Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЛИВЫ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЛИВЫ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА"
<л.
Министерство сельского хозяйства ссср
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
- На правах рукописи
Игорь Николаевич ЛЫСЕНКО
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЛИВЫ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА
(специальность 06,01.05 — селекция и семеноводство плодовых и овощных культур)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
москва— 1976
С\МхЬы ■
Диссертационная работа выполнена в Казахском научно-исследовательском институте плодоводства и виноградарства и, на кафедре селекции и семеноводства плодоовощных культур Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А, Тимирязева. .
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук профессор В. А. Комиссаров, кандидат сельскохозяйственных наук доцент С. П. Потапов,
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор ч л єн ->кор р есп о и дент ВАСХНИЛ В. А. Колесников, кандидат сельскохозяйственных наук А. И. Михеев.
• Ведущее учреждение—Крымская селекционно-опытная станция. ' ^— ур
Защита.состоитсяЧ г?. » Г: ¿^■ - • . 1976 г.
о /£Г~час, . .мни, на заседании Специализированного
советуТ^осковскои сельскохозяйственной академии им, К. А. Тимирязева по адресу: 125008, Москва А-8, ул. Тимирязевская, 49, -
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА,
Автореферат разослан « /У. уФ^ЛД-Ґ. . . 1976 г.
/ученый секретарь Ж
Специализированного совета ——-
доктор с.-х. наук профессор ' Е. П. Широков
Решения XXV съезда КПСС в области сельского хозяйства направлены на увеличение производства и заготовок продукции земледелия, в том числе и садоводства. В 10-» пятилетке объем государственных закупок фруктов должен ежегодно составлять 5,6 млн. т. Важным резервом в увеличении производства плодов является повышение продуктивности скороспелых косточковых культур.
Слива — скороплодная, зимостойкая и высокоурожайная культура. Плоды ее хорошего качества, универсальны в использовании. Их употребляют в свежем виде л для .переработки. Слива биологически способна к ежегодному плодоношению, период созревания ее плодов относительно продолжителен. Она легко поддается механизированно» уборке, что повышает ее рентабельность.
В условиях юго-востока Казахстана, имеющего благоприятные почвенно-клнматическне условия, насаждения сливы занимают еще сравнительно малые площади. Так, а Алма-Атинской области всего около 400 га насаждений слив. Одной из основных причин такого положения является отсутствие п районированном сортименте сортов, отвечающих современным требованиям интенсивного садоводства.
В связи с проектированием и закладкой новых садов большое значение имеет производственно-биологическая оценка новых сортов, определение наиболее 'Правильной структуры сортимента и на этой основе проектирования садовых насаждений и разработки прогрессивных агротехнических приемов, направленных на повышение продуктивности и экономической эффективности сливы.
Целью настоящей работы было сравнительное изучение хо-зяйственно-бнол'огпческнх особенностей сортов сливы различного происхождения, новых перспективных и районированных сортов с целью выделения лучших из них и рекомендации производству н для селекционной работы. Настоящая работа по сливе в условиях Казахстана с таким сортиментом проведена впервые, Ранее проводилось сортоизучение слнвьг в данной зоне Н. В. Марковым (1940, 1949), Л. Б. Стыцюк (1966), М. А. Хабнбуллиным (1967), направленное н аоТ ЙО^ 'Наиболее
Г.......
зимостойких, качественных сортов, но число их было невелико и давались они без связи с происхождением, что обусловило необходимость дальнейшего более глубокого изучения вопросов сортонзучения сливы.
Место, условия и методика исследований
Экспериментальные исследования проведены в Казахском научно-исследовательском институте плодоводства и виноградарства, В работе использованы материалы собственных наблюдений 1969—1975 гг. Одновременно по вопросам зимостойкости, урожайности попользованы материалы института за 1958—1968 гг. Участки сортонзучения расположены на'темно-каштановых почвах (подпочва — песок и обломочный материал горных пород). Мощность почвенного горизонта составляет 75—125 см. Эти почвы по запасу питательных веществ н механическому составу вполне благоприятны для разведения сливы {содержание гумуса 3,1 %).
Изучение сортов сливы проводилось в коллекционных садах института посадок 1958, 1959, 1962, 1963, 1964 гг. Объектами для исследования были деревья 158 сортов сливы домашней (Р. doméstica L.) и сортов, полученных от межвидовой гибридизации уссурийской (Р. ussunensis Kov. Kost), китайской (Р. salicina Linde), канадской (Р. nigra Ait.) и американской сливы (Р. americana Маг.). Подвои — алыча, схема размещения 3X5 м, агротехнические -мероприятия проводились в соответствии с разработанными агр оправила ми для Алма-Атинской области.
Метеорологические условия в годы изучения были разнообразными. Относительно теплые зимы наблюдались в 1960— 1961 и 1964—1965 гг., когда температура не опускалась ниже— 2IX. Наиболее суровые зимы наблюдались в 1967— 1968 гг. (минимальная температура—27° С) и в 1968—1969 гг. (минимальная температура — 32°С). В годы исследования отмечались зимы, отличавшиеся резкими колебаниями температур. Так, в январе 1963 г. температура от —23°С поднималась до + 16Х, в январе 1965 г. от —20°С до + 15°С. Разнообразные погодные условия в годы исследований позволили дать всестороннюю оценку поведения сортов.
Оценивая в целом природно-климатические условия района исследований, следует указать на факторы, оказывающие решающее -влияние на степень проявления различными сортами своих свойств: 1) длительный безморозный период (176 дней); 2) значительная сумма эффективных температур (3411a); 3) отсутствие сильных ветров; 4) возвраты похолоданий с заморозками в период цветения (до 26 апреля) и др.
Изучались следующие вопросы:
1. Биологические особенности сортов слипы (зависимость начала вегетации и цветения, съемной зрелости и конца вегетации от основных метеорологических факторов).
2. Зимостойкость (характер и степень зимних повреждений) деревьев сливы.
3. Особенности роста и плодоношення различных сортов (пробуднмость -почек, тюбегообразовательная способность, тип плодоношения, скороспелость, продуктивность и др.).
■1. Устойчивость к грибным болезням и вредителям.
5, Товарные качества плодов (величина, окраска, вкус).
6. Экономическая опенка перспективных сортов сливы (но методике П. Ф. Дуброва, 1958).
Изучение биологических особенностей проводилось но методике Всесоюзного НИИ садоводства имени И. В. Мичурина (1973) и методике Казахского НИИПИВ (1961), Определение интенсивности транспирацин проводилось по методике Ф, Д. Сказкина, Е. Н. Ловчиновской и др. (1958), количество, размер и площадь устьичных клеток — но методике Л. М. Мо-лотковского {1957). Математико-статистическая обработка проведена методами биометрии (Б. Л. Доспехов, 1972).
Результаты исследований
Зимостойкость — один из существенных показателей хо-. зяйственнон ценности сорта. Основным типом зимних повреждений сливи в условиях Алма-Атинской области является подмерзание древесины, штамба, ветвей, повреждение ожогами, и камедетечением (табл. 1). В результате исследований установлено, что наиболее суровую зиму, когда морозы доходили до —32°С, но при небольшой сумме положительных температур (109,9°С) хорошо-переносят сорта уссурийской сливы. Они имели незначительные подмерзания древесины и ветвей (до 0,3 балла). Но эти же сорта оказались слабозпмостойкнми (подмерзание 2,5—3,0), в годы, отличавшиеся высоким тепловым напряжением ("сумма положительных температур от 152,9 до 181,0 С) и при абсолютных минимумах до —23,5—27,0°С.
Напротив,.сорта китайской сливы, гибриды алычи с китайской сливой, сорта домашней сливы, выведенные в Англии, в Никитском ботаническом саду, успешно переносят зимы с высокими значениями положительных температур н при абсолютных минимумах, не превышающих —27° С, но неспособны перенести отрицательные температуры —32° С (подмерзание 3,0—4,7 балла). При этих же условиях наиболее значительны подмерзания (2,0—2,5 балла) у сортов домашней сливы, выведенных во Франции, о Алма-Атинской области.
Высокоэимостоикимц оказались гибриды китайской сливы
Таблица 1
Наибольшая степень подмерзания древесины и ветвей сортов слив по группам происхождения в связи с температурными показателями (данные за 1958—1975 гг.)
Группы сортов по происхождению Подмерзание древесины и ветвей (балл) за годы
1064 І9С5 1966 1967 1968 1969
Сорта уссурийской сливи ....... 0,0 0,0 1.0 3,0 3,0 0,2
Гибриди (уссурийскаяXкитайская) , , , 0,3 0,5 2,0 2,0 2,0 0,0
Гибриды (уссурийска я X домашняя) . . . 0,0 0,0 1,0 0,0 0,0 0,5
Гибриды (китайскаяXуссурийская) . . . . 0.0 0,0 0,5 0,3 0.1 0,2
Гибриды (канадскаяХуссурнйская) . . . 0,2 0,8 0,0 0,2 0,3 0,1
Гибриды (домашняяХуссурийская) , . , 0,0 0,0 1,0 0,0 0,0 0.1
Сорта китайской сливи ........ — '1,0 0,0 1,2' 0,0 4,7
Гибриды китайская Халыча....... 0,0 0,0 0,3 0,3 0,0 1,5
Гибриди китайская Хамернканская . . . 0,0 0,0 1,0 0,0 0,4 0,1
Гибриды (китайскаяХслива Си «они)Халы- 0,0
ча , . і«*'**»** , . . . . 0,0 0,0 1,6 0,6 3.5
Гибриды (китайскаяХдомашняя) Халыча . 0,0 0,0 1,0 0,1 0,0 2,2
Гибриды китайская X до маши я я слива . . — 0,0 1,5 1.5 1,0 0,«
Гибриды алыча X китайская...... — 0,0 0,0 1,0 0,0 4.2
Гибриды дом а шняяХ тернослив а..... 0,3 0,6 0,4 ■ 0,3 0,2 0.7
в Центральных районах США 0,3 0,2 2,2 1.3 0,7 1,5
Северной Америке..... 0,4 0,0 0,5 0,7 0,7 0,4
Англии ......... 0,0 0,1 1,1 1,5 0,9 3,3
Сорта Германии ... ...... 0.0 0,0 1,0 0,9 0,2 и
дом аш • Франции ..,.,.... 0,2 0,2 0,5 1,0 0,1 2,0
ней сли- Центральных черно земн. оба 0,1 0,2 0,9 0,7 0,2 0,8
вы, выве- на Среднеазиатской о и, ст.
денные . ВИР ........... 0,2 0.2 1,5 0,8 0,4 2,0 ;
в Киргизском бот. езду . . . 0,1 0,3 0.2 0,5 0.2 1,5 .
Алма-Атинской области , . . 0,1 0,2 0,3 0,1 0,3 2,5
Продолжение таблицы 1
Подмерзание древесшш и сет чем (балл) за годы
Группы сортов по происхождению 1961 1905 1966 1907 1968 то
Среднем Поволжье..... 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,8
Ленинградской области . . . ' 0,0 0,2 0,0 0,1 0,0 1,6
Эстонии......... —_ 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Московской области . . . . 0,0 0,0 1,0 0,5 02 0,4
Никитинском бот. саду , . . 0,0 2,0 2,3 2,3 3.0 3,0
Минской области...... — 0,0 0,0 2,0 0,0 0,8
ла Млеевской ст. станции . . — 0,0 1,5 0,2 0,0 0,2
Абсолютный май, температур . -23,0 —21,0 -23,0 -23,5 -27,0 -32,0
Сумка отриц. температур . . —757,8 —472,5 -379,0 -543,0 —557,0 -925,5
Сумма отриц. температур ни- —122,6 -61,9 —113,3
Темпера- же —10........ —45,2 -110,0 —316,5
турные Сумма отриц. температур ни- —335,1
показате- же —5......... —174,1 -209,4 —220,0 -265,8 —599.0
ли (в X) Сумма абсолютных мин. темпе-
ратур ......... —1074.8 —752,8 —893,0 -932,7 -867,1 -1260,4
Сумма положительных темпе-
ратур ......... 130,2 170,5 101,7 181,0 152,9 109,9
О!
с американской, гибриды китайской сливы с уссурийской, сорта домашней сливы, выведенные » Центральных черноземных областях ti в Московской области (подмерзание не пыше 1,0 балла).
Районированные и перспективные сорта но зимостойкости древесины и вегзей можно разделить на две группы:
L Зимостойкие (подмерзание до 1,5 балла, процент лет с подмерзаниями от 12,5 до -10,0) сорта: Ранняя желтая. Ренклод фиолетовый, Гигант, Арбузная, Ванета, Искра, Зюзин-екая, Память Тимирязева, Сиреневая 8/1G, Лина Шпет. Эти сорта пригодны для ведения культуры в данном районе без ограничения их количества.
2. Среднезимостопкцс (подмерзание 2,0—3,0 балла) сорта: Изюмная, Ранняя синяя, Трагедия, Онтарио, Виктория, Грушевидная, Эдинбургская, Бертон, Великий Герцог могут культивироваться в данном районе б меньших размерах и в более благоприятных местоположениях.
Устойчивость к. ожогам. Ожоги -для сливы — один из серьезных видов повреждений, сильно снижающий долговечность деревьев. Сравнительно слабоустойчивымн к повреждению ожогами являются сорта уссурийской слябы и сорта домашней сливы, выведенные в Северной Америке (степень повреждения 0.5—0,8 балла). Они имели повреждение ожогами при абсолютном минимуме—21,0°С и сумме положительных температур 91,2°С. Сорта уссурийской сливы также имели повреждения до 0,5 балла при значительно меньших суммах отрицательных температур (—313,3°С) и сумме абсолютных минимумов ('—553,7°С), но ■при более высокой сумме -положительных температур (240,4°С).
Устойчивость к камедстечению. У сливы при сильных повреждениях морозами в «буреющей» древесине происходит выделение камеди и закупорка ею сосудов, что приводит к отмиранию отдельных частей дерева. Это отрицательно сказывается на долговечности деревьев.
В результате наших исследований установлено, что большинство испытываемых сортов оказалось довольно устойчивым к повреждению камедетечением. Сравнительно более других страдают от камедетечения гибриды канадской сливы с уссурийской и североамериканские сорта домашней сливы. Они имели повреждение степенью 0,5 балла, когда температура опускалась-до —23,5°С, сумма отрицательных температур составила —543,6°С, сумма абсолютных минимумов —932,7°С, при одной из самых высоких сумм положительных температур (181°С).
Сорта домашней сливы, выведенные в Центральных районах США, во Франции, в Московской области, имели иовреж-. в
деиие камедетечением степенью 0,5—0,6 балла, когда минимум составлял псего —21°С, сумма отрицательных температур —561,ТС, сумма положительных температур 91,2°С, но при-высокой-сумме абсолютных-минимумов (—898,6°С). В последующие годы наблюдались зимы с более низкими значениями отрицательных температур и более высокими значениями сумм положительных температур, но у этих сортов таких повреждений камедетечением не было. Это говорит о том, что вышеуказанные сорта обладают более высокой устойчивостью к камсдетеченшо в старшем возрасте.
По показателю подмерзания цветковых почек районированные и перспективные сорта можно разделить на две группы: ;
1, Высокоустойчивые (имеющие процент числа лет без подмерзании от 91,7 до 80,0 и процент подмерзших почек не более 10—20) сорта: Ранняя желтая, Ранняя енняя, Виктория, Грушевидная, Искра, Зюзипская, Память Тимирязева, Липа Шпет, Бертол, Великий Герцог, Пасснфик,
2, Сред неустойчивые (число лет без подмерзании составило от 91,7 до 80,0% н процент подмерзания почек не более 50) сорта: Изюмная, Трагедия, Онтарио, Ренклод фиолетовый, Гигант, Арбузная, Ванста, Сиреневая 8/16, Эдинбургская.
Фенологические фазы
Изучение прохождения фенологических фаз имеет большое практическое значение. В Алма-Атинской области часто наблюдаются поздневесенпне заморозки, губительно действующие па цветки плодовых растении. Для сливы это имеет важное значение, так как она цветет ъ среднем на 10—12 дней раньше яблони. При изучении биологических особенностей сортов сливы наряду с определением сроков начала отдельных фаз и их продолжительности установлены некоторые закономерности, позволяющие прогнозировать наступление фе-Егологических фаз.
Раньше всех (при достижении суммы эффективных температур до 79,9±7,2°С) начинают цветение-межвидовые гибриды, полученные от прямых и обратных скрещивании уссурийской сливы с китайской, гибриды алычи с китайской сливой. Такого значения сумма эффективных температур достигает, по многолетним данным, в среднем 22 апреля. Гибриды китайской сливы с американской, со сливой Снмони начинают цветение 23 апреля (сумма эффективных температур 89,6^7,0'С), Опасность повреждения перечисленных групп сортов весенними заморозками наиболее велика, так как все они начинают цветение до 26/1У включительно, а это, по многолетним данным, средняя дата последнего весеннего заморозка.
Позднее средней даты 'наступления последнего весеннего ■заморозка — 28/1У начинают цветение сорта домашней сливы, выведенные в Северной Америке, 'в Алма-Атинской области (при достижении суммы эффективных температур 160,7±. ¿Ю.З'С). Наиболее поздними сроками цветения (5—6/У) отличаются сорта, выведенные на Млеевской опытной станции и :в Киргизском ботаническом саду. Для наступлении цветения их требуются эффективные температуры в сумме 232,7± ±14,4—243,8±6,4°С.
Начало цветения в пределах сорта колеблется по годам от 6 до 23 дней. На изменение погодных условий года реагируют все сорта, но относительный порядок начала цветения их обычно сохраняется. В зависимости от напряжения и продолжительности тепла период цветения но годам колеблется в среднем от 7 до 11 дней.
Сроки созревания плодов. Наиболее ранними сроками созревания плодов характеризуются сорта, полученные от гибридизации уссурийской сливы с домашней, китайской сливы с уссурийской, канадской с уссурийской, китайской сливы с алычой и алычи с китайской сливой. Начало созревания у них отмечено 20—31/УП, при сумме эффективных температур 1217±11,6-1380 ±:13,20С.
Наиболее поздпосозревающнмп оказались гибриды домашней сливы с уссурийской, гибриды китайской сливы с американской. Созревание наступает 26—ЗОДЧН. Мм для созревания плодов необходима сумма эффективных температур от 1762± 14,5 до —1811 ± 14,4°С.
Сроки созревания сортов других групп укладываются з промежуток времени между созреванием ранних и наиболее поздних сортов. По срокам наступления съемной зрелости изучавшиеся сортообразиы можно разделить на четыре группы: ранний, средний, среднепоздннй и поздний сроки созревания.
Сроки созревания находятся б некоторой взаимосвязи с началом вегетации (г=0,25) и в большей 'мере взаимосвязаны со сроками цветения (>=0,42±0,19).
Изучаемые сорта в районе исследования заканчивают вегетацию 11—26/Х, при наличии эффективных температур в сумме 2196±23,5—2227± 16,7вС.
Биологические особенности роста и плодоношения
Биологические особенности роста и плодоношения поноб-ретают особо важное значение в связи с разработкой сортовой агротехники в садах интенсивного типа. Исследования показали, что сорта сливы в 18-летнем возрасте образуют деревья значительных размеров — высотой до 4,95 м. Слабый рост (2,45—3,20 м) был у сортов Искра, Зюзииская, Память Тими-9
Таблица 2
Биологические особенности роста и плодоношения районированных н перспективных сортов слив
Распределение
II о бе гообра зо ва г ел ьн а я урожая по типам Тип плодоношения Размеры деревьев
способность Пробуди плодовых веток (м)
Сорта мость в %
однолет- почек, % одно лет- диаметр крони
шпорцы ние ветви всего шпорцы ние ветви высота
Раннего созревания: П
Изюмная.......... 19 222 241 95. 48,6 51,4 4,00 2,80
Ранняя желтая ........ 21 234 ■ 255 91 54,2 45,2 И 4,15 3,00
Ранняя синяя ........ 20 2(9 269 85 8.7 91,3 1 4.20 2,90
Трагедия.......... 15 201 216 86 05,2 3« п 3,64 2,54
Среднего созревания: 97 ш 3,15
Онтарио .......... 10 177 187 92,9 7,1 3.84
Ренклод фиолетовый..... 12 129 141 68 54,8 45,2 и 3,60 2,75
Гигант ........... 16 183 199 97 13,1 86,9 I 3,52 2,90
Средне по }д него созревания: 188 65 94,6 3,00
Виктория (райоиир.)..... 8 180 5,4 1 4,00
Взнета ( » ) ..... Эдинбургская ( » )..... 19 160 179 61 11,3 88,7 1 3,20 3,00
12 192 201 91 67,2 32,8 III 3,95 3,40
Арбузная.......... 16 192 208 76 . 59,8 405 и 3,54 3,15
Грушевидная........ 14 197 211 78 44.3 55,7 II 4.00 2,51
Искра........... 18 197 215 90 7.6 92,4 I 2,45 2,45
Зюзннская......... 20 207 228 82 87,5 12,5 III 2,50 2,87
Память Тимирязева...... 7 141 148 90 8,4 91,6 1 2,50 2,35
Сиреневая 8/16........ (0 176 186 91 93,4 0,6 II 4,15 2,35
Позднего созревания: 238 80 10,3 III
Анна Шпет (райоиир,)..... 23 215 89,7 4,30 2,80
Г>ер тон........... 13 219 232 81 5,8 91,2 1 4,95 2,01
Великий Герцог ....... 19 179 193 72 92,1 7,6 III 3,65 3,00
Нассифик.......... 17 223 240 70 43,7 56,3 II 3,80 2,85
рязева. Эта группа сортов по размерам кроны наиболее -соответствует требованиям современного плодоводства, ✓
В целях более правильного подхода к обрезке при изучении роста деревьев новых и районированных сортов рассмотрены: пробудимость почек, нобегообразовательная способность и тип плодоношения, Пробудимость почек у изучаемых сортов варьирует незначительно (и=!6,0%). Слабая пробудимость почек характеризует сорта Ванета, Виктория, Арбузная, Ренклод фиолетовый, Великий Герцог, Пассифик (табл. 2). Слабая нобегообразовательная способность наблюдалась у сортов Ренклод фиолетовый, Искра, Память Тимирязева.
Г1о типу плодоношения изучаемые сорта распределяются: к первому относятся Ранняя синяя, Гпгапт, Ванета, Виктория, Искра, Память Тимирязева, Бертои (тин Виктория); ко второму—Изюмная, Ранняя желтая, Трагедия, Ренклод фиолетовый, Арбузная, Грушевидная, Сиреневая 8/16, Пассифик (тип Трагедия); к третьему—Онтарио, Зюзннскля, Анна Шпет, Великий Герцог (тип Эдинбургская).
Большинство сортов слив формирует плоды в основном на плодовых веточках, расположенных на ветвях II, III и IV порядков.
Проведенное изучение пробуднмостн почек, побегообразо-вательной способности и тина плодоношения -позволяет научно обосновать характер и степень обрезки сорта.
Продуктивность сортов слив
Скороплодность — одно из важнейших свойств, обуславливающих производственную ценность сорта. Наиболее ранней скороплодностыо—на 4—5-й год жизни растений—характеризуются сорта уссурийской сливы и сорта, полученные с ее участием (табл. 3).
По началу плодоношения районированные и перспективные сорта распределяются на три группы: скороплодные — Изюмная, Зюзинская, Память Тимирязева, Ранняя желтая, Трагедия, Арбузная, Искра, Эдинбургская, Анна Шлет, Бер-тон, Великий Герцог; среднеплодные — Ранняя синяя, Онтарио, Ренклод фиолетовый, Ванета, Грушевидная, Сиреневая 8/16, Пассифик; позднеспелые—Виктория.
Наиболее важным показателем для районирования сорта при достаточно высоких потребительских и технологических качествах плодов является урожайность. Высокой урожайностью отличаются сорта домашней сливы, выведенные в Московской области (средний урожай 24,2 кг с дерева), гибриды китайской сливы с американской (средний урожай 20,2 кг); сорта, выведенные в Центральных районах Америки (16,0 кг) и в условиях Центральных черноземных областей {14,9 кг). Низкую урожайность имеют гибриды уссурийской сливы с кн-
Таблица 3
Основные производственно-биологические покамтели районированных и перспективных сортов слив
Год вступления Критерий существенно -сти различий, 1 Качество плодов Нанболь ший балл
Сорта Средний урожай с оценка средний привлекательность Устойчивость к повреждению
до но- дерева (кг) (балл) вес (г) внешне- тлей подмерзания
шение (фактич.) го вида
(балл)
Раннего созревания;
Шюмная.......... 4 21,60 ±6,92 2.С6 4,2- 14,5 4,0 устойчив 2.0
Ранняя желтая........ 5 20,01 ±1.06 1,91 4,0 26,2 4,0 устойчив 1.5
Ранняя синяя ........ б 11,80±3,31 0,63 4,1 20,4 4,2 устойчив 2.5
Трагедия .......... 5 14,50 ±3,53 0,93 4,0 24,8 4,2 устойчив 3,0
Среднего созревания:
Онтарио.......... 6 10,80 ±3,35 0,42 4,0 50,0 3,8 срсдиеустойчнв 2,0
Ренклод фиолетовый..... 6 18.60^5,44 1.56 4.6 24,0 4,2 устойчив 1.2
Гигант ........... 5 10,01^2,23 0,29 4,3 28.0 4,0 среднеустойчив 1.0
Средиепозднего созревания: 8,85 ±3,16 3,9
Виктория (районнр.)..... 7 — 27,6 4.1 устойчив 2,5
Вакета ( » )..... 6 18,30 ±6,59 1,29 3,8 41,8 4,2 слабоустойчнв 1.0
Эдинбургская ( » )..... 5 18,402:5,21 1.49 3,8 30,5 4,0 устойчив 2,4
Арбузная.......... 5 П.93±2.83 0,72 4,2 30,0 4,0 устойчив 0,8
Грушевидная......... ; 6 19,9б±4,01 2,31 '4,0 23,6 4,2 устойчив ■ 2.0
Искра........... 5 21,36 ±3,52 2,58 4,0 31,1 4,4 устойчив 1,0
Зюзннская......... 4 21,60 з:3,03 2,78 4.2 32,0 4,3 устойчив 1,2
Память Тимирязева...... 4 27,02 ±5,48 2,91 4,0 26.5 4,2 устойчив 1.0
Сиреневая 6/16....... 6 13,75 ±2,99 6,52 4,2 28,0 4,2 устойчив 1,0
Позднего созрезання:
5 20,90 ±5,08 — 3.9 30,5 4,0 устойчив 2,0
Бергон ............ 5 2!.33±3,24 0,03 4,2 46.3 4,6 устойчив 25
Великий Герцог ....... 5 12,60 ±2.33 1,02 4,0 48,2 4Л устойчив 2,5
Лассифнк.......... 6 6,78±1,70 2.40 4,3 48,7 4,0 устойчив 2.1
Ьо,=2.23
тайской (4,0 кг с дерева), канадской сл>шы с уссурийской (5,2. кг), гибриды алычи с китайской сливой. (5,4 кг), сорта уссурийской сливы (6,1 кг), сорта домашней сливы, выведенные в Эстонии ('5,8 кг). Характерной особенностью плодоношения гибридов уссурийской сливы с алычой, гибридов (китайская X слива Симонн) X алыча, сортов домашней сливы, выведенных в Центральных районах Америки, является то, что наиболее продуктивен у них период с 5 по 8-й годы плодоношения, в течение которого сорта этих групп дают соответственно 66,8; 52,1; 77,5 и 52,6% всего урожая.
Сорта же домашней сливы, выведенные в Северной Америке, в Англии, Германии, гибриды алычи с китайской сливой большую часть урожая дают в первые 4 года плодоношения — соответственно 52,4; 56,2; 53,1 и 66,5%. Эта группа сортов более других отвечает требованиям интенсивного "плодоводства.
Большинство районированных и перспективных сортов в Алма-Атинской области являются среднепродуктивнымп. Среди новых сортов высокой продуктивностью выделяются Изюмная, Грушевидная, Искра, Зюзинская, превосходящие контрольный сорт — Виктория {(ф лкт. равно у них соответственно 2,66; 2,31; 2,58; 2,78 и 2,91, при ¿<ы,5=2,23).
Т а б л п П'а 4
Размер крон и урожайность сортов слив (возраст 18 лет —1938—1975 гг.)
При разме- в Е.Ї о а £ . Урожай,
щении 3X5 V, к 3 = Ц/га при
3 о е. к е- <и ж «_ х -- ^
Сорта с. .д Е Зіз 3 ъ = ЗЙ.3 я с = 3*= Е. 1 2 * еЗ те . я а ЛЯЇ г* п V я Р ГІ Я •¿3 Й 1 ч а в о 5 Л яоО е-с Н Л 5*« » « 1* С- 1 Еі о ш 5 3 5 , О П] Ня Ї § § _ я
р; е. с. сеж гт сз С- С С. в*1 С С ^ Я* -в-е 5 о. о = с Я с
Изюмная 2,8 7,8 52.0 5.0X2,5 62,1 143,9 172,7
Ранняя желтая 3,0 8,6 57,3 5,0X3,0 57.3 145.6 145,6
Ранняя синяя 2,9 8,1 54,0 5,0X3.0 34,0 107,2 107.2
Трагедия 2,5 6.0 40,0 4,5X2,5 53,3 105,2 140,2
Реп плод фиолетовый 2,7 7,0 46,0 5,0X2,5 56,0 156,5 188,0
Гигант 2,9 8,1 54,0 5,0X3,0 54,0 72.9 72.9
Вэнета 3,0 8,7 58,0 5,0x3,0 0 134,5 134,5
Виктория 3,0 8,4 56,0 5,0x3,0 56,0 78,6 78,6
Грушевидная 2,5 6,0 40,0 4,5X2,5 53,3 170,5 227,3
Искра 2,4 5,5 36,3 4,5x2,5 45,3 155,2 268,0
Зюзинская 2,8 7,6 50,6 5,0X2,5 60,8 143,8 217,0
Память Тимирязева 2,3 5,3 35,0 4,5X2,0 60,0 183,9 306,5
Сиреневая 8/16 2,3 5,1 34,0 4,5X2,0 56,6 109,9 163,1
Бертон 2,6 6.5 43,3 5,0x2,5 52.0 142.5 171,2
Великий Герцог 3.0 8,7 58,0 5,0X3,0 58.0 86,6 86,6
Па сси фи к 2,8 7,6 50,6 5,0X2,5 60,8 53,9 64,7
В настоящее время размещение всех сортов проводится еще без учета ростовых особенностей. При схеме посадки 5X3 м кроны деревьев изучаемых сортов (табл. 4) в 18-летнем возрасте осваивают не более 34,0—58,0% отводимой площади питания, то есть 42,0—66,0% площади сада остается неиспользованной многие годы, что противоречит требованиям интенсификации садовых насаждений.
В связи с этим приведенные данные дают основание производить более загущенные посадки сливы исходя пз диаметра и поступательного роста крон отдельных сортов с междурядьем 2—2,5 м. В этом случае процент площади, занимаемой проекцией кроны при планируемых расстояниях, возрастает до 45,3—62,4%, что приводит к повышению урожайности на 28,8—112,8 ц/га.
Товарные качества плодов
Вкус плодов является очень важным, решающим фактором, обуславливающим целесообразность выращивания сор-тон в каждых конкретных условиях. Он зависит от природы сорта, а также от состояния деревьев, условий выращивания и т. д.
Высокими вкусовыми качествами плодов отличаются сорта китайской слипы {<1,0—(,2 балла), ее гибриды с алычой, сорта домашней сливы, выведенные во Франции, в Никитском ботаническом саду.
Низкими вкусовыми качествами плодов характеризуются гибриды канадской сливы с уссурийской (2,8—3,0 балла), сорта домашней слипы, выведенные на Млеевской опытной станции садоводства.
Найдена положительная корреляционная зависимость между вкусом плодов п продолжительностью вегетации, то есть чем продолжительнее вегетация сорта, тем лучше вкус его плодов (г=0,54±0,16). Эту зависимость можно использовать для предварительного отбора сеянцев на высокие вкусовые качества-плодов. Взаимозависимость вкуса и величины плодов несущественна <г=—0,25), но направление связи показывает, что с увеличением величины вкус плодов ухудшается. Отмечаемая рядом авторов закономерность (W, N. Ahlerman, 1920; F. W. Allen, 1929; W. Chendler, 1957; L. Gerdte, 1973; E. П. Фи-наев, 1959; X. К. Еникеев, 19G0 и др.), что чем выше зимостойкость, тем ниже вкусовые качества плодов, сохраняется и в наших исследованиях, но данные показывают отсутствие практического значения полученной взаимосвязи (/"=—0,08). Следовательно, можно выделить сорта, отличающиеся высокой зимостойкостью н хорошим вкусом плодов,
■Наиболее привлекательные по внешнему виду плоды китайской сливы (более 4,0 балла), ее гибриды с алычой, сорта домашней сливы, выведенные в Северной Америке, в Никит; ском ботаническом саду.
Малопривлекательны'ял оды у сортов уссурийской - сливы (3,0—3,2 балла), гибридов канадской-сливы с уссурийской, сортов домашней сливы, выведенных в Эстонии, на Млеевской " опытной станции. ~ ■
Ценным признаком у слшш считается крупная величина и легко отделяющаяся от мякоти косточка. Плоды вышесреднеи н крупной величины' имеют:гибриды китайской сливы с американской (ЗОЛ—49,5т), сорта домашней сливы, выведенные в Северной Америке. Нижесреднего размера плоды у сортов, уссурийской сливы (15,0 г). Величина плодов находится в слабой обратной взаимосвязи с урожайностью н зимостойкостью (г=—0,23—0,32).
- Все перспективные сорта раннего и среднего созревания характеризуются хорошим вкусом плодов. Ценным признаком у них является также легкое отделение косточки от МЯКОТИ.' Их вес плодов, кроме-Изюмной н Трагедии, имеющих плоды средней величины, вышесреднего размера н составляет более 26 г. Более привлекательны перспективные сорта среднспозд-него созревания (4,0—4,6 балла). Перспективные сорта позднего созревания значительно превосходят по весу плодов и вкусовым качествам районированный сорт Анна Шпет (величина плодов у них 46,3—48,7 г, вкус 4,0—4,3 балла). Наиболее привлекательные (4,5—4,6 балла) плоды имеют сорта Бертой и Великий Герцог.
Устойчивость сортов к поражению болезнями и вредителями
Устойчивость к поражению болезнями и вредителями является важным биологическим свойством сортов. В садах НОВОЙ 'КОНСТРУКЦИИ с более плотиьгм размещением деревьев выделение устойчивых к болезням и вредителям сортов будет иметь исключительно важное значение. В садах Алма-Атинской области наиболее вредоносным заболеванием сливы является клястероспориоз, а из-вредителей—тля. В результате исследований установлено, что сорта, относящиеся к виду уссурийской сливы, гибриды 'китайской сливы с американ-; ской, обладают недостаточно высокой устойчивостью против поражения клястероспориозом и тлей, повреждаясь от 0,7 до 1,4 балла. Наиболее устойчивыми являются гибриды канадской сливы с уссурийской, не имевшие за годы изучения поражения.
Большинство новых сортов сливы оказалось высокоустой-14
Таблиця 5
Сравнительная экономическая оценка перспективных сортов слив (среднее за 195Я— 1975 гг.)
<и
Сорта »2 1? О К ^ ц РІ о ^ ^ „ Р А Л 5 Щ Я «О ч я а.—. я Э « а1 С к >— і п ¡1 НО С о V а н С5 л О-р (А »»х 2 а л я Й Е К в | а е в э-
к ^ р о§ 2 м Л х и«, о а >, л я 1 г 3 ~ и Е й — м 2 2 и и = 2 лт .2 ° ш X —1 11 т я Й С о ЇТ. к* С1 а. оЗ гхя ® § У5о
Раннего срока созревания
Изюмная .....
Ранняя желтая . . . Ранняя синяя , . -Трагедия.....
. 143,86 3450,0 1100,0 . 145,60 3490,0 1140,0 . 107.23 2570,0 906,0 . 105,20 2520,0 962.0
7,62 2350,0 314,0 220,0
7,81 2350,0 306,0 214,0
8,45 1660,0 294,0 139,0
9,05 1570.0 265,0 165,0
Среднего срока созревания
Онтарио......
Ренклод фиолетовый . Гигант ......
92,57 156,51 72,92
2222,0 4 ЇМ,8 1750,0
772,0 1298,6 752,0
8,34 7,49 10,31
1450,0 2858,2 998,0
288.0 320.1 233,0
Среднепоэднего срока созревания
Виктория (районно.) Ванета ( » ) Эидинбургская ( » ) Лрбузиая .... Грушевиднап . . .
Искра .....
Зюэинская .... Память Тимирязева Сиреневая 8/16 , .
78,58 1869,6 1304,8 16,75 564,8 113.0
134,50 3580,8 1274,1 8,54 2306,0 281,0
135,86 3690,4 1327,2 8,87 2263,4 270,0
88.58 2130,0 1362,2 15.62 747,8 179,0
170,50 ■1090,0 1250 7,35 2810,0 327,0
155,18 3720,0 996,0 6,42 2720,0 373,0
143,79 3450.0 1080,0 7,50 2370,0 319,0
183,95 4812,0 1158,6 5,78 3654,0 415,0
109,89 3004,8 1274,1 10,17 1730,7 236,0
201,0 224,0 163,0
100.0 197.0 198,0 125,0 229,0 261,0 223,0 290,0 166,0
Позднего срока созревания
Анна Шпет (раііонир.) . Бертон .......
Великий Герцог . . . Пассифнк......
чивым (не имело повреждений). Это сорта Изюмная, Ранняя желтая, Ранняя синяя, Трагедия, Ренклод фиолетовый, Грушевидная, Искра, Зюзинская, Память Тимирязева, Сиреневая 8/16, Бертон, Великий Герцог, Пасснфик,
140,46 142,50 86,58 53,94
3756,0 4075,2 2080,0 1290,0
1317,1 1298,4 748,0 557,0
8,41 7,65 8,64 10,32
2438,9 2776,8. 2330,0: 733,0
285,2 313,8 278,0 232,0
100,0 110,0 97,5 81,3
Экономическая оценка сортов
Ценность сорта плодовых культур для промышленного садоводства складывается из комплексной оценки его по основным хозяйственно-биологическим признакам. Сравнительная оценка ряда сортов слив на основании тех экономических показателей, которые сложились" на экспериментальной базе-Каз.НИИПиВ, позволили установить, что из числа испытанных сортов наиболее рентабельными являются сорта Изюмная, - Ранняя желтая, Грушевидная, Искра, Зюзинская, Память Тимирязева, Бертон, Анна Шпет (табл. 5).
Стоимость валовой продукции этих сортов с 3—4 раза превосходит затраты по их производству и реализации, а прибыль в расчете на га составляет от 2350 руб. (Изюмная, Ранняя желтая) до 3654 руб. (Память Тимирязева). Экономическая оценка сортов Изюмная, Ранняя желтая, Трагедия, Ранняя синяя, Ренклод фиолетовый, Память Тимирязева, Искра, Зюзинская, Сиреневая 8/16, Бертон показывает, что этими, сортами можно значительно улучшить промышленный сортимент сливы в Алма-Атинской и сходных условиях Талды-Курганской, Чимкентской, Джамбулской и Кзыл-Ордин-ской областей.
Выводы
1. Впервые в условиях Алма-Атинской области испытан богатый сортимент сливы и дана сравнительная оценка его биологических и хозяйственных свойств.
2. Выделены наиболее зимостойкие в условиях юго-востока Казахстана сорта сливы. Это сорта домашней сливы, выведенные в Центральных черноземных областях РСФСР, в Московской области, а также в Германии, Северной Америке, сорта гибридного происхождения (китайская, сливах уссурийская; канадскаяXуссурийская; китайскаяXамериканская). По степени зимостойкости изученные перспективные сорта можно разделить на две группы; а) зимостойкие (подмерзающие до 1,5 балла с числом лет подмерзания до 12,5—40,0%)—Ранняя желтая, Ренклод фиолетовый, Гигант, Арбузная, Ванета, Искра, Зюзинская, Память Тимирязева, Сиреневая 8/16, Анна Шлет, которые вполне пригодны для ведения культуры в данном районе без ограничения количества; б) среднезимостой-кие (подмерзание 2,0—3,0 балла, с числом лет подмерзания 10,0—30,0%) сорта Изюмная, Ранняя синяя. Трагедия, Онтарио, Виктория, Грушевидная, Эдинбургская, Бертон, Великий Герцог, Пассифнк — могут культивироваться в данном районе в меньших размерах и в более благоприятных местоположениях. . .
3. Выяснена сортовая устойчивость сливы к повреждению
ожогами. Наиболее устойчивым» оказались сорта домашней сливы, выведенные в Германии, на Средие-Азнатскон опытной станции ВИР.
;4. Определены конкретные значения количества эффективных температур, необходимые различным сортам для наступления цветения, созревания плодов и для окончания вегетации, что дает возможность в любых районах вычислить вероятность повреждения весенними заморозками сортов различного происхождения, определить вероятные сроки созревания и окончания вегетации растеши!.
5. Выявлено, что большинство изучавшихся сортов слипы формирует плоды на плодовых веточках, расположенных на скелетных ветвях II, III и IV порядков ветвления. Наиболее продуктивные плодовые веточки формируются на ветвях 2—3-летнего возраста.
Изучение пробудимости почек, побегообразовательной способности и тина плодоношения дает основание рекомендовать для сортов характер н степень их обрезки.
6. По скороплодности изучаемые сорта можно объединить в три группы: скороплодные — вступающие ;в плодоношение на 3—4-й год жизни (Изюмная, Зюзннская, Память Тимирязева); среднеплодные — на 5—6-й год жнзни (Ранняя синяя, Трагедия, Гигант, Ванета, Грушевидная, Искра, Анна Шпет, Бертон, Снреневая 8/16) и иозднеплодные, вступающие в плодоношение на 7-й год жизни и позже (Виктория).
7. Наиболее высокой урожайностью в условиях изучения характеризуются гибриды китайской сливы с американской, сорта домашней сливы, выведенные в Центральных черноземных областях, в Московской области. Слабоурожайны сорта уссурийской сливы и ее гибриды с китайской сливой и канадской. Изучение урожайности позволило выявить у различных сортов периоды наибольшей продуктивности плодоношения. Из новых перспективных сортов высокопродуктивными являются Изюмная, Грушевидная, Искра, Зюзннская, Память Тимирязева,
■ 8. Высокоустойчивымн к поражению клястероспориозом и тлей являются гибриды канадской сливы с уссурийской, новые сорта Изюмная, Ранняя желтая, Ранняя синяя, Ренклод фиолетовый, Искра, Зюзннская, Память Тимирязева, Сиреневая 8/16, Бертон, Это необходимо учитывать при выборе исходного материала для селекции.
9. Высокими товарными качествами плодов отличаются гибриды китайской сливы с уссурийской и алычой, сорта домашней сливы, выведенные в Германии, во Франции, в Московской области. Среди перспективных сортов лучшими товарными качествами отличаются Ранняя желтая, Ранняя синяя, Трагедия, Ренклод фиолетовый, Зюзи-нская, Сиреневая
8/16,.Искра, Бертон. Велякнн Герцог..Найдена положительная корреляционная зависимость между вкусом плодов и продолжительностью вегетации,(г = 0,54:±:0,16).
. 10. Все районированные и выделенные в результате сравнительного изучения сорта являются"' высокорентабельными; Лучшими; экономическими показателями характеризуются сорта раннего созревания — Изюмная, Ранняя желтая, Ранняя синяя; среднего —Онтарио, Ренклод фиолетовый; средне-позднего— Память Тимирязева, Искра; Грушевидная, Зюзин-ская и позднего—Бсртон.
Рекомендации производству
*1. Необходимо, оставить в сортименте из числа ранее районированных сорта'среднепозднего срока созревания (Ванета, Эдинбургская) и позднего созревания: (Анна Шпет). —
2. Значительно уменьшить площади под районированным сортом Виктория из-за низкой зимостойкости и урожайности, • 3. Считать целесообразным в различных зонах Алма-Атинской, а также в близких по условиям зонах Джамбулской, Чимкентской, Кзыл-Ордынской и Талды-Курганской областей возделывание сортов раннего созревания (Изюмная, Ранняя желтая, Ранняя синяя), среднего созревания (Ренклод фиолетовый), среднепозднего (Память Тимирязева, Зюзинская, Искра, Сиреневая 8/16) и позднего (Бертон). ; ^
4. Для государственного и широкого производственного Испытания в разлнчных-зонах вышеназначенных областей рекомендовать сорта: Трагедия, Онтарио, Грушевидная, Великий ГерЦОГ.^ ' " " " '
Основные материалы диссертационной работы доложены на первой научной •конференцшгмолодых ученых-садоводов' Казахстана, посвященной 50-летню образования СССР 18— 19 декабря 1972 года.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. К сортоизученню сливы в предгорной зоне Алма-Атинской области, «Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана», 1973, № 6, с.' 86—89/ --,-;/
2. Зимостойкость сортов сливы различных эколого-геогра-фических групп-в; условиях юго-востока Казахстана. Тезисы докладов первой научной конференции молодых ученых садоводов Казахстана, посвященной 50-летию образованию СССР (18—19 декабря 1972 г.), Алма-Ата, 1972, с. 18—19.
■ 3. Перспективные сорта сливы. Информационный листок 1МСХ Казахской ССР, Алма-Ата, Из-во «Каннар», 1973, с. 23.
■ 4. Перспективные сорта сливы в Алма-Атинской области: «Сельскохозяйственная: информация», Ал'.ма-Ата, Из-во «Кай-нар», 1976, с.'5—7. г- : • . • . • . -
Объем I '/* П. л.
Заказ 1079.
Тираж 150
Типография Московской с.-х. академик им. К, А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44
- Игорь, Николаевич Лысенко