Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическая и технологическая характеристика новых сортов сливы русской в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Меретукова, Фатима Нурбиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы).

1.1. Краткое систематическое положение и происхождение сливы русской.

1.2. Биологические особенности сливы в южной зоне плодоводства.

1.3. Химический состав плодов сливы русской в зависимости от зоны выращивания.

1.4. Качество продуктов переработки из сливы русской.

2. ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Краткая характеристика объекта исследования.

2.3. Методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НОВЫХ СОРТОВ СЛИВЫ РУССКОЙ.

3.1. Прохождение фенологических фаз роста и развития.

3.2. Ростовая активность растений.

3.3. Продуктивность.

3.4. Устойчивость к грибным заболеваниям.

3.5. Зимостойкость новых сортов сливы русской.

4. ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА ПЛОДОВ.

4.1. Товарные качества плодов.

4.2. Дегустационная оценка свежих плодов.

4.3. Химический состав плодов.

4.4. Технологические качества продуктов переработки.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

НОВЫХ СОРТОВ СЛИВЫ РУССКОЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическая и технологическая характеристика новых сортов сливы русской в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа"

Актуальность темы. Мировой генофонд сливы насчитывает более 1,5 тыс. сортов. В культуре и селекции используется менее 300 из них, что говорит об огромных потенциальных возможностях вовлечения генофонда сливы в селекцию. В коллекциях России и зарубежных стран имеется много очень ценных сортов, отдаленных гибридов и видообразцов, отличающихся рядом хозяйственно-биологических свойств [Витковский, 2003].

Среди новых для садов России плодовых растений видное место занимает слива русская (Prunus rossica Erem.). Это новый гибридогенный вид сливы, созданный отечественными селекционерами в результате скрещивания различных сортов алычи (Prunus cerasifera Ehrh.) и сливы китайской (Prunus salicina Lindl.) [Еремин, 2002,2006].

Возрастающий интерес к промышленному выращиванию сливы русской объясняется ценными хозяйственными признаками, которые выгодно отличают ее от других видов косточковых культур. Это скороплодность, неприхотливость к условиям произрастания, очень высокая продуктивность, технологичность и высокие товарные качества плодов, а с созданием новых зимостойких сортов и широкий ареал распространения [Еремин, 1989].

В настоящее время сорта сливы русской выращивают в средней полосе России, Поволжье и Предуралье. Даже в традиционной зоне разведения алычи - на Северном Кавказе все новые сады закладывают только сортами сливы русской [Еремин, Седин, 2003].

Плоды сливы русской - ценный продукт питания. В них содержатся органические кислоты, пектин, сахара. Особое значение для человека имеют биологически активные вещества, содержащиеся в плодах. К ним относятся фенольные соединения (флавоноиды), пектиновые вещества, фолиевая кислота (витамин В9), токоферолы (витамин Е), фитонциды, они устраняют повышенную проницаемость и хрупкость кровеносных капилляров, благотворно влияют на организм при атеросклерозе, гипертонии, аллергических состояниях, улучшают состав крови, предупреждают дистрофию и дегенерацию тканей, обладают бактерицидными свойствами [Матвеев, Козловская, 1994].

Плоды сливы русской используют в свежем виде и для различных типов переработки. Плоды многих сортов хорошо переносят транспортировку и сохраняются во фруктохранилищах до 1 месяца.

Для современного плодоводства предпочтительны сорта с высокой устойчивостью к абиотическим и биотическим факторам, что позволяет при их выращивании снизить пестицидную нагрузку и получить экологически чистое сырье и продукцию [Дорошенко, 1991].

На Крымской опытно-селекционной станции ВИР созданы новые сорта сливы русской со сроком созревания от третьей декады июня до третьей декады августа, с повышенной зимостойкостью цветковых почек и древесины, устойчивые к болезням и вредителям, урожайность которых сочетается с крупноплодностью, отличными вкусовыми качествами плодов, как в свежем виде, так и в продуктах переработки.

Актуальность и практическая значимость работы определяются необходимостью изучения слагаемых продуктивности новых сортов сливы русской, оценки качества плодов по биохимическому составу, технологическим показателям, необходимых для перерабатывающей промышленности.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение (агробиологическая, технологическая и экономическая оценка) новых сортов сливы русской в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа.

В задачи исследования входило:

1) изучить особенности роста и плодоношения деревьев;

2) установить сроки прохождения фенологических фаз;

3) оценить состояние растений после перезимовки и устойчивость сортов к экстремальным факторам среды;

4) определить степень устойчивости образцов сливы русской к основным грибным болезням, выявить высокоустойчивые сорта для данной зоны;

5) дать характеристику химического состава плодов изучаемых новых сортов сливы русской по основным параметрам (сухое вещество, сумма Сахаров, кислотность, витамин С). Выделить лучшие из них для употребления в свежем виде и переработки;

6) выделить сорта с наиболее выраженными хозяйственно-ценными признаками и их оптимальным сочетанием для использования в производстве и селекции.

Научная новизна и практическая ценность работы состоит в том, что впервые в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа проведено комплексное изучение новых сортов сливы русской. Определены фенологические особенности сортов, сила роста деревьев, их продуктивность, устойчивость к грибным болезням. Дана дегустационная оценка свежих плодов, определен химический состав плодов, выделены сорта с повышенным содержанием биологически активных веществ. Представлена сравнительная характеристика изучаемых сортов на их пригодность к технологической переработке для производства компотов, соков, варенья, а также плодов, замороженных россыпью и производства желейного продукта, приготовленного по оригинальной рецептуре. Выделены сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков для правильного размещения и возделывания в южной зоне плодоводства России, а также для решения различных селекционных программ.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Меретукова, Фатима Нурбиевна

выводы

1. Для климатических условий предгорной зоны СевероЗападного Кавказа по основным хозяйственно-ценным признакам выявлена перспективность возделывания и переработки плодов новых сортов сливы русской: Глобус, Дынная, Июльская роза, Евгения, Колонновидная, Комета поздняя, Подарок Сад-Гиганту.

2. Цветение изученных сортов сливы русской начинается в среднем с 3 по 12 апреля. Раньше стандартного сорта Кубанская комета (8.04) зацветают Подарок Сад-Гиганту (- 5), Июльская роза (- 2) и Глобус (- 1). На 9-10 дней раньше Кубанской кометы (25.06) начинает созревать Июльская роза и на 4-6 дней позже - Евгения и Дынная. Глобус и Колонновидная созревают на 10-11 дней позже контрольного сорта Обильная (5.07), а сорт Подарок Сад-Гиганту в среднем на 19 дней. Самый короткий период от конца фазы цветения до начала созревания отмечен у сорта Июльская роза (67 дней), самый растянутый - у сорта Подарок Сад-Гиганту (107 дней).

3. Согласно изучению биометрических показателей роста деревьев новых сортов сливы русской установлено, что их высота колеблется от 2,9 (Кубанская комета) до 4,0 метра (Глобус); диаметр штамба - 9,1 (Дынная) до 16,5 см (Подарок Сад-Гиганту); диаметр кроны - от 1,7 (Колонновидная) до 3,9 м (Глобус); площадь проекции Л кроны - от 2,3 (Колонновидная) до 11,9 м (Глобус); объем кроны - от 4,5 (Колонновидная) до 31,9 м3 (Глобус).

4. Относительно высоким урожаем отличаются сорта Июльская роза (22,8 кг/дер.), Подарок Сад-Гиганту (31,4 кг/дер.), тогда как у сорта Кубанская комета урожай составляет примерно 19,8 кг с дерева.

Под влиянием засухи и жары опадение недоразвитых плодов у сливы возрастает. Установлено, что к фазе созревания плодов на плодоносящих ветвях сохраняется 20,3 (Кубанская комета) - 25,7 % (Июльская роза) зрелых плодов по отношению к числу цветков.

5. Все изучаемые сорта отличаются крупноплодностью. Очень крупные плоды у сортов Глобус (61,0 г) и Обильная (58,0), Подарок Сад-Гиганту (44,2) и Дынная (40,4 г). Мельче плоды у раннеспелых сортов Июльская роза (32,8 г), Евгения (32,5), Кубанская комета (31,1), довольно крупные плоды у Кометы поздней (35,4) и Колонновидной (36,6 г).

6. Выявлена относительно высокая устойчивость изучаемых образцов к грибным болезням. Как устойчивые к дырчатой пятнистости выделены сорта Глобус и Колонновидная (0 баллов), слабо поражаются - Дынная и Обильная (2,0 балла). Слабо поражаемыми к монилиальному ожогу являются Евгения, Комета поздняя (1,5 балла) и Подарок Сад-Гиганту (2,0 балла). Высокую устойчивость к полистигмозу проявляют Дынная, Евгения, Июльская роза, Кубанская комета (st). К практически устойчивым (до 1,0 балла) сортам относятся Глобус, Колонновидная, Комета поздняя, Подарок Сад-Гиганту и Обильная (st). К комплексу болезней практически устойчивыми являются Глобус, Июльская роза, Колонновидная, Кубанская комета.

7. Оценка степени повреждения цветковых почек морозами (- 29 °С) в январе 2002 года выявила, что сорта Июльская роза, Кубанская комета и Комета поздняя отличаются высокой зимостойкостью. Процент повреждения почек не превышал 5. Сильно пострадали растения сортов Глобус (72,2 %) и Обильная (92,5 %). Из-за раннего начала цветения исследуемые сорта ежегодно страдают от возвратных заморозков. Так, в апреле 1999 года после воздействия - 4 °С погибло до 75 % цветков у сортов Июльская роза и Подарок Сад-Гиганту; незначительные повреждения (до 5 %) обнаружены только у сортов Глобус, Евгения и Обильная.

8. Высокие дегустационные оценки по комплексу показателей товарных и вкусовых качеств свежих плодов получили все изучаемые образцы. Особенно выделились сорта Глобус, Дынная, Подарок Сад-Гиганту и Обильная (4,8 балла).

9. В условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа высоким содержанием сухих веществ отличаются сорта Подарок Сад-Гиганту и Глобус (около 14,6); Сахаров (11-12 %) - Глобус, Дынная. Наименьшее количество органических кислот было обнаружено у сортов Глобус и Евгения (1,17 %). У сорта Июльская роза показатель сахарокислотного индекса равен 3,1, тогда как у сортов Глобус - 10,2, а Дынная - 9,4. По содержанию аскорбиновой кислоты выделяются Июльская роза (6,86 мг%) и Колонновидная (6,16 мг %). Больше всего антоцианов в плодах сорта Подарок Сад-Гиганту (684 мг %).

10. Для изготовления сока, компота, варенья лучшими являются образцы Глобус, Колонновидная, Комета поздняя. Замороженные плоды сортов Подарок Сад-Гиганту и Кубанская комета по всем показателям получили 4,5-4,8 балла.

11. Проведенная экспериментальная варка желейного продукта «фрукты в желе» из плодов сортов Глобус и Колонновидная показала, что это прекрасное сырье для изготовления различных продуктов питания, обогащенных витаминами, минеральными веществами, пищевыми волокнами и имеет высокую общую технологическую оценку (4,7-4,8 балла). На 5,0 баллов оценивается консистенция желейных продуктов.

12. Анализ экономической оценки расчетной эффективности возделывания новых сортов сливы русской показал, что наиболее высокая норма рентабельности - у сортов Глобус (63,5 %) и Подарок Сад-Гиганту (70,2%).

Рекомендации для производства и селекции

1. Для широкого внедрения в производственных садах и приусадебных хозяйствах предгорной зоны Северо-Западного Кавказа рекомендуем возделывать сорта сливы русской Глобус, Дынная, Июльская роза, Евгения, Колонновидная, Комета поздняя, Подарок Сад-Гиганту, выделяющиеся по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

2. Плоды сливы русской целесообразно использовать для технологической переработки. В этом плане наиболее перспективными являются сорта:

- для приготовления варенья, компотов, соков: Глобус, Колонновидная, Комета поздняя;

- для замораживания плодов: Подарок Сад-Гиганту, Кубанская комета;

- для производства желейного продукта «фрукты в желе»: Глобус, Колонновидная.

3. В качестве источников ценных признаков для программы создания новых сортов сливы русской, адаптированных к условиям предгорий Северо-Западного Кавказа рекомендуем:

- зимостойкость: сорта Комета поздняя, Колонновидная; устойчивость к грибным болезням (клястероспориоз, монилиальный ожог, полистигмоз): сорта Глобус, Июльская роза, Колонновидная;

- раннеспелость: сорт Июльская роза;

- позднеспелость: сорт Подарок Сад-Гиганту;

- высокая урожайность: сорта Подарок Сад-Гиганту, Июльская роза, Глобус;

- крупноплодность: сорта Глобус, Подарок Сад-Гиганту;

- высокие товарные и вкусовые качества: сорта Глобус, Дынная;

- высокие консервные качества: сорта Глобус, Комета поздняя, Колонновидная, Подарок Сад-Гиганту.

Автореферат диссертации по теме "Биологическая и технологическая характеристика новых сортов сливы русской в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа"

На правах рукописи

003056951

МЕРЕТУКОВА Фатима Нурбиевна

БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВЫХ СОРТОВ СЛИВЫ РУССКОЙ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2007

003056951

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» и в ГНУ Крымской опытно-селекционной станции ГНУ СКЗНИИСиВ.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

академик РАСХН, профессор Еремин Геннадий Викторович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Баидурко Ирина Анатольевна

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Заремук Римма Шамсудиновна

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский НИИ цветоводства и

субтропических культур РАСХН

Защита состоится «25>> ИПр-0ЛЛ- 2007 г. в Ю ч. СО мин. на заседании диссертационного совета Д 220.038.04 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, КубГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « 24 » ЛЛ-О-ртс^ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кобляков В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Мировой генофонд сливы насчитывает более 1,5 тыс. сортов. В культуре и селекции используется менее 300 из них, что говорит об огромных потенциальных возможностях вовлечения генофонда сливы в селекцию.

Среди новых для садов России плодовых растений видное место занимает гибридогенный вид слива русская (Ргипш гоБвка Егеш.), что объясняется ее ценными хозяйственными признаками - скороплодностью, высокой продуктивностью, технологичностью, транспортабельностью и товарными качествами плодов, неприхотливостью к условиям произрастания. В плодах содержатся органические кислоты, пектин, сахара, фенольные соединения (флавоноиды), пектиновые вещества, фолиевая кислота (витамин В9), токоферолы (витамин Е), фитонциды. Плоды сливы русской используют для различных типов переработки и в свежем виде [Еремин, 2002].

Для современного плодоводства предпочтительны сорта не только с высокой устойчивостью к абиотическим, но и биотическим факторам, что позволяет при их выращивании снизить пестицидную нагрузку и получить экологически чистое сырье и продукцию [Дорошенко, 1991].

На Крымской опытно-селекционной станции ВИР созданы новые сорта сливы русской со сроком созревания от третьей декады июня до третьей декады августа, требующие углубленного изучения и выделения среди них образцов с повышенной зимостойкостью, устойчивых к болезням и вредителям, высокая урожайность которых сочеталась бы с крупно-плодностью, отличными вкусовыми качествами плодов, как в свежем виде, так и в продуктах переработки Этим направлением определяются актуальность и практическая значимость проведенных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное изучение (агробиологическая, технологическая и экономическая оценка) новых сортов сливы русской в предгорной зоне СевероЗападного Кавказа. В задачи исследования входило:

• установить сроки прохождения фенологических фаз;

• изучить особенности роста и плодоношения деревьев;

• определить степень устойчивости образцов к основным грибным болезням, выявить высокоустойчивые сорта для данной зоны;

• оценить состояние растений после перезимовки и устойчивость сортов к экстремальным факторам среды;

• дать характеристику химического состава плодов изучаемых сортов по основным параметрам (сухое вещество, сумма Сахаров, кислотность, витамин С), выделить лучшие из них для употребления в свежем виде и переработки;

• выделить сорта с наиболее выраженными хозяйственно-ценными признаками и их оптимальным сочетанием для использования в производстве и селекции.

Научная новизна и практическая ценность работы состоит в том, что впервые в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа проведено комплексное изучение новых сортов сливы русской. Определены фенологические особенности сортов, сила роста деревьев, их продуктивность, зимостойкость и устойчивость к грибным болезням. Дана дегустационная оценка свежих плодов, определен химический состав плодов, выделены сорта с повышенным содержанием биологически активных веществ. Представлена сравнительная характеристика изучаемых сортов на их пригодность к технологической переработке для производства компотов, соков, варенья, а также плодов, замороженных россыпью и производства нового желейного продукта, приготовленного по оригинальной рецептуре. Выделены сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков для правильного размещения и возделывания в южной зоне плодоводства России, а также для решения различных селекционных программ.

Материалы данной работы входят в теоретический курс, используются при выполнении лабораторных работ по плодоводству и технологии переработки сельскохозяйственной продукции, а также в дипломных работах студентов специальности 311200 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», 660200 «Агрономия» Майкопского государственного технологического университета.

Положения, выносимые на защиту. Биологические особенности новых сортов сливы русской и полевая оценка устойчивости к абиотиче-

ским и биотическим факторам среды для оптимального их размещения в разных агро-ланшафтах Северо-Западного Кавказа.

Диагностические критерии для получения высококачественных свежих плодов сливы русской и продуктов переработки.

Апробация работы и публикации. Результаты работы доложены на III и IV научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического института (Майкоп, 1998, 1999), научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс Юга России - сегодня» (Майкоп, 2001), региональной научно-технической конференции «Наука - XXI веку» (Майкоп, 2001), Международной конференции «Функциональные продукты питания» (Краснодар, 2001), Международной научно-практической конференции «Проблемы НИР и развития субтропического и южного садоводства в 2001 - 2005 гг.» (Сочи, 2001), в сборнике научных работ по проблеме «Улучшение сортимента косточковых плодовых культур для высокопродуктивных садов» (Крымск, 2002), в научно-информационном бюллетене ВНИИР им. Н.И. Вавилова (Санкт-Петербург, 2003), на 2-й межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Пищевые технологии» (Казань, 2003), на IV всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука -XXI веку» (Майкоп, 2003), в научном журнале «Труды Кубанского государственного аграрного университета» (Краснодар, 2007). По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций для производства и селекции, библиографического списка из 138 наименований, в том числе 11 - иностранных авторов, 3 приложений. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 15 рисунков.

1. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Основная экспериментальная работа проводилась в 1998...2002 годах на базе мирового генофонда сливы, собранного на Крымской опытно-селекционной станции ВНИИР им. Н.И. Вавилова.

5

Крымская опытно-селекционная станция расположена в предгорной зоне Краснодарского края с теплым, влажным климатом, благоприятной для южного плодоводства.

Зима малоснежная, умеренно мягкая. Безморозный период длится 175... 195 дней. Снежный покров неустойчив. Абсолютный минимум температуры воздуха составляет -33,7°С. Самым холодным месяцем является январь. В зимний период для сливы опасны длительные зимние оттепели. Почти ежегодно поздние весенние заморозки в значительной степени повреждают цветки и завязи, что снижает урожай. С ноября по март характерно большое количество пасмурных дней (70...80 дней).

Весна начинается во II декаде марта. Вегетация сливы возобновляется в конце марта. В весенний период характерны перепады температур, что отражается на состоянии генеративных почек сливы. В апреле уже вероятны засушливые периоды. Среднемесячная температура может достигать +36°С. За период активной вегетации выпадает 350.. .500 мм осадков.

Летний максимум температуры (+40...45°С) приходится на июнь-июль. Осадки носят кратковременный, ливневый характер с грозами и градом. Во второй половине сезона почти ежегодно наблюдаются засушливые периоды. Общее число дней с летними суховеями составляет до 60 дней. Влажность воздуха в июле-августе в отдельные дни опускается до 20.. .30%.

Осень характеризуется устойчивой теплой, сухой погодой. Во второй половине октября отмечаются первые заморозки. Дожди носят продолжительный обложной характер. За год выпадает 650.. .800 мм осадков.

Почвы Крымской ОСС ВИР относятся к группе слитых черноземов с тяжелым механическим составом. Профиль почв сильно уплотнен. Объемный вес слитого чернозема составляет 1,5... 1,7 г/см3, рН 5,0...5,5. Содержание гумуса в пахотном горизонте этих почв колеблется от 2,5 до 4,6 %, обеспеченность подвижным фосфором низкая, обменным калием — высокая.

Метеорологические условия в годы проведения опытов были различны. Во все годы наблюдений, особенно во время цветения, складывались неблагоприятные условия. В это время, как правило, отмечалась дождливая с частыми понижениями температуры погода. Слива русская показала себя как высокоадаптивная культура.

Объектами исследований в работе явились новые сорта сливы русской (Глобус, Дынная, Евгения, Июльская роза, Колонновидная, Комета поздняя, Подарок Сад-Гиганту), созданные селекционерами Крымской ООС ВИР. За стандарт были приняты сорт Кубанская комета (КООС ВИР) и сорт Обильная (Государственный Никитский ботанический сад).

Исследования проводились на интенсивно плодоносящих деревьях, выращиваемых в коллекционных насаждениях. Схема посадки деревьев 5x3 м. В каждом варианте брали по 24 учтенных дерева в трехкратной по-вторности.

Основные учеты и наблюдения проводились в соответствии с программно-методическими указаниями по сортоизучению плодовых, ягодных и орехоплодных культур Всероссийского НИИ селекции плодовых культур [Орел, 1999]. В условиях полевых опытов определяли биометрические показатели роста растений, особенности структуры кроны деревьев, устойчивость сортов к стрессовым факторам среды, определяли продуктивность деревьев в саду визуально и весовым методом. У каждого сорта визуально по 5-балльной шкале учитывали общее состояние растений после перезимовки, прохождение фенологических фаз, силу цветения и урожайность. Степень устойчивости сортов к грибным болезням оценивали по 4-балльной шкале [Ванек, 1975].

Химический состав плодов определяли в лаборатории биохимии и физиологии растений Крымской ОСС ВИР под руководством кандидата биологических наук Г.Г. Половянова по общепринятым методикам ВИР [Ермаков, Воскресенская, 1979].

Технологическая оценка плодов и продуктов их переработки проводилась в технологической лаборатории Крымской ОСС ВИР под руководством заведующей лаборатории О.Н. Алейниковой по методике Н.Л. Левгеровой и В.Г. Леонченко (1999).

При расчете экономической эффективности за основу брали методику П.Ф. Дуброва (1981) и А.Н. Шестопаль (1994).

Обработку результатов исследований по основным показателям проводили методами биометрической статистики [Доспехов, 1985].

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Прохождение фенологических фаз роста и развития. Массовое цветение изучаемых сортов сливы русской начинается, в основном, в I - II декаде апреля. В годы (1998, 2003) с ранней и теплой весной сроки массового цветения сдвигались на декаду раньше нормы, а при продолжительной прохладной и влажной погоде (2001, 2002) - на декаду позже. Сорта были сгруппированы по срокам цветения в 3 группы. К ранним отнесены сорта Июльская роза, Подарок Сад-Гиганту (3 - 6.04); к средним -Дынная, Евгения, Глобус (8 - 9.04), к поздним - Комета поздняя, Колон-новидная (11 - 12.04). Следует отметить, что контрольный сорт для ранних и средних образцов Кубанская комета зацветает 8.04, для поздно-цветущих - сорт Обильная зацветает 12.04. Показатель силы цветения почти у всех изучаемых сортов составлял 4,0 балла, у сортов Дынная и Евгения - 3,3 и 3,2 балла. По срокам наступления фазы созревания плодов сорта разделены нами на две группы. Это ранние и среднеранние -Дынная, Евгения, Июльская роза; средние и среднепоздние - Глобус, Ко-лонновидная, Комета поздняя, Подарок Сад-Гиганту. Ранние сорта начинают созревать в среднем с 16 июня по 1 июля. В данной группе в среднем на 9-10 дней раньше контроля начинает созревать Июльская роза (16.06), сорт Евгения созревает на 4, а Дынная на 6 дней позже сорта Кубанская комета (25.06). Самый короткий период развития плодов (от конца фазы цветения до начала созревания) отмечен у сорта Июльская роза -67 дней, самый растянутый - у растений сорта Дынная - 80 дней.

Средние и среднеранние сорта изучаемых новых сортов сливы русской начинают созревать в период с 5 июля по 24 июля (5.07). На уровне стандарта Обильная созревает Комета поздняя (5.07), а сорта Глобус и Ко-лонновидная созревают на 10 - 11 дней позже контроля, сорт Подарок Сад-Гиганту в среднем на 19 дней позже. От цветения до начала созревания у сорта Комета поздняя проходит 82 дня, а у сорта Подарок Сад-Гиганту -107 дней.

Урожай с деревьев изучаемых сортов, оцененный визуально в баллах, показал, что в группе ранних и среднеранних сортов выделился сорт

Июльская роза (4,6 балла), который превышал контрольный сорт Кубанская комета (4,1 балла). В группе средних и среднепоздних сортов по урожаю с дерева явных лидеров не было. Даже контроль Обильная за годы исследований имел средний балл 3,0. На уровне контроля плодоносили сорта Глобус, Подарок Сад-Гиганту. Низкий урожай был у сортов Комета поздняя (2,8 балла) и Колонновидная (2,3 балла).

Ростовая активность растений. В наших опытах биометрическими показателями силы роста деревьев являлись высота дерева, диаметр штамба и диаметр кроны в двух направлениях, по которым были рассчитаны площадь проекции кроны и объем кроны (табл. 1). Форма кроны изучаемых сортов сформирована по типу улучшенной вазообразной, лишь деревья сорта Колонновидная имеют пирамидальную форму кроны, что позволяет использовать их в интенсивных насаждениях.

Таблица 1 - Биометрические показатели роста деревьев сливы

русской (среднее за годы исследований)

Сорт Высота дерева, м Диаметр штамба, см Диаметр кроны, м Площадь проекции кроны, м2 Объем кроны, м3

Глобус 4,0 15,2 3,9 11,9 31,9

Дынная 3,2 9,1 3,4 9,3 19,9

Евгения 3,0 12,0 3,0 7,3 14,6

Июльская роза 3,1 12,6 3,4 9,3 19,3

Колонновидная 3,0 9,2 1,7 2,3 4,5

Комета поздняя 3,4 13,1 2,6 5,5 12,5

Кубанская комета (в^ 2,9 12,0 ' 3,6 10,2 19,7

Обильная ф) 3,2 15,0 3,8 11,3 24,2

Подарок Сад-Гиганту 3,3 16,5 3,1 7,5 16,6

НСР05 0,5 0,3 0,3 2,7 3,1

Площадь проекции кроны сорта Колонновидная имеет наименьший показатель - 2,3 м2, наибольшее значение у сорта Глобус - 11,9 м2. По величине объема кроны деревьев изучаемых сортов также выделя-»

9

ется сорт Глобус - 31,9 м3, наименьший объем кроны отмечен у Ко-лонновидной - 4,5 м3.

Продуктивность. Первое условие повышения продуктивности для сливы русской связано с увеличением размера плодов [Еремин и др., 2004]. Полученные данные показали, что урожай изучаемых сортов варьирует в значительных пределах - от 8,6 (Колонновидная) до 31,4 (Подарок Сад-Гиганту) кг/дерево. На уровне стандартных сортов плодоносили сорт Глобус (около 19 кг с дерева) и несколько выше был средний урожай с дерева у Июльской розы (22,8 кг).

Из изученных сортов наиболее крупные плоды характерны сорту Глобус (61,0 г), далее идут стандартный сорт Обильная (58,0 г), Подарок Сад-Гиганту (44,2 г), Дынная (40,4 г), Колонновидная (36,6 г), Комета поздняя (35,4 г), Июльская роза (32,8 г), Евгения (32,5 г) и стандартный сорт Кубанская комета (31,1 г).

Установлено, что в засуху и жару (2000 г.) потенциальный урожай снижается из-за осыпания мелких плодов. Так, на маркированных ветвях сорта Кубанская комета до сбора урожая сохранилось 20,3, у сорта Глобус -23,8, а у сорта Июльская роза - 25,7 % зрелых качественных плодов по отношению к числу цветков.

Устойчивость к грибным болезням. Сорта сливы русской в большей или меньшей степени поражаются грибными болезнями и вредителями, чему способствуют прохладная, влажная погода весной и в начале лета с частыми туманами и росами с высокой относительной влажностью воздуха (80 - 90%). Во влажные годы развитие грибных заболеваний усиливаются. Как показала проведенная нами полевая оценка, сортов, высокоустойчивых к комплексу грибных болезней (клястероспори-оз, монилиальный ожог, полистигмоз), не выявилось (табл.2). Однако, были выделены высокоустойчивые сорта к клястероспориозу (Глобус, Колонновидная) и полистигмозу (Дынная, Евгения, Июльская роза, Комета поздняя). Относительно устойчивые сорта заслуживают внимания и могут быть использованы для непосредственного размножения, а также" для создания новых сортов.

Таблица 2 — Степень поражения сливы русской грибными болезнями (1999 - 2001), балл

Сорт Клястеро-спориоз Монилиальный ожог Полистигмоз

Глобус 0 0,5 1,0

Дынная 2,0 1,0 0

Евгения 1,0 1,5 0

Июльская роза 1,0 1,0 0

Колонновидная 0 0,5 1,0

Комета поздняя 1,0 1,5 1,0

Кубанская комета (яг) 1,0 1,0 0

Обильная^) 2,0 1,0 1,0

Подарок Сад-Гиганту 1,0 2,0 1,0

За годы изучения практически устойчивыми к комплексу болезней (поражение не более 1,0 балла) являются следующие сорта: Глобус, Июльская роза, Колонновидная, Кубанская комета (б!).

Зимостойкость. Для большинства плодовых растений наиболее важны селекционные программы по созданию зимостойких сортов. В условиях юга России с его неустойчивой погодой, оттепелями, первостепенное значение имеет вопрос о зимостойкости цветковых почек косточковых пород. Даже с окончанием вегетации и переходом дерева в состояние покоя, у цветковых почек сливы в зимний период на юге продолжаются процессы роста [Еремин, 1989].

За годы проведения исследований наиболее экстремальные условия наблюдались весной 1999 года и зимой 2002 года, что повлекло за собой снижение урожайности практически всех сортов сливы русской. Так, в первой декаде апреля 1999 года наблюдались заморозки до - 4,1°С, что вызвало гибель цветков и завязей сливы русской. Больше пострадали цветки сортов Июльская роза и Подарок Сад-Гиганту - до 75%. Незначительные повреждения обнаружены у сортов Глобус, Евгения и Обильная. 9 января 2002 года наблюдалось снижение температуры воздуха до -29°С, а на поверхности снежного покрова до — 36,8 °С. Повреждения цветковых почек по отдель-

ным сортам достигали 90 - 95%. У изучаемых образцов сливы русской более всего пострадали сорта Глобус (72,2%) и стандартный сорт Обильная (92,5%). Цветковые почки сортов Евгения и Дынная получили повреждения на 34,0 и 38,3 % соответственно. Незначительно были повреждены цветковые почки у сортов Подарок Сад-Гиганту (10,0%) и Колонновидная (16,0%) Наиболее зимостойкими сортами оказались Июльская роза и Кубанская комета (цветковые почки были без повреждений) и Комета поздняя (5%). Кроме того, мы оценивали общее состояние деревьев новых сортов сливы русской после перезимовки методом визуального наблюдения по 5-балльной шкале. Хорошее состояние растений после перезимовки в экстремальные годы (1999,2002) отмечено у сортов Комета поздняя и Колонновидная.

Товарные качества плодов. Плоды сливы русской, используемые в свежем виде, должны иметь привлекательный вид, хороший вкус, быть крупными и транспортабельными. Все изучаемые новые сорта сливы русской отличаются крупноплодностью, о чем было сказано выше. Плоды имеют темно-красную кожицу, иногда с небольшим восковым налетом, лишь у сорта Подарок Сад-Гиганту окраска красно-фиолетовая. Мякоть изучаемых плодов сливы русской желтая, розовая у кожицы, довольно плотная, только у сорта Июльская роза мякоть имеет нежную консистенцию. Сорта Глобус, Дынная, Подарок Сад-Гиганту имеют отделяющуюся косточку. Полуотделяющаяся косточка у сортов Июльская роза, Евгения, Комета поздняя и Колонновидная. У контрольного сорта Обильная косточка отделяется, тогда как у Кубанской кометы не отделяется. В условиях Кубани стандартные сорта Кубанская комета и Обильная, известные высокими вкусовыми качествами, имели за годы исследований общую оценку 4,7 и 4,8 балла. Почти все свежие плоды изучаемых новых сортов также получили высокие дегустационные оценки (4,6 - 4,8 баллов).

Химический состав плодов. Плоды сливы русской обладают широкой амплитудой изменчивости содержания химических веществ (табл.3). В плодах исследуемых нами сортов наиболее высокое содержание сухих веществ отмечено у таких сортов, созревающих в средние сроки, как Подарок Сад-Гиганту (14,78%) и Глобус (14,58%), по сравнению с контрольным сортом Обильная (13,24 %).

Таблица 3 - Химический состав плодов новых сортов сливы русской

(2000...2002 гг.)

Сорт Сухое вещество, % Сумма Сахаров, % Свободные кислоты,% 1 Сахаро-кислотный индекс Аскорбиновая кислота, мг % Антоцианы, мг %

Глобус 14,58 11,9 1,17 10,2 4,93 448

Дынная 12,98 11,2 1,19 9,4 5,28 -

Евгения 12,77 9,9 1,17 8,5 4,93 530

Июльская роза 9,80 7,2 2,35 ЗД 6,86 -

Колонновидная 12,08 9,1 1,56 5,8 6,16 -

Комета поздняя 11,08 8,4 1,66 5,1 4,53 590

Кубанская комета (Б!) 9,98 7,4 1,37 5,4 3,87 378

Обильная (б!) 13,24 7,9 2,59 3,1 6,44 339

Подарок Сад-Гиганту 14,78 8,5 1,35 6,3 5,28 684

В плодах сливы русской сахара редко превышают 10%, однако среди новых сортов выделились образцы, которые имеют показатель выше 11% - Глобус (11,9%) и Дынная (11,2%). Для формирования вкуса и технологических свойств большое значение имеет содержание в плодах сливы кислоты. Этот показатель важно учитывать при переработке, так как плоды сортов с повышенной кислотностью чаще растрескиваются при термической обработке. У сорта Июльская роза кислотность составляет 2,35%, что почти в два раза выше контроля Кубанская комета (1,37%). Наименьшее количество органических кислот было обнаружено у сортов Глобус и Евгения (1,17%). Соотношение Сахаров и кислоты (сахарокислотный индекс) в значительной степени определяет вкус плодов. Высокий показатель сахарокислот-ного индекса отмечен у сортов Глобус (10,2) и Дынная (9,4), а наи-

меньший - у сорта Июльская роза (3,1). Плоды новых сортов сливы русской небогаты витамином С. По количеству аскорбиновой кислоты выделились сорта Июльская роза (6,86 мг %) и Колонновидная (6,16 мг %).

Товарный вид плодов определяется наличием в них антоцианов. Яркой окраской кожицы и мякоти отличаются изучаемые сорта. В них содержится 448 (Глобус)...684 (Подарок Сад-Гиганту) мг % антоцианов Для стандартов этот показатель равен 339 (Кубанская комета) и 378 мг % (Обильная).

Технологические качества продуктов переработки. Плоды испы-тывались на пригодность изготовления из них компотов, соков, варенья, желе, в заморозке. В консервах были проведены химические анализы на содержание сухих веществ и свободных кислот, также была проведена закрытая дегустация.

Установлено, что все изучаемые образцы являются отличным сырьем для получения соков хорошего качества, которые получили отличные оценки, за исключением сока из сорта Июльская роза (4,7 балла) из-за высокого содержания кислот. Из компотов наивысшие баллы (4,6) получили сорта Глобус, Комета поздняя и Подарок Сад-Гиганту; из варенья -Глобус (4,7 балла) и Комета поздняя (4,6 балла). В 2001 году нами была проведена заморозка свежих плодов сливы русской россыпью. Дегустационная оценка этого вида продукта (табл. 4) показала, что по внешнему виду и окраске плодов продукция имела высокие оценки - 4,4...4,8 баллов. Особенно выделился по внешнему виду и окраске плодов сорт Глобус - 4,8 баллов. По консистенции и вкусу продукта плоды сорта Евгения были оценены ниже (3,8...3,9 баллов), так как консистенция стала вялой, потерялся аромат, снизился вкус. Плоды сортов Дынная и Комета поздняя имели довольно плотную консистенцию (4,7 балла), а вкус оценивался на 4,5 балла. Почти по всем показателям замороженные плоды сорта Подарок Сад-Гиганту получили 4,5 балла. Показатели у контрольного сорта Кубанская комета были самыми высокими и общая оценка составила 4,8 баллов, что говорит о хороших свойствах сорта в данном виде переработки.

Таблица 4 - Дегустационная оценка замороженных плодов россыпью

(2001), балл.

Сорт Внешний вид Окраска плодов Консистенция плодов Вкус Общая оценка

Глобус 4,8 4,8 4,5 4,3 4,5

Дынная 4,4 4,4 4,5 4,7 4,6

Евгения 4,4 4,5 3,8 3,9 3,8

Комета поздняя 4,4 4,4 4,7 4,5 4,5

Кубанская комета (в!) 4,9 4,8 4,8 4,7 4,8

Обильная (81) 4,9 4,7 4,2 4,2 4,2

Подарок Сад-Гиганту 4,5 4,5 4,5 4,4 4,5

Дополнительно к традиционным видам переработки в 2003 году нами была проведена экспериментальная варка желейного десерта «фрукты в желе», приготовленного по оригинальной рецептуре. Для чего было приготовлено сливовое желе из плодов двух исследуемых сортов Глобус и Колонновидная, которые при приготовлении варенья сильно желировали. Через 6 месяцев провели дегустационную оценку желейного продукта (табл. 5). Оба сорта получили высокую общую технологическую оценку желейного десерта. Консистенция желейных продуктов исследуемых образцов оценена в 5,0 баллов. Самое вкусное (4,8 балла) и ароматное (4,9 баллов) желе было изготовлено из сока сорта Глобус.

Таблица 5 - Дегустационная оценка желейного продукта «фрукты в желе»

из сливы русской, 2004 г.

Сорт Внешний вид Окраска Консистенция Вкус Аромат Общая оценка

Глобус 4,5 4,9 5,0 4,9 4,8 4,8

Колонновидная 4,5 4,8 5,0 4,7 4,6 4,7

Приготовленные желейные продукты были исследованы в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» (г. Майкоп). В образцах определялись кислотность, сахар и пектин - показатели, которые определяют наилучшие свойства желе (табл. 6).

Таблица 6 - Химический состав желейного продукта «фрукты в желе»

(г. Майкоп, 2005)

Показатель Результат испытаний Единица измерения НД на методы испытаний

Сорт Глобус

Кислотность 1,80 % ГОСТ 25555. 0-82

Сахар 51,42 г ГОСТ 8756. 13-87

Пектин 2,44 % ГОСТ 29059

Сорт Колонновидная

Кислотность 2,0 % ГОСТ 25555. 0-82

Сахар 52,5 г ГОСТ 8756. 13-87

Пектин 2,52 % ГОСТ 29059

В результате было сделано заключение, что полученный желейный продукт является продуктом высокой пищевой ценности, благодаря своему химическому составу, а также является прекрасным десертом и его можно рекомендовать для всех возрастных групп людей как продукт лечебно-профилактического назначения.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ СОРТОВ СЛИВЫ РУССКОЙ

Расчетная экономическая эффективность возделывания новых сортов сливы русской довольно высока. Стоимость продукции с 1 га находится в интервале от 32940 руб/га до 151660 руб/га. Прибыль на 1 га составляет 5120 руб/га - 62553 руб/га. Самый высокий показатель рентабельности у сортов Подарок Сад-Гиганту (70,2 %) и Глобус (63,5 %). Довольно высокая сравнительная оценка экономических показателей у сортов Дынная (61,6%) и Июльская роза (61,9%).

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что производство изучаемых сортов сливы русской является высокорентабельным, а также рассматривать их как ценный источник сырья для перерабатывающей промышленности.

Нами определена расчетная экономическая эффективность производства натуральных соков детского питания с мякотью из исследуемых сортов сливы русской Глобус и Подарок Сад-Гиганту. Уровень рентабельности производства соков детского питания с мякотью из исследуемых сортов сливы русской в 1,8 раза выше показателей рентабельности выпускаемых на предприятии сливовых соков с мякотью.

ВЫВОДЫ

1. Для климатических условий предгорной зоны Северо-Западного Кавказа по основным хозяйственно-ценным признакам выявлена перспективность возделывания и переработки плодов новых сортов сливы русской: Глобус, Дынная, Июльская роза, Евгения, Колонновидная, Комета поздняя, Подарок Сад-Гиганту.

2. Цветение изученных сортов сливы русской начинается в среднем с 3 по 12 апреля. Раньше стандартного сорта Кубанская комета (8.04) зацветают Подарок Сад-Гиганту (- 5), Июльская роза ( - 2) и Глобус ( - 1). На 9 -10 дней раньше Кубанской кометы (25.06) начинает созревать Июльская роза и на 4 — 6 дней позже - Евгения и Дынная. Глобус и Колонновидная созревают на 10 — 11 дней позже контрольного сорта Обильная (5.07), а сорт Подарок Сад-Гиганту в среднем на 19 дней. Самый короткий период от конца фазы цветения до начала созревания отмечен у сорта Июльская роза (67 дней), самый растянутый - у сорта Подарок Сад-Гиганту (107 дней).

3. Согласно изучению биометрических показателей роста деревьев новых сортов сливы русской установлено, что их высота колеблется от 2,9 (Кубанская комета) до 4,0 меггра (Глобус); диаметр штамба - 9,1(Дынная) до 16,5 см (Подарок Сад-Гиганту); диаметр кроны — от 1,7 (Колонновидная) до 3,9 м (Глобус); площадь проекции кроны — от 2,3 (Колонновидная) до 11,9 м2 (Глобус); объем кроны - от 4,5 (Колонновидная) до 31,9 м3 (Глобус).

4. Относительно высоким урожаем отличаются сорта Июльская роза (22,8 кг/дер.), Подарок Сад-Гиганту (31,4 кг/дер.), тогда как у сорта Кубанская комета урожай составляет примерно 19,8 кг с дерева. Под влиянием засухи и жары опадение недоразвитых плодов у сливы возрастает. Установлено, что к фазе созревания плодов на плодоносящих ветвях сохраняется 20,3 (Кубанская комета) - 25,7 % (Июльская роза) зрелых плодов по отношению к числу цветков.

5. Все изучаемые сорта отличаются крупноплодностью. Очень крупные плоды у сортов Глобус (61,0 г) и Обильная (58,0 г.), Подарок Сад-Гиганту (44,2 г.) и Дынная (40,4 г). Мельче плоды у раннеспелых сортов Июльская роза (32,8 г), Евгения (32,5 г.), Кубанская комета (31,1 г.), довольно крупные плоды у Кометы поздней (35,4 г.) и Ко-лонновидной (36,6 г).

6. Выявлена относительно высокая устойчивость изучаемых образцов к грибным болезням. Как устойчивые к дырчатой пятнистости выделены сорта Глобус и Колонновидная (0 баллов), слабо поражаются - Дынная и Обильная (2,0 балла). Слабо поражаемыми к монилиальному ожогу являются Евгения, Комета поздняя (1,5 балла) и Подарок Сад-Гиганту (2,0 балла). Высокую устойчивость к полистигмозу проявляют Дынная, Евгения, Июльская роза, Кубанская комета ф). К практически устойчивым (до 1,0 балла) сортам относятся Глобус, Колонновидная, Комета поздняя, Подарок Сад-Гиганту и Обильная ф). К комплексу болезней практически устойчивыми являются Глобус, Июльская роза, Колонновидная, Кубанская комета.

7. Оценка степени повреждения цветковых почек морозами (- 29°С) в январе 2002 года выявила, что сорта Июльская роза, Кубанская комета и Комета поздняя отличаются высокой зимостойкостью. Процент повреждения почек не превышал 5. Сильно пострадали растения сортов Глобус (72,2 %) и Обильная (92,5 %). Из-за раннего начала цветения исследуемые сорта ежегодно страдают от возвратных заморозков. Так, в апреле 1999 года после воздействия - 4°С погибло до 75 % цветков у сортов Июльская роза и Подарок Сад-Гиганту; незначительные повреждения (до 5 %) обнаружены только у сортов Глобус, Евгения и Обильная.

8. Высокие дегустационные оценки по комплексу показателей товарных и вкусовых качеств свежих плодов получили все изучаемые образцы. Особенно выделились сорта Глобус, Дынная, Подарок Сад-Гиганту и Обильная (4,8 балла).

9. В условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа высоким содержанием сухих веществ отличаются сорта Подарок Сад-Гиганту и Глобус (около 14,6); Сахаров (11 - 12 %) - Глобус, Дынная. Наименьшее количество органических кислот было обнаружено у сортов Глобус и Евгения (1,17 %). У сорта Июльская роза показатель сахарокислотного индекса равен 3,1, тогда как у сортов Глобус - 10,2, а Дынная - 9,4. По содержанию аскорбиновой кислоты выделяются Июльская роза (6,86 мг%) и Колонновидная (6,16 мг%). Больше всего антоцианов в плодах сорта Подарок Сад-Гиганту (684 мг%).

10. Для изготовления сока, компота, варенья лучшими являются образцы Глобус, Колонновидная, Комета поздняя. Замороженные плоды сортов Подарок Сад-Гиганту и Кубанская комета по всем показателям получили 4,5 - 4,8 балла.

11. Проведенная экспериментальная варка желейного продукта «фрукты в желе» из плодов сортов Глобус и Колонновидная показала, что это прекрасное сырье для изготовления различных продуктов питания, обогащенных витаминами, минеральными веществами, пищевыми волокнами и имеет высокую общую технологическую оценку (4,7 - 4,8 балла). На 5,0 баллов оценивается консистенция желейных продуктов.

12. Анализ экономической оценки расчетной эффективности возделывания новых сортов сливы русской показал, что наиболее высокая норма рентабельности - у сортов Глобус (63,5 %) и Подарок Сад-Гиганту (70,2%).

Рекомендации для производства и селекции

1. Для широкого внедрения в производственных садах и приусадебных хозяйствах предгорной зоны Северо-Западного Кавказа рекомендуем возделывать сорта сливы русской Глобус, Дынная,"

Июльская роза, Евгения, Колонновидная, Комета поздняя, Подарок Сад-Гиганту, выделяющиеся по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

2. Плоды сливы русской целесообразно использовать для технологической переработки. В этом плане наиболее перспективными являются сорта:

- для приготовления варенья, компотов, соков: Глобус, Колонновидная, Комета поздняя;

- для замораживания плодов: Подарок Сад-Гиганту, Кубанская комета;

- для производства желейного продукта «фрукты в желе»: Глобус, Колонновидная.

3. В качестве источников ценных признаков для программы создания новых сортов сливы русской, адаптированных к условиям предгорий Северо-Западного Кавказа рекомендуем:

- зимостойкость: сорта Комета поздняя, Колонновидная;

- устойчивость к грибным болезням (клястероспориоз, монилиаль-ный ожог, полистигмоз): сорта Глобус, Июльская роза, Колонновидная;

- раннеспелость: сорт Июльская роза;

- позднеспелость: сорт Подарок Сад-Гиганту;

- высокая урожайность: сорта Подарок Сад-Гиганту, Июльская роза, Глобус;

- крупноплодность: сорта Глобус, Подарок Сад-Гиганту;

- высокие товарные и вкусовые качества: сорта Глобус, Дынная;

- высокие консервные качества: сорта Глобус, Комета поздняя, Колонновидная, Подарок Сад-Гиганту.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Еремин Г.В. Биологические особенности новых сортов алычи на Крымской опытно-селекционной станции ВИР. / Г.В. Еремин, Ф.Н. Мере-тукова // Материалы III и IV научно-практической конференции МГТИ. -Майкоп: МГТИ, 1999. - С. 50.

2. Меретукова Ф.Н. Биохимический состав плодов новых сортов алычи / Ф.Н. Меретукова // Материалы V научно-практической конференции МГТИ. - Майкоп: МГТИ, 2001. - С. 52.

3. Меретукова Ф.Н. Технологическая характеристика новых сортов алычи. / Ф.Н. Меретукова // Материалы региональной научно-технической конференции аспирантов и студентов «Наука - XXI веку».- Майкоп: МГТИ, 2001.-С. 35-37.

4. Меретукова Ф.Н. Новые перспективные сорта алычи в предгорной зоне Северного Кавказа / Ф.Н. Меретукова //Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Проблемы НИР и развития субтропического и южного садоводства в 2001 - 2005 гг.» - Сочи: ВНИИ-ЦиСК, 2001.-С. 147- 149.

5. Меретукова Ф.Н. Новые сорта алычи — высококачественное сырье для изготовления продуктов с повышенной пищевой ценностью. / Ф.Н. Меретукова // Тезисы международной конференции «Функциональные продукты питания». - Краснодар: КубГАУ, 2001. -С. 124- 126.

6. Меретукова Ф.Н. Новые сорта алычи в южной зоне плодоводства / Ф.Н. Меретукова // Улучшение сортимента косточковых плодовых культур для высокопродуктивных садов (К 70-летию со дня рождения академика РАСХН Г.В. Еремина). - Крымск, 2002. -С. 81 -85.

7. Меретукова Ф.Н. Перспективные сорта алычи для производства продуктов питания с высокой пищевой ценностью / Ф.Н. Меретукова // Материалы второй межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Пищевые технологии». Сборник тезисов. - Казань: КГТУ, 2003. - С. 125 - 126

8. Меретукова Ф.Н. Технологические качества плодов новых сортов алычи в южной зоне плодоводства. / Ф.Н. Меретукова // Научно-информационный бюллетень ВНИИР им. Н.И. Вавилова. — СПб.:ВИР, 2003. - Вып. 242. - С. 82 - 85.

9. Меретукова Ф.Н. Экологически безопасное садоводство. / Ф.Н. Меретукова // Материалы IV всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука -XXI веку». - Майкоп: МГТИ, 2003. - С. 104.

Ю.Еремин Г.В. Биологические особенности новых сортов сливы русской. / Г.В. Еремин, Ф.Н. Меретукова // Тр. КубГАУ. - 2007. -Вып. 1(5).-С. 46-50.

МЕРЕТУКОВА Фатима Нурбисвна

БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВЫХ СОРТОВ СЛИВЫ РУССКОЙ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 23. 03. 2007 г. Формат бумаги 60х841/16 Бумага ксероксная Гарнитура Тайме. Усл. печ л 1,25. Заказ № 795. Тираж 100 экз.

Издательство МГТУ 385000, г Майкоп, ул Первомайская, 191