Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование адаптивного сортимента сливы и алычи для Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Симонов, Владимир Сергеевич
Введение.
Научная новизна.
Практическая ценность работы.
Глава 1. Культура сливы в Средней полосе России (Обзор литературы).
1.1 Хозяйственно-биологические особенности сливы.
1.1.1 Систематика рода Рпшиз Ь.
1.1.2 Фенологические фазы вегетации.
1.1.3 Зимостойкость.И
1.1.4 Устойчивость к болезням и вредителям.
1.1.5 Урожайность и качество плодов.
1.2 Современное состояние и перспектргоы дальнейшего улучшения сортимента сливы в Средней полосе России.
1.2.1 Местные сорта и их характеристика.
1.2.2 Сортимент, сформированный селекционными центрами Средней полосы, и перспективы его совершенствования.
Глава 2. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований.
2.1 Цели и задачи исследований,.
2.2 Объекты исследований.
2.3 Методика проведения исследований.
2.4 Агрометеорологические условия проведения исследований.
Глава 3. Результаты исследования - изучения хозяйственно-биологических особенностей сливы.
3.1 Фенологические фазы вегетации.
3.2 Зимостойкость и общее состояние деревьев. Зимостойкость цветковых почек.
3.3 Устойчивость к болезням и вредителям.
3.4 Урожайность.
3.5 Качество плодов.,,.
3.6 Экономическая эффективность.
Глава 4. Характеристика перспективных сортов сливы и алычи.
Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Рекомендации для практического использования.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование адаптивного сортимента сливы и алычи для Нечерноземной зоны"
Слива - ценная косточковая культура. Её плоды содержат до 21% Сахаров, 3% кислот, 2,5% пектиновых веществ, 22 мг витамина С и других биологически актив1п.1Х соединений.
Присутствующие в плодах сливы витамины Р и другие вещества позволяют их использовать при лечении болезней желудочно-кишечного тракта, капилляротоксикоза, кровоизлияния, гипертонии, воспалении лёгких, туберкулёза, ревматизма (Ерёмин Г.В., 2000).
Слива - ценная культура для консервирования. Из её плодов готовят компоты, варенье, джемы, мармелад, цукаты, пастилу. Ценна слива в замороженном и сушёном видах (Иванов C.B.; 1975, Макарова А.Ф., Симонов B.C., 1993).
В настоящее время известно более двух тысяч её сортов. Промышленное производство сливы хорошо налажено в Молдавии, на Украине, на Северном Кавказе, в Средней Азии, Беларуси, в Нижнем Поволжье, на Дальнем востоке, где слива является основной плодовой культурой. В Центральном Нечерноземье слива не занимает очень больших площадей, но тем не менее здесь по хозяйственноу значению среди косточковых культур слива находится на 2-ом месте после вишни.
При благоприятных агроклиматических условиях деревья сливы ско-роплодны и продуктивны. В частности, в Краснодарском крае имели место случаи, когда в урожайные годы с отдельных деревьев Венгерки итальянской снимали до 200-300 кг/дер. (Еникеев Х.К., 1956). В более северном регионе -Нечерноземье урожайность сливы обычно ограничивается 10-15 кг/дер., а в благоприятные годы доходит до 50 кг/дер. (Михеев А.И., Евстратов А.И., 1986; Серебро Т.Я., 1956).
Граница промышленного разведения большинства южных сортов сливы проходит по линии Львов - Харьков - Курск - Воронеж - Волгоград. Для южных сортов необходима сумма активных температур не ниже 2500°С, у них зимние повреждения чаще бывают при -25 °С. среднерусские сорта менее требовательны к теплу и более зимостойки. Северная граница их возделывания приближается к изолинии 2000°С (Каппш В.И., 1995).
В Нечерноземье для полного возделывания сливе требуется сумма температур >10°С 1800-2100°С, 55-88 дней со среднесуточной температурой >15°С.
К сожалению, возделываемые в Нечерноземье сорта, в том числе и районированные, не вполне адаптированы к условиям этой зоны. Многие из них имеют хорошее качество плодов и восстановительную способность, ско-роплодность деревьев, но в суровые зимы, особенно с чередованием оттепелей и морозов у них сильно подмерзают цветковые почки и деревья, которые особенно страдают от ожогов коры. Заморозки и другие неблагоприятные погодные условия во время цветения часто лишают сливу урожая, недостаточная устойчивость к болезням (серая плодовая гниль, клястероспориоз и др.) и вредители ухудшают общее состояние деревьев и качество плодов (Витковский В.Л., Завьялова Н.К., 1982). Поэтому существующие в Нечерноземье сорта можно достаточно успешно выращивать лишь на приусадебных ЗАастках. Промышленное возделывание этой культуры станет возможным при условии, если сорта сливы будут устойчивыми к низким температурам без оттепелей (-25.-42°С) и после оттепелей (-25.-35°С), с хорошей реге-нерационной способностью, устойчивы к весенним заморозкам, болезням и вредителям и будут регулярно давать высококачественные урожаи.
Большая работа со сливой в Нечерноземье проделана в нашем институте Х.К. Еникеевым и СП. Сатаровой. Их трудами сортимент сливы значительно обновился, но недостаточно ещё изучен в отношении адаптированно-сти к местным условиям. Получен ряд интересных для Нечерноземья сортов и в других селекционных учреждениях Центральных регионов России: на Самарской плодовой опытной станции (Рыкалин Ф.Н., 1987), в Воронежском Агроуниверситете (Веньяминов А.Н., 1989), в ЦЕЛ им. И.В. Мичурина (Кур-саков Г.А. и др., 1991) и др. Некоторые сорта из названных селекционных центров по предварительным данным хорошо показали себя в Подмосковье. 6
Большой популярностью в Нечерноземье в последние годы стала пользоваться алыча. Лучшие её сорта отличаются высоким качеством плодов, с большим диапазоном сроков созревания, устойчивостью к болезням, заморозкам, способностью к размножению зелёными и одревесневшими черенкаи и и и ми. Однако в этой зоне она является новой культурой, требующей специального изучения.
Всё выше изложенное свидетельствует о несомненной актуальности и практической значимости избранной темы. Сбор коллекции, изучение сортов селекцЕи нашего института и других селекционных учреждений, многолетнее изучение её по группе хозяйственно-биологических признаков позволит выделить наиболее адаптивнью, урожайные и высококачественные сорта и формы, что является целью настоящей диссертации.
Научная новизна
Впервые в результате многолетних исследований в условиях Подмосковья установлены причины снижения урожая сливы - это низкие положительные среднесуточные температуры во время цветения - 45,4% лет, заморозки до цветения 9,1% и после - 18,2%, подмерзание цветковых почек от морозов после оттепели в зимний период - 18,2%, от морозов после закалки растений-9,1%.
В условиях Подмосковья дана оценка устойчивости цветковых почек к поздеосенним морозам (-24.-25°С) - к 1-ому повреждающему фактору (п.ф.), к морозам в середине зимы после закалки (-34,5°С) - ко 2-ому п.ф., к морозу в период оттепелей (-23,9°С) - к 3-ему п.ф. и к морозу после оттепели и закалки (-27.-28°С) в конце зимы - к 4-ому повреждающему фактору. Отобраны сорта и формы, зимостойкие по соответствующим компонентам.
В лабораторных условиях с помощью искусственного промораживания отобраны сортообразцы, устойчивые к морозу (-40. -42°С) после закалки -ко 2-ому п.ф., к морозу в период оттепелей - 25 °С - к 3-ему повреждающему фактору и к морозу после оттепели и закалки - 35°С - к 4-ому п.ф.
У отдельных сортов сливы домашней отмечена новая морфобиологиче-ская особенность, связанная с повышенной адаптивностью и продуктивностью - это преобладание в узлах однолетних побегов 3-х цветковых и 1-ой вегетативной почек вместо 2-х цветковых и 1-ой вегетативной, свойственных большинству сортов этого вида.
Практическая ценность работы
Обновлен сортимент сливы по Центральному региону за счёт включения сортов Синий Дар, Утро, Сухановская, Кантемировка в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 2001 г.
Отобраны сорта и формы сливы различной видовой принадлежности, рекомендованные для испытания в промыпшенном, любительском садоводстве и для использования в селекции в качестве источников наиболее важных хозяйственно-биологических пршнаков (зимостойкости, устойчивости к болезням, вредителям и др.).