0,45 0,55

Из приведенных выше данных (таблица 1), становится очевидно, что основной причиной гибели насаждений являются лесные пожары. От воздействия огня за десятилетие погибло свыше 2,5 млн. га лесов, что составило более 75 % площади всех усохших за этот период древостоев. Поэтому можно утверждать, что пожары являются весомой причиной, влияющей на бюджет углерода. Удельный вес погибших от пожаров лесов в разные годы колебался от 63,6% (1992 г.) до 91,1% (2000 г.)

Расчетный бюджет углерода лссов России.

Расчеты по формуле (4) показали, что в 2003 г. ежегодное депонирование углерода - NEP(C) в лесах России составило около 600 106тС/год (таблица 2), в том числе ~200-106тС/год - это прирост запаса живой фитомассы, компенсирующий часть древесного отпада и опада листьев и хвои, численно равный (в реальных измерениях и наших расчетах) чистому приросту детрита). По нашим прогнозным расчетам, к 2010 году NEP(C) составит -650-106тС/год.

Как видно, наибольший суммарный прирост углерода дают леса средней тайги, по-видимому, за счет большего объема (чем в южной тайге) депонированной мортмассы.

Полученные нами результаты оценки углеродного бюджета приведены в таблице 3. В 1990 году он составил приблизительно +442, в 2000 году - +493 МтС/год, в 2010 году (прогноз) - +550 МтС/год. Это значительно выше того, что дает группа A.C. Исаева, и хорошо согласуется с расчетами экспертов FAO.

Таблица 2

Чистая продукция лесных экосистем — МЕР(С) по лесорастительным зонам и подзонам, рассчитанная по данным учета лесного фонда на 01.01.2003 г.

Лесорастительн ыс зоны и подзоны Чистая продукция лесных экосистем - ЧЭП(С), М тС/год Плотность чистой продукции экосистем, тС/га* год Интегральное конверсионное отношение, тС/мЗ

на покрытых лесом землях на прочих лесных землях итого на покрытых лесом землях с учетом прочих лесных земель

Лесотундра (северная тайга) 50,2 31,4 81,6 0,51 0,28 1,54

Северная тайга 57,3 12,4 69,7 0,41 0,30 0,69

Средняя тайга 154,9 12,4 167,3 0,60 0,51 0,52

Южная тайга 147,5 11,3 158,8 0,80 0,69 0,43

Смешанные и лиственные леса 93,8 4,5 98,3 1,19 1,01 0,48

Лесостепь 21,8 1,0 22,8 1,50 0,92 0,53

Степь и п/пустыня 1,8 0,3 2,1 1,23 0,83 0,53

ВСЕГО 512,6 87,0 600,6 0,66 0,50 0,52

Таблица 3

Бюджет углерода в лесных экосистемах России

Показатели 1990 г. 2000 г. 2010 г. (прогноз)

Общий средний прирост запаса древесины, Мм3/год 890 970 1057

Составляющие углеродного бюджета, МтС/год:

МЕР - чистая продукция экосистем 570 600 650

Потери (эмиссия) в лесах, в том числе: 128 107 100

Ср- рубки гл. пользования, рубки ухода 66 32 62

Эсо-сжигание древесных отходов 31 15 7

Эд-пожары 15 19 13

Эф-врсдители и болезни леса 7 32 12

Эсд-сжнгание отопительных дров 9 9 7

Бюджет в лесных экосистемах 442 493 550

Проведенный нами анализ показал, что объем заготовленной и вывезенной древесины от рубок главного пользования, рубок ухода и прочих рубок в 1990 г. составил 331 млн м3, в 2000 г. - 158 млн м3, а по прогнозу на 2010 г. - 306 млн м3. Прогнозное значение основывается на долгосрочных тенденциях развития отрасли, приведенных в аналитических обзорах (РБК, 2007), которые согласуются с основными целями Комплексной долгосрочной стратегии развития лесного комплекса, объявленной МПР РФ. Долю эмиссии углерода от сжигания (и окисления) порубочных остатков и отходов приняли приближенно в размере 20 % от суммарного объема углерода древесины, заготовленного в ходе проведения рубок главного пользования, рубок промежуточного пользования и прочих рубок.

Полученные нами расчеты эмиссии углерода в результате пожаров составили: в 1990 г. - 974 тыс. га, в 2000 г. - 1281 тыс. га, в 2010 г. (прогноз) -918 тыс. га. При этом нами прогнозируется снижение общей площади, пройденной пожарами к 2010 г., практически к уровню 1990 г. Это объясняется прогаозом увеличения расходов на лесоохрану, включая совершенствование системы пожарной охраны.

По нашим расчетам потери живой фитомассы в очагах вредителей и болезней леса составили в 1990 г. - 1828 тыс. га, в 2000 г. - 8401 тыс. га, в 2010 г. (прогноз) - 2134 тыс. га. Как и в случае с прогнозом лесных пожаров, в 2010 г. предполагается сокращение очагов и площади поражения вредными насекомыми и болезнями по причине увеличения финансирования лесоохранных мероприятий и совершенствования системы профилактики и борьбы с вредителями и болезнями.

В наших вычислениях для расчета потерь углерода в результате сжигания отопительных дров мы приняли расход древесины в размере 1-2 м3 или 250-500 кг С на 1 человека в год для сельского населения региона (всего 41,5 млн человек). К 2010 году и в долгосрочной перспективе прогнозируется снижение объемов сжигания древесных отходов в связи с ростом глубины переработки древесины на базе новых передовых технологий и уменьшением удельного веса отходов при лесозаготовках и деревообработке. Аналогично, прогнозируется уменьшение объема сжигания отопительных дров в связи с ростом газификации населенных пунктов, их укрупнения за счет закрытия небольших поселков с убывающей динамикой численности населения. Соответственно, сокращение объемов сжигания древесных отходов и отопительных дров ведет к снижению эмиссии углерода в атмосферу.

По результатам проведенных исследований основными вкладчиками в чистый углеродный сток страны являются лесные области Центральной и Восточной Сибири, Дальнего Востока (более 170 млн тС/год). Там, кроме вполне продуцируюших 183,9 млн га спелых и перестойных дрсвостоев, произрастают 144,2 млн га молодняков и средневозрастных древостоев, прирост которых обеспечивает высокий уровень положительного углеродного баланса.

При расчетах нами выявлены районы с отрицательным значением углеродного баланса в лесных экосистемах. Такие лесные площади расположены в аридной зоне ЕТР, где суммарные потери фитомассы перекрывают общий прирост (Ставропольский край, респ. Калмыкия, юго-восточные районы Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей). В этих регионах необходимо проводить мероприятия по созданию «углеродных лесов», возможно, с привлечением финансовых ресурсов индустриально развитых стран (или регионов).

По нашим расчетам в 1990 г. промышленная эмиссия СОг составила 647 млн тС/год (основными источниками выбросов С02 являются производство энергии, сжигание отходов и промышленное производство), в 1994 г. она снизилась до 453 млн тС/год. В 2000 г. достигнуто увеличение эмиссии до 500 млн тС/год. Таким образом, ежегодное накопление углерода в российских лесах полностью компенсирует суммарную промышленную эмиссию углерода.

Приведенные данные дают основания предполагать, что увеличение объема депонирования С02 требует разведение лесов. За период с 1990 по 2003 г. в стране создано около 4,4 млн га лесных культур (Руководящие указания..., 2003). Их средняя сохранность - не более 50%. При среднем приросте запаса молодняков 0,8 тС/га-год"1, суммарный прирост составит: 4,4x0,5x0,8=1,8 млн тС за 14 лет. Как видно, создание "углеродных лесов" не сыграет заметной роли в общем углеродном балансе страны. Однако в урбанизированной зоне, где каждое выращенное дерево представляет большую ценность, создание лесных культур необходимо, так как в регионах с отрицательным лесным балансом древостой могут вообще исчезнуть без разумной помощи лесоводов.

Очевидно, что замену спелых и перестойных древостоев на молодняки не следует рассматривать как положительный фактор секвестра С02, так как связанное с рубкой окисление порубочных остатков, отходов и эрозия почвы значительно увеличивают эмиссию парниковых газов. Молодняки и средневозрастные древостой действительно производят больший прирост фитомассы, но при этом происходит увеличение эмиссии С02 в результате более интенсивного дыхания самих растений.

Глава 4. Методология эколого-экоиомической оценки стоимости депонирования углерода лесными насаждениями с учетом влияния биотических и аптропогеиных факторов при различных сценариях лесопользования

Одной из важнейших особенностей лесного хозяйства является длительный цикл воспроизводства лесных насаждений и значительная зависимость от масштабов хозяйственной деятельности человека и интенсивности воздействия неблагоприятных факторов природного и антропогенного происхождения. Исходя из этого, для эффективного

планирования хозяйственной деятельности в сфере лесного хозяйства целесообразно применять модельный подход для долгосрочного прогнозирования развития лесных насаждений с учетом наиболее вероятных направлений их вовлечения в хозяйственный оборот.

Для решения поставленной задачи нами была разработана модель, которая позволяет осуществлять прогноз динамики стоимости способности леса поглощать углекислый газ из атмосферы. При этом мы исходим из того, что лесохозяйственныс организации будут осуществлять несколько видов деятельности, одним из которых будет деятельность по регулированию объема поглощения С02. Основным альтернативным «углеродному» видом деятельности в модели определена деятельность по заготовке древесины с последующей реализацией. В нашем исследовании рассматриваются четыре возможных сценария лесопользования в сравнении с базовым сценарием

Экономическая оценка осуществляется на основании результатов ранее выполненной экологической оценки являясь, тем самым, критерием целесообразности хозяйственного использования рассматриваемого ресурса леса.

Для перевода запаса древесины в фитомассу в модели используются коэффициенты перевода, учитывающие особенности депонирования углерода различными частями лесных насаждений (стволовая часть, корневая система, зеленая масса). Данные коэффициенты подробно изложены в работах Замолодчикова (Замолодчиков, 2005). Подсчет запаса углерода в фитомассе осуществляется при помощи конверсионного коэффициента, соответствующего применяемому для стволовой части, ветвей, корней и равного 0,5 (Замолодчиков, 2003). Прирост насаждений рассчитан по данным ГУЛФ (ГУЛФ, 2003).

Оптимальным считается тот сценарий, у которого суммарная оценка экологических и экономических качеств наибольшая среди заданного множества рассматриваемых сценариев.

Общее выражение математической модели настоящего исследования имеет следующий вид:

С общ"? - Е (II Сэкшаг.у > Т. Сэкономь > 5тах ) тах > (5)

где: СХ7 - общая оценка экологических и экономических ценностей

оптимального сценария лесопользования при соблюдении условия максимизации суммарной оценки рассматриваемого ]-го сценария по сравнению с другими; - суммарная оценка экологических

характеристик .¡-го сценария; £ Сэконом] - суммарная оценка экономических характеристик ]-го сценария; Бтлх — бонус в виде дополнительных баллов, присваиваемых сценарию, демонстрирующему лучшую динамику развития (темпы прироста) но большинству оцениваемых экологических и экономических показателей.

Суммарная оценка экологических характеристик по оцениваемым сценариям описывается следующим соотношением:

Сэколог 2

Здр + $нас + Дгод + У йен. всего + + Удеп.пожар + ^У-жт +

др ЛМ1. ' ' ^

,депон. , пдепон, 6<иа„так. ' ~сист.сниж. сист.сниж. юиго у

+ " бола.,насек. т ЛУйа,„ шси °сист.сниж. 'г "сист.сниж. +50%

, (6)

где: я - количество рассматриваемых сценариев лесопользования; Здр - запас древесины; БИЖ - площадь насаждений; Дгод - годичное депонирование углерода; У Своего ~ ущерб депонированию углерода всего; Кук1а> ~

соотношение величины ущерба депонированию углерода и запасу древесины всего; Удепможар ~ ущерб от пожаров депонированию углерода; Яупожор -

соотношение величины ущерба от пожаров депонированию углерода и запасу древесины; Убшез.,насек. ~ ущерб от болезней и насекомых депонированию углерода; Ку^, ~ соотношение величины ущерба от болезней и

насекомых депонированию углерода и запасу древесины; В%"™£ИЮ1С - величина системного уменьшения ущерба депонированию углерода; В^"™с11иж +50% -величина с учетом дополнительного уменьшения на 50 % ущерба депонированию углерода.

Суммарная оценка экономических характеристик по оцениваемым сценариям описывается следующим соотношением:

С =У

^экой ^ 1

Дох1„. + я, У. + Дох^с + Л у + Удеп_ + Яу+Ь +

, ^депон. , у~>депон. V ^сист.сниж. ^сист.сниж+50%

(7)

где: п - количество рассматриваемых сценариев лесопользования; Дох£п — относительная доходность депонирования углерода; Л к ~ соотношение

У

доходности депонирования углерода (%) и деловой древесины (%); Дох£™с -

абсолютная доходность депонирования углерода в расчете на 1 т; Л у -

Дох

соотношение доходности депонирования углерода (долл.США/тС) и деловой древесины (долл.США/куб.м); Ка<,„ - объем рынка депонирования углерода; Яу - соотношение объемов рынка депонирования углерода и деловой древесины; Ь - запас финансовой прочности; С^"°"сниж - стоимость системного снижения ущерба депонированию углерода; +50% -

стоимость с учетом дополнительного снижения ущерба депонированию углерода на 50 %.

Описанная выше модель позволила нам спрогнозировать динамику стоимости депонирования углерода лесными насаждениями с учетом воздействия рассматриваемых неблагоприятных факторов при различных сценариях ведения лесного хозяйства, а также динамики рынка углерода и деловой древесины.

Глава 5. Практическое применение результатов эколого-экономическон оценки влияния биотических и антропогенных факторов на бюджет углерода лесных экосистем

На основе проведенных расчетов нами получены результаты эколого-экономической оценки рассматриваемых сценариев лесопользования. Оценка произведена по частным экологическим и экономическим показателям, выбранным из множества возможных показателей, исходя из критерия существенности для наиболее полного отражения эффективности различных сценариев лесопользования. Эколого-экономическая оценка влияния антропогенных и биотических факторов на бюджет углерода лесных насаждений Российской Федерации осуществлялась путем последовательной оценки экологических и экономических показателей, характеризующих несколько сценариев лесопользования и выбора оптимального сценария с учетом значимости оцениваемых показателей.

Полученные результаты сравнительной оценки представленные в графическом виде наглядно демонстрируют положение сценариев, как по группам показателей, так и по сводной эколого-экономической оценке.

Как видно (рис. 1), по экологическим характеристикам Сценарий 4, набравший максимальное количество баллов (47 %), обладает существенным преимуществом по сравнению со следующим за ним Сценарием 3 (29 %).

Однако хозяйственные решения необходимо принимать, учитывая также экономические характеристики, являющиеся показателями реальности осуществления оцениваемых сценариев и их экономического результата (рис.2).

Рис. 1. Сравнительная оценка экологических характеристик различных сценариев лесопользования.

По экономическим характеристикам, как наглядно демонстрирует рис. 3 Сценарий 3 (44 %) обладает значительным преимуществом по сравнению со следующим за ним Сценарием 4 (27%), что свидетельствует о большей экономической выгодности Сценария 3 по сравнению с другими сценариями.

Рис. 2. Сравнительная оценка экономических характеристик различных сценариев лесопользования

Результаты комплексной эколого-экономической оценки (рис. 3), наглядно свидетельствуют, что при всесторонней оценке, учитывающей различные аспекты функционирования сравниваемых сценариев, первенство получает Сценарий 3, набравший наибольшее количество баллов. При этом данный сценарий помимо наибольшей экономической выгоды имеет высокую оценку по экологическим показателям, а также обладает значительным потенциалом развития. Очевидно, что информативными являются показатели относительной и абсолютной доходности, отражающие величину полученного дохода в расчете на единицу принятой базы. Показатель относительной доходности отражает величину дохода, полученного от деятельности по депонированию углерода, в расчете на единицу расходов на ее осуществление. Показатель абсолютной доходности отражает величину дохода, полученного от деятельности по депонированию углерода на 1 т депонированного углерода.

Доходность по этому сценарию имеет устойчивую тенденцию к росту от 18,5 % в начале периода до 76 % в конце периода.

90 80 70 60 50 40 30 20 10 о

Базовый Сценарий 1 Сценарий 2 Сценарий 3 Сценарий 4

сценарий

1 Дополнительные баллы за преимущество по темпам прироста ' Итого по экономическим характеристикам в Итого по экологическим характеристикам

Рис. 3. Эколого-экономическая оценка возможных сценариев лесопользования.

В целом, как свидетельствуют результаты исследований, наиболее предпочтительными являются сценарии, предусматривающие управляющий тип лесопользования, моделирующие условия функционирования лесных

насаждений и их эффективное хозяйственное использование на основе повышения устойчивости к вредным воздействиям антропогенных и биотических факторов, обеспечивающие сбалансированное развитие различных направлений лесопользования на основе оптимизации его экологических и экономических характеристик.

Таким образом, российские леса имеют большой углеродный потенциал и есть прямая возможность привлечения международных организаций и ассоциаций частного бизнеса в формировании нового глобального рынка торговли квотами на выбросы парниковых газов и привлечения средств на нужды лесного хозяйства.

Выводы и рекомендации

В данной работе исследованы особенности формирования бюджета углерода лесными насаждениями России, влияние на состояние бюджета величины ущерба лесным насаждениям от негативного воздействия неблагоприятных факторов антропогенного и природного характера. При этом выделены возможные сценарии лесопользования, составленные на основе достоверных данных учета лесного фонда России (по данным ГУЛФа), выполнен прогноз динамики площади лесных насаждений, запаса древесины, величины ущерба от рассматриваемых неблагоприятных факторов, а также уровня запаса и величины годичного депонирования углерода.

В связи с возможностью коммерческого использования депонирующей способности российских лесов, в работе исследованы основные показатели, оценивающие величину и конкурентоспособность потенциала депонирования углерода при вовлечении его в деловой оборот. Структурно основные выводы по работе можно представить следующим образом:

1. Исследована зависимость величины годичного депонирования углерода лесными насаждениями от негативного воздействия неблагоприятных факторов. В нашем случае такими факторами являлись лесные пожары, промышленные выбросы, рубки, вредные насекомые и болезни. Наглядно показано, что интенсивность воздействия указанных факторов имеет относительно периодическую цикличность. Убедительные оценки величины ущерба достигнуты, благодаря применению методики подсчета ущерба, предложенной профессором A.B. Голубевым. При этом отсутствие должных мер по профилактике и борьбе с проявлениями указанных факторов или их недостаточность приводит к значительным потерям ресурсного потенциала, как в части запасов древесины, так и в части величины годичного депонирования, а следовательно снижается коммерческая эффективность деятельности, а при высокой интенсивности воздействия вероятна убыточность деятельности. Следовательно, во избежание значительных потерь от негативного воздействия неблагоприятных факторов необходимо предусматривать системные меры по

профилактике и своевременной локализации воздействия неблагоприятных факторов.

2. Применен подход, при котором исследуются как состояние лесов, их способность поглощать углекислый газ из атмосферы, удерживая углерод, с учетом негативного воздействия рассматриваемых неблагоприятных факторов с изменяющейся интенсивностью воздействия, так и возможности эффективного хозяйственного использования описанной способности леса.

3. При исследовании эффективности хозяйственного использования способности лесов поглощать ССЬ и удерживать ор1~анический углерод использован сценарный подход, позволяющий прогнозировать развитие хозяйственной деятельности по нескольким наиболее вероятным сценариям, с учетом воздействия неблагоприятных факторов. Срок прогнозирования принят равным 100 лет.

4. Важным вкладом данной работы, дополняющим результаты вышеперечисленных направлений биологаческих исследований, являются предложенные подходы коммерческого использования способности лесных насаждений поглощать СОг и депонировать углерод.

5. Разработаны и использованы методики, модели, алгоритм и программы поддержания биологической продуктивности лесных экосистем в том числе за счет стимулирования внедрения мер по эффективной профилактике и борьбе с негативными воздействиями неблагоприятных факторов с целью минимизации ущерба, наносимого таким воздействием как величине годового депонирования углерода, гак и приросту запаса древесины.

6. Показано, что одной из наиболее эффективных мер уменьшения ущерба лесному хозяйству может стать внедрение системы геомониторинга при помощи системы искусственных спутников Земли площадей лесных массивов с возможностью раннего обнаружения очагов воздействия неблагоприятных факторов или резкого повышения интенсивности их воздействия.

7. Предложен подход к определению экономической стоимости депонирования углерода лесными насаждениями на основе рентной оценки. При этом введено понятие «углеродной» ренты, описан механизм ее применения. Показано формирование и других элементов стоимости депонирования углерода, таких как текущие затраты, инвестиции, прибыль и изменение их соотношения в зависимости от интенсивности воздействия неблагоприятных факторов. Все элементы стоимости иродисконтированы при ставке дисконта 5%. Введен показатель «запас финансовой прочности», отражающий разницу между мировой ценой на рынке торговли квотами на выбросы и ценой российского предложения квот. Однако он не дает ясного представления об эффективности хозяйственной деятельности по депонированию углерода.

Для эффективного использования вышеперечисленных преимуществ от развития вида хозяйственной деятельности, направленного на поглощение С02 из атмосферы и депонирование органического углерода лесами России мы

предлагаем следующие рекомендации по развитию лесного хозяйства страны или региона, а также лесохозяйственной организации:

1. На общегосударственном уровне принять Долгосрочную стратегию развития лесного комплекса страны, в котором предусматривались бы конкретные меры пропорционального развития лесного комплекса с выделением «точек роста» - наиболее перспективных направлений, способных обеспечивать значительную норму прибыли. Одним из таких направлений должна стать хозяйственная деятельность, направленная на вовлечение способности лесных насаждений поглощать С02 и депонировать органический углерод.

2. Информация от системы геомониторинга после ее расшифровки и подтверждения возникновения очагов вредных воздействий или явных признаков появления предпосылок для возникновения или расширения таких очагов, может быть направлена в мобильные наземные службы для своевременного принятия необходимых мер по локализации очагов воздействия неблагоприятных факторов и снижению величины ущерба.

3. На государственном уровне предусмотреть меры содействия осуществлению деятельности по депонированию углерода и других перспективных видов деятельности за счет налоговых льгот, применения сниженной ставки по целевым кредитам, привлекаемым под проекты по целевым государственным программам управления лесным хозяйством, увеличения сроков возврата кредитов, смягчения требований к залоговому обеспечению выдаваемых кредитов и другие меры.

4. Разработать концепцию создания российского рынка торговли квотами на выбросы парниковых газов с регламентацией прав и ответственности регулирующих органов федерального значения, регионов, а также хозяйствующих субъектов - участников рынка.

5. На международном уровне следует закрепить за Россией как за лесной державой, де-факто являющейся одной из стран-резервуаров углерода, возможности увеличения предложения квоты на выбросы парниковых газов. Фактически Россия должна стать одним из ведущих участников рынка прав на выбросы, его маркет-мейкером, определяющим как формальные правила организации рынка, так и основные тенденции (тренды) изменения стоимости таких прав.

Список работ автора, опубликованных по теме диссертации

1. Шимон Т.Н. Современное состояние и перспективы мирового рынка лсса.У Сб. науч. тр.- Вып. 279. - М.: МГУ Л, 1995.

2. Шимон Т.Н. Особенности концептуальных подходов к проблеме эффективности капитальных вложений в лесном комплексе./ Сб. науч. тр-Вып. 284. - М.: МГУЛ, 1996.

3. Шимон Т.Н. Стратегия и тактика современного финансового менеджмента. // Эффективность работы предприятий и предпринимателей

лесного комплекса для рынка бумажной продукции. / Сб. науч. тр.- Вып. 30 J. — М.: МГУЛ, 1999. -С. 120-125.

4. Шимон Т.Н. Значение определения оптимума физиологического состояния человека для оценки качества его среды обитания. // Технология и оборудование для переработки древесины / Сб. науч. тр.- Вып. 324. — М.: МГУЛ, 2004. - С.226-229.

5. Шимон Т.Н. Основные методические подходы при эколого-экономической оценке биологических ресурсов. // Технология и оборудование для переработки древесины / Сб. науч. тр.- Вып. 324. - М.: МГУЛ, 2004. -С.229-232.

6. Давыдов В.Ф., Шимон Т.Н., Корольков A.B., Чернобровина O.K. Патент на изобретение №2253089. «Способ определения площади рельефа». Бюл. № 15 от 27. 05.2005.

7. Давыдов В.Ф., Шимон Т.Н., Корольков A.B., Чернобровина O.K. Гольцева Л. В., Патент на изобретение №2255357. «Способ определения площади рельефа». Бюл. №18 от 27.06.2005.

8. Шимон Т.Н. Комплексная эколого-экономическая оценка зеленых насаждений мегаполисов на основе системного подхода./ Сб. науч. тр.- Вып. 326. - М.: МГУЛ, 2005.

9. Шимон Т.П.Общие принципы комплексной оценки баланса углерода. // Экология леса. / Сб. науч. тр.- Вып. 334. - М.: МГУЛ, 2006. - С.243-247.

10. Шимон Т.Н. Обзор экономических подходов к оценке стоимости поглощения углерода // Лесной вестник №6. - М.: МГУЛ, 2007. -•■ С.172-174.

11. Шимон Т.Н. Концептуальные основы эколого-экономической оценки потоков углерода в лесных насаждениях РФ с учетом воздействия неблагоприятных факторов. // Лесной вестник №1. - М.: МГУЛ, 2007. - С.62-64.

12. Шимон Т.Н. Значение учета воздействия неблагоприятных факторов на эколого-экономическую оценку потоков углерода в лесных насаждениях РФ.//Актуальные проблемы рекреационного лесоиспользования / Международная научная конференция. - М.: МГУЛ, Главный Ботанический Сад им. Цицина РАН, 2007. -С.90-92.

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета Подписано в печать 06.06 2008. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 317.

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat(%ngul.ac.ru

»-86 St

2007513207