Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические и хозяйственные особенности, селекционная ценность сортов и перспективных гибридов сливы в Среднем Поволжье
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Осипова, Зоя Андреевна

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Систематика рода Prunus Mill.

1.2. Некоторые особенности биологии сливы.

1.3. Хозяйственные особенности сливы.

1.4. Зеленое черенкование сливы.

2. Условия, объекты и методики исследований

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методики исследований.

Результаты исследований

3. Фенологические фазы вегетации, самоплодность и взаимоопыляемость сортов и гибридов сливы

3.1. Фенологические фазы вегетации сливы.

3.2. Самоплодность и подбор опылителей.

4. Устойчивость сортов и гибридов сливы к абиотическим факторам

4.1. Зимостойкость.

4.2. Устойчивость к весенним заморозкам.

4.3. Засухоустойчивость и жаростойкость.

5. Устойчивость сортов и гибридов сливы к биотическим факторам

5.1. Устойчивость к клястероспориозу.

5.2. Устойчивость к слизистому пилильщику.

6. Урожайность и качество плодов сливы

6.1. Урожайность.

6.2. Потребительские и товарные качества плодов.

6.3. Химический состав плодов

6.3.1. Содержание сухих веществ, Сахаров, кислот и витамина С.

6.3.2. Содержание тяжелых металлов.

7. Укореняемость зеленых черенков сливы.

8. Экономическая оценка сортов и перспективных гибридов сливы.

Выводы.

Рекомендации для производства и селекции.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические и хозяйственные особенности, селекционная ценность сортов и перспективных гибридов сливы в Среднем Поволжье"

Актуальность темы. Значение плодов сливы для здоровья человека общеизвестно. По содержанию Сахаров, органических кислот, сухих и пектиновых веществ слива превосходит грушу и виноград и почти не уступает яблокам и абрикосам. В плодах сливы содержатся и различные витамины. В этом отношении она превосходит грушу, вишню, землянику, малину, яблоки. По энергетической питательности плоды сливы уступают лишь винограду и вишне, превосходя яблоки, груши, абрикосы, персики, смородину, малину и землянику (Юшев A.A., Витковский В.Л., 1995).

В 2002 г. в мире было произведено 9,1 млн. т плодов сливы, в России- 150 тыс. т. Среднестатистический россиянин потребляет фруктов от 30 кг (в регионах) до 60 кг (в Москве) в год. Это в 2-3 раза ниже, чем в западных странах.

В настоящее время в России на долю сельскохозяйственных предприятий приходится 28,5% насаждений плодовых и ягодных культур, а личных подсобных хозяйств- 71,2%. Незначительную часть (0,3%) занимают сады и ягодники в крестьянских (фермерских) хозяйствах. В частном секторе в России производится более 85% плодов и ягод (Савельев Н.И., 2003).

Средняя урожайность плодовых культур в стране 3-4 т/га, что в 10 раз ниже реальных возможностей. Низкая продуктивность садов обусловлена многими причинами- экономическими, организационными, технологическими, эколо гическими и другими. В последний период все в большей мере возрастает отрицательная роль факторов окружающей среды. Наиболее существенным из абиотических факторов является изменение климата- повышение среднегодовых температур, усиление нестабильности погодных условий. Резкие колебания в гидротермическом режиме сопровождаются увеличением частоты и продолжительности оттепелей в период глубокого покоя.

Существенным фактором снижения продуктивности растений является техногенное загрязнение окружающей среды озоном, углеводородами, окислами азота, сернистым ангидридом, фтористым водородом, тяжелыми металлами, ра дионуклидами, фосфорорганическими инсектицидами и акарицидами, медьсодержащими фунгицидами и другими.

В результате изменения климата, усиления его нестабильности и загрязнения окружающей среды плодовые растения все в большей мере подвергаются многократному воздействию комплекса неблагоприятных (стрессовых) факторов. В результате чего они, как правило, испытывают энерго- и иммуннодефи-цит. Это отрицательно сказывается на их устойчивости, продуктивности и качестве урожая. Наблюдается усиление распространения грибных, бактериальных и вирусных заболеваний плодовых растений.

При длительном и интенсивном воздействии на растения комплекса неблаго приятных факторов происходит избыточное образование в клетках реактивных форм кислорода. Они могут вызвать окисление и разрушение липидов, мембран, белков, ферментов, ДНК, изменение структуры биомолекул, нарушение целостности клетки и ее гибель, т.е. окислительный стресс. Окислительный стресс проявляется в виде некрозов листьев, однолетних побегов, плодов. Если окислительный стресс не вызывает видимых повреждений растительных тканей, то негативное его действие проявляется в снижении продуктивности растений и усилении периодичности их плодоношения.

Важное значение в защите растений от окислительного стресса принадлежит аскорбиновой кислоте, токоферолу, каротиноидам, фенольным соединениям, глутатиону. В процессе эволюции растения выработали мощную антиокислительную систему, однако, она еще недостаточно изучена. В настоящее время накопилось достаточно данных, подтверждающих, что породы и сорта, характеризующиеся широкими адаптационными возможностями, обладают более мощными антиокислительными системами (Гудковский В.А., 1999).

В России слива преимущественно распространена на Северном Кавказе, в Нижнем Поволжье. В Среднем Поволжье ее в основном выращивают в коллективных и приусадебных садах. Площади сливовых садов в специализированных хозяйствах сокращаются. Это вызвано низкой урожайностью и невысоким качеством плодов у возделываемых сортов.

В Республике Татарстан районировано 5 сортов сливы и терносливы: раннего срока созревания- Сверхранняя, среднего- Ренклод теньковский, Ракитовая, Волжанка, Теньковская голубка. Все районированные сорта имеют мелкие плоды, нестабильную по годам урожайность из-за подмерзания генеративных почек в зимний период и цветков- в поздне- весенний.

Для более широкого распространения культуры сливы в Среднем Поволжье необходимо внедрение в промышленное и коллективное садоводство новых * урожайных, крупноплодных сортов с хорошим качеством плодов, устойчивых к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды. В связи с этим была проведена комплексная оценка хозяйственно-биологических особенностей и селекционной ценности новых сортов и гибридов сливы, созданных в Татарском НИИСХ и других научно-исследовательских учреждениях России.

Цель и задачи исследований. Цель работы- изучить хозяйственно-биологические особенности сортов и гибридов сливы в Среднем Поволжье и выделить лучшие из них для практического использования и селекции.

Задачи исследований:

- определить сроки наступления основных фенофаз сортов и гибридов сливы;

- оценить самоплодность и взаимоопыляемость;

- изучить зимостойкость, засухоустойчивость, жаростойкость;

- оценить устойчивость сортов и гибридов сливы к клястероспориозу, слизистому пилильщику;

- изучить урожайность, потребительские и товарные качества, химический состав свежих плодов сортов и гибридов сливы;

- определить укореняемость зеленых черенков;

- дать оценку экономической эффективности и выделить лучшие сорта и гибриды сливы для практического использования и источники ценных признаков для селекции.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях Республики Татарстан изучены хозяйственно-биологические особенности сортов новой культуры алычи (Prunus rossica Erem.). Дана оценка зимостойкости, засухоустойчивости, жаростойкости, устойчивости к клястероспориозу и слизистому пилильщику, урожайности, качества плодов, содержания сухих веществ, Сахаров, кислот, тяжелых металлов в плодах, укореняемости зеленых черенков новых сортов и форм сливы селекции Татарского НИИСХ и других научных учреждений.

В 2001 г. в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации включена слива домашняя Волжанка и принят в государственное сортоиспытание новый сорт сливы домашней ПамятьХасанова.

В 2003 г.передан в государственное сортоиспытание новый крупноплодный сорт сливы домашней Казанская. Выявлены сорта и гибриды сливы, перспективные для использования в селекции на устойчивость генеративных почек к осенне-зимним морозам (Казанская, 8-2-21, 8-4-52, 8-4-22 ), общую зимостойкость (Татарская десертная,Казанская, Евразия 21, Стартовая, Сухановская, 8-2-49, 8-4-52, 8-4-76), устойчивость к поздневесенним заморозкам (Казанская, 8-4-10, 8-4-22, 8-2-49, 13-11-65, 9-15-42), засухоустойчивость и жаростойкость (Сухановская, Смолинка, алыча Пчельниковская), устойчивость к клястероспориозу (слива Аленушка,Скороплодная, алыча Найдена, Подарок Санкт-Петербургу), к слизистому пилильщику (слива Аленушка, Скороплодная, Волжанка, Казанская, 9-29-13), на крупноплодность и хороший вкус (Казанская, 8-4-76), легкую укореняемость зеленых черенков (Казанская, 8-4-76, 8-2-49, Евразия 21).

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на научно-практической конференции в Казанском государственном педагогическом университете (Казань, 1998), на международных научно-методических конференциях во ВНИИСПК (Орел, 1998, 2000, 2003), конференции во ВНИИС «Научные основы устойчивого садоводства в России» (Мичуринск, 1999), Четвертой всероссийской научно-практической конференции в Пензенском НИИСХ (Пенза, 2000), Втором съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Санкт-Петербург, 2000), XX и XXI Мичуринских чтениях во ВНИИГиСПР (Мичуринск, 2000, 2002), международной научно-практической конференции в Татарском НИИСХ (Казань, 2001), ВСТИСП (Москва, 2004).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, получено 1 авторское свидетельство.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 201 странице компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций для производства и селекции, содержит 26 таблиц, 3 рисунка и 37 приложений. Список использованной литературы включает 204 наименования, в том числе 27 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Осипова, Зоя Андреевна

выводы

1. Вегетация растений сортов и гибридов сливы в Республике Татарстан начинается 21 апреля- 10 мая, цветение происходит 2 мая- 25 мая, созревание плодов- 28 июля- 10 сентября, листопад- 4 сентября- 30 октября. Для начала вегетации необходима сумма активных температур 10,6- 81°С, цветения- 129-354°С, созревания-1731- 2206°С. Позднее начало вегетации характерно для сортов сливы домашней Ренклод теньковский, Зюзинская, Сухановская; цветения- Клон сорта Скороспелка красная. Раннее созревание плодов типично для сортов Сверхранняя, Татарская десертная, Евразия 21, Скороплодная, Аленушка, Найдена, Подарок Санкт-Петербургу.

2. Гибрид Тернослива 9-7-14 является самоплодным; гибриды сливы домашней 8-4-52, 8-4-76, 13-11-65, 8-4-22- частично самоплодны; сорт Казанская и гибриды 8-2-21, 8-2-49, 8-2-25, 8-4-10, 9-15-42- самобесплодны. Для сорта сливы домашней Казанская допустимыми опылителями являются Теньковская голубка и Татарская желтая; для сорта Татарская десертная- слива Скороспелка красная, Тернослива 9-7-14; для гибрида 9-7-14 хорошим опылителем служит сорт Скороспелка красная.

3. Сорта сливы Казанская и Сверхранняя, а также гибриды 8-2-21, 8-4-52, 9-29-13, 8-4-22, 8-2-49, 8-4-10 характеризуются генеративными почками, устойчивыми к раннезимним морозам до -28°С. Снижение температуры воздуха до -39°С в конце декабря вызывает подмерзание генеративных почек у сортов и гибридов сливы на 55,9-100%. Более зимостойкими при низких критических температурах являются сорта Ракитовая, Татарская десертная, Октябринка, Евразия 21, Казанская, гибриды 8-2-21, 8-2-49, 8-2-25, 8-4-10, 8-4-22, 8-4-52, 8-4-76.

4. Наиболее устойчивы к весенним заморозкам (до -8°С) пестики цветков и молодые завязи местных гибридов 8-4-10, 8-4-22, 8-2-49, 9-15-42, 13-11-65 и сорта Казанская.

5. Высокой засухоустойчивостью характеризуется местный сорт Татарская десертная и интродуцированные сорта Зюзинская, Жигули, Евразия 21, Смо-линка, Сухановская, Ренклод куйбышевский, Волжская красавица, Тульская черная, Пчельниковская.

6. Жаростойкими являются местные гибриды сливы 13-11-65,13-12-12 и инорайонные сорта Скороплодная, Найдена, Смолинка, Пчельниковская, Сухановская и гибрид 1-1-6-35.

7. Относительную устойчивость к клястероспориозу проявляют сорта алычи Найдена, Писсарда, Подарок Санкт-Петербургу, Пчельниковская, сливы Аленушка, Скороплодная. Слабо повреждают листья личинки слизистого пилильщика у местных сортов Волжанка, Казанская, Октябринка и гибрида 9-29-13, а также у интродуцированных диплоидных сортов Опата, Аленушка, Скороплодная.

8. Высоким качеством характеризуются плоды сортов Казанская, Волжская красавица, Жигули, Евразия 21, Зюзинская, а также гибридов 8-4-76, 8-2-49, 8-4-52 и 13-11-65. Плоды сорта Ренклод теньковский и гибридов 8-4-10 и 8-4-22 имеют высокое содержание сухих веществ.

9. В плодах сортов и гибридов сливы селекции Татарского НИИСХ концентрация тяжелых металлов ниже предельно допустимых показателей.

10. Зеленые черенки сортов Казанская, Венгерка октябрьская, Евразия 21, Подарок Санкт-Петербургу и гибридов 8-2-21, 8-4-76 и 8-2-49 хорошо укореняются в теплице с искусственным туманом.

11. По комплексу хозяйственно-биологических признаков и экономической эффективности выделен и передан в Государственное испытание новый сорт Казанская.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

1. Сорт сливы Казанская рекомендуется для Государственного и производственного испытания в Средне-Волжском и Волго-Вятском регионах.

2. В теплицах с туманообразующей установкой предлагается размножать зелеными черенками легкоукореняющиеся сорта Казанская, Венгерка октябрьская, Евразия 21, Подарок Санкт-Петербургу и перспективные гибриды 8-2-21, 8-4-76 и 8-2-49.

3. Для использования в селекции в качестве источников ценных биологических и хозяйственных признаков рекомендуются:

- на высокую устойчивость генеративных почек к осенне-зимним морозам-сорт Казанская и гибриды 8-2-21, 8-4-52, 8-4-22;

- на общую зимостойкость- сорта Татарская десертная, Казанская, Евразия 21, Стартовая, Сухановекая и гибриды 8-2-49, 8-4-52, 8-4-76;

- на устойчивость к поздневесенним заморозкам- сорт Казанская и гибриды 8-4-10, 8-4-22, 8-2-49, 13-11-65, 9-15-42;

- на засухоустойчивость и жаростойкость- сорта Сухановская, Смолинка, Скороплодная, Пчельниковская и гибриды 13-12-12, 1-1-6-35;

- на крупноплодность и хороший вкус плодов- сорт Казанская и гибрид 8-4-76;

- на устойчивость к клястероспориозу- сорта Аленушка, Скороплодная, Найдена, Подарок Санкт-Петербургу;

- на устойчивость к слизистому пилильщику- сорта Аленушка, Скороплодная, Волжанка, Казанская, гибрид 9-29-13.

Автореферат диссертации по теме "Биологические и хозяйственные особенности, селекционная ценность сортов и перспективных гибридов сливы в Среднем Поволжье"

На правах рукописи

ОСИПОВА ЗОЯ АНДРЕЕВНА

БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ, СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ СОРТОВ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГИБРИДОВ СЛИВЫ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

Специальность: 06. 01. 05- селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Татарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Витковский Всеволод Леонидович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Юшев Анатолий Андреевич

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Даньков Василий Васильевич

Ведущая организация: Казанская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится 17 февраля 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 006. 041.02 Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова по адресу: 190000 Россия, г. Санкт-Петербург, Центр, ул. Большая Морская, д. 44, ВИР.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова

Автореферат разослан « У/ » января 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

М.А. Вишнякова

ъъъъ

ymsi

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Значение плодов сливы для здоровья человека общеизвестно. По содержанию Сахаров, органических кислот, сухих и пектиновых веществ слива превосходит грушу и виноград и почти не уступает яблокам и абрикосам. В плодах сливы содержатся и различные витамины. В этом отношении она превосходит грушу, вишню, землянику, малину, яблоки. По энергетической питательности плоды сливы уступают лишь винограду и вишне, превосходя яблоки, груши, абрикосы, персики, смородину, малину и землянику (Юшев A.A., Витковский В .Л., 1995).

В России слива преимущественно распространена на Северном Кавказе, в Центральных районах Европейской части и Нижнем Поволжье. В Среднем Поволжье ее в основном выращивают в коллективных и приусадебных садах. Площади сливовых садов в специализированных хозяйствах сокращаются. Это вызвано низкой урожайностью и невысоким качеством плодов у возделываемых сортов.

В Республике Татарстан районировано 5 сортов сливы и терносливы: раннего срока созревания- Сверхранняя, среднего- Ренклод теиьковский, Ракитовая, Волжанка, Теньковская голубка. Все районированные copia имеют мелкие плоды, нестабилыгую по годам урожайность из-ja подмерзания генеративных почек в зимний период и цветков- в поздне- весенний.

Для более широкого распространения культуры сливы в Среднем Поволжье необходимо внедрение в промышленное и коллективное садоводство новых урожайных, крупноплодных сортов с хорошим качеством плодов, устойчивых к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды. В связи с этим была проведена комплексная оценка хозяйственно-биологических особенностей и селекционной ценности новых сортов и гибридов сливы, созданных в Татарском НИИСХ и других научно-исследовательских учреждениях России.

Цель и задачи исследований. Цель работы- изучить хозяйственно-биологические особенности сортов и гибридов сливы в Среднем Поволжье и выделить лучшие из них для практического использования и селекции.

Задачи исследований:

- определить сроки наступления основных фенофаз сортов и гибридов сливы;

- оценить самоплодность и взаимоопыляемость;

- изучить зимостойкость, засухоустойчивость, жаростойкость;

- оценить устойчивость сортов и гибридов сливы к клястероспориозу, слизистому пилильщику;

- изучить урожайность, потребительские и товарные качества, химический состав свежих плодов сортов и гибридов еливы;

- определить укореняемость зеленых черенков;

- дать оценку экономической эффективности и выделить лучшие сорта и гибриды сливы для практического использования и источники ценных призна-

ков для селекции.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях Республики Татарстан изучены хозяйственно-биологические особенности соргов новой культуры алычи (Prunus rossica Erem.). Дана оценка зимостойкости, засухоустойчивости, жаростойкости, устойчивости к клястероспориозу и спи-зистому пилильщику, урожайности, качества плодов, содержания сухих веществ, Сахаров, кислот, тяжелых металлов в плодах, укореняемое™ зеленых черенков новых сортов и форм сливы домашней селекции Татарского НИИСХ и других научных учреждений.

В 2001 г. в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации включен выведенный в Татарском НИИСХ сорт сливы домашней Волжанка и принят в государственное сортоиспытание новый сорт Память Ха-санова.

В 2003 г. передан в государственное сортоиспытание новый крупноплодный сорт сливы домашней Казанская. Выявлены сорта и гибриды сливы, перспективные для использования в селекции на устойчивость генеративных почек к осенне-зимним морозам (Казанская, 8-2-21, 8-4-52, 8-4-22 ), общую зимостойкость (Татарская десертная, Казанская, Евразия 21, Стартовая, Сухановская, 8-2-49, 8-4-52, 8-4-76), устойчивость к поздневесенним заморозкам (Казанская, 8-4-10, 8-4-22, 8-2-49, 13-11-65, 9-15-42), засухоустойчивость и жаростойкость (Сухановская, Смолинка, алыча Пчельниковская), устойчивость к клястероспо-риозу (слива Аленушка,Скороплодная, алыча Найдена, Подарок Санкт-Петербургу), к слизистому пилильщику (слива Аленушка, Скороплодная, Волжанка, Казанская, 9-29-13), на крупноплодность и хороший вкус (Казанская, 8-4-76), легкую укореняемость зеленых черенков (Казанская, 8-4-76, 8-2-49, Евразия 21).

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на научно-практической конференции в Казанском государственном педагогическом университете (Казань, 1998), на международных научно-методических конференциях во ВНИИСПК (Орел, 1998, 2000, 2003), конференции во ВНИИС «Научные основы устойчивого садоводства в России» (Мичуринск, 1999), Четвертой всероссийской научно-практической конференции в Пензенском НИИСХ (Пенза, 2000), Втором съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Санкт-Петербург, 2000), XX и XXI Мичуринских чтениях во ВНИИГиСПР (Мичуринск, 2000, 2002), международной научно-практической конференции в Татарском НИИСХ (Казань, 2001), ВСТИСП (Москва, 2004)

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, получено 1 авторское свидетельство.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 201 странице компьютерного текста, состоит из введения 8 глав, выводов, рекомендаций для производства и селекции, содержит 26 таблиц, 3 рисучка и 37 приложений. Список использованной литературы включает 204 наименования, в том числе 27 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В первой главе дается обзор литературы по систематике рода Prunus Mill., хозяйственно-биологическим особенностям, размножению сливы зелеными черенками.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работу по оценке сортов и форм сливы и алычи проводили в 1997-2003 гг. в Теньковском отделе садоводства Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Сад расположен в юго-западной части Республики Татарстан, на правом берегу Волги. Почва на опытных участках серая лесная, содержит N- 67,9 мг/кг, Р2О5- 223,3 мг/кг, К20- 261,7 мг/кг, гумуса- 3,03, рН=6,8. Сад неорошаемый. Агротехника- общепринятая для косточковых культур в Татарстане.

Опытные участки отдела садоводства находятся в третьем агроклиматическом районе Республики Татарстан- умеренно-теплом (Агроклиматические ресурсы Татарской АССР, 1974). По средним многолетним данным метеостанции Теньковского отдела садоводства для района исследований характерны следующие погодные условия: сумма положительных температур за вегетационный период (апрель-октябрь) равна 2532,0°С, сумма активных температур (больше ь 10°С)- 2122,3°С, сумма эффективных температур (больше +5°С)- 1748,0°С; среднесуточная температура воздуха за вегетационный период +13,1 "С, за летние месяцы- +19°С, абсолютный максимум- +37°С; количество осадков за вегетационный период- 286,5 мм, за год- 406 мм; сумма отрицательных температур за зимний период- 1604°С, абсолютный минимум- -45°С.

В годы исследований самые неблагоприятные погодные условия складывались в осенне-зимние периоды 1998-1999 гг. и 2002-2003 гг. В раннезимний период в третьей декаде ноября- первой декаде декабря 1998 г. температура воздуха опускалась до -28°С, в третьей декаде ноября 1999 г.- до -27°С, в первой декаде декабря 2002 г.- до -28°С. Эти морозы в данный период являются критическими для генеративных почек сливы. В зимний период очень сильные морозы наблюдались в феврале 1999 г. до -36°С, в конце декабря 2002 г.- до -39°С. Сильные повреждения получили генеративные почки у большинства сортов и гибридов сливы.

Весенние заморозки наблюдались в первой и второй декадах мая 1999 г. до -4°С и в 2000 г. до -5"С. Так как заморозки были в начале цветения, они не вызвали существенных повреждений бутонов и цветков. В 2002 г. заморозок до -8°С 15 мая, во время цветения, вызвал сильное подмерзание пестиков и завязей у большинства сортов и форм сливы.

С 1997 по 2003 гг. на территории Теньковского отдела садоводства наблюдались две лешие засухи: в июне 1998 и июле 2001 гг. В эти годы осадков за

летние месяцы выпало 78,5- 86,5 мм, гидрогермический коэффициент снизился до 0,47-0,50. температура воздуха поднималась до +34°С. Из-за острого недостатка влаги в почве и в воздухе часть плодов осыпалась. Наиболее жарким был июль в 2000 и 2002 гг., ко1да максимальная температура воздуха достигала +35°С.

Объектами исследований были 44 сорта и гибрида сливы домашней, китайской и алычи селекции Татарского НИИСХ, Самарской зональной опытной станции по садоводству (г. Самара), Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства (ВСТИСП, г. Москва), Саратовской зональной опытной станции по садоводству (г. Саратов), Всероссийского НИИ растениеводства (ВНИИР, г. Санкт-Петербург), Всероссийского НИИ селекции плодовых культур (ВНИИСПК, г. Орел), Всероссийского НИИ генетики и селекции плодовых растений (ВНИИГиСПР, г. Мичуринск), Воронежского аграрного университета (г. Воронеж), Крымской опытно-селекционной станции ВНИИР (г. Крымск), Павловской опытной станции ВНИИР (г.Павловск), селекционера И.И.Решетникова (Самарская область), США, народной селекции. Количество учетных деревьев каждого сорта и гибрида составляло 3-20. Подвой- сеянцы местных тернослив. Сад №1 заложен в 1990-1993 гг., №2-в 1996-1998 гг., №3- в 1997-1999 гг. Схема посадки 5 х 3, 5 х 5 м.

В проведенных исследованиях были использованы следующие методики-

1. «Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Мичуринск, 1973; Орел, 1999): фенологические наблюдения, самоплодность, подбор опылителей, зимостойкость, засухоустойчивость, жаростойкость, поражаемость болезнями и вредителями, качество и химический состав плодов, урожайность, экономическая оценка определение плоидности.

2. «Классификатор рода Prunus L. (Ленинград, 1988): описание морфологических признаков.

3. «Методические указания по производству корнесобственного посадочного материала косточковых культур (вишни и сливы) способом зеленого черенкования» (Поликарпова Ф.Я., 1978).

4. «Методические указания по определению тяжелых металлов в почвах сельхозугодий и продукции растениеводства» (Кузнецов A.B., Фесюн А.П., Самохвалов С.Г., Махонько Э.П., 1992)

5. «Методика полевого опыта» (Доспехов Б.А., 1985)- статистическая обработка результатов исследований ( дисперсионный, корреляционный, вариационный анализы).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАЗЫ ВЕГЕТАЦИИ, САМОПЛОДНОСТЬ И ВЗАИМООПЫЛЯЕМОСТЬ СОРТОВ И ГИБРИДОВ СЛИВЫ

3.1. Фенологические фазы вегетации сливы

В Республике Татарстан вегетация у сортов и гибридов сливы начинается 21

f,

апреля- 10 мая, цветение- 2- 25 мая, созревание плодов- 28 июля- 10 сентября, листопад- 4 сентября- 30 октября. Для качала вегетации необходима сумма активных температур 10,6- 81°С, цветения- 129,4- 354,4°С, конца цветения-228,2- 450,9°С, начала листопада- 2290- 2770°С.

Продолжительность цветения составляет 4-12 дней, вегетационного периода -158- 199 дней.

Для начала вегетации меньше всего тепла требуется сортам и гибридам сливы китайской и алычи. Позже всех вегетация начиналась у сортов Ренклод теньковский (к.), Зюзинская и Суханове кая.

Самое раннее цветение у сортов и форм сливы началось в первой декаде мая 2001 г., самое позднее- в третьей декаде мая 2003 г. у сорта Клон Скороспелки красной. В 2001 г. цветение закончилось раньше, во второй декаде мая.

Наиболее раннее начало созревания плодов было отмечено в 2001 г. у сливы Скороплодная и алычи Найдена- 27 июля, наиболее позднее- 10 сентября 2003 г. у сливы Венгерка октябрьская, Окгябринка, 13-12-12. В ранние сроки плоды созревали у сортов Найдена, Скороплодная, Сверхранняя, Татарская десертная, Евразия 21, Аленушка, Подарок Санкт-Петербургу.

Наиболее раннее начало листопада отмечалось 4 сентября 2002 г. у сливы 8-4-52, наиболее позднее- 30 октября 2003 г. у алычи Найдена и Писсарда.

3.2. Самоплодность и подбор опылителей

Результаты изучения самоплодности показали, чго самоплодной является тернослива 9-7-14, поскольку от искусс гвенного самоопыления завязалось 25.2% плодов, от свободного самоопыления- 20, 4%. Частично самоплодными показали себя отборные гибридные формы 8-4-52, 8-4-76, 13-11-65, 8-4-22; завязывание плодов у них составило от искусственного самоопыления: 10,3%, 7,3%, 6,4%, 5,5% соответственно; от свободного самоопыления- соответственно 7,1%, 3,8%, 7,1%, 4,7%. Самобесплодными оказались сорт Казанская и отборные формы 8-2-49, 8-2-21, 8-2-25, 8-4-10, 9-15-42.

Опыты по подбору опылителей показали, что для сливы Казанская допустимыми опылителями являются сорта Теньковская голубка, Татарская желтая; для сорта Татарская десертная- слива Скороспелка красная, тернослива 9-7-14. Для сорта Евразия 21 хорошими опылителями являются слива 13-11-65, Ренклод теньковский (к.), допустимым- тернослива Ракитовая (к.); для терносливы 9-7-14 хорошим опылителем является слива Скороспелка красная.

4. УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ И ГИБРИДОВ СЛИВЫ К АБИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ

4.15 Зимостойкость

В условиях Республики Татарстан зимостойкость является главным свойством, определяющим продуктивность сливы.

После морозов до -28°С в первой декаде декабря 2002 г. (первый компонент зимостойкости) очень слабые повреждения (до 10%) получили генеративные почки у отборных гибридных форм 8-2-21 и 8-4-52; слабые (до 25%)- у сливы 9-29-13, 8-4-22, Казанская, 8-2-49, 8-4-10, Сверхранняя (к.); средние (до 50%)- у сливы 8-2-25, 8-4-76, Ренклод теньковский (к.); сильные (до 75%)- у сливы 9-15-42, 13-11-65.

От мороза до -36°С в феврале 1999 г. и до -39°С в декабре 2002 г. (второй компонент зимостойкости) генеративные почки у большинства сортов и гибридов

Таблица 1

Подмерзание почек у сортов и форм сливы при температуре -39°С в декабре 2002 г. Татарский НИИСХ.

Процент подмер- Процент подмер- Средний процент

Сорт, форма зания на плодовых образованиях зания на однолетних ветках подмерзания

генера- вегета- генера- вегета- генера- вегета-

тивных тивных тивных тивных тивных тивных

почек почек почек почек почек почек

Сверхранняя (к.) 90,9 3,8 50,8 16,7 70,9 10,3

Волжанка (к.) 81,8 9,5 63,6 15,2 72,7 12,4

Ренклод

теньковский (к.) 94,4 90,0 90,2 64,3 92,3 77,2

Казанская 49,3 18,0 62,5 15,0 55,9 16,5

Пчельниковская 67,7 16,7 55,6 2,6 61,7 9,7

8-4-22 69,2 57,9 61,1 18,0 65,0 38,0

9-7-14 50,0 0 80,6 0 65,3 0

8-2-21 83,8 3,5 71,8 и- 4'3 77,8 39,0

9-29-13 75,0 17,6 83,3 5,9 79,2 1,0

Аленушка 92,7 50,0 66,3 0 1 79,5 25,0

8-4-10 88,9 0 72,7 18,0 80,8 9,0

8-2-49 82,8 11,1 82,4 7,9 82,6 9,5

Октябринка 76,1 14,6 90,0 11,8 83,1 13,2

Евразия 21 78,3 76,0 92,0 79,6 85,2 77,8

8-4-52 86,3 3,8 88,5 0 87,4 1,9

8-2-25 91,3 0 89,7 24,5 90,5 12,3

8-4-76 89,2 14,3 91,9 18,4 90,6 16,4

13-11-65 100 39,2 86,4 32,4 93,2 35,8

13-12-12 91Д 8.2,0, 100 81,1 95,6 81,6

9-15-42 96,2 25,0 95,8 17,2 96,0 21,1

11одарок Санкт-

Петербургу 100 0 94,0 0 97,0 0

СУ% 17,2 113,8 18,3 119,1 14,9 114,3

сливы подмерзли очень сильно (более 75%). Сильные повреждения (51-75%) в 1999 г. от мороза -36°С получили генеративные почки у сортов Казанская, Волжанка (к.), Ракитовая (к.). Наиболее устойчивыми (подмерзание менее 50%) оказались генеративные почки у сливы Татарская десертная. В декабре 2002 г от мороза до -39°С только у сливы Казанская, 8-4-22, 9-7-14, Сверхранняя (к.), Волжанка (к.), алычи Пчельниковская генеративные почки получили сильные повреждения (51-75%), а у всех остальных- очень сильные (табл. 1).

Меньше всего генеративные почки подмерзли в 2000-2002 гг., сильнее- в 1999 и 2003 гг. По среднему проценту подмерзания генеративных почек слива Татарская десертная имеет зимостойкие генеративные ночки (погибло до 25% почек); среднезимостойкие генеративные почки (погибло до 50% почек) имеют сорта Ракитовая (к.), Казанская, Волжанка (к.), 9-7-14, Сверхранняя (к.), Подарок Санкт-Петербургу, Октябринка, Пчельниковская, 8-2-49, 8-2-21, Стартовая, Смо-линка, 8-4-52,8-4-22, Аленушка, 8-2-25, Найдена, Скороплодная, 8-4-10, Память Тимирязева, 8-4-76, Ренклод куйбышевский, Ренклод теньковский (к.), Кантими-ровка, Венгерка московская, Клон Скороспелки красной, 9-29-13 У остальных сортов и гибридов генеративные почки были малозимостойкис и незимостойкие.

Высокую устойчивость к морозу -39°С в середине зимы имеют однолетняя древесина, кора и ветви у сорта Казанская и гибридов 8-2-21, 8-4-52, 8-4-10, 8-2-49.

Суровые условия зимы 2003 г. дали возможность по общему баллу подмерзания выделить зимостойкие сорта и гибриды сливьг Ракитовая (к ), 9-7-14, Татарская десертная, Октябринка, Евразия 21, Казанская, 8-2-49, 8-2-21, 8-2-25, 8-4-10, 8-4-22, 8-4-52, 8-4-76, 9-15-42, 9-29-13, 13-11-65, Скороплодная, Стартовая, Сухановская, Подарок Санкт-Петербургу, Найдена, Писсарда.

Таким образом, проведенные исследования показали, что среди изученных есть сорта и формы сливы, имеющие генеративные ночки, устойчивые к морозу до -28°С в первой декаде декабря- 8-2-21, 8-4-52; древесину, кору и ветви к морозу до -39°С в середине зимы- Казанская, 8-2-21, 8-4-52, 8-4-10, 8-2-49 В селекции на зимостойкость можно использовать в качестве исходных форм сливы Татарская десертная, Казанская, 8-2-49, 8-4-76, Евразия 21, Стартовая.

4.2. Устойчивость к весенним заморозкам

В Республике Татарстан периодически во время цветения наблюдаются заморозки. Из-за подмерзания бутонов, цветков и завязей существенно снижается урожайность сливы.

В 2002 г 15 мая заморозки до - 8"С продолжались в течение трех часов и вызвали сильное подмерзание пестиков и завязей. Пыльники у всех сортов и форм сливы не подмерзли. По устойчивости к заморозку до -8°С сорта и гибриды сливы поделили на следующие группы 1- очень слабое подмерзание (погибло до 10% пестиков и завязей): 8-4-10, 8-4-22; 2- слабое подмерзание (11-25%): Казанская, 8-2-49, 9-15-42, 13-11-65; 3- среднее подмерзание (26-50%): Ренклод теньковский (к.), 8-2-25, 8-2-21,8-4-52; 4- сильное подмерзание (51-75%): 8-4-76;

5- очень сильное подмерзание (более 75%): Ренклод куйбышевский, Жигули, Волжская красавица, Евразия 21, Зюзинская, Стартовая, Память Тимирязева, Смолинка, Сухановская, Кантимировка, Клон Скороспелки красной, Подарок Санкт-Петербургу, Пчельниковская, Найдена.

Таким образом, проведенные исследования показали, что пестики и завязи сортов и гибридов сливы селекции Татарского НИИСХ устойчивее к поздне-весенним заморозкам, чем у изученных сортов други к научных учреждений.

4.3. Засухоустойчивость и жаростойкость

В Татарстане, кроме сильных морозов, на урожайность сливы отрицательное воздействие оказывают неблагоприятные условия вегетационного периода: засухи и высокие температуры воздуха.

Изучение водоудерживаюшей способности листьев показало, что к высокозасухоустойчивым (отдано менее 20% воды за 6 часов) относятся сорта: Зюзинская, Жигули, Евразия 21, Татарская десертная, Смолинка, Сухановская, Ренклод куйбышевский, Волжская красавица, Тульская черная, Пчельниковская; к засухоустойчивым (отдано 20,5-23,9% воды)- 8-2-49, 8-4-10, Кантимировка, 8-4-22, Стартовая, 8-4-76, Скороплодная, Казанская, 1-1-6-35, Джефферсон, Аленушка, 8-2-25, Венгерка московская, Тернослива куйбышевская, 9-7-14, Волжанка (к.), 13-12-12, Подарок Санкт-Петербургу, Ренклод теньковский (к.), Память Тимирязева. Остальные сорта и формы сливы были отнесены к средне- и незасухоустойчивым (табл. 2).

Таблица 2

Водоудерживаюшая способность лис1ьсв у сортов и форм сливы н июле.

Татарский НИИСХ. 2001-2003 гг.

Отдано воды завядающими листьями через

Сорт, форма 6 часов, %

2001 1. 2002 г. 2003 г. Среднее

1 2 3 4 5

Высокозасухоустойчивые

Зюзинская 13,6 12,8 15,4 13,9

Жигули 15,4 14,4 14,3 14,7

Евразия 21 17,7 13,5 17,4 16,2

Татарская десертная 15,0 16,3 18,5 1 16,6

Смолинка 15,3 17,8 17,9 17,0

Сухановская 16,7 15,9 20,7 17,8

Ренклод куйбышевский 18,6 16,9 18,2 17,9

Волжская красавица 18,5 16,4 19,3 18,1

Тульская черная 22,2 14,4 - 18,2

Пчельниковская 21,1 17,2 20,4 19,6

Засухоустойчивые

8-2-49 16,2 18,4 27,0 20,5

Продолжение табл. 2

1 2 3 4 5

8-4-10 16,8 21,7 23,7 20,7

Кантимировка 25,4 20,0 18,3 21,2

8-4-22 19,4 15,2 28,9 21,2

Стартовая 23,3 17,3 23,2 21,3

8-4-76 24,4 13,7 26,7 21,6

Скороплодная 20,7 20,2 25,0 22,0

Казанская 26,8 14,8 24,3 22,0

1-1-6-35 24,4 20,7 21,8 22,3

Джефферсон 31,7 17,5 18,4 22,5

Аленушка 27,5 17,4 23,0 22,6

8-2-25 18,2 19,0 30,7 22,6

Венгерка московская 26,1 16,1 25,9 22,7

Тернослива куйбышевская 26,9 20,0 21,5 22,8

9-7-14 31,7 16,3 20,6 22,9

Волжанка (к.) 32,3 19,8 16,6 22,9

13-12-12 25,3 23,1 20,8 23,1

Подарок Санкт-Петербургу 29,3 16,7 23,6 23,2

Ренклод теньковский (к.) 20,7 15,4 34,8 23,6

Память Тимирязева 29,7 18,8 23,1 23,9

Среднезасухоустойчивые

Октябринка 32,8 20,5 22,3 25,2

8-2-21 26,5 20,4 29,1 25,2

8-4-52 25,3 27,1 24,4 25,6

9-29-13 27,7 17,9 31,1 25,6

9-15-42 28,4 16,8 37,4 27,5

13-11-65 42,1 16,7 ?4,1 27,6

Найдена 39,1 19,1 25,4 27,9

Венгерка октябрьская 32,9 25,3 27,7 28,6

Незасухоустойчивые

Клон Скороспелки красной " 29,0 32,1 29,1 30,1

1-1-7-34-1 36,1 24,2 - 30,2

Писсарда 44,8 32,5 22,2 33,2

СУ % 31,2 17,8 21,9

По поврежденной площади листьев ( при +50°С повреждается до 50% площади листа) к жаростойким относятся алыча Найдена, Пчельниковская, слива Скороплодная, 13-11-65, 1-1-6-35, Смолинка, 13-12-12, Сухаиовская; к нежаростойким (при +50°С повреждается более 70% площади листа)- 9-15-42, Кантимиров-ка, Ренклод теньковский (к.), Память Тимирязева, 8-2-25, 8-4-76, 9-29-13, 8-4-52. Остальные сорта и формы сливы были отнесены к среднежаросгойким.

На основании результатов изучения водоудерживающей способности и жаростойкости установлено, что в Республике Татарстан высокозасухоустойчивыми и

жаростойкими являются сорта сливы Смолинка, Сухановская, алыча Пчельни-ковская. Они могут быть использованы в качестве источников в селекции на эти признаки.

5. УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ И ГИБРИДОВ СЛИВЫ К БИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ

5.1. Устойчивость к клястероспориозу

В Республике Татарстан в годы массового распространения болезней снижается урожай и качество плодов сливы. Наиболее вредоносной и распространенной болезнью сливы является клястероспориоз- Clasterosporium carpophilum (Lev.) Aderh. В 1997-2003 гт. изучали полевую (неспецифическую, горизонтальную) устойчивость сортов и гибридов сливы к этой болезни (табл. 3). Среди изученных сортов и форм сливы не было иммунных (поражение 0 баллов). Устойчивыми к клястероспориозу (средний балл поражения 1-2) являются алыча Найдена, Писсарда, Подарок Санкт-Петербургу, Пчельниковская, слива Аленушка, Скороплодная. Остальные относились к среднепоражаемым. Меньше контрольных сортов поражались клястероспориозом листья у сортов алычи (2п-16) Найдена, Писсарда, Подарок Санкт-Петербургу, Пчеиьниковская и у диплоидной (2п=16) сливы Аленушка, Скороплодная; гексаплоидного (2п=48) гибрида 8-2-49. На уровне контрольных сортов проявили устойчивое ib к дырчатой пятнистости листьев сорта Казанская (2п=48) и Татарская десер] ная (2п=40).

Таким образом, в селекции на устойчивость к клястероспориозу можно использовать в качестве источников диплоидные сорта сливы Аленушка и Скороплодная и алычи Найдена, Писсарда, Подарок Санкт-Петербургу, Пчельниковская.

Таблица 3

Поражаемость листьев у сортов и форм сливы клястероспориозом. Татарский НИИСХ. 1997-2003 гг.

Сорт, форма Поражение листьев сливы клястероспориозом, балл

1997г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г 2003 г. Среднее

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Сад № 1 2,2

Волжанка 2 2,8 2,5 2,4 2 ___ 7, 2 2

Ракитовая (к.) 2 2,5 2 2 3 j 2,4

Сверхранняя (к.) 2,5 3 2,5 2 1, 2 2 2,4

Продолжение табл. 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Ренклод теньковский (к.) 3 3 3 2,8 3 2 3 2,8

Подарок Санкт- Петербургу 2 2 2. 2 2 1 2 1,9

Пчельни-ковская 2 2 2 2 2 2 2 2

Татарская десертная 2 3 2,5 2 2 2 2 2,2

Евразия 21 2 3 2,5 2 2 2 2,5 2,3

Октябринка 2,5 3 3 2 3 1,4 2,0 2,4

1-1-7-34-1 2 3 2,5 2 3 2 - 2,4

СУ% 15,9 15,3 15,1 1 12,7 1 21,1 19,0 1 19,4

Сад № 2

Ренклод теньковский [к) 2,5 3 3 2,5 3 3 2 2,7

Аленушка 1,5 2 2 1,2 2 2 1,3 1,7

Скороплодная 1,5 2 3 1 2,3 3 1 2

8-2-49 2 2,9 2,3 2 2 2 1,6 2,1

Казанская 2 3 2,2 2 2 2 2 2,2

8-2-21 2 3 2,4 2 2,6 2 2,3 2,3

8-4-10 2 3 3 2 2 2 1,9 2,3

8-4-52 2 3 3 2 2 2 1,8 2,3

13-11-65 2 2,8 3 2,1 2,2 2 2 2,3

8-2-25 2,5 3 3 2 2 2 2,1 2,4

8-4-76 2,5 3 3,2 2 2 2 2 2,4

СУ% 17,1 14,2 15,4 22,2 15,1 18,5 20,8

Сад № 3

Ренклод теньковский (к.) 3 2,5 2,3 2,4 2 2 2,4

Найдена - 2 2 1 2 1 1 1,5

Писсарда - 2 2 1 2 1 2 1,7

Стартовая - 3 2,5 2,5 2 ? Г 2 2,3

Сухановская - 3 2,5 2 2 2 2 2,3

Смолинка - 3 3 2,5 2 2 2 2,4

Опата - 2 2,5 1 2 4 3 2,4

СУ% 20,8 14,2 41,4 7,3 50,0 28,9

5.2. Устойчивость к слизистому пилильщику

В последние годы в насаждениях сливы Теньковского отдела садоводства Татарского НИИСХ из вредителей вишневый слизистый пилильщик получил большое распространение. Изучение повреждаемости сортов и форм сливы слизистым пилильщиком показало, что устойчивыми к вредителю (среднее повреждение 1-2 балла) были листья сливы Опата, Аленушка, Скороплодная, Ок-тябринка, Волжанка (к.), Казанская, 9-29-13. Сильные повреждения имел гибрид '

8-2-21 У большей части сортов и гибридов листья были повреждены в средней степени: 2,1-2,7 балла.

Листья гексаплоидиой сливы Октябринка и диплоидных Аленушка, Скоро- (

плодная, Опата были повреждены слизистым пилильщиком слабее, чем у контрольного гексаплоидного сорта Волжанка.

Таким образом, в селекции на устойчивость к слизистому пилильщику в качестве исходного материала следует использовать диплоидные сливы Аленушка, Скороплодная и гексаплоидные- Октябринка, Волжанка(к.), Казанская, 9-29-13.

В Республике Татарстан комплексную устойчивость к клястероспориозу и слизистому пилильщику имеют сливы Аленушка и Скороплодная. Эти сорта рекомендуются использовать в селекции в качестве исючников комплексной устойчивости к клястероспориозу и слизистому пилильщику.

6. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ СЛИВЫ 6.1. Урожайность

Урожайность- один из основных показателей, характеризующих ценность сорта Урожайность сортов и гибридов сливы имеет значимую положительную коррелятивную связь (г=0,66) со степенью цветения. Степень цве!ения сортов и форм сливы достоверно зависила ( г= -0,47) от зимостойкости (енеративных почек После сильного подмерзания генеративных почек зимой 1999 и 2003 гг большинство сортов и гибридов сливы цвело весной очеш. слабо и слабо. За годы исследований хорошо цвели (3,1-4 балла) сливы Ренклод теньковский (к.), Октябринка, терносливы Ракитовая (к.), 9-7-14, алыча Подарок Санкт-Петербургу, Пчельниковская; обильно (4,1-5 баллов)- слива Татарская десертная.

По времени вступления в плодоношение сорта и формы были сгруппированы следующим образом: 1- очень скороплодные (на 2-й год): Ренклод 1еньковский (к.), Казанская, Скороплодная, Аленушка, 8-4-22, 8-4-76; 2- скороплодные (на 3-4-й год): 8-2-21, 8-2-25, 8-2-49, 8-4-10, 8-4-22, 8-4-52, Опата; 3- среднеплодные (на 5-6-й год): 13-11-65, 9-15-42; 4- позднеплодные (на 7-й год)- 9-29-13.

Из семи лет наблюдений среднее плодоношение сортов и гибридов сливы (3,1-4,9 т/га) наблюдали в 1997 и 2000 гг В саду № 1 среди сортов раннего срока созревания урожайность районированного в Республике Татарстан сорта сливы Сверхранняя превысила алыча Подарок Санкт-Петербургу. В саду №2 слива

Казанская по урожайности существенно превзошла сорт Ренклод теньковский (к.) (табл. 4).

Таким образом, в Республике Татарстан по урожайности выделяются местные сорта сливы: Ренклод теньковский (к.), Волжанка (к.), Казанская; из интродуци-рованиых- слива Тульская черная и альма Подарок Санкт-Петербургу. Снижение урожайности происходит из-за подмерзания генеративных почек в зимний период, пестиков и завязей- в весенний период; влияния засухи в лет ний период.

Таблица 4

Урожайность сортов и форм сливы. Татарский НИИСХ. 1997-2003 гг.

Сорт, форма Урожайность, т/га

1997 г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002 ь 2003 г. Среднее

Сад № 1

Ренклод

теньковский

7,1 4,5 0,1 8,3 5,1 0,1 0 3,6

Волжанка

(к.) 6,8 4,0 0,7 7,8 4,2 0,1 3,4

Сверхранняя (к.) 7,0 3,5 0,1 6,6 3,1 0,1 0,1 2,9

Ракитовая

5,0 2,7 0,7 6,3 2,1 0,1 0,1 2,4

Тульская черная 5,3 5,0 0,1 6,3 5,0 0 0 3,1

Подарок Санкт-

Петербургу 5,8 4,0 0,1 6,6 4,2 0 0 3,0

НСР05 0,4

Сад № 2

Ренклод

теньковскии

(к.) 0,1 0,1 0,1 4,3 3,0 0,7 0,3 2,1

Казанская 0,1 0,7 0,1 2,7 3,3 4,0 3,0 3,3

8-2-49 0 0,7 0,1 2,7 3,0 1,6 1,7 2,3

ПСР05 0,2

6.2. Потребительские и товарные качества плодов Оценка потребительских и товарных качеств плодов сортов и форм сливы,

проведенная в 1997- 2003 гг. показала, что крупные ллоды (30,1-40г) имели сливы Казанская и 8-4-76; средние (20,1-30 г)- Волжская красавица, 8-2-49, Жигули, Евразия 21, 8-4-52, 13-11-65, Зюзинская, 8-4-22, 1-1-7-34-1, Аленушка, 9-29-13, 9-15-42, 13-12-12, Скороплодная, 8-2-25, 1-1-6-35. Районированные в Республике Татарстан сорта сливы Волжанка, Ренклод теньковский, Сверхранняя имеют мелкие плоды, тернослива Ракитовая- очень мелкие По средней массе плода сливы Казанская, 8-4-76, Волжская красавица, 8-2-49, Жигули, Р.вразия 21,

8-4-52, 13-11-65, Зюзинская, 8-4-22, Аленушка, 1-1-7-34-1, 9-29-13, 9-15-42, 13-12-12, 8-2-25, 1-1-6-35 превзошли контрольные сорта

Масса косточки у сортов и форм колебалась от 0,4 до 1,3 г. Очень мелкие косточки (0,5 г) были у алычи Подарок Санкт-Петербургу и Пчельниковская. Косточка плохо отделялась от мякоти у сливы Татарская десертная, Зюзинская, 13-12-12, Венгерка октярьская, Джефферсон, Скороплодпая, Аленушка, алычи Подарок Санкт-Петербургу, Пчельниковская У всех остальных сортов и форм косточка отделялась от мякоти хорошо и средне.

Одним из главных показателей качества плодов является вкус Свежие плоды очень хорошего вкуса (4,6 балла) были у сливы Волжская красавица. Вкус плодов лучше, чем у контрольного сорта Волжанка, отмечатся у сливы Волжская красавица, Евразия 21, Татарская десертная, Джефферсон, Жигули, Зюзинская, Скороплодная, 9-29-13, 8-2-21 (4,3-4,6 балла) На уровне copra Волжанка (к.) (4,2 балла) имели вкус плоды у сливы Казанская, Октябринка, 8-4-76, 8-2-49, 8-4-52, 13-11-65, 1-1-7-34-1,9-15-42, 1-1-6-35.

Товарный вид плодов в основном зависит от окраски, рашера и формы. Изученные сорта и гибриды сливы имели различную окраску oí желтой до темно-синей Свежие плоды темно-синего цвета были у терносливы Ракитовая (к.),

9-7-14, Тернослива куйбышевская, сливы Тульская черная, 8-2-21, 8-2 25, 8-4-22, 8-4-52, 9-15-42, Опата, Жигули, Венгерка октябрьская.

Форма плодов варьировала от широко-овальной до округлой Преобладала широко-овальная форма плодов.

Плотную мякоть имели плоды сортов Ракитовая ( к.), Тульская черная, Венгерка октябрьская, Октябринка, Подарок Санкт-Петербургу; нежную- Сверхранняя (к.), Татарская десертная, 8-2-25, Скороплодная.

Таким образом, в Татарстане по потребительским и товарным качествам плодов выделяются сорта и формы сливы Казанская, 8-4-76, Волжская красавица, 8-2-49, Жигули, Евразия 21, 8-4-52, 13-11-65, Зюзинская. Эти сорта и формы необходимо использовать в качестве исходного материала и селекции на качество плодов.

6.3. Химический состав плодов сливы

Пищевая и лечебно-профилактическая ценность, техноло! ические качества плодов определяются качественным и количественным составом химических веществ- содержанием Сахаров, сухих веществ, кислот, витаминов и других

Высокое содержание сухих веществ (16-17,3%) было в плодах сливы Ренклод

теньковский (к.), 8-4-10, 8-4-22. Отборные формы с плодами раннего срока созревания 8-2-25, 8-4-76 имели сухих веществ в плодах меньше (12,4 и 13,7%), чем контрольный сорт Сверхранняя (15,1%). У гибридов с плодами среднего срока созревания 8-4-22 и 8-4-10 содержание сухих веществ было больше (17,3 и 17%), чем у сорта Ренклод теньковский (к.) (16,0%). Количество сухих веществ в плодах было больше в засушливые 2001 и 2003 гг. (14-16,1%), меньше- во влажные 2000 и 2002 гг. (13,0-13,9%).

Не было выявлено сортов и форм сливы с высоким содержанием в плодах Сахаров. Все изученные формы имели среднее количество сахаров в плодах (7,1-10%). Отборная форма с плодами раннего срока созревания 8-4-76 имела в свежих плодах Сахаров больше (9,5%), чем сорт Сверхранняя (к.) (7,1%) Отборные гибриды с плодами среднего срока созревания 8-4-52, 8-4-22, 8-4-10, 8-2-21, 8-2-49 и 9-15-42 содержали в плодах Сахаров больше (8,1-9,0%) сорта Ренклод теньковский (к.) (7,7%).

Изучение титруемой кислотности показало, что плоды сорюв и форм сливы селекции Татарского НИИСХ характеризуются очень высоким содержанием кислот (1,4-2,3%).

В связи со средним содержанием в плодах сливы Сахаров и очень высоким количеством кислот сахаро-кислотный индекс в 2000-2003 I г. был низким. Минимальных значений сахаро-кислотный индекс достигал во влажные годы (2000 и 2002 гг) и максимальных- в засушливые (2001 и 2003 гг ).

Лечебным и профилактическим действием обладает витамин С. Результаты анализов показали, что для плодов сортов и гибридов сливы селекции Татарского НИИСХ характерно среднее содержание витамина С (10,5-13,3 мг/100 г). По количеству аскорбиновой кислогы плоды гибридов 8-4-10 (13,3 М1 /100 г) и 8-2-49 (13,1 мг/100 г) существенно превзошли плоды районированного сорта Ренклод теньковский (12,7 мг/100 г).

Таким образом, результаты изучения химического состава свежих плодов сорюв и гибридов сливы селекции Татарского НИИСХ пока или, что сорта и гибриды имеют среднее содержание Сахаров, витамина С, очень высокое- кислот, низкий- сахаро-кислотный индекс. Высоким содержанием сухих веществ характеризуются плоды сливы Ренклод теньковский, 8-4-10, 8-4-22.

6.4. Содержание тяжелых металлов

Содержание тяжелых металлов- меди, цинка, марганца, свинца и кадмия в свежих плодах сливы и в почве в саду № 2 определяли в 2001-2003 гг. Изученные сорта и формы сливы имели в своих плодах меди намного меньше ПДК (5,00 мг/кг). Гибрид раннего срока созревании 8-4-76 имел в плодах меди существенно больше (0,75 мг/кг) сорта Сверхранняя (к.) (0,54 мг/кг). Достоверно больше меди было В плодах гибридов среднего срока созревания 8-4-10 (1,88 мг/кг), 8-2-21 (1,03 мг/кг), 8-2-49 (0,68 мг/кг), 9-15-42 (0,57 мг/кг) и сорта Казанская (0,62 мг/кг) по сравнению с сортом Ренклод теньковский (к.) (0,52 мг/кг). Гибриды 8-4-22 и 8-4-52 существенно уступали контрольному сорту. Среднее содержание меди в

плодах сливы в засушливые годы (2001, 2003 гг.) уменьшалось, а во влажный 2002 г. увеличивалось.

По содержанию цинка плоды сортов и гибридов сливы не превысили ПДК (10,00 мг/кг). Содержание цинка достигало максимального значения в наиболее засушливый 2001 г. (3,85 мг/кг) и минимального во влажный 2002 г. (1,40 мг/кг). Наименьшее количество цинка обнаружено в плодах сливы 8-4-76 (1,13 мг/кг), наибольшее- 8-2-49 (3,71 мг/кг). Отборные формы с плодами раннего срока созревания 8-4-76, 8-2-25 (2,17 мг/кг), содержали цинка значительно меньше, чем плоды сорта Сверхранняя (к.) (3,5 мг/кг). Все гибриды с плодами среднего срока созревания, кроме 9-15-42, 8-4-52, имели в плодах цинка существенно больше, чем у сорта Ренклод теньковский (к.) (1,86 мг/кг).

Содержание марганца в плодах гибридов 8-4-76 (0,45 мг/кг) и 8-2-25 (0,38 мг/кг) было достоверно выше, чем у сорта Сверхранняя (к ) (0,19 мг/кг). Гибриды с плодами среднего срока созревания, кроме 8-2-21, накапливали в плодах марганца намного меньше, чем сорт Ренклод теньковский (к.) (0,58 мг/кг). Меньше всего марганца было в плодах сливы 8-4-52 (0,14 мг/кг). Марганец больше накапливался в засушливые 2001 и 2003 гг. (0,3-0,8 мг/кг), чем во влажный 2002 г.(0,1 мг/кг).

По содержанию в плодах кадмия изученные сорта и формы не превысили ПДК (0,03 мг/кг). Кадмий больше накапливался в плодах в сухое, жаркое лето 2001 г., чем во влажное 2002 г. В плодах гибрида 8-2-25 (0,012 мг/кг) кадмий накапливался значительно меньше, чем у сорта Сверхранняя (к.) (0,016 мг/кг). Сорт Казанская и гибриды 8-2-21, 8-2-49, 8-4-22 накапливали в плодах кадмия существенно меньше, чем сорт Ренклод теньковский (к.) (0.018 мг/кг).

В плодах сортов и форм сливы не содержалось свинца больше ПДК (0,40 мг/кг). Гибрид 8-2-21 имел в плодах свинца достоверно бо 1ьше (0,15 мг/ю), чем сорт Ренклод теньковский (к.) (0,12 мг/кг).

Содержание тяжелых металлов определяли в почве два раза ¡а вегетационный период- в начале мая и в начале сентября 2001-2003 гг. Содержание меди, цинка, марганца, кадмия, свинца в почве не превышало ПДК.

Таким образом, в Теньковском отделе садоводства Татарского НИИСХ почва и плоды местных сортов и форм сливы не накапливают тяжелых металлов больше ПДК.

7. УКОРЕНЯЕМОСТЬ ЗЕЛЕНЫХ ЧЕРЕНКОВ СЛИВЫ

Корнесобственные саженцы сливы получают различными способами' укоренением зеленых, одревесневших, корневых черенков, микроклональным размножением. Наибольшее распространение получило зеленое черенкование.

В Татарстане, где нередки случаи значительного повреждения деревьев сливы сильными морозами, некоторые преимущества пёред привитыми растениями имеют корнесобственные. При подмерзании корнесобственные растения после сильной обрезки восстанавливают крону и могут плодоносить на одном месте более 20 лет.

На основании оценки укореняемости зеленых черенков местные и интродуци-

рованные сорта сливы расположили в следующие группы I - укореняемость высокая (более 60%)- 8-2 21, 8-4-76, Казанская, 8-2-49, Евразия 21, Венгерка октябрьская, Подарок Санкт-Петербургу; 2- укореняемость средняя (30-60%)- 8-4-52, Зюзинская, Пчельниковская, Октябринка, 8-4-22, 8-2-25, Волжанка (к ), Волжская красавица, Ракитовая (к.); 3- укореняемость низкая (менее 30%)- 9-15-42, 8-4-10, 13-11-65, Сверхранняя (к.), Ренклод теньковский (к.), Тульская черная. Зеленые черенки сливы укоренились лучше в 1999 и 2002 гг. (56-58%), когда за вегетационный период осадков выпало больше, чем в 2000, 2001 и 2003 гг.(34,6-44,4%).

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ФОРМ СЛИВЫ

Одним из факторов повышения эффективности производства плодов в хозяйствах различной формы собственности является возделывание новых, урожайных, устойчивых к абиотическим и биотическим стрессам сортов с плодами хорошего качества.

Была проведена сравнительная экономическая оценка сортов и форм сливы в саду № 1 и № 2. Прибыль зависит от разницы между стоимостью продукции и полных затрат на возделывание сорта. Стоимость продукции определяется урожайностью, качеством плодов и средней ценой реализации В саду № 1 качество плодов сливы сорта Волжанка было выше, чем у сортов Ренклод теньковский, Тульская черная, Подарок Санкт-Петербургу Несмотря на то, что у сливы Волжанка урожайность была ниже, чем у сорта Ренклод теньковский, за счет лучшего качества плодов доход оказался выше.

Полные затраты образуются из издержек на уход за садом, уборку, транспортировку, хранение и реализацию продукции. Урожайность у сорта Ренклод теньковский была выше, поэтому и затрат было больше.

Себестоимость плодов всех четырех сортов сливы была ниже средней цены реализации Наибольшая прибыль на 1 га сада получена по сорту Волжанка (14 тыс. руб), наименьшая- по алыче Подарок Санкт-Петербургу (8,3 тыс руб). Следовательно, при данной урожайности и качестве плодов уровень рентабельности сливы Волжанка (106,1%) выше остальных сортов (65,4-86,7%). Сорта Волжанка и Ренклод теньковский (86,7%) имеют уровень рентабельности, необходимый для расширенного воспроизводства.

В саду № 2 сливы Казанская и 8-2-49 превзошли сорт Ренклод теньковский (к.) по урожайности, стоимости продукции, прибыли на 1 I а сада, уровню рентабельности. При данной урожайности и качестве плодов только уровень рентабельности сливы Казанская (113,1%) соответствует расширенному воспроизводству. Сад № 2 был заложен позже сада № 1, поэтому в период полного плодоношения деревья вступили позже и урожайность у них была ниже.

Таким образом, сравнительная экономическая оценка сортов и форм сливы показала, что наиболее высокий уровень рентабельности имеют- местные сорта-Казанская и Волжанка

Слива Волжанка районирована в Татарстане с 2001 г., Казанская принята в государственное сортоиспытание с 2003 г. В 2001 г. в госсорт оиспытание была принята слива домашняя Память Хасанова.

Сорт Волжанка (9-11-39)- сеянец сливы Зюзинская от свободного опыления (2п=48). Авторы: Осипов Г.Е., Осипова З.А., Севастьянова Л.А. Включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, в 2001 г. Дерево среднее с широко-овальной кроной средней густоты. Листья мелкие, обратнояйцевидные, овальные, тупо-острые, зеленые, i ладкие, матовые, слабо-блестящие. Цветки мелкие, белые. Плоды мелкие (19,0 г), округло-обрат-нояйцевидные, красно-фиолетовые, со слабым восковым налетом. Мякоть желтая, тонко-эернисто-волокнистая, средней сочности, кисло-сладкого вкуса. Косточка средняя, округло-овальная, отделяется от мякоти средне. Сорт самобесплодный, лучший опылитель Ренклод теньковский. Размножается окулировкой, весенней прививкой, зелеными черенками.

Сорт Память Хасанова (9-12-17)- сеянец сливы Татарский великан ог свободного опыления (2п=48). Авторы: Осипов Г.Е., Осипова 3 А., Севастьянова Л.А. Находится в госсортоиспытании с 2001 г. Дерево средней величины с метельчатой кроной средней густоты. Листья мелкие, средние, овальные и широко-овальные, зеленые, гладкие, слабо-блестящие. Цветки мелкие, белые. Плоды мелкие (18,0 г), широко-обратнояйцевидные и широко-овальные, фиолетовые, с сильным восковым налетом. Мякоть светло-желтая, тонко-зернис го-волокнистая, средней СОЧНОС1И, кисло-сладкая. Косточка средняя, отделяется oi мякоти средне, округ-ло-обратнояйцевидная. Сорт самобесплодный, лучшие опыли!ели Ренклод теньковский, Вешерка теньковская. Размножается окулировкой, весенней прививкой, зелеными черенками.

Сорт Казанская (8-3-84) получен от гибридизации Евра шя 21 х Ренклод теньковский. Авторы: Осипов Г.Ь., Осипова З.А., Севастьянова Л.А Принят в госсор-тоиспыгание в 2003 г. Дерево средней величины с широко-овальной кроной средней густоты. Лис1ья крупные, средние, обратнояйцевидные, зеленые, матовые. Цветки средние, белые. Плоды крупные (34,4 г), окр\ глые, темно-красные, со средним восковым налетом. Мякоть светло-желтая, сочная, зсрнисто-волок-нисгая, кисло-сладкого вкуса. Косточка хорошо отделяется от мякоти, средняя, широко-овальная. Сорг самобесплодный, опыляется сортами I еньковская голубка и '1 атарская желтая. Хорошо размножается зелеными черенками, окулировкой. Подсчет хромосом в соматических клетках показал, что слива Казанская является гексаалоидом: 2п~48.

ВЫВОДЫ

1. Вегетация растений сортов и гибридов сливы в Республике Татарстан начинается 21 апреля- 10 мая, цветение происходит 2 мая 25 мая, созревание плодов- 28 июля- 10 сентября, листопад- 4 сентября- 30 0К1ября. Для начала вегетации необходима сумма активных температур 10,6- 81 "С, цветения- 129-354°С, созревания-1731- 2206°С. Позднее начало вегетации характерно для сортов сливы домашней Ренклод теньковский, Зюзинская, Сухгшовская; цвете-

ния- Клон сорта Скороспелка красная. Раннее созревание плодов типично для сортов Сверхранняя, Татарская десертная, Евразия 21, Скороплодная, Аленушка, Найдена, Подарок Санкт-Петербургу.

2. Гибрид Тернослива 9-7-14 является самоплодным; гибриды сливы домашней 8-4-52, 8-4-76, 13-11-65, 8-4-22- частично самоплодны; сорт Ка «некая и гибриды 8-2-21, 8-2-49, 8-2-25, 8-4-10, 9-15-42- самобесплодны Для copia сливы домашней Казанская допустимыми опылителями являются Теньковская голубка и Татарская желтая; для сорта Татарская десертная- слива Скороспелка красная, Тернослива 9-7-14; для гибрида 9-7-14 хорошим опылителем служит сорт Скороспелка красная.

3. Сорта сливы Казанская и Сверхранняя, а также гибриды 8-2-21, 8-4-52, 9-29-13, 8-4-22, 8-2-49, 8-4-10 характеризуются генеративными почками, устойчивыми к раннезимним морозам до -28°С. Снижение температуры воздуха до - 39°С в конце декабря вызывает подмерзание генеративных почек у сортов и гибридов сливы на 55,9-100%. Более зимостойкими при низких критических температурах являются сорта Ракитовая, Татарская десертная, Окгябринка, Евразия 21, Казанская, гибриды 8-2-21, 8-2-49, 8-2-25, 8-4-10, 8-4-22,8-4-52, 8-4-76.

4 Наиболее устойчивы к весенним заморозкам (до -8"С) пестики imeiкон и молодые завязи местных гибридов 8-4-10, 8-4-22, 8-2-49, 9-15-42, 13-11-65 и сорта Казанская.

5 Высокой засухоустойчивостью характеризуется месшый сорт 'Пиарская десертная и интродуцировачные сорта Зюзинская, Жиг>^и, Гвразия ?], Смо-линка, Сухановская, Ренклод куйбышевский, Волжская красавица, Тульская черная, Пчельниковская.

6. Жаростойкими являются местные гибриды сливы 13-11-65, 13-12-12 и инорайонные сорта Скороплодная, Найдена, Смолинка, Пчельниковская, Сухановская и гибрид 1-1-6-35

7. Относительную устойчивость к клястероспориоiy проявляю! сорта алычи Найдена, Писсарда, Подарок Санкт-Петербургу, Пчельниковская, слипы Аленушка, Скороплодная Слабо повреждают листья личинки слшистого пилильщика у местных сортов Волжанка, Казанская, Октябринка и г ийрида 9-29-13,

а также у интродуцированных диплоидных сортов Onaia, А кгнушка, Скороплодная.

8 Высоким качеством характеризуются плоды сортов Казанская, Вочжская красавица, Жигули, Евразия 21, Зюзинская, а также гибридов 8-4-76, 8-2-49, 8-4-52 и 13-11-65. Плоды сорта Ренклод теньковский и гибридов 8-4-10 и 8-4-22 имеют высокое содержание сухих веществ

9. В плодах сортов и гибридов сливы селекции Татарского 11ИИСХ концентрация тяжелых металлов ниже предельно допустимых показаюлей

10. Зеленые черенки сортов Казанская, Венгерка октябрьская, Евразия 21, Подарок Санкт-Петербургу и гибридов 8-2-21, 8-4-76 и 8-2 -49 хорошо укореняются в теплице с искусственным туманом.

11. По комплексу хозяйственно-биологических признаков и экономической эффективности выделен и передан в Государственное испытание новый сорт Казанская.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

1. Сорт сливы Казанская рекомендуется для Государственного и производственного испытания в Средне-Волжском и Волго-Вятском peí ионах.

2. В теплицах с туманообразующей установкой предлагается размножать зелеными черенками легкоукореняющиеся сорта Казанская, Венгерка октябрьская, Евразия 21, Подарок Санкт-Петербургу и перспективные гибриды 8-2-21, 8-4-76 и 8-2-49.

3. Для использования в селекции в качестве источников ценных биологических и хозяйственных признаков рекомендуются:

- на высокую устойчивость генеративных почек к осенне-зимним морозам-сорт Казанская и гибриды 8-2-21, 8-4-52, 8-4-22;

- на общую зимостойкость- сорта Татарская десертная, Казанская, Евразия 21, Стартовая, Сухановская и гибриды 8-2-49, 8-4-52, 8-4-76;

- на устойчивость к поздневесенним заморозкам- сорт Казанская и гибриды 8-4-10, 8-4-22, 8-2-49, 13-11-65, 9-15-42;

- на засухоустойчивость и жаростойкость- сорта Сухакоиская, Смолинка, Скороплодная, Пчельниковская и гибриды 13-12-12, 1-1-6 35;

- на крупноплодность и хороший вкус плодов- copi Казанская и гибрид 8-4-76;

- на устойчивость к клястероспориозу- сорта Аленушка, Скороплодная, Найдена, Подарок Санкт-Пегербургу;

- на устойчивость к слизистому пилильщику- сорта Аленушка, Скороплодная, Волжанка, Казанская, гибрид 9-13-29.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ

1. Осипова З.А., Осипов Г.Е. Совершенствование сортимент а сливы в Татарстане // Совершенствование сортимента и технологии воз (елывания косточковых культур.-Орел, 1998,-С. 174- 176.

2 Осипов Г.Е., Осипова З.А., Степанова В.Х. Районированный сортимент плодовых культур в Татарстане // История, опыт работы и перспективы развития естественно-географического факультета Казанского недаго( ического университета.- Казань, 1998,- С. 73-74.

3. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Самоплодность и взаимоопыляемость сортов сливы // Проблемы адаптивной интенсификации сельскохозяйственного производства Северо-Восточного региона России. ь"Киров;-1999- 'С.98"- 95.

4. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Урожайность сортов и форм сливы в Татарстане// Научные основы устойчивого садоводства в России.- Мичуринск, 1999.- С.320-323.

5. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Отдаленные гибриды слипы селекции НПО «Ни-

ва Татарстана» // Тезисы докладов и сообщений 20 Мичуринских чтений,- Мичуринск, 2000.-С. 40-41.

6. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Размножение сливы зелеными черенками в НПО «Нива Татарстана/)// Материалы 4 Всероссийской научно-пракгической конференции.- Пенза, 2000,- С. 194-195.

7. Осипов Г.Е., Осипова З.А., Степанова В.Х. Качество плодов сливы селекции Татарского НИИСХ // Тезисы докладов 2 съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров,- Санкт-Петербург, 2000. Т 1- С. 55-56.

8. Осипов Г.Е., Осипова З.А., Севастьянова Л.А. Новые сор та сливы селекции НПО «Нива Татарстана» // Новые сорта и технологии возделывания плодовых

и ягодных культур для садов интенсивного типа.- Орел, 2000,- С. 169-170.

9. Осипов Г.Е., Осипова З.А., Севастьянова Л.А. Авторское свидетельство № 30859 на сорт сливы домашней Волжанка от 03.01.2001

10. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Селекция плодовых культур в Татарском НИИСХ // Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве.- Казань, 2001,-С. 172-173.

11. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Сорта сливы селекции Та(арского НИИ сельского хозяйства // Нива Татарстана, № 6.- Казань, 2001.- С 18-19.

12. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Поражаемость сортообразцов сливы клястеро-спориозом //Материалы XXI Мичуринских чтений.- Мичуринск, 2002 - С 17

13. Осипова З.А., Осипов Г.Е. Оценка качества плодов > I ибридов сливы // Материалы отчетной сессии молодых ученых ТатНИИСХ - Ка<ань, 2003 -

С. 48-54.

14. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Сливы и терносливы 'I игарского НИИСХ для садов интенсивного типа // Роль сортов и новых технологии в интенсивном садоводстве.- Орел, 2003,- С. 250-252.

15. Осипова З.А, Витковский В.Л., Осипов Г.Е Морфо югичсские особенности плодов сливы сортов селекции ТатНИИСХ // Нива Га I аре тана, № 5- 6-Казань, 2003,- С. 33-34.

16. Осипов Г.Е., Осипова З.А. Засухоустойчивость сортов и форм сливы в Республике Татарстан // Мобилизация адаптационною по!снциала садовых растений в динамичных условиях внешней среды - М., 2004 - С 318-323

№ -1 8 0 4

РНБ Русский фонд

2006-4 3053

I

Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08.06.98г. выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Подписано в печать 10.01.2005 г. Форм, бум 60x84 1/16. Печ л. 1,25. Тираж 100 Заказ 1

Минитипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул Чехова, 36.